Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование сорбционных методов для коррекции гемодинамических нарушений у животных
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буркова, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ КРОВО

ОБРАЩЕНИЯ НА СТРЕСС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. Общее понятие о стрессе

3. Реакции системы кровообращения на острый микробный эндотоксикоз

1.2. Клеточные и молекулярные факторы реализации стресса

1.3. Информационно-регуляторные системы стресса

1.3.1. Нейрогенная регуляция

1.3.2. Гуморальная регуляция

1.3.3. Стресс-лимитирующие факторы

2. Реакции системы кровообращения на эмоциональный стресс .2.1. Системная гемодинамика

2.2. Регионарное кровообращение .2.3. Микроциркуляция

3.1. Системная гемодинамика.

3.2. Регионарное кровообращение .3.3. Микроциркуляция

4. Реакции системы кровообращения на экстракорпоральные методы лечения

4.1. Гемосорбция

4.1.1. Основные классы гемосорбентов

4.1.2. Системная гемодинамика при экстракорпоральной гемоперфузии

4.1.3. Регионарное кровообращение при гемоперфузии .4.1.4. Микроциркуляция при гемоперфузии

4.2. Энтеросорбция

4.2.1. Реакции системы кровообращения на энтеросорбцию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объект исследования

2.2. Получение сорбционных препаратов

2.2.1. Общая схема активации агарозной матрицы и ковалентное присоединение лигандов.

2.2.2. Проведение плазмо- гемоперфузии в стендовых условиях 2.2.2.1. Метод диск-электрофореза

2.2.2.2. Определение циркулирующих иммунных комплексов 2.2.3. Определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии в геле

2.3. Экспериментальные модели

2.3.1. Модель фиксационного стресса.

2.3.2. Модель микробного эндотоксикоза

2.3.3. Энтеросорбция

2.3.3.1. Природа энтеросорбента 2.3.4. Гемоперфузия

2.3.4.1 .Природа гемосорбентов

2.4. Методы оценки кровообращения и состояния сосудистого русла

2 .4 .1. Оценка параметров системного кровообращения

2.4.2. Регионарное распределение сердечного выброса

2.4.3. Оценка транскапиллярного обмена

2.5. Методы оценки параметров эндокринной системы

2.5.1. Анализ общего трийодтиронина

2.5.2. Анализ общего тироксина

2.6. Методы определения уровня биогенных аминов в тканях 2.6.1. Определение уровня катехоламинов

2.6.2. Определение уровня гистамина и серотонина.

2.7. Цитологические методы исследования

2 .8. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ СЕЛЕКТИВНЫХ ГЕМОСОРБЕНТОВ И ИХ ИСПЫТАНИЕ В СТЕНДОВЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Получение препарата Имасорб А

3.2. Получение препарата Имасорб G

3.3. Получение бычьего сывороточного альбумина (БСА), иммобилизованного на агарозе (препарат Агароза БСА)

ГЛАВА 4. РЕАКЦИИ ОРГАННОГО И ТКАНЕВОГО КРОВОТОКА НА ГЕМОПЕРФУЗИЮ ЧЕРЕЗ СОРБЕНТЫ РАЗЛИЧНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

4.1. Реакции системной гемодинамики

4.2. Реакции органного и тканевого кровотока

4.3. Возможные механизмы антистрессорного эффекта гемосорбции

ГЛАВА 5. РЕЖИМЫ ГЕМОПЕРФУЗИИ И ОРГАННЫЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИНУТНОГО ОБЪЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1. Гемодинамические реакции организма при гемоперфузии через колонки различного объема

5.2. Органные перераспределения фракций сердечного выброса при разном времени гемосорбции

5.3. Реакции органного кровотока на "минимальный" и "максимальный" по времени и по объему режимы гемоперфузии

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ ОСТРОГО МИКРОБНОГО ТОКСИКОЗА КАК

ФОРМА ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

6.1. Морфологическая характеристика тканей некоторых органов крыс с острым микробным токсикозом. 6.2. Метаболические изменения

6.3. Гемодинамические реакции организма

ГЛАВА 7. КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СОРБЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ ПРИ ОСТРОМ МИКРОБНОМ ТОКСИКОЗЕ

7 .1. Гемосорбция у крыс с острым микробным токсикозом

7.1.1. Возможные эффекторные механизмы гемоконтактной процедуры с сорбентами в условиях острого микробного токсикозаИ

7.2. Энтеросорбция с использованием лигносорба

7.2.1. Морфологическая характеристика тканей некоторых органов крыс после энтеросорбции

7.2.2. Метаболические изменения в результате энтеросорбцииШ

7.2.3. Гемодинамические реакции организма на процедуру энтеросорбции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование сорбционных методов для коррекции гемодинамических нарушений у животных"

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной биотехнологии является совершенствование методов экстракорпоральной де-токсикации, получивших широкое распространение в практической медицине, как наиболее эффективных при лечении эндо- и экзотоксикозов (Лопухин Ю.М. и соавт., 1995, Картель Н.Т., 1998; Ветров ВВ., 1999; Беляков Н.А. и соавт., 2000).

Использование сорбционных технологий для лечения различных патологических состояний предполагает наличие в перфузируемых через сорбенты биологических жидкостях (кровь, плазма, лимфа, ликвор) вредных для организма веществ, обладающих токсическими свойствами (Остапенко В.А., 1992, 1995; Аксенов В.А., 2000). Тяжесть патологического процесса может быть обусловлена: продуктами естественного метаболизма в существенно повышенных концентрациях; активированными ферментами, находящимися не в среде своего естественного пребывания или способными к повреждению окружающих тканей; медиаторами воспаления и другими биологически активными соединениями; низко- и среднемолекулярными веществами различной химической природы (ВНММ и ВСММ); активными формами кислорода и продуктами пероксидации; неоднородными по составу ингредиентами нежизнеспособных тканей; агрессивными компонентами комплемента и активированными продуктами других каскадных систем; инфекционными агентами (экзо- и эндотоксинами) (Оболенский С. В. и соавт., 1991; Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Кузнецов С.И. и соавт., 1997; Чаленко В.В. и соавт., 1999; Янковский О.Ю. и соавт., 1999).

Наряду с энтеросорбцией, эффект которой обусловлен элиминацией токсических продуктов и биоактивных веществ через желудочно-кишечный тракт, важное место среди используемых в настоящее время экстракорпоральных методов детоксикации занимает гемосорбция. Лечебное действие гемосорбции обусловлено двумя эффектами - элиминацией токсических продуктов и неспецифическим воздействием гемоконтактной процедуры, которая является пуско8 вым моментом для активации гуморальных систем плазмы и клеточных элементов крови (Кулаев Д.В., 1995). Неспецифические проявления гемосорбции заключаются в типовой стресс-реакции - реакции организма на любой новый фактор окружающей среды (Пшенникова М.Г., 2000). Она характеризуется транзиторной иммунодепрессией, активацией эндокринной системы, развитием гемодинамических реакций, перераспределением клеточных элементов и усилением катаболических процессов (Гуревич К.Я., Костюченко А.Л., 1995). Причем в зависимости от характера, силы и продолжительности стрессирую-щего воздействия, конкретной стрессорной ситуации, исходного состояния организма и его функциональных резервов, течение стресс-реакции варьирует, особенно в отношении вовлечения в процесс межсистемных связей целостного организма (Федоров Б.М., 1991; Ерюхин Е.А., Шляпников С.А., 1997). Поэтому выбор оптимального режима проведения сорбционных процедур будет вызывать контактную активацию каскадных систем гуморальной и клеточной защиты в необходимых пределах и способствовать повышению общей резистентности организма.

Внеорганизменное взаимодействие сорбентов различной химической структуры с кровью как с уникальной биологической средой вызывает характерные сдвиги в самой крови и опосредованно влияет на функции всех органов и систем. Степень коррекции гемодинамических показателей при проведении гемо-перфузии через сорбенты различной химической структуры в норме и патологии может служить индикатором эффективности детоксикационной терапии. Очевидна актуальность продолжения изучения зависимости биосовместимости от физико-химических свойств адсорбента.

Цель исследования. Усовершенствование методов детоксикации на основе конструирования селективных гемосорбентов, анализ общих закономерностей и механизмов реакции системы кровообращения на подключение экстракорпорального контура с вновь созданными и известными гемоконтактными препаратами различной химической структуры в норме и патологии, выбор опти9 мального режима гемоперфузии и наиболее эффективного метода детоксика-ции.

Задачи исследования:

1. Получение селективных сорбентов (Имасорб А-700, G-700) и препарата сравнения (Агароза БСА) на основе агарозной матрицы и специфических лигандов, а также изучение их свойств.

2. Моделирование патологических процессов и состояний, требующих применения методов экстракорпоральной детоксикации (острый микробный токсикоз).

3. Оценка распределения фракцйй сердечного выброса и проницаемости микроциркуляторного русла при различных состояниях организма (ин-тактные, стрессированные, микробная интоксикация).

4. Оценка влияния гемосорбционной процедуры на состояние некоторых гемодинамических показателей в зависимости от условий проведения гемоперфузии.

5. Оценка степени коррекции гемодинамических, биохимических и морфологических показателей разными методами экстракорпоральной детоксикации при остром микробном токсикозе.

Научная новизна.

На основе агарозной матрицы и аффинного лиганда микробного происхождения сконструирован новый иммуносорбент Имасорб G-700, предназначенный для удаления из биологических жидкостей иммуноглобулинов и ЦИК.

С помощью методов радиоизотопной индикации выявлены общие закономерности изменений показателей гемодинамики при стрессорном воздействии на организм и при тяжелой микробной интоксикации.

Впервые оценено влияние, которое оказывает процедура гемоперфузии через сорбенты различной химической структуры на изменение регионарного кровотока и микроциркуляции в органах и тканях при этих состояниях, что расширяет представление о генезе корригирующего эффекта гемосорбентов.

10

Получены новые данные, характеризующие состояние гемодинамики в зависимости от режима гемоперфузии, что позволит разработать оптимальную методику проведения экстракорпоральной детоксикации.

Впервые в результате комплексного анализа результатов гемодинамиче-ских, биохимических и морфофункциональных исследований выявлены механизмы корригирующего действия энтеросорбента лигносорба на течение острого микробного токсикоза.

Теоретическое и практическое значение работы.

Работа является экспериментальным исследованием, которое вносит вклад в изучение прикладной научной проблемы, связанной с конструированием новых сорбентов и усовершенствованием методов экстракорпоральной детоксикации.

Результаты исследования расширяют представления о генезе процессов, разворачивающихся в организме при использовании сорбционных технологий, помогут выбрать определенный вид сорбции (гемо- или энтеросорбция) и сорбента, который наиболее эффективен при конкретном патологическом состоянии.

В работе дана характеристика реакций системы гемоциркуляции в ответ на микробную интоксикацию и стресс, вызванный такими факторами, как иммобилизация, катетеризация сосудов, подключение экстракорпорального контура.

Проведенное исследование позволит выбрать оптимальный режим гемоперфузии (вид сорбента, объем сорбционных препаратов, продолжительность процедуры) при различных видах патологии.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Увеличение времени конъюгации белка A Staphylococcus aureus с активированной крупнозернистой агарозой 4Б повышает удельную емкость препарата Имасорб А-700.

11

2. Гемоперфузия через экстракорпоральный контур без сорбентов вызывает изменения органного, тканевого кровотока и микроциркуляции, характерные для состояния острого фиксационного стресса.

3. Реакция сердечно-сосудистой системы на включение в экстракорпоральный контур разных по химической структуре гемосорбентов однотипна и направлена на нормализацию отклонений параметров гемодинамики, вызванных контактом крови с системой коммуникаций.

4. Дегенеративно-дистрофические изменения в клетках паренхиматозных органов (легкие, печень, почки) при остром микробном токсикозе сочетаются с активацией гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) и перераспределениями концентрации биогенных аминов (гистамин, серо-тонин, дофамин, норадреналин, адреналин) в тканях. Реакцией, направленной на поддержание гомеостаза при токсемии, является перераспределение фракций сердечного выброса преимущественно в жизненно важные органы.

5. Степень коррекции гемодинамических нарушений служит индикатором эффективности применения сорбента и методики экстракорпоральной деток-сикации.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были представлены и доложены на следующих симпозиумах и конференциях: Международный семинар "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных препаратов", Санкт-Петербург-Нурма, 1992; Научная конференция "Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний", Санкт-Петербург, 1993; Международный симпозиум "Эндогенные интоксикации. Эфферентные методы коррекции", Санкт-Петербург, 1994; III Всероссийский съезд гематологов и трансфузиологов, Санкт-Петербург, 1996; Заседание Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов "Новый селективный иммуносорбент", 1997; Всероссийская научная конференция "Го-меостаз и инфекционный процесс", Саратов, 1998; Конференция молодых уче

12 ных "Актуальные проблемы патофизиологии", Санкт-Петербург, 1999; Заседание сотрудников НЦ сорбционных технологий С-ПбМАПО, 2001.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 158 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 222 источников, из которых 174 отечественных и 48 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 26 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Буркова, Наталья Владимировна

выводы

1. Селективные сорбенты Имасорб А-700, Имасорб G-700 и Агароза-БСА, полученные на основе крупнозернистой агарозы 4Б с размерами гранул 0,4-1,0 мм, обладают высокой специфической емкостью и гемосовместимостью.

2. Гемоперфузия через экстракорпоральный контур без сорбента вызывает изменения органного, тканевого кровотока и микроциркуляции, характерные для состояния острого фиксационного стресса.

3. Включение в экстракорпоральный контур кровообращения селективных и неселективных гемосорбентов сопровождается антистрессорным эффектом, о чем свидетельствует нормализация в распределении фракций сердечного выброса и проницаемости сосудистой стенки микроциркуля-торного русла.

4. Гемосорбция при экспериментальной модели острого микробного токсикоза у крыс утяжеляет патологический процесс, что обусловлено гиперпродукцией биоактивных факторов при контакте крови с сорбентом и экстракорпоральным контуром.

5. Применение энтеросорбента лигносорба при остром микробном токсикозе снижает степень морфологических, метаболических и гемодинамических нарушений у животных.

137

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Выявленные тенденции перераспределения фракций сердечного выброса в зависимости от времени гемоперфузии и объема колонки с сорбентом следует учитывать при подборе оптимального режима гемосорбции.

2. Элиминация эндотоксинов идет параллельно с корекцией морфологических, биохимических и гемодинамических показателей, которая может быть использована для оценки действия применяемой процедуры детоксикации.

3. Энтеросорбция с помощью лигносорба может быть отдельным компонентом в комплексе эфферентных методов терапии острого микробного токсикоза.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эфферентные методы лечения, среди которых видное место занимают сорбционные технологии, уже несколько десятилетий с успехом используются для лечения различных заболеваний. Создаются все новые сорбенты, массооб-менные устройства и системы коммуникаций, расшифровка механизмов действия которых на различные патологические процессы требует дальнейшего изучения.

Вся история развития эфферентных методов лечения направлена на разработку способов удаления (выведения) из организма ядовитых, балластных или потенциально опасных веществ экзогенного и эндогенного происхождения. Термин efference и переводится как "выношу". Использование гемосорбции предполагает высокую скорость выведения токсинов и метаболитов из организма, возможность регулировать процесс детоксикации путем подбора сорбентов, изменения длительности перфузии. Наиболее приспособленными препаратами для решения именно элиминационных задач можно считать селективные гемосорбенты, обеспечивающие фиксацию и удаление из перфузи-руемых через них биологических сред определенные, целевые субстанции. Данных литературы и материалы собственных исследований показали, что селективные гемосорбенты могут быть получены любой заданной специфичности. Но уровень удаляемого вещества в постперфузионный период быстро восстанавливается, иногда даже превышая исходные значения до процедуры гемосорбции, положительный эффект которой очевиден. Отсутствует и корреляционная связь между количеством удаленной "токсической субстанции" и лечебным действием сорбционной процедуры. Это служит подтверждением того, что элиминационная функция сорбентов не является ведущей. По нашим представлениям, лечебный эффект гемоперфузии через различные сорбенты связан не только, а точнее не столько с последствиями элиминации агрессивных агентов, вызывающих явления интоксикации организма, сколько с процессами активации различных клеточных и гуморальных систем, что переводит организм в другое функциональное "измерение".

133

Кровь представляет собой уникальную биологическую систему, которая обеспечивает связь между всеми органами и регионами организма и находится с ними в состоянии динамического равновесия. Изменения в каком-либо участке тела нормальных условий функционирования клеток моментально отражается на состоянии системы крови и наоборот, возмущения, внесенные в кровь, в большей или меньшей степени передаются всем органам и тканям. Через кровь осуществляется и обратная связь со всеми элементами организма, приводя в соответствие с общей потребностью их функциональную активность. Именно в крови продукты жизнедеятельности различных клеток собираются в гуморальные системы, способные функционировать как единые каскады, вовлекая в процесс активации другие ферментативные системы и клеточные элементы крови и других органов. В этом смысле гемосорбция, а точнее гемоконтактная процедура и сама колонка может рассматриваться как временный генератор активных "валентностей", поставляющий активированные макромалекулы и клеточные элементы крови в течение всего периода нахождения сорбента в системе гемоциркуляции. Ключевую роль в запуске ферментативных каскадов плазмы крови играет фактор Хагемана (XII), который является триггерным фактором в инициации системы контактной активации. Известно, что фактор XII активируется при контакте с любой чужеродной поверхностью, что в конечном итоге ведет к запуску ограниченного протеолиза внутри всех ферментативных каскадных систем, включающих калликреин-кининовую, коагуляции, фибри-нолиза, комплемента (Wachfogel Y.T., 1993). Процессы разворачиваются одновременно по разным векторам активации за относительно короткий промежуток времени и носят транзиторный характер. Поэтому традиционную гемо-сорбцию можно обозначить наряду с гемоконтактной терапией как информационную терапию, способную оказывать как неспецифическое, так и специфическое влияние на патологические процессы в зависимости от того, какая информация сканируется с химических структур гемоконтактных препаратов и каким образом она реализуется внутри организма (Кузнецов С.И., 1998).

134

Исходя из выше сказанного и полученных результатов данного исследования можно предположить, что гемоперфузия больших объемов крови через сорбционные колонки является малооправданной.

Вместе с тем известно, что энтеросорбция способна пролонгировать и усиливать действие гемосорбции. Этот метод детоксикации может быть отдельным компонентом в комплексе эфферентных методов терапии у наиболее тяжелого контингента больных. К таким случаям относятся заболевания, обусловленные выраженными нарушениями обмена, острые отравления, некоторые поражения желудочно-кишечного тракта (Н.А.Беляков, 1991).

Одну из ведущих ролей среди осложнений острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости играет распространенный перитонит, который за счет образования "критической массы" бактериальных клеток и их токсинов и наряду с гиперпродукцией тканевых и аномальных метаболитов приводит к расстройству основных параметров гомеостаза (Белокуров Ю.Н., Рыбачков В.В, 1991). Основным в лечебном алгоритме перитонита является устранение источника инфекции и интоксикации, восстановление основных параметров гомеостаза и коррекция нарушений, вызванных эндотокси-козом (Гостищев В.К., 1994; Cohen J., Glauster М.Р., 1991; Talan D.A., 1992). Главная роль в восстановлении основных параметров гомеостаза отводится методам борьбы с циркуляторной гипоксией и, в первую очередь, с нарушениями гемодинамики (Мартин К. и соавт., 1993; Кулибаба Д.М., 1998).

При перитоните в результате направленной гуморальной регуляции происходит ряд вазомоторных реакций, суммарно определяемых как эффект "централизации" кровообращения, когда несколько органов (сердце, легкие, печень, вилочковая железа) в условиях генерализации воспаления в брюшной полости приобретают повышенный уровень кровоснабжения. Другой составляющей компенсаторной реакции кровообращения является уменьшение интенсивности кровотока в кишечнике, который при перитоните становится прямым источником токсинов, а также кровотока по воротной вене, являющейся основным коллектором токсического содержимого кишечника и брюшной полости. Повы

135 шенный уровень кровообращения в печени поддерживается усиленным артериальным кровотоком, что наряду с усилением артериального кровотока в легких, миокарде и вилочковой железе, а также ограничением кровотока в органах спланхнического бассейна, является типовой адаптивной реакцией на перито-неальный токсикоз.

Использование методов экстракорпоральной детоксикации при перитоните представляется логичным после устойчивой стабилизации гемодинамики (Рад-зивил Г.Г. и соавт., 1987). Хотя отмечены случаи использования экстракорпоральной детоксикации с положительным эффектом и на фоне нестабильной гемодинамики (Москалюк М.П., Силина JI.B., 1987; Матвеев С.А., 1991). Чаще всего для этой цели используют гемосорбцию, лимфосорбцию (Шиманко И. И, Торбинский А.М., 1990; Давыдов Ю.А., 1991), плазмоферез (Лобаков А.И. и соавт., 1995; Громов М.И., 1996). Особенно перспективными могут оказаться методы, избирательно удаляющие или ингибирующие те или иные патологические субстраты, в частности, токсины стафилококка или синегнойной палочки (Большаков И.Н., 1991). Существует мнение и о неэффективности эфферентных методов детоксикации при данной патологии из-за кратковременности деток-сикационного эффекта, высокой сложности и возможности побочных реакций (Кузин М.И. и соавт., 1994).

Таким образом, выбор наиболее эффективного метода экстракорпоральной детоксикации при определенной патологии подразумевает целый комплекс требований: необходимая специфичность и биосовместимость используемого сорбента, оптимальный режим проведения сорбционной процедуры, степень коррекции гемодинамических показателей.