Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование свиней специализированной мясной линии при разведении "в себе" и породно-линейной гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Использование свиней специализированной мясной линии при разведении "в себе" и породно-линейной гибридизации"
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК
УКРАИНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЗЩЦОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СВИНОВОДСТВА
На правах рукописи
СЕРЖК ОЛЕГ ГЕОРГИЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕИНЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЯСНОЙ ЛИНИИ ПШ РАЗВЕДЕНИИ "В СЕБЕ" И ПОРОДНО-ЛИНЕЙНОЙ ГИБРДЦИЗАЦШ
05.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных к аут-
Полтава - 1931
Работа гапслнена в Украинском ордена "Знак Почета" научно-(сследсвательснои институте свиноводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппонента:
КОБАЛЕЕНО Виталий Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
ГОЛУБ Нелина Дмитриевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
часов на заседании специализированного Совета (шифр К 020.70,01) при Укразнсяси ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте свиноводства.
Адрес: 314006, г.Полтава-б, Шведская Могила. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УНИИСа. Автореферат разослан "//" ' 1991 года.
член-корресповдзнт УААН, РЫБАЛКО Валентин Павлович
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйствен-
ных наук
Л.П.Акимова
СБЕАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Ускорение научно-технического прогресса и дальнейшая интенсификация свиноводства находятся в прямой зависимости от наращивания темпов и эффективности селекционно-генетической работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и их кроссов, а также рационального использования, отечественного и зарубежного генофонда свиней для увеличения производства и повышения качества свинины.
Результаты многочисленных научных исследований и наблюдений (Овсянников А.И., 1976; Медведев В.А. и др., 1976, 1982; Березовский Н.Д. и др., 1976; Козловский В.Г. и.др., 1978; Гуменный M.S., 1980; Василенко Д.Я. и др., 1981; Горин В.Т.'и др., 1982; Сстап-чун П.П. и др., 1982; Агапова Е.М., 1985, 1990; Любецкий М.Д. и др., 1985; Баньковский Б.В., 1986; Никитченко H.H., 1987; Лебедев D.B., 1937; Гиря В.Н., 1990 и многие другие) убедительно, показали, что одним из существенных резервов увеличения производства свинины' является применение породно-линейной и межлинейной гибридизации, которая базируется на использовании гетерозисногс эМента при скрещивании свиней специально (»селекционированных генотипов. В качестве отцовских форм при создании гибридных кроссов принято использовать животных специализированных пород, типов и линий с высокими откормочными и мясными качествами. Учитывая возрастающий спрос производства на хряков-производителей для региональна систем разведения учены,:« Украинского НЕЙ свиноводства и Черкасской станции животноводства совместно со специалистами базовых хозяйств различных областей Украины на основе свиней ппг.т&з-ского мясного типа (ПЫ-1), а также пород крупная белая, хандра:;, дюрок и гемпшир создана новая специализированная мясная линия
(Ci.il). Сейчас в 15 селекционных стадах по созданию указанного генотипа уже подучены животные желательного типа 4 к 5 генерация от разведения "е себе". Структура этой популяции представлена 7 генеалогическими линиями к 7 генеалогическим:: семействами. Б условиях типичных для многих хозяйств взрослы*?хряки (36 мес. и старае) спеплинии имеют кие;,то массу 320.. .350 кг, длину туловища 160...187 си; свиноматки соответственно: 240...250 кг и 160... 170 см. По данным бонитировки 1990 года многоплодие маток в селекционных стадах составило 10,5...II,5 поросенка. На контрольном откорме молодняк имел 750...850 г среднесуточного прироста, затрачивая на I кг прироста 3,5...3,8 корм.ед. корма при выходе мяса в туше 60...62%.'
Одновременно следует признать, что до настоящего времени в республике специальных исследований по сравнительному изучению наиболее эффективных сочетаний районированных пород и новой спецлинии проведено еще недостаточно. Назрела также необходимость систематизировать генеалогическую структуру созданной спецлинии по различны;,: регионам, изучить биологические и хозяйственные особенности кивотных, наметить направление и необходимые меры дальнейшей работы по их совершенствованию. Именно выполнение этих работ к предусматривалось настоящей работой, которая является одним из разделов комплексных исследований, проводимых Украинским ордене "Знак Почета" научно-исследовательским институтом свиноводства (номер государственной регистрации 01.Ь6.0.042.309).
Цель и задачи исследований. Основной целью к задачей настоящих исследований являются:
- формирования племенных стад созданного генотипа, консолидация достигнутых показателей селекционируемых признаков;
- изучение продуктивности, откормочных и мястх качеств свиней новей спецлинии по сравнении с аналогами крупной белей и миргородской перед;
- сравнительная оценка использования хряков созданной линии б сочетании с матками плановых пород республики;
- изучение продуктивных качестз и некоторых бислсгическ:гс особенностей перодно-линейнше гибриде в и их исходных дерм;
- экономическая сценка чистопородного разведения и различны: вариантов породно-линейной гибридизации;
- разработка перспективного плана селекционно-племенной работы по разведению свиней новой спецлинии и предложений по их использованию в республиканской системе гибридизации.
Научная новизна. Новизна проведенной работы заключается з том, что впервые проведено сравнительное изучение хозяйственных и некоторых биологических особенностей свиней новой специализированной мясной линии при разведении "в себе" и скрещивании с матками плановых пород. Впервые разработан перспективный республиканский план селекционно-племенной работы с животными нового генотипа.
Практическая значимость работы. Определены наиболее эффективные варианты породно-линейной гибридизации с использованием специализированной мясной линий"*, которые включены в "Селекционно-технологическуи систему производства свинины на Украине", утвержденного научно-техническим советом Госагропрома УССР (протокол Ш 8 от II апреля Г990 г.}
Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследования проверены в производственных условиях колхоза им.Ле-нина Велико-Багачанского района Полтавской области, а также на многих свиноводческих фермах и племпредприятиях различных регионов республики.
- б -
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы селекцион-но-плеыенной работы в животноводстве" (г. Курск, 1990), на Республиканских совещаниях-семинарах зоотехников-селекционеров базовых хозяйств по созданию новых генотипов (г. Одесса, 1990; г.Под-таЕа, 1991), на расширенном заседании отдела разведения и генетики Украинского НИИ свиноводства (г. Полтава, 1991).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях научных и специальных изданий.
Структура и объем работы. Диссертация из лаке на на 18Г страницах машинописного текста и включает в свой состав: введение, обзор литературы,, материал и методику исследований, план селек- . циокно-ллеыенной работы, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Список литературы состоит из 290 наименований, в том числе 64 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЩСВАКИЯ
Экспериментальная часть настоящих исследований выполнена в колхозе им. Ленина Велико-Багачанского района Полтавской области, а также в опытном хозяйстве и лабораториях Украинского НИИ свиноводства за период с 1987 по 1990 годы.
Научно-хозяйственные опыты проводились в две серии по специально разработанной методической схеме (табл. I).
Материалом для исследований служили отобранные по принципу аналогов чистопородные свиньи крупной белой, миргородской пород л новой специализированной мясной линии, а также их помеси от различных сочетаний породно-линейной гибридизации. Для кормления дедспоткыг животных использовался спецкомбккорл», а также кормо-
I. Методическая схема научно-хозяйственных опытов
Р пп :Порода, по- :Количест-:Порода, по-.'Количест-: Количество голов на откорме а условиях а родность во голов, родность во голов колхоза (откорм до живой массы 100 кг) : свиноматок : : хряков_:_.:
I серия .опыта
I КБ 10-15 КБ 3 24
п М 10-15 м • 3 24
ш СШ1 10-15 СМИ 3 24
Гпупп«:Порода, по-:Коли- ¡Порода,по-:Коли- ¿Количество голов на .'Количество голов на откорме ^ родность чество родность чество откорме и условиях в условиях КИС УНИИСа свиноматок голов хряков голов колхоза (откорм до (откорм до 120 кг яивой _;___: . : :_. :100 кг живой массы) :массы)_
П серия опытав
I КБ 10-15 КБ 3 . 24 10-12
■-П • М ■ 10-15 М 3 24 10-12
• ш С!,Я 10-15 СШ 3 24 10-12
1У ' КБ 10-16 смл 3 ' ' 24 ■ 10-12
У Н I0-I5 СШ1 3 24 10-12
Примечание: КБ - крупная белая порода; М - миргородская порода; С!ЭД - специализированная мясная линия; КИС - контрольно-испытательная станция.
- В -
снега из ксрмсЕ, производимых непосредственно в хозяйстве. Рационы кормления были составлены с учетом требований детализированных норм (Норш и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Под редакцией Калашникова А.П.. и Клейменова Н.И. , 1965).
Для организации научно-хозяйственных опытов на племенной ферме колхоза "Коммунист" Веселиновского района Николаевской области было отобрало 15 ремонтных свинок специализированной мясной линии и завезено на релродукторную ферм}' колхоза им. Бенина Вели-ко-Багачанского района. На этой же ферме были подобраны по 25 голов ремонтных сеинок миргородской и крупной белой пород. Параллельно на станции искусственного осеменения евшей Украинского НИИ свиноводства выделили по 2...3 хряка крупной белой, миргородской пород и спецлинии. Свийки и хряки были типичными для своих генотипов и не ниже класса элита по суммарной оценке.
После осеменения, в период супоросности и лактации, животные . содержались с учетом технологии, принятой в хозяйстве.
Продуктивность ыаток оценивалась по показателям ыноголлодия, крупноалодности, молочности, средней кассе, одного поросенка и гнезда в 60 дней, а также сохранности приплода.
Отнятых поросят изучаемых генотипов по достижении 25...27 кг, ставили на контрольный откорм в соответствии с утвержденной методической схемой, придерживаясь принципа аналогов. Содержали молодняк группами, учет поедаемости кормов начинали при достижении животными средней массы 30 кг. Откормочные качества оценивались по: скороспелости - возрасту достижения живой массы 100 и 120 кг и среднесуточному приросту живой массы за период откорма до 100 и 120 кг; затратам кормов в кормовых единицах на I кг прироста за указанные периоды.
Энергию роста молодняка определяли путем ежемесячного индивидуального нзЕешивания на дату рождения и вычисления абсслитного и относительного прироста живей массы.
Изучение формирования мясо-сальных качеств проводили путем убоя пс,„сзинксв при достижении ими живей массы ICO и 120 кг. Тузш убитых :хиеоткых ка-кдой подопытной группы подвергали сбзалке с отборе:.! преб :,!лс:г а сала для зи;се-хж:ических ш:ализсз. ¿¡ясс-сзль-ные качества определяли по длани пелутуки, толщине -¿пика нал 5...7 грудныли поззонка'-и, массе задней трети аслутутии, гглегади "мызечного глазка", зьхеду мяса, сала а хосте.!.
Зизикс-химическпй анализ .».плечной и жирозей тканей проводили по общепринята! методикам зосхиманализа (Полизсда A.M., Стребыки-на Р.В., Любецкий И.Д., 1977).
С цельв изучения метаболических процессов, протекахщнх в организма животных различьых генотипов, были проведены исследования крови на содержание общего белка (по Лоури, 1976), общих липздез (с пемацью наборов "Биотест"), холестерина (по Мрскссу и Говаре-ку, 1953) и активности аьинотранс^ераз (по Райтману и Зреккелз, 1985).
Для сравнительного анализа шхечной ткани у подсвинков изучаемых генотипов были проведены гистоморфелогические исследования. Препараты мышечной ткани изготавливали по методике Квачева В.Г. (1987)окрашивали по общепринятым гистологическим методикам (Поливода A.M. и др., 1977). С поисщьо гистологических методов определяли процентное соотношение мыаечной, жировой и соединительной тканей и диаметр мыпечкых волокон.
Ссновной цифровой материал, полученный в экспериментах,, обработан методом вариационной'статистики (Рскицхий Л.2.,'IS73) с использованием программируемых электронно-вычислительных машин.
Методическим руководством для разработки плана селекционно-племенной работы послужили труды и публикации Грудева Д.И.. (1963), Дадана U.E. (196Б), Кащенко А..Х. и др. (1966), Рыбалко В.П.(1967), Березовского Н.Д. и др. (1982), Шкурупия П.Я. (1990), а также Пивняк Н.В., Гучь Ф.А. (1977) и Шкурупий П.Я. и др. (1977).
РШИШШССЕСТШЙШ иссщоадний
Показатели продуктивности маток. Как свидетельствуют экспериментальные данные первой сер;® опыта (табл. 2) среди маток-перво-споросок'лучшим многоплодием отличались свинки миргородской породы (10,0+0,21). Свиноматки спецлинии уступали по этому показатели своим аналогам крупной белой и миргородской пород соответственно на 1,4 л 1,3 поросенка. Однако по крупноплодности поросята спецлинии были несколько выше чистопородных.Наибольшим показателем массы гнезда поросят к отъелу характеризовались животные первой подопытной группы (149,04+7,82), а по средней массе каждого отье-мьта преимущество сохранилось за приплодом специализированной .линии (15,80+0,27)
Во второй, серии опытов по. многоплодии-.'маток различных Генотипов при разведении "в себе" тенденция в основном сохранилась. При этом матки спецлинии на 0,9 поросенка имели показатель многоплодия больше, чей при первом опоросе. Что ясе касается показателей молочности и массы гнезда поросят к стьецу, то здесь преимущество оказалось на стороне животных спецлинии, которые превысили маток первси подопытной группы соответственно на 2,11 кг и 3,® кг и второй - на 4Д2 .кг и 9,7 кг. Лучпей у них была и сохранность поросят к двухмесячному возрасту (91%).
При породно-линейной гибридизации самые высокие показатели мнсгсплодия (10,8+0,20), молочности (57^00+3,84) и массы гнезда
2. Репродуктивные качества подопытных свиноматок ( п=10 )
Подо- '¡Порода, по-пытные родность Многопло- ' дне, гол. .........г1— Крупноплод-: ность, кг Молочность:Средняя масса:Средняя масса:Сохран-кг поросят в 60 гнезда в 60 ность
группы.маток:хря- ков :дней, кг ¡дней, кг : покосят,
X серия
I КБ КБ 9,9±0,35 1,26±0,02 54,53^2,67 15,73±0,17 149,04+7,82 96,0
П М и 10,0*0,21 1,23±0,02 54,70+2,70 15,40*0,17 143,25*8,51 92,0
ш СМИ СШ 8,б±0,43 1,29±0,01 47,52±3,81 П серия 15,80*0,27 126,27^9,83 92,0
I ' КБ КБ Ю,1±0,23 1,41^0,024 48,13±2,95 15,19±0,21 135,30+8,40 89,0
п м и . Ю,0±0,25 1,40*0,013 46,36^1,99 К,17±0,Ю 128,95*6,12 88,0
ш 1У У СМИ КБ м СМИ СШ1 СМИ 9,5±0,31 Ю,8±0,20* 9,8±0,20 1,51±0,031* 1,53^0,011 КХХ 1,52±0,014 50,24±2,8В 57,00^3,84 48,14±2,91 16,11*0,24** 138,65±7,41 91,0 XXX 17,98*0,18 164,94110,80я 90,0 XXX 16,98^0,18 142,73*8,71 87,6
X) - Р<0,005; к*) - Р<0,01-, та) - Р<0,001.
порссят к отьецу (164,94+10,80) были у маток крупной белой породы в сочетании с хряками спецлинии. 5то выше показателей маток-анадсгов крупной белой при чистопородном разведении соответственно на 0,7 поросенка; 8,67 кг и 29,64 кг. Полученная разница достоверна при высоком уровне вероятности (Р<0,05). Скрещивание маток миргородской породы с хряками спецлинии способствовало повышению средней отъемной массы их поросят на 13,78 кг.
Откормочные качества подопытных животных. Исследованиями установлено (табл. 3), что подсвинки спецлинии отличались более высоким приростом и раньше достигали 100 кг живой массы, чем чистопородные аналоги крупней белой и миргородской пород на 10,1 и 6,6 дней в первой и 1,9 и 6,0 дней во второй сериях опыта соответственно. Наиболее высоким приростом характеризовались подсвинки 4 и 5 подопытных групп. Породно-линейные гибриды отличались также более высокой скороспелостью. Живой массы 100 кг они достигали ни 6,4 и 10,2 дня (Р<0,01) раньше подсвинков крупной белой и миргородской пород. Еивотные спецлшии при разведении "в себе" и породно-линейные гибриды отличались лучшей оплатой корма. Подсвинки спецдвнии затрачивали на 0,12...0,15 корм.ед. на I кг прироста меньше своих аналогов в первой серии опыта и на 0,12... 0,31 коры.ед. во второй серии. Наилучшая оплата корма установлена у молодняка сочетаний £ КБ х £ Ш1 и Й х £ (Ж. Они на С,20...О,28 корм.ед. затрачивали на каздый килограмм прироста меььпе, чем чистопородные подсвинки крупней белой и миргородской пород.
При откорме подсвинков различных генотипов до живой массы ¿20 кг преимущество по всем показателям было на стороне представителей специализированной линии и породно-линейных гибридов.
3. Сткормочные качества подопытных подсенн::сз
ГРУПпа •^ЕГ^^^^РеДнесутсчный прирост;
дней г прироста, _;_;_:ксрм.ед.
Первая серия опытов (откорм до 1С0 кг) , п=24
I 238,9+3,63 526,ЗС+1Б,С? 5,11
11 235,6+4,94 ¿33,75+13,8С о ,0Е
ы 228,8+3,95 с57,7С+18,73 4,96
Вторая серия спыгсз (стксры до 1С0 кг) , п=24
I 202,3+3,С6 ей 1 ,о+Лс; 4,51
п 206,4+2,37 553,7+8,53 4.70
а 200,4+3,71 509,5+21,ЗС 4,33
1У 195,9+2,82 625,5+13,67 4,31
У 196,2+2,34 618,7+11,37 4,42
Вторая серия опытов (откорм до 123 кг), п=Ю
I 225,9±2,21 627,7+10,52 4,24+0,02
п 226,3^2,31 622,2+8,48 4,19+0,02
ш 220,0+1,56 ■ ■ 638>1+9,16 4,09+0,01
1У 215,7+2,66 651,8^9,24 3,66+0,04
У 216,4+2,03 б42,1+а,г7 3,80^0,01
Проведенными научно-хозяйственными экспериментами установлены высокие отрицательные коррелятивные связи между возрастом достижения подсвинками живой массы 100 кг и их среднесуточным приростом. В разрезе групп значение коэффициента корреляции ( 2 } колебалось от -0,71 до -0,93.
Мясо-сальные качества подопытных свиней. Анализ контрольного убоя и разделки туш подопытных свиней (табл.- 4) показал, что подсвинки специализированной мясной линии в обеих сериях опыта при убсе живой массой 100 кг превзошли своих чистопородных сверстников по длине туши. Животные крупной белой и миргородской пород. оказались более осаленными и превосходили по толщине шпика своих аналогов спецлинии в первой серии опыта на 6,0 и 7,2 од, а во второй на 2,04 и 5,34 ым. Подсвинки спецлинии также превзошли своих сверстников крупной белой и миргородской пород по площади "мышечного глазка" и массе задней трети полутуши. Скрещивание маток крупной белой и миргородской пород с хряками специализированной мясной линии оказало положительное влияние на мясные качества потомства. Так, гибриды сочетаний ^ НБ х & СЖ и £ М к х & С1Ш имели на 3,3 и 2,16 мм толщину шпика меньше своих чистопородных аналогов. По площади "мышечного глазка" они превосходили на 1,32 и 2,1 см^, по массе задней трети полутуши - на 0,42 и 0,36 кг. В тушах подсвинков спецлинии и гибридов отмечен и более высокий выход,мяса. '
При убое в 120 кг подсвинки спецлинии и гибриды отличались меньшей ссаленностьо. Так,, по толщине шпика у животных спецлинии показатель был ниже на 2,36 и 4,26 ш, чем у чистопородных аналогов, а у породно-линейных гибридов - на 1,40 и 2,04 ым. Подсвинки спецлинии и породно-линейные гибриды выделялись также большей площадью "мышечного глазка" и массой задней трети полугуши, Пре-йл$лцество по этим показателям в сравнении с чистопородными аналогами составило по группе спецлинии - 3,22 и 3,98 см^; 0,8С и
кг; по группам гибридов - 2,72 сы2; 0,74 кг; 2,44 см2; С,74 кг. Подсвинки спецликии и гибриды превзошли чистопородных сверстников крупной белой и миргородской пород по выходу мяса в'
4. Мясные качества подопытных подсвинков
Группа Длина туши, см "Толщина шпика над :6...7 грудными .позвонками, мм 'Площадь "мьгаеч-:ного глазка", : см2 'Масса задней тре-:ти полутути, кг :Зыхоц маеа .в тугае, %
Первая серия опытов (при убое в ТОО кг)
. I 92,43+1,46 31,00+0,20х 29,56+0,24ххх ТС,67+0,46 59,57/,6Т.
П 91,86+1,47 32,?.0/),9оххх 28,74/),30ххх 10,91+0,-12 57,71+1,45
Ш 93,71+1,63 25,00+0,19 32,27/),50' Т1, :ПУТ, 46 61, ОТ+2,42
• ■ Вторая серия опытов (при убое в 100 кг)
I 92,40+2,38 29,20+1,46 . 29,52+0,66 57,08+2,79
п 91,80+1,45 32,50+2,47 27,62+0, -44хх 10,98/:, 70 55,74+1,02
ш 93,60+2,01 27,16/),90 30,66/1,15хх 17,50+0,65 61,18+2,07
1У .92,80+1,36 27,04+1,90 ■ 30,84/,36 .Т 1,48+:), 17 59,82+1,43
У 91,20+2,15 .29,20+1,38 29,72/,ЗТхх 71,31+0,42 59,66+1,77-
Вторая серия опытов (при убоо.в 120 кг)
I 92,20+2,35 32,40+1,03 31,01/,39хх 12,68/), 30 53,86+2,33
п' 93,80+1,83 34,30+0,54х 30,28/,21хх 12,64/1,35 52,76+2, 15
ш 93,60+2,71 30,04+1,70* 3-1, 2В_+Т, 03х х 13,40/, Т9 57,81+1,85
I/ 96,80+2,78 31,0:1+1,92 33,76+0,58х 13,42/, 29 Ьб,е.'/1,Т4
У 93,10+3,66 32,26/, 35 32,72+0,63 13,38/1,20 55,21+2,21
Примечание.: х) Р с 0,05; хх) Р<0 ОТ; ххх) Р -с
туше на 2,80...5,56 процента.
шизико-химическая характеристика продуктов убоя. Сравнительная оценка физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины показала (табл. 5), что во всех сериях опыта мясо подсвинков спецлинии было несколько нежнее, чем у аналогов крупной белой и миргородской пород. Животные нового генотипа отличались и более высокой влагоудерживаюцей способностью. Показатель интенсивности окраска у подсвинков спецлинии был на 1,81 и 1,48 единицы больше, чем у чистопородных сверстников в первой серии и на 0,78 и 0,92 единицы во второй серии опыта. Активная кислотность мышечной ткани у подсвинков спецлинии в первой серии опыта была больше на 0,16 и 0,09 единицы, чем у аналогов I и 2 подопытных групп.
Хорошие показатели отмечены у подсвинков сочетаний ^ КБ х х СШ и х ¿СМИ. Так, по нежности мяса животные 5 группы . при откорме до 120 кг' на 2,48 единиц были лучше, чем их аналоги
2 группы. За породно-линейными гибридами осталось преимуществе по - влагоудерживащей способности, интенсивности окраски и активной кислотности.
Гематологические исследования. В возрасте 3,4 и 6 месяцев молодняк спецлинии и породно-линейные гибрида отличались большим содержанием общего белка в сыворотка крови (табл. 6). Исследованиями установлено некоторое повышение уровня общего белка с возрастом животных всех подопытгах групп.
Подсвинки спецлинии и гибриды цревзошш своих чистопородных аналогов по содержанию в сыворотке крови холестерина и общих лв-лидез. Причем отмечено возрастание количества общих яивадов сг
3 дс 4 месяцев а снижение иг л б- месячному возрасту, а жаацентра-цая холестерина наоборот, к этому возрасту сильно поднялась, что установлено по всем подопытным животным и .особенно, отчетливо
Физико-химические свойства чыпечной ткани подопытных подсвинков
Группа " Нежность, ' Влагоудерживающая ' Интенсивность окраски,'
: с : способность, * : ец.-экстинции х КГЮ :
Первая серия опытов (при убое в 100 кг)
I 11,72+0,40 54,13+2,15 62,43+1,84 5,41+0,0(3
11 ' 11,69+0,20 ЬЬ,23+1,ЬЬ 62,76+1,76 5,51+0,1"
'!! II, ^П+0,65 55,51+1,80 64,24+1,33 5,60+0,09
Вторая серия опытов (при убое в 100 кг)
I 11,95+0,34 54,84+2,08 63,44+2,29 5,71+0,12
п 11,39+0,23 55,71+2,46 63,30+2,03 5,66+0,12
ТО,1":К ,СВ 55,77+1,95 64,22+2,42 5,68+0,08
1У 10, Тэ+о,ю 55 ,'01+1,41 64,16+2,49 5,77+0,13
V* 10,71+0,78 55,33+0,43 64,24+2,26 5,57+0,08
Вторая серия опытов (при убое в 120 кг)
I 12,19+0,91 53,53+0,97 63,12+2,46 5,60+0,05
п П, Гг ' 55,17+0,82 64,55+2,78 5,75+0,14
П, 85+1,09 55,49^,60 67,92^3,19 5,69+0,07
ТУ ¡0. '9£\4Р 57,37+1,31 67,40+2,67 5,84+0,15
7 57,78+3,92 67,47+3,40 5,02+0,13
6. Динячикя биохимических показателей сыворотки крппн подопытных подсвинков (вторая серия опнтоп)
Показатели ¡Возраст,| -Опытные группы
; чз с л П . : Ш : ТУ : У
. 3 5,62+0,02 5,51+0,02 5,75+0,04 5,6010,07 5,71н\Т2
Общий белок, г 4 6,29+0,04 6,22+0,06 6,37+0,05 5,52+0,07 6,421-0,03
6 1 8,04+0,10 8,06+0,15 ' 8,10+0,11 .8,34+0,18 8,10+0,12
3 7,01+0,08 6,92+0,08 7,17+0;06 7,98+0,12 7,93+0,12
Общие липицы, г/л 4 . 7,65+0,14 7,84+0,05 8,37+0,05 8,44+0,14 8,33+0,17
. 6 4,20+0,23 3,96+0,19 5,20+0,-40 7,00+0,17 6,92+о,19
3 80,37+0,55 79,88+0,70 80,49+0,83 82,42+0,69 82,70+0,79
Холестерин, г ^ 4 77,24+0,48 77,38+0,46 80,78+0,79 83,94+1,31 81,78+0,59
6 93,70+1,85 94,08+2,16 104,26+2,03 113,50+1,10 109,81+3,88
3 0,35^0,03 0,24+0,04 0,36+0,04 0,35+0,02 0,47+0,02
■\c.\T, члчоль/мл 4 0,42+0,02 0,38+0,03 0,45+0,03 0,54+0,02 0,46+0,04
6 0,41+0,03 0,42+0,04 0,53+0,04 0,92+0,02 0,58+0,02
3 ' 0,51+0,006 0,50+0,01 0,63+0,02 0,57_+0,01 0,55_+0,02
Ал1Т, млмоль/чл ' 4 0,61+0,01' 0,59+0,01 0,67+0,02 0,82+0,04 0,54+0,02
6 0.46+0,02 0,52№,02 0,59+0,02 1,06+0,06 0,92+0,08
это заметно в 3, 4 и 5 грушах.
По активности аминогрансфераз преимущество таете было за подсвинками спецлинии и породно-лииейньас гибридов. Отмечено повышение активности аспаргатамикотрансфаразы (АсАТ) к б- месячному' возрасту, практически у животных всех подопытных групп. Полученные результаты согласуются с более высокой мяснсстьв свиней созданного генотипа и гибридса изучаемых сочетаний, что свидетельствует о лучсе.1 способности их ассимилировать белек.
Проведенное нами изучение .коррелятивных связей ыеяду биохимическими показателями и ияеныш качествами показало,, что толькз з возрасте 4 месяцев содержание общих липидов а сыворотке крови положительно коррелировало с толщиной шика над 6___7 грудккш позвонками. В разрезе груш коэффициент корреляции колебался от +0,Сб до +0,55.
ГистоморсЬологические исследования мяса. Данные исследований гистомсрфолсгических.особенностей подопытных подсвинков изучаемых генотипов приведены з. таблице 7.
' 7. Гистологическая структура мышечной ткани подопытных подсвинков при уосе в ICO кг
TVivnnn :Диаметр иыдюч-: . Соотнсаение тканей, я ¿ууииа кого волокна. _ ________ _ . _
Н0&кмВ0Л0КНа* : "'Ь^эчная : жировая ¡соединительная
I 49,44+1,68 89,00+1,03 6,18+0,40 4,б1±1,24
П 45,9Г+0,6о 84,03^0,74 I0,70±0,98 5,25+1,23
Ш 49,30^1,62 69,70+1,00 6,61+0,65 3,69+0,38
1У 53,92^0,87 90,68iP,64 5,96+0,13 3,35+0,69
У- 53,18+0,44 90,03+0,46 5,56^,14 4,41±0,37
Самые толстые мышечные волокна при убое в 100 кг нивой массы отмечены у гибридов £ КБ х /сМХ и £ М х 3СШ. - 53,92 и 53,18 мкм, что на 4,48 и 7,27 мкм больше, чем у чистопородных животных I и 2 групп. Увеличение диаметра мышечных еолоксн у гибридных подсвинков свидетельствует о более интенсивном увеличении массы аынечиой ?паки у по;.;есей в достэмбриональный период и, по-еидиыому, является основным критерием повышения содержания мяса в тушах.
По соотношению тканей наилучшими показателями отличалиса подсвинки от сочетания у КБ х 6 С1Ш. У них отмечено наибольшее содержание мышечной ткани, оптимальное - яировой и минимальное -соединительной. Хорошим соотношением тканей характеризовались помеси о и х <! С1К, а таюге иолсдкяк специидаи.
Установлены высокие положительные корреляционные связи между показателями выхода мяса в туке и диаметром мыпечного волокна (2- от +0,68 до ч-0,99), процентным содержанием соединительной ткани и нежностью мяса (7= от +0,79 до +0,99). ' .
Экономическая зцхвектизносгь использования хряков специализированной мясной линии. Данные откорма свиней показали, что имею- ■ щг.еся различия в энергии роста и, особенно, в затратах корвов на единицу прироста живой массы у -подопытных кивотных, оказали существенное влияние на показатели себестоимости и рентабельности производимой свинины.
Б первой серии опыта чистопородные подсвинки специализированной шоной линии при сравнительно аналогичных производственных затратах превосходили своих сверстников крупной белой и миргородской пород по величине среднесуточного прироста и эффективности исвслозсваная корма, в результате чего имели меныду» на 1,86 руб. и 1,49 руб. себестоимость I Ц прироста, а их продукция была на 2,0 и 1,65ь рентабельнее свинины изучаемых сверстников.
Во второй серии опыта себестоимость I ц прироста у подсвин-эв спецлинии была на 1,44 руб. и 3,72 руб. ниже, чем у аналогов и 2 групп, а рентабельность превышала на 1,4 и 3,6%. Лучшими эхазателями экономической эффективности отличались гибриды сочетая £ КБ х СМИ. Себестоимость I ц прироста живой массы по руппе была на 2,4 руб. меньше, чем у аналогов' крупной белой по-эды, а рентабельность производства свинины превысила на 2,4а оответствущий показатель по крупной белой породе.
Перспективный план селекционно-племенной работы со свиньями детализированной мясной линии на период с 1991 по 1995 годы. зитывая экономическую эффективность, полученную в экспериментах, ряки новой спецлинии рекомендованы для использования в регио-альных программах гибридизации. С целью дальнейшего совершенст-ования воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животах этого генотипа исполнителем разработан перспективный план елекционно-плеыенной работы с животными специализированной мяс-ой линии.. В плане изложены материалы по численности и ареалу виней нового генотипа, дана характеристика базовых племенных тад, намечены основные направления и задачи селекционно-племен-ой работы по дальнейшему совершенствованию свинопоголовья, пред-ожены мероприятия по улучшению племенной работы в стадах свиней пециализированной мясной линии.
- -
ВЫВ о дя
Результаты научно-хозяйственных опытов и лабораторных исследований деют основания сделать следующие выводы:
1. Матхи-первоопороски специализированной мясной линии уступали крупной белой и миргородской породам по многоплодию, однако ¿ас поросята были более, крупными при рождении и в 60- дневном возрасте. Ко второму опоросу многоплодие маток спецлинш увеличилось на 0,9 поросенка, они превосходили, своих чистопородных аналогов по молочности соответственно на 2,11 .и.3,88 яг и по ыас'се гнезда при отъеме на -3,35 и 9,70 кг.
2. Спаривание.свиноматок крупной белой и миргородской пород с.хряками специализированной мясной линии способствовало повышению" массы гнезда поросят к огье;.;у соответственно на 29,64 и 13,78 кг.
3. Подсвинки специализированной мясной линии -в обеих сериях контрольного.откорма превышали своих аналогов крупной белой и миргородской пород по среднесуточному приросту на.10,4...31,4 г, они быстрее достигали нивой массы 100 кг на 6,0...10,1 дня и 120 кг на 5,9...6,3 дня при более эффективном использовании кормов. . .
4. Эффект гибридизации оказал значительное влияние на показатели откормочных качеств у получаемого потомства. Породно-линейные животные по сравнению с чистопородными аналогами крупной белой и миргородской пород отличались белее.высокой скороспелостью
и лучшей оплатой корма соответственно на 6,4...10,2 дня и 0,20...0,2В корм.ед.
.5. Исследованием мясных качеств подопытных подсвинков крупной белой, миргородской пород и :спедлишш, а также.их сочетаний
установлено, что при убое в 100 и 120 кг лучшей «ясностью отличались туши животных нового генотипа. Эффект скрещивания усилил еа проявление у гибридов сочетаний: g КБ х о С1Ш и М х </с21, пс площади "мышечного глазка" на 2,1...2,44 см^, а по .массе задней Трети пглутуши на 0,36...0,75 кг. Молодняк специализированной линии и гибриды отличались более высоким общим выходом мяса з туше.
6. Качество мяса чистопородных и породно-линейных лсдсзик-ков оставалось высоким при убсе как з ICO кг, так и а 120 кг гта-всй массы, Лабораторными исследованиями установлено, что лучшими, показателями качества мяса отличались животные нового генотипа и породно-линейные гибриды.
7. Молодняк свиней специализированной линии и породно-линейные гибриды в 3,4 и 6- месячном возрасте отличались большим содержанием общего белка, общих липидов и. холестерина, • а также активностью аминотрансфераз з сыворотке крови.
8. Исследованиями гистоморфолсгии мышечной ткани животных изучаемых генотипов установлено, что подсвинки спецлинии и порсд-н'о-линейные гибриды отличались большим диаметром мышечных волокон и лучшим соотношением мышечной, жировой и соединительной ткани, Самые толстые мышечные волокна отмечены у гибридов £ КБ х х tí СЫН и £ М х (ÍCM - 53,92 и 53,18 мкм соответственно.
9. Сценка экономической эффективности откорма молодняка специализированной мясной линии показала повышение рентабельности
на 1,4...3,6^ по сравнению с чистопородными аналогами крупной белой и миргородской пород. Лучшими экономическими параметрами отличались породно-линейные гибриды, где рентабельность производства свинины превысила на 2,4...3,3% соответствующий показатель
чистопородных аналогов крупной белой и миргородской пород.
10. На основании анализ? имеющихся материалов по развитию я продуктивности свиней специализированной мясной линии в основных племенных хозяйствах республики мсано заключить, что животные гребуст значительной целенаправленной племенной работы по улучшению многоплодия маток, особенно первоопоросок, скороспелости и .лясности туи. Сои совершенствовании этих признаков необходимо постоянно уделять внимание крепости конституции, удлинению средней части туловища, улучшению мясных .форм, консолидации принятой целевым стандартом масти зивотных.
прзцкжния производству
1. В целях повышения продуктивности товарного свиноводства спаривать маток крупной белой и миргородской пород с хряками специализированной мясной линии и откармливать породно-линейных гибридов до 115...120 кг живой массы, что позволит увеличить производство свинины без снижения качества продукции.
2. Для совершенствования свиней новой специализированной мясной линии и увеличения численности их поголовья необходимо расширить в зеке Украины количество олемберм, активизировать селекционный процесс в соответствии с разработанным перспективным планом селекционно-племенной работы на 1991...1995 года.
Сановные положения диссертации изложены в следувшю:
работа?::
I. Сернюк С.Г. Репродуктивные качества свиней специализированной мясной линии // Зоотехния. - 1990. - № 9. - С.64___55.
;. Сер_хк С.Г. Продуктивность маток новой специализированной мясной линии свиней яри чистопородном разведении и скрещивании // Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве: тезисы Всесоюзного научно-технического совещания 28...30 августа 1990 г. в г.Курске. - Москва, 19Э0. - С. 54...55.
3. Рибалко В.П., Сердюк О.Г. Нова л1н1я м"ясних свиней // Тварин-ництво Укра1ни. - 1991. - К 5. - С. 15.
1. Сердюк С.Г. Откормочные качества - высокие // Свиноводство. -в печати.
- Сердюк, Олег Георгиевич