Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пихтовой хлорофилло-каротиновой пасты (ХПК) при выращивании поросят.
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Махров, Юрий Арсентьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Хвоя как сырье для производства ХКП

1.2. Использование хвои как кормовой добавки

1.3. Технология получения ХЕШ

1.4. Биологически активные компоненты ХКП

1.5. Применение ХКП как биоактивной добавки в рационы сельскохозяйственных животных и птицы

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Эффективность рационов с пихтовой ХКП при выращивании поросят

2.2.1. Кормление подопытных животных

2.2.2. Использование питательных веществ рационов

2.2.2.1. Переваримость питательных веществ

2.2.2.2. Обмен энергии

2.2.2.3. Обмен азота

2.2.2.4. Обмен кальция и фосфора

2.2.2.5. Использование витаминов

2.2.3. Морфобиохимические показатели крови подопытных животных

2.2.4. Изменение живой массы и затраты корма

2.2.5. Экономическая эффективность использования

ХКП при выращивании поросят

3. Производственная проверка результатов исследований

4. Обсувдение результатов исследований

5. Выводы

6. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование пихтовой хлорофилло-каротиновой пасты (ХПК) при выращивании поросят."

Работа является частью исследований по поручению Совета Министров СССР от 19 января 1984 г. п. 1108, выполняемых СибйШПЖ (номер государственной регистрации 0I82008I2Q2).

Увеличение производства мяса до 21 млн.т (в убойном весе) к 1990 году - одна из главных задач, поставленных перед животноводством. Для выполнения ее необходима дальнейшая интенсификация и свиноводства, которое должно обеспечить производство 7,0-7,3 млн. т свинины (1982, 1985).

Определяющим условием интенсификации свиноводства является безотходное выращивание поросят-сосунов и отъемышей. Их неокрепший и слабозащшценный организм, обладая напряжением обменных процессов и роста, особенно чувствителен к обеспеченности питатель* ными и биологически активными веществами. Высокая требовательность поросят к питанию и обусловливает их особенную подверженность желудочно-кишечным и алиментарным заболеваниям, нанося свиноводству большой ущерб.

Среди биологически активных веществ важнейшими регуляторами обмена, здоровья и продуктивности являются витамины. Выполняя роль биологических катализаторов, они нормализуют обмен веществ, способствуют усвоению питательных элементов корма и усиливают защитные функции. Однако рационы свиней обычно необеспе-чены витаминами. Проблема витаминной необеспеченности из-за невысокого качества кормов, дефицита препаратов витаминов химического и микробиологического производства требуют изыскания и вовлечения в кормление свиней новых источников их.

Доступным нетрадиционным биоактивным препаратом для нужд животноводства является хлородзилло-каротиновая паста, получаемая из древесной зелени хвойных пород. Она является поливитаминным препаратом бактерицидного действия, основными биоактивными началами которого являются хлорофилл, каротин, витамины Е, К, Р, фитонциды, стерины, защитные антимикробные, гормональные вещества. Благодаря содержанию в пасте этих компонентов скармливание ее оказывает специфическое воздействие на нормализацию обмена веществ, повышает сохранность, способствует выращиванию хорошо развитого молодняка.

В доступной нам литературе исследования по изучению применения ХКП в кормлении свиней весьма ограничены. Проведенными научно-хозяйственными опытами на поросятах-сосунах (Н.А.Табаков, С.М.Репях, О.В.Демина, 1983) и отъемышах (Э.А.Вильнер, Ф.А.Мед-ников, 1973) не установлены оптимальные дозировки скармливания ХКП при взращивании поросят. I Поэтому изучение возможности использования пихтовой пасты, являющейся отходом производства, как источника биологически активных веществ для повышения сохранности поросят, улучшения качества их выращивания и определений оптимальных доз скармливания ее имеет большое научное и практическое значение.

Целью исследований явилось определение возможности и оптимальной дозы добавки пихтовой ХКП в подкормку поросят-сосунов и рационы отъемышей, обеспечивающую их сохранность и высокую энергию роста.

Для достижения поставленной цели нужно было изучить влияние скармливания ХКП на:

X. Поедаемость корма, энергию роста и сохранность молодняка свиней;

Использование питательных веществ корма, обмен азота, каль-► ция, фосфора, витаминов, гематологические и биохимические показатели крови;

Экономическую эффективность.

2. Установить возможность замены при сбалансированном кормлении тривитамина АД3Е хлорофилло-каротиновой пастой.

Научная новизна состоит в том, что в научно-хозяйственных и балансовых опытах установлены эффективность использования, оптимальная норма скармливания пихтовой ХКП и возможность равноценной замены ею тривитамина АД3Е при выращивании поросят.

Использование в животноводстве полученной по новой технологии хлорофилло-каротиновой пасты расширяет ассортимент средств, повышающих сохранность, стимулирующих продуктивность животных и экономное использование кормовых ресурсов страны.

Практическая ценность. Хлорофилло-каротиновая паста обеспечивает дополнительное выращивание по 1,7 поросенка на матку,эко-i номию 6,45 кг кормовых единиц корма на I животное.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований и производственной проверки использованы при разработке рекомендаций "Использование хлорофилло-каротиновой пасты (ХКП) при выращивании поросят".

Апробация результатов исследований. Основные положение диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Красноярского сельскохозяйственного института (1985, 1986 г.г.), Сибирского технологического института (1986 г.), зональных конференциях молодых ученых и специалистов (Красноярск, 1985, 1987 г.г.), конференции молодых ученых СО ВАСХНШ1 (1987 г.), проблемно-методическом совете по производству свинины СибНИПТИЖа (1989 г.), совете по предварительному рассмотрению диссертаций (Сиб-ШШЖ, 1989 г.).

Результаты исследований проверены в производственных условиях колхоза им.В.И.Ленина Абанского района Красноярского края на 772 поросятах-сосунах и 200 отъемышах. Экономический эффект составил 6304 р.

По итогам исследований и производственных испытаний на защиту выносится положение о возможности равноценной замены пихтовой хлорофилло-каротиновой пастой тривитамина АД3Е в условиях производства свинины на собственных кормах, оптимальная дозировка ХЕШ к подкормке поросят-сосунов и рациону отъемышей 0,14 г/кг живой массы, обеспечивающая высокую сохранность и живую массу к 60 дню - 18 кг, 4-ме.сячному возрасту - 40,6 кг.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Хвоя как сырье для производства ХКП

Сырьем для производства ХКП служит древесная зеленая масса, самой ценной составной частью которой является хвоя (64,968,7/0 •

Экономически доступные ресурсы хвои в стране используются только на 10-15$ (И.К.Иевинь, М.О.Даугавиетис, А.П.Продниекс, 1986). В настоящее зремя перерабатывают и скармливают животным 2,8-3.3 млн.т ее (Э.Д. Левин, С.М.Репях, 1984), в то время как по данным З.М.Науменко (1979; 1983) из имеющегося лесного сырья можно получать около 30 млн.т кормовых единиц.

Ресурсы хвойной зелени в РСФСР составляют около 35 млн. т (С.М.Репях, Н.А.Чупрова, 1983), в том числе в Восточно-Сибирском регионе 4,05 (Н.С.Боханова, 1973) и Красноярском крае 1,27 млн. т (С.М.Репях, Н.А.Чупрова, Н.А.Величко, 1982).

В Красноярском крае ресурсы хвои пихты сибирской достигают 250 тыс.т (В.А.Манаков, Г.В.Лявдрес, А.Я.Шпаков и др., 1986), а общая масса ее в расчете на I га составляет 21-22 т (В.В.Голиков, 1968).

Древесная зелень может служить источником белково-углевод-ных, витаминных, биостимулирующих и других кормовых добавок для сельскохозяйственных животных,

Хвоя имеет сложный химический состав и не содержит ядовитых и вредных соединений (Ф.Т.Солодкий, А.А.Агранат, 1969,1971).

Основой при производстве ХКП являются липиды древесной зелени. В их состав входят нейтральные жиры (сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот), жирные кислоты (линолевая, лино-леновая и др.), пигменты (каротин, каротиноиды, хлорофилл), ви-• тамины А, Д, Е, К, воска, смолы, фосфатиды, стерины, эфирные масла, половые гормоны (П.П.Андерсон,С.М.Репях,О.Р.Полю, 1983).

По данным Ф.Т.Солодкого и А.А.Аграната (1969) в хвое содержится 9,5-11,9$ сырого жира, хорошо усваивающегося организмом животных (Ю.А.Быковский, А.К.Федорова, 1976).

Особенно ценным компонентом липидов хвои является каротин, содержание которого колеблется от 23 до 265 мг/кг (Д.А.Закржевс-кий, А.М.Оллыкайнен, 1964; О.И.Лебедева, 1978).

В опытах С.Н.Мацко (1936) скармливание I г хвои в составе синтетических рационов крыс показало высокое антиофтальмическое действие ее, равное 130 ME витамина А.

Важным биоактивным веществом хвойной древесной зелени является витамин Е, содержание которого достигает 36-56 мг%. Влаго-■ даря высокой концентрации витамина Е скармливание хвойной массы > стимулирует половые функции коров, свиноматок и пушных зверей

А.Р.Вальдман, 1955; С.Попов, Н.Лери, 1981).

В свежей сосновой хвое также содержится 2 мг%, в еловой 1,2 мг% витамина К, обладающего антигеморрагической активностью (И.К.Иевинь, У.И.Галванс, М.О.Даугавиетис и др., 1976).

Кроме того ^воя богата хлорофиллом, роль которого в питании ^ животных пока не учитывается. В зависимости от сезона года содержание его колеблется от 0,850 до 2Д30 мг/г сухого вещества (A.M. Оллыкайнен, 1969; С.О.Царегородцева, Ю.Е.Новицкая, 1975).

Хвойная зелень обладает высокими фитонцидными свойствами (М.В.Алексеева, 1952; М.Н.Комарова, 1964). Б.П.Токин (X97I) считает, что фитонциды - это комплекс соединений - глюкозидов, дубильных веществ, кислот, альдегидов и других соединений.

Фитонцидную активность хвои используют для подавления гни-р лостных процессов при приготовлении силоса, профилактики желудочно-кишечных заболеваний (В.И.Полтев, 1957; Г.А.Вересов, Б.В.

Сидоренко, 1958;В.Torzewski, G.Piakowska, 1984).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Махров, Юрий Арсентьевич

Результаты исследования морфологического состава крови 30-дневных поросят-сосунов показали, что скармливание ХКП по 0,14 и 0,21 г/кг живой массы достоверно (Р ^0,95) в пределах физиологической нормы (И.М.Карпуть, 1986) увеличило на 7,9-8,7$ уровень гемоглобина и на 11,7-13,1$ - содержание эритроцитов по сравнению с контрольной группой (табл. 12). Уровень гемоглобина и эритроцитов в крови поросят первой и второй групп был одинаковым.

У" сосунов, потреблявших тривитамин АД3Е, было недостоверно (Р-< 0,95) меньшее на 1,29-1,78 тыс/мм3, а у животных контрольной группы большее на 1,12-1,16 тыс/мм3 (Р< 0,95) содержание лейкоцитов относительно группы, потреблявшей ХКП.