Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование рационов с гаприном для ремонтного молодняка, хряков, супоросных и лактирующих свиноматок и их влияние на качество мяса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование рационов с гаприном для ремонтного молодняка, хряков, супоросных и лактирующих свиноматок и их влияние на качество мяса"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМ.К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
СЕЙМОВ Виктор Васильевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЦИОНОВ С ГАПРЙНОН ДЛЯ РЕЖШТНОГО МОЛОДНЯКА, ХРЯКОВ, СУПОРОСНЫХ И ЛАКТИРУЮЩХ СВИНОМАТОК И ИХ БЛЕЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ИЯСА
обягог - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва
1992
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте прикладной биотехнологии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ЯРОВ И.И.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Проваторов Г.В.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лапина Л.С.
Ведущая организация - Московская ордена Ленина и ордена
Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева
Защита состоится "_"_199Д. года в_час.
на заседании специализированного совета Д 120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И. Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул.Академика Скрябина, 23. тел. 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, академии.
Автореферат разослан "_"_ 199_года.
Ученый секретарь
специализированного совета КУРШЮВА Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность птоблемы. Анализ состояния питания населения нашей страны свидетельствует, что дефицит животных белков составляет до.40-60 % (Яров И.И., 1990).
Увеличение производства падевых продуктов, содержащих полноценные белки, наряду с увеличением производства молока, должно базироваться на интенсивном птицеводстве и свиноводстве. Это требует обеспечения сбалансированности рационов свиней и птицы по аминокислотам, и в первую очередь, по лизин/, а также другим элементам питания.
На приготовление кормосмесей в стране используется около 125 млн. тонн зерна. Из этого количества производится 150 млн. тонн комбикормов, из которых лишь 30% сбалансированы согласно нормам, 27 % сбалансированы по отдельным элементам питания, а 43/5 используется в несбалансированном виде (Дебатов В.Г., 1990).
Ведущая роль в обеспечении животноводства потребным количеством протеина отводится увеличению производства белковых кормов растительного происхождения. Однако,по мнению Лобанова П.П. (1974), Чакайда Э. (1977), Ужако П.В. (1982) и др., темпы их производства отстают от нужд животноводства.
Наиболее распространенным источником дополнительного белка в рационах свиней в странах бывшего СССР является гороховая дерть и подсолнечные шроты и жмыхи.
Производство соевых бобов в нашей стране крайне низкое - около 0,9 млн.тонн в год. Практика последних лет свидетельствует о том, что оно вряд ли в ближайшие годы может быть существенно увеличено.
По мнению В.Г.Рядчикова (1985), недостаток протеина в свиноводстве и птицеводстве составляет 1,38 млн.тонн (дефицит - 12$), а лизина - 180 тыс. тонн в год (дефицит - 33%). Если дефицит лизина в свиноводстве покрыть за счет гороха, то при урожайности 20 ц с га (фактическая урожайность за последние годы не-превышала 14,2 ц с га) посевные площади.под этой культурой необходимо расширить на 6 млн. га. Такое резкое увеличение площадей для гороха вряд ли осуществимо в ближайшие годы (Яров И.И., 1988).
В условиях России существенная роль в повышении полноценности аминокислотного и витаминного питания свиней отводится увеличению производства протеиновых добавок микробиологического синтеза и синтетических аминокислот.
Особенно перспективной является технология промышленного производства микробного белка путем выращивания непатогенной чистой ме-
танокислящей культуры бактерий на природном газе - гаприна.
Возможность и эффективность использования рационов с гапри для репродуктивной части стада свиней, а также его влияние го к ство мяса изучено недостаточно.
Разработка данной проблемы предусмотрена программой "Агро» леке" ГКНТ (БСР 01.041, протокол № б от 21 мая 1986 г. В связи ( этим нами проведена работа по теме "Использование гаприна в рац] нах ремонтного молодняка, хряков, супоросных^и лактиругацих свит ках и их влияние на качество мяса" ГР № 01890081607.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение мовой ценности гаприга. и эффективности его применения в составе ционов для ремонтного молодняка, супоросных, лактируицих шток 1 хряков в 3-х поколениях в сравнении с рационами с традиционными теиновыми кормами при одинаковых уровнях в них энергии и лизина,
В ходе исследований решались следующие задачи:
- установить величину биологической ценности протеина, ист! ную доступность аминокислот и истинную переваримость питательные ществ гаприна;*
- выяснить эффективность использования рационов для репрощ тивной части стада с уровнем гаприна 10 и 20 % по сыро ну протега в сравнении с рационами, сбалансированными по аминокислотам за с гороха и-подсолнечного жмыха при одинаковых уровнях в них энерг> лизина;
- выяснить эффективность использования ремонтными свинками супоросными матками энергии и протеина рационов с гаприном в сра нии с рационами с обычными белковыми кормами;
- определить переваримость ремонтным молодняком и супорос* матками питательных веществ изучаемых рационов и использование л вотными у, Са и Р;
- изучить в динамике ряд морфологических и биохимических по зателей крови в зависимости от вида протеиновой добавки и уровне гаприна в рационе;
- выяснить влияние длительного скармливания рационов с гапр ном на качество и сохранность мяса свиней.
Научная новизна. Определен, величина биологической ценности протеина и доступности аминокислот, а также истинная переваримос питательных вацеств гаприна;.
- изучена эффективность рационов с двумя уровнями гаприна п кормлении ремонтных и взрослых хряков, а та^е на их воспроизвод тельные способности;.
- выяснена сравнительная эффективность рапионов с друмя уровнями гаприна (с равным количеством лизина) на продуктивность маток, сохранность и скорость роста молодняка, а также та экономические показатели воспроизводства поросят;
- впервые определены коэффициенты ретенции протеина и энергии ремонтными и супоросными матками при использовании рационов с двумя уровнями гаприна;
- изучено влияние длительного скармливания гаприна т качество и сохранность мяса.
Практическая ценность работы. Для сбалансирования рационов по аминокислотам и витаминам группы В наиболее целесообразно вводить гаприн в состав рационов репродуктивного стада свиней а количестве 10% по протеину. В случае острого недостатка обычных протеиновых добавок количество гаприна в рационах может быть увеличено до 20% по протеину. Выяснена истинная переваримость питательных веществ и энергетическая ценность гаприна, биологическая ценность протеина, а также доступность аминокислот. Изучен ряд сенсорных, биохимических и бактериологических показателей мяса в процессе хранения в зависимости от состава протеиновых добавок в рационах свиней..
Внедрение. Материалы исследований использованы при разработке Наставления по применению гаприна в комбикорьах (БВД) для сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы? разработанное сельскохозяйственными, ветеринарными и медипинскими организациями// И.И.Яров, Н.С.Ва-сютенкова, В.В.Сешлетов и др. (Одобрено Ветфармсоветом и утверждено Министерством сельского хозяйства и продовольствия СССР,03.12.91 -
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждена на Всесоюзной конференции "Медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве белковых продуктов микробиологического синтеза", М., 1569; Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Белковые продукты микробиологического синтеза: анализ качества, медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве", М., 1989.
Публикации результатов исследований. Экспериментальные данные, полученные в результате исследований, опубликованы в трех печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит -из введения, обзора литературы, методики исследований, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Материал изложен на 223 страницах машинописного текста. Диссертация включает 46 таблиц и 42 приложений. Библиографиечес-
п
кий список состоит из 254 источников, из них 61 иностранн
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЩОВАНИЙ
Исследования проводились в ОПХ им. К.А.Тимирязева Усть-Лаб: кого района Краснодарского края в период с декабря 1988 года по густ 1991 г.(табл. I).
Таблица I
Схеш. опытов в 3-х поколениях-
Группа : Характер кормления
1 Зерновая смесь (ЗС)1 + протеиновая добавка (ВД)^
2 ЗС + Щ + гаприн (10% по протеину)
3 ЗС + Щ + гаприн (20% по протеину)
1 - Зерновая смесь состояла из ячменя, кукурузы и пшеницы в сос
шении 4:3 :3.
2 - Протеиновая добавка включала горох 60% и подсолнечный жмых
40%.
Подопытные группы свиней комплектовали по принципу групп-ан гов. Поросят отбирали для опыта в подсосном периоде. Благодаря э в каждой подопытной группе было одинаковое количество животных п ных сестер. Научно-хозяйственные опыты проводились ш, поросятах-емышах, ремонтных свинках и хрячках, супоросных и лактиругацих ма1 ках, а также хряках в трех поколениях.
Во всех поколениях соответствующие группы свиней получали р оны с одинаковыми уровнями лизина (в % к ш.ссе сухого корка): ре1 тные свинки и хрячки массой 20-60 кг - 0,71; массой 61-120 кг - ( супоросные матки - 0,55, лактирущие - 0,70, поросята-сосуны -0,Е поросята-отъемыши - 0,7-9. В каждом опыте рационы всех групп свиш обогащали одинаковыми дозами витаминов, микроэлементов и антибиоз ков, используя их в качестве добавок или в составе премиксов (тас 2,3,4).
Опыты по переваримости питательных вацеств проводили на реме ном молодняке и супоросных матках согласно Методическим рекомевда ям ВАСХНИЛ по зоотехническим испытаниям новых белковых кормов (0е сянников А.И., 1970).
С целью выяснения эффективности использования энергии и прот на кормов на отложение в организме ремонтных свинок и супоросных ток энергии и азота »был проведен опыт по методике контрольных жив
ных. При этом в начале опыта были убиты 3-средние свинки-сестры.
Таблица 2
Состав и питательность корыосмесей для ремонтного молодняка (1-го и П-го периодов выращивания)
Ингредиент, %
Группа П
пеоиод высаливания
I : П : I : П : I : П
Ячмень 25,20 28,80 27,50 31,60 30,45 33,80
Кукуруза 19,65 21,35 22,05 23,25 23,70 24,85
Пшеница 19,65 21,35 22,05 23,25 23,85 24,85
Горох 18,40 12,80 12,80 7,40 7,30 2,30
Жмых подсолнечный 11,60 8,20 7,40 4,30 3,70 1,50
Гаприн - - 2,70 2,70 5,50 5,20
Травяная мука 3,0 5,0 3,0 5,0 3,0 5,0
Минер.ль ный премикс 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5
Смесь витаминов + ан-
тибиотик + + + + М +
В I кг содержится:
кормовых единиц 1,09 1,09 1,П 1,10 1,10 1,П
обменной энергии12,24 12,11 12,21 12,08 12,19 12,06
сырого протеина, г 174,8 157,3 166,2 1^0,2 160,2 154,9
лизина, г 7,2 6,1 7,1 6,1 7,1 6,1
метионина+цис тина,г 5,0 4,4 4,7- 4,1 4,6 4,0
кальция, г 8,7 8,7 8,5 8,5 8,4 8,4
фосфора, г 7,1 6,7 6,9 6,5 6,7 6,4
3
Таблица 3
Состав и питательность кормосмесей для супоросных и лактирущих шток
Ингредиент,^ :Супососные штки : Лактисушие \атки
Группа
: I : 2 : 3:1:2 : 3
I : 2 - 3 : 4 : 5 : 6 : 7
Ячмень 31,3 33,0 35,24 24,20 27,32 29,40
Пшеница 23,0 25,25 26,13 24,15 21,74 23 ,80
Кукуруза 23,0 25,25 26,13 20,15 21,74 23 ,80
------- ~ 5
I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7
Горох 9,0 4,0 - 17,20 11,90 6,8
Жмых подсолнечный 6,2 2,0 - 10,80 7,10 3,4
Травяная мука 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0
Гаприн - 3,0 5,0 - 2,70 5,3
Минеральный премикс 2,5 2,5 2,5 '2,5 2,5 2 с fw
Смесь витаминов•+ антибиотик + + + + + +
В I кг содержится: -
кормовых единиц 1,08 1,09 1,08 1,09 1,09 1,1
обменной энергии, ВДж 11,97 12,0 12,0 12,16 12,13 12,
сырого протеина, г 158,3 153,8 152,1 171,2 164,8 158
лизина, г 5,5 5,5 5,54 7,0 7,0 7
метионина+цистина,г 4,0 3,8 3,7 4,9 4,66 4
кальция, г 8,3 8,1 8,0 8,8 8,7 8
фосфора, г 6,4 5,8 5,6 7,0 6,8 6
Таблица 4
Состав и питательность кормосмесей для поросят-отъемыше
MwPYïOTT Vf ОЦ1Л rf, • Гпуппа
jinl cil ± i/o • • I 2 3
I : 2 : 3 : 4
Ячмень 26,0 26,0 26,4
Пшеница 26,0 26,0 26,0
Кукуруза 26,1 26,1 26,1
Травяная мука 2,0 2,0 2,0
Рыбная мука 2,0 2,0 2,0
Мясо-костная мука 3,0 3,0 3,0
Горох 3,0 3,0 3,0
Сухое обезжиренное молоко 3,0 3,0 3,0
Дрожжи гидролизные 6,5 3,4 -
Гаприн - 3,1 ' 6,1
Мел 0,6 0,6 0,6
Поваренная соль 0,4 0,4 0,4
Смесь витаминов + антибиотик ... 1,4 1,4 1,4
h 6 _ ......
Окончание табл. 4 I : 2 1 3 5 4
В I кг содержится:
кормовых единиц 1,19 1,18 1Д7
обменной энергии, ВДж 12,81 12,77 12,72
сырого протеина, г 174,9 179,2 182,0
лизина, г 7,90 . 7,94 7,86
кальция, г 7,6 7,6 7,55
фосфора, г 6,2 6,8 7,3
В конпе периода выращивания (при живой массе 109-116 кг) были убиты по 3 свинки-сестры из каждой группы, а на 110-й день супорос-ности - по 3 ь&тки из I и 3-ей групп. Убой свиней и приготовление гомогеватов проводили по методике и др. (1979).
Балансовый опыт по методике Тою.са-Митчелла-Куихет (1948) был проведен на хрячках. В задачу опыта входило определение биологической ценности протеина гаприна, истинной переваримости питательных вацеств этой добавки и его энергетической ценности, а также доступности аминокислот (табл. 5).
Таблица 5
Состав и питательность диеты по методике Томаса-Митчелла-Кудаена
Состав диеты, % ¡Синтетическая' дие:Полусинтетическая дие :та (I часть опыта) та (П часть опыта)
: I и 2 г'супцы : I ггтапа : 2 гтг/ша
I : 2 : 3 : 4
Крахмал 80,84 ■ 64:04 63,84
Сахар 5,0 5,0 5,0
Масло подсолнечное 5,0 5,0 5,0
Опилки древесные 4,0 4,0 4,0
Минеральная смесь 4,63 4,63 4,63
Смесь витаминов 0,53 0,33 0,33
Гаприн - 17,0 17,0
¿¿£-метионин - 0,2
В I кг диеты содержится:
кормовых единиц 1,32 1,29 1,29
обменной энергии, ВДж 13,2 13,0 13,0 "" 7
I : 2 3 : 4
сырого протеина, г 1,4 101,7 101
лизина, г - 8,23 8,;
метионина+цистина, г - 2,92 4,1
кальция, г 11,0 11,28 п.;
фосфора, г 6,1 7,54 7,!
С. целью выяснения влияния уровня серосодержащих амин окис л с на биологическую ценность протеина гаприна в долусинтетическую ту свиней 2-ой группы'добавляли 0,2% c¿£ -метионина. При этом с тенге лизина к суше серосодержащих аминокислот составило 1:0,5 в то время, как в диете для свиней 1-ой' груши (без добаЕКи Mei нина) оно равнялось 1:0,35.
Для выяснения влияния рационов с содержанием гаприна в кол стве 20% по протеину на качество и сохранность мяса в конце выр еэния были убитн по 5 животных из 1-ой и 3-ей групп, toco иссле валось на свежесть согласно Правилам ветеринарного осмотра убой животных и вётеринарно-санигарной экспертизы мяса и мясных дрод toe (1970 г.).
С момента убоя и в течение 15-ти дневного хранения мяса пр: О ч- +4 °С проведены органолептические-исследования, бактериоско: постановка реакции с сернокислой медью, реакции на пероксидазу, ределение рН и амино-аымиачного азота.
Исследования химического состава кормов, кала, мочи, орган' и тканей проводились на кафедре животноводства МИЛЬ по общеприа методикам (Лебедев Н.Т. и др., 1976; Петухова Е.А. и соавт.,198: Содержание аминокислот в кармах определялось на анализаторе Hc¿~I200E. Определение качества спермы хряков проводилось по ме: дике, описанной СтуденцоЕым А.Г. с соавт., 1980.
Морфологические и биохимические исследования крови свиней: личестэа эритроцитов и лейкоцитоЕ, лейкоцитарной формулы, содерз ние гемоглобина, белка и его фракций, общего кальция, неоргаяич{ кого фосфора, мочевины, активность щелочной фосфатазы, АЛТ и А С] проводили по методикам, описанным Колбом В.Г. и Камшшнковым В.( 1982.
Органолептические, биохимические и бактериологические иссле Еания проводились в соответствии с ГОСТами 7269-79 и 2137-75. . Ре зуяьтаты исследований обрабатывали статистически, используя руке
аодство Ярова И.И.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состав белковых добавок и количество гаприна в рационах на оказало существенного влияния на величину среднесуточных прироста как при выращивании свинок, гак и при выращивании хрячков (Р > ОД) (табл. 6).
По величине затрат кормов на единицу прироста живой массы некоторые преимущества отмечались за свинками 2 и 3-ей группы, соответственно на 3,4 и 4,7 % (Р > 0,1 ).
Таблица 6
Результаты еыращивания ремонтных свинок и хрячкоа (в среднем по трем поколениям)
Показатель
Группа
Свинки
Средняя живая масса, кг:
тж постановке на выращивание
16,63+0,65 107,2+2,89 444+14,3
н конце выращивания Среднесуточный прирост, г На I кг прироста израсходовано:
кормовых единиц 5,11+0/О7
сырого протеина, г 771,6
Себестоимость I ц прироста,руб. 74,57+1,05
Хрячки
Средняя жиеэя масса, кг:
в начале выращивания 26,7+0,96
в конце выращивания 115,9+2,81
Среднесуточный прирост, г 506+25,4
На I кг прироста израсходовано:
кормовых единиц 4,93+0,32
сырого протеина, г 744,4
16,93+0,73 109,-¿3,15 459+15,9
4,94+0,12 706,4 81,60+1,98
Себестоимость I ц прироста,руб. 70,4+2-,51
26,4+1,35 117,9+2,54 526+31,3
4,79+0,30 685,0 77,7+1,22
16,28+0,74 112,3+2,97 468+14,2
4,88+0,13 697,8 87,90+2,02
26,6+1,17 116,8+4,34 520+24,2
4,79+0,36 685,0 86,2+2,55
Преимущество хряков 2 и 3-ей групп по этому показателю по сравнению с животными 1-ой группы составило 2,9 % (Р > 0,1).
Себестоимость I ц прироста хиной массы при выращивании св! нок и хрячков на рационах с гаприном была вше, чем на рационам растительными протеиновыми кормами. Так, в среднем по 3-м покоа ям, себестоимость I ц прироста у свинок 2 и 3-ей группы была вь по сравнению с животными 1-ой группы (соответственно на 7,03 и 13,33 руб., Р < 0,05 иРч 0,01), а у хрячков - на 8,5 и 15,8 р (Р^ 0,05 иР< 0,01).
Вид протеиновой добавки, а такне уровень гаприна в рациона не оказали влияния на основные показатели продуктивности маток (табл. 7). Так, многоплодие и крупноплодносгь маток, средняя жи масса поросят при отъеме и их сохранность во всех подопытных гр пах были практически одинаковыми. Более высокая молочность набл: лась у маток 3-ей группы, а более низкая -у./маток 2-ой группы, нако по этому показателю различия были также недостоверными (Р'
Таблица 7
Продуктивность маток (в среднем по двум поколениям)
Показатель
Группа
2
Живая масса магок, кг: при покрытии 106,6+3,14 107,25+3,14 112,05+2,
на 2-ой день после опороса 147,9^3,33 148,8+3,42 145,7 +3,
Прирост массы за период супоросности, кг 41,05+1,7 41,85+1,38 33,65+1,";
Многоплодие, гол. 9,42+0,52 9,18+0,50 9»27+0,£
Крупногшодаость, кг 1,19+0,06 1,19+0,01 1,19+0,С
Молочность (в 21 день),кг 40,1+2,05 37,85+2,05 42,051+2, с
Потеря живой массы за период лактации, кг 16,85+0,5 17,1+0,58 17,3+2,2
Масса одного полосенка при отЕеме (в 45 дней),кг 12,41+0,29 12,93+0,27 12,7+0,5
Отнято поросят на одну матку, гол. 8,45 8,15 8,35
Сохранность поросят к отъему 89,9+2,26 89,1+2,67 89,7+2,1
Себестоимость I поросенка,руб:
при рождении 6,01 6,35 6,98
при отъеме 14,12 14,51 15,08
Достоверная разница между матками I и 2 групп по отношению жиеотным 3-ей группы отмечена по величине прироста живой массы з период супоросности (Р <0,01). Возможно, это было в какой-то ме; связано с более высокой живой массой маток 3-ей группы при случк
Оценка качества спермы у хряков (объем эякулята, густота и активность сперматозоидов) показала их высокое значение и отсутствие существенной разницы между подопытными группами.
Морфологические и биохимические исследования 1фови, проведенные у ремонтного молодняка в 3-х поколениях, а также у супоросных и лактирущих маток в 2-х поколениях, не позволили выяснить существенной разницы в зависимости от сосгаЕа рационов.
В физиологических опытах не отмечено влияния вида протеиновой добавки и уровня гаприна на переваримость питательных веществ рационов, а также на отложение азота в организме ремонтного молодняка и супоросных маток (табл. 8).
Таблица 8
Результаты физиологических опытов на ремонтном молодняке и супоросных матках
: Ремонтный молодняк : Супоросные матки
показатель • I гр.: 2 гр. : 3 гр. : I гр. : : 2 гр. : 3 гр.
Коэффициенты переваримости, %:
органического вещества 76,2 +1,55 75.1 +0,39 76.3 ±2,01 73.7 ±0,17 72.8 ±2,63 73,6 +1,76
протеина 73,9 +3,02 68.7 +0,27 74,7 ±7,39 70.7 +6,86 72,2 ±1,76 71,2 +1,80
жира 51,7 +4,87 46,7 +1,98 43,8 45,09 51.7 +4,25 50,9 ±4,86 53,9 +2,58
клетчатки 22,1 +4,23 18,1 +1,27 18,3. ±7,84 15.8 ±2,95 13,7 ±1,55 15.2 ±3,28
БЭВ 85.3 +2,82 84.2 +6,94 83,4 +1,30 81.4 +6,33 78.9 ±2,65 80.0 ±6,59
Среднесуточное отложение в организме азота, г 14,1 +1,25 13,9 ±!,П 13.8 ±6,52 18,4 ±2,67 18.6 ±2,55 19.4 ±¿,17
Отложено азота, %:
от принятого 36.5 +3,21 39.1 ±3,11 39,0 ±1,50 30.2 ±4,33 32.4 +2,48 33,1 ±3,66
от переваренного 49,3 +2,56 56.9 +4,24 52.2 ±5,38 42,7 ±5,70 44,8 ±2,63 46,5 ±4,24
Отложено в организме за сутки, г:
кальция 4,69 +0,42 5,00 +0,45 4,57 ±0,19 4,01 4,9 +0,37 ±1,22 3,8 +0,27
фосфора 2,68 +0,21 2,69 +0,58 3,09 ±0,32 2,2 2,3 ±0,21 ±0,47 2,1 +0,2
Состав протеиновых добавок не оказал существенного влияния на среднесуточное отложение в организме ремонтных свинок и супорос ных маток протеина, жира и энергии, а также на величину коэффициен тов ретенции энергии и протеина рационов (табл. 9).
Таблица 9
Эффективность использования свиньями энергии и протеина кормов (в среднем за периоды выращивания и супоросности)
Показатель •-¿щппа-
_:_I_:_3
Среднесуточное отложение в организме, г:
протеина 82,9+2,42 85,5+2,79
жира 96,6+7,09 103,0+0,95
Среднесуточное потребление энергии, ШТчг»
валовой энергии 31,54 30,89
обменной энергии поддерживающей энергии2^ 24,69 24,47
12,85 13,55
продуктивной энергии 5,81+0,37 6,13+0,17
чистой энергии 18,66+0,22 19,68+0,41
Энергия приращения теплопродукции, 6,03 4,79
ЬЩж
Чистая энергия, %:
от валовой 59,2+0,71 63,7+0,50
от обменной 75,6+0,66 80,¿0,17
Коэффициент ретенции, %:
энергии 18,4+0,26 19,8+0,33
протеина 25,0+0,44 27,2+0,50
х) Поддерживающую энергию для ремонтных свинок в интервале живой массы 10 кг определяли по формуле:
0ЭП = 0,458 М0'75 (I), для супотэосннх маток по формуле: 0ЭП = 0,410 (П),
где М0'75- обменная масса.
Результаты контрольного убоя животных 1-го поколения показал] что по величине убойного выхода, а также по показателям измерений характеризующим мясные качества туши, существенных различий, связанных с составом белковых кормов, не наблюдалось. Не отмечено до* товарных различий между жиеотными подопытных групп по морфологиче кому составу туш.
Сенсорные показатели мяса"~всех яиеотных были близкими и не имели отклонений от ветеринарных требований по качеству. Средние балльные оценки дегустации мяса и бульона по 9-балльной системе I и 3 групп составили по 7,2 и 7,1 балла, соответственно. Показатели бензидиновой пробы и проба на сернокислое железо изменялись в течение двух недель в обеих грушах равномерно.
В результате биохимических исследований установлено, что использование свиньями в течение 2-х поколений рационов с содержанием 20% гаприна по протеину, не оказывает влияния на качество мяса (табл. 10). Это же можно заключить и по результатам бактериологических исследований.
Таблица 10
Результаты биохимических исследовании мяса
Показатель :Продолжительность:_Группа
:хранения, сутки : 1 : 3
Величина рН 2 5,85+0,02 5,80+0,00
3 6;04+0,04 6,12+0,05
5 6,52+0,08 6,36+0,04
8 6,52+0,10 6,52+0,05
10 7,08+0,05 7,00+0,00
^Количество летучих жилных 3 0,131+0,02 0,151+0,02
кислот, мл в 200 мл отгона 8 0,544+0,05 0,532+0,05
10 1 0,559+0,05 0,556+0,05
Содержание амино-аммиачного 3 1,04±0,05 1,21+0,03
азота, мг в 10 мл фильтрата 5 1,12+0,04 1,37+0,05
10 2,10+0,20 2,14+0,21
Так, порча мяса в процессе хранения при 0 ++4 °С, без использования инертных газов, произоала на 10-12 день во всех ", пробах практически одновременно.
В опыте, проведенном на хрячках по методике Томаса-Митчелла-К^икена, выяснено, что протеин гаприна обладает высокой биологической ценностью - 83,5 % (табл. II).
Добавление в полусинтетическую диету, в которой/единственным источником протеина служил гаприн, мётионина до нормы не оказало влияния на биологическую ценность протеина и доступность аминокислот (табл. 12). Исключение составил лишь метионин. В полусинтетической диете с добавкой метзонина при отношении лизина и суммы серо-
содержащих аминокислот 1:0,59, доступность метионина оказалась на 7,7/£ ниже (Р < 0,01), чем в диете без добавки метионина.
Таблица II
Истинная переваримость питательных веществ и биологическая ценность протеина гаприна
Показатель
Полусинтегическая диета
с гаприном
с гатэином+метио-
_ нин_
Суточное отложение в организме
азота, г - 15,0+0,12
Истинная переваримость, %:
органического вещества 79,4+2,14
протеина 84,5+0,65
жира 86,3+0,99
БЭВ 78,2+2,11
Биологическая ценность шзо-
теина, % ' 83,5+1,42
В I кг гаггоина истинного пере-Еаримого, г:
протеина 490,1
жира 51,8
кормовых единиц 1,11
обменной энергии, ВДа 13,39
14,69+0,24
79,5+0,52 82,6+1,64 85,6+1,36 78,4+0,34
83,0+2,0
479,1 51,3 1,09 13,14
Таблица 12
Доступность аминокислот гаприна, %
„„„ :_Полусинтетическая диета
:с гагпганом : с гатзином+метионш
Лизин 89,1+0,89 87,9+1,18
Матионин 95,7+0,14х) 88,0+1,15
Аргинин 81, £¿3,57 80,6+2,35
Гистидин 81,0+3,32 78,6¿I,89
Треонин 77,9+0,37 71,1+2,27
Валин 77,9+1,29 76,3+1,79
Лейцин 81,5+0,66 79,¿0,62
Изолейцин 86,0+0,93 84,9+1,05
Фениналанин 79,9+3,54 81,9+1,25
Сумма-незаменимых аминокислот 83,4+1,73 - 81,0+1,50
выводы
1. Питательные вацества в гаприне находятся в доступной для свиней форме. Так, истингад переваримость протеина равнялась 84,5+ 0,65, органического вещества - 79,4+2,17, жира 86,3+0,99, БЭВ -78,2+2,11. В I кг продукта содержится 13,39 Щж обменной энергии, или 1,11 кормовых единиц.
Биологическая ценность протеина гаприна (по Томасу-Митчеллу) составила 83,555. Истинная доступность аминокислот по Куикену составили (в %): лизина - 89,1+0,89, треонина - 77,9+0,37 и метионика 95,7+1,03. Суша незаменимых аминокислот 83,4+1,73 %.
2. Добавление в состав полусинтетического рациога. d -метиони-на до нормы не оказало положительного влияние на биологическую ценность протеина гаприна, а также доступность в них аминокислот. Исключение составил лишь метионин. Возможно, это было связано с расширением соотношения лизина к сумме серосодержащих аминокислот до 1:0,59, тогда как в идеальном протеине оно составляет 1:0,50 (Яров И.И., 1990).
3. Использование рационов, содержащих гаприн в количестве 10
и 20% по протеину, обеспечивает получение таких же показателей воспроизводства у свинокаток, величины приростов живой ш.ссы у ремонтного молодняка, а также эффективность использования кормов, как на рационах с обычными растительными протеиновыми добавками при условии одинакового уровня энергетического и лизинового питания животных.
4. Вид протеиновой добавки и количество гаприна в рационе существенно не сказались на содержании в крови ремонтного молодняка, поросят-отьемышей и супоросных матск гемоглобига, эритроцитов, лейкоцитов, характере лейкоцитарной формулы, количества в сыворотке крови кальция, неорганического фосфора, мочевины, активности алани-новой и аспарагиновой трансфераз, щелочной фосфатазы, концентрацию общего белка и белковых фракций.
5. Развитие внутренних органов у ремонтного молодняка и супоросных шток (на 110-й день супоросности) не зависело от состава рациона. Не отмечено статистически достоверного влияния количества гаприна в рационах на rnccy плодовых органов с приплодом и количество приплода, на их среднюю массу, а также на величину убойного выхода и морфологический состав туш свиней.
6. Экономическая эффективность использования рационов с галри-
ном в кормлении поросят-отьемышей, ремонтных свинок и хрячков, су по росных и лактиргупцих маток, а также взрослых хряков ниже, чем р ционов с растительными белковыми добавками. Это обусловлено более высокой "стоимостью продуктов микробиологического синтеза по сравн нию с растительными протеиновыми кормами.
7.'Рационы с гаприном не оказывают отрицательного влияния на репродуктивные качества свиней. Так, показатель воспроизводства В' П поколении у каток опытных групп не снизился по сравнению с I по колением, а также животными контрольной группы (Р > 0,1).
У хряков опытных групп объем эякулята, количество спермиев и их оплодотворяздая способность были на уровне а да. лого в контрольно! группы.
8. Переваримость питательных вацеств рационов ремонтным моло; няком и супоросными ъатками, содержащих 10 и 20% протеина гаприна не имели достоверных различий в сравнении с рационами, сбалансированными по лизину за счет подсолнечного жмыха и гороха.
При одинаковых уровнях в рационах лизина не отмечено различи! по величине отложения азота в организме животных, эффективности и( пользования принятого и переваренного азота, а также по усвоению животными кальция и фосфора.
9. Состав протеиновой добавки и уровень протеина в кормосмес^ не влияет на-эффективность использования энергии и протеина рационов. В условиях ограниченного кормления коэффициенты ретенции эне] гии ремонтными свинками 1,2 и 3 групп составили за период выращивг ния соответственно 20,5+1,38; 24,Ot.2-,7-7 и а коэффицие! ретенции протеина - 25,0+1,21;' 22,3+0,93 и 24,0+0,91%.
Суммарно за периоды выращивания и супоросности (323 дня) коэс фициенты ретенции энергии у животных 1-ой и 3-ей групп составили соответственно 25,0+1,03 и 27,2+1,66%, а протеида 18,4+0,26 и 19,8+0,33.
10. Использование свиньями в 2-х поколениях рационов с содержа нием гаприна в количестве 20% по протеину не отразилось на сенсер-ных показателях, величине рН, количестве ЛЙК мамино-аммиачного аа
та в мясе. Не обнаружено также существенного влияния на бензадино-вута пробу и пробу на сернокислое железо.
Динамика бактериологических изменений в мясе в процессе хранения не зависела от состава протеиновой добавки рациона.
б. ПРЩОЯЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях недостатка традиционных белковых кормлв, в рационы свиней репродуктивной части стада, гаприн следует вводить в количестве 10$ по сырому протеину. Однако при недостатке обычных протеиновых добавок количество гаприна может быть увеличено до 20% по протеину.
2. Гаприн рекомендуется вводить в рапионы свиней из расчета обеспечения в них следующих уровней лизшв (в % к массе сухого корма) : поросята-сосуны - 0,65, поросята-огьемыши - 0,60, ремонтные свинки и хрячки I периода выращивания - 0,70, П периода выращивания - 0,60, супоросные ьатки - 0,55, лактирущие катки и взрослые хряки - 0,70-0,75.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Семилетов В.В., Яров И.И. Использование гаприна в рационах репродуктивной части стада свиней // Науч.-техн.информ.сб./ Агро-НШТЭИмясомолпром. - Передовой научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедрения. - M., 1991. - Вып. 9. - С.3-5.
2. Семилетов В.В., Яров И.И., Васютенко'ва Н.С. Влияние рационов о гаприном на сенсорные показатели и сохранность мяса// Науч.-техн. информ.сб./ АгроНИИТЭИмясомолпром. - Передовой тучно-производственный опыт, рекомевдуемый для внедрения. - M., 1997 - Вып. 9.
- С. 5-6.
3. Гаприн в рационах свиней / И.И.Яров, В.В.Семилетов, А.В.Скориков, Н.С.Васютенкова, В.И.Боев, ТД.Соколова // Зоотехния, IS9I. -
- № 7. - С. 33-36.
- Семилетов, Виктор Васильевич