Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование селенсодержащего препарата Сел-Плекс в продуктивном коневодстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Идиятуллин, Гияз Хасанович, Уфа

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Идиятуллин Гияз Хасанович

Использование селенсодержащего препарата Сел-Плекс в продуктивном коневодстве

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор Сатыев Барый Хабибович

61 12-6/483

Уфа-2012

Содержание

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1. Продуктивные качества лошади 7

1.2. Биологические основы улучшения хозяйственно-полезных 15 качеств лошади методом скрещивания

1.3 Особенности выращивания молодняка 19

1.4. Химический состав конины и его пищевое достоинство 26

1.5. Биологическая роль селена в организме 33

2 Материалы и методика исследований 49

3 Результаты собственных исследований 53

3.1 Влияние селенсодержащей кормовой добавки на уровень 53 продуцирования молока

3.2 Рост и развитие жеребят 61

3.3 Влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей 70

3.4 Мясная продуктивность и качество мяса 75

3.5 Обогащение селеном продуктов коневодства 82

3.6 Гематологические показатели 88 3.6.1. Морфологические показатели крови подопытных животных 88 3.6.2 Биохимические показатели крови 91

3.7 Экономическая эффективность производства продуктов 95 коневодства

3.8 Обсуждение полученных результатов 99

4 Выводы 109 Предложения производству 111 Список использованной литературы 112

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время использование лошади как никогда многогранно - от разведения в продуктивном направлении и до их участия в классических видах спорта и конном туризме. Рациональное ведение продуктивного коневодства обеспечивает производство ценных экологически чистых продуктов питания, а рабочая продуктивность сегодня приобретает как основное хозяйственно-полезное качество.

Программой развития коневодства в Республике Башкортостан предусматривается интенсификация продуктивного коневодства -организация на всех конефермах производства кумыса и конины, расширение ассортимента производства продуктов коневодства.

В настоящее время отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Спрос на уникальные продукты коневодства в последние годы резко повысился. В связи с этим проблема интенсификации производства высококачественных продуктов коневодства требует научно-обоснованных методов решения.

Работа, направленная на разработку научных основ интенсификации производства продуктов коневодства, возможна путем использования различных кормов, кормовых добавок и селенсодержащих препаратов, например Сел-Плекс.

Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной

жизнедеятельности организма, сильный антиоксидант. Основная его функция

способствовать предупреждению перекисного окисления активных

радикалов плазмалеммы (внутреннего слоя клеточной мембраны), сохраняя,

таким образом, клетку от старения и перерождения в раковую, а также от

внедрения вирусов. Он сохраняет эластичность тканей, особенно стенок сосудов.

Важная биологическая роль селена показала необходимость наличия

его в рационе животных.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (Т.Т. Папазян и др., 2005)

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов Российской Федерации. Поэтому проблема балансирования рациона селеном для интенсификации производства высококачественных экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего своего решения.

Цель и задачи исследований. Установить влияние селена на продуктивные качества лошадей и разработать технологию интенсивного производства экологически чистой конины и кобыльего молока, обогащенных селеном для детского и диетического питания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние селенсодержащего препарата Сел-Плекс на молочную продуктивность кобыл;

2. Установить влияние поступающего через материнское молоко селена на рост и развитие жеребят

3. Определить влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей в зимних условиях

4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови при откорме животных

5. Обогащение микроэлементом «Селен» кумыса, мяса жеребят и взрослых откормочных животных;

6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины с обогащением рационов препаратом Сел-Плекс.

Научная новизна. Впервые установлено, что обогащение рациона лошадей Сел-Плексом позволяет более полнее реализовать их генетический

потенциал по продуктивным качествам. Доказана возможность откорма лошадей в зимний период с использованием кормовой добавки Сел-Плекс.

Практическая значимость работы. Выявлена целесообразность использования селенсодержащего препарата в рационе кобыл для увеличения производства молока, роста и развития жеребят. Способствует улучшению откормочных качеств лошадей в зимних условиях, обогащаются продукты коневодства микроэлементом «Селен», снижается себестоимость продуктов коневодства и повышается уровень рентабельности кумыса и конины. Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние селенсодержащего препарата на молочную продуктивность кобыл, рост и развитие жеребят;

2. Влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей;

3. Морфологические и биохимические показатели крови животных при откорме;

4. Обогащение микроэлементом «Селен» продуктов коневодства;

5. Экономическая эффективность производства продуктов коневодства с использованием селенсодержащего препарата Сел-Плекс. Реализация результатов исследований. Результаты исследований

внедрены в КХ «Идиятуллин Х.С.» Иглинского района, КФХ «Диана» Чишминского района, в племзаводе ООО «Юлдаш» Учалинского района и других конефермах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ БНИИСХ 2008-2012 гг.; на Международных специализированных выставках «Агрокомплекс - 2008-2011». Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2008-2011 гг.); на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству (2008-2011 гг.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства

и животноводства - путь к рентабельному производству» посвященной памяти Р.Г. Гареева (6-7.02.2008); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» посвященной памяти Р.Г. Гареева 25-27.02.2009 г. Казань -2009; на Всероссийской Ильинской научно-практической конференции «Россия. Земля. Крестьянство» Курганская ГСХА 2009 г.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе два в изданиях, рецензируемых ВАК. На агровыставке «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, «Агрокомплекс - 2010») работа удостоена серебряной медали.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 130 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков и приложений. Список литературы включает 202 источника, из них 55 иностранных авторов.

1. Обзор литературы 1.1. Продуктивные качества лошади

Одной из важных задач, стоящих перед коневодством продуктивного направления - производство высококачественного мяса и молока при наименьших затратах труда и материальных средств.

Известно, что мясо для многих народов и народностей является основным продуктом питания, и как указывают С.С. Гуткин (1995), В.И.Левахин (1990), А.И. Бич (1992), А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), B.C. Гречанников (1996), И.Л. Заднепрянский (1996), O.A. Ляпин (1996), Н.И.Рябов (1997), А.Р. Акимбеков (2004), оно отличается высокой биологической и энергетической ценностью. Конина в этом отношении не является исключением, а по многим показателям, характеризующим качество мяса - нежность, вкус, низкое содержание насыщенных жирных кислот и холестерина, высокой хранимоспособностью, оно заметно превышает говядину (Н.В. Анашина, 1969; М.Т. Адильбеков, 1972; Б.Х. Садыков, 1981; А.Р. Акимбеков, 2004).

Способность интенсивного роста молодняка и быстрая нажировка как молодых, так и взрослых животных - одна из замечательных биологических особенностей лошадей.

Если лошадь неприхотлива к корму и содержанию, быстро и хорошо откармливается, то лучшей лошади в табунном коневодстве не требовалось. Скотоводы-кочевники башкиры, казахи и другие народы всегда смотрели на лошадей, в первую очередь, как на животных мясных и молочных (Ю.Н.Барминцев, 1958; И.Н. Нечаев, А.Е. Жумагулов, 1973; М.А. Коханов 2000; М.С. Зулаев 2004).

Высокими нагульными способностями обладают башкирские лошади. Они исключительно хорошо приспособлены к резким сезонным изменениям окружающей среды и кормовым возможностям. Выходя из зимовки с живой массой 340-350 кг, они на хороших пастбищах уже через месяц достигают

400-410 кг, обеспечивая среднесуточный прирост живой массы до 2 кг. Помесные лошади с заводскими породами обычно несколько медленнее нагуливаются (И.А. Сайгин, 1974; М.Б. Сафин, Д.Н. Рахматуллин, Б.Х.Сатыев, 1985; Х.С. Идиятуллин, 2004).

По данным H.H. Мукминова и B.C. Мурсалимова (1974), при откорме лошадей башкирской породы среднесуточные приросты живой массы взрослых животных достигают 1155-1700 г, молодняка - 818-933 г.

И.А. Сайгиным и М.А. Лукмановым (1978) изучались методом откорма

мясные качества молодняка башкирской породы в возрасте 6 и 18 мес. На

откорм был поставлен молодняк мясного и молочного типов

продуктивности. Откорм 6-месячных жеребят длился 32 сутки, 18-месячных - 54 суток.

Среднесуточный прирост живой массы у 6-месячных жеребят мясного типа составил 844 г, молочного - 781 г, у 18-месячных - соответственно 1202 и 992г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у 6-месячных жеребят мясного типа составил 7,3 корм, ед., молочного - 8,8 корм, ед., у 18 -месячных жеребчиков - соответственно 7,8 и 10,4 корм. ед. Высокий прирост живой массы у жеребчиков мясного типа авторы объясняют, в первую очередь, их наследственной основой.

Для якутских лошадей осенний период 1,5-2 месяца, начиная с конца августа до последних чисел октября, является самым благоприятным сезоном нажировки лошадей (И.А. Сайгин, 1974).

Якутские лошади за пять летних месяцев, (июнь-октябрь), прибавляют в массе на 90-110 кг, или на 29-31%. Несколько уступают им в этом отношении казахские лошади типа «джабе» и значительно уступают помеси заводских пород, В тяжелые зимы табунные лошади аборигенных пород теряют в массе к весне до 30%, но все же нормально вынашивают плод, благополучно жеребятся, весной быстро поправляются, продуцируют много молока, благодаря чему жеребята быстро растут (М.Б. Сафин и др., 1985).

Выбракованные лошади быстро реагируют на откорм, хорошо поедают любые корма и дают высокие среднесуточные приросты живой массы - до 1,5 кг. Интенсивный откорм рекомендуется проводить за 35-55 дней с питательностью рационов из расчета 2,5-3 корм. ед. на 100 кг живой массы животного (М.Н. Борисов, 1959; М.Н. Борисов, П.А. Федотов, 1967).

На убойные качества лошадей большое влияние оказывает их упитанность.

По данным Б.Х. Садыкова (1970), лошади, имевшие в начале откорма среднюю упитанность, в конце нагула все они достигали высшей упитанности и имели среднесуточный прирост живой массы 1162 г. Из 10 лошадей, имевших нижесреднюю упитанность, 4 головы за период нагула достигли высшей упитанности и дали среднесуточный прирост живой массы 1189 г. Остальные 6 голов за время нагула достигли только средней упитанности со среднесуточным приростом живой массы лишь 535 г. Это говорит о том, что лошади, имеющие нижесреднюю упитанность, не могут достигнуть за 56 дней высшей упитанности, и им необходимо увеличивать сроки нагула. Контрольный убой лошадей, снятых с нагула, был проведен на Семипалатинском мясокомбинате. Убойный выход молодняка в возрасте 1-2 года при высшей упитанности составил 51,7 %, средней - 50,5 %, в возрасте 3-4 года - соответственно 53,0 и 51,6 %.

При нестандартной упитанности лошади башкирской породы имеют живую массу 300-340 кг, убойный выход - 40-45 % и массу туши - 150 кг. Они же после нагула или откорма при хорошей упитанности, имеют массу 410-430 кг, убойный выход у них повышается до 54-56 %, масса туши - до 240 кг, а калорийность мяса увеличивается примерно в два раза (И.А.Сайгин, 1974).

Исследованиями в Якутии установлено, что при второй категории упитанности лошадей после нагула, содержание 7-10% жира в теле эквивалентно 110-150 кг овса, а при достижении первой категории упитанности (18-23% жира в теле), то есть после нажировки, запас жира

эквивалентен энергии 280-400 кг овса (Рекомендации по развитию табунного коневодства в совхозах Якутии на 1980-1985 гг.).

Откорм жеребчиков казахской лошади типа «джабе» с 7-месячного

возраста, продолжительностью 55 дней, позволил получить абсолютный

прирост живой массы 56,3 кг, при среднесуточном приросте 1022 г. Убойный

выход составил 52,03 %. Затрачено на 1 кг прироста 5,68 корм.ед. Выход

мякоти и жира - 76,4 %, костей - 21,3 %, сухожилий - 2,3 % (А.Е. Жумагулов, 1978).

При разделке туш казахских лошадей первой категории упитанности были получены следующие данные: масса мяса 73,3 %, масса сала - 2,5 %, масса костей - 20,7 % (И.М. Горячковский, П.М. Атемасов, 1965).

Местные улучшенные лошади при стойловом содержании имеют следующие показатели: взрослые 1 категории упитанности - масса мякоти -79,5 %, сала - 2,9 %, костей - 17,2 %, II - соответственно 77,6; 4,0; 18,4 %; молодняк 1 категории упитанности - 78,1; 3,1; 16,5; 75,3; 4,3 и 20,4 % (Н.В. Анашина, 1980).

По данным А.Ф. Абрамова, K.M. Степанова (2006) и Н.П. Андреева (1970) процент костей в тушах 6-месячных жеребят якутской породы составляет 17,9, в возрасте 2,5 года - 15,6 и у взрослых лошадей - 12,1.

При убое казахских лошадей первой категории упитанности выход мяса и сала достигает 53-60 % от предубойной массы. При обвалке туши кобылы «джабе» в возрасте 3,5 лет выход мякоти составил 82,3 %, костей -17,7 % (М.Н. Борисов, П.А. Федотов, 1967).

После откорма убойный выход у 6-месячного молодняка башкирской породы мясного типа составил 58 %, молочного - 55 %, у 18-месячных -соответственно 59 и 58 % (М.А. Лукманов, 1978).

H.H. Мукминов, B.C. Мурсалимов (1974) отмечают, что у взрослого поголовья убойный выход у кобыл первой категории упитанности равнялся 52,7 %, второй - 48,8-50,8 %. Однако наибольший убойный выход отмечен у молодняка: в возрасте 2,5 года он составил 54,5 %, 3,5 года - 57 %. Обвалка

туши показала, что в мясе взрослых лошадей и молодняка содержится костей 14,5-15,2%.

Вес конской туши составляет в зависимости от упитанности 50-60 %

предубойной живой массы. Абсолютная масса туши лошадей степных и

горных пород находится в пределах 190 - 230 кг. На 1 кг прироста живой

массы лошади тратят в молодом возрасте 7-8 корм, ед., а при откорме

взрослых животных - 11-13 корм. ед. (Ю.Н. Барминцев, 1972, И.А. Сайгин, 1974).

Учитывая биологические качества лошадей, следует отметить, что лошади башкирской, якутской, казахской и других степных пород вступают в зимовку с большим запасом жира, которой вместе с обильным мягким волосом (пухом) на теле служит им прекрасной термоизоляцией и одновременно значительным резервом энергии, весьма экономично расходуемым в критические периоды тебеневки. Потерянную зимой упитанность лошади быстро восстанавливают весной (Н.П. Андреев, П.С.Другин, 1970; Н.Д Алексеев, 1984; М.Б. Сафин, Д.Н. Рахматуллин, Б.Х.Сатыев, 1985; Б.А. Потапов, 1990).

Большое значение в организации откорма лошадей имеет возраст животных. Расчеты, проведенные с учетом фактических данных о росте и развитии молодняка, стоимости его содержания показывают, что в большинстве районов развитого табунного коневодства наиболее целесообразно реализовать молодняк на мясо в возрасте 1,5 и 2,5 года, осенью (Ю.Н. Барминцев, B.C. Ковешников, 1980; М.А. Коханов 2004).

В то же время М.Г. Дадебаев (1975), на основе своих исследований, приходит к выводу, что откорм молодняка целесообразно начинать с 7-8 -месячного возраста. Оптимальные сроки откорма 7-8 - месячных жеребят составляют до 90 дней, 1,5 - летних - от 60 до 90 дней, 2,5 - летних - до 60 дней.

Автореферат диссертации по теме "Использование селенсодержащего препарата Сел-Плекс в продуктивном коневодстве"

005044279

Идиятуллин Гияз Хасанович

Использование селенсодержащего препарата Сел-Плекс в продуктивном коневодстве

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 МАЙ 2012

Уфа-2012

005044279

Работа выполнена в ГНУ Башкирский научно-исследовательский институг сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель: Сатыев Барын Хабибович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории продуктивного коневодства и кумысоделия

ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Официальные оппоненты: Близнецов Альберт Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Маершипа Наталья Анатольевна

кандидат сельскохозяйственных наук, зоотехннк-селекционер ОАО «Уфимский конный завод № 119»

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства РАСХН.

Защита состоится «25» мая 2012 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003 03 в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г.Уфа, ул.50-летия Октября, 34 (ауд.325/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте университета \wv\v bcau.ru и Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан 25 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М.Г. Гиниятуллин

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время использование лошади как никогда многогранно - от разведения в продуктивном направлении и до их участия в классических видах спорта и конном туризме. Рациональное ведение продуктивного коневодства обеспечивает производство ценных экологически чистых продуктов питания, а рабочая продуктивность сегодня приобретает как основное хозяйственно-полезное качество.

Программой развития коневодства в Республике Башкортостан предусматривается интенсификация продуктивного коневодства -организация на всех конефермах производства кумыса и конины, расширение

ассортимента производства продуктов коневодства.

В настоящее время отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Спрос на уникальные продукты коневодства в последние годы резко повысился. В связи с этим проблема интенсификации производства высококачественных продуктов коневодства требует научно-обоснованных методов решения.

Работа, направленная на разработку научных основ интенсификации . производства продуктов коневодства, возможна путем использования различных кормов, кормовых добавок и селенсодержащих препаратов например Сел-Плекс.

Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, сильный антиоксидант. Основная его функция способствовать предупреждению перекисного окисления активных радикалов плазмалеммы (внутреннего слоя клеточной мембраны), сохраняя, таким образом, клетку от старения и перерождения в раковую, а также от внедрения вирусов. Он сохраняет эластичность тканей, особенно стенок сосудов.

Важная биологическая роль селена показала необходимость наличия его в рационе животных.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (Т.Т. Папазян и др., 2005)

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов Российской Федерации. Поэтому проблема балансирования рациона селеном для интенсификации производства высококачественных экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего своего решения.

Цель II задачи исследований. Установить влияние селена на продуктивные качества лошадей и разработать технологию интенсивного производства экологически чистой конины и кобыльего молока, обогащенных селеном для детского и диетического питания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние селенсодержащего препарата Сел-Плекс на молочную продуктивность кобыл;

2. Установить влияние поступающего через материнское молоко селена на рост и развитие жеребят

3. Определить влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей в зимних условиях

4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови при откорме животных

5. Обогащение микроэлементом селен кумыса, мяса жеребят и взрослых откормочных животных;

6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины с обогащением рационов препаратом Сел-Плекс.

Научная новизна. Впервые установлено, что обогащение рациона лошадей Сел-Плексом позволяет более полнее реализовать их генетический потенциал по продуктивным качествам. Доказана возможность откорма лошадей в зимний период с использованием кормовой добавки Сел-Плекс.

Практическая значимость работы. Выявлена целесообразность использования селенсодержащего препарата в рационе кобыл для увеличения производства молока, роста и развития жеребят. Способствует улучшению откормочных качеств лошадей в зимних условиях, обогащаются продукты коневодства микроэлементом «Селен», снижается себестоимость продуктов коневодства и повышается уровень рентабельности кумыса и конины. Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние селенсодержащего препарата на молочную продуктивность кобыл, рост и развитие жеребят;

2. Влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей;

3. Морфологические и биохимические показатели крови животных при откорме;

4. Обогащение микроэлементом селен продуктов коневодства;

5. Экономическая эффективность производства продуктов коневодства с использованием селенсодержащего препарата Сел-Плекс.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КХ «Идиятуллин Х.С.» Иглинского района, КФХ «Диана» Чишминского района, в племзаводе ООО «Юлдаш» Учалинского района и других конефермах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ БНИИСХ 2008-2012 гг.; на Международных специализированных выставках «Агрокомплекс - 2008-2011»; Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проеета «Развитие АПК» (Уфа, 2008-2011 гг.); на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству (2008-2011 гг.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства

и животноводства - путь к рентабельному производству», посвященной памяти Р.Г. Гареева (6-7.02.2008); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» посвященной памяти Р.Г. Гареева (25-27.02.2009 г. Казань -2009); на Всероссийской Ильинской научно-практической конференции «Россия. Земля. Крестьянство» (Курганская ГСХА 2009).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе два в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. На агровыставке «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, «Агрокомплекс - 2010») работа удостоена серебряной медали.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 130 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков и приложений. Список литературы включает 202 источника, из них 55 иностранных авторов.

2. Материал и методика исследовании

Опыты по определению эффективности производства продуктов коневодства с использованием препарата Сел-Плекс, содержащей микроэлемент «Селен», проводились в 2008-2011 годы в КХ «Идиятуллин Х.С.» Иглинского района в соответствии со схемой проведения опытов представленной на рисунок 1.

Целью исследований является изучение влияния кормовой добавки Сел-Плекс на продуктивные качества лошадей.

Доза введения в рацион лошадей селенсодержащего препарата использовалась по • рекомендации производителя Сел-Плекс - компания «АМесИ».

Для изучения влияния препарата на молочную продуктивность, рост и развитие жеребят объектом исследований служили дойные кобылы и их жеребята. Были сформированы 2 группы: контрольная и опытная -подопытных ожеребившихся кобыл с жеребятами по 20 голов в каждой группе. Контрольная группа кобыл получала основной рацион, а опытная группа - основной рацион с добавлением препарата Сел-Плекс из расчета по 1 грамму на 100 кг живой массы.

Опыты проводились с начала дойного сезона и до его завершения. Для контроля за молочной продуктивностью кобыл по 2 раза ежемесячно проводились контрольные дойки кобыл. Суточная молочная продуктивность определялась по формуле И.А. Сайгина:

,, (Ут х 24)

Ус = *-'-, где:

Г

Ус - молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное+высосанное);

Ут -фактический дневной надей (товарный), определенный контрольной дойкой;

Т - время нахождения кобыл в дойке (в часах) от момента отбивки (изоляция жеребят от кобыл) до конца последней дойки;

24 - количество часов в сутках.

Продуктивность кобыл до их ввода в дойку определялась по приросту живой массы жеребят, исходя из того, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка расходуется 10 кг материнского молока.

Для установления влияния микроэлемента «Селен», поступающего жеребятам с молоком матери, проводилось изучение роста и развития жеребят от подопытных кобыл ежемесячным их взвешиванием с трехдневного возраста до 6 месяцев, расчетом абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы.

Интенсивность роста живой массы молодняка определялось по формуле 8. Вгос1у:

." ,.' (кв-нв)

И = --> ГДе:

0,5 х(КВ + НВ)

И - интенсивность роста;

КВ - конечная масса;

НВ - начальная масса.

Для определения содержания селена в мясе жеребят в возрасте 6-ти месяцев был проведен контрольный убой жеребчиков по 3 головы из контрольной и опытной групп.

Опыты по изучение откормочных качеств и мясной продуктивности жеребят старше 8 месяцев, молодняка старше 20 месяцев и взрослых выбракованных лошадей проведены в декабре-феврале (45 дней) с использованием селенсодержащего препарата Сел-Плекс. Было сформировано 6 групп (по 10 голов в каждой) по 2 группы (контрольная и опытная) каждого возраста. Рацион состоял для жеребят старше 8 месяцев из

4 кг концентратов (овес+ячмень) и 8 кг сена; молодняк старше 20 месяцев из

5 кг концентратов и 9 кг сена; взрослое выбракованное поголовье из 6 кг концентратов и 10 кг сена из расчета не менее 2,7 корм.ед. на 100 кг живой массы и 100-110 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

Для контроля над физиологическим состоянием была исследована кровь в начале и конце опыта в АЛ ГНУ БНИИСХ.

Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, Са, Р - колориметрическим методом; общий белок - рефрактометрическим методом Рейса (В.Е.Предтеченский, 1964), резервную щелочность - по методу И.П.Кондрахина (1978), белковые фракции сыворотки крови - по экспресс-методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.

Рисунок 1. Схема проведения опытов

В конце откорма был проведен контрольный убой животных по 3 головы из каждой группы. В институте питания РАМН проводились исследования на содержание в мясе микроэлемента селен у контрольных и опытных групп животных.

Мясная продуктивность лошадей изучалась путем учета съемной и предубойной живой массы, убойного выхода по методикам ВНИИКа (1974).

Качество конских туш определялось при обвалке соотношением в них костей, жира, мышечной и соединительной тканей по методикам ВНИИКа (1974). Химический состав мяса и сала определялось по методикам ВИЖа (1969).

На основании данных химического анализа вычислялась калорийность мяса и сала по формуле В.М. Александрова (1951).

В конце опытов рассчитан экономический эффект обогащения Сел-Плексом рациона подопытных животных.

Полученные количественные результаты исследований обработаны биометрическим методом (H.A. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft).

3. Результаты собственных исследований 3.1. Молочная продуктивность кобыл и технологические методы её увеличения

Молочная продуктивность кобыл является важнейшим признаком отбора в продуктивном коневодстве. В прямой зависимости от молочности кобыл находится рост и развитие жеребят в период жизни, когда основным продуктом питания является материнское молоко.

Таблица 1. Молочная продуктивность подопытных кобыл (X±Sx), кг

Группа

контрольная опытная

лактации надои товарного молока использовано жеребенком валовый удой за лактацию надой товарного молока использовано жеребенком валовый удой за лактацию

1 - 422,0*4,1 422,0*4,2 - 424,0*4,1 424,0*4,1

2 232,9*2,6 155,3*1,8 388,2*3,7 250,9*2,8*«* 167,3*2,2*** 418,2*4,2**»

3 220,3±2,4 146,811,6 367,1*3,5 247,3*2,6'** 164,8*2,3*** 412,1*4,0***

4 212,7±2,2 141,8*1,5 354,5*3,6 239,7*2,5*** 159,8*2,2*** 399,5*3,8**'

5 192,4± 1,8 128,3*1,4 320,7*3,4 218,8*2,2*** 145,9*2,1»'* 364,7*3,6*»'

6 113,9*0,9 76,0*0,9 189,9*2,8 128,9*1,6*** 86,0*1,8*** 217,9*2,8***

7 78,5*0,6 52,3*0,6 130,8*1,9 93,5*0,9*** 62,3*1,4*** 155,8*1,9*"

8 27,8±0,5 18,610,2 ♦6,4*0,8 33,8*0,6*»* 22,6*0,4*** 56,4±0,6***

Итого 1078,5 1141,1 2219,6 1212,9 1232,7 2448,6

Примечание Здесь и далее в таблицах данным знаком «*» обозначены статистически достоверные различия между контрольной и опытными группами. (») - Р > 0.9; (**) - Р > 0,99; (***) - Р > 0,999

В таблице 1 представлены показатели молочной продуктивности кобыл по контрольной и опытной группам сразу после выжеребки и до полного запуска кобыл. Во время первого месяца лактации кобыл не доили, они использовали все молоко на кормление жеребят до удвоения их живой массы при рождении. Со второго месяца лактации кобыл ввели в дсйку.

Использование со второго месяца лактации кормовой добавки Сел-Плекс позволило довести надой товарного молока за лактацию у кобыл опытной группы до 1212,9 кг, что составляет увеличение производства молока по сравнению с контрольной группой на 134,4 кг - 12,5 %. Валовый удой за лактацию у кобыл опытной группы составил 2445,6 кг, что больше чем в контроле на 229 кг - 10,3 %.

Увеличение производства молока позволило использовать в корм жеребенку из опытной группы 1232,7 кг молока, что больше чем в контроле на 91,6 кг молока.

Закономерностью лактации кобыл, находящихся на круглогодовом пастбищном содержании, является высокая молочная продуктивность на протяжении лактации с равномерным снижением величины удоя.

Использование Сел-Плекса в рационе опытных кобыл способствовало увеличению валового удоя на 10,3 %, надою товарного молока на 12,5 %.

Таблица 2. Среднесуточная молочная продуктивность кобыл _ по месяцам лактации (Х±5х), кг_

Месяц лактации Группа Разница по надою товарного молока

контрольная опытная

товарная молочная продуктивность валовый удой, кг товарная молочная продуктивность валовый удой ± %

1 7,76 ±0,7 12,94 ±0,8 8,4 ±0,8 13,9 ±0,9 0,6 1.08

2 7,34 ±0,6 12,24 ±0,7 8,24 ±0,7 13,74 ±0,8 0,9 1,12

3 6,86 ±0,6 11,44 ±0,5 7,7 ±0,6 12,89 ±0,7 0,8 1,12

4 6,4 ±0,5 10,7 ±0,4 7,3 ±0,6 12,16 ±0,6 0,9 1,14

5 3,7 ±0,3 6,13 ±0,2 4,3 ±0,4 7,16 ±0,5 0,6 1,16

6 2,6 ±0,2 4,36 ±0,1 3,1 ±0,3 5,19 ±0,4 0,5 1,19

7 0,9 ±0,1 1,55 ±0,08 1,13 ±0,1 1,88 ±0,1 0,2 1,26

Анализируя молочную продуктивность кобыл по месяцам лактации контрольной и опытной групп можно сделать заключение, что кобылы опытной группы по месяцам лактации высокодостоверно превосходят кобыл контрольной группы по продуцированию молока.

Среднесуточная молочная продуктивность у кобыл контрольной группы составляет от 7,76 кг до 0,9 кг в последней месяц лактации. У кобыл опытной группы от 8,4 кг, выше контроля на 0,64 кг) до 1,13 кг молока, выше контроля на 0,23 кг (табл.2).

3.2. Рост и развитие жеребят

К ценным особенностям развития лошадей в постэмбриональный период относится исключительно высокая энергия роста в первый год жизни, близкая по своей интенсивности к энергии роста молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

Жеребятам до месячного возраста, во время нахождения с матерями круглые сутки на пастбище, основным кормом служит материнское молоко. Затем начинается постепенный до 10 дней, взод кобыл в дойку. Жеребята отбиваются на дневное время и подпускаются к матерям только на ночь, после последней дойки. При полном вводе кобылы в дойку жеребенок проводит с матерью на пастбище 9-12 часов в сутки, а остальное время находиться на карде, оборудованной около доильной площадки.

Изучение роста и развития жеребят до шестимесячного возраста проводилось в сравнительном аспекте между приплодом кобыл контрольной и опытной групп. Все жеребята имели одинаковые условия кормления и содержания. Матери опытной группы со второго месяца лактации получали к основному рациону кормовую добавку Сел-Плекс. Их ввели в дойку при достижении жеребятами месячного возраста, т.е. после удвоения живой массы при рождении. Днем жеребята взамен материнского молока получали подкормку.

Таблица 3. Динамика живой массы жеребят до 6-ти месячного возраста, (Х±5х) кг

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная

3 дня 42,2 ± 0,7 42,4±0,4

1 85,0 ±0,9 85,6±0,8

2 111,3 ±1,1 118,1±1,1***

3 136,5 ±1,5 144,5±1,4***

4 159,3 ±2,1 170±2,1***

5 173,9 ±3,1 192,3±2,8***

6 186,9 ±3,4 209,4±2,7***

Живая масса жеребят является одним из основных хозяйственно-полезных признаков, характеризующих рост, развитие и мясные качества животных. Динамика живой массы жеребят контрольной и опытной групп до шестимесячного возраста представлена в таблице 3.

В трехдневном возрасте живая масса жеребят контрольной и опытной групп была на одном уровне 42,2 - 42,4 кг. В месячном возрасте жеребята обеих групп удвоили свою живую массу при рождении. В 1,5 месячном возрасте жеребят кобылам опытной группы в рацион ввели Сел-Плекс и жеребята из молока матери стали дополнительно получать микроэлемент -

селен. Результаты действия селена уже сказались к концу второго месяца жизни.

Достоверная разница по живой массе опытной и контрольной групп в 2-х месячном возрасте составляет 6,8 кг (Р>0,998) в пользу опытной группы. В возрасте 6 месяцев получена высокодостоверная разница 22,5 кг (Р>0,999).

Таблица 4. Динамика абсолютных приростов живой массы __подопытных животных, кг

Возраст, Группа

мес. контрольная опытная

3 дня - 1 42,8 43,2

1-2 26,3 32,5

2-3 25,2 26,4

3-4 22,8 25,5

4-5 14,6 22,3

_ 5-6 _ _ 13,0 17,1

3 дня - 6 144,7 167,0

Использование селена в кормлении жеребят через материнское молоко оказало положительное влияние на прирост живой массы. Абсолютный прирост живой массы жеребят контрольной группы от рождения до шестимесячного возраста составляет 144,7 кг, а опытной группы 167,0 кг. Абсолютный прирост живой массы жеребят опытной группы выше абсолютного прироста жеребят контрольной группы на 22 3 кг -13,4% (табл.4).

Аналогичные показатели наблюдаются и в получении среднесуточного прироста живой массы (табл. 5).

Таблица 5. Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных животных, г.

Возраст, Группа

мес. контрольная опытная

3 дня - 1 мес. 1426,7 1440

1 -2 877 1083

2-3 840 880

3-4 760 850

4-5 487 743

5-6 433 570

3 дня - 6 804 928

До месячного возраста среднесуточный прирост живой массы у жеребят контрольной и опытной групп на одном уровне, разница составляет всего 13,3 г в пользу опытной группы. Следует отметить высокую молочность

кобыл обеих групп, так как у жеребят получен высокий среднесуточный прирост живой массы, свыше 1400 г. Во второй месяц жизни жеребят идет резкое сокращение среднесуточного прироста живой массы. Результат ввода кобыл в дойку и ограничение в рационе количества материнского молока.

В целом с Здневного до шестимесячного возраста разница в пользу опытной группы составляет 124 г. Высокие показатели среднесуточного прироста живой массы жеребята имели при полном подсосе и обильном использовании пастбищной растительности. Затем из-за выгорания и обеднения пастбищных угодий уровень прироста живой массы начал снижаться. В целом, за период опытов самые низкие показатели среднесуточного прироста живой массы жеребят получены в возрасте от 5 до 6-ти месяцев.

Несмотря на неравномерность роста подопытных животных в течение опытного периода закономерным для молодняка всех групп является его снижение с возрастом в относительном выражении.

Таблица 6. Относительная скорость роста животных, %

Возраст, Гру ппа

мес. контрольная опытная

3 дня - 1 мес. 67,2 67,5

1-2 26,8 31,9

2-3 20,3 20,1

3-4 15,4 16,2

4-5 8,8 12,3

5-6 7,2 8,5

3 дня - 6 мес 126,3 132,6

Наиболее высокая относительная скорость роста животных наблюдается в первый месяц жизни животных (табл.6), в дальнейшем по мере роста жеребят она заметно снижается.

За шесть месяцев относительная скорость роста у жеребят контрольной группы составляет 1263 %и опышой группы 132,6 % - превосходство на 63 %•

Таблица 7. Коэффициент весового роста подопытных животных

Возраст, Группа

мес. контрольная опытная

3 дня 1,00 1,00

1 2,01 2,02

2 2,64 2,79

3 3,24 3,41

4 3,78 4,01

5 4,12 4,54

6 4,43 4,94

Коэффициент весового роста подопытных жеребят до конца опыта был самым высоким во все возрастные периоды у жеребят опытной группы (табл.7).

. К шестимесячному возрасту увеличение живой массы у жеребят опытной группы составляет в 4,94 раза, а контрольной группы только в 4,43 раза.

3.3. Влияние Сел-Плекса на откормочные качества лошадей

Откорм является более затратным технологическим' приемом повышения упитанности и мясной продуктивности лошадей, но единственным способом ускоренного производства конины.

Нами для изучения мясной продуктивности животных были проведены опыты по откорму жеребят старше 8 месяцев, молодняка старше 20 месяцев и взрослых выбракованных лошадей в зимних условиях с использованием селеносодержащей кормовой добавки Сел-Плекс. Теоретически и практически у местных пород лошадей в зимний период затормаживается рост и развитие и любые попытки откорма не дают желаемого результата.

Были сформированы контрольные и опытные группы из числа жеребят старше 8 месяцев, молодняка старше 20 месяцев и взрослого выбракованного поголовья по 10 голов в каждой группе. Условия кормления и содержания были аналогичными. Рацион животных состоял из 4 кг концентратов (овес+ячмень) и 8 кг сена из расчета не менее 2,7 корм. ед. на 100 кг живой массы и 100 -110 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

Животным опытных групп в рацион ввели селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс из расчета по 1 г порошка на 100 кг живой массы.

Таблица 8. Откорм подопытных животных с использованием препарата Сел-Плекс

Показа7ель Группа

жеребята старше 8 месяцев молодняк старше 20 месяцев взрослые выбракованные лошади

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

Живая масса при постановке на откорм, кг 192,1±5,2 195,3±4,4 319,7±5,5 322,2±5,3 415,0±6,2 421,8±б,8

Живая масса при снятии с откорма, кг 205,3±4,5 215,6±4,4* 334,3±4,1 343,7±4,3* 432,0*5,9 451,2±6,2**

Абсолютный прирост, кг 13,2 20,3 14,6 21,5 17,0 29,4 ■

Среднесуточный прирост, г 293 451 324 478 378 653

Изменения живой массы животных представлены в таблице 8.

Наблюдается увеличение живой массы по всем группам животных. У молодняка старше 8 месяцев в контрольной группе за период откорма абсолютный прирост живой массы составил 13,2 кг, при среднесуточном приросте живой массы 293 г. В опытной группе абсолютный прирост - 20,3 кг и среднесуточный прирост живой массы 451 г. Разница в абсолютном приросте составляет 7,1 кг и среднесуточном приросте 158 г. У молодняка старше 20 месяцев абсолютный прирост живой массы в контрольной группе составил 14,6 кг и опытной - 21,5 кг. Разница между показателями абсолютного прироста и живой массы 6,9 кг и среднесуточным приростом живой массы 154 г.

Аналогичной эффект по увеличению у опытной группы абсолютного прироста живой массы среди взрослых выбракованных лошадей составляет 12,4 кг, среднесуточного прироста живой массы 275 г.

С целью изучения мясной продуктивности лошадей нами были проведены котрольныеубои животных потри головы из каждой группы.

Одним га основных показателей мясной продуктивное™ является убойный выход (табл.9). В скотоводстве принято считать за убойный выход отношение массы парной туши и внутригюлосшого жира (околопочечного, рубашечного, щугового, брыжеечного и кишечного), к живой массе животного после 24 часовой голодной выдержки.

Таблица 9. Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа j

жеребята старше 8 месяцев молодняк старше 20 месяцев взрослые ; выбракованные лошади

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

Предубойная масса, кг 203±4,5 214±4,4 316±5,5 336±5,6** 430±6,2 446±6,4*

Масса парной туши, кг 104±2,8 116±2,9** 164±3,2 187±3,6** 226±4,8 252=ь4,7***

Убойный выход, % 51,2 54,2 51,9 55,7 52,6 56,5

Ввиду того, что конские жиры не используются мясной промышленностью для пищевых целей, ВНИИ коневодства считает наиболее правильным и точным убойным выходом лошадей считать отношение массы парной туши к живой массе лошади после 24 часовой голодной вьщержки, без учета массы жира с внутренних органов.

В наших опытах после откорма лошади контрольных и опытных групп имели предубойную живую массу: жеребята старше 8 месяцев контроль - 203 кг, опытная группа 214 кг, массу парной туши соответственно 104 и 116 кг, убойный выход 51,2 и 54,2 %. Жеребята опытной группы превосходили контроль по убойному выходу на 3 %.Предубойная масса молодняка старше 20 месяцев составила у контрольной группы 316 кг, опытной 336 кг, масса парной туши соответственно 164 и 187 кг и убойный выход 51,9 и 55,7 %.У

опытного молодняка убойный выход был выше контроля на 3,8 %. У взрослого поголовья предубойная живая масса составила в контрольной группе 430 кг, опытной группе 446 кг, масса парной туши соответственно 226 и 252 кг и убойный выход 52,6 и 56,5 %. Разница в пользу опытной группы составляет 3,9 %.

Таблица 10. Результаты обвалки туш и жиловки мяса

Группа животных Мышечная+жировая ткань Соединительная ткань Кости

кг 1 % кг I % кг і %

Жеребята старше 8 месяцев

Контрольная 83,91:2,1 77,6 3,9±0,05 3,6 | 20.3±О,!6 18,8 -

Опытная 99,|±2,4*** 79,3 4,4±0,07 3,5 і 21.SiO.2-l*** - 17,2

Молодняк старше 20 месяцев

Контрольная 125,91:2.2 1 80,2 4,8±0,0'8 3,1 . 26,2±0,3 16,7 "•'

Опытная І45,0±2,5*** і 81,9 5,3±0,09 3,0 26,7±0.34 І 15,1

Взрослое выбракованное поголовье

Контрольная | 193.81:2,3 81,3 8.1 ±0,3 3,4 36.6±0,5 15,3

¡Опытная і 207,7x2,4*** 82.2 8,7±0,3 3,45 36.9±0.б 14,6

Качество конских туш, в основном, определяется соотношением в них; костей, соединительной ткани, жира и мышечной ткани (табл.10). Количество мышечной и жировой тканей в тушах взрослых лошадей больше, чем в тушах молодняка, количество костей меньше. Между контрольными и опытными группами по возрастам наблюдается преимущество опытных групп по мышечной и жировой тканей, а по содержанию костей, соединительной ткани - наоборот, у опытных групп меньше чем в контроле. Анализ морфологического состава туш свидетельствует, что по основному показателю-массе мякоти после откорма между группами по возрастным периодам наблюдается существенная разница. Это произошло, главным образом, за счет интенсивного роста мякоти при практически неизменном содержании несъедобных частей туши, связок и сухожилий. В частности у жеребят старше 8 месячного возраста масса мякоти у опытной группы по сравнению с контрольной увеличилась на 15,2 кг - по отношению к туше на 1,7 %, соединительной ткани на 0,5 кг, а по отношению к туше у опытной группы меньше, чем в контрольной группе на 0,1 %, костей у опытной группы увеличилась на 1,5 кг, а по отношению к туше уменьшилось на 1,6 %. У молодняка старше 20 месяцев наблюдается аналогичная картина -мышечная ткань увеличилась на 19,1 кг - 1,7 %, соединительная ткань увеличилась на 0,5 кг, а по отношению к массе туши и уменьшилась по отношению к контролю на 0,1 %, у взрослых выбракованных лошадей также наблюдается увеличение мышечной и жировой тканей на 13,4 кг - 09 %, соединительной ткани на 0,6 кг - 0,05 %, а костей увеличилось у опытной

группы на 0,3 кг, а по отношению к массе туши уменьшилось на 0,7 %.

Значительно возрос индекс мясности у животных опытных групп всех возрастов (табл. 11).

У жеребят опытной группы старше 8 месяцев индекс мясности выше, чем в контрольной группе на 0,48 кг, молодняка старше 20 месяцев индекс мясности в опытной группе выше на 0,62 %, среди взрослого выбракованного поголовья у опытной группы выше на 0,32 кг. Выход мякоти на 100 кг живой массы также выше у опытных групп животных. У жеребят старше 8 месяцев на 3,95 кг, молодняка старше 20 месяцев на 3,66 кг и взрослого выбракованного поголовья на 1,36 кг.

Таблица 11. Индекс мясности

Группа животных Получено мякоти, кт

Всего Т на 1 кг костей 1 на 100 кг живой массы

Жеребята старше 8 месяцев

Контрольная 83,9 4,13 41,3

Опытная 99,1 4,61 45,25

Молодняка старше 20 месяцев

Контрольная 125,9 4,81 42,23

Опытная 145,0 5,43 45,89

Взрослое выбракованное поголовье

Контрольная 193,8 5,3 45,1

Опытная 207,2 5,62 46,46

Хорошее конское мясо обладает высокими биологическими и питательными качествами. В настоящее время накоплены значительные сведения о ценности конского мяса. В отличие от мяса других животных конина содержит мало холестерина, что является одним из факторов определяющих ее диетическую ценность. На вкус конское мясо несколько сладковато, что зависит от содержания в мускулах лошадей гликогена (сахара животного происхождения). Конское мясо по своему химическому составу и калорийности не уступает говядине, а по физиологическому действию на организм человека имеет ряд преимуществ, как по составу белков, так и жира.

Как видно из приведенных результатов химического анализа конины (табл.12) с возрастом животных в мясе увеличивается содержание сухого вещества, жира и белка. За период откорма в единице средней пробы мяса по группам количество сухого вещества увеличилось в среднем на 4,28 %, жира на 4,53 %.

Следует обратить внимание на то, что по группам животных отмечалась обратно пропорциональная связь между содержанием в мясе влаги и жира.

Так с возрастом лошадей в их теле в относительном выражении уменьшилось содержание воды на 4,28 %, но увеличилось содержание жира на 4,53 %.

Таблица 12. Химический состав (%) и энергетическая ценность (МДж) __ _средней пробы мяса__

Группа животных Сухое вещество Белок Жир Энергетическая ценность 1 кг мяса

Жеребята старше 8 месяцев

Контрольная 28,54 17,39 | 6,77 6.2

Опытная 30,37 18,84 ; 7,39 6,6

Молодняк старше 20 месяцев

Контрольная і 31,26 17,43 9,43 7,2

Опытная 1 32,24 19,25 9,71 7.5

Взрослое выбракованное поголовье

Контрольная 32,62 20,3 10,2 7,6

Опытная 32,82 20,2 11,3 7,9

Неодинаковое содержание белка и жира в мякоти туш подопытных животных обусловлено различие в его энергетической ценности в возрастном аспекте и в разрезе групп. С возрастом калорийность мяса увеличивается. Если у жеребят старше 8 месяцев в 1 кг конины содержалось 6,2-6,6 МДж энергии, то у молодняка старше 20 месяцев 7,2-7,5 МДж энергии и у взрослых выбракованных лошадей 7,6-7,9 МДж энергии.

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что для интенсификации производства высокоценной конины необходимо перед реализацией лошадей на мясо проводить их откорм с добавлением в рацион селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс, позволяющего более быстрому увеличению живой массы, упитанности, убойного выхода и показателя индекса мясности.

3.4. Содержание селена в продуктах коневодства

Для обогащения продуктов коневодства селеном нами был использован препарат Сел - Плекс.

Действующие вещества - селенометионин (основная форма), селеноцистин и другие селеноаминокислоты. Более 99 % селена содержится в органической форме. Гарантированное содержание селена в Сел-Плексе - 1 г в 1 кг препарата.

Селеноаминокислоты, входящие в Сел-Плекс, не только включаются в состав функциональных селенопротеинов, но также поступают в ткани в виде структурных белков, увеличивая общее накопление селена и способствуя созданию его резервов в организме в доступных формах.

Перед постановкой опытов молоко кобыл всех групп в среднем содержало по 18 мкг/л селена (таблица 13). В течение дойного сезона у кобыл опытной группы содержание селена в молоке повысилось до 25 мкг/л -увеличилось на 7 мкг/л или на 39 %. Содержание селена в кумысе, приготовленного из молока кобыл контрольной группы, было 17,8 мкг/л, а из молока кобыл опытной группы 24,8 мкг/л. Увеличение составляет 7 мкг/л или на 39,3 %.

Содержание селена в мышечной ткани опытных жеребят достигла 331 мкг/кг при 239 мкг/кг у жеребят контрольных групп. Разница составляет 92 мкг/кг или на 38,5 %.

Таблица 13. Обогащение селеном продуктов коневодства (Х=§х)

Показатель Группа 4- %

контрольная опытная

Содержание селена в молоке, мкг/л 18,0 ±0,7 25,0±0,8*** 7 39,0

Содержание селена в кумысе, мкг/л 17,8 ±0,6 24,8 ±0,7*** 7 393

Содержание селена в мышечной ткани жеребят в возрасте 6 мес., мкг/кг 239±3,8 331±3,6*** 92 38,5

Содержание селена в мышечной ткани жеребят старше 8 мес., мкг/кг 106±2,4 161±2,6*** 55 513

Содержание селена в мышечной ткани молодняка старше 20 мес., мкг/кг 103±2,2 133±2,4*** 30 30,8

Содержание селена в мышечной ткани взрослого выбракованного поголовья, мкг/кг 140±2,6 210±3,2*»* 70 50

При откорме у жеребят старше 8 месяцев содержание селена в мышцах достигла 161 мкг/кг при 106 мкг/кг в контроле разница составляет 55 мкг/кг -51,9 %, у молодняка старше 20 месяцев содержание селена в мышцах увеличилась на 30 мкг/кг - 30,8 % и у взрослого выбракованного поголовья на 70 мкг/кг-50%.

Включение препарата Сел-Плекс в рацион дойных кобыл и лошадей на откорме позволило обогатить селеном конину, кобылье молоко и кумыс, увеличить производство кобыльего молока, кумыса и абсолютный прирост живой массы лошадей.

3.5. Гематологические показатели

3.5.1. Морфологические показатели крови подопытных животных

Как показывают многочисленные исследования, кровь, несмотря на сравнительное постоянство состава, представляет собой лабильную систему и ее морфологические и биохимические показатели изменяются в зависимости от генотипа животных, их возраста, условий содержания и кормления, уровня продуктивности (В.В. Безбородое, 1997; В.И. Левахин и др., 1991; В.А. Сечин, 1997; Р.В. Фасхутдинов, 1997; P.C. Юсупов,1997; С.Т.Угадчиков, В.Г. Мемедейкин 1981; Н.Д. Алексеев и др. 2000).

Учитывая многогранную функцию крови, в практической зоотехнии широко используются гематологические исследования.

В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных зависел от генотипа, возраста, сезона года, а также интенсивности роста.

В большой степени изменения морфологического состава крови были связаны с неодинаковой интенсивностью роста при откорме. У жеребят старше 8 месяцев за подопытный период содержание эритроцитов в контрольной группе увеличилось на 5,1 %, а в опытной группе на 10,8 %, у молодняка старше 20 месяцев соответственно на 7,04 и 9,4 %, у взрослого выбракованного поголовья соответственно на 3,3 % и 0,3 %. Содержание лейкоцитов у животных контрольной группы увеличилось у жеребят старше 8 месяцев на 19,7 %, опытной группы на 31,0 %. Гемоглобина - в контроле на 12,5 %, в опытной группе на 6,9 %. У молодняка старше 20 месяцев в контрольной группе увеличение эритрЬцитов составляет на 7,1 % и опытной группе на 9,4 %. Лейкоцитов соответственно в контроле на 11,6 %, в опыте на 25,1 %, гемоглобина - в контроле на 17,6 % и опыте на 35,9 %.

У взрослого выбракованного поголовья - количество эритроцитов увеличились в контроле на 3,3 %, в опытной группе на 0,3 %, лейкоцитов соответственно в контроле увеличились на 7 % и опытной группе на 22 %, количество гемоглобина у взрослого выбракованного поголовья увеличилось в контроле на 12,4 %, у опытной группы на 9,7 %.

Сравнивая морфологический состав крови животных подопытных групп, имеющие изменения в повышении показателей связаны с ростом животных на откорме, а животные получавшие микроэлемент «Селен» обладают более высокой интенсивностью роста живой массы.

3.5.2. Биохимические показатели крови

Как отмечают некоторые авторы белки участвуют в многообразных процессах, протекающих в организме животных. Велика их роль в защитной деятельности организма в водном обмене, в транспортировке питательных веществ, продуктов обмена, в свертывании крови. Содержание общего белка

в сыворотке крови здоровых животных находиться в сравнительно постоянных размерах.

О .1) чших откормочных качествах животных подтверждает белковый коэффициент - показатель белкового обмена, как отношение альбуминовой фракции белка сыворотки крови к глобулиновой.

Показатели белкового коэффициента говорят, что животные опытной груплы лучше набирают прирост живой массы по сравнению с контролем., поэтому имеют более высокий коэффициент, отношения альбуминовой фракции белка к глобулиновой.

Наряду с белками проводилось определение и других биохимических показателей сыворотки крови. Анализируя данные можно сделать вывод, что состав сыворотки крови напрямую зависит от условий кормления животных.

Содержание кальция и фосфора во всех группах животных в пределах нормы, но у животных опытной группы чувствуется более лучшее кормление, так показатели Са и Р несколько выше чем в контрольной группе.

3.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки Сел-Плекс в кормлении лошадей

Включение селенсодержащий кормовой добавки Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило увеличить производство товарного молока на 134,4 кг, поднять уровень рентабельности, и дополнительно произвести и использовать в корм жеребенку по 91,6 кг молока.

Таблица 14. Экономическая эффективность использования _Сел-Плекса дойными кобылами_

Показатель Группа

контрольная опытная

Произведено молока, кг 1078,5 1212,9

Цена реализации 1 кг, руб. 60 60

Себестоимость 1 кг молока, руб. 35 32

Выручка от реализации, руб. 64710 72774

Затраты на производство молока, руб. 37747,5 38812,8

Прибыль, руб. 26962,5 33961,2

Уровень рентабельности, % 71,5 87,5

Выручка от реализации молока контрольной группы составило 64710 руб., а опытной 72774 руб., что выше контроля на 8064 руб. Получено прибыли по контрольной группе 26962,5 руб., по опытной группе 33961,2 руб., что выше контроля на 6998,3 руб. и уровень рентабельности производства молока выше на 16 % (табл. 14).

Большой экономический эффект получен при откорме лошадей с использованием селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс.

Проводился откорм жеребят старше 8 месяцев, молодняка старше 20 месяцев и взрослого выбракованного поголовья в зимних условиях - в январе-феврале. Основной целью наших исследований было изучение возможности откорма лошадей зимой, т.е. нарушаем биологический цикл аборигенных животных. За 45 дней откорма у жеребят старше 8 месяцев получен прирост живой массы в контрольной группе 13,2 кг. опытной группе 20,3 кг, получено прибыли соответственно 456 и 1024 руб. Использование препарата Сел-Плекс позволило получить дополнительно 7,1 кг прироста живой массы на сумму 568 руб., у молодняка в возрасте старше 20 месяцев в контрольной группе абсолютный прирост живой массы 16,6 кг. а опытной группе 21,5 кг. Разница между группами составляет 6,9 кг на сумму 552 руб У контрольной группы взрослого выбракованного поголовья получен абсолютный прирост живой массы 17 кг, у опытной группы 29 4 кг Разница составляет 12,4 кг на сумму 992 руб. В результате проведенных исследовании можно сделать заключение, что при балансировании микроэлементом селен рациона у аборигенных лошадей и полноценном их кормлении можно получать в зимний период прирост живой массы, высокую прибыль и уровень рентабельности.

ВЫВОДЫ

1. Использование кормовой добавки «Сел-Плекс» позволило довести надой товарного молока у опытной группы до 1212,9 кг за лактацию что составляет увеличение производства кобыльего молока по сравнению с контрольной группой на 134,4 кг или на 12,5 %. Валовый удой за лактацию у кобыл опытной группы составил 2445,6 кг, что больше чем в контроле на 226 кг или на 10,2 %.

Увеличение продуцирования молока позволило использовать в корм жеребенку опытной группы дополнительно 91,6 кг молока.

2. ^ Включение селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило увеличить производство товарного кобыльего молока на 134,4 кг, на сумму 8064 руб. и поднять уровень рентабельности на 16 % и обогатить селеном кобылье молоко на 39 %, кумыс на 39,3 % содержание селена в мышечной ткани опытных жеребят на 38,5 %.

3. Абсолютный прирост жеребят контрольной группы от рождения до 6-ти месячного возраста составил 144,7 г. У жеребят опытной группы 167 кг что выше контрольной группы на 22,3 кг - 15,4 %. Среднесуточный прирост живои массы у опытных жеребят от рождения до отъема на 124 г выше контроля.

4. При зимнем откорме жеребят, молодняка и взрослого выбракованного поголовья получен прирост живой массы у жеребят старше 8 месяцев контрольной группы 13,2 кг, опытной группы 20,3 кг. Разница составляет 7,1 кг. У молодняка старше 20 месяцев прирост живой массы в контрольной группе составил 14,6 кг и опытной группе 21,5 кг - разница с контрольной группой 6,9 кг. У взрослого выбракованного поголовья в контроле прирост

живой массы составил 17 кг, в опытной группе 29,4 кг. Разница составляет 12,4 г. Увеличение живой массы животных при откорме является результатом обогащения рациона микроэлементом «Селен». В результате использования селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс при откорме лошадей позволяет обогащению конины микроэлементом «Селен» у жеребят старше 8 месяцев - на 51,9 %, молодняка старше 20 месяцев - 30,8 % и взрослого выбракованного поголовья опытной группы на 50,0 %.

5. Гематологические показатели откормочного поголовья были в пределах физиологической нормы, а имеющиеся изменения в повышении показателей связаны с более высокой интенсивностью роста живой массы, и свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов в организме у животных. '

6. Анализ морфологического состава туш,, свидетельствует, что по основному показателю масса мякоти после откорма, между группами по возрастным периодам наблюдается существенная разница. У жеребят старше 8 месяцев разница составляет 15,2 кг - 18 %, у молодняка старше 20 месяцев на 19,1 кг - 15,2 % и взрослого поголовья на 13,4 кг-6,9 %. Выход мякоти на 100 кг живой массы у опытной группы выше, чем в контроле соответственно на 9,6 %, 8,7 % и 3 %.

7. Экономическая эффективность использования Сел-Плекса при откорме позволило получить от жеребят старше 8 месяцев дополнительно 7,1 кг прироста живой массы на сумму 568 руб. молодняка старше 20 месяцев на 6,9 кг на сумму 552 руб. и взрослого выбракованного поголовья 12,4 кг на сумму 992 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях более полной реализации генетического потенциала лошадей по продуктивным качествам для интенсификации производства кобыльего молока и конского мяса, обогащения продуктов коневодства селеном рекомендуется использование в кормлении лошадей селенсодержащей кормовой добавки Сел-Плекс из расчета 1 г препарата на 100 кг живой массы животных.

Список опубликованных работ по теме диссертации-

0 439 44I Пр0ИЗВ0ДСТву>> посвященн°й памяти Р.Г. Гареева (6-7 февраля 2008 года) -

ксеїГс ІТеї^ТсГеГ р7^кх™ГКГХСи/ІЛЄКС В ГЯ™0М

В.В Семика//Матер Междунар ' научн^р™ ££ ^S^S^ увеличения производства продуктов животноводства и пуги Г^ш Г» Дб^вци научные труды Внжа, выпуск 64.-Москва.-2008.-С.342-344 ДУОровицы,

¡Lv yPf6ax™'' р ф- Сел-Плекс в продуктивном коневодстве [Тексті/Б X Сатыеи

ГХ ИЯ1,Я^ЛН"- ЗФ- Са^ыкова, В.В. Семина/Л {аучвдеобеспэтенне

устойчивого функционирования и развития АПК Мат. всерос на^-прак коГбс

Ж.'Е^Ж? —Р ^ — «АїроКоотлекс 2009» 3-5

ГХ ИД1І.Г,»,«» З Ф. <.:„,.,.,„ в в. Семнна/УВсероссийская Ильїшскад Научно "і;™™ -і'Г'«"- «Росам. з,„, Кур„„~''SS:

памяти Р Г. Гареева 25-27 февраля 2009г. Казань-2009-С 378-381 Реше,,ия» пос»-

2009,- №4-5.-С.42-43 ' Г Х ^'^ллин/Мграрное решение,-

7. Сатыев, БХ. Перспективы развития мясного коневодства в Pcci.vfij,„„, Башкортостан [Текст)/Б.Х. Сатыев, Р.ф. Уразба,™,, 3 ф Сад£ва Г.ХЛІдиятуллин, В.ВЛСемина/,Достижения „аук„ „ техники АПК.-2010 -Л'.. C 6,Z '

коїіеводіл^ ™т'еКС^Р.фСП0ЛЬурздб«ТИН "родуктивїюм

^вСадЬІлпГЄЖД>1,аР0ДНаЯ «^«"-практическая конфеїнці «На£ное оKí развития АПК стран таможенного Союза» Астана, РК, 8-9 апреля 2010 -С 270-275 у. Сатыев БХ. Перспективы развития мясного коневодства в Республик Башкортостан [Текст /Б.Х. Сатыев, Р.Ф. Уразбахтин ГХ Илият™ ч л Р®СПубЛИКе В.В.Семина//Матер. Междунар. науч. пракЛонф СостоянийпТблеміЛJZ *

Коневодство и копньпі спорт.-2012.-Л"«1.-С.18-20 Р ' ЗЖ Садь,к"оваУ/

ЕХСшсГ'гу0' Сел-Плекс в продуктивном коневодстве [Текст]/Р.ф. Уразбахтан сель^кохоз^'йствешіьіх жад^ьи'-'гОПг^^ ВА ^«»^ринария

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт+», заказ № 310, тираж 100. 450054, пр. Октября, 71.