Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация рационального использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе региона (на примере Брянской области)
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Шандыбин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Некоторые теоретические вопросы рационального использования земельных ресурсов.

1.1. Марксистско-ленинское учение о роли земли в общественном производстве и современные проблемы рационального использования земельных ресурсов.

1.2. О методике анализа уровня использования земель в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Экономические проблемы рационального использо вания земельных ресурсо в.

ГЛАВА П. Исследование современного уровня использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве региона

2.1. Влияние природных и экономических условий региона на состав и распределение земельного фонда.47 •

2.2. Некоторые особенности мелиорации и охраны земель в агропромышленном комплексе региона и их экономическая эффективность.

2.3. Анализ динамики изъятия продуктивных земель для несельскохозяйственных цужд.

2.4. Исследование уровня использования продуктивных земель в сельскохозяйственном производстве методами пофакторного и многофакторного исследования.,.

2.5. Выбор типичных хозяйств для анализа причин различного уровня использования проективных земель.

2.6. Особенности специализации и концентрации сель

- 3 ского хозяйства региона и цути повышения уровня использо вания продуктивных земель.

ГЛАВА Ш. Основные направления улучшения исшльзования земель на перспективу.

3.1. Исследо вание резерво в земель, пригодных для освоения в сельскохозяйственный оборот.

3.2. Определение размеров изъятия земель для государственных и общественных нужд и определение межотраслевого баланса земельных ресурсов на перспективу.

3.3. Исследование потерь сельскохозяйственного производства за счет разобщения пахотных массивов строительными объектами.

3.4. Прогнозирование уровня использования земель в сельскохозяйственном производстве на перспективу в агропромышленном комплексе региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНШ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация рационального использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе региона (на примере Брянской области)"

шятшязиц&ётш*- Ускоренные темпы развития народного хозяйства и повышения эффективности общественного производства требуют наиболее полного и рационального использования природных ресурсов и в том числе - земли. Это обусловлено особой ролью земельных ресурсов в жизни общества, как материальной основы его существования, а такие их свойствами и особенностями как всеобщего средства труда и основного и главного средства производства в сельском хозяйстве. Пространственная ограниченность земли, высокая степень освоенности земельного фонда и отсутствие значительных резервов земель для сельскохозяйственного освоения в Европейской, особенно густанаселенной части территории страны, а также необходимость отводов земель для несельскохозяйственных нужд с одной стороны, и дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов в связи с ростом населения и его потребностей с другой - делает проблему весьма актуальной.

Современная аграрная политика КПСС, основы которой заложены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, развиты рядом последуидих Пленумов ЦК КПСС и ХХ1У-ХХУ1 съездами партии, последовательно претворяется в жизнь. Исторические решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС знаменуют собой новый этап в развитии сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, по своему характеру и масштабам призваны обеспечить дальнейший подъем всего народного хо зяйства. Продовольственная программа СССР, разработанная в соответствии с установками ХХУ1 съезда КПСС, позволит в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса", утвержденном на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркнуто, что по мере индустриализации сельскохозяйственного производства и внедрения промышленных технологий, развития специализации на селе возникла широкая сеть предприятий и организаций по снабжению колхозов и совхозов материальными ресурсами, ремонту и обслуживанию техники, внесению удобрений, проведению 9 мелиоративных работ, строительству, транспортировке, хранению и переработке продукции.

Агропромышленный комплекс важнейшее структурное подразделение народного хозяйства. В него входит вся совокупность отраслей экономики, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке в готовые душ потребления продукты, на их реализации потребителям. Главная роль в агропромышленном комплексе принадлежит сельскому хозяйству. Агропромышленный комплекс-это экономическая форма соединения сельского хозяйства и промышленности для производства в едином технологическом процессе конечных продуктов потребления из сельскохозяйственного сырья.

Для координации деятельности министерств и ведомств агропромышленного комплекса, их местных органов и подведомственных предприятий и организаций образованы соответствующие органы управления в районах - районные агропромышленные объединения; в областях, краях, автономных республиках - областные, краевые, республиканские (АССР) агропромышленные объединения; в союзных республиках - комиссии Президиума Совета Министров по вопросам АПК.

Создана комиссия Президиума Совета Министров СССР по вопросам АПК.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в выступлении на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС об очередных задачах хозяйственного строительства отметил: "Главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма".

В основе Продовольственной программы Брянской области до 1985 года - задачи по производству сельскохозяйственных продуктов в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению экономического и социального развития Брянской области"3^ и "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны P0SCP в I98I-I985 годах",^ произвести в 1985 году по всем категориям хозяйств: зерна - 1700 тыс.тонн, картофеля - 3200 тыс.тонн, овощей - 370 тыс.тонн, мяса-236 тыс.тонн, молока - 1090 тыс.тонн, яиц - 460 млн.штук, что превысит среднегодовое производство указанной продукции в сравнении с десятой пятилеткой соответственно на' 81,46,127, 41,40 и 25 процентов.

При разработке задания до 1990 года в основу положены темпы роста производства сельскохозяйственных продуктов в соответствии с Продовольственной программой СССР.

В ранее принятом постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС "0 дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" большое значение придается экономии и бережливости в расходовании природных и экономических ресурсов страны. Это требование в полной мере нужно отнести и к земельным ресурсам, рациональному использованию каждого гектара земли.

Изучению проблемы по рациональному использованию земельных ресурсов посвящены исследования многих ученых-экономистов: С.А.Удаииихсшидлспис J?.) ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению экономического и социального развития Брянской области". "Брянский рабочий", 29 сентября 1979 г.

Постановление (1981 г.) ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии и повышении эбхйективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в~1981-1985 гг." "Правда", 15 апреля 1981 г. чина, П.Н.Першина, Н.В.Бочкова, Н.Н.Бурихина, 10. И. Быс траков а, М.А.Гендельмана, Г.И.Горохова, И.В.Дегтярева, В.Я.Заплетина, Г.А. Кузнецова, Ф.К.Куропатенко, П.А.Попова, Н.И.Прокуронова, Jl.C.Ce-мина, М.П.Сигаева, А.А.Тарасова, В.П.Троицкого, Я.М.Цфасмана, С.ДЛеремушкина, Г.В.Чешихина, В.С.Шаманаева, А.Д.Шулейкина. Заслуживают большого внимания разработки по данному вопросу академиков С.Г.Струмилша и Т. С.Хачатурова. Большой вклад в разработку методических вопросов составления Генеральной схемы использования земельных ресурсов и схем землеустройства внесли М.А. Андри-ишин, Ю.В.Вольнов, Е.И.Гайдамака, Е.Г.Данилина, В.Д.Кирюхин, С.И. Носов, В.П.Прошляков, А.3.Родин, Р.А.Тихомиров и др.

В последнее время многоплановой проблеме рационального использования земельных ресурсов уделяется большое внимание, что находит отражение в исследованиях отдельных ее вопросов. Однако нуждаются в дальнейшем исследовании, с учетом региональных условий методические вопросы анализа уровня использования земли с целью выявления внутренних резервов для увеличения производства сельскохозяйственной продукции без привлечения значительных дополнительных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, изыскания резервов земель для их нельскохозяйственного освоения, определения состава продуктивных земель в сельскохозяйственном производстве на перспективу с учетом удовлетворения потребностей в земельных ресурсах несельскохозяйственных отраслей народного хозяйства.

Целью работы является исследование с учетом региональных особенностей наиболее актуальных вопросов рационального использования земельных .ресурсов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и все возрастающей потребностью в отводах земель для несельскохозяйственных нужд.

Соответственно в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- с марксистско-ленинских позиций раскрыть роль и значение земельных ресурсов на современном этапе развития общественного производства;

- исследовать резуальтативные и факториальные показатели для совершенствования методики анализа уровня использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

- усовершенствовать с учетом региональных особенностей: а) методику выявления резервов земель сельскохозяйственного освоения с учетом природоохранных требований; б) методику-учета потерь сельскохозяйственного производства, связанных с дроблением пахотных массивов строительными объектами; в) методику расчетов, связанных с поиском рационального уровня, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства (например, посевов картофеля и конопли); г) методику выявления внутренних резервов повышения уровня использования продуктивных земель за счет более рационального использования так называемых "безденежных" факторов развития сельскохозяйственного производства (совершенствования структуры посевных площадей и выбор рациональных севооборотов). шш^жш^иштшзошо^шш^^шз^ Научная новизна работы заключается в предложениях автора по совершенствованию в региональных условиях методики выявления резервов земель для сельскохозяйственного освоения с учетом природоохранных требований, а также в исследовании и разработке методики количественной оценки потерь сельскохозяйственного производства, связанных с дроблением пахотных массивов строительными объектами.

Практическая ценность работы заключается б том; что: во-первых, осуществление конкретных рекомендаций автора по углублению специализации и концентрации производства картофеля и конопли в Брянской области дает возможность существенно увеличить и удешевить их производство без расширения посевных плошадей; во-вторых, применение в землеустроительном производстве методики выявления резервов земель для сельскохозяйственного освоения с учетом природоохранных требований позволит более обоснованно разрабатывать межотраслевой баланс земельных ресурсов на перспективу и соответственно повысить уровень планирования сельскохозяйственного производства; в-третьих, учет в межотраслевых вариантных расчетах потерь сельскохозяйственного производства, связанных с дроблением обрабатываемых массивов земель строительными объектами с одной стороны повысить их научную обоснованность, а с другой - позволит полнее учитывать потери сельскохозяйственного производства как от -расли народного хозяйства.

Апробация работы.Результаты исследований и предложения автора докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Те -оретические и методические проблемы землеустройства на современ -ном этапе"(1974г.),на конференции "Комплексные проблемы Десны" в г.Брянске( 1976г.), на конференции"Задачи землеустройства В десятой пятилетке в свете решений ХХУ съезда КПСС в г.Брянске( 1977г.), на научно-технической конференции "Экологические и географические предпосылки мелиорации земель" вг.Брянске (1978г.), на конферен ции землеустроителей "Задачи государственных и общественных ин -спекторов по использованию и охране земель в свете решений ХХУ1 съезда КПСС в г.Брянске (1981г.).

Основные выводы и научно-методические рекомендации автора кашли применение в плановых и сельскохозяйственных органах Брян

- ю ской области при:

-разработке межотраслевого земельного баланса и планирова -ния сельскохозяйственного производства на одиннадцатую пятилет -ку и при разработке мероприятий перспективного планирования агропромышленного комплекса региона на 1986 -1990 годы;

-выявлении внутренних резервов повышения урошя использования продуктивных земель за счет более рационального использова -ния так называемых "безденежных" факторов развития сельскохозяйственного производства (совершенствование структуры посевных площадей и применения рациональных севооборотов);

-расчетах рационального уровня специализации и концентрации сельскохозяйственного производства (на примере посевов картофе -ля и конопли);

-учете в межотраслевых вариантных расчетах потерь сельско -хозяйственного производства, в связи с дроблением обрабатывае -мых массивов земель строительными объектами, что повышает их научную обоснованность и позволяет полнее учитывать потери сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства;

-расчетах выбора наиболее целесообразного варианта предо -ставления земельных участков для несельскохозяйственных нужд на стадии предварительного согласования места расположения объекта, что дает возможность более научно обоснованно размешать строительные объекты с наименьшей затратой продуктивности зе -мель.

Объект исследования.Объектом исследования выбрана Брянская область.Результаты исследования и рекомендации автора могут быть использованы и в других областях Нечерноземной зоны РСФСР, а также в регионах страны,имеюших сходные условия. Выбор данного объекта исследования был предопределен тем, что автор более 30 лет принимал непосредственное участие в исследовании земельного фонда Брянской области, а также в составлении и анализе земельных отчетов районов и области, в разработке и осуществлении проектов землеустройства колхозов и совхозов, проведении земельно-кадастровых работ, составлении схем районной планировки, противоэрозионных и водоохранных мероприятиях, многих друтих исследовательских и проектных работах.

Мадодида.дс^адедодаддд^ Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются марксистско-ленинский диалектический метод и научные труды основоположников марксизма-ленинизма по аграрным вопросам. Доводящими документами в работе были Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, рационального использования природных и земельных ресурсов, Конституция СССР.

Исследование темы осуществлялось с применением экономико-математических методов, балансового метода, метода статистических группировок, монографического, расчетно-конструктивного и др.

Были собраны, систематизированы и изучены материалы по состоянию и использованию земельного фонда Брянской области за последние 40 лет, мелиорации и химизации земель, защиты почв от эрозии и т.п. В работе использованы годовые отчеты и перспективные планы развития колхозов и совхозов, материалы землеустройства, знмель-ного кадастра, районных планировок, противоэрозионных мероприятий, почвенных, агрохозяйственных, мелиоративных обследований, а также материалы инвентаризации земель Брянской области.

В процессе работы широко привлекались статистические, архивные, справочные и другие материалы, а также специальная литератуpa. Использованы научные данные государственных сельскохозяйственных опытных станций Брянской и соседних областей по вопросам рационального использования земельных ресурсов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она -изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 15 приложений. Библиография включает 215 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Шандыбин, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современная землеобеспеченность населения и ограниченность в материальных, финансовых и трудовых ресурсах обуславливает необходимость: во-первых, в изыскании дополнительных резервов земель для сельскохозяйственного освоения с учетом природоохранных (в региональном аспекте) требований; во-вторых, повышения уровня использования продуктивных земель-как за счет более рационального использования так называемых "безденежных" факторов сельскохозяйственного производства (совершенствование посевных площадей и выбор экономически целесообразных севооборотов), так и за счет дальнейшего углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

2. Анализ резервов земель для сельскохозяйственного освоения в условиях агропромышленного комплекса региона показал, что с учетом природоохранных требований за счет кустарников, болот и прочих угодий сельскохозяйственный потенциал продуктивных земель может быть расширен к 2000 году на 149,8 тыс.га, из них под пашню-на 43,0 тыс.га и в кормовые угодья - на 106,8 тыс.га.

3. Произведенные расчеты по оптимизации структуры посевных площадей агропромышленного комплекса региона в разрезе административных районов, выполненные на ЭВМ, показывают, что при их осуществлении может быть получен значительный экономический эффект: выигрыш только за счет увеличения цроизводетва валовой продукции, зерна без дополнительных капитальных вложений для условий десятой пятилетки мог составить 5,4% или в денежном выражении 8,5 млн. руб.

4. Исследования показали, что только за счет выбора лучших

- 146 предшественников в севооборотах с использованием метода экономического анализа их сравнительной эффективности на перспективу продуктивность может быть увеличена на 4,1% в расчете на гектар севооборотной площади. Обязательное и повсеместное внедрение в проектную практику расчетов по экономическом/ анализу вариантов агрономически равноценных севооборотов позволит существенно повысить эффективность проектных мероприятий по землеустройству.

5. Значителен, как установлено исследованиями, резерв в повышении уровня использования земли за счет дальнейшего углубления специализации и концентрации производства сельскохозяйственных культур. Исследование этого вопроса показало, что в условиях агропромышленного комплекса региона осуществление этих мероприятий даст возможность, например:

- по картофелю при сокращении общей площади его посева на 2,7% увеличить валовой сбор на 6,0% при росте урожайности на 8,9%, снизить себестоимость на 9,1%, а чистый доход увеличить на 446,7%;

- посевы конопли сконцентрировать в 52 хозяйствах региона (фместо 92), повысить ее урожайность с 2,8 до 4,3 ц/га, себестоимость возделывания снизить на 29,9%;

- овощи сконцентрировать в 8 районах региона (вместо 24) при сокращении их общей площади на 2,2%, валовый сбор увеличить на 9,3% при росте урожайности в среднем на 11,9%, снизить себестоимость их производства на 11,0% и обеспечить рост чистого дохода на 106,7%.

6. Анализ уровня использования земель в сельскохозяйственном производстве целесообразно производить с использованием как по-факторного, так и многофакторного приемов исследования, позволяющих полнее выявить неиспользованные резервы. Исследование показало, что только по колхозам Трубчевского района Центральной зоны сельскохозяйственной специализации агропромышленного комплекса региона при доведении интенсивности использования земель до среднерайонного уровня выход валовой продукции может быть увеличен на 1,1 млн. рублей, а до уровня использования земель передового колхоза "Путь Ленина", выход валовой продукции может быть увеличен на 2,7 млн.рублей, на 43,5%, что равносильно дополнительному освоению земель в пашню в первом случае - 3,4 тыс.га, во втором - 7,9 тыс.га.

7. Расчеты, проведенные с использованием различных методов, показывают, что в перспективе до 2000 года из сельскохозяйственного оборота для государственных и общественных нужд в регионе будет изъято 18,2 тыс.га, из них сельскохозяйственных угодий 9,1 тыс.га, в том числе 5,4 тыс.га пашни.

8. Анализ современного использования территории в градостроительстве и при Внутрихозяйственном строительстве в колхозах и совхозах региона показал, что земельные ресурсы используются крайне экстенсивно: фактически застроено от 20 до 45% территории, плотность жилого фонда в 3-9 раз, а этажность жилых зданий - в 2-5 раза ниже нормативных показателей. В этой связи необходимо, во-первых, сделать единый порядок юридического оформления изъятия земель для всех отраслей народного хозяйства, включая сельскохозяйственное строительство, и, во-вторых, полнее учитывать потери сельского хозяйства в межотраслевых расчетах экономической эффективности вариантов распределения земельных ресурсов.

9. Потери сельского хозяйства, связанные с разобщением массивов обрабатываемых земель строительными объектами, до сих пор не учитываются ни на стадии плановопроектных разработок по межотраслевое распределению земель, ни при исчислении убытков и потерь по действующему порядку. Исследованиями установлено, что в индустриально развитых районах региона, а также в пригородных хозяйствах величина таких потерь весьма существенна.

- 148

Расчеты показывают, что при определенном "насыщении" пахотного массива строительными объектами издержки сельскохозяйственного производства, связанные с разобщающим характером их действия, эквивалентны дополнительному расходу от 2 до 12 га пашни на каждые 100 га фактически изъятой (в зависимости от характера строительных объектов).

Этот ущерб следует учитывать: во-первых, на стадии планово-проектных разработок, исчисляя потери сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства на основе народнохозяйственного критерия экономической эффективности - суммарных приведенных затрат; во-вторых, в хозяйственной практике на основе действующих нормативов по компенсации потерь сельского хозяйства, связанных с изъятием продуктивных земель из оборота.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Рационально использовать землю. Статья. Журнал "Сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны" № 7, 1963, 0,16 п.л.

2. Нужен сельскохозяйственный атлас. Статья. Журнал "Сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны", № 2, 1964, 0,04 п.л.

3. Правильные севообороты каждого хозяйству (в соавторстве). Статья. Журнал "Земля родная", № 8, 1970, 0,27 п.л.

4. Лугопастбищное хозяйство (в соавторстве). Книга. Приокское книжное издательство. Брянск, 1970, 12,5 п.л.

5. Борьба с эрозией почв в нагорном правобережье Десны. Статья. Сборник "Комплексная проблема Десны". Приокское книжное издательство. Брянск, 1970, 0,48 п.л.

6. Исправление системы севооборотов (в соавторстве). Брянский ВДТИ. Информационный листок № 187-71, Брянск, 1971, 0,24 п.л.

7. С учетом конкретных задач. Статья. Журнал "Знание - народу" .№ 10, 1973, 0,12 п.л.

8. За рациональное использование каждого гектара земли (в соавторстве). Книга. Приокское книжное издательство. Брянск, 1974, 4,75 п.л.

9. Особенности проведения земельно-кадастровых работ в Трубчевском районе Брянской области. Статья. Труды ШИЗ, выпуск 69, М., 1974, 0,41 п.л.

10. Анализ динамики земельного фонда Брянской области. Статья. Труды МИИЗ, выпуск 74, М., 1974, 0,34 п.л.

11. Борьба с водной и ветровой эрозией почв. Брянский ЦНТИ. Информационный листок № 254-75, Брянск, 1974, 0,25 п.л.

12. Особенности использования земель в Придеснянских районах Брянской области. Тезисы доклада к Всесоюзной конференции (24-26

- 150 декабря 1974 года) "Теоретические и методические проблемы землеустройства на современном этапе". М., 1974, 0,32 п.л.

13. Гектар нечерноземной земли. Рецензия на книгу О.К.Бухте-ева и В.В.Косинского "Гектар нечерноземной земли". Журнал "Земля родная", № 7, 1975, 0,09 п.л.

14. Анализ уровня использования земель в колхозах Трубчевского района. Статья. Труды ШИЗ, выпуск 79. М., 1975, 0,32 п.л.

15. Противоэрозионные мероприятия и их экономический эффект. Статья. Журнал "Земледелие" № I, 1976, 0,21 п.л.

16. Каждый гектар - на службу производству. Статья. Журнал "Экономика сельского хозяйства" № 8, 1976, 0,23 п.л.

17. Землеустройство животноводческих комплексов (в соавторстве). Статья. "Журнал "Экономика сельского хозяйства" № 10, 1976, 0,42 п.л.

18. Справочник землеустроителя, Рецензия на справочник землеустроителя под редакцией В.Д.Кирюхина. Журнал "Земля родная" № 3, 1977, 0,09 п.л.

19. Эффективность противоэрозионных мероприятий (в соавторстве), (Опыт колхоза "Новый путь" Трубчевского района). Брянская областная сельскохозяйственная выставка. Информационный листок, Брянск, 1977, 0,13 п.л.

20. Экономико-статистический анализ уровня использования земель в колхозах Брянской области. Статья. Научные труды ШИЗ, выпуск 83, М., 1977, 0,28 п.л.

21. Анализ уровня использования земли в типичных колхозах Брянской области. Статья. Научные труды МИИЗ, выпуск 84, М., 1977, 0,28 п.л.

22. Основные условия производства сельскохозяйственных предприятий и их использование (в соавторстве). Книга. Приокское книжное издательство. Брянск, 1978, 6,75 п.л.

- 151

23. Использование земельных площадей, освободившихся после выработки торфяников. Министерство сельского хозяйства СССР, Сборник. "Передовой опыт в землеустройстве", № I, 1978, Москва, 0,37 п.л.

24. Использование земельных ресурсов в градостроительстве и при внутрихозяйственном строительстве в колхозах и совхозах Брянской области. Статья. Научные труды МИЙЗ, выпуск 89, М., 1978, 0,32 п.л.

25. Охрана природы и землеустройство (в соавторстве). Журнал "Земля родная" № 4, 1978, 0,47 п.л.

26. Рекомендации по защите почв от водной эрозии и возврату в интенсивное сельскохозяйственное пользование эродированных земель Св соавторстве). Брянское областное НТО по сельскому хозяйству. Брянск, 1978, 1,25 п.л.

27. Некоторые особенности мелиорации и охраны почв в бассейне средней десны (Брянская обл.). Журнал "Известия Всесоюзного географического общества", вып.1 "Наука", 1979, 0,39 п.л.

28. Мелиорация - основа устранения мелкоконтурности сельскохозяйственных угодий (в соавторстве). Книга. Приокское книжное издательство. Брянск, 1979, 4,5 п.л.

29. На основе земельного кадастра. Сборник "Здравствуй, Десна", Приокское кнпжное издательство. Брянск, 1979, 0,43 п.л.

30. Рекомендации по уничтожению древесно-кустарниковой растительности на сельскохозяйственных землях химическим способом (в соавторстве). Брянск, 1979, 1,25 п.л.

31. Использовать эффективно (в соавторстве). Журнал "Сельское хозяйство Нечерноземья", № I, 1980, 0,27 п.л.

32. Методические рекомендации по учету потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земель для несельскохозяйственных нужд (в соавторстве). Брянск, 1980, 1,25 п.л.

- 152

33. Пособие по земельному кадастру. Рецензия на книгу "Земельный кадастр". %рнал "Сельское хозяйство Нечерноземья", № 8, 1980, 0,09п.л

34. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий в Брянской области (в соавторстве). Журнал "Экономика сельского хозяйства", № II, 1980, 0,36 п.л.

35. Устранение мелкоконтурности. Журнал "Сельскве хозяйство Нечерноземья", № 12, 1980, 0,28 п.л.

36. О рациональном использовании земель. Рецензия на книгу "Интенсивное использование земель в Нечерноземной зоне". Журнал "Сельское хозяйство Нечерноземья", № 3, 1981, 0,07 п.л.

37. Планировать с учетом условий (в соавторстве). Журнал "Сельское хозяйство Нечерноземья", № 9, 1981, 0,28 п.л.

38. Рекомендации по рационально^ использованию и организации учета земель в хозяйствах Брянской области. Брянск, 1981, 3,38 п.л.

39. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов Брянской области. Брянск, 1981, 3,25 п.л.

40. Эксплуатация простейших противоэрозионных сооружений (в соавторстве). Информационный листок. Брянск, 1982, 0,09 п.л.

41. На основе комплексного землеустройства (в соавторстве). Журнал "Земледелие", № 8, 1982, 0,24 п.л.

42. Пособие по учету основных условий производства сельскохозяйственных предприятий (в соавторстве). Брянск, 1982, 1,98 п.л.

43. Мелиоративные мероприятия на участках, заросших кустарникам (в соавторстве). Информационный листок, Брянск, 1982, 0,09 п.л.

44. Мелиорация земель и почвозащитные мероприятия (в соавторстве), Приокское книжное издательство. Брянск, 1,56 п.л.

45. Землеустройство на службе урожая. Журнал "Сельское хозяйство России", № 2, 1983, 0,21 п.л.

46. Землепользование граждан. Приокское книжное издательство. Брянск, 1983, 5,55 п.л.

Всего опубликовано 46 научных трудов объемом 55,0 п.л,, в том числе самостоятельно 26 научных трудов объемом 16,9 п.л. и 20 .научных трудов совместно с другими исследователями объемом 38,1 п.л.

Кроме того, опубликовано в центральных, областных и районных газетах свыше 150 (сто пятьдесят) проблемных статей, содержание которых связано с темой диссертации.