Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯБЛОНИ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛОДОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯБЛОНИ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛОДОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН"
/ -З ЇЖ
На правах руко Гюльмагомедова Шамсият Ахмеду ллаевна
Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан
Специальности: 03.00.16 - экология 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена на кафедре плодоводства и ботаники ФГОУ ВПО Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Загиров Надир Гейбетулаевич
Научный консультант: Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Римнханов Аликсендр Ллнниссдоннч
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Барабаш Иван Петрович
Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тимошенко Станислав Емельяновнч
Ведущая организация: Дагестанская селекционно-опытная станция плодовых культур (г. Буйнакск)
Зашита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан О&ШяЛНЫм Г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные печатью, просим направить Ученому секретарю
Ученый секретарь У
диссертационного Совета ¿^Уи- Журавлёва Е.Н
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Программа стабилизации дальнейшего развития садоводства Республики Дагестан на 2001-2010 годы выдвинула основную задачу в республике - значительно повысить урожайность плодовых культур с одновременным расширением площадей под садами. Урожайность плодовых культур, в том числе и яблони, которая является ведущей культурой, как в Дагестане, так и за ее пределами, остается чрезвычайно низкой. Для решения этой проблемы необходимо осуществление всего технологического комплекса адаптивно ландшафтного садоводства. Обязательным условием плодообразования у плодовых культур является обеспечение их перекрестного опыления. Без него невозможно получение хозяйственно ценных урожаев плодовых культур, даже если все прочие элементы технологии возделывания проведены на самом высоком уровне. Первые опыты в этом направлении проведены в Российской Федерации в условиях Ставропольского края. Результаты этих опытов свидетельствуют о целесообразности проведения их во всех зонах промышленного плодоводства. В последнее время актуальность разрешения проблемы tío обеспечению плодовых культур оптимальным уровнем опыления еще более возросла. Особенно актуальна эта проблема в отношении насекомых -опылителей, деятельность которых высоко оценивается. Экономические расчеты показывают, что пчелоопыление является самым дешевым приемом повышения урожайности плодовых культур, так как расходы на организацию пчелоопыления в 15-20 раз меньше стоимости дополнительного урожая, получаемого хозяйством в тот же год. Этот экономический эффект от пчелоопыления в основном создается медоносной пчелой.
Результаты, проведенные в условиях Ставропольского края (Н.М. Куренной, 1971; Т.Н. Ковалевская, 1992), в Нечерноземной полосе России (Т.К. Трусова, 1981) установили, что для яблони не всегда необходим высокий уровень опыления, что связано с ее биологическими особенностями, прежде всего, склонностью у яблони к периодичности плодоношения. Предпосылками к этому являются высокий уровень опыления и обильное цветение деревьев.
Учитывая, что решение проблемы пчелоопыления может быть достигнуто лишь на основе глубокого изучения биологии плодоношения, включая как плодовые культуры, так и насекомых - опылителей (медоносные пчелы), нами сосредоточено использование последних на опылении ведущей культуры - яблони.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлась ' разработка практических способов рационального использования медоносных пчел на опылении разных по возрасту и силе цыггет
тивнмх яблоневых садов!' "' • ЦКБ МСХА
фонд научной литературы
В соответствии с указанном ислыо были поставлены задачи;
1. Провести наблюдения за экологическими условиями южной - горно-долинной подзоны в период цветения яблони в связи интенсивностью распускания цветков, продолжительностью цветения и лстно-ОПЫЛНТСЛЫЮЙ деятельностью пчел.
2. Изучить влияние пчелооныления на урожай и качество плодов яблони.
3. Выявить влияние дня распускания цветков и продолжительности их опыления на формирование урожая плодов яблони.
4. Установить влияние режима ичелоопылення на урожай плодов и число семян в них в разновозрастных ездах.
5. Определить экономическую эффективность использования опы-лительиой пасскп л разных по возрасту ti силе цветения яблоневых садах.
Объект исследований. Зимние сорта (взанмоопылитсли) яблони Ренет Снмиренко, Ренет шампанский, Пепин лондонский 1966, 1994 гг. посадки, 8x4 м, подвой ММ 106; Голден Делишес, Вагнера призовое н Бойкен 1983, 1994 гг. посадки, 6 х 4 м, подвой ММ 104. Осенние сорта Пармен зимний золотой 1966, 1984 и 1993 гг. посадки, 8 х 4 м и б х 4 м, подвой ММ 104 и Апис полосатый 1966, 1984 и 1993 гг. посадки, б х4 м.
Научная новизна результатов исследований. Впервые изучено в Республике Дагестан влияние перекрестного опыления цветков медоносными пчелами на урожай и качество плодов ябпанн, доказаны биологическая целесообразность к экономическая эффективность режима пчелооныления цветков в современных садах разных по возрасту и силе цветения. Также установлено, что в условиях южной горно-долинной подзоны Дагестана сорт Голден Дслишсс проявляет склонность к самоплодности. Кроме того, разработаны практические способы рационального использования пасеки на опылении цветков разных сроков распускания.
Практическая значимость результатов исследований. Выявлена высокая продуктивность плодоносящих деревьев основных сортов яблони Ренет Снмиренко и Голден Делишес при умеренном опылении IIX цвет» ков, взрослых деревьев, а молодых, с ограниченным числом цветков на одном дереве, созданием высокого уровня опыления цветков.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Ростов-на-Дону, 2004) и в журнале «Садоводство и виноградарство» Кг 3, 2004.
Публикации результата» исследований. По результатам исследований опубликованы 12 научных статей, в т.ч. 1 - в материалах Между на-
родной конференции //Биологическое разнообразие Кавказа//' Махачкала, 2002, 1-в материалах Всероссийской конференции //Безопасность и экология технологических, процессов и производств// Ростов-на-Дону, 2004,1 - «Медоносные пчелы и урожай яблони» в журнале «Садоводство и виноградарство», №3,2004
Структура II пПъем диссертации. Работа изложена на 127 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация содержит 28 таблиц, б рисунков. Литература включает 212 источников, в том числе 68 иностранных.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования но теме диссертации выполнялись в соответствии с госбюджетной темой кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА «Разработка научных основ и прогрессивных технологий производства плодов и ягод, изучение особенностей бноф! 1тоценозов» по проблеме 9 «Разработка концепций адаптивного (устойчивого) развития плодоводства в рыночных условиях Дагестана».
Исследования проведены на протяжении 2001-2003 гг. в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре плодоводства и ботаники в сельхозпредприятии им. К. Агаснева Ахтынского района Республики Дагестан.
Опыт 1. Влияние пчелоопылеиия на урожай и качество (йодов яблони.
Схема опыта: 1) Свободное опыление (контроль), 2) самоопыление без пчел, 3) самоопыление с пчелами, 4) перекрестное опыление с пчелами при одном сорте-оиылитсле, 5) перекрестное опыление при двух сортах-опылителях.
Опыт проводили в сельхозпредприятии им. Агасиева Ахтынского района в течение трех (2001-2003 гг.) лет в садах яблони сортов Ренет Симиренко (основной сорт), Ренет шампанский и Пенни лондонский (сорта-опылители) 1966,1994 годов носалкн по схеме 8 х 4 м и 6 х 4 м.
Опыт 2. Влияние режима нчелоопыления на урожай к число семян в плодах разновозрастных садов яблони.
Схема опыта: 1) Опыленне в течение всего периода цветения (контроль), 2) Опыление в течение первых трех дней (до массового цветения), 3)Опыление с четвертого дня до конца цветения (с массового до конца цветения). Опыт проводили в том же с/х предприятии им. Агасиева в садах яблони сортов Пармена зимнего золотого и Аниса полосатого 1966, 1984 и 1993 годов посадки по схеме 8 х 4, 6x4 м. В опыт включали и молодые деревья 7 и 9 летнего возраста этих же сортов, произрастающие на приусадебных участках.
Опыт 3. Влияние дни распускания цветков и продолжительности их опылепн» па формирование урожая плодов яблони. . ' .. г:)'
Схема опыта: 1) Свободное опыление (контроль), 2) опыление цветков, распустившихся в первый день в течение одного, двух н трех дней цветения, 3) такое же ло продолжительности оныления-для цветков, распустившихся на второй, на третий, на четвертый и на пятый дни цветения.
Опыты проводились по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орёл, (1999). Основной экономический эффект в яблоневых садах создается за счет пчелоопыле-ния. Величина урожая яблок (ц/га) определялась исходя из фактического урожая плодов с одного дерева при насыщенном пчелоопылении и количества деревьев - 416 деревьев/га с учетом размещения сортов-взаимоопылителей (2:8) и их изреженности. Учет урожая но вариантам проводился во время уборки весовым методом.
Обработку экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики на ЭВМ. Расчеты на основе данных автора выполнены доцентом кафедры информатики ДГСХА М.Р. Агарагимовым, за что автор и выражает искреннюю благодарность,
Л А НДШАФТН О-ГЕОГРАФИЧ ЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ
Южная горно-долинная подзона характеризуется широкими продольными долинами с менее крутыми склонами, на образование которых наложили свой отпечаток глинистые сланцы.
Среднегодовая температура воздуха составляет 9,3°С, абсолютный максимум температуры 39,0° тепла, а абсолютный минимум - 23,0°С, мороза, среднегодовая сумма атмосферных осадков 335 мм. Сумма среднесуточных температур воздуха (выше 10°С) достигает 2500° , среднесуточная температура самого теплого месяца 20,4°С, продолжительность вегетационного периода 210 дней, а продолжительность безморозного периода 189 дней, которая тесно связана со средней датой наступления первых (25/Х) и последних (18ЛУ) заморозков, годовая относительная влажность воздуха 68%. В этой подзоне атмосферные осадки распределяются по сезонам следующим образом: зима - 11%, весна - 26,9%, лето - 36,4% и осень — 25,1%, а средние температуры воздуха по сезонам соответственно имели следующие показатели: -1,1 С, 8,9°С, 19,3°С и 10,3°С.
Почвы - лугово-степные, луговые и луговые черноземные. В южной горно-долинной подзоне Дагестана основным направлением садоводства является и на перспективу должно быть семечковое (яблоня, груша).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние абиотических факторов окружающей среды на динамику и продолжительность цветении яблони. Прогнозирование времени цветения необходимо для оценки возможности перекрестного опыления различных сортов, планирования работ по защите растений, а также свосвремснноП подготовки пасеки к опылительному сезону для более эффективного использования ее в этот период. Одним из решающих факторов внешней среды, определяющих сроки наступления, динамику и продолжительность цветения яблони является температура воздуха. Агрометеорологические условия Ахтынского района, где выполнялась данная работа за 2001-2003 гг. подробно приведены в табл.1.
В фенофазу цветения в 2001-2003 годах метеорологические условия складывались по разному. Среднесуточная температура воздуха в 2001 году в этот период составляла 16,8°С. В течение первых трех дней с начала цветения раскрывалось более 75% бутонов, период цветения продолжался 5-6 дней. В 2003 году среднесуточная температура воздуха была выше, чем в 2001 и составляла 18,6 С. Основная масса бутонов (более 75%) раскрывалась к концу третьего дня после начала цветения. Цветение продолжалось 4-5 дней. Сорта яблони по-разному реагируют на напряженность теплового фактора. Самыми неблагоприятными были погодные условия в фенофазу цветения в 2002 году. Показатель среднесуточной температуры (14 С) воздуха был ниже, чем в 2001 году па 2,8°С. Во время дифференциации почек в марте и начале апреля наблюдались заморозки -временами температура воздуха опускалась до -3,5°С. В результате начало цветения яблони проходило на неделю позже. Цветение сорта Ренет С им и ре н ко начиналось 20 мая, на один день раньше сорта - опылителя Пепина лондонского и в один день с сортом - опылителем Ренетом шампанским. При среднесуточной температуре 14°С продолжительность фе-нофазы цветения составляла 7-8 дней.
Таблица 1
Агрометеорологические условия района исследований
селиошреянрнятия им. Агаснепа Аггынского района_
месяц 2001 г. 2002 г 2003 г.
относи- относи- относи-
темпера- тельная ско- количе- темпе- тельная ско- количе- темпе- тельная ско- количе-
тура влаж- рость ство ратура влаж- рость ство ратура влаж- рость ство
воздуха ность ветра осадков воздуха ность ветра осадков uouyia ность ветра осадков
i'C) воздуха {м/с) (мм) (°С) во муза (м/с) (мм) со воздуха (м/с) (мм)
<%) <%) <%)
Январь -7,8 65 4 13,8 1,5 79,5 2,3 15,3 5,3 58 1,8 9,2
Февраль 3,7 58 5 5,9 8,4 54 3,5 26,5 0,8 68 2.0 21
Март 14,1 53 3,5 17,5 п,з 57 3,4 38,9 2,2 70,0 1.9 ■103
Апрель 15,8 60 5,5 45,5 10,0 67,7 4,9 55,1 10,4 64,8 3,2 46,6
Matt 16,8 61 5,0 97,7 14,0 59,4 4,4 76,5 18,8 60,2 3,7 152,2
Июнь 22,0 61,3 4,2 29,6 18,6 66,0 4,2 103,7 19,0 59,0 4,1 71,9
Июль 25,6 55,7 4,0 19,1 22,1 70,0 2,8 46,6 23,5 57,0 3,1 30,5
Август 24,3 60,0 5,5 70,0 23,0 66,0 3,2 81,6 23,9 60,4 4,9 68,0
Сентябрь 21,4 60,0 4,5 28,9 23,1 61,0 3,1 35,6 22,0 61,2 4,7 39,8
Октябрь 12,5 64,4 5,0 27,2 13,0 79,9 1,8 39,0 12,0 64,6 5,1 28,4
Ноябрь 12,1 56,0 4,5 18,3 12,4 52,0 5,9 1,4 13,1 58,0 4,3 18,9
Декабрь 5,1 67,0 6,3 13,2 2,2 61,3 3,1 19,3 6.2 66,9 5,2 15,0
Массовое цветение деревьев изучаемых сортов - опылителей начиналось на пятый день после начала цветения. На деревьях основного сорта Ренет Симиренко раскрывалось 91,5% цветков, сортов-опылителей -88-90%. Цветение деревьев сорта Голден Делншес начиналось в 2002 году 22 мая - на 2 дня позже сорта Ренет Симиренко. Массовое цветение сорта-опылителя Вагнера призовое наблюдалось 25 мая, т.е. на четвертый день после начала цветения.
Особенности перекрестного опыления цветков иблонн медоносными пчелами. Результаты наших исследований показывают, что свободное опыление молодых деревьев яблони с ограниченным числом цветков (3,1 тыс. шт.) на одном дереве, способствует завязыванию небольшого числа плодов — 153 шт., что составляют 10,3% от числа цветков на одном дереве сорта Ренет Симиренко и формированию урожая 14,4 кг с дерева (табл. 2). Такая же закономерность в плодообразованин наблюдалась и у сорта Голден Делишсс.
Маши наблюдения за летно-опылительный деятельностью пчел по-казхиг, что цветки плодовых культур в условиях сельскохозяйственного предприятия им. Лгасиева Ахтынского района посещают насекомые, относящиеся к различным отрядам: перепончатокрылых, чешуекрылых, двукрылых, жесткокрылых и др. Среди общего количества насекомых, посещавших цветки яблони 91,6-97,1% составляли медоносные пчелы, 0,3-2,6% шмели, до 2% одиночные пчелы и до 1% - мухи, бабочки и жуки.
Самоплодность мблони. 13 плодоводстве существует мнение о том, что яблоня практически ие завязывает плодов от самоопыления цветков. По данным наших исследований при самоопылении цветков без пчел (II вариант) в изоляторах на молодых деревьях сорта только Голден Делншес завязывалось 1,7% плодов от числа цветков на дереве и 1,9% - при опылении цветков пыльцой того же сорта под изоляторами с помощью пчел. При этом средняя масса плодов и количество развитых семян в них составляли 107,7 г и 5,1 штуки во втором, 109,7 г и 5,3 штуки в третьем вариантах.
При самоопылении цветков с помощью пчел (111 вариант) на деревьях яблони сорта Голден Дел и шее образуется плодов больше и лучшего качества, нежели без пчел.
Таблица 2
Влияние перекрестного опыления цветков на урожай плодов яблони сорта Ренет Симиренко в среднем за 2001-2003 гг.
показатели варианты опытов
I llt III IV | V
свободное опыление (контроль) самоопыление перекрестное опыление пчелами с со ртам опылител'имн
Без пчел с пчелами одним двумя
Молодой сад (1994 г. посадки. 6x4 м)
Число цветков на дереве, тыс. шт. 3,1 3,5 3,0 3.2 3,0
Число цветков в изолятор., тыс. шт. 1.5 1.7 1,4 1.6 1,5
Собрано плодов, шт. 153 10 15 516 604
Полезная завязь, % 10,3 0,6 1,1 32.2 40,3
Средняя масса плода, г 94,3 84,4 90,5 105,1 107,0
% 100 89,5 95,9 111,5 113,4
Урожай плодов с дерева, кг 14,4 0,85 1,4 54,2 64.6
о / 'О 100 5,9 9.7 376,6 448,8
Содержание сахара. % 14.5 12,7 12,9 14,9 15,2
Число семян в плодах, шт. 9,5 3,9 5,7 10,9 П,7
О' 70 100 41,1 60.0 114,7 123,1
Полновозрастный сад, 1966 года посадки, 8x4 м
Число цветков на дереве, тыс. игг. 32,5 34,3 35,7 32,0 32,5
Число цветков в изолятор., тыс. шт. 1.5 1.6 1,5 1.6 1,5
Собрано плодов, шт. 2470 34,0 143 5760 5920
Полезная завязь, % 7,6 0,1 0.4 18 18,2
Средняя масса плода, г 86,1 74.0 73,5 49.0 53,2
% 100 85.9 85,4 57.0 61,8
Урожай плодов с дерева, кг 212,7 2,5 10.5 282,2 315,0
'О 100 0,1 0.5 140,0 156,0
Содержание сахара. % 13,9 12,9 13,1 11,6 12,0
Число семян в плодах, шт. 9,0 3,7 6.6 10,8 12,5
% 100 41,1 73,3 120,0 138,8
В 2002 году, когда условия дня опыления цветков яблони складывались неблагоприятные, под изоляторами (II-III варианты) при самоопы-лепии цветков на молодых деревьях сорта Голден Делишес завязывалось 1,194-1,7% плодов, у сорта Ренет Симиренко при этих условиях образования плодов не наблюдалось. Эго свидетельствует о том, что процесс пло-
дообразования у сорта Голден Делншес зависит от экологических факторов окружающей среды в сравнительно меньшей степени.
Результаты исследований показывают, что сорт Голден Делишес склонен к самоплодности, при ичелоопылении цветков образуется достаточно высокий процент полезной завязи (13,2%) на молодых и (8,7%) на взрослых плодоносящих деревьях.
Плодообразованне в зависимости от срока распускания цнет-ков. По данным наших исследований на деревьях сорта Пармен зимний золотой наибольший процент плодов на дереве формировался из цветков, распустившихся в первые два дня, Аниса полосатого — в первые три дня. Анализ двухлетних данных (2001 и 2003 гг.) показывает, что ноловина цветков первого дня распускания у сорта Пармена зимний золотой реализовались в плоды, второго дня - третья часть. Формирование основного урожая плодов па деревьях сорта Аниса полосатого наблюдалось из цветков первых трех дней распускания. При этом существенной разницы в проценте нлодообразования из цветков по дням их распускания не наблюдалось. Плодообразованне из цветков последующих дней распускания на деревьях исследуемых сортов яблони резко уменьшается.
Продуктивность иблоин в зависимости от силы иветения. Число цветков на дереве по дням их распускания и процент завязывания плодов из них определяют величину урожая и значение цветков в плодообразо-вании. Как правило, цветков первого дня распускания несколько раз меньше, чем второго, но благодаря высокому проценту завязывания, плоды из них у сорта Пармена зимнего золотого составляли до 20-30%, Аниса полосатого - до 16-21% от урожая с дерева; нз цветков третьего дня распускания, соответственно, -8,2-8,0% и 16-32%.
Продуктивность яблони в зависимости от силы цветении II продолжительности опылении цветков. В варианте, где вместо изоляции цветков от опыления использовалась опылительная пасека п разные сроки цветения, продолжительное опыление цветков этих деревьев ие оказывало существенного влияния на повышение уровня нлодообразования (табл. 3).
В результате наших исследований наблюдалась определенная закономерность в плодообразовании яблони. Она заключалась в том, •гго цветки первых дней распускания, особенно центральные цветки в соцветии, находящиеся в более благоприятных условиях питания и развития, первыми опылялись и оплодотворялись, тем самым, очевидно, становились основными конкурентами в потреблении ассимплятов и минеральных веществ.
Таблица 3
Влияние силы цветения и продолжительносп! опыления цветков взрослых деревьев, 1966 года посадки сорта Пармен зимний золотой на _ урожай плодов яблони__
варианты число цветков и« дереве (ты с. шт.) получен штук [> плодов % от цветков средняя масса плода (г) средний урожай
с дерева. 6сг> ц/га
Свободное опылен ие (контроль) 34,0 1394 4,1 105,0 145,3 3203,
Опыление до массового цветения 36,0 1440 4,0 100 144,0 3153
Опыление с массового до кониа цветения 35,0 1330 3,8 102,0 135,6 296,9
НСРе, 0.57 0,1 0,18 1,8 2,9
Влияние сроков распускания цветков и продолжительности их опылении на среднюю массу плодов. В результате исследований зависимости средней массы плодов от срока распускания цветков, из которых сформировались эти плоды, нами выявлена существенная разшша в массе плодов, образовавшихся из цветков первого дня распускания (центральные цветки в соцветии) и остальными, особенно из 4 и 5 дней распускания. В 2001 и 2003 годах у Пармена зимнего золотого эта разшша составляла 26-26,5 г (табл. 4).
Следовательно, из цветков 4 и 5 дней распускания образуются плоды не только меньших размеров, но и низких товарных качеств, что еще раз свидетельствует о формировании основного урожая плодов из цветков первых дней распускания. Так при опылении первых цветков на деревьях сорта яблони Пармена зимнего ' золотого в течение одного, двух н трех дней средняя масса плодов составляла 119-126 г., плоды из цвегков второго и третьего дней распускания в этих же условиях опыления, согласно таблице 4 имели среднюю массу 98-104 г, из последующих цветков еще меньшую.
В отличии от срока распускания продолжительность опыления цветков не влияет на среднюю массу плодов, образовавшихся при этом. В то же время, продолжительность опыления может иметь слабо выраженную связь с массой плодов. Эта связь происходит на основании выявленных нами зависимостей, а именно, сохранения тенденции содержания наибольшего числа семян в более крупных плодах, т.е. между массой плодов и числом семян существует достоверная слабая корреляция, что подтверждает регрессионный анализ данных таблиц 4, 5 и 6. Установлен
коэффициент корреляции г -0,43 для сорта Лнис полосатый, г= 0,78 для Пармена зимнего золотого, В свою очередь, количество семян зависит от посещений цветков пчелами и количество семян в плодах может оказать влияние на среднюю массу плодов, но в слабой степени.
Таблица 4
Посещение цветков пчелами, масс» плодов н число семян в них п за писк мости от срока распускания цветков и продолжительностью свободпо-го опыления (Пармен зимний золотой, 1966 года посадки. 8x4 м, 2001 г.)
день распускания цветков (фактор А) продол иентел ь-пость свободного опыления (фактор В) среднее число посешсннй цветков пчелами средняя масса плода (г) среднее число семян в плоде (шт.)
1 1.0 119 7.9
2 3.0 126 8.1
Первый 3 4.) 124.5 7,8
Контроль (свободное опыление) 4.6 117,1 7,6
1 3,2 97.8 7.2
Второй 2 4.1 102,1 8.8
3 2,1 101.0 9.2
контроль 4.6 112,3 8.4
1 4.1 - -
Третий 2 2.2 114.0 9.1
3 2.4 54.0 2,3
контроль 4,6 104.0 7.1
1 2.0 - -
Четвертый 2 2.4 - -
3 2.0 98.0 5.2
контроль 4.6 91.2 5,8
1 2.2 - -
Пятый 2 2.0 - -
3 2.4 - -
контроль 4.6 90.0 7.8
НСР05 по факторам А В 0,053 4.78
Подобная закономерность отмечена у всех изучаемых сортов.
Проведённый анализ показывает, что соблюдение режима опыления, т. с. использование одной и тон же пасеки сначала на опылении одного сада площадью 176 га в течение трех дней (до массового цветения), затем - другого такой же площади, начиная с четвертого дня идо конца цветения способствует получению такого же урожая, как и использование опылительной пасеки всего периода цветения (табл. 7). Таким образом, при перемещении пасеки из одного сада в другой без ущерба урожайності! опыляется в два раза большая площадь, чем при и с ноль-
зованин пасеки на одном месте в течение всего периода цветения. Одновременно это дает возможность уменьшить норму пчелосемей на 1 га без ущерба урожайности.
Урожай плодов в наших исследованиях составил 16,1 в молодом и 74,0 ц/га в плодоносящем саду. Процент медоносных пчел на цветках плодовых культур соответствует относительному их участию в опылении и размеру прибавки урожая, получаемой от опыления цветков пчелами.
При надлежащей насыщенности пчел размещением насек в садах или вблизи садов размер прибавки урожая плодов в наших исследованиях составлял 94% в молодых и 91,4% в плодоносящих садах.
Таблица 5
Посещение цветков пчелами, масса плодов и число семян в них в связи с днем распускания цветков и продолжительностью свободного опыления
(сорт Анис полосатый, 1966 года посадки, 8 х 4 м) 2001 г.
день распускания цвет- прололжнтель ность опылении свободного (фактор В) среднее число посещений средняя масса плода (г) средняя численность семян в плоде (ШТ.)
ков (фактор А) цветков пчелами (шт.)
1 6.5 84,0 5.0
2 8.7 80,1 5.1
Первый 3 17.0 85,7 5.9
Контроль (свободное опыление) 19,0 94,2 5,5
[ $.0 86.0 4,7
Второй 2 17,0 89,3 5,6
3 19,0 77,4 5.6
контроль 19,0 78.9 5.6
I 17,0 88.9 4.9
Третий 2 18.0 82,4 5,4
3 14,0 77,1 5,9
контроль 19.0 84,8 6,6
1 18.0 79,1 7,6
Четвертый 2 14.0 80,8 5.3
3 12,2 70,3 5,0
контроль [9,0 82,8 5,7
1 - 68.1 2.9
Пятый 2 - 77,9 5,8
3 - 102,3 6.3
контроль 19 74,5 3.4
НСРМ по фак- А 0,05 0,14 0,049
торам В 4.78 4,78 4,78
F4>FM Р*>Ггл F*>F0,
" Таблиця 6
Масса плодов н количество семяіі в них в связи с днем распускания цветков и'продолжительностью их опыления, 2002 год
■ » '' продолжительность опыления (фактор В) *'Пармензимний зол ото П Ли и с полосатый
день распускания цветков (фактор Л) Средняя масса плода (г) Среднее число семян в плоде (шт.) Срелнин масса плода (г) Среднее число семян в плоде (шг.)
I 95.7 5,1 69.1 2,8
2 97.3 3,9 73.7 2.8
Первый 3 91,0 5,1 80.5 3,4
Контроль (свободное опыление) 85,2 5.1 72,6 3,0
1 95,6 3.3 72,4 2.1
Второй 2 82,1 5,2 74,2 2.4
3 77.9 5.1 69,8 3,3
контроль 84,7 5,4 70.9 2.7
1 54,3 5.9 61.3 2.0
Третий 2 73.2 7,8 78.6 2.8
3 97.5 5,4 72.0 3.3
контроль 72.1 6.7 68,9 3.0
1 75.9 4,9 - -
Четвертый 2 - - 70.5 2,8
3 71,7 7.9 68.2 2.0
контроль 74.3 5,6 65,8 2,5
1 - - -
Пятый 2 - - - -
3 - • 52.9 2.0
контроль - - 50,8 2,8
НСР0, но А 0,14 F,j,>F0i 0,05
факторам В 4,78 F+>FM 4.78
Стоимость прибавки урожая яблок от опыления пчелами определена по фактически сложившейся реализационной цене в 2003 году - 400 руб. за один центнер.
Таблица 7
Экономическая эффективность использования медоносных пчел на опылении современных яблоневых садов (2001-2003 гг.)
показатели Пасека 176 пчелосемей на опылении садов Пасека 176 пчелосемей на опылении всего сала в течение всего периода цветения
в течение первых трех дней цветения в течение последующи* трех дней цветения
Плошаль га 176 176 176
Получено яблок, всего т 1302,4 1284,8 1320,0 -
Получено яблок, с 1 га Ц 74 73 75
Прибавка урожая от опыления пчелами 90%, всего т 1172,1 1156,3 1188,0
Прибавка урожая от опыления пчелами 904 о, с 1 га и 66,6 65,7 67,5
Стоимость прибавки урожая
всего тис, руб. 4688.64 4625,3 4752,0
с ) га тыс.руб. 26.64 26.28 27,0
Затраты (без расходов на опыление) ТЫС.руб. 2813,18 2775,2 2851,2
Затраты на содержание пасеки и использование пчел на опылении тыс.руб. 37,5 37,0 38,0
Всего затрат тыс.руб. 2850,68 2812,2 2889,2
Себестоимость 1 и яблок руб. 218,87 218,9 218,88
Выручка от реалшашш ТЫС.руб. 6512,0 6424,0 6600,0
Условный чистый доход тыс.руб. 3661,32 3611.8 3710,8
Уровень рентабельности % 128,4 128,4 128.4
выводы
t. Для формирования достаточно высоких и ежегодных.урожаев плодов яблони необходим разный уровень опыления цветков в зависимости от возраста и силы цветения:
• молодым садам для обеспечения высокого процента завязывания плодов (более 30-50% цветков с дерева) необходим высокий уровень опыления созданием насыщенности более 5 медоносных пчйл на 1000 [(ветках всех сроков распускания;
- плодоносящим силыюцвстущим с целью оптимизации иагрузкн деревьев плодами - умеренный, опылением цветков первых двух-тр£х дней распускания.
2. Сорт яблони Голден Делишсс склонен к самоплодности. При самоопылении цветков образуется значительный процент полезной завязи (до 1,9% от числа цветков надерсве)
3. Наибольший процент полезной завязи образуется из цветков первых дней распускания - у Пармсиа зимнего золотого - из цветков, распустившихся в первые два дня (50-30%), Аниса полосатого - в первые три дня (15-17%).
4. Сокращение продолжительности периода опыления цветков первых трех дней обильнонветущих деревьев яблони обеспечивает за вязы васмость плодов 4-4,1%, Своевременное опадение резервных цветков и завязей, способствует закладке биологической основы урожая будущего года и получению достаточно высоких и ежегодных урожаев. Кроме того, такая дифференциация позволяет более эффективно использовать одну и ту же пасеку на опылении других энтомофнльных растений и для дополнительного опыления молодых и умеренноцветущих плодоносящих садов.
5. В молодых садах сокращение периода опыления цветков не целесообразно, так как приводит к снижению процента полезной завязи более чем в 1,5-2 раза из-за ограниченного числа цветков надерсве.
6. Использование пасеки на опыление разновозрастных яблоневых садов обеспечивает уровень рентабельности 128,4%.
Предложении производству
!, При возделывании в южной горно-долинной подзоне Дагестана зимних сортов яблони в качестве основного элемента технологического комплекса устойчивого производства плодов яблони предлагается использование медоносных пчел для опыления.
2. При высоком уровне цветения плодовых растений и отсутствие лимитирующих абиотических факторов рекомендуется сокращение срока опыления цветков до трех первых дней цветения сада с последующей пе-
17
ревозкой пасеки на опыление других энтомофильных культур, включая сады со слабым и умеренным цветением.
3. Молодым садам, с ограниченным числом цветков на одном дереве необходимо создавать насыщенность медоносными пчелами из расчета до 4 пчелосемей на 1 га сада на весь срок цветения с организацией встречного опыления.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Загаров Н.Г., Римиханов A.A., Гюльмагомедова Ш.А. /О фитофагах плодовых насаждений Южного Дагестана // Материалы международная конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (4-6 ноября), Махачкала, 2002, - С. 128-129 (соискатель 80%).
2. Загиров Н.Г., Римиханов A.A., Гюльмагомедова Ш.А. /Экологизирование системы производства плодов в Дагестане // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Безопасность и экология технологических процессов' и производств, Ростов-на-Дону, 2004, - С. 25-29 (соискатель 80%).
3. Загиров Н.Г., Римиханов A.A., Гюльмагомедова Ш.А. /Медоносные пчёлы и урожай яблони в саду. Ж. «Садоводство и виноградарство», №3, 2004 -С.15-16 (соискатель 80%),
Гюльмагомедова Шамсият Ахмедуллаевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 12.10.04. Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. псч, 1,!, Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1699. Тираж ¡00 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
»20 5 10
- Гюльмагомедова, Шамсият Ахмедуллаевна