Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтная среда пойменных территорий как основе пространственной структуры городов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтная среда пойменных территорий как основе пространственной структуры городов"

На правах

2 9 А ЯГ 2303

БУРКИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

ЛАНДШАФТНАЯ СРЕДА ПОЙМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОСНОВА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДОВ

Специальность 11.00.11 -

охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Государственном университете по землеустройству

Научный руководитель

доктор географических наук Бухгалтер Лев Борисович

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор архитектуры, профессор Микулина Елена Михайловна

доктор географических наук, Морозова Татьяна Дмитриевна; доктор географических наук, профессор

Смольянинов Владимир Митрофано-вич

Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа» (Госцентр «Природа»)

Защита диссертации состоится_2000 г. в.

на заседании диссертационного совета Д 120.59.03 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064, Москва, ул. Казакова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству по адресу: 103064, Москва, ул. Казакова, 15.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, высылать по указанному адресу Ученому секретарю совета.

Автореферат разослан « мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

З.В.Козелкина

Ъ 81 \ .4 псины, О И8Х -02?, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повсеместный территориальный рост крупных городов страны обусловил повышение ценности земли, а рациональное использование земельных ресурсов стало одной из важнейших задач градостроительства. Крупные городские образования занимают все новые территории, в результате чего в городской черте оказалось большое количество «неудобных» для строительства земель. Необходимость использования «неудобных» территорий предусматривалось в постановлении Правительства от 27 ноября 1991 г. «О неотложных мерах по экологическому оздоровлению страны».

В городах, расположенных на больших равнинных реках (от 500 до 5000 км), значительную часть (от 30 до 80%) «неудобных» земель составляют речные поймы. За последние четыре десятилетия осуществлена обширная практика их освоения и застройки более чем в 50 городах страны (только в генпланах «Гипрогора» предусмотрено освоение 20 тыс. га пойменных территорий). Масштабы преобразования поймы в градостроительных целях требуют анализа и обобщения научных и практических работ в этой области. Опубликованные работы, посвященные отдельным аспектам этой проблемы, можно разделить на группы:

- исследующие рациональное использование городских территорий, в т.ч. пойменных (Балацкий, 1984; Блехцин, 1984; Борисов, 1981; Клюшниченко, 1990; Кудрявцев, 1971-85 и др.);

- рассматривающие вопросы инженерного преобразования пойм для застройки (Лазарева, 1969-86; Минченко, Шнайдер, 1987; Нэйфельд, 1968-83),

- освещающие архитектурно-планировочную организацию прибрежных зон (Воробьев, 1986; Лысенко, 1986; Махровская, 1980-88; Оглы, 1975-89; Трушиньш, 1991 и др.);

- посвященные проблемам экологии и охраны окружающей среды (Вергунов, 1972-93; Владимиров, 1980-96; Микулина, 1976-97; Чистякова, 1981-88 и др.);

- изучающие влияние антропогенных преобразований на функционирование приречного природного комплекса в ландшафт-но-географическом аспекте (Бухгалтер, 1985-95; Исаченко, 1976-83; Куприянов, 1973-87; Чолоян, 1981; Хабаров, 1996-2000 и др.).

В большинстве работ освоение поймы рассматривается преимущественно с позиций формирования рациональной планировочной структуры города и минимизации затрат на строительство. Недостаточное освещение в науке получили условия функционирования поймы как особого природного комплекса, находящегося в зоне

влияния крупного города, усугубленные изменением водного режима рек и зарегулированием их стока. Намечающиеся в практике перспективы повсеместного антропогенного преобразования пойм, ухудшения ее экологического состояния от соседства с застроенными территориями вызывают необходимость рассмотрения временных исторических аспектов этого процесса. Предлагаемое рассмотрение проблемы в таком свете направлено на выявление оптимальных способов градостроительного освоения поймы, отвечающих требованиям охраны природы и формирования полноценной городской среды на обозримую перспективу.

Актуальность такой постановки задачи продиктована следующими альтернативными положениями. Большая площадь пойменных территорий и близкое расположение к центральным частям городов способствуют их интенсивной застройке. В то же время пойма является основным резервом для увеличения обеспеченности населения общегородскими озелененными пространствами. Однако вопросы формирования в пойме рекреационных пространств и размещения массовой жилой застройки в градостроительной науке рассматриваются обособленно. Между тем, практически еще не изучены вопросы оптимального соотношения и взаимосвязи открытых (в том числе озелененных) пространств с застроенными территориями города.

Объектом исследования являются пойменные территории, представленные совокупностью природных и антропогенных ландшафтов, включенных в сферу градостроительного использования.

Предмет исследования - особенности построения и характер развития функционально-пространственной структуры городов, селитебных и рекреационных зон на пойменных территориях города.

Цель исследования. Сохранение экологического равновесия в пойме реки при формировании пространственной структуры городов. Разработка принципов и композиционных приемов построения застроенных и открытых пространств как основы экологической оптимизации поймы.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить предпосылки и обосновать необходимость освоения поймы при территориальном расширении города;

- изучить морфологическое строение, динамику развития природных пойменных ландшафтов и условия их функционирования в зоне влияния крупных городов;

- провести анализ инженерных методов преобразования поймы, области их применения как основного условия градостроительного использования пойменных территорий;

- предложить методику определения рационального использования поймы на основе комплексной пофакторной оценки городских территорий и дать критерии оценки;

- выявить приемы структурных и планировочных решений селитебных зон в целях интенсификации и экологизации использования

пойменных ландшафтов для застройки и рекреации;

- предложить композиционные приемы формирования застроенных и открытых пространств на основе ландшафтной среды, инженерных методов ее преобразования и градостроительной программы освоения поймы.

Методика исследования основана на комплексном анализе градостроительных, ландшафтных и инженерных методов преобразования поймы. При анализе территориально-пространственного развития городов относительно системы акватории графоаналитическим методом был использован исторический подход. Натурные обследования экологического состояния поймы и практики строительства были проведены в 11 городах, наиболее подробные во Владимире, Киеве, Н.Новгороде, Новосибирске, Омске, Ярославле. Область исследования ограничена 28 городами, удовлетворяющими следующим признакам: а) крупные и крупнейшие города, в которых проблема территориального роста и дефицит свободных земель стоит наиболее остро; б) города, расположенные на больших равнинных реках, имеющих обширные неосвоенные поймы; в) города, в которых осуществлена градостроительная практика или имеются проекты перспективного освоения пойменных территорий.

Научная новизна. Впервые сделана попытка комплексного анализа природных и антропогенных пойменных ландшафтов с эко-лого-природоохранных позиций и сформулированы принципы их градостроительного использования.

На защиту выносятся:

- принципы охраны природного пойменного ландшафта в процессе его градостроительного использования как основы поддержания экологического равновесия в пойме;

- обобщенная теоретическая модель структурного построения жилого района, наиболее соответствующая природным и ландшафтным условиям поймы;

- необходимость применения количественных показателей для более рационального проектирования общегородских рекреационных пространств;

- композиционные приемы формирования застроенных и открытых пространств для разных типов сочетания «пойма -город».

Практическое значение результатов исследования состоит в осуществлении разработанных принципов и приемов градостроительного освоения пойменных территорий при реализации генеральных планов городов; в применении методики комплексного по-факторного анализа использования пойменных территорий для различных функциональных зон города; в предоставлении теоретической основы для целенаправленного рационального освоения и охраны пойменных природных комплексов. Результаты работы частично представляют собой прямые рекомендации по ландшафтной оценке и зонированию поймы реки Клязьмы в г. Владимире и могут быть полезны при решении аналогичных задач в других городах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, основных выводов и результатов исследования. Список литературы насчитывает 125 наименований, изложенных на 7 страницах. Общий объем работы 168 стр. снабжен иллюстративными материалами, состоящими из 30 листов ксерокопий графической части, (схемы, рисунки, таблицы, фотографии), а также 4-х таблиц в тексте диссертации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе «Развитие территориально-пространственной структуры городов относительно акватории» рассматриваются наиболее общие тенденции развития города относительно речных артерий и характер градостроительного использования поймы в разные исторические периоды.

Исторический анализ позволил установить, что большинство из рассматриваемых городов возникли на высоком берегу рек-притоков и использовали прилегающую пойму в целях обороны и для хозяйственных нужд. Далее город развивался, как правило, по обоим берегам притока, если пойменная часть не была особенно широкой. Под застройку осваивалась надпойменная терраса, а пойма включалась в границы города в естественном природном виде, образуя основную пространственную ось городского поселения. Остатки этой пространственной системы можно обнаружить во многих из рассматриваемых городов (Н.Новгород, Ярославль, Омск).

Для капиталистического периода развития, когда город рос, в основном, по берегам основных русел рек - транспортных артерий, характерна разобщенная планировочная структура прибрежной зоны, представляющая собой чередование бессистемно расположенных предприятий, стихийно выросших при них поселках с участками

неосвоенных, зачастую неблагоприятных в санитарном отношении речных пойм (табл.1).

В период социалистической индустриализации развитие городской структуры часто сопровождалось экстенсивной малоэтажной застройкой поймы, что наиболее заметно на примере быстро развивающихся городов Сибири (Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск).

Освоение противоположного берега реки обусловлено временем постройки постоянных транспортных связей, после чего происходит

Таблица 1

Территориально-пространственное развитие городов относительно системы акватории в разные исторические периоды

№ п/п Этапы формирования пространст-вен-ной структуры горо-да Ведущая функция акватории Характер использования пойменных территорий Композиция пространственной структуры города

1. город расположен в устье притока на возвышенности оборонная, промысловая, водохозяйственная хозяйственный, элемент окружающей природной среды компактная

2. город осваивает противоположный высокий берег притока промысловая, водохозяйственная, транспортная внутригородское открытое пространство двучастная, с композиционной осью вдоль притока

3. город развивается вдоль берега основного русла реки та же экстенсивная застройка пригодных территорий промышленными и жилыми районами расчлененная

4. город развивается на удаленных от реки территориях водохозяйственная, транспортная, рекреационная выборочная застройка, стихийное рекреационное использование расчлененная, ассиметричная относительно системы акватории

5. город выходит на противоположный берег основного русла реки рекреационная, оздоровительная, эстетическая районы жилой застройки, общегородские рекреационные зоны равновесная относительно системы акватории

6. город развивается вдоль русла по обоим берегам реки та же рекреационное с участками застройки равновесная с линейно-расчлененными полосами вдоль реки

поэтапное освоение поймы, начиная с удаленной от реки более высокой центральной террасы, а прибрежная низкая пойма остается в естественном природном виде.

За последние 20 лет резерв пригодных для застройки земель в прибрежной зоне городов практически исчерпан. Развитие и упорядочение структуры городов происходит, в основном, за счет освоения поймы, в результате чего пространственная структура городов имеет тенденцию к формированию «равновесной» относительно акватории композиции плана города (Табл.1). В основе этого процесса лежат объективные причины: градостроительная ценность пойменных территорий; микроклиматическая, оздоровительная и эстетическая функция реки. Отмечая последовательность и общую направленность этого процесса, следует констатировать, что планировка каждого конкретного города может представлять собой один из указанных последовательных этапов (Табл.1). Это обусловлено комплексом градостроительных (наличие транспортных связей между берегами, дефицит пригодной для застройки территории) и природных факторов (ширина реки и поймы; периодичность и степень ее затопляемости).

Морфология речной долины, величина, ландшафтные характеристики и местоположение пойменных территорий относительно городской застройки определили 3 типа структурной взаимосвязи поймы и города.

1. Для первого типа взаимосвязи характерно наличие локальных пойменных участков, оказавшихся внутри сложившейся пространственной структуры города. Эта взаимосвязь характерна для однобережных городов, имеющих притоки основных русел (Ярославль, Н.Новгород). Исторически пойменные территории притоков были зелеными коридорами в композиционно-пространственной структуре городов, но впоследствии они стали подвергаться вкраплениям участков застройки, что нарушает исторически сложившиеся ландшафтные взаимосвязи в старинных русских городах.

Участки поймы могут чередоваться вдоль основного русла с застроенными территориями или полностью находиться в окружении городской застройки (район «Мещерское озеро» в Н.Новгороде). Если территория низкой поймы примыкает к городскому центру, то ее зачастую используют для организации зоны отдыха - городского пляжа, что не всегда уместно вблизи административного центра (Ярославль).

Пойменные территории, включенные в сложившуюся структуру города, являются важным территориальным резервом для его развития. Максимальное освоение таких участков дает возможность получить упорядоченную планировку с более интенсивным и функ-

ционально целесообразным использованием городских территорий. Этот тип структурной взаимосвязи и соотношения участков поймы со сложившейся застройкой города условно назван «пойма в городе» и в дальнейшем обозначается цифрой (I).

2. В отличие от рассмотренных ранее городов, где освоение пойменных территорий происходит в границах сложившейся застройки, имеется группа городов, в которых освоению подлежат не локальные участки, а обширные пойменные пространства речной долины. (В Омске 1580 га, Новосибирске 2000 га, С-Петербурге 1300 га). Такая ситуация складывается, когда город долго развивается на одном берегу реки. Вытянувшись вдоль берега на многие десятки километров и исчерпав территориальные резервы для новой застройки, город при благоприятных природных условиях осуществляет планомерный выход на противоположный берег реки. Здесь, в непосредственной близости от центра города имеется достаточная площадь свободных пойменных территорий, но по своим инженерным характеристикам малопригодных для строительства. Экономическая эффективность освоения поймы для большинства крупных городов (Краснодар, Самара, Ростов-на-Дону, Омск, Новосибирск и т.д.) практически доказана по сравнению с более пригодными, но удаленными от центра территориями (работы Найфельда, Каплана,.Герцберга, Потапова).

До того времени, пока город не начал осуществлять массовую застройку этих территорий, взаимосвязь между ними можно характеризовать как «город и пойма». Учитывая, что почти все города расположены на реках, такой тип взаимосвязи повсеместно распространен. Из множества городов были приведены в пример лишь те, в которых осуществляется крупномасштабное освоение пойменных массивов. При этом характер взаимосвязи и соотношения природной основы, представленной пойменным ландшафтом, изменяется от типологической группы «город и пойма» (II) к следующей группе «город в пойме» (III).

3. К третьему типу взаимосвязи отнесены поймы, определившие расчлененную пространственную структуру городского плана. Такая планировка обусловлена природными особенностями ландшафта и наиболее характерна для дельтовых пойм: обширная, периодически затопляемая пойма; высокий уровень грунтовых вод с элементами заболоченности и заторфованности. Выбор строительных площадок, наиболее пригодных по инженерно-геологическим условиям, в совокупности определил тип планировки и застройки городов Архангельска и Новокузнецка. Застройка носит островной характер и соседствует с пойменными заболоченными массивами. Освоение поймы в таких городах неразрывно связано с переформи-

рованием планировочной структуры города в целом и отличается большой протяженностью во времени. Развитие пространственной структуры направлено на обеспечение взаимосвязи отдельных районов в единое целое. Перестройка структуры происходит за счет укрупнения жилых образований в планировочные районы, которые по мере освоения пойменных и заболоченных участков будут приобретать все большую компактность. Очаги застройки в этом случае являются ядрами, между которыми сначала происходит коммуникационное освоение пойменных территорий, а в дальнейшем всех составляющих зон города.

Такой характер взаимосвязи, где природные пойменные ландшафты по площади многократно превышают территории застройки, изначально складываются по типу «город в пойме» (III) в отличие от городов, основанных на одном, высоком берегу реки. В городах с типом взаимосвязи "город в пойме" происходит длительный процесс преобразования природного комплекса с целью наилучшего приспособления его к условиям городской среды.

Проведенное в I главе исследование позволило сделать следующие выводы:

- исторический анализ закономерностей формирования планировочной структуры исследуемых городов показал, что до определенного времени пойменные территории, выделенные в типологические группы «пойма в городе» (I), "город и пойма" (II), "город в пойме" (III), оказывали влияние на его планировку, конфигурацию, построение пространственных и композиционных связей. В настоящее время эти территории утратили значение естественного ограничителя и стали основным резервом его территориального развития. Это обусловлено как экономической эффективностью использования поймы под застройку, так и увеличением потребности города в оздоровительной, санитарно-гигиенической и эстетической функций реки. Освоение пойменных территорий, находящихся в каждом из 3-х отмеченных типов взаимосвязи является соответственно результатом процессов: а) упорядочения городской структуры; б) основного направления развития города; в) перестройки структуры города в целом.

- в направлении развития рассмотренных городов, независимо от их географического положения, наблюдается общая тенденция к созданию «равновесной» относительно экваториальной сети композиции плана города, в основе которой лежат ведущие функции реки и ценность прибрежных территорий. Существующие потребности использования поймы как в рекреационных целях, так и для размещения массовой застройки требуют комплексного решения этой

проблемы для максимального удовлетворения каждой из них. Сложность этой проблемы в общем случае зависит от резерва имеющихся в городе пойменных территорий и, соответственно, убывает для выявленных типов взаимосвязи поймы и города от I

Kill.

Во второй главе «Природные и инженерные предпосылки освоения пойменных территорий» пойма рассмотрена в ландшафтно-географическом аспекте и отмечены условия ее функционирования в природе и в зоне влияния крупного города.

Пойменные массивы обычно ограничены контуром излучины реки и подошвой склона высоких террас. Пойменные террасы могут быть односторонние, когда один из берегов представлен поймой, а другой непосредственно склонами долины; двусторонние, располагающиеся по обе стороны от русла реки, а также поймы дельтовые, прорезанные рукавами. Обычно на пойменных террасах можно выделить низкую и высокую части. На незарегулируемых реках низкая пойма заливается водой ежегодно, а высокая, более отдаленная от реки, лишь в многоводные годы. Низкая и высокая поймы разделены отчетливым уступом. Высокая пойма в поперечном направлении делится на три части: а) прирусловая, наиболее возвышенная и расчлененная, поднимающаяся в результате наносов на несколько метров над уровнем реки; б) центральная, несколько более ровная; в) притеррасная (присклоновая), наиболее пониженная часть, имеющая вид ложбины, где часто встречаются болота и озера-старицы. (Рис. 1).

Рис. 1 Схема литологического строения поймы

Большая часть пойменных территорий испытывает избыточное увлажнение, вызванное плоским рельефом, значительным притоком поверхностных вод с прилегающих склонов. В зависимости от глубины залегания грунтовых вод и литологического строения почв различают подтопляемые участки, заболоченности и болота. Заболоченность пойменных террас достигает 10-30% их площади. В зарастающих водоемах, а также в понижениях рельефа формируются торфяные залежи. Следует отметить, что поверхностный уклон

поймы в сторону от реки крайне неудобен для городской застройки. Что касается инженерно-геологических условий, то они не исключают в большинстве случаев пригодности этих грунтов для использования в качестве оснований для застройки. Непригодными являются заболоченные участки, пойменные жидкие болота; озера, ложе которых заполнено илистыми грунтами (Бутягин, 1974).

Вопросу о характере использования поймы должен предшествовать анализ условий ее функционирования в конкретной градостроительной ситуации. Функционирование поймы в границах крупных городов зависит не только от водного режима рек, как в природе, но и характера взаимосвязи с городской застройкой, типичные случаи которой выявлены в первой главе (I, II, 111). Натурные обследования, проведенные в 11 городах, показали, что негативное влияние города на пойму возрастает по мере превращения ее во внутригородское открытое пространство и, следовательно, сопутствует основному развитию рассматриваемых городов.

Являясь в топографии города всегда наиболее пониженным участком, пойма выполняет роль естественного аккумулятора поверхностного стока. Если поверхностные воды поступают неорганизованным стоком с застроенных территорий, то они являются источником постоянного загрязнения близлежащей поймы. Наиболее возвышенная приречная часть поймы препятствует выносу твердых частиц в реку. На незарегулируемых участках рек этот процесс компенсируется периодическим самоочищением поймы во время половодий, когда поток, движущийся параллельно реке, промывает накопившиеся отложения. В случае зарегулированного водохранилищами стока, как это происходит, например, на большей части Волги, Днепра, а также на сибирских реках, уменьшается расход воды в половодье и не обеспечивает естественного процесса самоочищения.

Вследствие изменения водного режима неизбежно происходит перерождение растительного покрова. На смену пойменным лугам приходят кустарниковые пустоши, а затем мелколесье. Многочисленным водоемам в условиях нарушенного экологического равновесия грозит пересыхание или, наоборот, усиленное заболачивание.

Пойменные участки, включенные в городскую структуру, испытывают повышенную нагрузку от интенсивной эксплуатации. Малая устойчивость пойменного ландшафта к нагрузкам, особенно при неполном исключении затопления, приводит во время паводка к значительной деградации рельефа. В местах нарушенного растительного покрова образуются промоины и даже новые ответвления русла.

Наибольшим образом ход естественных процессов нарушается с возведением в пойме искусственных сооружений, таких как насыпи или дороги, проложенные на дамбах. Изменение режима естественного стока приводит к образованию в пойме «пробок» с повышенным загрязнением этих участков и дополнительным заболачиванием.

Вопросы функционирования поймы становятся наиболее актуальными в случае использования ее под застройку. Инженерное преобразование застраиваемых территорий отличается, как правило, глубоким вторжением в сложившиеся связи природных компонентов ландшафта, где по сути дела создается новая, антропогенная его форма. Искусственное повышение рельефа меняет гидрологический режим осваиваемых территорий, значительная площадь покрытий по-новому организует поверхностный сток. Эта перестройка происходит в относительно короткие сроки. На каком-то этапе застроенные участки могут соседствовать с пойменным ландшафтом, предназначенным для организации рекреационных пространств, и способствовать усиленной его деградации.

Формирование в пойме озелененных пространств - процесс гораздо более длительный и опирающийся в своей основе на уже сложившийся природный комплекс. Пойменный луговой ландшафт -это сочетание открытых луговых пространств с остатками лесной растительности и водной поверхностью озер, протоков, отчленившихся излучин (стариц) и рукавов. В физиономическом отношении облик этого ландшафта характеризуется двумя чертами: наличием по берегам рек и водоемов отдельных экземпляров влаголюбивых растений и больших открытых пространств, покрытых плотным травостоем. Восстановление пойменной растительности, происходящее в естественной среде сравнительно быстро, затрудняется вблизи городов тем, что в результате различных видов освоения территории чаще всего разрушается почвенный слой - «вторичный» элемент среды, являющийся продуктом длительного взаимодействия всех естественных компонентов ландшафта. Мероприятия по сохранению участков с естественным растительным покровом в городской среде следует понимать как временные, обеспечивающие существование насаждений на данной территории в период постепенного формирования новых, искусственных посадок, которые только и могут действительно существовать в городской среде.

Строение и условия функционирования поймы в городе свидетельствуют о том, что ее градостроительное освоение возможно только в результате активной перестройки пойменного ландшафта инженерными мероприятиями. В силу своей важности вопрос о

взаимодействии природной основы и инженерных мероприятий требует самостоятельного рассмотрения.

Мировая практика градостроительства дает обширный арсенал методов и приемов, направленных на преобразование пойменных, заболоченных и затапливаемых территорий при строительстве на них поселений и городов, которые существовали уже в древнейшие времена, а с 14 по 18 век представлены такими городами, как Венеция, Амстердам, Гавр, С-Петербург и др.

Из всех условий, оказавших влияние на формирование архитектурно-пространственной структуры городов, наиболее важными являются природные условия местности и методы инженерного освоения территории. История застройки пойменных, заболоченных и затапливаемых территорий позволила выделить основные методы их освоения: создание насыпных земляных террас (Месопотамия, Египет); обвалование затопляемой территории (Египет, Нидерланды); создание системы каналов (Этрурия, Венеция, Амстердам, Петербург); создание акваторий (Гавр). Инженерное преобразование поймы влияет на пространственные компоненты природной среды и в первую очередь на рельеф и водные системы, поэтому влияние преобразований природной среды на характер ее градостроительного использования проанализированы по двум направлениям:

- способы преобразования рельефа и их влияние на архитектурно-пространственное решение городов;

- приемы преобразования и композиционного использования водных систем.

Способ защиты затопляемой территории путем возведения насыпи насчитывает тысячелетия. Города Двуречья представляли собой плотно спекшийся конгломерат сплошной застройки, разорванный лишь внутренними дворами при дворцах и характеризовались почти полным отсутствием озелененных и водных пространств внутри города. Насыпь применялась и на протяжении последующих столетий, но масштабы ее использования были невелики и применимы лишь к небольшим затапливаемым участкам.

Наиболее интересный пример преобразования водных систем дает опыт строительства Амстердама. Здесь так же, как и в Венеции, основным фактором, повлиявшим на пространственную структуру города, был природный. Река Амстель разветвляется на многочисленные рукава, с характерным их начертанием. При строительстве города рациональным было не засыпать высохшие рукава и протоки, а углубить и соединить их в единую систему водных артерий. В связи с плотной обстройкой каналов планировка города повторяет начертание водной системы. Но в отличие от Венеции с обеих сторон каналов устроены набережные, вдоль которых стало

возможным использовать наземные виды транспорта. Не случайно каналы Амстердама впоследствии послужили образцом для создания водной системы Петербурга.

Почти одновременно с Амстердамом в болотистой местности строился портовый город Гавр. Слабые грунты, высокое стояние грунтовых вод требовали поиска иных планировочных и инженерных решений. В отличие от каналов Амстердама, центральное ядро Гавра образовали водные зеркала внутренних бассейнов. Созданные акватории, выполняя роль естественных дрен, обеспечили возможность застройки города. История формирования Гавра дает пример пространственной взаимосвязи застройки с системой внутренних акваторий. Водные зеркала бассейнов, входя в ткань застройки, явились основными ориентирами, которым подчинено построение всей структуры города. (Шебек, 1992).

Анализ городов с многовековой историей развития позволяет проследить этапы этого процесса и увидеть его результат. Длительное время формирования городских пространств, на протяжении которого отбирались наиболее привлекательные и жизнеспособные приемы, приводят к образованию гармоничного с точки зрения эстетических требований городского ландшафта. Антропогенные ландшафты городов, основанных на пойменных и заболоченных территориях, многократно изменявшиеся в соответствии с возникающими потребностями, все же формировались с учетом условий, сложившихся на предыдущих этапах - и каждый ландшафт получал таким образом свою историю развития и свое «лицо».

Для выяснения того влияния, которое оказывает способ инженерной защиты от затопления и подтопления на формирование ландшафта осваиваемой территории, рассмотрены и проанализированы наиболее употребимые в наши дни инженерные решения.

1. Метод повышения отметок рельефа. Основным достоинством метода повышения отметок до незатопляемого уровня является его универсальность, позволяющая осуществлять на подготовленной таким образом территории любые градостроительные решения. Использование способа подсыпки невелико по масштабам и осуществляется он на небольших затапливаемых участках. Применение сухоройной техники и перевоз грунта автотранспортом на большие расстояния делают этот способ малоэффективным. Подсыпка целесообразна там, где имеется большое количество отвалов пустых пород. Но в архитектурно-композиционном формировании микрорельефа способ подсыпки остается ведущим. (I тип пойм).

Более экономичным является способ гидронамыва песчаной подушки с одновременным созданием или углублением водных поверхностей, что обусловило его широкое применение в практике го-

родов. Высота отметки намыва колеблется от 1 до 8 метров в зависимости от осваиваемой пойменной террасы. Основным недостатком способа является полное нивелирование рельефа, превращаемого в плоскую песчаную подушку с минимальным уклоном для обеспечения поверхностного стока; замыв небольших акваторий, протоков и полное уничтожение почвенного покрова и растительности. Начало строительства на таких территориях возможно только через 3-4 года после полной стабилизации намывного грунта. Лишенные ландшафтных особенностей территории способствуют воплощению в строительстве шаблонных планировочных решений жилых районов, лишенных композиционного своеобразия. Общая экономичность способа значительно снижается за счет затрат на формирование озелененных пространств, которые создаются заново в привозном растительном грунте, что не позволяет даже в отдаленном будущем создать полноценную систему озеленения и снижает качество жилой среды. Наименьшая удельная стоимость (руб. на 1 га) соответствует гидронамыву 300 га пойменных территорий, поэтому применение данного способа наиболее целесообразно на участках ограниченных размеров в 1-1,5 км (Лазарева, 1993) с низкими ландшафтными характеристиками, включенных в городскую структуру или соседствующих с ней. Это соответствует типу взаимосвязи поймы и города I и II групп.

2. Метод обвалования целесообразен при освоении больших площадей поймы (наименьшая удельная стоимость: руб. на 1 га, будет при обваловании 1500 га территории при высоте дамбы 1-4 м), имеющей наряду с существующей застройкой участки ценного пойменного ландшафта с водоемами и древесной растительностью. Он чаще всего применяется в городах с поймой II и III типологических групп, т.е. при выходе жилой застройки на противоположный берег реки в районе городского центра, а также при освоении периферийных прибрежных территорий на стыке городской и пригородных зон. Как основной он применяется в городах с обширной ежегодно затапливаемой поймой, а также при строительстве-водохранилищ. Недостатком метода обвалования является необходимость создания осушающих и перекачивающих систем для понижения уровня грунтовых вод и обеспечения поверхностного стока, что удорожает стоимость инженерной подготовки территории (несмотря на это, капитальные затраты при обваловании в 2-3 раза ниже, чем при гидронамыве (Лысенко, 1986). В то же время наличие на обвалованных территориях водных систем: озер, прудов, каналов и участков древесной растительности дает возможность осуществить разнообразные композиционные решения застроенных и открытых пространств, сочетающие в едином замысле природную основу поймы

и участки антропогенного ландшафта. Ценные участки растительности позволяют формировать на их основе не только систему озеленения жилых районов, но и общегородских рекреационных пространств.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил дополнительно предложить к двум основным методам инженерного преобразования поймы несколько вариантов, позволяющих смягчить недостатки каждого в отдельности и увеличить их суммарную экономичность: а) дифференцированный намыв территории под жилую застройку и систему озелененных пространств, обеспечивающий лучшую природно-антропогенную совместимость вновь создаваемого ландшафта; б) обвалование с частичным повышением отметок, обеспечивающее композиционные и визуальные связи с окружением, в т.ч. с рекой; в) повышение отметок способом сплошного гидронамыва с одновременным созданием акваторий и водных систем, позволяющее значительно обогатить вновь создаваемый ландшафт.

Анализ пойменного ландшафта и инженерных методов его преобразования позволил сделать следующие выводы: 1) практика сплошного повышения отметок рельефа наиболее употребима на однородных по своему ландшафтному строению территориях, не имеющих участков ценной растительности и не пригодных по своему гидрологическому строению к эксплуатации в качестве рекреационных зон. Такие территории прежде всего используются под застройку; 2) архитектурно-пространственное решение селитебных образований на обвалованной территории не обладает полной свободой выбора, как на намывных площадках, а взаимоувязывается с существующими ландшафтными фациями; 3) анализ существующей практики выявил частое несоответствие инженерных методов преобразования поймы ее природным и ландшафтным характеристикам и не соответствует цели ее градостроительного использования; 4) способы инженерных преобразований поймы влияют на ландшафтные компоненты природной среды и в первую очередь на рельеф и водные системы, которые в свою очередь, влияют на динамику развития пойменного ландшафта; 5) общая тенденция к стабилизации и сокращению стока рек отрицательно влияет на естественный процесс самоочищения поймы и способствует образованию участков, для которых характерно интенсивное накопление загрязнений. Инженерные мероприятия по преобразованию рельефа и водной системы поймы не решают проблемы ее очистки, а иногда и усугубляют ее. Комплексные мероприятия по инженерной и экологической очистке поймы должны стать неотъемлемой частью ее ос-

воения, а соответствующие объекты - частью градостроительной структуры.

В третьей главе «Оптимизация градостроительного использования пойменных территорий» разработаны экологические принципы и композиционные приемы построения застроенных и открытых пространств как основы экологического равновесия в пойме. Решение этой проблемы возможно по следующим направлениям:

1) режим охраны и динамического равновесия пойменного ландшафта при включении его в городскую структуру в природном виде;

2) интенсификация и экологизация использования пойменного ландшафта для застройки; 3) рационализация построения системы рекреационных пространств в прибрежной зоне; 4) использование композиционных приемов построения системы застроенных и открытых пространств на основе ландшафтной среды пойменных территорий.

1. Стремление сохранить в городской черте участки природного пойменного ландшафта продиктовано двумя причинами:

- создание заповедной зоны на базе уникального, хорошо сохранившегося пойменного ландшафта с типичными представителями фауны и флоры («Птичья гавань» в Омске);

- стремление сохранить исторически сложившуюся композиционно-пространственную связь между расположенным на высоком берегу центром города и открытой панорамой пойменного ландшафта (Владимир, Н.Новгород, Ярославль и др.). В условиях изменившегося водного режима и превращения поймы во внутригородское открытое пространство пойменные ландшафты не могут существовать без системы мероприятий по их поддержанию и преобразованию. Следовательно, чтобы сохранить пойменный ландшафт, необходимо вмешательство в динамику развития наиболее подвижных компонентов ландшафта (водная среда, растительность) и обеспечить на каждом этапе переход от одного уровня экологического равновесия к другому при общей направленности к антропоге-низации ландшафта.

2. Изучение практики формирования жилых районов на намывных территориях показало, что их приемы планировки и застройки ничем не отличаются от приемов строительства на любых других территориях. Для выявления приемов оптимизации проведен сравнительный анализ существующих структурных и планировочных решений жилых районов. Сравнение показало, что наиболее часто применяемая структура жилых районов с организацией микрорайонов и садом жилого района в условиях поймы является наиболее неэкономичной. Исключительные условия прибрежных пойменных территорий, их микроклимат, природные и ландшафтные

особенности, а также высокая стоимость инженерной подготовки требуют значительного повышения плотности жилищного фонда (брутто) и отказа от практики застройки сплошной полосой. Плотность застройки является основным критерием при оценке вариантов структурного построения селитебных образований и отражает интенсивность использования территории. Микрорайоная структура имеет большой резерв повышения плотности. Проведенные расчеты показали, что повышение плотности (брутто) на 10% высвобождает 30-40% территории микрорайона. Приведенные в работе линейно-полосовые планировочные структуры с их вариантами и структуры, формируемые жилыми комплексами, больше соответствуют поставленному условию. Интенсификация застраиваемых территорий в условиях поймы нуждается в особых решениях и приемах, не нашедших еще широкого применения в практике градостроительства. Изучение отечественного и зарубежного опыта застройки пойменных территорий позволил выделить приемы, более соответствующие оптимальному использованию ландшафтной среды: 1) укрупнение структуры жилых образований и озелененных пространств с дифференцированным повышением отметок для строительных площадок и озелененных пространств; 2) концентрация застройки в компактные ядра; 3) максимально возможная дифференциация застроенных и озелененных пространств в пределах жилого района; 4) концентрация учреждений обслуживания и объединение одноименных функциональных зон смежных районов; 5) пространственное объединение озелененных территорий жилого района с общегородскими озелененными ространствами; 6) размещение зоны школ и детских учреждений на периферии жилого образования в зеленой зоне; 7) укрупнение жилых групп и повышение их плотности, применение домов-комплексов; 8) использование подземного пространства при повышении отметок рельефа для размещения гаражей, автостоянок и прочих технических сооружений.

На основании предложенных приемов составлена теоретическая модель жилого образования при использовании метода повышения отметок рельефа, отвечающая комплексу природных, градостроительных и инженерных условий. Исходя из времени доступности детских и школьных учреждений, радиус намываемой песчаной подушки не превышает 500 м, а площадь территории составляет около 75 га. Предложены варианты группировки таких жилых образований по 3 и 4 со смежным размещением озелененных пространств, центров обслуживания и школьно-дошкольных учреждений. Площадь из 4-х жилых образований, для которых требуется намыв грунта, составляет 300 га, что соответствует минимальной удельной стоимости инженерных работ (руб. на 1 га). Из таких групп

можно формировать линейно-полосовые структуры, используя озелененные разрывы между группами для аэрации застроенной территории речными бризами, и обеспечить условия для поверхностного стока.

На обвалованных территориях участки с наименее ценным, невыразительным ландшафтом, но пригодные по инженерно-геологическим условиям для застройки, используются для размещения жилых районов. Система озелененных пространств также формируется на основе природного ландшафта с использованием имеющихся участков ценной древесной растительности. Следует отметить, что освоение пойменных территорий при обваловании строится на сочетании природных и антропогенных участков ландшафта, которые в свою очередь оказывают влияние на построение прерывистого, островного характера пространственной структуры селитьбы.

Особая роль в формировании природно-антропогенной ландшафтной среды при обваловании принадлежит водным системам. Решение водных систем дало три основных композиционных приема их использования в планировочной организации селитебных образований: 1) живописное начертание водных систем; 2) регулярное построение водных систем-каналов; 3) система внутренних акваторий. Прием решения водных систем оказывает влияние на характер пространственного построения жилого района - живописное или регулярное. Водоем большой площади может стать важной ландшафтной доминантой - «ядром» формирования открытого озелененного пространства.

3. Анализ существующего функционального использования пойменных территорий определил, что жилая застройка и рекреационные объекты занимают от 50 до 80% площади всех освоенных участков. По сумме факторов размещение жилой застройки вблизи городского центра, дает больший экономический эффект от использования территорий, но часто вступает в противоречие с потребностью в озелененных пространствах, которую испытывает центральная часть города. Изучение генеральных планов городов показало, что на их прибрежных зонах разместится 1/3 всего жилищного фонда города, а на перспективу во многих из них предполагается разместить около половины городского населения.

На участке ограниченной площади, ценной как для размещения жилой застройки, так и для объектов общегородских рекреационных пространств, возникает определенная «конфликтная ситуация» для реализации этих двух функций. Поскольку рекреационные пространства нельзя «уплотнить», компромиссное осуществление этих двух функций на ограниченной территории (без уменьшения

жилой площади) возможно только в результате интенсификации использования территории под жилую застройку. Теоретическая модель такого жилого образования представлена в данной работе.

При равных площадях пойменных участков «конфликтная ситуация» проявляет себя сильнее на узких, протяженных вдоль акватории территориях, учитывая ценность прибрежной полосы для отдыха у воды. Минимальная ширина прибрежной полосы зеленой зоны для крупнейших городов по рекомендации ЦНИИП градостроительства не должна быть менее 200 м, что без интегрированного подхода (с включением жилых образований) практически нельзя достигнуть. Это объясняется стремлением разместить застройку ближе к акватории, что позволяет максимально использовать оздоровительный эффект прибрежного микроклимата и параллельно создать парадный фасад города со стороны реки. А организация вдоль всего берега узкой зеленой полосы имеет ряд существенных недостатков. Она используется сезонно, что вызвано дискомфортными условиями микроклимата в осенне-зимний период за счет усиления ветрового режима.

Для объективной оценки соотношения застроенных и открытых пространств в прибрежной зоне предлагается ввести количественные показатели, отражающие картину использования прибрежной полосы в рекреационных целях. Такими показателями могут служить диаграммы выхода на прибрежные территории 3-х функциональных зон, включающие:

1. Баланс площади застроенных, озелененных и свободных пойменных территорий (в %).

2. Протяженность вдоль берега реки этих трех функциональных зон (в%).

Для организации отдыха у реки важна не только суммарная площадь озелененных пространств, но и ее протяженность вдоль акватории. Для застройки этот показатель не является решающим. Корректировку соотношения по площади и протяженности для рекреационных пространств в сторону увеличения последней можно провести за счет создания озелененной прибрежной полосы на свободных участках поймы.

При выходе города на пойму противоположного берега реки (II тип. группа - «город и пойма») функциональное зонирование заключается в отводе прибрежной полосы для организации общегородской зоны отдыха. Территория для застройки отводится на более отдаленных от реки террасах высокой поймы с использованием способа сплошного гидронамыва. Из-за отставания сроков по созданию рекреационной зоны в результате повышенной ее эксплуатации происходит усиленная деградация природного пойменного

ландшафта, и он перестает выполнять рекреационные функции. В конечном итоге часть неиспользуемой территории в отступление от генерального плана города отчуждается под застройку и она начинает развиваться по направлению к реке.

Решение проблемы состоит в том, чтобы начало формирования зоны отдыха опережало начало массового строительства минимум на 10 лет (срок формирования древесной растительности). Это позволило бы создать полноценный ландшафт до начала строительства и тем самым сохранить пойменный ландшафт для организации зон отдыха. Такой вариант осуществлен в пойме р. Иртыш г. Омска.

С началом осуществления в пойме строительства на каждом этапе необходимо обеспечить меры по экологической защите пойменных ландшафтов. Это может быть обеспечено включением в архитектурное решение рекреационных зон инженерных объектов по очистке загрязненных стоков (проект гидропарка на очищенных стоках в пойме р.Клязьмы).

4. На основе ландшафтной среды, инженерных методов ее преобразования и градостроительной программы освоения поймы предложены композиционные приемы построения антропогенной системы застроенных и открытых пространств для разных типологических групп взаимосвязи поймы и города (I, II, III).

- чередующееся расположение вдоль акватории рекреационных пространств и участков застройки целесообразно на периферии города, на стыке городской и природной зон. Застройка формируется на плоских невыразительных территориях, не пригодных в своем естественном состоянии для организации зон отдыха, методом гидронамыва (Васильевский остров в С-Петербурге). Основой организации рекреационных пространств являются ценные участки природного ландшафта. Прием оптимален для II тип. группы - «город и пойма» и может быть использован при освоении дельтовой поймы на морском побережье;

- центральным композиционно-организующим ядром системы является открытое пространство, сформированное вокруг крупного водоема (Н.Новгород, Белград, Дижон, Гавр). Использование этого приема построения застроенных и открытых пространств целесообразно в центральной части города, при дефиците свободных территорий как для застройки, так и для рекреации (I тип. группа - «пойма в городе»). Прием с созданием крупного водоема рационален на подтопленных с сильной заболоченностью территориях. Инженерная подготовка территории осуществляется в границах всего участка способом гидронамыва или подсыпки при создании искусственной акватории.

- застройка параллельна открытым пространствам, расположенным у реки. Прием оптимален при крупномасштабном освоении прибрежной зоны на свободных пойменных территориях. Формирование системы застроенных и открытых пространств может осуществляться польдерным методом (по примеру городов Голландии), дифференцированным намывом или их сочетаниями. Использование естественных понижений для создания водоемов и озеленения способствуют значительной рационализации метода (Омск, Новосибирск, Киев, Ростов-на-Дону). Применение метода сплошного повышения отметок дает значительно меньший экономический, экологический и эстетический эффект (Днепродзержинск). Прием широко применяется во II тип. группе - «город и пойма».

- организующими элементами системы являются ядра застройки. Масштаб преобразования всей поймы еще незначителен, и она может использоваться для отдыха в природном виде."По мере развития градостроительного процесса на каждом этапе ядро застройки должно иметь полный комплекс инженерной и биологической очистки, чтобы не допустить загрязнения близлежащих пойменных ландшафтов. Территория может быть преобразована открытыми осушительными системами с применением метода обвалования. Этот прием экономичен в городах со сложными природно-ландшафтными условиями (Архангельск, Новокузнецк) и соответствует III тип. группе - «город в пойме».

- интегрированное (смешанное) размещение застройки и открытых пространств, для которого характерно дробное, островное решение жилых образований и прерывистая система озелененных пространств. Прием рационален на пойменных территориях, имеющих крайне неоднородные участки ландшафта. Наряду с участками ценных лесных массивов имеются низины с болотными отложениями в притеррасной (присклоновой) части поймы. Такие территории целесообразней всего осваивать комбинированным способом в зависимости от их топографии и гидрогеологии. Сплошной гидронамыв таких ландшафтов должен быть полностью исключен. Использование такого приема оптимально при больших площадях пойменных территорий, которые существуют на периферии прибрежной зоны, на противоположном берегу при низкой, затопляемой и заболоченной пойме ( II и III тип. группы - «город и пойма», «город в пойме»).

Анализ формирования пространственной структуры городов на пойменных территориях и методов их инженерного преобразования позволил выявить основные факторы, учет которых необходим в процессе градостроительного освоения поймы. Каждый из факто-

ров определяет конкретную задачу, решение которой в сумме с остальными позволит выбрать оптимальный вариант при проектировании. В то же время учет одного из них неизбежно влияет на учет последующего, поэтому по степени важности и влияния эти факторы можно расположить в следующем иерархическом порядке: градостроительные, социально-экономические, архитектурно-композиционные, ландшафтные и инженерно-строительные. В основу градостроительной оценки положен «Метод комплексной оценки городских территорий», разработанный в ЦНИИП градостроительства. Основой комплексной оценки служат две группы факторов: факторы, получающие стоимостную оценку (инженерно-строительные условия, местоположение в плане города и т.д.); факторы, получающие качественную оценку (микроклиматические условия, эстетические качества).

Градостроительные (численность населения, планировочная структура города, транспортная система): а) изыскать дополнительные земельные ресурсы в непосредственной близости к центральной части города, где резерв пригодных территорий практически исчерпан; б) уменьшить изъятие пахотных земель для целей градостроительства; в) в городах в расчлененным планом сформировать более упорядоченную пространственную структуру города и повысить его компактность.

Социально-экономические (обеспеченность жильем, обеспеченность рекреационными территориями): а) улучшить социально-экономические условия проживания людей, выражающиеся в сокращении доступности к центру города, основным объектам трудового и культурно-бытового тяготения, местам массового повседневного отдыха; б) повысить оздоровительный эффект городской среды для людей, проживающих в более комфортных микроклиматических условиях.

Архитектурно-композиционные (эстетические факторы, историческое наследие): а) обеспечить формирование «фасада города» со стороны реки системой застроенных и озелененных пространств и превратить реку и ее притоки в основные композиционно-пространственные оси города; б) включить пойменные территории в сферу активного функционального использования с созданием общегородских озелененных пространств и мест массового отдыха; в) в городах с исторически сложившимися взаимосвязями застроенных возвышенных участков и открытых пространств поймы сохранить участки пойменного ландшафта для обеспечения дошедших до наших дней композиционных визуальных связей;

Инженерно-строительные и ландшафтные (площадь территории, уровень инженерного оборудования, инженерно-строитель-

ные условия, микроклимат, рельеф, растительность, водоемы, уровень загрязнений): а) обеспечить защиту осваиваемой территории от затопления и подтопления; б) сформировать на данной территории полноценный ландшафт; в) создать условия для экологического равновесия в пойме, исключив повышение уровня загрязнений и деградации пойменного ландшафта; г) при создании искусственного рельефа максимально сохранить пойменные ландшафтные фации: участки ценной растительности и водные системы.

Экономический эффект выражается в минимальных капитальных хатратах на освоение пойменных территорий и эксплуатационных издержек, связанных с функционированием на них городских объектов.

Эстетический эффект проявляется в архитектурно-художественной выразительности застраиваемой территории.

Каждый из градостроительных объектов предъявляет свои требования к осваиваемому участку, что в свою очередь обуславливает различную оценку пойменных территорий для различных видов использования. Однако следует отметить, что в существующих методиках оценки отсутствует критерий, оценивающий загрязненность почв и водных систем, которая может полностью уничтожить социальный и эстетический эффект и сильно исказить показатели экономического эффекта. Иначе говоря, помимо существующих, при оценке следует учитывать еще один аспект, имеющий количественную и качественную оценку, хотя на первый период, очевидно, измерение необходимо вести по количественным оценкам.

Экологический эффект может быть выражен через соотношение количества загрязнений, поступающих в пойму с городских и сельскохозяйственных территорий, и емкости инженерных сооружений, обеспечивающих чисто ту стоков.

Работа, проделанная на данном этапе исследования, позволила получить следующие результаты:

- обоснованы цели охраны природного пойменного ландшафта и включения его в городскую среду с постепенным изменением компонентов его геобиоценоза в сторону большей антропогенизации ландшафта;

- выявлены структурные и планировочные приемы с целью интенсификации и экологизации использования пойменного ландшафта для застройки и на их основе построена оптимальная теоретическая модель жилого образования;

- определены способы рационализации построения системы застроенных и озелененных пространств в прибрежной зоне города с использованием количественных показателей;

- разработаны основные композиционные приемы построения антропогенной системы застроенных и открытых пространств на основе ландшафтной среды пойменных территорий, градостроительной программы их освоения; определена область их применения и рациональные способы инженерного преобразования территории;

- предложена методика комплексного пофакгорного анализа использования пойменных территорий для различных градостроительных целей и даны критерии оценки полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение развития территориально-пространственной структуры городов относительно системы акватории позволило получить определенные результаты.

Существует 6 последовательных этапов в развитии города относительно системы акватории, для каждого из которых характерны: основная, доминирующая функция реки; характер использования пойменных территорий и особенности композиционно-пространственной структуры города. Пойменные территории оказывали существенное влияние на планировку города до тех пор, пока они считались непригодными для строительства. Сейчас они включены в границы городов и стали основным резервом его территориального развития.

В системе «пойма-город» выделены 3 основные типологические группы пойменных" территорий по принципу их взаимосвязи с пространственной структурой города, условно названные: «пойма в городе» - I тип. гр.; «город и пойма» - II тип.гр.; и "город в пойме" -III тип. гр. Освоение пойменных территорий , находящихся в каждой из 3-х выделенных групп, является, соответственно, результатом градостроительных процессов: I - упорядочения пространственной структуры города (освоение локальных участков поймы в сложившейся структуре города); II - основного направления развития города (освоение поймы противоположного берега реки); III - перестройки пространственной структуры города в целом для достижения большей связанности и компактности (переувлажненная, затапливаемая и заболоченная пойма).

Экстраполяционный прогноз развития исследуемых городов выявил общую тенденцию к созданию «равновесной» относительно системы акватории пространственной структуры города, что предопределяет включение в городскую структуру и освоение пойменных территорий как процесс неизбежный.

2. Выявлены условия функционирования пойменного ландшафта в природе и в зоне влияния крупного города, сопровождаю-

щиеся нарушением экологического равновесия в биогеоценозе и деградацией ландшафта. Существующие методы инженерного преобразования ландшафта (повышение отметок до незатопляемого уровня, обвалование) не всегда соответствуют природным условиям местности и игнорируют принцип природно-антропогенной совместимости ландшафта (сплошной гидронамыв песчаной подушки с полным уничтожением водоемов и растительности). К существующим двум основным методам инженерной подготовки территории предложены усовершенствованные варианты, позволяющие смягчить недостатки каждого в отдельности и увеличить их суммарную экономичность:

а) дифференцированное повышение отметок для застраиваемых территорий, нулевое - для рекреационных пространств (при условии исключения затопления);

б) обвалование с частичным гидронамывом или подсыпкой для застройки и для сохранения визуальных связей с рекой;

в) повышение отметок рельефа с созданием искусственных водоемов;

г) обвалование с созданием регулярных или живописных осушительных систем.

3. Проведенный сравнительный анализ планировочных приемов застройки жилых районов на пойменных и обычных территориях показал, что они мало чем отличаются друг от друга. В работе предложены структурные и планировочные приемы организации селитебной зоны с целью интенсификации использования пойменных территорий:

__1) укрупнение структуры жилых образований и озелененных

пространств с дифференцированным повышением отметок для каждой функциональной зоны;

2) максимально возможная дифференциация застроенных и озелененных пространств в пределах жилого района;

3) концентрация застройки в компактные ядра;

4) объединение одноименных функциональных зон смежных районов;

5) размещение школ и детских учреждений на периферии жилого района в зеленой зоне;

6) использование подземного пространства при повышении отметок рельефа для устройства стоянок и гаражей.

На основе этих приемов составлена теоретическая модель жилого образования, более соответствующая природным условиям поймы и инженерным методам ее преобразования. Исходя из доступности школьных учреждений, радиус намываемой территории не должен превышать 500 м, площадь территории 75 га. Группиров-

ка 4-х таких комплексов с суммарной площадью 300 га соовтетству-ет минимальной удельной стоимости инженерных работ (руб. на 1 га). Озелененные разрывы между комплексами способствует аэрации застройки речными бризами и обеспечивают условия для поверхностного стока с верхних пойменных террас. Расчеты показали, что применение этой модели дает повышение плотности жилищного фонда (брутто) на 10% и высвобождает около 40% территории микрорайона.

4. Желание сохранить природный пойменный ландшафт в структуре города продиктовано двумя целями:

- созданием заповедных зон на базе уникальных, ненарушенных пойменных ландшафтов;

- стремлением сохранить исторически сложившуюся композиционно-пространственную взаимосвязь центра города с панорамой поймы.

Чтобы сохранить пойменный ландшафт в урбанизированной среде, необходимо вмешательство в динамику развития наиболее подвижных его компонентов - водной среды, растительности, почвы и обеспечить на каждом этапе переход от одного уровня экологического равновесия к другому при общей направленности к антропоге-низации ландшафта.

Анализ существующего функционального использования поймы в прибрежной зоне городов показал, что жилая застройка и рекреационные объекты занимают от 50 до 80% площади всех освоенных участков. По сумме факторов размещение жилой застройки вблизи центральной части города дает больший экономический эффект от использования территории, но часто вступает в противоречие с потребностью в озелененных пространствах для отдыха у реки. Для объективной оценки соотношения застроенных и озелененных пространств предложено ввести количественные показатели, отражающие картину использования прибрежной зоны в рекреационных целях.

Такими показателями могут служить диаграммы выхода на прибрежные территории 3-х функциональных зон, включающие: 1) баланс площади застроенных, озелененных и свободных пойменных территорий в %; 2) протяженность вдоль берега этих 3-х функциональных зон в %. Для организации зоны отдыха у реки важна не только ее суммарная площадь, но и протяженность береговой полосы. Для застройки этот показатель не является решающим.

5. Выделены 5 композиционных приемов построения антропогенной системы застроенных и открытых пространств на основе ландшафтной среды пойменных территорий и их взаимосвязи с пространственной структурой города: 1) чередующееся вдоль аква-

тории расположение застроенных и открытых пространств характерно для периферийных районов города, на стыке городской и пригородной зон. II - «город и пойма»; 2) центральным композиционно- ландшафтным элементом системы является открытое пространство, сформированное вокруг крупной акватории. I - «пойма в городе»; 3) застройка расположена параллельно открытым пространством у реки. Использование приема типично при крупномасштабном освоении поймы противоположного берега реки в центральной части города. II - «город и пойма»; 4) организующим элементом системы является ядро застройки. Этот прием рационален для городов со сложными природно-ландшафтными условиями, затопляемой и заболоченной поймой. III - «город в пойме»; 5) смешанное сочетание застройки и открытых пространств. Прием может быть реализован на обвалованных поймах с неоднородным ландшафтом и существующей застройкой.

6. Разработана методика комплексного пофакторного анализа использования пойменных территорий для различных градостроительных целей и предложены критерии оценки полученных результатов.

В дополнение к существующим критериям: социальному, экономическому и эстетическому предложен еще один - экологический, недоучет которого может свести на нет социальный и эстетический эффекты и сильно исказить показатели экономического эффекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные разделы работы апробировались на научных конференциях МархИ и ГУЗа 1977-99 гг.; на IV международной конференции 2000 г. Практические результаты получили внедрение в научном отчете по теме «Ландшафтная оценка и зонирование г. Владимира и прилегающих территорий» (№ гос. регистрации 1 77063644). Основные выводы и положения работы внедрены в промежуточных отчетах по важнейшей госбюджетной теме «Основные направления в использовании ландшафтных условий в формировании среды и планировочной структуры городов» (№ гос. регистрации 6-01-01-03); в научный отчет по теме «Архитектурно-экологические методы формироания городской и сельской среды» (шифр 1.2.2.2.), МархИ (Государственная академия), 1994-97 гг.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Освоение пойменных и заболоченных территорий (на примере Хабаровского края). Тезисы докладов XXXIII научн. конф. МархИ. - М., 1977.

2. Формирование архитектурно-планировочной структуры городов на пойменных и заболоченных территориях II В сб.: Архитектурное образование. МархИ. - М., 1979.-С. 41-42.

3. Методы инженерного преобразования пойменных территорий II в сб.: Вопросы теории и практики архитектуры градостроительства. МархИ. -М., 1980. -С. 36.

4. Условия функционирования поймы в городе и принципиальные возможности ее использования. МархИ - ВНИИС. - № 1820. - М., 1980.

5. Влияние методов инженерного преобразования на формирование ландшафта пойменных территорий. МархИ - ВНИИС. - № 1821. - М., 1980.

6. Основные типы соотношения и взаимосвязи пойменных территорий со структурой города в целом. МархИ - ВНИИС. - № 1819. - М., 1980.

7. Направление градостроительного использования пойменных территорий в условиях сложившейся застройки города И Материалы конф.: Итоги научных исследований в 1976-80 гг. МИИЗ. - М., 1981.

8. Проблемы градостроительного использования поймы р.Клязьмы в Г.Владимире II В сб.: Состояние и перспективы улучшения сохранения р.Клязьмы и приклязьменской поймы. - Владимир, 1982. - С. 32-34.

9. Ландшафт пойменных территорий на стыке городской и пригородной зон II Межвузовский сб. научных трудов. МархИ. - М., 1985.

10. Город в дельтовой пойме на морском побережье II Лучшие дипломные проекты МархИ (Альбом). - М.: Строй из дат, 1985.

11. Особенности освоения пойменных территорий на стыке городской и пригородной зон (на прим. Г.Владимира). В сб. : Планировка и застройка сельских населенных мест Нечерноземья. МИИЗ. - М., 1986. - С. 1013.

12. Основные направления развития Северо-Западной зоны отдыха в пойме Москвы-реки II Реф. журнал: Архитектура. Районная планировка. Градостроительство. Вып. 3, № 412. - М., 1987.

13. Композиционные приемы формирования застроенных и открытых пространств на пойменных территориях города II Реф. Журнал: Архитектура. Районная планировка. Градостроительство. Вып. 3, № 413. -М., 1987.

14. Архитектурно-планировочное проектирование пойменного с.-х. ландшафта // В сб. Архитектурно-пространственная организация с.-х. предприятий. МИИЗ. - М., 1988.

15. Планировка и застройка прибрежных районов на пойменных территориях II В сб. научных трудов ГУЗа. - М., 1997.

16. Экологическая оптимизация поймы в структуре города II Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия. Тезисы доклада на IV международной экологической конференции, МГГУ - М., 2000.