Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глазунова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Концентрация селена и йода в природе, их биологическая роль.
1.2 Содержание селена и йода в органах и тканях птиц и их метаболизм.
1.3 Особенности использования селена и йода в кормлении сельскохозяйственной птицы.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Концентрация селена и йода в почве, воде и кормах.
2.2.2 Переваримость питательных веществ рациона.
2.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора.
2.2.4 Интенсивность роста цыплят-бройлеров.
2.2.5 Качественные показатели продукции.
2.2.6 Сохранность цыплят-бройлеров.
2.2.7 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров.
2.2.8 Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
2.2.9 Результаты производственного испытания и экономическая эффективность применения микродобавок селена и йода в кормлении цыплят-бройлеров.
2.3 Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Увеличение производства мяса птицы возможно лишь на базе полноценного кормления, рационального использования кормовых ресурсов. Важнейшим фактором балансирования рационов птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие биологически активные компоненты, среди которых важное место занимают микроэлементы селен и йод.
Недостаток селена и йода довольно часто наблюдается у животных и человека. Кемеровская область входит в селено- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Это обосновывает необходимость дополнительного введения препаратов селена и йода в рационы питания животных и человека. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания селена и йода птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России. Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности различных форм и способов введения микродобавок селена и йода в рацион сельскохозяйственной птицы.
Необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность птицы. В последние годы было установлено, что селен является необходимым компонентом йодтирониндейодиназы. Этот фермент катализирует дейодинацию тироксина в биологически активный ти-реоидный гормон трийодтиронин. Недостаток селена уменьшает активность дейодиназы и вызывает симптомы гипотиреодизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация продуктивных качеств животных и птицы (JI.A. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001),
Поэтому изучение комплексного влияния селена и йода на показатели продуктивности и процессы метаболизма в организме сельскохозяйственной птицы при организации полноценного кормления в зонах селенового и йодного дефицита является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение продуктивности цыплят-бройлеров и улучшение качества получаемой от них продукции за счет обеспечения птицы оптимальным комплексом микроэлементов селена и йода.
В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:
- установить концентрацию селена и йода в почве, воде и кормах места проведения исследований;
- изучить влияние различных сочетаний микродобавок селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора подопытной птицы;
- определить влияние скармливания различных комплексов микроэлементов селена и йода на продуктивность, качественные показатели продукции и сохранность цыплят-бройлеров;
- выявить влияние микродобавок селена и йода в различных сочетаниях на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- определить экономическую эффективность скармливания селена и йода птице.
Научная новизна. Впервые установлено комплексное влияние селена и йода на продуктивность, обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови птицы, определены оптимальные сочетания скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам кросса "Смена-2" и "Смена-4" в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении цыплят-бройлеров селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма для рационального использования питательных веществ кормов рациона, повышения уровня продуктивности, качества мяса и сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу произведенной продукции.
Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение "Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров".
Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в ГУП "Колмогоровский бройлер" Кемеровской области. Полученные результаты используются в учебном процессе по специальности "Зоотехния" факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Птицеводство".
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005), научно-практической конференции "Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири" (Кемерово, 2005) и на заседаниях кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в 2003-2005 годах.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние скармливания различных сочетаний селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, интенсивность роста, сохранность птицы и качественные показатели тушек цыплят-бройлеров.
2. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различные комплексы микроэлементов селена и йода.
3. Экономическая эффективность скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 207 наименований (включая 37 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа содержит 48 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Глазунова, Ольга Александровна
115 ВЫВОДЫ
1. При исследовании образцов почвы, воды и кормов ГУП "Колмогоров-ский бройлер" Кемеровской области установлено недостаточное содержание в них микроэлементов селена и йода, что снижает эффективность кормления и может отрицательно сказываться на продуктивности птицы.
2. Скармливание цыплятам-бройлерам селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма повысило переваримость питательных веществ корма, в частности сырого протеина на 3,8 % (Р<0,001), сырого жира на 0,05 % (Р>0,05), сырой клетчатки на 1,25 % (Р>0,05), БЭВ на 5,3 % (Р>0,05) по сравнению с аналогами из контроля. Возросло использование азота на 3,1 % (Р>0,05), кальция на 0,8 % (Р>0,05), фосфора на 14,5 % (Р<0,05).
3. Скармливание цыплятам-бройлерам в период выращивания селена в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма позволило увеличить живую массу к 49-дневному возрасту на 11,3 % (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 11,6 % (Р<0,001), сохранность на 2,9 % и снизить затраты корма на единицу продукции на 20,8 % по сравнению с птицей контрольной группы.
4. Изучаемые сочетания микродобавок селена и йода оказали положительное влияние на качество тушек цыплят-бройлеров. Большинство тушек всех опытных групп было отнесено к 1-й категории. В мясе цыплят опытных групп отмечалось снижение жира на 0,3-0,8 % и повышение фосфора - на 0,001-0,016 %. Содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 6,9-101,8 %, йода - на 2,6-30,0 % по отношению к контрольным образцам.
При скармливании цыплятам-бройлерам 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма установлено достоверное повышение убойного выхода на 2,2 % (Р<0,05) и концентрации селена в мясе на 101,8 % (Р<0,05) по сравнению с контролем.
5. Введение селена и йода в состав рациона цыплят-бройлеров опытных групп достоверно увеличило содержание в крови в пределах физиологической нормы: эритроцитов на 6,8-24,6 %; гемоглобина на 11,8 % (Р<0,05); лейкоцитов на 2,2-26,5 %; гематокрита на 5,3-5,8 %. В сыворотке крови произошло увеличение общего белка на 14,8-38,6 %; глюкозы на 19,7 % (Р<0,001); общего кальция на 8,6-13,8 %; неорганического фосфора на 5,7-31,7 %; натрия на 1,74,7 %; калия на 25,9 % (Р<0,01); щелочного резерва на 35,7 % (Р<0,05); уровня общего тироксина на 27,9-30,2 % (Р<0,05); общего трийодтиронина на 44,849,5 % (Р<0,05); активности глутатионпероксидазы цельной крови на 32,2-34,4 % и глутатионпероксидазы эритроцитов на 21,6-31,4 (Р<0,05) % в сравнении с птицей контрольной группы, что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме цыплят опытных групп.
6. При скармливании цыплятам-бройлерам в составе рациона селена в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма экономический эффект составил в расчете на одну голову 4,6 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах Кемеровской области в целях повышения уровня продуктивности и качества продукции в биогеохимических зонах с пониженным содержанием селена и йода целесообразно вводить в состав рациона селен в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йод в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма.

Автореферат диссертации по теме "Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров"
УДК 636.5.084.1
На правах рукописи
ГЛАЗУНОВА Ольга Александровна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОДОБАВОК СЕЛЕНА И ЙОДА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института
Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук, доцент Шевченко Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Реймер Вячеслав Александрович,
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рогачёв Виктор Александрович
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции
Защита состоится 3 марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, пос. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
Клименок И.И.
гоо Gb 2-718
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса птицы возможно лишь на базе полноценного кормления, рационального использования кормовых ресурсов. Важнейшим фактором балансирования рационов птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие биологически активные компоненты, среди которых важное место занимают микроэлементы селен и йод.
Недостаток селена и йода довольно часто наблюдается у животных и человека. Кемеровская область входит в селено- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Это обосновывает необходимость дополнительного введения препаратов селена и йода в рационы питания животных и человека. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания селена и йода птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России. Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности различных форм и способов введения микродобавок селена и йода в рацион сельскохозяйственной пгицы.
Необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность птицы. В последние годы было установлено, что селен является необходимым компонентом йодтирониндейодиназы. Этот фермент катализирует дейодинацию тироксина в биологически активный тиреоид-ный гормон трийодтиронин. Недостаток селена уменьшает активность дейоди-назы и вызывает симптомы гипотиреодизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация продуктивных качеств животных и пгицы (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001).
Поэтому изучение комплексного влияния селена и йода на показатели продуктивности и процессы метаболизма в организме сельскохозяйственной птицы при организации полноценного кормления в зонах селенового и йодного дефицита является актуальной проблемой. _____
(СОС. НАЦИОНАЛЬНА? БИБЛИОТЕКА С. Петербург /л П
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение продуктивности цыплят-бройлеров и улучшение качества получаемой от них продукции за счет обеспечения птицы оптимальным комплексом микроэлементов селена и йода.
В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:
- установить концентрацию селена и йода в почве, воде и кормах места проведения исследований;
- изучить влияние различных сочетаний микродобавок селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора подопытной птицы;
- определить влияние скармливания различных комплексов микроэлементов селена и йода на продуктивность, качественные показатели продукции и сохранность цыплят-бройлеров;
- выявить влияние микродобавок селена и йода в различных сочетаниях на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- определить экономическую эффективность скармливания селена и йода птице.
Научная новизна. Впервые установлено комплексное влияние селена и йода на продуктивность, обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови птицы, определены оптимальные сочетания скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам кросса "Смена-2" и "Смена-4" в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении цыплят-бройлеров селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодвда калия в дозе 0,7 мг/кг корма для рационального использования питательных веществ кормов рациона, повышения уровня продуктивности, качества мяса и сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу произведенной продукции. Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки о выдаче па-
тента Российской Федерации на изобретение "Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров".
Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в ГУЛ "Колмогоровский бройлер" Кемеровской области. Полученные результаты используются в учебном процессе по специальности "Зоотехния" факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Птицеводство".
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005), научно-практической конференции "Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири" (Кемерово, 2005) и на заседаниях кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в 2003-2005 годах.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние скармливания различных сочетаний селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, интенсивность роста, сохранность птицы и качественные показатели тушек цыплят-бройлеров.
2. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различные комплексы микроэлементов селена и йода.
3. Экономическая эффективность скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 207 наименований (включая 37 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа содержит 48 таблиц.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методика исследований
Научно-хозяйственные опыты проводили в ГУЛ "Колмогоровский бройлер" Яшкинского района Кемеровской области на цыплятах-бройлерах кросса "Смена-2" в 2003-2004 годах. Подбор групп-аналогов суточных цыплят проводили по живой массе, полу. Кормление подопытных бройлеров осуществлялось по рациону, разработанному согласно "Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы" (ВНИТИП, 2000). Цыплята контрольной группы получали основной рацион с добавками селена в виде селенита натрия и йода виде йо-дида калия в дозировках, предложенных ВНИТИП в составе витаминно-минерального премикса (0,2 мг селена и 0,7 мг йода на 1 кг корма). Цыплята опытных групп получали основной рацион с добавками селена в виде селенита натрия (неорганическая форма селена) или препарата "Сел-Плекс" (органическая форма селена) и йода в виде йодида калия с водой или в составе витамин-но-минерального премикса с использованием различных сочетаний (таблица 1).
Препарат "Сел-Плекс" получен микробиологическим методом, содержит селен преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50 %) и селе-ноцистина (25 %).
Продолжительность первого научно-хозяйственного опыта - 56 дней, второго - 49 дней. Добавки селена и йода назначались с суточного возраста и исключались за 10 дней до убоя птицы. Выращивание цыплят-бройлеров осуществляли в 3 периода согласно принятой технологии с использованием беспе-
ресадочных птичников. Суточные рационы составляли с учетом норм ВНИТИП и химического состава кормов.
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
№ опыта Группа Количество птицы, голов Схема кормления
1 Контрольная 72 Основной рацион (ОР) + 0,2 мг селена в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йо-дида калия на 1 кг корма в составе премикса
1 опытная 72 ОР + 0,3 мг Бе в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
2 опытная 72 ОР+0,4 мг 8е в виде селенита натрия+0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
3 опытная 72 ОР+0,2 мг Бе в виде селенита натрия +1,0 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
4 опытная 72 ОР + ОД мг Бе в виде селенита натрия + 2,0 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
2 Контрольная 70 ОР + ОД мг Бе в ввде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
1 опытная 70 ОР + 0,2 мг Яе в виде препарата "Сел-Плекс" + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 га-корма в составе премикса
2 опытная 70 ОР + 0,3 мг Бе в ввде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой (лучшее сочетание по первому опыту)
3 опытная 70 ОР + 0,3 мг Бе в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
4 опытная 70 ОР + ОД мг Бе в виде селенита натрия + 1,0 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
Недостаток витаминов и микроэлементов восполняли за счет 1 % вита-минно-минеральных премиксов, изготовленных в ООО "Бинкорм" (г. Бердск Новосибирской области).
Рационы для подопытных цыгатят-бройлеров при проведении второго научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров при
проведении второго научно-хозяйственного опыта
Показатель Возраст, сутки
0-21 21-35 35-56
Состав, %
пшеница фуражная 62,00 63,09 64,00
кукурузный плотен 8,00 8,50 5,00
соя полножирная 4,00 5,00 7,00
подсолнечниковый жмых 10,00 10,00 8,00
заменитель обезжиренного 2,30 - -
молока
рыбная мука 4,50 3,00 2,00
мясо-косгаая мука 3,00 4,00 4,00
масло подсолнечное 3,00 3,00 3,40
жир технический - - 3,30
известняк 1,50 1,50 1,48
соль поваренная 0,10 0,20 0,20
премикс 1,00 1,00 1,00
витамин В4 0,08 0,08 0,08
лизин 0,40 0,50 0,40
метионин 0,07 0,08 0,09
ферментный препарат 0,05 0,05 0,05
В 100 г комбикорма содержится, %
обменной энергии: ккал 302,88 314,06 319,25
кДж 1267,25 1314,03 1335,74
сырого протеина 22,66 20,91 19,95
сырой клетчатки 3,34 3,30 3,49
кальция 0,96 1,13 1,18
фосфора 0,49 0,42 0,39
натрия 0,21 0,17 0,20
линолевой кислоты 2,89 3,05 3,29
лизина 1,25 1,14 1,09
метионина 0,50 0,45 0,43
Условия содержания и ухода для всех групп птицы были одинаковыми: в типовом птичнике на глубокой подстилке. Плотность посадки на 1м2 пола -18 цыплят, фронт кормления - 2,5 см, фронт поения - 1,5 см на голову, что соответствует нормам ВНИТИП.
Таким образом, условия кормления и содержания птицы соответствовали зоотехническим нормам.
Определение концентрации селена и йода в почве, воде и кормах, а также пробах мяса, печени и сыворотки крови проводили в лаборатории микропримесей Томского политехнического университета инверсионно-вольтамперометрическим методом.
В ходе второго научно-хозяйственного опыта, с 35-дневного возраста птицы провели балансовый опыт, руководствуясь "Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы" (ВНИТИП, 2000). Его продолжительность - 8 дней.
С целью изучения показателей роста определяли живую массу у 10 цыплят из каждой группы методом индивидуального взвешивания один раз в 7 дней. На основе этого рассчитывали среднесуточный, абсолютный и относительный приросты живой массы. Потребление корма учитывали ежедневно, за весь период выращивания на 1 голову. На основе этого рассчитывали затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Учитывали сохранность птицы по отдельным периодам выращивания и за весь период в целом.
Категории тушек бройлеров определяли согласно ГОСТ 25391-82. Проводили анатомическую разделку тушек по три головы каждого пола из каждой группы, руководствуясь "Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы" (ВНИТИП, 2000). При этом учитывали: предубойную массу, массу непотрошеной, полупотрошеной, потрошеной тушек, массу внутренних органов (сердце, печень, мышечный желудок).
Качество мяса оценивали органолептическими и химическими методами. Химический анализ мяса, а также кормов и помета проводили по общепринятым методикам. Энергетическую ценность мяса определяли расчетным методом (В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, 1998).
Для изучения влияния скармливания добавок селена и йода на морфобио-химические показатели крови брали кровь у 6 цыплят (3 петушков и 3 курочек) из каждой группы в 1-е сутки жизни методом декапитации, а затем на 21-, 39-, 56-е сутки из крыловой вены по первому опыту и у 3 петушков из каждой груп-
пы на 21-, 35- и 49 сутки по второму опыту. Исследования проводились по общепринятым методикам.
Оценка инкреторной активности щитовидной железы подопытной птицы включала определение уровня общего тироксина, общего трийодтиронина, а также уровня тиреотропного гормона методом иммуноферментного анализа во втором опыте. Исследования процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма цыплят-бройлеров проводились во втором опыте и включали определение: общей антиоксидантной активности плазмы крови по методу Л.И. Андреевой, Л.А. Кожемякина, A.A. Кишкуна (1988), активности глутатионпероксидазы в цельной крови УФ методом по Paglia and Valentine и глутатионпероксидазы в эритроцитах методом В.М. Моина (1986).
По результатам производственного испытания научных исследований рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании микродобавок селена и йода в ценах 2005 года.
Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, обработали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).
2.2 Результаты исследований
Концентрация селена и йода в почве, воде и кормах
В результате наших исследований было установлено, что в почвах ГУЛ "Колмогоровский бройлер" содержание селена составило в среднем менее 0,01 мг/кг, содержание йода 2,71 мг/кг, что ниже 0,05 мг/кг селена (В.К. Космачев, 1974) и 3,5 мг/кг йода (Н.И. Лебедев, 1990) - уровня, при котором у животных и птицы отмечается селеновая и йодная недостаточность.
Содержание селена и йода в воде - 0,008±0,002 мг/кг и 0,46±0,09 мкг/кг соответственно, что также подтверждает дефицит селена и йода в месте проведения исследований.
При анализе концентрации селена и йода в основных кормах хозяйства было установлено, что содержание селена колебалось от 0,014 мг/кг до 0,049 мг/кг
корма, содержание йода от 0,7 мг/кг до 1,5 мг/кг корма, тогда как дефицитными по селену принято считать те корма, в которых его уровень ниже 0,1 мг/кг (K.M. Солнцев, 1990), по йоду - менее 1,5-2,0 мг/кг корма (В.И. Георгиевский, Б.Д. Калышцкий, 1983).
Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция и фосфора
Переваримость основных питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора представлены в таблицах 3,4.
Таблица 3 - Переваримость питательных веществ рациона, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Сырой протеин 86,11±0,57 89,88±0,44*** 88,72±0,90* 88,45±0,84* 87,60±0,40*
Сырой жир 65,55±6,17 65,60±2,64 69,99±3,45 77,70±2,29 75,50±2,54
Сырая клетчатка 33,70±4,07 34,95±7,76 36,67±5,89 36,94±8,06 34,87±7,56
БЭВ 82,17±2,69 87,43±1,49 88,80±0,51* 86,62±2,19 83,45±1,15
Здесь и далее: *Р < 0,05 по сравнению с контролем **Р < 0,01 по сравнению с контролем ***Р< 0,001 по сравнению с контролем
Результаты проведенного балансового опыта показали, что добавка селена и йода в рацион цыплят опытных групп положительно повлияла на переваримость основных питательных веществ. Коэффициенты переваримости сырого протеина были выше в опытных группах по сравнению с контролем: в 1-й группе на 3,8 % (Р<0,001), во 2-й группе на 2,6 %{Р<0,05), в 3-й группе на 2,3 % (Р0,05) и в 4-й группе на 1,5 % (Р<0,05). Коэффициенты переваримости сырого жира повысились на 0,05; 4,4; 12,1 и9,9%, сьгрой клетчатки на 1,25; 3,0; 3,2 и 1,2 %, БЭВ на 5,3; 6,6 (Р<0,05); 4,45 и 1,3 % соответственно по сравнению с аналогами из контроля.
Таблица 4 - Баланс и использование азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Баланс азота ±, г +1,41± 0,14 +1,90± 0,11* +1,42± 0,08 +1,70± 0,12 +1,41± 0,08
Использовано от принятого, % 49,35± 4,14 52,41± 2,84 52,29± 2,96 52,14± 3,15 51,48± 2,57
Баланс кальция ±, г +0,44± 0,07 +0,51± 0,04 +0,49± 0,03 +0,49± 0,04 +0,44± 0,09
Использовано от принятого, % 36,53± 6,05 37,36± 1,87 39,50± 2,33 37,00± 3,12 37,35± 7,02
Баланс фосфора ±, г +0,3 0± 0,05 +0,50± 0,02** +0,3 6± 0,01 +0,42± 0,04 +0,31± 0,04
Использовано от принятого, % 37,04± 4,89 51,51± 2,68* 47,45± 2,66 45,86± 3,91 40,24± 4,90
Во всех опытных группах баланс азота, кальция и фосфора был положительный. Процент использования азота был выше в 1-й опытной группе на 3,1 %, во 2-й группе на 2,9 %, в 3-й группе на 2,8 % и в 4-й группе на 2,1 % по отношению к птице контрольной группы. Процент использования кальция в опытных группах повысился на 0,8; 3,0; 0,5; 0,8 %, использование фосфора - на 14,5 (Р<0,05); 10,4; 8,8; 3,2 % соответственно по отношению к контрольным аналогам.
Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров
Результаты оценки продуктивных качеств и сохранности цыплят-бройлеров представлены в таблицах 5,6.
Анализ полученных данных в первом опыте показал, что по всем изучаемым показателям птица опытных групп превосходила контрольных аналогов. Наиболее высокая интенсивность роста наблюдалась у цыплят, которые получали сочетание 0,3 мг селена в виде селенита натрия и 0,7 мг йода в виде йоди-да калия на 1 кг корма с водой. По сравнению с контролем в 1-й опытной группе средняя живая масса на конец опыта была выше на 10,1 % (Р<0,001), среднесуточный и абсолютный приросты живой массы на 10,3 % (Р<0,001), сохранность на 4,5 %, затраты корма снизились на 8,1 %.
Таблица 5 - Показатели роста и сохранность цыплят-бройлеров в первом опыте
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Живая масса в 1 39,35±0,38 39,5010,41 39Д1±0,30 39,35±0,34 39,30±0,35
сутки, г
Живая масса в 1746,0± 1923,0± 1811,0± 1866,01 1819,0±
56 дней, г 13,35 10,31*** 16,88** 13,90*** 12,22***
Среднесуточный 30,48± 33,63± 31,64± 32,62+ 31,78±
прирост, г 0,23 0,18*** 0,30** 0,24*** 0,21***
Абсолютный 1706,65± 1883,501 1771,79± 1826,65± 1779,701
прирост, г 13,01 9,94*** 16,63** 13,59*** 11,89***
Затраты корма на 1 кг 2,58 2,37 2,49 2,41 2,54
прироста, к.ед.
Сохранность, % 95,5 100,0 95,5 98,5 97,0
Во втором опыте по всем изучаемым показателям птица опытных групп также превосходила аналогов из контроля. Наиболее высокая интенсивность роста наблюдалась у цыплят, которым скармливали 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма в составе пре-микса.
Таблица 6 - Показатели роста и сохранность цыплят-бройлеров во втором опыте
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Живая масса в 1 41,8210,08 41,7810,07 41,82Ю,08 41,7910,07 41,7410,08
сутки, г
Живая масса в 1972,01 2195,01 2147,01 2128,01 2011,01
49 дней, г 9,53 17,16*** 18,53*** 16,47*** 12,52*
Среднесуточный 39,39+ 43,951 42,961 42,581 40,191
прирост, г 0,19 0,35*** 0,38*** 0,34*** 0,25*
Абсолютный 1930,181 2153,22+ 2105,18+ 2086,211 1969,261
прирост, г 9,51 17,14*** 18,54*** 16,43*** 12,47*
Затраты корма
на 1 кг прирос- 2,45 1,94 2,17 2,10 2,24
та, к.ед.
Сохранность, % 95,7 98,6 98,6 98,6 97,1
В 1-й опытной группе средняя живая масса на конец опьгга была выше на 11,3 % (Р<0,001), среднесуточный и абсолютный приросты живой массы на 11,6 % (Р<0,001), сохранность на 2,9 %, при этом затраты корма снизились на 20,8 % по сравнению с цыплятами контрольной группы. Качественные показатели тушек подопытных цыплят-бройлеров представлены в таблице 7 и 8.
Таблица 7 - Качественные показатели тушек цыплят-бройлеров
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
1-й научно-хозяйственный опыт
Количество тушек, %: 1-я категория 73,0 90,9 88,9 84,6 78,1
нестандартные 7,9 1,5 1,6 1,6 3,1
Убойный выход, % 64,17± 1,36 70,15± 0,96** 68,01± 1,57 67,97± 1,38 64,91± 0,97
2-й научно-хозяйственный опыт
Количество тушек, %: 1-я категория 31,3 65,2 55,1 52,2 38,2
нестандартные 10,5 2,9 5,8 5,8 5,9
Убойный выход, % 64,82± 0,63 66,98± 0,58* 65,15± 0,97 65,02± 0,70 64,91± 0,91
Тушки цыплят всех опытных групп превосходили по качеству аналогов из контроля: большинство из них было отнесено к 1-й категории.
Основные показатели, такие как масса полупотрошеной и потрошеной тушек, у цыплят-бройлеров опытных групп превосходили аналогов из контроля. Убойный выход у цыплят опытных групп был выше по сравнению с контролем: в первом опыте на 6,0 (Р<0,01); 3,8; 3,8; 0,7 %, во втором опыте на 2,2 (Р<0,05); 0,3; 0,2; 0,1 % соответственно. Максимальную массу потрошеной тушки и убойный выход имели цыплята, которые получали комплекс 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса. Убойный выход у цыплят этой опытной группы превышал данный показатель у аналогов из 2,3 и 4-й опытных групп на 1,8; 2,0 и 2,1 % соответственно.
Таблица 8- Концентрация селена и йода в мясе цыплят-бройлеров, мг/кг
Группа Содержание элементов в мясе
селен йод
1-й научно-хозяйственный опыт
Контрольная 0,058±0,030 0,150±0,010
1 опытная 0,076±0,038 0,156±0,015
2 опытная 0,087±0,015 0,158±0,022
3 опытная 0,062±0,028 0,189±0,047
4 опытная 0,05б±0,025 0,195±0,039
2-й научно-хозяйственный опыт
Контрольная 0,056*0,019 0,154±0,016
1 опытная 0,113±0,008» 0,175±0,018
2 опытная 0,082±0,015 0,166±0,030
3 опытная 0,074±0,017 0,158±0,069
4 опытная 0,056±0,001 0,196±0,025
При проведении первого опыта содержание селена в мясе подопытных цыплят-бройлеров было выше по сравнению с аналогами из контроля в 1,2 и 3-й группах на 31,0; 50,0 и 6,9 %. Содержание йода увеличивалось во всех опытных группах соответственно на 4,0; 5,3; 26,0 и 30,0 процентов. При проведении второго опьтга в образцах мяса цыплят 1, 2 и 3-й опытных групп отмечалось повышение содержания селена на 101,8 (Р<0,05); 46,4 и 32,1 процента. Содержание йода увеличивалось во всех опытных группах соответственно на 13,6; 7,8; 2,6 и 27,3 процента.
Таким образом, проведенные исследования показали, что введение в рационы цыплят-бройлеров предложенных сочетаний микроэлементов селена и йода вызывает повышение их содержания в мясе, что является положительным моментом и позволяет использовать куриное мясо как источник селена и йода в питании человека.
Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
Основные морфобиохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия (таблица 9).
15
Таблица 9 - Динамика основных морфологических и биохимических
показателей крови цыплят-бройлеров во втором опыте
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
21 сутки
Эритроциты, 1012/л 2,68± 0,05 3,07± 0,05** 3,07± 0,03** 2,82± 0,05 2,81± 0,09
Гемоглобин, г/л 84,67± 0,41 89,00± 3,24 87,33± 1,08 86,67± 2,86 85,67± 0,41
Лейкоциты, 109/л 31,17± 1,43 35,50± 1,84 37,00± 3,24 33,67± 3,27 31,50± 2,21
Общий белок, г/л 27,67± 5,76 30,00± 3,08 30,33± 2,86 28,67± 1,47 32,67± 2,86
Кальций, м моль/л 2,55± 0,07 2,64± 0,09 2,59± 0,01 2,69± 0,05 2,67± 0,07
Фосфор, ммоль/л 2,77± 0,38 2,98± 0,20 3,19± 0,15 2,94± 0,27 2,95± 0,29
35 сутки
Эритроциты, 1012/л 2,64± 0,03 2,83± ОДО 2,83± 0Д1 2,82± 0,02** 2,68± 0,17
Гемоглобин, г/л 85,00± 2,83 93,00± 2,55 91,33± 1,08 86,00± 2,12 85,67± 3,89
Лейкоциты, 10ч/л 28 ¿0± 0,49 35,67± 2,41* 34,67± 1,78* 35,47± 1,38** 34,10± 1,99*
Общий белок, г/л 27,67± 0,41 31,33± 2,68 33,33± 3,27 35,33± 0,82** 27,67± 2,27
Кальций, ммоль/л 2,68± 0,03 2,76± 0,02 2,73± 0,01 2,72± 0,01 2,79± 0,04
Фосфор, ммоль/л 2,68± 0,01 3,23± 0,13* 3,53± 0,07*** 2,64± 0,52 2,76± 0,41
49 сутки
Эритроциты, 1012/л 3,05± 0,04 3,80± 0,07*** 3,63± 0,27 3,50± 0,12* 3,20± 0,14
Гемоглобин, г/л 85,00± 1.41 95,00± 2,45* 93,33± 2,48 89,00± 2,45 86,67± 2,04
Лейкоциты, 109/л 29,87± 1,28 34,50± 4,32 31,30± 0,57 31,40± 2,69 30,00± 1.41
Общий белок, г/л 33,33± 3,27 34,33± 4,71 41,00± 3,54 40,67± 3,56 36,00± 1,22
Кальций, ммоль/л 1,73± 0,01 1,78± 0,03 1,73± 0,05 1,83± 0,08 1,88± 0,01***
Фосфор, ммоль/л 2,90±0,41 2,96±0,48 3,70±0,17 3,84±0,39 2,97±0,08
Под влиянием скармливания микродобавок селена и йода в крови цыплят-бройлеров опытных групп происходило повышение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов. Следовательно, изучаемые сочетания микродобавок селена и йода оказывают стимулирующее влияние на эритропоэз, синтез гемоглобина и лейкопоэз в организме птицы.
При изучении биохимических показателей крови установлено, что скармливание селена и йода цыплятам опытных групп по отношению к контрольной привело к увеличению общего белка, общего кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови. Таким образом, введение в состав рациона птицы селена и йода в предложенных сочетаниях обеспечивает интенсивный уровень обмена веществ, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности.
С целью оценки инкреторной активности щитовидной железы во втором опыте нами был изучен уровень содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови цыплят-бройлеров (таблица 10).
Таблица 10 - Динамика уровня тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови цыплят-бройлеров во втором опыте, мМе/мл
Возраст, сутки Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Тироксин
21 32,00±2,45 41,67±2,04* 36,00±4,90 36,67±ЗД7 36,00±2,45
35 38,00±2,45 43,33±0,82 42,00±1,41 44,67±3,89 42,67±1,63
49 37,00±1,22 40,67±2,94 47,33±2,86* 43,00±3,74 40,67±4,14
Трийодтиронин
21 2,18±0,42 2,42±0,11 2,50±0,19 2,41±0,31 2,77±0,46
35 1,92±0Д0 2,87±0Д2* 2,78±0,05* 2,80±0,04* 2,42±0,27
49 1,83±0,22 1,97±0,24 2,30±0,20 2,08±0,33 1,93±0,27
В результате наших исследований установлено повышение уровня общего тироксина и общего трийодтиронина в сыворотке крови цыплят опытных групп по отношению к птице контрольной группы на 9,9-30,2 % и 5,5-49,5 % соответственно. Таким образом, скармливание селена и йода в предложенных
сочетаниях обеспечивает повышение инкреторной активности щитовидной железы и интенсивности обменных процессов в организме подопытной птицы.
Биохимическая функция селена в организме животных обусловлена включением данного элемента в активный центр глутатионпероксидазы (GPX, ГлП). Этот фермент, разрушая цитотоксические перекиси липидов, предотвращает возможность их дальнейшего распада на свободные радикалы и тем самым защищает мембранные структуры. Активность глутатионпероксидазы считают одним из основных критериев оценки обеспеченности птицы селеном, содержание которого с повышением концентрации селена в крови возрастает (W.M. Allen, 1975; G. Chauvaux, F. Lomba, J. Furniere, V. Bienfet, 1977). Активность глутатионпероксидазы в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров представлена в таблице 11.
Таблица 11- Активность глутатионпероксидазы в сыворотке крови
цыплят-бройлеров во втором опыте
Группа
Показатель контроль- 1 опыт- 2 опыт- 3 опыт- 4 опыт-
ная ная ная ная ная
GPX цельной крови, 57,10± 76,77± 75,50± 62,53± 61,80±
Ед/гНЬ 2,05 5,28* 3,39** 6,07 11,76
GPX эритроцитов, 205,00± 269,33± 249,33± 209,67± 206,00t
мкМ/мин на 1 г Hb 3,54 18,18* 14,72* 5,40 13,10
Анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что активность ГлП цельной крови была выше у цыплят всех опытных групп соответственно на 34,4 (Р<0,05); 32Д (Р<0,01); 9,5 и 8,2 %, активность ГлП эритроцитов выше соответственно на 31,4 (Р<0,05); 21,6 (Р<0,05); 2,3 и 0,5 % по сравнению с аналогами из контроля. Следовательно, введение в состав рациона бройлеров микродобавок селена и йода в предложенных сочетаниях вызывает повышение функции системы антирадикальной защиты организма, что приводит к снижению образования и нейтрализации активных продуктов перекисного окисления и нормализации обмена веществ.
Результаты производственного испытания
Производственное испытание результатов научных исследований проведено в ГУЛ "Колмогоровский бройлер" в период с апреля по июнь 2005 года на цыплятах-бройлерах кросса "Смена-4". Были сформированы контрольный (корпус № 10) и опытный (корпус № 9) птичники суточных цыплят-бройлеров.
Цыплята контрольного птичника получали основной рацион с добавками селена в виде селенита натрия и йода виде йодида калия в дозировках, предложенных ВНИТИП (0,2 мг селена и 0,7 мг йода на 1 кг корма). Цыплята опытного птичника получали основной рацион с добавками лучшего сочетания по результатам научно-хозяйственных опытов - селена в виде органической формы -препарата "Сел-Плекс" (0,2 мг/кг корма) и йода в виде йодида калия (0,7 мг/кг корма). Условия содержания и ухода для всех групп птицы были одинаковыми: в типовом птичнике на глубокой подстилке. Результаты исследований представлены в таблице 12.
Таблица 12 - Результаты производственного испытания
Показатель Птичник
контрольный опытный
Количество цыплят на начало опыта, голов 17710 17800
Количество цыплят на конец опыта, голов 16689 17088
Сохранность поголовья, % 94,2 96,0
Средняя живая масса 1 головы в 1 сутки, г 35,0 35,0
Средняя живая масса 1 головы в 42 дня, г 1760,6 1913,6
Среднесуточный прирост живой массы, г 41,1 44,7
Абсолютный прирост живой массы, г 1725,6 1878,6
Валовый прирост за период опыта, кг 28798,5 32101,5
Выход первой и второй категорий тушек, % 78 82
Убойный выход, % 66,8 68,5
Валовой расход корма, кг 69049,1 70304,1
Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,40 2,19
Расход премикса, кг 138,1 140,6
Стоимость премикса, р. 10012,25 14552,1
Получено дополнительно прироста живой массы, кг - 3303,0
Стоимость дополнительного прироста живой массы, р. - 96976,1
Общий чистый доход, р. - 82424,0
Чистый доход на 1 голову, р. - 4,6
Анализ полученных данных показал, что по всем изучаемым показателям птица опытного птичника превосходила контрольных. Так, средняя живая масса в конце периода выращивания в опытном птичнике была выше на 8,7 %, среднесуточный прирост живой массы - на 8,8 %, абсолютный прирост живой массы - на 8,9 %, затраты Корма на единицу прироста ниже на 8,5 %. Сохранность улучшилась на 1,8 %. Повысилось качество тушек: выход первой и второй категорий тушек увеличился на 4 %, убойный выход - на 1,7 %.
По опытному птичнику получено дополнительного прироста живой массы в количестве 3303,0 кг на сумму 96976,1 рублей, чистый доход составил 82424,0 рубля. Экономический эффект на одну голову составил 4,6 рубля.
ВЫВОДЫ
1. При исследовании образцов почвы, воды и кормов ГУП "Колмогоров-ский бройлер" Кемеровской области установлено недостаточное содержание в них микроэлементов селена и йода, что снижает эффективность кормления и может отрицательно сказываться на продуктивности птицы.
2. Скармливание цыплятам-бройлерам селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма повысило переваримость питательных веществ корма, в частности сырого протеина на 3,8 % (Р<0,001), сырого жира на 0,05 % (Р>0,05), сырой клетчатки на 1,25 % (Р>0,05), БЭВ на 5,3 % (Р>0,05) по сравнению с аналогами из контроля. Возросло использование азота на 3,1 % (Р>0,05), кальция на 0,8 % (Р>0,05), фосфора на 14,5 % (Р<0,05).
3. Скармливание цыплятам-бройлерам в период выращивания селена в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма позволило увеличить живую массу к 49-дневному возрасту на 11,3 % (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 11,6 % (Р<0,001), сохранность на 2,9 % и снизить затраты корма на единицу продукции на 20,8 % по сравнению с птицей контрольной группы.
4. Изучаемые сочетания микродобавок селена и йода оказали положительное влияние на качество тушек цыплят-бройлеров. Большинство тушек всех опытных групп было отнесено к 1-й категории. В мясе цыплят опытных групп отмечалось снижение жира на 0,3-0,8 % и повышение фосфора — на 0,001-0,016 %. Содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 6,9101,8 %, йода - на 2,6-30,0 % по отношению к контрольным образцам.
При скармливании цыплятам-бройлерам 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма установлено достоверное повышение убойного выхода на 2,2 % (Р<0,05) и концентрации селена в мясе на 101,8 % (Р<0,05) по сравнению с контролем.
5. Введение селена и йода в состав рациона цыплят-бройлеров опытных групп достоверно увеличило содержание в крови в пределах физиологической нормы: эритроцитов на 6,8-24,6 %; гемоглобина на 11,8 % (Р<0,05); лейкоцитов на 2,2-26,5 %; гематокрита на 5,3-5,8 %. В сыворотке крови произошло увеличение общего белка на 14,8-38,6 %; глюкозы на 19,7 % (Р<0,001); общего кальция на 8,6-13,8 %; неорганического фосфора на 5,7-31,7 %; натрия на 1,7-4,7 %; калия на 25,9 % (Р<0,01); щелочного резерва на 35,7 % (Р<0,05); уровня общего тироксина на 27,9-30,2 % (Р<0,05); общего трийодтиронина на 44,8-49,5 % (Р<0,05); активности глутатионпероксидазы цельной крови на 32,2-34,4 % и глута-тионпероксидазы эритроцитов на 21,6-31,4 (Р<0,05) % в сравнении с птицей контрольной группы, что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме цыплят опытных групп.
6. При скармливании цыплятам-бройлерам в составе рациона селена в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма экономический эффект составил в расчете на одну голову 4,6 рубля.
ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах Кемеровской области в целях повышения уровня продуктивности и качества про-
дукции в биогеохимических зонах с пониженным содержанием селена и йода целесообразно вводить в состав рациона селен в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йод в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Глазунова O.A. Влияние селена и йода на содержание эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: доклады научно-практической конференции - Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, г. Кемерово, 2005. - С. 148-150.
2. Глазунова O.A. Влияние скармливания комплекса микродобавок селена и йода на динамику живой массы цыплят-бройлеров кросса "Смена-2" / O.A. Глазунова, A.B. Рожнев // Достижения и перспективы развития науки в АПК: Материалы I научной конференции студентов факультета аграрных технологий, посвященной 60-летию Победы, 31 марта 2005 г. - Кемерово: AHO ИПЦ "Перспекгава", 2005. - С. 63-65.
3. Еранов A.M. Селен и йод как стимуляторы роста цыплят-бройлеров кросса "Смена-2" / A.M. Еранов, С.А. Шевченко, O.A. Глазунова // Актуальные проблемы патологии животных: Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов, 6-9 июля 2005 г. Барнаул: Издательство АГАУ, 2005. - С. 60-61.
4. Еранов A.M. Эффективность обогащения рационов цыплят-бройлеров селеном и йодом / А.М. Еранов, С.А. Шевченко, O.A. Глазунова // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: доклады научно-практической конференции - Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, г. Кемерово, 2005. - С. 157-159.
5. Шевченко С.А. Влияние селена и йода на интенсивность роста цыплят-бройлеров / С.А. Шевченко, A.M. Еранов, O.A. Глазунова II Птицеводство. -2005,- №7. -С. 10.
Подписано к печати 16.01.2006.Формат 84 х 108 1/32. Бумага для множительной техники. Печать ризография. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 221-06.
Издательство AHO ИПЦ «Перспектива» Кемеровского государственного сельскохозяйственного института 650056 Кемерово, ул. Марковцева, 5. тел. 73-23-59.
¿OO&A
7Л{%