Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шарвадзе, Роини Леванович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Роль протеинового и витаминно-минерального питания в кормлении кур
1.2 Основные компоненты комбикормов и пути повышения их эффективного использования в условиях Приамурья
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья"
Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности.
Куринные яйца являются диетическим продуктом, содержащим все незаменимые аминокислоты. Белок яиц усваивается организмом человека на 80-95 %. Мясо кур характеризуется высокой питательностью, отличными диетическими и вкусовыми качествами [290].
Известно, что использование полнорационных заводских комбикормов в кормлении птицы оказывает положительное влияние на продуктивность, облегчает труд работников и снижает себестоимость продукции [37].
В последние годы комбикормовая промышленность Дальневосточного региона выпускает полнорационные комбикорма для кур из ингредиентов, завозимых из западных регионов России, что отрицательно сказывается на себестоимости продукции. Использование местных компонентов, в том числе нетрадиционных кормов, давно известны зоотехнической науке и практике [81, 91, 139, 140]. Несмотрия на это, в регионе Приамурья комплексных исследований по использованию морепродуктов Тихоокеанского промысла на птице до настоящего времени не проводилось.
Однако организация биологически полноценного и сбалансированного кормления сельскохозяйственной птицы в условиях Дальневосточного региона имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.
Известно, что климатические условия влияют почти на все экономические аспекты сельского хозяйства — на видовой состав и урожай культурных растений, на рост животных и размножение, на продуктивность и оплату корма продукцией. В более суровых климатических условиях, естественно, всегда сложнее и труднее вести сельскохозяйственное производство, как полеводство, так и животноводство.
Сельскохозяйственное производство во многом зависит от природно-климатических и экологических условий зоны. Поэтому сорта продовольственных и кормовых культур, приемы агротехники, системы ведения земледелия и животноводства, пригодные для одной зоны, часто оказываются непригодными для другой.
Вместе с тем природно-климатические и экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на особенности химического состава и питательность местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства.
В связи с этим возникает необходимость разработки вопросов правильного ведения сельского хозяйства применительно к каждой почвенно-климатической зоне.
Химический состав и питательность растительных кормов Дальнего Востока имеют существенные отклонения от среднероссийских данных. Они являются дефицитными по протеину, минеральным веществам и витаминам. Это обусловлено суммой физико-географических факторов (состав почв, количество тепла, влаги, степень инсоляции) в совокупности характеризующих среду произрастания растений.
Из-за наиболее высокой эффективности по сравнению с другими отраслями животноводства, птицеводство является одним из приоритетных направлений в решении проблемы обеспечения населения региона полноценными белковыми продуктами. Однако дальнейшему развитию птицеводства препятствует, главным образом, высокая стоимость кормов. В себестоимости продукции птицеводства затраты на корма составляют более 70 %. Обеспечение птицеводства сбалансированными высококачественными, недорогими кормами отечественного производства в достаточных количествах - первоочередная задача в решении проблемы увеличения производства яиц и мяса птицы.
Наряду с традиционными путями укрепления кормовой базы и совершенствования технологии производства кормов следует учитывать уровень протеина и биологически активных веществ в составе кормов.
Современные кроссы птицы отличаются «гиперметаболизмом», следовательно требуются новые подходы к составлению рецептур комбикормов и их оптимизации по биологически активным веществам. Поиск дешевых нетрадиционных источников .биологически активных веществ, повышающих биологическую ценность комбикормов, продолжает оставаться одной из самых важных проблем в отрасли птицеводства [52, 81, 150, 151, 152, 185].
Главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой во многих странах является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить, как прирост живой массы и яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц [187, 194].
В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.
Географическое расположение Дальневосточного региона определяет не только его природно-климатические условия, по и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты и отходы их переработки в кормлении животных и птицы.
Близость Приамурья к Тихому океану накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. А с увеличением добычи морепродуктов в условиях Тихоокеанского побережья нельзя также забыть о необходимости безотходного производства отрасли рыбного хозяйства. Предприятия, занимающиеся добычей и выращиванием моллюсков, должны искать пути использования отходов морепродуктов в других отраслях [44, 69, 83, 312, 316].
Наиболее эффективным способом оптимизации белкового и минерального питания цыплят и кур-несушек может быть введение в состав комбикормов нетрадиционных компонентов: двухстворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона, ламинарии и кукумарии.
Всё это предопределило актуальность проведения глубоких научных исследовании и внедрения в производство разработанных, научно обоснованных рекомендаций по использованию в составе полнорационных комбикормов для цыплят и кур морепродуктов Тихого океана.
Основной целью исследований являлось изучение возможности использования морепродуктов Тихоокеанского промысла в птицеводстве, определение их влияния на показатели обмена веществ и продуктивные качества кур.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность ингредиентов стандартных комбикормов, скармливаемых разным половозрастным группам кур;
- определить возможность взаимозаменяемости отдельных дефицитных и дорогостоящих компонентов стандартных комбикормов кукумарией, ламинарией и крошкой анадары Броутона;
- разработать технологию приготовления изучаемых морепродуктов для использования их в составе комбикормов; - исследовать возможность производства комбикормов с введением в их состав кукумарии, ламинарии и анадары вместо взаимозаменяемых компонентов, определив их оптимальную норму для каждой половозрастной группы кур;
- установить влияние изучаемых компонентов из морепродуктов отдельно каждого и в комплексе в составе комбикормов на рост и развитие ремонтного молодняка кур промышленного и родительского стада; определить продуктивность кур при достижении ими физиологической зрелости;
- определить переваримость нормируемых органических и минеральных веществ курами разных производственных групп при разных уровнях содержания компонентов из морепродуктов;
- исследовать гематологические показатели кур в различные возрастные периоды при скармливании кукумарии, ламинарии и анадары раздельно и в комплексе;
- установить влияние скармливания морепродуктов на инкубационные качества яиц родительского стада;
- выяснить экономическую целесообразность использования кукумарии, ламинарии и крошки анадары в кормлении кур.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Птицеводство является важнейшей отраслью животноводства, обеспечивающей население полноценными продуктами питания - яйцом и мясом, а легкую промышленность - пером и пухом.
Кормление оказывает решающее влияние на продуктивность птицы и экономику производства продуктов птицеводства. Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию [126, 151, 177, 268, 293, 294].
Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, которое должно базироваться на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых разработаны с учетом биологических особенностей птицы, природно-климатических и экономических условии разных регионов страны [126,175,177, 265, 286].
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шарвадзе, Роини Леванович
ВЫВОДЫ
Факторы внешней среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы. Главным фактором внешней среды, влияющим на продуктивность, качество продукции, здоровье птицы и эффективность промышленного производства яиц и мяса, является полноценное кормление.
Для птицы, как известно, основным источником питания является комбикорм, сырьем для которого является зерно. Однако, цена на этот продукт, в мире и в стране, регулярно растет. А затраты на корм в птицеводство составляет около 70% от всех затрат. В связи с тем, что на Дальнем Востоке производится недостаточно зерна, значительная часть его закупается из других регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Следовательно, растет себестоимость продукции. Вместе с тем, при завозе зерна из других регионов появляется угроза распространения птичьего гриппа.
С целью повышения эффективности использования кормов и снижения себестоимости продукции можно использовать морепродукты Тихоокеанского бассейна. Запасы их на побережье Тихого океана практически неограниченны, а урожайность и добыча не завысят от природно-климатических и погодных условии.
После проведения серии научно-хозяйственных опытов и обработки результатов были сделаны выводы:
1. Введение в составе комбикормов кукумарии положительно влияет на показатели роста, развития и сохранность ремонтного молодняка родительского стада. Оптимальной нормой введения в состав комбикормов является 6% кукумарии вместо взаимозаменяемых компонентов (рыбная мука и частично шрот). В 120-дневном возрасте сохранность цыплят составила 95,8%, против 93,3% в контрольной группе, а живая масса была на
5,5% выше по сравнению с контролем. Линейные промеры свидетельствуют, что курочки лучше росли и развивались в той группе, которая получала 6% кукумарии. Расход комбикорма на один кг прироста снизился с 4,95 до 4,68 при р<0,05.
2. Оптимальной нормой скармливания ламинарии в состав комбикормов марки ПК-1-1 - является 6% вместо взаимозаменяемых компонентов (частично шрот и соли микроэлементов). При ее скармливании живая масса цыплят увеличивается на 4,6%, сохранность - на 2,3%, а расход кормов на кг прироста снижается на 7,7%.Ламинария оказала положительное влияние и на гематологические показатели крови.
3. При замене в экспериментальном комбикорме известняка для ремонтного молодняка кур крошкой анадары Броутона в оптимальной норме (2%) положительно влияет на их рост и развитие. Так, абсолютный прирост за 140 суток составил 1340,6 г против 1307,5 г в контрольной группе. Половая зрелость (возраст снесения первого яйца) у цыплят из опытных групп наступила на 6 дней раньше, а в 150-дневном возрасте интенсивность яйцекладки в опытной группе составила 51 %, против 35% в контрольной группе.
4. При одновременном включении в состав комбикормов 6% кукумарии, 6% ламинарии и 2% крошки анадары Броутона усиливается их положительное действие на организм цыплят. Их сохранность увеличилась на 4,2%, живая масса — на 7,7%, а расход комбикорма на один кг прироста снизился на 10%>.
5. Научно-хозяйственные опыты, проведенные с целью изучения влияния оптимальных сочетаний изучаемых морепродуктов на яичную продуктивность кур-несушек промышленного стада, показали положительное влияние на качество яичной продуктивности, получаемой от кур опытных групп. При введении комплексной добавки в состав комбикорма яйценоскость увеличилась на 16,4%) по сравнению с контрольной группой, кроме того достоверно увеличились яичная масса и доля желтка в структуре яиц.
6. Скармливание курам оптимальных сочетаний кукумарии, ламинарии и анадары достоверно повышает переваримость питательных веществ рациона (сырой клетчатки - на 1,9%; сырого протеина - на 11,8%; сырого жира - на 7,3%) и соответственно использование азота возросло на 16%>, кальция - на 9,2% и фосфора - на 8,5%).
7. Морфологические и биохимические изменения крови кур из всех опытных групп были достоверно одинаковыми, находились в пределах физиологической нормы, и по сравнению с контролем количество эритроцитов было выше на 18,7%), гемоглобина - на 13,4%. В сыворотке крови возросло содержание кальция на 10,4% и фосфора на 35,2%о.
8. Введение морепродуктов в состав рационов кур родительского стада положительно повлияло не только на продуктивность, но и на инкубационные качества яиц. Количество оплодотворенных яиц от всего заложенного в инкубатор в контрольной группе было ниже на 3,7%> по сравнению с четвертой опытной, а вывод цыплят от заложенного в инкубатор в опытной группе был выше на 12,7% по сравнению с контролем. По живой массе суточные цыплята превосходили контрольную группу на 2,1 г.
9. Комплексная добавка из 6%о кукумарии, 6% ламинарии и 2% крошки анадары Броутона положительно влияет на рост и развитие, как курочек, так и петушков. В целом проведенные исследования показали перспективность включения в состав комбикормов марки ПК-1 в оптимальном сочетании изучаемых морепродуктов.
10.Использование морепродуктов в составе комбикормов ПК-1 для кур даст большой экономический эффект. Так, проверка в производственных условиях результатов экспериментальных исследований на большом поголовье кур (1500 голов) убедительно показала преимущество применения комплексной добавки. Экономический эффект составляет 18390,3 рубля или 0,20 рубля в расчете на голову в сутки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения продуктивности кур, улучшения качества продукции и снижения себестоимости полнорационных комбикормов для условий Дальневосточного региона были разработаны предложения в форме научно-обоснованных рекомендаций: «Рекомендации по использованию морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в Приамурье», в которых предложены виды и оптимальные нормы скармливания морепродуктов для разных половозрастных групп кур, способствующих более интенсивному росту и развитию цыплят, повышению яичной продуктивности кур несушек.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья"
На правах рукописи
ШАРВАДЗЕ Роини Леванович
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРЕПРОДУКТОВ ТИХООКЕАНСКОГО БАССЕЙНА В КОРМЛЕНИИ КУР В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Великий Новгород - 2009
003462748
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный консультант:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Краснощекова Тамара Александровна
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пристач Николай Владимирович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боярский Людвиг Генрихович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кавтарашвнлн Алексей Шамнлович
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение "Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт
животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН)".
Защита диссертации состоится 20 марта 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Тел./факс (8162) 638412. E-mail: dsnovgu08@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.
Автореферат разослан «_»_2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат с.-х. наук, доцент Е. А. Тошкина
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - одно из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, производящее ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности. Решающее влияние на продуктивность птицы и экономику ее производства оказывает эффективное использование кормов (Фисинин В. И., Егоров И. А. и др. 2001).
В последние годы комбикормовая промышленность Дальневосточного региона выпускает полнорационные комбикорма для кур из ингредиентов, завозимых с западных регионов России, что из-за высоких транспортных тарифов отрицательно сказывается на себестоимости продукции. Использование местных компонентов, в том числе нетрадиционных кормов, известны зоотехнической науке и практике, но в регионе Приамурья комплексных исследований по использованию морепродуктов Тихоокеанского промысла на птице до настоящего времени не проводилось. Все исследования по этой проблеме необходимо проводить с учетом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы (Лопатин Н. Г., Краснощекова Т. А., Арнаутовский И. Д.).
Географическое расположение Дальневосточного региона определяет не только его природно-климатические условия, но и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты и отходы от их переработки в кормлении животных и птицы.
Близость Приамурья к Тихому океану накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. А с увеличением добычи морепродуктов в Приморье нельзя также забывать о необходимости безотходного производства отрасли рыбного хозяйства. Предприятия, занимающиеся добычей и выращиванием моллюсков, должны искать пути использования отходов морепродуктов в других отраслях. Эффективным способом оптимизации белкового и минерального питания цыплят и кур-несушек в условиях Приамурья может быть введение в состав комбикормов нетрадиционных компонентов: кукумарии, ламинарии и крошки двустворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона.
Кукумария (Cucumaria japónica) содержит белки, жиры, жиро- и водорастворимые витамины, а так же биологически активные вещества, которые обладают антиоксидантной и радиозащитной активностью.
Ламинария (Laminaria) содержит йод, витамины А, В,, В2, В,;, С, D, фолиевую кислоту, углеводы, соли калия, натрия, кальция, магния, кобальта и меди. Органические вещества в основном состоят из полисахаридов и азотистых оснований.
Анадара Броутона (Anadara Brougton) один из широко распространённых моллюсков Тихоокеанского бассейна. Измельчённые раковины двухстворчатых моллюсков анадары содержат более 35% легкоусвояемого кальция, а также ряд таких важных макро- и микроэлементов, как магний, калий, фосфор, натрий, железо, йод, молибден, кобальт.
Всё это предопределило актуальность проведения научных исследований и внедрения в производство разработанных и научно обоснованных рекомендаций по использованию в составе полнорационных комбикормов для цыплят и кур морепродуктов Тихого океана.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось обоснование возможности использования морепродуктов Тихоокеанского промысла в составе комбикормов и определение их влияния на показатели обмена веществ и продуктивные качества кур.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность ингредиентов стандартных комбикормов, скармливаемых разным половозрастным группам кур;
- определить возможность взаимозаменяемости отдельных дефицитных и дорогостоящих компонентов стандартных комбикормов кукумарией, ламинарией и крошкой анадары Броутона;
- разработать технологию приготовления изучаемых морепродуктов для использования их в составе комбикормов;
- исследовать возможность производства комбикормов с введением в их состав кукумарии, ламинарии и анадары вместо взаимозаменяемых компонентов, определив их оптимальную норму для каждой половозрастной группы кур;
- установить влияние изучаемых компонентов из морепродуктов отдельно каждого и в комплексе в составе комбикормов на рост и развитие ремонтного молодняка кур промышленного и родительского стада; определить продуктивность кур при достижении ими физиологической зрелости;
- определить переваримость нормируемых органических и минеральных веществ курами разных производственных групп при разных уровнях содержания компонентов из морепродуктов;
- исследовать гематологические показатели кур в различные возрастные периоды при скармливании кукумарии, ламинарии и анадары раздельно и в комплексе;
- установить влияние скармливания морепродуктов на инкубационные качества яиц родительского стада;
- выяснить экономическую целесообразность использования кукумарии, ламинарии и крошки анадары в кормлении кур.
Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120. 0503583).
Научная новизна. Впервые в Приамурье изучена возможность замены ряда дорогостоящих компонентов комбикормов более дешевыми и доступными морепродуктами Тихоокеанского бассейна. С учетом химического состава и питательности морепродуктов впервые были разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для разных половозрастных групп кур. Установлено, что включение кукумарии, ламинарии и крошки Анадары Броутона отдельно, в разных сочетаниях и в комплексе в составе комбикормов, положительно повлияло на рост, развитие молодняка кур, на увеличение и улучшение качества яичной продуктивности кур-несушек промышленного и родительского стада за счет улучшения усвоения питательных веществ.
Определены оптимальные нормы внесения изучаемых морепродуктов в составе комбикормов, установлена экономическая эффективность использования кукумарии, ламинарии и крошки анадары при производстве яиц и мяса кур.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы научно-хозяйственных опытов показали зоотехническую и экономическую целесообразность использования морепродуктов в составе комбикормов для кур с целью замены дорогостоящих компонентов, завозимых из других регионов РФ. Предложены виды и оптимальные нормы скармливания разным половозрастным группам кур морепродуктов, способствующих улучшению обменных процессов, усвоению питательных веществ и повышению количества и качества продукции. Основные итоги исследований прошли
производственную проверку и внедрены в практику кормления кур в Приамурье (подтверждено актами внедрения).
Материалы данной работы легли в основу монографии «Использование морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур в условиях Дальнего Востока» (Уссурийск, 2007) и научно-практических рекомендаций по технологии использования морепродуктов в составе полнорационных комбикормов для кур «Рекомендации по использованию морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в Приамурье» (Благовещенск, 2008).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научных и научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного аграрного университета, (Благовещенск, 2003-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (Великий Новгород, 2007); Международных научно-практических конференциях (Великий Новгород, 2003-2005, 2007; г. Хэнхе (КНР), 2008). Основные положения, выносимые на защиту;
- теоретические и практические основы использования морепродуктов в кормлении кур;
- возможность использования морепродуктов при производстве комбикормов для кур различных половозрастных групп;
- влияние различных видов морепродуктов в отдельности и комплексе на обмен веществ и продуктивность молодняка и взрослых кур;
- определение оптимального уровня включения компонентов из морепродуктов в составе комбикормов для всех половозрастных групп кур;
- зоотехническая и экономическая эффективность скармливания комбикормов, приготовленных с использованием морепродуктов, в кормлении кур.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 28 работах, в том числе в монографии и 9 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 20 приложений, 82 таблицы и 6 рисунка. Список использованной литературы включает 361 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материал и методика исследовании
Для решения поставленных задач наряду с изучением производственно-зоотехнической документации в птицеводческих хозяйствах и птицефабриках Приамурья в период 2002-2008 гг. проведено десять научно-хозяйственных, четыре балансовых и четыре производственных опытов. Опыты проводились в условиях МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района Амурской области, а обработка полученного экспериментального материала - на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ. Экспериментальные исследования проведены в соответствии с общей схемой научных исследований (рис. 1). Производственное испытание результатов научных исследований проведены в четырех научно-производственных опытах, представленных в диссертации и в актах внедрения.
Материалом исследований служили цыплята и куры-несушки кросса Хайсекс Белый, морепродукты Тихоокеанского бассейна: кукумария, ламинария, ракушка двухстворчатых моллюсков анадары Броутона, а также комбикорма для разных половозрастных групп птицы.
Научно-хозяйственные опыты проводили при уровне кормления и выращивания в соответствии с нормами НТП-АПК 1.10.09.001-01 и с рекомендациями по кормлению кур ВНИТИП. При проведении исследований осуществлялся соответствующий учет научных результатов путем регистрации данных в рабочих журналах.
Показатели роста, развития, продуктивности, количества и качества продукции, гематологии, усвоения и баланса питательных веществ, определяли с использованием общепринятых методик зоотехнического и биохимического анализа биологического материала (корма, морепродукты, помет, кровь, продукция) и в соответствии с ГОСТами и рекомендациями ВАСХНИЛ, методиками ВНИВИП и ВНИТИП.
Экономический анализ результатов научных исследований и производственную проверку определяли по сложившимся ценам в птицеводстве Приамурья в период проведения экспериментальных исследований.
Исследования биологического материала проводили в лабораториях ДальГАУ и биохимической лаборатории «Амурагроцентр» по производству комбикормов.
Использование морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур
Разработка технологии включения в состав полнорационных комбикормов кукумарии, ламинарии, анадары Броутона и научное обоснование их оптимальных норм в составе рационов кур различных половозрастных групп
г____47___________
На ремонтном
молодняке промышленного стада
.........47____________
-живая масса; -основные промеры;
-рост и развитие; -переваримость (питательных ве- I ществ; I
| -морфологический и биохимический ! состав крови I-химический состав 'мяса
_______V
11а курах-нссушках промышленного стада
47
-яйценоскость и интенсивность яйцекладки; -масса яйца; - толщина скорлупы; -морфологический и биохимический состав крови; -переваримость 1 питательных веществ
На цыплятах родительского стада
___________47
-живая масса; -основные промеры; ;
-развитие внут- |
рснних органов; I
-обмен веществ; |
-переваримость \
питательных 1
!
веществ;
-морфологический и биохимический I состав крови
_________47
На курах-несушках родительского стада
__ 47 -яйценоскость; -интенсивность яйцекладки; -инкубационные качества яиц; -живая масса суточных цыплят; - масса внутренних органов суточных цыплят
Определение зоотехнической целесообразности и экономической эффективности использования морепродуктов при производстве и скармливании комбикормов курам 1 разных половозрастных групп
Рис. 1 - Общая схема проведения исследований
Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».
Работа выполнена лично автором (совместно с аспирантами), на кафедре кормления разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ.
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проведены в соответствии с общепринятыми методами. Все исследования условно можно разделить на три этапа. На первом этапе в трех научно-хозяйственных опытах на фоне полнорационных стандартных комбикормов изучалось влияние различных видов морепродуктов, вводимых вместо взаимозаменяемых компонентов, на рост, развитие цыплят промышленного стада и использование ими питательных веществ.
Четвертый, пятый и шестой научно-хозяйственные опыты (второй этап) проводили для научного обоснования включения тех же морепродуктов в состав комбикормов для кур-несушек промышленного стада с 22-х недельного возраста. Все научно-хозяйственные опыты длились по 150 суток. Также было проведено три балансовых опыта на взрослых курах.
На третьем этапе исследований (седьмой, восьмой, девятый и десятый научно-хозяйственные опыты) проведено изучение влияния уже определенных в предыдущих этапах оптимальных норм включения в состав комбикормов кукумарии, ламинарии и анадары Броутона в различных сочетаниях и в комплексе. В составе восьмого научно-хозяйственного опыта находился четвертый балансовый опыт.
В процессе исследований изучали рост, развитие цыплят, яичную продуктивность кур-несушек, инкубационные качества яиц, морфологические и биохимические показатели крови. Разработку рецептов комбикормов с включением морепродуктов проводили с использованием компьютерной программы «Корм Оптима».
2.2 Определение и научное обоснование оптимальных норм включения морепродуктов в состав комбикормов
Экспериментальная работа проведена в три этапа. В первом этапе исследования были направлены на разработку и научное обоснование оптимальных норм включения в состав комбикормов для кур марки ПК-1, кукумарии, ламинарии и анадары Броутона. Для решения этой задачи было проведено шесть научно-хозяйственных и три физиологических опыта. Во втором этапе исследований изучали влияние включения морепродуктов в
составе комбикормов в различных сочетаниях и в комплексе. Для эксперимента группы кур и цыплят формировали по принципу пар-аналогов.
2.2.1 Использование кукумарии в кормлении ремонтного молодняка
промышленного стада В соответствии со схемой исследовании (рис. 1), первый научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтном молодняке кур кросса Хайсекс Белый. Для опыта были подобраны пять групп цыплят (одна контрольная и четыре опытных) в возрасте 7 суток, по 120 курочек в каждой.
Цыплята первой опытной группы получали в составе комбикорма 4% кукумарии, второй - 6, третьей - 8 и четвертой - 10%. Ремонтный молодняк содержался в клеточных батареях КБУ-3 без пересадки.
В результате опыта установлено, что среднесуточные и абсолютные приросты во второй, третьей и четвертой опытных группах были достоверно выше по сравнению с контрольной группой (табл. 1).
Таблица 1 - Рост и развитие цыплят за период опыта, (М±т)
Показатель Группа
контроль 1-0 11-0 Ш-0 1V-0
Живая масса цыплят в начале опыта, г 59,4±2,20 59,3±2,5 59,4±2,1 59,4±1,9 59,5±2,2
Живая масса цыплят в конце опыта, г 1090,1±12 1118,0±15 1149,8±16** 1149,7±14** 1142,4±12**
Абсолютный прирост, г 1030,7 1058,7 1090,4 1090,4 1082,9
Среднесуточный прирост, г 9,12 9,36 9,65 9,65 9,58
Живая масса цыплят на конец опыта в % к контрольной группе 100 102,6 105,5 105,5 104,8
**Р<0,01
Так, живая масса цыплят в начале опыта во всех группах в среднем составляла 59,4 г, а в конце опыта она была выше в опытных группах в среднем на 2,6-5,5%. Лучшие результаты получены во второй и третьей опытных группах, где живая масса цыплят в конце опыта на 5,5% выше, чем в контрольной группе, а среднесуточные приросты составляют 9,65 г, против 9,12 г - в контрольной группе. Сохранность цыплят в этих группах так же максимальная и составляет 95,8%.
Наряду с этим были проведены измерения промеров длины туловища и киля у цыплят в возрасте 60 и 120 суток (рис. 2). Они показали, что курочки лучше росли и развивались в опытных группах, чем в контрольной группе. Потребление корма подопытными цыплятами во время эксперимента было практически одинаковым - в среднем 45,2 г в сутки. Максимальный прирост
живой массы оказался у цыплят второй и третьей опытных групп, 1090,4 г и 1090,3 г соответственно, против 1030,7 г - в контрольной группе. Затраты комбикорма на 1 кг прироста в этих же группах - минимальные 4,68 кг, против 4,95 кг - в контрольной группе.
250
Рис. 2 - Линейный рост цыплят в 120 суточном возрасте.
Морфологический и биохимический анализ крови показал, что включение кукумарии в состав комбикормов для ремонтного молодняка положительно повлияло на кроветворную функцию (табл. 2). Во всех опытных группах количество форменных элементов изменились в лучшую сторону. Особенно выделялись вторая и третья опытные группы.
Таблица 2 — Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят в возрасте 120 суток, (М±т)
Группа
Показатель контрольная опытные
1-0 11-0 III-0 IVO
Эритроциты, 10|2/л 2,95±0,06 2,95±0,04 3,05±0,03 3,10±0,03 3,00±0,05
Лейкоциты, 10 7л 21,6±0,26 20,9±0,64 22,1±0,25 22,0±0,21 22,0±0,32
Гемоглобин, г/л 80,1 ±0,7 81,2±0,7 83,2±0,4* 83,3±0,6* 83,2±0,7*
Общий белок, г/л 43.2±0,6 44,4±0,5 47,2±0,4** 46,4±0.4** 47,4±0,6**
Глюкоза ммоль/л 5,5±0,12 5,2±0,16* 5,8±0,22** 6,1±0,23** 6,0±0,31**
Каротин, мкмоль/л 0,54±0,01 0,54±0,03 0,56±0,05 0,56±0,04 0,54±0,06
Кальций, ммоль/л 4,1 ±0,02 4,2±0,01*** 4,4±0,02*** 4,4±0,03*** 4,4±0,02***
Фосфор, ммоль/л 1,5±0,06 1,6±0,04 1,7±0,04* 1,7±0,03* 1,7±0,04*
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Под влиянием питательных веществ, входящих в состав кукумарии, повысилось содержание гемоглобина, в связи с этим улучшились функции дыхания. В целом показатели не выходили за пределы физиологической нормы.
По результатам научно-хозяйственного опыта можно констатировать, что оптимальной нормой включения в состав комбикормов для ремонтного молодняка кур является 6% кукумарии.
2.2.2 Использование ламинарии в кормлении ремонтного молодняка кур промышленного стада.
Цель второго научно-хозяйственного опыта заключалась в определении оптимальной нормы скармливания ламинарии. Как и в первом опыте, было сформировано пять групп аналогов ремонтного молодняка цыплят кросса Хайсекс Белый. В каждой группе находилось по 90 курочек в возрасте 10 суток. Контрольной группе цыплят скармливали стандартный комбикорм, первой опытной - комбикорм, в составе которого находилось 2% ламинарии, второй - 4, третьей — 6, четвертой - 8% соответственно.
Анализ результатов второго научно-хозяйственного опыта показал, что лучшие показатели по сохранности, росту и развитию цыплят были в третьей и четвертой опытных группах, в комбикорме которых ламинарии содержалось 6 и 8% соответственно (табл. 3).
Как видно из таблицы живая масса цыплят находится в прямой зависимости от их кормления. Если на начало опыта живая масса цыплят по группам достоверно не различалась (94,7 г - 95,0 г), то через 60 суток эти показатели были лучше в опытных группах, а в 120-суточном возрасте в
третьей и четвертой группах она превышала контрольную на 5,3%. По абсолютному и среднесуточному приросту лучшие результаты получены в этих же группах.
Таблица 3 - Рост и развитие подопытных цыплят за период опыта, (М±т)
Показатель Группа
контрол. 1-0 11-0 III-0 IV-0
Живая масса в начале опыта, г 94.8±3,4 94,843,8 95,0442 94,744,1 94,844,5
Живая масса в 60 суток, г 557,548,4 560Д±9,0 561,448,5 564,81-9,5 565,1±92
Живая масса: -в 120 суток, г - в % к контрольной группе 1095±12,0 1125412,5 1145±13,5** 1153413,5** 1153412,5**
100 102,7 104,6 1053 1053
Абсолютный прирост, г 10002 10302 1050,0 10583 10582
Среднесуточный прирост, г 9,1 9,4 9,5 9,6 9,6
риь- 1 , I_______
**Р<0,01
Включение ламинарии в состав комбикормов положительно повлияло не
только на весовые показатели, но и на развитие цыплят (табл. 4). Таблица 4 - Линейный рост цыплят, мм (М±т)
Группа цыплят Возраст цыплят
60 суток 120 суток
длина туловища длина киля длина туловища длина киля
Контрольная 132,143,2 79,342,0 177,244,1 112,142,0
I опытная 135,443,2 81,342,1 181,145,0 114,443,2
II опытная 141,144,4 85,243,3 190,445,1* 116,043,2
III опытная 146,0±4,1** 88,242,3** 199,345,1** 119,4±2,0*
IV опытная 145,3±3,0** 88,043,3 199,146,1** 119,4±3,0*
*Р<0,05; **Р<0,01
Основные промеры длина киля и туловища в третьей и четвертой опытных группах были одинаковыми и достоверно выше по сравнению с контролем.
Как показали наши исследования, увеличение количества ламинарии от 6 до 8% не повлияло на прирост, длина киля и туловища не изменились. Поэтому оптимальной нормой включения ламинарии в состав комбикормов является 6% вместо взаимозаменяемых компонентов.
2.2.3 Использование крошки анадары Броутона в кормлении ремонтного молодняка промышленного стада
Крошку из ракушек можно использовать, как источник кальция на птицефабриках Дальнего Востока. Этот вопрос становиться более актуальным, если учесть, что известняки, добываемые на Дальнем Востоке, плохо усваивается птицей, а завозить их из центральных районов Российской Федерации дорого.
С целью изучения оптимальных норм скармливания крошки анадары был проведен третий научно-хозяйственный опыт. Эксперимент проводили согласно предлагаемой схемы (рис.1). Научно-хозяйственный опыт продолжительностью в 140 суток проведен на ремонтном молодняке кур промышленного стада кросса Хаисекс Белый. Было сформировано четыре группы цыплят аналогов одна контрольная и три опытных по 90 голов в каждой. Контрольная группа получала стандартный комбикорм, в составе которого как источник кальция находился известняк местного происхождения. Цыплятам опытных групп скармливали комбикорм, в состав которого включали первой группе 1% анадары Броутона, второй - 2 и третьей - 3%.
Как показали исследования, включение разных количеств крошки анадары в состав рационов цыплят по-разному оказало влияние на изменение живой массы в процессе роста (табл. 5).
Таблица 5 - Изменение живой массы цыплят по возрастным периодам, г (М±т)
Показатель Группа
контрольная 1-0 11-0 III-0
Живая масса цыплят в возрасте:
- 10 суток - 60 суток - 150 суток 94,5±3,0 94,5±3,0 94,4±4,0 94,5±3,0
558,5±7,0 564,2±8,0 564,0±8,0 558,5±7,0
1402±21,0 1436±19,0 1435±21,0 1436±22,0
Абсолютный прирост за 140 суток, г 1307,5 1341,5 1340,6 1341,6
Масса цыплят на конец опыта в % к контрольной группе 100 102,4 102,4 102,4
Из таблицы 5 видно, что включение анадары в состав комбикормов способствовало повышению живой массы на 2,4% во всех опытных группах. Увеличение уровня анадары в комбикормах с 1 до 3% не оказало влияние на увеличение живой массы. Однако скармливание крошки анадары в период выращивания молодняка кур положительно повлияло на предстоящую яйценоскость. Так, в 150 суточном возрасте средняя продуктивность курочек в первой опытной группе составила 47%, во второй - 51, в третьей - 48, а в контрольной группе - всего 35%. Кроме этого включение крошки анадары в состав комбикормов цыплят ускорило по сравнению с контрольной группой наступление половой зрелости в первой опытной группе - на 2 суток, во второй - на 6 суток и в третьей - на 5 суток. Цыплята из опытных групп имели плотное оперение и ярко окрашенный гребень.
Таким образом, 2% крошки анадары в составе комбикормов является оптимальной нормой.
2.2.4 Использование кукумарии в кормлении кур-несушек промышленного
стада
После установления оптимальных норм изучаемых морепродуктов в составе комбикормов для цыплят ремонтного стада, в следующем научно-хозяйственном опыте были определены нормы этих же компонентов для кур-несушек. Целью четвертого научно-хозяйственного опыта, в составе которого был проведен балансовый опыт, было определение оптимальной нормы включения кукумарии в состав комбикормов для кур-несушек.
Для проведения опыта было сформировано пять групп кур-несушек по методу аналогов в возрасте 22 недель, одна контрольная и четыре опытные. В каждой группе находилось по 50 голов. Курам контрольной группы скармливали стандартный комбикорм ПК-1. Для кур опытных групп в состав этого же комбикорма включали разное количество муки из кукумарии. В процессе опыта уровень кукумарии в комбикормах находился от 4 до 10%: в первой опытной 4, во второй - 6, в третьей - 8 и в четвертой - 10%.
Анализ результатов научно-хозяйственного опыта показал, что в конце первого месяца яйцекладки (возраст 6 месяцев) яйценоскость по группам составила 15,3-15,5 штук, а интенсивность яйцекладки - 51-52% (табл. 6). Во второй и третий месяцы яйцекладки продуктивность кур всех групп увеличилась, но наивысшей она была в третьей и четвертой группах. В возрасте восьми месяцев в контрольной, первой и второй опытных группах наметилась тенденция к снижению яйценоскости и её интенсивности, а в третьей и
четвертой группах эти показатели повышались и начали снижаться только на девятый месяц.
Таблица 6 - Изменение яйценоскости и интенсивности яйцекладки по месяцам в расчете на одну голову
Возраст кур, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %
Шесть 15,6Ш,5 52,0 15,5±0,5 51,7 15,3±03 51,0 15,&0,4 52,0 15,5±0,6 51,7
Семь 19,4±0,4 64,7 19,0±Л5 633 20,2*0,4 673 22,1±03*** 73,7 222±0,4*** 743
Восемь 23,7±0,4 79,0 2ЗДЮЗ 773 23,7*0,4 79,0 24,3±0,4 81,0 242±0,4 80,7
Девять 23,2*0,5 773 23,21Д4 773 23,1±0,5 77,0 24,5±0,5 81,7 24,6±0,5 82,0
Десять 23,1±0,5 77,0 22ДЮ.4 75,0 23,Ш,4 77,0 243±0,4 81,0 24Д±0,5 803
***Р<0,001
Превосходство кур-несушек третьей и четвёртой группы наблюдалось и по яичной массе. Она оказалась более выражена в период максимальной интенсивности яйцекладки (32 недель). Масса яиц у кур третьей и четвертой группах составила 58,8 и 58,6 г соответственно, а в контрольной группе - 54,6 г. С возрастом масса яиц увеличивается в этих же группах, но менее интенсивно, чем в первой половине опыта. В 42-х недельном возрасте масса яиц в третьей и четвертой группе составила 60,6 и 60,7 г, против 58,2 г в контрольной группе. Это больше, чем результат контрольной группы на 4,1 и 4,2% соответственно. Включение кукумарии в состав комбикормов не повлияло на толщину скорлупы. Этот показатель по группам не изменился, а с возрастом наметилась тенденция к его снижению по всем группам.
Для изучения влияния кормовых факторов на характер обмена веществ у сельскохозяйственной птицы важное значение имеют переваримость питательных веществ, баланс минеральных веществ и гематологические показатели. По данным анализа крови у кур второй, третьей и четвертой опытных групп, получавших 6; 8 и 10% кукумарии, четко прослеживается увеличение в крови количества гемоглобина и эритроцитов. Уровень общего белка в сыворотке крови кур, получавших 8 и 10% кукумарии, были выше, чем у контрольных на 3,0 и 3,2 г/л - соответственно. Содержание каротина в сыворотке крови кур третьей и четвертой опытных групп также возросло на достоверную величину. Все изучаемые показатели крови кур опытных групп находились в пределах физиологической нормы.
Для изучения переваримости и усвоения нормируемых питательных веществ в конце научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт. В результате опыта установлено, что переваримость питательных веществ в третьей и четвертой опытных группах оказались выше, чем в контрольной и второй опытной группах (табл. 7).
Таблица 7 - Переваримость питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная 1-0 11-0 111-0 1У-0
Протеин 81,2 81,1 84,6 87,4 87,7
Жир 62,8 64,3 67,4 69,9 69,9
Клетчатка 11,1 11,4 11,7 12,4 12,4
Усвоение и баланс азота в третьей группе были максимальные. Коэффициент усвоения азота в этой группе составил 54,6, против 52,4% в контрольной группе (табл. 8). Коэффициент использования азота на яйцо от всего усвоенного во второй и четвертой группах составили 65,7, против 55,8% в контрольной.
Таблица 8 - Усвоение и баланс азота
Показатель Группа
контроль 1-0 11-0 111-0 1У-0
Принято с кормом, г 3,15 3,14 3,15 3,15 3,16
Выделено с пометом, г 1,5 1,5 1,46 1,43 1,44
Усвоено, г 1,65 1,64 1,69 1,72 1,72
Коэффициент усвоения, % 52,4 52,2 53,7 54,6 54,4
Выделено азота с яйцом, г 0,92 0,91 1,11 ЫЗ 1,13
Коэффициент использования азота на яйцо от всего усвоенного, % 55,8 55,5 65,7 65,7 65,7
По результатам научно-хозяйственного и балансового опытов установлено, что оптимальной нормой в составе комбикормов для кур-несушек является 8% кукумарии.
2.2.5 Применение ламинарии в кормлении кур промышленного стада
Нами проведены исследования по изучению возможности включения в состав полнорационного комбикорма кур-несушек оптимальной нормы муки из морской капусты. С этой целью был проведен научно-хозяйственный опыт. Было сформировано пять групп кур аналогов в возрасте 22 недель одна контрольная и четыре опытных по 50 голов в каждой. Курам контрольной группы скармливали стандартный комбикорм ПК-1, а курам из опытных групп в этот же комбикорм включали разное количество ламинарии вместо взаимозаменяемых компонентов. В эксперименте учитывали изменение живой массы перед постановкой на опыт и в конце опыта, среднесуточный прирост, яйценоскость и ее интенсивность, массу яиц, количество яичной массы, морфологические свойства яиц, переваримость питательных веществ и расход корма на 10 яиц. В результате исследований было установлено, что более интенсивный рост яйценоскости наблюдается в третьей и четвертой опытных группах (табл. 9).
Таблица 9 - Изменение яйценоскости и ее интенсивности по группам в расчете на одну голову, (М±т)
Возраст кур, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %
Шесть 15,2*03 50,7 153±0,4 51,0 15,140,4 503 15Д±03 50,7 153±0,4 51,0
Семь 18,9±03 63,0 18,9±0,7 63,0 21,4±0,6*** 713 Ц2±0,5*** 74,0 223±0,4*** 743
Восемь 23,6±Д5 78,7 23.8±0.4 793 23,8±0,7 793 253*0,6* 8*3 25,4±0,7* 84,7
Девять 23,5±0,4 783 23,7±0,5 79,0 23,8±0,5 793 24ДШ.4* 82,7 24,7±0,6 823
Десять 23,5±03 783 23,5±0,4 783 23,7±0,5 79,0 24,8±0,4** 82,7 24,6±Ц5 82,0
Итого за весь период 104,7 69,8 105,2 70,1 107,8 71,8 112,3 74,9 112,3 Н,9
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
В течение четвертого и пятого месяцев эксперимента наметилась тенденция к снижению яйценоскости и ее интенсивности во всех группах. По итогам научно-хозяйственного опыта за 150 суток максимальное количество яиц было получено в третьей и четвертой опытных группах по 112,3 штук в каждой. За этот же период в контрольной группе яйценоскость была ниже почти на 8 яиц, а в среднем по группам - на 7,3%. Включение ламинарии в рацион кур-несушек положительно повлияло на качество яиц. Так, с возрастом несушек масса яиц во всех группах увеличивалась, но в третьей и четвертой опытных группах этот показатель был значительно выше. Разница в массе яиц
между контрольной и третьей группой в 32 недельном возрасте при Р < 0,01 составляла 1,7-1,8 г, в 42 недельном -3,2-3,3 г в пользу опытных. Кроме этого, по сравнению с контролем в третьей опытной группе яичная масса была выше на 10,4% (рис.3).
355
345
335
325
315
305
295
285
304,2
335,8 336,3
% :
318,6
f
306,7 f , i t i 1 ! Щ
Контрольная
1-опытная
-опытная Ш-опытная IV-опытная
Рис. 3 - Количество яичной массы за период научно-хозяйственного опыта
Известно, что чем выше масса желтка, тем выше калорийность яиц. Масса желтка в третьей и четвертой группах была выше по сравнению с контролем (табл. 10).
Таблица 10 - Структура яиц, (М±т)
Группа Масса яиц, г Составные части яйца. % Соотношение желтка к белку, %
белок желток скорлупа
Контрольная 59,2±0,52 60,3±0,35 29,5±0,32 10,2±0,01 48,9
I опытная 60,1±0,37 60,2±0,44 29,7±0,36 10,1 ±0,04 49,3
II опытная 60,2±0,42 60,0±0.31 29,8±0,28 10.2±0,03 49,7
III опытная 62,5±0,39** 60,0±0,28 30,2±0,42 9,8±0,03 50,3
IV опытная 62,4±0,45** 60,1±0,38 30,1±0.36 9,8±0,04 50,0
**Р<0,01
Использование ламинарии в кормлении кур положительно повлияло на переваримость питательных веществ и баланс азота (табл. 11).
Таблица 11 - Переваримость питательных веществ и баланс азота
Показатель Группа
контроль 1-0 н-о Ш-О 1У-0
Протеин, % 70,6 71,3 74,5 77,8 77,7
Жир, % 61,2 62,3 64,7 69,9 70,1
Клетчатка, % 10,4 11,2 11,7 12,2 12,2
Принято с кормом, г 3.15 3.14 3,16 3,15 3,14
Выделено с пометом, г 1,50 1,50 1,46 1,43 1,43
Усвоено, г 1,65 1,64 1,70 1,72 1,71
Коэффициент усвоения,% 52,4 52,2 53,8 54,6 54,5
Выделено с яйцом, г 0,93 0,93 0,99 1,05 1,04
Коэффициент использования азота на яйцо от всего усвоенного, % 56,4 56,7 58,2 61,0 60,8
Переваримость питательных веществ и использование азота на яйцо было значительно выше в третьей и четвертой опытных группах. В этих же группах лучшими были и гематологические показатели.
2.2.6 Использование крошки анадары Броутона в комбикормах для кур-несушек промышленного стада
Эффективным способом повышения толщины и прочности скорлупы является оптимизация минерального питания несушек.
В шестом научно-хозяйственном опыте определяли оптимальную норму включения крошки двухстворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона в составе комбикормов для кур-несушек. Исследования проводили в соответствии со схемой опыта (рис. 1). Контрольная группа получала стандартный комбикорм. Для всех четырёх опытных групп взамен известняка в состав комбикорма включали 5,5; 6,5; 7,5 и 8,5% крошки анадары соответственно.
Использование крошки анадары в качестве минеральной добавки в составе комбикормов для кур-несушек оказало положительное влияние на их яичную продуктивность. В третьей и четвертой опытных группах, получавших 7,5 и 8,5% крошки анадары, яйценоскость была в среднем выше контроля на 8,9%, а интенсивность яйцекладки - на 6,2%. В разные возрастные периоды кур проводили исследования по определению качества яиц. Исследования показали, что на начало опыта в 22 недельном возрасте у кур средняя масса
яиц была одинаковой во всех группах. В 42-недельном возрасте масса яиц в контрольной группе была 59,2 г, а в опытных группах находилась в первой 59,3 г, во второй - 60,0, в третьей - 62,1 и в четвертой - 62,0 г.
Валовой сбор яиц за 150 дней опыта составил в контрольной группе 5310 яиц, в третьей и в четвертой группе - 5780 и 5775 штук соответственно. Количество яичной массы, полученной в этих же группах, была выше, чем в остальных и составила в третьей опытной группе 346,8 кг, а в четвертой - 347,1 кг против 307,9 кг в контроле. Скармливание крошки анадары оказало положительное влияние на толщину скорлупы яиц (табл. 12).
Таблица 12 - Толщина скорлупы яиц, мкм (М±ш)
Группа Возраст кур, недель
22 32 42
Контрольная 357,6±0,35 357,2±0,22 356,8±0,28
I опытная 357,6±0,44 357,6±0,36 357,3±0,31
II опытная 357,5±0,42 357,6±0,45 357,4±0,42
III опытная 357,6±0,38 358,2±0,32* 358,1±0,38*
IV опытная 357,5±0,28 358,2±0,28* 358,0±0,33*
*Р<0,05
Если в начале опыта толщина скорлупы яиц во всех опытных группах была достоверно одинаковой с контрольной группой, то в 32 -недельном возрасте этот показатель в контрольной группе снизился от 357,6 до 357,2 мкм. В опытных группах толщина скорлупы несколько увеличилась. В 42-недельном возрасте показатель во всех группах снижается по сравнению с 32-недельным возрастом. Это объясняется высокой интенсивностью яйцекладки. В то же время толщина скорлупы яиц у кур третьей и четвертой опытных групп была больше, чем этот же показатель в 22-недельном возрасте. А в контрольной группе толщина скорлупы еще снизилась и составила 356,8 мкм против -358,1 и 358,0 мкм - в третьей и четвертой группах соответственно.
При проведении физиологического опыта установлено, что усвоение курами кальция, фосфора были так же выше в третьей и четвертой группах. Наряду с этим концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови была выше у кур из всех опытных групп (табл.13).
Таблица 13 - Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови кур-несушек в возрасте 42 недель, (М±ш)
Показатель, ммоль/л Группа
контрольная 1-0 11-0 Ш-0 IV-O
Кальций 4,27±0,12 5,02±0,11** 5,42±0,13** 5,74±0,09*** 5,75±0,11***
Фосфор 1,16±0,02 1,55±0,03*** 1,74±0,04*** 1,78±0,04*** 1,65±0,03***
**Р<0,01; ***Р<0,001
Таким образом, введение в состав комбикормов крошки анадары Броутона взамен известняка положительно влияет на яичную продуктивность кур-несушек. Оптимальной нормой крошки анадары в составе комбикормов является 7,5 %.
2.2.7 Влияние скармливания кукумарии, ламинарии и анадары в разных сочетаниях и в комплексе на рост и развитие ремонтного молодняка кур
промышленного стада
В результате первого, второго и третьего научно-хозяйственных опытов установлено положительное влияние кукумарии, ламинарии и крошки анадары Броутона на рост и развитие ремонтного молодняка кур и определены для них оптимальные нормы этих компонентов в составе комбикормов. В седьмом научно-хозяйственном опыте изучали влияние этих же морепродуктов в разных сочетаниях и в комплексе, на рост, развитие молодняка кур промышленного стада, на химический состав мышечных волокон и гематологические показатели. На начало научно-хозяйственного опыта длительностью в 120 суток цыплята находились в месячном возрасте. Было сформировано по методу пар-аналогов пять групп: контрольная и четыре опытных. Контрольной группе скармливали стандартный комбикорм, первой опытной добавляли в стандартный комбикорм 6% кукумарии и 6% ламинарии, второй - 6% кукумарии и 2% анадары, третьей - 6% ламинарии и 2% анадары, а четвертой -все три компонента в комплексе.
В результате установлено, что все изучаемые показатели в опытных группах были выше, чем в контрольной, но более высокими они были в четвертой группе, где в состав рациона цыплят включали в комплексе кукумарию, ламинарию и анадару. В конце опыта живая масса молодняка в этой группе составила 1510,3 г против 1402,5 г - в контрольной группе, или была выше на 7,7% (табл. 14).
Таблица 14 - Изменение живой массы цыплят за период седьмого научно-хозяйственного опыта, (М±ш)
Показатель Группа
контроль 1-0 Н-0 III-0 IV-0
Масса цыплят в начале опыта, г 3283*4,0 328,8*5,2 328,1*43 328,4±4Д 328,0+53
Масса цыплят в конце опыта, г 14025±8.0 14893*92*** 14783*103*** 1467,Ш0,0*** 15103*113***
Абсолютный прирост, г 10742 11603 11502 1138,6 11823
Среднесуточный прирост, г 9,0 9,7 9,6 9,5 9,9
Масса цыплят в конце опыта в % к контрольной группе 100 1062 105,4 104,6 107,7
♦**Р<0,001
Скармливание морепродуктов в комплексе по данным таблицы 14 усиливает полезное действие каждого отдельного компонента. Дополнительным подтверждением этого могут служить данные развития цыплят, которые прямо связаны не только с ростом и развитием курочек, но и с их будущей яйценоскостью (табл. 15). Измерения, проведенные в возрасте 60 и 120 суток, показали, что цыплята из опытных групп росли лучше, чем в контрольной группе.
Таблица 15 - Результаты линейных промеров цыплят, (М±гп)
Группа Возраст цыплят
60 суток 120 суток
длина туловища, мм длина киля, мм длина туловища, мм длина киля, мм
Контрольная 135,1*3,0 80,1*3,0 179,0*5,0 113,2*4,0
I опытная 139,3*4,0 84,0*3,5 191,1*6,0 115,0*4,5
Иопытная 140,2*3,5 85,6*4,5 193,3*5,5 115,1*5,0
III опытная 142,4*3,0 85,2*4,0 192,1*6,0 116,2*5,5
IV опытная 148,0*4,0* 88,1*4,0 200,2±.5,5* 118,1*6,0
*Р<0,05
Включение изучаемых морепродуктов в комплексе в состав комбикормов, скармливаемых ремонтному молодняку, положительно повлияло на гематологические показатели.
Несмотря на то, что все показатели крови находились в пределах физиологической нормы во всех группах, лучшие результаты были в четвертой
группе, цыплята которой получали в составе комбикормов кукумарию, ламинарию и анадару в комплексе (табл. 16).
Таблица 16 - Морфологический и биохимический состав крови цыплят в конце опыта
Показатель Группа
контрольная опытные
1 II III IV
Гемоглобин, г/л 79,2± 1,12 82,0± 1,20 82,6±0,95 81,0± 1,31 85,0±1,25*
Лейкоциты, 1012/л 22,7±0,24 22,1 ±0,21 22,0±0,28 22,0±0,35 22,9±0,31
Эритроциты, 109/л 2,90±0,06 3,1±0,07 3,2±0,05* 3,1±0,07 3,5±0,08**
Общий белок ,г/л 44,0±0,38 46,0±0,52* 45,0±0,60 44,0±0,53 47,0±0,65*
Каротин, мкмоль/л 1,24±0,02 1,26±0,03 1,26±0,05 1,26±0,03 1,28±0,05
Кальций, ммоль/л 4,03±0,12 4,13±0,10 4,39±0,09* 4,37±0,08* 4,42±0,10*
Фосфор, ммоль/л 1,40±0,05 1,58±0,04* 1,65±0,04** 1,66±0,07** 1,68±0,06**
*Р<0,05; **Р<0,01
Аналогичная картина наблюдалась при изучении химического состава грудной мышцы (табл. 17). Анализ показывает повышенное содержание золы, белка и липидов в мышечной ткани цыплят опытных групп.
Однако достоверное различие наблюдается только в четвертой опытной группе по содержанию белка: 20,85% против 20,13% - в контрольной группе (р<0,05).
Таблица 17 - Химический состав грудной мышцы, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Вода 72,13±0,14 71,46±0,12* 71,68±0,15 71,72±0,14 71,37±0,13*
Зола 1,91 ±0,03 1,92±0,21 1,92±0,03 1,92±0,02 1,93±0,04
Белок 20,13±0,13 20,74±0,16* 20,57±0,15 20,52±0,16 20,85±0,17*
Липиды 5,83±0,08 5,88±0,03 5,83±0,08 5,84±0,10 5,85±0,07
*Р<0,05
Химический состав мышечной ткани показал, что введение в состав комбикормов морепродуктов способствовало достоверному увеличению содержания белка и наметилась тенденция к увеличению липидов и золы. Это свидетельствует о более интенсивном обмене белков, жиров и минеральных веществ.
Можно сделать заключение, что скармливание изучаемых морепродуктов цыплятам в комплексе, усиливает положительное действие каждого из них в отдельности.
2.2.8 Влияние скармливания кукумарии, ламинарии и анадары в различных сочетаниях н в комплексе на яичную продуктивность кур-несушек промышленного стада
В серии научно-хозяйственных (четвертый-шестой) и балансовых опытов были определены оптимальные нормы включения в состав комбикормов, скармливаемых курам-несушкам промышленного стада, кукумарии, ламинарии и анадары. Цель восьмого опыта заключалась в изучении влияния применяемых морепродуктов в оптимальной норме, скармливаемых в различных сочетаниях и в комплексе на янчную продуктивность, переваримость питательных веществ и гематологические показатели кур.
Для проведения исследований по методу пар-аналогов было сформировано пять групп кур-несушек по 50 голов в каждой в возрасте 22 недель, одна контрольная и четыре опытные. Курам контрольной группы скармливали комбикорм ПК-1, для кур опытных групп в состав этого же комбикорма включали изучаемые морепродукты в разных сочетаниях и в комплексе вместо взаимозаменяемых компонентов.
Курам первой опытной группы скармливали комбикорм с включением в его состав 8% кукумарии и 7,5% анадары, второй опытной - 8% кукумарии и 6% ламинарии, третей - 6% ламинарии и 7,5 анадары и четвертой - все компоненты в комплексе. Результаты опыта показали, что яйценоскость кур была выше во всех опытных группах, но наивысшей она была в четвертой группе. Так, по сравнению с контролем яйценоскость в этой группе повысилась на 16,4%, а интенсивность яйцекладки - на 11,6% (табл. 18).
Таблица 18 - Изменение яйценоскости и ее интенсивности по месяцам в расчете на одну голову, (М±т)
Возраст кур, мес. Группа
контрольная 1-0 , II-О III-0 IV-0
шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %
Шесть 14,9±0,4 49,8 15, ШЗ 503 15,0±0,4 50,0 14,9i0,6 49,7 15,(Ш)3 50,С
Семь 18.&ШЗ 6Z7 203Д6** 673 20,4±0,5** 68,0 21,2±0,6*** 70,7 23,1±0,4*** 77,С
Воосмь 24,7±Д5 823 26,&±0,5** 893 27,Ш,6*** 903 27,4±03*** 913 29,0±03*** 96,6
Девять 23,7±0,4 79,0 26,7iß,4**4 89,0 26, ШЗ**"] 893 273±0,4*** 91,0 283±0,4*** 95,С
Деопъ 23,7iö3 79,0 24,7±0,7 823 24,Iii),4 803 263±0,6*** 87,7 92.С
4того за ¡ссь период 105,8 70,5 113,5 75,6 113,4 75,6 117,1 78,1 123,2 82, 1
**Р<0,01;***Р<0,001
Для определения влияния скармливания комплексной добавки на массу яиц было проведено взвешивание яиц в начале, середине и в конце опыта. Так
же в целях изучения питательной ценности определена структура яиц. Установлено, что в яйцах кур опытных групп масса желтка несколько превышала массу желтка контрольной группы. Кроме этого отношение желтка к белку было выше по сравнению с контрольной в опытных группах.
Более высокая продуктивность кур опытных кур по сравнению с контрольной группой подтверждается и при изучении минерального состава яиц (табл.19).
Таблица 19 - Минеральный состав яиц
Показатель Группа
контрольная 1-0 11-0 Ш-0 1У-0
Железо, мг/кг 18,82 18,22 28,65 29,12 32,84
Медь, мг/кг 1,42 1,95 1,98 1,85 2,45
Цинк, мг/кг 0,96 1,64 1,57 1,35 1,96
Кобальт, мг/кг 0,20 0,28 0,31 0,29 0,35
Иод, мг/кг 0,32 0,86 1,46 0,51 1,58
Кальций, мг/кг 472,20 545,60 505,50 542,70 560,50
Фосфор, мг/кг 1782,50 1920,40 1898,45 1917,30 1930,60
Установлено, что при включении морепродуктов в состав комбикормов, отмечается увеличение содержания в яйцах макро- и микроэлементов. Общее увеличение количества микроэлементов достигается оптимизацией поступления минеральных веществ вместе с комбикормами.
Для изучения влияния кормовых факторов на характер обмена веществ у кур были определены гематологические показатели (табл. 20). Из таблицы видно, что во всех группах морфологический состав крови находится в пределах физиологической нормы. Однако содержание в крови глюкозы, каротина, кальция и фосфора в опытных группах было выше, чем в контрольной. Особенно высокие показатели имеются в четвертой опытной группе. Разница по отношению с контрольной группой является достоверной.
Таблица 20 - Состав крови кур в конце научно-хозяйственного опыта, (М±ш)
Показатель Группа
контрольная 1-0 И-0 Ш-0 IV-O
Эритроциты, 10'2/л 3,21 ±,04 3,39±0,04* 3,42±0,04* 3,38±0,03* 3,81±0,05***
Лейкоциты, 10'/л 33,6±0,21 32.4±0,37 32.2±0,40 32,7±0.33 34.5±0,42
Гемоглобин, г/л 90,2±2,7 98,6±2,6 99,0±3,2 98,1±3,6 102,3±3,3*
Общий белок, г/л 53,0±0,5 55,3±0,4* 56,1±0,4** 55,0±0,3* 58,1±0,5***
Глюкоза, ммоль/л 4,5±0,13 5,2±0,21 * 5,5±0,14** 5,2±0,18* 6,3±0,16***
Каротин, мкмоль/л 2.24±0.04 2,25±0,05 2,24±0,05 2,25±0,06 2,26±0,05
Кальций, ммоль/л 4,12±0,02 4,20±0,05 4,30±0,05** 1,33±0,04*** 1,55±0,06***
Фосфор, ммоль/л 1,62±0,02 1,91±0,03*** 2,00±0,03*** !,00±0,03*** 2,19±0,04***
*Р<0,05;**Р<0,01;***Р<0,001
В процессе исследований проведен четвертый физиологический опыт
(табл. 21).
Таблица 21 - Переваримость питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная I-O И-0 Ш-0 IV-0
Протеин 72,5 79,8 81,2 80,6 84,3
Жир 66,1 68,7 70,3 70,4 73,4
Клетчатка 10,2 11,1 11,6 11,3 12,1
Как видно из таблицы, переваримость протеина, жира и клетчатки во всех опытных группах были значительно выше контрольной. Аналогичная картина наблюдалась и по балансу азота (табл. 22).
Для кур яичного направления основным показателем продуктивности является их яйценоскость, а после технологического цикла яйцекладки птицу направляют на убой. При изучении влияния морепродуктов на функционально-технологические (кулинарные) свойства мяса установлено, что все показатели отвечали нормативным требованиям. По упитанности тушки были второй категории и соответствовали требованиям ГОСТ 21784-76.
Таблица 22 - Усвоение и баланс азота
Показатель Группа
контроль 1-0 Н-0 Ш-О 1У-0
Принято с кормом, г 3,П 3,1 3,09 3,12 3,12
Выделено с пометом, г 1,49 1,31 1,33 1,35 1,18
Усвоено, г 1,62 1,81 1,76 1,77 1,94
Коэффициент усвоения, % 52,1 58.0 56,9 56,7 62.2
Выделено азота с яйцом, г 0,86 1,12 1,12 1,15 1,34
Коэффициент использования азота на яйцо от всего усвоенного, % 53,1 61,9 63,6 65,0 69,1
Для определения технологических свойств мяса кур исследования проводили в первые два часа после их убоя (табл. 23).
Таблица 23 - Технологические свойства грудных мышц подопытных кур, (М± т)
Группа Показатель
рН массовая доля влаги,% доля связанной воды, % к общей влаге потери при тепловой обработке, %
Контрольная 6,61 ±0,02 68,86±0,70 82,8±0,54 27,01±0,22
I опытная 6,73±0,03* 68,47±0,53 84,7±0,48* 24,10±0,43**
11 опытная 6,70±0,02* 69,46±0,52 86,0±0,28** 24,54±0,41**
III опытная 6,69±0,03 69,67±0,48 85,0±0,25* 23,66±0,38***
[Уопытная 6,90±0,02*** 70,20±0,35 86,5±0,60** 23,52±0,53**
*Р<0,05;**Р<0,01;***Р<0,001
Высокая величина рН в мясе опытных кур подтверждает положительное влияние вводимых в их рационы морепродуктов. Мясо более сочное и нежнее, чем в контрольной группе.
Проведенные исследования показали, что включение морепродуктов в состав комбикормов кур, не только повышает яичную продуктивность, но и положительно влияет на функционально-технологические (кулинарные) свойства мяса. При дегустации, (ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки»), вареное мясо кур, получавших добавку из морепродуктов, было оценено по некоторым
показателям несколько выше по сравнению с мясом, полученным от контрольных кур. Показатели оценивались по 9-ти балльной системе (табл. 24). Таблица 24 - Органолептическая оценка вареного мяса подопытных кур
Показатель Балльная оценка
контрольная группа опытная группа
I II III IV
Внешний вид 8,9 8.9 8,9 8,9 8,9
Цвет на разрезе 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0
Аромат 8,9 8,9 9,0 8,8 8,9
Вкус 8,8 8,9 8,9 8,8 9,0
Консистенция 7,9 7,9 8,1 8,1 8,2
Сочность 7,8 8,0 8.2 8,2 8,2
Общая оценка 8,55 8,60 8.68 8,63 8,70
Оценка потребительских свойств мяса кур по комплексу физико-химических и органолептических показателей подтвердила положительное влияние морепродуктов не только на продуктивность кур, но и на качество мяса.
При определении убойного выхода потрошеной туши установлено, что лучшие результаты по этим показателям были в опытных группах, наиболее высокие они былн во второй и четвертой группах. В этих группах убойный выход составил 73,4% и 74,2% соответственно против 69,3% в контрольной группе.
Критерием оценки полноценности кормления может служить химический состав мяса и яиц. При контрольном забое был изучен химический состав мышечной ткани кур в области грудной мышцы (табл. 25).
Таблица 25 - Химический состав грудной мышцы, %
Показатель Группа
контрольная 1-0 11-0 Ш-0 1У-0
Вода 70,12±0,16 69,82±0,15 69,45±0,18 69,59±0,12 69,37±0,14
Зола 1,97±0,03 1,97±0,07 1,98±0,04 1,99±0,03 1,990±,06
Белок 20,18±0,11 20,29±0,16 20,64±0,13* 20,22±0,15 20,69±0,17*
Липиды 7,73±0,06 7,92±0,04 7,93±0,03 8,20±0,05 7,95±0,04
*Р<0,05
Результаты исследования показали, что у кур-несушек опытных групп наблюдается снижение концентрации влаги в мышечных тканях. Одновременно с этим наблюдается увеличение доли золы, белка и липидов в мышцах кур из
опытных, групп. Лучшие показатели получены в четвертой опытной группе. Однако достоверное (Р<0,05) увеличение по сравнению с контрольной группой наблюдается только по белку во второй и четвертой опытных группах 20,64% и 20,69% соответственно, против 20,18% -в контрольной группе. Увеличение содержания белка, липидов и золы в мышечных тканях свидетельствует о более интенсивном обмене этих веществ, что в свою очередь, обеспечивает более высокую продуктивность кур опытных групп.
Общее увеличение количества перечисленных питательных веществ обеспечивается оптимизацией их поступления в комбикорм с морепродуктами.
2.2.9 Влияние скармливания морепродуктов на яйценоскость, её интенсивность и инкубационные качества яиц кур родительского стада
От инкубационного качества яиц во многом зависит эффективность отрасли птицеводства. С целью изучения влияния скармливания морепродуктов курам-несушкам родительского стада на инкубационные качества яиц был проведен девятый научно-хозяйственный опыт. Условия проведения этого опыта были идентичными с восьмым. Основная цель его заключалась в определении влияния скармливания морепродуктов курам-несушкам родительского стада на инкубационные качества яиц.
По яичной продуктивности полученные результаты были сопоставимы с результатами предыдущего опыта. В лучшую сторону особенно выделялась четвёртая опытная группа, где яйценоскость за весь период составила 67,2 шт., а в контрольной - 59,0 шт., разница составляет 13,9 %. Интенсивность яйцекладки в этой же группе составляет 74,7 %, против 65,5 % - в контрольной группе.
В 22-х, 26 и 32-х недельном возрасте определили массу яиц по группам. Если в начале эксперимента масса яиц практически была одинаковой во всех группах, то в 26 недельном возрасте в четвёртой опытной группе она составила 57,2 г против 55.6 г - в контрольной группе, а в 32-х недельном возрасте эти цифры составили - 61,2 г, против 57,7 г.
Лучшие показатели были в четвертой группе и по инкубационным качествам яиц (табл. 26).
Так, в возрасте 26 недель от кур из каждой группы было взято для инкубации по 110 яиц. Наибольшее количество неоплодотворенных яиц оказалось в контрольной группе. Процент вывода цыплят от яиц, заложенных в
инкубатор, в четвертой опытной группе составил 93,6 против 80,9% - в контрольной.
Наряду с этим проведена сравнительная характеристика живой массы суточных цыплят, полученных из яиц от кур контрольной и опытных групп. Масса суточных цыплят из яиц кур опытных групп, получавших добавку из морепродуктов в разных сочетаниях, была несколько выше, чем в контрольной группе.
Таблица 26 - Инкубационные качества яиц
Показатель Группа
контроль 1-0 11-0 III-0 1V-0
Заложено яиц на инкубацию, шт. 110 110 НО 110 110
Оплодотворено яиц, шт. в% 103 105 104 104 107
93.6 95,5 94.5 94.5 97.3
11еошюдотворено яиц. шт. в% 7 6 6 3
6.4 43 5.5 5.5 2,7
Кровяное кольцо, шт. в% 4 4 3 2 2
3.6 3.6 2.7 1.8 1,8
Замерших, шт. в% 7 5 4 4 2
6.3 4.5 3.6 3,6 1,8
Задохликов, шт. в% 3 1 2 2 -
2.7 0.9 1.8 1.8 -
Выведено цыплят, шт. 89 95 95 96 103
Вывод цыплят от заложенного в инкубатор, % 80,9 86,4 86,4 87,2 93,6
Вывод цыплят от оплодотворенных яиц. % 86,4 90,5 91,3 92,3 96,3
Так, масса суточных цыплят в четвертой опытной группе составила 41,2 г против 39,1 г - в контрольной. Кроме этого у цыплят из этой группы наблюдалось лучшее развитие и внутренних органов (табл. 27).
Таблица 27 - Показатели развития внутренних органов суточных цыплят, (М±щ)
Показатель Группа
контрольная 1-0 11-0 111-0 1V-0
Мышечный желудок, г 2,21 ±0,12 2,35±0,16 2,31 ±0,15 2,36±0,16 2,45±0,14*
Печень, г 1,42±0,09 1,47±0,08 1,46±0,10 1,47±0,09 1,51±0,10*
Сердце, г 0,27±0,004 0,29±0,003 0,28±0,005 0,29±0,005 0,31±0.004*
Фабрициевая сумка, г 0,06±0,002 0,07±0.001 0,08±0,001* 0,07±0,002 0,08±0,001*
*Р<0,05
Как видно из данных таблицы у цыплят из опытных групп наблюдалось лучшее развитие внутренних органов. Масса мышечного желудка, сердца, печени у суточных цыплят, полученных из яиц опытных кур, в рацион которых включали комплексную добавку в разных сочетаниях, было несколько выше, чем из яиц контрольной группы. У цыплят, полученных из яиц опытных групп, масса фабрициевой сумки была выше, чем у цыплят контрольной группы на 0,01-0,02 граммов. Особенно выделялась четвертая опытная группа, куры, которой получали добавку из трех компонентов в наиболее оптимальных сочетаниях (8% кукумарии, 6% ламинарии, 7,5% анадары).
2.2.10 Влияние морепродуктов на рост и развитие цыплят родительского стада
С целью изучения влияния экспериментальной комплексной добавки из морепродуктов на рост и развитие ремонтного молодняка родительского стада нами был проведен десятый научно-хозяйственный опыт. По методу аналогов было сформировано пять групп цыплят в возрасте 7-10 суток. В каждой группе находилось по 60 курочек и 60 петушков, которые содержались раздельно.
Живая масса у подопытных курочек в начале опыта была одинаковой. К окончанию эксперимента этот показатель у цыплят в контрольной группе оказался ниже, чем в опытных. Лучшие результаты были во второй, третьей и в четвертой группах при достоверной разнице с контрольной. Самый высокий результат получен в четвертой группе, где живая масса цыплят оказалась на 16,4% выше контрольной.
У петушков рост и развитие происходили интенсивнее, чем у курочек, но общая картина между подопытными группами оставалась аналогичной с курочками. Так, живая масса петушков в четвертой группе была 1480,4 г, что выше, чем в контрольной на 20,9%. Анализ полученных результатов показал, что включение в состав комбикормов белково-минеральной добавки в виде 6% кукумарии, 6% ламинарии и 2% крошки анадары положительно повлияло на живую массу, абсолютные и среднесуточные приросты цыплят.
При проведении измерений промеров петушков в возрасте 60 и 120 суток было установлено, что длина киля в четвертой группе составила 92,8 мм, а длина туловища 172,4 мм. В контрольной группе аналогичные показатели составили 83,4 и 154,4 мм соответственно. У курочек такие же промеры имели следующие значения: длина киля 87,6 против 80,4 мм и длина туловища 156,3 против 134,5 мм - в контрольной группе.
Изучение состава крови показало, что количество форменных элементов и гемоглобина в опытных группах увеличилось, оставаясь в пределах физиологической нормы. Включение в состав комбикормов морепродуктов повлияло и на биохимический состав крови (табл. 28). В крови цыплят опытных групп больше по сравнению с контролем содержится белка (5,4-5,6% против 5,2%), глюкозы (120,8 - 121,8 мг % против 120,7 мг %), каротина (0,13-0,14 мг% против 0,12 мг%), кальция (17,2-18,4 мг% против 16,4 мг%), фосфора (5,1-5,4 мг% против 4,8 мг%). Наиболее высокие показатели получены в четвертой группе.
Таблица 28 - Биохимические показатели крови подопытных цыплят в 120 дневном возрасте, (М±т)
Показатель Группа
контрольная опытные
I И III IV
Общий белок, г/л 4525±127 47,70±121 4735±1Д) 46,95±1,10 5020±125*
Сахар, мг % 4,7±0,12 5,1±0,10* 4,8±0,13 4,9±Д09 52±Д12**
Глюкоза, ммоль/л 222ЯШ2 224±0,04 224±0.01 224±0.04 22Ш.02
Кальций, ммоль/л 4.1CWX02 430Ю.02*** 435±0,03*** 4,45±Ü04*** 4,60±0.03***
Фосфор, ммоль/л 13&А04 1,65±0,03** 1,68±Д05** 1,6&Щ03** 1,74±0,04**
*Р<0,05;**Р<0,01;***Р<0,001
Таким образом, комплексная добавка из кукумарии, ламинарии и крошки анадары Броутона положительно повлияла на рост, развитие и физиологическое состояние цыплят родительского стада.
2.2.11 Экономическое обоснование использования морепродуктов в кормлении кур
С целью повышения эффективности использования кормов и снижения себестоимости продукции в условиях Приамурья можно использовать морепродукты Тихоокеанского бассейна. Запасы их на побережье Тихого океана практически не ограничены, а урожайность и добыча не зависит от природно-климатических и погодных условий.
Для определения экономической эффективности и целесообразности скармливания комплексной добавки из морепродуктов курам-несушкам была проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта на большом поголовье кур. С этой целью было сформировано две
группы кур (контрольная и опытная) по 1500 голов в каждой. Эксперимент продолжался 60 суток (табл. 29).
Таблица 29 - Экономическая эффективность использования морепродуктов в составе комбикормов марки ПК-1
Показатель Группа
контрольная опытная
Число голов 1500 1500
Продолжительность опыта, суток 60 60
Валовое производство яиц за период опыта, шт. 73812 82805
Реализационная цена 1 десятка яиц, руб. 21 21
Стоимость валовой продукции, руб. 155005,2 173890,5
Стоимость дополнительной продукции, руб. 18885,3
Дополнительные затраты, руб. 495
Экономический эффект по группе за период опыта, руб. 18390,3
Экономический эффект в расчете на голову в сутки, руб. 0,20
Результаты производственного испытания показали эффективность включения в состав комбикормов экспериментальной добавки из морепродуктов курам-несушкам. Так, экономический эффект за период опыта составил 18390,3 рубля, а в расчете на одну голову в сутки - 0,20 рубля.
ВЫВОДЫ
1. Введение в состав комбикормов кукумарии положительно влияет на показатели роста, развития и сохранность ремонтного молодняка родительского стада. Оптимальной нормой введения в состав комбикормов является 6% кукумарии вместо взаимозаменяемых компонентов (рыбная мука и частично шрот). В 120-суточном возрасте сохранность цыплят составила 95,8%, против 93,3% в контрольной группе, а живая масса была на 5,5% выше по сравнению с контролем. Линейные промеры свидетельствуют, что курочки лучше росли и развивались в той группе, которая получала 6% кукумарии. Расход комбикорма на один кг прироста снизился на 5,5%.
2. Оптимальной нормой скармливания ламинарии в составе комбикормов марки ПК-1-1 является 6% вместо взаимозаменяемых компонентов (частично шрот и соли микроэлементов). При её скармливании живая масса цыплят увеличивается на 4,6%, сохранность - на 2,3%, а расход кормов на кг прироста снижается на 7,7%. Ламинария оказала положительное влияние и на гематологические показатели.
3. При замене в экспериментальном комбикорме известняка для ремонтного молодняка кур крошкой анадары Броутона в оптимальной норме (2%) положительно влияет на их рост и развитие. Так, абсолютный прирост за 140 суток составил 1340,6 г против 1307,5 г - в контрольной группе. Половая зрелость (возраст снесения первого яйца) у цыплят из опытных групп наступила на 6 дней раньше, а в 150-суточном возрасте интенсивность яйцекладки в опытной группе составила 51%, против 35% - в контрольной группе.
4. При одновременном включении в состав комбикормов 6% кукумарии, 6% ламинарии и 2% крошки анадары Броутона усиливается их положительное действие на организм цыплят. Их сохранность увеличилась на 4,2%, живая масса - на 7,7%, а расход комбикорма на один кг прироста снизился на 10%.
5. Научно-хозяйственные опыты, проведенные с целью изучения влияния оптимальных сочетаний изучаемых морепродуктов на яичную продуктивность кур-несушек промышленного стада, показали положительное влияние на качество яичной продуктивности, получаемой от кур опытных групп. При введении комплексной добавки в состав комбикорма яйценоскость увеличилась на 16,4% по сравнению с контрольной группой, кроме того, достоверно увеличились яичная масса и доля желтка в структуре яиц.
6. Скармливание курам оптимальных сочетаний кукумарии, ламинарии и анадары достоверно повышает переваримость питательных веществ рациона (сырой клетчатки - на 1,9%; сырого протеина - на 11,8%; сырого жира - на 7,3% и соответственно использование азота возросло на 16%, кальция - на 9,2% и фосфора - на 8,5%).
7. Морфологические и биохимические изменения крови кур из всех опытных групп были достоверно одинаковыми, находились в пределах физиологической нормы и по сравнению с контролем количество эритроцитов было выше на 18,7%, гемоглобина - на 13,4%. В сыворотке крови возросло содержание кальция на 10,4% и фосфора на 35,2%.
8. Введение морепродуктов в состав рационов кур родительского стада положительно повлияло не только на продуктивность, но и на инкубационные качества яиц. Количество оплодотворенных яиц от заложенного в инкубатор в контрольной группе было ниже на 3,7% по сравнению с четвертой опытной, а вывод цыплят от заложенного в инкубатор в опытной группе был выше на 12,7% по сравнению с контролем. По живой массе суточные цыплята превосходили контрольную группу на 2,1 г.
9. Комплексная добавка из 6% кукумарии, 6% ламинарии и 2% крошки анадары Броутона положительно влияет на рост и развитие, как курочек, так и
петушков. В целом проведенные исследования показали перспективность включения в оптимальном сочетании изучаемых морепродуктов в состав полнорационных комбикормов для кур.
10. Использование морепродуктов в составе-комбикормов ПК-1 для кур даёт большой экономический эффект. Так, проверка в производственных условиях результатов экспериментальных исследований на большом поголовье кур (1500 голов) убедительно показала преимущество скармливания комплексной добавки. Экономический эффект составляет 18390,3 рубля или 0,20 рубля в расчете на голову в сутки.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований по обоснованию возможности использования морепродуктов Тихоокеанского промысла в составе комбикормов и определению их влияния на показатели обмена веществ и продуктивные качества кур использованы в МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района Амурской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения продуктивности кур, улучшения качества продукции и снижения себестоимости полнорационных комбикормов для условий Дальневосточного региона были разработаны предложения в форме научно-обоснованных рекомендаций: «Рекомендации по использованию морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в Приамурье».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шарвадзе, Р.Л. Теоретическое обоснование использования морепродуктов в кормлении кур / Р.Л. Шарвадзе // Зоотехнические, ветеринарные и биологические аспекты животноводства Дальнего Востока. Сб. научных трудов Благовещенск, 2002.- С. 24.
2. Шарвадзе, Р.Л. Нетрадиционные корма Тихоокеанского бассейна в птицеводстве Приамурья. / Р.Л. Шарвадзе // Зоотехнические, ветеринарные и биологические аспекты животноводства Дальнего Востока. Сб. научных трудов Благовещенск, 2003,- С. 28.
3. Шарвадзе, Р.Л. Зависимость содержания тяжелых металлов в зерновых
кормах от наличия их в почве / P.JI. Шарвадзе, О.Ю. Бабинец, Л.И. Павлова, С.А. Согорин // Зоотехнические, ветеринарные и биологические аспекты животноводства Дальнего Востока. Сб. научных трудов Благовещенск, 2003,-С.92.
4. Шарвадзе, Р.Л. Кукумария в комбикормах для ремонтного молодняка кур-несушек промышленного стада / Р.Л. Шарвадзе // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов Благовещенск, 2004,- С. 155.
5. Шарвадзе, Р. Л. Использование ламинарии в кормлении цыплят / Р.Л. Шарвадзе // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов Благовещенск, 2004,- С. 160.
6. Шарвадзе, Р. Л. Анадара Броутона - источник кальция для цыплят // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов Благовещенск, 2005.- С. 38.
7. Шарвадзе, Р. Л.Влияние физико-химических методов на степень инактивации антипитательных веществ, содержащихся в зерне сои в составе комбикормов, скармливаемой курам-несушкам / Р. Л. Шарвадзе, К. Р. Бабухадия И В кн. Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. -Великий Новгород. 2005.- С. 155-160.
8. Шарвадзе, Р.Л. Опыт использования кукумарии в кормлении кур / Р.Л.Шарвадзе // Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина. - Москва, 2006 - № 3.- С. 80-81.
9. Шарвадзе, Р.Л. Влияние скармливания ламинарии на продуктивность кур-несушек / Р.Л. Шарвадзе П Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина - Москва, 200б,- № 3.- С. 82-83.
10. Шарвадзе, Р.Л. Применение крошки анарады в кормлении кур / Р.Л. Шарвадзе // Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина. - Москва, 2006,- №5.- С. 68-69.
11. Шарвадзе, Р.Л. Использование морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур / Р.Л.Шарвадзе // Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина.-Москва, 2006,- № 5.- С. 70-71.
12.Шарвадзе, Р. Л. Влияние включения морепродуктов Тихоокеанского промысла в состав комбикормов для кур-несушек на их яичную продуктивность / Р. Л. Шарвадзе, К. Р. Бабухадия // Сб. научных трудов ДальГАУ,- Благовещенск, 2006.- С. 46-54.
13. Шарвадзе, Р. Л. Морепродукты в кормлении кур. / Р.Л. Шарвадзе // Птицеводство, 2007,- № 7,- С. 16.
14. Шарвадзе, Р. Л. Влияние морепродуктов Тихоокеанского промысла на инкубационные качества яиц / Р.Л.Шарвадзе // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Великий Новгород, 2007.-С. 141-144.
15. Шарвадзе, Р. JI. Влияние морепродуктов на рост и развитие цыплят родительского стада / P.JI. Шарвадзе, Н. В. Литвиненко // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Великий Новгород, 2007.-С. 144-148.
16.Шарвадзе, Р. Л. Использование морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур в условиях Дальнего Востока: монография / Р. Л. Шарвадзе, Е. В. Шичко // ДальГАУ; ПГСХА.-Уссурийск, 2007,- 119 с.
17. Шарвадзе, Р. Л. Использование морепродуктов Тихоокеанского бассейна при кормлении кур в условиях Приамурья. / Р. Л. Шарвадзе, А. Ф. Гудкин И Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов.- Благовещенск, 2007.- С. 35. I
18. Шарвадзе, Р. Л. Влияние морепродуктов на рост и развитие цыплят родительского стада. / Р.Л.Шарвадзе, Н. В. Литвиненко // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов.- Благовещенск, 2007.- С. 50-57.
19. Шарвадзе, Р. Л. Влияние морепродуктов на рост и развитие цыплят родительского стада / Р. Л. Шарвадзе, Т. А.. Краснощекова // Аграрный вестник Урала, 2008.- № 3.- С.43-44.
20. Шарвадзе, Р.Л. Влияние морепродуктов на физиологию молодняка кур / Р. Л. Шарвадзе, Т. А.. Краснощекова // Птицеводство, 2008.-№ 5,- С.41-42.
21. Шарвадзе, Р.Л. Использование морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур / Р.Л. Шарвадзе, K.P. Бабухадия, Н.В. Литвиненко // Дальневосточный аграрный Вестник № 1,- Благовещенск, 2008. - С. 56.
22. Шарвадзе, Р.Л. Рекомендации по использованию морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в Приамурье // Благовещенск: ДальГАУ, 2008,- 16 с.
23. Шарвадзе, Р.Л. Морепродукты в кормлении кур / Р.Л. Шарвадзе // Форум сотрудничества в области сельского хозяйства между Китаем и Россией. Сб. научных трудов, г. Хэйхе, 2008,- С.22.
24. Шарвадзе, Р.Л. Влияние морепродуктов на инкубационные качества яиц кур родительского стада / Р.Л.Шарвадзе, Н.В. Литвиненко // Аграрный вестник Урала, 2008 - №9. - С. 66-67.
25. Шарвадзе, Р.Л. Влияние морепродуктов на племенные качества кур. / Р.Л.Шарвадзе, К.Р.Бабухадия, Н.В.Литвиненко //Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ .-Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 15.-С.37-42.
26. Шарвадзе, Р.Л. Обоснование включения оптимальной нормы крошки анадары Броутона в состав комбикормов для кур / Р.Л.Шарвадзе, К.Р.Бабухадия //Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ-Благовещенск: ДальГАУ, 2008.-Вып. 15.-С.135-141.
27. Шарвадзе, Р.Л. Эффективность использования морепродуктов в комбикормах для птиц. / Р.Л.Шарвадзе, К.Р.Бабухадия, Н.В.Литвиненко // Дальневосточный аграрный Вестник №3.- Благовещенск, 2008. - С.38.
28. Шарвадзе, P.J1. Совершенствование рецепта комбикорма марки ПК-1 применительно к природно-климатическим условиям Приамурья / P.J1. Шарвадзе // Известия СПбГАУ, 2008. - №11
ШАРВАДЗЕ РОИНИ ЛЕВАНОВИЧ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРЕПРОДУКТОВ ТИХООКЕАНСКОГО БАССЕЙНА В КОРМЛЕНИИ КУР В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 19.11.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003
Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003