Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Добротворская, Надежда Ивановна

Сокращения, обозначения, определения.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 1. Научные основы и направления изучения структуры почвенного покрова.

1.1. Генезис, эволюция и картография структур почвенного покрова

1.2. Развитие классификации структур почвенного покрова.

1.3. Методы исследований СПП.

1.3.1. Ландшафтный подход.

1.3.2. Количественные методы исследований.

1.4. Прикладные исследования, сельскохозяйственная типизация земель, почвенное районирование.

1.5. Региональные исследования в Западной Сибири.

ГЛАВА 2. Историко-генетический и ландшафтно-экологический анализ территории юга Западной Сибири.

2.1. Краткий обзор основных этапов формирования ландшафтов юга Западной Сибири.

2.2. Уровни ландшафтной организации природных систем и ведущие факторы дифференциации почвенного покрова юга Западной Сибири.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования структуры почвенного покрова юга Западной Сибири.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методические подходы к исследованию СПП.

3.3. Инструментальные средства.

ЧАСТЬ II. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НЕКОТОРЫХ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОКРУГОВ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 4. Приобское (Коченевское) плато как ландшафтная система.

Мезо- и микроструктура почвенного покрова.

4.1. Ландшафтно-экологический анализ территории Приобского плато.88 4.1.1. Геоморфологическое строение.

4.1.2. Общие черты геологического строения и литологические свойства.

4.1.3. Современный климат.

4.1.4. Гидрологические условия.

4.1.5. Растительный покров и его антропогенез.

4.1.6. Почвенный покров: региональные особенности и классификация почв Приобского плато.

4.2. Структура почвенного покрова ключевого участка на примере ОПХ «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области.

4.2.1. Физико-географическая характеристика ОПХ «Кремлевское» и генетико-геохимические закономерности распределения почвенных комбинаций.

4.2.2. Генетические свойства почв Приобского плато и их пространственное варьирование.

4.2.2.1. Почвы элювиальных элементарных ландшафтов.

4.2.2.2. Почвы транзитных элементарных ландшафтов.

4.2.2.3. Почвы аккумулятивных элементарных ландшафтов.

4.2.2.4. Закономерности варьирования свойств почв в пространстве.

4.2.3. Морфометрический анализ структуры почвенного покрова.

4.2.3.1. Элементарные почвенные ареалы.

4.2.3.2. Элементарные почвенные структуры - комплексы.

4.2.3.3. Контрастность ЭПС.

4.2.3.3.1. Вспомогательные шкалы выраженности свойств почв.

4.2.3.3.2. Расчет коэффициента контрастности почвенных комплексов и их агроэкологическая группировка.

4.2.3.4. Мезокомбинации — простые и сложные сочетания.

4.3. Агроэкологическая типизация земель Приобского (Коченевского) плато.

4.3.1. Схема типов земель, их характеристика и картография.

4.3.2. Контрастность почвенного покрова и продуктивность типов земель.

ГЛАВА 5. Барабинская низменность

5.1. Экологические особенности ландшафтов Барабы

5.2. Структура почвенного покрова высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.2.1. Общая характеристика почвенного покрова объектов исследования.

5.2.2. Генетико-геохимические закономерности распределения почвенных комбинаций на примере АО «Кабинетное» Чулымского района.

5.2.3. Агроэкологические свойства почв высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.2.3.1. Почвы элювиально-аккумулятивных позиций ландшафта.

5.2.3.2. Почвы транзитных позиций ландшафта.

5.2.3.3. Почвы аккумулятивных позиций ландшафта.

5.2.4. Морфометрический анализ почвенного покрова

АО «Кабинетное» Чулымского района Новосибирской области.

5.2.4.1. Морфометрическая характеристика элементарных почвенных ареалов ЭПА.

5.2.4.2. Комплексы.

5.2.5. Типизация земель на территории высокой структурно-геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.3. Структура почвенного покрова низкой геоморфологической ступени Барабинской низменности.

5.3.1. Природные условия территории на примере АО «Петраковское» Здвинского района.

5.3.2. Генетико-геохимические закономерности распределения почвенных комбинаций на примере АО «Петраковское» Здвинского района.

5.3.3. Агроэкологические свойства почв низкой геоморфологической ступени Барабинской низменности

5.3.3.1. Почвы элювиальных позиций.

5.3.3.2. Почвы элювиально-аккумулятивных позиций.

5.3.3.3. Почвы трансэлювиально-аккумулятивных позиций.

5.3.3.4. Почвы трансаккумулятивных и аккумулятивных позиций ландшафта.

5.3.4. Морфометрический анализ почвенного покрова.

5.3.4.1.Морфометрическая характеристика элементарных почвенных ареалов.

5.3.4.2. Комплексы.

5.3.5. Агроэкологическая типизация земель на территории низкой структурно-геоморфологической ступени Барабинской низменности.

ЧАСТЬ III. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 6. Ландшафтно-экологическая классификация земель лесостепной зоны Западной Сибири.

ГЛАВА 7. Агрономическая интерпретация СПП. Типизация земель и ее использование в агроэкологической оценке и проектировании систем земледелия.

7.1. Использование морфометрических показателей СПП для оценки землеустройства.

7.2. Агроэкологическая оценка типов земель.

7.2.1. Особенности влагообеспеченности почв разных типов земель.

7.2.2. Агрофизические свойства типов земель.

ГЛАВА 8. Формализация исходной агроэкологической информации и применение информационных технологий в проектировании систем земледелия.

8.1. Основные этапы информационного обеспечения агроэкологической оценки земель и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

8.2. Оценка продуктивности типов земель с использованием

ГИС-технологий.

8.3. Размещение культур и севооборотов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири"

Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия [Кирюшин В.И., 1993, 1996; Ландшафтное земледелие, 1993; Каштанов А.Н. и др., 1994; Методика разработки систем., 1996; Концепция формирования гибких., 1998; Иванов, 2001; Агроэкологическая оценка., 2005] предполагает детальное изучение экологической обстановки конкретной территории с позиций глубокой адаптации сельскохозяйственного производства к условиям среды: с одной стороны за счет более полного использования биологического адаптационного потенциала сельскохозяйственных растений [Жученко А.А., 1988, 1990], с другой - путем экологически безопасного и экономически целесообразного технологического воздействия на агроэкотоп (агроценоз). При этом агроэкологическая оценка территории сталкивается, с одной стороны, с проблемой определения необходимого и достаточного уровня дробления природной системы для осуществления анализа агроэкологических условий, с другой - с проблемой определения уровня обобщения полученных данных, необходимого для типизации агроэкологических условий применительно к задачам производства в рамках конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Ориентация современных систем земледелия на более полное использование ресурсов ландшафта обусловливает необходимость системного подхода к изучению факторов продуктивности сельскохозяйственных земель и их дифференциации в зависимости от типов ландшафта или местности. Положения по классификации и типологии природных систем в ландшафтоведе-нии разработаны в трудах Полынова Б.Б. [1956], Солнцева Н.А.[1949, 1963], Исаченко А.Г. [1965, 1976], Сочавы В.Б.[1975], Глазовской М.А. [1964], Пе-рельмана А.И. [1975] и др. исследователей. В качестве критериев дифференциации агрогенно измененных природных систем или агроландшафтов используются в основном те же критерии, что и в классическом ландшафтоведении с изменениями лишь на- нижних ступенях классификационной схемы [Кирюшин, 1996], то есть для тех уровней организации природных систем, которые существенно затрагиваются антропогенными изменениями и приобретают производственное содержание. В качестве наименьшей типологической единицы агроландшафта предложен элементарный ареал агроланд-шафта (ЭАА) который представляет собой, участок на элементе мезорельефа, ограниченный элементарной почвенной структурой (реже - элементарным почвенным ареалом) при одинаковых геологических и микроклиматических условиях [Агроэкологическая оценка земель.2005, с.20].

Зона лесостепи и северной степи в Западной Сибири является территорией наиболее освоенной в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем в ее пределах имеются группы земель с интенсивным проявлением факторов, лимитирующих эффективность производства (засоленные, солонцовые, переувлажненные, эрозионноопасные). Чрезвычайная сложность почвенного покрова, разнообразие почвенных комбинаций, мозаичность их распределения в пространстве, связанная с дифференциацией геохимических процессов в результате перераспределения тепла и влаги в мезо- и микрорельефе, обу: словливает пестроту и значительную контрастность агроэкологических условий.

Критерием выделения почвенных комбинаций мезоуровня являются формы и элементы мезорельефа [Фридланд, 1972; Сорокина, 1995]. Однако при общем сходстве элементов мезорельефа, их характеристика может в значительной степени различаться по относительным высотам, экспозиции и крутизне склонов, близости грунтовых вод, особенностям почвообразующих пород, наличию форм микрорельефа и т.д. Целесообразность и перспективность применения различных приемов хозяйствования на земле с точки зрения возврата дополнительных энергетических вложений в виде биологической продукции определяется генетико-геохимическими параметрами CIJLLI. В этом плане большое теоретическое значение имеет разработанная М.А.

Глазовской геохимическая- классификацию ландшафтов и на'ее основе типология земель [1964]*. Типизация земель внутри агроландшафта, основанная на геохимической-, типологии Глазовской М.А., по смысловому содержанию совпадает с принципами группировки местоположений в трактовке Рамен-ского Л.Г. [1971], то есть первым критерием.выделения являются формы или-элементы мезорельефа, для которых характерны определенные типы почво-образующего процесса - доминирующего и сопутствующих. Они.- в свою очередь формируют тип структуры почвенного покрова. Отсюда следует, что-тип структур почвенного покрова-является, отражением сходства природных процессов, свойственных данному местоположению и определяющих тип аг-роэкологических условиши лимитирующих факторов, и, следовательно, тип использования; данного местоположения в сельскохозяйственном производстве.

Как правило, размеры C1JL11 природно-территориальных. комплексов микро- и мезоуровня соизмеримы, с единицами* сельскохозяйственного пользования-. Морфометрические параметры^ СШП зачастую определяют размеры- и форму производственных участков. Это'Позволяет типизировать территориальные комплексы не только с точки зрения. их плодородия^ но и с позиций технологичности производства с учетом перспективности интенсификации производства; возможностей применения, современных приемов механизации и автоматизации производственного процесса.

Таким образом, использование концепции структуры почвенного покрова и уровней его организации, позволяет с достаточным обоснованием осуществить сельскохозяйственную типологию земель. При этом необходим анализ пространственного размещения почвенных комбинаций и описание образованных ими структур.

Конечным результатом исследований структуры почвенного покрова территории на основе обобщения материалов крупномасштабного почвенного картографирования является ландшафтно-экологическая классификация земель, которая используется в качестве региональной теоретической основы при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия- и землеустройства в конкретных хозяйствах [Агроэкологическая оценка., 2005].

Принципы адаптивно-ландшафтного земледелия основаны на учете геоморфологических, гидрологических, микроклиматических свойств элементарных почвенных структур, объединяемых затем в агроэкологические типы земель по сходству экологических условий применительно к требованиям сельскохозяйственных культур.

Ввиду большого объема информации, вовлекаемой в процесс агроэколо-гической оценки территории, весьма перспективным становится использование информационных технологий и систем, в частности ГИС-технологий. Однако их применение сопряжено с соблюдением определенных требований к форме представления исходной информации. Неизбежно возрастает необходимость формализации знаний, структурирования собранных данных,,при этом уменьшается роль экспертных заключений. В1 настоящий момент существует большое разнообразие систем управления базами данных (СУБД), с помощью которых процесс упорядочения информации значительно облегчается, разработаны базы данных по различным вопросам сельскохозяйственного профиля (по сорным растениям, болезням сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственным машинам, ветеринарии и т.д.). Однако процесс группировки земель применительно к агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных растений представляется еще недостаточно разработанным, в большинстве случаев осуществляется экспертно на основе субъективного суждения специалистов и в значительной мере зависит от уровня их квалификации. В теории структур почвенного покрова глубоко проработаны количественные критерии характеристики С1Ш, что открывает путь к формализации процесса типизации земель. В связи с этим разработка методов типизации земель на основании изучения морфогенетических и морфометри-ческих характеристик почвенного покрова представляется весьма актуальной. Количественные характеристики C1ULI увеличивают возможности формализации процедуры группировки земель и, кроме того, в определенной степени могут отражать технологические качества земельных участков, связанные с геометрией микроландшафтных структур, что весьма актуально при выборе тех или иных агротехнических мероприятий.

Цель исследований: выявить закономерности распределения структуры почвенного покрова в агроландшафтах эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, на ее основе разработать региональную ландшафтно-экологическую классификацию земель и методику агроэколо-гической типизации земель для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях конкретного хозяйства.

Задачи исследований:

1. Выявить факторы дифференциации почвенного покрова эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири на уровне зонально-провинциальных СПП и мезо-СПП.

2. Дать морфогенетическую и морфометрическую характеристику СПП для природно-территориальных комплексов микро- и мезоуровня на -примере ключевых участков Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности.

3. Осуществить типизацию структур почвенного покрова на основе результатов качественно-генетического и статистико-картометрического анализа.

4. Обосновать ландшафтно-экологическую классификацию земель лесостепи Западной Сибири.

5. Обосновать методику применения морфометрических и морфогенети-ческих показателей СПП для агроэкологической оценки и типизации земель в конкретных хозяйствах.

6. Разработать основные принципы применения ГИС-технологий для агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного предприятия и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Научная новизна работы.

Впервые на основе катенного подхода проведено выделение и дано морфогенетическое и морфометрическое описание почвенных комбинаций Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности. Дана количественная оценка параметров неоднородности почвенного покрова — расчлененности, контрастности, сложности.

Разработана группировка почв по степени выраженности агрономически важных свойств и- на ее основе получена матрица признаков для расчета коэффициента контрастности почвенных, комбинаций, встречающихся на исследуемой территории.

Построена шкала контрастности почвенных комплексов Приобского (Коченевского) плато. Определены- принципы применения показателей неоднородности почвенного покрова* для выделения массивов производственных полей.

Разработана ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато и Барабинской низменности.

Разработана методика агроэкологической типизации земель в конкретном хозяйстве.

Сформулированы и внедрены, основные принципы применения ГИС-технологий для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Защищаемые положения 1. Распределение структур почвенного покрова ландшафтов эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, изменение их морфогенетических и морфометрических характеристик обусловлено закономерностями распределения геохимических процессов: гидроморфизма и засоления территории.

2. Структура почвенного покрова элементов мезорельефа^ характеризуемых присущей им, системой взаимообусловленных элементарных почвенных процессов и трансформируемых в системе агроэкологической оценки земель в элементарный ареал агроландшафта, является основой для-топологического выделения агроэкологических типов земель. Критерием оптимальности- топологического; разделения территории является коэффициент контрастности и неоднородности почвенных комбинаций типов земель.

3. На защиту выносится региональная ландшафтно-экологическая классификация земель, основанная-на? иерархически организованной системе признаков — факторов; дифференциации: природных условий, рассматриваемых с позиций; сельскохозяйственного использования земель.

4. Морфогенетические и морфометрические показатели СПП, как обязательная составляющая агроэкологической оценки земель, являются частью , информационной базы при проектировании адаптивно-ландшафтного землеустройства.

Научно-прикладное значение работы

1. Варьирование почвенных свойств в пространстве, создающее неоднородность почвенного, покрова, является решающим фактором при выборе способов использования комплексного почвенного покрова в сельском хозяйстве. На основе изучения морфометрических характеристик почвенного покрова и их связи с урожайностью сельскохозяйственных культур обосновано применение показателя контрастности СПП в качестве комплексного критерия для количественной оценки варьирования плодородия почвенного покрова.

2. Разработана ландшафтно-экологическая классификация земель и методика агроэкологической типизации земель, в конкретном хозяйстве. При проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия они служат основой для планирования специализации производства и прогноза перспективности интенсификации земледелия на отдельных производственных участках.

Апробация работы. По теме исследований опубликована 51 работа, в том числе в 3 коллективных монографиях, 4 методических рекомендациях и пособиях, зарегистрировано 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Результаты исследований докладывались на съездах Российского общества почвоведов им. В.В.Докучаева (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008), Международных научных конференциях: по информатике «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2003); «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск,

2006); научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», секция «Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство» (Новосибирск, 2005); Международном семинаре по прецизионным методам ведения сельского хозяйства «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск,

2007).

ЧАСТЬ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОЭКОЛО-ГИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Добротворская, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Распределение структур почвенного покрова ландшафтов эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, изменение их морфогенетических и морфометрических характеристик обусловлено закономерностями распределения геохимических процессов: гидроморфизма и засоления территории. Типы структуры почвенного покрова тесно связаны с типами элементарных ландшафтов геоморфологических округов.

Соотношение площади элементарных ландшафтов в геоморфологических округах различается: в Приобье доминируют элювиальные и, особенно, транзитные элементарные ландшафты с комплексным почвенным покровом. Барабинская низменность, как на высокой геоморфологической ступени, так и низкой, характеризуется значительным преобладанием аккумулятивных ландшафтов с мегамассивными элементарными ареалами переувлажненных лугово-болотных и болотных почв.

Наибольшая комплексность почвенного покрова характерна для трансэлювиально-аккумулятивных и трансаккумулятивных ландшафтов. Она формируется полугидроморфными и гидроморфными почвами засоленного ряда разной степени засоления, солонцеватости и осолодения с участием незаселенных полугидроморфных и гидроморфных почв.

2. Показано, что морфометрические показатели структуры почвенного покрова также подчиняются основным закономерностям пространственного распределения элементарных ландшафтов. Наибольшие значения площади ЭПА и ЭПС на Приобском плато характерны для автоморфных и автоморфно-полугидроморфных СПП элювиальных ландшафтов. В среднем они составляют 100-200 га. В Барабе, как на высокой, так и низкой геоморфологической ступени, наиболее крупные ареалы СПП, размеры которых в среднем составляют около 100-170 га, характерны для аккумулятивных позиций. При этом варьирование площади ЭПА и ЭПС значительно. Имеются единичные ареалы автоморфных почв в Приобье с площадью 400-600 га, и ЭПА аккумулятивных позиций в Барабе, достигающие 1150 га.

3. Наибольшие значения расчлененности, сложности и контрастности почвенного покрова характерны для трансаккумулятивных элементарных ландшафтов с комплексами и мелкоконтурными сочетаниями засоленных и солонцовых почв с лугово-болотными почвами и солодями. КР почвенного покрова данных местоположений варьирует от 2 единиц в Приобье до 4 в Барабе; КС - от 0,4 в Приобье до 1,2 на высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности; максимальные коэффициенты контрастности изменяются от 8 в Приобье до 18-23 на низкой геоморфологической ступени Барабы. Интегральный показатель неоднородности почвенного покрова (КН) в целом ниже в Барабе, чем на Приобском плато, в связи с доминированием мегамассивпых ЭПА аккумулятивных позиций Барабинской низменности, их несложностью и неконтрастностью. В Приобье больше разнообразие почвенных видов, связанное с развитием микрорельефа на приподнятых равнинных поверхностях трансэлювиально-аккумулятивных ландшафтов.

4. Показано, что ЭПА, ареалы ЭПС или ареалы почвенных комбинаций второго уровня сложности, приуроченные к определенным элементам мезорельефа, дифференцируемым по доминированию одного или комплекса взаимообусловленных геохимических процессов, и описываемые конкретными морфогенетическими и морфометрическими показателями почвенного покрова, характеризуются определенным набором агроэкологических условий и лимитирующих факторов, обусловливающих выбор видов сельскохозяйственных культур и элементов систем земледелия, что позволяет рассматривать данные ареалы как элементарные ареалы агроландшафта или виды земель.

5. Показано, что агроэкологическая типология земель осуществляется на основе анализа совокупности факторов: 1- экологические условия видов земель (ЭАА), 2 - лимитирующие факторы, 3 - общность приемов их преодоления или адаптации.

Картографическое выделение агроэкологических типов земель или топология земель осуществляется путем объединения ЭАА, отнесенных к одному типу использования.

6. На основе обобщения полученных материалов сформирована ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато и Барабинской низменности. Выделены следующие основные группы земель: плакорные, эрозионные, переувлажненные, солонцовые, солонцово-солончаковые, засоленные. Подгруппы выделены по степени проявления фактора, определяющего содержание группы - всего 20 подгрупп.

7. Показано, что практическое применение морфометрических и морфогенетических показателей СПП для агроэкологической оценки земель и землеустройства основано на принципе выделения производственных участков в пределах агроэкологического типа земель. Доказано, что критерием оптимальности топологического разделения территории является снижение коэффициента контрастности и неоднородности почвенных комбинаций производственных участков.

8. Дано обоснование перечня почвенных свойств, определяющих контрастность почвенного покрова в ландшафтах лесостепи Западной Сибири. К ним относятся: уровень залегания карбонатов в почвенном профиле, степень увлажненности почвенного профиля, степень проявления осолодения, засоления, солонцеватости, мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, степень проявления водной эрозии. Разработана группировка почв по степени выраженности данных свойств и матрица признаков для расчета коэффициента контрастности почвенных комбинаций.

9. Доказано, что на автоморфных и автоморфно-полугидроморфных типах земель существует высокая корреляция между коэффициентом контрастности почвенного покрова и урожайностью зерновых культур (R = 0,74), что позволяет использовать данный показатель для прогноза потенциальной продуктивности выделяемого участка.

10. Сформулированы основные принципы применения информационных технологий для агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного предприятия и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия (AJIC3). Информационной базой для AJIC3 является интегрированная информационная система, содержащая следующие блоки: 1) ГИС, как аппаратно-программный комплекс для сбора, управления, анализа и отражения пространственно-определенных данных; 2) БД с возможно более полной первичной информацией о природных и ' производственных ресурсах объектов землепользования; 3) блок математического моделирования и оптимизационного выбора систем земледелия и землеустройства.

11. Основой интеллектуальной системы является картографическая информация о хозяйстве на базе ГИС-технологий с широко развитой структурой информационных слоев, непосредственно связанных со специализированными базами данных и блоком математического моделирования.

12. Установлена последовательность моделирования AJIC3 с применением информационных технологий: агроэкологическая оценка земель на основе максимальной дифференциации территории хозяйства на ЭАА, оценка потенциальной продуктивности земель, моделирование долгосрочного функционирования земледелия (продуктивность севооборотов), экономико-математическое моделирование функционирования хозяйства (системы обработки почвы, удобрений, защиты растений и т.д.).

Заключение и практические рекомендации

Приуроченные к определенным местоположениям почвенные ареалы могли бы характеризовать производственные единицы - севооборотные поля и рабочие участки - при условии однородности почвенного покрова. Однако в реальной ситуации практически любое производственное поле, особенно при больших размерах, включает в себя ареалы почв, относящихся к разным видам, родам и даже почвенным типам. В связи с этим, наименьшей таксономической единицей в классификации земель должна быть не наименьшая классификационная почвенная единица, а наименьший топологический < выдел, характеризующийся минимальной степенью неоднородности. В качестве такого выдела в разные годы предлагались «местоположение» [Раменский, 1938, с.32], «фация» [Глазовская, 1964], «элементарный почвенный сельскохозяйственный ареал» [Фридланд, 1972а], которые характеризовались комплексом ландшафтных условий, и, прежде всего, привязкой к определенному элементу рельефа с присущей ему почвенной неоднородностью и особенностями геохимического массоэнергообмена. При проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия возникает необходимость в производственной характеристике данного топологического выдела, которая находит отражение в понятии элементарного ареала агроландшафта ЭАА (Кирюшин, 1993). В ландшафтно-экологической классификации земель ЭАА соответствует низшему таксономическому уровню — виду земель.

Топологические границы вида земель устанавливаются в пределах элементарного ландшафта по признакам рельефа. При этом все морфометрические признаки элементов рельефа (площадь, крутизна склона, конфигурация) могут использоваться для количественной характеристики ЭАА.

Объединение ЭАА в типы земель осуществляется на основе сходства производственных признаков. В качестве таковых должны учитываться характер и история использования каждого ЭАА в сельскохозяйственном производстве. Здесь играют роль не только представления о пригодности земель для возделывания тех или иных культур. В условиях высокой интенсификации производства актуальное плодородие почв перестает быть ведущим параметром агроэкологической оценки. В результате бурного развития сельскохозяйственной техники и технологий возникают многочисленные варианты систем земледелия, для обоснования которых необходимы количественные характеристики технологических свойств типов земель (площадь, расчлененность массивов, уклон, сложность и контрастность почвенного покрова). С этой точки зрения установление агроэкологических типов земель и их морфометрическая характеристика приобретает методическое значение.

Таким образом, элементы СПП, учитывая их тесную пространственную корреляцию с другими элементами природной обстановки, служат основой для агроэкологической типизации земель. Технологическая определенность типов земель обеспечивает адекватность их экономической оценки, что расширяет возможности для комплексного эколого-экономического подхода к оценке земель и их использованию.

Документом, в котором должны быть отражены экологические и технологические показатели типа земель, должен быть паспорт поля.

Разработанную ландшафтно-экологическую классификацию земель эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепи Западной Сибири рекомендуется использовать как региональный нормативный документ при типизации земель конкретного землепользования.

Автореферат диссертации по теме "Структура почвенного покрова в системе агроэкологической оценки земель в лесостепи Западной Сибири"

003479199

На правах рукописи

Добротворская Надежда Ивановна

СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СИСТЕМЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.03 -Агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- 8 ОПТ 7ллд

Барнаул - 2009

003479199

Работа выполнена в лаборатории рационального землепользования Государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИЗХим СО Россельхозакадемии)

Научный консультант:

академик Россельхозакадемии, доктор биологических наук, профессор Кирюшин Валерий Иванович

Оффициальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Грибов Сергей Иванович

доктор биологических наук, Хмелев Владимир Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, Сорокина Наталья Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

Университет»

Защита состоится « 29 » октября 2009 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049 г. Барнаул, мр. Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «22» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Г. Пивоварова

Общая характеристика работы Актуальность работы.

Актуальность исследования обусловлена проблемой оптимизации деятельности сельскохозяйственных предприятий в новых социально-экономических, производственных и экологических условиях. Ориентация современных систем земледелия на более полное использование ресурсов ландшафта обусловливает необходимость системного подхода к изучению факторов продуктивности сельскохозяйственных земель и их дифференциации в зависимости от типов ландшафта или местности.

Интегральной характеристикой природно-территориального комплекса топологической размерности является структура почвенного покрова (СПП). Структура почвенного покрова тесно связана с другими компонентами ландшафта, отражая их совокупное воздействие на облик и свойства местности. Компонентный состав почвенного покрова отражает пространственную дифференциацию элементарных почвенных процессов, а геометрические характеристики создают возможность количественной оценки распределения данных процессов в пространстве. Интегративные качества СПП, отсутствующие у образующих ее компонентов, а именно число и площадь элементарных почвенных ареалов (ЭПА) и элементарных почвенных структур (ЭПС), контрастность, сложность и неоднородность почвенных комбинаций - обеспечивают возможность формализации разделения территории на выделы с экологически однородными ареалами.

Это обстоятельство имеет принципиальное значение для экологизации земледелия, которая предусматривает «приведение производственных процессов в соответствие с разнообразными условиями ландшафтов и законами экологии» (Кирюшин, 1996). Механизм перехода к новой методологии предлагает концепция адаптивно-ландшафтного земледелия, ядром которой является разработка и освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия для конкретных сельскохозяйственных предприятий. Для решения данной задачи необходима адекватная система агроэкологической оценки земель.

Центральными категориями системы агроэкологической оценки земель являются понятия агроэкологической группы земель и элементарного ареала агро-ландшафта или вида земель, предложенные В.И. Кирюшиным (1993,1996,2005). Элементарные ареалы агроландшафта или виды земель идентифицируются по элементарным почвенным структурам, приуроченным к элементам мезорельефа. На основе объединения элементарных ареалов агроландшафта по однородности условий возделывания культуры или группы культур с близкими агроэкологиче-скими требованиями осуществляется агроэкологическая типизация земель.

К настоящему времени разработаны методологические основы агроэкологической оценки, типологии и классификации земель, почвенно-ландшафтного картографирования. Однако разнообразие ландшафтных условий на территории России обусловливает необходимость разработки региональных систем агроэко-

логической оценки и типологии сельскохозяйственных земель.

Несмотря на интенсивное изучение территории земледельческого пояса Западной Сибири в 70-е- 90-е годы XX века, исследований по структуре почвенного покрова и особенно ее геометрическим характеристикам явно недостаточно. В связи с развитием концепции адаптивно-ландшафтного земледелия и, в перспективе, точного земледелия изучение дифференциации почвенного покрова - факторов варьирования свойств почв, морфометрии СПП, типизации - становится особенно актуальным.

Развитие количественных методов изучения структуры почвенного покрова создает информационную основу для внедрения в данную область науки информационных технологий, в частности географических информационных систем (ГИС). Помимо электронного картографирования и создания баз данных, ГИС-технологии обеспечивают выполнение расчетно-аналитических функций, что особенно актуально для развития современных приемов проектирования сложных природно-производственных систем, каковыми являются сельскохозяйственные предприятия. Однако технология проектирования с использованием ГИС разработана еще недостаточно. В частности, необходима унифицированная система представления исходных агроэкологических данных, математические модели оценки продуктивности земель или матрица данных об урожайности сельскохозяйственных культур для разных типов почв; наличие региональных геоинформационных справочных систем и т.д.

Цель исследований: выявить закономерности распределения структуры почвенного покрова в а1роландшафтах эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, на ее основе разработать региональную ландшафтно-экологическую классификацию земель и методику агроэкологи-ческой типизации земель для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях конкретного хозяйства.

Задачи исследований:

1. Выявить факторы дифференциации почвенного покрова эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири на уровне зонально-провинциальных СПП и мезо-СПП.

2. Дать морфогенетическую и морфометрическую характеристику СПП для природно-территориальных комплексов микро- и мезоуровня на примере ключевых участков Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности.

3. Осуществить типизацию структур почвенного покрова на основе результатов качественно-генетического и статистико-картометрического анализа.

4. Обосновать ландшафтно-экологическую классификацию земель лесостепи Западной Сибири.

5. Обосновать методику применения морфометрических и морфогенети-ческих показателей СПП для агроэкологической оценки и типизации земель

в конкретных хозяйствах.

6. Разработать основные принципы применения ГИС-технологий для аг-роэкологической оценки земель сельскохозяйственного предприятия и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Защищаемые положения:

1. Распределение структур почвенного покрова ландшафтов эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, изменение их морфогенетических и морфометрических характеристик обусловлено закономерностями распределения геохимических процессов: гидроморфизма и засоления территории.

2. Структура почвенного покрова элементов мезорельефа, характеризуемых присущей им системой взаимообусловленных элементарных почвенных процессов и трансформируемых в системе агроэкологической оценки земель в элементарный ареал агроландшафта, является основой для топологического выделения агроэкологических типов земель. Критерием оптимальности топологического разделения территории является коэффициент контрастности и неоднородности почвенных комбинаций типов земель.

3. На защиту выносится региональная ландшафтно-экологическая классификация земель, основанная на иерархически организованной системе признаков - факторов дифференциации природных условий, рассматриваемых с позиций сельскохозяйственного использования земель.

4. Морфогенетические и морфометрические показатели СПП, как обязательная составляющая агроэкологической оценки земель, являются частью информационной базы при проектировании адаптивно-ландшафтного землеустройства.

Научная новизна работы.

Впервые на основе катенного подхода проведено выделение и дано морфоге-нетическое и морфометрическое описание почвенных комбинаций Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности. Дана количественная оценка параметров неоднородности почвенного покрова территории - расчлененности, контрастности, сложности.

Разработана группировка почв по степени выраженности агрономически важных свойств и на ее основе получена матрица признаков для расчета коэффициента контрастности почвенных комбинаций, встречающихся на исследуемой территории. Построена шкала контрастности почвенных комплексов Приобского (Коченевского) плато. Определены принципы применения показателей неоднородности почвенного покрова для выделения массивов производственных полей.

Разработана ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато и Барабинской низменности и методика типизации земель в конкретном хозяйстве.

Сформулированы и внедрены основные принципы применения ГИС-технологий

для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Практическое значение

1. На основе изучения морфометрических характеристик почвенного покрова и их связи с урожайностью сельскохозяйственных культур обосновано применение показателя контрастности СПП в качестве комплексного критерия для количественной оценки варьирования плодородия почвенного покрова.

2. Разработана ландшафтно-экологическая классификация земель и методика агроэкологической типизации земель в конкретном хозяйстве. При проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия они служат основой для планирования специализации производства и прогноза перспективности интенсификации земледелия на отдельных производственных участках.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на съездах Российского общества почвоведов им. В.В.Докучаева (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008), Международных научных конференциях: по информатике «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2003); «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск, 2006); научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», секция «Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство» (Новосибирск, 2005); Международном семинаре по прецизионным методам ведения сельского хозяйства «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2007).

Публикации: По теме исследований опубликована 51 работа, в том числе в 3 коллективных монографиях, 4 методических рекомендациях и пособиях, 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 382 страницах; состоит из введения, 8 глав, выводов, заключения. Включает в себя 82 таблицы, 36 рисунков, 1 приложение. Список литературы состоит из 441 источника, из них 32 на иностранных языках.

Организация исследований и благодарности.

Исследования проводились в рамках раздела «Земледелие» плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005 гг. 02.01.Н «Разработать научные основы и модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности земель и охрану окружающей среды» и 2006-2010 гг. 02.01.Н «Разработать методику проектирования, проекты базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и пакеты агротехноло-гий для товаропроизводителей различной специализации в условиях Сибири», проекта Новосибирского областного фонда подцержки науки и высшего обра-

зования Администрации Новосибирской области 2002-2003 гг. ФН2-1-02 «Разработка и применение геоинформационных технологий в агропромышленном комплексе».

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность академику РАСХН, д-ру биол. наук, профессору МСХА им. К.А.Тимирязева В.И. Кирюшину, определившему научное направление исследований и осуществлявшему постоянную научно-методическую помощь. Автор признателен академику РАСХН, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии РФ А.Н. Власенко за интерес к работе и предоставленную возможность выполнения и оформления диссертации.

Искреннюю благодарность автор выражает д.б.н.|А.И.Южакову|, д.с.-х.н. Н.В. Семендяевой, к.с.-х.н. Л.Н. Иодко за ценные советы и творческое сотрудничество, а также к.т.н. А.И. Павловой, сотрудникам Сибирского физико-технического института аграрных проблем Л.А. Колпаковой, Т.Н. Бобровой.

Часть I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Глава 1. Научные основы и направления изучения структуры

почвенного покрова

Исследования структуры почвенного покрова, проводившиеся в разных направлениях - генезис, картография, классификация (Сибирцев, 1900; Высоцкий. 1906; Неуструев, 1915; Прасолов, 1932; Розов, 1954,1982; Герасимов, 1939,1951 1958; Глазовская, 1964, 1969, 1972, 1981; Волобуев, 1972, 1973; Розанов, 1977 Фридланд, 1965, 1967, 1972, 1980, 1984), методология (Фридланд, 1969, 1970 1972; Годельман, 1969, 1972, 1973, 1983, 1991; Козловский, 1972, 1980, 1991 Юодис, 1967, 1973), региональные исследования (Меллума, 1972; Сталбов, 1972 Иванова, 1940, 1952, 1954; Ногина, 1978, 1980, 1984, 1989; Лобова, 1949, 1978 Карпачевский, 1972,1978; Строганова, 1978; Ильина, 1972, 1978, 1980; Маркина, 1978, 1983; Романова, 1972, 1978; Сорокина, 1976, 1980, 1993, 1998, 2006; Бурла-кова, 1979,1983; Зимовец, 1991,1993) - к концу XX века перешли к следующему этапу, «ориентированному на развитие целостной теории строения функционирования почвенного покрова в окружающей среде, то есть ландшафте (геосистеме)» (Козловский, 1992. 1993). Ф.И.Козловским сформулирован основной принцип развития концепции СПП - «моделирование структурно-функциональной организации и эволюции ПП и геосистемы местного уровня», как наиболее насыщенной в информационном отношении части ландшафта.

Востребованность интегрированных исследований почвенного покрова с исследованиями других компонентов ландшафта значительно возросла в связи с глубокими последствиями антропогенного, в частности, агрогенного воздействия на почвы, обострением проблем охраны окружающей среды и рационального использования земельных ресурсов. Прикладные исследования СПП связаны с формированием представлений о конкретном территориальном объекте как о сложной природно-производственной системе, которая в научной литературе обозначается термином «земля». Кроме характеристики ландшафтно-генетических свойств он несет агрономическую и технологическую нагрузку. Теоретические разработки по проблеме: классификация, определение минимальной (элементарной) единицы, изучение распределения типов земель в географическом пространстве осуществлены Л.Г. Раменским (1938), В.М. Фридландом (1966, 1967, 1980), К.В. Зворыкиным (1965,1967), Я.М. Годельманом (1977,1981, 1987), В.И. Кирю-шиным (1996,2004,2005,2007), Н.П. Сорокиной (1995,2006).

В лесостепи и степи Западной Сибири изучение структуры почвенного покрова тесно связано с необходимостью решения вопросов рационального использования в сельском хозяйстве солонцовых комплексов. Проведены исследования геохимической миграции веществ в сопряженных ландшафтах (Базилевич, 1965, 1972,1976, 1983; Мордкович, Шатохина, Титлянова, 1985; Курачев, Рябова, 1976, 1988; В.А. Хмелев, 1988). Осуществлено картирование и эколого-мелиоративное районирование Западной Сибири и, в частности, Барабы на основе изучения компонентов почвенного покрова (Панин, Мелеск, 1975; Елизарова и др., 1999). Изучалась продуктивность сельскохозяйственных культур на солонцовых комплексах в зависимости от их компонентного состава, рассматривались различные типы комплексов солонцовой лесостепи Западной Сибири и Алтайского края, экологические аспекты их использования, системы земледелия и агротехнологии (Трофимов, 1980; Курсакова, Трофимов, 2004; Кирюшин, Люлинецкий, 1984; Ки-рюшин, Бойко, 1987,1988; Семендяева, 1985,2009; Семендяева, Аверкина, 1990, 2009; Парфенов, 1984; Парфенов, Воропаева, 1986; Березин и др., 1987; Березин, 2006,2007). Морфометрическая оценка почвенного покрова и на ее основе типизация пахотных земель осуществлялась в Алтайском крае Л.М. Бурлаковой и Н.Ф. Шурыгиной (1983), С.И. Грибовым (1997, 1998).

На основании тщательного анализа литературных источников получен вывод о том, что организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия обусловлена, как правило, ландшафтным устройством его территории. Следовательно, сельхозпредприятия представляют собой сложную природно-производственную систему, распределенную в пространстве, природная составляющая которой может быть описана системой агроэкологической (ландшафтной) оценки, базовым элементом которой является структура почвенного покрова и ее качественные и количественные показатели.

Глава 2. Историко-генетический и ландшафтно-экологический анализ территории юга Западной Сибири

2.1. Основные этапы формирования ландшафтов юга Западной Сибири

В разделе дается краткий анализ литературных данных по истории развития территории. Особенностью ее является былой гидроморфизм и процессы засоления, которые находят отражение, как в строении почвенных профилей, так и в структуре почвенного покрова в виде многочисленных черт, имеющих реликтовый характер либо оказывающих влияние на современные процессы почвообразования.

2.2. Уровни ландшафтной организации природных систем и ведущие факторы дифференциации почвенного покрова юга Западной Сибири

Ориентация исследований на уровень природно-производственной системы масштаба сельхозпредприятия обусловливает выбор в качестве объекта исследования природную систему уровня местного ландшафта, подразделяемую на урочища и подурочища, каждое из которых характеризуется специфическими генетическими и геометрическими особенностями почвенного покрова. Вместе с тем, рассмотрение местных ландшафтов, встроенных в систему более крупных геоморфологических образований, в свою очередь находящихся в определенном сопряжении друг с другом, создает целостное представление о закономерностях распределения СПП на территории лесостепи Западной Сибири. В главе кратко рассмотрена связь основных показателей СПП - состава и соотношения компонентов почвенных комбинаций, геометрических свойств почвенных комбинаций - и факторов дифференциации почвенного покрова на трех уровнях организации природных систем:

Биоклиматические условия, зональное положение территории в значительной степени определяют состав почвенного покрова, по отношению к структуре почвенного покрова внутри почвенной зоны климат выступает в роли не дифференцирующего, а, напротив, нивелирующего фактора, воздействующего на почвы неизменно на больших территориях (Фридланд, 1972).

Соотношение зональных (автоморфных) и азональных (как правило, полу- и гидроморфных) типов почв определяется ее геоморфологическим устройством (Мильков, 1986), которое в зависимости от степени дренированности территории обусловливает преобладание тех или иных типов почвообразовательных процессов в пределах одной почвенно-климатической подзоны.

Такие показатели СПП, как сложность почвенного покрова, его геометрические особенности, его рисунок, контрастность свойств почвенных комбинажй во многом определяется местным рельефом, влияние которого опосредовано дей-

ствием главных агентов дифференциации - поверхностных и грунтовых вод. Они обеспечивают геохимическую связь сопряженных участков местного ландшафта. Природной моделью его является катена. Методы описания катен, разработанные Б .Б. Полыновым (1956), М.А. Глазовской (1964, 1969, 1972), В.Б. Сочавой (1967, 1974, 1978), Milne G. (1935), Kubiena W.(1948) , Bocquier G. (1973) и развитые Н.И. Базилевич (1965), H.A. Караваевой (1982), В.Г. Мордковичем, A.A. Титляновой (1985), В.М. Корсуновым и др. (1990, 2002), наилучшим образом позволяют идентифицировать участки с различной геохимической обстановкой, обусловливающей весь комплекс эдафических условий, экологическую среду для сельскохозяйственных растений. Рассмотренная иерархическая схема природных систем земледельческого пояса Западной Сибири - 1) геоморфологическая область и природно-климатические зоны, 2) геоморфологические округа, 3) местный ландшафт - использовалась в качестве методологической основы разработки ландшафтно-экологической классификации земель.

Глава 3. Объекты и методы изучения структуры почвенного покрова лесостепи Западной Сибири

Для исследований были выбраны объекты, характеризующие почвенный покров отдельных геоморфологических округов: Приобского плато в подзоне центральной лесостепи; высокой и низкой структурно-геоморфологической ступени Барабинской низменности в подзоне центральной и южной лесостепи.

Исследование зонально-провинциальных СПП проводилось методом «вложенных ключей». Ключевыми участками в данном исследовании являются землепользования: на Приобском плато - ОПХ «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области общей площадью 16964.4 га (север Приобского плато); на высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности структура почвенного покрова изучалась в пределах землепользования АО «Кабинетный» Чулымского района (площадь 62623,3 га), ЗАО «Московское» Каргатского района (площадь 42023,6 га), АО «Убинское» Убинского района (35454,1 га); низкая геоморфологическая ступень Барабинской низменности представлена структурами почвенного покрова АО «Верхкаргатское» (26476,8 га) и АО «Петраковское» (9090,2 га) Здвинского района.

Использовались топографические и почвенные карты хозяйств, схемы внутрихозяйственного землеустройства М 1:25000, созданные Запсибгипрозем в IV туре обследования.

Генетические особенности СПП исследовались на комплексных профилях, полученных на основании картографических и полевых исследований. Учтены факторы почвообразования ЭПА и дифференциации ПП, прежде всего, рельеф; данные, отражающие варьирование генетических свойств почвенного профиля: мощность гумусового горизонта, уровень залегания карбонатов, степень засо-

ления почв. Исследование построено на сопоставлении материалов топографической съемки с изолиниями рельефа, почвенных исследований (карта масштаба 1:25000), пояснительной записки к ней с описанием литологических особенностей почв, геоботанической съемки (карта 1:25000), схемы землепользования.

Генетико-геохимические связи между элементарными ареалами в почвенных комбинациях изучались с использованием катенного подхода, который, опираясь на идею градиентного характера действия экологических факторов, позволяет осуществить стандартизацию элементов рельефа по совокупности ландшафтных признаков. В основе стандартизации лежит систематика элементарных ландшафтов Б.Б.Полынова и М.А.Глазовской, основанная на различиях условий водной миграции вещества. Вслед за ее авторами и их последователями (Н.И.Базилевич, А.А.Титляновой, В.Г. Мордковичем) нами выделено пять основных типов элементарных ландшафтов или позиций катены: элювиальный с доминированием процессов выноса вещества с поверхностным стоком, основной почвообразующий процесс - дерново-степной; трансэлювиальный - характеризуется преобладанием выноса вещества над привносом, характерные почвенные процессы - дерново-луговой, рассоление; трансэлювиально-аккумулятивный - привнос веществ преобладает над выносом за счет периодического воздействия грунтовых вод, поддерживающих солонцовый процесс, характерны также дерново-луговой и солончаковый; трансаккумулятивный - характеризуется наиболее широким спектром почвообразовательных процессов - солончаковый, солонцовый, осолодение, оглеение, дерново-луговой; аккумулятивный - преобладает привнос органического вещества и вынос в грунтовые воды минеральных веществ (Степные катены, 1985; Методологические и методические аспекты почвоведения, 1988).

Строгая приуроченность элементарных ландшафтов к определенным элементам мезорельефа, а также их некоторое соответствие понятию «местоположение», введенному Л.Г.Раменским (1938), позволили нам использовать термины «элементарный ландшафт», «элемент рельефа», «позиция катены», «местоположение» для обозначения пространственной привязки почвенной комбинации как синонимы.

Задачи, связанные с количественной характеристикой компонентов почвенного покрова, решались с использованием статистико-картометрического метода. Морфометрическая характеристика почвенных комбинаций проводилась по следующим показателям:

1) количество компонентов (ЭПА), их состав;

2) средняя площадь СПП S0 = S/n и средняя площадь составляющих S0j= S/a (Викторов A.C., 1986);

3) коэффициент расчлененности KP = P/3,54Vs, где Р -периметр ЭПА, S -площадь ЭПА (Фридланд В.М., 1972);

4) коэффициент сложности почвенного покрова КС =КР /S , где КРср - средний для почвенной комбинации коэффициент расчлененности; S -

средняя площадь ЭПА (почвенной комбинации) (там же);

5) коэффициент контрастности почвенного покрова

К = (ах +by + cz + ...)/20 (Юодис Ю.К., 1967), где x,y,z - доля площади компонентов в почвенной комбинации в %, а,Ь,с - сумма разностей между баллами признаков сопутствующих компонентов и доминирующей (фоновой) почвы;

6) дифференциация величины почвенных контуров ДПК^^ -Sc )/nSc (Ostrowski, Jankowski, 1969);

7) дифференциация величины почвенных периметров ДПП = £(Р.-Р )/ пРср (там же);

8) коэффициент неоднородности почвенного покрова КН = КК*КС (Фридланд В.М., 1972).

Вся картографическая работа - измерение площади и периметров контуров ЭПА, ЭПС, создание картосхем типов земель - осуществлялась с использованием ГИС-технологий, в частности графического пакета Mapinfo Professional.

Задача типизации структур почвенного покрова решалась на основе полученных закономерностей распределения ЭПА, ЭПС и мезо- СПП по типам элементарных ландшафтов и общности их морфометрических характеристик.

Переход к агроэкологической типизации земель осуществлялся на основе понятия об элементарном ареале агроландшафта, предложенного В.И. Кирюшиным (1993, 1996, 2005). В связи со спецификой почвенного покрова, связанной с «гидрологической комплексностью элементарных ландшафтов плоских аккумулятивных равнин» (Перельман, 1975), в понятие элементарного ареала агроландшафта, кроме ЭПА и ЭПС, включены почвенные структуры второго порядка или сложные комплексы, состоящие из дырчатых ареалов ЭПС и встроенных в них контрастных ЭПА. Объединение ЭАА в типы земель осуществлялось по совокупному критерию «экологические условия -агроэкологические требования растений и основные лимитирующие факторы - приемы их преодоления или адаптации к ним».

Изучение дифференциации продуктивности агроценозов в зависимости от местоположения и соответствующих ему агроэкологических параметров проводилось экспериментально в условиях производственных посевов в ОПХ «Кремлевское» в течение 2003-2007 годов. Полученные данные позволили осуществить агрономическую интерпретацию смены агроэкологических условий в ландшафтной системе в увязке со свойствами почв, приуроченных к элементарным ареалам агроландшафта.

Часть II. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НЕКОТОРЫХ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОКРУГОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В Главе 4 Приобское (Коченевское) плато как ландшафтная система. Мезо- и микроструктуры почвенного покрова и Главе 5 Барабин-ская низменность дается дифференцированный ландшафтно-экологический анализ территории Приобского плато и Барабинской низменности двух геоморфологических округов: высокой и низкой геоморфологической ступени. Ландшафтные условия данной территории - пространственная и временная неравномерность распределения гидротермических условий, преобладание лессовидных суглинков в почвообразующих породах, приуроченность к низменной равнине с выраженным микрорельефом, близость грунтовых вод - способствуют развитию сложного по геометрическому рисунку и контрастного по свойствам почвенного покрова. Вместе с тем, существуют определенные закономерности в распределении типов СПП как в зональном ландшафте, так и на уровне местных ландшафтов. Показано, что основными геохимическими процессами, дифференцирующими почвенный покров на рассматриваемой территории, являются гидроморфизм и засоление. Как в зональном аспекте - при переходе от Приобского плато на юго-запад к Барабе высокой, затем низкой геоморфологической ступени, так и на уровне местного ландшафта происходит нарастание гидроморфизма и засоления от плакорных (элювиальных) ландшафтов к пониженным (аккумулятивным).

Геоморфологические профили, заложенные в ключевых хозяйствах, иллюстрируют различие типов рельефа в местном ландшафте и катенный характер варьирования основных генетических свойств почв (рис. 1,2,3). Компонентный состав почвенных комбинаций, выделенных в пределах элементарных ландшафтов трех изучаемых объектов, представлен в табл. 1.

Как видно из таблицы 1, почвенный покров повышенных элементов рельефа в Барабинской низменности на высокой геоморфологической ступени характеризуется отсутствием зональных, а также эродированных почв. Это связано с аккумулятивным характером всей геохимической системы Барабинской низменности, ее пониженными высотами над уровнем моря. Поэтому даже водораздельные элементы местного рельефа нельзя отнести к элювиальным ландшафтам, так как они испытывают на себе периодическое влияние близко залегающих грунтовых вод, создающих восходящий поток влаги с определенной степенью минерализации.

Тот и другой уровень организации природных систем характеризуется вполне определенным соотношением элементарных ландшафтов, обусловливающим дифференциацию почвенного покрова по генетическим и морфометрическим при-

ч^? /Г,л5

« « «Ч II

а :: !. 1Й а т

Условные обозначения:

Мощность гумусового горизонта

Нижняя граница гумусового горизонта сопутствующих почв в комплексах Глубина залегания карбонатов

1 л5" 5 чй

2 .лГ 6 чйс£

3 чМв 7 БЯ

4 чЯ»с£ 8 Сд

9 Ч?Л?

ю

и л?"

12 Л?

Рис. 1. Геоморфологический профиль в ОПХ «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области (Приобское плато)

^ Чл"снчй(10)с5сн тГ

5

го 5

I 5 153

-О 03

т I 150

ШШИ^Ш

250 500 750 1000 1250 1500 1750 2000 2250 2500 2750 3000 3250 3500

Условные обозначения:

Мощность гумусового горизонта

Нижняя граница гумусового горизонта сопутствующих почв в комплексах Глубина залегания карбонатов

Запасы солей (т/га) в слое: 0 - 20 см ИН 0 50 см 0- 100 см

Рис. 2. Геоморфологический профиль в АО «Кабинетное» Чулымского района Новосибирской области (высокая геоморфологическая ступень Барабинской низменности)

115 105 95

0 20 40 60 150 100

50

Мощность гумусового горизонта

Нижняя граница гумусового горизонта сопутствующих почв в комплексах Глубина залегания карбонатов

Запасы солей (т/га) в слое: 0 - 20 см 0 - 50 см 0- 100 см

Бл Сн Сн

Оз. Бл СкЛГЛч

1000

1400

1800

2200 2600

3000

3400

3800

4200 м

Рис.3. Геоморфологический профиль в АО «Петраковское» Здвинского района Новосибирской области (нижняя геоморфологическая ступень Барабинской низменности)

Тип элементарного ландшафта Элемент рельефа Приобское плато Бараба высокая Бараба низкая

Эль* Вершины увалов, водоразделы Чв, Чо, ЧвЛс'(10%), Чо"Л"(10%), - Ч"\ Ч'\ Ч"'Сд"(10)

ТЭ Повышенные слабонаклонные пространства, верхние части склонов, лощины Чл", Чл'Сд'(10%), Члс,Л2сл(10), !Чл", !ЛСЛ - -

ЭА Средние части склонов, водоразделы пониженных равнин Ч л "Л "( 2 5%) Чл"Сд'(10), Ч л снС д "( 10), Члс"Сд;|(25), Чл'Л2сл(25)Сд'(25) Чл™, Чл"», Чл", Снчл4 Л2И Члс"Снчл3 (10), Снчл4

ТЭА Нижние части склонов, пониженные слабонаклонные поверхности Лч, Лч", Лч"1, Лч™, Лч" Лч"', Лч™, ЛчсчЛгс"(25), Снчл'44, Снчл1 Лч™, Лчс"Сд'(10) Лч" Лч"Снчл3 (35)

ТА Пониженные участки равнин, поймы малых рек плоские участки по периферии болот Лг'л,Лг",Лгс", Л г™, Сд", Сд6, Лг"Лгсл(40)Бл°( 10), Л г с" С д " (10), Лг"Бл"(25) Лг'"Снчлг|(10) Лг™, Л1"Блпсч(10) Лг"",Снчл3, Сд" Лг™-сч, Снчл21, Лгс",'Блп1-"' (10%), Ск'

Ак Бессточные западины Бл", Бт", Бл"с" Бл", Бт", Блпс" Блп™, Бтн" Бл"

* Эль - элювиальный, ТЭ - трансэлювиальный, ЭА - элювиально-аккумулятивный, ТЭА -трансэлювиально-аккумулятивный, ТА - трансаккумулятивный, Ак - аккумулятивный.

знакам: набору почвенных разновидностей, типам горизонтальной и внутрипро-фильной миграции вещества, определяющей окислительно-восстановительный и щелочно-кислотный режимы почв, размерам и конфигурации ЭПА и ЭПС, контрастности почвенных комбинаций (ПК) (рис.4).

На территории Приобского плато 67,7% площади приходится на элювиальные, трансэлювиальные и элювиально-аккумулятивные элементарные ландшафты с зональными почвами и их комплексами, а также лугово-черноземными выщелоченными, карбонатными и осолоделыми почвами, которые используются в пашне. В Барабинской низменности на территории высокой геоморфоло-

АО Кабинетное

ОПХ Кремлевское 18.57 4'23 16"95

9.54

26.81

23.93

АО "Петраковское"

П Эль □ ТЭ в ЭА □ ТЭА О ТА □ Ак

4.18 8"48

7.14

50.60

' 29.55

Рис. 4. Соотношение площади типов элементарных ландшафтов в Приобье и Барабинской низменности

гической ступени (АО Кабинетное) элювиальных ландшафтов практически нет, на низкой (АО Петраковское) - их площадь составляет всего 4,18%. Вместе с элювиально-аккумулятивными ландшафтами они занимают 2,65% площади в АО «Кабинетное» и 12,66% в АО «Петраковское». Почвы данных местоположений составляют основную часть пахотного фонда хозяйств.

Иногда в пашню вовлечены черноземно-луговые, зачастую солонцеватые и солончаковатые почвы трансэлювиально-аккумулятивных позиций, однако их продуктивность по отношению к зерновым культурам и технологические качества весьма низкие. Основная часть площади в этих хозяйствах приходится на переувлажненные солонцовые и солончаковые почвы трансаккумулятивных и аккумулятивных местоположений (88,0% в АО «Кабинетное» и 80,2% в АО «Петраковское»). Такая структура местного ландшафта в значительной степени ограничивает набор культур, определяет доминирование кормового направления в растениеводстве и требует глубокой адаптации агротехники.

Далее в главах дается подробное описание генетических свойств основных типов и родов почв с учетом их привязки к элементарным ландшафтам. Отмечается значительное различие свойств почв по многим параметрам, важным не только с точки зрения генезиса, но и в агрономическом смысле.

Неоднородность почвенного покрова определяется частотой смены почвенных ареалов в пространстве. Углубленный статистический анализ показал, что наибольшие значения коэффициента вариации приурочены к повышенным, но плоским слабодренированным пространствам с выраженным микрорельефом. На примере геоморфологического профиля в ОПХ «Кремлевское» показано, что

наиболее высокие коэффициенты вариации характерны для показателей глубины залегания карбонатного слоя (до 70%), мощности гумусового горизонта А и переходного АВ - 35 и 60% соответственно. В меньшей степени варьирование проявляется на транзитных склонах с чередованием комплексов лугово-черноземных осолоделых почв с серыми лесными осолоделыми и черноземов обыкновенных осолоделых (до 30 и 20% соответственно). Новый всплеск варьирования (до 50 и 40%) характерен для трансэлювиально-аккумулятивных позиций, он связан с появлением большого количества мелких контуров солодей луговых в массивах лугово-черноземных почв.

Морфометрическая характеристика почвенного покрова Приобского плато и Барабинской низменности

Распределение площади хозяйств между ЭПА и ЭПС показано в табл.2

Таблица 2 - Распределение площади ЭПА и ЭПС по элементарным ландшафтам, % от общей площади хозяйства

Тип элементарного ландшафта Приобье Бараба высокая Бараба низкая

ЭПА ЭПС ЭПА ЭПС ЭПА ЭПС

Элювиальный с автоморфными почвами Чв, Чо и их комплексами 8,22 8,75 - - 4,18 - ■

Транэлювиальный верхних частей склонов с Л , 2М, Чл '•сд, в т.ч.смытыми 6,13 17,80 - - - -

Элювиально-аккумулятивный местоположений среднего уровня или водоразделов пониженных равнин Чл и их комплексы 12,3 14,51 1,02 1,62 7,58 0,90

Трансэлювиально-аккумулятивный нижних частей склонов с Лч ■■«•«•'»да и их комплексами 9,54 - 5,6 3,63 5,73 1,41

Трансаккумулятивный пониженных участков равнин, поймы малых рек, плоские участки по периферии болот с Лр сд.к,си,ск,сч, СдЛ 16,09 2,47 28,0 20,93 19,1 10,5

Аккумулятивный заболоченных впадин 4,23 - 39,1 0,0 50,6 0,0

Всего ЭПА и ЭПС 56,46 43,54 73,8 26,2 87,2 12,8

Как видно из таблицы 2, наибольшей комплексностью почвенного покрова характеризуется Приобское плато. Причем преобладание ЭПС над ЭПА характерно именно для повышенных, но плоских с выраженным микрорельефом элементарных ландшафтов. В Барабинской низменности относительная площадь, занятая комплексами, значительно ниже. Это связано с тем, что около половины площади хозяйства приходится на заболоченные пространства, в которых абсолютное преобладание имеют мегамассивные элементарные ареалы лугово-болотных перегнойных, болотных низинных торфянисто-глеевых иногда солончаковатых, почв. Комплексность почвенного покрова характерна здесь для трансаккумулятивных позиций.

В ОПХ «Кремлевское» более половины площади хозяйства занято почвенными комбинациями, относящимися к сложным сочетаниям. Они образованы крупными контурами ЭПА и ЭПС, находящимися в геохимическом соподчинении в зависимости от положения на элементах мезорельефа: ареалы автоморфных почв занимают верхние плакорные части увалов, в подчинении у автоморфных почв на очень пологих склонах или плоских поверхностях находятся полугидроморфные комплексы.

Взаимное расположение почв оказывает влияние не только на почвенные режимы и свойства, но и на геометрические особенности почвенных контуров. В частности форма элементарных почвенных ареалов отражает микрорельеф местоположений (рис.5).

Форма ареалов автоморфных почв в основном изоморфная, иногда вытянутая, отражающая форму вершин увалов, на которых они сформировались (рис.5А). Контуры полугидроморфных лугово-черноземных

почв в основном изоморфные, часто кольцевые, опоясывающие вершины увалов (5Б). Форма ареалов черноземно-луговых почв определена их местоположением: в подножии склонов увалов ареалы имеют ленточную полузамкнутую форму (5В). В аллювиальной равнине с выраженным микрорельефом, образовавшейся на месте высохшего древнего озера, формируются ареалы луговых почв лопастной асимметриодной формы, часто дырчатые (5Г). Лугово-болотные и луговые почвы, приуроченные к ложбинам, имеют разветвленную древовидную форму (5Д). Солоди луговые, как правило, локализованные в замкнутых понижениях, образуют мелкие ареалы правильной округлой формы (5Е).

В Барабинской низменности основные закономерности изменения формы ЭПА и ЭПС те же. Стоит лишь отметить своеобразные очертания ЭПА и ЭПС на гривах низкой геоморфологической ступени в АО «Петраковское» (рис.6).

Преобладает ленточная форма ареалов. Для проектирования однородных агро-технологий важны размеры таких контуров: они составляют 150-250 метров в ширину и 4-7 км в длину.

Рис.5. Форма элементарных почвенных ареалов в ОПХ «Кремлевское» Коче-невского района (Приобье) А - чернозем выщелоченный, Б -лугово-черноземная почва, В - черноземно-луговая солонцеватая и солончаковатая, Г -луговая солонцеватая, Д - лугово-болотная перегнойная. Е - солоди луговые.

тены, снижаются к трансаккумулятивным. Размеры заболоченных ЭПА малы.

Ареалы ЭПС заметно крупнее по сравнению с аналогичными ЭПА, а расчлененность их выше. В элювиальных и трансэлювиально-аккумулятивных позициях максимальная площадь ЭПС достигает 486,9-624,6 га.

В Барабе высокой размеры ЭПА и ЭПС на водоразделах варьируют в пределах 11,5 - 29,3 га, в трансаккумулятивных местоположениях площадь ЭПА и ЭПС варьирует от сотых долей гектара до 58-70 га.

Наибольшими размерами элементарных ареалов характеризуются болотные низинные почвы. Это, как правило, ЭПА, площадь единичных контуров достигает 1154 га. По сути, они являются фоновыми почвами, в которые вкраплены островки повышений с полугидроморфными почвами.

Рис. 6. Форма ЭПА элювиальных и элювиально-аккумулятивных позиций в АО «Петраковское» (Бараба низкая)

Такая конфигурация обусловливает постоянную обработку полей в одном направлении или объединение соседних ареалов в границах производственного участка при условии близких агротехнологических свойств.

Площадь ЭПА и ЭПС закономерно изменяется (табл.3). В Приобье наибольшие значения характерны для элювиальных и элювиально-аккумулятивных позиций ка-

Таблица 3 - Количественная характеристика элементарных почвенных ареалов и элементарных почвенных структур

Позиция катены Доминирующие почвы Средняя площадь ЭПА/ ЭПС, га Коэффициент расчлененности ЭПА/ЭПС

Приобье Бараба высокая Бараба низкая Приобье Бараба высокая Бараба низкая

Эль Чв, Чо 87,5/253,5 - 45,3/- 1,57/3,10 - 2,0/-

ТЭ Л12/»,Чл« Чл', Чл' 31,0/166,6 - 58,5/82,2 2,10/2,86 - 3,0/3,33

ЭА ЧлчаСн"' 69,0/111,6 13,1/20,9 - 2,13/2,48 1,55/1,95 -

ТЭА Лч"-М, Сн™3-2 64,5/120,0 16,9/21,5 16,1/128,4 2,87/3,18 1,83/2,49 2,13/4,4

ТА Лгик"'сьст Сд", Сд6, Сн™' 5,3/41,9 5,2/23,9 36,3/121,0 1,6/3,7 1,8/2,46 3,12/3,4

АК Бл", Бт" 6,2 54,9 74,3 1,7 - 2,12

В низкой Барабе максимальная площадь ЭПА в элювиальных позициях достигает 84-125 га, ЭПС практически отсутствуют. В транзитных ландшафтах площадь ЭПА и ЭПС варьирует очень широко: от 0,3 до 148 га, в трансаккумулятивных ландшафтах площадь единичных ареалов достигает 339-654 га.

По средним значениям степени расчлененности ареалы почв относятся к не-расчлененным (КР<2) и слаборасчлененным 2<КР<4. Однако единичные ареалы, особенно крупных размеров, расположенные в трансаккумулятивных позициях, характеризуются очень сильной расчлененностью: КР составляет 7-10. Такие ареалы характерны для трансаккумулятивных ландшафтов ^Барабинской низменности.

Изучение контрастности почвенного покрова

Одной из наиболее важных характеристик почвенного покрова как с общеэкологической точки зрения, так и в связи с использованием комплексных земель в сельскохозяйственной обработке, является контрастность. Контрастность почвенного покрова - трудноустранимый недостаток, который обусловливает различия в выборе приемов основной обработки почвы и в связи с этим весь последующий комплекс мероприятий по уходу за посевами культур. Зачастую участки с контрастными почвами оказываются бесперспективными в плане применения интенсивных форм производства из-за разновременности подготовки к посевным работам, созревания сельскохозяйственных культур, пестроты урожайности в пределах одного рабочего участка.

Количественное определение контрастности почвенной комбинации сталкивается с определенными трудностями. В соответствии с методическими подходами, разработанными В.М.Фридландом (1965, 1972) и развитыми Ю.К. Юодисом (1967), контрастность почвенного покрова определяется степенью различия внутренних свойств, присущих почвам и отражающих процессы почвообразования. Количественное определение степени различия свойств при континуальном характере их изменения требует определенного градуирования степени проявления каждого свойства для всего перечня почв рассматриваемой территории. Для разработки шкалы контрастности нами выбраны следующие основные процессы: дерновый, выражающийся в мощности гумусового горизонта и степени его гу-мусированности, выщелачивание, проявление гидроморфизма, осолодение, засоление, осолонцевание, эрозия. Для градуирования видов почв по глубине залегания карбонатов (степени выщелоченности), солевого горизонта, осолоделого горизонта, по содержанию, гумуса в гумусовом горизонте, использовалась Классификация почв России (2004). По признаку «увлажнение» почвы разделялись на ступени с учетом Диагностики и классификации почв Западной Сибири (1985) и Диагностики и классификации почв Омской области (1990), но с введением дополнительной градации полугидроморфных почв, названной нами гидроморфно-

полугидроморфной. В нее вошли черноземно-луговые почвы, в которых признаки увлажнения выражены сильнее, чем у лугово-черноземных, и зачастую в описаниях почв регионов они рассматриваются вместе с луговыми. Однако в отличие от луговых почв они часто вовлечены в пашню и активно используются. Введена также градация сильно увлажненных почв, которые практически весь вегетационный период обводнены с поверхности или в верхней части профиля, за исключением засушливых месяцев в отдельные годы. Эти почвы имеют временное использование под культурные пастбища. По степени эродированное™ разделение на ступени осуществлялось на основе Классификатора почв Новосибирской области (ВИСХАГИ). Группировка почв по степени выраженности отдельных свойств представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Вспомогательные шкалы степени выраженности отдельных свойств в почвах Приобского плато и Барабинской низменности (фрагмент)

Свойства почв Выраженность свойства Бал- Параметры Почвы

(признаки) лы оценки

Карбонатные 1 Вскипание на глубине <30 см Чл", Лч Лг«,сч

Высококарбонатные (слабо выщелоченные) 2 30-50 см Чо, Чо™, Л чс", Лг"

Степень вьпцело-ченности профиля Среднекарбонатные (средневыщелоченные) 3 50-80 см IJjl (ел, сн, ск) Дц(сд,ен, ск) J]| (сд, сн, ск) Сд1, Сд6, Бл"

Глубоко карбонатные (сильно выщелоченные) 4 80-120 см

Автоморфные 1 Глубина залегания грунтовых вод > 6 м Ч', Чо

Увлажнение Полугидроморфные 2 4-6 м Л и 1-2-3 ' Цл(к, в, сд,сн,ск)

Гидроморфно-полугидроморфные 3 3-4 м Лч <'• ■' сл- сн-

Гидроморфные 4 1-3 м J]r (к. в, сд, сн) Сд"

Сильно увлажненные 5 <1 м Бл", Бл" " Бн10

На основании данной группировки была разработана матрица выбранных признаков (свойств) для всего перечня почв, встречающихся в исследуемых объектах -более 120 наименований (табл.5). Полученная матрица позволяет унифицировать расчеты контрастности любой почвенной комбинации, содержащей компоненты из данного перечня, использовать ее в электронных таблицах, в частности Excel, что значительно облегчает эту весьма трудоемкую задачу.

Значения коэффициента контрастности, полученные для ЭПС в ОПХ «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области, закономерно в соответствии с градиентом увлажнения нарастают от 1 в элювиальных позициях до 16,25 в трансэлювиально-аккумулятивных и снова снижаются до 2,5-5,0 в аккумулятивных.

Таблица 5 - Матрица признаков почв для расчета коэффициента контрастности (фрагмент)

Наименование почвы Индекс почвы Карбонатность Увлажненность Осолодение Засоленность ^олонцсватость 1 Мощность гумусового горизонта ^одержание гумуса Ьродированность

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Светло-серая лесная осолоделая срсдне-мощная Л,иг 4 2 2 1 1 5 3 1

Темно-серая лесная осолоделая средне-мощная л3ш2 4 2 2 1 1 5 5 1

Чернозем выщелоченный среднсмощный среднегумусный Чв/ 4 1 1 I 1 5 5 1

Выраженность увлажнения комплекса (условно ВУ), рассчитанная как средневзвешенная величина из балла увлажненности на долю участия почвы в комплексе, варьирует от 1,1 у автоморфных комплексов до 4,5 - гидроморфных.

Результаты дисперсионного анализа показали, что почвенные комплексы достоверно разделяются на 4 группы: с ВУ 1-2,2-2,2; 2,2- 2,5; 4,1-4,5 (табл.6).

Как следует из таблицы 6, контрастность ЭПС находится в соответствии со степенью увлажнения и геохимическим статусом местоположения, то есть наибольшее разнообразие почвенных комплексов и их высокая контрастность

Таблица 6 - Группировка почвенных комплексов по выраженности увлажнения

Позиция катены Выраженность увлажнения ВУ Компоненты комплексов Коэффициент контрастности КК

Э-элювиальная 1,0-2,0 Чв и Чо с серыми лесными осолоделыми почвами до 10% 1,0-2,5

ТЭ - трансэлювиальная 2,0-2,2 Чл осолоделые и выщелоченные с серыми лесными осолоделыми до 10% и солодями луговыми до 10% 2,5-7,5

ЭА - элювиально-аккумулятивная средних частей склонов 2,2-2,5 Чл осолоделые, карбонатные, солонцеватые с серыми лесными до 25% и солодями луговыми до 25% 10,0-16,3

ТЭА - трансэлювиально-аккумулятив-ная нижних частей склонов 2,5-4,1 Нет комплексов -

ТА - трансаккумулятивная 4,1-4,5 Лг карбонатные, солонцеватые, солончаковые с солодями луговыми и болотными до 25% и лугово-болотными почвами до 10% 2,5-5,0

Ак - аккумулятивная >4.5 Нет комплексов -

связаны с местоположениями, в которых одновременно действуют противоположно направленные почвенные процессы элювиирования и аккумуляции вещества, то есть в элювиально-аккумулятивных элементарных ландшафтах.

Почвенные комбинации трансаккумулятивных позиций малоконтрастны, так как все компоненты почвенного покрова относятся к гидроморфным почвам, но выраженность увлажнения здесь максимальная. В отличие от элювиальных элементарных ландшафтов, в которых КК также невысок, почвы здесь холодные, постоянно переувлажнены. Использование их в пашне нецелесообразно.

На основании проведенного анализа коэффициентов контрастности почвенного покрова элементарных ландшафтов и соответствующих им условий произрастания сельскохозяйственных культур разработана шкала контрастности почвенных комбинаций, которая может применяться для топологической

диагностики земель и определения границ земельных массивов, однотипных с точки зрения использования в сельскохозяйственном производстве (табл. 7).

Таблица 7 - Шкала контрастности почв в почвенных комплексах Приобского (Коченевского) плато

Диапазон коэффициентов контрастности Градации шкалы контрастности

1,0-2,5 малоконтрастные

2,5-8,0 среднеконтрастные

8,0-12,5 сильно контрастные

12,5-17,0 очень сильно контрастные

Для оценки сложности и неоднородности почвенного покрова хозяйства в целом, был рассмотрен второй и третий иерархические уровни почвенных комбинаций: простые и сложные сочетания. Наибольшая степень неоднородности характерна для сочетаний, включающих автоморфные и гидроморфные почвы (контрастность 9,97, неоднородность 1,43). Высокими показателями контрастности и неоднородности (6,42 и 1,60 соответственно) характеризуются также гидроморфные сочетания, включающие в себя солонцеватые и солончаковатые почвы.

Агроэкологическая типизация земель

ЭПА и ЭПС, рассмотренные с точки зрения их сельскохозяйственного использования, идентифицируют элементарные ареалы агроландшафта (ЭАА) или виды земель - низший таксономический уровень в схеме ландшафтно-экологической классификации земель (Кирюшин, 1993,1996, 2005). В соответствии с данной концепцией задача агроэкологической типизации земель решалась в двух аспектах. Первый - группировка видов земель (ЭАА) основана на сопряженном анализе трех групп факторов: 1) экологических условий данных ЭАА, 2) факторов, лимитирующих сельскохозяйственное производство, и 3) соответствующих им приемов земледелия (табл.8).

Второй аспект - топологический: границы территориальных выделов типов земель совпадают с границами элементарных ландшафтов, которые в свою очередь диагностируются по внешним признакам элементов рельефа и границам ЭПА, ЭПС, а также комплексов второго порядка, если они состоят из дырчатого или сильно расчлененного ЭПС с вкраплениями контрастных ЭПА. Для таких почвенных комбинаций фактор, лимитирующий урожайность сельскохозяйственных культур, определяется по компонентам с худшими агроэкологическими условиями. Выходным продуктом этого этапа работы является карта агроэкологических типов земель (рис.7).

Таблица 8- Агроэкологические типы земель 01IX «Кремлевское»

Позиция катены Типы земель Элемент рельефа Литология почв и почвообразующих пород Доминирующие ЭПА и ЭПС,

Элювиальная Автоморфные и автоморфно-полугидро-морфные Вершины увалов и повышенные плоские пространства Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках Вариации Чв и ЧвЛ2«(10), Чом и ЧоЛ2«(10)

Транс-элювиальная Полугидро-морфные слабоэрозионные с линейной эрозией Ложбины, водотоки Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках !Л2Ш

Полугидро-морфные слабоэрозионные с плоскостной эрозией Склоны южной экспозиции в пашне Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках !Чл'д

Элювиаль-ноаккуму-лятивная Слабопереувлажнен-ные (полугидроморфные) Верхние части склонов, плоские слабонаклонные поверхности с микрорельефом Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках Комплексы Чл", Члсд с Л2га до 10% и Сдя 10%

Автоморфные Полугидроморфные Полугидроморфные эрозионные Гидроморфно-полугидроморфные То же-солонцеватые То же-солончаковые Гидроморфные Гидроморфные засоленные Заболоченные

Рис. 7. Распределение типов земель на территории ОПХ Кремлевское Аналогичная процедура группировки земель и их картографирования осуществлена для хозяйств - объектов исследования в Барабинской низменности. В диссертационной работе дана сравнительная характеристика морфометриче-ских показателей типов земель. Показана высокая корреляция между коэффициентом контрастности автоморфных и автоморфно-полугидроморфных типов земель и урожайностью зерновых культур.

Коченевского района Новосибирской области (фрагмент)

Лимитирующие факторы Рекомендуемое использование, типы севооборотов Система основной обработки почвы Пути интенсификации

Быстрое обесструкту-ривание пахотного слоя, ранневесенний дефицит фосфатов Пашня, зернопаровые севообороты, продовольственная пше-ница, рожь и др. Чередование разных видов обработки Отказ от энергоемких видов обработки, гербициды, удобрения

Эрозионные процессы, закустаренность Водоохранная зона

Эрозионные процессы Пашня, кормовые севообороты Глубокие безотвальные обработки Противо-эрозионные мероприятия

Неоднородность по мощности гумусового горизонта, срокам поспевания почв Пашня, зернопаровые севообороты, продовольственное зерно, зернофураж Глубокая безотвальная обработка Землевание, химизация

Таким образом, методика типизации земель в конкретном хозяйстве включает

в себя следующие основные этапы:

- общая характеристика агроландшафтного района, выявление факторов дифференциации земель;

- выявление особенностей геоморфологического строения и типов элементарных ландшафтов;

- выделение ареалов СПП с единым генетико-геохимическим содержанием, создание карты почвенных комбинаций (ЭАА или видов земель);

- выявление факторов, лимитирующих выращивание ведущих сельскохозяйственных культур, степень их воздействия и приемы преодоления или адаптации;

- по сходству способов использования земель и приемов агротехники ЭАА объединяются в агроэкологические типы земель, создается карта типов земель и легенда к ней.

- определяется потенциальная продуктивность типов земель относительно ведущих сельскохозяйственных культур при разных уровнях интенсификации производства.

Часть III. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Глава 6. Ландшафтно-экологическая классификация земель эрозиоино-аккумулятивной равнины лесостепи Западной Сибири

В основе предлагаемой классификации лежит классификационная схема земель, разработанная В.И. Кирюшиным (2005). Она рассматривается как продолжение агроэкологического районирования, «призванного интегрировать ландшафтное и экологическое направления» (Агроэкологическая оценка земель..., 2005). Ввиду неразработанности данного районирования, используется природно-сельскохозяйственное районирование России (Земельные ресурсы СССР, 1990). Классификационная схема включает в себя 10 таксономических уровней: агро-экологические группы, подгруппы, разряды первого и второго порядка, классы, подклассы, роды, подроды, виды, подвиды земель. Агроэкологические группы и подгруппы земель выделяются по ведущим агроэкологическим факторам, определяющим направление их сельскохозяйственного использования, и степени их проявления. Выделяются земли плакорные, засоленные, солонцовые, переувлажненные и т.д. Отнесение территории к той или иной группе земель определяет соотношение угодий, организацию территории хозяйства, основное направление растениеводства, структуру пашни. Группировка земель в зависимости от особенностей рельефа, литологии и других факторов более низкого иерархического уровня определяет тип севооборотов, агротехнологий. Виды земель, особенности структуры почвенного покрова и почвенных свойств определяют выбор отдельных технологических приемов.

Предлагаемая классификация земель лесостепной зоны в геоморфологической области эрозионно-аккумулятивных равнин (табл.9, фрагмент), разработанная на "основе изучения структуры почвенного покрова Приобского (Коченевского) плато и Барабинской низменности и агроэкологической типизации земель, ориентирована на решение вопросов сравнительной эффективности производства различных видов продукции на разных землях, выбора способов использования и организации территории, соответствующей конкретным условиям

Глава 7. Агрономическая интерпретация СПП. Типизация земель и ее использование в агроэкологической оценке и проектировании систем земледелия.

На существующей схеме землеустройства ОПХ «Кремлевское» показан пример использования морфометрических показателей СПП для оценки оптимальности землеустройства.

Таблица 9 - Ландшафтно-экологическая классификация земель лесостепи Западной Сибири (фрагмент)

Зоны, провинции Агроэкологиче-ская группа (по ведущим агроэко-логическим факторам) Агроэкологическая подгруппа (по степени проявления ' ЛФ) Разряды I порядка(по абсолютным высотам) Разряды II порядка (по морфогене-тическим типам рельефа)

1 2 3 4 5

Плакорные земли Автоморфные 120-250 Полого-увалистые дренированные равнины

ЗападноСибирская лесостепная, Приобское плато (Коченев-ское) Слабопереувлаж-ненные (полуги-дроморфные) 120-250 Полого-увалистые дренированные равнины

Переувлажненные земли Среднепереувлаж-ненные (гидро-морфно-полугидро-морфные) 150-115 Слабодренирован-ные равнины

Сильнопереувла-жненные (гидро-морфные) 135-115 Слабодренирован-ные равнины

Окончание табл.9

Классы, подклассы (по генезису по-чвообразующих пород) Роды (по мезо-формам рельефа) Подроды (по крутизне и экспозиции склонов) Виды (по ЭПА и ЭПС) Виды (по контрастности)

6 7 8 9 10

Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках Вершины увалов и повышенные плоские пространства Вариации Чв и ЧвЛ2сд(10), Чосди ЧоЛ2ся(10) Средне-контрастные

Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках Верхние части склонов, плоские слабонаклонные поверхности с микрорельефом до 1 град, преимущественно северовосточная экспозиция ЭПА Чл', комплексы Чл'сле лг^юУо) или Сдл(10%) Средне-контрастные

Тяжелосуглинистые на тяжелых лессовидных суглинках Средние части склонов собирающей формы, седловины до 1 град Комплексы Чл"'" с Л2"(25%) и Сд"(25%) в сочетании с ЭПА Сд" и Лч Сильно контрастные

Глинистые на огле-енных покровных средних суглинках Разветвленные ложбины с временными водотоками, залесенные до 1 град Вариации Лг^-ЛГ^-Лч'»-Сдл-Лг* в сочетании с ЭПА Блпи Л2" Средне- и сильноконтрастные

Почвенный покров производственного поля зернопарового севооборота «пар -пшеница - пшеница - многолетние травы - ячмень» площадью 511, 2 га представляет собой сложное сочетание элементарного почвенного ареала чернозема выщелоченного на вершине увала, комплексов лугово-черноземных почв с со-лодями луговыми и серыми лесными почвами с долей участия от 10 до 25% на склонах и крупных ЭПА черноземно-луговой солончаковатой и луговой солончаковой почвы, находящихся в геохимическом подчинении у подножия склона увала. Коэффициент контрастности составляет 10,26, коэффициент неоднородности - 4,61. В соответствии с агроэкологическими условиями в пределах данного поля выделено два типа земель: автоморфно-полугидроморфные и гидроморфно-полугидроморфные солончаковатые и солончаковые - проведено разделение поля на 2 участка с соответствующим способом использования. При этом коэффициент контрастности почвенного покрова 1-го участка снижается до 4,61, а коэффициент неоднородности - до 2,77.

Показано, что приведение границ производственного поля площадью 511,2 га в соответствие с границами типов земель и оптимизация способа использования в соответствии с агроэкологическими условиями типов земель приводит к повышению урожайности яровой пшеницы при экстенсивном уровне производства от 15,6 до 17,6 ц/га, затраты на 1 га площади уменьшаются от 5,7 ты с. руб. до 4,4 тыс., а рентабельность использования данного участка возрастает от 36% до 64%.

Глава 8. Формализация исходной агроэкологической информации и применение информационных технологий в проектировании систем земледелия

В условиях перехода сельскохозяйственного производства к многообразным формам землевладения и землепользования проектирование землеустройства и земледелия требует увеличения объемов информационной обеспеченности, применения для этого приоритетных информационных технологий, в частности ГИС-технологий, банков и баз данных, экспертных систем, позволяющих моделировать различные сценарии решения производственного проекта. В Сибирском

НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства в 2002-2004 гг. совместно с Сибирской государственной геодезической академией и Сибирским физико-техническим институтом аграрных проблем был разработан програм-мный продукт «Автоматизированное рабочее место (АРМ) агронома-землеустроителя и агронома-технолога», целью которого являлось создание инструмента для автоматизированного многовариантного проектирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия в конкретном хозяйстве. Проект был реализован на примере ОПХ ««Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области. Автором настоящей диссертационной работы в составе творческого коллектива разрабатывалась структура АРМа и блок агроэкологической оценки земель хозяйства. Для работы использовался графический пакет Maplnfo Professional.

Информационная модель системы земледелия представляет собой интеллектуальную компьютерную систему, структура которой включает в себя три основных блока: 1) ГИС, как аппаратно-программный комплекс для сбора, управления, анализа и отражения пространственно-распределенных данных; 2) СУБД, содержащая специализированную нормативную информацию, необходимую для проектирования: ландшафтно-экологическую классификацию земель, агроклиматический справочник, БД с агрохимическими, технологическими, экологическими и экономическими региональными нормативами и коэффициентами; 3) блок математического моделирования с программами расчета потенциальной продуктивности почв и рабочих участков, моделирования севооборотов и других элементов систем земледелия.

В данной главе показаны основные этапы работ по созданию информационной основы для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия с применением ГИС-технологий.

1.Обширная и разноплановая информация об экологических условиях хозяйства обобщается, структурируется и визуализируется в виде цифровой модели местности (ЦММ) - многослойной тематической карты хозяйства, содержащей слои: топография с нанесенными на нее изолиниями рельефа, литологическая карта, геоботаническая карта, почвенная карта, схема существующего землеустройства. База данных каждого слоя имеет геометрический и атрибутивный блоки. Геометрический блок БД слоя «Почвы», например, содержит электронную карту почвенного покрова хозяйства. Полями атрибутивной БД являются следующие основные показатели: мощность пахотного слоя, содержание гумуса, гранулометрический состав почв, степень кислотности, уровень питательного режима (содержание NPK) и т.д., - всего более 30 признаков.

2. Создается электронная карта структур почвенного покрова или карта элементарных ареалов агроландшафта, она же карта видов земель. Атрибутивная база данных такой карты содержит информацию о наличии лимитирующих факторов в ЭАА, рациональном способе использования (набор сельскохозяйственных

культур, тип севооборота, тип угодья), мероприятиях по улучшению данных видов земель. Основным критерием для последующей автоматизированной группировки ЭАА является их принадлежность к типу земель. Классификация типов земель должна быть определена заранее на основе изучения геоморфологического профиля на территории хозяйства или следует использовать разработанные в НИИ классификации земель для данного природно-сельскохозяйственного района. При общности перечисленных характеристик виды земель объединяются в агроэкологические типы земель, и создается новый слой с соответствующей картой «Типов земель».

3. Далее на фоне карты «Типы земель» организуется новый слой «Производственные участки», который может быть получен путем цифрования существующего землеустройства или созданием новых полей в соответствии с границами типов земель, выделенных в результате агроэкологической оценки.

4. Осуществляется определение продуктивности почвенного покрова полученных участков применительно к основным сельскохозяйственным культурам, выращиваемым в конкретном хозяйстве. Распределение урожайности в пространстве отражается в виде ГИС-картограмм урожайности культур.

5. На основе послойного сопоставления картограмм осуществляется размещение культур и севооборотов и расчет среднемноголетней продуктивности севооборота на данном типе земель при заданном уровне интенсификации.

Дальнейшее проектирование сводится к формированию базовых элементов систем земледелия, а именно системы обработки почвы, исходя из свойств почв выделенных типов земель, системы удобрений, системы защиты растений и т.д. Для этого проектировщик должен располагать информационно-справочными системами и математическими моделями расчета данных блоков проекта.

Опыт применения ГИС-технологий показывает, что использование электронного картографирования и вспомогательных программных продуктов, совместимых с ГИС, значительно расширяет возможно сти-модедирования-различных-сценариев земледелия, облегчает процедуру расчетов продуктивности земель и экономической эффективности различных вариантов их использования.

ВЫВОДЫ

1. Распределение структур почвенного покрова ландшафтов эрозионно-аккумулятивной равнины лесостепной зоны Западной Сибири, изменение их морфогенетических и морфометрических характеристик обусловлено закономерностями распределения геохимических процессов: гидроморфизма и засоления территории. Типы структуры почвенного покрова тесно связаны с типами элементарных ландшафтов геоморфологических округов.

Соотношение площади элементарных ландшафтов в геоморфологических округах различается: в Приобье доминируют элювиальные, трансэлювиальные и элювиально-аккумулятивные элементарные ландшафты с комплексным почвен-

ным покровом. Барабинская низменность, как на высокой геоморфологической ступени, так и низкой, характеризуется значительным преобладанием аккумулятивных ландшафтов с мегамассивными элементарными ареалами переувлажненных лугово-болотных и болотных почв.

Наибольшая комплексность почвенного покрова характерна для трансэлювиально-аккумулятивных и трансаккумулятивных ландшафтов. Она формируется полугидроморфными и гидроморфными почвами засоленного ряда разной степени засоления, солонцеватости и осолодения с участием незасолен-ных полугидроморфных и гидроморфных почв.

2. Показано, что морфометрические показатели структуры почвенного покрова также подчиняются основным закономерностям пространственного распределения элементарных ландшафтов. Наибольшие значения площади ЭПА и ЭПС на Приобском плато характерны для автоморфных и автоморфно-полугидроморфных СПП элювиальных ландшафтов. В среднем они составляют 100-200 га. В Барабе, как на высокой, так и на низкой геоморфологической ступени, наиболее крупные ареалы СПП, размеры которых в среднем составляют около 100-170 га, характерны для аккумулятивных позиций. При этом варьирование площади ЭПА и ЭПС значительно. Имеются единичные ареалы автоморфных почв в Приобье с площадью 400-600 га, и ЭПА аккумулятивных позиций в Барабе, достигающие 1150 га.

3. Наибольшие значения расчлененности, сложности и контрастности почвенного покрова характерны для трансаккумулятивных элементарных ландшафтов с комплексами и мелкоконтурными сочетаниями засоленных и солонцовых почв с лугово-болотными почвами и солодями. КР почвенного покрова данных местоположений варьирует от 2 единиц в Приобье до 4 в Барабе; КС - от 0,4 в Приобье до 1,2 на высокой геоморфологической ступени Барабинской низменности; максимальные коэффициенты контрастности изменяются от 8 в Приобье до 18-23 на низкой геоморфологической ступени Барабы. Интегральный показатель неоднородности почвенного покрова (КН) в целом ниже в Барабе, чем на Приобском плато, в связи с доминированием мегамассивных ЭПА аккумулятивных позиций Барабинской низменности, их несложностью и неконтрастностью. В Приобье больше разнообразие почвенных видов, связанное с развитием микрорельефа на приподнятых равнинных поверхностях элювиально-аккумулятивных и трансэлювиально-аккумулятивных ландшафтов.

4. Показано, что ЭПА, ареалы ЭПС или ареалы почвенных комбинаций второго уровня сложности, приуроченные к определенным элементам мезорельефа, дифференцируемым по доминированию одного или комплекса взаимообусловленных геохимических процессов, и описываемые конкретными морфогенетиче-скими и морфометрическими показателями почвенного покрова, характеризуются определенным набором агроэкологических условий и лимитирующих факторов, обусловливающих выбор видов сельскохозяйственных культур и элементов систем земледелия, что позволяет рассматривать данные ареалы как элементарные ареалы агроландшафта или виды земель.

5. Показано, что агроэкологическая типология земель осуществляется на основе

анализа совокупности факторов: 1- экологические условия видов земель (ЭАА), 2 -лимитирующие факторы, 3 - общность приемов их преодоления или адаптации.

Картографическое выделение агроэкологических типов земель или топология земель осуществляется путем объединения ЭАА, отнесенных к одному типу использования.

6. На основе обобщения полученных материалов сформирована ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато и Барабинской низменности. Выделены следующие основные группы земель: плакорные, эрозионные, переувлажненные, солонцовые, солонцово-солончаковые, засоленные. Подгруппы выделены по степени проявления фактора, определяющего содержание группы - всего 20 подгрупп.

7. Показано, что практическое применение морфометрических и морфогенети-ческих показателей СПП для агроэкологической оценки земель и землеустройства основано на принципе выделения производственных участков в пределах агроэко-логического типа земель. Доказано, что критерием оптимальности топологического разделения территории является снижение коэффициента контрастности и неоднородности почвенных комбинаций производственных участков.

8. Дано обоснование перечня почвенных свойств, определяющих контрастность почвенного покрова в ландшафтах лесостепи Западной Сибири. К ним относятся: уровень залегания карбонатов в почвенном профиле, степень увлажненности почвенного профиля, степень проявления осолодения, засоления, со-лонцеватости, мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, степень проявления водной эрозии. Разработана группировка почв по степени выраженности данных свойств и матрица признаков для расчета коэффициента контрастности почвенных комбинаций.

9. Доказано, что на автоморфных и автоморфно-полугидроморфных типах земель существует высокая корреляция между коэффициентом контрастности почвенного покрова и урожайностью зерновых культур (Я = 0,74), что позволяет использовать данный показатель для прогноза потенциальной продуктивности выделяемого участка.

10. Сформулированы основные принципы применения информационных технологий для агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного предприятия и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ). Информационной базой для АЛСЗ является интегрированная информационная система, содержащая следующие блоки: 1) ГИС, как аппаратно-программный комплекс для сбора, управления, анализа и отражения пространственно-определенных данных; 2) БД с возможно более полной первичной информацией о природных и производственных ресурсах объектов землепользования; 3) блок математического моделирования и оптимизационного выбора систем земледелия и землеустройства.

11. Основой интеллектуальной системы является картографическая информация о хозяйстве на базе ГИС-технологий с широко развитой структурой информационных слоев, непосредственно связанных со специализированными базами данных и блоком математического моделирования.

12. Установлена последовательность моделирования AJIC3 с применением информационных технологий: агроэкологическая оценка земель на основе максимальной дифференциации территории хозяйства на ЭАА, оценка потенциальной продуктивности земель, моделирование долгосрочного функционирования земледелия (продуктивность севооборотов), экономико-математическое моделирование функционирования хозяйства (системы обработки почвы, удобрений, защиты растений и т.д.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии

1. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области / Под ред. Кирюшина В.И. и Власенко А.Н. (в коллективе авторов). - Новосибирск, 2002.387 с.

2. Семендяева Н.В. Теоретические и практические аспекты химической мелиорации солонцов Западной Сибири / Н.В. Семендяева, Н.И. Добротворская. - Новосибирск, 2005. -156 с.

3. Семендяева Н.В. Опыт мелиорации и сельскохозяйственного использования солонцов лесостепной зоны Западной Сибири / Н.В. Семендяева, Н.И. Добротворская// Генезис и мелиорация почв солонцовых комплексов. Под общ. ред. Н.П.Панова. - М.: Россельхозакадемия, 2008. - С.147-153.

Статьи, материалы конференций, брошюры и тезисы

4. Семендяева Н.В. Экологические требования при мелиорации солонцов/ Н.В.Семендяева, Н.И. Добротворская //Земледелие.- 1991.- №11. - С.68-70.

5. Семендяева Н.В. Динамика солей в профиле луговых многонатриевых солонцов Западной Сибири/Н.В.Семендяева, А.И. Южаков, Н.И. Добротворская//Сибирский вестник сельскохозяйственной науки-1996.- №1-2. - С.3-8.

6. Южаков А.И. Система экспертной оценки плодородия почв /А.И. Южаков, Н.И. Добротворская// Тез. докл. II съезда почвоведов России/С.-Петербург, 1996. - Кн.2.

7. Добротворская Н.И. Экологические аспекты использования аккумулятивных равнин Барабы и Северной Кулунды/ Н.И. Добротворская//Мат. науч. чтений, поев. 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским. (8 июля 1997 г.)/ Новосибирск, 1997,- С.55-57.

8. Добротворская Н.И. Стабильный стронций в лесостепных и степных ландшафтах Западной Сибири/ Н.И. Добротворская, Н.В.Семендяева// Почвоведение.. - 2001. -№2.- С.192-203.

9. Усолкин В.Т. Агроэкологическая характеристика, свойства и плодородие черноземно-луговых комплексных солонцеватых почв северо-восточной Барабы в связи с их обработкой/ В.Т. Усолкин, Н.В. Семендяева, Н.И. Добротворская, A.B. Баранов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2001.- №3-4. - С. 11-15.

10. Семендяева Н.В. Агроэкологические ограничивающие факторы в производстве зерна как основа типизации земель в лесостепи Западной Сибири/Н.В.Семендяева, Н.И. Добротворская, А.И. Кожевников/ЛТовышениеустойчивостииэффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Материалы

научно-практической конференции - Кемерово: СО РАСХН, Кемеровский НИИСХ, Кемеровский СХИ, ЗАО КВК Окспо-Сибирь>. - 2002 - С.14-15.

И. Каличкин В.К.Использование геоинформационных систем для оценки земель сельскохозяйственного назначения/ В.К. Каличкин, Н.И. Добротворская, А.И. Южаков, А.И. Ким// Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель: Материалы международной научной конференции. - Томск, 2002 - С. 478-481.

12. Каличкин В.К. Проблемы разработки АЛСЗ для хозяйств Сибири с использованием компьютерных технологий/ В.К. Каличкин, О.Ф. Савченко, A.C. Тарасов, Н.И. Добротворская//Современные проблемы земледелия и экологии: Сб. докл. Междунар. научно-практ. конф. - 10-12 сент. 2002.- Курск: ВНИИЗиЗПЭ, 2002. - С. 291 - 294.

13. КалюжинВ.А.Технологиясозданияцифровыхпочвенныхиземлеустроительныхкарт для целей оценки природно-ресурсного потенциала земель сельскохозяйственного назначения/В.А. Калюжин, Н.И. Добротворская, O.A. Мичкова, А.И. Ким // Современные проблемы геодезии и оптики: Сб. материалов LIII международной науч.-технической конф., посвященной 70-летию СГГА. 11-21 марта 2003 г. Ч.Ш/ СГГА. - Новосибирск, 2003. - С.269-271.

14. Красноусова С.К.Особенности построения интеллектуальной системы в землепользовании/С.К. Красноусова, О.Ф.Савченко, Н.И. Добротворская// Научная сессия МИФИ-2003. Сб. науч. тр. T.3. Интеллектуальные системы и технологии. М.: МИФИ, 2003.-С. 193-194.

15. Добротворская Н.И. Структуры информационно-аналитической системы для агронома/ Н.И. Добротворская, О.Ф. Савченко, Л.А. Колпакова//Информационные системы и технологии: Сб. матер. Межд. научно-технич. конф. 22-25 апреля 2003 г. Т.З/ НГТУ. - Новосибирск, 2003. - С. 41.

16. Южаков А.И. Система экспертной оценки сравнительной продуктивности почв с использованием ГИС-технологий/ А.И. Южаков, Н.И. Добротворская // Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов: Агроинфо-2003. Материалы Межд. науч.-пракг. конф. (Новосибирск, 22-23 октября 2003 г.). 4.2 / Новосибирск, 2003. -С,107-110.

17. Власенко А.Н. Структура агроландшафтов и пути ее оптимизации /А.Н. Власенко, Н.И. Добротворская //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2004.-№2,- С. 86-88.

18. Добротворская Н.И. Изучение структур почвенного покрова с применением ГИС-технологий/ Н.И. Добротворская, А.И. Ким//Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов 9-13 августа 2004 г.- Кн.2. - Новосибирск: «Наука-центр», 2004,- С. 157.

19. Добротворская Н.И. Автоматизированное рабочее место агронома -интеллектуальный инструмент проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия/Н.И. Добротворская, Л.А. Колпакова, О.Ф. Савченко //Информационные технологии, системы и приборы в АПК. 4.1. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «АГРОИНФО-2006» (Новосибирск, 17-18 октября 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С.201-210.

20. Власенко А.Н. Компьютерная программа для расчета доз азотных удобрений в хозяйстве и оценки их эффективности/ А.Н.Власенко, Н.И. Добротворская, И.Н. Шарков. и др // Информационные технологии, системы и приборы в АПК. 4.1. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «АГРСШНФО-2006» (Новосибирск, 17-18 октября 2006 г.). Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 2006. - С.73-77.

21. Добротворская Н.И. Термическая неоднородность почв местного агроландшафта как критерий типизации земель/ Н.И. Добротворская, А.И.Южаков, С.Ю. Капустянчик и др.//Деятельность академика И.И.Синягина в становлении и развитии сибирской аграрной науки: Материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 95-летию со дня рожд. акад. И.И.Синягина (Новосибирск, 20-22 марта 2006 г.)/РАСХН Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 2007. - С. 143-151.

22. Добротворская Н.И. Методические и методологические аспекты создания икформациокно-справочной системы сельскохозяйственного назначения/ Н.И. Добротворская, А.И.Павлова//Организация почвенных систем (методология и история почвоведения): Тр. II Национальной конференции с международным участием, Пущино, Московская обл.,5-9 ноября 2007 г. - Пущино, 2007. - С.52-56.

23. Добротворская Н.И. Некоторые почвенные комбинации Приобского плато и геоэкологическая типизация земель/ Н.И. Добротворская// Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование: Матер, конф., посвящ. 100-летию Р.В. Ковалева, 1-4 декабря 2007 г., Новосибирск. - Новосибирск, 2007. - С.58 - 59.

24. Добротворская Н.И. Динамика влагообеспеченности почв в агроландшафте как агроэкологический критерий типизации земель/Н.И.Добротворская // Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия: Матер. Межд. науч.-практич. конф. - Саратов, 2007. - С. 43-46.

25. Добротворская Н.И. Автоматизированное рабочее место агронома как инструмент для проектирования и ведения адаптивно-ландшафтных систем земледелия/ Н.И. Добротворская, О.Ф.Савченко, Л.А. Колпакова //Качество и точность сельскохозяйственных процессов: материалы междунар. семинара по прецизионным методам ведения сельского хозяйства. 23-28 сент. 2007 г., Новосибирск, Россия/ Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2008. -С.30-34.

26. Добротворская Н.И. Агроэкологические требования сельскохозяйственных культур в системе оценки и типизации земель Западной Сибири/Н.И. Добротворская, В.Т. Усолкин// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2008, №12 - С. 32-39.

27. Добротворская Н.И. Ландшафтно-экологическая классификация земель Приобского плато Западной Сибири/Н.И. Добротворская// Сохраним почвы России. Материалы V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В.Докучаева. Ростиздат, Ростов-на-Дону, 18-23 авг. 2008 г. - С.466.

28. Альт В.В. Компьютерная программа для разработки схемы землеустройства с использованием ГИС-технологии/ В.В. Альт, Л.А. Колпакова, Т.Н. Боброва, Н.И. Добротворская //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,- 2008.-№9.- С.76-82.

29. Добротворская Н.И. Структура почвенного покрова северной лесостепи Барабы в системе агроэкологической оценки земель/Н.И.Добротворская// Проблемы

рационального использования малоплодородных земель: Материалы Межд. науч,-практ. конф.(г.Омск, 28-29 апреля 2009 г.)/РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ -Омск: 2009. - С. 32-36.

30. Добротворская Н.И. Использование интеллектуальной компьютерной системы «OZEM» в расчетах экономической эффективности земледелия/ Н.И. Добротворская, Т.Н. Боброва, Л.А. Кполпакова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, - 2009. - № 2 - С. 92-96.

Методические рекомендации и пособия

31. Каличкин В.К. Размещение сельскохозяйственных культур в Томской области на основе экспертной оценки продуктивности земель/ В.К. Каличкин, А.И Южаков, В.Г. Азаренко, Н.И. Добротворская, В.А.Хмелев//Методич. рекомендации. Томск, 2001.-22 с.

32. Пособие по возделыванию зерновых культур в Новосибирской области//Под ред. Власенко А.Н. / Россельхозакадемия. Сибирское отделение, ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН, департамент АПК администрации Новосибирской обл. - Новосибирск, 2006.- 104 с.

33. Власенко А.Н. Освоение солонцовых земель Барабы и Северной Кулунды/ А.Н. Власенко, Н.В. Семендяева, Н.И. Добротворская и др.//Методич. пособие/РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 2006. - 28 с.

34. Власенко А.Н. Особенности информационного обеспечения агроэкологической оценки земель для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия с использованием ГИС-технологий/А.Н. Власенко, Н.И. Добротворская и др. И Методич. пособие/Россельхозакадемия, Сиб. отд-ние, СибНИИЗХим. -Новосибирск, 2007. - 40 с.

Свидетельство:

Власенко А.Н., Альт В.В., Каличкин В.К., Добротворская Н.И., Южаков А.И., Боброва Т.Н., Колпакова JI.A., Павлова А.И., Савченко О.Ф., Исакова С.П. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007614434 «Автоматизированное рабочее место агронома-землеустроителя (АРМ землеустроителя)»

.Подписано в печать 15. 09. 2009. Формат 60X84/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 88 Отпечатано ИИЦ ГНУ ЦНСХБ. 630501, Новосибирская обл. пос. Краснообск.