Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с различными консервантами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рождествина, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные теоретические принципы силосования зеленых кормов и значение силоса в кормлении молодняка крупного рогатого скота
1.2. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Лабораторный опыт
3.2. Научно-хозяйственный опыт
3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.2.3. Потребление и характер использования энергии рационов
3.2.4. Обмен азота в организме подопытных животных
3.2.5. Баланс кальция и фосфора
3.2.6. Рост и развитие подопытных бычков
3.2.6.1. Весовой рост
3.2.6.2. Линейный рост
3.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови животных
3.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса
3.2.8.1. Убойная масса и убойный выход
3.2.8.2. Морфологический состав туш
3.2.8.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса
3.2.9. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с применением консервантов, в кормлении молодняка крупного рогатого скота
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с различными консервантами"
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны, являющейся одной из основных элементов интенсификации производства говядины, следует считать укрепление кормовой базы, основанное на увеличении производства кормов, повышении их качества, обеспечении потребности животных всеми необходимыми питательными веществами, поскольку полноценное кормление молодняка - наиболее действенное средство повышения его продуктивности и качества мяса (Н.И.Клейменов, 1988; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; Н.Г.Фенченко, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).
В укреплении кормовой базы общественного животноводства особая роль принадлежит силосованным кормам, удельный вес которых в рационах крупного рогатого скота достигает 50% и более. Наиболее распространенной культурой для заготовки силоса является кукуруза. Однако, несмотря на многие достоинства, присущие данной культуре, она имеет сравнительно короткий период активной вегетации, в результате чего, как правило, убирается с высокой влажностью и по этой причине потери питательных веществ при силосовании по традиционной технологии достигают 25-30%.
Поэтому в последние годы при силосовании зеленых кормов широкое применение получили различные консерванты, которые по мнению И.Е.Воронина (1997), И.А.Аллабердина (1999), В.И.Левахина и др. (2001), Р.С.Саетова (2001), Г.В.Павленко (2003) позволяют снизить потери питательных веществ исходного сырья при заготовке силосов в 3-5 раз и дополнительно получить на каждой тонне корма 30-40 корм. ед. и 5-8 кг переваримого протеина.
Тем не менее, исследования по разработке новых препаратов, обладающих консервирующим эффектом, активно продолжаются. Они направлены на создание более эффективных, дешевых, доступных и экологически чистых консервантов зеленых кормов. В этом отношении заслуживает внимания новый микробиологический препарат лактобифадол, апробации которого и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной научно-технической программе "Говядина" (задание 03.02), являлось сравнительная оценка применения лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины (CAB) в качестве консервантов зеленой массы кукурузы и влияние этих силосов на использование питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность бычков и качество говядины. При этом решались следующие задачи:
- выявить воздействие испытуемых консервантов на качество силосов и их питательную ценность;
- определить способность животных к перевариванию питательных веществ и использованию энергии, азота, кальция и фосфора рационов при включении в их состав силосов, заготовленных с консервантами;
•i
- изучить влияние кукурузных силосов с различными консервантами на рост и развитие подопытного молодняка;
- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;
- изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании им испытуемых силосов;
- дать экономическую оценку использования силосов, заготовленных с применением лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна. Впервые определено консервирующее действие лактобифадола при силосовании кукурузы (приоритет на изобретение "Способ силосования зеленой массы растений" № 2002134105 от
23.12.02.) и проведена комплексная оценка в сравнительном аспекте использования силосов с новым консервантом и с известными - гипохлори-том натрия и мочевиной, в кормлении бычков.
Практическая значимость работы. Заготовка кукурузного силоса с применением лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевиной позволяет улучшить качество корма, повысить его питательность (на 4,5-9,1%), а также энергетическую (на 8,2-15,5%) и протеиновую ценность (на 6,1-17,1%). Включение в рацион молодняка таких силосов повышает интенсивность их роста на - 4,1-8,5% при снижении затрат кормов на единицу продукции на - 2,3-4,7%, труда - 4,0-7,8% и материальных средств - на 2,2-4,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- лактобифадол - консервант зеленых кормов, по эффективности превосходящий гипохлорит натрия и мочевину;
- повышение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при замене в их рационе силоса традиционной заготовки на таковой с консервантами;
- увеличение производства мяса и улучшение его качества при использовании в кормлении молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами;
- экономическая выгодность применения консервантов при силосовании зеленых кормов и скармливание таких кормов бычкам, выращиваемых на мясо.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рождествина, Татьяна Григорьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Использование лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины в качестве консервантов при силосовании зеленой массы кукурузы сокращает процесс газовыделения на 2-5 суток, увеличивает удельный вес молочной кислоты на 2,08-4,45%, повышает питательность корма на 4,5-9,5% и его энергетическую ценность на 8,2-13,2%.
2. Скармливание бычкам силосов, заготовленных с применением консервантов, особенно с лактобифадолом, способствует улучшению переваримости питательных веществ рационов. Переваримость сухого вещества повышается на 2,50-3,5%, органического на 3,63-4,68%, сырого протеина - на 3,85-4,91%, сырого жира - на 2,93-4,64%, сырой клетчатки - на 2,12-4,20% и БЭВ-на 3,68-4,14%.
3. При скармливании животным силосов с консервантами улучшается использование энергии рационов на 1,50-2,10%, азота - на 1,06-1,63%, кальция - на 2,20-2,72% и фосфора - на 1,65-2,82%.
4. Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов, способствует повышению интенсивности их роста. Среднесуточные приросты у них повышаются при скармливании силоса с лактобифадолом на 8,5%, с гипохлоритом натрия - на 4.1% и с мочевиной - на 5,3% по сравнению с контрольными сверстниками.
5. Силоса с испытуемыми консервантами не оказывают отрицательного воздействия на организм животных. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы, а некоторое повышение гематологических показателей у молодняка опытных групп свидетельствует об их лучшем росте.
6. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами, способствует улучшению их мясной продуктивности и качества говядины. Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши на 4,0-9,0 кг, убойному выходу - на 0,53-0,95%, индексу мясности - на 1,92-4,09%. При этом мясо, полученное от них, характеризовалось более высокими показателями биологической и энергетической ценности.
7. Использовать силоса, заготовленные с применением консервантов, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 2,3-4,7%, материальных средств (себестоимость) - на 2,2-4,5% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,9-1,9%. Наибольший экономический эффект достигается при скармливании животным силоса с лактобифадолом.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью сокращения потерь питательных веществ при силосовании зеленой массы кукурузы и повышения качества и питательности корма, целесообразно использовать в качестве консервантов лактобифадол (0,15 кг/т), гипохлорит натрия (15 л/т) или мочевину (2,5 кг/т). Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса обычной заготовки на таковые, но с консервантами, способствует повышению интенсивности роста бычков на 4,1-8,5% при снижении на 1 ц прироста живой массы затрат кормов на 2,34,7%, материальных средств - на 2,2-4,5% при увеличении уровня рентабельности производства говядины на 0,9-1,9%. При этом предпочтение следует отдавать силосу с лактобифадолом.

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с различными консервантами"
На правах рукописи
РОЖДЕСТВИНА Татьяна Григорьевна
1-I»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2003
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Научный руководитель
Официальные оппоненты
-доктор биологических наук, профессор В.ИЛЕВАХИН
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.СЕЧИН -кандидат сельскохозяйственных наук Р.Ф.МАНГУТОВ
Ведущее предприятие
-ГУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится "_
2003 г. в ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан'
2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ,,
доктор биологических наук С $7«^***'/ С.А.Мирошников
>
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
\ifoZ
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны, являющейся одной из основных элементов интенсификации производства говядины, следует считать укрепление кормовой базы, основанное на увеличении производства кормов, повышении их качества, обеспечении потребности животных всеми необходимыми питательными веществами, поскольку полноценное кормление молодняка - наиболее действенное средство повышения его продуктивности и качества мяса (Н.И.Клейменов, 1988; АХЗаверюха, Г.И.Бельков, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; Г.И.Левахин, 1996; Б.Х.Галиев, 1998; Н.Г.Фенченко, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).
В укреплении кормовой базы общественного животноводства особая роль принадлежит силосованным кормам, удельный вес которых в рационах крупного рогатого скота достигает 50% и более. Наиболее распространенной культурой для заготовки силоса является кукуруза. Однако, несмотря на многие достоинства, присущие данной культуре, она имеет сравнительно короткий период активной вегетации, в результате чего, как правило, убирается с высокой влажностью и по этой причине потери питательных веществ при силосовании по традиционной технологии достигают 25-30%.
Поэтому в последние годы при силосовании зеленых кормов широкое применение получили различные консерванты, которые по мнению И.Е.Воронина (1997), И.А.Аллабердина (1999), В.ИЛевахина и др. (2001), Р.С.Саетова (2001), Г.В.Павленко (2003) позволяют снизить потери питательных веществ исходного сырья при заготовке силосов в 3-5 раз и дополнительно получить на каждой тонне корма 30-40 корм. ед. и 5-8 кг пере варимого протеина.
Тем не менее, исследования по разработке новых препаратов, обладающих консервирующим эффектом, активно про до . ^^ иа^аш ць«
I БИБЛИОТЕКА
1 /• V")
• О* Я&
4
V.
ны на создание более эффективных, дешевых, доступных и экологически чистых консервантов зеленых кормов. В этом отношении заслуживает внимания новый микробиологический препарат лактобифадол, апробации которого и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной научно-технической программе "Говядина" (задание 03.02), являлось сравнительная оценка применения лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины (САВ) в качестве консервантов зеленой массы кукурузы и влияние этих силосов на использование питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность бычков и качество говядины. При этом решались следующие задачи:
- выявить воздействие испытуемых консервантов на качество с илосов и их питательную ценность;
- определить способность животных к перевариванию питательных веществ и использованию энергии, азота, кальция и фосфора рационов при включении в их состав силосов, заготовленных с консервантами;
- изучить влияние кукурузных силосов с различными консервантами на рост и развитие подопытного молодняка;
- на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;
- изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании им испытуемых силосов;
- дать экономическую оценку использования силосов, заготовленных с применением лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна. Впервые определено консервирующее действие лактобифадола при силосовании кукурузы (приоритет на изобретение "Спо-со^Гсилосования зеленой массы растений" № 2002134105 от 23.12.02.) и
• - 4
«
проведена комплексная оценка в сравнительном аспекте использования си-лосов с новым консервантом и известными - гипохлоритом натрия и мочевиной, в кормлении бычков.
Практическая значимость работы. Заготовка кукурузного силоса с применением лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины позволяет улучшить качество корма, повысить его питательность на 4,5-9,1%, а также энергетическую (на 8,2-15,5%) и протеиновую ценность (на 6,1-17,1%). Включение в рацион молодняка таких силосов повышает интенсивность их роста на 4,1-8,5% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,34,7%, труда - на 4,0-7,8% и материальных средств - на 2,2-4,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- лактобифадол - консервант зеленых кормов, по эффективности превосходящий гипохлорит натрия и мочевину;
- повышение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при замене в их рационе силоса традиционной заготовки на таковой с консервантами;
- увеличение производства мяса и улучшение его качества при использовании в кормлении молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами;
- экономическая выгодность применения консервантов при силосовании зеленых кормов и скармливание таких кормов бычкам, выращиваемых на мясо.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на межрегиональных научно-практических конференциях по развитию сельскохозяйственного производства (Волгоград, 2002; Оренбург, 2003), на международном совещании - семинаре по проблемам мясного скотоводства (Оренбург, 2003), на заседании отделения зоотехнии РАСХН (Москва, 2003), на расширенном совещании научных сотрудников ВНИИМСа (2003).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов опытов и их обсуждения, предложения производству, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 123 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 22 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы включала лабораторный и научно-хозяйственный опыты, проведенные в 2001-2003 гг. в Оренбургском аграрном колледже.
В лабораторном опыте определяли влияние различных консервантов зеленых кормов, в частности кукурузы, на процесс силосования и качество корма. С этой целью использовались стеклянные десятилитровые баллоны, соединенные с газоулавливающей системой. Опыт проводился по следующей схеме: в контрольном варианте зеленая масса кукурузы закладывалась для силосования без консерванта, в I опытном - с лактобифадолом (0,15 кг/т массы), во II - с гипохлоритом натрия (15 л/т), в Ш опытном - с мочевиной (2,5 кг/т).
В процессе силосования определяли продолжительность газовыделения и объем выделенного при этом газа, а готовый силос подвергался орга-нолептической оценке и зоотехническому анализу по общепринятым методикам.
Для научно-хозяйственного опыта были заложены четыре варианта си-лосов (по 50 т) по той же схеме, как и в лабораторных исследованиях.
Продуктивное действие испытуемых силосов изучали на 48 бычках красной степной породы в возрасте при постановке на опыт 12 мес, разделенных по принципу аналогов на четыре группы - контрольная и три опытных. Продолжительность основного периода опыта составляла 153 суток, подготовительного - 30 суток, (табл.1).
Таблица 1
Схема опыта
^
и л
Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания и их рационы по набору кормов были равнозначны. Различие заключалось в том, что бычки контрольной группы в составе рациона получали кукурузный силос без консерванта, I опытной - с лактобифадолом, П - с гипохлоритом натрия и III опытной - с мочевиной.
Рационы подопытных бычков составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашншсов и др.,1985) и были рассчитаны на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.
Количество животных, гол. Продолжительность периода, суток
Группа подготовительного 30 основного-153 Возраст убоя животных, мес
особенности кормления
Контрольная 12 Основной рацион (ОР) + силос без консерванта Основной рацион (ОР) + силос без консерванта 17
1 опытная 12 ОР +силос с лактобифадолом (0,15 иЛ") 17
1! опытная 12 я ОР + силос с гало-хлоритом натрия (15 л/т) 17
II! опытная 12 ОР + силоссмо-чевиной (2,5 кг/т) 17
Поедаемость задаваемых бычкам кормов определялась ежедневно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 15 мес, по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) -ежедневно.
Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Уеович, 1976).
По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964,1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).
Физиологическое состояние подопытных животных изучали по гематологическим показателям. В возрасте 12 и 17 мес у трех бычков из каждой группы бралась кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок -рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартатаминотрансфе-разы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) - по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).
Контроль за ростом и развитием животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием в начале и конце опыта у трех голов из каждой группы основных промеров. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения.
Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 17 мес был проведен контрольный убой трех голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).
Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали их энергетическую (по методике В.И.Александрова, 1951) и биологическую ценность.
Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с различными консервантами, в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, оценивалась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
с
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом ь вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) с использованием
* компьютерной программы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Лабораторный опыт
Органолептическая оценка готовых силосов показала, что все они имели зелено-бурый цвет, умеренно кислый вкус, приятный запах при хорошо сохранившейся структуре. Тем не менее, использование консервантов оказало определенное влияние на процесс силосования зеленой массы кукурузы и качество силосов (табл.2). - Анализ полученных данных показал, что при использовании консср-
,1 вантов продолжительность газовыделения при силосовании зеленой массы
кукурузы сокращалась на 2-5 суток, а объем выделенного газа - на 5,3711,41%.
Все силоса обладали сравнительно высокой питательной и энергетической ценностью. Однако наиболее высокие показатели были получены при использовании консервантов. В этом случае по сравнению с контролем питательность корма повышалась на 4,5-9,1%, энергетическая ценность - на 8,215,5%, содержание переваримого протеина - на 6,1-17,1%. Причем качество силоса в большей степени улучшалось при заготовке его с лактобифадолом.
Таблица 2
Процесс силосования и качественные показатели силосов
Способ заготовки
Показатель
без консерванта С лактобифадо-лом с шпохлоритом натрия с мочевиной
Влажность силоса, % 74,18 74,06 74,30 74,13
Объем выделенного 2,98 2,64 2,75 2,82
газа, л/кг массы
Продолжительность 23 18 20 21
газовыделения, сут.
РН 4,2 4,2 4,2 4,3
Содержание кислот, %:
молочной 1,55 1,73 1,61 1,56
уксусной 0,62 0,55 0,58 0,56
масляной - - - -
всего 2,17 2,28 2,19 2,12
Удельный вес 71,43 75,88 73,51 73,58
молочной кислоты, %
В1 кг силоса
содержится: ■
кормовых единиц, кг 0,22 0,24 0,23 0,23
пере варимого 15,63 17,92 16,59 18,31
протеина, г
обменной 2,19
2,53 2,37 2,41
энергии, МДж
>
•1 и
\ »
I
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ Содержание и кормление подопытных животных
В среднем за период опыта суточный рацион животных состоял из 3,0 кг сена разнотравного, 3,4 кг сенажа из суданской травы, 8,8 кг силоса кукурузного, 3,6 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В рационах бычков контрольной, I, II и Ш опытных групп содержалось соответственно 8,69; 8,95; 8,86 и 8,86 корм, ед., 9815; 9912; 9868 и 9894 г сухого вещества, 87,5; 90,2; 89,0 и 89,3 МДж обменной энергии, 965; 992; 983 и 996 г переваримого протеина.
Различная поедаемость кормов бычками сравниваемых групп, а также неодинаковая питательность испытуемых силосов оказали влияние на общее потребление их и питательных веществ за период опыта (табл. 3).
Таблица 3
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта, кг (в среднем на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сено разнотравное 444,3 451,2 447,5 448,9
Сенаж из суданской травы 489,7 504,3 498,6 500,7
Силос кукурузный 1206,5 1284,6 1267,1 1257,7
Комбикорм 557,4 557,4 557,4 557,4
Патока кормовая 104,2 104,2 104,2 104,2
Поваренная соль 6,1 6,1 6,1 6,1
В кормах содержится:
корм. ед. 1290,1 1352,8 1332,3 1331,6
сухого вещества 1444,8 1490,5 1474,1 1477,6
обменной энергии, МДж 13839 14500 14250 14281
переваримого протеина 144,6 150,5 148,5 149,7
Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота опытных групп силосов, заготовленных с консервантами, способствовало большему потреблению грубых и сочных кормов. Эта разница по сравнению с контрольными сверстниками составляла по сену 0,7-1,5%, сенажу - 1,83,0%, силосу - 4,2-6,5%.
Бычки контрольной группы уступали сверстникам, получавших испытуемые силоса, по потреблению корм. ед. на 3,1-4,6%, сухого вещества - на 2,0-3,1%, обменной энергии - на 2,9-4,6%; переваримого протеина - на 2,63,9%. Причем, наибольшее потребление питательных веществ рационов отмечалось при скармливании животным силоса с лактобифадолом.
Переваримость питательных веществ рационов
Использование кукурузных силосов, заготовленных с использованием различных консервантов, в кормлении бычков способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных бычков, % (X ± 8х)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 62,82±0,17 66,3б±0,43 65,32±0,40 65,90±0,24
Органическое вещество 65,25±0,38 69,93±0,40 68,91+0,29 68,88±0,39
Сырой протеин 60,72±0,29 65,63+0,18 64,57±0,29 65,03+0,21
Сырой жир 72,90+0,16 77,54±0,22 76,02±0,25 75,83±0,28
Сырая клетчатка 53,22+0,32 57,42±0,30 55,81±0Л . 55,34±0,34
БЭВ 69,76±0,51 73,44±0,75 73,80±0,46 73,90±0,64
Контрольные животные уступали сверстникам из I, II и Ш опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 3,54 (Р < 0,05), 2,50 (Р < 0,05) и 3,08% (Р < 0,01), органического - на 4,68 (Р < 0,01), 3, 66 (Р < 0,05) и 3,63% (Р < 0,05), сырого протеина - на 4,91 (Р < 0,001), 3,85 (Р < 0,01) и 4,31% (Р < 0,01), сырого жира - на 4,64 (Р < 0,001), 3,12 ( Р < 0,01) и 2,93% (Р < 0,05), сырой клетчатки - на 4,20 (Р < 0,01), 2,59 (Р < 0,05) и 2,12% (Р < 0,05), БЭВ - на 3,68 (Р < 0,05), 4,04 (Р < 0,05) и 4,14% (Р < 0,05).
В опытных группах наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ отмечались у животных, получавших в составе рациона кукурузный силос, заготовленный с лахтобифадолом. Они имели преимущество над бычками П и П1 опытных групп по переваримости сухого и органического веществ соответственно на 0,46-1,04 и 1,02-1,05%, сырого протеина -на 0,60-1,60%, сырого жира - на 1,52-1,71%, и сырой клетчатки - на 1,612,08%.
Потребление и характер использования энергии рационов
Замена в рационе подопытного молодняка кукурузного силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов положительно сказалось на потреблении и характере использования энергии (табл. 5).
Таблица 5
Поступление и использование энергии корма в организме подопытных животных, МДж/гол. сут.
Показатель Группа
контрольная 1опьпная II опытная III опытная
Валовая энергия 187,9 197,2 191,2 191,5
Переваримая энергия 117,7 131,2 126,3 126,6
Обменная энергия 97,1 108,1 104,1 104,3
Обменность валовой 51,7 54,8 54,4 54,5
энергии, %
Обменная энергия:
на поддержание 41,1 41,3 41,0 41,4
сверхподдержание 56,0 66,8 63,1 63,0
Чистая энергия прироста 18,6 23,6 21,9 21,8
Коэффициент продуктивного
использования энергии, %:
валовой (КПИВЭ) 9,9 12,0 11,4 11,4
обменной (КПИОЭ) 33,2 • 35,3 34,7 34,6
Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по потреблению валовой энергии на 3,3-9,3 МДж, или на 1,7-4,9%, и обменной -на 7,0-11,0 МДж (7,2-11,3%).
Заметные различия между группами животных отмечены в затратах обменной энергии на синтез продукции. Преимущество бычков опытных групп над контролем по энергии сверхподдержания составляло соответственно 10,8 (19,3%), 7,1 (12,7%) и 7,0 МДж (12,5%). При этом энергия прироста у молодняка I опытной группы была выше на 5,0 МДж (26,9%), П - 3,3 МДж (17,7%) и Ш опытной - на3,2 МДж (17,2%).
Скармливание животным испытуемых силосов способствовало повышению продуктивного использования валовой энергии на 1,5-2,1% и обменной - на 1,8-2,7% при более высоких показателях у бычков I опытной группы.
Обмен азота в организме подопытных животных
Баланс азота в организме бычков всех групп был положительным и его отложение находилось на сравнительно высоком уровне (табл. 6).
Таблица 6
Среднесуточный баланс азота в организме подопытных бычков, г
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принята 229,90 239,74 234,14 238,53
Переварено 138,98 157,34 152,93 155,12
Отложено:
наголову 29,34+0,26 34,51±0,40 32,80+0,29 32,97±0,35
на 100 кг живой массы 7,70 8,88 8,54 8,51
Коэффициент
использования, %:
от принятого 12,76 14,39 14,01 13,82
от переваренного 21,11 21,93 21,45 21,25
Наибольшее количество азота откладывалось в теле животных, получавших силоса, заготовленных с применением консервантов. Контрольные бычки по данному показателю уступали сверстникам опытных групп соответственно на 15,0 (Р < 0,01), 10,6 (Р < 0,01) и 11,0% (Р < 0,01).
Среди молодняка опытных групп больше откладывали азота в теле особи, получавшие силос с лактобифадолом. Их превосходство над животными П и Ш опытных групп по данному показателю составляло в расчете на 1 голову соответственно 5,2 и 4,7%, а на 100 кг живой массы - 4,0 и 4,3%.
Включение в состав рационов силосов , заготовленных с консервантами, позволило повысить использование азотистой части кормов бычками на 1,06-1,63%. Причем, более высокий коэффициент использования азота отмечался при скармливании молодняку силоса с лакгобифадолом.
Баланс кальция и фосфора
Использование силосов, заготовленных с применением консервантов, в рационах бычков способствовало большему поступлению и отложению в организме кальция и фосфора и лучшему их усвоению (табл. 7).
Таблица 7
Среднесуточный баланс кальция и фосфора у подопытных бычков, г
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная III опытная
Кальций
Принято Переварено Отложено: наголову на 100 кг живой массы Коэффициент использования, %: 59,47 30,67 29,45+0,30 7,73 49,52 61,10 33,22 ' 31,92±0,25 8,21 52,24 60,31 32,69 31,44±0,19 8,18 52,13 60,67 32,56 31,38±0,27 ' 8,10 51,72
Фосфор
Принято Переварено Отложено: наголову на 100 кг живой массы Коэффициент использования, %: 44,86 20,81 17,23±0,21 4,52 38,41 46,25 22,82 19,07±0,33 4,91 41,23 45,55 21,94 18,25±0,24 4,73 40,06" 45,77 22,23 19,40*0,17 4,75 40,20
В расчете на 1 голову животные опытных групп по сравнению с кон-
трольными сверстниками больше откладывали в теле кальция на 2,45 (8,4%; Р < 0,05), 1,99 (6,7%; Р < 0,05) и 1,93 г (6,5%; Р < 0,05) , фосфора - на 1,84
(10,7%; Р < 0,05), 1,02 (5,9%; Р < 0,05) и 1,17 г (6,8%; Р < 0,05). При этом повышались коэффициенты использования кальция на 2,20-2,72%, фосфора -на 1,65-2,82% при более высоких показателях у молодняка, получавшего силос с лактобифадолом.
Рост л развитие подопытных бычков
Скармливание бычкам силосов, заготовленных с консервантами, способствовало повышению интенсивности их роста (табл. 8).
Таблица 8
Живая масса и ее приросты у подопытных бычков (X ±вх)
Группа Живая масса, кг При рост
в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный, г
Контрольная (опытная II опытная III опытная 302,6±1,79 303,2±1,73 301,7±1,32 302,4±1,39 435,8+2,52 447,6*2,97 440,4+,2,39 442,5±2,96 133,2±1,21 144,4±1,72 138,7+1,29 140,1 ±1,77 870±7,97 944±11,34 906+8,38 916±11,62
По живой массе в конце опыта (возраст 17 мес) молодняк, получавший испытуемые силоса, превосходил контрольных сверстников соответственно на 11,8; 4,6 и 6,7 кг, а по абсолютному приросту за период эксперимента - на 11,2 (Р < 0,01), 5,5 (Р < 0,05) и 6,9 кг (Р < 0,05). Наибольшая прибавка в живой массе отмечалась при скармливании бычкам силоса с лактобифадолом. Их превосходство по данному показателю над животными контрольной группы составляло 8,4% ( Р < 0,01), II опытной - 4,1% (Р < 0,05) и Ш опытной - 3,1% (Р < 0,05).
Учитывая, что опыт проводился на откормочной площадке и на бычках красной степной породы, их интенсивность роста за период эксперимента можно оценить как сравнительно высокой. Среднесуточный прирост в контрольной группе составлял 793-903 г, в I опытной - 855-980 г, во II - 826-950
г и в Ш опытной - 839-943 г, а в целом за опыт - соответственно 870; 944; 906 и 916 г.
Более высокая интенсивность роста молодняка была достигнута при включении в состав их рациона силоса с лактобифадолом. Pix преимущество над сверстниками контрольной, П и Ш опытных групп составляло соответственно 74 (8,5%; Р < 0,01), 38 (4,2%; Р < 0,05) и 28 г (3,0%; Р < 0,05).
Относительная скорость роста у бычков контрольной группы была ниже, чем у опытных на 1,36-2,45%.
Животные, получавшие силоса, заготовленные с консервантами, отли-/ чались лучшим линейным ростом, однако по индексам телосложения суще-
ственных различий между группами не отмечалось.
Гематологические показатели
Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в границах физиологической нормы. Скармливание бычкам силосов, заготовленных с консервантами способствовало повышению в крови содержания эритроцитов на 3,4-4,2% (Р < 0,05) и уровня гемоглобина на 1,2-1,9%. Количество сывороточного белка увеличивалось при использовании силоса с лактобифадолом на 2,7 г/л (3,5%; Р < 0,05), гипохлоритом на-
►
трия - на 2,3 г/л (3,0%; Р < 0,05) и мочевиной - на 2,3 г/л (3,0%; Р < 0,05). Причем, периоду интенсивного роста молодняка соответствовал более высо-* кий уровень альбуминов в сыворотке крови. Поэтому у бычков опытных
групп содержание альбуминов было выше, чем у контрольных сверстников на 3,8-5,6%.
Лучшая усвояемость минеральных веществ бычками, получавшими испытуемые силоса, отразилась и на их уровне в сыворотке крови. Так, контрольный молодняк уступал особям I, П и Ш опытных групп по содержанию
в крови кальция на 5,5 (Р < 0,05), 4,9 (Р < 0,05) и 5,2% (Р < 0,05), фосфора -на 9,0 (Р < 0,01), 9,5 (Р < 0,01) и 7,5% (Р < 0,05).
Включение в рационы бычков силосов, заготовленных с применением консервантов, повышало активность трансферам По сравнению с контролем уровень АСТ в крови бычков опытных групп возрастал на 8,7-12,7% (Р < 0,01), АЛТ - на 23,2-30,3% (Р < 0,001).
Мясная продуктивность и качество мяса
Скармливание молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами, особенно с лактобифадолом, улучшало их мясную продуктивность и убойные качества (табл. 9).
Таблица 9
Убойные качества подопытных бычков ( X ±вх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 415,3*2,12 425,7±2,53 419.3i5.70 422,0±2,32
Масса парной туши, кг 222,3±1,54 231,3±1,60 226,3+1,60 228,0±1,74
Выход туши, % 53,52 54,33 54,33 54,03
Масса внутреннего сала, кг 11,5*0,17 12,4+0,12 12,4±0,14 11,9±0,09
Выход сала, % 2,77 2,91 2,86 2,82
Убойная масса, кг 233,8±1,71 243,7±1,65 238,3+2,269 239,9±1,71
Убойный выход, % 56,29 57,24 56,83 56,85
Контрольные животные уступали сверстникам из I, II и Ш опытных групп по массе туш соответственно на 9,0 (Р < 0,05), 4,0 и 5,7 кг, внутреннего сала - на 0,9 (Р < 0,05), 0,5 и 0,4 кг, убойному выходу - на 0,95; 0,54 и 0,56%.
Из животных, получавших испытуемые силоса, более высокие убойные качества выявлены в I опытной группе. Их преимущество перед бычками II и
Ш опытных групп составляло по массе туши соответственно 5,0 и 3,3 кг, убойному выходу - 0,41 и 0,39%.
У молодняка опытных групп, по сравнению с контролем, в туше больше содержалось мякоти- соответственно на 8,7 (5,1%; Р < 0,05), 4,2 (2,7%; Р < 0,05) и 5,2 кг (3,0%; Р < 0,05), а по индексу мясности их преимущество составляло 1,9-4,1%.
Содержание в единице мякоти туши белка во всех группах было примерно одинаковое (18,97-19,14%), однако опытные бычки превосходили контрольных сверстников по количеству жира на 0,61-0,83% (Р < 0,05), что положительно сказалось на энергетической ценности мяса (табл. 10).
Таблица 10
Химический состав в мякоти туш и показатели качества мяса (Х£5х)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество, % 32,01 ±0,21 32,72±0,19 32,52±0,24 32,49±0,20
в том числе: протеин 19,14±0,17 19,02+0,19 19,05±0,15 18,97+0,19
жир 11,82±0,14 12,65±0,10 12,43±0,11 12,46+0,12
Синтезировано в мякоти
туши кг
сухого вещества 54,5 58,2 56,7 57,0
протеина 32,6 34,0 33,2 33,3
жира 20,1 22,6 21,7 21,8
Энергетическая ценность 7,89 8,19 8,11 8,09
1 кг мякоти, МДж
Энергетическая ценность мя- 1343,7 1466,0 1415,2 1422,5
коти всей туши, МДж
БКП (длиннейший мускул 6,74 7,50 7,22 7,30
спины)
Влагоудерживающая 64,76±0,45 69,10±0,35 67,97±0,21 68,13+0,56
способность, %
Увариваемостъ, % 37,50±0,41 33,83+0,19 35,90±0,46 35,63±0,43
КТП 1,73 2,04 1,89 1,91
Молодняк опытных групп превосходил контрольных особей ло энергетической ценности 1 кг мякоти на 2,5-3,8%, всей мякоти туши - на 5,3-9,1%.
В мякоти туш бычков опытных групп больше синтезировалось протеина на 1,8-4,3%, жира на 8,0-12,4%. Соотношение жира к протеину в контрольной группе составляло 0,62:1, в I опытной 0,66 :1, во II - 0,65 : 1 и в Ш опытной-0,65 :1.
Мясо от бычков опытных групп отличалось лучшей биологической ценностью (на 7,1-11,3%), большей влагоудерживающей способностью (3,214,34%) и меньшей увариваемостью (на 1,60-3,67%).
>
Экономическая эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков
Выращивать молодняк крупного рогатого скота на рационах, содержащих кукурузный силос, заготовленный с консервантами, экономически выгодно (табл. 11).
Таблица 11
Экономическая эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков (в ценах 2002 г.)
Показатель Группа
контрольная (опытная II опытная И! gnbiTKSZ
Затраты на 1 ц прироста:
корм, ед., 982,8 936,8 960,6 950,5
обменной энергии, МДж 10389,6 10041,5 10274,0 10193,4
переваримого протеина, кг 108,6 104,2 107,1 106,8
труда, ч.-час 8,86 8,17 8,51 8,42
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1785,0 1704,4 1745,1 1733,0
Прибыль, рубЛот. 1727,0 1914,0 1813,4 1841,6
Уровень рентабельности, % 19,78 21,68 20,71 20,98
Большее потребление кормов бычками опытных групп окупалось более высокой их продуктивностью. В расчете на 1 ц прироста животные, полу-
чавшие силоса с консервантами, меньше расходовали корм. ед. на 2,3-4,7%, обменной энергии - на 1,1-3,4%, переваримого протеина - на 1,4-4,1%.
Повышение интенсивности роста животных, получавших испытуемые силоса при равных затратах труда на 1 голову способствовало снижению этого показателя в расчете на 1 ц прироста соответственно на 7,8; 4,0 и 5,0%.
Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота сило-сов, заготовленных с применением консервантов, позволило получить дополнительную прибыль в размере 86,4-187,0 руб. на 1 голову и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,9-1,9% при более высоких показателях у животных, получавших силос с лактобифадолом.
ВЫВОДЫ
1. Использование лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины в качестве консервантов при силосовании зеленой массы кукурузы сокращает процесс газовыделения на 2-5 суток, увеличивает удельный вес молочной кислоты на 2,08-4,45%, повышает питательность корма на 4,5-9,5% и его энергетическую ценность на 8,2-13,2%.
2. Скармливание бычкам с штосов, заготовленных с применением консервантов, особенно с лактобифадолом, способствует улучшению переваримости питательных веществ рационов. Переваримость сухого вещества повышается на 2,50-3,5%, органического - на 3,63-4,68%, сырого протеина - на 3,85-4,91%, сырого жира - на 2,93-4,64%, сырой клетчатки - на 2,12-4,20% и БЭВ-на 3,68-4,14%.
3. При скармливании животным силосов с консервантами улучшается использование энергии рационов на 1,50-2,10%, азота - на 1,06-1,63%, кальция - на 2,20-2,72% и фосфора - на 1,65-2,82%.
4. Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов, способствует повышению интенсивности их
роста. Среднесуточные приросты у них повышаются при скармливании силоса с лактобифадолом на 8,5%, гипохлоритом натрия - на 4.1% и с мочевиной - на 5,3% по сравнению с контрольными сверстниками.
5. Силоса с испытуемыми консервантами не оказывают отрицательного воздействия на организм животных. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы, а некоторое повышение гематологических показателей у молодняка опытных групп свидетельствует об их лучшем росте.
6. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами, способствует улучшению их мясной продуктивности и качества говяданы. Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши на 4,0-9,0 кг, убойному выходу - на 0,53-0,95%, индексу мясности - на 1,92-4,09%. При этом мясо, полученное от них, характеризовалось более высокими показателями биологической и энергетической ценности.
7. Использование консервированных силосов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 2,3-4,7%, материальных средств (себестоимость) - на 2,2-4,5% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,9-1,9%. Наибольший экономический эффект достигается при скармливании животным силоса с лактобифадолом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью сокращения потерь питательных веществ при силосовании зеленой массы кукурузы и.повышения качества и питательности корма, целесообразно использовать в качестве консервантов лактобифадол (0,15 кг/т), гипохлорит натрия (15 л/т) или мочевину (2,5 кг/т). Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силосов обычной заготовки на таковые, но с
консервантами способствует повышению интенсивности роста бычков на 4,1-8,5% при снижении на 1 ц прироста живой массы затрат кормов на 2,34,7%, материальных средств - на-2,2-4,5% и увеличении уровня рентабельности производства говядины на 0,9-1,9%. При этом предпочтение следует отдавать силосу с лактобифадолом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Качество силосов в зависимости от применяемых консервантов.// Сб. материалов per. науч.-практич. конф-ции молодых учен, и спец-тов. - Оренбург, 2002. - С. 63-64.
2. Эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков, //Сб. материалов per. науч.-практич. конф-ции молодых учен, и спец-тов .- Оренбург, 2002. - С. 64-65.
3. Использование силосов с биологическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота. // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов./ Материалы Международной науч.-практич. конф-ции. - М: «Вестник РАСХН», 2003. - С.228-229 (в соавторстве).
4. Особенности обмена энергии в организме бычков при скармливании кукурузных силосов с биологическими консервантами.// Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов./ Материалы Международной науч.-практич. конф-ции. - М: «Вестник РАСХН» ,2003. - С.230-232 (в соавторстве).
5. Влияние различных консервантов зеленых кормов на качество силосов.// Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов./ Материалы Международной науч.-практич. конф-ции. - М: «Вестник РАСХН», 2003. - С.232-234 (в соавторстве).
6. Эффективность использования силосов с консервантами при выращивании бычков на мясо. //Вестник мясного скотоводства. /Материалы Международной науч.-практич. конф-ции. - Оренбург, 2003. - Вып.56. - С.22-24 (в соавторстве).
7. Влияние силосов с различными консервантами в кормлении бычков на переваримость веществ рационов. // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции. / Материалы Всероссийской науч.-практич. конф-ции. - Оренбург, 2003. - С.87-88.
8. Продуктивное действие силосов, заготовленных с биологическими консервантами. //Пути увеличения производства- и повышения качества животноводческой продукции. /Материалы Всероссийской науч.-практич. конф-ции. - Оренбург, 2003. - С.88-89.
f
РОЖДЕСТВИНА Татьяна Григорьевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ -РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
' АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г
I
I
Печ. Листов 1. Тираж 100 зкз. Заказ № 215 Формат 60x90/1 б
Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29
Zoos-А * 16 902
i