Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского на продуктивные качества кур-несушек в условиях Дальнего Востока
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нетрадиционные корма для птицы

1.2. Использование в рационах птицы побочных продуктов рыбногопромысла

1.3. Ферментные добавки и минеральные компоненты в комбикормахдля птицы

1.4. Использование древесных отходов в рационах птицы

Глава 2. Материал и методика исследования

2.1. Место и схема проведения опыта

2.2. Методика исследования

2.3. Характеристика луба бархата амурского (ЛБА)

2.4. Состояние птицеводства Приморского края

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Использование ЛБА в рационе кур-несушек промышленного стада

3.2. Сохранность и физиологическое состояние птицы

3.2.1. Результаты гематологических исследований

3.3. Яичная продуктивность

3.4. Масса и товарные качества яиц

3.5.Расход кормов на полученную продукцию

3.6.Переваримость и использование питательных веществ кормовкурами несушками при скармливании ЛБА

3.7.Экономический эффект применения ЛБА в кормлении кур несушек

Глава 4.Производственная проверка и внедрение результатов исследований

Глава 5.Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского на продуктивные качества кур-несушек в условиях Дальнего Востока"

Актуальность темы Главными факторами, сдерживающими развитие птицеводства, являются недостаточность кормовой базы и неполноценность используемых комбикормов. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, нетрадиционных компонентов и биологически активных добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов. Полноценность рационов позволяет увеличить прирост живой массы птицы, яйценоскость, пищевую и биологическую ценность.яиц.

Эффективность использования питательных веществ зависит от качества кормов и процессов, происходящих в пищеварительном тракте. Большое влияние на процессы пищеварения питательных веществ ^эффективность использования рационов оказывает наличие и правильное соотношение в рационах и комбикормах нормируемых витаминов и минеральных веществ.

В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях в животноводстве экономически выгоднее использовать корма собственного производства. Вследствие этого возникает необходимость определения-и научного обоснования оптимальных норм включения их в состав кормовых рационов с целью получения от животных и птицы максимальной продуктивности в соответствии с генетическим потенциалом.

Кормовые добавки из зеленой фитомассы повышают биологическую ценность рационов. Особенно существенна их роль как источника биологически активных веществ, по содержанию которых зеленая фитомасса превосходит большинство обычных компонентов комбикормов.

Проблема производства и использования нетрадиционных кормов возникла в связи с тем, что получаемые птицефабриками комбикорма не отвечают требованиям нормированного кормления птицы. В них часто отсутствуют те питательные вещества, которые должны способствовать повышению продуктивности птицы, в частности, яйценоскости.

Биологически активные вещества (БАВ) являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества животных и птицы, поэтому изыскание новых нетрадиционных источников является весьма актуальной проблемой. Доступный и безопасный для здоровья резерв хранят в себе Дальневосточная флора и фауна.

В последние годы во многих странах мира и в России проводились работы по изучению влияния растительных кормовых добавок на продуктивные качества животных и птицы. Многие из них широко используются в практике. Установлено, что биологически активные вещества можно применять как стимуляторы роста для выработки ценных признаков у растений, животных и птицы. Используются они и в медицине.

По данным ряда исследователей (А.Р.Валдман Л 964, П.П. Андерсон 1973 -и др.) широкое практическое применение БАВ может быть экономически выгодным, так как снижается- падеж, быстрее увеличивается-живая масса, улучшается здоровье животных и птицы. Необходимы изыскание и применение новых, эффективных добавок. Дальний Восток является лесной зоной, на территории которой произрастает большое количество лекарственных растений, в том-числе и бархат амурский. Основная ценность последнего кора, а её пробковый слой является лекарственным сырьем. Для применения в медицине служат почти все части дерева: корни, кора, луб, листья и плоды.

Неизученность местных нетрадиционных кормовых добавок, отсутствие данных о возможности их использования определяют актуальность данной проблемы и глубокий научный интерес для животноводства и птицеводства региона.

Птицеводство Дальнего Востока располагает современной материально -технической базой по производству яиц и мяса птицы. На- птицефабриках используются высокопродуктивные специализированные кроссы яичных и мясных кур. Птицеводы в кормлении птицы стали применять компоненты нетрадиционных добавок, таких, как морепродукты и отходы их производства, бога4 тые залежи природного минерального сырья, богатства лесных дальневосточных массивов.

В связи с тем, что применение луба бархата амурского (ЛБА) является слабо изученным и редким в качестве кормовой добавки, нами было решено провести исследования по использованию ЛБА в рационах кур-несушек, установить его влияние на продуктивные качества птицы, резистентность организма, качество яиц и мяса птицы.

Практическая значимость, работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства куриных яиц за- счет введения в рацион кур-несушек нетрадиционной добавки из луба бархата амурского. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по применению луба бархата амурского в кормлении птицы

Цель и задачи исследования

Основной целью работы являлось изучение возможности использования ЛБА в качестве биологически активной добавки в кормлении кур. При проведении исследований решались следующие задачи: -изучить химический состав и питательную ценность ЛБА; -разработать и научно обосновать оптимальные нормы включения в состав кормовых рационов кур ЛБА;

-изучить влияние скармливания ЛБА в оптимальных для кур нормах на их яичную продуктивность, интенсивность яйцекладки, переваримость и баланс нормируемых питательных веществ, гематологические показатели крови; -рассчитать рацион с введением в его состав луба бархата амурского; -провести зоотехническую и экономическую оценку результатов научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приморья изучена эффективность применения в рационах птицы нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского, имеющая для отраслевой зоотехнической науки весьма важное значение.

Изучена питательная ценность ЛБА, определен ее биологический и экономический эффект при скармливании птице.

Определены оптимальные дозы введения кормовой добавки из ЛБА в рационы птице, биохимический и физиологический результаты её влияния на организм птицы.

Положения, выносимые на защиту: научно - теоретическое обоснование и результаты экспериментальной работы об эффективности использования в рационах кур-несушек впервые изученной нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского, источника местного сырья, в условиях Приморского края.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Васильева, Наталья Васильевна

выводы

1. Введение в рацион птицы нетрадиционной кормовой добавки луба бархата амурского (ЛБА) положительно влияет на продуктивные качества птицы.

2. Нетрадиционная кормовая добавка ЛБА содержит в своем составе большое количество биологически активных веществ, макро- и микроэлементов, благотворно влияющих на организм птицы и способствующих проявлению птицей её генетического потенциала.

3. Оптимальная доза введения добавки из луба бархата амурского в рацион кур-несушек составляет 1,5 г на одну голову, что способствует повышению яичной продуктивности птицы:

-повышению яйценоскости по сравнению с контрольной группой на 50 %: -увеличению массы яиц за период опыта на 5,6 г. на 15,2 % к контролю; -увеличению толщины скорлупы, на 2,3 мкм или на 95,8 % к контролю; -улучшению товарных качеств яиц

-увеличение полученной яичной массы возросло на 72,4 кг или на 58,1 % по сравнению с контрольной группой.

4. Сохранность птицы во всех опытных группах составила 100 %, в контроле 98,0 %.

5. В яйцах и мясе птицы опытных групп возросло содержание белка, жира, витамина А, микро- и макроэлементов, в частности кальция и фосфора.

6. По результатам физиологического опыта установлено, что в третьей опытной группе повысилась переваримость протеина на 1,2 %, а переваримость жира и клетчатки снизилась по сравнению с контрольной группой, улучшилось использование кальция на 8,5 %, что способствовало утолщению скорлупы.

7. Расход кормов на получение 10 штук яиц, в группе получавшей 1,5 г ЛБА, составил 1,76 кг или 56,8 % по отношению к контрольной группе.

8. Содержание тяжелых металлов в составе ЛБА не превышало ПДК, и при кормлении птицы они не поступали в яйцо и мясо, что подтверждено результатами проведенных анализов.

9. Экономическая эффективность от использования в кормлении кур-несушек луба бархата амурского в количестве 1,5 г на одну голову кур-несушек составила 1983,77 руб., уровень рентабельности составил 59,2 %.

10. При проведении производственной проверки на курах-несушках установлено, что интенсивность яйценоскости возросла на 6,8 %, расход кормов на 10 яиц снизился на 9,8 %, себестоимость 10 штук яиц снизилась на 9,5 %, по сравнению с базовым вариантом. Дополнительно получено прибыли в размере 14141,2 рублей.

Для обеспечения высокой реализации птицей потенциальных возможностей яйценоскости, повышения содержания биологически активных веществ в яйце и мясе птицы в рамках нормы, обусловленной генотипом, а также для повышения эффективности использования корма применять добавку ЛБА в рационах кур- несушек в количестве 1,5 г на голову.

1. Бархат амурский является редким видом, рубка которого запрещена постановлением правительства Российской Федерации, поэтому промышленная заготовка луба бархата является достаточно проблематичной.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского на продуктивные качества кур-несушек в условиях Дальнего Востока"

003488503

На правах рукописи

г/7 ул

ВАСИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ИЗ ЛУКА БАРХАТА АМУРСКОГО НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Благовещенск- 2009.

003488503

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и переработки продукции животноводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Калачинская Алла Михайловна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панкратов Владимир Викторович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Перепелкнна Любовь Ивановна

Ведущая организация Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ДальНИИСХ)

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1(a) по адресу: 675005 г.Благовещенск, ул. Политехническая 86. Электронный адрес: E-mail: IYMZ- dalgau@mail; http: // www.dalgau.ru; тел./ факс: (4162) 44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( Андреев М.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства, являются недостаточность кормовой базы и неполноценность используемых комбикормов. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, нетрадиционных компонентов и биологически активных добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов. Полноценность рационов позволяет увеличить прирост живой массы птицы, яйценоскость, пищевую и биологическую ценность яиц.

Кормовые добавки из зеленой фитомассы повышают биологическую ценность рационов. Особенно существенна их роль как источника биологически активных веществ, по содержанию которых зеленая фитомасса превосходит большинство обычных компонентов комбикормов.

Проблема производства и использования нетрадиционных кормов возникла недавно. С одной стороны, этому способствовали рост объемов промышленности и отходов от её производства, а с другой стороны - интенсификация животноводства и резкое увеличение потребности в ингредиентах, восполняющих организм питательными веществами.

В связи с тем, что применение луба бархата амурского (ЛБА) является вопросом, слабо изученным и мало применяемым в качестве кормовой добавки, нами было предусмотрено выполнить исследования по использованию ЛБА в рационах кур-несушек. Установить его влияние на продуктивные качества птицы, резистентность организма, качество яиц и мяса птицы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы являлось изучение возможности использования ЛБА в качестве биологически активной добавки в кормлении кур. При проведении исследований решались следующие задачи:

- установить химический состав и питательную ценность ЛБА;

- разработать и научно обосновать оптимальные нормы включения в состав кормовых рационов кур ЛБА;

- изучить влияние скармливания ЛБА в оптимальных для кур нормах на их яичную продуктивность, интенсивность яйцекладки, переваримость и баланс нормируемых питательных веществ, гематологические показатели крови.

- рассчитать рацион с введением в его состав ЛБА.

- провести зоотехническую и экономическую оценку результатов научно- хозяйственного, физиологического и производственного опытов

Научная новизна исследований. В первые в условиях Приморья изучена эффективность применения в рационах птицы нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского, имеющая для отраслевой зоотехнической науки важное значение.

Изучена питательная ценность ЛБА, определен ее биологический и экономический эффект при скармливании.

Определены оптимальные дозы введения кормовой добавки из ЛБА в рационы, биохимический и физиологический результаты влияния ее на организм.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства куриных яиц за счет введения в рацион кур-несушек нетрадиционной добавки из луба бархата амурского. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по применению луба бархата амурского в кормлении птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно - теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы об эффективности использования в рационах кур-несушек впервые изученной нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского, источника местного сырья, в условиях Приморского края;

2. Влияние луба бархата амурского на гематологические показатели крови, на яйценоскость, интенсивность яйценоскости, яичную продуктивность;

3. Эффективность затрат кормов на производство продукции при скармливании курам-несушкам кормосмесей с различным уровнем содержания луба бархата амурского, определить оптимальную дозировку этой кормовой добавки;

4. Экономическое обоснование введения в рацион кур - несушек луба бархата амурского на рентабельность производства продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 октября 2007 г (г. Уссурийск), на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 3101 ноября 2006 г (г. Уссурийск), на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 01-02 ноября 2005 г (г.Уссурийск), на международном симпозиуме посвященном 50-летию ФГОУ ВПО «Приморской государственной сельскохозяйственной академии» 6-11 сентября 2007 г. (г. Уссурийск)

Объем экспериментальных работ. Опыты проведены в условиях промышленных птицефабрик, в помещениях с регулируемым микроклиматом на взрослых курах несушках современных высокопродуктивных кроссах при содержании их в клеточных батареях. Всего проведено 2 опыта научно-хозяйственный, балансовый опыт, и одна производственная проверка на группах общей сложностью 2256 голов.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных печатных работ.

Структура диссертации. Рукопись изложена на 130 страницах машинописного текста, включает таблиц (23 по тексту рукописи и 29 в приложениях). Состоит из введения, обзора литературы методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 22 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

Работа выполнялась в 2004-2007гт. на птицефабрике ООО Юбилейное, Уссурийского района, Приморского края и на птицефабрике «Березовская» Госплемзавода «Хабаровский», Хабаровского края.

Опыты проводимые по изучению влияния различных доз луба бархата амурского на продуктивные качества проведена на курах-несушках кросса финального гибрида «Ломанн-коричневый». При подборе птицы подопытных групп (по 48 голов), учитывали их возраст, физиологическое состояние и живую массу (рисунок 1).

Куры- несушки опытных групп вместо основного рационы получали луб бархата амурского в дозах: 1-я опытная группа 0,5 г, 2-я опытная группа -1,0г, 3-я опытная группа -1,5 г, 4-я опытная группа -2 г. от общего состава комбикорма. Птице контрольной группы скармливали основной рацион, разработанный по существующим нормам.

Куры- несушки опытных групп вместо основного рационы получали луб бархата амурского в дозах: 1-я опытная группа 0,5 г, 2-я опытная группа -1,0г, 3-я опытная группа -1,5 г, 4-я опытная группа -2 г. от общего состава комбикорма. Птице контрольной группы скармливали основной рацион, разработанный по существующим нормам.

Задача опыта ставилась следующая: определить оптимальную дозу добавки луба бархата амурского.

При проведении опыта учитывались следующие факторы: физиологическое состояние птицы, гематологическое состояние крови, живая масса, яйценоскость, масса яиц, толщина скорлупы.

Для изучения переваримости основных питательных веществ корма и усвояемости организмом птицы азота, кальция и фосфора был проведен балансовый опыт

Физиологические исследования в балансовом опыте по переваримости питательных веществ корма птицей были проведены на 3-х опытных и одной контрольной группе кур (3 головы). Птица содержалась по 1 голове в индивидуальной клетке. В. течении опыта учитывали индивидуальную живую массу курицы, потребление кормов, массу выделенного помета. Дальнейшие расчеты проводились по общепринятым методам М.В. Орлова [146], Лебедева П.Т. [113], Сергеевой A.M. [174].

Рис.1. Схема проведения опыта

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по В.А. Плохинскому [174].

После завершения экспериментальных исследований была проведена производственная проверка эффективности введения в рацион кур-несушек-луба бархата амурского ( табл. 1). Сформировано 2 группы кур несушек по принципу пар - аналогов по 1000 голов в каждой.

Таблица 1 Схема производственной проверки

Группа Количество голов Вариант кормления

Контрольная 1000 Основной рацион (O.P.)

Опытная 1000 O.P. + 1,5 г. ЛБА

Куры находились в одинаковых условиях (в типовом птичнике) и кормления (сухие комбикорма). Рационы разрабатывались по нормам ВНИ-ТИП, которые балансировали с учетом возраста по основным питательным и биологически активным всщсствам (H.H. Маслисвои). Учитываемые показатели:

1.Живую массу кур-несушек определяли методом индивидуального взвешивания по 50 голов из каждой группы в контрольные периоды исследования;

2.Сохранность поголовья путем ежедневного учета падежа и выбраковки;

3.Потребление корма путем учета его поступления и остатков;

4.Химический состав кормов определяли по общепринятым методам зоотехнического анализа.

5.Экономическую эффективность применения луба бархата амурского в рационе кур-несушек определяли по методу Лоза Г.М. (1980). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический состав луба бархата амурского Бархат амурский Phellodendron amurense purp. Семейство рутовые Rutaceae

Двудомное дерево, иногда достигающее 30м высоты и 60-80см в поперечнике ствола. Кора у молодых деревьев пепельно-серая, с мелкими продольными морщинами, у старых темно-серая или бурая. Толщина луба около 0,бсм. Он

имеет ярко-желтый (лимонный) цвет и специфический запах.

9

Луб бархата амурского содержит огромное количество биологически активных веществ: витаминов макро - и микроэлементов.

В лубе бархата амурского присутствует очень много биологических соединений (углеводы, флавоноиды, алколоиды, кумарины, крахмал, слизь, сапонины, дубильные вещества, стероиды, и т. д.), которые благоприятно влияют на физиологическое состояние птицы. Специфической особенностью растений является их способность синтезировать и накапливать в себе различные ценные химические соединения. Известно о применении препаратов, получаемых из этого дерева, в качестве тонизирующих, антисептических, жаропонижающих и кровоостанавливающих средств.

Таблица 2. Химический состав луба бархата амурского

Показатель Количество

Сырой протеин, % 6,7

Сырая клетчатка, % 28,6

Сырой жир, % 6,54

Зола, % 7,7

Фосфор, % 0,13

Кальций, % 3,0

Натрий,% 0,75

Каротин, % 4,7

Свинец В пределах ПДК

Кадмий В пределах ПДК

Медь, мг/кг 3,0

Цинк, мг/кг 8,5

Мышьяк Не обнаружено

Ртуть Не обнаружено,

Содержание сельскохозяйственной птицы не позволяет ей компенсировать недостаток питательных и биологически активных веществ путем избирательного потребления кормов. В кормах возможен недостаток или избыток некоторых элементов питания, это может быть устранено комбинированием их в рационе, но такие возможности в птицеводческих хозяйствах ограничены. Поэтому применение в промышленном птицеводстве кормовых добавок, содержащих необходимый уровень биологически активных веществ - обязательное условие для получения дешевой и высококачественной продукции.

Природно-климатические условия региона, в частности Приморского края, представляют возможность улучшить питательную ценность рационов птицы за счет изыскания, оценки и вовлечения в местные кормовые ресурсы ряда неизученных нетрадиционных кормовых добавок. К числу последних следует отнести отходы деревоперерабатывающей промышленности.

В яичном птицеводстве яйценоскость является важнейшим показателем. В проведенных нами исследованиях установлено, что скармливание курам луба бархата амурского оказало существенное влияние на их яйценоскость. Это видно из данных валового производства яиц за период опыта (табл.3)

Таблица 3. Валовое производство яиц, шт.___

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2опытная 3 опытная 4 опытная

Август 395 |_ 438 521 662 443

Сентябрь 563 635 680 769 644

Октябрь 582 737 811 1004 696

Итого: 1540 1810 2012 2435 1783

В % к контролю 100 117,5 130,6 158,1 115,8

Валовое производство яиц в опытных группах по сравнению с контролем увеличилось. Самый высокий валовой сбор отмечен в 3-ей опытной на 58,1 % больше контроля.

Показатель, который будет характеризовать продуктивность птицы за период яйцекладки, это яйценоскость на среднегодовую курицу-несушку и яйценоскость на начальную несушку. Эти расчеты представлены в таблице 4.

Таблица 4-Яйценоскость на среднюю и начальную курицу-несушку, шт.

Показатель Группы

контроль 1 опыт. 2 опыт. 3 опыт. 4 опыт.

Валовой сбор яиц 1540 1810 2012 2435 1783

Яйценоскость на среднегодовую несушку 136 149 166,3 201,2 147,3

То же, в %, к контролю 100 109,5 122,3 147,9 108,3

Яйценоскость на начальную несушку 131,2 150,8 167,7 202,9 148,6

То же, в %, к контролю 100 114,9 127,8 154,0 113,2

По данным таблицы 4 наибольшая разница в продуктивности птицы между яйценоскостью на среднегодовую и начальную несушку, была в контрольной группе - 4,8 яйца, в опытных группах эта разница не превышала -1,3-1,8 яйца, что говорит о сохранности поголовья. В контрольной группе за период опыта выбыло 2 головы в результате расклева, в опытных группах сохранность была 100%. Учитывая то, что исследования проводились на птице, которая постоянно испытывала стрессы от нарушений микроклимата (по вине руководства хозяйства), она не смогла достаточно раскрыть свой генетический потенциал. Это хорошо видно по результатам контрольной группы. Несмотря на это, птица опытных групп, которые получали в рационе ЛБА, показали наибольшую устойчивость к стрессовым ситуациям (100% сохранность), и высокую яичную продуктивность (лучшая - при 1,5 г ЛБА).

Масса яиц в птицеводстве является ведущим признаком, влияющим на показатель продуктивности и товарную ценность яиц. В целом она имеет отрицательную связь с яйценоскостью, но продление срока использования птицы позволяет увеличить ее, поскольку взрослая птица сносит более крупные яйца, чем молодая.

В течение всего опытного периода (с августа по октябрь) мы вели учет массы яиц по всем группам, путем взвешивания пяти яиц взятых из каждой группы в конце каждого месяца, для того чтобы убедиться оказывает ли влияние добавка из луба бархата не только на яйценоскость, но и на массу яиц.

Таблица 5. Масса яиц, г.

Показатель Контрольная группа 1 опытная 2 опытная 3 опытная ; 4 опытная

Масса яиц в начале опыта 56,7±0,74 5 б,9± 1,3 8 57,2±1,35. 60,3± 1,21 58,4±3,89

В конце опыта 57,2±0,88 57,9±1,28 58,3±1,69 65,9±1,99 59,4±2,34

Увеличение массы яиц к начальной +0,5 +1,0 +1,1 +5,6 +1,0

Увеличение массы яиц к начальной, % 100,9 101,8 101,9 109,3 101,7

В %, к контролю 100 101,2 101,9 115,2 , 103,8

Результаты таблицы 5 свидетельствуют о том, что за период опыта масса яиц возросла во всех группах, но её увеличение происходило не равномерно по группам. Увеличение массы яиц в опытных группах первой, второй и четвертой было, практически, одинаковым - от 1,0 до 1,1 г к начальной массе. Наибольшее увеличение массы яиц произошло в третьей опытной группе и составило 5,6 г или 15,2% к началу яйцекладки. Увеличение массы яиц в контрольной группе составило всего 0,5 г или 0,9 % к началу яйцекладки. В третьей опытной группе за первый месяц яйцекладки масса яиц составила 60,3 г, что больше контроля на 3,6 г и больше других опытных групп на 3,4 - 1,9 г .В конце опыта, в этой группе, масса яиц так же была наибольшей и составила 65,9 г, что больше контроля на 9,2 г и больше, чем в других опытных группах на 6,5 г -.8,0.

Точнее судить о продуктивности птицы можно по количеству полученной яичной массы, так как в период яйцекладки количество полученных яиц и их масса у птицы различны. Данные результаты представлены в таблице 5.

Наибольшее количество яичной массы получено в 3-ей опытной группе, на 58,1% больше, чем в контроле. Это подтверждает наши выводы о том, что оптимальным количеством подкормки можно считать 1,5 г ЛБА в рационе. В 4-ой опытной группе, которая получала 2.0 г луба в ОР, отмечено самое незначительное увеличение яичной массы по отношению к контролю -15,8%, что меньше чем во всех опытных группах.

Таблица 6. Количество яичной массы за период опыта, кг.

Показатель Контроль- 1 2 3 4

ная группа опытная опытная опытная опытная

1 2 3 4 5 6

Валовой сбор 1540 1810 2012 2435 1783

яиц, шт.

Масса яиц, г 57,2±0,88 57,9±1,28 58,3±1,69 65,9±1.99 59,4±2,34

Количество яич- 88,1 104,8 117,3 160,5 105,9

ной массы, кг

В %, к контролю 100 117,5 130,6 158,1 115,8

Количество пред- 352,3 419,2 469,2 642,0 423,6

полагаемой яичной

массы за год, кг

Прочность скорлупы является важным характерным товарным качеством, сохраняющим продукт при упаковке, транспортировке и реализации. От величины этого показателя зависит уровень боя и способность продукции к длительному хранению.

В течение всего опыта, один раз в месяц, нами проводились измерения толщины скорлупы яиц, что бы установить, оказывает ли ЛБА влияние на толщину скорлупы. Результаты исследования представлены в таблице б.

Таблица 7. Толщина скорлупы, мкм

Показатель Контрольная группа 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Август 356,0±0,67 357,1±0,67 359,8±0,37 360,7±0,31 359,7±0,38

Сентябрь 357,9±0,45 358,4±0,46 359,9±0,50 363,9±0,47 360,5±0,47

Октябрь 358,4^0,46 359,2±0,50 360,0±0,43 365,4±0,39 361,7±0,47

Увеличение толщины скорлупы 2,4 2,1 0,2 4,7 2,0

В %, к контролю 100 87,5 3,5 195,8 83,3

При добавках к основному рациону в опытных группах луба бархата амурского, мы отметили, что произошло увеличение толщины скорлупы.

Толщина скорлупы яиц в третьей опытной группе была самая высокая уже за первый месяц яйцекладки - 360,7 мкм, по сравнению со всеми другими группами. За период опыта увеличение толщины скорлупы яиц произошло во всех группах птицы, но самым высоким оно было в третьей опытной группе на 2,3 мкм или на 95,8 % по сравнению с контролем.

Проведенные нами исследования доказали, что биолотачески активные вещества, входящие в состав луба бархата амурского, пополняют комбикорм недостающими компонентами, которые способствуют усвоению других питательных веществ корма. В связи с этим, укрепляется скорлупа и снижается бой яиц. Уменьшаются затраты корма, улучшается качество продукции! Но с переизбытком биологически активных веществ в организме наблюдается обратный процесс - подавления, как это происходило в ходе опыта по 4 опытной группе.

В ходе исследований нами выполнен биохимический анализ сыворотки крови птицы крови

Таблица 8. Биохимические показатели сыворотки крови

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6

Содержание общего кальция, ммоль/л факт, 3,09 3,42 4,14 15,2 15,0

норма 3,74-6,74 3,74-6,74 3,74-6,74 3,74-6,74 3,74-6,74

Содержание неорганического фосфора, ммоль/л, факт 7,8 7,2 5,8 7,6 9,3

норма 3,8-5,6 3,8-5,6 3,8-5,6 3,8-5,6 3,8-5,6

Резервная щелочность, объем % С02

факт 27,1 34,3 33,4 49,5 34,3

норма 48-55 48-55 48-55 48-55 48-55

Общий белок, г/л

Факт 6,7 6,82 7,17 5,83 7,0

норма 43,0-59,0 43,0-59,0 43,0-59,0 43,0-59,0 43,0-59,0

Нами установлено, что нормативам соответствовала в большей степени 3-я опытная группа кур.

Луб бархата амурского содержит большое количество кальция который при введении в рацион был усвоен, (табл. 8).

Мы связываем это с получением курами достаточного количества биологически активных веществ из 1,5 г добавки луба бархата, что способствовало улучшению физиологического состояния птицы и повышению продуктивности.

Добавки биологически активных веществ в условиях промышленного птицеводства стали необходимыми. Но при этом требуется строгий научный контроль за дозами вносимых веществ, исключающий возможность вредного их влияния на здоровье птицы.

Одним из критериев, определяющих эффективность производства яиц служит расход корма на производство десяти яиц. Так как в структуре себестоимости на корма приходится более 50% всех затрат.

Таблица 9 Расход кормов на получение 10 яиц и 1 кг яичной массы

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

1 2 3 4 5 6

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4 5 6

Общий расход корма за период опыта, кг 477,7 459,9 448,5 427,6 405,8

Тоже, в % к контролю 100 96,3 93,9 89,5 84,95

Расход кормов на 10 яиц, кг 3,10 2,54 2,23 1,76 2,28

Тоже, в % к контролю 100 81,9 71,9 56,8 73,5

Расход кормов на 1кг яичной массы, кг 5,42 4,39 3,82 2,66 3,83

Тоже, в % к контролю 100 81,0 70,5 49,0 70,7

Наименьший расход кормов на получение яичной продукции в третьей опытной группе. На получение 10 штук яиц израсходовано меньше на 1,34 кг, что составило 56,8 % и на 1 кг яичной массы расход снизился на 2,76 кг, что составило 49,0 % к контролю.

Результаты балансового опыта. Основной метод изучения обмена веществ и энергии у животных и птиц - метод баланса. При котором учитывают поступление в организм и выделение из организма различных элементов питания.

Включение в рацион кур несушек луба бархата амурского повышало переваримость основных питательных веществ.

В частности, переваримость протеина в опытной группе птицы повышалась на 0,85 % протеина, жира на 1,5 % по сравнению с птицей контрольной группы.

Важным показателем обмена веществ в организме является баланс, азота и кальция, которые у птицы всех опытных групп были положительными.

Использование и усвоение кальция по группам резко отличалось и зависело от введенного в рацион количества луба бархата амурского.

Наилучшее использование кальция было во 2-ой опытной группе

Усвоение фосфора было высоким во всех опытных группах.

Результаты балансового опыта дают основания утверждать, что включение в рацион кур-несушек луба бархата амурского оказывает положительное влияние на белковый и минеральный обмен у птицы.

На основании проведенных исследований можно рекомендовать оптимальные уровни добавления луба бархата амурского в состав кормовых смей для кур несушек, в количестве 1,5 г на одну голову.

Экономический эффект применения ЛБА в кормлении кур - несушек

Необходимым фактором, обусловливающим рентабельность производства продукции птицеводства является снижение затрат на ее производство и получение прибыли от реализации.

В связи с этим актуальное значение имеет применение эффективных экономических и технически простых способов комплексного воздействия на организм животных и птицы экологически чистыми, биологически активными и экономически выгодными стимуляторами. В последние годы наметилась тенденция к созданию и использованию биологически активных добавок из природного сырья (прополис, мумие, различные растения, отходы различных перерабатывающих производств).

Нами были проведены исследования но применению в качестве добавки для кур-несушек луб бархата амурского, отхода деревоперерабатываю-щей промышленности.

В результате было установлено, что в опытных группах, получавших добавку из луба бархата амурского, повысилась продуктивность птицы, снизились затраты кормов, а в продуктах птицеводства, яйце и мясе, увеличилось количество питательных веществ. Основные экономические показатели результатов опыта приведены в таблице 10.

Таблица 10. Экономический эффект проведенных исследований

ПОКАЗАТЕЛЬ ГРУППА

Контрольная I II III 1У

Среднее поголовье птицы, гол 46,6 48 48 48 48

Валовой выход яиц, шт. 1540 1810 2012 2435 1783

Яйценоскость на среднегодовую несушку, шт. 136,0 149,0 166,3 201,2 147,3

Затраты кормов на 10 шт. яиц, кг зд 2,54 2,23 1,76 2,28

Стоимость затраченных кормов и ЛБА, руб. 2103,30 2130,36 2187,0 2201,84 2212,72

Полная себестоимость яиц, руб. 3505,50 3550,60 3645,00 3669,73 3687,87

Прибыль от реализации яиц, РУ6' 3696-00 4344-00 4828-80 5844-00 4279,20

Продолжение таблицы 10

Себестоимость 10 шт. яиц, руб. 22,76 19,62 18,12 15,07 20,68

Прибыль (производственная), руб. 190-50 793.40 1183.8 2174.27 591.33

Уровень рентабельности, % 5,4 22,3 32,5 59,2 16,0

Себестоимость 10 штук яиц во всех опытных группах получавших луб бархата амурского была ниже, чем в контрольной группе. Самой низкой была себестоимость в третьей опытной группе и составила 15,07 руб. или 66,2 % к контролю.

Уровень рентабельности самый высокий по сравнению с контрольной группой был в третьей опытной группе и составил 59,2%.

Затраты кормов на получение 10 штук яиц самыми низкими были в третьей опытной группе и составили 1,76 кг или на 57% ниже, чем в контрольной группе.

Прибыль в опыте была получена от дополнительной яичной продуктивности и снижения себестоимости, а так же стоимости сэкономленных кормов.

На основании собственных исследований и результатов балансового опыта мы установили, что добавка из луба бархата амурского в кормлении кур способствует увеличению продуктивности и получению прибыли при меньших затратах кормов на 1 курицу-нссушку.

Основные результаты производственной проверки. Самым надежным доказательством недостатка или избытка какого-либо фактора является повышение интенсивности роста, развития жизнеспособности, продуктивности птицы при вводе дефицитного элемента питания в рацион. Это возможно определить при постановке научных опытов, но выводы не всегда подтверждаются на практике. Поэтому было решено изучить влияние луба бархата амурского в производственных условиях на большом поголовье.

Производственная проверка подтвердила результаты, полученные в научно-хозяйственных опытах.

Целью данной производственной проверки было выявление возможности скармливания курам-несушкам ЛБА и влияния его на продуктивные качества птицы и себестоимость продукции.

Таблица 11. Расчет экономической эффективности производственного опыта

Показатель Контрольное поголовье хозяйства Опытное поголовье

1 .Поголовье на начало опыта 1000 1000

Продолжение таблицы 11

1 2 3

2.Сохранность птицы, % 98.0 98.5

3.Валовое производство яиц, шт. 47810 52377

4.Интенсивность яйцекладки, % 81,2 88,0

5.Израсходовано кормов, кг 6762,0 6707,0

б.Стоимость кормов, руб. 54096,0 53656,0

7.Расход кормов на 10 яиц, кг 1,41 1,28

8.Общие затраты на производство яиц руб. 77280,0 80580,0

9.Себестоимость 10 шт. яиц, руб. 16,16 15,38

Ю.Масса яиц, в среднем, г 61,3 64,6 .

11 .Количество яичной массы, кг 2930,7 3383,5

12.прибыль от реализации яиц, руб. 172116,0 188557,2

13.Доход предприятия, руб. 93836,0 107977,2.

14.Экономия кормов, в расчете на 1000 гол, кг - 55

15.Дополнительная прибыль, руб. - 14141,2

В результате производственной проверки было установлено:

ш введение в рацион луба бархата амурского в количестве 1,5 г на голову позволяет экономить корма в количестве 0,13 кг на 10 цпук яиц;

в с добавлением ЛБА в корм птице возрастает масса яиц на 3,3 г и яйценоскость птицы на 2 яйца на одну курицу-несушку, что дает возможность получить дополнительно 6,6 г яичной массы на несушку;

в увеличивается сохранность птицы на 0,5%;

■ себестоимость яиц снижается на 0,78 руб.;

■ затраты кормов на получение 10 штук яиц уменьшаются на 0,13 кг.

Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов: скармливание курам-несушкам луба бархата амурского повышает сохранность, снижаются затраты корма на производство продукции, повышается яйценоскость и улучшает экономические показатели.

Обсуждение результатов исследований Основная задача птицеводства - обеспечение потребностей населения страны ценными диетическими продуктами питания. Для выполнения этой

задачи необходимо обеспечить высокий уровень сохранности и продуктивности птицы [17,22].

Полноценное кормление является одним из важнейших факторов воздействия внешних условий среды на организм и проявления птицей генетического потенциала продуктивности [23].

Вместе с тем, стоимость комбикормов, производимых отечественной промышленностью, превысила мировой уровень, при одновременном снижении их качества, нарушении баланса энергии, аминокислот, биологических добавок. Поэтому, реализовать генетический потенциал продуктивности птицы современных кроссов не всегда удается.

Требуется поиск способов получения экономических и энергетических ресурсов, к этому подключаются ученые разных специальностей. Многие ресурсы нетрадиционного происхождения уже используются на практике, их вводят в баланс кормов для животных и птицы [80,138,147,].

В настоящее время биологически активные добавки, приготовленные, из растительного сырья составляют 40 %. Диапазон фармакотерапевтического действия биологически активных добавок из растительного сырья чрезвычайно широк. [52, 59, 85, 130, ].

Приморский край весьма богат источниками нетрадиционных кормовых добавок. Однако на практике в птицеводстве они используются в неполном объеме.

Проблему производства комбикормов в хозяйстве можно намного упростить и снизить риск приобретения некачественных смесей, если использовать биологически активные добавки из сырья местного происхождения.

Применение луба бархата амурского в кормлении животных и птицы мало изучено, хотя в медицине о его ценных качества известно из времен глубокой древности от тибетских знахарей. [44, 45] Применяя луб бархата амурского они излечивали, даже, казалось бы, неизлечимые болезни, так как его химический состав объединяет в себе большое количество биологически активных веществ, которые обладают разнообразными специфическими свойствами действия на организм (улучшают аппетит и пищеварение, защищают ткани от избыточной радиации, чистят кровь, обладают противомик-робным, противогельмингным действием).

В наших исследованиях добавка луба бархата амурского в рационы оказала положительное влияния на яичную продуктивность кур. Интенсивность яйценоскости была выше в опытных группах на 9,9 %, яйценоскость на 26,7 %, масса яиц была увеличена на 30,5 % по сравнению с контрольной группой. Уменьшены были при этом расход кормов на получение 10 яиц на 0,9 кг и себестоимость 10 яиц на 4,71 руб.

Введенная в корм яичных кур кросса «Ломанн-коричневый» биологическая добавка из луба бархата амурского влияла положительно на физиологическое состояние и яичную продуктивность несушек.

20

В проведенных нами опытах, обнаружено положительное действие добавки луба бархата на организм птицы.

По данным проведенных исследований увеличение продуктивности произошло за счет того, что добавка из луба бархата состоит из богатого набора биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, участвуют в окислительно-восстановительных процессах, стимулируют секреторную функцию желудочно-кишечного тракта и способствуют увеличению продуктивности птицы. Полученные нами результаты ещё раз подтвердили результаты полученные ранее авторами (Стариковой Н.П., Георгиевским В.И. (1970 г)

Таким образом, полученные результаты дают основание считать, что скармливание луба бархата амурского повышает устойчивость организма птяцы к неблагоприятным факторам окружающей среды воздействием на клеточные и гуморальные механизмы неспецифической защиты, что очень важно для поддержания здоровья на протяжении всего периода яйценоскости.

Выводы:

1. Введение в рацион птицы нетрадиционной кормовой добавки луба бархата амурского (ЛБА) улучшило продуктивные качества птицы, физиологическое состояние, улучшило поедаемость корма птицей.

2. Нетрадиционная кормовая добавка ЛБА содержит в своем составе большое количество биологически активных веществ, макро- и микроэлементов, благотворно влияющих на организм птицы и способствующих проявлению птицей её генетического потенциала.

3. Оптимальная доза введения добавки из луба бархата амурского в рацион кур-несушек составляет 1,5 г., что способствует повышению яичной продуктивности птицы:

-повышению яйценоскости по сравнению с контрольной группой на 50 %:

-увеличению массы яиц за период опыта на 5,6 г. на 15,2 % к контролю;

-увеличение толщины скорлупы, улучшающие товарные качества яиц, составило 2,3 мкм или 195,8 % к контролю;

- количество полученной яичной массы возросло на 72,4 кг млм на 58,1 по сравнению с контрольной группой.

4. Сохранность птицы во всех опытных группах составляла 100 %, в контро-ле-98%.

5. В яйцах и мясе птицы опытных трупп возросло содержание белка, жира, витамина А, микро- и макроэлементов, в частности кальция и фосфора. :

6. По результатам физиологического отпуска установлено, что в третьей опытной группе повысилась переваримость протеина на 1,2%, а переваримость жира и клетчатки снизилась, по сравнению с контрольной группой, улучшилось использование кальция на 8,5 %, что способствовало утолщению скорлупы.

7. Расход кормов на получение 10 штук яиц, в группе получавшей 1,5 г ЛБА, составили 2,66 кг или 56,8 % к контрольной группе.

8. Содержание тяжелых металлов в составе ЛБА не превышало ПДК и при кормлении птицы они не поступали в яйцо и мясо, что подтверждено результатами проведенных анализов.

9. Экономическая эффективность от использования в кормлении кур- несушек луба бархата амурского в количестве 1,5 г составила 2174,27 руб, уровень рентабельности составил 59,2 %

10. При проведении производственной проверки на курах - несушках установлено, что интенсивность яйценоскости возросла на 6,8%, расход кормов на 10 яиц снизился на 9,8, себестоимость 10 штук яиц снизилась на 9,5%, по сравнению с базовым вариантом. Дополнительно получено прибыли в размере 14141,2 рублей.

Предложения производству

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать производству:

1. Для обеспечения высокой реализации птицей потенциальных возможностей яйценоскости, повышения содержания биологически активных веществ в яйце и мясе птицы в рамках нормы, обусловленной генотипом, а также для повышения эффективности использования корма применять добавку ЛБА в рационах кур- несушек в количестве 1,5 г.на голову.

2. Бархат амурский является редким видом, рубка которого запрещена постановлением правительства Российской Федерации, поэтому промышленная заготовка луба бархата является достаточно проблематичной. В связи с этим на наш взгляд необходимо рассмотреть возможность вернуться к созданию лесных плантаций из бархата амурского для выращивания их с целью обеспечения потребностей сельского хозяйства и птицеводства в нетрадиционных кормовых добавках.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Васильева Н.В. Влияние луба бархгта амурского на продуктивность кур-несушек / Н.В. Васильева // Молодые ученые - агропромышл. комплексу Дальнего Востока: материалы межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 окт. 2007 г. Вып.8 /Примор. гос. с.-х. акад.

- Уссурийск, 2008. - С. 4-8.

2. Васильева Н.В. Луб бархата амурского / Н.В. Васильева // Птицеводство.

- 2006. - № 8. - С. 24-25.

3. Васильева Н.В. Луб бархата амурского и продуктивность птицы / Н.В. Васильева, A.M. Калачинская // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвуз. науч.- практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 31 окт. -01 нояб. 2006 г. вып.7 / Примор. гос. е.- х. акад. - Уссурийск, 2006. - С. 81-85.

4. Васильева Н.В. Применение луба бархата амурского / Н.В. Васильева, A.M. Калачинская // Молодые ученые - агропромышл. комплексу Дальнего Востока: материалы межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 01-02 нояб. 2005г. Вып.6 / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2006. - С.4-7.

5. Васильева Н.В. Экономический эффект при использовании добавки из луба бархата амурского в кормлении кур-несушек / Н.В. Васильева // Вестн. Алтайск. гос. аграр. ун-та. - 2008. - № 4. - С.32-34.

6. Васильева Н.В. Использование бархата амурского в птицеводстве / Н.В. Васильева, A.M. Калачинская // Молодые ученые - агропромышл. комплексу Дальнего Востока: Материалы межвуз. науч. - практ. конф. аспирантов, молод. ученых и специалистов, 19-20 окт. 2004 г. Вып.5 / Примор. гос. е.- х. акад. - Уссурийск, 2005. - С.131-133.

7. Васильева Н.В. Влияние луба бархата амурского на продуктивность птицы / Н.В. Васильева // Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития: материалы междунар. симп. по-свящ. 50-летию ФГОУ ВПО «Примор. гос. с.-х. акад. 6-11 сент. 2007 / Междунар. межрегион, ассоц., «Агрообразование», ФГОУ ВПО «Примор. гос. с,-х. акад.». - Уссурийск, 2008. - С. 24-28.

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВЛИЯНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ИЗ ЛУБА БАРХАТА АМУРСКОГО НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать « // »hcuspí 2009 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPH 1510. Уч.-изд. n.Jj^

_Тираж 100 экз. Заказ № J/р_

ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия». 692510, г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44. Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии. 692500, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.