Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование показателей сердечного ритма для оценки функционального состояния школьников с учетом их возрастных особенностей и уровня двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галеев, Артем Равильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Функциональное состояние организма.

1.2 Вариабельность сердечного ритма - показатель функционального состояния организма.

1.3 Возрастные особенности регуляции сердечного ритма.

1.4 Двигательная активность.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Исследование состояния систем вегетативной регуляции сердечного ритма.

2.2.2 Использованные методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Особенности регуляции сердечного ритма у школьников в возрасте от 7 до 15 лет.

3.2 Модель распознавания функционального состояния организма с помощью анализа сердечного ритма.

3.3 Особенности изменений регуляции сердечного ритма у школьников разного возраста под влиянием двигательной активности.

3.4 Изменения регуляции сердечного ритма и функционального состояния организма у школьников в группах с разным уровнем двигательной активности.

3.4.1 Исходное состояние систем вегетативной регуляции сердечного ритма в группах.

3.4.2 Изменения регуляции сердечного ритма и функционального состояния организма у школьников в группе занимающейся бегом на дистанцию 500-1300 метров.

3.4.3 Изменения регуляции сердечного ритма и функционального состояния организма у школьников в группе занимающейся бегом на дистанцию 1300-2000 метров.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование показателей сердечного ритма для оценки функционального состояния школьников с учетом их возрастных особенностей и уровня двигательной активности"

Актуальность работы.

Изучение нейрогуморальных механизмов регуляторных процессов адаптации представляет собой одно из фундаментальных направлений в биологии и медицине. Потенциальным подходом к анализу приспособительных возможностей организма является изучение его функционального состояния. В качестве комплексного индикатора функционального состояния организма можно рассматривать состояние системы кровообращения [90]. Специфика регуляции сердечной активности со стороны центральной, вегетативной нервной и эндокринной систем обеспечивает возможность получения прогностической информации, как о деятельности сердца, так и об изменениях состояния всего организма в целом, поскольку нервная и гуморальная регуляция кровообращения изменяется раньше, чем выявляются энергетические, метаболические и ге-модинамические нарушения [16, 70, 98].

В последние годы получилй широкое распространение автоматизированные программно-технические средства анализа вегетативной регуляции кардиоритма [15, 42, 45]. Вместе с тем, в доступной нам литературе, мы не встретили работ, касающихся показателей сердечного ритма для оценки функционального состояния с учетом типологических особенностей вегетативной регуляции и периода онтогенеза.

В основе любого адаптивного цикла лежит эволюционно обусловленная программа приспособления, реализующаяся в той или иной форме двигательной активности, которая является одним из ведущих го-меостатических факторов [68]. Известно, что регулярные физические нагрузки оптимизируют функциональное состояние организма [80]. При этом накоплен огромный материал, свидетельствующий о том, что ограничение подвижности - гипокинезия, так же как и избыток двигательной активности - гипершнезия, оказывают на организм неблагоприятное воздействие приводят к серьезным нарушениям метаболизма, функционирования физиологических систем, высшей нервной деятельности и процессов адаптации [ 29, 53]. Нахождение оптимума возможно с помощью оценки интегративных характеристик функционального состояния организма.

Таким образом, сегодня необходим сбор и анализ информации о возрастных и индивидуально-типологических особенностях регуляции сердечного ритма. Эта информация требуется для создания программнотехнического комплекса служащего для оценки функционального со стояния организма, на основе которой будет возможна оценка адаптивных реакций организма при различном уровне двигательной активности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в анализе показателей вегетативной регуляции кардиоритма для оценки адаптивных возможностей организма школьников с учетом их возрастных особенностей и режима двигательной активности.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у школьников разного возраста и пола.

2. Разработать и внедрить экспертную систему оценки функционального состояния организма с учетом индивидуально-типологических особенностей сердечного ритма.

3. Изучить особенности функционального состояния при различных режимах двигательной активности в зависимости от особенностей индивидуального вегетативного статуса учащихся.

Научная новизна работы.

Получены новые данные о конституционально-типологических возрастных особенностях регуляции сердечного ритма у детей младшего и среднего школьного возраста.

Реализована надежная и работоспособная экспертная система оценки функционального состояния организма на основе анализа регуляции сердечного ритма с учетом индивидуально-типологических и возрастных характеристик.

На основе разработанной экспертной системы впервые предложен метод оптимизации двигательной активности с учетом типа вегетативной регуляции и особенностей функционального состояния организма.

Получены ранее неизвестные факты влияния двигательной активности на регуляцию сердечного ритма.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные материалы позволяют углубить теоретическое представление о возрастных особенностях пейроэндокринных влияний на сердечный ритм у школьников. Результаты исследований подтверждают взгляд на характеристики сердечно-сосудистой системы, как на индикатор функционального состояния организма. Полученные данные расширяют знания о влиянии двигательной активности на функциональное состояние и регуляцию сердечного ритма.

В ходе исследований разработана экспертная система на базе кар-диоритмографического метода, позволяющая правильно оценить функциональное состояние организма с учетом возрастных особенностей.

Продемонстрирована возможность практического использования оптимизации двигательной активности с учетом функционального состояния организма.

Выводы работы о возрастных особенностях регуляции сердечного ритма и об эффективности оптимизации двигательной активности на основе учёта функционального состояния организма можно применять в физиологии, валеологии, реабилитологии и медицине.

Основное положение, выносимое на защиту.

Анализ показателей регуляции кардиоритма позволяет оценивать адаптивные возможности организма школьников с учетом их возрастных особенностей и режима двигательной активности

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Галеев, Артем Равильевич

ВЫВОДЫ

1) Разработанная программа автоматизированной оценки статистических, автокорреляционных и спектральных показателей сердечного ритма позволяет оценить особенности функционального состояния организма школьников, учитывая возрастные и индивидуально-типологические особенности регуляции в состоянии покоя и при дозированной мышечной нагрузке.

2) Кластерный анализ статистических характеристик кардиоритма (М-среднее значение кардиоинтервала, Х-вариационный размах длин кардиоинтервалов, АМо - количество наиболее часто встречающихся кардиоинтервалов) дает возможность идентифицировать: а) лиц с ваготонией - как лиц характеризующихся низким значением АМо и высокими значениями X и М; б) с симпатикотонией - как лиц с высоким значением АМо и низкими значениями X и М; в) с эйтонией - со средним значением исследуемых параметров.

3) Выявлены особенности возрастной динамики, определяющие распределение у школьников исходного вегетативного тонуса: в возрасте 7, 8, 14 лет отмечается преобладание лиц с эйтонией; в 9 лет - с ваготонией; в 12 и 15 лет с симпатикотонией.

4) Оценка исходного индивидуального вегетативного тонуса, степени напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечнососудистой системы в покое и уровня функциональных резервов при выполнении ортопробы с учетом возрастных особенностей позволяет дать расширенное количественное представление о функциональном состоянии организма в виде семи вариантов заключений, которые согласуются с различными вариантами приспособительных реакций организма: состоянием удовлетворительной адаптации, напряжением механизмов адаптации, неудовлетворительной адаптацией.

5) Регулярная двигательная активность в границах средней аэробной мощности в зависимости от продолжительности физической нагрузки и типа вегетативной регуляции кардиоритма сопровождалась следующими изменениями в характере приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы: а) при адаптации к мышечной нагрузке в виде бега продолжительностью 6-11 минут на дистанцию 500-1300 метров у школьников с различным вегетативным тонусом в большинстве случаев выявлялось улучшение функционального состояния; б) при адаптации к мышечной нагрузке в виде бега продолжительностью 11-16 минут на дистанцию 1300-2000 метров положительные адаптивные перестройки в характере вегетативной регуляции сердечного ритма выявлялись только у лиц с эйтонией, тогда как у лиц с ваготонией и симпатикотонией сохранилось выраженное напряжение регуляторных механизмов.

6) Полученные результаты развивают представление о формировании механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма в онтогенезе и могут быть использованы для оценки адекватности различных видов воздействия индивидуальным адаптационным возможностям организма.