Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИСТ АРТЕМИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИСТ АРТЕМИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР"



На правах рукописи

ПШЕНИЧНИКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИСТ АРТЕМИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР

Об. 02. 02-кормлсние сельскохозяйственных животных н технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул-2005

Работа выполнена в государственном научном учреждении Алтайском государственном институте сельского хозяйства Сиби{>-ского отделения Российской академии, сельского хозяйства (ГНУ .АНИИСХ СО РАСХН)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,.

старший научный сотрудник,. Ли Станислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Булгаков Александр Михайлович;

кандидат сельскохозяйственных наук Косарев Александр Павлович

Ведущая организация — государственное научное учреждение

Сибирский ордена «Знак почета» научно-исследовательский и проектно-технологнческий институт животноводства Сибирского отделения Российской : сельскохозяйственной академии (ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН)

Защита состоится , 26 мая 2005 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский: государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ) (656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, а также получение высококачественных яиц для инкубации возможны только при условии оптимального и правильного кормления маточного стада и особенно молодняка, в период его выращивания. При этом важное место занимает качественное протеиновое питание, которое обуславливает уровень продуктивности, состояние здоровья и воспроизводительную способность птицы.

Проблема дефицита протеина всегда остается актуальной, поэтому проведение исследований по использованию нетрадиционных белковых кормов имеет острую необходимость, особенно в нашем регионе, где нет собственного производства мясо-костной и рыбной муки. Обобщение современных достижений в области протеинового и аминокислотного питания птицы с учетом ее видовых, породных и линейных особенностей, как и вопросы рационального использования кормовых протеинов, является необходимым условием для решения белковой проблемы в промышленном птицеводстве.

В связи с тем, что Алтайский край имеет самый крупный в России ресурс добычи яиц артемии (до 2 тыс. т в год), представленная диссертационная работа, посвященная вопросам изучения влияния кормовой добавки из цист артемии на повышение продуктивности птицы и эффективность использования кормов, является актуальной. ,

Исследования направлены на изучение возможности использования новых нетрадиционных белковых подкормок для промышленной птицы, оказывающих положительное влияние на продуктивные показатели, сохранность поголовья, снижение затрат кормов, улучшение качества продукции и экономические показатели.

Целью исследования является изучение возможности, экспериментального обоснования оптимальной дозировки и эффективности использования кормовой добавки из цист артемии в рационах ремонтного молодняка кур яично-мясного направления продуктивности.

Работа проводилась в Государственном научном учреждении Алтайском научно-исследовательском проектно-технологическом институте животноводства (ныне ГНУ АНИИСХ СО РАСХН) и птицефабрике «Павловская», Павловского района, Алтайского края соответственно тематическому плану Кг госрегистрации 01.20.0007280.

Для выполнения поставленной цели ставились следующие задачи:

- изучить химический и биохимический состав цист артемии;

- установить влияние различных доз кормовой добавки из цист артемии на динамику роста и развития, динамику развития органов и некоторые • нтерьерные показатели;

- исследовать показатели мясной продуктивности ремонтного молодняка при различных дозировках цист артемин в рационе;

- определить экономическую эффективность использования различных доз кормовой добавки из цист артемии при выращивании ремонтного молодняка кур.

Научная новизна работы - впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования цист артемии в качестве кормовой добавки в рационах ремонтного молодняка кур. Дано экспериментальное обоснование оптимальной дозы скармливания добавки и ее влияния на продуктивные показатели, жизнеспособность птицы, качество продукции, обоснована экономическая эффективность применения.

Новизна работы подтверждена патентом на изобретение Ха 2158520 от 10 ноября 2000 года.

Практическая значимость работы состоит в том, что была обоснована целесообразность применения цист артемии при выращивании ремонтного молодняка кур. Применение различных доз кормовой добавки из цист артемии позволило увеличить энергию роста на 22,1-41,2% в 5-месячном возрасте, сократить сроки выращивания на 2-3 недели, что обеспечивает в дальнейшем реализацию потенциала высокой яйценоскости кур-несушек промышленного стада.

Основные положения, выносимые на защиту: -формирование продуктивных качеств ремонтного молодняка кур в зависимости от дозы кормовой добавки из цист артемии;

-определение оптимальной дозы внесения кормовой добавки из цист артемии при выращивании ремонтного молодняка кур;

-обоснование экономической эффективности использования кормовой добавки из цист артемии в составе комбикорма ремонтного молодняка кур кросса «Шавер 579».

Публикация результатов исследований - по результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе патент на изобретение№2158520от 10 ноября2000года.

Структура м объем работы - диссертационная работ состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками, 2 приложениями. Список л нтературы включает 120 наименований, в том числе 43 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность и признательность за консультативную помощь в подготовке материалов кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сизовой М.Г.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть и производственная проверка проведена на птицефабрике «Павловская» Павловского района Алтайского края и в лаборатории кормления сельскохозяйственных животных АНИПТИЖ (ныне ГНУ АНИИСХ) а 1998-2000 it. по общепринятой методике (ВНИТИП, 1978).

Материалом в научно-хозяйственном опыте служил ремонтный молодняк кур яично-мясного направления продуктивности, кросса «Шавер 579».

С целью изучения влияния сухих цист артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность ремонтного молодняка кур несушек были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка.

Для проведения исследований по методу групп-аналогов были сформированы шесть групп цыплят в возрасте 2 недель по 90 голов в каждой, средняя живая масса составляла 144,1 г. Эксперимент длился 154 дня, до перевода молодняка в основное промышленное стадо. Опыт проводился по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1. Схема опыта _

Группа Количество голов Характеристика кормления

1-контрольная 90 100% основной рацион (ОР)

Н-опытная 90 98% ОР+2% артемии

1П—опытная 90 96% ОР+4% артемии

IV-опытная 90 94% ОР+6% артемии

V-опытная 90 92% ОР+8% артемии

V I-опытная 90 90% ОР+10% артемии

Ремонтный молодняк I группы получал основной рацион (ОР) без добавки цист артемии и служил контролем. Птице II опытной группы в состав рациона включали 2% цист артемии от массы корма путем замены основного рациона, Ш группа получала 4% цист артемии, IV — б%, V - 8%, VI - 10%.

Источником кормовой добавки служили цисты жаброногого рачка Artemia Salina, заготовленные на озере Большое Яровое Алтайского края и переработанные в ООО «Ареал».

Во время проведения эксперимента использовали рацион, состоящий из полнорационного комбикорма, который по питательности отвечал нормам ВНИТИП (1985).

Птицу содержали в клеточных батареях КБУ - 3, обеспечивая одинаковые условия для всех групп. Температурный, влажностный и световой режимы соответствовали нормативным требованиям.

В опытный период и при обработке результатов эксперимента показатели определяли по следующим методикам:

• динамика живой массы птицы — методом индивидуального взвешивания по 15 голов из каждой группы ежемесячно. На основании полученных результатов были рассчитаны среднесуточный н абсолютный прирост живой массы;

• для оценки линейного роста ежемесячно от 15 голов каждой группы брали по 7 промеров, характеризующих особенности развития экстерьера. Для измерения отдельных статей птицы использовали сантиметровую ленту и циркуль. На осиоваиин полученных промеров были рассчитаны индексы телосложения;

• сохранность поголовья — путем ежедневного учета падежа;

• фактическое потребление кормов - методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и нх остатков;

• химический анализ кормов, их остатков и мяса проводили в лаборатории биохимических анализов АНИПТИЖ по стандартным методикам;

• процессы формирования органов и тканей подопытного молодняка изучали при проведении двух контрольных убоев в 3- и 5-месячном возрасте по 3 головы из каждой группы. Убой проводили по методике, предложенной ВНИТИПом (1994). При убое учитывали предубойную, убойную массу, массу полупотрошеной и потрошеной тушки, массу внутренних органов. В образцах органов и тканей определяли содержание сухого вещества, протеина, жира, аминокислотный состав;

• развитие репродуктивных органов у курочек было изучено при контрольном убое в ^-месячном возрасте путем измерения длины и массы яйцевода;

• качество мясной продукции было определено Алтайским центром государственного санитарного эпидемиологического надзора;

• экономическая эффективность была рассчитана по завершении опыта. Себестоимость выращивания» стоимость кормов, полученной продукции брали по фактически сложившимся затратам во время проведения исследований на птицефабрике «Павловская»;

• экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики по Плохинскому Н.А, (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление ремонтного молодняка кур Все поголовье птицы на Пааловской птицефабрике кормили комбикормом, приготовленным в собственном цехе, в состав которого входили: кукуруза, пшеница, ячмень, травяная мука, жмых подсолнечный, дрожжи, сухое молоко (до 4-недельного возраста), рыбная мука. Дополнительно включали ракушку, соль, а также витаминный концентрат, предназначенный для молодняка из расчета 250 г на 1 т комбикорма.

Контрольная группа получала только комбикорм основного рациона, а в рационах каждой из опытных групп часть комбикорма заменялась цистами артемии в количестве, согласно схеме опыта. Добавка из цист аргемии представляла собой сыпучую массу, состоящую из отдельных цист, диаметром 0,07-0,10 мм, цветом, варьирующим от желто-коричневого до бурого и серо-коричневого оттенков.

Питательность комбикорма для ремонтного молодняка по трем периодам выращивания представлена в таблицах 2,3,4. Таблица 2. Питательность комбикорма для ремонтного молодняка

в возрасте ) -4 недель

Группа

I 11 III IV V VI

Содержится в комбикорме:

обменной энергии, МДж 1,098 1,098 1,099 1,099 1,099 1,1002

обменной энергии, ккал 262,20 262,30 262,39 262,49 262,58 262,68

сырого протеина, % 16,90 17,56 18,22 18,88 19,54 20,20

энергоч 1 ротеиновое отношение 15,50 14,93 14,40 13,90 13,44 13,00

сырого жира, % 2,00 2,04 2,08 2,12 2,16 2,20

сырой клетчатки, % 4,60 4,51 4,42 4,32 4,23 4,14

кальция, % М 1,П М1 1,11 1,11 1,11

фосфора, % 0,67 0,67 0,67 0,67 0,67 0,67

натрия, % 0,44- 0,44 0,45 0,45 0,45 0.46

лизина, мг 810 878 945 1013 1080 1148

мстион инеН- иистина, мг 710 729 749 768 788 807

триптофана, мг 190 194 199 203 208 212

Таблица 3. Питательность комбикорма для ремонтного молодняка в возрасте 5-11 недель

Показатель Гр) ипа

1 11 ш IV V VI

Содержится в комбикорме:

обменной энергии, МДж 1,08 1.08 1,08 1,08 1,09 1,09

обменной энергии, ккал 259,00 258,67 258,84 259,00 259,18 259,35

сырого протеина, % 15.60 16,29 16,97 17,66 18,34 19,03

энер( «-протеиновое отношение 16,60 15,88 15,25 14,67 14,13 13,63

сырого жира, % 2,10 2,14 2,18 2,21 2,52 2,29

сырой клетчатки, % 5,30 5,19 5,09 4,98 4,88 4,77

кальция, % 1,20 1,21 1,21 1,22 1,22 1,23

фосфора, % 0,71 0,71 0,71 0,71 0,71 0,71

натрия, % 0,23 0,24 0.25 0,25 0.26 0,27

лизина, мг 624 695 767 838 909 981

метионина+цнетина, мг 555 578 600 623 645 668

триптофана, мг 200 204 208 213 217 221

Анализ состава и питательности комбикорма свидетельствует, что в результате введения в рацион цыплят опытных групп цист артемии вместо часта комбикорма, по содержанию минеральных веществ - кальция, фосфора, натрия существенной разницы не отмечено.

По результатам анализов кормов и кормовой добавки был рассчитан уровень обменной энергии в рационах подопытного молодняка кур на период проведения эксперимента (табл. 4).

Таблица 4. Питательность комбикорма для ремонтного молодняка

в возрасте 12-22 недель

Показатель Группа

1 П 111 IV V VI

Содержится в комбикорме:

обменной энергии, МДж 1,070 1,071 1,072 1,073 1,074 1,075

обменной энергии, ккал ■ 255,5 255,73 255,96 256,19 256,42 256,65

сырого протеина, % 16.1 16.78 17,45 18,13 18.80 19,48

эиерго- протеиновое отношение 15,90 15,24 14,67 14,13 13,64 13,18

сырого жира, % 2,5 2,53 2,56 2,59 2,62 2,65

сырой клетчатки, % 7.10 6,96 6,82 6,67 6,53 6,39

калышя, % 1.28 1,28 1,29 1,29 1,29 1,30

фосфора. % 0.51 0,51 0,52 0,52 0,52 0,52

натрия, % 0.17 0.18 0,19 0,20 0,21 0,22

лизипа, мг 568 640 713 785 858 930

метионнна+нистина, мг 260 288 317 345 374 402

триптофана, мг 170 175 180 184 189 194

Установлено, что в комбикорме опытных групп уровень обменной энергии был практически одинаковым и незначительно превышал показатель контрольной группы. Это обстоятельство указывает на то, что кормовая добавка из цист артемии по уровню содержания обменной энергии была идентична комбикорму.

Применение цист артемии в кормлении ремонтного молодняка оказало значительное влияние на содержание сырого протеина в составе рациона. При выращивании цыплят в первые четыре недели количество протеина в опытных группах II, III, IV, V, VI было увеличено соответственно на 0,7, 1,32, 1,9$, 2,64 и 3,30%. Во второй период выращивания 5-11 недель увеличение содержания протеина было отмечено во II, III, IV, V, VI опытных группах, соответственно на 0,69, 1,37,2,06,2,74,3,43%.

Повышенное содержание протеина с увеличением ввода яиц артемии в состав рациона сохраняется и в последующий период выращивания — 1222 недель к по сравнению с контрольной группой, соответственно, составила 0,68, 1,35,2,03, 2,70, 3,38%. Применение цист артемии в кормлении ремонтного молодняка оказало влияние и на содержание жира в составе ра-

циона. Количество жира в комбикорме цыплят в возрасте первых четырех недель выращивания было повышено от 2,04 до 2,20%, с 5-11 недель от 2,14 до 2,29% и с 12-22 недель-от 2,53 до 2,65%.

Использование цист артемии в кормлении ремонтного молодняка кур обусловило повышенное содержание аминокислот в составе рационов.

Изучение состава и питательности кормосмесей дня ремонтного молодняка кур позволило утверждать, что сухие яйца артемии являются хорошим источником аминокислот. При введении цист артемии в рацион в период выращивания с 2-недельного возраста до перевода в основное промышленное стадо, увеличилось содержание незаменимых лимитирующих аминокислот: лизина — на 8,4-63,7%, метионина + цистин на — 2,6-54,6%, триптофана на —2,1-14,1% по сравнению с контрольной группой,

3.2. Динамика роста ремонтного молодняка кур Одним из главных показателей, характеризующих полноценность кормления птицы и состояния здоровья, является изменение живой массы. Данные по динамике живой массы ремонтного молодняка кур представлены на рисунке.

I- ЮМ

о 1600 о

« 1200

К 800

«

т 40с

* О

—I фуппа —о— II группа III группа

IV группа —Ж— V фуппа -•—VI группа

Рисунок - Динамика живой массы ремонтного молодняка кур

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что включение в рацион молодняка сухих цист артемии оказало положительное влияние на интенсивность роста ремонтного молодняка. В целом можно отметить, что с повышением дозировки цист артемии в составе комбикорма интенсивность роста увеличивалась. В частности, уже в возрасте 1 месяца, в сравнении с контрольной группой, где живая масса составила 224,9 г, птица, получавшая сухие цисты артемии, имела более высокую живую массу, которая составила

2 и»д. 1 мае. 2 м*с. 3 мес. 4 и*с. 9 «юс.

по группам, соответственно 225,2, 224,6, 237,5,241,7, 245,9 г. В 2-месячном возрасте масса птицы опытных групп составила 491,7, 500,2, 514,5, 524,5, 541,7 г, что было выше чем в контрольной группе на 2,7 н 4,5% во II и III группах, в IV, V и VI труппах - на 7,5, 9,5,13,1%. Разница была достоверной во всех опытных группах (Р>0,999). Данная тенденция сохранилась н в последующие периоды выращивания. В 4-мес. возрасте разница по живой массе по сравнению с контролем, где живая масса достигла 1229 г, в опытных группа составила 275-394 г. В возрасте 5 месяцев молодняк опытных групп по живой массе достоверно превосходил ггшпу контрольной группы, разница составила во II, III, IV, V, VI группах 304 г (22,1%), ЗбЗг (26,4%), 450г (32,7%), 504г (36,6%), 567 г (41,2%), соответственно.

Таким образом, изучение динамики роста ремонтного молодняка подопытных групп свидетельствует, что введение в комбикорм опытных групп птицы цист артемии положительно влияет на скорость роста птицы, при этом различная дозировка кормовой добавки оказывает дифференцированное воздействие.

Достоверно высокую энергию роста ремонтного молодняка кур опытных групп следует объяснить высокой биологической полноценностью артемии, присутствием всех незаменимых аминокислот и, по-видимому, биостимуляторов.

3.3. Мясная продуктивность

3.3,1, Результаты контрольного убоя

Для изучения качества мясной продукции были проведены два контрольных убоя подопытной птицы в 3- и 5-месячном возрасте.

Наши исследования свидетельствуют о превосходстве большинства показателей мясной продуктивности опытных групп над показателями, полученными в контрольной группе (табл. 5).

Достоверное увеличение предубойной массы молодняка птииы по отношению к контролю получено во II, III, IV, V и V! опытных группах при использовании соответственно 4, 6,8 и 10% цист артемии в составе рациона. В этих группах предубонная масса птицы была выше, чем данный показатель в контрольной группе соответственно, на 17,0 (Р>0,95), 25,2% (Р>0,999), 29,3% (Р>0,999), 30,8% (Р>0,999), 30,6% (Р>0,999).

Наблюдалась значительные различия по массе потрошеной тушки. В опытных группах по сравнению с контролем превышения составили, соответственно по труппам 150,8 г (17,3%, Р>0,99), 205,8 г (23,6% Р>0,99), 281,9 г (32,3%, Р>0,999), 220,5 г (25,3%, Р>0,999), и 240,5 г (27,6%, Р>0,95).

Добавка из цист артемии в рационе молодняка кур обусловила увеличение массы внутренних органов у птицы опытных групп. Масса желудка в контрольной группе была 34,7 г, в опытных группах этот показатель

и

был выше во второй опытной группе на 5,6 г, в третьей - на 7 г (РХ>,95), в четвертой - на 6,8 г (Р>0,95), в пятой - на 7,3 г (Р>0,99), в шестой - на б г (Р>0,99).

Таблица 5. Результаты контрольного убоя подопытной птицы

в 5-месячном возрасте

Показатель Группа

( II III IV V VI

Предубой-ная живая масса, г 1381,7* 20,48 1616,7* 54,52* 1730.0* 15,28*** 1786,04 23,87*** 1806,7* 34,80*** 1805,0± 40,88***

Масса потрошеной тушки, г 870,5* 16,20 1021,3± 20,7** 1076,3* 21,95** 1152,4* 21,03*** 1091,0* 24,29*** Ш 1,0* 21,29***

Масса внутреннего жира, г 13,7± 2,40 55,3± 12,56* 70,3* 15,55** 74,7± 12,72*** 77,3* 13,49*** 83,03* 11,50***

Масса печени, г 22,7± 1,45 23,7± 1,33 25,4± 0,43* 26Д± 0.54* 28,0* 0,58** 32,0* 0,69**

Масса сердца, г 8,7± 0,33 8,7± 1.45 8,84: 0.88 9,0* 0,33 9,7± 0,67 10,0± 0,58

Масса желудка, г 34,7± 1,38 40,3* 1,44 41,7* 1,23* 41,5* 1,31* 42,0* 0.68** 42,7* 0,82**

Убойный выход, % 68,7 71,1 71,0 72,7 69,1 70,7

*Р>0,95, **Р>0,99, ***Р>0,999.

Следует особо отметить значительное увеличение массы печени и сердца в пятой и шестой группах при вводе 8% и 10% цист артемии. В контрольной группе масса сердца составила 8,7 г, масса печени 22,7 г, по сравнению с контролем в этих группах масса сердца увеличилась на 1,1 г (12,6%) и 1,3 г (14,9%), соответственно, масса печени иа 5,3 г (23,3%, Р>0,99), и 9,3 г (40,9%, Р>0,99).

Размеры сердца птиц относительно велики. Вес сердца курииы составляет окаю 6,7-9,4 г (Сельскохозяйственная птица, 1962). В наших V и VI опытных труппах в 5-месячном возрасте масса сердца достигает 9,7, 10,0г. Вероятнее всего это происходит из-за того, что с увеличением живой массы, пропорционально происходит увеличение внутренних органов, прежде всего такого важного органа как сердце, на которое приходится повышенная нагрузка.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что добавка из цист артемии в количестве 8% и 10% отражается на физиологическом состоянии птицы. За счет богатого химического состава артемии происходит значительная нагрузка на печень, что приводит к увеличению данного органа.

Добавка из цист артемии в рацион молодняка птицы вызвала значительное увеличение отложения внутреннего жира у птицы опытных групп по сравнению с контрольной. Разница по количеству внутреннего жира в тушках была достоверной во второй, третьей, четвертой пятой и шестой опытных групп, что превышало этот показатель в контрольной группе соответственно на 41,6 г (Р>0,95), 62,6 г (РХ),99), 61,0 г (Р>0,999), 63,6 г (Р>0,999) и 69,3 г (Р>0,999).

Таким образом нами было отмечено, что с повышением процента ввода в рацион кормовой добавки из яиц артемни, улучшаются количественные показатели мясной продуктивности, в частности, масса потрошеной тушки.

В то же время, так как птица кросса «Шавер 579» относится к яично-мясному типу продуктивности, молодняк, идущий на ремонт промышленного стада должен соответствовать яичному типу и жировые отложения, имевшие место в V и VI опытных группах могут негативно отразиться на последующей яйценоскости.

3.3.2. Развитие репродуктивных органов Уровень протеина и аминокислот в рационах молодняка обусловливает, наряду с интенсивным развитием всех тканей организма, становление ряда физиологических функций, в том числе и репродуктивных. Введение в рационы ремонтного молодняка кур цист артемии оказало положительное влияние на их развитие (табл. 6).

Таблица 6. Развитие репродуктивных органов подопытной птицы

Показатель Группа

I (! 111 IV V VI

Длина яйцевода, см 463± 2,17 49,0± 2,15 52,7± 0,90* 64,7± 2,1** 59,3± 2,3* 56,3 ± 1,8*

Масса яйцевода, г 55,7± 1.09 58,3± 2.02 59,7± 1,07* 66,0± 1,52»* 62,3± 1,23* 60,2± 1,07*

Сроки начала яйцекладки, недель 23 22 21 20 19 19

В частности, при длине яйцевода у кур контрольной группы в возрасте 5 месяцев 46,3 см, в опытных группах данный показатель колебался от 49,0 до 64,7 см. Разница по данному показателю по сравнению с контролем во II опытной группе составила 5,8%, в Ш - 13,8% (Р>0,95), в IV - 39,7% (Р>0,99), в V опытной группе - 28,1% (Р>0,95), в VI группе - 21,6% (Р>0,95).

Еще большие различия были отмечены между контрольной и опытными группами по массе яйцевода, которые составили между контрольной и опытными группами - 4,6%, 7,1% (Р>0,95), 18,5% (Р>0,99), 11,9% (Р>0,95), 8,1% (Р>0,95), соответственно.

В V опытной группе была отмечена тенденция к снижению показателен как по длине яйцевода, так и по массе яйцевода. Длина яйцевода соста-

вила - 59,3 см, по сравнению с IV опытной группой этот показатель был меньше на 3,0 г, при массе яйцевода — 62,3 г по сравнению с IV опытной группой было отмечено снижение датюго показателя на 3,7 г.

В V] опытной группе также отмечено снижение показателей как по длине яйцевода, так и по массе яйцевода. По сравнению с IV и V опытными группами разница по длине яйцевода составила 6,0 см, 3,0 см. По массе яйцевода разница между IV и VI опытными группами составила 5,8 г, между V и VI-1,4 г.

Вероятно, это объясняется тем, что в группах, где кормовая добавка из цист артемии составила 8% и 10%, идет накопление жировых отложений, которые ведут к замедлению развития репродуктивных органов.

Известно, что при выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления нежелательные излишние жироотложения, задерживают развитие организма, что может привести к перерождению тканей, в том числе и репродуктивных органов.

Добавлеиие цист артемии в комбикорм ремонтного молодняка кур обусловливает более ранние сроки яйцекладки. Птица третьей, четвертой, пятой и шестой опытных групп по сравнению с птицей контрольной группы, которая начала яйцекладку в 23 недели, начали яйцекладку в 22,21,20, 19, недель, соответственно. Сокращение сроков выращивания ремонтного молодняка кур позволило снизить затраты на выращивание и потребление кормов.

3.4. Морфологические показатели крови и уровень естественной резистентности ремонтного молодняка кур

Дня обоснования целесообразности использования цист артемии, как кормовой добавки, были изучены некоторые морфологические показатели крови и тесты иммунологической активности сыворотки крови.

При проведении морфологических и иммунологических исследований крови ремонтного молодняка кур, получавшего различные дозы кормовой добавки, были выявлены преимущества опытных групп по сравнению с контролем. Все изучаемые гематологические показатели по всем группам находились в пределах физиологической нормы и не были зависимы от дозы кормовой добавки (табл. 7).

В 5-месячном возрасте наибольшая разница по содержанию гемоглобина между контрольной и опытными группами были в V опытной группе -8,0% (Р>0,99) и в VI - 10,2% (Р>0,99).

Иммунологические исследования сыворотки крови ремонтного молодняка кур указывают на превышение концентрации у опытной птицы всех групп в 5-месячном возрасте иммунного белка, лизоцимной активности и титра гетерогемагглютининов. Было отмечено достоверное увеличение показателей бактерицидной активности. По сравнению с контрольной группой превышение составило от 0,95 до 20,67%. Увеличение титра нор-

мальных антител по сравнению с контрольной группой составило во II опытной группе - 73,4% (Р>0,99), в III, V и VI опытных труппах - 60,0% (РХ),95), в IV опытной группе - 46,6% (Р>0,95). Таблица 7. Гематологические показатели в зависимости

от дозы цистартемии

В крови В сыворотке крови

эрит- гемо- иммун бакте- актив- титр титр лизо-

Группы роциты, 10,2/л глобин, г/% иые белки, мг/мл рицидная актив- ность комплемента, нормальных гете-роге-магг- Ц11М- ная актив-

ность, % ед. акт. антител люгси-ниноа ность, м кг/мл

I 3,5± 88,0± 9,78± 28,57± 20,0* 50,0± 5,3* 15,43±

0,14 1,09 1,09 1,12 0,96 1,89 0,90 1,10

11 3,6± 89,0± 13,9± 29,52± 20,СН: 86,7* 4,0* 16,43*

0,17 1,13 0,88 1,24 0,94 4,75** 0,84 1,12

III 3,7± 92,0± 10,5± 49,24* ■ 20,0± 80,0* 5,3± 19,19*

0,26 1,26 0,25 2,52** 0.65 7,25** 0,81 1,18

IV 3,9* 92,0± 11,7* 48,97* 21,3* 73,3± б,6± 20,13*

0.30 1.28 0,35 2,24** 1,16 6,72* 0,86 1,21

3,6± 95,0± 13,17* 47,&2± 19,1* 80,0* 5,3 ± 18,71*

0,28 1,10** 131 2,28** 1,10 8,11* 0,82 1,11

VI 3,7± 97,0* 13,41* 42,2* 18,5± 80,0± 1 8,0± 1б,44±

0,25 1,43** 1,12 2,82* 0,98 7,43* 0,92 1,14

Полученные результаты исследований по морфологическим и иммунологическим показателям крови могут служить дополнительным важным материалом подтверждающим целесообразность использования высокобелковой кормовой добавки из цист артемии.

3.5. Экономическая эффективность использования кормовой добавки из цист артемии При рациональном кормлении животных должна учитываться не только зоотехническая, но и экономическая эффективность. Это значит, что корма, израсходованные при выращивании птицы, должны обеспечивать наибольший эффект при получении продукции и снижать ее себестоимость.

Задачами научно-хозяйственного опыта предусматривалось изучение продуктивных качеств подопытной птицы и определение эффективности использования различных доз кормовой добавки из яиц артемии при выращивании ремонтного молодняка кур яично-мясного направления продуктивности кросса «Шавер 579».

Затраты кормов были рассчитаны на основании учета затрат и стоимости комбикорма, который использовался на птицефабрике и расхода кормовой добавки из цист артемии за весь период опыта (табл. 8).

Таблица Затраты кормов за период опыта и их стоимость,

в среднем на ) голову

Показатель Группа

1 II 111 IV V VI

Затраты корма за период опыта, кг 9,485 9,485 9,485 9,485 9,485 9,485

Затраты корма без добавки, кг 9,485 9,295 9,106 8,916 8,726 8,537

Стоимость комбикорма без добавки, руб. 18,97 18,60 18,22 17,84 17,46 17,08

Затраты кормовой добавки из цист артемии. г - 189,7 379,4 569,1 758,8 948,5

Стоимость кормовой добавки из цист артемии, руб. - 0,95 1,90 2,85 3,79 4,74

Стоимость комбикорма с добавлением цист артемии, руб. 18,97 19,55 20,12 20,69 21,25 21,82

При оценке затрат и стоимости кормов было выявлено, что конечная стоимость комбикорма с добавлением цист артемии увеличилась по отношению к контрольной группе на 3,1; 6,1; 9,1; 12,0; {5,0%.

Однако, при расчете экономических показателей было определено, что увеличение стоимости кормов окупается, как за счет полученных высоких приростов, так н снижения затрат кормов (табл. 9). Таблица 9. Сравнительная эффективность выращивания

ремонтного молодняка кур

Показатель Группа

I К III IV V VI

Средняя живая масса 1 головы в 154 дня, кг 1375 1,679 1,738 1,825 1,879 1,942

Прирост живой массы за период опыта, кг 1,231 1,534 1,593 1,685 1.733 1,798

Сохранность поголовья, % 98 100 100 100 100 100

Общие затраты на 1 кг прироста живой массы, руб. 21,8 17,9 17,6 17,0 16,8 16,5

В % к контролю 100 82,1 80,7 78,0 77,1 75,7

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, руб. 15,4 12,7 12,6 12,4 12,3 12,1

В % к контролю 100 82,4 81,8 80,5 79,9 78,6

Анализ показателей, приведенных в таблице 9 свидетельствует о том, что использование цист артемии способствовало улучшению сохрашости поголовья на 2%, снижению общих затрат на получение 1 кг прироста живой массы в опытных группах по сравнению с контрольной группой на 17,9-24,3%.

Кроме того, на получение 1 кг прироста живой массы потребовалось меньше кормов на 17,6-21,4%.

3,6. Производственная проверка исследований Производственная проверка была произведена в условиях птицефабрики на поголовье численностью по 3200 голов в контрольном и опытном варианте. Для проверки была использована 6% кормовая добавка из цист артемии. Продолжительность испытания опытного комбикорма с включением 6% добавки цист артемии соответствовала производственному циклу выращивания ремонтного молодняка, принятому на птицефабрике и составляла 154 дня, то есть до перевода птицы в основное промышленное стадо.

Результаты производственной проверки н оценка экономической эффективности использования цист артемии в кормлении ремонтного молодняка кур представлены в таблице 10. Таблица 10. Экономическая эффективность результатов

производственной проверки

Показатель Вариант

контрольный опытный

Количество голов 3200 3200

Продолжительность апробации, дней 154 154

Средняя живая масса I головы в 154 дня, кг 1,372 1,824

Прирост живой массы за период опыта, кг 3933 5376

Сохранность поголовья, % 97 100

Стоимость комбикорма без добавки, руб. 60704 69808

Стоимость кормовой добавки из цист артемии, руб. - 9104

Общие затраты на выращивание I гол., pv6. 88416 95040

Общие затраты на t кг прироста живой массы, руб. 21,86 17.69

Экономический эффект по обшим затратам на 1 кг прироста, руб. - 4,17

Результаты производственных испытаний показали, что скармливание артемии в качестве кормовой добавки привело к повышению сохранности на 3%, увеличению живой массы ремонтного молодняка в 154-дневном возрасте на 32,9%. Общие затраты на 1 кг прироста снизились на 4,17 руб., или 19,1%.

ВЫВОДЫ

1. Биологическая полноценность цист артемии обусловлена высоким содержанием протеина (от 40 до 77%), аминокислот, особенно незаменимых, жирных кислот, витаминов и минеральных веществ.

Использование иист артемии в качестве кормовой добавки при кормлении ремонтного молодняка яично-мясного направления продуктивности оказало положительное влияние на рост и развитие, обмен веществ.

2. Кормовая добавка из цист артемии в размере 2, 4, б, 8, 10% от основного рациона обеспечила получение живой массы молодняка кур кросса «Шавер 579» в 5-месячном возрасте 1679, 1738, 1825,1879, 1942 г, что превышало показатели контрольной группы на 22,1, 26,4, 32,7, 36,6, 41,2% соответственно.

3. Включение в рацион ремонтного молодняка цист артемии в качестве кормовой добавки способствовало улучшению качественных показателей мяса. Содержание белка и жира в мясе, заменимых и незаменимых аминокислот и их соотношение, способствовало улучшению вкусовых и диетических качеств. Наивысшую дегустационную оценку получили образцы мяса и бульона от молодняка Ш и IV групп, где объем ввода цист артемии составлял 4 и 6%.

4. Различная дозировка цист артемии оказала дифференцированное влияние па развитие репродуктивных органов у молодняка птицы. Наилучшее развитие репродуктивных органов было в 3 и 4 группе, что обусловило более ранее начало яйцекладки на 3 и 4 недели по сравнению с контрольной группой. Высокая дозировка цист артемии (8, !0%) вызывает угнетение развития репродуктивных органов, вследствие чего — снижение экономической эффективности ее использования.

5. Гематологические и иммунологические показатели крови ремонтного молодняка опытных групп были выше по сравнению с контролем и имели зависимость от дозировки кормовой добавки, Гематологические и иммунологические показатели по всем группам находились в пределах физиологической нормы независимо от размеров дозы применяемой кормовой добавки.

Исследования бактерицидной активности, титра нормальных антител, активности комплемента, титра гетерогемагглютининов, л изо ц им ной активности иммунных белков, указывают на возрастные изменения этих показателей и на некоторую тенденцию пропорционального возрастания этих показателей с увеличением дозировки цист артемии в рационах.

6. Использование высокобелковой кормовой добавки нз цист артемии в составе комбикормов для ремонтного молодняка кур в дозах от 2% до 10% экономически выгодно, так как способствует улучшению сохранности поголовья на 2%, снижению общих затрат на получение прироста живой массы на 17,9 — 24,3%, затрат кормов на 17,6 — 21,4% по сравнению с контрольной группой.

7. Испытание различных дозировок цист артемии в составе комбикорма для ремонтного молодняка показало, что наилучшие результаты по интенсивности прироста живой массы, затратам сырого протеина, срокам яйцекладки, жироотложению, развитию репродуктивных органов были в III и IV группах, где процент добавки составлял 4-6% (патент №2158520 от 10 ноября 2000 г).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для птицефабрик Алтайского края рекомендуется усовершенствованная система кормления ремонтного молодняка, которая основана на применении кормовой добавки из местного биологического сырья - сухих цист рачка Artemia Salina, обеспечивающая интенсивное развитие птицы и органически вписывающаяся в технологию кормления птшш.

2. Оптимальной дозировкой цист артемии являются 4-6%. Рекомендуемую дозировку применять при изготовлении премиксов, БВМД и других кормовых добавок для ремонтного молодняка кур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пшеничникова E.H. Цисты артемии — как эффективная добавка в кормлении птицы / Пшеничникова E.H., Киц O.A. // Алтайский центр научно-технической информации. - Барнаул, 1999,-1 с.

2. Пшеничникова E.H. Использование природных биоресурсов в птицеводстве / Пшеничникова E.H., Киц O.A. // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке: Тезисы докладов Международной конференции (Новосибирск, 20-23 июля 1999 года).-С. 100-102.

3. Пшеничникова E.H. Использование биоресурсов края в кормлении сельскохозяйственной птицы // Наука - городу Барнаулу: Тезисы докладов научно-практической конференции (Барнаул, 3 сентября 1999г.). —С. 187.

4. Сизова М.Г. Интенсивность роста ремонтного молодняка при использовании кормовой добавки из цист артемии / Сизова М. Г., Пшеничникова E.H. // Сибирская аграрная наука Ш тысячелетня: Тезисы докладов конференции молодых ученых СО РАСХН (26 апреля 2000 г., Краснообск). -С. 133-134.

5. Пшеничникова E.H. Рост и развитие ремонтного молодняка кур при использовании кормовой добавки из иист артемии // Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае: Материалы научно — практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета. — Барнаул, 2000.— С. 81-82.

6.Сизова М.Г. Эффективность использования биоресурсов Алтайского края в птицеводстве 1 Сизова М.Г., Пашиннн В. П., Субботина O.A.,

Пшеничникова Е.Н7/ АПК Сибири, Монголии и республики Казахстан в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.). - Новосибирск. - С. 247-248.

7. Сизова М.Г. Влияние различных дозировок цист артемии на уровень роста, развития и естественного иммунитета молодняка кур / Сизова. М. Г., Пшеничникова Е.НЛ Молодые ученые Сибирского региона — Аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.).- С. 212-217.

8. Ли С.С. Нетрадиционная кормовая добавка в кормлении птицы/ Ли С.С. Сизова М.Г., Пшеничникова E.H.// Сельскохозяйственная наука АПК Сибири,-Казахстана и Кыргызстана: Труды 7-й Между нар. научн.-практ. конф. (Улан-Батор, 19-23 июля 2004г.У РАСХН. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 2004.-С. 229-234.

9. Пшеничникова E.H. Результаты применения цист артемии в кормлении птицы // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Труды конф. Мол. Ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г., пос. Краснообск). - Новосибирск, 2004. - С. 191-195.

10. Способ кормления: ремонтного молодняка кур (патент РФ Jfe 2158520) / Ли С.С., ОгуйВ.Г., Солодовников М.П., Сизова М.Г., Пшеничникова E.H., Хаустов В.Н. // Изобретения. Полезные модели. Офиц. бюл. по патентам и товарным знакамУБИПМ. -Л®27.- ч. И. - С. 10.

_ЛР Кв 020648 от 16 декабря 1997 г.__

Подписано в печать 22.04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризограф нал. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № /3.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26:

*~9î2D