Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование растений местной флоры для создания травяных покрытий на объектах озеленения в экстремальных условиях
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Санаева, Татьяна Сергеевна, Москва
61 12-6/246
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТЕНИЙ МЕСТНОЙ ФЛОРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
06.03.03 - «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними»
На правах пукописи
САНАЕВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководите ©хозяйственных наук,
ор Теодоронский В.С.
Москва 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ГАЗОНОВ И 6
ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
1.1 История создания и современное состояние газоноведения 6
1.2 Классификация газонов и травяных покрытий 10
1.3 Понятия «декоративность» и «качество» травяного покрытия, 22 анализ существующих методологических подходов их определения
1.4 Проблемы озеленения магистралей, улиц 26
1.5 Экологические условия произрастания растений на объектах 30 озеленения г.Москвы
1.5.1 Метео-климатические особенности крупных городов 32
1.5.2 Состояние воздушной среды и почвенные условия на территории 34 объектов озеленения Москвы
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ 41 РАБОТ
2.1 Место проведения опытов и характеристика опытного участка 41
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 43
2.3 Объекты и методика исследования 46 ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ В 53 ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЕ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ
3.1 Оценка состояния травяных покрытий 53
3.2 Почвенный анализ 58 ГЛАВА 4 ПОДБОР ВИДОВ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ 61 УСТОЙЧИВЫХ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ
4.1 Методика отбора перспективных видов растений для целей 61 исследования
4.2 Общая характеристика изучаемых видов (морфология, 63 распространение, экология)
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ 70 РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ
5.1 Биометрические исследования 70
5.2 Изучение ритма развития исследуемых видов 75
5.3 Комплексная оценка качества и долговременности живых покрытий 78 вдоль автомагистралей
5.4 Экономические аспекты при создании травяных покрытий из 91 исследуемых видов
ВЫВОДЫ 93
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 95
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 96
ПРИЛОЖЕНИЯ Ю
Введение
Актуальность темы обусловлена ухудшением состояния травяных покрытий и газонов на общегородских объектах озеленения Москвы. Травяные покрытия и декоративные газоны выполняют важные санитарно-гигиенические, эстетические и защитные функции, предотвращая ветровую и воздушную эрозию, улучшая в целом микроклимат территории. Однако на территориях с нарушенным почвенным слоем, испытывающим значительную антропогенную нагрузку, в частности, на участках вдоль городских автомагистралей, газонное покрытие не только нарушено, но в принципе не работает более одного сезона. В тоже время существует достаточное число растений местной флоры, из ассортимента дикорастущих видов, способных хорошо расти и развиваться в условиях атмосферного и почвенного загрязнения. Таким образом, выявление таких видов растений и их апробация в городских условиях, с целью дальнейшего использования на объектах озеленения достаточно актуально.
Цель исследования. Изучение перспективных видов растений для создания специальных травяных покрытий на объектах озеленения в неблагоприятных условиях городской среды (полосы, прилегающие к проезжим частям дорог). Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выявление видов травянистых растений, устойчивых к воздействию антропогенных факторов среды;
- выявление качественных характеристик видов растений для создания специальных травяных покрытий;
- разработка рекомендаций по агротехнике создания травяных покрытий из растений местной флоры.
Научная новизна исследований заключается в отборе и испытании травянистых растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным факторам городской среды и перспективных для создания травяных
У
покрытий на участках, прилегающих к автомобильным магистралям.
Практическая значимость результатов заключается в определении ассортимента перспективных видов травянистых растений местной флоры для озеленения объектов в неблагоприятных условиях городской среды. Обоснованность и достоверность результатов исследований
подтверждены данными многолетних исследований, обработанных с использованием методов вариационной статистики.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследования, разработка программы и методики работы, анализ материалов литературных источников, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка положений и выводов. На защиту выносится:
- ассортимент травянистых растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным условиям городской среды, для создания травяных покрытий на наиболее проблемных объектах городского озеленения;
- рекомендации по агротехнике создания травяных покрытий на объектах озеленения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2009-2012).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 108 страницах, включает 23 таблицы и 34 рисунка. Библиографический список литературы состоит из 157 наименований, из которых 13 иностранные источники. Приложения содержат иллюстративный и табличный материал.
ГЛАВА 1 Опыт изучения состояния газонов и травяных покрытий на объектах озеленения
1.1 История создания и современное состояние газоноведения
Газоны были известны еще 3200 лет назад. Наиболее древнее применение многолетних трав, вводимых человеком в культуру, было связано с переходом от кочевого скотоводства к оседлому земледелию, что вызвало необходимость обеспечить скот сеном и пастбищным кормом (Шаин, 1957). Создание травяно-дернового покрова в декоративных садах как одного из его элементов можно отнести ко времени появления садов. Один из первых газонов был создан в китайском императорском парке Чеу (Жирнов, 1977). За сотни лет до нашей эры газоны составляли основу персидских садов. Из Персии с помощью римлян они распространились на Британские острова, где их развитию способствовал влажный, мягкий климат с обилием осадков. Луга английских парков, выполняя утилитарную функцию, играли роль и декоративных пастбищ. На них выпускали стада овец, которые выщипывали траву, и в результате травостой не нуждался в стрижке, и они способствовали уплотнению почвы газона.
Также широкое распространение получила культура газонов в США, Австралии, странах Юго-Восточной Азии и Африки. В Англии, где культура газонов достигла совершенства, создан специальный институт по этой проблеме (Доусон, 1957).
В России создание декоративных садов с большими площадями газонов началось в XVII веке. Прямые указания о создании газонов путем посева принадлежат Петру I (Шилков, 1946). В петровские времена газон ценился даже больше цветов за свою экономичность.
Основу отечественного газоноведения заложил Р.И.Шредер. Его работа «Образование дерна в садах и парках» написанная в 1883 году, служила основным пособием для специалистов того времени. В этой работе известный русский садовод подробно рассказал о качестве семян газонных трав, нормах высева, об ассортименте газонных трав и травосмесях, об агротехнике
создания и содержания газонов, дал критический анализ отечественной и зарубежной практики создания газонов.
В 1896 году выходит труд Арнольда Регеля «Изящное садоводство и художественные сады». В этой работе Регель впервые формулирует определение газона. Газоном, по его определению, называется садовый участок, засеянный коротенькой, сочной, светло-зеленой, именно «бархатной» травой, которой никогда не дают войти в ствол и цвет.
Лишь к середине XX столетия сформировались научные основы в использовании многолетних трав - создание дернового покрова отвечающего разнообразным техническим требованиям.
Современное состояние газоноведения. Расширение зеленых площадей не соответствовало темпам роста городов. В послереволюционный период в России необходимость проведения научных исследований по устройству газонов высказывалась многими специалистами и учеными (Вильяме, 1922, 1952; Гроссгейм, 1934; Сигида, 1935; Тимирязев, 1939; Сааков, 1941). После Великой Отечественной войны начали широко развиваться исследования научных основ газоноведения (Вильяме, 1952; Тамберг, 1950; Цицин, 1953, 1954, 1955, 1962, 1970).
Название «культурные» первым применил по отношению к декоративным, спортивным и к газонам другого назначения В.Р.Вильямс (1952). Он неоднократно обращал внимание на то, что создание хороших устойчивых газонов - дело сложное, требующее значительных усилий научных учреждений и производственных организаций различных зон нашей страны.
В первые годы восстановления народного хозяйства большое внимание уделялось созданию дернового покрова для городских и парковых зон, аэродромов, стадионов, ипподромов, гидротехнических сооружений, автострад и железнодорожных магистралей. Особенно широко такие работы велись во Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса, Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени
В.И.Ленина (ныне Российская академия сельскохозяйственных наук), Ботаническим институтом Российской Академии наук (БИН), Главным ботаническим садом Российской Академии наук (ГБС) и некоторыми другими институтами и опытами станциями. Затем координация научно-исследовательских работ по декоративному садоводству и озеленению перешла в Совет ботанических садов, при котором в феврале 1969 г. была организована Комиссия по разработке научных основ культуры долголетних устойчивых газонов в различных почвенно-климатических условиях бывшего СССР. В БИНе над этой проблемой с 1932 г. работал А.Г.Головач. В монографии «Газоны, их устройство и содержание» (1955) им освещены теоретические основы газоноведения и практические вопросы создания и содержания газонов хорошего качества для северо-западной и северной зон.
Изучением газонных фитоценозов, разработкой вопросов агротехники газонов и другими вопросами газоноведения занимались в бывших союзных республиках нашей страны, в частности, в Ботаническом саду Латв.ССР (Ранка, 1977), в Ботаническом саду АН ЭССР (Лепик, 1970; Саар, 1979), а так же на Украине (Лаптев, 1983), в Молдавии (Пожарская, 1964; Космодамианская, 1968; Манолий, 1989,1992), Белоруссии (Кирильчик, 1969, 1971), Азербайджане (Махмутбекова, 1964, Бабаев, 1965), Казахстане и Киргизии (Огневая, 1974; Шанская, 1966; Мухаряпова, 1970), Таджикистане. Большая работа проведена на Апшероне, в восточных районах Грузии, степных районах Украины. В этих районах дернообразующие травы в летние месяцы растут плохо, а в отдельные периоды иногда нередко выгорают из-за высокой температуры, сухости воздуха и почвы.
В Центральном Сибирском ботаническом саду СО Российской АН с 1963 года проводится научно-исследовательская работа по интродукции газонных трав и выделению перспективных видов для выращивания в Западной Сибири. Ботаническим садом Якутского института биологии СО АН СССР, привлекались из природной флоры и ботанических садов СССР различные виды и формы газонных растений с целью изучения их устойчивости и
декоративности в условиях Якутии (Кротова, Комлева, 1972; Петрова, 1990, 1998).
Большая исследовательская работа велась и ведется в настоящее время за рубежом (Faulkner, 1950; Musser, 1950; Stapledon, 1954; Доусон, 1957; Shery, 1954; Hessayon, 1996; Joo and at, 2001; Crouse and et 2003. В США (в Кентукки) в дерновом саду Олькотта проводились первые опыты (1885 год) с дерновыми травами. Целью данной работы было исследовать виды, разновидности и формы трав, наиболее пригодных для создания дернины. В результате за 25 лет было отобрано 500 популяций из нескольких тысяч растений. В Англии в 1929 году была основана Сент-Айвская научно-исследовательская станция, учрежденная национальными объединениями гольфа, под руководством известного специалиста по газонам Р.Б.Доусона. В сентябре 1951 года эта станция была преобразована в научно-исследовательский институт спортивных газонов. В Новой Зеландии в 1932 году объединение гольфа основало исследовательский комитет, преобразованный в 1949 году в Новозеландский институт по культуре дернового покрова. Исследовательские учреждения, занимающиеся вопросами газоноведения, в Великобритании, Новой Зеландии и США периодически издают специальные бюллетени.
Газоноведение - это наука о биологических и фитоценотических особенностях газонообразующих растений, о строении, составе и динамике, газонных культурфитоценозов, о создании и содержании газонов различного назначения (Лаптев, 1983). Эта наука представляет совокупность научных знаний по культурфитоценологии и ландшафтоведению, развивающихся на базе таких наук как ботаника (анатомия, морфология, систематика, филогения, экология, физиология, биохимия растений и ботаническая география), почвоведение и агрохимия, общее и частное земледелие, луговедение, генетика, интродукция и селекция растений и другие в комплексе с технологией устройства содержания газонов и ландшафтной архитектурой.
Качество газонов нередко не отвечает современным требованиям из-за их значительной засоренности, недостаточного долголетия культивируемых растений, низкой декоративности травостоя, формирования непрочной дернины. Долголетие, устойчивость к неблагоприятным условиям, декоративность и другие важные свойства газонов зависят, прежде всего, от культивируемых трав (Сигалов, 1961,1973).
Вопросами изучения биологических особенностей злаков и разработкой ассортимента газонообразующих злаков в разных почвенно-климатических зонах бывшего СССР занимались Сааков (1954), Головач (1955), Сигалов (1961), Бабаев (1965), Космодамианская (1968), Лаптев (1983),Манолий (1992), Кочарян (2000) и др. С большой тщательностью происходил отбор и совершенствование газонных трав, так как от этого зависит долголетие, устойчивость к неблагоприятным условиям, декоративность и другие важные свойства газонов (Доусон, 1957, Сигалов, 1961). Основными качествами для газонных растений считаются: способность весной рано трогаться в рост и зеленеть до поздней осени, образовывать мощную, прочную, упругую и устойчивую дернину, хорошо переносить частые скашивания, иметь высокую энергию кущения и побегообразования, равномерное распределение побегов по поверхности почвы; устойчивость к вытаптыванию, переносить неблагоприятные климатические и почвенно-грунтовые условия, высокую семенную продуктивность, высокую декоративность газона и долговечность (Сааков, 1954, Головач, 1955; Сигалов 1961; Бабаев, 1965; Лаптев, 1983; Манолий, 1992).
1.2 Классификация газонов и травяных покрытий
Подавляющее большинство населения развитых стран проживает в городах, где природа представлена зелеными насаждениями и газонами. Поскольку на ограниченной территории города плотность населения очень высока, то и антропогенная нагрузка на зеленые объекты велика. В этих условиях вопрос создания и содержания газонов как основного элемента
озеленения населенных пунктов становится весьма актуальным. (Уразбахтин, 2004).
Газон, или лужайка — это сплошной густой травостой из многолетних травянистых растений, ухоженный и стриженый, что и придает ему особенно привлекательный вид. Газоны и газонные травостои бывают разного типа и состава, и используются они по-разному, то есть выполняют разные функции (Лепкович, 2003). В средние века французским словом "'gazon" называли регулярно и низко подстригаемые лужайки. За счет частой и низкой стрижки трава на этих участках оставалась всегда нежно-зеленого цвета, а за счет ровной поверхности создавалась иллюзия увеличенного пространства, что весьма благоприятно отражалось на самочувствии и мироощущении людей (Уразбахтин, 2004).
Кроме того, существует понятие «травяное покрытие». Травяные покрытия — это также сплошные травостои, но применяемые для озеленения дорог (обочин, разделительных полос, площадок со служебными помещениями), промышленных и строительных площадей и территорий, а также рекультивируемых земель (бывших пустошей, карьеров, свалок и т. п.) (Лепкович 2003).
Определения понятия «газон», которые дают ученые (Сигалов, 1971; Цицин, 1977; Лаптев, 1983; Тюльдюков и др., 2002), очень похожи, но существенным их недостатком является то, что они не уточняют ассортимент трав, который необходимо высевать для создания газонов.

Автореферат диссертации по теме "Использование растений местной флоры для создания травяных покрытий на объектах озеленения в экстремальных условиях"
На правах рукописи
005012111
САНАЕВА Татьяна Сергеевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТЕНИЙ МЕСТНОЙ ФЛОРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
06.03.03- Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 [ир 20і2
Москва - 2012
005012111
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Теодоронский Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Карписонова Римма Анатольевна
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Шкаринов Сергей Львович
Ведущая организация: ЗАО «Мосзеленстрой»
Защита состоится 28 марта 2012 г в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент ода/и С.Б. Васильев
Введение
Актуальность темы обусловлена ухудшением состояния травяных покрытий и газонов на общегородских объектах озеленения Москвы. Травяные покрытия и декоративные газоны выполняют важные санитарно-гигиенические, эстетические и защитные функции, предотвращая ветровую и воздушную эрозию, улучшая в целом микроклимат территории. Однако на территориях с нарушенным почвенным слоем, испытывающим значительную антропогенную нагрузку, в частности на участках вдоль городских автомагистралей, газонное покрытие не только нарушено, но в принципе не работает более одного сезона. В то же время существует достаточное число растений местной флоры, способных хорошо расти и развиваться в условиях атмосферного и почвенного загрязнения. Таким образом, выявление таких видов растений и их апробация в городских условиях, с целью дальнейшего использования на объектах озеленения достаточно актуально.
Цель исследования. Изучение перспективных видов растений для создания специальных травяных покрытий на объектах озеленения в неблагоприятных условиях городской среды (полосы, прилегающие к проезжим частям дорог). Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выявление видов травянистых растений, устойчивых к воздействию антропогенных факторов среды;
- выявление качественных характеристик видов растений для создания специальных травяных покрытий;
- разработка рекомендаций по агротехнике создания травяных покрытий из растений местной флоры.
Научная новизна исследований заключается в отборе и испытании травянистых растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным факторам городской среды и перспективных для создания травяных покрытий на участках, прилегающих к автомобильным магистралям.
Практическая значимость результатов заключается в определении ассортимента перспективных видов травянистых растений местной флоры для озеленения объектов в неблагоприятных условиях городской среды.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждены данными многолетних исследований, обработанных с использованием методов вариационной статистики.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследования, разработка программы и методики работы, анализ материалов литературных источников, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка положений и выводов.
На защиту выносится:
- ассортимент травянистых растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным условиям городской среды, для создания травяных покрытий на наиболее проблемных объектах городского озеленения;
- рекомендации по агротехнике создания травяных покрытий на объектах озеленения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2009-2012).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 работы, в том числе ¡статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 108 страницах, включает 23 таблицы и 34 рисунка. Библиографический список литературы состоит из 157 наименований, из которых 13 иностранные источники. Приложения содержат иллюстративный и табличный материал.
Содержание работы
В первой главе рассмотрен опыт изучения состояния газонов и травяных покрытий на объектах озеленения.
Изучение литературных источников (Лаптев, 1983; Тюльдюков, и др., 2003), показало, что качество травяного покрытия во многих случаях, на практике, определяют визуально, по степени сомкнутости травостоя, состоящего из однородных мелких, зелёных побегов, на ровной поверхности покрытия. Исследователями ( Высоцкий, 1915; Сукачев, 1931; Раменский, 1938; Лаптев 1983) введено понятие «проективное покрытие». Проективное покрытие почвы травостоем, как правило, выражают в процентах. Общую декоративность травостоя оценивают по пятибалльной шкале Лаптева, 1983. Многочисленные исследования показали, что растения на объектах озеленения испытывают интенсивное воздействие комплекса антропогенных факторов, которые отрицательно влияют на их рост и развитие, жизнедеятельность и выполнение ожидаемых функций. Показано, что снижение устойчивости растений вызвано двумя группами факторов - естественными (неблагоприятные погодно-юшматические условия, повреяодение растений вредителями и болезнями), и антропогенными (рекреационными: нарушение почвенного покрова, механические повреждения, уплотнение почвы; загрязнение; несовершенство методов хозяйствования) (Мозолевская, Соколова, 1996, и др.).
Загрязнение атмосферного воздуха и почв является одним из главных отрицательных факторов, влияющих на состояние травянистых растений газонов. Почва является прямым и главным поставщиком не только элементов питания, но и элементов-загрязнителей, которые в свою очередь становятся одной из причин заболевания и гибели городской растительности и в частности травянистых растений (Ерохина, 1987; Жеребцова, 1979; Лархер, 1978; Николаевский, 1999; Фролов, 1990, 1993, 1998; Чернышенко, 2000). По многочисленным исследованиям, одним из главных факторов изменения состояния растительности в городе Москве, наряду с газопылевыми выбросами, являются легкорастворимые соли, применяемые на дорогах в качестве противогололедных соединений. Во время таяния снега эти соли поступают в почву и вызывают ее засоление. При высоком содержании солей в почве происходит подщелачивание среды. В результате поступление питательных веществ в корни растений становится затруднительным, жизнеспособность
растений падает. Растения, находящиеся в зоне влияния крупных магистралей, продолжают оставаться наиболее уязвимыми с точки зрения негативного влияния автотранспорта и применения противогололедных материалов.
Во второй главе приведена программа, методика и объем выполненных работ диссертационной работы.
Работа по выделению ассортимента перспективных травянистых растений проводилась в 3 этапа (рис. 1).
Цель - выявление ассортимента видов растений местной флоры для создания травяных покрытий на участках в зоне автомагистралей
1 этап Изучение состояния травяного покрова на объектах г.Москвы:
- изучение видового состава травянистых растений;
- оценка состояния травяного покрова;
- агрохимический анализ почвы.
Д-
2 этап Выявление перспективных видов травянистых растений (по литературным данным)
Л ^
3 этап Экспериментальные исследования по определению перспективности отобранных в результате литературного обзора видов.
(закладка пробных площадок, оценка перспективности исследуемых видов)
--Д
Результаты
Рисунок 1 - Логическая схема исследований
На 1-м этапе проведено изучение состояния травяного покрытия на магистралях и улицах г.Москвы. В качестве объектов исследования травяного покрытия были выбраны участки для озеленения вдоль нагруженных автотранспортом дорог и шоссе, таких как: Алтуфьевское, Дмитровское, Ярославское, Каширское, Щелковское, Энтузиастов, Рублевское шоссе, а также участки на улицах Б.Дмитровка, Ботаническая, Люблинская, Профсоюзная, Озерная.
На 18-ти участках прилегающих к автомобильным дорогам в течение вегетационного сезона 2007г. закладывались пробные площадки стандартных размеров по общепринятой методике для изучения травяных сообществ (Малышев, 1972; Юрцев, 1975; Доспехов, 1985). Каждая площадка имела размер 100м2. На данных площадках изучался видовой состав травянистых растений (Маевский, 2006; Шанцер, 2007), состояние травяных покрытий, которое оценивали по признакам приведенным в «Правилах создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы»[2007]. Определялась степень покрытия поверхности растениями по 7-балльной шкале Ж. Браун-Бланке (Вгаип-В1аодие1,1964).
Для изучения состояния почвы на пробных площадках были изучены химические свойства почвы. Анализировались такие показатели как:
- содержание органического вещества (%, Сорг.) (ГОСТ 26213-91);
- величина pH водной вытяжки (рНн,о) (ГОСТ 26483-85);
- степень засоления, (%) (ГОСТ 26425-85);
- содержание подвижных форм фосфора и калия (ГОСТ 26207-91, ГОСТ 488-85).
2 этап - выделение наиболее перспективных видов травянистых растений местной флоры, пригодных для использования в экстремальных условиях городской среды. По литературным данным был составлен возможный ассортимент видов растений для создания травяных покрытий. За основу был взят список растений, произрастающих в условиях Москвы и Подмосковья. (Шанцер, 2007). Из 296 видов на первом этапе было выделено 18 видов для дальнейшего изучения. К их числу относится: Phleum pretense, Festuca pratensis, Poa pratensis, Dactylis glomerata, Lolium perenne, Trifolium pratense, Trifolium repens, Lotus corniculatus, Laihyrus pratensis, Vinca minor, Poligonum aviculare, Potentilla anserina, Ajuga reptans, Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Dianthus deltoides, Glechoma hederacea, Antennaria dioica. Затем был выявлен список видов, перспективных для создания травяных покрытий в условиях агрессивной окружающей среды. Отбор проводился по таким критериям как: низкорослость, засухоустойчивость, солеустойчивость, устойчивость к вытаптыванию, устойчивость к вредителям и болезням, возможность семенного размножения, скорости роста (скорости освоения площади). В результате было выделено 5 видов: Poligonum aviculare, Thymus serpyllum, Ajuga reptans, Prunella vulgaris, Potentilla anserine. Именно эти растения и использовались в дальнейших исследованиях.
3 этап - на данном этапе семена отобранных видов растений высевались в грунт по поверхности опытных участков для образования травяных покрытий. Опыты закладывались на территории СВАО г. Москвы, в непосредственной близости от автодорожного полотна. Была проведена ручная обработка почвы: очистка от мусора, перекопка, выравнивание граблями, высев семян, заделка семян, полив. Посевы в грунт проводили весной 2008 г. (для видов - Thymus serpyllum, Ajuga reptans, Prunella vulgaris, Potentilla anserine ) и осенью (2007 г.) для Poligonum aviculare, так как его семена нуждаются в воздействии пониженными температурами. Посев проводили вручную с глубиной заделки 0,5- 0,7 см. Способ посева рядовой с междурядьями 15-25см. Опыт закладывался на пробных площадках площадью 1м2, с трехкратной повторностью, на разном удалении от полотна автомагистрали -0 м, 1 м, 2 м. В качестве контроля рассматривались посевы, проведенные по аналогичной технологии на опытном участке вне действия транспортных магистралей. Уход за посевами заключался в 2-кратном послепосевном поливе. Схема опыта приведена на рисунке 2.
1 ва р 2 ва Р 3 вар
: 2а За Poligonum aviculare
а/дорога w 26 36 Thymus serpyllum
¡в 2в Зе Ajuga reptans
'' 1 1г 7 Зг Prunella vulgaris
1д 2д 3d Potentilla anserine
0м
2 М
<- —►
Примечание: размер общей площади каждого варианта составлял 5м2 учетной площади.
Рисунок 2 - Схема опыта
Для изучения состояния почвы на пробных площадках были проведены следующие виды анализов почвы:
- гранулометрический состав (по Качинскому);
- содержание органического вещества (%, Сорг.) (ГОСТ 26213-91);
- величина рН водной вытяжки (рНто) (ГОСТ 26483-85);
- степень засоления, (% ) (ГОСТ 26425-85);
- содержание подвижных форм фосфора и калия (ГОСТ 26488-85, ГОСТ 26207-91);
- плотность почвы (с!у, г/см3) (по Качинскому);
- относительная влажность почвы, %.
Оценка состояния созданного травяного покрытия проводилась (в период с 2008- 2011г.г), в несколько этапов:
- изучались биометрические показатели растений (высота побега, см; число листьев, шт.; размеры листьев - длина, ширина; см). Были выполнены замеры более 2000 растений (всего около 14 тыс. замеров);
- оценивалась устойчивость растений к болезням и вредителям, засухоустойчивость и зимостойкость (по методике Былова и Карписоновой, 1978);
- оценивалась устойчивость видов к вытаптыванию (по методу Саар, Сейбак, 1977, Лаптев1983).
- проводилась оценка декоративности травяного покрытия (по Лаптеву 19ЕЗ);
- изучался сезонный ритм развития растений (Бейдеман, 1960). Оценку перспективности данных видов трав проводили по 6 показателям
(табл.1): зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням, устойчивость к вытаптыванию, устойчивость к засолению почвы, декоративность травяного покрытия.
Таблица 1 - Шкала для оценки перспективности использования исследуемых видов
Критерий/ балл 1 2 3 4 5
Зимостойкость повреждения ежегодные массовые, требуется укрытие повреждения не массовые зимостоек
Засухоустойчивость полив обязателен полив желателен полив необязателен
Устойчивость к болезням и вредителям повреждения ежегодные массовые повреждения не массовые не повреждается
Устойчивость к вытаптыванию слабоустойчив средне-устойчив довольно устойчив
Устойчивость к засолению почвы не устойчив устойчив
Характер смыкания травостоя (общая декоративность) единично-раздельный, 15-20% покрытие раздельно-групповой, менее 50% покрытие мозаично-групповой, 50-60% покрытие сомкнуто-мозаичный покрытие 70-80% сомкнуто-диффузный, 100% покрытие
Перспективность исследуемых видов оценивалась с помощью комплексной оценки, как сумма набранных баллов по разным показателям.
Графическая обработка полученных данных проведена в программе Autocad. Обработка и анализ полученных материалов проводилась с использованием методов вариационной статистики при использовании программы Microsoft Exel. Достоверность результатов определяли по критерию Стьюдента на 5% уровне значимости (Доспехов, 1985).
В третьей главе приведены результаты оценки состояния существующих травяных покрытий в придорожной полосе городских магистралей.
Оценка состояния травяных покрытий на пробных площадках, заложенных в непосредственной близости от автомагистралей показала, что на 73% из них состояние покрова удовлетворительное, на 27% площадок - не удовлетворительное, категории с показателем «хорошее» состояние - не выявлено.
Установлено, что в полосах, прилегающих к проезжей части дорог, растительность представляет изреженный травостой при доминировании сорных видов растений, многие из которых портят декоративный вид травяных покрытий. Результаты исследования состояния травяного покрова на изучаемых объектах приведены в таблице 2.
Результаты агрохимических характеристик почв на объектах исследования показали, что основная часть почв характеризуется нейтральной или близкой к ней реакцией среды, кислотность (рНн2о) колеблется от 6,6 до 7,5. Средний уровень рН в исследованных почвах составляет 6,9 единиц. Установлено, что большая часть обследованных почв, характеризуется, от очень низкой, до средней степени обеспеченности гумусом. Среднее содержание гумуса в почвах составляет 4,1%, Среднее содержание солей составляет 0,2% (по сухому остатку), что характеризует почвы как незасоленные. Такое засоление возникает, главным образом, весной в период активного снеготаяния (по данным мониторинга зеленых насаждений, 2008).
Определение обеспеченности почв биологически активными макроэлементами - фосфором и калием было осуществлено для верхнего горизонта почв. Установлено, что содержание доступных растениям форм фосфора высокое и очень высокое. Максимальное содержание фосфора составляет 656 мг/кг (ул. Б Дмитровка), что более чем в три раза превышает очень высокий уровень обеспеченности почв этим элементом.
По содержанию калия почти 98% исследуемых почв относятся к группам с высокой и очень высокой степенью обеспеченности почв данным элементом.
Таблица 2 - Оценка состояния существующих травяных покрытий
№ п/п Объект изучения Виды травянистых растений Состояние травяных покрытий
Газонные Дикорастущие
1 Алтуфьевское ш. Роа pra., Fest, ru.- (3) Tar. off. (2), Polig.a.(2), Pot. ans.(l) удовлет
2 Алтуфьевское ш. Роа pra., Fest, ru., -(3) Tar. off.(2), Pla.m.(l), Polig.a.(2), Dact.g l.(+) удовлет
3 Энтузиастов ш. Lol. р., Fest.ru.,- (3) Tar. off.(3), Cham. s.(l), Trif. rep.(2) удовлет
4 Волоколамское ш. Роа pra., Fest, ru.-(3) Tar. off. (2), Trif. rep.(2) не удовлет
5 Дмитровское ш. Lol. р., Fest, ru.- (3) Tar. off.(2), El.rep.(r), Pot. ans.(3), Dact. gl.(+) удовлет
6 Коровинское ш. Poapra., Fest. ru. -(3) Tar. off(2), Pla.m.( 1), Ajugar.(r), Trif. rep.(3) удовлет
Окончание табл. 2
№ п/п Объект изучения Виды травянистых растений Состояние травяных покрытий
Газонные Дикорастущие
7 Ярославское ш. Poapra., Fest. ш.-(З) Tar. off. (1), H. umbel.(r), Pot. ere.(3), Trif. rep.(2) удовлет
8 Люблинская ул. Fest, ru., Lol. Р. -(2) Polig.o.(2), Vic. cra.( r), Dact. gl.(+) не удовлет
9 Энтузиастов ш. Роа pra., Fest. ru. -(2) El.rep.( r), Tar. off.(l), Pot. ans.(2) не удовлет
10 Щелковское ш. Lol.p., Fest. Ru.- (4) Tar. off.(l), Cham. s.(l), Pru.vul.(r), Dact.gl.(r) удовлет
И Каширское ш. Poa pra., Lol.p. -(3) Polig.a.(3), Pla.md.(l) не удовлет
12 Севастопольский пр-т Fest, ru.,- (4) Cich. i.(+), Pot. ere (3), Dact. gl.(+) удовлет
13 Б.Дмитровка ул. Poapra, Fest, ru.-(4) Tar. off.(3), Pla.md.( r), Pot. ans.( r) удовлет
14 Ботаническая ул. Poa pra, Fest, ru.- (4) Pot. ans.(3), Polig.a.(2) удовлет
15 Рублевское ш. Poa pra, Fest, ru.-(3) Tar. off.(2), Pla.md.( r), Trif. rep.(2) удовлет
16 Профсоюзная ул. Poa pra., Fest. ru. -(4) El.rep.( r), Tar. off.(2), Cich. i. (r) не удовлет
17 Озерная ул. Poa pra.- (2) Tar. off.(2), Polig.a.(+), Pot. ans.(3), Dact. яЦ+) удовлет
18 Волгоградский пр-т Poapra., Lol.p.-(3) Tar. off.(2), Polig.a.(3), Pla.m. (1) удовлет
Примечание: Lol.p.-paürpac многолетний, Fest, ru.- овсяница красная, Роа рга.-мятлик луговой, Dact. gl.- ежа сборная, Trif, гер.-клевер ползучий, El.rep. - пырей ползучий, Polig.a.- горец птичий, Pot. ans.- лапчатка гусиная, Pot. ere.- лапчатка прямостоячая, Таг. off.-одуванчик лекарственный, Cham, s.- ромашка пахучая, Ajuga г,-живучка ползучая, Н. umbel. - ястребинка зонтичная, Vic. era.- горошек мышиный, Pru.vul.- Черноголовка обыкновенная, Pla.m.- подорожник большой, Pla.md.- подорожник средний, Cich. i. - цикорий обыкновенный.; « г»- очень редко, 1-4 особи; «+» - вид встречается редко, степень покрытия мала; «1 » - особей вида много, степень покрытия мала, до 5%; «2 » - покрыто 5-25% площадки; «3»- 25-50%; «4» - 50-75%; «5» - более 75%; «уд» - удовлетворительное, «не уд» - неудовлетворительное.
В четвертой главе рассмотрен подбор видов растений для формирования устойчивых травяных покрытий в зоне придорожных полос.
При анализе из списка перспективных видов, пригодных для создания травяных покрытий состоящего из 18 видов были поэтапно исключены растения не соответствующие качественным требованиям.
Сначала из первоначального ассортимента были удалены растения высокорослые, не образующие связной дернины: злаки- Phleum pratense , Festuca pratensis, Poa pratensis, Dactilis glomerata, Lolium perenne; и бобовые - Lotus corniculatus, Lathyrus pratensis. Таким образом, список перспективных для решения поставленной задачи сократился до 11 видов.
Затем была рассмотрена возможность семенного размножения оставшихся видов. По этому признаку из ассортимента перспективных видов были исключены: Glechoma hederacea, Antennaria dioica. На последнем этапе анализа, растения были оценены с точки зрения устойчивости к неблагоприятным условиям местообитаний.
В результате проведенного поэтапного отбора растений по данным анализа литературных источников было выявлено пять наиболее перспективных видов для дальнейшего исследования: Poligonum aviculare, Thymus serpyllum, Ajuga reptans, Prunella vulgaris, Potentilla anserine. Для этих видов дана подробная биологическая характеристика, с рассмотрением их морфологии, распространения и способности адаптации к неблагоприятным факторам среды обитания.
В пятой главе приведены результаты исследования отобранных видов растений для создания травяных покрытий в зоне, прилегающей к автомагистралям.
На территории СВАО г.Москвы (Алтуфьевское ш.) были заложены опытные площадки общей площадью 20 м2. Почва опытного участка среднесуглинистая с включениями компонентов бытового мусора, со средним содержанием гумуса - 3,9%, кислотность почвы рНшо -7,0; степень засоления почвы весной на вариантах опыта была от 0,27% до 0,25%, степень засоления летом от 0,23% до 0,19% по сухому остатку. Содержание подвижных форм фосфора (Р205) - 130мг/кг и калия (К20) - 100мг/кг. Плотность почвы 1,9 г/м3. При посеве семян относительная влажность почвы составляла 17%, в вегетационный период 3% - 4%.
На опытных площадках были проведены биометрические исследования, результаты которых представлены в таблице №3.
Таблица 3 - Параметры развития побеговой системы у изучаемых видов растений по мере удаления от полотна автомагистрали
Номер пробной площадки Удаление от авто магистрали, м Высота растений, см Число листьев, шт Размеры листьев
Длина, см Ширина, см
1 2 3 4 5 6
Poligomtm ariculare
la 0 6,36 ±0,6 17,8 ±2,4 0,97 ± 0,1 0,347 ±0,04
2а 1 9,11 ±0,9 29,1 ± 3,4 1,2 ±0,1 0,45 ±0,034
За 2 10,73 ± 0,9 38,9 ±3,3 1,2 ±0,1 0,42 ± 0,03
контроль 11,91 ±0,5 42,1 ±2,4 1,25 ±0,07 0,46 ±0,03
Thymus serpyllum
1 2 3 4 5 6
16 0 5,66 ±0,12 32,6 ± 2,09 0,49 ±0,05 0,34 ±0,03
26 1 8,13 ±0,24 47,8 ±2,02 0,81 ± 0,03 0,38 ±0,03
36 2 8,75 ± 0,41 52,5 ± 3,5 0,82 ± 0,03 0,39 ±0,04
контроль 10,11 ±0,28 62,8 ±2,68 0,89 ±0,03 0,51 ±0,02
Ajuga reptans
1 2 3 4 5 6
їв 0 7,23 ± 0,4 23,1 ±1,9 1,69 ±0,05 1,33 ±0,04
2в 1 7,62 ±0,37 26,9 ±2,008 1,76 ±0,03 1,5 ±0,11
Зв 2 7,85 ±0,31 28,9 ±1,45 2,32 ±0,116 1,87 ±0,05
контроль 9,09 ± 0,42 41,6x2,63 2,3 ±0,18 1,8 ±0,1
Prunella vulgaris
1 2 3 4 5 6
1г 0 3,73 ± 0,076 6,9 ± 0,37 1,16 ±0,05 0,57 ± 0,042
2г 1 4,66 ±0,18 9,7 ±1,001 1,28 ±0,102 0,75 ± 0,043
Зг 2 7,19 ±0,93 11,9± 1,17 1,62 ±0,15 0,8 ±0,037
контроль 9,16 ±0,52 21,3 ±1,83 2,06 ± 0,05 1,02 ±0,05
Potentilla anserine
1 2 3 4 5 6
Ід 0 3,35 ±0,39 4,6 ±0,4 3,13 ±0,41 1,62 ±0,15
2д 1 3,72 ±0,31 4,8 ± 0,36 3,6 ±0,33 1,95 ± 0.09
Зд 2 4,96 ± 0,39 6,1 ± 0,54 4,77 ±0,35 2,27 ±0,15
контроль 10,26 ±0,71 7,3 ± 0,3 6,57 ± 0,46 3,53 ±0,19
По данным экспериментальных исследований был выполнен регрессионный анализ, в результате которого были получены уравнения связи между высотой растений и удаленностью от полотна дороги (табл. 4).
Таблица 4 - Изменение высоты побеговой системы испытуемых видов растений в зависимости от удаления полотна дороги
Вид растения Уравнения связи между высотой растений и расстоянием от полотна дороги Ошибка уравнения Sy/x
Poligonum aviculare У= 6,5483 + 2,185*х 2,63
Thymus serpyllum У= 5,9683 + 1,545*х 1,03
Ajuga reptans У= 7,257 + 0,31*х 1,15
Prunella vulgaris У= 3,463 + 1,73*х 1,756
Potentilla anserine У= 3,288 + 0,755*х 1,176
где Y - высота растения, см;
х - удаление от полотна автомагистрали, м;
Sy/x - ошибка уравнения регрессии, см.
Так же на опытных площадках проводилось изучение динамики сомкнутости травяного покрова для каждого из изучаемых видов (рис. 3-7). В первый год исследований степень сомкнутости травостоя оценивалась ежемесячно, а затем ежегодно в конце периода вегетации (вторая половина августа). Приведенные данные свидетельствуют о наиболее успешном формировании травяного покрова у двух видов испытуемых растений: Poligonum aviculare и Potentilla anserine, которые в первый же год к августу сформировали сомкнутый травостой, который у многолетника Potentilla anserine стабильно сохранялся на протяжении всех четырех лет исследований, а у однолетнего Poligonum aviculare ежегодно формировал плотное покрытие. У других испытуемых видов (Thymus serpyllum, Ajuga reptans, Prunella vulgaris) в первый год после посева сформировался травостой удовлетворительного качества со степенью покрытия 74%, однако в последующие годы наблюдались его деградация, выразившаяся в снижении степени проективного покрытия до 16% и ниже.
Рисунок 3 - Динамика проективного покрытия Ро^опит тісніаге в год посева (А), и в последующие три года (Б), %
Рисунок 4 - Динамика проективного покрытия Thymus serpyllum, в год посева(А), и в последующие три года (Б),%
Рисунок 5 - Динамика проективного покрытия геріаж в год посева(А), и в последующие три года (Б),%
Рисунок 6 - Динамика проективного покрытия Prunella vulgaris в год посева(А), и в последующие три года (Б),%
Рисунок 7 - Динамика проективного покрытия Potentilla anserine в год посева(А), и в последующие три года (Б),%
После оценки декоративности травяного покрытия, (по степени сомкнутости растений) было выявлено, что травяной покров из видов трав Poligonum aviculare и Potentilla anserine является стабильно декоративным по годам. Травяной покров из Thymus serpyllum в год посева, к июлю, формирует живой покров удовлетворительного качества и на 74% покрывает поверхность почвы. В последующие два года проективное покрытие данным видом снижается сначала до 65%, а затем до 55%. На четвертый год после посева покров из Thymus serpyllum деградирует, и его проективное покрытие снижается до 16%.
Ajuga reptans к середине лета (июнь-июль) формирует живой напочвенный покров удовлетворительного качества, характеризующийся 74% проективного покрытия, но уже на следующий год травостой этого вида изреживается до 60%, а на третий год после посева проективное покрытие составляет всего 20%. Развитие травяного покрова Prunella vulgaris происходит аналогично виду Ajuga reptans.
Кроме того, было проведено изучение ритма развития исследуемых видов по фазам сезонного развития (Табл.5).
Таблица 5 - Характеристика сезонного ритма развития испытуемых видов
(2008-2011гг.)
Вид Стадия развития
Вегетация Цветение Плодоношение
начало конец начало конец начало
Poligonum aviculare 28.04± 3 25.10±4 20.05±4 24.08±9 15.08±5
Thymus serpyllum 28.04±2 зимующий 15.06±5 20.07±5 5.08±4
Ajuga reptans 25.04±1 зимующий 20.05±3 15.06±4 25.06±5
Prunella vulgaris 28.04±3 15.09±4 25.07±2 24.08±2 25±4
Potentilla anserine 28.04±4 зимующий 29.05±4 29.08.±2 25.06±4
Начало вегетации у всех видов наступает одновременно в конце апреля. Самые ранние сроки окончания вегетативного роста отмечены у Prunella vulgaris - середина сентября, что снижает перспективы ее использования для решения поставленной задачи. Остальные виды вегетируют до поздней осени {Poligonum aviculare), или являются зимнезелеными (Thymus serpyllum, Ajuga reptans, Potentilla anserine).
В результате проведенных исследований была составлена комплексная оценка изучаемых видов. По сумме набранных баллов оценивали перспективность использования выбранных видов растений для создания травяных покрытий на объектах исследований (табл. 6).
Таблица 6 - Комплексная оценка устойчивости и декоративности изучаемых видов
Критерий Poligonum aviculare Thymus serpyllum Ajuga reptans Prunella vulgaris Potentilla anserine
Зимостойкость 3 2 2 2 3
Засухо -устойчивость 3 2 1 1 3
Устойчивость к болезням и 3 3 3 3 3
вредителям
Устойчивость к 3 2 1 1 3
вытаптыванию
Устойчивость к 2 1 1 1 2
засолению почвы
Характер смыкания травостоя (общая декоративность) 5 1 1 1 5
Итого: 19 11 9 9 19
В результате комплексной оценки было выделено 3 группы растений:
1 перспективные 16-19 баллов - Poligonum aviculare, Potentilla anserine.
2 малоперспективные 11-16 баллов - Thymus serpyllum.
3 не перспективные 10 баллов и ниже - Ajuga reptans, Prunella vulgaris.
Перспективность использования изучаемых видов в городских условиях оценивалась по их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов среды (коэффициент устойчивости), которая рассчитывалась по следующей формуле (1):
где Ку - коэффициент устойчивости;
БВ - сумма баллов оцениваемого травяного покрытия по группе показателей;
БМ- максимально возможная сумма баллов по группе показателей.
При оценке коэффициента устойчивости была использована следующая шкала значений (табл.7).
Таблица 7 - Шкала значений коэффициентов
Значение коэффициента Качество травяного покрытия
0-0,40 оч. низкое
0,41-0,60 низкое
0,61-0,80 среднее
0,83-1,00 высокое
Таким образом, коэффициент устойчивости травяного покрытия с видами Poligonum aviculare и Potentilla anserine равен 1, с Thymus serpyllum равен 0,71, с Ajuga reptans и Prunella vulgaris равен 0,57.
В результате комплексной оценки состояния испытуемых растений были выявлены качественные характеристики для создания травяных покрытий в экстремальных условиях среды города.
Высокое качество травяного покрытия отмечено на площадках с такими видами как Polygonum aviculare, Potentilla anserine, среднее качество травяного покрытия отмечено у Thymus serpyllum. Низкое качество травяного покрытия у видов Prunella vulgaris, Ajuga reptans.
Полученные данные подтвердили ранее сделанный вывод о перспективности видов растений- Polygonum aviculare и Potentilla anserine, для создания устойчивых травяных покрытий на участках, примыкающих к автомагистралям.
Выводы
1. Проведенное многолетнее комплексное исследование показало, что использование при создании травяных покрытий растений местной флоры помимо положительных свойств, характерных для многих дикорастущих растений (экономичность выращивания, легкость и быстрота разведения, длительный период вегетации) имеет дополнительные преимущества: растения хорошо приспособлены к местным условиям, менее требовательны к почвам, и поэтому не требуют особого ухода по сравнению с видами растений, применяемыми при устройстве обыкновенных газонов.
2. При использовании растений Polygonum aviculare и Potentilla anserine для создания специального травяного покрытия достигается положительный декоративный эффект при минимальной затрате средств. Проведенное многолетнее комплексное исследование показало, что виды Polygonum aviculare и Potentilla anserine представляют практический интерес для создания специальных травяных покрытий на объектах озеленения в экстремальных условиях урбанизированной среды.
3. Биоморфологические особенности Polygonum aviculare, Potentilla anserine в течение длительного времени обеспечивают высокое проективное покрытие поверхности почвы и пригодны для использования на объектах озеленения вдоль автомагистралей. Растения декоративны на протяжении всего вегетационного периода с мая по октябрь.
4. Длительность декоративности травяного покрытия из видов Polygonum aviculare, Potentilla anserine гарантированна в течение 4-летнего использования.
5. Виды Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans, менее устойчивы, но могут быть ограниченно использованы с более коротким циклом выращивания.
Длительность декоративности травяного покрытия Thymus serpyllum возможна в течение трех лет, a Prunella vulgaris и Ajuga reptans в течение двух лет.
6. Использование Thymus serpyllum в целях создания живого напочвенного покрова в зонах воздействия автомагисталей, возможно в течение трех лет, а затем необходимо высевать его заново.
7. Prunella vulgaris и Ajuga reptans можно использовать в качестве травяного покрытия только в течение двух лет, а затем начинать новый цикл их выращивания.
8. Виды Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans имеют многочисленные декоративные формы и сорта, с оригинальной расцветкой листьев и цветков, что расширяет возможность их применения как декоративных растений.
9. Использование видов Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans даже в течение двух лет, по сравнению с традиционным выращиванием цветочных однолетних культур из рассады, позволит существенно снизить затраты на создание декоративных элементов живых покрытий.
10. Из испытуемых нами растений местной флоры оптимальным способом создания травяных покрытий является семенной.
12. Создание травяных покрытий в условиях городской среды с использованием Polygonum aviculare и Potentilla anserine представляет существенный экономических эффект. При ежегодном ремонте газонных покрытий в течение четырех лет затраты составляют 1280р/м2, а при однократном посеве Polygonum aviculare и Potentilla anserine - 600р/м2 и 460р/м2. Соответственно экономия средств при использовании Polygonum aviculare и Potentilla anserine составляет 680р/м2 и 820р/м2.
Рекомендации производству
]. При проектировании экологически устойчивых травяных покрытий на участках вдоль автомагистралей, нарушенных землях и пустырях рекомендуется создавать, где к этому нет противопоказаний, травяные покрытия из растений Polygonum aviculare и Potentilla anserine.
2. Подготовка почвы проводится по агротехническим схемам, аналогично широко используемым при устройстве обыкновенных газонов.
3. Травяные покрытия рекомендуется устраивать на подготовленном и спланированном основании из растительного грунта. Рекомендуемая толщина плодородного слоя 10-20см.
Перед посевом верхний слой следует взрыхлить на 8-10см, и прикатать катком.
4. Наиболее надежные результаты дают осенние (конец октября) для Polygonum aviculare, и весенние (конец апреля-начало мая) для Potentilla anserine посевы.
Рекомендованная норма высева семян для Polygonum aviculare - 10г/м2, для Potentilla anserine - 8г/м2.
При посеве семена следует заделывать на глубину до 1см,перемешивая с дерново-перегнойной смесью.
5. Послепосевной уход заключается в 2-х кратном послепосевном поливе, 10л/м2.
Для полива рекомендуется использовать специальные насадки с мелким распылением, которые позволяют равномерно увлажнить почву, не допуская ее размыва.
Последующие поливы проводят в зависимости от состояния погоды, поддерживая умеренную влажность почвы.
6. Поддержание качества специального травяного покрытия требует минимальной степени ухода за растениями (полив при сильной сухости почвы, подсев семян).
7. Виды Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans могут быть рекомендованы для ограниченного использования по двух летнему циклу развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Санаева, Т.С. Особенности создания и обслуживания газонов на участках, прилегающих к проезжей части улиц и автострадам / Научные труды МГУЛ.-2009. - Вып.344. - С. 81-83.
2. Санаева, Т.С. Причины деградации газонов / Научные труды МГУЛ. -2009.-Вып.344. С. 76-81.
3. Санаева, Т.С. Деградация травянистой растительности на объектах озеленения города /« Вестник МГУЛ - Лесной вестник».- 2012. - №.1(84). -С. 175-181.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141005, Московская область, г. Мытищи-5, ул. 1-ая Институтская, д. 1, МГУЛ., Ученому секретарю диссертационного совета.
Факс: (498) 687-38-81 e-mail: uchsovet@meul.ac.ru
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №77.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru