Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никифорова, Александра Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние агроэкологического картографирования.

1.1. Подходы к пространственной дифференциации территории при аг-роэкологическом картографировании.

1.2. Подходы к агроэкологической группировке территориальных единиц при агроэкологическом картографировании.

Глава 2. Методологические и методические принципы составления карты.

2.1. Методологические принципы составления карты.

2.2. Иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства.

2.3. Методические принципы составления карты.

2.4. Методические приемы составления карты.

2.5. Легенда карты.

Глава 3. Элементы тематического содержания карты.

3.1. Природные условия (свойства природных компонентов ландшафтов).

3.2. Ландшафты.

3.3. Оптимизация почв агроландшафтов.

3.3.1. Агроэкологические возможности использования почв.

3.3.2. Мелиоративные и противоэрозионные мероприятия.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000"

Актуальность темы

Одной из наиболее актуальных проблем нашего времени является экологическая рационализация сельскохозяйственного природопользования, предполагающая адаптацию сельского хозяйства к природным условиям территории, отказ от потребительской парадигмы и покомпонентного подхода к использованию сельскохозяйственных ресурсов. Решение этой проблемы возможно на основе научной систематизации накопленных знаний о природных свойствах сельскохозяйственных земель и способах их использования и улучшения. Имеющаяся информация, в том числе содержащаяся в картах, весьма разрознена и несистемна, воспользоваться ею для решения проблемы экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования в масштабе всей страны в целом или на региональном уровне достаточно сложно.

Большую роль в систематизации информации для целей экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования призваны сыграть типологические агроэкологические карты средних и мелких масштабов (от 1:1 млн. до 1:2,5 млн.), созданные на основе системного подхода к пространственной дифференциации территории с сопряженным (послойным) отображением элементов тематического содержания. Именно такие карты обеспечивают «полноту охвата материала по всей территории и возможность его сравнения, а тем самым классификации» (Исаченко, 1985, с.З), и позволяют проверить логику и правильность построения классификаций.

Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн. (2005, 2006), созданная, при непосредственном участии автора диссертационной работы, стала первой картой подобного рода. Поэтому разработка и обоснование принципов и методических приемов ее составления являются весьма актуальными задачами.

Цели и задачи работы

Целью работы является разработка и обоснование принципов и методических приемов составления «Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., а также их практическая апробация:

Для достижения этой цели решались следующие задачи: анализировались агроэкологические и иные карты, сходные с ними по целям, тематике, содержанию, а также ландшафтные карты (1); изучались агроэкологические и иные классификации для целей мелиорации и сельского хозяйства, а также классификации ландшафтов (2); разрабатывались: иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства (3), тематическое содержание и легенда карты (4), практические рекомендации по оптимизации почв агроландшафтов (5).

Научная новизна

На основе разработанных автором принципов и методических приемов составления карты, иерархической генетической классификации ландшафтов для. целей мелиорации и сельского хозяйства, а также ранее накопленного опыта агроэкологического картографирования в нашей стране и за рубежом создана типологическая «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., являющаяся по содержанию и способу систематизации информации агроэкологической картой нового, типа.

Карта охватывает 27 субъектов Российской Федерации, занимающих площадь примерно 2,5 млн. кв. км в пределах таежной и широколиственно-лесной зон и северной части лесостепной зоны. Свердловская и Калининградская области, а также горная часть Урала в карту не вошли. Она опубликована в настенном варианте (2005) и в виде атласа карт субъектов Российской Федерации (2006). По сравнению с настенной картой содержание атласа расширено за счет дополнительных данных.

Методологические основы исследования

Методологическими основами исследования являются: 1) системный подход к трактовке понятия «ландшафт», 2) современные представления о рациональном и экологически безопасном природопользовании.

Методы исследования

Карта составлена методом камерального картографирования на основе анализа, согласования и научного обобщения широкого перечня литературных (текстовых) и картографических источников.

При составлении карты использованы идеи, на основе которых создавались: почвенно-мелиоративные карты в институте Росгипроводхоз (Зай-дельман, 1981, с.133, 138); «Почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны РСФСР» М 1:1,5 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 1980); «Агроланд-шафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ» М 1:1,5 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 2000); карта «Почвенно-мелиоративные особенности Московской области» М 1:1,35 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 2005). В создании двух последних из названных карт непосредственное участие принимал автор диссертационной работы.

Научная и практическая значимость исследования

Принципы и методические приемы составления карты могут быть использованы для разработки унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель, выработки единого подхода к их агроэкологической' оценке и созданию агроэкологических карт более крупных масштабов.

Использование карты должно способствовать принятию- научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, проектированию мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, а также по охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России.

В учебных целях карта может быть рекомендована для подготовки специалистов в университетах и сельскохозяйственных вузах в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 4 карты:

1. Агроландшафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р.Зайдельман, отв. исполнитель Г.Д. Чумичева, исполнители А.А. Никифорова, Е.Ю. Морозова, М.В. Банников) М.: ЭКОР, 2000.

2. Почвенно-мелиоративные особенности Московской области (карта) (М 1:1,35 млн., гл. ред. Ф.Р.Зайдельман, отв. исполнитель А.А. Никифорова), // Атлас «Московская область: История. Культура. Экономика». М.: ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2005. С.458-459

3. Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, отв. исполнители А.А. Никифорова, К.С. Болатбекова). М.: ООО НПФ «Талка -ТДВ», 2005

4. Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (по субъектам федерации) (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, отв. исполнители Никифорова А.А., К.С. Болатбекова). М.: ООО НПФ «Талка - ТДВ», 2006. 60 с.

5. Зайдельман Ф.Р., Чумичева Г.Д., Никифорова А.А., Карманов И.И!, Булгаков-Д.С. и др. Руководство по составлению агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт Нечерноземной зоны Российской Федерации / под ред. Ф.Р. Зайдельмана. М.: Изд. МГУ, 2002. 31 с.

6. Зайдельман Ф.Р., Ковалев Н.Г., Чумичева Г.Д., Никифорова А.А., Болатбекова К.С., Карманов И.И., Булгаков Д.С. Принципы и опыт составления агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт // Почвоведение. 2004. № 6. С.719-730

7. Nikiforova А.А. Application of System Approach towards Small-Scale Mapping and Classification of Geographical Landscapes for the Purposes of

Melioration and Agriculture // 25 years Landscape Ecology: Scientific Principles in Practice. Proceedings of the 7th IALE World Congress 8-12 July Wageningen, The Netherlands, IALE Publication series 4 / Bunce, R.G.H., Jongman, R.H.G., Hojas L. and Weel S. (Eds), 2007. P.626

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, содержащего 155 наименований, в том числе 14 на английском языке, списка использованных карт и атласов, содержащего 38 наименований, и 1 приложения. Она изложена на 124 страницах, содержит 19 таблиц и 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Никифорова, Александра Александровна

103 Выводы

1. На основе разработанных автором принципов и методологических приемов создана «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., являющаяся агро-экологической картой нового типа.

2. Карта отличается системным подходом к пространственной дифференциации территории, послойной организацией элементов тематического содержания, высокой научной и практической информативностью.

3. Системный подход к пространственной дифференциации территории означает дифференциацию территории на природные географические системы - ландшафты, все компоненты которых характеризуются однородными генетическими свойствами.

4. Использование при создании карты разработанных принципов и методических приемов позволило:

- разработать генетическую иерархическую классификацию ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства и проверить логику и правильность ее построения;

- дифференцировать картографируемую территорию по свойствам природных компонентов ландшафтов;

- сохранить информацию о свойствах природных компонентов ландшафтов на итоговой карте;

- рекомендовать способы оптимизации почв агроландшафтов;

- выделить 3 типа агроэкологических групп почв однородных по агро-экологическим возможностям использования (1), рекомендуемым мелиоративным мероприятиям (2), рекомендуемым противоэрозионным мероприятиям и организации территории (3).

5. Впервые на карте отображены:

- природные географические системы (ландшафты) семи иерархических уровней;

- наиболее устойчивые свойства природных компонентов ландшафтов, определяющие среду обитания сельскохозяйственных растений и способы ее оптимизации;

- агроэкологические возможности использования почв, как в условиях естественного водного режима, так и после мелиорации, в том числе оптимальное пространственное размещение широкого набора основных сельскохозяйственных культур для их возделывания в сево-, садо- и ягодооборотах;

- мелиоративные и противоэрозионные мероприятия и противоэрози-онная организация территории.

6. Предложена система оценки почв, основанная на определении агроэкологических возможностей их использования и способов расширения этих возможностей.

7. Разработанные принципы составления карты могут быть применен-ны при создании унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель и выработки единого подхода к их оценке. Кроме того, карта может служить матричной основой для создания агроэкологических и иных типологических карт для целей мелиорации и сельского хозяйства более крупных масштабов.

8. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения карты для принятия научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации^ и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, а также охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России. В учебных целях карта может быть рекомендована для использования в университетах и сельскохозяйственных вузах при подготовке специалистов в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Р. Зайдельману; коллегам по работе в картографической группе кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Г.Д. Чумичевой и Е.Ю. Морозовой; доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой земледелия и растениеводства ГУЗ В.Н. Шептухову; доктору биологических наук, профессору ТГУ К.С. Болатбековой; кандидату географических наук А.В. Хорошеву; сотрудникам ООО НПФ «Талка - ТДВ» К.А. Воробьеву и А.В. Андрееву, проделавшим огромную работу по подготовке карты к изданию, а также В.В. Никифорову.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000"

На правах рукописи

□0316522Э

Никифорова Александра Александровна

ПРИНЦИПЫ И ОПЫТ СОСТАВЛЕНИЯ «АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНОЙ КАРТЫ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ» МАСШТАБА 1:1 500 ООО

Специальность 03 00 27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

1 3 2008

003165229

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского государственного университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф Р Зайдельман Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор И С Урусевская

кандидат биологических наук M В Беличенко

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Защита диссертации состоится «0» 2008г. в 15 ч 30 мин

в аудитории М-2 на заседании Диссертационного Совета Д 501 001 57 при МГУ им MB Ломоносова по адресу г Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического и почвенного факультетов МГУ им M В Ломоносова

Автореферат разослан «22 »^vC'/ta/i? 2008г

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просьба присылать по адресу. 119992, ГСП-2, г Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, ученый совет

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

доктор биологических наук, профессор sfitù № '"^А С. Никифорова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем нашего времени является экологическая рационализация сельскохозяйственного природопользования Для ее решения требуется систематизация накопленных знаний о природных свойствах сельскохозяйственных земель и возможных способах их улучшения и использования

Основой научной систематизации информации для целей экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования могут служить типологические агроэкологические карты средних и мелких масштабов (от 1 1 млн до 1 2,5 млн), созданные на основе системного подхода к пространственной дифференциации территории с сопряженным (послойным) отображением элементов тематического содержания Такие карты обеспечивают «полноту охвата материала по всей территории и возможность его сравнения, а тем самым классификации» (Исаченко, 1985, с 3), и позволяют проверить логику и правильность построения классификаций

«Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1 1,5 млн (2005, 2006), созданная при непосредственном участии автора диссертационной работы, является первой картой подобного типа Поэтому разработка и обоснование принципов и методических приемов ее составления являются весьма актуальными задачами

Цели и задачи работы. Целью работы является разработка и обоснование принципов и методических приемов составления «Агроэкологи-ческой почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1 1,5 млн , а также их практическая апробация при создании карты Для достижения этой цели решались следующие задачи анализировались агроэкологические и иные карты, сходные с ними по целям, тематике, содержанию, а также ландшафтные карты (1), изучались агроэкологические и иные классификации для целей мелиорации и сель-

ского хозяйства, а также классификации ландшафтов (2), разрабатывались иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства (3), тематическое содержание и легенда карты (4), практические рекомендации по оптимизации почв агроланд-шафтов (5)

Научная новизна. На основе разработанных автором принципов, иерархической генетической классификации ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства, методических приемов, а также ранее накопленного научного опыта создана типологическая «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1 1,5 млн , являющаяся по содержанию и способу систематизации информации агроэкологической картой нового типа

Карта охватывает 27 субъектов Российской Федерации, занимающих площадь примерно 2,5 млн кв км в пределах таежной, широколист-веннолесной зон и северной части лесостепной зоны В карту не вошли Свердловская и Калининградская области, а также горная часть Урала

Научная и практическая значимость. Принципы и методические приемы составления карты могут быть использованы для разработки унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель, выработки единого подхода к их агроэкологической оценке и созданию агроэкологических карт более крупных масштабов

Использование карты должно способствовать принятию научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, проектированию мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, а также по охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России

В учебных целях карта может быть рекомендована для подготовки специалистов в университетах и сельскохозяйственных вузах в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и концепция карты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2006), VII Всемирном конгрессе Международной ассоциации ландшафтной экологии (IALE) «25 лет ландшафтной экологии научные принципы на практике» (г Вагенинген, Нидерланды, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 4 карты

«Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карты Нечерноземной зоны Европейской России» издана в настенном варианте (2005) и в виде атласа карт субъектов Российской Федерации (2006), содержание которого существенно расширено за счет дополнительных данных

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, содержащего 155 наименований, в том числе 14 на английском языке, списка использованных карт и атласов, содержащего 38 наименований, и 1 приложения Она изложена на 124 страницах, имеет 3 рисунка и 19 таблиц

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф Р Зайдельману, коллегам по работе в картографической группе кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им М В Ломоносова Г Д Чумичевой и Е Ю Морозовой, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой земледелия и растениеводства ГУЗ В Н Шептухову, доктору биологических наук, профессору ТГУ К С Болатбековой, кандидату географических наук А В Хорошеву, сотрудникам ООО НПФ «Талка - ТДВ» К А Воробьеву и А В Андрееву, проделавшим огромную работу по подготовке карты к изданию, В В Никифорову

Глава 1. Современное состояние агроэкологического картографирования

Агроэкологическое картографирование - молодое и еще не сложившееся направление в тематической картографии

Наиболее существенный вклад в решение проблем агроэкологического картографирования внесли А Г Исаченко (1980), ЯМ Годельман (1981, 19836, 1987, 1991), В И Кирюшин (1993, 1995, 2000, 2001а, 20016, 2002), научные коллективы Государственного университета по землеустройству (г Москва) (Волков, Папаскири и др , 2003) и Курской государственной сельскохозяйственной академии (Ландшафтное земледелие , 1993, Методика разработки , 1996) Однако в настоящее время многие важные проблемы остаются не решенными не существует стандартных требований к агроэкологическим картам, не разработаны общепризнанные классификации, на основе которых эти карты создаются, среди агроэколо-гических карт преобладают планы (до 1 Ютыс), крупномасштабные карты (1 Ютыс - 1 ЮОтыс), схемы районировании (вплоть до 1 24млн и мельче), но отсутствуют типологические карты средних и мелких масштабов (от 1 1млн до 1 2,5млн), в том числе с сопряженным (послойным) отображением элементов тематического содержания и ранжированными границами

Агроэкологические карты - это карты рекомендуемого, экологически допустимого сельскохозяйственного природопользования, составляемые с учетом агроэкологических требований сельскохозяйственных растений к параметрам природной среды

Сведения об экологических оптимумах параметров природной среды, обеспечивающих максимальную продуктивность сельскохозяйственных растений и высокое качество урожая, имеются во многих научных работах, в том числе и на агроэкологических картах, однако они разрознены и несистемны

Процесс составления агроэкологических карт включает два основных этапа на первом этапе осуществляется пространственная дифференциация территории по природным факторам, имеющим наибольшее значение для сельского хозяйства, на втором - территориальные единицы, полученные на первом этапе, объединяются в агроэкологические группы по признакам однотипности рекомендуемых способов сельскохозяйственного использования и улучшения территории

В большинстве случаев первый этап картографирования остается скрытым, и на итоговых картах отображаются лишь агроэкологические группы Агроэкологические карты, созданные по такой методике, являются синтетическими, отображающими объекты и явления в интегральных показателях Среди недостатков синтетических карт можно назвать, прежде всего, то, что они не позволяют проверять логику и правильность создаваемых иерархических классификаций природных географических систем

На основе анализа агроэкологических и иных карт и классификаций, сходных с ними по целям, тематике и содержанию, а также ландшафтных карт и классификаций выявлено 5 подходов к пространственной дифференциации территории и 4 подхода к агроэкологической группировке территориальных единиц Критериями пространственной дифференциации территории являются 1) свойства почв, 2) природные факторы наиболее значимые с точки зрения сельскохозяйственного производства для конкретной территории, 3) комплекс природных факторов (комплексный подход), 4) бассейновая структура территории (бассейновый подход), 5) генетико-морфологическая структура ландшафтов (ландшафтный подход) В качестве критериев агроэкологической группировки территориальных единиц принимаются 1) природные факторы, ограничивающие возможности сельскохозяйственного использования, 2) уровень природного потенциала, 3) возможное сельскохозяйственное использование и 4) возможные способы улучшения

Перечисленные подходы часто применяются в сочетании друг с другом

В В Докучаев обосновал необходимость применения системного подхода в сельскохозяйственном природопользовании Слова ученого о том, что надо изучать « всю единую, цельную и нераздельную природу, а не отрывочные ее части» (1949, с 224), не утратили актуальности и сегодня

Последователями В В Докучаева стали Б Б Полынов (1877-1952), Л С Берг (1876-1950), Г Н Высоцкий (1865-1940), Л Г Раменский (18841953), В Н Сукачев (1880-1967) и др

В настоящее время большинство авторов признают необходимость применения системного подхода в сельскохозяйственном природопользовании Тем не менее, на практике он остается нереализованным

Глава 2. Методологические и методические принципы составления карты

2.1. Методологические принципы составления карты

В основу составления карты положены следующие методологические принципы генетический, системный и экологический

Генетический принцип означает деление картографируемой территории на участки, тождественные или близкие по происхождению и условиям развития

Системный принцип базируется на системном подходе и подразумевает деление картографируемой территории на природные географические системы - ландшафты Под ландшафтами автор понимает целостные структурные единицы ландшафтной оболочки Земли, различающиеся свойствами составляющих их взаимосвязанных и взаимообусловленных природных компонентов, в том числе почв Такая трактовка ландшафта наиболее близка понятию «элементарный ландшафт» в понимании Б Б Полынова (1956, с 494)

Экологический принцип, по Л Г Раменскому (1950), означает признание приоритета природных условий, являющихся факторами жизни растений и «непосредственно определяющих ассортимент, урожайность и устойчивость возможных культур, потребности в определенных улучшениях»

На основе методологических принципов автором разработана иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства (табл 1)

2.2. Иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства, положенная в основу легенды карты

Необходимость разработки иерархической генетической классификации ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства была обусловлена тем, что существующие классификации ландшафтов не имеют подразделений, классификационными признаками которых являются свойства почв, почвообразующих пород и грунтовых вод В результате существующие мелкомасштабные ландшафтные карты, в основу легенд которых положены такие классификации, не могут служить основой для разработки рекомендаций по сельскохозяйственному использованию территории и проектирования мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, так как они не содержат необходимой для этого информации о границах распространения данных природных компонентов

При разработке классификации была использована классификация ландшафтов А Г Исаченко (1985, с 4-13), положеная им в основу легенды «Ландшафтной карты ССССР» (1988) Из данной классификации были заимствованы классификационные признаки трех ее ступеней, а именно зональных групп и подтипов (тепло- и влагообеспеченность территории, обусловленные широтной зональностью), подклассов (ярусность ландшафтов) и частично видов ландшафтов (генетические типы и формы макрорельефа, геологический фундамент)

Таблица 1. Иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства и система условных обозначений

Иерархические уровни

1-й

Классификационные признаки (свойства природных компонентов ландшафтов)

Примеры отображения на карте

свойств природных компонентов ландшафтов

ландшафтов

границы

2-й

Тепло- и влаго- | географические | обеспеченность I зоны и подзоны | территории ,

| Степень конти- 1 географические| ]нентальности 1 провинции ; I климата I 1

IV

-I-

IV

IV!

3-й

4-й

Ярусность, генетические типы и формы макрорельефа, геологический фундамент

IV. к

5-й

6-й

7-й

Генезис, литологический и гранулометрический составы почвообразующих и подстилающих пород

17

1¥( К 17.

Генетические группы почв, сочетания почв различных генетических групп^

Грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий

Эрозионная опасность почв агроландшафтов

IV! К17х

IV? К 17x1

* В случае если фактором заболачивания почв являются грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий, цвет значка почв меняется на красный

Вместе с тем, учитывая прикладную значимость карты, нами были дополнительно предложены еще пять классификационных признака 1) степень континентальности климата, 2) генезис, литологический и гранулометрический состав почвообразующих и подстилающих пород, 3) генетические группы почв и их сочетания, 4) грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий и 5) эрозионная опасность почв агроландшафтов При этом ярусность ландшафтов не нашла на карте са-

мостоятельного отображения и была включена в характеристику ландшафтов 3-го иерархического уровня классификации

Разработанная классификация содержит 7 подразделений - 7 соподчиненных иерархических уровней Ландшафты с 1-ого по 5-ый уровни выделены для естественных ландшафтов и агроландшафтов, 6-ой и 7-ой -только для агроландшафтов

Названия ландшафтов конкретных иерархических уровней включают в себя характеристику свойств природных компонентов, являющихся классификационными признаками данных и всех вышележащих иерархических уровней классификации (табл 2)

Детальность предложенной классификации обусловлена масштабом

карты

2.3. Методические принципы составления карты

Методическими принципами составления карты являются отображение информации о природных условиях в максимально возможном объеме, сопряженное (послойное) отображение элементов ее тематического содержания, отображение наряду с агроландшафтами естественных ландшафтов

Первый принцип продиктован тем обстоятельством, что природная основа карт является практически не изменяемой и потому очень медленно устаревающей, тогда как содержание агроэкологических групп может меняться (например, в результате внедрения в практику сельскохозяйственного производства новых технологий, или вновь выведенных сортов, или изменения экономических условий)

Сопряженное (послойное) отображение элементов тематического содержания, то есть представление их на карте в виде отдельных тематических (информационных) слоев, позволяет сопоставлять отдельные факторы природной среды, ее типы и возможности оптимизации, рассматривая их комплексно

Таблица 2. Примеры названий ландшафтов разных иерархических уровней

Иерархические уровни Обозначение ландшафтов на карте Названия ландшафтов

1-й Ш Южно-таежные

2-й Шэ Южно-таежные Среднерусской провинции

3-й 1113В Южно-таежные Среднерусской провинции низменных древнеаллювиальных. аллювиально-зандоовых. зашгоо-

вых и озерно-ледниковых плоских и плосковолнистых

равнин

4-й Шз В 3 Южно-таежные Среднерусской провинции низменных древнеаллювиальных аллювиально-зандровых, зандро-вых и озерно-ледниковых плоских и плосковолнистых песчаных и супесчаных равнин

5-й Шз В 3 "V * Южно-таежные Среднерусской провинции низменных древнеаллювиальных, аллювиально-зандровых, зандро-вых и озерно-ледниковых плоских и плосковолнистых песчаных и супесчаных равнин с торфянисто-глеевыми подзолами

6-й Южно-таежные Среднерусской провинции низменных древнеаллювиальных, аллювиально-зандровых, зандро-вых и озерно-ледниковых плоских и плосковолнистых песчаных и супесчаных равнин с торфянисто-глеевыми подзолами, заболаченными ожелезненными грунтовыми водами, усложняющими проведение мелиоративных

мероприятий

7-й Южно-таежные Среднерусской провинции низменных древнеаллювиальных, аллювиально-зандровых, зандро-вых и озерно-ледниковых плоских и плосковолнистых песчаных и супесчаных равнин с неэоозионноопасными торфянисто-глеевыми подзолами, заболаченными ожелезненными грунтовыми водами, усложняющими проведение мелиоративных мероприятий

* цвет значка почв - красный

Отображение на карте наряду с агроландшафтами естественных ландшафтов необходимо для общей оценки возможных изменений сопредельных с агроландшафтами естественных ландшафтов при мелиорации и сельскохозяйственном использовании почв агроландшафтов Кроме того, естественные ландшафты представляют собой территории, на которых по-

тенциально возможно использование природных ресурсов для целей сельского хозяйства и создание тех или иных форм сельскохозяйственного производства

2.4. Методические приемы составления карты Составление карты выполнено методом камерального картографирования, которое заключалось в согласовании, сопряженном анализе, трансформировании и сводке тематических карт близких по масштабу к составляемой карте и содержащих сведения о природных компонентах ландшафтов

В качестве картографических источников использованы 20 тематических карт, 13 географических атласов субъектов Российской Федерации, «Атлас БССР» (1958), «Атлас лесов СССР» (1973) и «Атлас торфяных ресурсов СССР» (1968) Подготовка картографических источников заключалась в их масштабировании (с помощью пантографа и масштабного ксерокопирования), генерализации и преобразовании легенд

Перенесение различных элементов содержания карты с подготовленных картографических источников на географическую основу (бланковую карту с рельефом) осуществлялось копированием

Процесс составления карты включал два этапа На первом этапе картографируемая территория дифференцировась по природным условиям (наиболее устойчивым свойствам природных компонентов ландшафтов), на втором - территориальные выделы объединялись в агроэкологические группы трех типов по однотипности агроэкологических возможностей использования почв (1), мелиоративных мероприятий (2) и противоэрози-онных мероприятий и организации территории (3) Одновременно выделялись территории непригодные и ограниченно пригодные для сельскохозяйственного использования

На рисунке 1 представлен фрагмент карты для Рязанской области, а также условные обозначения к нему

•ШШЮ

Н1 1 л^?'

—.........

-56т ^

"622К

Рис. 1. Фрагмент «Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России» (Рязанская область) (увеличение х2,5)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 я географических зон и их границ географических провинций и их границ

Н , пвмпвя макрорельефа и его границ

| ц | - почвообразугащих и подстилающих пород и их границ

^ 1 - почв и их границ

{Мица 1 естественных ландшафтов и их границ

Р "" V 1-1 ЦУжшГ 1 1----1 , агроландшафтов с неэрозионноопасными почвами агроландшафтов с сочетаниями неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв

г ■ — 1 ^ 1 • • • •• 56 - мелиоративных мероприятий для неэрозионноопасных почв агроландшафтов, особенностей технологии строительства мелиоративных систем и их границ, агроэкологических групп однотипных по рекомендуемым мелиоративным мероприятиям сочетаний неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв, противоэрозионных мероприятий и организации территории и их границ, агроэкологических групп однотипных по рекомендуемым противоэрозионных мероприятям и организации территории агроэкологических возможностей сельскохозяйственного использования неэрозионноопасных почв агроландшафтов под пашню, сенокосы и пастбища и их границ

агроэкологических возможностей сельскохозяйственього использования эрозионноопасных почв агроландшафтов под пашню, сенокосы и пастбища и их границ

гл - агроэкологических возможностей сельскохозяйственного использования неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв агроландшафтов под многолетние насаждения (плодовые сады и ягодники) и их границ

агроэкологических групп однотипных по агроэкологическим возможностям использования

II ; факторов, усложняющих проведение мелиоративных и противоэрозионных мероприятий

! 8 1 1 ----- земель лесного фонда и их границ пойм рек и их границ

Примечание Границы ландшафтов совпадают с границами свойств природных компонентов

Для отображения элементов тематического содержания карты использованы следующие способы картографического изображения, цветового и штрихового фона, значков и линейных знаков (табл 1, с 8, табл 3, с 18)

Поскольку почвообразующие и подстилающие породы обусловливают гидрологические факторы заболачивания почв и имеют определяющее значение при выборе рациональных и экологически безопасных способов мелиорации и сельскохозяйственного использования почв, для их показа применен основной способ картографического изображения - цветовой фон Для удобства идентификации контурам почвообразующих и подстилающих пород присвоены индексы в виде арабских цифр черного цвета

Цветовым фоном показаны также неземледельческие территории тундры и лесотундры, непригодные и ограниченно пригодные для сельскохозяйственного использования болота и нарушенные земли, но, в отличие от контуров пород, цветовой фон этих территорий более насыщен и не имеет дополнительной индексации

Штриховым фоном разного рисунка и цвета, налагаемым на цветовой фон, отображены системы мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, эрозионная опасность почв агроландшафтов, противоэрозион-ные мероприятия и организация территории Для отображения систем мелиоративных мероприятий применены косые, вертикальные и горизонтальные штриховки зеленого, красного и черного цветов (сложные и пунктирные) Зеленый цвет штриховки означает, что в границах контура гидротехнические мероприятия не проводятся (в связи с отсутствием заболоченных почв) Красный цвет штриховки указывает на целесообразность проведения гидротехнических мероприятий по осушению заболоченных минеральных почв, черный - заболоченных органогенных почв

Для отображения эрозионной опасности почв агроландшафтов, состава противоэрозионных мероприятий и противоэрозионной организации

территории использован штриховой фон серого цвета

Горные территории, слаборазвитые почвы на плотных изверженных и метаморфических породах, леса на песчаных почвах и леса сильнопересеченных территорий, относящиеся к территориям непригодньм и ограниченно пригодным для сельскохозяйственного использования, а также земли лесного фонда показаны штриховкой, наложенной на белый фон

Географические зоны, подзоны и провинции, макрорельеф и геологический фундамент, почвы, грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий, агроэкологические возможности использования почв и агроэкологические группы почв отображены буквенными, цифровыми и буквенно-цифровыми индексами или абстрактными значками разного цвета

Одни и те же условные обозначения могут использоваться для отображения сразу нескольких элементов тематического содержания Так, косые и вертикальные штриховки зеленого, красного и черного цветов используются для показа 1) агроландшафтов, 2) систем мелиоративных мероприятий для неэрозионноопасных почв и 3) агроэкологических групп почв однородных по рекомендуемым мелиоративным мероприятиям, штриховой фон серого цвета - для показа 1) сочетаний неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв агроландшафтов, 2) эрозионной опасности почв агроландшафтов, 3) противоэрозионных мероприятий и организации территории и 4) агроэкологических групп почв однородных по рекомендуемым противоэрозионным мероприятиям и организации территории Естественные ландшафты распознаются по серому крапу, одновременно обозначающему земли лесного фонда

Обозначения ландшафтов конкретных иерархических уровней складываются из обозначений свойств природных компонентов, являющихся классификационными признаками данных и вышележащих иерархических уровней классификации

Агроэкологические возможности использования неэрозионноопас-

ных почв под пашню, сенокосы и пастбища в условиях естественного и вторичного водного режима обозначены на карте арабскими цифрами красного цвета, эрозионноопасных почв под пашню, сенокосы и пастбища - арабскими цифрами зеленого цвета, неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв под плодовые сады и ягодники - прописными буквы русского алфавита вишневого цвета Сложные буквенно-цифровые индексы, состоящие из перечисленных выше индексов, обозначают агроэкологиче-ские группы почв однородные по агроэкологическим возможностям использования

Грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий, показаны тем же значком, что и почвы, но имеющим красный цвет

Все свойства природных компонентов ландшафтов имеют на карте свои индивидуальные границы

Границы ландшафтов конкретных иерархических уровней совпадают с границами свойств природных компонентов, являющихся классификационными признаками ландшафтов данных уровней

2.5. Легенда карты

Легенда карты состоит из четырех разделов, представленных в виде списков или таблиц 1) «Природные условия», 2) «Ландшафты», 3) «Оптимизация почв агроландшафтов» и 4) «Прочие условные обозначения» Первый и третий разделы имеют следующие подразлелы «Географические зоны, подзоны и провинции», «Макрорельеф и геологический фундамент», «Почвообразующие и подстилающие породы», «Почвы и грунтовые воды», «Агроэкологические возможности использования неэрозионноопасных почв под пашню, сенокосы и пастбища», «Противоэрозион-ные мероприятия и организация территории», «Агроэкологические возможности использования эрозионноопасных почв под пашню, сенокосы и пастбища», «Агроэкологические возможности использования неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв под многолетние насаждения»,

«Мелиоративные мероприятия для неэрозионноопасных почв, особенности технологии строительства мелиоративных систем», «Факторы, усложняющие проведение мелиоративных и противоэрозионных мероприятий»

Глава 3. Элементы тематического содержания карты

Элементы тематического содержания карты представлены в таблице 3 Дополнительные данные карты размещены в атласе в виде восьми таблиц

3.1. Природные условия (свойства природных компонентов ландшафтов)

Природные условия территории характеризуются особенностями макроклимата (в границах географических зон, подзон и провинций), макрорельефа и геологического фундамента, свойствами почвообразующих и подстилающих пород, почв и грунтовых вод

К территориям непригодным и ограниченно пригодным для сельскохозяйственного использования отнесены неземледельческие территории тундры и лесотундры, горные территории, слаборазвитые почвы на плотных изверженных и метаморфических породах, леса на песчаных и супесчаных почвах, леса сильнопересеченных территорий, грядово-мочажинные, верховые и переходные болота (кроме переходных болот Карельской провинции средне-таежной подзоны, сельскохозяйственное использование которых возможно)

Из нарушенных земель, требующих рекультивации, на карте отображены разрабатываемые и выработанные торфяники на песках и разрабатываемые и выработанные торфяники на суглинках и глинах

Всего в границах картографируемой территории выделено 3 географические зоны (таежная, широколиственных лесов, северная часть лесостепи), 13 географических провинций, 12 типов макрорельефа в связи с геологическим фундаментом, 60 почв и их сочетаний, 9 сочетаний неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв и 1 тип грунтовых вод, услож-

Таблица 3. Схема тематического содержания карты

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ (свойства природных компонентов ландшафтов)

МАКРОКЛИМАТ

IV

МАКРОРЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ

I

ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ И ПОДСТИЛАЮЩИЕ ПОРОДЫ

\7 '

ПОЧВЫ ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ *

X

ЛАНДШАФТЫ

[1У| К 17x1 —

АГРО ЛАНДШАФТЫ

с неэрозионноопасными ! с сочетаниями неэроэионноопасных почвами 1 и эрозионноопасных почв

21

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ

> , ё

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЧВ АГРОЛАНДШАФТОВ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

под пашню сенокосы и пастбища под многолетние насаждения (плодовые сады и ягодники)

для неэрозион нооласных почв (в условиях естествен ного и вторичного водною режима) для эрозионноопасных почв для неэроэионноопасных и эрозионноопасных почв

60 3 и

МЕЛИОРАТИВНЫЕ И ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Мелиоративные , Противо мероприятия ' эрозионные для неэрозион- ¡мероприятия неопасных почв ' и | организация Особенности 1 территории технологии { строительства , мелиоративных систем| Факторы усложняющие проведение мелиоративных и противо-эрозионных мероприятий

, , н

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПОЧВ

однородные по агроэкологическим возможностям использования

однородные по рекомендуемым мелиоративным мероприятиям

однородные по рекомендуемым противоэро^ионным мероприятиям и организации территории

□ Е1

ТЕРРИТОРИИ НЕПРИГОДНЫЕ И ОГРАНИЧЕННО ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

га

НАРУШЕННЫЕ ЗЕМЛИ

ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА

* В случае заболачивания почв ожелезненными грунтовыми водами усложняющими проведение мелиоративных мероприятий значок почв имеет красный цвет

няющих проведение мелиоративных мероприятий, а именно, ожелезнен-ные грунтовые воды с содержанием Ре2" более 1,5 мг/л

3.2. Ландшафты

Карта отображает пространственное распространение естественных ландшафтов и агроландшафтов Естественные ландшафты выделены в границах лесов и других земель, не используемых в сельском хозяйстве, агроландшафты - в границах земель сельскохозяйственного использования В северо-таежной подзоне агроландшафты, в связи с незначительными размерами в масштабе карты, не отображены

Агроландшафты делятся на агроландшафты с неэрозионнопасными почвами и агроландшафты с 9-ю различными сочетаниями неэрозионно-опасных и эрозионноопасных почв

На основе сопряженного анализа природных условий территории разработаны практические рекомендации по оптимизации почв агроландшафтов

3.3. Оптимизация почв агроландшафтов

Под оптимизацией почв агроландшафтов понимается такое их сельскохозяйственное использование (в том числе на фоне проведения мелиоративных и противоэрозионных мероприятий), которое обеспечивает экологическую устойчивость агроландшафтов, высокие продуктивность сельскохозяйственных растений и качество урожая

3.3.1. Агроэкологические возможности использования почв агроландшафтов

На карте отображены агроэкологические возможности использования 1) неэрозионноопасных автоморфных, осушаемых и неосушаемых гидроморфных почв под пашню (с перечнем основных полевых культур для возделывания в севооборотах, естественные, улучшенные и культурные сенокосы и пастбища), 2) эрозионноопасных почв под пашню, сенокосы и пастбища, 3) неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв под многолетние насаждения (плодовые сады и ягодники) (с перечнем основ-

ных плодовых и ягодных культур, рекомендуемых для промышленного возделывания в садо- и ягодооборотах) Сельскохозяйственное использование эрозионноопасных почв предусмотрено только после проведения противоэрозионных мероприятий

Северо-таежная подзона характеризуется узковыборочным сельскохозяйственным использованием почв преимущественно под сенокосы и пастбища

Выявление агроэкологических возможностей использования почв проводили на основе сопоставления природных условий территории с аг-роэкологическими требованиями сельскохозяйственных растений, данные о которых были взяты из работ С Н Волкова и др (2003, с 50-55), В Ф Валькова (1985) и других авторов

Сведения о пространственном распространении плодовых и ягодных культур в зависимости от условий макроклимата взяты из схемы А Кося-кина (1983)

Различия в агроэкологических возможностях использования обусловлены разным качеством почв Наиболее низко оцениваются почвы, отводимые под естественные угодья, наиболее высоко - почвы, рекомендуемые под пашню, культурные пастбища, плодовые сады и ягодники в условиях естественного водного режима

3.3.2. Мелиоративные и противоэрозионные мероприятия Мелиоративные и противоэрозионные мероприятия разработаны с целью расширения агроэкологических возможностей использования почв картографируемой территории

При выборе мелиоративных мероприятий большое значение имеют генезис и гранулометрический состав почв, почвообразующих и подстилающих пород Климатические и другие условия рассматриваемого региона также влияют на системы мелиоративных мероприятий, но в меньшей степени

Всего на карте показано 30 вариантов систем мелиоративных (гидротехнических, агромелиоративных, агрономических и культуртехниче-ских) мероприятий по оптимизации свойств и режимов почв, разработанных для неэрозионноопасных почв агроландшафтов При этом перечень мелиоративных мероприятий сопровождается рекомендациями по технологии строительства мелиоративных систем

Противоэрозионные мероприятия и организация территории разработаны для эрозионноопасных почв агроландшафтов в зависимости от величины прогнозируемого среднемноголетнего плоскостного смыва почв с 1га пашни при талом и чивневом стоке и преобладающей крутизны склонов (табл 6, с 27)

Проведение мелиоративных и противоэрозионных мероприятий может усложняться в результате действия природных факторов, не выражающихся в масштабе карты и отображенных на ней внемасштабными значками Среди таких факторов выделены ожелезненные грунтовые воды с содержанием Fe 2+ >3,0 мг/л, напорные воды, сульфатные грунтовые воды (агрессивные по отношению к бетону), хлоридно-сульфатное засоление почв, карбонатный и сульфатно-галогенный карст, выходы кристаллических (изверженных и метаморфических) пород, выходы птотных осадочных карбонатных пород (известняков и доломитов), средняя и сильная степень каменистости почв в толще выше дрен (соответственно, 50-100 и > 100м3/га), просадочные породы (при природном давлении), неустойчивые легко оплывающие суглинистые и глинистые почвогрунты, пожароопасные и частично пирогенно-измененные территории

Выводы

1 На основе разработанных автором принципов и методологических приемов создана «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1 1,5 млн , являющаяся агроэкотогической картой нового типа

2 Карта отличается системным подходом к пространственной дифференциации территории, послойной организацией элементов тематического содержания, высокой научной и практической информативностью

3 Системный подход к пространственной дифференциации территории означает дифференциацию территории на природные географические системы - ландшафты Под ландшафтами автор понимает целостные структурные единицы ландшафтной оболочки Земли, различающиеся свойствами составляющих их взаимосвязанных и взаимообусловленных природных компонентов

4 Использование при создании карты разработанных принципов и методических приемов позволило

- разработать генетическую иерархическую классификацию ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства и проверить логику и правильность ее построения,

- дифференцировать картографируемую территорию по свойствам природных компонентов ландшафтов,

- сохранить информацию о свойствах природных компонентов ландшафтов на итоговой карте,

- рекомендовать способы оптимизации почв агроландшафтов,

- выделить 3 типа агроэкологических групп почв

5 Впервые для мелкомасштабных агроэкологических карт на карте отображены

- природные географические системы (ландшафты) семи иерархических уровней,

- наиболее устойчивые свойства природных компонентов ландшафтов, определяющие среду обитания сельскохозяйственных растений и способы ее оптимизации,

- агроэкологические возможности использования почв, как в условиях естественного водного режима, так и после мелиорации, в том числе оптимальное пространственное размещение широкого набора основных

сельскохозяйственных культур для возделывания в сево-, садо- и ягодо-оборотах,

- мелиоративные и противоэрозионные мероприятия и противоэро-зионная организация территории

6 Предложена система агроэкологической оценки почв, основанная на определении агроэкологических возможностей их использования и способов расширения этих возможностей

7 Разработанные принципы составления карты могут быть использованы для создания унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель и выработки единого подхода к их агроэкологической оценке Кроме того, карта может служить матричной основой для создания агроэкологических и иных типологических карт для целей мелиорации и сельского хозяйства более крупных масштабов

8 Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения карты для принятия научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, а также охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России В учебных целях карта может быть рекомендована для использования в университетах и сельскохозяйственных вузах при подготовке специалистов в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Агроландшафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ (М 1 1,5 млн, гл редактор Зайдельман Ф Р , отв исполнитель Чумичева Г Д, исполнители Никифорова А А , Морозова Е Ю , Банников М В М ЭКОР, 2000 )

2 Почвенно-мелиоративные особенности Московской области (карта) (М 1 1,35 млн, гл редактор Зайдельман ФР, отв исполнитель Никифорова А А) // Атлас «Московская область История Культура

Экономика» М ИПЦ «Дизайн Информация. Картография», 2005 С 458459

3 Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (М 11,5 млн, гл редактор Зайдельман Ф Р , отв исполнители Никифорова А А, Болатбекова К С М ООО НПФ «Талка-ТДВ», 2005)

4 Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (по субъектам федерации) (М 1 1,5 млн гл редактор Зайдельман Ф Р , отв исполнители Никифорова А А, Болатбекова К С М ООО НПФ «Талка-ТДВ», 2006 60 с)

5 Зайдельман Ф Р , Чумичева Г Д, Никифорова А А, Карманов И И , Булгаков Д С и др Руководство по составлению агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт Нечерноземной зоны Российской Федерации / под ред Ф Р Зайдельман М Изд МГУ, 2002. 31 с

6 Зайдельман Ф Р , Ковалев Н Г , Чумичева Г Д , Никифорова А А , Болатбекова К С , Карманов И И, Булгаков Д С Принципы и опыт составления агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт//Почвоведение 2004 №6 С 719-730

7 Nikiforova A A Application of System Approach towards Small-Scale Mapping and Classification of Geographical Landscapes for the Purposes of Melioration and Agriculture // 25 years Landscape Ecology Scientific Principles in Practice Proceedings of the 7th IALE World Congress 8-12 July Wagemngen, The Netherlands, IALE Publication series 4 / Bunce, R G H, Jongman, R H G , Hojas L and Weel S (Eds), 2007 P 626

Подписано в печать 20 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 110 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru