Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания морепродуктов Тихоокеанского бассейна на продуктивность кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвиненко, Наталья Валерьевна
Введение
1 Цель и задачи исследований
2 Обзор литературы 1°
3 Собственные исследования 53 3-1 Природно-климатические условия Амурской области 53 3-2 Условия и методы проведения исследований
3.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта
3.3.1 Использование комплексной добавки из морепродуктов 67 Тихоокеанского промысла в кормлении кур промышленного стада
3.3.1.1 Яйценоскость и ее интенсивность
3.3.1.2 Масса и структура яиц
3.3.1.3 Функционально — технологические свойства мяса кур
3.3.1.4 Химический состав мяса и яиц
3.3.1.5 Переваримость и использование питательных веществ 78 кормов
3.3.1.6 Баланс и использование азота, кальция и фосфора
3.3.1.7 Результаты гематологических исследований
3.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта
34.1 Влияние морепродуктов Тихоокеанского промысла на 85 инкубационные качества яиц кур родительского стада
3.4.1.1 Яйценоскость
3.4.1.2 Масса и структура яиц
3.4.1.3 Инкубационные качества яиц
4 Обсуждение результатов 93 Выводы 99 Предложения производству 100 Список литературы Ю1 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания морепродуктов Тихоокеанского бассейна на продуктивность кур"
Птицеводство - это отрасль сельского хозяйства, в задачу которой входит разведение, кормление, содержание, использование разных видов и пород сельскохозяйственной птицы с целью производства яиц, мяса, пера и пуха.
Главной задачей птицеводства является увеличение производства продуктов (яиц и мяса) до уровня обеспечивающего потребность в них j людей в соответствии с научно-обоснованными нормами питания.
Значимость птицеводства обусловлено целым рядом полезных качеств, которые присущи сельскохозяйственной птице. Продукты птицеводства отличаются разнообразием и высокой питательностью. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, которое должно базироваться на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых разработаны с учётом биологических особенностей птицы, природно-климатических и экономических условий разных регионов страны [57, 128, 136].
Главным препятствием в развитии промышленного птицеводства на Дальнем Востоке является ограниченность кормовых ресурсов и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой в Приамурье, как и во многих странах, является дефицит в кормовом балансе протеина и биологически активных веществ. В настоящее время усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первоначальное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми нормируемыми питательными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить как прирост живой массы и яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц [68, 136, 137].
Птица по потреблению зерновых - конкурент человека. Исходя из анализа демографических процессов в мире, важно использовать в i рационах кур новые нетрадиционные виды кормов. Доля затрат на корм при производстве яиц и мяса кур составляет до 70%. В связи с этим возникает необходимость всеми доступными средствами, во-первых, повышать эффективность использования кормовых, а, во-вторых, изыскивать более дешёвые взаимозаменяемые корма местного происхождения для птицы и тем самым снижать себестоимость продукции [57, 128, 137].
В дальневосточном регионе имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, которые мало используются в кормлении животных и птицы, в частности морепродукты Тихого океана и отходы от их переработки. Положительным моментом является то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно- климатических и погодных условий, а затраты на их добычу значительно ниже, чем на производство некоторых дорогостоящих традиционных кормов. Близость Приамурья к Тихому океану накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. С целью оптимизации белкового и минерального питания кур-несушек в составе комбикормов могут быть использованы следующие морепродукты: ламинария, кукумария и ракушка двустворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона.
Учитывая то, что в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению добавок из вышеназванных компонентов в кормлении кур в условиях Приамурья, были проведены научно-хозяйственные, балансовые и производственные опыты с целью изучения возможности включения в состав комбикормов марки ПК-1 ламинарии, кукумарии и ракушки двустворчатых моллюсков анадары Броутона вместо взаимозаменяемых и дорогостоящих компонентов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Литвиненко, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1 .При изучении химического состава морепродуктов установлено, что кукумария содержит более 14% полноценного протеина, до 3,5% микроэлементов; ламинария содержит 8-10% протеина, дО 3% йода в органической форме и комплекс других нормируемых микроэлементов, а ракушка анадары Броутона является источником кальция (более 35%).
2. Включение в состав комбикормов для кур-несушек промышленного и родительского стада морепродуктов вместо взаимозаменяемых компонентов способствовало увеличению по сравнению с контрольной группой яйценоскости кур промышленного стада на 16,4%, а родительского стада - на 13,9%.
3. Интенсивность яйцекладки у кур опытных групп была выше по сравнению с контролем в среднем промышленного стада на 5,1 — 1 1,6%, а родительского - на 2,6 - 9,3%.
4. Включение морепродуктов в рационы кур положительно повлияло на переваримость нормируемых питательных веществ и баланс азота. Так, коэффициент переваримости протеина в опытных группах был выше по сравнению с контролем на 7,3-11,8%, жира - на 2,6 -7,3% и клетчатки — на 0,9-1,9%, а коэффициент использования азота на яйцо - на 15,3%.
5. Скармливание морепродуктов курам родительского стада положительно влияет не только на их яйценоскость и ее интенсивность, но и на инкубационные качества яиц. Количество оплодотворенных яиц от заложенных в инкубатор в контрольной группе составило 93,6%, в четвертой опытной группе — 97,3%). Вывод цыплят в контрольной группе был 80,9%) и в четвертой опытной группе — 93,6%. Живая масса суточных цыплят в опытной группе была на 2,1 г больше, чем в контрольной.
6. Производственная проверка результатов первого научно-хозяйственного опыта на большом поголовье кур более убедительно доказала положительное влияние скармливания комплексной добавки из морепродуктов на экономические показатели. При включении в состав комбикормов для кур промышленного сада морепродуктов экономический эффект в расчете на голову в сутки составил 0,20 рубля.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения яичной продуктивности кур-несушек промышленного и родительского стада, улучшения инкубационных качеств яиц и снижения себестоимости продукции рекомендуем в условиях Приамурья вводить в состав комбикормов марки ПК-1 ламинарию, кукумарию и ракушку анадары Броутона вместо взаимозаменяемых компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания морепродуктов Тихоокеанского бассейна на продуктивность кур"
На правах рукописи
Г
Литвинепко Наталья Валерьевна
Влияние скармливания морепродуктов Тихоокеанского бассейна на продуктивность кур
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Благовещенск - 2008
003457160
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель - Шарвадзе Роини Леванович, кандидат
Ведущая организация - Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина (г. Москва).
Защита диссертации состоится 25 декабря 2008 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ220. 027. 02. при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « 3 ^ » 2008 года
сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Панкратов Владимир Викторович кандидат сельскохозяйственных наук, Перепелкина Любовь Ивановна
Ученый секретарь диссертационного совета
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы. Главным фактором развития птицеводства является полноценное кормление, базирующееся на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых разработаны с учетом биогеохимических и экономических условий регионов РФ. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах за счет увеличения производства и рационального использования дешевых кормов и балансирующих кормовых добавок местного происхождения. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Полноценное кормление гтгицы позволяет увеличить как прирост живой массы, яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц (Фисинин В.И., Егоров И. А. и др., 2001).
В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.
В дальневосточном регионе имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, которые мало используются в кормлении животных и птицы, в частности морепродукты Тихого океана и отходы от их переработки. Положительным моментом является то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно-климатических и погодных условий, а затраты на их добычу значительно ниже, чем на производство традиционных кормов. Близость Приамурья к Тихому океану накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. С наибольшим эффектом оптимизации белкового и минерального питания кур-несушек в составе комбикормов могут быть использованы следующие
морепродукты: ламинария, кукумария и ракушка двустворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона.
Учитывая то, 'по в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению добавок из ламинарии, кукумарии и анадары Броутона в кормлении птицы, были проведены научно-хозяйственные, балансовые и производственные опыты с целью включения в состав комбикормов для кур комплексной добавки из вышеуказанных морепродуктов Тихоокеанского бассейна.
Связь темы диссертации с планом НИР
Тема диссертации является составной частью научных исследований (№ государственной регистрации 0120. 0503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в изучении возможности использования морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур, в определении их влияния на продуктивность, показатели обмена веществ и инкубационные качества яиц.
В плане проведения исследований стояли следующие задачи:
- изучить химический состав испытуемых кормовых компонентов, полученных из морепродуктов;
- исследовать возможность комплексного использования ламинарии, кукумарии и ракушки анадары Броутона в кормлении кур-несушек промышленного и родительского стада;
- определить оптимальные нормы сочетания ламинарии, кукумарии и ракушки анадары Броутона в комбикормах кур-несушек промышленного и родительского стада;
- определить яичную продуктивность и обмен веществ кур-несушек при включении в комбикорма ламинарии, кукумарии и ракушки двустворчатых моллюсков анадары Броутона;
- изучить минеральный состав яиц и биохимический состав крови кур;
- изучить инкубационные качества яиц, полученных от кур родительского стада;
- провести биометрический и экономический анализ результатов научно-хозяйственных и производственного опытов, проведенных на курах-несушках промышленного и родительского стада.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья определена возможность включения в рационы кур нетрадиционной добавки из морепродуктов Тихоокеанского промысла. Научно обоснованы оптимальные нормы включения в состав комбикормов ламинарии, кукумарии и ракушки двустворчатых моллюсков анадары Броутона.
Практическая значимость работы. Использование в составе комбикормов кормовых добавок из ламинарии, кукумарии и ракушки анадары Броутона позволяет повысить продуктивность кур, качество получаемой продукции, снизить расход кормов и в целом повысить экономические показатели в птицеводческих хозяйствах Амурской области.
Реализация результатов исследований. В результате исследований разработаны рекомендации по использованию кормовой добавки, изготовленной на основе морепродуктов, в кормлении кур, которые внедрены в МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района и могут использоваться в практическом гтгицеводстве, а данные исследований - в учебном процессе сельскохозяйственных вузов дальневосточного региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2005-2008 гг.), научно-практических и научно-методических конференциях НовГУ (г. Великий Новгород, 2007). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
- химический состав изучаемых морепродуктов;
- научно - практическое обоснование оптимальных норм включения в состав комбикормов марки ПК-1 ламинарии, кукумарии и ракушки анадары;
- влияние оптимального сочетания изучаемых морепродуктов на инкубационные качества яиц родительского стада;
доказательство зоотехнической и экономической эффективности производства комбикормов, приготовленных с использованием морепродуктов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, условий и методов проведения исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы включает 158 источников, в том числе 17 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами.
2 Условия и методы проведения исследований
Для решения поставленных задач в условиях МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района в 2005- 2007 гг. в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (Сергиев Посад, 2004) были проведены опыты на курах-несушках промышленного и родительского стада кросса Хайсекс-Белый. Для экспериментов в клетки подбирали птиц по методу аналогов с учетом возраста, породы, пола, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. Условия выращивания и содержания кур для каждого из опытов были идентичными и соответствовали требованиям ОНТП-4-79. Уровень кормления соответствовал рекомендациям ВНИТИПа.
Для решения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опытов в соответствии со схемой (табл. 1). Эксперимент проводили в условиях МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района. Химический анализ биологического материала (корма, экскременты, кровь и др.) проводили в
лабораториях Дальневосточного государственного аграрного университета и ООО «Амурагроцентр» г. Благовещенска. Целью первого научно-хозяйственного опыта являлось изучение влияния ламинарии, кукумарии и ракушки анадары Броутона на продуктивность кур-несушек промышленного стада при их включении в состав комбикормов комплексно и в разных сочетаниях вместо взаимозаменяемых ингредиентов.
Таблица 1
Схема опыта
Время проведения опыта Группы п Условия кормления
Первый научно — хозяйственный опыт на курах промышленного сгавд
5.07.05 -01.12.05г. Ко1гтрольная 50 Стандартный комбикорм ПК-1-1П. (СК)
1-я опытная 50 СК +8 % кукумарии+7,5% анадары вместо взш 1.мозаме1 иемых компо! кнтов.
2-я опытная 50 СК +8 % кукумарии+6 % ламинарии вместо взаимозаменяемых компонентов.
3-я опытная 50 СК +6% ламинарии + 7,5% анадары вместо взаимозаменяемых компонешюв.
4-я опытная 50 СК +8 % кукумарин+6 % ламинарии 7,5% анадары вместо взаимозаменяемых компонентов.
Второй научно— хозяйственным опыт на курах родительского стаза
01.04.200629.06.2006г. Кошрольная 605 8 <5 Стандартный комбикорм ПК-1-1Р. (СК)
1-я опытная 60$ 8с? СК +8 % кукумарии+7,5% анадары вместо взаимозаменяемых компони ггов.
2-я опытная 60$ 8с? СК +8 % кукумарии+6 % ламинарии вместо взаимозаменяемых компонентов.
3-я опьгшая 60$ 8с? СК +6% ламинарии + 7,5% анадары вместо взаимозаменяемых компонентов.
4-я опытная 60? 8с? СК +8 % кукумарин+6 % ламинарии 7,5% анадары вместо взаимозаменяемых компонентов.
Для проведения исследований было сформировано по методу аналогов пять групп кур-несушек в возрасте 22 недель, одна - контрольная и четыре - опытные. В каждой группе находились по 50 голов. Курам контрольной группы скармливали стандартный комбикорм марки ПК -1-1П (СК), а для кур опытных групп в состав СК включали комплексную добавку в разных сочетаниях.
В опыте учитывали: живую массу перед постановкой на опыт и в конце опыта, яйценоскость путем учета количества снесенных яиц по группам и икгенсивносгь яйцекладки; массу яиц, скорлупы, морфологические свойства яиц, содержание азота, кальция и фосфора в яйце.
Рецепты комбикормов для опытных и контрольных групп кур рассчитывали на основе фактического химического состава ингредиентов и современного нормирования кормления сельскохозяйственной птицы по компьютерной программе «Корм-оптима». Комбикорма были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления кур. Изучаемую добавку вводили путём смешивания с основной массой комбикорма в смесителе. В экспериментальные партии комбикорма компоненты из морепродуктов вводили по принципу их взаимозаменяемости.
В комбикормах и помете определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги, сырой золы, кальция, фосфора, сырой клетчатки, сырого жира, сырого протеина; в яйцах - содержание первоначальной влаги, азота, кальция, фосфора, массу яиц, толщину скорлупы; в сыворотке крови - содержание общего кальция и неорганического фосфора.
Первоначальную влагу определяли высушиванием навески в сушильном шкафу при температуре 60 - 65 "С, гигроскопическую влагу - высушиванием навески при температуре 100-105°С, азот - по Кьельдалю, сырой жир -экстрагированием в аппарате Сокслета, сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана, сырую золу-озолением навески в муфельной печи при температуре 450-500°С, БЭВ - расчетным методом; кальций - по де Варду; фосфор - на фотоэлектроколориметре, отделение мочевой кислоты от кала - по методике М. И. Дьякова.
С целью изучения влияния скармливания морепродуктов курам родительского стада на инкубационные качества яиц был проведен второй научно-хозяйственный опыт. Было сформировано пять групп кур по методу пар-аналогов,
одна контрольная и четыре опытных. Содержали птицу в двухъярусных клеточных батареях КБР-2. В каждой группе находилось по 60 голов кур и по 8 голов петухов (в клетке тридцать кур и четыре петуха). Возраст птицы в начале эксперимента составлял 22 недели. Курам родительского стада контрольной группы скармливали стандартный комбикорм марки ПК-1-1Р (СК), а курам опытных групп в состав комбикорма включали комплексную добавку из морепродуктов в разных сочетаниях в соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта (табл. 1). Продолжительность опыта составила 90 дней. Условия выращивания и содержания подопытной птицы во всех группах были идентичными и соответствовали требованиям ОНТП. Уровень кормления кур соответствовал рекомендациям ВНИТИПа.
Во втором научно-хозяйственном опыте учитывали те же показатели, что и в первом, и дополнительно оценивали инкубационные качества яиц и массу суточных цыплят.
3 Результаты исследований
На основе проведенных исследований сотрудниками кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Дальневосточного государственного аграрного университета было доказано, что оптимальной нормой включения в состав комбикормов для кур-несушек ламинарии является 6%, кукумарии - 8%, а анадары Броутона - 7,5%.
Ламинария (Laminaria) содержш- йод, витамины А, В], В2, В12, С, D, фолиевую кислоту, углеводы, соли калия, натрия, кальция, магния, кобальта и меди.
Кукумария (Cucumaria) обладает высоким содержанием биологически активных веществ, включая белки, жиры, жиро - и водорастворимые витамины..
Анадара Броутона (Anadara Brougton) один из широко распространённых моллюсков Тихоокеанского бассейна. Измельчённые ракушки анадары содержат более 35% легкоусвояемого кальция, а также ряд таких важных макро- и
микроэлементов, как магний, калий, фосфор, натрий, железо, йод, молибден, кобальт.
3.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта
По методу аналогов было сформировано пять групп кур-несушек в возрасте 22 недель, одна контрольная и четыре опытные. В каждой группе находилось по 50 голов. Контрольной группе скармливали комбикорм марки ПК -1-1П, а для кур первой опытной группы в состав комбикорма включали 8% кукумарии и 7,5% ракушки анадары Броутона, второй опытной - 8% кукумарии и 6% ламинарии, третьей - 6% ламинарии и 7,5% ракушки анадары и четвертой - все эти компоненты в комплексе (ламинарии 6%, кукумарии 8%, ракушки анадары Броутона 7,5%).
В результате опыта было установлено, что у кур всех опытных групп яйценоскость была выше по сравнению с контролем на 7,3-16,4%, а интенсивность яйцекладки - на 5,1 -11,6% (табл. 2).
Таблица 2
Изменение яйценоскости и ее интенсивности по месяцам в расчете на одну голову,
(М±т)
Возраст кур, мес. Группы
контрольная 1-я опытная 2-я опышая 3-я опытная 4-я опытная
ЦП-. % шт. % шт. % шт. % ЦП-. %
Шесть 14,9±0,4 49,8 15,1 ±0,5 503 15,(Ж),4 50,0 14,910,6 49,7 15,0*0,5 50,0
Семь 18,8±03 62,7 20Д±0,6 673 20,4±0,5 68.0 21,2±0,6 70,7 23,1±0,4 77,0
Восемь 24,7±0,5 823 26,8±0,5 893 27, Ш,6 903 27,4±0,5 913 29±0,5 96,6
Девять 23,7±0,4 79.0 26,7±0,4 89,0 26,8±0,5 893 273*0,4 91,0 28,5±0,4 95,0
Деапъ 23,7±03 79,0 24,7±0,7 823 24,1 ±0,4 803 26,3±0,6 87,7 27,6*0,6 92,0
Итого за весь период 105,8 70,5 113,5 75,6 113,4 75,6 117,1 78,1 123,2 82,1
В%к контрольной группе 100 1073 107,2 110,7 116,4
Для определения влияния скармливания комплексной добавки на массу яиц было проведено взвешивание яиц в начале, середине и в конце опыта (табл. 3). Если в начале опыта масса яиц во всех группах находилась в пределах от 49,4 г до 50,0 г
(Р>0,05), то в 32- недельном возрасте масса яиц контрольной группы была значительно ниже, чем в опытных группах. Наиболее лучшими по этому показателю были куры четвертой опытной группы. Данные таблицы свидетельствуют, что масса яиц находится в прямой зависимости от возраста несушек. Так, в конце опыта в контрольной группе она составила 59,0 г, в первой опытной группе - 60,4 г, во второй - 61,0 г, в третьей - 60,8 г и в четвертой группе результат был максимальным и составил 62,4 г.
Таблица 3
Изменение массы яиц по возрастным периодам, г (М ± т)
Группы Возраст кур, недель
22 32 42
Ксиггрольная 49,5±038 55,8±0,66 59,0±0,62
1-я опытная 49,4±0,46 57,4±0,47 60,4±0,60
2-я опытная 49,7*0.48 57.2±0,72 61,0±0,72
3-я опытная 50,0±0,66 57,9±039 60,8±0,44
4-я опытная 49.9-i-0.56 59,4±0.58 62,4±0,67
Установлено, что в яйцах кур опытных групп масса желтка несколько превышала массу желтка контрольной группы. Кроме этого, отношение желтка к белку было выше по сравнению с контролем в яйцах опытных групп (табл. 4). В целом этот показатель соответствовал генетическому потенциалу кросса Хайсекс Белый.
Таблица 4
Структура яиц, (М ± т)
Группы Масса яиц , г Составные часто яйца, % Соотношение желтка к белку, %
белок желток скорлупа
Контрольная 59,040,62 60,3*0,29 29.5±032 10Ж).02 48,9
1-я опытная 60,4±0,60 60.0i0.32 303±0,45 9,7±0,03 50,5
2-я опытная 61,0±0,72 60,6±030 ЗОД±ОЗб 93±0.02 49,8
3-я опытная 60.8±0,44 60,5±0,44 303±0,28 9Д±0,01 50,1
4-я опышая 62,4±0,67 60,5±034 30,5±035 9,0±0,02 50,4
В результате проведенного физиологического опыта было установлено, что переваримость органических веществ была значительно выше у кур опытных групп
(табл. 5). Так, коэффициент переваримости протеина был выше по сравнению с контролем в опытных группах на 7,3 -11,8%, жира - на 2,6-7,3% и клетчатки - на 0,91,9%. Лучшие результаты, как по переваримости органических веществ, так и по другим показателям были в четвертой опытной группе.
Таблица 5
Переваримость питательных веществ, %
Показатели Группы
кснггрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Протеин 72,5 79,8 81,2 80,6 843
Жир 66,1 68,7 70,3 70,4 73,4
Клетчатка 10Д 11.1 11,6 113 12,1
Аналогичная картина наблюдалась и по балансу азота (табл. 6). Коэффициент использования азота на яйцо курами четвертой опытной группы был выше по сравнению с контролем на 15,3%.
Таблица 6
Усвоение и баланс азота
Показатели Группы
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Принято с кормом, г 3,11 3,10 3,09 3,12 3,12
Выделено с пометом, г 1,49 131 1,33 1,35 1,18
Усвоено, г 1,62 1,81 1,76 1,77 1,94
Коэффициент усвоения, % 52,1 58,0 56,9 56,7 62,2
Выделено азота с яйцом, г 0,86 1,12 1,12 1,15 1,34
Коэффициент использования азота на яйцо от всего принятого, % 27,65 36,10 36,24 36,86 42,95
Для кур яичного направления основным показателем продуктивности является их яйценоскость, а после технологического цикла яйцекладки птицу направляют на убой. При изучении влияния морепродуктов на функционально-технологические (кулинарные) свойства мяса установлено, что все показатели отвечали нормативным требованиям. По упитанности тушки были второй категории и соответствовали требованиям ГОСТ 21784-76. Для определения функционально-
технологических свойств мяса исследования проводили в первые два часа после убоя (табл. 7).
Таблица 7
Функционально-технологические свойства грудных мышц подопытных кур,
(М±ш)
Группы Показатели
рН массовая доля влаги,% доля связанной воды, % к общей влаге потери при тепловой обработав,%
Контрольная 6,61 ±0,02 68,86*0,70 82,8*0,54 27,01*0,22
1-я опытная 6,73*0,03 68,47*0,53 84,7*0,48 24,10*0,43
2-я опытная 6,7йШ,02 69.46i0.52 86,0±0Д8 24,54±0,41
3-я опытная 6,69*0,03 69.67*0,48 85,0*0,25 23,66*0,38
4-я опытная 6,90*0,02 70.20*0,35 86,5±0,60 23,52*0,53
Более высокая по сравнению с контролем величина рН в мясе опытных кур подтверждает положительное влияние вводимых в их рационы морепродуктов. Мясо их более сочное и нежное по сравнению с мясом кур контрольной группы. Исследования показали, что включение морепродуктов в состав комбикормов кур, не только повышает яичную продуктивность, но и положительно влияет на функционально-технологические (кулинарные) свойства мяса. Оценка потребительских свойств мяса кур по органолептическим показателям подтвердила положительное влияние морепродуктов не только на яичную продуктивность птицы, но и на качество мяса. При дегустации (ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки») вареное мясо кур, получавших добавку из морепродуктов, было оценено по некоторым показателям несколько выше по сравнению с мясом, полученным от контрольных кур.
Критериями оценки полноценности кормления может служить химический состав мяса и яиц. При контрольном забое был изучен химический состав мышечной ткани кур в области грудной мышцы.
Результаты исследований показали, что в мясе кур-несушек опытных групп наблюдается снижение концентрации влаги в мышечных тканях при одновременном увеличении доли золы, белка и липидов, лучшие показатели
получены при анализе мяса четвертой опытной группы. Увеличение содержания белка, липидов и золы в мышечных тканях свидетельствует о более интенсивном обмене этих веществ, что в свою очередь обеспечивает более высокую продуктивность кур - опытных групп по сравнению с контролем.
В конце научно-хозяйственного опыта был изучен гематологический состав крови (табл. 8).
Таблица 8
Гематологический состав крови, (М ± т)
Показатели Группы
контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Эритроциты, 1013/л ЗД1±,04 3,39±0,04 3,42±0,04 3,38±0,03 3,81±0,05
Лейкошггы,109/л 28,6±0,21 32,4±037 32Д±0,40 32,7±0,33 34,5±0,42
Гемоглобин, г/л 90Д±2,7 98,6±2,6 99,0±ЗД 98,1 ±3,6 102,3±33
Обш>1й белок, г/л 53,0±0,5 55,3±0,4 56,Ш,4 55,(Ж),3 58,1±0,5
Глюкоза, ммоль/л 10,5±0,13 111,2*0,21 11,5±0,14 ПД±0,18 12,3±0,16
Каротин, мкмоль/л 0,24±0,04 0,25±0,05 0Д4±0,05 0,25±0,06 0,26±0,05
Кальций, ммоль/л 4,12±0,02 4ДЖ),05 4,30±0,05 4,33±0,(М 4,55*0,06
Фосфор, ммоль/л 1,62±0,02 1,91 ±0,03 2,00±0,03 2,00±0,003 2,19±0,М
По данным таблицы 8 видно, что во всех группах гематологические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Однако лучшие показатели были у кур опытных групп.
32 Результаты второго научно-хозяйственного опыта От инкубационного качества яиц во многом зависит эффективность отрасли птицеводства. С целью изучения влияния скармливания морепродуктов курам родительского стада на инкубационные качества яиц, был проведен второй научно-хозяйственный опыт.
По яичной продуктивности полученные результаты были сопоставимы с результатами предыдущего опыта, что еще раз доказывает целесообразность включения в состав комбикормов этих морепродуктов в комплексе (табл. 9).
Таблица 9
Изменение яйценоскости и интенсивности яйцекладки по месяцам в расчете на
одну голову, (М ± ш)
Возраст, мсс. Группы
кмпрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %
Шесть 15,5±03 51,7 15,4±0,5 513 51,6±0,4 52,0 15,6±0,4 52,0 15,7±0,4 523
Семь 19,(Ж),4 633 20,2 ±0,4 673 21,5±0,6 71,7 21,4±03 713 23,0±0,5 76,7
Восемь 24,5±0,3 81,7 25,7±03 85,7 26,1 ±0,3 87,0 26,0±0,6 86,7 28,5±03 95.0
Итого за весь период 59,0 65,5 613 68,1 63Д 70,2 63,0 70,0 67,2 74,7
В % к контро лыюй группе 100 103,9 107,1 106,7 113,9
Более высокие результаты были получены в четвёртой опытной группе, где яйценоскость за весь период опыта составила 67,2 шт., а в контрольной - 59,0 шт. Разница составляет 13,9 % в пользу четвёртой группы. Интенсивность яйцекладки в этой же группе была 74,7 %, против 65,5% - в контрольной. Лучшие показатели наблюдались в четвертой группе и по инкубационным качествам яиц (табл. 10). Наибольшее количество неоплодотворенных яиц оказалось в контрольной группе. Исходя из полученных данных, можно утверждать, что включение морепродуктов в состав комбикормов для кур-несушек родительского стада положительно повлияло на инкубационные качества яиц. Это подтверждается процентом вывода цыплят из яиц, заложенных в инкубатор. Самые лучшие результаты получены в четвертой опытной группе и составили 93,6 % против 80,9 % - в контрольной (Р<0,01).
Таблица 10
Инкубационные качества яиц подопытных кур, получавших комплексную добавку
из морепродуктов
Показатели Группы
контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Заложено яиц на инкубацию, шт. 110 110 110 110 110
Оплодотворено яиц, шт. в% 103 93,6 105 95,5 104 94,5 104 94,5 107 97,3
Не оплодотворено яиц, шт. в% 7 6,4 5 4,5 6 5,5 6 5,5 3 2,7
Кровяное кольцо, шт. в% 4 3,6 4 3,6 3 2,7 2 1,8 2 1,8
Замерших, шт. в% 7 63 5 4,5 4 3,6 4 3,6 2 1,8
Задохликов, шт. в% 3 2,7 1 0,9 2 1,8 2 1,8 -
Выведено цыплят, шт. 89 95 95 96 103
Вывод цыплят от заложенного в инкубатор, % 80,9 86,4 86,4 87,2 93,6
Вывод цыплят из оплодотворенных яиц, % 86,4 90,5 91,3 92,3 96,3
Наряду с этим проведена сравнительная характеристика живой массы суточных цыплят, полученных из яиц от кур контрольной и опытных групп. Масса суточных цыплят из яиц кур опытных групп, получавших добавку из морепродуктов в разных сочетаниях, оказалась выше, чем в контрольной группе на 1,0-2,1 г. Лучший результат получен в четвертой опытной группе (состав комплексной добавки - 8 % кукумарии, 6 % ламинарии, 7,5 % ракушки анадары). Отношение массы цыплят к первоначальной массе яйца
от кур из опытных групп так же выше по сравнению с контрольной группой на 1,3-3,4%. Наиболее высокое соотношение массы цыплят к первоначальной массе яиц было в четвертой опытной группе.
Для определения экономической эффективности и целесообразности скармливания комплексной добавки из морепродуктов курам-несушкам промышленного стада была проведена производственная проверка результатов первого научно-хозяйственного опыта на большом поголовье кур. С этой целью было сформировано две группы кур контрольная и опытная по 1500 голов в каждой. Эксперимент продолжался 60 суток с 15.10.06 г. по 14.12.06г. в МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района (табл. 11).
Расчет экономической эффективности использования морепродуктов проводили согласно «Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М.-.ВАСХНИЛ, 1984).
Таблица 11
Экономическая эффективность применения комплексной добавки
Показатели Группы
контрольная опытная
Число голов 1500 1500
Продолжительность опыта, суток 60 60
Валовое производство яиц за период опыта, шт. 73812 82805
Реализационная цена 1 десятка яиц, рубли 21 21
Стоимость валовой продукции, рубли 155005,2 173890,5
Стоимость дополнительной продукции, рубли 18885,3
Дополнительные затраты, рубли 495
Экономический эффект по группе за период опыта, рубли 18390,3
Экономический эффект в расчете на голову в сутки, рубли 0,20
Результаты производственного испытания показали эффективность включения в состав комбикормов экспериментальной добавки из морепродуктов курам-несушкам. Так, экономический эффект за период опыта составил 18390,3 рубля, а в расчете на одну голову в сутки - 0,20 рубля.
ВЫВОДЫ
1. Включение в состав комбикормов для кур-несушек промышленного и родительского стада 6% ламинарии, 8% кукумарии и 7,5% ракушки анадары Броутона вместо взаимозаменяемых компонентов способствовало увеличению по сравнению с контрольной группой яйценоскости кур промышленного стада на 16,4%, а родительского - на 13,9%.
2. Интенсивность яйцекладки у кур опытных групп была выше по сравнению с контролем в среднем промышленного стала на 5,1-11,6%, а родительского - на 2,69,3%.
3. Включение морепродуктов в рационы кур положительно повлияло на переваримость нормируемых питательных веществ и баланс азота. Так, коэффициент переваримости протеина в опытных группах был выше по сравнению с контролем на 7,3-11,8%, жира - на 2,6 -7,3% и клетчатки - на 0,9-1,9%, а коэффициент использования азота на яйцо на 15,3%.
4. Скармливание морепродуктов курам родительского стада положительно влияет не только на их яйценоскость и ее интенсивность, но и на инкубационные качества яиц. Количество оплодотворенных яиц от заложенных в инкубатор в контрольной группе составило 93,6%, в четвертой опытной группе - 97,3%. Вывод цыплят в контрольной группе был 80,9% и в четвертой опытной группе - 93,6%. Живая масса суточных цыплят в опытной группе была на 2,1 г выше, чем в контрольной.
5. Производственная проверка результатов первого научно-хозяйственного опыта на большом поголовье кур более убедительно доказала положительное влияние скармливания комплексной добавки из морепродуктов на экономические показатели. При включении в состав комбикормов для кур-несушек промышленного стада морепродуктов экономический эффект в расчете на голову в сутки составил 0,20 рубля.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения яичной продуктивности кур-несушек промышленного и родительского стада, улучшения инкубационных качеств яиц и снижения себестоимости продукции рекомендуем в условиях Приамурья вводить в состав комбикормов марки ПК-1 ламинарию, кукумарию и ракушку анадары Броутона вместо взаимозаменяемых компонентов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Литвиненко, Н.В.Применение анадары Броутона в кормлении кур / Н.В. Литвиненко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер, восьмой регион, межвузов, науч. - практ. конф.- Благовещенск, 2007. Т. 4 С. 166-168.
2. Литвиненко, Н.В. Влияние морепродуктов на рост и развитие цыплят родительского стада / Н.В. Литвиненко, РЛ. Шарвадзе // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: / матер, науч. конф. - Великий Новгород, 2007 - С.144—148.
3. Литвиненко, Н.В. Использование морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур / Н.В. Литвиненко, РЛ. Шарвадзе, К.Р. Бабухадия // Дальневосточный аграрный вестник: науч. - практ. журнал. - Благовещенск, 2008,-Вып. №1(5).-С. 56-61.
4. Шарвадзе, РЛ. Влияние морепродуктов на инкубационные качества яиц кур родительского стада / РЛ. Шарвадзе, Н.В. Литвиненко // Аграрный вестник Урала.-2008,- №9. -С. 66-67.
Литвиненко Наталья Валерьевна
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ МОРЕПРОДУКТОВ ТИХООКЕАНСКОГО БАССЕЙНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 18.11.2008 г. Формат 60x1/16. Уч. - изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 222. Отпечатано в отделе полиграфии издательства ДальГАУ 675005. г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86