Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рогожина, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава 1. Объекты, методы исследований и пункты интродукции
Глава 2. Обзор коллекций декоративных растений
2.1. Таксономический обзор коллекций
2.2. Жизненные формы интродуцентов
2.3. Феноритмотипы
2.4. Сроки цветения интродуцентов
Глава 3. Оценка успешности интродукции декоративных растений
3.1. Сохранение декоративности после перезимовки ф 3.2. Полнота прохождения фенологических фаз
3.3. Способность растений к самовозобновлению
ЧЬ 3.4. Повреждаемость растений болезнями и вредителями
3.5. Оценка результатов интродукции
Глава 4. Интродукция декоративных редких и исчезающих растений Якутии
Глава 5. Практическое применение декоративных многолетников 106 Выводы 121 Список литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии"
Актуальность исследования. В связи с агропромышленным освоением районов Центральной Якутии, развитием городского хозяйства и транспорта в Республике остро стоит проблема охраны окружающей среды. Одним из путей решения этой проблемы является зеленое строительство. Размах гражданского строительства, внедрение новых технологий и развитие общества предъявляют современные требования к озеленению архитектурному решению городских скверов и площадей, композиционному построению зеленых насаждений и, особенно, ассортименту растений. В связи с этим, большое значение имеют работы по введению в культуру декоративных многолетников и оценке их интродукционных возможностей (Аврорин, 1956; Головкин, 1961, 1973; Базилевская, 1964; Андреев, 1973; Некрасов, 1973, 1978; Былов, Карписонова, 1978; Карписонова, 1978, 1985; Трулевич, 1991). Суровые природные условия Центральной Якутии значительно ограничивают использование в озеленении многих видов, форм и сортов культурных растений, поэтому особое внимание уделено природной флоре Якутии, богатой разнообразным декоративным материалом, который в отличие от инорайонных растений, выгодно отличается устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Кротова, Ярина, Говорина, 1972; Говорина, 1974; Кротова, Ярина, 1977; Данилова, Говорина, 1990; Данилова, 1993; Рогожина, Данилова, 2003; Рогожина, 2004). Но, несмотря на это, значительную долю в интродукционном эксперименте занимают инорайонные растения. Результаты проведенного исследования позволяют научно обосновать ассортимент декоративных многолетников для озеленения городов и поселков Центральной Якутии и дать рекомендации по их использованию.
Среди декоративных растений насчитывается немалое число редких и исчезающих видов флоры Якутии. Размножение и введение в практику озеленения этих видов может служить одним из действенных мероприятий по их охране и воспроизводству, и как следствие, повлечь за собой снижение антропогенного пресса на природные ценопопуляции.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение интродукционных возможностей местных и инорайонных декоративных многолетников и использование их в зеленом строительстве в условиях Центральной Якутии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить ритм сезонного развития декоративных растений в условиях культуры;
- установить зависимость успешности интродукции растений от принадлежности к различным жизненным формам, от ритмов сезонного развития;
- провести анализ интродукционных возможностей декоративных многолетников на основе предложенной шкалы и выделить перспективные растения для введения в культуру в Центральной Якутии;
- дать оценку возможности сохранения и практического использования редких и исчезающих декоративных растений в зеленом строительстве;
- разработать научно-обоснованный ассортимент растений, рекомендуемых для озеленения населенных пунктов республики.
Защищаемые положения:
- Предложена шкала оценки декоративных растений, позволяющая выделить виды, перспективные для озеленения населенных пунктов Центральной Якутии;
- На основе сравнительного анализа интродукционных возможностей растений разработана оптимальная модель интродуцента для условий Центральной Якутии: длительновегетирующее зимнезеленое, рано цветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение.
Научная новизна работы:
- впервые для условий Центральной Якутии предложена модифицированная нами шкала В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978), позволяющая оценить интродукционные возможности местных и инорайонных декоративных многолетников по 4 показателям;
- разработан ассортимент декоративных многолетников и предложены научно-обоснованные сочетания для использования в ландшафтных композициях.
Практическая ценность работы:
Результаты исследований являются предпосылкой для дальнейшей разработки вопросов прогнозирования успешности интродукции. Выделены перспективные в условиях Центральной Якутии местные и инорайонные декоративные многолетники, даны практические рекомендации по их выращиванию; предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент декоративных растений. Введение в культуру и массовое размножение декоративных редких и исчезающих растений позволит снизить антропогенный пресс на их природные ценопопуляции. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курсов по «Декоративному цветоводству» и «Основам зеленого строительства» на кафедре ботаники Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Якутского отделения РБО, на совместных научно-методических семинарах Ботанического сада ЯГУ и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН. Результаты работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной Году Образования (Якутск, 1997); научно-практической конференции «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (Якутск, 2001); Международной научной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); Третьей Международной научной конференции (Санкт-Петербург,
2003); Четвертой Международной научной конференции (Донецк, 2003); на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск - Барнаул, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в т.ч. 1 монография и 1 рекомендация.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на 136 стр., дополнен 35 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 182 наименования, в т.ч. 7 на иностранном языке. Приложения занимают 43 стр.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рогожина, Татьяна Юрьевна
выводы
1. Интродукционный эксперимент охватывал 220 видов и сортов многолетних декоративных растений. Для оценки результатов интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии нами модифицирована и применена шкала В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978). К перспективным для озеленения растениям относятся 108 видов, к среднеперспективным - 75, малоперспективным - 25, неперспективным - 12.
2. Наиболее перспективными в интродукционном отношении являются ползучие растения, состав которых слагается только перспективными и среднеперспективными видами. Количественное преимущество в коллекции короткокорневищных и длиннокорневищных растений в сочетании с высоким баллом интродукционной перспективности, дают основание считать эти группы жизненных форм также перспективными для дальнейшего освоения.
3. Изучение ритмов сезонного развития интродуцентов позволило отнести их к восьми феноритмотипам: вечнозеленым, весеннее-летне-осенне-зимнезеленым, весенне-летнезеленым, весеннее-летне-осеннезеленым, эфемероидам, гемиэфемероидам, летнезеленым и летнее-осеннезеленым. Наиболее перспективными оказались длительно вегетирующие растения.
4. На успешность перезимовки декоративных растений в условиях Центральной Якутии в большой мере влияют условия конца осени-начала зимы, что подтверждается экстремальными по условиям 2002-2003 гг. и 2003-2004 гг. характеризующиеся наступлением сильных морозов при отсутствии снежного покрова.
5. Разработана оптимальная модель декоративного многолетника для условий Центральной Якутии: длительно вегетирующее зимнезеленое, раноцветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение.
Неперспективные в условиях Центральной Якутии растения летне-осеннего развития с поздним цветением.
6. Введение в практику озеленения редких видов повышает надежность их сохранения.
7. Существенно дополнен и расширен ассортимент декоративных многолетних растений, включающий основной список видов для озеленения городской среды, включающий 108 видов и дополнительный - для дачных участков - 42.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии"
На правах рукописи
РОГОЖИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ДЕКОРАТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
Специальность 03.00.05 - Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Якутск- 2005
Работа выполнена на учебном полигоне - Ботанический сад Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и в Якутском ботаническом саду Института биологических проблем криолитозоны СО РАН ^
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Данилова Надежда Софроновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Карписонова Римма Анатольевна
доктор сельскохозяйственных наук Охлопкова Полина Петровна
Ведущая организация: Белгородский государственный
университет
Защита состоится 15 декабря 2005 г. в « /7» час. на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891 г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь -
диссертационного совета Охт1^— Н.С. Данилова
1 №3 ИГ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В связи с агропромышленным освоением районов Якутии, развитием городского хозяйства и транспорта в Республике остро стоит проблема охраны окружающей среды. Одним из путей решения этой проблемы является зеленое строительство. Размах гражданского строительства, внедрение новых технологий и развитие общества предъявляют современные требования к озеленению архитектурному решению городских скверов и площадей, композиционному построению зеленых насаждений и, особенно, ассортименту растений. Большое значение имеют работы по введению в культуру декоративных многолетников и оценке их интродукционных возможностей (Аврорин, 1956; Головкин, 1961, 1973; Базилевская, 1964; Андреев, 1973; Некрасов, 1973, 1978; Былов, Карписонова, 1978; Карписонова, 1978, 1985; Трулевич, 1991). Суровые природные условия Центральной Якутии значительно ограничивают использование в озеленении многих видов, форм и сортов культурных растений. Поэтому особое внимание уделено природной флоре Якутии, богатой разнообразным декоративным материалом, который в отличие от инорайонных растений, выгодно отличается устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Кротова, Ярина, Говорила, 1972; Говорила, 1974; Кротова, Ярина, 1977; Данилова, Говорила, 1990; Данилова, 1993; Рогожина, Данилова, 2003; Рогожина, 2004). Но, несмотря на это, значительную долю в интродукционном эксперименте занимают инорайонные растения. Среди декоративных растений насчитывается немалое число редких и исчезающих видов флоры Якутии. Размножение и введение в практику озеленения этих видов может служить одним из действенных мероприятий по их охране и воспроизводству, и как следствие, повлечь за собой снижение антропогенного пресса на природные ценопопуляции.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение интродукционных возможностей местных и инорайонных декоративных многолетников и использование их в зеленом строительстве в условиях Центральной Якутии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить ритм сезонного развития декоративных растений в условиях культуры;
- установить зависимость успешности интродукции растений от принадлежности к различным жизненным формам и от ритмов сезонного развития;
- провести анализ интродукционных возможностей декоративных многолетников на основе предложенной шкалы и выделить перспективные растения для введения в культуру в Центральной Якутии;
- дать оценку возможности сохранения и практического использования редких и исчезающих декоративных растений в зеленом строительстве;
разработать научно-обоснованный ассортимент растений, рекомендуемых для озеленения населенных пунктов Центральной Якутии.
Защищаемые положения:
- Предложений шкала оценки декоративных растений, позволяющая выделить виды, перспективные для озеленения населенных пунктов Центральной Якутии;
- На основе сравнительного анализа интродукционных возможностей растений разработана оптимальная модель интродуцента для условий Центральной Якутии: длительно вегетирующее зимнезеленое, рано цветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение.
Научная новизна:
впервые для условий Центральной Якутии предложена модифицированная нами шкала В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978), позволяющая оценить интродукционные возможности местных и инорайонных декоративных многолетников по 4 показателям;
- разработан ассортимент декоративных многолетников и предложены научно-обоснованные сочетания для использования в ландшафтных композициях.
Практическая ценность работы:
Результаты исследований являются основой для дальнейшей разработки вопросов прогнозирования успешности интродукции. Выделены перспективные в условиях Центральной Якутии местные и инорайонные декоративные многолетники. Предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент декоративных растений. Введение в культуру и массовое размножение декоративных редких и исчезающих растений позволит снизить антропогенный пресс на их природные ценопопуляции. Итоги проведенного исследования позволяют научно обосновать ассортимент декоративных многолетников для озеленения городов и поселков Центральной Якутии и дать рекомендации по их использованию.
Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курсов по «Декоративному цветоводству» и «Основам зеленого строительства» на кафедре ботаники Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Якутского отделения РБО, на совместных научно-методических семинарах учебного полигона
Ботанический сад ЯГУ и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН. Результаты работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной Году Образования (Якутск, 1997); научно-практической конференции «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (Якутск, 2001); Международной научной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); Третьей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2003); Четвертой Международной научной конференции (Донецк, 2003); на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в т.ч. 1 монография и 1 рекомендация.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на 136 стр., дополнен 35 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 182 наименования, в т.ч. 7 на иностранном языке. Приложения занимают 43 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Объекты, методы исследований и пункты интродукции
Интродукционные исследования проводились на базе коллекций двух ботанических садов - с 1989 по 2005 гг. на учебном полигоне-Ботанический сад Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова и Якутском ботаническом саду ИБПК СО РАН. Первичное интродукционное испытание прошло 220 видов и сортов декоративных многолетников местного и инорайонного происхождения.
Исходный материал местного происхождения привлечен из природных местообитаний в виде живых растений или семян, инорайонные растения -преимущественно, семенного происхождения, кроме сортового разнообразия, который был привлечен в виде вегетативного материала.
Аннотированный список растений, прошедших интродукционное испытание приведен в приложении 1. Названия растений уточнены в соответствии с изданиями «Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР)» (С.К. Черепанов, 1995) и «Флора Сибири» (т. 1-14,1988-2003). Авторские имена названий растений приведены в аннотированном списке.
При работе были использованы общепринятые методы. Фенологические наблюдения проводились не реже 2-3 раз в неделю по методике И.Н.Бейдеман (1974). При изучении растений использовали экспериментально-онтоморфогенетический метод И.Г. Серебрякова и Т.И. Серебряковой (1967). Феноритмотипы были выделены согласно
классификации И.В. Борисовой (1972), жизненные формы - согласно классификации И.Г. Серебрякова (1954,1964).
Для оценки результатов интродукционного эксперимента нами была разработана интегральная 4-балльная шкала интродукционной перспективости декоративных растений по 4 показателям, в основу которой положена шкала оценки жизнеспособности декоративных растений В.Н. Былова и Р.А. Карписоновой (1978) (см. гл. 3).
Глава 2. Обзор коллекции декоративных растений
2.1. Таксономический обзор коллекций
Интродукционный эксперимент охватывал 220 видов и сортов, объединенных в 101 род и 34 семейства. Из них 145 таксонов - виды местной флоры, 75 - инорайонные растения. Кроме того, 456 видов нами определены как абсолютно непригодные виды, которые вымерзли в первую зиму.
Наиболее представлены в родовом отношении сем. Asteraceae, Liliaceae, Ranunculaceae, менее - Brassicaceae, Fabaceae Lamiaceae и Rosaceae, в которых интродуценты сосредоточены в 5-7 родах, остальные семейства ограничены 1-2-3 родами. При этом надо отметить, что родовое разнообразие представлено, в основном, за счет местных видов. Роды, не свойственные для флоры Якутии, в коллекции представлены немногочисленно. Внутриродовое разнообразие представлено в разной степени, так в семействе Asteraceae на один род, в среднем, приходится по 1 -1 вида, в то время как в сем. Liliaceae - род Lilium, в сем. Ranunculaceae роды Aquilegia, Delphinium, Thalictrum, Pulsatilla объединяют значительно большее число видов и сортов.
2.2. Жизненные формы интродуцентов
Согласно системе И.Г. Серебрякова (1954, 1964) среди испытанных растений нами выделено 8 групп жизненных форм: стержнекорневые; кистекорневые; короткокорневищные; длиннокорневищные; ползучие и столонообразующие; корнеотпрысковые; луковичные; двулетники (рис. 1).
Стержнекорневые растения представлены в коллекциях 10 видами, из них 2 -инорайонные. Отсутствие вегетативного размножения у стержнекорневых растений обуславливает возрастание интенсивности семенного размножения. Полный жизненный цикл у стержнекорневых растений, как правило, невелик - 4-6 лет.
Кистекорпевых растений насчитывается 22 вида, из них - 9 инорайонные. Предпочтительный способ размножения этих растений -семенной, естественным путем вегетативно не размножаются, но при необходимости возможно искусственное вегетативное размножение делением куста, при этом с одного взрослого растения можно получить 2-3 дочерних растения, приживаемость которых невысокая. Так, при делении
взрослого растения Aquilegia sibirica приживаемость деленок составляет 50 % (Рогожина, 2002).
Короткокорневищные растения представлены 72 видами и сортами, из них 16 - инорайонные. В природных условиях короткокорневищные растения размножаются преимущественно семенами, однако в условиях культуры они достаточно легко поддаются размножению человеком делением куста.
1,4%
4,5%
20,9%
10,0%
32,7%
■ Стержнекорневые
□ Кистекорневые
■ Короткокорневищные
□ Длиннокорневищные
■ Ползучие и столонообразующие ü Корнеотпрысковые
18,2%
Рис. 1. Спектр жизненных форм интродуцентов
Длиннокорневищных растений насчитывается 40 видов, 10 из них инорайонные. Ежегодный прирост корневищ у разных видов растений различный и зависит как от экологических условий, так и от видовой принадлежности. О приросте корневищ можно судить по степени нарастания их надземной части.
Ползучие и столонообразующие растения в коллекциях составляют 20 видов, на 90 % представленных растениями местной флоры (18 видов). Размножаются они как вегетативно, так и семенами.
Корнеотпрысковых растений насчитывается 7 видов. Размножаются как вегетативно, так и семенами.
Луковичные растения представлены 46 видами и сортами, из них 35 -инорайонные. Способность к вегетативному размножению у различных видов луковичных сильно варьирует. Большой способностью к вегетативному размножению обладает Lilium pensylvanicum, Fritillaria pallidiflora, а также виды рода Allium, в то же время у Gagea pauciflora, Lilium pumilum вегетативное размножение выражено слабо. Луковичным присуще также и семенное размножение. Хорошо размножаются семенами представители рода Allium, Lilium, Tulipa.
Двулетние растения немногочисленны - 3 вида: Orosíachys spinosa, О. malacophylla и Heteropappus biennis.
2.3. Феноритмотипы
Понятие феноритмотип, согласно И.В. Борисовой (1972), объединяет растения со сходными длительностью и сроками начала и конца вегетации, а также с одинаковым направлением смен основных физиологических состояний - вегетации и покоя. В нашем интродукционном эксперименте выделены восемь феноритмотипов, объединенных в 2 большие группы -длительновегетирующие и коротковегетирующие (рис. 2).
Длительновегетирующие растения
Вечнозеленые растения характеризуются тем, что их листья функционируют более года, в течение 13-15 месяцев. К этому типу относятся 26 видов, все якутской флоры - Alyssum lenense, Dracocephalum stéllerianum, Dryas incisa, Linum perenne, Saxífraga bronchialis и др.
Весенне-летне-осенне-зимнезеленые. Растения этой группы вегетируют в течение всего сезона, уходят под снег с зелеными листьями, успешно перезимовывают и продолжают функционировать весной следующего года. С нарастанием новых листьев старые постепенно отмирают. В целом листья функционируют не более 10-11 месяцев. К этому типу относятся 24 вида, большинство - виды местной флоры. Многие авторы (Серебряков, 1949, 1961, 1962; Белостоков, 1957; Борисова, 1960; Горшкова, 1960; Голубев 1962; Денисова, 1965; Горышина, 1967; Шулькина, 1970; Пленник, 1976; Серебрякова, 1976; Тюрина, 1978) рассматривают зимнезеленость как приспособительный признак к условиям короткого вегетационного периода.
■ Вечнозеленые
□ Весенне-летне-осенне-зимнезеленые
ES Весенне-летне-осеннезеленые
□ Гемиэфемероиды
■ Эфемероиды В Весенне-летнезеленые ЕЭ Летнезеленые Ш Летне-осеннезеленые
в интродуцентов
Вегетация растений этих двух феноритмотипов начинается очень рано, в силу того, что ранней весной, со сходом снега они имеют готовые к ассимиляции зеленые листья. Для большинства этих растений характерна полная сформированность с осени генеративной сферы, что обусловливает
14,1%
11,8%
2,7%
0,9%
19,5%
-0,9%
Рис. 2. Спектр феноритмотипо
их раннее фенологическое развитие и цветение в первой половине лета (Данилова, 1993). В декоративном отношении раннее цветение многолетних растений позволяет устранить бесцветочный период в условиях Якутии -май-июнь.
Весенне-петне-осеннезепеные растения имеют период зимнего покоя. Начинают вегетацию в разные сроки весны и уходят под снег с зелеными листьями, которые в течение зимы отмирают. Из 43 испытанных видов и сортов, относящихся к этому феноритмотипу, 17 - инорайонные: представители родов Allium, Eryngium, Iris, Hemerocallis, а также сорта рода Delphinium.
Коротковегетирующие растения
Весенне-зеленые (эфемероиды) растения с периодом летне-осенне-зимнего покоя. Эфемероиды не характерны для флоры Якутии, в коллекции они представлены 2 видами - местным Gagea pauciflora и инорайонным Tulipa tarda.
Весенне-раннелетнезеленые (гемиэфемероиды) растения вегетируют с середины мая до середины июля. К гемиэфимероидам отнесено 2 вида: местный Adonis sibirica, инорайонный Erythronium sibiricum.
Весенне-летнезеленые - растения с периодом осенне-зимнего покоя. Вегетация начинается весной и длится до конца лета. Из 86 испытанных видов и сортов 20 инорайонных.
Летнезеленые растения с периодом весеннего, осеннего и зимнего покоя. Начинают вегетировать поздно, после перехода среднесуточных температур через 10°С и заканчивают вегетацию в конце августа - начале сентября. Испытано 6 видов, это местные виды (Thermopsis lanceolata subsp. jacutica, Dasystephana macrophylla, Polygonatum odoratum) и инорайонные (Papaver orientale, Aquilegia chrysantha, Paeonia x hybrida).
Летне-осеннезеленые растения с периодом весеннего и зимнего покоя. Не характерны для флоры Якутии. Эта группа сложена только инорайонными растениями, всего насчитывается 31 вид и сорт, почти половина из них (48,4 %) азиатские гибриды лилий. В силу несовпадения природных сезонных ритмов родины и района интродукции растения не проходят полный цикл развития побегов. Часто после перезимовки наблюдается выпад растений.
2.4. Сроки цветения интродуцентов
Цветение является наиболее важным моментом не только для жизни самого растения, как этап, предшествующий плодоношению, но и для использования их в цветоводстве. Для озеленения важно знать сроки и продолжительность цветения. Эти параметры определяются, главным образом, видовыми особенностями растений (степенью сформированности
цветка в почках возобновления, типом соцветия и др.), а также внешними экологическими и метеорологическими факторами.
Из 220 испытанных видов и сортов цветут подавляющее большинство (94,1 %) интродуцентов и лишь у 13 видов, из которых 9 — инорайонные, ни разу не отмечено цветения (рис. 3).
5,9%
14,1%
16,4%
Л
Шт
25,5%
38,2%
Ш Весеннецветущие □ Раннелетнецветущие
■ Летнецветущие
ЕЭ Позднелетнецветущие
■ Только вегетирующис
Рис.3. Сроки цветения интродуцентов
Весеннецветущие растения подразделяются на две подгруппы -ранневесеннецветущие и весеннецветущие. Массовое цветение представителей первой подгруппы начинается сразу после схода снега, растения второй подгруппы массово цветут в первой декаде июня, после перехода среднесуточной температуры через 10°С. Из испытанных нами видов к группе весеннецветущих относятся 36, все они, за исключением Tulipa tarda и Callianthemum sajanense представлены местными видами.
Среди ранневесенних растений видное место занимают прострелы, начало цветения которых приходится на середину мая - самый бесцветочный период в условиях Якутии. Отличительным признаком этих растений является флоральное опережение или весеннее отрастание с выносом бутонов на поверхность почвы. Это свойство растений связано с приспособлением их к условиям короткого и сурового вегетационного периода, температурный порог роста и развития генеративных побегов ниже, чем вегетативных (Карписонова,1985). Высокой холодостойкости может способствовать густое опущение бутонов и цветков Pulsatilla, которые не повреждаются весенними заморозками. Цветущие желтыми (P. flavescens), синими и сине-фиолетовыми цветками (P. davurica, P. multifida, Р. turczaninovii) они прекрасно сочетаются друг с другом не только по срокам развития, но и по размеру и колеру (Рогожина, 2003).
Раннелетнецветущие растения. Массовое цветение их отмечается после перехода среднесуточной температуры через 15° С - с середины июня до конца первой декады июля. Раннелетнецветущие - самая многочисленная группа, представленная 84 видами, из которых 13 - инорайонные.
Летнецветущие растения. Массовое цветение приходится на вторую и третью декаду июля. В коллекциях 56 видов и сортов, из них 42,9 % -инорайонные растения.
Позднелетнецветущие растения. Массовое цветение отмечается в августе. Группа представлена 31 видами и сортами, преимущественно инорайонного происхождения.
Глава 3. Оценка успешности интродукции декоративных растений
В настоящей работе предложена интегральная 4-балльная шкала оценки интродукционной перспективности декоративных растений, как местных, так и инорайонных, в основу которой положена система оценки жизнеспособности и перспективности декоративных растений в культуре В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978). Оценка интродуцентов проводится по 4 показателям:
- степень сохранения декоративности после перезимовки;
- полнота прохождения фенологических фаз;
- способность растений к самовозобновлению;
- повреждаемость растений вредителями и болезнями.
3.1. Сохранение декоративности после перезимовки
В многолетних посадках большое значение имеет перезимовка растений с сохранением декоративности, что является очень важным моментом для цветоводства. Основной фактор, ограничивающий возможность выращивания в культуре многих инорайонных декоративных многолетников в Центральной Якутии - комплекс климатических факторов: продолжительная зима с устойчивыми низкими средними температурами до -45° С, малоснежность и сильные морозы, предшествующие устойчивому снежному покрову в начале зимы, которые способны вызвать гибель растения (табл. 1).
Успешная перезимовка растений зависит от способности растения переносить экстремальные зимние условия, что в определенной мере связано с его жизненной формой. У многолетников зимующие почки могут развиваться на разных уровнях, как в почве - короткокорневтцные (Paeonia anómala, Chelidonium majus), длиннокорневищные (Anemone sylvestris), луковичные растения (виды родов Allium и Lilium), так на ее поверхности и выше - стержнекорневые (Alyssum lenense), ползучие и столонообразукяцие (Thymus sibiricus, Fragaria orientalis), кистекорневые растения (виды рода Aquilegia). Соответственно расположению, почки находятся в различных температурных условиях. Так, в январе средняя температура поверхности почвы составляет - 43°С, на глубине 20 см - 19,2 (Климат Якутска, 1982).
Большое значение для перезимовки растений, особенно ползучих и кистекорневых, имеет высота снежного покрова. В Якутске в январе высота снежного покрова составляет всего 27 см (Агроклиматический справочник,
1963). Но даже такой небольшой слой снега оказывает заметное утепляющее действие - температура на поверхности почвы на 14-20°С выше, чем на поверхности снега мощностью 20-25 см (Гаврилова, 1973). Благодаря такой теплозащитной роли снега становится возможной перезимовка многих инорайонных растений в экстремальных условиях Центральной Якутии.
Таблица 1
Сравнительные климатические показатели различных географических пунктов
Показатель Якутск Москва Барнаул Томск
Среднемесячная температура
воздуха, °С: январь июль -42,7 18,7 -9,4 19,3 -17,7 19,7 -19,2 18,1
Сумма температур выше 5°С 1795 2195 2420 2050
Сумма температур ниже -10°С -5398 - -1790 -2040
Абсолютный минимум температуры воздуха -64 -40 -52 -55
Дата образования устойчивого снежного покрова 12.10 03.11 07.11 31.10
Средняя декадная высота
снежного покрова на 27 47 33 49
открытом месте, см
Анализ перезимовки различных жизненных форм растений позволяет сделать вывод, что сравнительно высокую зимостойкость проявляют стержнекорневые, кистекорневые и ползучие и длиннокорневищные растения. У стержнекорневых, кистекорневых растений это объясняется, по-видимому, тем, что большинство их образуют зимующую розетку листьев, к этой группе частично примыкают и длиннокорневищные. В.Н. Ворошилов (1960) считает, что розеточные формы растений являются основным приспособительным типом при продвижении растений на Север. Сохранение зеленых листьев служит защитой от перепадов температур, особенно в переходный осенне-зимний период, когда в условиях Центральной Якутии почти отсутствует снежный покров.
Гарантией перезимовки ползучих растений является способность их образовывать плотную подушку из надземных стелющихся побегов, нанизм и прижатость растений к земле. Подушковидная форма способствует утеплению почвы и уменьшает колебания температуры (Верещагина, 1996), а низкорослость растений обеспечивает укрытие растений снегом (Тихомиров, 1963).
Успешная перезимовка большинства корневищных и луковичных растений объясняется тем, что возникновение и развитие их почек возобновления происходит в почве на более или менее значительной глубине, обеспечивая защиту почкам от вымерзания.
Зимостойкость тесно связана с ритмом развития побегов. Успешнее всего перезимовку переносят длительновегетирующие растения (97,8 %), составляющие половину коллекции - 41,4 %. К ним относятся вечнозеленые, весенне-летне-осенне-зимнезеленые и весеннее-летне-осеннезеленые растения. Зимнезеленость листьев кроме того, что является одной из адаптации к условиям Севера, представляет интерес и как элемент, обеспечивающий декоративность участка с ранней весны до установления снежного покрова.
Невысокий уровень перезимовки показали растения с летне-осеннезеленым феноритмотипом (3,2 %). Этот феноритмотип свойственен только для инорайонных видов. В условиях Якутии происходит сдвиг развития этих растений на более поздние сроки. В течение короткого вегетационного периода Центральной Якутии инорайонные растения не успевают пройти полный цикл развития побегов и это приводит к тому, что длительность вегетации побегов является вынужденно ограниченной. Это делает растения уязвимыми для успешной перезимовки. Почти все виды, относящиеся к этой группе, в той или иной степени подвержены влиянию зимних холодов.
Анализ успешности перезимовки от сроков цветения интродуцентов показал, что лучше всего зимуют весеннецветущие (100 %) и раннелетнецветущие (96,4 %) растения, которые в условиях короткого северного лета успевают пройти полный цикл развития побегов. Также успешно перезимовывают летнецветущие растения (92,8 %), все представители местной флоры и большинство представителей инорайонной флоры, кроме 4 видов. Низкую устойчивость к перезимовке показали позднелетнецветущие, 64,5 % которых подвержены к вымерзанию, а также 92,3 % вегетирующих не успевающих зацвести инорайонных растений.
За период интродукционного эксперимента следует особо отметить экстремальные осень-зиму 2002-2003 гг. и 2003-2004 гг. Эти зимы характеризовались наступлением морозов при отсутствии снежного покрова, а также низкой его высотой (табл. 2).
На протяжении более чем 10-летнего успешного выращивания азиатских гибридов лилий в культуре только в 2002-2003 гг. зафиксирован частичный выпад этих растений (Рогожина, 2004). В этот же год выпало 44,4 % интродукционной популяции Paeonia х hybrida и 42,9 % Allium karataviense, 43,8 % Aquilegia chrysantha и 30,0 % Campanula persicifolia.
Таблица 2
Метеорологическая характеристика осенне-зимних периодов 2002-2003 и 2003-2004 гг.
Годы наблюдений Дата перехода среднесут. t°C через 5°С Дата установления устойчивого снежного покрова Высота снежного покрова, см Min. t°C декабря Min t°C января
2002-2003 гг. 05.10 20.10 24,8 -48 -48
2003-2004 гг. 13.10 16.10 13,4 -44 -50
Ср. многолетние 11.10 12.10 27 -60 -63
данные
3.2. Полнота прохождения фенологических фаз
Одним из важных показателей устойчивости декоративных многолетников в условиях культуры является прохождение растением полного цикла развития побегов, завершением которого является плодоношение. Способностью к ежегодному плодоношению обладают 154 вида и сорта, что составляет 70,0 % всей коллекции. Большинство из них -11,Ъ % - приходится на декоративные многолетники местной флоры.
Полный цикл развития побегов с образованием зрелых полноценных семян, в первую очередь, характерен для тех жизненных форм, которые не способны к естественному вегетативному размножению - стержнекорневых, двулетников. Среди остальных групп жизненных форм растений по степени прохождения фенофаз отмечается некоторое разнообразие. Ежегодно цветут и плодоносят 95,0 % ползучих и столонообразующих, 72,2 % короткокорневищных, 68,2 % кистекорневых и 65,0 % видов длиннокорневищных растений коллекции. Но вместе с тем у довольно значительной части интродуцентов отсутствует плодоношение. Нами отмечено слабое плодоношение или его отсутствие у видов с активным вегетативным возобновлением (.Fragaria orientalis, Chamerion latifolium, Thermopsis lanceolata subsp. jacuticá). По всей видимости, оно полностью компенсирует семенное размножение и обеспечивает устойчивое ежегодное вегетативное возобновление вида (Рогожина, 1997,2003).
Анализ показал, что полный цикл развития побегов имеют большинство растений, обладающие весенне-летне-осенне-зимнезеленым (95,8 %) и вечнозеленым (76,9 %) феноритмотипами. Это, как правило, весенне- и раннелетнецветущие растения, которые в силу раннего развития ежегодно успевают пройти полностью малый жизненный цикл. Но не всегда раннее цветение гарантирует наличие плодоношения.
Нерегулярность и отсутствие плодоношения свойственно видам с летне-осеннезеленым феноритмотипом, который характерен только для инорайониых растений. У 90,3 % испытанных растений с таким феноритмотипом плодоношение отсутствует из-за позднего развития -позднее отрастание влечет за собой запаздывание последующих фенофаз и к концу вегетационного сезона развитие побега останавливается на фазе цветения.
На протяжении всего интродукционного эксперимента 13 (5,9 %) видов только вегетируют. Вполне логично, что большую их часть составляют инорайонные растения (69,2 %).
3.3. Способность растений к самовозобновлению
Многие растения способны самовозобновляться семенами и вегетативно. Наличие самосева и его обилие являются важными показателями степени адаптации растений в культуре и свидетельствуют о высокой интродукционной устойчивости растений. Удержание видом занимаемой площади за счет самосева - ценное качество для декоративных растений, т.к. в течение многих лет участок не теряет своей привлекательности. О степени успешности выращивания растений в культуре можно судить также и по вегетативному возобновлению, способности не только удерживать занятую многолетником территорию, но и расширять ее, за счет перемещения почек возобновления в почве с последующим их отделением от материнского растения и дальнейшим развитием в качестве самостоятельной особи.
Высоким самовозобновлением обладают 28,6 % интродуцентов. Активно расширяют занимаемую площадь за счет вегетативного самовозобновления большинство длиннокорневищных растений, корнеотпрысковых и ползучих. Умеренным самовозобновлением обладает 41,4 % видов и сортов, более трети которых инорайонные растения. Слабым самовозобновлением обладают 16,4 % интродуцентов. Необходимо отметить, что у многих растений идет интенсивное накопление вегетативной и семенной массы, однако размножение их возможно только с помощью человека. Таковы Campanula rotundifolia subsp. langsdorffiana, Paeonia x hybrida, Papaver orientale, Aconitum kusnezoffii, инорайонные представители родов Aquilegia, Delphinium, Hemerocallis и др.
Большую склонность к самосеву обнаруживают виды с ранним цветением и плодоношением, интенсивность же вегетативного самовозобновления со сроками прохождения этих фенофаз не связана. Так, из 36 видов весеннецветущих видов способностью к самосеву обладают 88,9 % видов, 25,0 % из которых имеют обильный самосев (Allium schoenoprasum, Heracleum dissectum, Alyssum lenense и др.), 65,6 % -умеренный (Thalictrum alpinum, Tulipa tarda, представители рода Pulsatilla и
др.), 9,4 % обладают единичным, редким самосевом (Gagea pauciflora, Primula farinosa, Potentilla nivea).
3.4. Повреждаемость растений болезнями и вредителями
Устойчивость к болезням и вредителям имеет большое значение для сохранения декоративных качеств растений. При выращивании растений в культуре создаются условия, которые исключали бы возможность массового повреждения вредителями и болезнями. Тем не менее, даже в самых ухоженных садах может возникнуть угроза поражения растений болезнями и вредителями.
Большинство интродуцентов - 169 (из них 72 инорайонных), или 76,8 % коллекций являются в значительной степени устойчивыми к болезням и вредителям, что служит показателем хорошего состояния растений в условиях культуры. Неежегодно, в редкие, особо неблагоприятные годы поражаются вредителями и болезнями 15,0 % интродуцентов. Остальные виды (8,2 %) поражаются регулярно; часто это виды, неустойчивые в культуре. Нередко они погибают.
Суммарная оценка 220 видов и сортов по 4 показателям шкалы позволяет отнести их к одной из четырех групп по перспективности выращивания их в культуре.
При сумме баллов 11-12 виды или сорта оценивались как перспективные, которые можно рекомендовать для использования в широком озеленении.
Виды и сорта с 8-10 баллами оценивались как среднеперспективные. требующие при выращивании повышенного внимания со стороны озеленителей, поэтому их можно рекомендовать для более узкого озеленения, например дачных участков.
Виды и сорта с 5-7 баллами - малоперспективные. Эти растения требуют дальнейшего изучения, выращивание их возможно лишь в ботанических садах и учреждениях.
Виды и сорта с 1-4 баллами - неперспективные - растения, перезимовавшие как минимум одну зиму.
Кроме того, насчитывается очень большая группа растений инорайонного происхождения, которые вымерзли в первую зиму -абсолютно не пригодные для интродукции в Центральной Якутии 456 видов и сортов. Хотя мы исключили их из анализа, приводим сравнительную таблицу итогов интродукции местных и инорайонных растений с учетом этих видов, которая наглядно демонстрирует очень низкие интродукционные возможности растений из других регионов (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная оценка перспективности местных и инорайонных декоративных растений
Степень Число видов и сортов
перспективности Местные Инорайонные
растений абс. отн.,% абс. отн.,%
Перспективные 85 58,6 23 4,3
Среднеперспективные 45 31,0 30 5,7
Малоперспективные 11 7,6 14 2,6
Неперспективные 4 2,8 8 1,5
Абсолютно непригодные - - 456 85,9
Всего 145 100 531 100
В результате интродукционного эксперимента 108 видов коллекций оценены как перспективные; 75 видов и сортов - как среднеперспективные; 25 видов - мало перспективные; 12 видов - неперспективные в условиях Центральной Якутии (рис. 4).
5,5%
■ Перспективные □ Среднеперспективные ЕЭ Малоперспективные
■ Неперспективные
Рис. 4. Итоги оценки перспективности видов коллекции
Группа перспективных видов представлена в коллекциях в разной степени различными жизненными формами. Слабо представлены двулетние, корнеотпрысковые и стержнекорневые растения, поэтому делать какие-либо заключения в отношении этих групп не представляется возможным. Отметим однако, что из 3 видов двулетников 2 являются перспективными, из 7 корнеотпрысковых - 6 видов, из 10 видов стержнекорневых - 9. В группу перспективных видов вошли большинство испытанных нами ползучих (85,0 %) и длиннокорневищных (57,5 %) растений; в меньшей степени -короткокорневищных (43,1 %), луковичных (37,0 %), лишь 13,6 % кистекорневых являются перспективными для Центральной Якутии.
Стержнекорневые растения имеют розетку прикорневых листьев, которая служит защитой от зимних холодов. В силу своей биологии они ежегодно образуют большое количество семян, за счет чего происходит их семенное самовозобновление. Благодаря обильному самосеву обеспечивается постоянное обновление (омоложение) интродукционной популяции. Возможно, этим объясняется устойчивость стержнекорневых к вредителям и болезням, когда молодые и сильные особи успешно им противостоят.
Большинство длиннокорневищных и ползучих растений в условиях питомника обладают способностью разрастаться. В природных местообитаниях эти виды устойчиво переносят неблагоприятные условия благодаря наличию длинных корневищ с их способностью в определенных пределах менять глубину их залегания в почве, сохранять запасы пластических веществ, затормаживать развитие почек возобновления до наступления более благоприятного периода. Одна из приспособительных особенностей длиннокорневищных и ползучих растений - способность перемещать корневища в более благоприятные условия и менять в зависимости от экологических условий поток пластических веществ от генеративных побегов к вегетативным и наоборот.
Перспективность выращивания растений в культуре во многом обусловлена ритмом сезонного развития растений. Среди перспективных видов преобладают длительно вегетирующие виды, особенно зимнезеленые (80,0 %). С сокращением длительности вегетации и смещением развития побегов в более поздние сроки, уменьшается число перспективных видов.
В состав групп перспективных и среднеперспективных в культуре растений вошли все весеннецветущие и большинство (91,7 %) раннелетнецветущих видов. Перспективны 53,6 % летнецветущих растений.
В группе среднеперспективных видов оказалось свыше половины всех испытанных в культуре кистекорневых растений (63,6%), 45,7 % луковичных, меньше короткокорневищных (34,7 %) и длиннокорневищных растений (25,0 %). Надо отметить, что луковичные более чем на три четверти (76,1 %) представлены инорайонными видами и сортами, что свидетельствует об их высоких интродукционных возможностях.
Спектр феноритмотипов среднеперспективных растений таков: сюда отнесены 34,9 % весенне-летнезеленых растений коллекций, 11,5 % -вечнозеленых, 20,8 % -весеннее-летне-осенне-зимнезеленых, 27,0 % -весеннее-летне-осеннезеленых, 34,9 % -весеннее-летнезеленых и 51,6 % летне-осеннезеленых. В последнюю вошли азиатские гибриды лилий, а также сортовой Achillea millefolium "Rubra".
Малоперспективные виды составляют 11,4 % от общего количества интродуцентов. Среди малоперспективных видов отсутствуют стержнекорневые, ползучие, двулетние растения. В эту группу вошли 18,2 %
кистекорневых, 13,8 % короткокорневищных, 12,5% длиннокорневшцных растений. Корнеотпрысковые представлены в этой группе одним инорайонным видом - Campanula rapunculoides.
Среди малоперспективных отсутствуют длительновегетирующие. Мало перспективны 19,4 % видов, обладающие летнее-осеннезеленым феноритмотипом (Allium karataviense, Campanula persicifolia, Lilium lancifolium, Anemone cylindrica, Potentilla alba).
Анализ перспективности в зависимости от сроков цветения показал, что среди малоперспективных отсутствуют весеннецветущие виды, эта группа слагается слагается небольшим числом раннелетнецветущих (24,0 %), летнецветущих (28,0 %) и позднелетнецветущих (32,0 %) растений. Не трудно заметить прямую зависимость степени перспективности растений от сроков цветения.
Большинство малоперспективных видов в культуре только цветет, не образуя семян, у единичных видов может отмечаться слабое вегетативное самовозобновление, но чаще оно отсутствует. Почти все малоперспективные виды, за исключением представителей рода Cypripedium, Campanula rapunculoides, Fritillaria camschatcensis, Lloydia serótina, в той или иной степени повреждаются вредителями и болезнями.
Группа неперспективных видов. Поскольку эта группа немногочисленна (12 видов), результаты распределения среди них жизненных форм, не дают ясного представления для каких-либо выводов. Но, однако, мы отметим среди них отсутствие стержнекорневых, ползучих, корнеотпрысковых и двулетних растений.
Среди неперспективных видов отсутствуют длительновегетирующие виды, за исключением представителей рода Pyrola. Неперспективные в культуре виды не проходят полный цикл развития побегов, повреждаются вредителями и болезнями с полной потерей декоративности
В результате работы нами составлена оптимальная модель интродуцента для условий Центральной Якутии, которая выглядит следующим образом: длительновегетирующий, часто с зимнезелеными листьями ползучий, коротко- или длиннокорневищный, рано отрастающий и рано цветущий вид. Руководствуясь моделью оптимального интродуцента, учитывая показатель перспективности вида при его интродукции в г. Якутске, можно сократить поиск декоративных растений для использования их в озеленении.
Глава 4. Интродукция декоративных редких и исчезающих растений Якутии
В интродукционный эксперимент с декоративными растениями были включены 26 видов, внесенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия) (2000) и относящиеся к различным категориям редкости.
Многолетние интродукционные исследования показали, что эти виды обладают различными приспособительными возможностями. Практически все испытанные охраняемые виды Якутии, в силу своего происхождения, успешно переносят перезимовку. Большинство из них в условиях культуры проходят полный цикл развития побега, ежегодно образуя обильный урожай полноценных семян.
Как было отмечено выше, важным критерием перспективности декоративных растений является способность их к самовозобновлению -семенному или вегетативному. Как правило, наличие самовозобновления у растений приводит к увеличению численности особей в питомнике. Интродуценты дают самосев различной интенсивности. Очень обильные самосейные всходы ежегодно отмечены у короткокорневищных {Delphinium grandiflorum), стержнекорневых (Redowskia sophiifolia), кистекорневых (Aquilegia sibirica), меньшей интенсивности самосев наблюдается у луковичных (Lilium pensylvanicum) и корнеотпрысковых (Viola daetyloides). Вегетативное самовозобновление характерно для длиннокорневищных Bergenia crassifolia, Thermopsis lanceolata subsp. jacutica, Polygonatum odoratum.
Из 26 испытанных редких видов 19 проявили себя как перспективные и среднеперспекгивные декоративные виды и могут быть рекомендованы для озеленительных мероприятий. Как показали наши исследования, надежность сохранения редких и исчезающих видов возрастает и в тех случаях, когда они не только воспроизводятся в коллекционных фондах, но и внедряются в практику в качестве декоративных растений. Ботаническим садом ЯГУ уже в течение нескольких лет широко размножаются и передаются в озеленение на дачные участки и скверы города такие охраняемые декоративные виды как Lilium pensylvanicum, Paeonia anómala, Adonis sibirica, Hemerocallis minor и др.
Глава 5. Практическое применение декоративных многолетников
Быстрый рост и расширение городских и индустриальных ландшафтов Якутии приводит к обострению экологической обстановки населенных пунктов. Оптимизация городской среды зависит от многих факторов, среди которых ведущими являются мероприятия по зеленому благоустройству.
Вопросу ассортимента декоративных многолетников, предлагаемых для населенных пунктов Якутии, в литературе уделено достаточно внимания (Кротова и др., 1972; Говорина, 1974, 1987; Данилова, Говорина, 1990; Данилова, 1993; Рогожина, Борисова, Данилова, 2002; Рогожина, Данилова, 2003 и др.). На основании многолетних интродукционных испытаний нами предложен существенно дополненный и расширенный ассортимент декоративных многолетников, который подразделен на основной и дополнительный. Основной ассортимент включает виды, оцененные по
предложенной нами шкале как перспективные (108 видов) и дополнительный список, куда вошли виды среднеперспективные с верхней отметкой баллов (42 вида). Виды основного ассортимента предлагаются для благоустройства городских территорий, виды дополнительного ассортимента, как требующие более внимательного ухода, рекомендуются в основном для дачного озеленения.
Опыт наших озеленительных работ показал, перспективность создания каменистых садов в условиях городской среды с использованием растений из предложенного ассортимента.
Выводы
1. Интродукционный эксперимент охватывал 220 видов и сортов многолетних декоративных растений. Для оценки результатов интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии нами модифицирована и применена шкала В.Н. Былова и P.A. Карписоновой (1978). К перспективным для озеленения растениям относятся 108 видов, к среднеперспективным - 75, малоперспективным - 25, неперспективным -12.
2. Наиболее перспективными в интродукционном отношении являются ползучие растения, состав которых слагается только перспективными и среднеперспективными видами. Количественное преимущество в коллекции короткокорневищных и длиннокорневищных растений в сочетании с высоким баллом интродукционной перспективности, дают основание считать эти группы жизненных форм также перспективными для дальнейшего освоения.
3. Изучение ритмов сезонного развития интродуцентов позволило отнести их к восьми феноритмотипам: вечнозеленые, весеннее-летне-осенне-зимнезеленые, весенне-летнезеленые, весеннее-летне-осеннезеленые, эфемероиды, гемиэфемероиды, летнезеленые и летнее-осеннезеленые. Наиболее перспективными оказались длительно вегетирующие растения.
4. На успешность перезимовки инорайонных декоративных растений в условиях Центральной Якутии в большой мере влияют условия конца осени-начала зимы, что подтверждается экстремальными по условиям 2002-2003 гг. и 2003-2004 гг. характеризующиеся наступлением сильных морозов при отсутствии снежного покрова.
5. Разработана оптимальная модель декоративного многолетника для условий Центральной Якутии: длительно вегетирующее зимнезеленое, рано цветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение. Неперспективные в условиях Центральной Якутии растения летнее-осеннего развития с поздним цветением
6. Введение в практику озеленения редких видов повышает надежность их сохранения.
7. Существенно дополнен и расширен ассортимент декоративных многолетних растений, включающий в основной список для озеленения городской среды 108 и дополнительный для дачных участков - 42 видов и сортов.
СПИСОК
основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Борисова С.З., Рогожина Т.Ю., Гельберг Т.В., Андреев С.С. Интродукция родиолы в Якутском ботаническом саду // Человек и Север: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития (Региональная межотраслевая научно-практическая конференция, Якутск, 1213 октября 1992). - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992. - Ч.З. - С. 77-82.
2. Рогожина Т.Ю. Некоторые особенности развития термопсиса якутского// Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений // (Докл. научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС (Я). - Якутск: Изд-во «Северовед», 1997. - 29 с.
3. Рогожина Т.Ю., Ефимова М.И., Борисова С.З., Иванова II.C., Жиркова Я.М. Декоративные особенности растений местной флоры // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка (Докл. научно-практической конференции, посвященной 60-летию организации в Якутии гос. селекц. респ. животноводческой станции, Якутск, 2 нояб. 1999 г. Новосибирск: Изд-во РАСХН, 2000. - С. 80-84.
4. Данилова Н.С., Борисова С.З., Романова А.Ю., Петрова А.Е., Петрова А.Н., Карпель Б.А., Назарова Е.И., Рогожина Т.Ю. Кадастр интродуцентов Якутии. Растения природной флоры Якутии. - М: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2001. - 167 с.
5. Рогожина Т.Ю., Владимирова Т.И. Травянистые многолетники местной флоры для создания сада непрерывного цветения // Научные исследования аспирантов и молодых ученых. Биологические, технические науки и науки о Земле. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - Вып.З. - Ч. II. - С. 1820.
6. Рогожина Т.Ю. Выращивание декоративных многолетников р. Dianthus L. на агробиостанции ЯГУ // Научное сопровождение образовательного процесса агровуза. - Якутск: Изд-во ЯГСХА, 2001. - С.63-64.
7. Рогожина Т.Ю. К вопросу озеленения офиса НПП «Ленские Столбы». Ассортимент растений // Национальный природный парк «Ленские Столбы»: геология, почвы, растительность, животный мир, охрана и использование. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С. 174-177.
8. Рогожина Т.Ю. Интродукция декоративных многолетников рода Aquilegia L. в ботаническом саду Якутского госуниверситета // Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - С.74-75.
9. Рогожина Т.Ю. Выращивание некоторых почвопокровных растений в ботаническом саду Якутского государственного университета // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2003. - Т.З. -С.231-232.
10. Рогожина Т.Ю. Создание каменистого сада на территории ботанического сада Якутского государственного университета // Ботанические сады - центры по сохранению биоразнообразия: Сборник научных трудов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 125-132.
И. Рогожина Т.Ю., Борисова С.З., Данилова Н.С. Многолетники Севера (Рекомендации). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - 51 с.
12. Рогожина Т.Ю., Данилова Н.С. Ассортимент декоративных многолетников для озеленения г. Якутска // Промислова боташка: стан та перспективи розвШку. Матер1али 1У М1жнародно1 науково! конференцп Донецьк: Изд-во «Лебщь», 2003. - С.320-321.
13. Рогожина Т.Ю. Комплексная оценка устойчивости декоративных травянистых многолетников // Ботанические сады - центры изучения и сохранения биоразнообразия. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С. 94-98.
14. Рогожина Т.Ю. Оценка интродукционной устойчивости видов сем. Liliaceae Juss. // Эколого-ботанические исследования в Якутии. -Якутск: Изд-во «Сахаполиграфиздат», 2004. - С. 89-92.
15. Данилова Н.С., Борисова С.З., Романова А.Ю., Рогожина Т.Ю., Петрова А.Е., Иванова Н.С. Формирование коллекции редких и исчезающих растений в ботаническом саду Якутского государственного университета // Бюлл. Гл. бот. сада,- М:Изд-во «Наука» 2004. Вып.187.- С.13-18.
Подписано в печать 27.10.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетвая. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 2в&
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
f
%
\ ?
I
i I
I »
1 )
i
I
{
I
I *
I I
'Í
1
t i
i (
t i
t
i
»20 769
РНБ Русский фонд
2006-4 19307