Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрельников, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технология выращивания свиней.

1.1.1. Биологические особенности поросят.

1.2. Способы подготовки к скармливанию свиньям концентрированных кормов.24 1.2.1. Проращивание зерна и использование его в рационах сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания"

В ближайшей перспективе успешный рост производства продукции свиноводства невозможен без высокопродуктивных животных, соответствующей кормовой базы и экономической технологии кормления. Последние два параметра развития отрасли, несмотря на имеющийся в мировой практике ценный генетический потенциал животных, используются неэффективно. Из-за несбалансированности рационов по необходимым питательным веществам товарные хозяйства не обеспечивают стабильно высоких результатов продуктивности при выращивании и откорме свиней.

Особенно большие потери питательных веществ и витаминов допускаются при заготовке и хранении кормов. Недостаток в рационах важнейших компонентов питания снижает рост и развитие молодняка, его воспроизводительные функции, повышает риски различных заболеваний (Е.А. Богданов, 1926, 1932, 1937; И.С. Попов, 1953; А.Р. Вильдман, 1977; М.Ф. Томмэ, 1959, 1969, 1972, 1976; Э. Винзер, 1976; А. Хенинг, 1976; А.П. Калашников и др., 1985, 2003; Г.А. Богданов, 1990, А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; А.Ф. Пономарев, 2003; Г.С. Походня, 1990, 1999, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; А.Г. Нарижный, 1995, 2003; В.Д. Кабанов, 1970, 1972, 1975, 1976, 1983, 2001, 2003, 2007 и др.).

Исследователями H.H. Подлетской (1980), С.Ф. Сухановой (1998, 1999) установлено, что при проращивании зерно переходит в другое качество - диетический корм, в котором содержатся свежая растительная клетчатка, каротин, витамины. Авторы приходят к выводу, что в таком зерне, по сравнению с натуральным, больше протеина, незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов Е и группы В. Важно, что при проращивании активизированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения (крахмал разлагается до простых Сахаров, белки - до аминокислот, жиры - до жирных кислот), что положительно влияет на поедаемость и усвояемость их в организме молодняка раннего возраста. 3

Установлено также, что при проращивании зерна возрастает количество растворимых азотных веществ, создаются высокоэнергетические соединения -фосфолипиды (Н.В. Обручев, 1982). В таком рационе содержится достаточное количество легкоусвояемых и физиологически активных соединений, благотворно влияющих на функциональное развитие животных (И.В. Петру-хин, 1976, 1989).

H.Г. Макарцев (1999), Т.А. Фаритов (2002) в своих исследованиях подтвердили, что замачивание и проращивание зерна содействует активизации собственных его ферментов, тем самым частично расщепляя некрахмалистые полисахариды, что повышает усвояемость питательных веществ рациона.

Таким образом, применение в рационах поросят проращенного зерна не только повышает его витаминную ценность, но и позволяет уменьшить расход концентратов и затраты на покупку дорогих витаминных препаратов. Кроме того, диетический зеленый корм, сладковатый на вкус, поросята поедают с первых дней жизни, развивая пищеварительную систему, что способствует укреплению их здоровья и интенсивному развитию.

На наш взгляд, технология использования проращенного зерна в рационах поросят в качестве витаминной добавки очень важна, она имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучение резервов повышения продуктивности свиней за счет оптимизации использования проращенного зерна ячменя в рационах поросят в период их выращивания. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев.

2. Определить оптимальные дозы скармливания поросятам проращенного зерна в период выращивания их до 2 месяцев.

3. Изучить рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев.

4. Определить оптимальный период скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев.

5. Определить экономическую эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания их до 2 и 4 месяцев.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания на их рост, сохранность и мясные качества. Определены оптимальные дозы и период скармливания проращенного зерна ячменя поросятам при выращивании их до 2 и 4 месяцев. Определена зоотехническая и экономическая эффективность скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания их до 2 и 4 месяцев.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост, сохранность и мясные качества. Разработаны и предложены производству методические рекомендации относительно дозы и времени скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период их выращивания до 2 и 4 месяцев, позволяющие повысить рост и сохранность поросят соответственно на 14,8 и 3,4%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы снизить на 13,1 и на 12,5%. Кроме того, у поросят, получавших проращенное зерно ячменя в период выращивания, увеличивается выход мышечной ткани из туши на 14,3% по сравнению с контрольной группой.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений и слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйско-го района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2009, 2010, 2011), «Актуальные проблемы кормления животных и технологии кормов» (Киев, 2010), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина (2011, 2012).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев в количестве 5, 10 и 15% от массы комбикорма способствует повышению их роста, сохранности и снижению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

2. Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев в количестве 10% от массы комбикорма способствует повышению их роста, сохранности и снижению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

3. Из всех испытанных вариантов самым эффективным является скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 4 месяцев в количестве 10% от массы комбикорма в течение 110 суток (с 10 до 120 суток).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Стрельников, Николай Александрович

выводы

1. Скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в период их выращивания с 10 до 50, 80, 110 суток способствует повышению продуктивности животных и эффективности производства свинины.

2. При скармливании проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 50 суток (с 10 до 60 суток) отмечается:

• увеличение роста поросят до 7 месяцев соответственно на 4,4; 10,2; 10,0%;

• увеличение среднесуточных приростов поросят до 7 месяцев соответственно на 4,5; 10,4; 10,2%;

• увеличение интенсивности роста поросят до 7 месяцев соответственно на 4,4; 9,3; 10,0%;

• увеличение относительного прироста свиней соответственно на 0,2; 0,5; 0,5%;

• увеличение валового прироста свиней до 7 месяцев соответственно на 8,4; 18,7; 18,4%;

• увеличение выхода мышечной ткани из туши соответственно на 4,3; 10,5; 10,3%;

• увеличение сохранности поросят до 7 месяцев соответственно на 3,4; 6,7; 6,7%;

• снижение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы поросят соответственно на 4,4; 9,4; 9,1%;

• снижение себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят соответственно на 4,0; 10,0; 9,9%;

3. Экономический анализ данных, полученных в первом опыте, показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50 суток (с 10 до 60 суток). При указанном варианте валовый прирост поросят до 7 месяцев увеличивается на 18,7%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы уменьшаются соответственно на 9,4 и на 10,0%.

4. При скармливании проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10%) от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток отмечается:

• увеличение роста поросят до 7 месяцев соответственно на 10,1; 12,4; 14,8%;

• увеличение среднесуточных приростов поросят до 7 месяцев соответственно на 10,3; 12,6; 15,1%;

• увеличение интенсивности роста поросят до 7 месяцев соответственно на 11,0; 13,2; 15,7%;

• увеличение относительного прироста свиней соответственно на 0,5; 0,6; 0,7%;

• увеличение валового прироста свиней до 7 месяцев соответственно на 14,5; 16,8; 19,4%;

• увеличение выхода мышечной ткани из туши соответственно на 10,4; 12,4; 14,3%;

• увеличение сохранности поросят до 7 месяцев соответственно на 3,4; 3,4; 3,4%;

• снижение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы поросят соответственно на 9,1; 11,0; 13,1%;

• снижение себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят соответственно на 9,0; 10,6; 12,5%.

5. Экономический анализ данных, полученных во втором опыте, показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 110 суток (с 10 до 120 суток). При указанном варианте валовой прирост поросят до 7 месяцев увеличивается на 19,4%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы уменьшаются соответственно на 13,1 и на 12,5%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения роста, сохранности поросят, а также снижения затрат кормов и денежных средств на производство свинины рекомендуем скармливать поросятам проращенное зерно ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 110 суток (с 10 до 120 суток).

Заключение

Анализируя доступную нам литературу, отметим, что исследований по повышению продуктивности свиней при их выращивании достаточно. Однако во многих экспериментах решались только отдельные вопросы. Есть работы по совершенствованию рецептов полнорационных комбикормов путем замены в их составе растительных компонентов и кормов животного происхождения. Часть исследований посвящена разработке более эффективных премиксов и белково-витаминных добавок.

Известно, что для успешного выращивания свиней необходимо повысить полноценность скармливаемых комбикормов. Но в настоящее время компоненты комбикормов животного происхождения (рыбная, мясо-костная, костная мука, сухой обрат и др.), да и некоторые компоненты растительного происхождения (жмыхи, шроты, травяная мука, белково-витаминные концентраты из сока люцерны) и премиксы остаются довольно дорогими.

Поэтому важен поиск новых способов обработки кормов, позволяющих повысить их питательную ценность. В этом плане заслуживает внимания метод проращивания зерна. Проращивание зерна перед скармливанием следует отнести, по сравнению с другими способами (дроблением, плющением, экс-трудированием), к менее энергозатратным. Кроме того, в проращенном зерне сложные полимерные вещества под воздействием ферментов распадаются на более простые - легкорастворимые мономеры, доступные органические вещества. Белки переходят в аминокислоты, жиры - в жирные кислоты и глицерин, крахмал и клетчатка - в моносахариды. Дополнительно к этому за счет переаминирования в проращенном зерне возрастает концентрация витаминов, макро- и микроэлементов. Однако, несмотря на вышесказанное, использование проращенного зерна в рационах сельскохозяйственных животных крайне ограничено. В доступной нам литературе мы нашли лишь несколько источников по скармливанию проращенного зерна животным. Так, в исследованиях А.Ф. Пономарева, Т.К. Алимова, Г.С. Походни (1997) было установлено, что у телят, получавших с месячного возраста комбикорм, состоящий на 30% из ячменного, 30% - пшеничного, 30% - горохового и 7,7% -соевого солода, 1,5% - мела и 0,7% - соли, среднесуточный прирост живой массы за период опыта составил 863 грамма против 792 граммов у телят, получавших стандартный комбикорм КР-1. Стоимость опытного комбикорма оказалась ниже стандартного в 1,2 раза.

В опытах С.Ф. Сухановой (1998, 1999) установлено, что при использовании в рационах племенного молодняка лошадей орловской рысистой породы в зимне-стойловый период смеси проращенного зерна овса и ячменя (1:1 по массе) позволило сократить расход концентрированных кормов на 6,897,77% без снижения продуктивности животных.

В исследованиях Г.С. Походни, К.К. Залогина (1999, 2000, 2001, 2002) доказано, что введение в рацион хряков-производителей проращенного зерна ячменя в количестве 10% способствует увеличению объема эякулята на 25,7%, концентрации спермиев - на 8,2%, общего числа спермиев в эякулятах -на 36,0%.

В опытах В.В. Шабловского (2009), Г.С. Походни, Е.Г. Федорчук, В.В. Шабловского и др. (2007, 2008, 2009, 2010, 2011), М.Н. Понедельченко, Г.С. Походни (2011) установлено, что скармливание свиноматкам проращенного зерна ячменя в течение 30 суток после отъема поросят в количестве 5,

10, 15% от суточного рациона способствует увеличению: проявления половой охоты у свиноматок соответственно на 10,0; 20,0; 20,0%, оплодотворяемости свиноматок - на 3,7; 5,3; 5,3%, многоплодия свиноматок - на 4,2; 11,6; 12,2% по сравнению с контрольной группой. В другом опыте авторы установили, что скармливание свиноматкам проращенного зерна ячменя за 30 суток до их опороса в количестве 5, 10, 15% способствует снижению мертворожденных поросят и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 7,0; 10,4; 11,1%, увеличению живой массы поросят при рождении на 4,0; 5,6; 4,8%, в 2 месяца - на 4,3; 6,2; 3,1%, в 7 месяцев - на 1,9; 4,8; 3,3% и увеличению сохранности поросят до 7 месяцев - на 2,9; 7,8; 7,9% по сравнению с контрольной группой. В третьем опыте авторы установили, что скармливание свиноматкам проращенного зерна ячменя за 30 суток до их опороса и в течение 30 суток после опороса в количестве 5, 10, 15% способствует снижению мертворожденных поросят и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 4,9; 7,8; 8,8%, увеличению живой массы поросят при рождении на 4,0; 4,9; 5,7%), в 2 месяца - на 6,1; 11,7; 12,9%, в 7 месяцев - на 4,1; 10,1; 10,4% и повышению сохранности до 7 месяцев на 5,4; 11,1; 10,2% по сравнению с контрольной группой. В четвертом опыте этими исследователями установлено, что скармливание свиноматкам проращенного зерна ячменя в течение 30 суток после опороса в количестве 5, 10, 15%) способствует увеличению живой массы поросят в 2 месяца на 3,1; 6,2; 5,6%, в 7 месяцев - на 2,2; 5,4; 6,5% и увеличению сохранности поросят до 7 месяцев на 3,2; 8,0; 7,9% по сравнению с контрольной группой.

Экономический анализ данных, полученных в исследованиях этих авторов, показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать скармливание проращенного зерна ячменя свиноматкам за 30 суток до опороса и в течение 30 суток после опороса в количестве 10% в суточном рационе. При указанном варианте валовой прирост живой массы потомства, полученного от свиноматок указанной опытной группы, до 7 месяцев увеличивается на 34,5%, себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят снижается на 8,7%, а рентабельность повышается на 19,7% по сравнению с контрольной группой.

В опытах И.А. Шевченко, Г.С. Походни и др. (2002, 2005), И.А. Бабкиной (2006) установлено, что скармливание хрячкам и свинкам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от массы комбикорма в период их выращивания до 2 месяцев способствовало повышению у них воспроизводительных функций (у хрячков повышаются количественные и качественные показатели спермы, а у свинок - многоплодие и крупноплодность).

В опытах Г.С. Походни, Е.А. Ульянича и др. (2010, 2011) было установлено, что скармливание поросятам на откорме проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 30 суток (с 4 до 5 месяцев) способствует увеличению роста поросят до 7 месяцев соответственно на 2,7; 4,7; 4,9%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы снижаются при этом соответственно на 1,3; 5,1; 5,0% по сравнению с контрольной группой. При скармливании поросятам на откорме проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 60 суток (с 4 до 6 месяцев), рост их увеличивается соответственно на 5,8; 11,8; 12,0%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста снижаются соответственно на 5,1; 16,0; 16,4% по сравнению с контрольной группой. При скармливании поросятам на откорме проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 90 суток (с 4 до 7 месяцев) их рост увеличивается соответственно на 8,3; 14,6; 14,9%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста снижаются соответственно на 11,9; 21,0; 21,1% по сравнению с контрольной группой.

В опытах С.Г. Черного, К.Ф. Тиндару (1984) отмечена эффективность скармливания проращенного зерна ячменя и пшеницы подсосным свиноматкам и хрякам-производителям. Авторы рекомендуют вводить в рацион свиней не более 10% проращенного зерна ячменя или пшеницы.

В опытах A.A. Ляха, A.A. Хрупова (2000) установлено повышение переваримости протеина проращенного зерна ячменя и пшеницы соответственно на 10,16 и 8,64% в сравнении с дробленым зерном. За счет проращивания зерна была отмечена его лучшая переваримость моногастричными и жвачными животными.

Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы было выявление резервов повышения продуктивности свиней за счет оптимизации использования проращенного зерна ячменя в рационах поросят в период их роста и развития до двух и четырех месяцев.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. В опытах использовали помесных свиней (крупная белая х ландрас х дюрок). На всех этапах исследований свиней содержали группами в типовом помещении, при достаточном освещении и вентиляции. Кормили всех подопытных животных по нормам ВИЖ полноценными комбикормами (табл. 1).

В период с 10 сентября 2008 года по 15 февраля 2010 года было проведено два основных опыта, в которых изучали динамику роста подопытных поросят от рождения до 7 месяцев, среднесуточный и относительный прирост, соотношение ткани в тушах после убоя (мясо, сало, кости), толщину шпика над 6-7-м грудными позвонками, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и экономическую эффективность скармливания поросятам проращенного зерна ячменя.

Проращивание зерна ячменя проводили непосредственно на свиноводческом комплексе колхоза имени Фрунзе. Перед проращиванием зерно ячменя замачивали в воде в течение 24 часов, после чего его проращивали трое суток до получения ростков и корешков длиной 1,0-1,5 см. Для обеззараживания зерна перед проращиванием в воду добавляли марганцово-кислый калий до появления слабо-розового цвета. Контроль за влажностью и температурой прорастающего зерна осуществляли с помощью влагомера и термометра. Фиксировали время, затраченное на процесс проращивания зерна. В условиях производства зерно ячменя проращивали в подсобном помещении свиноводческого комплекса. После замачивания (1 сутки) разбухшее зерно влажностью 40^5% расстилали в гряды высотой 10-15 см и проращивали его до получения ростков и корешков длиной 1,0-1,5 см в течение трех суток. В сформированных грядах поддерживали температуру на уровне 15-20 °С. Для снижения температуры гряды ворошили каждые 3-6 часов.

Автореферат диссертации по теме "Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания"

На правах рукописи

005055219

СТРЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 НОЯ 2012

Курск-2012

005055219

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Походня Григорий Семенович

Официальные оппоненты: Боев Михаил Михайлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор зав. отделом животноводства и ветеринарной медицины Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства

исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится «28» ноября 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, Россия, г. Курск, ул. К. Маркса 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Бундеева Наталья Александровна,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроихзводства ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Ведущая организация

ГНУ «Всероссийский научно-

Автореферат разослан « » октября 2012

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Дальнейшая интенсификация свиноводства немыслима без использования высокопродуктивных животных и обеспечения их полноценными кормами, содержащими все необходимые вещества. В последние годы в нашей стране и за рубежом накоплен ценный генетический потенциал животных, но проявление его в полной мере в практике свиноводства сдерживается, с одной стороны, нестабильностью кормления, а с другой стороны неполноценностью рационов.

Учеными установлено, что одним из простых доступных и недорогих способов повышения полноценности рационов животных может быть проращивание зерна.

По данным П. А. Науменко (1979), Н. Н. Подлетской (1980, 1989), С. Ф. Сухановой (1998, 1999) при проращивании зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетчатку, каротин, витамин С, Е, В. Кроме того, авторы утверждают, что проращенное зерно превосходи г натуральное по содержанию протеина, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Е и группы В. При проращивании зерна существенно повышается поедаемость корма и усваиваемость питательных веществ, поскольку в процессе проращивания активизированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме молодняка раннего возраста.

Кроме того, установлено, что усвояемость питательных веществ рациона повышается и за счет того, что замачивание и проращивание зерна способствует активизировать собственные ферменты зерна и тем самым частично расщеплять некрахмалистые полисахариды (бета глюканы и пентазаны) (Н. Г. Макарцев, 1999; Т. А. Фаритов, 2002). На наш взгляд включение проращенного зерна в рационы поросят позволит повысить не только их витаминную ценность, но и снизить расход концентрированных кормов и затраты на приобретение дорогостоящих витаминных препаратов. В то же время, проращенное зерно, имеющее сладкий вкус поросята начинают поедать с первых дней жизни, у них быстрее развивается пищеварительная система, в результате поросята меньше болеют, а падеж значительно ниже.

Таким образом, проблема использования проращенного зерна в рационах поросят как витаминной добавки актуальна, и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности свиней за счет оптимизации использования проращенного зерна ячменя в рационах поросят в период их выращивания. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев.

2. Определить оптимальные дозы скармливания поросятам проращенного зерна в период выращивания их до 2 месяцев.

3. Изучить рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев.

4. Определить оптимальный период скармливания поросятам проращенного зерна ячменя.

5. Определить экономическую эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания их до 2 и 4 месяцев.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания на их рост, сохранность и мясные качества. Определены оптимальные дозы и период скармливания проращенного зерна ячменя поросятам при выращивании их до 2 и 4 месяцев. Определена зоотехническая и экономическая эффективность скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания их до 2 и 4 месяцев.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост, сохранность и мясные качества. Разработаны и предложены производству рекомендации относительно дозы и периода скармливания поросятам проращенного зерна ячменя при их выращивании до 2 и 4 месяцев, позволяющие повысить рост и сохранность поросят соответственно на 14,8 и 3,4 %, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы снизить на 13,1 и на 12,5%. Кроме того у поросят, получавших проращенное зерно ячменя в период выращивания увеличивается выход мышечной ткани из туши на 14,3% по сравнению с контрольной группой.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений и слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы

сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2009, 2010, 2011), «Актуальные проблемы кормления животных и технологии кормов» (Киев, 2010), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина (2011, 2012).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев в количестве 5, 10 и 15% от массы комбикорма способствует повышению их роста, сохранности и снижению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

2. Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 4 месяцев в количестве 10% от массы комбикорма способствует повышению их роста, сохранности и снижению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

3. Из всех испытанных вариантов самым эффективным является: скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 4 месяцев в количестве 10% от массы комбикорма в течение 110 суток (с 10 до 120 суток).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 187 источников, в том числе 30 иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследований

Опыты проводились в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. В опытах использовали помесных свиней (крупная белая Ч ландрас Ч дюрок).

На всех этапах исследований свиней содержали группами в типовом помещении, при достаточном освещении и вентиляции. Кормили всех подопытных животных по нормам ВИЖа полнорационными комбикормами.

В период с 10 сентября 2008 года по 15 февраля 2010 года было проведено два основных опыта.

В опытах изучали динамику роста подопытных поросят от рождения до 7 месяцев, среднесуточный и относительный прирост, соотношение тканей в тушах после убоя (мясо, сало, кости), толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и экономическую эффективность скармливания поросятам проращенного зерна ячменя.

Проращивание зерна ячменя проводили непосредственно на свиноводческом комплексе колхоза имени Фрунзе в подсобном помещении.

Перед проращиванием зерно ячменя замачивали в воде в течение 24 часов, после чего его проращивали трое суток до получения ростков и корешков длиной 1,0-1,5 см. Для обеззараживания зерна перед проращиванием в воду добавляли марганцовокислый калий до появления слабо-розового цвета. Контроль за влажностью и температурой прорастающего зерна осуществляли с помощью влагомера и термометра. В сформированных грядах поддерживали температуру на уровне 15-20 °С. Для снижения температуры гряды ворошили каждые 3-6 часов.

Химический состав натурального и проращенного зерна ячменя определяли в лабораторных условиях.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания

1 - опыт

2 - опыт

Количество проращенного зерна ячменя в рационе поросят, %

0

5 10 15 0

10

Период скармливания проращенного зерна ячменя поросятам, _суток

0

50

0

50

80

110

Изучаемые показатели

I -

Рост и сохранность поросят до 7 месяцев, мясные качества свиней и затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы свиней

I -

Экономическая эффективность исследований

Предложения производству

Рис. 1 — Общая схема исследований

3. Результаты исследований

2.1. Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания.

В первом опыте для исследований при рождении было отобрано четыре группы поросят по 30 голов в каждой. Поросятам первой группы скармливали до двух месяцев комбикорм, применяемый в хозяйстве. Поросятам второй, третьей и четвертой групп до двух месяцев скармливали тот же комбикорм, но в состав его вводили соответственно по группам 5,10 и 15 % проращенного зерна ячменя.

В дальнейшем с двух до семи месяцев рационы кормления для всех подопытных групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖа. Условия содержания для всех групп животных были одинаковые.

Рост подопытных животных представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Рост поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя

"руппы зпыта Условия кормления поросят до 2 месяцев Число поросят в группе Средняя живая масса по росенка, кг

при рождении в 2 мес. в 7 мес.

1 Основной рацион 30 1,26±0,01 16,4±0,11 102,0±0,80

2 Основной рацион (5% проращенного зерна ячменя) 30 1,26±0,01 17,1±0,12 106,5±0,61

3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя) 30 1,27±0,01 18,1±0,21 112,5±0,82

4 Основной рацион (15% проращенного зерна ячменя) 30 1,2б±0,02 18,1±0,20 112,2±0,75

Данные таблицы 1 показывают, что на рост поросят при выращивании их до семи месяцев оказывает влияние скармливание различного количества проращенного зерна ячменя. Так, животные всех подопытных групп при рождении не имели различий по живой массе, что было предопределено первоначальной выравненностыо групп поросят по этому показателю. Однако, уже в два месяца живая масса поросят, получавших в рационах 5,10, 15% проращенного зерна ячменя была соответственно на 4,2; 9,7; 10,3%, а в семь месяцев на 4,4; 10,2; 10,0% больше, чем в первой контрольной группе. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,95; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999).

Однако, абсолютные показатели прироста живой массы не в полной мере отражают степень напряженности роста организма, так как абсолютный прирост массы не определяет взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Поэтому мы вычислили относительный прирост свиней в зависимости от скармливания им различного количества проращенного зерна ячменя

Здесь было установлено, что поросята, получавшие в своих рационах зерно ячменя (2-4 группы), превосходили своих сверстников из первой контрольной группы по интенсивности роста лишь только в период от рождения до 2 месяцев, а затем в период с 2 до 7 месяцев существенной разницы по этому показателю между подопытными животными всех групп мы не установили. Однако, в целом за период выращивания и откорма у поросят опытных групп (3-4 группы), получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя, интенсивность роста была несколько выше (на 0,5%), чем у животных первой контрольной группы. На ряду с ростом мы в своих исследованиях вели учет сохранности поросят по группам, начиная со дня рождения до 7 месяцев. Результаты этих исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сохранность поросят в зависимости от скармливания им различного количества проращенного зерна ячменя.

Группы Условия кормления Число Сохранность поросят, %

опыта поросят до 2 месяцев поросят до 2 месяцев до 7 месяцев

в группе • на начало опыта гол % гол %

1 Основной рацион 30 26 86,6 26 86,6

2 Основной рацион (5% проращенного зерна ячменя) 30 27 90,0 27 90,0

3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя) 30 28 93,3 28 93,3

4 Основной рацион (15% проращенного зерна ячменя) 30 28 93,3 28 93,3

Данные таблицы 2 показывают, что скармливание поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% способствует повышению их сохранности до 7 месяцев соответственно на 3,4; 6,7; 6,7% по сравнению с первой контрольной группой. Следует отметить, что различие по сохранности поросят между подопытными группами отмечалось только в

период их выращивания до 2 месяцев, а затем в период доращивания и откорма животные всех групп по этому показателю не отличались.

В этих исследованиях мы изучали и их мясные качества. Для этого при достижении подопытными животными 7-ми месячного возраста проводили контрольный убой по 2 хрячка и 2 свинки из каждой группы.

Было установлено, что скармливание поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя не оказывает влияние на их мясные качества. Подопытные животные всех групп достоверно не отличались (в процентном выражении) по выходу мышечной, жировой и костной тканей, а также по толщине шпига над 6-7 грудными позвонками. Однако, следует отметить, что у поросят, получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя в количестве 10% (третья группа) был самый высокий выход мышечной ткани из полутуши - 21,8 килограмм, что на 10,6; 5,8; 0,4% больше, чем у животных первой, второй и четвертой групп.

В этих исследованиях мы учитывали и затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы свиней в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя (табл. 3).

Таблица 3 - Затраты кормов на 1 килограмм прироста свиней в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя.

"руппы опыта Условия кормления поросят до 2 месяцев Число животных в группе Среднесуточные приросты поросят от рождения до 7 месяцев, г Затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы поросят от рождения до 7 месяцев, к. ед

1 Основной рацион 30 479 3,83

2 Основной рацион (5% проращенного зерна ячменя) 30 501 3,66

3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя) 30 529 3,47

4 Основной рацион (15% проращенного зерна ячменя) 30 528 3,48

Данные таблицы 3 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 50 суток с 10 до 60 суток способствует не только увеличению среднесуточных приростов, но и снижению затрат кормов на 1 килограмм

прироста живой массы соответственно на 4,4; 9,4; 9,1% по сравнению с первой контрольной группой.

Для определения экономической эффективности скармливания поросятам проращенного зерна ячменя мы произвели расчет, исходя из данных полученных в опытах. Результаты этих расчетов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Экономическая эффективность скармливания поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя при выращивании их до 7 месяцев

Группы опыта Условия кормления поросят до 2 месяцев Число выраще иных поросят Затраты на выращивание поросят до 7 месяцев, руб Валовой прирост поросят до 7 месяцев, ц Себесто имость 1 ц прирост а живой массы, руб.

общие затраты, руб затраты на корма, руб

1 Основной рацион 26 66300,00 39780,00 26,52 2500,00

2 Основной рацион (5% проращенного зерна ячменя) 27 69000,00 41400,00 28,75 2400,00

3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя) 28 70875,00 42525,00 31,50 2250,00

4 Основной рацион (15% проращенного зерна ячменя) 28 70704,00 42423,00 31,41 2251,00

Как было отмечено раньше, с биологической и зоотехнической точки зрения лучшие результаты по среднесуточным приростам и сохранности поросят до 7 месяцев были получены при скармливании поросятам до 2 месяцев 10-15% проращенного зерна ячменя. Данные таблицы 4 убеждают, что скармливание поросятам до 2 месяцев 10-15% проращенного зерна ячменя выгодно и экономически. Так, себестоимость 1 центнера прироста живой массы в третьей и четвертой группах была соответственно ниже на 250,00 и на 249,00 руб. или на 10,0; 9,9% по сравнению с первой контрольной группой.

При скармливании поросятам до 2 месяцев 5% проращенного зерна ячменя, себестоимость прироста живой массы, также снизилась на 100,0 руб или на 4,0% по сравнению с первой контрольной группой.

Во втором опыте для исследований было отобрано при рождении четыре группы поросят по 30 голов в каждой. Поросятам первой группы скармливали в период выращивания и откорма полнорационный комбикорм согласно нормам ВИЖа. Поросятам остальных подопытных групп (2-4 группы) в рацион вводили 10 % проращенного зерна ячменя и скармливали его животным второй группы - до 60 суток, животным третьей группы - до 90 суток и животным четвертой группы - до 120 суток.

В дальнейшем до 7 месяцев рационы кормления для всех подопытных групп животных были одинаковыми и соответствовали нормам ВИЖа.

Рост подопытных животных представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Рост поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя.

Условия кормления поросят Число поросят в груп пе Средняя живая масса 1 поросенка, кг

при рождении в 2 мес. в 3 мес. в 4 мес. в 7 мес.

Основной рацион 30 1,27± 0,01 16,5± 0,15 26,8± 0,30 39,1 ±0,40 102,4 ±0,75

Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 50 суток, с 10 до 60 суток) 30 1,26±0,02 18,5± 0,21 31,1± 0,35 43,9 ±0,51 112,8 ±0,84

Основной рацион(10% проращенного зерна ячменя в течение 80 суток, с 10 до 90 суток) 30 1,26± 0,01 18,3± 0,25 32,0± 0,40 45,3 ±0,45 115,1 ±0,60

Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 110 суток, с 10 до 120 суток) 30 1,26± 0,02 18,5± 0,30 32,3± 0,42 47,2 ±0,36 117,6 ±0,81

Данные таблицы 5 показывают, что поросята, получавшие в своих рационах проращенное зерно ячменя в количестве 10 % в течение 50, 80, 110 суток (2-4 группы), превосходили своих сверстников из первой контрольной группы по живой массе: в 2 месяца соответственно - на 12,1; 10,9; 12,1%, в 3 месяца соответственно - на 16,0; 19,4; 20,5%, в 4 месяца соответственно - на 12,2; 15,8; 20,7%, в 7 месяцев соответственно - на 10,1; 12,4; 14,8%. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999; Р>0,999).

Среднесуточные приросты животных в зависимости от периода скармливания им проращенного зерна ячменя представлены на рисунке 2.

ь 0 50 80 110

и

Период скармливания проращенного зерна ячменя, сут.

Рис. 2. Среднесуточные приросты поросят от рождения до 7 месяцев в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя.

В этом опыте было также установлено, что поросята, получавшие в своих рационах проращенное зерно ячменя в количестве 10 % от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток превосходили своих сверстников из первой контрольной группы по кратности увеличения живой массы и по относительному приросту. Эти исследования показали, что чем больше период скармливания поросятам проращенного зерна ячменя, тем выше интенсивность их роста.

Сохранность поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя в разные периоды выращивания представлена в таблице 6.

Таблица 6. Сохранность поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя.

Условия кормления поросят Число поросят в группе на начало опыта Сохранность поросят, %

до 2 месяцев до 7 месяцев

гол % гол %

Основной рацион 30 26 86.6 26 86,6

Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 50 суток, с 10 до 60 суток) 30 27 90,0 27 90,0

Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 80 суток, с 10 до 90 суток) 30 27 90,0 27 90,0

Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 110 суток, с 10 до 120 суток) 30 27 90,0 27 90,0

Данные таблицы 6 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10 % от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток способствует повышению их сохранности до 7 месяцев соответственно на 3,4; 3,4; 3,4% по сравнению с первой контрольной группой. Из таблицы 6 также видно, что различие по сохранности поросят между подопытными группами отмечалось только в период их выращивания до 2 месяцев, в дальнейшем в период доращивания и откорма животные всех групп по этому показателю не отличались.

При изучении мясных качеств было установлено, что у поросят, получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя (2-4 группы), выход мышечной ткани из полутуши был выше, чем в первой контрольной группе соответственно на 2,07; 2,47; 2,84 килограммов или на 10,4; 12,4; 14,3%. Эти данные дают нам право утверждать, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя способствует увеличению выхода постного мяса при убое животных.

Затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы свиней в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы свиней в зависимости от скармливания им проращенного зерна ячменя.

"руппы опыта Условия кормления поросят Число животных в группе Среднесуточные приросты поросят от рождения до 7 месяцев, г Затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы поросят от рождения до 7 месяцев, к. ед

1 Основной рацион 30 481 3,81

2 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 50 суток, с 10 до 60 суток) 30 531 3,46

3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 80 суток, с 10 до 90 суток) 30 542 3,39

4 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 110 суток, с 10 до 120 суток) 30 554 3,31

Данные таблицы 7 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10 % от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток способствует снижению затрат на 1 килограмм прироста живой массы соответственно на 9,1; 11,0; 13,1% по сравнению с первой контрольной группой. Экономическая эффективность скармливания поросятам проращенного зерна ячменя представлена в таблице 8.

Таблица 8 — Экономическая эффективность скармливания проращенного зерна ячменя.

Группы опыта Условия кормления поросят Число выраще нных поросят Затраты на выращивание поросят до 7 месяцев, руб Валовой прирост поросят до 7 месяцев, Ц Себесто имость 1 Ц прирост а живой массы, руб.

общие затраты, руб затраты на корма, руб

1 Основной рацион 26 66210,00 39720,00 26,29 2518,44

2 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 50 суток, с 10 до 60 суток) 27 69080,00 42600,00 30,11 2294,25

3 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 80 суток, с 10 до 90 суток) 27 69120,00 42650,00 30,73 2249,26

4 Основной рацион (10% проращенного зерна ячменя в течение 110 суток, с 10 до 120 суток) 27 69180,00 42680,00 31,40 2203,18

Данные таблицы 8 показывают, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10 % от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток способствует увеличению валового прироста животных соответственно на 14,5; 16,8; 19,4 % и снижению себестоимости 1 центнера прироста живой массы свиней соответственно на 224,14; 269,18; 315,26 рублей или на 9,0; 10,6; 12,5% по сравнению с первой контрольной группой.

Таким образом, результаты наших исследований и во втором опыте показали, что скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80, 110 суток дали положительный эффект. Однако следует отметить, что самая высокая эффективность была получена при скармливании проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от суточного рациона в течение 110 суток (с 10 до 120 суток).

Выводы

1. Скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в период их выращивания с 10 до 50, 80, 110 суток способствует повышению продуктивности животных и эффективности производства свинины.

2. При скармливании проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 5, 10, 15% от суточного рациона в течение 50 суток (с 10 до 60 суток) отмечается:

• Увеличение роста поросят до 7 месяцев соответственно на 4,4; 10,2; 10,0%;

• Увеличение среднесуточных приростов поросят до 7 месяцев соответственно на 4,5; 10,4; 10,2%;

• Увеличение интенсивности роста поросят до 7 месяцев соответственно на 4,4; 9,3; 10,0%;

• Увеличение относительного прироста свиней соответственно на 0,2; 0,5; 0,5%;

• Увеличение валового прироста свиней до 7 месяцев соответственно на 8,4; 18,7; 18,4%;

• Увеличение выхода мышечной ткани из туши соответственно на 4,3; 10,5; 10,3%;

• Увеличение сохранности поросят до 7 месяцев соответственно на 3,4; 6,7; 6,7%;

• Снижение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы поросят соответственно на 4,4; 9,4; 9,1%;

• Снижение себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят соответственно на 4,0; 10,0; 9,9%;

3. Экономический анализ данных, полученных в первом опыте показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать: скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 50 суток (с 10 до 60 суток). При указанном варианте валовый прирост поросят до 7 месяцев увеличивается на 18,7%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы уменьшаются, соответственно на 9,4 и на 10,0%.

4. При скармливании проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10% от суточного рациона в течение 50, 80,110 суток отмечается:

• Увеличение роста поросят до 7 месяцев соответственно на 10,1; 12,4; 14,8%;

• Увеличение среднесуточных приростов поросят до 7 месяцев соответственно на 10,3; 12,6; 15,1%;

• Увеличение интенсивности роста поросят до 7 месяцев соответственно на 11,0; 13,2; 15,7%;

• Увеличение относительного прироста свиней соответственно на 0,5; 0,6; 0,7%;

• Увеличение валового прироста свиней до 7 месяцев соответственно на 14,5; 16,8; 19,4%;

• Увеличение выхода мышечной ткани из туши соответственно на 10,4; 12,4; 14,3%;

• Увеличение сохранности поросят до 7 месяцев соответственно на 3,4; 3,4; 3,4%;

• Снижение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы поросят соответственно на 9,1; 11,0; 13,1%;

• Снижение себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят соответственно на 9,0; 10,6; 12,5%.

5. Экономический анализ данных, полученных во втором опыте показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать: скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 110 суток (с 10 до 120 суток). При указанном варианте валовый прирост поросят до 7 месяцев увеличивается на 19,4%, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы уменьшаются соответственно на 13,1 и на 12,5%.

Предложения производству

Для увеличения роста, сохранности поросят, а так же снижения затрат кормов и денежных средств на производство свинины, рекомендуем скармливать поросятам проращенное зерно ячменя в количестве 10% от суточного рациона в течение 110 суток (с 10 до 120 суток).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Походня Г.С. Проращенное зерно в кормах для поросят/ Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, Н.А. Стрельников, Е.А. Ульянич// Животноводство России,-2010.-№11.

2. Походня Г.С. Эффективность использования проращенного зерна ячменя в рационах поросят/ Г.С. Походня, H.A. Стрельников, P.A. Стрельников// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.- Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2011. - №5. - С. 59-61.

3. Походня Г.С. Проращенное зерно ячменя в рационах поросят./ Г.С. Походня, H.A. Стрельников, P.A. Стрельников, Е.А. Ульянич // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. -№1.-2012.-С.71-73

Публикации в других изданиях:

4. Опыт работы специализированного колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области/ Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, А.Н. Ивченко, H.A. Стрельников и др.- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008,-56с.

5. Походня Г.С. Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания поросят при различных сроках отъема в условиях фермерского хозяйства/ Г.С. Походня, H.A. Стрельников, Е.А. Ульянич,- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. - 6с.

6. Походня Г.С. Зависимость роста и сохранности поросят от живой массы их прм рождении/ Г.С. Походня, A.A. Файнов, Э.А. Шипилов, H.A. Стрельников// Материалы межд. науч.-практ. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».- Харьков, 2008. - С. 95-96.

7. Походня Г.С. Повышение эффективности воспроизводства и выращивания свиней за счет сокращения периода лактации у свиноматок/ Г.С. Походня, Е.В. Приходько, H.A. Стрельников, С.А. Сазонов// Материалы межд. Науч.-практ. Конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»,- Харьков, 2008. - С. 97-98.

8. Походня Г.С. Использование проращенного зерна ячменя в рационах поросят-сосунов/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников// Сборник науч. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Использование проращенного зерна ячменя в рационах свиней. Вьш.2.- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2009,- С. 39-42.

9. Походня Г.С. Использование проращенного зерна пшеницы в рационах поросят-сосунов/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников и др.// Сборник науч. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Использование проращенного зерна ячменя в рационах свиней. Вып.2.-Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2009,- С. 43-46.

10. Походня Г.С. Использование проращенного зерна гороха в рационах поросят-сосунов/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов,

H.A. Стрельников и др.// Сборник науч. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Использование проращенного зерна ячменя в рационах свиней. Вып.2,-Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2009.- С. 47-49.

П.Походня Г.С. Зоотехническая и экономическая эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам до двух месяцев/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников идр.// Сборник науч. тр. «Проблемы животноводства». Вып.10. Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009. - С. 74-77.

12. Походня Г.С. Зоотехническая и экономическая эффективность скармливания проращенного зерна пшеницы поросятам до двух месяцев/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников и др.// Сборник науч. тр. «Проблемы животноводства». Вып. 10. Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009. - С. 77-80.

П.Походня Г.С. Зоотехническая и экономическая эффективность скармливания проращенного зерна гороха поросятам до двух месяцев/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников// Сборник науч. тр. «Проблемы животноводства». Вып. 10. Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009. - С. 74-77.

14. Походня Г.С. Рост и сохранность поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна пшеницы/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников и др.// Материалы XIV международной научно-производственной конференции/ Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения, Белгород, 2010,- Изд-во БелГСХА. - С.135.

15. Походня Г.С. Рост и сохранность поросят в зависимости от скармливания им проращенного зерна гороха/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников// Материалы XIV международной научно-производственной конференции/ Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения, Белгород, 2010.- Изд-во БелГСХА. - С.136.

16. Походня Г.С. Зоотехническая и экономическая эффективность использования проращенного зерна в рационах свиней (монография)/ Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, В.В. Шабловский, H.A. Стрельников и др.// Белгород: Изд-во БелГСХА, 2010. - 164 с.

17. Походня Г.С. Оптимизация условий использования, кормления и содержания свиноматок (монография)/ Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, Л.А. Манохина, H.A. Стрельников и др.// Белгород: Изд-во БелГСХА, 2010. -201с.

18. Походня Г.С. Вщтворна здатшсть свиноматок за викоростания в пх рационах пророщенного зерна ячменю (на укр. языке)/ Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, М.Н. Понедельченко, H.A. Стрельников и др.// Науковий вкник Натонального ушверситету 6iopecypcie i природокористування Украпни/ Редкол.: Д.О. Мелничук (вщн. ред.) таш.- К., 20Ю.-Вип. 145,- С. 222-227.

19. Походня Г.С. Проращенное зерно ячменя повышает рост и сохранность поросят/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, H.A. Стрельников, E.H. Ульянич// Сборник нач. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Вып.4.- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2010,-С. 94-97.

20. Походня Г.С. Эффективность использования нетрадиционных кормов в рационах свиней (монография)/ Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, JI.A. Манохина, H.A. Стрельников и др.// Белгород: Изд-во. «Везелица», 2011,-336с.

21. Походня Г.С. Использование проращенного зерна ячменя в рационах поросят-сосунов способствует повышению их роста и сохранности/ Г.С. Походня, A.B. Хмыров, Е.Г. Хмырова, H.A. Стрельников и дрУ/ Сборник нач. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Вып.4.- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2011,- С. 43-47.

22. Походня Г.С. Проращенное зерно пшеницы в рационах поросят/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников// Сборник нач. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Вып.4.- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2011,- С. 55-57.

23. Походня Г.С. Проращенное зерно гороха в рационах поросят/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников и др.// Сборник нач. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Вып.5.- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2011,-С. 57-59.

24. Походня Г.С. Повышение продуктивности свиней за счет скармливания им проращенного зерна ячменя в период выращивания/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников и др.// Сборник нач. тр. научной школы профессора Г.С. Походни/ Свиноводство и технология производства свинины// Вып.6.- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2011,-С. 31-35.

25. Походня Г.С. Использование проращенной пшеницы при выращивании поросят./ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, A.A. Файнов, А.Н. Ивченко, H.A. Стрельников// Материалы XV международной научно-производственной конференции/ Проблемы сельскохозяйственного

производства на современном этапе и пути их решения, Белгород, 2011.- Изд-во БелГСХА. - С. 132.

26. Походня Г.С. Проращенное зерно ячменя в рационах поросят./ Г.С. Походня, A.B. Хмыров, H.A. Стрельников, P.A. Стрельников, Е.А. Ульянич// Белгородский агромир. 2011.-№2.- С.38-39.

27. Походня Г.С. Проращенное зерно ячменя в рационах поросят-сосунов./ Г.С. Походня, A.B. Хмыров, Е.Г. Хмырова, H.A. Стрельников, Е.А. Ульянич// Бюллетень научных работ.-Вып. 25.- Белгород: Изд.-во БелГСХА, 2011.-С. 143-146.

28. Походня Г.С. Использование проращенного зерна ячменя в рационах поросят-сосунов способствует повышению их роста и сохранности./ Г.С. Походня, А.Н. Ивченко, A.A. Файнов, H.A. Стрельников, Е.А. Ульянич// Таврийский научный вестник: Сборник научных работ ХГАУ.-Вып.76.-ч.2.-Херсон, 2011,- С.230-233.

29. Походня Г.С. Повышение роста поросят-сосунов за счет введения в их рацион проращенного зерна /Г.С. Походня, П.И Бреславец, A.A. Файнов, H.A. Стрельников// Материалы межд. конф. посвященной 100-летию со дня рождения М.Д. Любецкого-Харьков: Изд.-во ХГЗВА, 2012,- С.101-104.

30. Походня Г.С. Химический состав натурального и проращенного зерна ячменя./ Г.С. Походня, А.Н. Ивченко, H.A. Стрельников, Е.А. Ульянич// Материалы XVI межд. науч. произвол. Конференции/ Инновационные пути развития АПК на современном этапе.- Белгород: Изд.-во БелГСХА, 2012.-С.162.

31. Походня Г.С. Рекомендации по использованию проращенного зерна ячменя в рационах свиней в период выращивания/ Г.С. Походня, М.Н. Понедельченко, Е.Г. Федорчук, A.A. Файнов, H.A. Стрельников, Т.А. Малахова// Белгород: Изд.-во БелГСХА, 2012.-21 с.

Стрельников Николай Александрович

Рост, сохранность и мясные качества свиней при скармливании им проращенного зерна ячменя в период выращивания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 19.10.2012 г. Подписано в печать 19.10.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1322.

Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213