Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация параметров систем обвалования пойменных земель
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Градов, Лев Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ $

ГЛАВА I; Анализ параметров обвалованных систем и методик их расчета

IЛ» Современное состояние проектирования, строительства и эксплуатации систем обвалования 13 1^2. Обзор литерапуры по обоснованию строительства систем обвалования.

1.3. Проблемы оптимизации параметров систем обвалования

Выгоды по главе I.

ГЛАВА П. Комплексная оценка освоения затапливаемых земель с учетом природоохранных интересов

21.1. Анализ современных методов оценки целесообразности освоения затапливаемых земель

2.2. Влияние обвалованных систем на природные и техногенные элементы водо-земельно-хозяйст-венного комплекса.

2.3. Принципиальная схема оптимизации освоения затапливаемых земель.

2.4. Многоцелевая эффективность ВЗХК при создании систем обвалования на незарегулированных водотоках • •.

2.5. Экспертная оценка элементов ВЗХК при мелиорации затапливаемых земель.

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. Оптимизация площади обвалования земель в поймах неурегулированных водотоков

3*1. Характеристика условий сельскохозяйственного производства в поймах незарегулированных водотоков

3.2. Выбор целевой функции определения площади обвалованной системы • • •

3.3. Влияние строительства обвалованных систем на гидрологические условия и параметры защитных сооружений.

3i4. Учет потерь урожая с необвалованной территории • . 64355. Алгоритм и программа расчета на ЭВМ . . . • 67 3*6. Обоснование размеров обвалованных участков по условиям надежности

Выводы по главе Е. . . 84

ГЛАВА 17« Обоснование способов водоотведения с обвалованных пойменных земель

4;1. Анализ способов водоотведения с обвалованных земель и методов их расчета 85 4;2. Разработка экономико-вероятностной методики обоснования способа водоотведения и параметров во до отводящих сооружений

4.3. Определение пропускной способности шлюза. . $

4.4. Алгоритм расчета и примеры применения методики . . . . . . . . . . . •

4.5. Очередность строительства защитных сооружений .ИЗ

Выводы по главе 1У . .,

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация параметров систем обвалования пойменных земель"

Одним из решающих звеньев принятой ЦК КПСС и Советом Министров СССР "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года" [I, 3, 83] является мелиорация земель. В Нечерноземной зоне РСФСР мелиорация земель и интенсификация сельскохозяйственного использования затапливаемых угодий возможна только при условии строительства систем обвалования земель.

Нечерноземная зона располагает огромным фондом пойменных и низинных затапливаемых угодий, слабо используемых в настоящее время, но после обвалования и мелиорации являющихся гарантированным источником кормов и другой сельскохозяйственной проекции.

Широкое развитие строительства обвалованных систем сдерживается отсутствием научно-обоснованных методик оценки целесообразности их строительства, обоснования оптимальных размеров обвалованной системы. Накопленный отечественный и зарубежный опыт строительства и эксплуатации систем обвалования в основном базируется на приморских и близким к ним по природным условиям дельтовым польдерам, где безусловно необходимы обвалование и машинное водо-отведение. Субъективный подход проектировщика к решению главны* вопросов мелиорации пойменных затапливаемых земель не обеспечивает достижения оптимального решения; выбор рассматриваемых вариантов в большей или меньшей степени зависит от уровня знаний, накопленного опыта, способностей проектировщика. Учитывая отсутствие опыта строительства обвалованных систем в Нечерноземной зоне РСФСР такой подход не может быть признан рациональным.

Создаваемые в Нечерноземной зоне обвалованные системы часто характеризуются значительными затратами на строительство и эксплуатацию, недостижением запланированного эффекта, отрицательным влиянием на окружающую природную среду.

Использование "ручных" способов определения основных параметров сооружений систем (площадей обвалования, насосных станций, дамб и др.) и применение детерминированных критериев, разработанных для условий Прибалтики, Белоруссии, Украины, вызывает неэффективную работу основных сооружений.

Все это определяет более высокие требования к проектированию обвалованных систем, создает предпосылки для совершенствования общепринятых и разработки новых методов обоснования параметров обвалования.

Задача выбора принципов освоения пойм рек в Нечерноземной зоне поставлена в число первоочередных для научных исследований в совместном постановлении коллегий Министерства сельского хозяйства РСФСР, Главнечерноземводстроя, Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР¿и президиума Отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР от б августа 1982 г.

Поставленные в данной работе вопросы рассматриваются с научно-методической и инженерно-практической точек зрения.

Во-первых предложен многоцелевой подход к обоснованию строительства обвалованных систем, созданы методики определения оптимальных размеров обвалованных систем, выбора параметров основных сооружений обвалования.

Во-вторых разработаны алгоритмы и программы, реализующие предложенные методики на ЭВМ и служащие основой для перехода к автоматизированному проектированию систем обвалования.

В-третьих поставленные вопросы и затрагиваемые проблемы не замыкаются на чисто обвалованные системы и необходимы при разработке методик обоснования мелиоративных систем.

Диссертация по содержанию разбита на четыре главы.

В первой главе описано современное состояние вопросов проектирования, строительства и эксплуатации обвалованных систем с позиции перспектив развития их в Нечерноземной зоне РСФСР.

Определены масштабы развития систем обвалования. Дана классификация систем и выявлены причины их неэффективности и отрицательного воздействия на окружающую среду. Изучена последовательность процесса проектирования основных сооружений обвалования и существующие методы обоснования их параметров. В результате проведенного анализа сформулированы задачи исследования, которые рассмотрены в диссертационной работе.

Во второй главе предложена методика комплексной оценки освоения затапливаемых земель с учетом природоохранных интересов.

Проанализированы современные методы оценки целесообразности освоения затапливаемых земель. Введено понятие водо-земельнохозяйственного комплекса, эколого-экономическая оптимизация кото/ poro необходима при проектировании освоения земель и строительства обвалованной системы. Изучено влияние систем на природные и техногенные элементы ВЗХК. Определена принципиальная схема оценки освоения затапливаемых земель, включающая систему учета природоохранных интересов. Предложены расчетше формулы и критерии многоцелевой эффективности ВЗХК и на основании экспертной оценки выявлена система весовых коэффициентов.

В третьей главе рассмотрена задача оптимизации площади обвалованных земель в поймах незарегулированных водотоков.

Изучены возможности сельскохозяйственного производства в поймах незарегулированных водотоков и предложена количественная характеристика условий сельскохозяйственного производства в пойме. Определены способы выбора расчетного года и целевой функции оптимизации размеров обвалованной системы. Представлены математические модели влияния строительства обвалованных систем на гидрологические условия и параметры дамб обвалования, учета потерь урожая с необвалованной территории. Разработаны алгоритм решения задачи оптимизации площади обвалованных земель и программа для расчета на ЭВМ. Приведена методика, учитывающая надежность при обосновании размеров обвалованных систем.

В четвертой главе рассмотрена методика обоснования способов и параметров водоотведения с обвалованных пойменных земель.

Рассмотрены принципиальные способы водоотведения и современные методы их расчета. Разработана экономико-вероятностная методика обоснования способов и параметров водоотведения. Дан общий алгоритм, моделирующий работу водоотводящих сооружений, включающих самотечный шлюз и насосную станцию. Изучен самотечный вариант сброса и получены расчетные зависимости, описывающие работу шлюза. Приводятся результаты применения предлагаемой методики для расчета насосных станций обвалованных систем. Завершается глава разработкой целевой функции для выбора очередности строительства защитных сооружений и рекомендациями по расчету предлагаемого критерия.

В заключение сформулированы обобщенные выводы и задачи дальнейших исследований.

Работа адресуете® специалистам по проектированию систем обвалования затапливаемых земель и участвующим в научном обосновании соответствующих проектных решений.

Кандидатская диссертация выполнена в заочной аспирантуре при лаборатории охраны и использования вод Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации в 1979-1982 г.г. Разработка и отладка программ осуществлялась в институтах "Лен-гипроводхоз", СевНИИГиМ и ЛПИ им.М.И.Калинина.

Материалы диссертационной работы используются в институте "Ленгипроводхоз" при разработке проектов систем обвалования, что подтверждается актами о внедрении (см.приложение № 5).

Основные положения диссертационной работы освещены в статьях и тезисах [44, 45, 46, 47Д63], вошли в разработанные в 1983 г; ЦНИИКИВРом и Ленгипроводхозом "Методические указания по определению оптимальных параметров развитых систем обвалования рек при проектировании инженерной защиты земель от наводнений" в качестве раздела "Оптимизация параметров объекта обвалования", а также докладывались и обсуждались на:

1. Научно-технической конференции гидротехнического факультета ЛПИ им Л! «И«Калинина, Л., 1981.

2. Научно-производственной конференции "Пути повышения технического уровня мелиорации польдерных земель" Запгипроводхоз, Калининград, 1981.

3« ХУ1 конференции молодых научных работников ВНИИГ им^Б^«Веденеева, Л^, 1982.

4. Зональной научно-технической конференции молодых специалистов, Запгипроводхоз, Калининград, 1982.

5. Всесоюзной научной конференции "Автоматизация проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов", Л., 1983.

Автор глубоко признателен сотрудникам инстизута "Ленгипроводхоз" Л ¿.Дворецкому, С*А.Власенко, Р.Н.Дружевской, Е .Н .Гиммельш-тейн за помощь, которую автор получил при разработке методик и программ во время выполнения данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Градов, Лев Лазаревич

Выводы по главе 1У

1. Выбор способа и параметров водоотведения с обвалованных систем (максимальной производительности насосной станции, габаритов шлюза) является технико-экономической задачей, решаемой по предлагаемой оптимизационной методике.

2. Экономико-вероятностный подход к проблеме позволяет учесть статистический характер работы водоотводящих сооружений и затопление площадей системы; за счет допущения потерь продукции в паводки малой вероятности сущеотвенно снизить производительность насоснОй станции, а при наличии ряда условий - полностью отказаться от нее.

3. Моделирование на ЭВМ работы водоотводящих устройств обвалованных систем оптимизирует сроки самотечного и машинного сброса, позволяя использовать достоинства каждого из способов водоотведения. Машинная программа расчета является частью системы автоматического проектирования обвалованных систем с определением основных характеристик водоотведения.

4. Водосбросной шлюз имеет сложный временной режим работы и может применяться как на подъеме, так и спаде паводка в водоприемнике. Работа шлюза рассчитывается по предлагаемым зависимостям, полученным для схематизированных условий и фактических - естественных.

5. Применение методики позволило отказаться от расширения насосных станций польдерной системы совхоза "Пашский", что дало экономический эффект 94 тыс.руб.

6. Очередность строительства дамб обвалования и насосной станции осушения для обвалованных систем определяется разработанным критерием очередности, представляющим собой разность капиталовложений между вариантами первоочередного ввода дамб и насосной станции и постройки их в конце строительства, рассчитываемом по предлагаемой методике.

7# Приведенные номограммы позволяют приближенно оценить критерий очередности для систем обвалования Нечерноземной зоны РСФСР, не выполняя громоздких расчетов.

-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1« Перспективы развития пойменных систем обвалования в Нечерноземной зоне РСФСР обусловили необходимость разработки методики обоснования основных параметров систем обвалования затапливаемых земель, включающих:

- площади и способы освоения затапливаемых земель;

- размеры обвалованных участков и параметры дамб обвалования ;

- способы водоотведения и параметры водосбросных сооружений;

- очередность строительства сооружений систем обвалования.

2. Предложен комплексный подход к определению площадей способов освоения затапливаемых земель, обоснованию строительства систем обвалования, позволяющий учесть возрастающие природоохранные требования на основе оптимизации водо-земельно-хозяйственно-го комплекса. Выявлены критерии оптимизации ВЗХК для конкретного и перспективного проектирования в Нечерноземной зоне РСФСР.

3. Разработана методика, математическая модель, алгоритм и программа оптимизации размеров обвалования земель на отдельном участке поймы незарегулированного водотока. Предложено использовать в качестве характеристики условий сельскохозяйственного производства в пойме среднемноголетнюю продолжительность затопления поймы, что позволяет оценить возможности освоения земель бе8 обвалования. Выявлены оптимальные размеры обвалованннх участков по условию надежности для Нечерноземной зоны РСФСР.

4. Разработана методика, алгоритм и программа обоснования способов и параметров водоотведения с обвалованных земель, обеспечивающая оптимизацию максимальной производительности насосной станции и размеров водосбросного шлюза.

Решена задача определения очередности строительства защитных сооружений, предложен критерий очередности и расчетные номограммы для условий Нечерноземной зоны.

5« Замена традиционного проектирования систем обвалования оптимизацией основных параметров обвалования по разработанным методикам позволила получить на ряде объектов существенный экономический эффект. Использование методики и программы при обосновании размеров обвалованных систем "Правобережный" и "Левобережный" колхоза "Большевик" Опочецкого района Псковской области дало экономию приведенных расчетных затрат на строительство и эксплуатацию объектов в 337 тыс.руб. Использование методики при обосновании производительности насосных станций осушения польдерной системы совхоза "Пашский" обеспечило экономию капиталовложений в 94 тыс. РУб. .

6, По результатам выполненных исследований подготовлены материалы "Оптимизация параметров объекта обвалования", вошедшие в. "Методические указания по определению оптимальных параметров развитых систем обвалования рек при проектировании инженерной защиты земель от наводнений", разработанные институтами ЦНИИКИВР и Лен-гипроводхоз в 1983 г.

7. Дальнейшее совершенствование разработанных методик необходимо проводить по следующим направлениям:

- разработка алгоритма многоцелевой оптимизации ВЗХК и программы расчета на ЭВМ;

- уточнение зависимостей потерь продукции от продолжительности затопления для различных природно-климатических районов;

- исследование надежности обвалованных систем с разработкой рекомендаций по повышению надежности основных элементов на стадии проектирования;

- повышение надежности исходной гидрологической информации, в особенности зависимости обеспеченностей внутренних и внешних паводков и сроков их прохождения;

- технико-экономическое обоснование параметров внутренних элементов обвалованных систем - магистральных и придамбовых каналов, водопропускных сооружений, автодорог и т.п.;