Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование препаратов Сел-Плекс и Кайод в рационах лошадей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубровина, Наталья Владимировна

ВВЕДНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основы полноценного кормления кобыл и молодняка лошадей.

1.2. Роль селена и йода в кормлении лошадей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛ-ПЛЕКСА В РАЦИОНАХ КОБЫЛ.

3.1 .Кормление жеребых и лактирующих кобыл.

3.2. Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп.

3.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов кобылами.

3.4.Морфологические и биохимические показатели крови кобыл.

3.5.Экономические показатели использования Сел-Плекса в рационах кобыл.

4.ИСПОЛБЗОВАНИЕ СЕЛ-ПЛЕКС В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ.

4.1. Потребление кормов при выращивании жеребят.

4.2. Динамика живой массы и промеров у молодняка лошадей.

4.3 .Морфологические и биохимические показатели крови жеребят.

4.4.Экономические показатели использования Сел-Плекса в рационах молодняка лошадей.

5.ИСПОЛЬЗХОВАНИЕКАЙОДА В КОРМЛЕНИИ КОБЫЛ.

5.1. Кормление жеребых и лактирующих кобыл.^

5.2. Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп.

5.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов кобылами.

5.4. Морфологические и биохимические показатели крови кобыл.

5.5. Эффективность использования Кайода в рационах кобыл.

6.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование препаратов Сел-Плекс и Кайод в рационах лошадей"

Актуальность темы. В Российской Федерации принята целевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации в 20102013 гг.», согласно которой необходимо увеличить поголовье племенных лошадей с 13,0 до 15,5 тыс. голов, в том числе: кобыл репродуктивного возраста с 5,2 до 6,2 тыс. голов, племенного молодняка с 2,9 до 4,0 тыс. голов. Разведением и целенаправленным совершенствованием пород в Российской Федерации занимаются 55 конных заводов и 129 племенных репродукторов. Важнейшим технологическим условием, способствующим повышению качества племенного поголовья, является полноценное кормление (В.А. Парфенов, 2002; С.А. Козлов, 2005; Каталог жеребцов производителей., 2010; Отраслевая., 2011; В.В Калашников и др. 2011). На спортивных лошадей, как на канал потенциальной государственной прибыли, возлагаются большие надежды, поэтому требуется особая забота, воспитание и необходимый уровень технологии кормления (А. Тимченко, 2004).

Уровень и качество кормления определяют скорость развития организV ма. Несбалансированное кормление ведет к резкому увеличению затрат корма я ^ г * ч ф на единицу продукции. Поэтому интенсификация может быть осуществлена только на основе организации рационального и полноценного кормления.

Среди веществ, играющих важную роль в питании животных, значительное место занимают микроэлементы. Основной источник микроэлементов для животных корма. Минеральный состав кормов колеблется в широких пределах в зависимости от уровня агротехники кормовых культур, качества кормовых средств биогеохимических провинций, что затрудняет сбалансированность рационов и обеспеченность животных.

Западная Сибирь и Зауралье считаются наиболее неблагоприятными по содержанию йода и селена (М.Г. Сеничкина, 1986; H.A. Голубкина и др., 1992,1995, 1996, 1997, 1998; H.A. Голубкина, 1994, 1997; В.П. Егоров, 1995; В.В. Ермаков, 1999; A.M. Булгаков, 2003; Е.А. Иванюшин, 2006; О состоянии., 2009; Golubkina N.A, 1999; V.V. Ermakov, 1992, 2002). Для удовлетворения потребности животных в селене и йоде следует вводить в их рационы соответствующие кормовые добавки. Вероятно, использование препаратов содержащих селен и йод положительно отразится на продуктивности и физиологическом состоянии животных. К числу таких препаратов, наиболее изученных и положительно влияющих на физиологические и продуктивные качества животных, являются препараты Сел-Плекс и Кайод. Однако подобные исследования на лошадях в литературных источниках не описаны.

Известно, что селен играет важную роль в процессах роста, развития и размножения животных, а йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы (A.A. Анисимова и др., 1986; Л.Ф. Андросова, 1997; А.Ф. Блинохватов и др., 2001; Ю.И. Микулец и др., 2002; D.E. Eversol, 1992).

В связи с этим проблема использования селен- и йодсодержащих препаратов в составе рационов жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей актуальна и имеет научное и практическое значение.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 01.2.006.08123). ;

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изуче-. ние эффективности использования препаратов Сел-Плекс и Кайод в рационах жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать рационы с использованием Сел-Плекса и Кайода для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей;

- установить влияние изучаемых препаратов Сел-Плекс и Кайод на рост и развитие молодняка, полученного от кобыл подопытных групп;

- установить потребление, переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора у животных подопытных групп;

- изучить рост и развитие молодняка лошадей;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей при введении в состав рационов препаратов Сел-Плекс и Кайод;

- выявить эффективность использования в рационах кобыл и молодняка лошадей препаратов Сел-Плекс и Кайод.

Научная новизна Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей с включением в их состав препаратов Сел-Плекс и Кайод. Доказано их положительное влияние на продуктивность кобыл, рост и развитие молодняка, морфологические и биохимические показатели крови животных, экономические показатели. Установлено, что введение в рационы кобыл препаратов Сел-Плекс и Кайод приводит к увеличению переваримости питательных веществ корма на 0,74 - 2,04 и 1,05 - 1,87 % соответственно.

Практическая ценность работы. Введение Сел-Плекса в состав рациона кобыл в период жеребости количестве 1,6 г/гол в сутки и в период лактации -1,8 г/гол в сутки позволило повысить живую массу полученного молодняка на 3,91 - 6,06, а уровень рентабельности - на 5,22 - 5,37 %.

Использование Сел-Плекса, в количестве 0,9 и 1,1 г/гол в сутки, позволило увеличить прирост живой массы молодняка лошадей 6-12 месячного возраста на 7,58 - 7,86 %, уровень рентабельности - на 18,43 - 28,55 %.

Введение Кайода в состав рациона в период жеребости в количестве 0,083 г/гол в сутки и в период лактации - 0,1 г/гол в сутки привело к увеличению живой массы молодняка, полученного от этих кобыл на 2,62 - 5,03 %, повышению уровня рентабельности - на 4,39 - 5,11 %.

Результаты научных исследований внедрены на ФГУ «ГЗК «Курганская» с ипподромом» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Основные положения выносимые на защиту

- рационы, включающие селен- и йодсодержащие препараты, для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей;

- рост и развитие молодняка, полученного от кобыл, потреблявших Сел-Плекс и Кайод;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кобылами;

- рост и развитие молодняка лошадей, потреблявших Сел-Плекс;

- морфологические и биохимические показатели крови лошадей;

- экономическая эффективность использования Сел-Плекса и Кайода в рационах кобыл и молодняка лошадей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Курганской ГСХА «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Уралу» (Тюмень, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010); ЬХХ Всероссийская научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Минск 19-20 октября научно технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Минск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010); региональной научно-технической конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2010); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011). Публикации результатов исследований По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах: «Коневодство и конный спорт», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», рекомендованных ВАК РФ.

1.

Автореферат диссертации по теме "Использование препаратов Сел-Плекс и Кайод в рационах лошадей"

На правах рукописи

ДУБРОВИНА Наталья Владимировна

005000882

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЕЛ-ПЛЕКС И КАЙОД В РАЦИОНАХ ЛОШАДЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Курган-20 И

005000882

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Суханова Светлана Фаилевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Усков Геннадий Евгеньевич кандидат биологических наук, доцент Курилова Нина Михайловна

Ведущая организация:

институт коневодства»

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

Защита диссертации состоится « ОЛ? ъ^С/С&^/^Л 2011 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « » ✓¿¿¿яе^^/ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.С. Азаубаева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации принята целевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации в 2010-2013 гг.», согласно которой предполагается увеличение поголовья племенных лошадей с 13,0 до 15,5 тыс. голов, в том числе: кобыл репродуктивного возраста с 5,2 до 6,2 тыс. голов, племенного молодняка с 2,9 до 4,0 тыс. голов. Разведением и целенаправленным совершенствованием пород в Российской Федерации занимаются 55 конных заводов и 129 племенных репродукторов. Важнейшим технологическим условием, способствующим повышению качества племенного поголовья, является полноценное кормление (Отраслевая..., 2011; В.В. Калашников и др., 2011).

Западная Сибирь и Зауралье считаются наиболее неблагоприятными по содержанию йода и селена в почве, кормах и воде (Е.А. Иванюшин, 2006; О состоянии..., 2009). Для удовлетворения потребности животных в этих элементах следует вводить в их рационы соответствующие кормовые добавки. Вероятно, использование препаратов содержащих селен и йод положительно отразится на продуктивности и физиологическом состоянии животных. К числу таких препаратов, наиболее изученных и положительно влияющих на физиологические и продуктивные качества животных, являются препараты Сел-Плекс и Кайод. Однако подобные исследования на лошадях в литературных источниках не описаны.

В связи с этим, проблема использования селен- и йодсодержащих препаратов в составе рационов жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей актуальна, имеет научное и практическое значение.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006.08123).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности использования препаратов Сел-Плекс и Кайод в рационах жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать рационы с использованием Сел-Плекса и Кайода для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей;

- установить влияние изучаемых препаратов Сел-Плекс и Кайод на рост и развитие молодняка, полученного от кобыл подопытных групп;

- установить потребление, переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора у животных подопытных групп;

- изучить рост и развитие молодняка лошадей;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей при введении в состав рационов препаратов Сел-Плекс и Кайод;

- выявить эффективность использования в рационах кобыл и молодняка лошадей препаратов Сел-Плекс и Кайод.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей с включением в их состав препаратов Сел-Плекс и Кайод. Доказано их положительное влияние на продуктивность кобыл, рост и развитие молодняка, морфологические и биохимические показатели крови животных, экономические показатели. Установлено, что введение в рационы кобыл препаратов Сел-Плекс и Кайод приводит к увеличению переваримости питательных веществ корма на 0,74 - 2,04 и 1,05 - 1,87 % соответственно.

Практическая ценность работы. Введение Сел-Плекса в состав рациона кобыл в период жеребости количестве 1,6 г/гол в сутки и в период лактации -1,8 г/гол в сутки позволило повысить живую массу полученного молодняка на 3,91 - 6,06, а уровень рентабельности - на 5,22 - 5,37 %.

Использование Сел-Плекса, в количестве 0,9 и 1,1 г/гол в сутки, позволило увеличить прирост живой массы молодняка лошадей 6-12 месячного возраста на 7,58 - 7,86 %, уровень рентабельности - на 18,43 - 28,55 %.

Введение Кайода в состав рациона в период жеребости в количестве 0,083 г/гол в сутки и в период лактации - 0,1 г/гол в сутки привело к увеличе-

нию живой массы молодняка, полученного от этих кобыл на 2,62 - 5,03 %, повышению уровня рентабельности - на 4,39 - 5,11 %.

Результаты научных исследований внедрены на ФГУ «ГЗК «Курганская» с ипподромом» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Основные положения, выносимые на защиту.

- рационы, включающие селен- и йодсодержащие препараты, для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей;

- рост и развитие молодняка, полученного от кобыл, потреблявших Сел-Плекс и Кайод;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кобылами;

- рост и развитие молодняка лошадей, потреблявших Сел-Плекс;

- морфологические и биохимические показатели крови лошадей;

- экономическая эффективность использования Сел-Плекса и Кайода в рационах кобыл и молодняка лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной (Тюмень, 2010), всероссийских (Пермь, 2010; Курган, 2010) и международных научно-практических конференциях (Троицк, 2009, Курган, 2009 - 2010; Саратов, 2010; Минск, 2010).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах: «Коневодство и конный спорт», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографи-

ческого списка, включающего 162 источника, в том числе 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 1 рисунком, 17 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились с 2008 по 2011 гг. на ФГУ «ГЗК «Курганская» с ипподромом» на лошадях орловской рысистой породы: кобылах в период жеребости и лактации и молодняке лошадей с рождения и до 12 месяцев.

Кобыл распределили в две группы по принципу аналогов (с учетом возраста, происхождения, живой массы), по 9 голов в каждой группе (А.И. Овсянников, 1976). В научно-хозяйственном опыте по изучению препарата Сел-Плекс контрольная группа кобыл получала основной рацион, а опытная - рацион с добавлением селенсодержащего препарата Сел-Плекс: в период жеребости 1,6 г/гол в сутки, в период лактации -1,8 г/гол в сутки (табл. 1).

В научно-хозяйственном опыте по использованию йодсодержащего препарата контрольная группа кобыл получала основной рацион, а опытная - рацион с добавлением йодсодержащего препарата Кайод: в период жеребости 0,083 г/гол в сутки, в период лактации - 0,1 г/гол в сутки. Препараты Сел-Плекс и Кайод были введены в состав премиксов.

В период жеребости кобыл провели физиологический опыт с целью изучения степени переваримости и использования питательных веществ корма по методикам, разработанным ВИЖем и ВНИИФиБ сельскохозяйственных животных (по 3 кобылы из каждой группы) (А.И. Овсянников, 1976; Е.А. Надальяк, 1986).

В научно-хозяйственном опыте по использованию селенсодержащего препарата в рационах молодняка лошадей, жеребят распределяли в две группы по принципу аналогов (9 голов в каждой). Выращивание жеребят было разделено на два периода: 6-9и 10-12 месяцев. Контрольная группа жеребят получала основной рацион, а опытная - рацион с добавлением селенсодержащего препарата Сел-Плекс в количестве 0,9 и 1,1 г/гол в сутки соответственно. В возрасте 6, 9 и 12 месяцев жеребят до утреннего кормления проводилось индивидуаль-

ное взвешивание и взятие промеров. Экстерьерные показатели оценивали по шкале, установленной для рысистых пород лошадей (Рекомендации..1991).

Рационы кормления кобыл и молодняка соответствовали их потребности в питательных веществах (Нормы и рационы..., 2003). Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Число голов в группе Особенности кормления

Использование препарата Сел-Плекс в кормлении кобыл

Кобылы в период жеребости

Контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 9 кг, овес - 5 кг, морковь -2 кг, премикс - 0,05 кг, соль поваренная - 30 г

Опытная 9 Основной рацион (ОР) + селепсодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 1,6 г/гол в сутки

Кобылы в период лактации

Контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 10 кг, овес - 7 кг, морковь -2 кг, премикс - 0,06 кг, соль поваренная - 36 г

Опытная 9 Основной рацион (ОР) + селепсодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 1,8 г/гол в сутки

Использование препарата Кайод в кормлении кобыл

Кобылы в период жеребости

Контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 9 кг, овес - 5 кг, отруби пшеничные -1 кг, премикс - 0,05 кг, соль поваренная - 30 г

Опытная 9 Основной рацион (ОР) + йодсодержащий препарат Кайод в количестве 0,083 г/гол в сутки

Кобылы в период лактации

Контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено -10 кг, овес - 6 кг, отруби пшеничные - 1 кг, премикс - 0,06 кг, соль поваренная - 36 г

Опытная 9 Основной рацион (ОР) + йодсодержащий препарат Кайод в количестве 0,1 г/гол в сутки

Использование препарата Сел-Плекс в кормлении жеребят

Молодняк лошадей в возрасте 6-9 месяцев

Контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 4,5 кг, овес - 3 кг, отруби пшеничные - 1 кг, морковь - 2 кг, премикс - 30 г, соль поваренная- 15 г

Опытная 9 Основной рацион (ОР) + селенсодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 0,9 г/гол в сутки

Молодняк лошадей в возрасте 10-12 месяцев

Контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 6 кг, овес - 4 кг, отруби пшеничные - 1 кг, морковь - 4 кг, премикс - 40 г, соль поваренная - 20 г

Опытная 9 Основной рацион (ОР) + селенсодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 1,1 г/гол в сутки

Для контроля за полноценностью кормления и состоянием здоровья живот-

ных был изучен состав крови и ее сыворотки, в начале и в конце опытов, в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ

7

ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, 1976).

Экономические показатели использования препаратов Сел-Плекс и Кайод рассчитывали на основе результатов экспериментов, расхода кормов, данных по продуктивности молодняка лошадей (Методика определения ..., 1980). Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Использование Сел-Плекса в рационах кобыл

Кормление жеребых и лактирующих кобыл. Для кормления кобыл использовали сено разнотравное, овес, морковь, премикс, соль поваренную. В рационе кобыл в разные физиологические периоды содержалось: сухого вещества 12,45 - 15,03 кг, ЭКЕ - 11,24 - 13,82, обменной энергии - 112,40 - 138,20 МДж, сырого протеина - 1,25 - 1,57 кг, сырой клетчатки - 2,49 - 2,90 кг, кальция -50,66 - 58,40 г, фосфора-43,60 - 51,20 г.

Рост и развитие молодняка, полученного от кобыл подопытных групп. Изучение живой массы жеребят показало, что в опытной группе данный показатель при рождении молодняка был больше, чем в контрольной на 4,07 %. В 3-х и 6-месячном возрасте жеребята опытной группы превосходили контрольную на 4,15 % (Р <0,05) и на 6,06 % (Р < 0,01), соответственно. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка к периоду отъема в опытной группе был больше, чем в контрольной на 6,53 (Р <0,05) и 6,62 % (Р < 0,05) соответственно.

Изучение основных промеров молодняка (табл. 2) показало, что в 3-месячном возрасте жеребята опытной группы по высоте в холке превосходили сверстников на 1,60 %.

По обхвату груди жеребята контрольной группы уступали опытным на 2,22 %, по обхвату пясти - на 5,41%. В 6-месячном возрасте жеребята опытной группы также превосходили контрольных по высоте в холке на 3,40 % (Р<0,05), обхвату груди - на 5,06 (Р<0,05), обхвату пясти - на 5,61 % (Р<0,05).

Таблица 2 - Промеры жеребят в разные возрастные периоды, см (х±5х)

Промеры Группа

контрольная | опытная

Возраст 3 месяца

Высота в холке 122,89±0,75 124,86±1,55

Обхват груди 121,44±1,19 124,14±2,38

Обхват пясти 12,94±0,26 13,64±0,24

Возраст 6 месяцев

Высота в холке 131,11±1,34 135,57±1,66*

Обхват груди 128,22±1,37 134,71±1,52*

Обхват пясти 14,61±0,18 15,43±0,34*

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001, где здесь и далее порог достоверности

Вычисление индексов телосложения показало, что индекс плотности у жеребят опытной группы в 3-х и в 6 - месячном возрасте был больше, чем в контрольной на 0,03 и 0,04 ед. (Р<0,05) соответственно. По индексу массы тела существенных различий между группами не наблюдалось. Индекс нагрузки пясти в 6-месячном возрасте был больше у молодняка опытной группы на 0,02 ед., по сравнению с контрольной.

Изучение показателей, характеризующих рост и развитие, а также вычисление индексов телосложения молодняка лошадей показало, что жеребята, полученные от кобыл, потреблявших Сел-Плекс, имели превосходство над сверстниками по комплексу данных показателей.

Переваримость и использование питательных веществ. Кобылы обеих групп в период проведения физиологического опыта потребили практически одинаковое количество питательных веществ корма. Однако их переваримость была различной (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (х±5х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 63,22±0,31 63,96±1,30

Органическое вещество 63,59±0,20 64,47±1,18

Сырой протеин 59,74±0,27 60,50±0,37

Сырая клетчатка 41,04±1,05 43,08±1,04

Сырой жир 56,26±0,25 56,95±0,26

БЭВ 72,28±0,53 72,73±1,98

Кобылы опытной группы полнее переваривали питательные вещества, чем контрольной: сухое вещество на 0,74 %, органическое вещество - на 0,88, сырой протеин - на 0,76, сырую клетчатку - на 2,04, сырой жир - 0,69, БЭВ - на 0,45 %. Баланс азота у кобыл всех групп был положительный (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс азота у кобыл (г, на голову в сутки, X ±8 х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом 194,7б±1,69 195,09±0,68

Выделено: с калом 78,39±0,33 77,07±0,96

с мочой 101,34±3,71 99,83±4,23

Переварено 116,37±1,50 118,03±0,42

Баланс± 15,03±2,67 18,20±4,04

Использовано, %

от принятого 7,73±1,39 9,34±2,08

от переваренного 12,95±2,36 15,43±3,45

Кобылы контрольной группы потребили азота с кормом 194,76 г, что на

0,16 % меньше, по сравнению с опытной. С калом и мочой кобылы контрольной группы выделили больше азота, в сравнении с опытной на 1,68 и 1,49 % соответственно. В теле опытная группа животных отложила 18,20 г азота, что на 21,01 % больше, чем в контроле. Использовано азота от принятого количества у кобыл опытной группы больше, чем в контрольной на 1,61 %, а от переваренного - на 2,48 %.

В таблице 5 приведены данные по балансу кальция и фосфора.

Таблица 5 - Баланс кальция и фосфора у кобыл (г, на голову в сутки, х±8х)

Показатель Группа

контрольная | опытная

Кальций

Принято с кормом 49,15±0,13 49,49±0,10

Выделено с калом 30,78±0,73 27,78±0,64

Выделено с мочой 2,22±0,30 2,52±0,09

Баланс ± 16,16±1,03 19,18±0,54

Использовано от принятого, % 32,87±2,08 38,77±1,17

Фосфор

Принято с кормом 34,61±0,02 34,68±0,01

Выделено с калом 18,87±0,34 18,03±0,83

Выделено с мочой 5,00±0,13 5,09±0,19

Баланс± 10,74±0,44 11,56±0,86

Использовано от принятого, % 31,04±1,25 33,32±2,48

Баланс кальция и фосфора был положителен в обеих группах, но большее отложение отмечено в опытной на 18,69 и 7,64 % соответственно. Использование кальция и фосфора от принятого количества кобылами опытной группы по сравнению с контрольной было больше на 5,90 и 2,28 % соответственно.

Следовательно, введение в рацион кобыл Сел-Плекса оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ корма.

Морфологические и биохимические показатели крови кобыл. У опытной группы в период жеребости и лактации содержание гемоглобина было больше на 3,55 и 8,90 % (Р<0,05); кальция - на 11,54 и 15,96; количество лейкоцитов - на 30,32 (Р<0,01) и 8,07 (Р<0,05); цветной показатель - на 4,41 и 7,02 %, чем в контроле соответственно. Следовательно, введение в рацион кобыл препарата Сел-Плекс привело к лучшему протеканию минерального обмена в организме животных, тканевому дыханию и повышению свойств неспецифической резистентности организма.

Экономические показатели использования Сел-Плекса в рационах кобыл. Общая стоимость израсходованных кормов в контрольной группе составила 235,64 тыс. руб., что на 0,36 % меньше, чем в опытной. Выручка от реализации молодняка лошадей контрольной группы составила 342 тыс. руб., а опытной на 5,26 % больше, что позволило повысить уровень рентабельности на 5,22 %. Таким образом, использование Сел-Плекса в составе рациона кобыл способствовало сокращению расхода кормов, увеличению прироста живой массы молодняка и прибыли от его реализации.

Использование Сел-Плекса в рационах молодняка лошадей Рост и развитие молодняка. Живая масса жеребят контрольной группы в возрасте 9 и 12 месяцев уступала молодняку опытной на 7,58 и 8,00 % (Р < 0,05) соответственно. Изучение промеров жеребят (табл.6) показало, что во все возрастные периоды жеребята опытной группы превосходили сверстников из контрольной по изучаемым промерам.

и

Таблица 6 - Промеры жеребят подопытных групп, см (х±8х)

Промеры Группа

контрольная опытная

Возраст 6 месяцев

Высота в холке 132,56±1,90 134,44±1,6

Обхват груди 131,1 ЬЫ,75 131,22±1,47

Обхват мсти 15,0б±0,31 15,72±0,21

Возраст 9 месяцев

Высота в холке 134,44±1,90 137,00±1,40

Обхват груди 138,22±1,83 141,78±1,06

Обхват пясти 15,89±0,23 16,56±0,24

Возраст 12 месяцев

Высота в холке 136,56±2,30 139,00±1,30

Обхват груди 141,56±2,10 147,22±0,91*

Обхват пясти 1б,5±0,31 17,33±0,20*

Таким образом, введение в рацион молодняка лошадей орловской рысистой

породы селенсодержащего препарата Сел-Плекс способствовало увеличению показателей характеризующих рост и развитие.

Морфологические и биохимические показатели крови жеребят. Молодняк лошадей, потреблявший Сел-Плекс, отличался более интенсивным обменом веществ. Так, количество эритроцитов в 12-месячном возрасте было больше у животных опытной группы на 5,89 %, лейкоцитов - на 5,31, содержание гемоглобина - на 5,89 % по сравнению с контролем.

Экономические показатели использования Сел-Плекса в рационах молодняка лошадей. Общая стоимость израсходованных кормов в контрольной группе составила 62,14 тыс. руб., что на 0,92 % больше, чем в опытной. Прибыль от реализации молодняка опытной группы составила 45,93 тыс. руб., что на 20,98% больше, чем в контроле. Уровень рентабельности больше в опытной группе, потреблявшей Сел-Плекс, по сравнению с контрольной на 28,55 %.

Использование Кайода в кормлении кобыл Кормление жеребых и лактирующих кобыл. Для кормления кобыл использовали сено разнотравное, овес, отруби пшеничные, премикс, соль поваренную. В рационе кобыл в разные физиологические периоды содержалось: сухого вещества 13,42 - 15,24 кг, ЭКЕ - 11,80 - 13,44, обменной энергии -

118,40 - 134,67 МДж, сырого протеина - 1,46 - 1,65 кг, сырой клетчатки -3,08 - 3,45 кг, кальция - 54,64 - 61,08 г, фосфора - 39,03 - 44,63 г.

Рост и развитие молодняка, полученного от кобыл. Изучение живой массы молодняка показало, что существенных различий между группами при рождении не наблюдалось. В 3-х месячном возрасте живая масса молодняка опытной группы была больше на 2,62 % (Р<0,05), в 6 месяцев - на 5,03 % (Р<0,01 ), чем в контроле. Валовой и среднесуточный прирост живой массы был больше в опытной группе, чем в контрольной на 6,25 %.

Изучение основных промеров молодняка (табл.7) показало, что во все возрастные периоды жеребята опытной группы превосходили сверстников из контроля. Таблица 7 - Промеры жеребят в разные возрастные периоды, см (х±5х)

Промеры Группа

контрольная | опытная

Возраст 3 месяца

Высота в холке 132,67±1,50 134,67±0,20

Обхват груди 120,78±1,66 127,44±1,8*

Обхват пясти 14,94±0,24 15,33±0,25

Возраст 6 месяцев

Высота в холке 136,22±1,20 138,44±0,90

Обхват груди 132,33±1,83 135,00±0,82

Обхват пясти 15,89±0,22 16,67±0,28*

Расчет индексов телосложения показал, что в возрасте 3 и 6 месяцев индекс обхвата груди был больше в опытной группе, чем в контрольной на 3,55 и 0,38 °/о, индекс обхвата пясти - на 0,12 и 0,38 %.

Таким образом, введение препарата Кайод в рационы жеребых и лактирую-щих кобыл привело к лучшему росту и развитию жеребят, полученных от них.

Переваримость и использование питательных веществ рационов. Кобылы обеих групп в период проведения физиологического опыта потребили практически одинаковое количество питательных веществ, но их переваримость была различной (табл. 8). Установлено, что опытная группа кобыл полнее переваривала питательные вещества корма, чем контрольная: сухое вещество на 1,50 %, органическое вещество - на 1,62, сырой протеин - на 1,05 (Р<0,05), сырую клетчатку - на 1,87, сырой жир - на 1,57, БЭВ - на 1,68 %.

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 61,01±1,35 62,51±1,24

Органическое вещество 61,96±1,06 63,58±1,25

Сырой протеин 59,91±0,18 60,96±0,27*

Сырая клетчатка 38,08±1,78 39,95±0,80

Сырой жир 52,54±0,44 54,11±1,12

БЭВ 71,67±1,18 73,35±1,57

Баланс азота у кобыл всех групп был положительный (табл. 9).

Таблица 9 - Баланс азота у кобыл, г/гол в сутки (X х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом 228,51±1,68 230,97±0,57

Выделено: с калом 91,61±0,43 90,17±0,81

с мочой 107,89±2,07 105,76±2,89

Переварено 13б,90±1,35 140,79±0,37*

Баланс± 29,01±3,37 35,03±2,73

Использовано, %

от принятого 12,68±1,40 15,17±1,20

от переваренного 21,15±2,28 24,89±1,97

Кобылы контрольной группы выделили азота больше, чем опытной. Кобы-

лы опытной группы лучше переваривали азот корма по сравнению с животными контрольной на 2,84 % (Р<0,05). Отложение азота в теле у кобыл опытной группы было больше на 20,75 %, а его использование на 2,49 и 3,74 %. В таблице 10 приведены данные по балансу кальция и фосфора.

Таблица 10 - Баланс кальция и фосфора у кобыл (г, на голову в сутки, х±8х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Кальций

Принято с кормом 52,38±0,36 52,22±0,12

Выделено с калом 31,62±0,24 29,05±0,78*

Выделено с мочой 2,59±0,13 2,19±0,07*

Баланс ± 18,17±0,30 20,98±0,81*

Использовано от принятого, % 34,70±0,65 40,18± 1,57*

Фосфор

Принято с кормом 37,79±0,03 37,68±0,06

Выделено с калом 19,83±0,26 19,21±0,39

Выделено с мочой 5,09±0ДЗ 5,07±0,19

Баланс± 12,87±0,34 13,40±0,26

Использовано от принятого, % 34,06±0,91 35,57±0,64

Баланс кальция и фосфора у кобыл подопытных групп был положительным. Отложение кальция и фосфора в теле у кобыл опытной группы было больше на 15,47 (Р<0,05) и 4,12 %, а использование этих элементов на 5,48 и 1,51 % соответственно.

Таким образом, кобылы, потреблявшие препарат Кайод в составе рациона, лучше переваривали питательные вещества и откладывали в теле большее количество азота, кальция и фосфора, по сравнению с контрольной группой.

Морфологические и биохимические показатели крови. В период жеребости количество эритроцитов в крови кобыл опытной группы было больше чем в контроле на 3,18, лейкоцитов - на 6,49, содержание гемоглобина - на 4,17 (Р<0,05), кальция - на 8,84, неорганического фосфора - на 16,56 %. В период лактации число эритроцитов у кобыл было больше чем в контроле на 27,90 (Р<0,05), содержание гемоглобина-на 10,76, неорганического фосфора-на 13,93 %.

Следовательно, введение в рационы кобыл йодсодержащего препарата Кайод привело к более интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов, активизации минерального и белкового обмена.

Эффективность использования Кайода в рационах кобыл. Общая стоимость израсходованных кормов за весь период опыта в контрольной группе составила 253,46 тыс. руб., что на 3,07% меньше, чем в опытной. Выручка от реализации молодняка лошадей опытной группы составила 450 тыс. руб., что на 6,38 % больше, чем в контроле. Уровень рентабельности от использования йодсодержащего препарата Кайод в рационе кобыл опытной группы на 5,11 % больше, чем в контрольной.

Производственная проверка результатов исследований. Для проведения производственной проверки по использованию Сел-Плекса и Кайода в кормлении племенных кобыл и молодняка на базе ФГУ «ГЗК «Курганская» с ипподромом» было сформировано 2 группы (на каждую апробацию) кобыл и жеребят - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 12 голов в каждой. Проверка выполнена на кобылах в период жеребости и лактации, и мо-

лодняке в возрасте 6-12 месяцев. При производственной проверке результатов научно-исследовательской работы по использованию препарата Сел-Плекс кобылы контрольной группы получали основной рацион, а опытной - рацион с добавлением данного препарата: в период жеребости - 1,6 г/гол в сутки, а в период лактации - 1,8 г/гол в сутки соответственно. В производственной проверке научно-исследовательской работы по использованию препарата Кайод контрольная группа кобыл получала основной рацион, а опытная - рацион с добавлением этого препарата в количестве 0,083 г/гол в сутки в период жеребости и 0,1 г/гол в сутки в период лактации. Введение в рационы кобыл препарата Сел-Плекса позволило увеличить уровень рентабельности на 5,37 %, а введение в рационы кобыл препарата Кайода - на 4,39 %.

На базе ФГУ «ГЗК «Курганская» с ипподромом» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию селенсодержащего препарата Сел-Плекс в рационах молодняка лошадей. Введение Сел-Плекса в рацион молодняка лошадей привело к увеличению прироста живой массы, прибыли от реализации молодняка, что позволило повысить уровень рентабельности на 18,43 %.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований установлено, что препараты Сел-Плекс и Кайод, вводимые в рацион лошадей, положительно повлияли на продуктивные и физиологические показатели животных:

1. У них повысилась переваримость питательных веществ кормов (%): сухого вещества - на 0,74 и 1,50, органического - на 0,88 и 1,62, сырого протеина -на 0,76 и 1,05, сырой клетчатки - на 2,04 и 1,87, сырого жира - на 0,69 и 1,57, БЭВ - на 0,45 и 1,68; использование азота - на 1,61 и 2,49, кальция - на 5,90 и 5,48, фосфора-на 2,28 и 1,51, соответственно.

2. Молодняк, полученный от кобыл, потреблявших Сел-Плекс и Кайод, характеризовался лучшими качествами: живая масса жеребят в опытной

группе в 3-х месячном возрасте была больше на 4,15 и 2,62 %, в 6 месяцев -на 6,06 (Р<0,01) и 5,03 % (Р<0,01), соответственно.

3. К шестимесячному возрасту жеребята опытной группы кобыл, потреблявших Сел-Плекс и Кайод, превосходили своих сверстников из контрольной группы по высоте в холке на 3,40 (Р<0,05) и 1,63 %, по обхвату груди - на 5,06 (Р<0,05) и 2,02, по обхвату пясти - на 5,61 (Р<0,05) и 4,91 % (Р<0,05), соответственно.

4. Использование в кормлении жеребят препарата Сел-Плекс привело к увеличению живой массы на 8,00 (Р<0,05), высоты в холке - на 1,79, обхвата груди - на 4,00 (Р<0,05), обхвата пясти - на 5,03 % (Р<0,05).

5. Введение в состав рациона кобыл и молодняка лошадей препаратов Сел-Плекс и Кайод положительно отразилось на морфологических и биохимических показателях крови, которые характеризовались более интенсивным минеральным и белковым обменом, тканевым дыханием, большей выраженностью клеточного иммунитета.

6. Использование препаратов Сел-Плекс и Кайод в составе рационов кобыл позволило увеличить уровень рентабельности на 5,11 и 4,39 %, соответственно, а использование Сел-Плекса в составе рациона молодняка лошадей - на 28,55 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В рационы кобыл включать препараты Сел-Плекс и Кайод в период жеребости в количестве 1,6 и 0,083 г/гол в сутки, в период лактации - 1,8 и 0,1 г/гол в сутки, соответственно,

2. В рационы молодняка лошадей в возрасте 6-9 месяцев следует добавлять препарат Сел-Плекс в количестве 0,9 г/гол в сутки, а в возрасте 10-12 мес. -1,1 г/гол в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

в рецензируемых журналах ВАК:

1. Дубровина Н.В. Использование препарата Сел-Плекс в кормлении жеребят-отъемышей орловской рысистой породы / Н.В. Дубровина, A.B. Дворянцев // Коневодство и конный спорт. - 2010. - №5. - С. 22 - 23.

2. Дубровина Н.В.Влияние селенсодержащего препарата на гематологические показатели жеребых и лактирующих кобыл / Н.В. Дубровина, A.B. Дворянцев // Коневодство и конный спорт. - 2010. - №6 - С.17 -19.

3. Дубровина Н.В. Влияние калия йодида на морфологические и биохимические показатели крови кобыл / Н.В. Дубровина // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство - 2010. - № 11. - С. 56 - 57.

в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:

4. Дубровина, Н.В. Влияние селенсодержащего препарата на гематологические показатели жеребых кобыл / Н.В. Дубровина, A.B. Дворянцев // Инновационные пути решения проблем АПК: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - В 2-х т. - Т.2. - С. 42 - 45.

5. Дворянцев, A.B. Использование селеносодержащих препаратов в коневодстве / A.B. Дворянцев, Н.В. Дубровина // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2009. - С. 188 - 190.

6. Дубровина, Н.В. Применение препаратов селена и йода при кормлении кобыл орловской рысистой породы / Н.В. Дубровина // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала: сборник материалов региональной конференции молодых ученых. - Тюмень, 2010. - С.108 -110.

7. Дубровина, Н.В. Влияние калия йодида на морфологические и биохимические показатели крови кобыл /Дубровина Н.В. // Проблемы модернизации АПК: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - В 2-х т. - Т.2. - С. 57-58.

8. Дубровина, Н.В. Влияние селенсодержащего препарата на рост и развитие жеребят-сосунов орловской рысистой породы / Н.В. Дубровина, С.Ф. Суханова // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: Всероссийская науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 315 - 317.

9. Дубровина, Н.В. Влияние селенсодержащего препарата на гематологические показатели лактирующих кобыл / Н.В. Дубровина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 150 - 152.

10. Дубровина, Н.В. Влияние препарата Сел-Плекс на переваримость питательных веществ кобылами орловской рысистой породы / Н. В. Дубровина, A.B. Дворянцев // Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Минск : НПЦ HAH Беларуси по механизации сельского хозяйства, 2010. - Т. 2. - С. 174 - 176.

11. Дубровина, Н.В. Влияние йодсодержащего препарата на рост и развитие молодняка лошадей / Дубровина Н.В., A.B. Дворянцев // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых - Курган: изд-во Курганской ГСХА, 2010. -С. 323 - 325.

12. Дубровина, Н.В. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона кобыл с йодсодержащим препаратом /Н.В. Дубровина // Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири. Сборник матер. Регион, науч.-технич. конф. молодых ученых. - Тюмень: ТГСХА, 2010. - С. 25 - 29.

13. Дубровина, Н.В. Переваримость и использование питательных веществ рациона лошадьми получавших Сел-Плекс /Н.В. Дубровина, С.Ф. Сухано-ва//Аграрная наука - основа инновационного развития АПК: Матер, междунар. науч.-практ. конф - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2011. - В 2-х т. - Т.2. -С. 34-37.

( '

На правах рукописи

ДУБРОВИНА Наталья Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ СЕЛ-ПЛЕКС И КАЙОД В РАЦИОНАХ ЛОШАДЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 20.10.20 И Формат 60 х 84 '/,6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1532_

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА