Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование проращенного зерна злаковых культур в рационах молодняка лошадей орловской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суханова, Светлана Фаилевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль витаминов

1.1.1. Жирорастворимые витамины.

1.1.2. Водорастворимые витамины.

1.2. Использование проращенного зерна в кормлении лошадей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Химический состав проращенного зерна.

3.2. Выращивание жеребят орловской рысистой породы с использованием проращенного зерна.

3.2.1. Потребление кормов при выращивании жеребят с использованием проращенного зерна.

3.2.2. Рост и развитие жеребят орловской рысистой породы.

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов с проращенным зерном.

3.2.4. Интенсивность энергетического обмена у жеребят орловской рысистой породы.

3.2.5. Биохимические и клинико-физиологические показатели крови жеребят.

3.2.6. Экономические показатели использования проращенного зерна.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование проращенного зерна злаковых культур в рационах молодняка лошадей орловской рысистой породы"

Актуальность темы.

Племенное коневодство представлено сетью государственных племенных конных заводов, племенных ферм, ипподромов и государственных заводских конюшен. На территории Российской Федерации функционирует в настоящее время 74 конных завода, 320 племенных коневодческих ферм, 33 ипподрома и 64 Государственных заводских конюшен. Общее поголовье лошадей в них 30 тыс. голов. Задача указанных предприятий - производство племенного материала для улучшения конского поголовья страны [71, 155].

В племенной работе с молодняком рысистых пород лошадей экстерь-ерные показатели, высокие племенные и спортивные качества, формируются и проявляются наиболее полно лишь при благоприятных условиях содержания, тренинга и полноценного кормления. Создание таких условий особенно важно в первые годы жизни жеребят, поскольку в этот период отмечается наиболее интенсивный рост и развитие организма будущего рысака.

В условиях Российской Федерации рационы племенных лошадей в зимний период отличаются ограниченностью набора кормов, то есть состоят из классического сочетания «сено-овес». Вследствие этого многие хозяйства не могут достигнуть высоких показателей при выращивании племенного молодняка [156].

В процессе заготовки и хранения кормов происходят огромные потери питательных веществ и витаминов. Дефицит витаминов приводит к приостановке роста молодняка, потере массы взрослых животных, общей слабости, снижению продуктивности, повышению восприимчивости к различным заболеваниям. Витамины проявляют высокую биологическую активность в малых концентрациях и поступают в организм лошади в основном с кормами. Поэтому необходимо скармливать им витаминизированные корма. В значительной степени улучшить витаминную полноценность рационов можно проращиванием зерна.

Проблема обеспечения животных полноценным питанием особенно актуальна для Зауралья, где стойловый период продолжается до 8 - 10 месяцев. При длительном содержании молодняка лошадей в конюшнях и скармливании ему низкокачественных кормов существенно возрастает потребность в витаминах, особенно в каротине - провитамине А и витамине Е. При недостатке этих витаминов у самцов и самок нарушаются воспроизводительные функции, что недопустимо для племенных лошадей.

Включение в зимне-весенние рационы жеребят проращенного зерна позволит повысить не только их витаминную ценность, но и снизить расход концентрированных кормов. Одновременно сократятся затраты на приобретение витаминных препаратов.

В связи с этим проблема использования проращенного зерна как витаминной добавки актуальна, имеет научное и практическое значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С Мальцева по разработке повышения витаминной питательности зимне-весенних рационов молодняка орловской рысистой породы в условиях Курганской области (№ Гос. регистрации 01.9.10.04519).

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является обоснование системы кормления жеребят орловской рысистой породы с использованием проращенного зерна злаков.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить витаминный состав (содержание провитамина А - каротина, витамина Е, витамина В5) зерна'овса, ячменя, пшеницы;

- определить витаминный состав (содержание каротина и витаминов Е, В5) проращенного зерна овса, ячменя, пшеницы в зависимости от продолжительности проращивания;

- составить рецепт витаминной добавки из проращенного зерна дая жеребят на стойловый период.

- определить влияние проращенного зерна на потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона;

- выявить влияние проращенного зерна на продуктивность жеребят;

- установить газоэнергетический обмен у молодняка лошадей и влияние проращенного зерна на уровень газоэнергетического обмена;

- исследовать метаболизм и биохимические показатели крови при включении в рационы проращенного зерна.

Научная новизна.

Разработан и научно обоснован рецепт витаминной добавки из проращенного в течение 7 суток зерна овса и ячменя в равных пропорциях. Определен витаминный состав смеси проращенного в течение 7 суток зерна овса и ячменя. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы жеребят орловской рысистой породы проращенного зерна. Получены данные о влиянии проращенного зерна на морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность газоэнергетического обмена, а также потери энергии с теплопродукцией и газами желудочно-кишечного тракта.

Практическая ценность работы.

Разработана витаминная добавка из смеси проращенного в течение 7 суток зерна овса и ячменя в равных пропорциях. Введение проращенного зерна в зимне-весенние рационы жеребят позволило повысить витаминную полноценность их рационов, эффективность использования питательных веществ и энергии в организме животных, снизить расход концентрированных кормов.

Основные положения, выносимые на защиту .

- схемы кормления и рецепт витаминной добавки из проращенного зерна злаков, обеспечивающие интенсивный рост молодняка орловской рысистой породы; 6

- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии молодняком;

- физиологическое состояние и метаболические показатели крови жеребят при включении в рационы проращенного зерна.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева (1998, 1999 г.г.); на координационном совещании «Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях» (Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, 1998 г); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (г.Курган, 1999 г.); на «II фестивале - конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (г.Курган, 1999 г.).

Публикация результатов исследования.

По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Суханова, Светлана Фаилевна

ВЫВОДЫ

Анализируя результаты исследований по изучению проращенного зерна злаков и эффективности скармливания его племенным жеребятам орловской рысистой породы, его влияния на переваримость питательных веществ, обмен азота, энергии, минеральных веществ, на рост, развитие и физиологическое состояние животных можно сделать следующие выводы:

1. Концентратная смесь, состоящая из овса и ячменя (1:1 по массе), содержит: 1,14 корм.ед., 10,68 МДж ОЭ, 94,30 г переваримого протеина, 31,7 мг витамина Е, 14,4 мг витамина В5. В 1 кг концентратной смеси, состоящей из проращенных в течение 7 суток овса и ячменя (1:1 по массе), содержится: 0,35 корм.ед., 3,59 МДж ОЭ, 27,71 г переваримого протеина, 74,2 мг каротина, 48,6 мг витамина Е, 59,8 мг витамина В5.

2. Рацион, включающий в себя проращенное в течение 7 суток зерно овса и ячменя отвечает физиологическим потребностям племенных кобылок и жеребчиков орловской рысистой породы в возрасте 6-24 месяцев. На 1 корм.ед. кобылки получали в возрасте 6-24 месяцев (г): переваримого протеина - 97,60, БЭВ - 625,15, кальция - 5,15, фосфора - 3,64, каротина -24 мг, витамина Е - 25,5 мг, витамина В5 - 20,40 мг; жеребчики соответственно - 98,38; 637,71; 5,43; 3,65; 24,22; 26,42; 21,81. Рационы кормления животных опытных групп характеризуется повышенным содержанием каротина, витаминов Е и В5.

3. Скармливание проращенного зерна положительно повлияло на рост молодняка лошадей. Так, среднесуточный прирост живой массы составил у кобылок контрольной группы в возрасте 6-24 месяцев - 667,5 г, опытной - 785,5 г, что на 17,7 % выше; у жеребчиков соответственно - 799 г и 862,5 г, или на 9,8 %.

4. Жеребята контрольной и опытной групп не имели существенных различий в коэффициентах переваримости питательных веществ. Однако животные

130 опытной группы лучше переваривали сухое вещество на - 1,95 % (Р < 0.05), БЭВ - на 0,27 % и сырой протеин - на 0,85 %, чем в контроле.

5. Рационы кормления животных обеспечили положительные балансы азота, кальция и фосфора. Использование обменной энергии у жеребят опытной группы оказалось выше на 8,58 % по сравнению с контролем.

6. Клинические, гематологические и физиологические показатели соответствуют норме. Жеребята получавшие проращенное зерно, к концу опытного периода имели более высокие показатели крови по сравнению с контрольными. Концентрация гемоглобина была выше на - 4,55 %, сахара - на 6,66 мг% (Р<0.05), кальция - на 0,7 мг% (Р<0.01), содержание общего белка -на 0,8 г% (Р<0.001), каротина - на 0,08 мг%, витамина А - на 5,64 мкг% (Р<0.01), витамина Е - на 0,111 мг% (Р<0.01).

7. Использование в рационах племенных жеребят орловской рысистой породы в зимне-стойловый период смеси проращенного зерна овса и ячменя (1:1 по массе) позволило сократить расход концентрированных кормов на 6,89-7,77%.

8. Затраты кормовых единиц на 1ц прироста живой массы составили (ц, корм.ед.): у жеребят контрольной группы в возрасте 6-24 месяцев -11,16, опытной - 9,70.