Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гематологические показатели, прирост и сохранность поросят после применения карофиллина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савченко, Татьяна Григорьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль каротина в организме животных.
1.2. Влияние хлорофилла на физиологические процессы в организме.
1.3. Характеристика каротин- и хлорофиллсодержащих препаратов, применяемых в свиноводстве.
2. Материал и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Состав и физико-химические свойства карофиллина.
3.2. Определение безвредности карофиллина.
3.3. Экспериментальное обоснование оптимального соотношения ингредиентов в карофиллине в опытах на поросятах-молочниках.
3.3.1. Прирост и сохранность.
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и печени.
3.3.3. Показатели естественной резистентности.
3.4. Экспериментальное обоснование оптимального соотношения ингредиентов в карофиллине в опытах на поросятах-отъёмышах.
3.4.1. Прирост и сохранность.
3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.
3.4.3. Показатели естественной резистентности организма.
3.4.4. Биохимические показатели мяса.
3.5. Влияние карофиллина на интерьерные показатели, естественную резистентность и прирост поросят группы доращивания.
3.5.1. Прирост и сохранность.
3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.
3.5.3. Показатели естественной резистентности.
3.5.4. Биохимические показатели мяса.
3.6. Производственные испытания препаратов и определение экономической эффективности их использования.
4.0бсузвдение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гематологические показатели, прирост и сохранность поросят после применения карофиллина"
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания свиноводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако организм свиней, особенно молодняка, чувствителен к недостатку биологически активных веществ, и особенно витаминов, вследствие чего у них нередко отмечают нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности и продуктивности (А. Р. Вальдман с соавт., 1985, 1993; А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолова, 1988).
Особенно негативно на организм поросят влияет недостаток в кормах витамина А и его предшественника каротина. Это наносит большой экономический ущерб хозяйствам области, который складывается из потерь десятков тысяч тонн мяса, рождения нежизнеспособного молодняка и повышенного отхода поросят.
Введение в рационы свиней кормов, богатых каротином, не удовлетворяет в нём потребность животных, так как каротин является неустойчивым соединением. Он легко окисляется и разрушается под влиянием света, кислорода воздуха и таких процессов, как дыхание клеток, аэробное брожение и пр. Большие потери каротина наблюдаются в период уборки кормовых растений, в процессе приготовления и хранения кормов.
Поэтому решать эту проблему необходимо за счёт применения животным каротинсодержащих препаратов при сбалансированном по незаменимым аминокислотам кормлении. При этом важно не только подобрать доступный источник каротина, но и применять его в комплексе с другими биологическими веществами, которые позволили бы повысить его усвояемость, и в конечном итоге, способствовали реализации потенциала высокой продуктивности животных (О.В. Мерзленко, 1998; А.А. Шапошников, 1998).
Как известно, при скармливании зелёных кормов дефицит каротина и витамина А в организме животных не наблюдается, так как в этих кормах, кроме каротина, содержится зелёный пигмент хлорофилл, который, по-видимому, способствует более полной усвояемости бета-каротина из кормов в организме животных (B.C. Зернов, 1982).
В поисках источника каротина мы обратили внимание на побочный продукт промышленного производства фармакопейного бета-каротина -микробиальную массу Blakeslea trispora, в которой под защитой биомембран в микробных клетках остаётся ещё много каротина. Учитывая это, был создан водно-дисперсный каротино-хлорофилловый препарат (карофиллин), в состав которого вошли каротин и хлорофилл.
Однако для внедрения карофиллина в практику животноводства необходимо знать его токсичность, влияние на физиологическое состояние организма поросят, интенсивность их роста, биохимический состав органов и тканей, качество получаемой продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы — определить оптимальное соотношение 13-каротина и хлорофилла в карофиллине, при котором достигается наиболее высокая сохранность и продуктивность животных; изучить токсичность карофиллина, установить его влияние на физиологическое состояние организма, увеличение приростов массы тела и снижение затрат корма на производство единицы продукции. В соответствии с поставленной целью решить следующие задачи:
• определить оптимальное соотношение ингредиентов в карофиллине, при которых достигается наиболее высокая продуктивность животных;
• определить действие карофиллина на морфологические и биохимические показатели крови поросят различных возрастных групп;
• изучить влияние каротино-хлорофиллового комплекса на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных веществ в печени, сохранность и продуктивность молодняка свиней.
• провести органолептическую и товарную оценку мяса, получаемого после применения препарата;
• экономически обосновать использование препарата в рационах свиней.
Научная новизна работы. Установлено, что карофиллин малотоксичен для животных. Он не обладает местнораздражающим и аллергенным действием, что гарантирует безопасность его применения животным. Выявлено положительное влияние препарата на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность свиней.
Определено оптимальное соотношение ингредиентов в препарате, при котором достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности животных.
Практическая значимость работы. Предложен новый каротинохло-рофилловый препарат для коррекции витаминного питания животных и дано экономическое обоснование использования его в свиноводстве.
Совместно с химиками-технологами и фармакологами разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства карофиллина, показатели его качества и методы контроля.
Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006, 2007), «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006), «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
• карофиллин является малотоксичным препаратом и не обладает аллергизирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами;
• наиболее оптимальным соотношением бета-каротина и хлорофилла в карофиллине является 2:1. После применения поросятам карофиллина с таким соотношением ингредиентов отмечались самые высокие среднесуточные приросты и максимальная биоконверсия каротина в витамин А;
• физиологическая активность карофиллина проявляется улучшением общего состояния животных, интенсификацией роста, повышением сохранности поросят различных возрастных групп, снижением затрат корма на приросты;
• применяемый дополнительно к корму карофиллин повышает содержание в сыворотке крови и печени витамина А, увеличивает некоторые факторы естественной резистентности организма, способствует интенсивному росту поросят;
• изученный препарат улучшает биохимический состав, ор-ганолептические и товарные показатели качества мяса;
• предлагаются способы применения препарата в рационах поросят разных возрастных групп.
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях, в т.ч. в 3 изданиях ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 112 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 144 публикации, в т. ч. 91 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами. Имеется приложение.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Савченко, Татьяна Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. В опытах на лабораторных животных установлено, что карофиллин относится к классу нетоксичных препаратов, он не обладает местноразд-ражающим, эмбриотоксическим и аллергизирующим действием.
3. Наиболее оптимальным соотношением бета-каротина и хлорофилла в карофиллине является 2:1. После применения поросятам карофиллина с таким соотношением ингредиентов отмечались самые высокие среднесуточные приросты и наибольшая биоконверсия каротина в витамин А.
4. Применение поросятам-молочникам карофиллина с оптимальным соотношением входящих в него ингредиентов, способствовало повышению среднесуточных приростов (на 39,2%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 13,6%), увеличению в сыворотке крови и печени витамина А (на 51,8% и 20,3% соответственно).
5. Применение поросятам-отъёмышам карофиллина с оптимальным соотношением ингредиентов, способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 31,9%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 15,4%), повышению витамина А в сыворотке крови (более чем в 3 раза) и в печени (на 13,1%).
6. Применение поросятам группы доращивания карофиллина способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 27,6%), повышению витамина А в сыворотке крови (в 2,5 раза) и печени (на 20,3%).
7. Карофиллин, (с соотношением каротина и хлорофилла (2:1) вызывал повышение бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и уровня иммуноглобулинов у поросят всех возрастных групп.
8. В тушах поросят-отъёмышей и поросят из группы доращивания, получавших карофиллин, содержалось больше жира (на 2,3% и 15,2% соответственно), что увеличивало мраморность мяса (на 3,7% и 9,9%), в мышцах обнаруживалось больше триптофана, повышался белковый показатель качества (на 44,7% и 43,8%) и нежность мяса (на 8,1% и 10,0%).
9. Экономический эффект от применения поросятам карофиллина составил 4,3 рубля на 1 рубль затрат.
Практические предложения
1. Карофиллин рекомендуется применять поросятам всех возрастных групп с питьевой водой или кормом 30-суточными циклами с 15-20 -суточными интервалами с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции и профилактики гиповитаминоза А.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе по физиологии (в разделе «Витаминный обмен и его регуляция») и кормлению животных (в разделе «Потребность животных в витаминах").

Автореферат диссертации по теме "Гематологические показатели, прирост и сохранность поросят после применения карофиллина"
На гтавах пукописи
ООЗДЬ<
Савченко Татьяна Григорьевна
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПРИРОСТ И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАРОФИЛЛИНА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0 0
Белгород - 2008
003451387
Работа выполнена на кафедре физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Резниченко Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ли Анатолий Чеисонович; доктор биологических наук, профессор Фёдорова Марина Зотовна
Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится ноября 2008 года в «. » часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, пос. Майский, ул. Вавилова, д. 1. Тел/факс 8(4722) 39-22-62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Бел ГСХА
(
Автореферат разослан « /г~» октября 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент
Ю. Н. Литвинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания свиноводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако организм свиней, особенно молодняка, чувствителен к недостатку биологически активных веществ и, особенно, витаминов, вследствие чего у них нередко отмечают нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности и продуктивности (А. Р. Вальдман с соавт., 1993).
Особенно негативно влияет на организм поросят недостаток в кормах витамина А и его предшественника каротина. Это наносит большой экономический ущерб хозяйствам области, который складывается из потерь десятков тысяч тонн мяса, рождения нежизнеспособного молодняка и повышенного отхода поросят.
Введение в рационы свиней кормов, богатых каротином, не удовлетворяет в нём потребность животных, так как каротин является неустойчивым соединением. Он легко окисляется и разрушается под влиянием света, кислорода воздуха и таких процессов, как дыхание клеток, аэробное брожение и пр. Большие потери каротина наблюдаются в период уборки кормовых растений, в процессе приготовления и хранения кормов.
Как известно, при скармливании зелёных кормов дефицит каротина и витамина А в организме животных не наблюдается, так как в этих кормах, кроме каротина, содержится зелёный пигмент хлорофилл, который, по-видимому, способствует более полной усвояемости бета-каротина из кормов в организме животных (B.C. Зернов, 1982).
Учитывая это, был создан водно-дисперсный каротино-хлорофилловый препарат (карофиллин), в составе которого содержатся каротин и хлорофилл.
Однако для внедрения карофиллина в практику животноводства необходимо знать его токсичность, влияние на физиологическое состояние организма поросят, интенсивность их роста, биохимический состав органов и тканей, качество получаемой продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить оптимальное соотношение Р-каротина и хлорофилла в карофиллине, при котором достигается наиболее высокая сохранность и продуктивность животных; изучить токсичность карофиллина, установить его влияние на физиологическое состояние организма, увеличение приростов массы тела и снижение затрат корма на производство единицы продукции. В соответствии с поставленной целью решить следующие задачи:
• определить оптимальное соотношение ингредиентов в карофиллине, при которых достигается наиболее высокая продуктивность животных;
• определить действие карофиллина на морфологические и биохимические показатели крови поросят различных возрастных групп;
• изучить влияние каротино-хлорофиллового комплекса на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных веществ в печени, сохранность и продуктивность молодняка свиней;
• провести органолептическую и товарную оценку мяса, получаемого после применения препарата;
• экономически обосновать использование препарата в рационах свиней.
Научная новизна работы. Установлено, что карофиллин малотоксичен
для животных. Он не обладает местнораздражающим и аллергенным действием, что гарантирует безопасность его применения животным. Выявлено положительное влияние препарата на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность свиней.
Определено оптимальное соотношение ингредиентов в препарате, при котором достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности животных.
Отличие исследований от других авторов. Предложен новый каротино-хлорофилловый препарат для коррекции витаминного питания животных и дано экономическое обоснование использования его в свиноводстве.
Совместно с химиками-технологами и фармакологами разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства карофиллина, показатели его качества и методы контроля.
Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006, 2007), «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006), «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
• карофиллин является малотоксичным препаратом и не обладает аллерги-зирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксиче-скими свойствами;
• наиболее оптимальным соотношением бета-каротина и хлорофилла в ка-рофиллине является 2:1. После применения поросятам карофиллина с таким соотношением ингредиентов отмечались самые высокие среднесуточные приросты животных и максимальная биоконверсия каротина в витамин А;
• физиологическая активность карофиллина проявляется улучшением общего состояния животных, интенсификацией роста, повышением сохранности поросят различных возрастных групп, снижением затрат корма на приросты;
• применяемый дополнительно к корму карофиллин повышает содержание в сыворотке крови и печени витамина А, увеличивает некоторые факторы естественной резистентности организма, способствует интенсивному росту поросят;
• изученный препарат улучшает биохимический состав, органолептические и товарные показатели качества мяса;
• предлагаются способы применения препарата в рационах поросят разных возрастных групп.
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях, в т.ч. в 3 изданиях перечня ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 112 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 144 публикации, в т. ч. 91 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами. Имеется приложение.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в 2005-2008 гг. на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.
Водно-дисперсный каротино-хлорофилловый препарат (карофиллин) разработан сотрудниками ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).
В экспериментальной части работы использовано: белых крыс - 36, кроликов - 15, морских свинок - 15. В клинических и научно-производственных испытаниях - 680 поросят (поросят-молочников, поросят-отьёмышей и поросят группы доращивания).
Острую токсичность препарата определяли при пероральном его введении общепринятым методом (И. В. Саноцкий, 1970). Местнораздражающее действие карофиллина изучали на кроликах породы шиншилла, аллергизирую-щее действие - на морских свинках.
О характере влияния карофиллина на организм поросят судили по клиническим показателям, изменениям белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена, общей неспецифической резистентности организма, интенсивности роста и продуктивности животных (И. М. Карпуть, 1993). Эксперимен-
тальные исследования препарата на молодняке проводились в производственных условиях колхоза имени Фрунзе Белгородского района.
Оптимальное соотношение ингредиентов в карофиллине определяли на поросятах-молочниках и поросятах-отъёмышах. Сравнительную эффективность действия карофиллина, тривитамина и бетавитона изучали на животных из группы доращивания. Производственные испытания проведены на животных всех возрастных групп.
Опытные и контрольные группы поросят формировались по принципу групп-аналогов с учетом породности, возраста, живой массы, условий содержания и кормления. В течение экспериментального периода учитывали: сохранность поголовья (путём ежедневного выявления павших животных с установлением причин падежа), живую массу молодняка (индивидуальным взвешиванием) и затраты корма на единицу продукции.
Для биохимических исследований из каждой группы выделяли не менее шести голов животных. Кровь брали из краниальной полой вены. Гематологические показатели определяли общепринятыми методами (А. А. Кудрявцев с соавт., 1974): содержание гемоглобина - гемометром Сали, подсчёт эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 - с помощью камеры Горяева. При изготовлении мазков крови и выведении лейкограммы пользовались указаниями по гематологическим исследованиям Г. А. Симоняна с соавт. (1995). Количество общего белка определяли с помощью рефрактометра ИРФ-22 (Р. Н. Коровин, 1989), общий кальций - комплексонометрическим методом с трилоном Б и мурексидом (А. М. Смирнов с соавт., 1988), неорганический фосфор - колориметрическим методом с ванадат-молибденовым реактивом, витамин А - спектрофотометри-чески.
Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефелометри-ческим методом (В. Г. Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность - путём подсчёта фагоцитирующих нейтрофилов из 100 клеток, бактерицидную активность сыворотки крови - по И. М. Карпуть (1993).
Ветеринарно-санитарную оценку мяса поросят, убитых после применения препарата, проводили по общепринятым методам (Правила ветеринарно-
санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов, 1995; М. Ф. Боровков с соавт., 2007).
На основании результатов производственных испытаний проводили расчёты экономической эффективности карофиллина (И. И. Никитин, 1982).
Полученный во всех опытах цифровой материал подвергнут статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с вычислением аргумента Стъюдента (1х). Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Г.Ф. Лакин, 1973).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Физико-химическая характеристика карофиллина
Карофиллин представляет собой пастообразную массу оранжево-зелёного цвета, специфического запаха и вкуса хвои, при добавлении воды образует эмульсию. В состав карофиллина входит биомасса В1акез1еа ЙБрога (побочный продукт микробиального производства бета-каротина), содержащая в своём составе: бета-каротина - 0,2%, протеина - 13%, жира - 2%, остатки клеточной биомассы - 14,8% от сухого вещества, воды - 70%. Помимо биомассы в состав препарата входит выделенный из хвои хлорофилло-каротиновый комплекс, состоящий из экстрактивных веществ древесной зелени, имеющих в своём составе до 2% хлорофилла, 0,12% каротина, 1,25% полипренолов, 7% микроэлементов, а также сквапен, воскообразные, экстрактивные вещества, эфирные масла, витамины и др. При производстве карофиллина использованы эмульгатор лецитин, консерванты и стабилизаторы.
3.2. Определение безвредности карофиллина
При изучении острой токсичности препарата не удалось установить конкретной величины ЛД50 из-за того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объёма препарата, допустимого для введения в желудок крысы. После однократного внутрижелудочного введения карофиллина в дозе 1,0; 2,0 и 5,0 мл/гол не отмечалось каких-либо отклонений в поведении животных, состоянии их кожи и слизистых оболочек. Во внутренних
органах не обнаружено каких-либо патоморфологических изменений, а их абсолютная и относительная масса незначительно отличалась от контроля.
Длительное (в течение 1 месяца) ежедневное применение карофиллина в дозах 0,5; 5,0 и 15,0 г/кг (тридцатикратная доза от условно-терапевтической) массы тела также не вызывало каких-либо изменений в общем состоянии животных, их условнорефлекторной деятельности, морфологическом и биохимическом составе крови. Установлено, что карофиллин не обладает также местнораз-дражающим и аллергизирующим действием и без каких-либо специальных режимов может назначаться перорально в рекомендуемых дозах.
3.3. Экспериментальное обоснование оптимального соотношения ингредиентов в карофиллине в опытах на поросятах-молочниках
Для проведения экспериментальных исследований по принципу аналогов было сформировано 5 групп поросят-молочников 17-суточного возраста, по 20 голов в каждой. Поросята контрольной группы получали основной рацион; животным первой опытной группы дополнительно к основному рациону назначали бетавитон; второй - карофиллин с содержанием 1% бета-каротина и 0,5% хлорофилла; третьей - карофиллин с содержанием 1 % бета-каротина и 1 % хлорофилла; четвёртой - карофиллин с содержанием 0,5% бета-каротина и 1% хлорофилла. Препараты применяли с питьевой водой в течение 10 суток из расчёта 1 г/кг массы тела (карофиллин) и 0,2 г/кг (бетавитон) согласно схеме опыта, представленной в табл. 1.
Таблица 1 - Схема опыта на поросятах-молочниках
Группы Применяемый препарат Доза препарата, г/кг Соде в 1 Г п тайне репарата Соотношение ингредиентов в препарате
бета-каротина, МГ хлорофилла, мг
контрольная - - - - -
1-я опытная бетавитон 0,2 20 - -
2-я опытная карофиллин 1,0 3,3 1,6 2:1
3-я опытная карофиллин 1,0 3,3 3,4 1:1
4-я опытная карофиллин 1,0 3,3 6,6 1:2
В результате проведённых исследований установлено положительное влияние бетавитона и карофиллина на организм животных. Так, за период опыта среднесуточные приросты поросят в первой группе составили 241,3 г, во второй - 315,6 г, в третьей - 286,5 г, в четвёртой - 278,4 г, тогда как в контрольной группе - 226,7 г.
Наиболее высокая биоконверсия каротина в витамин А отмечена во второй опытной группе, где соотношение бета-каротина и хлорофилла в каро-филлине было 2:1, в этой же группе был самый высокий среднесуточный прирост поросят.
Результаты гематологических исследований показали, что ни в одной из опытных групп после применения препаратов не произошло статистически достоверных изменений в морфологическом составе крови. Данные о биохимических показателях крови подопытных животных приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Биохимические показатели крови поросят-молочников
Показатели Группы
контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Исходные данные (возраст 17 суток)
Общий белок, г/л 48,7±0,44 43,6±0,73 45,2±0,92 44,1+0,85 43,6±1,5
Фосфор, ммоль/л 2,03±0,17 2,07±0,22 2,01+0,21 2,11±0,17 2,05±0,21
Кальци й, ммоль/л 3,И±0,22 2,93+0,19 2,91±0Д8 3,06±0,22 3,02±0,23
Гемоглобин, г/л 100,8±2,89 93,3±4,15 94,2±4,21 93,4±4,19 92,7±4,16
Витамин А, мкмолъ/п 0,29±0,036 0,28±0,025 0,2б±0,034 0,28±0,020 0,27±0,026
АсАТ, нмоль/(ч-л) 0,35±0,055 0,30±0,041 0,31 ±0,048 0,30±0,47 0,33±0,052
АлАТ,нмоль/(ч-л) 0,54±0,015 0,54±0,018 0,51±0,020 0,52±0,017 0,52+0,016
После применения препаратов (возраст 29 суток)
Общий белок, г/л 66,2±0,91 62,5+0,94 67,3±01,11 67,2+1,14 62,4± 1,24
Фосфор, ммоль/л 1,96±0,18 2,01 ±0,20 1,86±0,21 1,95±0,19 1,87±0,20
Кальций, ммоль/л 2,86±0,11 2,87+0,10 2,70±0,12 2,80±0,15 2,75±0,14
Гемоглобин, г/л 101,7±4,02 102,3+4,15 108,1±4,10 107,2+4,10 107,6±5,11
Витамин А, мкмоль/л 0,27±0,037 0,33±0,040 0,41+0,038* 0,37±0,035 0,32+0,041
АсАТ, нмоль/(ч-л) 0,31 ±0,054 0,37±0,058 0,36±0,052 0,37+0,063 0,42±0,056
АлАТ,нмоль/(ч-л) 0,56±0,019 0,55+0,021 0,57±0,016 0,56±0,019 0,52±0,015
* - р<0,05
Из представленных в таблице данных видно, что применение карофил-лина оказало существенное влияние на уровень содержания витамина А в сыворотке крови опытных животных. Так, во второй опытной группе, где соотношение бета-каротина и хлорофилла в препарате было 2:1, увеличение витамина А было достоверным и превысило контрольные показатели на 51,8% (р<0,05). Что касается первой опытной группы, где поросятам выпаивали бетавитон, а также третьей и четвертой опытных групп, где соотношение бета-каротина и хлорофилла в препарате было 1:1 и 1:2 соответственно, уровень этого витамина возрос на недостоверную по сравнению с контрольными показателями величину (на 22,6 и 19,4%, р>0,05), что следует рассматривать как тенденцию.
Повышение содержания витамина А в сыворотке крови животных можно объяснить высокой биологической доступностью бета-каротина в препарате, который под влиянием хлорофилла максимально преобразуется в витамин А в организме животных.
В конце экспериментального периода проведён контрольный убой животных и определено содержание витамина А в печени (табл. 3).
Таблица 3 - Содержание витамина А в печени поросят-молочников
Показатели Группы
контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Витамин А, мкг% 8,88±0,48 9,64±0,49 10,68+0,47* 10,02±0,45 9,84+0,51
*р<0,05
После применения карофиллина, в состав которого входит 1% бета-каротина и 0,5% хлорофилла (вторая опытная группа), произошло достоверное увеличение витамина А в печени (на 20,3%, р<0,05). При остальных сочетаниях ингредиентов в препарате, как и после применения бетавитона, наблюдалось лишь статистически недостоверное увеличение этого показателя.
Показатели естественной резистентности организма поросят после применения карофиллина изменялись неодинаково. Так, бактерицидная активность сыворотки крови по сравнению с контролем достоверно возросла только во второй и третьей опытных группах (на 19,1 и 17,7% соответственно при
р<0,05). Фагоцитарная активность лейкоцитов статистически достоверно увеличивалась у поросят всех опытных групп. По лизоцимной активности, как и по количеству иммуноглобулинов, расхождения с контролем были незначительными и имели низкую статистическую значимость.
Анализируя результаты проведённых исследований, можно заключить, что наиболее оптимальным в новом каротино-хлорофилловом препарате является следующее сочетание его составляющих: 1% бета-каротина и 0,5% хлорофилла (2:1).
3.4. Экспериментальное обоснование оптимального соотношения ингредиентов в карофиллиие в опытах на поросятах-отьемышах
Для дальнейших экспериментальных исследований были взяты порося-та-отьемыши. После проведения отъема в 30-суточном возрасте животные опытных групп получали препараты из расчёта 1 г/кг массы тела (карофиллин) и 0,2 г/кг (бетавитон) в течение 30 суток по той же схеме, что и поросята-молочники.
В результате проведённых исследований установлено, что наиболее высокий среднесуточный прирост поросят был во второй опытной группе (на 31,9% выше контрольных показателей), где применяли карофиллин, соотношение бета-каротина и хлорофилла в котором составляло 2:1.
При анализе гематологических показателей установлено значительное повышение содержания витамина А (более чем в 3 раза по сравнению с контролем) в сыворотке крови поросят второй опытной группы, где применяли карофиллин, соотношение бета-каротина и хлорофилла в котором было 2:1. В первой опытной группе, где выпаивали бетавитон, в третьей и четвёртой опытных группах, где соотношение ингредиентов в карофиллиие было 1:1 и 1:2, уровень витамина А также превысил контрольные показатели, но это не нашло статистического подтверждения с контролем.
У поросят 1-й 2-й опытных групп выявлено существенное повышение бактерицидной активности сыворотки крови. Лизоцимная активность и сумма иммуноглобулинов повышались менее существенно (р>0,05).
Обнаружено достоверное увеличение витамина А в печени поросят (на 13,2-39,2% при р<0,01-0,05).
Проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса и определён его химический состав (табл. 4).
Таблица 4 - Химический состав мышечной ткани поросят 60-суточного возраста
Показатели Группы
контрольная 1- опытная 2-опытная 3 - опытная 4 - опытная
Влага, % 72,42±0,91 73,11±1,02 73,39±0,86 72,98±0,91 72,84±1,03
± к контролю, % - +0,95 +1,3 +0,8 +0,6
Сухое вещество, % 27,58±0,53 26,89±0,60 26,61±0,62 27,02±0,65 27,16±0,54
± к контролю, % - -2,6 -3,6 -2,1 -1,5
Жир, % 4,87±0,41 4,89±0,45 4,96±0,39 4,99+0,41 4,93±0,40
± к контролю, % - +0,4 +2,3 +2,5 + 1,2
Зола, % 1,46±0,13 1,34±0,12 1,52±0,15 1,57±0,12 1,40±0,20
± к контролю, % - -8,9 +4,1 +7,5 -4,3
Азот общий, % 3,15±0,27 3,14±0,28 3,16±0,29 3,19±0,26 3,19±0,27
± к контролю, % - -0,3 +0,3 +1,3 +1,3
Азот небелковый, % 0,33±0,021 0,35±0,023 0,35±0,027 0,34±0,028 0,34±0,026
± к контролю, % - +6,1 +6,1 +3,0 +3,0
Протеин 18,42±0,52 18,64±0,53 19,33±0,64 19,65±0,65 19,22±0,70
± к контролю, % - +1,2 +4,9 +6,7 +4,3
Оксипролин, % 0,32±0,01 0,30±0,03 0,27±0,01 0,28±0,04 0,29±0,05
± к контролю, % - -6,6 -18,5 -14,3 -10,4
Триптофан, % 1,08±0,05 1,18±0,07 1,32±0,06** 1,27±0,04* 1,24±0,07
± к контролю, % - +9,3 +22,2 +17,6 +14,8
БПК, ед 3,38±0,32 3,93±0,29 4,89±0,28** 4,54±0,27* 4,28±0,31
± к контролю, % - +16,3 +44,7 +34,3 +26,6
Жёсткость, г/см2 324,4±7,28 305,4±7,27 300,2±7,20* 285,1±7,20** 299,6±7,26*-
± к контролю, % - -6,2 -8,1 -13,8 -8,3
Мраморность, % 22,41 ±0,60 24,22±0,64 23,25±0,56 23,11±0,52 23,18±0,51
± к контролю, % - +8,1 +3,7 +3,1 +3,4
Калорийность, кДж 589,4±9,32 591,6±9,30 600,2±9,31 598,0±9,34 590,3±9,27
± к контролю, % - +0,3 +1,8 +1,5 +0,6
* - р<0,05; ** - р<0,01
Содержание оксипролина в мясе опытных поросят имело лишь тенденцию к снижению (на 6,6-18,5% при р>0,05). По триптофану регистрировались противоположные изменения: его содержание значительно увеличивалось во второй и третьей опытных группах (на 22,2 и 17,6% соответственно при р <0,010,05) и немного в первой и четвертой группах (на 9,3 и 14,8%, р>0,05), что способствовало повышению белково-качественного показателя мяса: в меньшей степени - в первой (на 16,3%, р>0,05) и четвертой (на 26,6%, р>0,05) группах и в
большей - во второй (на 44,7%, р<0, 01) и третьей (на 34,3%, р<0,05). Жёсткость мяса у поросят, потреблявших препараты, снижалась: меньше всего - в первой группе (на 19,2 г/см2, или 6,2%, р>0,05), несколько больше - в четвертой (на 24,8 г/см2, или 8,3%, р<0,05) и второй (на 24,2 г/см2, или 8,1%, р<0,05) и максимально - в третьей (на 39,3 г/см2, или 13,8%, р<0,01).
3.5. Сравнительная оценка влияния каротинсодержащих препаратов
на интерьерные показатели, естественную резистентность и прирост поросят на доращивании
Для проведения исследований по принципу аналогов было сформировано 4 группы из находящихся на доращивании поросят 32-суточного возраста, по 20 голов в каждой. Животным первой опытной группы дополнительно к основному рациону назначали бетавитон из расчёта 0,2 мл/кг массы тела; второй -тривитамин в дозе 0,2 мл/кг массы тела и третьей - карофиллин с установленным в предыдущих опытах оптимальным соотношением ингредиентов (1% бета-каротина и 0,5% хлорофилла) из расчета 1 г/кг массы тела. Препараты применяли в течение 30 суток (карофиллин и бетавитон - с питьевой водой ежедневно, тривитамин - внутримышечно 1 раз в 5 суток). Наблюдение за животными проводили в течение 60 суток.
В результате проведённых исследований установлено, что самые высокие среднесуточные приросты отмечались у поросят, получавших карофиллин (на 27,6% выше контроля).
Изучение морфологического состава крови показало, что в испытанных дозах и сроках применяемые препараты не влияют на число эритроцитов и лейкоцитов и не изменяют соотношение основных форм лейкоцитов в лейкограмме.
Анализ биохимического состава сыворотки крови животных показал существенные различия в содержании витамина А. Так, за время проведения опыта у поросят как 60-, так и 90-суточного возраста уровень этого витамина возрос: у животных первой опытной группы после применения бетавитона в 2 и 2,1 раза, у поросят опытной группы после внутримышечного введения тривита-мина - в 2,7 и 2,3 раза, в третьей группе после использования карофиллина - в
3,2 и 2,5 раза соответственно, причём статистически достоверно - только у поросят 60-суточного возраста (р<0,05-0,01). У поросят 90-суточного возраста эти изменения не имели статистического подтверждения, сравнительно с контролем.
В конце экспериментального периода был проведён убой поросят и в печени определено содержание витамина А. Максимальное содержание витамина наблюдалось у поросят, получавших карофиллин (на 20,3% выше контроля, р<0,05). После применения других препаратов депонирование этого витамина было менее существенным и различия не были статистически достоверны.
При изучении естественной резистентности организма поросят установлено, что только тривитамин и карофиллин достоверно повышали бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов. Карофиллин, кроме того, ещё существенно увеличивал концентрацию иммуноглобулинов в сыворотке крови, благодаря чему его можно отнести в данном случае к несколько более надёжному иммуномодулятору, чем тривитамин и бетавитон.
В конце экспериментального периода после убоя поросят была проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса животных и определён его химический состав. Наибольшие изменения отмечались в мышечной ткани поросят, получавших карофиллин и тривитамин. В тушах поросят, получавших эти препараты, отмечалось достоверное увеличение жира, повышение БПК и снижение жёсткости мяса.
ВЫВОДЫ
1. В опытах на лабораторных животных установлено, что карофиллин относится к классу нетоксичных препаратов, он не обладает местнораздражаю-щим, эмбриотоксическим и аллергизирующим действием.
2. Наиболее оптимальным соотношением бета-каротина и хлорофилла в карофиллине является 2:1. После применения поросятам карофиллина с таким соотношением ингредиентов отмечались самые высокие среднесуточные приросты и максимальная биоконверсия каротина в витамин А.
3. Применение поросятам-молочникам карофиллина с оптимальным соотношением входящих в него ингредиентов способствовало повышению среднесуточных приростов (на 39,2%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 13,6%), увеличению в сыворотке крови и в печени витамина А (на 51,8 и 20,3% соответственно).
4. Применение поросятам-отьёмышам карофиллина с оптимальным соотношением ингредиентов способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 31,9%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 15,4%), повышению содержания витамина А в сыворотке крови (более чем в 3 раза) и в печени (на 13,1%).
5. Применение карофиллина поросятам группы доращивания способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 27,6%), повышению витамина А в сыворотке крови (в 2,5 раза) и в печени (на 20,3%).
6. Карофиллин (с соотношением бета-каротина и хлорофилла 2:1) вызывал повышение бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и уровня иммуноглобулинов у поросят всех возрастных групп.
7. В тушах поросят-отьёмышей и поросят из группы доращивания, получавших карофиллин, содержалось больше жира (на 2,3 и 15,2% соответственно), что увеличивало мраморность (на 3,7 и 9,9%), в мышцах обнаруживалось больше триптофана, повышался белковый показатель качества (на 44,7 и 43,8%) и нежность мяса (на 8,1 и 10,0%).
8. Экономическая эффективность применения поросятам карофиллина составила 4,3 рубля на 1 рубль затрат.
Практические предложения
Карофиллин рекомендуется применять поросятам всех возрастных групп с питьевой водой или кормом 30-суточными циклами с 15-20-суточными интервалами с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции и профилактики гиповитаминоза А.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе по физиологии (в разделе «Витаминный обмен и его регуляция») и кормлению животных (в разделе «Потребность животных в витаминах»).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Савченко Т.Г. Новый источник каротина для животных /Т.Г. Савченко, JI.B. Резниченко/УБюлл. науч. работ. - Вып. 4. - Белгород, 2005. /Белгородская ГСХА/.- С.103.
2. Савченко Т.Г. Эффективность применения каротино-хлорофиллового препарата при откорме поросят /Т.Г. Савченко//Материапы X Международной научно-практической конференции: Бюлл. науч. работ,- Вып. 1,- Белгород, 2006. /Белгородская ГСХА/.
3. Резниченко Л.В. Влияние бета-каротина синтетического и микробиологического происхождения на организм животных / Л.В.Резниченко, Т.Г. Савченко// Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных: Материалы международной научно-практической конференции.- М„ 2006. /РАСХН/.
4. Савченко Т.Г. Сравнительная оценка влияния новых каротинсодержащих препаратов на содержание витамина А в печени свиней /Т.Г. Савченко// Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы XVIII международной межвуз. науч.-практич. конференции. - Санкт-Петербург, 2006. /СПбГАВМ/.
5. Резниченко Л.В. Дефицит каротина в кормах /Л.В. Резниченко, С.Б. Носков, Т.Г. Савченко //Животноводство России.- 2006.- №4.- С. 55.
6. Резниченко Л.В. Бета-каротин и его роль в организме животных /Л.В. Резниченко, Т.Г. Савченко, О.О. Бабенко //Зоотехния.- 2007.- №12.- С. 11.
7. Савченко Т. Г. Эффективность каротинсодержащих препаратов при А-гиповитаминозе поросят/Т.Г. Савченко, Л.В. Резниченко //Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана: Мат-лы международ, науч.-производ. конф. - Т. 194. - Казань, 2008. - С. 172-177.
Савченко Татьяна Григорьевна
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПРИРОСТ И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАРОФИЛЛИНА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 15.10.2008 Усл. п. л. 1,13. Тираж 100 экз. заказ 489. ООО Издательско-полиграфический центр «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, ул. Курская 4. офис 5. Т. 26-26-82,8 910 360 14 99