Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование высокобелкового зерносенажа в рационах бычков на доращивании и откорме в зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование высокобелкового зерносенажа в рационах бычков на доращивании и откорме в зоне Северного Кавказа"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных •

На правах рукописи

УДК 636.4.084:636

ФИЛЕВ Александр Дмитриевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОБЕЛКОВОГО ЗЕРНОСЕНАЖА В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НА ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

б. 02.02 — кормление сельскохозяйственных' животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы Московской области 1992 г,

Работа выполнена в Центральном паучно-исследователь ском институте технологии кормов и кормления сельскохс зяйственпых животных.

Научные руководители — доктор сельскохозяйственны

наук, профессор Л. Г. БОЯР С КИЙ;

доктор сельскохозяйственны паук В. Я. КАВАРДАКОВ

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственны

наук, профессор Д. Н. МУР^У СИДЗЕ;

кандидат сельскохозяйствен пых наук А. И. СКЛЯРОВ

Ведущее учреждение — Научно . производст в е н н о

объединение «Дон» Ростовско области

Защита состоится « ¿г » 1992 г.

» часов на заседании специализированного совета

по защите диссертации на сс

искание ученой степени кандидата сельскохозяйственных ш ук в Центральном научно-исследовательском институте те> нологии кормов и кормления сельскохозяйственных животны по адресу: 142012, п. Дубровицы Подольского района Моског ской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Цент рального научно-исследовательского института технологи кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан 1992 г

Отзывы на автореферат просим направлять специалнз! роваппому совету по вышеуказанному адресу. Ученый секретарь специализированного совета, кандидат

сельскохозяйственных наук Н. В. Иванцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Животноводство нашей страны вступило в новую стадию развития, характеризующуюся внедрением новых методов производства на основе средств механизации и автоматизации. А это, в свою очередь, предусматривает создание стабильной кормовой базы, обеспечивающей равномерное поступление однородных по физико-техпо-логическим свойствам кормов и сбалансированных по основным питательным веществам рационов.

Традиционные рационы с рекомендуемым многокомпонентным набором кормов не удовлетворяют современным требованиям и не соответствуют условиям производства.

Практический опыт хозяйств Ростовской области, а также достижения научно-исследовательских институтов показывают, что при организации рационального кормления животных хороший эффект дают малокомпонентные высокоэнергетичс-ские рационы сенажного типа на основе производства зернофуражных злаково-бобовых культур или их смесей, убираемых в фазе восковой спелости зерна. Однако структура таких рационов применительно к условиям Ростовской области еще слабо изучена и требует проведения дополнительных научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка стандартизированных рационов кормления молодняка крупного "рогатого скота па доращивании и откорме с использованием злаково-бобового зерносенажа и зернажа из початков кукурузы, заготовленных в фазе восковой спелости зерна, применительно к условиях Ростовской области.

В задачи исследований входило:

1. Установить сбор питательных веществ с единицы площади кукурузы на силос и зериаж, а также однолетних злаково-бобовых смесей па зерпосенаж при их уборке в технологические фазы вегетации.

2. Изучить химический состав и питательность . изучаемых кормов, а также установить потери питательных вещестш при их храпении.

3. В научно-хозяйственном, физиологическом и производственном опытах установить сравнительную эффективность широко практикуемого в хозяйствах Ростовской области си-лосно-копцентратпого и рекомендуемого нами зерпосепажпо-

го типов кормления молодняка, крупного рогатого скота . на доращивании и откорме.

-4. Провести паучпо-обосповапиое оптимизирование в рационах животных уровня злаково-бобового зерносенажа и зернажа из початков кукурузы.

5. Изучить влияние .используемых в опыте кормов на физиологическое состояние, переваримость, некоторые показатели обмена веществ и мясную продуктивность животных.

С. Дать сравнительную экономическую оценку силосно-конценгратного и зерпосенажного типов кормления молодняка крупного рогатого скота и а доращивании и откорме.

Научная новизна, работы. Впервые в условиях Ростовской области дана зоотехническая и экономическая оценка технологии заготовки зерносенажа из злаково-бобовых смесей.н зернажа из початков кукурузы; • разработана оптимальная структура двухкомпонептных высокоэнергетических рационов кормления молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме с использованием ячменпо-горохового зерносенажа и зернажа из початков кукурузы, а также установлена их зоотехническая и экономическая эффективность по сравнению с широко практикуемыми на Северном Кавказе силосно-концентратными рационами.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных нами стандартизированных зерносенажных рационов кормления молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме, состоящих по энергетической питательности из 70 процентов ячменно-горохового зерносенажа и 30 процентов зернажа из початков кукурузы позволяет повысить продуктивность животных при улучшении качества мяса на 32 процента, снизить затраты кормов на единицу прироста живом массы па 24,3 процента и произвести мяса с 1 га пашни на 31,7 процента больше, чем при использовании силосно-коп-центратных рационов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при совершенствовании технологии до-ращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Кавказа. Зерносенажный тип кормления скота внедрен в - колхозе имени Кирова и мясосовхозе «Северный» Чертковского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку па

эанонных, межрайонных н областных совещаниях специалистов Ростовской области (1990...1991 гг.), на научио-нрактн-1еских конференциях и ученых советах Центрального паучно-ксследовательского института технологии кормов и кормле-шя сельскохозяйственных животных и Донского сельскохо-¡яйственного института (1991 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

0<эъем и структура диссертационной работы. Диссертация шложена на . 103 страницах машинописного текста и состоит 13 введения, обзора литературных источников, методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности, заключения, выводов, предложений' производству и списка литературы. Текст иллюстрирован 22 таблицами. Список литературы включает 194 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Приложение включает 57 таблиц ктучной информации.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАН ПП

Работа проводилась в .1989...1990 гг. в колхозе имени Кп-юва Чертковского района Ростовской области.

Материал исследований: ячменно-гороховый зерпосснаж [60 процентов ячменя + 40 процентов гороха), заготовленный : фазу восковой спелости зерна путем скашизания массы в юлки, провяливания до влажности 50...55 процентов, нзмель-|ення и консервирования в траншее;- кукурузный зернаж, за-отовлениып в фазу восковой спелости зерна, путем раздель. ;ой уборки початков при влажности 35...38 процентов, нх измельчения и консервирования в трапшее; кукурузный силос, ^готовленный в фазу молочно-восковой спелости зерна, ну-■ем прямого комбинирования массы при влажности 75...78 фоцентов, ее измельчения и консервирования в траншее.

В период заготовки кормов определяли урожайность и сбор гитательных веществ с 1 га площади. Сохранность питательных веществ в кормах была определена на основе баланса штательных веществ до и после консервирования. Пнтагель-юсть кормов определяли па основе данных химических аиа-шзов и коэффициентов переваримости питательных веществ.

После завершения процесса консервирования и определения качества и питательности кормов был проведен научно-хо-яйственный опыт на 60 бычках-кастратах красной степной

породы, сформированных но принципу аналогов в 5 групп -контрольную и 4 опытных — по 12'бычков в каждой. Пост; ковочная живая масса одного бычка па начало уравпнтел] кого периода в возрасте 7 месяцев составила 170 кг.

В уравнительный период опыта, продолжительностью 2 дней, животные всех групп получали одни и тот же хозяйственный рацион, состоящий по, питательности из 55 проценте кукурузного силоса, 3 процентов пшеничной соломы и 42 прс центов ячменной дерти.

В учетный период опыта, продолжительностью 310 дне! контрольные животные получали по структуре рацион ypai пительного периода, а опытные — соответственно нумераци групп — 90, 80, 70 и 60 процентов ичменно-горохового зерне сежана и 10, 20, 30. и 40 процентов зернажа из початков к\ курузы от энергетической питательности рациона.

Рационы были сбалансированы по основным питательны веществам и рассчитаны па получение суточных прнросто живой массы до 900 г. Балансирование- рациона животны контрольной группы по азоту и минеральным веществам ос} ществлялось за счет использования 30 г карбамида, 30 г cej нокислого натрия, 150 мг сернокислой меди и 500 ыг сернс кислого марганца па голову в сутки. В рационы животны опытных групп .балансирующие добавки не вводились. Ра: дачу кормов проводили два раза в сутки: в контрольно группе в виде силосно-соломенноп кормосмесн, в опытных -раздельно.

Корректировку рационов осуществляли ежемесячно с уч1 том поедаемости кормов и живой массы бычков.

Содержание и кормление животных — групповое, водопо — из автопоилок.

В научно-хозяйственном опыте динамику изменений живо массы и суточных приростов изучали путем ежемесячног индивидуального взвешивания всех животных.

со о

о

со о

<1

о

со о

о

ю ю м ю

-1

03 СО 03 03

о

со о

к

о

тз о

СО

-л о

СО

о

я

•о

э Е

Количество бычков

на начало ураиннтель-ного периода

на начало учетного периоДа

на начало уравнитель- ' = ; ного периода | к "

на начало учетного периода

со о

со о

03

о

СО н-1

о

оэ о

со о

"I

V о

Э I о

ы * »

£ К § сЗ

а о

о а

сад

го <<•

•а

О <<■ ;

со Д со « со £ ел« со 3

го ° га =< « ° го "< Го о Я о'ЗЗ'З о^З^ о

¡^отЗЙйо'аЭй

2 о V: к § о << ь- ° 5 о о л ° га в Е ч с „ Е - »■

; к: Р

л

си

о в

и

м

о а

V Р к

Й л

го я

сг

С- '

я о л

£Ц О

а

со О

со о

Со

"2 о

о

го р

- м из

СО

о

со

ь-4

о

ОЙ о

о о к

Ы 43 ы о ч о 2 О" о

»я

□ Л 45

Е " я

го

? & и £ а к 5 К

а

уравнитель •Я 3

ного

© £»

учетного олжит. аа дней

Г) в •о

■с. •о

о

р 3

о

3 (и

я

Л

от о

03

о

-3

о

ю

о

03

о

о о

С0МСЛ •

Поедаемость кормов определяли один раз в месяц, в два смежных дня,-по разнице между массой заданного корма и остатков-в среднем по группе.

Химический состав кормов изучали по схеме зооанализа перед началом опыта и через 30, 60 и 90 дней после его* начала по общепринятым методикам.

Клинические показатели состояния организма животных (температура тела, частота пульса и дыхания) определяли по общепринятым методикам ежемесячно у 5 бычков-аналогов из каждой группы.

Морфологические и биохимические показатели крови, взятой из яремной вены до утреннего кормления от 5 бычков-аналогов нз каждой группы, определяли в начале и конце каждого периода. В крови количество форменных элементов определялось в камере Горяева, гемоглобин — по Сали, кальций — комплексометрически, неорганический фосфор — по Бригсу и Юделовнчу, общий белок — рефрактометрически, каротин — по Халеновой.

Состояние рубцового пищеварения изучали путем анализа рубцового содержимого, взятого от 3 бычков-аналогов из каждой группы.через 3 часа после утреннего кормления методом зондирования. В содержимом рубца активную кислотность (рН), количество летучих жирных кислот, аммиака, общего, остаточного и белкового азота, инфузорий и целлюло-золитическую активность микрофлоры определяли в соответствии с методическими разработками института физиологии и биохимии питания сельскохозяйственных животных.

Промеры статей и расчет индексов телосложения делали у 5 бычков-аналогов из каждой группы в 12 и_ 18-месячпо.м возрасте.

В середине научно-хозяйственного опыта по методике ВИЖа был проведен физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ и расчету -баланса азота кальция и фосфора.

С. целью определения убойного выхода и качества мяса после окончания опыта был проведен контрольный убой все> подопытных животных, Анализ мяса проводился в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ в лаборатории Донского сельскохозяйственного института.

Расчет экономической эффективности исследований осу-

дествлялся по элементам затрат, себестоимосш, чистом при-5ыли и рентабельности.

Биометрическую обработку материалов опыта проводили 70 И. А." Плохинскому.-

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Питательность кормов.

Исследованиями установлено, что фактический урожаи зс-теиой массы ячменно-гороховои смеси в фазе восковой спетости зерна и кукурузы на силос в фазе молочно-восковон :пелости зерна составил- соответственно 148,2 и 290,1 ц/га, в гом числе 59,5 и 64,1 ц сухих веществ, 10,4 и 7,8 ц протеина, 53,7 и 64,5 ц кормовых единиц. При практически одинаковом :боре с 1 га посевов кукурузы на силос и ячменно-гороховои :меси кормовых единиц, выход протеина у последней был на 53,3 процента выше, что указывает па зоотехническую эффек гивность и целесообразность выращивания в Ростовской области злаково-бобовых смесей на зерносенаж.

Анализ кормов до и после консервирования показал, что ютери питательных веществ в процессе трехмесячного хране-шя кукурузного силоса и ячменно-горохового зернссенажа •оставили соответственно: сухого вещества — 16,5 и 8,7 пробита, протеина — 16,3 и 9,5 процента, сахара — 85,2 и 40,4 фоцента, каротина — 49,4 и 51,2 процента. . В одном килограмме кукурузного силоса, ячменно-горохо-юго зерносенажа и зернажа из початков кукурузы содержа-юсь соответственно 29,9, 63,1 и 65,2 г протеина; 9,1, 10,3 и >8,1 г жира; 71,1, 122,6 и 50,5 г клетчатки; 88,0, 181,9 и 435,6 г )сзазотпстых экстрактивных веществ и 5,2, 17,5 и 25,1 г са-;ара.

С увеличением в„консервированном корме сухого вещества п'мечепо закономерное повышение показателя'концентрации юдородных ионов и снижение общего количества оргаииче-ких кислот, что указывает па более высокую степень расцепления легкоусвояемых углеводов в кукурузном силосе и юпьшую — в ячменпо-горохопом зсрносенаже н зернаже пз ючатков кукурузы (табл. 2).

В сухом веществе кукурузного силоса содержалось Л 2,65 роцентов органических кислот, а ячменно-горохового зерпо. :енажа и зернажа из початков кукурузы в 2,3 и 4,0 раза

меньше, что указывает на лучшую биологическую полиоцеп ность кормов сенажпого типа.

Таблица 2 Содержание органических кислот в консервированных кормах

Наименование показателя

Силос кукурузный

Зерносе-

наж ячменно-гороховый

Зериаж из початков кукурузы

Влажность, % ' 79,3 _ ' 57,8 39,2

РН 3,9 4,5 4,9

Содержание кислот, всего, % 2,62 2,24 ■ 1,92

в тон числе: молочной 1,97 1,49 1,37

уксусной 0,63 0,74 0,55

масляной 0,02 0,01 —

Содержание кислот в пере! счете на сухое вещество, % 12,65 5,31 3,15

3.2. Кормление подопытных животных.

Рационы кормления животных были составлены в соответ ствии с нормами ВИЖа и обеспечивали получение плановы: суточных приростов живой массы (табл. 3). .

С учетом фактической поедаемости кормов в структуре ра циона бычков контрольной группы силос кукурузный занима.' по энергетической питательности 55,0 процентов, дерть ячмеп лая — 42,0 процента н солома пшеничная — 3,0 процента, ; 1, 2, 3 и 4 опытных группах уровень ячмепно-горохового зер-посенажа составил соответственно 89,2, 79,4, 69,6 и 59,8 про цента, зерпажа из початков кукурузы — 10,8, 20,6, 30,4 1 40,2 процента.

.С учетом внесенных в рацион контрольных животных балансирующих добавок энергетическая, протеиновая, мине ральная и витаминная питательность всех изучаемых рацио нов была практически одинаковой. ^

Таблица 3

Суточные рационы кормления подопытных животных в среднем га учетный период опыта с учетом фактической лоедасмости . ' кормов

Наименование показателя

}

контрольная

Группа

опытная

2-я

3-я

4-я

Силос кукурузным, кг

^ерть ячменная, кг

Солома пшеничная, кт

>ерносеиаж из ячмсппо.

зрохсвой смеси/ кг

Зернаж из кукурузы, кг

гарбалшд, г

Содержится в рационе:

{о'рмовые единицы

>бмспная энергия, МДж

Сухое вещество, кт

Сырой» протеин, г.

[ереваримый протеин, г

Сырая» клетчатка, г

Срахмал, г

Сахар, г

■•Сырой» жир, г

Соль поваренная, г

кальций, г

Босфор; г

Лагний, г

»алий, г

Сера, г

Келезо, мг

Медь. мг

(инк, мг

ч'обальт, мг

Марганец, мг

"1од, мг ч

{аротнн, мг

Знтамнп Д. тыс. ИЕ

Зцталшн Е, мг

2,4 1 л — — — —

Г ,1 15,5 13,8 12,0 10,2

■ — ■ 1,25 2,35 3,5 4,7

30,0 — — — —

7,0 6,9 7,0 7,0 6,9

: 74,7 74,8 73,8 73,0 73,0

7,1 7,0 6,9 6,9. 6,9

953,7 1059,1 1021,3 985,7 955,0

662 9 687,8 659,8 634,2. 610,4

1962,1 1963,5 1804,3 1058,2 1494,1

1380,9 798,4 1199,5 1648,5 2040,3

112,5 304,2 303,2 302,6 301,1

270,8 ■194,4 207,4 220,3 237,5

35,0 35,0 35,0 35,0 35,0

34,3 57,4 51,3 ' 45,4 39 2

23,7 29,4 28,4 27,5 26^6

14,0 17,5 1.7,1 16,3 15.0

60,0 118,2 108.8 100,1 89,4

11.1 16,7 16,5 16,4 16,3

1747,8 614,3 562,3 491,4 422,4

28,3 44,5 49,0 54.9 59,9

230,9 242,8 240,8 233,9 232,2

2,3 2,6 2,5 2,5 2,4

184,5 649,3 -587,4 527,8 457,4

2,9 2,9 2,7 2,5 2,3

344,5 527,0 467,0 408,0 348,0

1,0 1,9 1.7 1.5 1,2

994,0 951,0 865,0 779,5 694,9

Тримечание: В рацион животных контрольной группы но вводили минеральные ■дсбашй!.

;ояолнитель-

Содержапие сахара в рационе животных контрольной груп-1Ы было в 2,6...2.7 раз ниже, а органических кислот в 1,6...1,8 эаза выше, чем в опытных рационах. Уровень клетчатки в

сухом веществе рациона контрольных-бычков составил 27,i процента, в опытных соответственно 28,0, 26,1, 24,0 и 2I,i процента.

За учетный период опыта каждому бычку контрольно: группы скормлено 58,9 ц кукурузного силоса, 4,4 ц пшепнч ной соломы и 7,5 ц ячменной дерти на общую сумму 158,: руб., в 1, 2, 3 и 4 опытных группах соответственно 48,0, 42,8 37,2 и 31,6 ц ячменно-горохового зерносейажа и 3,9, 7,3, 10,: и 14,G ц кукурузного зернажа па общую сумму 141,0, 169,С 179,9 п 200,3 руб.

3.3. Живая масса и суточные приросты.

Результаты исследований показали, что у животных опыт пых групп суточные приросты живой массы были соответст венпо па 9,0, 18,8, 32,0 н 34,1 процента выше, чем у их аналого из контрольной группы (табл. 4).- Это объясняется тем, чт> рацион контрольной группы в связи с высоким содержание!' органических кислот w низким содержанием 'сахара оказа. отрицательное влияние па организм животных и, в конечно? счете, снизил их продуктивность.

При снижении уровня ячменно-горохового зерносепажа опытных группах отмечено закономерное повышение суточны приростов живой массы с 742 г в первой до 913 г в четверто группах. В результате этого живая масса животных за 31 дней учетного периода возросла в 1, 2, 3 и 4 опытных группа соответственно на 230,2, 251,0, ,278,6 и 282,9 кг и достигла ': концу периода 424,4, 445,4, 473,2 и 476,7 кг, против 404,7 кг контроле (Р < 0,05).

Это объясняется тем, что с увеличением количества зерне сенажа в рационе повысился уровень клетчатки, что привел к снижению переваримости питательных веществ и продук тивности животных. Данный вывод подтверждается резуль тами физиологического опыта, изложенными в соответствую щем разделе работы.

На Л' ц прироста контрольные животные затрачивали 40,3 : корм, ед., опытные — соответственно 9,4, 8,6, 7,8 и 7,6 i корм. ед. Снижение затрат кормов на единицу продукции животных опытных групп объясняется более высокой их про дуктивностыо, связанной с активизацией пищеварительных обменных процессов.

Таблица 4

Живая масса и продуктивность подопытных животных за учетный период опыта

оо

Наименование показателя

Количество кормоднен Живая масса, кг: з начале периода в конце периода Прирост: валовой, кг среднесуточный, г в % к контролю ~ Затраты кормов на 1 прироста, ц корм. сд. в % к контролю

Группа

310

1.93,5 + 1,40 404,7+2,06

211,2+1,51

681±4,88 100

10,3 100

310

194,2 + 1,35 424,4+0,96

230,2 + 1,60 742+6,64 109,0

9,4 91,3

310

194,4+0,87 445,4+1,14

251,0+1,59 809+5,18 118,8

8,6 83,5

310

194,6=; 473,2;

1,15 :1,47

278,6+1,14 900+4,68 132,0

7,8 75,7

310

193,8+1,23 476,7+1,35

282^2 + 1,45 913+4,67 134,1

7,6 73,8

Ц

3.4. Линейный рост и развитие.

Об уровне мясной продуктивности животных косвенно можно судить по показателям экстерьера, в связи с чем у всех бычков подопытных групп в возрасте 12 и 18 месяцев были взяты основные промеры тела.

Исследованиями установлено, что если в 12-месячном возрасте бычки всех подопытных групп не имели существенных различий в основных промерах тела (Р^ 0,05), то в 18-месячном возрасте животные опытных групп по всем промерам превосходили своих аналогов из контрольной группы. Причем наиболее достоверно это повышение у животных 3 и 4 опытных групп (Р< 0,02).

Расчет индексов телосложения показал, что животные опытных групп были б.олее массивными и имели более высокий индекс костистости.

Таким образом, линейный рост подопытных животных находился в прямой пропорциональной зависимости от его объемного роста. Лучший рост и развитие отдельных статей тела отмечен у животных опытных групп, а из них — в 3 и 4 группах и объясняется теми же факторами, что и повышение живой массы.

3.5. Клинические показатели организма, морфологический и биохимический состав крови.

Показатели клинического состояния организма подопытных животных (температура тела, частота пульса и дыхательных движений) во все периоды опыта находились в пределах нормы и не имели существенных различий в разрезе групп.

Анализ показал, что в крови животных опытных групп в учетном периоде опыта содержание гемоглобина и количество эритроцитов было достоверно большим, а количество лейкоцитов и лимфоцитов меньшим, чем у их аналогов из .контрольной группы -Р < 0,05). Это объясняется тем, что силосный тип кормления, обладая высоким кислотным потенциалом, оказал отрицательное влияние на состояние кислотно-щелочного равновесия и обменные процессы в организме животных контрольной группы. Так, если резервная щелочность крови бычков контрольной группы составила в среднем за учетный период 376 мг%, то в опытных группах она была' выше соответственно на 5,9, 25,5, 29,0 и 25,5%.

Отношение кальция к фосфору в крови животных контрольной группы составило 1,98, в'опытных — 2,17, 2,80 2,81 и

71. Остальные показатели крови у животных всех подопыт. >ьч групп находились в пределах нормы.

3.6. Показатели рубцового пищеварения.

В учетный период опыта в рубцовом содержимом жнвот-лх опытных групп по сравнению с контролем достоверно 1еличилось: активная реакция (рН) на 13,4...17^1 процента, ;ллюлозолитическая активность микрофлоры на 10,8...59,2 юцента, количество белкового азота на 9,0...29,3 процента, ;тучих жирных кислот на 3,6...4,2 процента, инфузорий па !0,9...212,4 процента; уменьшилось: количество аммиака па ',7... 45,4 пр'оцента, остаточного азота на 12,4...23,4 процента ■абл. 5),

Анализ результатов исследований дает основание сделать [ключение о том, что зерносенажный тип кормления бычков 1 доращивашш и откорме оказал благоприятное влияние па юцессы пищеварения по сравнению с силосным типом, что конечном счете, привело к повышению переваримости пита-■льных веществ р.ационов и мясной продуктивности живот-

»IX.

Сравнивая показатели рубцового содержимого опытных >упп между собой установили, что более активными процес-[ пищеварения были у животных 3 и 4 групп, получавших рационе 70 и 60 процентов ячменно-горохового зерносепа-а, а также 30 и 40 процентов зернажа из початков кукуру-

I.'

При дальнейшем увеличении в рационах уровня зериосена-а показатели рубцового пищеварения ухудшаются. - .

3.7. Переваримость питательных веществ, » -отложение азота, кальция и фосфора.

В результате исследований было установлено, что перева-шость всех питательных веществ рационов животными [ытных групп было достоверно выше, чем в контроле абл. 6). Причем, по мере снижения в рационах уровня зер->сенажа достоверность повышения переваримости сухого и ганического веществ увеличилось с Р < 0,05, до Р <0,02.

Более высокая переваримость питательных веществ рацио-1В зерносенажного типа (опытные группы) по сравнению с лосным (контрольная группа) обусловлена лучшими пока. телями рубцового пищеварения.

.Таблица, 5<

Показатели рубцового содержимого у подопытных животных в учетный период опыта

о .

Группа pH. Целлюзо-литичеекая активность мг % общий Азот, мг % остаточный бел ковый ЛЖК ммоль на 100 мл Инфузорий ты с.-мл

м ±т м + т м ±т м ±т м т м + т м ±т м ±т

Контрольная 5,08+ 8,26 + 9,65 + 78,83± 28,71 + 50,12+ 4 80,15— 105-ь

- 0,04 0,45 0,20 2,23 0,18 2,05. 0,26 5,54

1 опытная 5,76+ 9,15+ 6,01 + 79,79+ 25,15+ 54,64+ 82,42+ 232+

0,03 0,18 0,11 1,53 1,17 2,64 0,19 8,98

2 опытная 5,73+ 12,46+ 5,45+ 84,16+ 21,12+ 63,08+ 82,67 + 263 +

0,03 0,58 0,31 1,64 0,54 ' 1,94 0,42 7,50

3 опытная 5,92+ 13,15+ 5,36+ 84,12+ 20,09+ '64,12 + 83,90-!- 304+

0,07 0,18 0,28 0,07 0,25 0,29 0,45 4,65

4 опытная 5,95 + 12,02+ 5,27+ 84,96+ 20,15+ 64,80+ 83,54— 328+

0,04 0,05 0,25 0,41 0,16 0,17 0,43 8,24

Повышение коэффициентов переваримости питательных ве-цеств при снижении уровня ячменно-горохового зерносенажа : 90 до 60 процентов объясняется с одной стороны умепьше-шем в рационах количества клетчатки, с другой" — сннжепи-м в экскрементах количества цельного непереваренного зер-а. Наилучшая переваримость питательных веществ отмече-1а у животных 3 и 4 опытных групп, получавших в рационе '0 и 60 процентов ячменно-горохового зерносенажа, а также !0 и 40 процентов зернажа из початков кукурузы.

Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех подо' 1ытных групп был положительным (табл. 7). В относитель-юм выражении отложение азота в организме опытных групп |Ыло выше, чем в контроле соответственно па 18,3,31,2,42,2 и 9,4 процента (Р < 0,02). Коэффициент использования азота кивотиыми -контрольной группы составил 13,75, в опытных оответственно 15,62, 18,81, 20,91 и 20,97.

Суточное отложение кальция и фосфора в организме жи-ютных опытных групп было несколько большим, чем в юнтроле, хотя это увеличение статистически недостоверно.

Фактическая энергетическая _ питательность суточного района контрольной группы в период физиологического опыта вставила 5,0 ЭКЕ или 52,0 МДж обменной энергии, опытных оответственно 5,3, 5,7, 6,2 и 6,4 ЭКЕ или 55,5, 59,7, 65,3 и 17,5 МДж обменной энергии и была на 6,3, 14,3, 25,0 и 29,3 [роцента выше, чем контрольного рациона.

Затраты обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг фироста живой массы в период физиологического опыта -со-тавили по контрольной группе бычков соответственно 75,7 ДДж и 868,2 г, по 1 опытной — 74,3 МДж и 842,0 г, по 2 шытпой — 73,3 МДж и 767,4 г, по 3 опытной — 70,1 МДж н ¡94,8 г, по 4 опытной — 70,0 МДж и 628,4 г.

Таким образом, зерносеиажные рационы, обладая низким шслотным потенциалом и лучшей обеспеченностью сахаром исазали положительное влияние на переваримость и обмен ¡еществ в организме животных, по сравнению с силосным ти-юм кормления.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости основных питательных веществ изучаемых рационов

На именование показателя

Сухое вещество

Органическое вещество

Клетчатка

Протеин

—; Ж и р сс

Б Э В

51,52+0,58 54,17+0,27 57,92+0,42 62,69+0,59 63,31+0,95

53,42^0,78 56,22+0,34 59,85+1,42 64,72+0,82 65,55+0,86

46,12+0,78 47,43+0,89 48,87+0,03 49,23+0,45 49,69+0,47

57,42+1,46 59,58+0,36 61,15+0,68 64,77+0,36 63,28+0,60

I

33,29+1,88 35,95+1,10 38,96+1,09 38,40+0,77 38,82+0,41

58,35+1,04 61,67 + 1,02 66,40+0,91 73,25+1,08 72,31 + 1.57'

>

Суточное отложение и использование азота, -кальция и фосфора в организме

подопытных бычков

г Р у л п а

Наимеиопаиие ■ 2 я

контроль- 1-Я 3-я 4-я

показателя ная ' м d-т м + т м +т

м + т м +т

Баланс азота + г +23,51+0,12 +27,80+0,12 +30,82+0,44 ■ +33,41+0,77 +35,10+0,72 в % к контролю 100,0 118,3 131,2 142,2 149,4 Коэффициент использования азота 13,75+0,18 , 15,62+0,42 18,81+0,32 20,91+4,05 20,97+0,19 Баланс

кальция' + г + 7,18+0,11 + 8,26+0,09 + 7,92+0,13 + 8,23+0,06 + 8,00+0,39

в % к контролю 100,0 105,8 101,5 105,6 102,6

Коэффициент использования кальция 17,12+0,08 17,69+0,86 18,04+0,17 18,92+0,28 18,12+0,16 Баланс

фосфора, + г + 3,29+0,09 + 3,92+0,08 + 4,01+0,04 + 3,49+0,13 + 3,42+0,09 в % к контролю 100,0 119,1 .121,9 106,1 ' 103,9 Коэффициент использования фосфора 20,86+0,64 21,15+0,13 21,73+0,33 22,95+0,59 21,99+0,61 Отношение кальция

к фосфору 2,18 2,11 1,97 2,36 2,34

3.9. Результаты контрольного убоя и качество мяса

Результаты контрольного убоя показали, что масса парно туши в среднем по контрольной группе составила 180,5 кг, п опытным соответственно 210,5, 221,4, 240,9 и 235,4 кг.

Убойный выход мяса в контрольной группе составил 50,9% в опытных — 56,2,; 55,3, 56,4 и 55,4 %.

■ Таким образом, животные, выращенные на зерносенажно! типе кормления имели более массивные туши и более высо кий убойный выход по сравнению с животными контрольно группы. Причем, животные опытных групп имели лучши морфологический и биохимический состав туши. Так, если тушах контрольнцх животных количество мышц и жира сс ставило 73,4%, то у опытных-оно было выше соответственн на 0,6, 2,5, 2,9 и 2,8%.

. В мясе животных опытных групп содержалось белка н 0,50...0,78% и жира на 1,26...3,57% больше, чем в контроле.

На основании проведенных исследований можно сделат заключение о том, что наибольший выход мяса, а также ег морфологический и биохимический состав были у животны 3 опытной группы, выращенных на рационе, состоящем п питательности из 70% зерносенажа и 30% зернажа из куку рузных початков.

3.10. Экономическая эффективность исследований.

Расчеты показали, что затраты кормов в денежном вырг жении на 1 ц прироста живой массы составили по контроль пой группе 75,0 руб., в опытных — они были ниже соответсп венно на 18,4, 15,2, 13,9 и 5,6 процента. Повышение затрат н корма в опытных группах при снижении уровня ячменпс горохового зерносенажа и увеличении уровня зернажа и початков кукурузы объясняется более высокой стоимосты кормовой единицы последнего. В связи с этим себестоимост 1 ц прироста живой массы, в контрольной группе составил 185,2 руб., в опытных — она была ниже соответственно и 7,5, 6,2, 5,6 и 2,3 процента (табл. 8). ~

» *

Т а б л и ц а 8 Экономическая эффективность откорма >

Группа

Наименование опытная

контроль-

показателя ная 1-я 2-я | 3-я . 4-я

гбестоимость 1 д

жроста, руб. 185,2 ■171,4 173,8 174,8 181,0

% к контролю 100,0 92,5 93,8 94,4 97,7

еализационная цена

1лового прироста

бычка, руб. 853,2 930,0 1014,0 1125,5/ 1142,9

рибыль от реализа.

ш валового прирос-

1 1 бычка, руб. 462,1 535,4' 577,8 638,5 - (530,9

% к контролю • 100,0 115,9 125,0 138,2 136,5

ровень рента.

'льности, % ' 118,2 135,7 132,5 131,1 123,2

ронзведено мяса' с

га пашни, ц 6,3 6,8 7,5 8,3 8,6

% к контролю 100,0 107,9 119,0 131,7 136,5

При "новой реализационной цене па мясо прибыль от откор-

а одного бычка контрольной группы составила 462,1 руб., в Сытных она была выше на 15,9," 25,0, 38,2 и 36,5 процента, амая высокая прибыль получена от животных 3 опытной )унпы, откормленных на рационе, состоящем по питатель-}сти из 70 процентов ячменно-горохового зерносепажа и 30 )оцентов зернажа из початков кукурузы. Внедрение зерносенажного типа кормления молодняка )уппого рогатого скота на доращивании и откорме в мясо->вхозе «Северный» Чертковского района Ростовской области изволило в 1990... 1991 гг. реализовать 1025 бычков с общей шбылью в 554 тыс. руб.

4. ВЫВОДЫ

1. В целях увеличения производства говядины в молочном ютоводстве и повышения качества мяса целесообразно воз-:лывание в условиях Ростовской области однолетних злако-' ьбобовых смесей па зерносенаж и его использование в ра-гопах откармливаемого скота. Так, при практически одина-)вом сборе с 1 га посевов кормовых единиц, выход протеи-

на у злаково-бобовой смеси (60 процентов ячменя и 4 процентов гороха) в фазе восковой спелости зерна па 33, процента выше, чем у кукурузы, возделываемой на силос.

2. В процессе трехмесячного хранения потери питательны веществ у ячменно-горохового зерносенажа были ниже, чем кукурузного силоса и составили соответственно по сухому в< ществу — 8,7 и 16,5 процента, по протеину — 9,5 и 16,3 прс цента, по сахару,— 40,4 и 85,2 процента.

3. Использование в рационе молодняка крупного рогатог скота на доращивании и откорме по питательности 90...С процентов ячменно-горохового зерносенажа и 10...40 npouei тов зернажа из кукурузных початков (1...4 опытные группы способствовало повышению переваримости сухого вещества н 2,65...11,17 процентов, суточных приростов живой массы -на 9,0...34,1 процента и снижение затрат кормов на единив продукции на 8,7...26,2 процента по сравнению с силосны типом кормления (контрольная группа),

4. Более высокие показатели объемного и линейного рост животных опытных групп отразились на убойном выходе т; ши, который был на 4,5...5,5. процентов выше, чем в контрол

5. При снижении в рационах бычков уровня ячменно-ropi хового зерносенажа с 90 до 60 процентов и повышении ypoi ня зернажа из кукурузных початков с 10 до 40 проценте физиологические, зоотехнические и экономические показател улучшаются,- Так, суточные приросты живой массы бычке 1 опытной группы (90 процентоб зерносенажа) составил 742 г, во 2, 3, 4 опытных'группах (80, 70 и 60 процентов зе] носенажа) соответственно 809, 900 и 913 г, при затратах и 1 ц прироста 9,-4, 8,6, 7,8 и 7,6 ц корм. ед.

6. Самая высокая прибыль (603,9 руб. за 310 дней опыта получена от бычков, откормленных на рационе, состоящем п энергетической питательности из 70 процентов ячмепно-п рохового зерносенажа и 30 .процентов зернажа из кукурузны початков (3 опытная группа). Животные этой группы имел наибольшую массу парной туши и мышечной ткани, а так» наилучший убойный'выход, морфологический и биохимич< ский состав мяса.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для северо-востойной зоны Ростовской области рекомеп-1уется к внедрению технология заготовки зерносенажа из маково-бобовых смесей, состоящих из 60 процентов ячменя и Ю процентов гороха, позволяющая получить с 1 га посевов >3,7 ц кормовых-единиц и 10,4 ц сырого протеина.

2. Рекомендуется к внедрению стандартизированный по пе-шодам года зерносенажный тип кормления молодняка круп-юго рогатого скота, на доращивании и откорме, состоящей по энергетической питательности из 70 процентов зерносенажа \ 30 процентов зернажа из початков кукурузы, заготовленных 1 фазе восковой спелости зерна, позволяющий на 32,0 пробита повысить продуктивность животных и на 24,3 пробита снизить затраты кормов по сравнению с силосным ти-юм кормления.

3. С целыо повышения коэффициента использования пита-ельпых веществ зерносенажа рекомендуется перед закладкой

траншею или скармливанием корма проводить его плю-цение, что позволит на 7,0... 12,0 процента повысить продук-ИВНОСТЬ животных.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Филев А. Д., Боярский Л. Г., Кавардаков В. Я., Зюбин I. Я., Корнев Н. Н. Эффективность откорма молодняка круп-:ого рогатого скота на силосных и зерносепал<ных рационах / Ростовский ЦНТИ. — 1991. — № 100—91.

2. Филев А. Д., Кавардаков В. Я., Зюбин И. Я. Оптималь-ая структура зерпосенажного типа кормления бычков на до-ащивании и откорме // Каталог паспортов научно-техпиче-ких достижений рекомендуемых для использования в сель-ком хозяйстве Северного Кавказа. — Вып. 11. —.1992. — :. 36.

3. Филев А. Д., Кавардаков В. Я., Зюбин И. Я. Сравни-ельная эффективность силосного и зерносенаЖного типов ормления бычков на доращивали и откорме // Каталог па-портов научно-технических достижений, рекомендуемых для спользования в сельском хозяйстве Северного Кавказа. — 992. — Вып. 11. — С. 44.

4. Филев А. Д., Кавардаков В. Я., Зюбин И. Я. Технология зготовки высокобелкового зерносенажа // Каталог паспор-эв научно-технических достижений, рекомендуемых для ис-

пользования в сельском хозяйстве Северного Кавказа. -1992. — Вып. 11. — С. 46.

5. Филев А, Д. Влияние разных типов кормления на состо> пне организма и мясную продуктивность откармливаемы бычков // Повышение молочной и мясной продуктивност крупного рогатого скота. — Сборник научных трудов. — Пе; сиановка. — 1991. — С. 86.