Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование метаболитов углеводно-жирового обмена в вымени и синтез молочного жира у лактирующих коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панюшкин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Синтез лактозы и использование глюкозы в молочной железе.

1.2. Состав молочного жира. 11 1.1. Биосинтез молочного жира.

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Подопытные животные, условия и схема проведения опытов.

2.1.2. Материалы исследований.

2.1.3. Методы исследований.

2.1.3.1. Оперативные методы.

2.1.3.2. Аналитические методы.

2.2. Динамика метаболитов углеводного обмена в течение лактации.

2.2.1. Динамика глюкозы и ее связь с синтезом лактозы.

2.2.2. Динамика кетоновых тел.

2.3. Изменение метаболитов липидного обмена в течение лактации.

2.3.1. Изменение классов липидных метаболитов.

2.3.2. Динамика летучих жирных кислот в течение лактации.

2.3.3. Изменение содержания в крови высокомолекулярных жирных кислот и их поглощение молочной железой.

2.4. Жирнокислотный состав молочного жира и его связь с углеводно-липидными метаболитами крови.

2.5. Динамика артериального кровотока в молочной железе.

2.6. Изменение энергетических показателей у коров в течении лактации.

3. Обсуждение результатов исследований. 98 Выводы. 111 Литература. 114 Перечень сокращений. 139 Приложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование метаболитов углеводно-жирового обмена в вымени и синтез молочного жира у лактирующих коров"

В последнее время, в нашей стране и за рубежом, разрабатываются новые подходы к нормированию питания сельскохозяйственных животных, адекватно отвечающие их физиологическим потребностям и позволяющие более полно реализовать потенциал продуктивности. Для разработки субстратной системы питания животных необходимо получить количественные характеристики транспорта метаболитов в их организме. У лактирующих коров наряду с исследованиями потока питательных веществ крови от желудочно-кишечного тракта, печени и.т.д, необходимо исследовать поглощение метаболитов выменем, как органом обеспечивающим выход основной продукции животного. Наиболее важным, является изучение закономерностей углеводного, жирового, белкового и минерального обмена в молочной железе коров. В данной работе проводилось исследование углеводных и липидных метаболитов, с точки зрения изучения их количественного транспорта и установления взаимосвязей между этими группами веществ.

Углеводно-жировой обмен у жвачных - сложный и многогранный процесс, оказывающий большое влияние на организм животных. Огромный интерес представляет изучение использования углеводно-липидных метаболитов в вымени коров. Молочная железа, является одним из наиболее метаболически активных органов. При обеспечении синтеза компонентов молока степень использования питательных веществ в ней очень высока. Прежде всего, у лактирующих коров, это связано с участием метаболитов углеводного и липидного обмена в синтезе жира молока.

Актуальность темы. Несмотря на большое количество исследований в области изучения метаболизма предшественников молочных компонентов (Яковлев В .Г., 1962; Baldwin R.L., 1969; Storry J.E., 1970; Медведев И.К., 1978; Алиев A.A., 1980), в литературе имеется мало данных о взаимосвязи углеводных и липидных метаболитов крови с образованием жиров и углеводов в вымени лактирующих коров. Слабо освещены вопросы количественного поглощения метаболитов молочной железой и их использование при секреции молочного жира. В работах по этой тематике наблюдается разрозненность данных, восполнить которые особенно актуально для характеристики процессов метаболизма вымени с применением математического моделирования. Так, выявление регрессий между биохимическими компонентами молока и артериальной крови позволяет прогнозировать синтез конечных продуктов в молочной железе. Недостаток данных по математическому моделированию процессов образования молочных компонентов и взаимосвязям между артериальной и венозной концентрациями метаболитов, начал восполняться только в последние годы (Davis S.R. and Collier R.J., 1985; Nielsen M.O., 1990), хотя основа для изучения этих вопросов была заложена еще в 70-х годах (Bickerstaffe R. et al., 1974).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что имеющаяся информация по количественному поглощению и использованию молочной железой метаболитов крови на синтез компонентов молока, требует дальнейшего, более детального выяснения. В связи с чем, в данной работе была поставлена цель: изучить количественные аспекты поглощения углеводно-липидных предшественников лактозы и молочного жира из артериальной крови и выявить статистические взаимосвязи между этими показателями.

В задачу исследований входило:

1. Изучить артерио-венозную разность метаболитов углеводно-липидного обмена по вымени, с целью сравнительной оценки содержания метаболитов, необходимых для синтеза молочного жира и лактозы.

2. Изучить динамику углеводно-липидных предшественников молочного жира и выявить особенности формирования его жирнокис-лотного состава.

3. Выявить динамику жирных кислот в молоке в процессе лактации и рассчитать количественный транспорт компонентов необходимых для их образования.

4. Найти корреляционные связи между метаболитами в артериальной крови и молоке.

Научная новизна работы. В результате исследований получены количественные характеристики поглощения метаболитов углеводного и липидного обмена из крови молочной железой коров. Выявлена роль отдельных веществ в использовании их выменем для синтеза молочного жира и установлено их влияние на жирнокислотный состав молока. Проведен математический анализ взаимосвязей компонентов крови и молока и рассчитаны регрессионные закономерности их трансформации. Получены данные по суточной динамике кровотока вымени и установлен объем крови, который должен пройти через вымя в расчете на литр молочной продукции. На основе полученных среднесуточных данных, по объемному кровотоку, впервые вычислено валовое потребление метаболитов необходимых для синтеза 1 литра молока секрети-руемого молочной железой.

Практическая значимость. Данные представленные в этой работе могут быть использованы при создании математических моделей метаболизма в молочной железе коров, а так же при решении проблем связанных с эффективностью использования метаболитов выменем, с целью повышения качества продукции, а также получения диетического молока и молочных продуктов с заданными свойствами. Полученные результаты исследований могут быть полезны при оценке обеспеченности жвачных животных субстратами необходимыми для синтеза молока, как часть теоретических и практических разработок по питанию, адекватному физиологическим потребностям лактирующих коров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметры углеводно-липидных компонентов в артериальной крови и их использование молочной железой.

2. Валовое потребление выменем метаболитов в расчете на 1 л молока.

3. Статистические параметры связей углеводно-липидных метаболитов в крови артерии.

4. Объемная скорость артериального кровотока молочной железы в различные периоды лактации.

Апробация представленной работы была проведена на "Всероссийской Научной Школе-Конференции молодых ученых и аспирантов НИИ РАСХН и с/х вузов по Актуальным Проблемам Животноводства", проходившей 10-11 июня 1997 г. в Москве, ТСХА.

Положения диссертации изложены в 2-х опубликованных работах:

1. Заболотнов JI.A., Панюшкин Д.Е. Математическая модель использования глюкозы в вымени лактирующих коров. Доклады РАСХН, 1998, № 4, стр. 34-35.

2. Лысов A.B., Заболотнов JI.A., Панюшкин Д.Е. Ультразвуковая фло-уметрия объемного кровотока наружной срамной артерии у коров в различные стадии лактации. В сб. «Методология флоуметрии» Москва: 1998, стр.119-133.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панюшкин, Дмитрий Евгеньевич

выводы

1. У коров в период лактации и сухостоя изучена динамика метаболитов в артериальной крови и крови молочных вен, выявлены взаимосвязи между артериальными концентрациями метаболитов углеводно-жирового обмена и их влияние на поглощение субстратов в молочной железе. На основе полученных за лактацию данных вычислены эмпирические уравнения суточного потребления коровами метаболитов угле-водно-липидного обмена в связи с их поглощением в вымени. Установлено, что снижение потребления сухого вещества кормов рациона в связи со стадиями лактации, у коров сопровождается спадом суточного удоя молока (г=0,921), обменной энергии (г=0,941) и общей теплопродукции (г=0,969).

2. У лактирующих коров установлены, положительные связи артериальных концентраций (3-оксибутирата, НЭЖК, Сю, Сп, Ci6, Ci8;2, Сх8:з и С20:4 с их усвоением в молочной железе. Напротив артериальные триа-цилглицеролы (г=-0,584) имеют отрицательную связь со своим поглощением. Найдено, что усиленное поглощение ацетата в вымени сопровождается повышенным поглощением глюкозы (г= 0,550). При этом на пике лактации наиболее активно используется глюкоза -1222 г/сут, триацилглицеролы - 585 г/сут и ацетат - 435 г/сут. Вместе с тем определено, что при снижении удоя до 3 кг/сут и уменьшении суточного поглощения глюкозы до 45 г, наступает отрицательный баланс глюкозо-лактозного соотношения.

3. В расчете валового потребления на 1 кг синтезируемого молока, молочная железа на пике лактации поглощает: 74,45+6,25 г глюкозы, 36,44+3,32 г триацилглицеролов, 10,36+2,40 г НЭЖК и 26,39+1,49 г ацетата. При снижении суточного удоя до 5 л поглощение этих метаболитов составляет: 69,11+17,75 г, 11,13+3,19 г, 7,74±1,54 г и 12,98+2,47 г, соответственно. Установлено, что в период запуска вымя в расчете на 1 кг молока усваивает из артериальной крови: глюкозы - 27,24+9,19 г, ацетата - 9,97±1,71 г. Поглощение триацилглицеролов и НЭЖК, в этот период сильно варьирует.

4. Установлена достоверная отрицательная связь между поглощением в молочной железе ФЛ, ЭХ и СХ и концентрацией кетоновых тел в артериальной крови (в среднем г=-0,596; Р<0,01). В период высокой молочной продуктивности, усвоение уксусной и пропионовой кислот отрицательно коррелирует с содержанием триацилглицеролов и эфиросвя-занного холестерола в крови артерии. Наряду с этим у коров за лактационный период прослеживаются достоверные зависимости между суточным поглощением триацилглицеролов (г=0,545), НЭЖК (г=0,472) и жирными кислотами Сз-С^ь показывающие значительную роль этих кислот в метаболизме молочной железы и поставляемых к ней, в составе ТАГ и неэтерифицированных жирных кислот артериальной крови.

5. Установлена связь суточного поглощения основных метаболитов в вымени, с уменьшением удоя и секрецией общего количества молочного жира. Суточный удой имеет достоверную коррелятивную связь с содержанием в крови глюкозы (г=0,960); кетоновых тел (г=0,756); ЛЖК (г=0,878); общих липидов (г=0,475). При снижении удоя до 5 кг/сут, из липидных классов, достоверно поглощаются молочной железой только триацилглицеролы и НЭЖК. Уменьшение поглощения кислот Св-С^л в молочной железе сопровождается снижением суточного удоя (г=0,528) и секреции жира молока (г=0,514).

6. Факториальный анализ жирнокислотного состава молока, показывает, что жирные кислоты в молоке можно условно разделить на 4 группы по их взаимосвязи между собой: Сб-Сю (г=0,887), С^-С^ (г=0,957), С18-С18.1 (г=0,849), С18:2 и С20:4 (г=0,908), что согласуется с особенностями их синтеза из различных артериальных предшественников.

7. Суточные исследования объемной скорости кровотока через молочную железу показывают, что на пике лактации (16,5 кг/сут молока) артериальный кровоток через железу достигает наибольшей величины 7,789+0,149 л/мин. При уменьшении молочной продуктивности до 5 кг молока в сутки кровоток снижается до 2,094+0,127 л/мин. Эта тенденция снижения кровотока сохраняется и при удое 3,7 кг/сут - 1,166+0,066 л/мин. У сухостойных коров приток крови к железе падает до 0,201+0,009 л/мин. Полученные данные свидетельствуют о закономерном снижении кровотока через вымя коров, в связи с уменьшением секреторной активности органа.

8. Уточнен количественный кровоток артериальной крови через молочную железу коров, в расчете на 1 кг синтезируемого молока. Так на пике лактации, при удое 16,5 кг, для синтеза 1 кг молока через вымя протекало 678,32+40,53 л крови, затем при снижении удоя до 5 кг/сутки, поток артериальной крови снизился до 603,12+36,67 л. Более значительный спад кровотока происходил при снижении суточной продуктивности до 3,7 кг молока - 453,80+25,75 л.

Практические предложения:

Полученный экспериментальный материал может использоваться для оценки транспорта и утилизации метаболитов углеводно-липидного обмена в молочной железе коров.

Регрессионные уравнения и корреляционные зависимости могут быть использованы, при разработке системной математической модели метаболических процессов вымени.

Данные и регрессионные уравнения можно использовать при оценке потребности коров в субстратах необходимых для синтеза молока, в теоретических и практических разработках по питанию, адекватному физиологическим потребностям организма, на основе новых подходов к нормированному кормлению животных с целью более полной реализации генетического потенциала продуктивности и качества продукции.

В заключение можно сделать выводы, что концентрации кислот группы Сз-См в крови артерии, находятся в положительной взаимосвязи с концентрацией ацетата, пропионата и НЭЖК в артериальной крови, а кислоты С16-С18;1 с общими липидами. Это, по-видимому, свидетельствует о коррелятивной взаимосвязи высокомолекулярных жирных кислот и других метаболитов, основанной на общности биохимических преобразований (на что указывают и взаимосвязи поглощения ацетата с другими веществами описанные в предыдущей главе). Высокомолекулярные жирные кислоты линолевой группы имеют отрицательную связь с пальмитиновой и стеариновой кислотой в притекающей к железе крови, а также негативно связаны с усвоением всех ВМЖК до С^^.

Полученные в наших исследованиях данные, говорят о том, что на потребление молочной железой высокомолекулярных жирных кислот относительно усвоения триацилглицеролов и НЭЖК на пике лактации, имеет влияние поглощение и других липидов, не оказывающих прямого воздействия на формирование молочного жира. Это подтверждает интенсивность снижения усвоения метаболитов на спаде лактации и в период запуска. На основании анализа динамики усвоения жирных кислот подтверждается преобладающая роль их переноса для синтеза жира молока триацилглицеролами и неэтерифицированными жирными кислотами. Найдены достоверные взаимосвязи между суточным потреблением жирных кислот С8-Сх8:1 с суточным поглощением триацилглицеролов (г-0,545; Р<0,01; п=45) и НЭЖК (г=0,472) молочной железой в течение лактации, определяющие содержание этих липидных метаболитов в крови. Но поглощение линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот не связано с потреблением липидных фракций выменем, что согласуется с их отрицательной связью с другими ВМЖК, и показывает обособленную динамику в метаболизме железы.

Суточное усвоение жирных кислот выменем, имеет тенденцию к снижению в течение лактации. Но в период сухостоя их использование продолжается, а каприновой, пальмитиновой, пальмитолеиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот даже относительно возрастает, что говорит об их использовании на энергетические и структурные потребности органа.

2.4. Жирнокислотный состав молочного жира и его связь с уг-леводно-липидными метаболитами крови

Изучение жирнокислотного состава молочного жира является важным аспектом исследований, так как именно эти составляющие молока во многом определяют его энергетическую и диетическую ценность.

Закономерно, что в течение лактации происходит уменьшение валового количества молочного жира с 549,47+12,49 до 95,15+9,88 г/сут на пике и в запуске соответственно. Это связано с уменьшением общего количества секрета молочной железы (г=0,875; Р<0,01; п=37), хотя содержание жира в 1 кг молока соответственно увеличивается. При этом динамика жирных кислот молока различна в отношении общей закономерности спада секреторной активности вымени в течение лактации. Естественно, что общее количество жирных кислот также уменьшается линейно валовому жиру молока, но их содержание в единице молочного продукта имеет групповое варьирование в зависимости от длины углеродной цепи.

Так содержание кислот С6-С% (таблица 18) снижается (на 30,3%) в 1 кг молока при снижении удоя с 17 до 4 кг/сут (г=0,956 и г=0,968 соответственно), что свидетельствует о ослаблении их синтеза в клетках молочной железы. А уровень кислот С12-С14 в молоке наоборот повышается в среднем на 40,2% (взаимосвязь с удоем г=-0,942). Также достоверно повышается количество пальмитиновой (на 12,2%; г=-0,962), стеариновой (на 10,3%; г=-0,829), олеиновой (на 47,7%; г=-0,982), линолевой (на 49,2%; г=-0,909) и арахидоновой (на 95,9%; г=-0,817) кислот. Содержание линоленовой кислоты уменьшается в 2 раза (г=0,965), согласуясь с динамикой снижения С19-С20 кислот (на 30,4%; г=0,932).

Содержание жирных кислот в молочном жире при разном уровне удоя

Код жирной Содержание в 1 кг молока, г кислоты при удое 17-15 кг/сут СУ,% при удое 6-4 кг/сут СУ,%

Сб 0,07067+0,00167 8,19 0,02275+0,00153* 19,03 с8 0,12783+0,00216 5,84 0,03638+0,00244* 18,99 с9 0,00762±0,00105 38,98 0,02650+0,00216* 23,09

Сю 0,19333+0,00421 7,54 0,11438+0,00739* 18,28

Си 0,00543+0,00099 48,62 0,02350+0,00260* 31,28 изо-Сп 0,01792±0,00142 27,51 0,05075±0,00317* 17,67

Си 0,64092±0,00465 2,51 0,98900+0,01546* 4,42

Си 0,00925±0,00088 26,92 0,03325+0,00161* 13,71 изо-См 0,04342±0,00231 18,45 0,04800+0,00442 26,02

Си 2,33417+0,01327 1,97 2,94188+0,03178* 3,06

Си:1 0,03250+0,00213 20,68 0,09649+0,00655* 19,20

ИЗО-С15 0,08892±0,00373 14,52 0,05950±0,00435* 20,70

С15 0,44318±0,00523 3,91 0,11450+0,00686* 16,95

Сю 6,43 667±0,01722 0,93 7,22700+0,04646* 1,82

Сю:1 0,35825±0,01188 11,49 0,24000±0,01399* 16,49

Сп 0,24417±0,00601 8,53 0,06438+0,00376* 16,50

ИЗ0-С18 0,07542+0,00279 12,72 0,03013+0,00229* 21,54

С18 2,26625+0,01315 2,01 2,49913±0,03663* 4,15

С18:1 5,44392±0,02099 1,34 8,04213+0,07142* 2,51

СХ8:2 0,67533±0,01423 7,30 1,00775+0,03503* 9,83

С18:3 0,40158+0,00827 7,13 0,20288+0,00694* 9,68

С19 0,09450+0,00347 12,76 0,03175+0,00525* 46,74

С20 0,1182510,00271 7,95 0,03213+0,00327* 28,79

Сг0:4 0,05500+0,00273 17,18 0,10775+0,00910* 23,88

Другие 1,61476+0,14124 1,20210+0,28415

Сумма: 21,79926+0,19153 25,24401+0,36058*

Общие липиды мол. 32,54+0,84 34,21+0,86

Р<0,01 * - достоверность различий между периодами

При статистическом анализе жирнокислотного состава молока (снижение удоя в 4 раза) обнаружили, что изменения практически всех исследуемых кислот имеют достоверную динамику в зависимости от стадии лактации. При этом выявлено, что кислота С2о:4 подвержена значительному варьированию в течение всего периода и, следовательно, более зависима от изменений происходящих в молочной железе. Повышенная вариабельность пел аргоновой и ундециловой кислот, объясняется их незначительным количеством в молочном жире. В период спада лактации повышается изменчивость всего спектра жирных кислот молока. Это закономерное повышение объясняется изменением использования метаболитов крови в вымени, а также общим снижением уровня энергетики железы. Менее всего подвержены варьированию в этот период (и в течение всей лактации) кислоты С12, Си, Сю, C¡8 и Ci8:i, как основные составляющие триацилглицеролов молока. Следовательно, изменение содержания этих метаболитов в молоке зависит исключительно от общего снижения уровня секреции, а не от изменения какой-то группы поступающих в железу веществ.

Капроновая, каприловая и каприновая кислоты молочного жира имели высокую внутригрупповую взаимосвязь (С6 с С8 г=0,985; С6 с Сю г=0,887; С8 с Сю г=0,885; Р<0,01; п=20) в течение всего периода исследований. Закономерна и их отрицательная связь с кислотами Ci2-Ci4, Ci6, Ci8-Ci8:2 и С20:4 (средняя г=—0,915), как имеющими различную динамику в течение лактации. Кислоты С8 и Сю положительно коррелируют с использованием выменем уксусной и Р-оксимасляной кислот (г=0,719 и 0,665, соответственно). При этом не обнаружено их взаимодействия с усвоением липидов, но существует отрицательная зависимость от усвоения кислот этой группы из плазмы, молочной железой (г=-0,745). Что показывает их преимущественный синтез внутри железы из ацетата и (3-оксибутирата. На основании чего выведены формулы: С6М = 0,002499 + 0,001444*АцЛМ + 0,002623 *ОксЛМ, (R=0,854;P<0,01; п=20);

С8М = 0,004275 + 0,002543 * АцЛМ + 0,004714*ОксЛМ,

R=0,803;P<0,01;n=20); СюМ = 0,086173 + 0,002443 * АцЛМ + 0,003396=ЮксЛМ, (R=0,742; Р<0,01; п=20) где: СбМ-СюМ содержание жирных кислот в 1 л молока, г.

ОксЛМ - использование (3-оксибутирата на 1 л молока, г.

АцЛМ - использование ацетата на 1 л молока, г.

Вторая группа жирных кислот молока, сходных по динамике усвоения в молочной железе, объединяет в себе, лауриновую, тридекано-вую, миристиновую и пальмитиновую кислоты. Эти кислоты также положительно взаимосвязаны между собой (С]2 с С13 г=0,957; С\2 с С]4 г= 0,960; С12 с С!6 г=0,957; Си с Ci6r=0,948; Р<0,01; п=20). Существует отрицательная связь этих кислот с поступлением в вымя триацилглицеро-лов (г=-0,862), ацетата (г=—0,691) и (3-оксимасляной кислоты (г= -0,647). Это говорит об их сложном образовании из нескольких предшественников, доля участия которых в синтезе, сильно зависит от конкретного состояния метаболизма. Только между лауриновой кислотой жира молока и плазмы крови обнаружена достоверная связь (г=0,675), показывающая возможность участия ВМЖК триацилглицеролов в синтезе именно этого метаболита.

Пальмитолеиновая кислота отрицательно коррелирует с Ci6 (г= -0,879), что свидетельствует о различном изменении их количественного соотношения в жире молока на различных стадиях лактации.

Стеариновая и олеиновая кислоты имеют положительные корреляции между собой (г=0,849), с линолевой (г=0,723; 0,915) и арахидоно-вой кислотой (г=0,666; 0,811). Так как эти кислоты молочного жира подвержены слабому варьированию, и являются одними из основных молочных жирных кислот, закономерно отсутствие их зависимости от триацилглицеролов, НЭЖК, ацетата и (3-оксибутирата поглощенного выменем. Недостоверна и их связь с поглощением С]8 из артериальной крови, хотя она и имеет положительную тенденцию в течение всей лактации.

Линолевая и арахидоновая кислоты (г=0,908) по динамике в жире молока, имеют сходное с Ci8 взаимодействие, которое объясняется высокой с ней взаимосвязью. Но они положительно связаны с их поступлением в молочную железу (r=0,631 по Ci8:2; г=0,567 по С2о;4), что показывает их прямое включение в триацилглицеролы молочного жира из плазмы крови. Напротив линоленовая кислота имеет отрицательную корреляцию с кислотами Ci8 (r=-0,814), Ci8;i (r=-0,963), Ci8:2 (г=-0,894) и С20:4 (г=-0,840). Это соответствует ее снижению в жире молока и уменьшению всасывания из артериальной плазмы на спаде лактации.

Полученные нами результаты по содержанию классов липидов в молочном жире показали их соответствие литературным данным: триа-цилглицеролов - 97,5-98%; моно- и диацилглицеролов - 0,3-0,4%; фос-фолипидов - 0,6-1%; холестерола - 0,2-0,4%, что согласуется с результатами Kurtz F.E. (1965).

В заключении можно отметить, что как по изменению в течение лактации, так и по связи с метаболитами усвоенными молочной железой, основные жирные кислоты молока делятся на 4 группы: Сб- С10, С12-С1б, Ci8-Ci8:i, Ci8:2 и С2о:4 (за исключением линоленовой кислоты), что подтверждает их происхождение из различных предшественников и по различным метаболическим путям. Полученные зависимости позволяют дополнить картину количественного распределения предшественников жирных кислот молока на их синтез.

2.5. Динамика артериального кровотока в молочной железе

Кровоток молочной железы один из главных показателей, при количественном учете поглощения метаболитов из артериальной крови. На основе скорости кровотока возможно вычисление суточного потребления выменем метаболитов. Отправной точкой этого метода является принцип Фика (Fick Principle), специально модифицированный для нахождения величины поглощения метаболитов из потока крови различными органами (Zierler, 1961; Гайтон А., 1969). Скорость поглощения метаболита органом описывается уравнением Michaelis - Menten (Miller P.S. et al., 1991). Так известно, что скорость потребления метаболита зависит от его концентрации в артериальной крови, активности его транспорта к железе и способности железы его усваивать (Baldwin R.L. and Smith N.E., 1983).

Для измерения кровотока в молочной железе можно применять несколько различных методов: термо-разведения, электромагнитной флоуметрии и некоторые другие (Linzell J.L., 1974). Но наиболее точным и современным является метод ультразвуковой флоуметрии (Gorewit R.C. et al., 1989; Лысов A.B., Заболотнов Л.А., 1998). При помощи данного метода, в лаборатории межуточного обмена, получены данные по скорости артериального кровотока к молочной железе в различные стадии лактации, а так же произведены измерения суточной динамики кровотока в периоды запуска и сухостоя (график 2, приложение 5).

Установлено, что наибольшей величины артериальный кровоток достигает на пике лактации 7,789±0,149 л/мин (16,5 кг молока). Затем, в заключительной фазе лактации, при запуске коров снижается и интенсивность кровотока, составляя при суточной продуктивности 5,0 кг молока - 2,094±0,127 л/мин, а при снижении удоя до 3,7 кг - 1,166±0,066 л/мин. Таким образом, для синтеза 1 кг молока к вымени молочной коровы притекает: 678,32±40,53 л крови на пике лактации и от 603,12±36,67 до 453,80±25,75 л крови в запуске. При переходе коров на сухостой скорость притока крови к железе падает до 0,201±0,009 л/мин.

Уменьшение притока крови к молочной железе в связи с падением суточного удоя не имеет линейной зависимости, хотя между этими признаками и наблюдается высокая корреляция (г=0,998, на вершине лактации). Так различие в потоке артериальной крови через вымя в расчете на 1 л молока, между удоями в 16 и 5 л, составило 11,09%, тогда как между 5 и 3,7 литрами - 24,76%. Что, по-видимому, обусловлено физиологическими механизмами регулирующими сопротивление сосудов кровотоку, обеспечивающего молочную железу метаболитами.

Полученные данные по притоку крови к молочной железе в разные стадии лактации согласуются с исследованиями многих авторов (Peeters G. et al., 1979; Guinard J. and Rulquin H., 1995), уточняя заниженный уровень кровотока, полученный при исследовании менее точными методами.

График 2

Суточная динамика артериального кровотока молочной железы з

- 2,5

Г" 1>5

-- 0,5

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 1 2 3 4 5 6 7 8

Время суток, ч

-♦— При удое 3,7 л/сут

-А— В сухостое При удое 5 л/сут

На основе изучения суточной динамики артериального кровотока вымени (график 2) в период запуска, можно сделать выводы, что в течение суток приток крови значительно варьирует (Су=27,79), в зависимости от времени кормления животных. Его уровень возрастает на 32,2%, после скармливания кормов (в 8 и 19 часов), и затем в течение часа снижается на 15,9%. Сходные данные о возрастании кровотока у накормленных молочных коров приводятся в исследованиях Davis S.R. and Collier RJ. (1985).

Обнаружена достоверная зависимость между скоростью артериального кровотока к вымени и временем суток, при среднесуточном удое 5 л молока, которая описывается уравнением:

Скр = Ч / (0,32129 + 0,45355 * Ч), (r=0,444; R2=0,197; Р<0,05; n=24) где: Скр - скорость артериального кровотока к вымени, л/мин.

Ч - время суток, час. При среднесуточном удое 3,7 л, эта зависимость описывается полиномом 2-й степени:

Скр = 1,60286 - 0,08203*4 + 0,00288*Ч2, (r=0,445; R2=0,198; Р<0,05; n=24) При окончании лактации, скорость артериального кровотока к молочной железе относительно стабилизируется (Cv=20,86%). Ее динамика описывается полиномиальным уравнением 4-го порядка:

Скр = 0,073 + 0,08293*4 - 0,01307*Ч2 + 0,00073*Ч3 - 0,00001*Ч4, (r=0,643; R2=0,414; Р0,01; п=24) Большое снижение уровня кровотока в сухостойный период (на 82,76% по сравнению с запуском) по-видимому, связано с тем, что при прекращении молокообразования, начинается активная инволюция железистой ткани и уменьшается диаметр магистральных сосудов (Грачев И.И., Галанцев В.П., 1974).

Измерение суточной динамики артериального кровотока позволяет получить представления о поглощении метаболитов и их общей суточной потребности в вымени. Это дает возможность количественного моделирования по потреблению и использованию субстратов крови на синтез компонентов молока.

2.6. Изменение энергетических показателей у коров в течение лактации

Современной наукой и практикой было показано, что лактационной функцией у коров можно управлять условиями питания. Получение максимального удоя, для сохранения нормального уровня всех физиологических функций в организме, при условии обоснованного планирования интенсивности лактации, использования и накопления резервов тела, должно обеспечиваться за счет полноценного кормления коров во все физиологические циклы их жизни.

Для улучшения количественных и качественных характеристик молока, повышения сроков продуктивного использования коров, наряду с совершенствованием породного состава поголовья животных, должны быть решены вопросы повышения эффективности трансформации питательных веществ в организме в продукцию. Следовательно, необходимо количественно рассчитать потребности в этих метаболитах на фоне определенного энергетического состояния животных.

Известно что, лактация оказывает огромное влияние на энергетику организма коров. В зависимости от стадии лактации, а следовательно от удоя, содержания жира, белка и лактозы в молоке изменяется и энергетический обмен животных. Наибольшей интенсивности он достигает на пике лактационной активности и затем постепенно снижается к сухостою, при разнице между этими периодами от 30 до 60% (Надальяк Е.А., Стояновский C.B., 1978; Решетов В.Б., 1987; Jaquette R.D. and Rakes А.Н., 1988).

На основании интегрированной системы адекватного физиологического кормления коров (Заболотнов JI.A., 1997) и при применении современного анализа кормовых компонентов, были рассчитаны основные показатели энергетического состояния подопытных животных в различные фазы лактации (таблицы 19 и 20).