Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция травянистых декоративных растений в парке флоры и фауны "Роев ручей"
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жуков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РАСТЕНИЯ И РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Роль растений в снижении давления техногенных факторов

1.2. Интродукция цветочно-декоративных растений в условиях Крайнего Севера и Сибири '

1.3.Использование древесных отходов в сельском хозяйстве и цветоводстве

ГЛАВА 2.ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Виды и сорта культурных и дикорастущих цветочных растений, интродуцированные в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей» 41 3.1.1. Характеристика культурных цветочно-декоративных растений

3.1.2. Биологическая характеристика дикорастущих растений, применяемые в озеленении

3.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПАРКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ

4.1. Геоботаническое исследование территории парка флоры и фауны «Роев ручей»

4.2. Использование дикорастущих растений в озеленении парка флоры и фауны «Роев ручей»

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЦВЕТЕНИЕ И ДЕКОРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦВЕТОЧНЫХ ОДНОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ

5.1. Фенологические наблюдения за цветочно-декоративными однолетними растениями

5.2. Сравнительная оценка устойчивости культурных растений к кратковременным отрицательным температурам (заморозкам)

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСНОВОЙ КОРЫ В

КАЧЕСТВЕ МУЛЬЧИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА В ЦВЕТНИКАХ

6.1. Влияние сосновой коры в качестве мульчи на рост цветочно-декоративных культур

6.2. Влияние сосновой коры на рост папоротников

6.3. Влияние мульчи на рост сорняков 115 Заключение 120 Выводы 122 Список используемой литературы 124 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция травянистых декоративных растений в парке флоры и фауны "Роев ручей""

Растения играют большую роль в сохранении и поддержании состояния среды жизнедеятельности человека. Она выражается в поглощении и осаждении пыли, создании микроклимата, защите от шума, выделении кислорода. Важным является и эстетический аспект:, растения влияют на здоровье человека, способствуя снятию стресса. Этим вызвано вниманием общества к сохранению природных и созданию вторичных (искусственных) растительных сообществ и ландшафтов. Тем не менее, в большинстве городов Сибири площадь зеленых насаждений в расчете на одного человека далеко недостаточна (Бакутис и др., 1979; Кичев, 1988), что ставит задачи разработки и внедрения новых проектов по озеленению и созданию парков и скверов.

Известно, что большинство городских открытых пространств обладают индивидуальностью во многом благодаря составу и определенному размещению растительности. Деревья, кустарники, почвопокровные растения вносят в облик парков города композиционное разнообразие и, в случае согласованного взаимодействия с архитектурными объектами, способны позитивно влиять на художественную выразительность городской среды. По мере возрастания интенсивности антропогенного воздействия на природные компоненты среды, вопросы совершенствования пластических характеристик городских пространств с помощью растительности все более связываются с необходимостью ее эффективного использования в целях повышения экологической устойчивости среды (Нефедов, 2002).

В 2000 г. в г. Красноярске был создан парк флоры и фауны «Роев ручей», который согласно ст. 123 Лесного Кодекса РФ относится к категории 1-ой группы защитности лесов. Одной из основных его задач является сохранение естественных и создание новых фитоценозов, разведение древесных и травянистых культур. В настоящее время повсеместно возрастают требования к качеству озеленительных объектов, непременной составной частью которых становятся цветники. Однако в большинстве сибирских городов и сел используемый ассортимент растений стабилен и однообразен (Тельпуховекая, 1974; Лисовская, 1994). Одна из причин такого положения заключается в том, что еортоизучение и интродукция новых видов цветочно-декоративных растений в Сибири развиты слабо, в основном в ботанических садах. Важнейшим малоизученным элементом этой работы является влияние ранних осенних заморозков на продолжительность вегетации и цветения декоративных растений, выявление морозостойких видов и сортов, с увеличенным сроком использования в озеленении населенных пунктов Сибири. Следующей важной проблемой выращивания растений в условиях резкоконтинентального климата являются высокие летние температуры, приводящие к сильному иссушению почвы, что увеличивает расход воды на полив растений и неблагоприятно влияет на их декоративные качества. Поэтому ведется поиск приемов и методов выращивания, уменьшающих отрицательное влияние этих неблагоприятных факторов, в частности путем использования мульчи на цветниках (Гладкова, 1979).

Целью нашей работы явилась интродукция культурных цветочных растений и представителей местной флоры для создания травянистых ценозов в парке флоры и фауны «Роев ручей» (окрестности города Красноярска). В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Проведение геоботанических исследований территории парка флоры и фауны «Роев ручей» и доместикация дикорастущих растений;

2. Фенологические наблюдения за рядом видов и сортов однолетних цветочно-декоративных растений, разработка рекомендаций их использование в озеленении в условиях Красноярской лесостепи;

3. Изучение влияния ранних осенних заморозков на декоративные качества цветочных однолетних культур;

4. Изучение влияния сосновой коры как мульчирующего средства на состояние цветочно-декоративных насаждений в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей».

Положения, выносимые на защиту.

1. По итогам интродукции в условиях парка «Роев ручей» выделили 3 группы однолетних травянистых декоративных растений: устойчивые к местным климатическим условиям, обладающие высокой устойчивостью к местным климатическим условиям и высокоустойчивые с активным саморасселением.

2. Однолетние цветочно-декоративные растения по отношению к кратковременным осенним заморозкам классифицированы на 4 группы: «неустойчивые», «слабоустойчивые», «среднеустойчивые» и «устойчивые». Научная новизна. По итогам интродукции однолетние травянистые растения из разных климатических зон разделены на 3 группы с разной устойчивостью к климатическим условиям Красноярской лесостепи. На основе фенологических наблюдений периодов цветения 30 родов 31 вида и 51 сорта однолетних цветочно-декоративных растений в условиях г. Красноярска выделено 3 группы растений, различающихся по срокам цветения: раннего, среднего и позднего. Впервые выявлено воздействие ранних осенних заморозков на однолетние культуры и определены группы растений с разной степенью повреждаемости вегетативных органов и морозостойкостью. Выделены виды и сорта цветочно-декоративных культур, не теряющих декоративных качеств при многократным воздействием заморозков. Установлено, что сосновая кора в качестве мульчи не подавляет развитие культурных растений, но оказывает неблагоприятное влияние на рост сорняков. Практическая ценность работы. Разработан и реализован проект озеленения парка флоры и фауны «Роев ручей» г. Красноярска, заложены цветники, представляющие коллекцию растений местной флоры. По итогам интродукции выделены виды и сорта цветочно-декоративных растений устойчивые к воздействию кратковременных осенних заморозков с сохранением декоративных качеств, что способствует продлению сроков озеленения городов Средней Сибири. Разработан и рекомендован ассортимент однолетних цветочно-декоративных культур и даны соответствующие рекомендации по их применению при благоустройстве населенных пунктов Сибири. Использование сосновой коры в качестве мульчи, подавляло рост сорной растительности, способствовало сокращению трудозатрат на прополку. Кора как мульчирующее средство предотвращала физическое испарение с поверхности почвы и препятствовала развитию водной эрозии в цветниках на склонах. Результаты исследований внедрены в парке флоры и фауны «Роев ручей» и рекомендованы для внедрения на цветниках города. Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Цветоводства» и «Декоративное садоводство» для студентов агрономического факультета Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004), 9-ой международной научной школе- конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005; 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (1 статья в журнале).

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. В.Н. Моргуну, а также сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений КрасГАУ д.б.н. Е.А. Ивановой, к.б.н. В.Е. Гусейновой, к.с/х.н. О.С. Поповой, старшему преподавателю Г.У. Харахоновой, В.У. Борисову

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жуков, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. По итогам интродукции в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей» разработан и рекомендован для озеленения населенных пунктов Красноярской лесостепи ассортимент летников из 30 видов и 49 сортов . Показано, что степень устойчивости интродукции летников в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири зависит от особенностей вида, метеорологических условий года и уровня агротехники их выращивания. Для рекомендуемого ассортимента летников используются рассадный (4-7 мая) и грунтовый (1620 мая) способы.

2.Низкая морозостойкость к осенним заморозкам от 0°С до -3°С установлена у следующих видов и сортов: бальзамин бальзаминовый, бегония всегдацветущая, колеус гибридный 'Радуга', кларкия ноготковидная, димор-фотека дождевая, дурман ароматный, портулак крупноцветковый, бархатцы отклоненные, агератум мексиканский, георгина культурная, лобелия эринус, лаватера трехмесячная, целозия серебристая, настурция большая. У данных растений при -1°С повреждение вегетативных органов варьировало от 2080%. Эти виды классифицированы как «неустойчивые» и «слабоустойчивые».

3. К «среднеустойчивым» отнесены следующие виды и сорта растений: амарант хвостатый, сальвия блестящая, петуния гибридная, вербена гибридная и флокс Друммонда. Эти растения достаточно устойчивы к ранним осенним заморозкам в пределах температур от 0°С до -5°С. Они выдерживали заморозки до -2°С без повреждения вегетативных органов, при -3°С обнаруживали 20-60% повреждение вегетативных органов и полностью погибали при воздействии заморозков -4°С -5°С.

4. Высокой морозостойкостью (классифицированы как «устойчивые») обладали виды цветочно-декоративных культур: антирринума большого (сортосмесь карликовая красная и белая), цинерарии приморской сорта 'Серебряная пыль' и капусты декоративной сортов 'Павлин' и 'Виктория', продолжающих цветение и вегетацию после многократного воздействия ранних осенних заморозков (до -ТС), перемежающихся с положительными дневными температурами. Установлено, что из всех сортов цинии изящной сорт 'Птичка канарейка' не теряет декоративных качеств при повреждении отрицательными температурами (до -3°С), сохраняя габитус куста и окраску цветка. Данные виды и сорта могут широко применяться в озеленении населенных пунктов для центральных и северных районов Красноярского края.

5. Сосновая кора, используемая как мульча, не снижает декоративных качеств однолетних цветочных растений, оказывает положительное влияние на рост и развитие папоротников, препятствует развитию водной эрозии в цветниках на склонах, отрицательно влияет на рост сорняков. Высота растений страусника чернокоренного и число ваий были в два раза больше у растений в замульчированных цветниках. Количество сорных растений на неза-мульчированных делянках было в 9,1-12,7 раза выше, чем на делянках с мульчей из коры. Применение сосновой коры в цветниках парка флоры и фауны «Роев ручей» снижает трудозатраты на полив и прополку.

6. При введении в культуру 24 видов дикорастущих растений выявлены высокая приживаемость, зимостойкость и более ранние, на 5 дней по сравнению дикими сородичами, сроки зацветания. Ценными растениями для озеленения искусственных водоемов в условиях Сибири являются калужница болотная и белокопытник гладкий, отличающиеся ранневесенним цветением, высокими декоративными качествами и высокой скоростью вегетативного размножения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам интродукции растений и мероприятий, проводимых по благоустройству парка флоры и фауны «Роев ручей» в течение двух лет (20042005 гг.) можно сделать следующие рекомендации.

В связи с коротким вегетационным периодом и возможными поздними весенними заморозками большую часть однолетних цветочно-декоративных растений в условиях парка целесообразно высаживать в открытый грунт в виде рассады. Данный прием позволяет избегать воздействия возвратных заморозков и за счет удлинения вегетационного периода достигать наибольшего декоративного эффекта цветников. Посев семян цветочных культур в неотапливаемые теплицы рекомендуется проводить 10-11 мая. Рассаду цветочных культур в открытый грунт следует высаживать после 10 июня (после последнего ожидаемого заморозка, в зоне Красноярской лесостепи). Посев семян однолетников в открытый грунт оптимален после 16 мая.

Установлено, что из 31 вида цветочно-декоративных культур, созревание семян происходит всего лишь у 14 видов растений, то есть для большинства растений срок вегетации оказывается коротким, и они не успевают образовывать семена.

По срокам цветения все исследуемые цветочно-декоративные растения разделены на 3 группы: раннего, среднего и позднего срока цветения. Это позволяет полнее использовать растения в озеленении, учитывая агроклиматические условия Сибири. В результате эксперимента выяснили, что большинство испытываемых видов и сортов цветочно-декоративных растений (30) в условиях парка относятся к среднему сроку цветения.

В ходе фенологических наблюдений при подборе видов и сортов для озеленения парка проведена оценка воздействия кратковременных ранних осенних заморозков на однолетние цветочно-декоративные растения, определяющего декоративные качества растений и продолжительность их использовании в озеленении районов Сибири. Для озеленения северных и центральных районов Красноярского края можно рекомендовать следующие виды растений: табак душистый, календула лекарственная, флокс Друммонда, капуста декоративная и антирринум большой, неоднократно выдерживающие заморозки до -5 .-7°С. Кроме этого был выявлен сорт цинии изящной сорта 'Птичка канарейка', который при полном повреждении кратковременным осенним заморозком не терял свои декоративные качества, с сохранением общего габитуса куста, окраски соцветий. Таким образом, можно рекомендовать использование в озеленении сибирских городов данных видов и сортов растений, которые могут цвести в цветниках до конца октября, в то время как многие другие цветочные культуры приходится убирать уже в конце первой декады сентября из-за гибели от первых заморозков.

Важным агротехническим приемом выращивания цветочно-декоративных растений, снижающим затраты на поливы и прополки, оказалось применение сосновой коры как мульчирующего средства на цветниках. Кора не оказывала негативного влияния на рост и развитие культурных растений и неблагоприятно влияла на рост сорняков. Кроме этого сосновая кора в виде мульчи препятствовала развитию водной эрозии в цветниках на склоне; на контрольном участке, не замульчированный сосновой корой, глубина размыва почвы доходила до 30 см.

Для приготовления мульчи использовали сосновую кору, пролежавшую 2 года в кучах. Перед использованием осуществляли дробление на частицы размером 4-6 см. Дробить кору можно вручную с использованием лопат или с помощью специальных механизмов. После высадки растений, проводят мульчирование почвы (слой - толщиной 4-6 см). На зимний период кору собирают в кучи и таким образом сохраняют до весны. Весной после высадки растений эта же кора применяется заново. Одна и та же кора может использоваться несколько лет подряд. Норма расхода сосновой коры 7 кг на 1м2.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция травянистых декоративных растений в парке флоры и фауны "Роев ручей""

На правах рукописи

У?

Жуков Александр Геннадьевич

ИНТРОДУКЦИЯ ТРАВЯНИСТЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В ПАРКЕ ФЛОРЫ И ФАУНЫ «РОЕВ РУЧЕЙ» (г. КРАСНОЯРСК)

03 00 16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2007

003160336

Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук

Василий Николаевич Моргун

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна кандидат сельскохозяйстенных наук, доцент Иншаков Евгений Михайлович

Ведущая организация Институт естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета

Защита состоится 31 октября в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220 037 01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира 90 Fax (3912)27-88-27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д Е Полонская

Актуальность темы. Растения играют большую роль в сохранении и поддержании состояния среды жизнедеятельности человека В большинстве городов Сибири площадь зеленых насаждений в расчете на одного человека недостаточна (Бакутис и др, 1979; Кичев, 1988), что ставит задачи разработки и внедрения новых проектов по озеленению и созданию парков и скверов В 2000 г в г Красноярске был создан парк флоры и фауны «Роев ручей», который согласно ст 123 Лесного Кодекса РФ относится к первой категории защитности лесов первой группы Одной из основных его задач является сохранение естественных и создание новых фигоценозов, разведение древесных и травянистых культур. Однако в большинстве сибирских городов и сел используемый ассортимент растений стабилен и однообразен (Тельпуховская, 1974, Лисовская, 1994) Основные причины такого положения, заключаются в том, что сортоизучение и интродукция новых видов цветочно-декоративных растений в Сибири развиты слабо Важнейшим малоизученным элементом этой работы является изучение влияния ранних осенних заморозков на продолжительность вегетации и цветения декоративных растений, выявление морозостойких видов и сортов, с увеличенным сроком использования в озеленении населенных пунктов Сибири, а также поиск приемов и методов выращивания, уменьшающих отрицательное влияние неблагоприятных факторов на растения

Целью работы - явилась интродукция культурных цветочных растений и представителей местной флоры для создания травянистых ценозов в парке флоры и фауны «Роев ручей» (окрестности города Красноярска) Задачи исследований:

1 Проведение геоботанических исследований территории парка флоры и фауны «Роев ручей» и доместикация дикорастущих растений,

2 Фенологические наблюдения за рядом видов и сортов однолетних цветочно-декоративных растений, разработка рекомендаций их использование в озеленении в условиях Красноярской лесостепи,

3 Изучение влияния ранних осенних заморозков на декоративные качества цветочных однолетних культур,

4 Изучение влияния сосновой коры как мульчирующего средства на состояние цветочно-декоративных насаждений в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей»

Научная новизна По итогам интродукции в условиях Красноярской лесостепи впервые выявлено воздействие ранних осенних заморозков 30 родов 31 вида и 51 сорта однолетних цветочно-декоративных растений, выделено четыре группы растений с разной степенью повреждаемости вегетативных органов и морозостойкостью и три группы, различающихся по срокам цветения раннего, среднего, позднего Выделены виды и сорта цветочно-декоративных культур, не теряющих декоративных качеств при многократным воздействием заморозков Установлено, что сосновая кора в качестве мульчи на цветниках не подавляет

развитие культурных растений, но оказывает неблагоприятное влияние на рост сорняков

Защищаемые положения

1 По итогам интродукции в условиях парка «Роев ручей» выделили 3 группы однолетних травянистых декоративных растений устойчивые к местным климатическим условиям, обладающие высокой устойчивостью к местным климатическим условиям и высокоустойчивые с активным саморасселением

2 Однолетние цветочно-декоративные растения по отношению к кратковременным осенним заморозкам классифицированы на 4 группы «неустойчивые», «слабоустойчивые», «среднеустойчивые» и «устойчивые»

Практическая значимость Разработан и реализован проект озеленения парка флоры и фауны «Роев ручей» г Красноярска, заложены цветники, представляющие коллекцию растений местной флоры Рекомендован ассортимент однолетних цветочно-декоративных культур и даны соответствующие рекомендации по их применению при благоустройстве населенных пунктов Сибири Результаты исследований внедрены в парке флоры и фауны «Роев ручей» и рекомендованы для внедрения на цветниках города Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Цветоводства» и «Декоративное садоводство» для студентов агрономического факультета Красноярского государственного аграрного университета

Апробация работы По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе изданиях рекомендованных ВАК РФ Результаты исследований обсуждались на Региональной научной конференции «Красноярский край освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004), 9-ой международной научной школе- конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005,2006) Структура работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложение Общий объем работы 136 страниц, включая 8 фотографий, 2 рисунка, 19 таблиц Список литературы содержит 127 источника, из них 12 - иностранных

Личный вклад Автор принимал непосредственное участие в выполнении экспериментальных работ, обработке и анализе полученных данных Благодарности Автор выражает благодарность научному руководителю д б н В Н Моргуну, а также сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений КрасГАУ д б н Е А Ивановой, к б н. В Е Гусейновой, к с -х н ОС Поповой, старшему преподавателю Г У Харахоновой

Во введении обоснована актуальность темы, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, рассмотрено состояние научной разработанности проблемы, определены объекты, цель и задачи исследования, представлены основные положения работы, выносимые на защиту, и их апробация

Глава 1

Влияние факторов среды на растения и роль зеленых насаяедений в урбанизированной среде (обзор литературы)

Парковые насаждения занимают первое место по экологической пластичности в урбанизированной среде Интродукция новых видов и сортов для озеленения в условиях Сибири является малоизученным вопросом В связи с этим в обзоре литературы рассмотрены следующие вопросы 1 Роль растений в снижении давления техногенных факторов; 2 Интродукция цветочно-декоративных растений в условиях Крайнего Севера и Сибири, 3 Использование древесных отходов в сельском хозяйстве и цветоводстве

Глава 2

Природные условия района исследования

Муниципальное учреждение культуры парк флоры и фауны «Роев ручей» образован 15 августа 2000 г и находится на прилегающей территории государственного заповедника «Столбы», в 15 км на юг от г Красноярска, с общей площадью 30 га из которых на данный момент благоустроено 8 га Территория парка характеризуется как горная местность с выходами сиенитовых скал (Яво-ровский, 2002) По биоклиматическим условиям заповедник представляет один из районов горной тайги юга Средней Сибири, граничащий с Красноярской лесостепью, с резкоконтинентальным климатом (Коляго,1961). Суровость климата характеризуется отрицательной средней температурой года (-1,2°С). Безморозный период длится 107 дней Последний заморозок весной отмечается 29 05, а первый заморозок осенью наблюдается 14 09 (Буторина, 1961) Среднее количество осадков составляет 530 мм

Глава 3

Объекты и методы исследований

В течение 2004-2005 гг в озеленении парка использовали 30 родов, 31 вид и 51 сорт культурных, и 24 декоративны* дикорастущих видов растений В работе приводится характеристика следующих видов и сортов однолетних цветочно-декоративных растений Tagetespatula L 'Золото маккены', 'Болеро', 'Красная вишня', Т signata L. сортосмесь, Dahha cultorum Cav сортосмесь 'Веселые ребята', Zmnia elegans L 'Золотой соверен', 'Тигровый глаз', 'Априори', 'Хриза-нтемовидная смесь', 'Мечта', 'Птичка канарейка', 'Энви', 'Оранжевый король', Ageratum houstonianum Mili (голубой и розовый), Caléndula officinale L 'Золотой император', Cineraria maritime L 'Серебряная пыль', Dimorphotheca pluvahs L 'Блеск звезды', Calhstephus chinensis Cass 'Американская красавица', Petunia x hybrida 'Розовое небо', 'Пикоти', P nana 'Зима', сортосмесь, Nicotiana alata L сортосмесь, Datura sp, Antirrhinum majus L низкорослая смесь красная и белая, Impatiens balsamina Riv et L, Verbena hydrida hort L 'Идеал' смесь, компактная смесь, Verbena speciosa 'Снежная королева', Lobelia ertnus L 'Розовая', 'Император Вили', Brassica oleraceae L var acephala DC Fj 'Павлин', 'Виктория', Phlox

Drummondu Hook L 'Гобелен' смесь, Linum grandiflorum Dest L , Limomum si-natum L 'Крымская смесь', Celosia argentea L 2 сорта С argentea f cristata 'K-оралловый сад' смесь, С argentea f plumose, 'Пампас' смесь, Amaranthus cauda-tus L , Clarkia elégans Pursh сортосмесь, Kochia scoparia var. childsti Kraus, Lavatera trimestris L , Portulaka grcmdtflora L , Coleus blitmei Lour Радуга', Salvia splendens L 'Везувий', Eschscholzia californica Cham 'Аура'; Bégonia sempeerflorens L Fj 'Коралловая' и 'Розовая', Tropaeolum majus L 'сортосмесь' (Вакулен-ко и др, 1996» Кудрявец, Петренко, 2000, Тавлинова, 2004а, 20046)

Рассмотрена биологическая характеристика следующих красивоцветущих и декоративно-лиственных дикорастущих растений, применяемых в озеленении парка флоры и фауны «Роев ручей» из отдела папоротниковидные, семейства Onocleaceae использовали Matteuccia struthiopteris L , Tod , из отдела покрытосеменные сем Rammculaceae - Caltha palustris L, Aquilegia sibirica Lam, Atragene sibirica L , Trollms asiaticus L, сем Limomaceae - Gomohmon speciosum (L ) Boiss , сем Paeomaceae - Paeonia anomala L , сем Violaceae - Viola mirabilis L, сем Primulaceae - Primula cortusoides L, Primula macrocalyx Bunge, сем Crassulaceae - Sedum acre L , сем Saxiiragaceae Bergenia crassifolia (L ) Frxtsch, сем Geramaceae - Géranium pratense L , сем Scrophulariaceae - Verbascum thap-sus L , сем Boraginaceae - Pulmonaria mollis H Wolff, сем Lamiaceae - Clechoma hederaceae L Dracocephalum nutans L , сем Asteraceae - Leucanthemum vulgare Lam, Petasites radiatus Hill, Tussilago falfara L , сем Lihaceae - Polygonatum odoratam Mill, Hemerokalhs hlio-asphodelus L, Lihum martagon L, Veratrum ni-grum L, сем Iridaceae - Iris ruthenica Ker Gawl (Флора Сибири, 1987, 1988, 1993,1994,1996,1997, Определитель растений юга Красноярского края, 1979)

Геоботаническое обследование проводили в парке флоры и фауны «Роев ручей» традиционным методом (Ярошенко, 1969) Почвенные разрезы на исследуемой территории на глубину 150-180 см закладывали по методу описанному Ф.Я Гаврелюк (1981) Кислотность почвы под мульчей из коры определяли по-тенциометрическим методом (Аринушкина, 1970) Полевую влажность почвы на экспериментальных площадках измеряли термовесовым методом (Александрова, Найденова, 1986)

Влияние кратковременных заморозков на цветочно-декоративные растения (морозостойкость) определяли по модифицированной методике количественного учета повреждений тканей для древесных растений (Тюрина, 1967) Оценку побуревших участков вегетативных органов травянистых растений проводили визуально, а затем все случаи повреждения растений от заморозков от 0 до 100% гибели были разбиты на классы 0 - повреждений нет, 0,5 - убито от 0 до 10% вегетативных органов, 1 - от 10 до 20%, 2 - от 20 до 40%, 3- от 40 до 60%, 4 - от 60 до 80 %, 5 - от 80 до 100% вегетативных органов (гибель всего растения) Оценка декоративных признаков цветочных растений определялась субъективным методом (Потапов и др 1982)

Эксперимент по влиянию сосновой коры как мульчи на цветочно-декоративные растения проводили в цветнике площадью 315 м2, поделенный на две части первая - контрольный вариант, где растения выращивались без мульчи, вторая - опытный вариант с применением сосновой коры В вариантах было заложено по 5 пробных делянок площадью 1 м2 (Доспехов, 1985) Были использованы следующие растения 2 е1е%ат 'Золотой соверен1, Р папа 'Зима', I) сиНогит Сау сортосмесь 'Веселые ребята', Т раЫ1а 'Болеро' Растения рассадой высаживали в грунт Через две недели опытный вариант был замульчирован корой слоем 4-6 см, размеры частиц составляли 5-7 см В течение вегетационного периода в вариантах опыта учитывали биометрические параметры высоту растения, количество стеблей количество листьев и длину листа среднего яруса, длину корневой системы (Доспехов, 1985, Потапов и др, 1982) Число сорняков определяли количественным методом (Скляднев, Егоров, 1959) Эксперимент по влиянию сосновой коры как мульчи на рост страусника чернокоренного прово- -дили по аналогичной схеме, кроме контрольного (без мульчи) и опытного вариантов (мульча) исследовали влияние световых условий выращивания на рост папоротников одна группа папоротников возделывалась на открытом пространстве при полном солнечном освещении (вариант «свет»), другая - в условиях пониженной освещенности в тени здания (вариант «тень»)

Полученные результаты обработаны с помощью статистических методов (Шмидт, 1984), был проведен кластерный анализ (Джеферс, 1981)

Глава 4

Состояние естественной растительности в парке и использование дикорастущих растений в озеленении

В этой главе дано геоботаническое описание травянистых участков природных фитоценозов парка В парке отдельными небольшими участками сохранился березняк разнотравный Среди деревьев и кустарников были выявлены следующие виды береза повислая, сосна обыкновенная, черемуха обыкновенная, дерен белый, ель сибирская, шиповник иглистый, бузина сибирская, боярышник кроваво-красный Геоботанические исследования показали, что природные фитоценозы под длительным влиянием человека претерпели сильные изменения В травянистом покрове встречались широко распространенные растения, которые мы условно разделили на три группы первая - растения, имеющие ценные декоративные качества для озеленении нивяник обыкновенный, пупавка желтая, лютик многоцветковый, горошек мышиный, вторая - растения которой могут использоваться как газонные травы мятлик сибирский, тимофеевка луговая, полевица широкометельчатая, полевица белая, ежа сборная, клевер луговой, третья - сорная растительность лебеда глянцевитая, журавельник цикутовый, пастушья сумка, ярутка полевая, гулявник Лезеля, полынь обыкновенная, скерда лировидная По коэффициенту встречаемости наиболее равномерно были распределены следующие виды мятлик сибирский (60%), скерда лировидная (50%), типичные растения данного фитоценоза и сорняк - жура-

велъник цйкутовый (40%) У остальных видов коэффициент встречаемости варьирует от 20 до 10%, что говорит о крайнем неравномерном распределении растений в фитоценозе, объясняющееся антропогенным влиянием и проявляющееся в сильном нарушении целостности травянистого покрова и внедрении сорной растительности

Парк флоры и фауны «Роев ручей» является не только местом массового отдыха горожан, но и выполняет функции просвещения и экологического воспитания населения В связи с этим в парке начали формировать коллекцию красивых дикорастущих растений Сибири Видовой состав местной флоры был подобран с таким расчетом, чтобы цветение растений начиналось с ранней весны Приживаемость и перезимовка растений для многих видов была высокой (табл.1).

Таблица 1 - Оценка состояния дикорастущих растений в культуре (2004-2005 гт)

Вид растения Прижи Зи- Срок за- Период Деко-

ваемос мос- цветания цвете- ратив-

ть,% той- 2005 г ния, ность

кость % Дни (балл)

Tussilago farfara L 100 100 5 мая 20-25 85

Caltha palustris L 100 100 20 мая 20-25 85

Primula macrocalyx Bunge 100 100 20 мая 25-27 87

Pulmonaria mollis a Wolff 100 100 22 мая 30-35 90

Primula cortusoides L 100 100 24 мая 30-35 87

Polygonatum odoratum Mill. - 100 100 24 мая 20-25 85

Iris ruthemca Ker Gawl 100 100 25 мая 35 85

Viola mirabilis L 100 100 28 мая 16-18 85

Sedum acre L 100 100 28 мая 40-45 90

Trolhus asiaticus L 100 100 28 мая 20-25 85

Petasites rad.ia.tus Hill 100 100 15 мая 10 85

Paeoma anómala L 100 100 1 июня 10 85

Dracocephalum nutans L 100 100 2 июня 50-55 90

Glechoma hederaceae L 100 100 8 июня 50-55 90

Gomohmon speciosum L Boiss 100 100 24 июня 45-55 86

Leucanthemum vulgare Lam 100 100 24 июня 35-40 79

Aquilegia sibirica Lam 100 100 25 июня 30 85

Hemerokalhs lilio-asphodelus L 100 100 26 июня 30 85

Verbascum thapsus L 100 100 29 июня 55-60 85

Geranium pretense L 100 100 14 июля 35-40 90

Lilium martagón L 100 100 - - -

Veratrum nigrum L, 100 100 - - -

Atragene sibirica L 100 53 - - -

Bergenia crassifolia L 100 100 - - -

Многие виды растений в первый год посадки уже зацвели и дали семена Следующим этапом адаптации растений к довым условиям выращивания была -перезимовка растений Большая часть экспериментальных видов показала высокую степень зимостойкости, за исключением княжика сибирского, у которого выжило всего 53% растений По срокам цветения дикорастущие красивоцвету-щие растения были разделены на группы «ранневесеннсцветущие» ( 5-25 мая), «раннелетнецветущие» растения (с 28 мая по 8 июня), «среднелетнецветущие» Было установлено, что не все виды растений после пересадки из дикой флоры могут цвести после первой зимовки Такие виды как лилия кудреватая, чемерица черная, бадан толстолистный и княжик сибирский за два года наблюдений не зацвели

Все исследуемые растения дикой флоры имели высокий балл декоративности (см табл 1) Самый низкий балл декоративности (79%) определен у нивяника обыкновенного, кусты этого вида сильно разрастаются и полегают, что снижает эффект декоративности Кроме того, после цветения эти растения нужно обрезать, так как они полностью теряют декоративные качества Самая высокая оценка декоративности (90 баллов) была дана следующим видам растений змееголовник поникший, медуница мягчайшая, будра плющевидная, очиток едкий, герань луговая Остальные виды растений были оценены от 85 до 87 баллов

Глава 5

Влияние климатических условий на цветение и декоративные качества цветочных однолетних растений

В данной главе приводятся результаты фенологических наблюдений за цветочно-декоративными однолетними растениями по срокам зацветания и периодам цветения Дается сравнительная оценка устойчивости культурных растений к кратковременным отрицательным температурам (заморозкам)

В условиях парка по периоду цветения 31 вид и 51 сорт красивоцветущих однолетников условно разделили на 3 группы первая, растения относительно раннего срока цветения, начало которого приходится на 20 июня - 10 июля (Ag-eratum houstomanum, Antirrhmum majus 'Красный', 'Белый', карликовый и сор-тосмесь, Begonia sempeerflorens, Tagetes patula 'Желтый мальчик' Dimorpho-theca plwah, Portulaca grandiflora, Petunia híbrida 'Розовое небо', 'Пикотти', 'Зима', Nicotiana alata, Zinnia elegans'Золотой соверен'), вторая, растения среднего срока цветения, которое наступает с 10 июля - 25 июля {Impatiens balsamina, Linum grandiflorum, Tagetes patula^ojiojo маккены','Болеро', Tagetes sig-nata сортосмесь, Verbena híbrida 'Идеал','Снежная королева', еортоемесь, Dahlia cultorum 'Веселые ребята', Caléndula officinalis 'Золотой император', Clarkia elegans сортосмесь, Lobelia erinus 'Император Вилли','Розовая', Tropaeolum majus, Zinnia elegans 'Тигровый глаз', 'Априори', 'Хризантемовид-ная смесь','Мечта', 'Оранжевый король', 'Птичка канарейка', 'Энви', Celosía argentea 'Коралловый сад', 'Пампас', Phlox Drummondu 'Гобелен'), третья, рас-

тения позднего срока цветения, зацветающие с 25 июля - 10 августа {Атагап-thus caudatus, Tagetes patula 'Красная вишня', Datura sp, Limoniwn sinatum 'Крымская смесь', Calhstepkus chinensis, Lavatera trimestris, Salvia splendens, Escholzia californica).

Кроме сроков цветения у цветочно-декоративных растений оценивали способность к формированию семян Выяснилось, что не все виды и сорта растений способны к образованию семян Для многих культур вегетационный период в окрестностях г Красноярска оказался недостаточно продолжительным, поэтому плоды у них не завязывались

Так как успешность интродукции того или другого вида или сорта растений учитывает способность адаптироваться к местным условиям, то на основе фенологических наблюдений и результатам плодоношения мы провели градацию успешности интродукции изучаемых 29 видов и 48 сортов однолетних цветочно-декоративных растений и выделили три группы (табл 2) Первую группу (2 балла) составили растения устойчивые к местным климатическим условиям, которые регулярно и массово цвели, плодоносили, но семена не успевали вызревать Во вторую группу (3 балла) вошли растения регулярно и массово цветущие, плодоносящие и дающие единичный самосев Третью группу интроду-центов (4 балла) составили растения, обладающие высокой устойчивостью к местным климатическим условиям и способные активно саморасселяться

При озеленении в условиях Сибири критическим фактором являются ранние осенние заморозки, приводящие к потери декоративных качеств у растений Поэтому актуален поиск таких видов и сортов растений, сохраняющих свои декоративные качества даже после воздействия заморозков (морозостойкость), и тем самым удлиняется продолжительность цветения, почти вплоть до выпадения снежного покрова Такая оценка сделана пока лишь для очень небольшого числа культурных растений, преимущественно субтропических, плодовых и овощных культур (Гольцберг,1969)

Исследования показали, что все виды и сорта цветочно-декоративных растений, выращиваемых в условиях парка, визуально не повреждались низкими положительными температурами даже по достижению температуры 0°С. при этом растения продолжали вегетацию и цветение Степень поражения кратковременными заморозками вегетативных и генеративных органов растений значительно зависела от вида и в меньшей степени от сорта Мало изученной проблемой, не только в Сибири, но и в цветоводстве, остается оценка устойчивости цветочно-декоративных растений при многократном воздействии заморозков разной температурной градации перемежающихся с положительными дневными температурами Ассортимент растений, выращиваемых в парке, по устойчивости к воздействию низких температур разделили на условные группы (табл 3)

Первую группу составили растения, имеющие 100 % повреждения органов при воздействии первого осеннего заморозка до -1°С (бальзамин бальзаминовый) Во вторую группу объединили ряд видов растений имеющих поврежде-

Таблица 2 - Оценка успешности интродукции травянистых однолетних растений в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей» в 2004-2005 гг

Вид, сорт Развитие вегетативных органов Цветение Плодоношение Способность к саморасселению Шкала баллов интродукции

единично массово

1 2 3 4 5 6 7

Агератум мексиканский сортосмесь + + - - - 2

Антирринум большой

Красный, карликовый + + + + - 4

Белый, карликовый + + + + - 4

Карликовый сортосмесь + + + + - 4

Бегония всегдацвету-щая + + - - - 2

Бархатцы отклоненные

'Желтый мальчик' + + + + 4

Диморфотека дождевая + + - - - 2

Портулак крупнойвет- коеый + + - - - 2

Петуния гибридная

'Розовое небо' + + + + - 4

'Пикотти' + + + + - 4

'Зима' + + + + - 4

Табак душистый сортосмесь + + + + 4

Циния изящная

'Золотой соверен' + + + - - 3

Лен крупноцветковый + + + - - 3

Бальзамин бальзаминовый + + - - - 2

Бархатцы отклоненные

'Золото маккены' + + + - + 4

"Болеро' + + + - + 4

Вербена гибридная

'Идеал' + + + + - 4

'Снежная королева' + + + - - 3

Сортосмесь + + + - - 3

Георгина культурная 'Веселые ребята' сортосмесь + + + 3

Календула лекарственная

1 2 3 4 5 6 7

'Золотой император' + + + + 4

Кларкия ноготковая сортосмесь + + + + 4

Лобелия эринус

'Император Вилли' + + - - - 2

'Розовая' + + - - - 2

Настурция большая + + - - 3

Циния изящная

'Тигровый глаз' + -г + - - 3

'Априори' + + + - - 3

'Хризантемовидная смесь' + + + - - 3

'Мечта' + + + - - 3

'Оранжевый король' + + + - - 3

'Птичка канарейка' + + + - - 3

'Энви' + + - - - 2

Целлозия гребенчатая

'Коралловый сад' + + + - + 4

'Помпас' + + - - - 2

Флокс Друмонда

'Гобелен' + + - - - 2

Амарант хвостатый + + + - + 4

Бархатцы отклоненные

'Красная вишня' + + + + - 4

Дурман ароматный + + + - - 3

Кермек выемчатый

'Крымская смесь' + + - - - 2

Каллистефус китайский 'Американская красавица' + + + + 4

Лаватера трехмесячная 4- + + - - 3

Сальвия блестящая + + + + - 4

Эшшольция калифорнийская + + + - + 4

Колеус Блюме + + - - - 2

Кохия веничная + + + - + 3

ние органов от 30 до 60% при первом осеннем заморозке-1°С, и полную гибель растений при наступлении ночных заморозков до -2°С бегония всегдацветущая, колеус гибридный, кларкия ноготковидная, диморфотека дождевая, дурман Третья группа растений выдерживала воздействие нескольких заморозков от -1°С до -2°С, чередующихся с положительной дневной температурой, и погибали

под влиянием заморозка до -3°С портулак крупноцветковый, бархатцы отклоненные, георгина культурная, лобелия эринус, лаватера трехмесячная, целлозия гребешковая и настурция большая В четвертую группу вошли виды растений полная гибель которых определялась температурами заморозков от от -4°С до -5°С Однако почти все эти виды не повреждались при многократном воздействии осенних заморозков, температура которых колебалась от -1°С до -2°С, за исключение агератума мексиканского и сальвш блестящей При снижении температуры следующих заморозков до -4°С погибли растения амаранта и сальвии, 60% повреждения вегетативных и генеративных органов отмечено у агератума, петунии и флокса Друммонда

Таблица 3 - Оценка устойчивости цветочно-декоративных растений (степень поражения (%) под влиянием многократных осенних заморозков (2004-2005гг ) с нарастанием отрицательной температуры

Вид растений Температура, ¡:°С

-1 -2 -3 -4 -5 -6 -7

Бальзамин бальзаминовый 100

Бегония всегдацветущая 60 100

Колеус гибридный 'Радуга' 60 100

Кларкия ноготковидная 60 100

Диморфотека дождевая 40 100

Дурман 30 100

Портулак крупноцветковый 40 40 100

Бархатцы отклоненные 30 60 100

Георгина культурная 30 60 100

Лобелия эринус 20 80 100

Лаватера трехмесячная 20 60 100

Целлозия гребенчатая 20 20 100

Настурция большая 10 40 100

Амарант хвостатый 0 0 60 100

Сальвия блестящая 0 20 20 100

Агератум мексиканский 0 60 60 60 100

Петуния гибридная 0 0 60 60 100

Вербена гибридная 0 0 40 40 100

Флокс Друммонда 0 0 0 60 100

Каллистефус китайский 0 0 0 60 60 100

Кохия венечная 0 0 0 40 40 100

Табак душистый 0 0 0 40 40 40 100

Кермек выемчатый 0 0 0 40 40 40 100

Календула лекарственная 0 0 0 30 30 30 100

Антирринум большой 0 0 0 0 0 0 -

Цинерария приморская 0 0 0 0 0 0 0

Капуста декоративная 0 0 0 0 0 0 0

Пятую группу составили каллистефус китайский, кохия венечная, табак душистый, кермек выемчатый и календула лекарственная Ранние осенние заморозки от -1°С до -3°С, воздействовавшие неоднократно на эти растения, не вызывали видимых повреждений Растения частично подмерзали при действии температур от -4°С до -5°С степень повреждения вегетативных и генеративных органов колебалась у разных видов от 30 до 60% Каллистефус и кохия замерзали при X = -6°С, остальные ввды погибали при I = -7°С Шестая группа включает в себя растения декоративные качества, которых не терялись даже при температуре заморозков ниже -7°С антирринум большой (сортосмесь красная карликовая и белая), цинерария приморская сорта 'Серебряная пыль' и капуста декоративная сортов 'Павлин' и 'Виктория'

В основном оценка устойчивости к низким положительным и отрицательным температурам ^многих видов и сортов цветочно-декоративных растений приводится для европейской части России На основании проведенных наблюдений для условий Сибири мы предлагаем для оценки морозостойкости все изученные растения разбить на 4 группы

- «неустойчивые» растения, которые не выдерживают заморозки до -1°С и погибают бальзамин бальзаминовый,

- «слабоустойчивые» растения, погибающие при -2°С -3°С, таких видов" и сортов оказалось значительное количество портулак крупноцветковый, бархатцы отклоненные, георгина культурная, лобелия эринус, лаватера трехмесячная, целлозия гребенчатая, настурция большая, бегония всегдацветущая, колеус гибридный, кларкия ноготковидная, диморфотека дождевая, дурман, агератум мексиканский,

- «среднеустойчивые» растения, погибающие при -4°С -5°С, и благодаря им, увеличивается длительность цветения амарант хвостатый, петуния гибридная, вербена гибридная, сальвия блестящая, флокс Друммонда,

- «устойчивые» растения, которые выдерживают заморозки-до -7°С, и часто в цветущем виде уходят под снег каллистефус китайский, кохия венечная, табак душистый, кермек выемчатый, календула лекарственная, антирринум большой, капуста декоративная, цинерария приморская

Таким образом, в сибирских условиях многие цветочно-декоративные растения могут выдерживать ранние осенние заморозки, не теряя декоративных качеств В целом, по результатам двухлетних исследований можно рекомендовать широко использовать «среднеустойчивые» и «устойчивые» виды и сорта цветочно-декоративных растений в озеленении населенных пунктов в условиях Средней Сибири

Глава 6

Использование сосновой коры в качестве мульчирующего средства в цветниках

В этой главе анализируются материалы исследования о влиянии сосновой коры как мульчирующего средства на цветочно-декоративные растения Важ-

ным направлением эффективного использования коры, которой в результате заготовки и обработки древесины в Красноярском крае образуется большое количество, представляется применение ее в качестве средства для мульчирования и аэрирования почвы (Цивин, 1973, Гладкова, 1979, Рий, 1985, Закиров, 1985) Сосновая кора в виде мульчи оказывала неоднозначное влияние на рост и развитие цветковых растений за 2004-2005 года исследования Высота практически всех видов растений в 2004 году в контроле по сравнению с опытным вариантом была выше К концу вегетационного периода средняя высота кустов петунии гибридной в контрольном варианте достоверно превышала опытный на 8,5 см (п=^5,1фак=2,9, р<0,01) Различия по другим видам растений оказались недостоверны (табл 4) Коэффициент вариации по всем данным колебался в пределах от 2 до 36%

В течение вегетационного периода 2005 г средняя высота куста в контрольном варианте достоверно превышала опытный Наиболее значимо это проявилось к концу вегетации (сентябрь), растения контрольного варианта были в среднем на 8 см выше опытного (п=75, tфaк=2,28 р<0 05) У бархатцев наоборот средняя высота куста в опытном варианте в конце вегетационного периода достоверно превышала контрольный на 3 см (п=75, tфaк=3,5 р<0 05) Коэффициент вариации изменялся от 2% до 25%

За два года исследований у растений петунии, пинии и георгинов по количеству листьев достоверных различий не выявлено По длине листовой пластинки достоверные различия выявлены лишь у георгины культурной в 2004 г Влияние мульчи на рост корневой системы у цветочно-декоративных растений между вариантами опыта не выявлено

Декоративные качества цинии изящной 'Золотой соверен' были ниже 85 баллов В отличие от цинии изящной бархатцы отклоненные 'Болеро' имели значительно выше балл декоративности В 2004 г средний балл по контрольному и опытному вариантам составлял 86 ± 0,5 и 85 ± 0,3, а в 2005 г - 86 ± 0,7 и 88 ± 0,8 соответственно Достоверных различий оценки декоративности в контрольном и опытном вариантах не было Таким образом, в результате анализа за два года исследования морфологических и декоративных параметров растений было выявлено, что отрицательного влияния на рост и развитие растений в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей» сосновая кора не оказывала

Для озеленения парка флоры и фауны «Роев ручей» использовали папоротник страусник чернокоренный Морфологические параметры папоротников, выращенных на открытом пространстве при полном солнечном освещении, в варианте, где использовалась мульча (опыт), достоверно превышали таковые и контрольного варианта Влияние сосновой коры на рост растений проявилось в достоверном увеличении высоты растений и количестве ваий опытных вариантов над контрольными в среднем в 2 раза (табл 5)

Таблица 4 - Биометрические параметры у растений георгины, бархатцев, петунии и цинии, выращиваемых с использованием и без использования мульчи в 2004-2005 гг (прочерк - параметр не определяли)

Дата Культура Высота растений, см Количество стеблей, шт Длина листа, см

Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль

9 07 04 Георгина 8,71±1,12 8,6±1,17 - - 4,6±0,32 3,8±0,16

Петуния 9,9*1,71 15,2±1,65 1,6±0,14 2,2±0,34 4,1±0,18 4,2±0,29

Циния 14,1 ±0,45 15±1,7 - - 6,9±0,42 7,13±0,48

19 07 04 Георгина 8,72±1,04 9,2±0,9 - - 5,4±0,43 4,5±0,13

Петуния 13,5±1,3 18,9±1,58 3,6±0^5 4,6±0,58 5,13±0,09 5,16±0,22

Циния 17,8±0,29 18,6±1,36 - - 8,1±0,34 8±0,47

Бархатцы 9,2±0,98 10,4±1,2 - - 3,8±0,35 4,8±0,5

11 08 04 Георгина 18,04±1,46 20,9±0,92 11,4±1,5 12,8±1,78 9,28±0,41 8,45±0,16

Петуния 33,6±5,18 44,2±4,5 6,9±0,27 8,23±0,77 5,86±1,0 5,75±0,15

Циния 44,9±2,24 51,9±3,41 6,3±0,37 6,7±0,49 9,0±0,36 ' 8,8±0,48

24 08 04 Георгина 24,7±2,64 23,5±0,98 13,1±1,55 13,7±1,73 11,8±0,47 10±1

Петуния 37,2±2,23 45,7±2,02 8,7±0,27 10,2±0,7 6,3±0,07 6,1±0,15

Циния 53,6±3,16 58±3,75 7,37±0,6 6,9±0,4 9,4±0,21 9,1±0,28

Бархатцы 23 9±1,25 26,5±2,5 9,3±0,72 10,0±0,95 8,7±0,51 8,4±0,24

Количество листьев, шт

Июнь 2005 Циния 17,7±1,1 17,8 ± 1,4 11,0 ± 0,6 13,3± 1,5 6,1± 0,42 6,4 ±0,26

Петуния 7,9 ±0,54 10,3±0,89 12,9 ± 0,6 1.5,9± 1,04 5,16±0,35 5,3 ± 0,24

Июль 2005 Циния 33,6±1,33 32±0,79 22,8± ,41 22,1± ,59 9,1± 0,42 9,76±0,55

Петуния 26,7±1,36 22,2 ±0,8 44,5 2,46 43,5 ±2,5 5,7 ±0,15 6,0 ±0,17

Бархатцы 15,8±0,21 15,7±0,16 15,7±0,81 18,9±0,41 - 7,2±0,14 7,5±0,50

Сентябрь Циния 92,1±3,52 94,8 ±2,7 - - 9,72±0,32 8,0 ±0,19

2005 •Петуния 80,8 ±3,3 88,8±1,45 - - 5,68±0,19 5,3 ± 0,27

Бархатцы 49,3±0,21 46,3±0,82 - - 7,8±0,09 7,6±0,08

Таблица 5 - Морфологические параметры папоротника в зависимости от условий выращивания

Условия выращивания Год Количество ваий, шт Высота растений, см

Контроль Опыт Контроль Опыт

Вариант «Свет» 2004 4,5 ±0,11 11,6 ±0,85 18,3 ±0,61 41,9 ± 1,77

2005 6,1 ± 0,42 14,9 ±0,78 23,7 ± 1,47 52,6 ±2,78

Вариант «Тень» 2004 5,8 ±0,02 9,9 ±0,77 19,3 ±0,27 46,6 ± 3,68

2005 8,5 ±0,17 13,3 ±0,47 26,2 ±0,77 60,2 ± 5,9

Таким образом, по результатам проведенного эксперимента мульча из сосновой коры оказывала положительное влияние на рост папоротников, в отличие от ее нечетко выраженного воздействия на цветочно-декоративные растения

Сосновая кора препятствует развитию сорной растительности Во все даты измерения в 2004-2005 гг наибольшее количество сорняков произрастало на контрольных делянках По количеству сорняков контрольный вариант достоверно значительно превышал опытный (в августе 2004 в 9 1 раз, в сентябре 2005 - 4 5 раз) Таким образом, сосновая кора оказывала негативное влияние на рост сорной растительности и способствовала уменьшению количества сорняков на участках, что снижает трудозатраты на прополку и уменьшает использование низко квалифицированного труда в озеленении

Практические рекомендации

1 Для озеленения северных и центральных районов Красноярского края можно рекомендовать следующие виды растений табак душистый, календула лекарственная, флокс Друммонда, капуста декоративная и антирринум большой, неоднократно выдерживающие заморозки до -5 -7°С

2 Посев семян цветочных культур в неотапливаемые теплицы рекомендуется проводить 10-11 мая, в открытый грунт рассаду нужно высаживать после 10 июня Посев семян однолетников в о-пфытый грунт оптимален после 16 мая

3 Важным агротехническим приемом выращивания цветочно- декоративных растений, снижающим затраты на поливы и прополки, является применение сосновой коры как мульчирующего средства на цветниках Для мульчирования используют сосновую кору, пролежавшую 2 года в кучах и раздробленную на частицы размером 4-6 см После высадки растений, проводят мульчирование почвы (слой - толщиной 4-6 см) Норма расхода сосновой коры 7 кг на 1м2

Выводы

1 По итогам интродукции в условиях парка флоры и фауны «Роев ручей» разработан и рекомендован для озеленения населенных пунктов Красноярской лесостепи ассортимент летников из 30 видов и 49 сортов Показано, что степень устойчивости интродукции летников в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири зависит от особенностей вида, метеорологических условий года и уровня агротехники их выращивания Для рекомендуемого ассортимента летников используются рассадный (4-7 мая) и грунтовый (16-20 мая) способы

2 Слабая устойчивость к осенним заморозкам от 0°С до -3°С установлена у следующих видов и сортов бальзамин бальзаминовый, бегония всегдацвету-щая, колеус гибридный 'Радуга', агератум мексиканский, кларкия ноготковид-ная, диморфотека дождевая, дурман ароматный, портулак крупноцветковый, бархатцы Отклоненные, георгина культурная, лобелия эринус, лаватера трехмесячная, целозия гребенчатая, настурция большая У данных растений при -1°С повреждение вегетативных и генеративных органов варьировало от 20-80% Эти виды классифицированы как «неустойчивые» и «слабоустойчивые» не рекомендуются для северных районов Красноярского края

3 К «среднеустойчивым» отнесены следующие виды и сорта растений амарант хвостатый, сальвия блестящая, петуния гибридная, вербена гибридная и флокс Друммонда Эти растения достаточно устойчивы к ранним осенним заморозкам в пределах температур от 0°С до -5°С Они выдерживали заморозки до -2°С без повреждения вегетативных и генеративных органов, при -3°С обнаруживали 20-60% повреждение органов и полностью погибали при воздействии заморозков -4°С -5°С.

Высокой морозостойкостью (классифицированы как «устойчивые») обладали виды цветочно-декоративных культур антирринума большого (сортосмесь карликовая красная и белая), цинерарии приморской сорта 'Серебряная пыль' и капусты декоративной сортов Павлин' и 'Виктория', продолжающих цветение и вегетацию после многократного воздействия ранних осенних заморозков (до -7°С), перемежающихся с положительными дневными температурами Установлено, что из всех сортов цинии изящной сорт 'Птичка канарейка' не теряет декоративных качеств при повреждении отрицательными температурами (до -3°С), сохраняя габитус куста и окраску цветка Данные виды и сорта могут широко применяться в озеленении населенных пунктов для центральных и северных районов Красноярского края

4 Сосновая кора, используемая как мульча, не снижает декоративных качеств однолетних цветочных растений, и оказывает положительное влияние на рост и развитие папоротников Она препятствует развитию водной эрозии в цветниках на склонах, отрицательно влияет на рост сорняков Высота растений страусника чернокоренного и число ваий были в два раза больше у растений в

замульчированных цветниках Количество сорных растений на незамульчиро-ванных делянках было в 9,1-12,7 раза выше, чем на делянках с мульчей из коры Применение сосновой коры в цветниках парка флоры и фауны «Роев ручей» снижает трудозатраты на полив и прополку

5 При введении в культуру 24 видов дикорастущих растений выявлены высокая приживаемость, зимостойкость и более ранние, на 5 дней по сравнению дикими сородичами, сроки зацветания

6 Ценными растениями для озеленения искусственных водоемов в условиях Сибири являются калужница болотная и белокопытник гладкий, отличающиеся ранневесенним цветением, высокими декоративными качествами и высокой скоростью вегетативного размножения

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 Жуков А Г Элементы цветочно-декоративного озеленения в парке флоры и фауны «Роев ручей»/А Г Жуков //Красноярский край, освоение, развитие, перспективы Матер Регион научн студенч конф - Красноярск, 2004 - С 40-41

2 Жуков А Г Применение сосновой коры для выращивания цветочно- декоративных растений /А Г Жуков //Аграрная наука на рубеже веков Матер Всерос научно-практич конф , 30 ноября, 2004 г - Красноярск, 2005 -Ч. 1- С 38

3 Жуков А Г Использование папоротников в озеленении парка флоры и фауны «Роев ручей» /А Г Жуков //Аграрная наука на рубеже веков Матер Регионал научно-практич конф, 30 ноября, 2005 г - Красноярск, 2006 - С 110-112

4 Жуков А Г Применение сосновой коры как мульчирующее средство при выращивании цветочно-декоративных культур /А Г Жуков, В Н Моргун //Проблемы экологии Сибири - Красноярск, 2005 - Вып 2 - С 93-97

5 Жуков А Г Влияние сосновой коры как мульчирующего средства на рост папоротника страусник чернокореный /А Г Жуков// Экология Южной Сибири и сопредельных территорий - Абакан, 2005 -Выпуск №9 Т 1 - С 19-20

6 Жуков А Г Мульчирующий и декоративный эффект сосновой коры при оформлении цветников /А Г Жуков// Объединение субъектов российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири Матер Меж-регаон научно-дракт конф, 11-13 апреля 2005 - Красноярск, 2005 -С 103-104

7 Жуков А Г Сравнительная устойчивость цветочно-декоративных растений в парке флоры и фауны «Роев ручей» к кратковременным отрицательным температурам /АГ Жуков,В Н Моргун//ВестникКрасГАУ -2007 -вып 2-С 82-85

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип №1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 110 экз Заказ №1148 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117