Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование стимуляторов роста и биопрепаратов с целью реализации потенциальной продуктивности топинамбура в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Разин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ ТОПИНАМБУРА.

1.2. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ПИЩЕВЫЕ И КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА КУЛЬТУРЫ.

1.3. БОТАНИЧЕСКИЕ И виологачЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПИНАМБУРА.

1.4.0СВОБОЖДЕНИЕ ПОЛЯ ОТ ТОПИНАМБУРА И ЕГО МЕСТО В

СЕВООБОРОТЕ.

1.5. СТИМУЛЯТОРЫ РОСТА И БИОПРЕПАРАТЫ АССОЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, АКТУАЛЬНОСТЬ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.3 .МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА ТОПИНАМБУРА СОРТА СКОРОСПЕЛКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА, БИОПРЕПАРАТОВ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

3.1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ АССИМИЛИРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ И

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОСЕВА.

3.3. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ УРОЖАЯ СУХОЙ БИОМАССЫ.

3.4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ АГРОЦЕНОЗА ТОПИНАМБУРА.

4 ПРОДУКТИВНОСТЬТОПИНАМБУРАИКАЧЕСТВОУРОЖАЯ.

4.1. УРОЖАЙНОСТЬ ТОПИНАМБУРА СОРТА СКОРОСПЕЛКА.

4.2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРОДУКЦИИ.

5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬВОЗДЕЛЬГОАНИЯТОПИНАМБУРА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование стимуляторов роста и биопрепаратов с целью реализации потенциальной продуктивности топинамбура в лесостепи Среднего Поволжья"

В сохранении здоровья и долголетия человека главенствующая роль принадлежит полноценному правильному питанию. Все важнейшие вещества, необходимые нашему организму (а их более 600), должны поступать в него в определенных количествах. Для решения этой сложной задачи найден безопасный и надежный пзггь - использование биологически активных добавок к пище. Они приобретают все большее распространение во многих странах мира, повышается интерес и внимание к ним в России. Для получения биологически активных добавок к пище используется сырье и растительного происхождения, в том числе овошдых растений. Однако это никак не снижает роли овощей в рационе питания человека. Сделать его более разнообразным, повысить качество продуктов можно путем введения в потребление новых или нетрадиционных, малораспространенных овощных культур. Решению проблем рационального питания должно способствовать дальнейшее совершенствование структуры выращиваемых и потребляемых овощей. Расширение их ассортимента за счет внедрения в производство новых культур - является одной из актуальных проблем овощеводства.

Оно призвано решить также проблемы сезонности поступления ценной овощной продукции. Выращивание ее в запщщенном грунте требует значительных затрат энергоресурсов. Это представляет ощ)еделенные трудности и в экономическом, и в экологическом плане. В связи с этим необходимы поиск и внедрение новых или малораспространенных овопщых культур, вырапщвание которых возможно с использованием энергосберегающих и экологически безопасных технологий, и поступление свежей продукции которых возможно во внесезонное время.

К числу таких культур можно отнести топинамбур , наиболее интересное растение универсального использования. Топинамбур известен земледельцам планеты с древнейших времен. Своими уникальными пищевыми и лечебно-профилактическими свойствами а также по своим питательным качествам он не уступает многим широкораспространенным овощным культурам. Соотношение калия и натрия в его клубнях более сбалансировано, чем в картофеле, содержание железа в три раза выше, чем в картофеле и моркови (Зеленков, 1998; Трумпе, 1998). Топинамбур отличают хорошие вкусовые качества, наличие комплекса витаминов, ферментов и других ценных в пищевом отношении веществ. Кроме вкусовых достоинств топинамбур характеризуется высокой биологической продуктивностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим широкое распространение этой культуры в различных условиях. Значительная урожайность (до 10 кг/м ) может быть достигнута во всех зонах земледелия.

Для частного огородничества, все более расширяющегося в последние годы, он ценен тем, что пригоден для многолетнего использования: до 3040 лет на одном месте. Однако наибольшая агроэкономическая эффективность достигается в среднем за пятилетний цикл возделывания.

Обладая достаточно высокой урожайностью, топинамбур сравнительно прост в выращивании, требуя невысоких трудовых затрат.

В России топинамбур в качестве пищевой культуры стали возделывать в начале XIX века, т.е. несколько раньше, чем картофель (Кшникаткина, 1998). Однако пока он не получил шрфокого распространения, соответствующего его достоинствам.

Вопросы производства его как овощной культуры практически не изучены. Незначительное наличие отечественных сортов в Государственном реестре селекционных достижений (в 2001г. три сорта) свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения топинамбура в регионах страны, где климатические условия соответствуют биологическим требованиям данной культуры.

К таким регионам относится лесостепь Среднего Поволжья. В Пензенской области, расположенной в этом регионе, овощеводство развито срав6 нительно широко. Выращивают в основном овопщ давно известные и привычные для населения.

Топинамбур, обладаюшдй рядом ценных свойств, перспективное растение для расширения существующего сортимента овощных культур. Это связано с необходимостью изучения биологии топинамбура в условиях предполагаемого распространения его, достижения наивысшей урожайности с единицы посевной площади.

Для лучшей реализации адаптивного потенциала растений, для стимуляции деятельности синтетического аппарата и активации белоксинтези-рующей системы растений возможно применение регуляторов роста растений и биопрепаратов с различной фитогормональной активностью. При этом, поскольку овощные растения являются одним из основных источников растительного белка и большой группы биологически активных веществ, в которые входят и антиоксиданты, весьма важно, чтобы приемы, способствующие увеличению продуктивности растений, не отражались отрицательно на качестве получаемой продукции. Эти актуальные проблемы послужили основанием для нашего исследования.

Увеличение степени изученности топинамбура должно способствовать повышению спроса на него у населения.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Разин, Анатолий Федорович

выводы

1. Обработка биопрепаратами и стимуляторами роста при выращивании топинамбура для пищевых и кормовых целей является эффективным приемом повышения его продуктивности его в условиях выщелоченньос черноземов лесостепи Среднего Поволжья. Она обеспечивает сбор зеленой массы 24,0 т/га, клубней 22,7 т/га и белка - 1,04 т/га.

2. Применение биопрепаратов и стимуляторов роста улзАчЕшает фотосинтетическую активность топинамбура, повышает сбор сырой фитомассы и КПД агрофитоценоза. Наибольшее влияние на эти показатели оказывает обработка клубней и посевов препаратом «Плодородие». Обеспечивается максимальный уровень показателей: площадь листьев 44,68 тыс. мА/га, ФП - 1,75 млн. м дн./га, ЧПФ - 3,91 г/м сутки.

3. Наивысшую производительность агроценоза топинамбура (КПДфдр 2,22%) обеспечивает двухкратное применение препарата «Плодородие» для обработки клубней и подкормки растений.

4. Повьппенный сбор клубней при использовании стимуляторов роста и биопрепаратов обусловлен увеличением числа клубней в кусте и их массы. При комплексном применении препарата «Плодородие» для обработки посадочного материала и некорневой подкормки посевов число клубней по сравнению с контролем увеличивается на 10,0-14,0%, а масса клубня - на 15,119,9%.

5. Изучаемые препараты увеличивают выход крупных и средних фракций с одновременным снижением доли мелких клубней. Так, использование мизо-рина снижало долю фракции мелких клубней по сравнению с контролем на 2,8%, экстрасола - на 4,7%, Агат-25К - на 5,3%, ЖУСС - на 8,2% и препарата «Плодородие» - на 9,4%.

6. Эффективным и экологически безопасным приемом повышения урожайности и улучшения качества топинамбура является обработка стимулято

80 рами роста и бактериальными препаратами в два срока - при посадке и в начале образования столонов: урожайность зеленой массы увеличивается на 8,6-47,2%, перевариваемого протеина - 13,9-72,2%, обменной энергии - на 9,5-40,7%.

7. Содержание протеина в одном килограмме сухого вещества изменялось в зависимости от применения стимуляторов роста, биопрепаратов и способа их использования. Наибольший эффект получен от двухкратного их применения: при обработке клубней и некорневой подкормке растений топинамбура в фазу образования столонов. Существует прямая коррелящм между об-листвевностью и содержанием протеина в сухом веществе растений топинамбура г = 0,942.

8. При возделыватши топинамбура сорта Скороспежа наибольший энергетический доход 41,44 ГДж/га обеспечивает применение препарата «Плодородие» для обработки клубней и затем некорневой подкормки. Коэффициевгг энергетической эффективности составил - по зеленой массе 2,35, по клубням - 1,80.

9. Наибольший условный чистый доход 5410 руб./га обеспечивается при обработке клубней и затем растений топинамбура сорта Скороспелка препаратом «Плодородие».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

81

1. Для повышения реализации адаптационной способности растений и увеличения продуктивности топинамбура сорта Скороспежа следует проводить двухкратную обработку клубней препаратом «Плодородие» (10 л/т 2,5% препарата) и некорневую подкормку агроценоза в фазу образования столонов (0,01%).

2. Распшрить ассортимент выращиваемых овощей за счет внедрения в овопщое производство кужтуры топинамбура сорта Скороспежа.