Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование внутрилинейного подбора и кроссов линий в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Усова, Татьяна Петровна

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна исследований

1.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований

1.5. Апробация работы

1.6. Объем и структура диссертации

2. Обзор литературы

2.1. Разведение по линиям

2.2. Внутрилинейный подбор

2.3. Кроссы линий

2.4. Сочетаемость линий

2.5. Холмогорская порода

2.6. Айрширская порода 47 Материал и методика исследований

4.$ Результаты собственных исследований

4.1. Характеристика генеалогической структуры пород

4.1.1. Характеристика линий и быков-производителей 54 холмогорской породы

4.1 ^.Характеристика линий, генеалогических комплексов 72 и быков -производителей голштинской породы, используемых на матках холмогорской породы в АОЗТ "Чулковское"

4.1.3. Характеристика генеалогических групп, линий и 95 быков-производителей айрширской породы

5.0. Анализ вариантов подбора

5.1. Подбор с учетом II ряда мужских предков 123 5,2 Подбор пар в III ряду мужских предков с учетом места 142 расположения повторяющих предков

5.3. Анализ сочетаемости линий

5.3.1. Сочетаемость линий по II ряду мужских предков

5.3.2. Сочетаемость линий по III ряду мужских предков

5.4. Препотентность быков-производителей

5.5. Генетическое сходство быков-производителей с 228 родоначальником линии

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование внутрилинейного подбора и кроссов линий в молочном скотоводстве"

Одним из важнейших условий в решении проблемы интенсификации животноводства в Российской Федерации отводится дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота за счет эффективности селекционной работы.

Наряду с факторами кормления и содержания большое влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных оказывает уровень селекционной работы.

Если отбор среди сельскохозяйственных животных с большой степенью объективности можно вести на основании зоотехнического учета, то подбор является прогнозом, не застрахованным от ошибок и неудачных решений.

В зоотехнической литературе подробно представлены результаты крайних по генетической сущности вариантов подбора: инбридингу и скрещиванию или даже гибридизации.

Подбор - это наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с целью получения от них потомства с желательными качествами. Племенной подбор с генетической точки зрения можно рассматривать как комбинацию генов родительских гамет, в результате которой образуются новые генотипы.

Однако в разведении молочного скота проблема подбора является наиболее сложной в теоретическом и практическом планах.

По вопросам внутрилинейного подбора в сравнении с кроссами линий в литературе по молочному скотоводству сведений недостаточно и мнения среди исследователей и практиков неоднозначны, а подчас и противоречивы, что и обусловило выбор темы.

В целях ускорения селекционного прогресса следует изучать специфические особенности линий и эффективность их сочетаний, что позволит определить перспективы применяемых методов селекции и направить работу на создание желательного типа животных.

Работа выполнена в соответствии с Государственным планом научных исследований Российского Государственного Аграрного Заочного Университета, номер государственной регистрации 01.9.70000769.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Усова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. В холмогорской породе лучше других по молочной продуктивности проявили себя, коровы линии Хлопчатника СХ-1097. У первотелок данной линии выход молочного жира был больше, чем в линиях Наилучшего СХ-0856 на 20,9 кг (Р>0,999) и Алычка МХ-2307 на 9,7 кг (Р>0,95). По наилучшей лактации коровы линии Хлопчатника СХ-1097 превосходили животных линии Наилучшего СХ-0856 на 29,2 кг (Р>0,999), Вестника СХ-0140 на 23 кг (Р>0,95), Алычка МХ-2307 на 17,3 кг(Р>0,99), Цветка СХ-1139 на 12,4 кг (Р>0,95) и средний показатель по стаду на 12,7 кг (Р>0,95).

2. В создаваемом новом типе холмогорской породы лучшими как по первой лактации, так и по наилучшей были представительницы линии Рефлекшн Соверинг. Так, по наилучшей лактации они превосходили коров линии Уес Идеал на 27,7 кг (Р>0,99), а коров Монтвик Чифтейн на 31,5 кг (Р>0,999 ). У коров генкомплекса Павни Фарм Арлинда Чиф линии Рефлекшн Соверинг были самые высокие показатели выхода молочного жира: по первой лактации - 196,2 кг и наилучшей -247,8 кг. Они достоверно превосходили по этому показателю представительниц почти всех других генкомплексов кроме Осбордейл Айвенго линии Монтвик Чифтейн по первой лактации. Различия по молочной продуктивности в генеалогических комплексах были больше, чем в линиях.

3. В айрширской породе по молочной продуктивности лучшими были коровы линии Риихивиидан Урхо Ерранта В 13093. Самый высокий показатель выхода молочного жира по первой лактации - 240,6 кг молочного жира. Они достоверно превосходили превотелок линии С 768 на 25,5 кг (Р>0,95) и группу Скандинавских быков С 111157 на 34,8 кг (Р>0,999), а также животных линии Юттеро Ромео Д 15710 на 22,7 кг (Р>0,95) и средний показатель по стаду на 19,9 кг (Р>0,95).

По превой лактации у коров линии Риихивиидан Урхо Ерранта В 13093 отмечается самый высокий выход белка в молоке- 175,5 кг. Превосходство первотелок этой линии над коровами линии С 768 составила 22 кг (Р>0,99) и группы Скандинавских быков 111157-21,1 кг (Р>0,95), линии Юттеро Ромео Д 15710 - 20,3 кг (Р>0,99) и над среднем по стаду - 19,2 кг (Р>0,99).

Различие в генеалогических группах как по молочной продуктивности, так и по хозяйственным признакам коров было ниже, чем в линиях.

4. Дочери разных быков-производителей отличаются как по молочной продуктивности, так и по хозяйственным признакам. Это дает определенную характеристику быков и указывает на их дальнейшее использование в данных стадах. Так, в стаде коров айрширской породы дочери быка Лама 0488 линии Юттеро Ромео Д 15710 были лучшими. Они имели высокие показатели: удоя -5602 кг, выхода молочного жира - 254,9 кг и белка - 177,6 кг.

5. При использовании внутрилинейного подбора в стадах продуктивные качества коров в большинстве случаев были выше, чем в кроссах.

6. Подбор с учетом места расположения повторяющихся мужских предков в III ряду родословной генеалогических групп, линий и генеалогических комплексов указывают, что каждый вариант как внутрилинейного подбора, так и кросса в большинстве случаев не имеет различий по молочной продуктивности и хозяйственным признакам, а если и есть отличия, то они носят случайных характер.

7. Коровы холмогорской породы линии Хлопчатника, полученные при внут-рилинейном подборе, были лучше других по выходу молочного жира как по первой - (131,7 кг), так и по наилучшей (169,3 кг) лактациям были лучше других. В холмогорской породе с высокой кровностью по голштинам при межлинейном подборе первотелки кросса Уес Идеал-Монтвик Чифтейн кроме высокого удоя (4631 кг) имели и высокий выход молочного жира (183,7 кг), они достоверно превосходили коров кросса Уес Идеал-Рефлекшн Сове-ринг на 13 кг (Р>0,95).

232

У коров айрширской породы по наилучшей лактации при внутрили-нейном подборе самый высокий выход молочного жира был в линии Дон Жуана 7960 - 313,3 кг, они превосходили коров линии Юттеро Ромео 15710 на 29,5 кг р>0,95). По первой лактации самый высокий выход молочного белка при внутрилинейном подборе у первотелок Кинг Ерранта 12656 - 179,3 кг

8. При анализе родословной по III ряду мужских предков было установлено, что в холмогорской породе - 60%, а в айрширской породе - 86% животных к линиям отнесено формально и только 40% и 14%» коров соотвественно получено путем внутрилинейного подбора.

9. При изучении препотентности животных было установлено, что препо-тентным улучшателем удоя, жирности молока и продукции молочного жира был бык Сувенир 88 (линии Рефлекшн Соверинг генкомплекса Павни Фарм Арлинда Чиф). По наилучшей лактации его дочери характеризовались относительно низкими коэффициентами вариации этих признаков (7,2 - 9,2) и их низкой связью с аналогичными показателями матерей (-0,096 - +0,072). Подобные закономерности отмечены по первой лактации его дочерей.

10. Успешное применение различных форм подбора при разведении животных по линиям может быть при одном условии, когда быки-производители имеют с родоначальником линии генетическое сходство, а не формально отнесены к данной линии.

233

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- Советам по породам ежегодно проводить ревизию генеалогической структуры и по мере необходимости выделять новые линии протяженностью не более 4-5 поколений, то есть так, чтобы между имеющимся поголовьем и родоначальником коэффициент генетического сходства был не менее 1015%. - Селекционерам хозяйств и специалистам региональных ФГУП по племенной работе ежегодно проводить анализ сочетаемости линий в хозяйствах и рекомендовать для использования лучшие из них.

- При совершенствовании молочного скота в племенных хозяйствах шире использовать внутрилинейный подбор, причем ремонтных быков целесообразнее получать путем внутрилинейного подбора.