Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Гусейнов, Мирвугар Мирсалех оглы, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

На правах рукописи

04201459376

ГУСЕЙНОВ Мирвугар Мирсалех оглы

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПОЛИСОРБИНА

06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор

Девришов Д. А.

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ......................................... 4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 12

1.1. Иммунный статус новорожденных телят и поросят

и методы его коррекции............................................................... 12

1.2. Особенности и целесообразность применения энтеросорбентов в скотоводстве и свиноводстве................................. 19

1.3. Классификация энтеросорбентов....................................... 24

1.4. Применение энтеросорбентов при интоксикации

организма молодняка животных..................................................... 29

1.5. Механизмы лечебного действия и фармакодинамика энтеросорбентов....................................................................... 35

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................. 43

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................... 43

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................... 48

2.2.1. Определение острой и хронической токсичности препарата Полисорбин.............................................................................. 48

2.2.2. Определение оптимальной дозы применения Полисорбина

при патологиях пищеварительной системы у животных...................... 61

2.2.3. Определение динамики изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической

крови больных животных на фоне применения Полисорбина................ 71

2.2.3.1. Динамика гематологических показателей у новорожденных телят............................................................... 71

2.2.3.2. Динамика иммунобиологических показателей

у новорожденных телят............................................................... 72

2.2.3.3. Динамика биохимических показателей у новорожденных телят....................................................................................... 75

2.2.3.4. Определение иммунного статуса организма новорожденных телят................................................................ 76

2.2.5. Изучение микробиоционоза кишечника новорожденных

телят и поросят при использовании Полисорбина............................... 79

2.2.6. Сравнительная сорбционная активность Полисорбина

в отношении бактериальной кишечной микрофлоры......................... 84

2.2.7. Определение терапевтической эффективности Полисорбина

при желудочно-кишечных болезнях животных.................................. 85

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................... 90

4. ВЫВОДЫ....................................................................... 97

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................... 98

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ............................................................... 98

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ 100

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 124

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

F — female - самка;

МСН — среднее содержание гемоглобина в эритроцитах;

МСНС — средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах;

MCV — средний объем эритроцитов;

АЛТ — аланинаминотрансфераза;

ACT — аспартатаминотрансфераза;

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт;

ЖКБ — желудочно-кишечные болезни;

КОЭ — колониеобразующие единицы;

ЛД50 — среднесмертельная доза;

ЛДГ — лактатдегидрогеназа;

М — male - самец;

ПЯ нейтрофилы — палочкоядерные нейтрофилы;

СЯ нейтрофилы — сегментоядерные нейтрофилы;

СДА — спонтанная двигательная активность;

СОЭ — скорость оседания эритроцитов;

СПП — суммационно-пороговый показатель;

ЦНС — центральная нервная система;

ЧД — частота дыхания;

ЩФ — щелочная фосфатаза.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получение и сохранение здорового молодняка сельскохозяйственных животных является одной из наиболее актуальных проблем, успешное решение которой во многом определяет эффективность животноводства России.

Изучение иммунного статуса новорожденных телят и поросят показало, что нарушение внутриутробного развития плода, как правило, сопровождается выраженным снижением у новорожденных уровня гуморальной и клеточной защиты организма и дисбалансом между ключевыми медиаторами, вырабатываемыми различными типами клеток (51-53).

Одной из причин массового заболевания телят и поросят желудочно-кишечными болезнями является нарушение морфофункционального состояния и адаптационно-приспособительных реакций организма, что проявляется выраженным угнетением у них факторов естественной резистентности, в результате чего возникают кишечные инфекции, а в дальнейшем респираторные заболевания.

Для лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, протекающих с синдромом диареи, используются в основном антибиотики и симптоматические средства.

В последние годы широко применяются пробиотики.

В клинической практике давно известны и все большее распространение получают препараты, обладающие сорбционно-детоксикационными свойствами - энтеросорбенты.

Слово "энтеросорбция" означает внутреннее очищение или поглощение внутри кишечника. В основном энтеросорбция используется в тех случаях, когда в организме накапливается избыточное количество метаболитов, характеризующихся токсическим воздействием на органы и системы. Однако некоторые энтеросорбенты обладают еще и цитопротективным действием

благодаря способности защищать поверхность слизистой оболочки пищеварительного тракта от агрессивных механических и химических воздействий, а также от влияния патогенной микрофлоры.

В силу своих физико-химических свойств энтеросорбенты не только имеют способность связывать различные токсические метаболиты, тяжелые металлы, бактериальные токсины и т.п., но и могут служить матрицей для изготовления комплексных, иммобилизованных лекарственных средств, включающих антибиотики, цитостатические препараты, ферменты, витамины, минералы.

При этом следует четко представлять, что детоксикация не всегда обусловлена сорбционными свойствами препарата. Опосредованным детоксика-ционным действием, кроме энтеросорбентов, могут обладать мембранопро-текторные и антиоксидантные препараты, а также ингибиторы протеолити-ческих ферментов, т.е. те лекарственные средства, которые способны разорвать цепь накопления токсических метаболитов в любом ее звене.

Неотъемлемым свойством истинных энтеросорбентов является отсутствие избирательности по отношению к различным токсическим метаболитам, т.е., индивидуальная избирательность выражается в возможности связывать метаболиты эндо- и экзогенного происхождения лишь определенной молекулярной массы, что зависит от размера пор или длины волокон энтеросорбен-та. Структура и происхождение токсических метаболитов на эффективность истинного энтеросорбента практически не влияют.

Кроме этого, существуют лекарственные средства, также обладающие адсорбционными свойствами, но только в отношении определенных токсинов, и применяющиеся, согласно фармакологическим справочникам, в первую очередь как антацидные и антидиарейные препараты, т.е. при достаточно узком спектре патологических состояний. Несмотря на имеющиеся, хотя и слабо выраженные, сорбционные свойства, препараты такого рода не следует относить к классу именно энтеросорбентов.

Энтеросорбция используется в медицине и ветеринарии для лечения острых и хронических заболеваний, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена. С каждым годом показания для энтеросорб-ции расширяются, энтеральное использование сорбентов позволяет исключить или снизить интенсивность медикаментозной терапии, в том числе и ан-тибиотикотерапии, гормонотерапии, десенсибилизирующего лечения.

Применяющиеся в ветеринарной практике препараты из группы энтеро-сорбентов при диареях молодняка животных инфекционной этиологии, токсикозах и дисбактериозах характеризуются недостаточной сорбционной активностью. Установлено, что широко применяемые сорбенты на основе цеолитов оказывают негативное действие, проявляющееся цитотоксичностью, мутагенностью и канцерогенностью.

Из группы новых лекарственных средств перспективным является препарат Полисорбин, представляющий собой ионообменный сорбент соединения кремния и сурьмы, обладающий сильным сорбционным действием и проявляющий бактерицидную и вирулицидную активность за счет сбалансированных осмотических и гидрофильных характеристик.

Полисорбин — гидрофильный порошок, легко создает мелкодисперсную суспензию в воде, характеризуется большой поверхностью и сорбционной активностью широкого спектра действия. В отличие от других энтеросорбен-тов имеет повышенную сорбционную активность по отношению к белкам. Препарат с помощью проиннектических свойств обеспечивает быстрое связывание и выведение из организма эндо- и экзотоксинов, а также продуктов неполного распада белков.

Учитывая увеличивающийся в последние годы спрос практикующих ветеринарных врачей на энтеросорбенты, изучение морфофункциональных и иммунологических показателей молодняка сельскохозяйственных животных при использовании препарата Полисорбин и определение его терапевтиче-

ской эффективности при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят является актуальной задачей для ветеринарии и экономики страны.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния Полисорбина на морфофункциональные, иммунологические показатели и микробиоционоз кишечника животных и усовершенствование патогенетической терапии молодняка при желудочно-кишечных болезнях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность препарата Полисор-

бин.

2. Определить динамику изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина.

3. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у молодняка животных опытных и контрольных групп.

4. Изучить микробиоционоз кишечника новорожденных телят и поросят при использовании Полисорбина.

5. Определить лечебно-профилактическую эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

Научная новизна.

1. Впервые проведены исследования по изучению острой и хронической токсичности препарата Полисорбин и его влияния на морфофункциональные, гематологические, биохимические и иммунологические показатели лабораторных моделей и молодняка сельскохозяйственных животных.

2. Доказано, что Полисорбин безвреден для экспериментальных животных. По величине 1ЛЭ5о при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии препарат относится к неопасным веществам. Полисорбин не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на

организм животных.

3. Установлено, что Полисорбин оказывает положительное влияние на клеточные и гуморальные факторы иммунитета телят и поросят — способствует увеличению концентрации иммуноглобулинов классов О, М и А в сыворотке крови животных и увеличивает фагоцитарную активность нейтрофи-лов.

4. Профилактическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 90%.

5. Изучено влияние препарата Полисорбин на микробиоционоз кишечника сельскохозяйственных животных. Показана высокая антимикробная активность препарата в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

6. Усовершенствована патогенетическая терапия новорожденных телят и поросят при острых кишечных заболеваниях. Сохранность животных при желудочно-кишечных болезнях на фоне применения Полисорбина составила 100%.

Практическая значимость.

1. Для применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных предложен высокоэффективный, безвредный препарат Полисорбин, который прошел широкие производственные испытания в скотоводческих и свиноводческих хозяйствах России.

2. Результаты исследований включены в нормативную документацию на Полисорбин (технические условия, инструкция по применению).

3. Разработан проект инструкции по применению Полисорбина в ветеринарии.

4. В опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных показана безвредность и антимикробная активность препарата Полисорбин, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

5. В опытах на новорожденных телятах и поросятах изучен механизм действия препарата Полисорбин, дана оценка его влияния на организм животных при желудочно-кишечных болезнях, показана высокая терапевтическая эффективность препарата.

6. Результаты исследований по изучению влияния Полисорбина на морфологические, биохимические и иммунологические показатели организма животных имеют важное практическое значение при оценке качества новых лекарственных средств.

7. Материалы работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Иммунология», «Ветеринарная микробиология и микология» и «Лабораторная диагностика».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению острой и хронической токсичности Полисорбина на лабораторных животных, определение антимикробной активности препарата, определение оптимальной дозы и кратности применения Полисорбина, испытание терапевтической эффективности препарата при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят, изучение динамики изменений показателей гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009), на научно-практической конференции специалистов животноводства (Баку, 2012) и изложены в 3 научных отчетах: «Экспериментальные исследования по изучению препарата Полисорбин», «Разработка и экспериментально-производственные испытания препарата Полисорбин» и «Отчет по изучению иммуннотоксичности, аллергенности и фармо-кокинетики препарата Полисорбин», а также на совещании сотрудников научно-исследовательской лаборатории иммунобиотехнологии (Москва, 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи в журнале, рекомендованном ВАК (Ветеринарная медицина).

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 131 странице машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (231 источник, из которых 136 отечественных и 95 иностранных авторов). Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 7 страниц приложений.

Основные положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения острой и хронической токсичности препарата Полисорбин.

2. Результаты определения оптимальной дозы и кратности применения Полисорбина.

3. Динамика изменений показателей гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных и микробного пейзажа кишечника на фоне применения Полисорбина.

4. Результаты определения терапевтической эффективности Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунный статус новорожденных телят и поросят и методы его коррекции

Заболевания новорожденного молодняка, связанные с нарушением обменных процессов, иммунодефицитом и адаптацией к условиям промышленного производства, широко распространены в хозяйствах и причиняют большой экономический ущерб (38, 45, 113, 188).

Получение и сохранение здорового молодняка сельскохозяйственных животных является одной из наиболее актуальных проблем, успешное решение которой во многом определяет эффективность животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина"

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВ Мирвугар Мирсалех оглы

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПОЛИСОРБИНА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

005548421

I I Ш 22Ц

Москва-2014

005548421

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель; доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии наук Девришов Давудай Абдулсемедович

Официальные оппоненты: Литвинов Алексей Михайлович - доктор

ветеринарных наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко», лаборатория микологии и антибиотиков, заведующий;

Капустин Андрей Васильевич - кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник, ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», лаборатория качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств, заместитель заведующего

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «Д^» О 2014 г. в « /У» часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. 8 (495) 377 93 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23) и на сайте М//т£аут.ги.

Автореферат разослан & ^ 2014 года и размещен на сайте

Ьй//пщаут.ги

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Грязнева Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка, протекающих с синдромом диареи, используются в основном антибиотики и симптоматические средства. В последние годы широко используют также пробио-тики и энтеросорбенты. Применяющиеся в ветеринарной практике препараты из группы энтеросорбентов при диареях молодняка животных инфекционной этиологии, токсикозах и дисбактериозах характеризуются недостаточной сорбционной активностью. Установлено, что широко применяемые сорбенты на основе цеолитов оказывают негативное действие, проявляющееся цитотоксичностью, мутагенностью и канцерогенностью (Дурнев А.Д., 2008; 11§геп Е.В. ег а1., 2008).

Из группы новых лекарственных средств перспективным является препарат Полисорбин, представляющий собой ионообменный сорбент соединения кремния и сурьмы, проявляющий бактерицидную и вируцидную активность за счет сбалансированных осмотических и гидрофильных характеристик. Полисорбин создает мелкодисперсную суспензию в воде, в отличие от других энтеросорбентов имеет повышенную сорбционную активность по отношению к белкам. Препарат с помощью проиннектических свойств обеспечивает быстрое связывание и выведение из организма эндо- и экзотоксинов, а также продуктов неполного распада белков.

Учитывая увеличивающийся в последние годы спрос практикующих ветеринарных врачей на энтеросорбенты, изучение морфофункциональных и иммунологических показателей молодняка сельскохозяйственных животных при использовании препарата Полисорбин и определение его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят является актуальной задачей для ветеринарии и экономики страны.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния По-лисорбина на морфофункциональные, иммунологические показатели и микробио-ционоз кишечника животных и усовершенствование патогенетической терапии молодняка при желудочно-кишечных болезнях.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность препарата Полисорбин.

2. Определить динамику изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина.

3. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у молодняка

3

животных опытных и контрольных групп.

4. Изучить микробиоционоз кишечника новорожденных телят и поросят при использовании Полисорбина.

5. Определить лечебно-профилактическую эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению острой и хронической токсичности препарата Полисорбин и его влияния на морфофункцио-нальные, гематологические, биохимические и иммунологические показатели лабораторных моделей и молодняка сельскохозяйственных животных.

Доказано, что Полисорбин безвреден для экспериментальных животных. По величине 1Л}5о при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии препарат относится к неопасным веществам. Полисорбин не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на организм животных.

Установлено, что Полисорбин оказывает положительное влияние на клеточные и гуморальные факторы иммунитета телят и поросят - способствует увеличению концентрации иммуноглобулинов классов й, М и А в сыворотке крови животных и увеличивает фагоцитарную активность нейтрофилов.

Профилактическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 90%, сохранность - 100%.

Изучено влияние Полисорбина на микробиоционоз кишечника сельскохозяйственных животных. Показана высокая антимикробная активность препарата в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Усовершенствована патогенетическая терапия новорожденных телят и поросят при острых кишечных заболеваниях. Сохранность животных при желудочно-кишечных болезнях на фоне применения Полисорбина составила 100%.

Практическая значимость. Для применения в ветеринарии в качестве лечеб-но-профилактическо-го средства при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных предложен высокоэффективный, безвредный препарат Полисорбин, который прошел широкие производственные испытания в скотоводческих и свиноводческих хозяйствах России.

Результаты исследований включены в нормативную документацию на Полисорбин (технические условия, инструкция по применению).

Разработан проект инструкции по применению Полисорбина в ветеринарии.

4

В опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных показана безвредность и антимикробная активность препарата Полисорбин, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

В опытах на новорожденных телятах и поросятах изучен механизм действия Полисорбина, дана оценка его влияния на организм животных при желудочно-кишечных болезнях, показана высокая терапевтическая эффективность препарата.

Результаты исследований по изучению влияния Полисорбина на морфологические, биохимические и иммунологические показатели организма животных имеют важное практическое значение при оценке качества лекарственных средств.

Материалы работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВ-МиБ по дисциплинам «Иммунология», «Ветеринарная микробиология и микология» и «Лабораторная диагностика».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению острой и хронической токсичности Полисорбина, определение антимикробной активности препарата, определение оптимальной дозы и кратности применения Полисорбина, испытание терапевтической эффективности препарата при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят, изучение динамики изменений показателей гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009), на научно-практической конференции специалистов животноводства (Баку, 2012) и изложены в 3 научных отчетах: «Экспериментальные исследования по изучению препарата Полисорбин», «Разработка и экспериментально-производственные испытания препарата Полисорбин» и «Отчет по изучению им-муннотоксичности, аллергенности и фармококинетики препарата Полисорбин», а также на совещании сотрудников научно-исследовательской лаборатории иммуно-биотехнологии (Москва, 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи в журнале, рекомендованном ВАК (Ветеринарная медицина).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 131 странице машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о

5

практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (231 источник, из которых 136 отечественных и 95 иностранных авторов). Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 7 страниц приложений.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения острой и хронической токсичности Полисорбина.

2. Динамика изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных и микробного пейзажа кишечника на фоне применения Полисорбина.

3. Результаты определения лечебно-профилактической эффективности Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре иммунологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Эксперименты на животных проводились на свинокомплексе СК «Варяг» и молочнотоварной ферме ГУЛ УОХ «Леоновское» Воскресенского района, Московской обл.

Действующим веществом препарата Полисорбин является «ненасыщенная» перекись сурьмы {SbC>3 (V)}, с содержаним сурьмы Sb 37,0 ± 6,0% и связанная в полимер оксидом кремния (Si02), с содержанием кремния Si 9,0±2,0%. Полисорбин, являясь ионообменным средством, имеет размер частиц 10"5 - 9x10'5 мкм.

Для определения показателей острой и хронической токсичности эксперименты выполнялись на белых мышах, белых нелинейных крысах, морских свинках, кроликах, а также на новорожденных телятах и поросятах в соответствии с Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (Третьяков А.Д., 1988, и ГФ, XI изд).

Всего в опытах было использовано 170 белых мышей, 150 крыс, 30 морских свинок, 30 кроликов, 80 поросят и 60 телят.

Лечебно-профилактическую эффективность Полисорбина определяли на новорожденных телятах и поросятах. Эффективность препарата оценивали по клиническому состоянию, продолжительности и тяжести болезни, приросту живой массы животных, в периферической крови и сыворотке определяли: морфологический состав крови, биохимические и иммунологические показатели. Проводили патомор-фологические исследования и оценивали миелограмму организма животных.

У всех животных проводили бактериологические исследования - отбирали фе-

6

кальные пробы - до дачи препарата, а также на 4, 7 и 14 день с начала постановки опыта. Выделенные микроорганизмы культивировали на общеупотребительных и дифференциально-диагностических средах. Общую концентрацию кишечной микрофлоры определяли методом серийных разведений. Идентификацию бактерий проводили биохимическим методом с использованием микробиологических тестов.

Статистическую обработку результатов исследования проводили по Стьюден-ту-Фишеру с использованием программы ЕХвБЬ.

Определение острой и хронической токсичности препарата Полисорбин

Исследование острой токсичности Полисорбина на лабораторных животных. Полисорбин вводили белым мышам, белым крысам, кроликам и морским свинкам перорально, внутримышечно и внутривенно в дозах 25, 50, 100, 200, 250, 500, 750, 1000, 1250, 1500, 1750, 2000, 2500, 4000 мг/кг живой массы.

За животными наблюдали в течение 30 суток.

Величины ЛД50 при пероральном введении у мышей составили 1995 мг/кг, для крыс - 1900 ± 200мг/кг и 2100 ± 200, соответственно, для самцов и самок. При в/м введении средняя величина ЛД50 для мышей и крыс соответственно равнялась 1582 и 1240-1650 ± 120 мг/кг, при в/в - 1090 и 1550-1750 ± 50 мг/кг, что в 10 и более раз превышает максимальную терапевтическую дозу.

Гематологические показатели крови подопытных и контрольных мышей при изучении острой токсичности Полисорбина представлены на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

70

60

50

40

30

20 -

10 —

О

Рис. 1. Гемограмма периферической крови белых мышей на 30 сутки после применения препарата Полисорбин

При пероральном применении препарат не вызывал существенных колебаний показателей крови. Результаты токсикометрии, данные вскрытия и наблюдений за животными подтвердили безвредность Полисорбина.

Изучение хронической токсичности препарата Полисорбин на лабораторных животных. Для изучения хронической токсичности Полисорбина использовали белых мышей массой и крыс обоего пола, Препарат вводился перорально ежедневно на протяжении 30 дней в 3 дозах: терапевтической — 100 мг/кг, предполагаемой максимальной — 500 мг/кг (в 5 раз больше терапевтической) и промежуточной — 250 мг/кг. Контрольные животные получали стерильный физиологический раствор. За животными наблюдали 30 суток.

У опытных мышей не отмечено ухудшения аппетита, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек было в норме, не выявлено отличий в поведении, все животные опытной группы остались живы. На рис. 2 представлены гематологические параметры крови белых мышей при изучении хронической токсичности препарата Полисорбин.

Рис. 2. Гемограмма периферической крови белых мышей на 30 сутки применения препарата Полисорбин

На 30 сутки исследования у подопытных животных отмечалось развитие незначительной гипохромной анемии, лейкоцитоза, лимфопении и увеличение СОЭ (в пределах физиологического варьирования). При внутривенном введении препарата Полисорбин наблюдается снижение количества эритроцитов и увеличение количества лейкоцитов в крови опытных мышей (рис. 3).

■ lOO мг/кг

■ 250М1*/КГ в 500 плг/кг

■ Плацебо

Внутримышечный

Пероральный

Контроль(плацебо)

Рис. 3. Количество лейкоцитов (х103/ мм3) в крови крыс при изучении хронической токсичности препарата Полисорбин

При патологоанатомическом вскрытии мышей, используемых в опыте, не было установлено отличий от органов животных контрольной группы по массе.

Аналогичные результаты были получены на морских свинках и кроликах.

Подострая и хроническая токсичность Полисорбина в опытах на поросятах. Были созданы 4 группы поросят-аналогов: 3 опытные и 1 контрольная. Поросята 1, 2 и 3 опытных групп получали Полисорбин 1 раз в день в течение 90 дней, перорально с водой в дозах 10 мг/кг, 150 мг/кг и 500 мг/кг. Поросятам контрольной группы аналогично выпаивалась дистиллированная вода. За поросятами наблюдали в течение 90 суток. Для изучения влияния Полисорбина на параметры функционального состояния почек у поросят были исследованы пробы мочи у животных опытных и контрольной групп, в сравнительном аспекте.

Было установлено, что патологических изменений со стороны функционального состояния почек у поросят ни в контрольной, ни в одной из опытных групп отмечено не было, что свидетельствует о том, что энтеросорбент не обладает подо-строй и хронической токсичностью при использовании на сельскохозяйственных животных в дозах, превышающих терапевтические, в 50 раз.

Таким образом, Полисорбин не обладает острой и хронической токсичностью, является безвредным для лабораторных и сельскохозяйственных животных и по ЛД50 для белых мышей относится к классу нетоксичных лекарственных средств.

Определение оптимальной дозы применения Полисорбина при патологиях пищеварительной системы у животных

Для определения оптимальной дозы применения Полисорбина при желудочно-

9

кишечных болезнях животных использовали поросят в возрасте 4 недель, с признаками диареи и обезвоживанием организма, которых разделили на 4 группы - 3 опытные и 1 контрольную, по 10 голов в каждой. Поросятам 1 опытной группы давали Полисорбин из расчета 0,1 г/кг живой массы тела, поросятам 2 группы - 0,5 г/кг живой массы, поросятам 3 группы - 1,0 г/кг живой массы. Поросята контрольной группы получали дистиллированную воду. Препарат давали 1 раз в день, в течение 7 дней. За поросятами наблюдали в течение 90 суток.

Было установлено, что количественный и качественный состав периферической крови поросят до начала эксперимента соответствовал физиологической норме. Патологических сдвигов гематологических показателей не отмечалось.

В I опытной группе поросят были получены результаты, наиболее близкие к физиологической норме. Животные этой группы выздоравливали на 5 дней раньше, чем поросята контрольной группы. В табл. 1 представлены данные по влиянию По-лисорбина на органы кроветворения поросят.

Таблица 1. Влияние препарата Полисорбин на миелограмму поросят

Исследуемые показатели Группа животных

Контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Кол-во исслед. клеток, ±х 106) 188±15 185±13 193±11 187±15

Эритробласты, % 16.2±1.6 18.5±1.7 17.3±1.8 17.9±2.0

Пронормобласты, % 0 0 0 0

Базофильные нормобласты, % 0 0 0 0

Эозинофильные нормобласты, % 1.0±0.2 0.9±0.4 0.9±0.4 0.8±0.3

Число митозов красной крови, % 0.4±0.1 0.5±0.1 0.5±0.1 0.5±0.1

Миелобласты, % 0.51±0.19 0.58±0.18 0.48±0.1 0.56±0.19

Промиелоциты, % 1.24±0.32 1.25±0.41 1.29±0.49 1.17±0.23

Миелоциты, % 4.6±1.0 4.8±1.1 4.9±1.0 4.6±0.8

Метамиелоциты, % 5.1±1.1 5.2Ы.2 5.3±2.0 5.5±1.6

ПЯ нейтрофилы, % 27.0±2.0 27.3±2.5 25.3±2.3 26.0±3.3

СЯ нейтрофилы, % 18.6±1.2 17.3±1.1 16.6±1.6 17.7±1.4

Эозинофилы, % 2.0±0.5 1.7±0.5 2.1±0.8 1.6±0.5

Базофилы, % 0 0 0 0

Число митозов белой крови, % 0.3±0.1 0.6±0.1 0.4±0.1 0.3±0.1

Лимфоциты, % 5.7±0.4 4.8±0.7 5.4±0.7 5.3±0.4

Плазматические клетки, % 0.7±0.2 0.б±0.1 0.5±0.1 0.7±0.1

Моноциты, % 3.6±2.1 3.3±1.8 2.5±1.7 3.6±1.8

Ретикулоциты, % 1.2±0.2 1.1±0.1 1.0±0.3 1.5±0.3

Мегакариоциты - и бласты, % 0.04±0.01 0.02±0.01 0.03±0.01 0.04±0.01

Картина костного мозга у поросят всех групп по своему количественному и

качественному составу соответствовала видовой физиологической норме.

10

Таким образом, при даче препарата Полисорбин поросятам в дозах 0,1; 0,5 и 1,0 г/кг живой массы 1 раз в день в течение 7 дней не приводит к развитию патологических сдвигов со стороны общего состояния и поведения животных, не оказывает токсического патологического воздействия на сердечно-сосудистую деятельность, морфологический состав, биохимические и цитологические показатели периферической крови и костного мозга, на функциональное состояние печени и почек, белковый, углеводный, жировой и электролитный виды обмена веществ.

Результаты исследований показателей гомеостаза поросят, получавших Полисорбин в различных дозах, свидетельствуют о том, что оптимальной дозой при патологиях пищеварительной системы животных является доза Полисорбина 0,1 г/кг живой массы поросят.

Определение динамики изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина

Динамика гематологических показателей у новорожденных телят. Динамику гематологических показателей у телят, получавших Полисорбин в дозах 0,1 и 0,5 г/кг веса, изучали на 1, 5,10 и 14 сутки с начала постановки опыта (табл. 2).

Таблица 2. Динамика гематологических показателей новорожденных телят

Показатель Возраст те- Группа телят

лят, сут. Контроль 1 опытная 2 опытная

Гемоглобин, г/л 1 111,3 ±0,53 110,9 ±0,56 111,1 ±0,82

5 100,1 ±0,66 105,6 ±0,83 107,3 ±0,58

10 90,1 ±0,45 106,8 ±0,57 111,6 ±0,54

14 90,3 ± 0,50 111,0 ±0,28 113,5 ±0,28

Эритроциты, Ю'^/л 1 8,30 ± 0,32 8,36 ±0,09 8,43 ± 0,09

5 6,64 ±0,14 6,31 ±0,24 6,69 ±0,12

10 6,51 ±0,02 6,67 ±0,16 6,80 ±0,18

14 6,59 ± 0,07 6,79 ±0,12 7,33 ± 0,25

Лейкоциты, 10у/л 1 8,73 ±0,13 8,60 ±0,11 8,75 ± 0,08

5 7,87 ±0,11 8,63 ±0,12 8,73 ± 0,02

10 7,16 ±0,20 8,18 ±0,03 8,23 ± 0,03

14 7,12 ±0,01 7,80 ± 0,04 8,01 ± 0,05

Установлено, что в суточном возрасте достоверные различия гематологических показателей практически отсутствовали. На 5 сутки в контрольной группе наблюдается достоверное снижение гемоглобина и эритроцитов. У телят опытных групп с 5-дневного возраста наблюдали увеличение содержания гемоглобина,

эритроцитов и лейкоцитов, которые достигали пределов физиологической нормы.

Динамика иммунобиологических показателей у новорожденных телят. В динамике были исследованы такие иммунологические показатели, как бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцимная активность, фагоцитарная активность, лизосомально-катионный тест (табл. 3).

Таблица 3. Динамика иммунобиологических показателей организма новорожденных телят

Показатель Возраст телят, сут Группа телят

Контроль 1 опытная 2 опытная

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 1 28,13 ±0,10 28,43 ± 0,07 28,46 ±0,12

5 34,99 ± 0,05 39,00 ±0,12 40,90 ±0,41

10 33,16 ±1,07 42,12 ±0,25 44,65 ±0,51

14 33,90± 0,18 43,24 ±0,16 46,25 ±0,21

Лизоцимная активность, % 1 8,13 ±0,01 8,15 ±0,02 8,17 ±0,06

5 12,24 ±0,18 13,36 ±0,13 15,32 ±0,16

10 12,38 ±0,26 14,01 ± 0,27 16,22 ±0,16

14 11,77 ±0,56 15,75 ±0,68 16,82 ±0,12

Фагоцитарная активность, % 1 30,25 ±0,19 31,04 ±0,21 30,84 ±0,18

5 31,97 ±0,08 35,68 ±0,19 38,23 ±0,13

10 33,70 ± 0,20 38,39 ±0,27 42,23 ±0,15

14 35,97 ± 0,34 41,26 ±0,18 43,71 ±0,20

Лизосомально-катионный тест, ед. 1 1,05 ±0,02 1,06 ±0,02 1,06 ±0,03

5 1,08 ±0,04 1,20 ±0,12 1,22 ±0,03

10 1,08 ±0,21 1,22 ±0,01 1,30 ±0,02

14 1,19 ±0,02 1,30 ±0,10 1,32 ±0,02

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) в контрольной и опытных группах увеличивалась в зависимости от возраста. Следует отметить, что самый высокий уровень БАСК во все возрастные периоды статистически достоверно (Р > 099) имели телята 2 опытной группы, которые получали Полисорбин в дозе 0,5 г/кг. При этом в 14-дневном возрасте БАСК у телят 2 опытной группы составила 46,25%, что на 12,14% больше, чем в контрольной группе.

Лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах на 5-й день наблюдений достоверно превышала аналогичный показатель в контрольной группе.

Полисорбин оказывал положительное влияние на клеточное звено неспецифической резистентности. Уровень фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов во 2 опытной группе составил 43,04%, что на 7% выше, чем в контрольной группе (Р > 0,999).

Таким образом, использование Полисорбина как энтеросорбента для профилактики желудочно-кишечных болезней животных в дозах 0,1 и 0,5 г/кг живой массы позволило повысить резистентность организма новорожденных телят.

Динамика биохимических показателей у новорожденных телят. Для исследования биохимических показателей сыворотки крови и иммунного статуса организма телят было сформировано 2 группы новорожденных телят, по 10 голов в каждой. Полисорбин применяли перорально в дозе 100 мг/кг массы тела 1 раз в день. Телятам контрольной группы выпаивали по принятой схеме отвар льняного семени. Продолжительность дачи препаратов обеим группам составила 5 дней.

На первые и 15 сутки с начала постановки опыта у телят отбирали кровь и проводили биохимические исследования (табл. 4).

Таблица 4. Биохимические показатели крови телят опытной и контрольной групп

Показатель 1 сут/ группа жив. 15 сут/ п руппа жив.

опытная контрольная опытная контрольная

Общий белок, г/л 57,05±2,53 54,20±1,72 58,52±1,50 53,56±1,9б

Альбумин, г/л 26,87±1,50 28,56±0,54 32,71±0,68 31,12±0,52

Глобулин, г/л 30,28±3,03 26,32±1,67 27,81 ±1,60 24,77±1,26

Глюкоза, ммоль/л 5,45±0,42 5,70±0,48 4,12±0,48 4,49±0,24

Триглицериды, ммоль/л 0,36±0,15 0,32±0,14 0,23±0,19 0,24±0,14

Холестерин, ммоль/л 1,09±0,09 1,15±0,18 1,67±0,18 2,41±0,26

Аланинаминотрансфераза, МЕ/л 21,31±1,45 17,22±1,15 13,46±1,32 9,87±0,42

Аспартатаминотрансфераза,МЕ/л 76,45±6,08 54,57±4,50 38,55±2,36 32,28±1,87

Кальций, ммоль/л 2,76±0,09 2,21±0,15 2,79±0,20 2,46±0,15

Фосфор, ммоль/л 2,45±1,04 2,16±0,08 2,75±0,15 2,31±0,18

Магний, ммоль/л 1,11±0,15 1,14±0,05 1,14±0,06 0,96±0,15

Было установлено, что у 100% животных контрольной группы признаки расстройства пищеварения в различной степени выраженности наблюдались в течение 3-7 дней, у телят опытной группы отмечали диарейный синдром только у 2-х телят (20%) продолжительностью в среднем 3 дня.

Определение иммунного статуса организма новорожденных телят. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят определяли методом радиальной иммунодиффузии с применением моноспецифических антисывороток на 3 и 15 сутки с момента постановки опыта (табл. 5).

После дачи Полисорбина у телят обеих групп на 3 сутки количество 1§ классов в, М и А существенно не отличалось, в то время как на 15-й день эти показатели

были достоверно выше у телят опытной группы, что, связано с нормализацией микробиоценоза кишечника в результате элиминации условно-патогенной и патогенной микрофлоры и продуктов метаболизма Полисорбином.

Таблица 5. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят

Группа Класс Сроки исследований (дни)

3 15

Опытная группа (и=10) (мг/мл) 15,90±2,3 13,45±1,03

1йМ (мг/мл) 1,35±0,18 1,17±0,12

^А (мг/мл) 0,89±0,17 0,26±0,07

Контрольная группа («=10) (мг/мл) 15,12±1,05 11,55±0,54

(мг/мл) 1,13±0,2 1,14±0,90

^А (мг/мл) 0,81±0,24 0,15±0,20

Рис. 4. Иммунограмма новорожденных телят на фоне применения Полисорбина с профилактической целью

Исследованиями гуморальных факторов естественной резистентности установлено достоверное повышение Т-лимфоцитов, БАСК, функциональной активности нейтрофилов у телят опытной группы на 20% и более и снижение активности комплемента у контрольных животных.

По результатам взвешивания в 30-дневном возрасте у телят опытной группы живая масса в среднем на 5,5 кг была выше, чем у контрольных.

14

Результаты исследования клеточных и гуморальных факторов иммунитета в периферической крови при применении Полисорбина с профилактической целью приведены на рис. 4.

га Контроль 3 день и Опыт 3 день и Контроль 15 день

76,6

Таким образом, Применение Полисорбина новорожденным телятам способствовало формированию иммунного ответа на воздействие неблагоприятных факторов в период физиологического становления и оказывало профилактическое действие в отношении кишечных заболеваний, протекающих с синдромом диареи.

Изучение микробиоционоза кишечника новорожденных телят и поросят при использовании Полисорбина

При бактериологическом исследовании фекалий у животных опытных и контрольных групп до дачи препарата из 1 г фекалий новорожденных телят и поросят было выявлено высокое содержание E.coli (109-Ю10 КОЕ/г); Proteus (103—108 КОЕ/г); Klebsiella (103 КОЕ/г); Citrobacter (107-108 КОЕ/г); бифидобактерии и лак-тобактерии выделяли в низкой концентрации (103-104 КОЕ/г).

Все выделенные изоляты до начала эксперимента обладали факторами пато-генности (адгезивными и гемолитическими свойствами, токигенными факторами).

Концентрация бактерий, lg КОЕ/г

10 и---------

9 8 7 6 5 4 3 2 1 О

123456789

Дни исследований: И - 4 сут; И - 7 сут: И 14 сутки 1 - Е. coli; 2 - P.vulgaris; 3 - P.mirabilis; 4 - S.epidermidis; 5 - S.fecalis;

6 - K.pneumonia; 7 - C.freundii; 8 - Lactobacillus; 9 - Bifidobacterium

Рис. 5. Состав кишечной микрофлоры телят опытных групп

В опытных группах на 4 сутки после дачи Полисорбина лакто- бифидобактерии были обнаружены соответственно в 107 и в 108 КОЕ/г, отмечалось уменьшение абсолютного количества бактерий рода Proteus, Citrobacte до 103 КОЕ/г, содержание Е. coli снизилось до 104 - 105 КОЕ/г, Klebsiella не выявлялась. Заболевание у

животных опытных групп протекало в более легкой форме, чем в контроле.

15

Концентрация бактерий, lg КОЕ/г

Дни исследований: 4 сут;

■ 7 сут;

14 сутки

1 - Е. coli; 2 - P.vulgaris; 3 - P.mirabilis; 4 - S.epidermidis; 5 - S.fecalis;

6 - K.pneumonia; 7 - C.freundii; 8 - Lactobacillus; 9 - Bifidobacterium

Рис. 6. Состав кишечной микрофлоры телят контрольной группы

На 7 сутки признаков диареи в опытных группах не было отмечено, клиническое состояние животных было хорошее, отмечалось повышение аппетита. Лакто-и бифидобактерии выделялись в 10'9-10"10 КОЕ/г. На 14 сутки с начала постановки эксперимента у телят опытных групп кишечная микрофлора нормализовалась.

Концентрация бактерий, lg КОЕ/г

Дни исследований:

■ на 4 сут: ™ - на 14 сут.

1 - E.coli; 2 - P.mirabilis; 3 - P.vulgaris; 4- Salmonella; 5 - C.freundii; 6 - K.pneumonia; 7 - Staphylococcus; 8 - Bifidobacterium; 9 - Lactobacillus.

Рис. 7. Результаты бактериологических исследований кишечной микрофлоры поросят опытных групп

Концентрация бактерий, lg KOE/r

123456789

Дни исследований: ■ - на 4 сут: Я - на 14 сут .

1 - E.coli; 2 - P.mirabilis; 3 - P.vulgaris; 4- Salmonella; 5 - C.freundii;

6 - К,pneumonia; 7 - Staphylococcus; 8 - Bifidobacterium; 9 - Lactobacillus.

Рис. 8. Результаты бактериологических исследований кишечной микрофлоры поросят контрольной группы

В контрольной группе поросят заболевание протекало в тяжелой форме. Через 4 и 14 дней восстановление микробиоценоза кишечника не наблюдалось, выявляли дисбактериоз, который характеризовался дефицитом лакто- и бифидобакте-рий и высоким содержанием условно-патогенных микроорганизмов. Средняя продолжительность болезни в таких группах составила более 7 дней.

После лечения поросят препаратом Полисорбин происходило снижение частоты выделения условно-патогенных и патогенных бактерий, обладающих факторами патогенности (табл. 6).

Таблица 6. Частота выделения из кишечника поросят опытной группы фенотипически измененных культур патогенных микроорганизмов

№ Исследуемые На 4 сутки На 14 сутки

культуры гемол. адгез. токсиг. гемол. адгез. токсиг.

1. E.coli 18 18 18 2 10 2

2. Proteus 12 12 10 5 5 1

3. Citrobacter 10 2 11 4 - 4

4. Klebsiella 19 8 9 3 - 1

Снижение частоты выделения патогенных бактерий от поросят, леченных По-лисорбином, особенно заметно в группе поросят, у которых количество гемолити-чески активных эшерихий снизилось в 9 раз, что свидетельствует о высоком антагонистическом действии препарата по отношению к указанным бактериям.

Таким образом, применение Полисорбина больным кишечными инфекциями телятам и поросятам в качестве терапевтического средства в дозе 100 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 6 дней способствовало нормализации и быстрому восстановлению содержания нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и вытеснению из пищеварительного канала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Сравнительная сорбционная активность Полисорбина в отношении бактериальной кишечной микрофлоры

При изучении сорбционной активности Полисорбина в отношении бактерий в сравнительном аспекте установили, что Полисорбин адсорбирует 2,ОхЮ10 мк кл/г эшерихий, в то время, как активированный уголь связывает 5,0x106 мк кл/г, а По-лифепан - 7,0x107 мк кл/г. Полученные данные являлись достоверными.

Определение терапевтической эффективности Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях животных

Эффективность испытуемого препарата на физиологическое состояние больных новорожденных телят и поросят оценивали по клиническим признакам, бактериологическим, гематологическим и иммунобиологическим показателям, а также по продолжительности болезни, выздоровлению и падежу исследуемых животных.

Опытным группам животных давали препарат Полисорбин в дозе 100 мг/кг, а контрольных животных лечили антибиотиками.

Таблица 7. Терапевтическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят

Исследуемые Кол- Син- Сроки нормализации Пало (вы- Эффек-

группы живот- во дром клинического состоя- нужденно тивность,

ных го- диареи, ния (дней) убито) %

лов % 2-3 4-6 7 и более гол. %

Опытная группа 20 100 10 6 4 0 0 100

(телята)

Опытная группа 20 100 12 7 1 0 0 100

(поросята)

Контрольная - 20 100 5 7 6 1 5 95

телята

Контрольная - 20 100 3 5 8 4 8 92

поросята

Как следует из данных таблицы, средняя продолжительность болезни телят и поросят опытных групп составила 2-3 дня, контрольных животных - 7 и более.

В контрольных группах пало 4 поросенка и 1 теленок. В опытных группах все животные выздоровели.

Терапевтическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 100%.

Введение препарата Полисорбин в качестве терапевтического средства больным телятам молозивного периода и поросятам 10-20 дневного возраста с желудочно-кишечными расстройствами в дозе 100 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 4-6 дней способствовало нормализации и быстрому восстановлению содержания молочнокислой сапрофитной микрофлоры в кишечнике, сокращению длительности лечения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Профилактическую эффективность Полисорбина при кишечных инфекциях телят, а также его влияния на естественную резистентность и физиологическое состояние устанавливали по приросту живой массы, клиническим, гематологическим и иммунобиологическим показателям (табл. 8).

Таблица 8. Заболеваемость и сохранность новорожденных телят

Группа телят Заболеваемость, % Отход, % Сохранность, % Среднесуточный прирост массы, г

Начало опыта Конец опыта

Опытная 10 - 100 560 620

Контрольная 100 70 30 210 250

Из данных представленных в таблице, видно, что в контрольной группе заболеваемость новорожденных телят острыми кишечными болезнями составила 100%, в то время как опытных группах она достигала 10%.

Препарат Полисорбин оказывает позитивное влияние на становление факторов естественной резистентности новорожденных телят, что составляет первую линию обороны при инфекции, причем иммунобиологическое созревание в опытных группах протекало интенсивнее контроля.

ВЫВОДЫ

1. Полисорбин является безвредным средством и по результатам изучения острой и хронической токсичности относится к классу малоопасных веществ. Величины ЛД50 для белых мышей при пероральном введении составили 1995±50

мг/кг, для крыс - 1900±200 мг/кг и 2100±200 мг/кг, соответственно, для самцов и самок. При внутримышечном введении Полисорбина средняя величина ЛДзо для белых мышей и крыс, соответственно, равнялась 1500±100 и 1650+120 мг/кг, при внутривенном - 1090±50 и 1750±50 мг/кг.

2. При исследовании гуморальных факторов естественной резистентности новорожденных телят, получавших Полисорбин с профилактической целью в дозе 100 мг/кг живого веса 1 раз в день 6 дней подряд, установлено достоверное повышение количества Т-лимфоцитов на 20%.

3. Применение Полисорбина с профилактической целью в первые 5 дней жизни способствует повышению иммунного статуса животных, что проявлялось в увеличении концентрации иммуноглобулинов классов О, М и А в сыворотке крови. Уровень фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и бактерицидная активность сыворотки крови в опытной группе телят были на 7% и на 12,14% выше, чем в контрольной группе, соответственно.

4. Профилактическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 90%, сохранность молодняка -100%.

5. Применение Полисорбина больным кишечными инфекциями телятам и поросятам в качестве терапевтического средства в дозе 100 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 6 дней способствует нормализации и быстрому восстановлению нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и вытеснению из пищеварительного канала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

6. Полисорбин обладает высокой антимикробной активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. У поросят, леченных Полисорбином при кишечных инфекциях, в 9 раз снижалась частота выделения гемолитически активных эшерихий, в 11 и в 18 раз снижалась частота выделения токсигенных культур клебсиелл и протеев.

7. По результатам взвешивания в 30-дневном возрасте у телят опытной группы живая масса в среднем была выше на 5,5 кг, чем у контрольных животных.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты изучения токсичности, безвредности, влияния на морфофунк-циональные и иммунологические показатели животных препарата Полисорбин включены в нормативные документы — технические условия и инструкцию по применению.

2. Препарат Полисорбин используется для профилактики желудочно-кишечных болезней и токсикозов и лечения больных животных в скотоводческих и свиноводческих хозяйствах Российской Федерации.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Иммунология», «Ветеринарная микробиология и микология» и «Лабораторная диагностика» на факультете ветеринарной медицины и ве-теринарно-биологическом факультете ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать энтеросорбент Полисорбин зооветеринарным специалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных болезнях различной этиологии и микотоксикозах.

2. Отработанные параметры изучения токсических и лечебно-профилактических свойств Полисорбина рекомендуется использовать для оценки новых энтеросорбентов.

3. Рекомендовать использование результатов исследований и выводов в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Внутренние незаразные болезни», «Фармакология», «Иммунология», «Микробиология».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусейнов М.М. Энтеросорбция при острых кишечных инфекциях молодняка крупного рогатого скота / М.М. Гусейнов // Ветеринарная медицина.- 2012.- № 3-4.-С. 70-71.

2. Девришов Д.А. Доклинические испытания препарата «Полисорбин» / Д.А. Девришов, М.М. Гусейнов //Ветеринарная медицина.- 2013.- № 2 - С. 25-28.

3. Гусейнов М.М. Иммунологические параметры при лечении токсикоинфек-ции полисорбином / М.М. Гусейнов // Ветеринарная медицина,- 2013.- № 2. - С. 5.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 01.04.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60