Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование луба бархата амурского в кормлении норок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ким, Наталья Афанасьевна, Уссурийск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

КИМ НАТАЛЬЯ АФАНАСЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУБА БАРХАТА АМУРСКОГО В КОРМЛЕНИИ

НОРОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рассказова Н. Т.

Уссурийск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. История развития и особенности кормления норок в 8 Приморском крае

1.2. Биологически активные вещества и их использование в кормлении клеточных пушных зверей 12

1.3. Нетрадиционные корма в пушном звероводстве 28

1.4. Характеристика бархата амурского 31 Глава 2. Материалы и методы исследований 35 Глава 3. Результаты исследований / 43

3.1. Химический состав и основные физико-химические показатели луба бархата амурского 43

3.2. Опыт I. Влияние различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок и качество шкурковой 44 продукции

3.3. Опыт 2. Влияние различных доз луба бархата амурского на переваримость питательных веществ и баланс азота у норок 50

3.4. Опыт 3. Влияние различных доз луба бархата амурского на воспроизводительную способность самок основного стада, интенсивность роста молодняка норок и качество шкурковой 54 продукции в 2008 г.

3.5. Опыт 4. Влияние различных доз луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок основного стада в 2009 г. 71

3.6. Производственная проверка результатов исследований 77

3.7. Экономическая эффективность использования луба бархата амурского в кормлении норок 79 Обсуждение результатов исследований 81

Выводы 84

Предложения производству 85

Литература 86

Приложение 100

Введение

До 90-ых гг. XX века клеточное пушное звероводство в России было одной из наиболее интенсивных и по-настоящему индустриальных отраслей животноводства. В результате экономического кризиса звероводство в стране практически исчезло. За последние 10 лет объем мирового производства шкурок норок увеличился в 1,7 раза, в то время как в Российской Федерации сократился на 40%, а производство шкурок лисиц и песцов уменьшилось почти в 10 раз. По данным НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, Дальневосточный федеральный округ являлся одним из основных административно-географических округов, где занимались звероводством. На сегодня в России из 600 зверосовхозов и зверохозяйств в прошлом осталось менее 40 (Паркалов И.В., 2012).

В настоящее время экономическое положение России и состояние мирового пушного рынка отражаются на состоянии отечественных звероводческих хозяйств, которые оказались в трудной ситуации. Россия постепенно теряет престиж на международном мировом рынке (Лузина С.Н., 2005; Гладилов Ю.И., Ясная С.С., 2009).

Основой для развития звероводства и обеспечения экономического ведения этой отрасли является полноценная кормовая база (уровень и качество кормления, сбалансированность по основным питательным веществам), обеспечивающая хорошее здоровье животных, получение продукции высокого качества при низких затратах корма (Калашников А.П. и др., 2003).

В последние годы в мировой практике в кормлении клеточных пушных зверей стали преобладать отходы переработки мяса и рыбы. В связи с этим появилась необходимость использования биоресурсов животного и растительного происхождения. Особенно эта потребность возросла в зверохозяйствах нашей страны, Приморского края в частности.

Несмотря на то, что в крае имеются большие возможности для разведения клеточных пушных зверей, звероводство в Приморье практически исчезло. Для возрождения звероводства в крае необходимо решить ряд задач, поставленных перед звероводами и наукой. Обеспечение полноценной кормовой базой - одна из них.

В связи с этим становится все более актуальным использование в звероводстве нетрадиционных кормов и биологически активных добавок.

Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных производств.

Перспективность и значение использования биологически активных добавок и стимуляторов в звероводстве определяется тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяют повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранить молодняк, увеличить размеры и улучшить качество шкурок. В целом возрастает рентабельность отрасли (Балакирев H.A., 1991; Белоусов C.B., 2000; Сафиуллина Э.И., 2004; Куликов В.Н., 2006).

Одной из таких биологически активных добавок является луб бархата амурского. Химический состав бархата сложен. В нем найдены алкалоиды: ятроризин, берберин, пальматин, обакунон, гуанидин, феллоденин, магнофлорин, а также дубильные вещества, эфирное масло, кумарины, сапонины и аскорбиновая кислота (в листьях). Содержащийся в лубе берберин рекомендован медициной в качестве желчегонного средства (Атлас

1976; Усенко Н.В., 1984). Как лекарственное сырье, он издавна использовался в нетрадиционной медицине. В качестве эффективной кормовой добавки был использован в птицеводстве (Васильева Н.В., 2009).

В связи с вышеописанным определяется цель исследований: изучить и научно обосновать влияние различных доз луба бархата амурского на

физиологическое состояние, воспроизводительную способность и качество шкурковой продукции норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок;

2) исследовать морфологические показатели крови;

3) установить влияние луба бархата амурского на переваримость питательных веществ корма и баланс азота;

4) определить влияние луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок основного стада;

5) изучить влияние различных доз луба бархата амурского на качество шкурковой продукции;

6) рассчитать экономическую эффективность применения луба бархата амурского в рационах основного стада и молодняка норок;

7) разработать научно-обоснованные рекомендации по введению луба бархата амурского в рационы кормления молодняка норок.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние луба бархата амурского на физиологическое состояние, воспроизводительную способность норок основного стада, рост и качество шкурок молодняка норок, предназначенного на убой; определена его оптимальная доза включения в рацион норок в период размножения и выращивания молодняка; установлено влияние луба бархата амурского на продуктивность, физиологическое состояние и морфологические показатели крови, рассчитан экономический эффект.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлены: доза, сроки, курс и периодичность введения луба бархата амурского в кормосмесь для молодняка норок.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были изложены на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов, ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» в период с 2008 по 2012 гг.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 публикациях, отражающих основное содержание работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа содержит 31 таблицу, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 144 источника, в том числе 18 иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История развития и особенности кормления норок в Приморском

крае

Первая звероводческая ферма в Приморском крае была организована в ноябре 1929 г. в оленесовхозе «Путятин». После Великой Отечественной войны в крае началось быстрое развитие звероводства (Крушанов А.И., 1981)

Клеточным разведением норки в Приморье начали заниматься с 1946 года. Первые фермы для содержания зверей были организованы в совхозах «Седанка» и «Майхе». В 1947 году здесь содержалось 262 норки, в том числе 233 самки.

В 1948 году из зверосовхоза «Пушкинский» Московской области в оленеводческие хозяйства «Сидими» и «Песчаный» поступило 426 голов норки. В 1949 году этими хозяйствами получено 1348 голов молодняка норки.

С 1951 года разведением норки начали заниматься в оленеводческом хозяйстве «Гамов» Хасанского района. Общее поголовье зверей, завезенное из совхоза «Песчаный» этого же района, составило 420 голов, в том числе 350 самок и 70 самцов. Поголовье норки по хозяйствам объединения «Дальзверовод» составило в 1952 году - 5235 голов.

До середины 50-х годов в хозяйствах края шел процесс акклиматизации зверей, изучения их биологических особенностей размножения, содержания и кормления. Ежегодно возрастающий спрос потребительского рынка на меха и меховые изделия остро выдвигал проблему роста поголовья зверей и увеличения объемов производства продукции норководства. Сложность решения проблемы состояла в том, что многие зарубежные и отечественные звероводы лучшим кормом для зверей считали мускульное мясо животных. В связи с этим, доля его в рационе зверей превышала 60%. Высокая стоимость мясных продуктов и ограниченное поступление их в зверосовхозы из государственных ресурсов не только сдерживало, но и существенно

удорожало производство продукции отрасли, что приводило к убыточности норководческих ферм.

В этот период активно проводятся научно-практические работы по совершенствованию системы кормления, содержания и разведения норки. Занимаясь поисками заменителя мяса в рационах кормления зверей, дальневосточные ученые и практики-звероводы И.И. Миролюбов, Ю.И. Авершиева, И.С. Белоус и др. доказали, что мясные продукты можно заменять рыбой. Замена части мясных кормов в рационах рыбой и продуктами ее переработки не оказывала отрицательного влияния на плодовитость самок и качество пушномехового сырья (Ерофеев Ф.Г., 2000).

В процессе внедрения рыбных кормов в рационы была сделана попытка кормить зверей одним только минтаем. Это дало отрицательные результаты. На основе проведенных экспериментов и широких производственных опытов был определен необходимый процент мясных кормов от мясо-рыбной группы.

Из рыбных кормов кроме минтая (мороженного и свежевыловленного) в хозяйствах «Дальзверотреста» с успехом стали применять так называемый прилов, или непищевую рыбу (разные виды бычков, скаты и др.).

В совхозах, расположенных недалеко от рыбокомбинатов, в корм норкам шли отходы рыбоконсервной промышленности (головы, плавники, брюшки, хвосты). Для обогащения рационов различными видами белков использовали мясо морского зверя (китов, тюленей, моржей), мясо сельскохозяйственных животных (в основном конина), субпродукты (внутренние органы животных и птицы), головы и ноги (Богачев A.C. и др., 1975).

Директор «Дальзверотреста» И.С. Белоус (1959) отмечал, что, начиная с 1956 г., совхозы треста кормят зверей рыбой, которая занимает 95% общего количества кормов животной группы в рационе норок. Кормление рыбой снизило себестоимость производства продукции норководства, улучшило

качество реализуемой пушнины, что позволило хозяйствам края из отстающих выйти на 1 место среди зверосовхозов РСФСР.

Позже, в 1962 г., И.С. Белоус в статье «Система норководетва на Дальнем Востоке» отметил, что за последние 7 лет при рыбном типе кормления плодовитость дальневосточной норки увеличилась с 5,49 до 5,72 щенка на самку. До 1953 г., когда зверей кормили конским мясом, на Дальнем Востоке было всего лишь 6 норководческих ферм, а теперь их число возросло до 20.

В 60-е гг. во всех совхозах треста была внедрена единая система кормления с учетом особенностей кормовой базы Дальнего Востока. Производственный отдел треста совместно с сотрудниками лаборатории разработал примерные кормовые рационы для каждого производственного периода.

В период воспроизводства мясо-рыбная группа состоит из китового мяса - 20%, субпродуктов - 35%, минтая - 40% и жировых добавок - 5%.

В период выращивания молодняка мясная группа от мясо-рыбной составляет 25-30%.

Как частичный заменитель мясо-рыбной группы используется головоногий моллюск - кальмар и его отходы. В рационах норок используются сухие мясо-рыбные корма вместо свежемороженых, рыбная мука и белково-витаминные концентраты (дрожжевой белок из нефтепродуктов).

В совхозах края используются и такие ценные белковые корма, как молочные продукты - молоко, обрат, творог. Цельное молоко и творог давали самкам в период беременности и лактации и молодняку - в первый месяц после отсадки. В ряде хозяйств обрат включали в рацион норок постоянно.

В наших совхозах до 1966 г. пользовались китовым жиром. В 1966 г. в рацион норок ввели бараний и говяжий жиры.

Из овощей в рацион зверей включают столовую и сахарную свеклу, капусту, помидоры, морковь, крапиву и салат. В зимнее время скармливается капуста мороженная, капустный силос, свекла и в небольших количествах зеленка, выращенная гидропонным способом. Весной - морковь, свекла, капуста, зеленка, крапива, лук зеленый, редиска, летом - капуста (Дорохова А.К., Хомуло П.С., 1968).

Тиамин и витамин Е давали в зависимости от наличия их в хозяйстве. В Приморье витамин Е был крайне дефицитен. В 1966 г. его добавляли в корм только с середины марта и до конца мая (самцам до конца гона).

Надо отметить, что в период подготовки к гону самки и самцы в совхозах «Гамов», «Сидими» и «Майхе» кормились по разным рационам, а в остальных совхозах рацион был общим для всех. При раздельном кормлении самцы получают меньшее по сравнению с самками количество зерновой и овощной групп.

В передовых совхозах Дальзверопрома со второй половины августа племенных зверей переводили на улучшенный рацион, так как по сравнению с меховыми зверями, которые будут забиты на шкурку, - у них разная потребность в питательных веществах. Даже использование одних и тех же кормов, но при различном их процентном соотношении экономически себя оправдывает.

За период с 1951 по 1994 гг. число зверосовхозов края, занимающихся разведением норки, увеличилось в 3,1 раза, а поголовье основного стада самок норки и объем реализации шкурок возросли соответственно в 22,6 и 41,1 раза.

Рост объемов производства пушномехового сырья в зверосовхозах края стал возможен в результате укрепления их материально-технической базы, совершенствованию организации кормовой базы и кормления норок, внедрению передового опыта содержания и разведения зверей.

Исследования, проведенные в период бурного развития звероводства в крае такими учёными, например, как Е.С. Беляев и др., 1964; JT.C. Веревкина и др., 1964; B.JI. Беловодский, 1973, 1976; A.A. Рященко, В.В. Комарова, 1976; С.Н. Ефимова, 1969, 1971, 1976; Л.П. Рященко и др., 1974; Т.И. Исаева, 1972, 1973; Т.И. Москалева, 1962, 1970; A.A. Рященко, 1970; A.M. Юдин, 1964, 1967, 1973, доказали целесообразность использования в рационах кормления зверей биологически активных добавок, микро- и макроэлементов, даров Тихого океана и Уссурийской тайги, необходимость организации контроля за жировым кормлением норок.

В начале 90-х гг. произошел разрыв экономических и производственных связей между предприятиями по производству и переработке сельскохозяйственного сырья и морепродуктов со зверосовхозами, обусловленный в ряде случаев становлением рыночных отношений, что привело к резкому снижению поставок мясо-рыбных и других видов кормов для нужд отрасли. И как следствие, сократилось количество звероводческих хозяйств: в 2004 г. их осталось только 2, а в 2010 г. уже одно хозяйство (Ерофеев Ф.Г., 2000; Кальницкая И.Н. и др., 2004).

1.2. Биологически активные вещества и их использование в кормлении клеточных пушных зверей

Проявление хозяйственно-полезных признаков у пушных зверей (оплодотворяемость, плодовитость самок, рост и сохранность молодняка, качество шкурок) обусловливается как наследственными, так и паратипическими факторами: уровнем и полноценностью кормления, надежностью ветеринарной защиты, использованием профилактических средств, условиями содержания, сроками убоя, первичной обработкой шкурок и другими причинами.

Продуктивность клеточных пушных зверей в значительной степени определяется количеством и качеством кормления. Если считать, что

необходимый набор питательных веществ пополняется за счет нетрадиционных кормов, то оптимальным способом повышения качества кормления является включение в рационы пушных зверей биологически активных веществ (БАВ) (Балакирев H.A., Мухамедянов М.М., 2000; Тинаев H.H., Емельяненко П.А., 2006).

Автореферат диссертации по теме "Использование луба бархата амурского в кормлении норок"

005061989

На правах рукописи

Ф»І

КИМ НАТАЛЬЯ АФАНАСЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУБА БАРХАТА АМУРСКОГО В КОРМЛЕНИИ

НОРОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

гішіиіш

пос. Родники, Московская обл. - 2013

005061989

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рассказов» Наталья Тимофеевна

Официальные оппоненты: Киселев Андрей Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицина и биотехнологии имени К.И. Скрябина», г. Москва, зав. кафедрой птицеводства и болезней птиц

Ключникова Наталья Федоровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Дальневосточный НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии. г. Хабаровск, зам. директора по научной работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 25 » июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д.б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК Россельхоакадемии

Автореферат разослан « »мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Лоенко Наталья Николаевна

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. До 90-ых гг. XX века клеточное пушное звероводство в России было одной из наиболее интенсивных и по-настоящему индустриальных отраслей животноводства.

В настоящее время экономическое положение России и состояние мирового пушного рынка отражаются на состоянии отечественных звероводческих хозяйств, которые оказались в трудной ситуации. Россия постепенно теряет престиж на международном мировом рынке (Лузина С.Н., 2005; Гладилов Ю.И., 2009; Паркалов И.В., 2012).

Основой для развития звероводства и обеспечения экономического ведения этой отрасли является полноценная кормовая база (Калашников А.П. и др., 2003).

В последние годы в мировой практике в кормлении клеточных пушных зверей стали преобладать отходы переработки мяса и рыбы. В связи, с чем появилась необходимость использования биоресурсов животного и растительного происхождения. Особенно эта потребность возросла в зверохозяйствах нашей страны, Приморского края в частности.

Несмотря на то, что в крае имеются большие возможности для разведения клеточных пушных зверей, звероводство в Приморье практически исчезло. Для возрождения звероводства в крае необходимо решить ряд задач, поставленных перед звероводами и наукой. Обеспечениеполноценной кормовой базой - одна из них.

Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных производств. ,,.-.....

Перспективность и значение использования биологически активных добавок и стимуляторов в звероводстве определяется тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяют повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранность молодняка, увеличить размеры и улучшить качество шкурок. В целом возрастает рентабельность отрасли (Балакирев H.A., 1991; Белоусов C.B., 2001; Сафиуллииа Э.И., 2004; Куликов В.Н., 2006).

Одной из таких биологически активных добавок является луб бархата амурского.

Изложенноевыше свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.

Цель и задачи исслсдования.Цель диссертационной работы - изучить и научно обосновать влияние различных доз луба бархата амурского в

различные физиологические периоды на воспроизводительную способность и качество шкурковой продукции норок.

Для достижения поставленной дели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить влияние различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок;

2) исследовать морфологические показатели крови;

3) установить влияние луба бархата амурского на переваримость питательных веществ корма и баланс азота;

4) определить влияние луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок основного стада;

5) изучить влияние различных доз луба бархата амурского на качество шкурковой продукции

6) рассчитать экономическую эффективность применения луба бархата амурского в рационах основного стада и молодняка норок;

7) разработать научно-обоснованные рекомендации по введению луба бархата амурского в рационы кормления молодняка норок.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние луба бархата амурского на физиологическое состояние, воспроизводительнуюспособностьнорок основного стада, рост и качество шкурок молодняка норок, предназначенного на убой; определены его приемлемые дозы включения в рацион норок в период размножения и выращивания молодняка; установлено влияние луба бархата амурского на продуктивность, физиологическое состояние и морфологические показатели крови, экономический эффект.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлены: доза, сроки, курс и периодичность введения луба бархата амурского в кормосмесь для молодняка норок.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были изложены наежегодных научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов, ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» в период с 2008 по 2012 гг.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 публикациях, отражающих основное содержание работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и

предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа содержит 31 таблицу, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 144 источника, в том числе 18 иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследований.

Исследования проводились на базе звероводческого хозяйства ООО «Тигровое» г. Партизанска Приморского края в 2007 - 2009 гг. Перед проведением научно-хозяйственных опытов по включению в рационы кормления норок стандартной темно-коричневой породы луба бархата амурского (ЛБА) в ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» был изучен его химический состав. С целью получения порошка луб измельчили в лаборатории ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА» на лабораторной мельнице. Размер частиц не превышал 1,2 - 1,4 мм. Запах специфический. На вкус порошок горьковатый, яркого лимонно-желтого цвета. Уровень содержания микроэлементов в лубе был определен атомно-абсорбционным методом.

После определения химического состава порошка луба бархата амурского были проведены научно-хозяйственные опыты на самках норок основного стада и молодняке норок согласно методическим указаниям H.A. Балакирева, В.К. Юдина (1994). Группы формировали по принципу пар-аналогов по происхождению с учетом пола, возраста и живой массы.

Луб бархата амурского вводили в рационы кормления норок в виде водного настоя: навеску заливали 200 мл кипятка и настаивали в термосе в течение 6 часов. Сначала настой вместе с сухим веществом вводили в небольшое количество кормосмеси, затем тщательно смешивали эту массу с кормосмесью, предназначенной для опытной группы.

В опытах использовали клинически здоровых щенков, предназначенных на убой, содержали их по обеим сторонам шеда по две головы в клетке.

Зверей подопытных групп кормили в соответствии с действующими нормами. Корм задавали в одинаковом количестве по всем группам, предварительно взвесив его с точностью до 10 граммов. Питательную ценность рационов рассчитывали по химическому составу и питательности кормов для пушных плотоядных зверей (Перельдик Н.Ш. и др., 1987).

В опытах для определения влияния различных доз ЛБА на воспроизводительную способность норок основного стада в 2008 и 2009 гг. было сформировано 4 группы самок по 24 головы в каждой. В период воспроизводства у подопытных самок учитывали сроки покрытий и щенения, плодовитость, процент мертворожденных и живых щенков, отход щенков до

регистрации, выход щенков на основную и благополучно щенившуюся самку. Молочность определяли по живой массе подсосного молодняка у самок-аналогов по дате щенения, общему числу щенков в помете, в том числе по количеству самок и самцов.

Отьем и формирование групп молодняка норок проводили в первой декаде июня. В опытах для определения влияния ЛБА на интенсивность роста и качество шкурковой продукции было сформировано 4 группы животных по 36 голов. Звери контрольной группы получали типовой общехозяйственный рацион, а в рацион опытных групп вводили ЛБА в дозе 10, 15 и 20 мг/кг живой массы. Интенсивность роста молодняка определяли путем ежемесячного взвешивания. По окончании линейного роста была измерена их длина тела от кончика носа до корня хвоста.

Ежемесячно определяли уровень гемоглобина в крови молодняка по методу Сали. Убой животных проводили в ноябре, по мере созревания волосяного покрова, путем внутримышечного инъецирования дитилином. После первичной обработки измеряли длину и ширину шкурок с помощью мерной ленты и определяли площадь шкурок умножением длины шкурки на ее удвоенную ширину.

Сортировку шкурок осуществляли с участием специалистов хозяйства согласно ГОСТ 27769-88.

Опыт по переваримости питательных веществ корма и определению баланса азота у молодняка норок проводили согласно методическим указаниям В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Самкова (1975). С целью определения переваримости питательных веществ корма и баланса азота у молодняка норок при включении в рацион кормления луба бархата амурского было сформировано четыре группы по 6 самцов-аналогов по происхождению.

Предварительный период составлял 3 дня, учетный - 5.

Животные всех групп получали по 230 г корма на голову в сутки.

Звери контрольной (первой) группы получали основной хозяйственный рацион (ОР), в кормосмесь самцов II, III и IV опытных групп ежедневно в период с 11 по 18 августа вводили луб бархата амурского в дозе 10, 15 и 20 мг/кг живой массы тела соответственно.

В течение учетного периода, с 14 по 18 августа 2007 г., собирали кал и мочу, вели учет задаваемой кормосмеси и питья. Кал и мочу для связывания аммиака консервировали хлороформом. Анализ химического состава кормосмесей и выделений подопытных животных проводили в исследовательской лаборатории ФГУ ГЦАС «Приморский».

Рис. 1 - Схема исследований

При проведении научно-хозяйственных опытов в 2007 - 2008 гг. нами была выявлена наиболее приемлемая доза луба бархата амурского, которая составила 15 мг на 1 кг живой массы, что позволило в 2009 г. провести производственную проверку. Для исследований было сформировано две группы животных по 200 голов в каждой.

Звери контрольной группы получали типовой общехозяйственный рацион, а молодняк опытной группы дополнительно к типовому рациону получал луб бархата амурского в дозе 15 мг на 1 кг живой массы. Добавку включали курсами по 10 дней с такими же перерывами.

С целью определения состояния внутренних органов брюшной полости (печень, селезенка, кишечник, желудок) после убоя животных производили патологоанатомическое вскрытие норок из каждой группы.

Санитарно-химическое качество кормосмеси контролировали путем определения содержания в ней амино-аммиачного азота (ААА) и летучих жирных кислот (ЛЖК) по методике В.А. Берестова и Г.С. Таранова (1984) в лаборатории ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА».

Экономическую эффективность использования луба бархата амурского в кормлении норок рассчитывали исходя из затрат на кормление и содержание животных, стоимости луба, реализационной стоимости одной шкурки, зачета по качеству.

Результаты научно-хозяйственных опытов обрабатывали методами вариационной статистики с помощью ПК, компьютерных программ MSExcel (2010), используя методику H.A. Плохинского (1969).

3. Результаты исследований 3.1. Влияние различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок в 2007 и 2008 гг.

Для определения влияния различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок было проведено"' 2 научно-хозяйственных опыта на базе звероводческого хозяйства ООО «Тигровое» Приморского края. Среднесуточные рационы кормления растущего молодняка норок в период исследований на 100 ккал обменной энергии содержали (г): переваримого протеина - 11, жира - 3,7, БЭВ - 3,8. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам, дополнительно в хозяйстве в рационы вводили комплексную витаминно-минеральную добавку «Пушновит». В данный период животным скармливали по 2,5

порц./гол. в сутки. Динамика живой массы и величина прироста подопытных животных на фоне указанных рационов в 2007 г. представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных животных, г (М±т)

Группа Живая масса

2007 г.

июль август сентябрь октябрь ноябрь

Самцы (п=18)

I - контроль 1072,0± 15,8 1175,0*15,2 1511,0*19,4 1919,0*16,8 1886,0*15,0

II опытная2 1058,0*21,4 1156,0*17,7 1467,0*19,6 1883,0*18,2 1831,0*19,2

III опытная"1 1172,0*13,4"' 1264,0*11,7"' 1586,0*9,2" 1992,0*9,6" 1961,0*8,9'"

IV опытная4 1189,0* 14,2'" 1300,0*15,7"' 1644,0*13,8'" 2039,0*14,8"' 2003,0*13,5"'

Самки (п=18)

1 - контроль 753,0*10,6 847,0*11,4 1167,0*12,6 1556,0*9,3 1519,0*6,1

II опытная 758,0*10,5 869,0*16,8' 1197,0*14,2' 1600,0*11,8" 1556,0*13,2"

III onrnraur* 772,0*12,7' 867,0*13,9' 1178,0*16,9 1594,0*10,9" 1561,0*10,7"

IV опытная4 742,0*12,0 853,0*13,5' 1189,0*10,7' 1603,0*11,4" 1556,0*10,2"

Здесь и далее: 1) * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999;

2) 1 - основной рацион (ОР); 2 - ОР +10 мг/кг живой массы; 3 - ОР+15 мг/ кг; 4-ОР+20 мг/кг

Живая масса самцов в октябре, в рацион которых включали луб бархата амурского в дозе 20 мг/кг живой массы, была выше контрольных показателей на 120 г или 6,3%(Р>0,999). У самок отмечалась та же тенденция: контрольные показатели были ниже опытных на 47 г или 3% (Р>0,99).

В 2008 г. нами были продолжены исследования по применению луба бархата амурского в кормлении молодняка норок. Ассортимент кормов в хозяйстве был весьма ограниченным. Зачастую в рационы растущего молодняка норок включали условно годные корма. Однако среднесуточные рационы молодняка норок были сбалансированы по основным питательным веществам. Динамика живой массы молодняка норок в 2008 г. показана в табл. 2.

Живая масса самок во всех трех группах, где вводили ЛБА, выше, чем у контрольных животных. Среди самок наибольшую живую массу имели звери IV опытной группы, где доза луба бархата амурского составила 20 мг/кг живой массы. Живая масса опытных зверей былабольше, чем у контрольных аналогов на 19,1% (Р>0,999).

Таблица 2 - Динамика живой массы подопытных животных, г (М±т)

Группа Живая масса

2008 г.

июль август сентябрь октябрь ноябрь

Садщы(п=18)

I- 968,0*5,33 1196,0*6,1 1703,0*3,42 2207,0*4,06 2183,0*4,46

контроль1

II 1029,0*4,17"' 1442,0±5,8*" 1638,0*5,77 2143,0*6,35 2118,0*5,33

опытная2

III 1036,0*3,79"" 1425,0*8,1"' 1718,0*4,06" 2208,0*5,46 2172,0*4,65

опытная3

IV 999,0*5,07'" 1394,0±4,8"' 1753,0*5,25"' 2322,0*4,2"' 2293,0*4,94"'

опытная4

Самки(п=18)

I- 713,0*3,66 936,0±4,72 1093,0*6,35 1256,0*5,19 1238,0*4,62

контроль1

II 715,0*3,89 1031,0*4,12"" 1135,0*3,89"' 1453,0*5,96"' 1428,0*5,06'"

опытная2

III 725,0*4,23" 1008,0*5,81"' 1113,0*3,66" 1301,0*6,14"" 1297,0*4,43"'

опытная3

IV 724,0*4,22' 1083,0*3,98"' 1185,0*3,89"" 1506,0*5,9"' 1475,0*5,8"'

опытная4

3.2. Химический состав луба бархата амурского и его влияние на переваримость питательных веществ корма и баланс азота

Перед проведением исследований был изучен химический состав луба бархата амурского. В 100 г сухого вещества луба бархата амурского содержатся сырые питательные вещества (%): протеин - 5,6; клетчатка - 20, 0; зола - 7,9; микро- и макроэлементы: кальций - 6,1%, фосфор - 0,1%, медь - 3,4 мг/кг, цинк - 7,9 мг/кг, также по данным Дробонько В.Г. и др. (1958) алкалоиды до 2%, крахмал, сапонины, стероиды, кумарины, дубильные вещества до 18%.

В период проведения опыта по переваримости питательных веществ корма и выявления баланса азота животные получали рацион, в состав которого входили: рыба, субпродукты костные и мягкие, мука рыбная, зерновые, яйца куриные, жир, витаминно-минеральная добавка «Пушновит». Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам.

В среднем в сутки одно животное съедало 217 — 218 г кормосмеси из задаваемых 230 г (117,6 - 118,3 г сухого вещества корма).

Баланс питательных веществ и энергии у молодняка норок, установленный в опыте показал, что практически при одинаковом количестве потребленного корма животные III опытной группы лучше переваривали

органическое вещество и валовую энергию по сравнению с контрольными аналогами на 6,0 и 3,3% (Р>0,999). Количество выделенных органических веществ в III опытной группе было наименьшим и составило 20,6 г, что на 15,6% меньше, чем в контрольной группе.

На основании расчетов баланса питательных веществ были установлены коэффициенты переваримости (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма,

%

Показатель Группа

I - контроль II опытная Шопытная ІУопьггная

Сухое вещество 68,0±0,4 69,3±0,3 71,3 ±0,5** 70,1±0,3**

Протеин 82,3 ±0,2 82,7±0,4 83,6±0,3* 82,2±0,2

Жир 91,9±0,1 91,6±0,1 91,6±0,1 92,1±0,1

Углеводы 49,7±0,5 53,5±0,4*** 59,1±0,6*** 60,0±0,4***

Органическое вещество 73,8±0,3 75,4±0,2** 78,0±0,4*** 7б,8±0,3***

Валовая энергия 81,5±1,3 82,2±1,3 84,1±1,6 83,3±1,5

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма во всех опытных группах, где использовался луб бархата амурского, были выше, чем в контрольной группе. Наиболее высокие показатели отмечались у зверей III опытной группы, где доза луба бархата амурского составила 15 мг/кг живой массы. Коэффициенты переваримости органического вещества и энергии в данной группе были выше, чем в контрольной на 5,7 (Р>0,999) и 3,2% соответственно.

С целью определения влияния луба бархата амурского на белковый обмен у подопытных животных исследовали баланс азота (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс азота у норок, г

Показатель Группа

I - контроль 11 опытная III опытная ІУопьггная

Принято с кормом 7,8±0,02 8,0±0,03*** 8,3±0,1** 7,9±0,03

Выделено с калом 1,38=0,03 1,39±0,02 1,3б±0,04 1,41 ±0,02

Переварено 6,4±0,03 6,б±0,05* 6,9±0,04*** 6,5±0,03*

Выделено с мочой 2,2±0,01 1,9±0,02 1,8±0,02 2,2±0,03

Выделено всего 3,6±0,02 3,3±0,01 3,2±0,03 3,6±0,03

Отложено 4,2±0,02 4,7±0,01*** 5,1±0,01*** 4,3±0,04***

Отложено от принятого, % 53,9±0,03 58,8±0,04*** 61,4±0,02*** 54,5±0,02***

Отложено от переваренного, % 65,5±0,02 71,1±0,03*** 73,5±0,03*** 66,4±0,01

Как показывают результаты опыта, звери III опытной группы лучше усваивали азот белка. Потери азота с мочой и калом в данной группе были наименьшими и составили 3,2 г, что на 11,1% меньше по сравнению с контрольными показателями. Проценты отложенного азота от принятого и переваренного, напротив, выше на 13,9 и 12,2% (Р>0,999) соответственно.

Таким образом, можно предположить, что луб бархата амурского оказывает положительное влияние на метаболизм молодняка норок -повышается переваримость питательных веществ корма, лучше усваивается азот белка.

3.3. Влияние луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок основного стада

При проведении исследований по применению луба бархата амурского в лабораторных условиях готовая кормосмесь была исследована на содержание амино-аммиачного азота (ААА) и летучих жирных кислот (ЛЖК). Усредненные данные показали, что кормовая смесь в рационах самок норок во все периоды воспроизводства была доброкачественной и соответствовала санитарно-гигиеническим нормам.

Включение луба бархата амурского в рационы норок основного стада оказывает положительное влияние на их воспроизводительные качества (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты воспроизводства самок норок в 2008 г.

Показатель Группа

I контроль II опытная III опытная IV опытная

гол % гол. % гол. % гол. %

Всего самок 24 100 24 100 24 100 24 100

Пало до щенения 9 37,5 2 8,3 1 4,2 7 29,2

Благополучно щенилось 13 54,2 18 75,0 23 95,8 15 62,5

Про пустовало 1 4,2 4 16,7 - - 2 8,3

Неблагополучных родов и абортов 1 4,2 - - - - - -

Родилось: живых щенков мертвых щенков 91 129 163 104

15 4 11 4

Отход щенков до регистрации 22 | 20,8 17 | 12,8 14 ! 8,1 15 | 13,9

Плодовитость, гол. 8,1 ±0,53 7,4±0,64 7,6±0,31 7,2±0,7

Зарегистрировано щенков 66 111 149 88

Выход щенков на благополучно щенившуюся самку 5,1±0,48 6,2±0,54* 6,5±0,33** 5,9±0,56

на основную самку 2,8±0,26 4,6±0,4*** 630,25*** 3,7±0,35*

По всем показателям наилучшими были самки III опытной группы, где доза ЛБА составила 15 мг/кг живой массы, отход щенков до регистрации был наименьшим и составил 8,1%, что на 12,7% меньше в сравнении с контрольными показателями. Выход щенков на основную и благополучно щенившуюся самку в III опытной группе был больше, чем в контрольной группе на 3,4 и 1,4 гол., соответственно (Р>0,99; Р>0,999).

В 2009 г. были продолжены исследования по включению луба бархата амурского в рационы норок в период воспроизводства. Гон и щенение прошли в обычные для хозяйства сроки. Беременность самок протекала нормально, поедаемость кормосмеси была хорошей, остатки корма составляли примерно 3 - 5%. Результаты гона и щенения самок норок в 2009 г. представлены в табл. 6.

Таблица 6 - Результаты гона и щенения самок норок в 2009 г.

Показатель Группа

I контроль 11 опытная III опытная | IV опытная

гол. % гол. % гол. % гол. %

Всего самок 24 100 24 100 24 100 24 100

Количество благополучно щенившихся самок 19 79,2 21 . 87,5 23 95,83 19 79,2

Пропустовало 4 16,7 3 12,5 1 4,17 4 16,7

Неблагополучных родов и абортов 1 4,2 - - - - 1 4,2

Родилось живых щенков 144 163 173 150

мертвых щенков 12 11 10 11

Отход щенков до регистрации 15 9,6 23 | 13,2 14 7,7 19 11,8

Плодовитость, гол. 8,2±0,62 8,3±0,56 8,0±0,33 8,5±0,64

Зарегистрировано щенков, гол. 129 135 159 131

Выход щенков на благополучно щенившуюся самку 6,8±0,51 6,4±0,42 6,9±0,28 6,9±0,56

Выход щенков на основную самку 5,4±0,4 5,6±0,31 6,6±0,27* 5,5±0,45

Наилучшие результаты были получены в III опытной группе, где ЛБА вводили в дозе 15 мг на 1 кг живой массы. Несмотря на наименьшую плодовитость (8,0 гол.) в III опытной группе, выход щенков на основную и благополучно щенившуюся самку в этой группе выше контрольных показателей на 23,5 (Р>0,9)и 1,8 % соответственно.

Самое большое количество пропустовавших самок было в контрольной и IV опытной группе (доза ЛБА 20 мг на 1 кг живой массы) по 4 гол., что на 3 гол. больше, чем в III опытной группе.

Таким образом, включение луба бархата амурского в рационы кормления самок норок основного стада в период воспроизводства оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и, как следствие, на их репродуктивные качества.

3.4. Влияние луба бархата амурского на качество шкурковой продукции молодняка норок

Все морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови молоднякаШ опытной группы, в рационы которых вводили ЛБА в дозе 15 мг/кг живой массы, был выше на 4,5 (Р>0,999) и 3,8%, чем у контрольных животных соответственно.

По мере созревания волосяного покрова был проведен забой животных, первичная обработка шкурок и их товароведческая оценка. Проведенная в 2008 г. сортировка шкурок (табл. 7) показала, что наивысшая величина зачета с учетом размера и качества шкурок была в IV опытной группе, где ЛБА задавался в дозе 20 мг/кг живой массы и составил 92,4 %, что на 1,2% выше контрольных показателей.

Таблица 7 - Товароведческая оценка шкурок подопытных животных в 2007 г.

Показатель Группа

I контроль II опытная III опытная 1Уопытная

шт. % шт. % шт. % шт. %

Количество шкурок 36 100 36 100 36 100 36 100

Площадь шкурок, дм'' 9,8 ± 1,4 9,6 ± 1,12 10,2 ±1,51 10,4 ± 1,71

Размерная категория: 1 - - - - 3 8,3 2 5,5

2-6 21 58,3 22 61,1 15 41,7 18 50,0

7-8 11 30,6 10 27,8 9 25,0 15 41,7

9-10 4 11,1 4 11,1 9 25,0 1 2,8

Группа пороков: 1 24 66,7 28 77,8 27 75,0 25 69,4

2 11 30,6 5 13,9 7 19,4 10 27,8

.> 1 2,8 2 5,6 - - - -

4 - - - - 2 5,6 - -

Брак 25% - - 1 2,78 - - 1 2,8

Зачет по качеству, % 91,2 ±3,25 89,1 ±3,7 87,8 ±3,41 92,4 ± 3,56

Данные табл. 7 показывают, что введение в рационы кормления ЛБА в дозе 20 мг на 1 кг живой массы оказывает положительное влияние на размер и качество шкурок, о чем свидетельствует их товароведческая оценка.

Основными дефектами шкурок были неправильная съемка и первичная обработка, разрывы, прорези и швы, а также свалянность волосяного покрова и пятна белого цвета на череве.

В 2009 г. результаты товароведческой оценки пушнины (табл. 8) показали, что шкурки в целом качественные. Потери на дефектах невысокие, а в III опытной группе, где ЛБА вводили в дозе 15 мг/кг живой массы, дефектных шкурок не было совсем. Основное влияние на зачет шкурок оказали их размеры. Процент зачета шкурок во всех трех опытных группах, где в рацион кормления норок вводили луб бархата амурского, был выше в сравнении с результатами контрольной группы. Наивысший процент зачета пушнины при Р>0,99 оказался в III опытной группе (доза ЛБА 15 мг/кг живой массы) и составил 113,9, что на 10,4 % больше, чем контрольный показатель.

Таблица 8 - Результаты товароведческой оценки шкурок норок в 2008 г.

Показатель Группа

I контроль II опытная III опытная IV опытная

шт. % шт. % шт. % шт. %

Всего шкурок 36 100 36 100 36 100 36 100

Площадь шкурок, дм'1 10,8 ± 1,8 11,0± 1,63 11,6± 1,49 11,2 ± 1,38

Группа пороков: 1 24 66,7 30 83,3 36 100 31 86,1

2 6 16,7 5 13,9 - - 2 5,6

3 6 16,7 1 2,8 - - 3 8,3

4 - - - - - - - -

Размерная категория: 0 5 13,9 13 36,1 5 13,9 4 11,1

1 10 27,8 5 | 13,9 15 41,7 16 44,4

2-6 9 25,0 9 25,0 8 22,2 7 19,4

7-8 12 33,3 8 1 22,2 8 22,2 9 25,0

9- 10 - - 1 1 2,8 - - - -

Зачет по качеству, % 103,5±3,54 113,4±3,97" 113,9±3,17" 109,9±3,49*

Таким образом, включение луба бархата амурского в рационы кормления молодняка норок благоприятно повлиял на качество и размер шкурок в целом. Но наиболее приемлемая доза ЛБА, вводимая в рационы кормления молодняка норок - это 15 мг/кг живой массы.

3.5. Производственная проверка результатов исследований

Производственная проверка результатов исследований была проведена в 2009 г. на молодняке норок стандартного темно-коричневого типа. В рационы кормления опытных животных дополнительно включали луб бархата амурского в дозе 15 мг/кг живой массы. Результаты исследований показаны в табл. 9.

Живая масса опытных самцов на 1 ноября была больше контрольной на 24 г, самок - на 31 г (Р>0,999). Опытные самцы и самки росли интенсивнее контрольных аналогов на 0,7 и 0,3% соответственно.

Таблица 9 - Изменение живой массы молодняка норок в 2009 г. (М±т)

Показатель Пол Группа

контрольная опытная

Масса тела, г: самцы 414,0±3,9 414,0±2,96

на 1.06 самки 320,5±3,56 327,5±2,5*

на 1.11 самцы 2156,0±2,74 2180,0±3,02"'

самки 1225,0±4,11 1256,0±3,04"*

Результаты товароведческой оценки шкурок при производственной проверке (табл. 10) показали, животные опытной группы превосходили контрольных аналогов по всем хозяйственно-полезным признакам. Количество шкурок первой группы пороков и размерной категории «0» в опытной группе составил 91,9 и 22,7%, что на 8,1 и 62,1% выше аналогичных контрольных показателей. Более высокое количество шкурок

Таблица 10 - Результаты товароведческой оценки шкурок норок в 2009 г.

Показатель Группа

контрольная опытная

штук % штук %

Всего шкурок 200 100 198 100

Площадь шкурок, дм'1 11,2 ± 1,26 11,8 ± 1,67

Группа пороков: 1 170 85,0 182 91,9

2 21 10,5 8 4,04

3 9 4,5 8 4,04

Размерная категория: 0 28 14,0 45 22,7

1 27 13,5 26 13,1

2-6 64 32,0 73 36,9

7-8 81 40,5 54 27,3

Зачет по качеству, % 104,5±1,61 110,6=Ы,6"

первой группы пороков и размерной категории «О» привело к высокому проценту зачета по качеству и размеру в опытной группе (Р>0,99) и составило 110,6%, что на 6,1% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, проведенная производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов 2007 - 2008 гг. Включение луба бархата амурского в дозе 15 мг/кг живой массы в рационы молодняка норок благоприятно отражается на общем физиологическом состоянии животных, уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови опытных животных выше, чем у контрольных на 8 г/л и 0,33*10,2/л соответственно, способствует более высоким показателям живой массы зверя, уменьшению количества дефектных шкурок, увеличению их размеров и качества.

Расчет экономической эффективности применения луба бархата амурского в рационах кормления молодняка норок, проведенный на основании производственной проверки, представлен в табл.11. Данные таблицы показывают, что даже при незначительном увеличении себестоимости шкурки норки в опытной группе на 0,83 руб. за счет включения луба бархата амурского, прибыль от реализации одной шкурки составила 89,32 руб., что на 51,72 руб. больше, чем в контрольной группе. Прибыль, полученная от реализации всей продукции в опытной группе, превысила аналогичный показатель в контрольной группе на 10165,36 руб. Уровень рентабельности в опытной группе составил 10,6%, что на 6,1% больше, чем в контрольной группе.

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования ЛБА в рационах кормления норок в 2009 г. в з/х ООО «Тигровое»

Показатель Группа

контрольная опытная

Всего шкурок, шт. 200 198

Зачет по качеству, % 104,45 110,56

Средняя цена реализации 1 шкурки, руб. 882,6 935,15

Себестоимость 1 шкурки, руб. 845* 845,83**

Прибыль от реализации 1 шкурки, руб. 37,6 89,32

Прибыль от реализации всей продукции, руб. 7520 17685,36

Уровень рентабельности, % 4,5 10,6

Примечание: - себестоимость шкурки со 100% зачетом по качеству; - в себестоимость включена стоимость ЛБА за период выращивания животного с июня по ноябрь (500 рубУкг)

Таким образом, включение луба бархата амурского в рацион кормления молодняка норок в дозе 15 мг на кг живой массы позволяет увеличить не

только живую массу животных, количество бездефектных и более крупных шкурок, но и получить дополнительную прибыль от реализации шкурковой продукции в размере 51,72 руб. на одного зверя.

Выводы

1. В 100 г сухого вещества луба бархата амурского содержатся сырые питательные вещества (%): протеин - 5,6; клетчатка - 20, 0; зола — 7,9; микро- и макроэлементы: кальций - 6,1%, фосфор — 0,1%, медь - 3,4 мг/кг, цинк - 7,9 мг/кг.

2. Луб бархата амурского в дозе 15 мг на 1 кг живой массы положительно влияет на интенсивность роста молодняка норок. Относительный прирост живой массы опытных самцов и самок выше контрольных показателей на 0,7 и 0,3% соответственно (Р>0,999).

3. Включение луба бархата амурского в дозе 15 мг на 1 кг живой массы благоприятно сказывается на морфологических показателях крови молодняка норок. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови опытных животных выше, чем у контрольных на 8 г/л и 0,33*10|2/л соответственно.

4. При включении луба бархата амурского в рационы молодняка норок в дозе 15 мг/кг живой массы увеличивается количество переваренного органического вещества и валовой энергии на 6,0 и 3,3% (Р>0,999) соответственно в сравнении с контролем. Коэффициент переваримости органического вещества в опытной группе выше контрольного на 5,7% (Р>0,999), а процент отложенного азота от принятого и переваренного- на 13,9 и 12,2% (Р>0,999) соответственно.

5. При включении в рационы норок в период воспроизводства ЛБА в дозе 15 мг/кг живой массы увеличивается выход щенков на основную самку на 1,2 гол.; повышается сохранность щенков, снизился процент мертворожденных щенков на 16,7% в сравнении с показателями контрольной группы.

6. Использование луба бархата амурского в рационах молодняка норок в дозе 15 мг/кг живой массы способствовало увеличению количества шкурок «0 и 1» размера на 29,1%, а шкурок первой группы пороков - на7%. В результате зачет по качеству и размеру увеличился на 6,1% с достоверностью Р>0,99.

7. Оптимальная доза включения луба бархата амурского в рационы норок составляет 15 мг на 1 кг живой массы курсами по 10 дней с 10-ти дневным интервалом.

8. Включение луба бархата амурского в рационы молодняка норок позволило увеличить реализационную стоимость одной шкурки на 52,55 руб. Прибыль от реализации, полученная в опытной группе, больше, чем в контрольной в 2,4 раза. Уровень рентабельности в опытной группе выше, чем в контрольной на 6,1%.

Предложения производству

1. Для повышения продуктивности рекомендуется включать луб бархата амурского в рацион норок в дозе 15 мг/кг живой массы курсами по 10 дней с 10-ти дневным интервалом во все физиологические периоды: подготовки к гону, гона, беременности, щенения и лактации, выращивания молодняка до забоя.

2. Рекомендуем вводить луб бархата амурского в виде настоя. Способ приготовления настоя следующий: залить навеску луба кипятком из расчета 1:7 и настоять в течение 6 часов в герметически закрытой емкости, затем ввести непроцеженный настой в кормосмеситель в разных точках за 10 - 15 мин. до раздачи корма и тщательно размешать.

Список работ, опубликованных по теме исследований

Публикации в журналах, рецензируемых ВАК РФ

1. Ким, H.A. Влияние луба бархата амурского на шкурковую продукцию молодняка норок / H.A. Ким, Н.Т. Рассказова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. - №4 (26). — С. 103-104.

2. Ким, H.A. Применение луба бархата амурского в рационах кормления норок / H.A. Ким // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - №3 (89). - С. 55-56.

3. Рассказова, Н.Т. Луб бархата амурского в рационах кормления молодняка норок в период роста / Н.Т. Рассказова, H.A. Ким II Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2013. - №4 (102). — С. 55-58.

Публикации в материалах конференций и других изданий:

4. Ким, H.A. Использование биоресурсов Приморья в рационах кормления растущего молодняка норок / H.A. Ким, Н.Т. Рассказова // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: сб. науч. статей по матер.межвуз. науч.- практ. конф. аспирантов, молодых

ученых и специалистов, 30-31 октября 2007 г. - Уссурийск, 2008. - Вып.8. -С. 14-16.

5. Ким, H.A. Влияние луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок стандартного темно-коричневого типа в звероводческом хозяйстве «Тигровое» / H.A. Ким // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: сб. науч. статей по матер.межвуз. науч.- практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, 30-31 октября 2008. -Уссурийск, 2009. - Вып.9. - С. 78-81.

6. Ким, H.A. Продуктивные качества норок при использовании луба бархата амурского / H.A. Ким, Н.Т. Рассказова //Актуальные проблемы агрообразования в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы и перспективы: сб. науч. статей по матер, международ, науч.-метод. конф. 6 -11 сентября 2010. - Уссурийск, 2010. - С. 234 - 23 8.

7. Ким, H.A. Рост молодняка норок при использовании луба бархата амурского в рационах кормления / H.A. Ким //Молодые ученые -агропромышленному комплексу Дальнего Востока: сб. науч. статей по матер, межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, 27 - 28 октября 2010. - Уссурийск, 2011. - Вып. 11. - С. 83-88.

8. Ким, H.A. Влияние луба бархата амурского на молочность самок норок / H.A. Ким, Н.Т. Рассказова //Молодые ученые — агропромышленному комплексу Дальнего Востока: сб. науч. статей по матер, межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, 27 - 28 октября 2011. — Уссурийск, 2011. - Вып.12. - С. 61 -63.

9. Ким, H.A. Использование луба бархата амурского в рационах кормления норок стандартного темно-коричневого типа / H.A. Ким, Н.Т. Рассказова //Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: сб. науч. статей по матер, межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов, 27 - 28 октября 2011. - Уссурийск, 2011. — Вып.12.-С. 63-66.

10. Ким, H.A. Луб бархата амурского в рационах кормления норок в период размножения / H.A. Ким //Инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе Дальневосточного региона: сб. науч. статей по матер, международ, науч.-практ. конф., посвящен. 55-летию ПГСХА. - Уссурийск, 2012. - С. 25-32.

На правах рукописи

КИМ НАТАЛЬЯ АФАНАСЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУБА БАРХАТА АМУРСКОГО В КОРМЛЕНИИ НОРОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.1997 г.

Подписано в печать 22.05.2013 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPH TR 1510. Уч.- изд. л. 1,2.

Тираж 100 экз. Заказ № 197_

Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГБОУВПО ПГСХА 692508. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8"