Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм аминокислот и обеспеченность ими лактирующих коров при введении отдельных субстратов в пищеварительный тракт
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 .ОСОБЕННОСТИ АЗОТИСТОГО МЕТАБОЛИЗМА У ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.1. Общие пути обмена аминокислот.

1.2.Трансформация и метаболизм азотистых веществ в желудочно-кишечном тракте крупного-рогатого скота.

1.3. Печень и ее роль в обмене аминокислот.

1.4. Обмен аминокислот в молочной железе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Схема и условия проведения опыта.

2.2. Биохимические методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Влияние инфузии субстратов (ВЖК, ацетата, глюкозы и аминокислот) на обеспеченность молочных коров аминокислотами.

3.2. Использование аминокислот в молочной железе коров при инфузии ЛЖК в рубец и смеси аминокислот в двенадцатиперстную кишку.

3.3.Обеспеченность молочной железы свободными аминокислотами

3.4. Почасовая динамика изменений концентраций свободных аминокислот в артериальной крови.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм аминокислот и обеспеченность ими лактирующих коров при введении отдельных субстратов в пищеварительный тракт"

Актуальность темы. С ростом генетического потенциала молочной продуктивности возрастают и требования к условиям кормления коров. Особенно ответственными в этом отношении являются первые 2-3 месяца лактации, когда потребление корма существенно отстает от потребности животных в основных питательных веществах. Для покрытия дефицита питательных веществ в первую очередь используются запасы депо жира тела, но возможна также мобилизация тканевых белков. Известно (Bauman D., 1979), что количество мобилизованного жира в 1-й месяц лактации может быть энергетически эквивалентно 1/3 производимого молока.

В отношении количественной оценки использования аминокислот в энергетических целях сведения чрезвычайно противоречивы (Lindsay D.B., 1982, Roth F. X., 1980, Chilliard V. et al., 1983). Тем не менее, существует твердое мнение, что у высокопродуктивных коров в раннюю фазу лактации использование аминокислот для глюконеогенеза нередко лимитирует их доступность для синтеза белка. Все это свидетельствует о необходимости установления оптимальной потребности коров в особо важных аминокислотах и разработки путей их рационального использования на синтез белка, а также проведения исследований по изучению количественных характеристик метаболизма отдельных аминокислот в организме высокопродуктивных коров в наиболее критические периоды лактационного цикла.

Известно, что разная эффективность использования питательных веществ на продуктивные цели зависит от того, каким набором всасывающихся субстратов она представлена на данном типе рациона. Однако наши знания о тканевых потребностях в субстратах и их превращениях еще недостаточны. В разрабатываемой институтом системе нормированного питания основное внимание уделяется оптимизации поступления субстратов, лимитирующих процессы синтеза компонентов молока (Кальницкий Б.Д., и др. 1995-2002). К настоящему времени разработаны методические под4 ходы, основанные на факториальном методе расчета потребностей в аминокислотах, с учетом физиологического состояния животных и их продуктивности. Применительно к лактирующим коровам предполагается поиск такого соотношения аминокислот и других питательных веществ в притекающей крови, которое обеспечивает наиболее эффективное образование белков молока. Эффективное использование отдельных аминокислот организмом коров зависит не только от их количества или соотношения в кормах и во всасываемой из кишечника смеси, но и от наличия других метаболитов, в первую очередь энергетических, обеспечивающих процессы биосинтеза белка, а также способствующих сокращению расхода аминокислот на эти цели через глюконеогенез.

Наши исследования выполнены, как ступень к определению количественных показателей обеспеченности организма лактирующих коров аминокислотами.

Цель исследования. Установить особенности метаболизма аминокислот и обеспеченность ими лактирующих коров при поступлении в пищеварительный тракт различных энергетических субстратов.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи: а) изучить особенности метаболизма аминокислот и их использования молочной железой лактирующих коров при инфузии в пищеварительный канал глюкозы, высших жирных кислот (ВЖК), ацетата и пропионата на фоне разного уровня обменного протеина в рационе; б) определить влияние энергетических субстратов, вводимых в пищеварительный канал коров, на образование и выделение основных компонентов молока; в) установить возможность оценки и регулирования обеспеченности аминокислотами организма коров за счет инфузии различных субстратов в пищеварительный канал.

Научная новизна исследования. В опытах на сложнооперированных лактирующих коровах впервые изучены и выявлены особенности метаболизма аминокислот в организме этих животных и молочной железе после введения в пищеварительный канал глюкозы, ВЖК и ЛЖК в качестве источников энергии при разном уровне обменного протеина в кишечнике. Установлено, что дополнительное введение к основному рациону энергетических метаболитов в пищеварительный канал уменьшает расход аминокислот в процессе глюконеогенеза и повышает эффективность использования их на синтез молочного белка. Показана зависимость обеспеченности аминокислотами организма лактирующих коров от поступления в пищеварительный тракт различных субстратов.

Практическое значение работы. Установлены закономерности и количественные данные метаболизма аминокислот в организме и молочной железе лактирующих коров, которые будут использованы при совершенствовании системы протеинового питания для этой группы животных.

Положения, выносимые на защиту:

- инфузия глюкозы, ацетата и пропионата в пищеварительный тракт лактирующих коров повышает уровень использования свободных аминокислот крови на синтез молочного белка и обеспеченность организма коров аминокислотами за счет уменьшения использования их в процессе глюконеогенеза;

- метод инфузий в пищеварительный тракт отдельных энергетических субстратов позволяет проводить оценку обеспеченности лактирующих коров аминокислотами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседании отдела питания ВНИИФБиП с.-х. животных 6.09.02 года.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях: 1. Карпов Д.В. Влияние инфузии ЛЖК в рубец на обеспеченность молочных коров аминокислотами. Сб. научн. трудов ВНИИФБиП е.- х. животных. Боровск, 2002, 41: 63-72

2. Карпов Д.В. Обеспеченность организма коров аминокислотами при нагрузках субстратами. Сб. научн. трудов ВНИИФБиП е.- х. животных. Боровск, 2002, 41: 73-82

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Карпов, Дмитрий Владимирович

3. Результаты исследования по метаболизму аминокислот и обеспеченности ими лактирующих коров при поступлении различных энергетических субстратов могут быть использованы в учебном процессе по разделу «Обмен азотистых веществ» на зооинженерных и ветеринарных факультетах ВУЗов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили изучить особенности метаболизма аминокислот и обеспеченность ими лактирующих коров после введения разных энергетических субстратов, при разном уровне обменного протеина в кишечнике. В число субстратов, вводимых в рубец и двенадцатиперстную кишку животных были ВЖК, ацетат, пропионат, казеинат натрия, глюкоза. По нашим данным, каждый из этих субстратов, вводимых в пищеварительный тракт животного способствовал более интенсивному синтезу и сохранению аминокислот в процессе их метаболизма и обеспеченности ими организма животного для синтеза белка и других азотистых соединений. Различный уровень субстратов в желудочно-кишечном тракте коров обеспечивался инфузией растворов этих веществ в рубец или кишечник на фоне постоянных изопротеиновых рационов. Оценка обеспеченности коров аминокислотами была осуществлена на основании показателей содержания их в артериальной крови, по интенсивности поглощения аминокислот молочной железой, а главное - по величине удоя и количественным характеристикам белка и жира в молоке.

Среди других питательных веществ белковые соединения имеют в питании сельскохозяйственных животных особое значение, они не могут быть заменены ни одной другой группой веществ и должны поступать с кормом в определенных количествах и соотношениях непрерывно. При этом следует помнить, что потребность в протеине (особенно у лактирующих животных) не является постоянной величиной, а изменяется в зависимости как от условий среды, так и от состояния самого организма и уровня продуктивности.

Потребление корма коровами после отела увеличивается постепенно, но значительно отстает от уровня продуктивности в первые месяцы лактации. Поэтому у коров, в эту фазу лактации, зачастую наблюдается отрицательный баланс энергии и протеина. Имеющийся дефицит энергии и протеина на синтез молока может восполнятся за счет мобилизации энергетических запасов (жировых депо) и катаболизма белков тканей организма. Однако, возможности мобилизации из тканей энергии и протеина ограничены. Тем не менее, способность к мобилизации энергетических ресурсов значительно выше, чем протеина. Эти различия можно объяснить тем, что протеин в противоположность некоторым другим веществам, практически не резервируется в животном организме (Попов И.С., и др. 1975). Неоднократно наблюдаемое расходование и восстановление тканевых белков при изменении условий азотистого питания позволяют сделать вывод, что животный организм при определенных условиях все же способен к мобилизации какого-то количества "резервных" белков. По-видимому, те тканевые белки, которые могут обратимо извлекаться и восстанавливаться и должны именоваться резервными белками (Осенев A.B., др. 1986).

В первой серии опытов изучались особенности метаболизма аминокислот и их использования молочной железой лактирующих коров при инфузии в пищеварительный канал ВЖК, глюкозы, ацетата и пропионата на фоне разного уровня обменного протеина в рационе. Проведенные исследования показывают, что введенные в кишечник подопытных животных (1 группе) ВЖК использовались организмом лактирующих коров в качестве энергетического материала, и тем самым оказывали "сберегающий" эффект на использование аминокислот в процессе глюконеогенеза. В результате произошло повышение уровня свободных аминокислот в крови животных за счет изолейцина, фенилаланина, лизина при снижении содержания глицина, аланина, цитруллина. Инфузируемый в рубец ацетат 2 группе животных являлся основным предшественником для синтеза коротко и среднецепочечных жирных кислот в вымени коров. Ацетат повлиял на увеличение содержания жира в молоке на 0,3 абс%, а его секреция с молоком повысилась на 8,8% (+64г/сут) (табл.1).

Вводимые ВЖК и ацетат, способствовали сохранению аминокислот от участия их в энергетических целях. Подобный эффект наблюдался и при инфузии глюкозы, а также от совместного введения казеината натрия с ацетатом. Это подтвердилось снижением уровня мочевины в крови коров и увеличением отложения азота в теле животных.

В период проведения опыта по введению смеси аминокислот в кишечник коров, наблюдалось увеличение содержания бежа в молоке по сравнению с контрольным периодом на 0,11 абс%, а его выделение с молоком повысилось на 8,2% (+34г/сут) (табл.1). Подобное увеличение наблюдалось и при совместной инфузии казеина+ацетат, где основная масса аминокислот непосредственно использовалась на синтез молочного бежа. Инфузируемая в кишечник глюкоза, на фоне основного рациона, привела к повышению в крови уровня таурина, аспарагиновой кислоты, глутамина, метионина, что отражает снижение использования их в энергетических процессах. В результате они использовались на увеличении молочной продуктивности на 0,6% (+0,13кг/гол/сут), при этом в модоке возросло содержание жира на 0,3 абс%, а его выделение с молоком на 8% (+59г/сут), секреция белка с молоком увеличилась на 4% (+22г/сут). Снижение в крови процента свободных незаменимых аминокислот (треонина, валина, изо-лейцина, лейцина, фенилаланина, гистидина и аргинина), вероятнее всего связано с использованием их в синтезе бежов молока, включающих эти аминокислоты в большей пропорции, чем фракции свободных аминокислот крови, которые потенциально лимитируют молочную продуктивность. У лактирующих коров глюкоза требуется не только для синтеза молочного бежа, жира, но и для синтеза лактозы молока (Авдеенко A.C., 1987). При введении глюкозы, отмечено снижение уровня мочевины в крови коров на 2,1мг%, что указывает на снижение участия аминокислот в процессе глю-конеогенеза.

Увеличение содержания свободных аминокислот крови (валина, лейцина, фенилаланина, лизина, гистидина, аргинина), наблюдалось и при совместной инфузии смеси аминокислот и глюкозы. Данное вливание повлияло на эффективное использование аминокислот из казеината натрия на продукцию молочного бежа. В данном периоде опыта его секреция с молоком повысилась на 13,7%, хотя уровень мочевины в крови животных не изменился по отношению к контролю и оставался на уровне 24,6мг% (табл.4). Таким образом инфузия ВЖК, глюкозы, ацетата и казеината натрия в пищеварительный тракт л актирующих коров повышают уровень использования свободных аминокислот крови на синтез компонентов молока, за счет сокращения использования их в процессе глюконеогенеза.

Во второй серии опыта была установлена обеспеченность аминокислотами организма коров за счет инфузии различных субстратов в пищеварительный тракт. Для выполнения поставленной задачи осуществлялись инфузии ацетата, пропионата, казеината натрия, а также совместного введения казеин+пропионат. После введения растворов ацетата и пропионата в рубец животным, на фоне основного рациона, молочная продуктивность коров повысилась на 1,5кг/гол/сут и 0,8кг/гол/сут соответственно (табл.7). Результаты данного опыта свидетельствуют о том, что внутрирубцовая инфузия ацетата и пропионата, как источников энергии и предшественников компонентов молока, в количестве 5% от обменной энергии рациона, увеличивали продукцию молочного жира и бежа за счет повышения энергообеспечения синтетических процессов в молочной железе и тканях организма и эффективного использования аминокислот и жирных кислот. Наблюдаемые изменения показателей продуктивности и азотистого обмена у коров, вероятнее всего связаны с введением ЛЖК, а также от физиологического состояния животных, факзы лактации. Суточное выделение молочного белка в период введения пропионата возросло на 15,2% (+10г/сут). Пропионат являлся источником глюкозы в реакциях глюконеогенеза, протекающих в печени. В свою очередь инфузия ацетата в большей степени увеличило среднесуточное выделение молочного жира на 36,6%, так как он являлся главным предшественником в синтезе жиров (Медведев, 1997; МерЪат, 1983).

В опыте с введением казеината натрия на фоне контрольного рациона был создан повышенный уровень поступления аминокислот из пищеварительного тракта. В результате этого произошло увеличение концентрации аминокислот в артериальной крови коров, особенно валина, метиони-на, гистидина. Отмечено увеличение содержания белка в молоке на 4,6% и его выделение с молоком на 16г/сут (+4%). Уровень молочной продуктивности повысился также при дополнительном введении в рубец пропионата и внутрикишечной инфузии смеси аминокислот, содержание бежа в молоке возросло на 4,6%, а его выделение с молоком увеличилось на 10г/сут (+2,5%).

Введение энергетических субстратов в пищеварительный тракт коров способствовало сокращению использования аминокислот в процессе глюконеогенеза и повышало уровень использования на синтез молочного бежа. Это подтверждается данными балансовых опытов, анализ которых показал, что наименьшее содержание мочевины в крови наблюдалось после введения ацетата 18,1мг%, в этот же период произошло снижение уровня азота в моче на 39,2г/сут. Уменьшение концентрации мочевины в крови коров на 4,8мг% и азота в моче на 43,9г/сут, наблюдалось и в результате инфузии пропионата. При инфузии казеина повысился уровень мочевины в крови на 1,8мг%, а содержание азота в моче на 5,1г/сут. Можно предположить, что в данном периоде опыта было интенсивное окисление аминокислот в тканях подопытных животных. Совместное введение смеси аминокислот с пропионатом снизили содержание мочевины на 3,1 мг%.

Увеличение артерио-венозной разницы по большинству незаменимых аминокислот, после инфузий ЛЖК в рубец, характеризует высокий уровень использования этих аминокислот молочной железой. Вводимые субстраты увеличивали интенсивность поглощения (извлечения) молочной железой свободных аминокислот крови, особенно лейцина, фенил ал анина и треонина. Улучшение обеспеченности уровня синтезу щлочного белка в вымени отмечено после введения ЛЖК, и при увеличенном поступлении уровня обменного протеина в рационе. Нагрузка ацетатом и пропионатом методом инфузии в рубец может рассматриваться как оценка обеспеченности организма коров аминокислотами.