Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ САХАЛИНА В КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ САХАЛИНА В КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА"
¡4-3575?
На правах рукописи
АНДРОСОВА Лннуза Фаатовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ САХАЛИНА В КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА
06.02, 02 - Кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Дубровн цы -2005
Диссертационная работа выполнена в отделе животноводства Сахалинского государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук
Николай Григорьевич Первое
Официальные оппоненты: академик Россельхозакадемии,
доктор биологических наук, профессор Валентин Трофимович Само хин;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Иванович Фицев;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Дсн-Хакович Ли
Ведущее учреждение — Московская государственная академия
ветеринарной медицины к биотехнологии им. К. И. Скрябина.
Зашита состоится 19 апреля 2005 года, в 10 часов, на заседании диссертационного Совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, п. Дубровицы Подольского района Московской области; Факс: (0967165-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических н.
В.П.Губанова
ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу сельскохозяйственных предприятий, осуществлять заготовку кормов в необходимом количестве и высокого качества (Попов И.С., i960; Томмэ М.Ф., 1964; Денисов H.H., 1965; Калашников А.П. и др., 2003; Боярский Л.Г., 1988; Викторов П.И. н др., 1988; Кирилов М.П., 2003).
Многие научно-исследовательские учреждения страны в 50-70-х годах провели многочисленные исследования по разнообразным системам и типам кормления сельскохозяйственных животных. Исследователями изучались объемистый, полуконцентратнын, концентратный, «сочный» и «сухой» типы кормления коров, свиней, овец и птицы, молодняка этих видов животных, определялись принципы типизации их кормления в различных регионах страны. Даны рекомендации по типовым рационам, прежде всего материковой зоны России (Емельянов A.C., Захарьев Н.И., Храмов A.C., Овсянников А.И., Пшеничный П.Д., Кузнецов И.М., Томмэ М.Ф., Денисов Н.И., Калашников А.П., Старикова Н.П., Модянов A.B., Сметнев С.И., Леушин С.Г., Сорокина Н.С., Щеглов В.В., Махаев Е.А. и др.). Однако для отдаленных территорий Дальневосточного региона страны, в частности для Сахалинской области таких рекомендаций практически не было. Для данного региона характерны специфическая местная кормовая база и целиком привозные дорогостоящие зерновые концентраты, что требует особого подхода к разработке типовых рационов, включающих не только все необходимые питательные вещества в определенном количестве и соотношении, но и имеющих огггимальную
Основу рационов молочного скота в зимний период в области составляют объемистые корма • сенаж, силос из сеяных и дикорастущих трав и небольшое количество корнеклубнеплодов; в летне-пастбищный - пастбищная трава. Кроме этого, используются завозные комбикорма и минеральные подкормки: соль, мел. Низкое качество кормов не обеспечивает сбалансированное кормление, поэтому лактирующим коровам вводят повышенное количество концентратов, чтобы обеспечить достаточный уровень энергии в рационах.
За рубежом и в нашей стране научными исследованиями и практикой установлено, что использование отходов рыбной промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных является экономически выгодным и полезным меро п р иятием.
В связи с недостатком биологически полноценных грубых и сочных, концентрированных и протеиновых кормов, а также минеральных веществ и витаминов в области изыскиваются местные источники этих кормов. В качестве дополнительного источника протеина в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также частичной замены концентратов на Сахалине используют рыбные отходы и морские водоросли. В НИИ сельского хозяйства провел ряд научно-хозяйст были получены положительные результаты и дано i менения этих кормовых средств в рационах животны:
>еннЫх obt&ätf/töKATOpbix
Нйено^оейбва ииерцяуры ^пгицы. /У ~
Зона Сахалинской области характеризуется недостаточным содержанием в почвах, а, следовательно, и в выращиваемых кормах кальция, фосфора, калия, кобальта, меди, йода, цинка, селена. Поэтому изучение эффективности добавок этих элементов в рационы сельскохозяйственных животных в условиях Сахалина также представляется важной задачей в деле повышения продуктивности животноводства островной области.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка научно обоснованной структуры рационов в молочном животноводстве, изучение эффективности применения дополнительных источников протеина и микроэлементов в кормлении животных в условиях Сахалинской области. В связи с этим были поставлены следующие задачи;
- Изучить химический состав и питательность кормовых культур, трав естественных и культурных пастбищ, а также зеленого конвейера, грубых и сочных кормов в зависимости от технологии заготовки.
- Определить оптимальные структуры рационов для молочного скота и их влияние на полноценность кормления в период стойлового содержания, на продуктивность коров и качество молока.
- Разработать различные типы кормления коров, обеспечивающие повышение их продуктивности и получение высококачественного молока.
-Изучить влияние рационов на физиологическое состояние н воспроизводительные функции коров.
- Выявить влияние исследуемых рационов на переваримость питательных веществ, использование азота, баланс кальция и фосфора, биохимические показатели крови.
- Изучить влияние белково-минеральных добавок га водоросли ламинарии и других морепродуктов на продуктивность крупного рогатого скота.
- Изучить влияние микроэлементов йода, цинка, кобальта, меди, селена в отдельности и в составе премиксов на продуктивность, физиологические показатели животных.
- Определить экономическую эффективность использования рационов различных структур, морепродуктов и микроэлементов в рационах крупного рогатого скота.
Научная новизна работы заключается в том, что обобщены кормовые ресурсы по химическому составу в условиях Сахалинской области, впервые разработаны типовые рационы для молочного скота. Изучено их влияние на продуктивность, воспроизводительные функции, физиологические и биохимические показатели у коров и нетелей голштинской породы.
Дано научное обоснование использования морепродуктов в составе белково-минеральных добавок, карбамида в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота в качестве дополнительных источников протеина и минеральных веществ. Впервые в области изучено влияние микроэлементов йода, цинка, кобальта, меди, селена в отдельности и в составе премиксов на продуктивность, физиологические показатели животных.
Доказана экономическая эффективность структур изученных рационов, морепродуктов и солей микроэлементов в составе рационов для молочного скота.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработаны типовые рационы для молочного скота, применение которых, в хозяйствах Сахалинской области способствует повышению продуктивности животных. Установлено, что применение бел ко во-минеральных добавок, включаюших морепродукты и микроэлементы, способствует восполнению дефицита протеина, минеральных веществ в рационах животных, лучшей переваримости кормов, увеличению продуктивности животных на Ю-15% и снижению затрат кормов на единицу продукции на 8-12%. Полученные материалы послужили основой для разработки рекомендаций по использованию изученных структур и типов кормления сельскохозяйственных животных в хозяйствах Сахалинской области, а также ТУ на производство бел ко во-минеральной добавки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- химический состав и питательная ценность кормов Сахалина;
оптимальные типовые рационы для молочного скота в зимне-стойловый период содержания и их влияние на продуктивность, воспроизводство, сохранность молодняка;
- эффективные методы оптимизации рационов животных по недостающим элементам питания за счет использования морепродуктов и различных премиксов для повышения продуктивности животных;
- эффективность применения типовых рационов, морепродуктов, минеральных веществ, БМД, премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных в условиях Сахалина.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Сахалинского 1ШИСХ (1939-2004); научно-практических конференциях (Хабаровск, 1991-1994); на научных сессиях Дальневосточного отделения РАСХН по проблемам развития АПК в районах Крайнего Севера Дальнего Востока (Камчатка, 1992) и научного обеспечения агропромышленного комплекса Дальнего Востока (Уссурийск, 1993); на 3-й Международной конференции РАСХН: «Актуальные проблемы биологии животноводства» (Боровск, 2000); на научной конференции отделов кормления, сертификации и экологических исследований, лаборатории биохимии ВИЖа (2004), на семинарах и совещаниях руководителей и зооветспециалистов Сахалинской области. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Сахалинской области: ГОНО ОПХ «Тимирязевское», ГУСП «Комсомолец», СПК «Соколовское».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна рекомендация н ТУ 9296-00800507868-03-2003 на БМД.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на4-.?./... страницах компьютерного текста, содержит 137 таблиц и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 38$ источников, в том числе 66 иностранных авторов,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа по диссертационной теме была одним из разделов тематического плана Отдела животноводства Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства в течение 1990-2004 гг.
Научно-хозяйственные опыты проводили в совхозах и сельхозпредприятиях Сахалинской области по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф. и др. (1955), Овсянников А.И. (1976), Кальницкий Б.Д. (1998), Методическим рекомендациям В11Ж (1983). В опытах использовали лактнрующне и сухостойные коровы, нетели, молодняк крупного рогатого скота помесей гол-штинской и черно-пестрой пород. На коровах проведено 14, на молодняке крупного рогатого скота 4 опыта.
Опыты проводили на животных аналогах (возрасту, полу, живой массе) по схеме методом групп и периодов. Количество подопытных животных в группах варьировало от 8 до 15, а физиологических по 3 животных в группе. Продолжительность опытов на крупном рогатом скоте составляла от 60 до 200 дней. Производственная проверка проводилась на группах животных от 100 до 600 голов.
Одновременно с проведением научно-хозяйственных опытов на животных, в лабораториях СахШШ сельского хозяйства проводили биохимические исследования, определяли качество молозива и молока по методикам Васильева В.А. и др. (1976).
Зоотехнический анализ образцов кормов, кала, мочи, молока проводили в Сахалинском НИИ сельского хозяйства, Центре агрохимической службы «Сахалинский», и областной ветбаклаборатории по методикам ВИЖа и методам, изложенным в трудах Инихова Г.С.(1971).
Исследования проводили по схеме, представленной на рис Л,
Рис. 1. Общая схема исследований
При проведении исследований изучали показатели изменения живой массы, молочной продуктивности, затрат кормов на единицу продукции, переваримость питательных вешеств рационов, баланс азота, кальция, фосфора, экономическую эффективность типов кормления животных, использования морепродуктов и макро-микроэлементов в рационах животных.
Результаты экспериментальной работы обрабатывали методами вариационной статистики (ПлохинскиЙ H.A., 1961, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормовые ресурсы Сахалинской области.
Сахалин является самым крупным российским островом на Дальнем Востоке. Южная оконечность острова находиться на широте Одессы, северная - несколько южнее широты Москвы. Почвенный покров Сахалина очень разнообразный, На острове встречаются более 10 типов почв, которые обладают различным плодородием. Самыми плодородными являются лугоео -дерновые почвы, которые используются под пашню. Кормовые угодья в основном размешаются на дугово -дерновых, лугово - глее в ых и болотных почвах.
Господствующими видами травянистых растений в области является вей-ник Лангсдорфа, полынь, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая, полевица белая, клевер, пырей, осока, овсюг, синеглазка, пикулыцик, гречиха вьюшая-ся. мокрииа, хвощ. В диком состоянии встречаются лук, щавель и др, В лесах и вдоль рек растут крупные травянистые растения, высотой до 3-4 м (гречиха Вейриха, гречиха Сахалинская, медвежья дудка, борщевик, крестовик, жело-майник).
Зеленые корма на Сахалине — это травы естественных и улучшенных лугов и пастбищ, а также зеленый конвейер из однолетних и многолетних трав на пашне. В рационах летнего периода зеленые корма занимают до 80-90% по питательности, а в отдельных хозяйствах Сахалинской области они являются единственным кормовым средством в этот период.
Отличительная особенность зеленых кормов — высокое содержание влаги (70-85%). В сухом веществе, в среднем, содержится 11-25% сырого протеина, 2-6% - сырого жира, 15-24% - сырой клетчатки, до 40% - БЭВ и 8-11% сырой золы.
Период использовании зеленых кормов для кормления скота Сахалинской области составляет 100-120 дней. За этот период хозяйства производят 4050% всего количества молока и получают основную часть прироста живой массы животных.
Луга Сахалина классифнцированы по факторам; отношению луговых растений к водному режиму, теплу, минеральному питанию и месторасположению. По эгнм признакам луга Сахалина относятся к четырем классам формаций: настоящие, пустошные, болотистые и торфянистые.
Травянистая флора сравнительно бедна типично луговыми растениями. Из злаков самым распространенным является вейник Лангсдорфа, который занимает в травостое свыше 70%, на осоки различных видов, тростник и разнотравье приходится 30%. В долинных лугах в естественном травостое встречается мятлик болотный, волоснец мягкий. Такие злаковые, как тимофеевка луговая, ежа сборная, полевица белая, мятлик луговой, не являются аборигенами, они занесены на остров с материка и распространены довольно широко.
Группа бобовых представлена чиной болотной, на горных склонах растут вика мышиная, заросли морской чипы и вики приятной. Большое практическое значение имеет клевер красный и гибридный - это основные бобовые растения долинных лугов.
Урожайность природных лугов низкая — Ю-12 ц/га сена, продуктивность пастбищ не превышает 900-1200 корм, ед./га, ">то объясняется отсутствием
должного ухода за угодьями, высокой степенью заболоченности (55%) и закус-таренностн, из-за чего значительная площадь их (до 504®) не выкашивается, все это приводит к потерям кормов.
Под культурные пастбища в области используют природные кормовые угодья, улучшенные поверхностным или коренным способом. Пастбища расположены вблизи ферм или летних лагерей и водоемов.
Продуктивность естественных лугов значительно повышается (в 1,5-1,8 раза) при поверхностном н коренном улучшении. В их травостое преобладают ценные в кормовом отношении злаковые травы: тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная и другие. Участки, лишенные луговой растительности, засевают травосмесями из костра безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой, клевера красного и розового.
В южной части острова ряд хозяйств для пастьбы скота успешно применяют в летний период зеленый конвейер. Из многолетних трав на зеленый корм используются: злаковые — ежа сборная, лисохвост луговой, овсяница луговая, кострец безостый, тимофеевка луговая, канареечник, мятлик луговой и некоторые бобовые - клевер красный, клевер белый и розовый, люцерна желтая, козлятник; из однолетних - овес, пайза, райграс однолетний, рожь озимая, ячмень, вика (приятная и мышиная).
Грубые корма — сено, сенаж в рационах молочного скота занимают 40-60 % от общей питательности. Эта группа кормов отличается содержанием большого количества клетчатки (12-40%). В килограмме корма содержится от 0,30,4 (сенаж) до 0,6-0,8 (травяная резка) кормовых единиц и соответственно о г 10-15 до 50-80 г. протеина. Причинами низкого качества и питательности кормов являются поздние сроки уборки трав. Погодные условия Сахалинской области редко позволяют высушить сено до кондиционной влажности в агротехнические сроки.
На долю сенажа приходится около 54%. В 1 кг сенажа хорошего качества содержится 0,35-0,45 корм, ед., 50-80 г переваримого протеина и 30-40 мг каротина, 30-50 г сахара. Заготовка такого качества сенажа не всегда удается из-за сложных погодных условий. Питательность обычного сенажа значительно ниже и составляет 0,24-0,29 корм. ед„ 22-27 г переваримого протеина, 19-25 мг каротина и сахара 28-44 г.
Начиная с 2001 года передовые сельскохозяйственные предприятия области приступили к заготовке сенажа по новой технологии в рулонах, обмотанных специальной полиэтиленовой пленкой. В качестве сырья для заготовки сенажа используют однолетние и многолетние травы. Из однолетних культур используют горохово-овсяные и внко-овсяные смеси, озимую рожь, подсолнечник, райграс однолетний, редьку масличную, рапс яровой, тритикале—озимый, ячмень, из многолетних - бобовых в первую очередь клевер и люцерна; из злаковых - лисохвост луговой, ежа сборная овсяница тростниковая, кострец безостый, тимофеевка луговая, канареечник.
Силос готовят из дикоросов, многолетних и однолетних трав. В общем балансе запаса кормов в кормовых единицах на долю силоса приходится 2858%. Питательность 1 кг ciuioca в целом по области составляет 0,13-0,18 корм. ед. при содержании 14-20 г переваримого протеина и 17-27 мг кароти-
на. В отдельных сельскохозяйственных предприятиях при соблюдении всех требований технологии заготовки получают корм высокой питательной ценности ( 0,20-0,24 корм, ед,, 22-26 г переваримого протеина, 90-100 мг каротина в 1 кг) (табл. 1).
1. Средняя питательность кормов Сахалинской области __(при натуральной влажности)_________
Показа! ели Сено См- 1 Сенаж Трав. Кар- Корне- Зеленая БМД
| ,10С МУКИ тофель плоды трава
1(лага,% 16.3 71,8 56,8 10,6 78,9 83,6 61.5 70,0
Сырой кртеин, г £0,0 26,0 41,0~ 109 17,2 12,0 41,0 170,0
Сыри» клетчатка, г 276 103 160 239 3,8 17,0 131 -
Сырой жир, 1 17,1 9,4 15,0 43,5 4,8 113 76,0
Сырая юла. г 60 26 41 60 18 И 30 45,0
Корм, единица 0,49 0,1« 6,24 0,65 0,24 0,17 0,28 0,5
СО. МДж 7,2 2,5 3,6 8,4 2,4 1,8 3,7 6,0
Перевари мый про- 46,8 14 22,0 63,0 18,1 8,0 26,0 136,0
теин, г
Сахар, г 72,0 16,0 28 100 22,6_ 55,0 39 -
КаницпЛ. г 2,7 1.10 1,7 3,2 ^ 0,25 0,50 1,50 П,0
Фосфор, г 2,0 0,90 1,8 2,2 0,65 0,40 1,00 6.0
Калнй, г 8,2 6,0 10,3 15.5 5,4 3,5 5,6 4,0
Магний, г 1,7 0,9 1,4 1,6 1,2 0,4 1,0 1,0
Сера, г 2,2 0,82 1,08 ЗД7 0,52 0,41 0,97 3,2
Железо, мг 117,0 65,5 94,5 265,0 20,8 24,2 i 75,0 40,0
Медь, мг 2,37 1,19 1,23 3,86 032 0.52 1,2 4.3
[ (инк, мг 24,97 11,83 11,62 и 33,2 2,97 4.3 36,8 80,0
Марганец, мг 35,0 18.6 26,6 23,62 0,40 1,53 22,0 10.0
Кобальт, мг 0,11 0,08 0,1 0,15 0,02 0.03 0,28 0,1
Йод, мг 0.1 0,03 0.07 0,1 0,03 0,02 0,06 5,0
Селен, мг 0,09 0,03 0,05 0,07 0,02 0,01 0,01 -
Каротин, мг 23,0 17,6 1 25,0 193,0 - - 35,0 -
Из кормовых корнеклубнеплодов в условиях Сачалина выращивается в основном кормовая брюква Куузику и картофель. В незначительных количествах на корм животным используется морковь, свекла и капуста.
В связи с климатическими условиями зерновые культуры на Сахалине не вызревают, в хозяйствах области используются исключительно завозные конентрированные корма в виде комбикормов. Комбикорма не отвечают стандартным требованиям из-за низкого содержания в них протеина, минеральных вешеств и витаминов. В связи с этим, нами была решена данная задача за счет привлечения местных источников в виде отходов рыбной промышленности и ряда представителей растительной морской флоры.
К группе кормов моря в условиях Сахалина относятся рыбная мука, фарш, силос, свежая рыба (разнорыбица) и ламинария. Все они богаты протеином высокой биологической ценности, а также минеральными веществами. Японская ламинария является источником йода и его природных соединений. В ней обнаружено большое количество витаминов группы В, каротина, провитамина А, витамина С, а также весь комплекс микроэлементов.
Что касается содержания микроэлементов, то наши данные показывают, что на Сахалине в кормах наблюдается дефицит Йода, цинка, кобальта и селена. Содержание их составляет: йода - 0,02-0,05 мг/кг, цинка - 0,06-40,57, кобальта-0,01-0,59, селена -0,006-0,06 мг/кг сухого вещества (табл. 2).
2. Содержание микроэлементов в кормах, мг/кг сухого вещества
Совхоз Вид корма Йод Цинк Кобальт Селен
"Красно лольс кий" Силос 0,11 3,30 0,06 -
Сенаж 0,22 8,61 0,15 -
Сено 0,24 40,57 0,19 -
Куузику 0,07 3,04 0,01
Тимофеевка 0,0755 43,37 0,28 0,0181
"Ударный" Силос 0,03-1 0,06 0,59 -
Сенаж 0,13 15,90 0,27 -
Сено 0,43 33,85 0.25 -
Куузику оде 3,44 0,02
Тимофеевка 48,89 0,61 -
'•Углегорский" Силос 0,20 6,27 0,19 -
1 Сено 0,50 2030 0,21 -
| Тимофеевка 31,92 0,24 0,0143
"Комсомолец" Сенаж 0,02 14,0 0,07 0,006
Сенаж 0,16 9,29 0,1 -
Силос 0,17 9,29 0,12 -
Картофель 0,07 2,3 0,18 0,06
Тимофеевка 0,093 36,80 0,20 0,0179
Изучение рационов животных подтвердило, что обеспеченность их йодом, цинком, кобальтом и селеном ниже профилактических норм соответственно на 90,40,60 и 80%.
3.2. Разработка типа кормления и структур рационов для молочного скота. Для выполнения поставленной задачи в 1990-2004 гг. были проведены научно-хозяйственные опыты на ко розах, нетелях, телках и бычках голштинской породы в различных хозяйствах области. Изучаемые структуры рационов приведены в табл. 3.
Из табл. 3 видно, что исследования проводились с учетом следующих типов кормления молочного скота: для сухостойных коров — сено-снлосный с добавлением небольшого количества конце1ггратов, для л актирующих коров — си-лосо- концекгратно-корнеплодный-, сенажно-концентратно-корнеплодный, се-но-силосо- кон центратно- корнеплодный, для телок — сено-сен ажно-кониентратный, для откорма бычков - сенажно-корнеплодно-концентратный.
Структуре изучаемых типов кормления молочного скота
Корча н структура рицвонов, %
Группы Сено Ссия» Снлос Корне- 1 Комби! Зелен. | Б>1Д*
плоды Корма 1 масса 1
1-й -опыт.чактирую'ин« коровы, стойловый нернол
Контрольна* - 47.3 1 [52.7 7 - -
1-я опытная - 45.7 - 1 - ^ 12.3 1 41,4 1 - -
2-и опытная I 1) 40.6 1 - 12.3 1 35.5 [ - -
1-й- опыт лактируюшне короны, пастбищный псрпол
Ко)ГфОЛЫШ - г „ ' - ! - 1 41.6 58.4
1-я опытная _ 1 - - • 38.7 61.3
2-я опытная . 1 - - 1 37.4 62.4 | -
2-й опыт — сухостойные коровы, стойловый период
Контрольная 8 - 77 ! 5 1 1.0 1 - -
1 -я опытная 25 - 60 5 _10 - -
2-я опытная 45 - 40 5 10 _г •
2-й опыт -дакгноуюшне короаы
Контрольная 6.5 47,8 14.9 30.8 - -
1 -я опытная 17.6 | - 37.9 I 14.5 30.0 - -
2-я опытная 283 - 27.8 14.3 1 29.6 - -
М опыт- .зактнруюшнс коровы
Контрольна* - 60 | - 1 30 10 - -
Опытная 60*" - 30 10 -
4-Я опыт- лактнруюшие коровы
Контроль 9 30 18 43 ' 1
Опытная 9 30 -л 18 43 - 1 "
5-й опыт тмшнпш КОРОВЫ
Ко1 прошлая 19,0 - 63.0 ! 3.0 1 15.0 ; г:
1,2,3 опытная 59.0 1 63.0 ' 3.0 11.0 - | ++*•
5-й опыт-л актирующие коровы
Контрольная 24.0 ) - 1 42.0 1 6.0 I 23.6П - -
1,2,3 опытная 24,0 - 42.0 1 6.0 24,0 - | 4+»
6-й опыт (бычки)
Контроль - 38 - | 38 24 -
Опытная 1 - 38 | - 1 35 20 - - -7
7-й опыт (телки) 1
Контроль 20 1 55 - 1 - 22 1 - |
Опытная 2") I 60 - 14 1- 4 -I
Опытная 18 Г 56 - 18 - \ 8 1
Примечание; *-ЬМЛ белково-мннсральна* добавка из цкэреггродуктов; **-Дополнительно в рацион коров с БМД добавляли мочевину: 1-й опытной [руины — 20 г, 2 и 3-й, с<к1твег<лвершо 40 и 60 г; •"-Сенаж в упаковке.
Рационы изучаемых структу р 1-го и 2-го опытов на лактирующих коровах представлены в табл. 4. В опытных группах уровень концентратов снижали за счет введения большего количества сена и корнеплодов.
4. Раиноиы кормления дойных коров, кг
Карма и 1-П опыт 2-Я опыт
Группы Группы
показатели Контрольная 1-опыт-_иая_ 2-оныт- _ши»__.. 2.5 Контрольна! 1,5 1-олыт- 4Д> 2-опыт-лаяи 6,5
Сено
Сшюс - - 21,5 t7,5 13,0
Сснэж 19,4 18.5 16,5 - -
Корнеплоды - 15.0 15,0 12.0 12,0 12,0
Комбикорм 9,0 7.0 6,0 ^ 5.0 rs.o
Мел 0,100 0,100 0,100 0,03 0.03 0,03
Соль 0,100 0,100 0,100 0.09 0,09 0,09
В рационе содержится:
ЭКК ts.se 18,64 18,83 15,5 15.8 159
ОЭ, МДж 188,6 1X6,4 188.3 155 158 159
Сухой вещество 17,8 17,7 18,02 15,3 16,2 16,9
¡Сырой протеин 2,6> 2.6 2.6 1,62 1.56 1,58
Преваримый 1!ротеин 1.8 1.Я 1,74 1,00 1.03 1,05
Сыра* клетчатка 3,8 3,7 4.0 3,5 3.7 3,8
Сауара 0,5 1.4 1.54 1,25 1.36 t.45
Смрой жир 0,6 0,5 0,5 0,7 0.7 0,8
Кракм ад 3,8 3,0 2,6 2,5 2,6 2,55
Калымй, г 118 116 118 80 82 83
Фосфор, г 56 58 60 40,1 66 28 68 70
Магний, г 43,0 33,5 25 29
Копий, г 332,0 351,0 347,2 263 27$ 257
Сера, г 28,4 33.2 35,9 25 27 28
Же лечо, мг 3755 3900 3733 4660 4022 3438
Мель, мг 87 84 84 94 93 92
Цинк, мг 604 595 60-1 840 1340 10 1784 9
Кобальт, мг 2,6 3.0 2.64 [0
Марганец, мг 1420 1364 1359 1328 1300 1246
Иод, мг 2,4 4.0 Î.95 9 9 10
Каротин, мг 1614 1539 1532 309 271 225
Скармливание коровам объемистых кормов (сена, корнеплодов) за счет уменьшения комбикорма в 1-м опыте оказало положительное влияние на увеличение молочной продуктивности (табл. 5).
Из табл. 5 видно, что в 1-м опыте включение корнеплодов в рацион коров I опытной группы увеличила их продуктивность за время опыта на 157 кг молока, или на 4,4%. Добавка корнеплодов и сена повысила молочную продуктивность коров 1 опытной группы на 9,8% по сравнению с контрольной группой. Содержание жира н белка в молоке практически не изменилось, ио заметна тенденция повышения этих показателей.
5. Молочная продуктивность коров за опытный период ____(в среднем по группам)_
I Показа» ель. Кош рольная Опытные
1 1 2
1-й опыт (200апей .шктаиин)
Валовой улой молока, кг 3570* 152,6 3726,7±88,1 3920± 142,8
Жир, % 3,80±0,13 3.721.0,94 3,85±0,103
Белок, "Л 2,то,086 3,10±0.062 3.08*0,039
Удой в % к контролю НЮ 104,4 109,8
УлоЙ 4%-ного молока, кг 3463 3570,2 3832
Суточный улой 4%-го молока, кг 173 17,9 19,2
В */о к контролю 1 100 1033 111,0
2-й оны г <90 дней лактации)
Валовой надой молока нату- 1479,3±14,43 1551,01935 1619,1 ±10,09
ральной жирное! н, кг
Жир. % 3,51 ±0,266 3,98*0,250* ЗДШ,25**
Бедок, '/а 2,70 ±0,07 2,74^0.220 2,37^0,06**
Среднесуточный удой молока,кг 16,44 ±0,72 17,23±О320 17,99*034
па 1уралъпой жирности, кг
Валовой надой 4% молока, кг ВЯЗ,4 1548,3 1572,8
жирности
Суточный удой 4% молока, кг 15.37 17,20 Г 17,48
жирности, КГ
% к контролю 100,0 111,9 113,6
Примечание: * -р<0,05;»* -р<0,1.
2-Й опыт подтверждает, что более высокое содержание сена в рационе положительно повлияло на молочную продуктивность.
Качественный состав молока коров за опытный период между группами показан в табл. 6.
6. Химический состав молока в среднем по группе
Ноказдтелп 1-й опыт, группы 2-й опыт, группы
Контроль Г 1 ОПЫТН 1 2 ОЛЫГН Кои- : ( ОПЫТН 2 опыт
Кислотность,''!' 21.7* 0,34 22,1 ±0,64 1 23.4±1,47 22.1+0,3 22,3 ±0,6 22,7±0,5
11лотность, Л" 27,1 ±0.15 26,05± 1,45 26,5±0,27 272± 0,1 26,9±1,02_ Ъ>+1,12 27,1 ±03
Сухое вещество, % Белок, % 12,7* 0,22 12.9 ±0,16 12,42±0,2! 12.5± 0-Х 12.8+0,7
2,98±0,086 3,10 ±0.06 3,08±0,039 2.7± 0.07 2,74±А,22 _ 3,98+0.25 " 2.87+0,06 У8±0,25
Жир, % 3,8 ±0.13 3.72± 0,94 3.85±0,103 3,51± 0}
Зола. % 0,7± 0,0 0.69 ±0.01 0,7т0,01 0,71 ± в.и? 0.М± 03 0,7± 0,05
^Фосфор, % мг Кальций, %мг 89,5 * 1,32 104 ± 2,04 90,5 * 2,5 90.6± 1.64 90.1 ±2,4 109±0Д4 90,3±0,17
108 ±1,05 105,5*1,55 107* о.) 108 ±1,12
Сахар, % СОМО.% 3,12 ±0,05 3,22 ± 0,06 3.08 ±0,87 3.08±Ь' 3,1 ±0,04 |8.12±0,04 3,14 ±0,09
8,30± 0,48 8.114.0,037 8,16*0,44 8,01 8,3 ±0,12
Данные опытов показали, что качество и состав молока, а также показатели молозива могут изменяться в зависимости от структуры рационов в незначительной степени.
В физиологическом опыте была изучена переваримость питательных веществ рациона первого эксперимента, данные приведены в табл. 7.
7. Переваримость питательных вешеств рационов молочных коров ( в среднем по группам« %)
ПОК1ШЕЛП К'он I роль не в 1-в опытная 2-я опышая
Сухое вешество 73,05± 2,60 73,04 ± »,07 74,86±0, 68
Органическое к-во 74.17 ±2.45 74,32 ± 1,01 76,15 ±0,67
1(рожи и 68.84 ± 3.57 68.84 ± 1,11 63,31 ± 1,88
Клетчатка 72,49 ± 4.29 77,35*1,49 1 78,99 ± 0,83
ЮВ 78,35 ± 1,2 77,02±1,16 | 79,36 ± 0,25
Из табл. 7 видно, что животные опытных групп, получавшие в рационах больше объемистых кормов лучше перевари вал и клетчатку (Р<0,95), чем в контрольной. Включение в рацион коров 2 опытной группы сена и корнеплодов улучшили переваримость сухого и органического вещества, но эта разница была не достоверной. Данные о балансе азота в организме подопытных животных представлены в табл. 8.
8. Среднесуточный баланс амта, в среднем на голову
Показатели Контрольная 1-опытная ! 2—опытная
Примято с кормом, г 380,4 353,1 356,2
Выделено: г в кале 152,4 ± 17,60 143,85*8,0! 135,87 ± 8,08
В моче 116.1 *4,78 109,75 ±5,93 110,06 ± 6,23
В молоке 90,2 ± 12,5 93,91 ±5,87 101,97 ± 3.43
Отложилось в тело, г 21,7 ± 18,6 5,59 ±4,03 8,30 ±5,14
Использовано, в %: от принятого 29,4 ± 4,22 28,2 ± 2,60 30,96 ±2,92
в т.ч. на молоко, % 23,7 ±3.92 26,6 ± 0,55 28,63 ± 1,44
Баланс азота у животных всех групп был положительный. Во 2 опытной группе азот, принятый с кормом использовался на 1,56% лучше по сравнению с контролем и 1 опытной группой. В целом, его использование было практически одинаковым, в то же время на образование молока у животных опытных групп использование азота от принятого было выше, чем в ко («роле на 2,9-4,93%.
Данные среднесуточного баланса кальция свидетельствует о том, что у коров всех групп был положительным — в контрольной группы баланс его составил плюс 14,83 г, 1-Й опытной группы 13,67 г, 2-й опытной группы -8,84 г.
Баланс фосфора у животных в группах был отрицательный. При потреблении 52 г фосфора с кормом в сутки коровами контрольной группы, баланс его составил минус 6,3 г, у коров 1-Й опытной группы при потреблении 51 г фосфора - минус 4,7 г, 2-й опытной группы - минус 8,5 г, что можно объяснить недостаточным поступлением его в начале лактации.
Воспроизводительные способности коров. Наблюдения за воспроизводительными способностями подопытных животных показали, что отелы у них протекали без особых отклонений.
Оплодотворяемость коров от первого осеменения в I опытной группе составила 75%, во 2 - 50%. В контрольной группе от первого покрытия ни одна
голова не оееменилась. Через 90 дней после отела в контрольной группе были стельными 25% первотелок, в 1 опьпной-62,5%, во 2 опытной - 37,5%,
Продолжительность сервис-периода у коров опытных и контрольной групп был неодинаковый. Животные [ опытной группы оплодотворились на 61, а во 2 опытной на 45 дней раньше контрольных животных. Продолжительность сер вис-периода у животных контрольной группы составил 157,7 дней, у коров 1 опытной - 96,8 дней, 2 - 113,4 дня. Число осеменений на одну стельность равнялась в контроле 3,3, в I опытной - 1,3, во 2-опытной- 2,0. При рождении приплод во 2-й опытной группе имел более высокую живую массу, чем в контрольной группе.
Ф из но логическое состояние. Замена комбикорма объемистыми кормами положительно влияла на метаболизм в организме коров, о чем свидетельствуют результаты исследований крови (табл.9). За опытный период кормления все изучаемые показатели крови (сахар, общий белок, каротин, неорганический фосфор, магний, кальций) находились в пределах физиологической нормы.
9. Биохимические показатели крови опытных животных (п=5)
Показатель 1-к опыт 2-й опыт
Контрольная Опытные группы к'ОН1рО,И.- нав Опытные группы
1 2 1 2 51,40*1,14
Са<ар, мг % 54,53+1,0* 53,57+3,24 44,05+1,98 46,8110,98 45,73^0,21
Общий белок, г% 7,98+ 0,37 8,55+0,17 8,08+ 033 7,6810,18 7,48*0,21 7,7810,20
Каротин,мг% 1,02+ 0,11 1,14+0,15 1,23+0,11 0,75*),08 0,59±0,06 0,73 ±0,08
Неорганический фосфор, мг % 6.7 + 0,2 «¿0,15 5,9+0,42 б,36Ю,1 5,69Ю,2 5,78Ю,1
Калышй.ыг % 9,75 + 1,3 < 9,58+ 0,46 10,0+0,29 9,30=Ш,28 7,75=0,5 8,25±0,54
Магний,мг % 2,94+ 0,14 3,18+ 0,04 3,17+0,06 3,0±0,05 2,93^0,09 : 2,86±0,09
Резервная щелочность, об. СО] % 51,02±3,24 49,84±1,54 51,26*3,6
Экономическая оценка применяемых рационов зависит от оплаты корма продукцией и ее себестоимостью, которая в основном зависит от себестоимости кормов и их затрат на производство единицы продукции. Затраты питательных веществ на производство I кг молока приведены в табл. 10.
Повышение в рационах уровня объемистых кормов поз вол шт о снизить в опытных группах расход концентрированных кормов на производство молока по сравнению с контролем на 18.2 и на 30%. Экономия дефицитных комбикормов на каждом центнере молока составила в 1 опытной группе 8,5 кг, во 2 - й — 14,2 кг.
10. Затраты питательных веществ кормов на производство молока
[ 1-Й «пит | 2-й опыт
1 Контроль 1 омъпн. г опыты. Контроль 1 олъгтн 2 оп ытн.
Суточный удой 4%, кг 17,3 17, 9 19,2 15,37 17,20 17,48
Затраты ЭКЕ на 1 кг 4% мо- 1,18 лока. кг [ 1,15 1,07 1,0 0,92 0,91 ~«шГ
Затраты неревзримот нро- ! 113,03 теина на 1 кг 4% молока, г : 108,9 100,7 65,0 60,0
Затраты коникормов на 1 кг 4% молока, г 468 16.60 326 325 290 286
Стоимость! ц молока по | затратам кормов, руб. (Цены 1990 и 1998 п> | 15,49 14,89 357,0 344,0 330,0
По расчетам, затраты кормов на производство 1 ц молока в денежном выражении оказались наименьшими у животных 2-й опытной группы. Более высокие затраты кормов на производство 1 ц молока у животных 1-ой опытной группы обусловлены несколько более высоким уровнем в структуре рациона комбикорма и включением корнеплодов в сравнении с контрольной и 2-Й опытной группами плюс сенз. К этому следует добавить, что сервис-период у опытных животных оказался короче, снизилось и число осеменений на одну стельность, что указывает на более лучшую полноценность рационов в опытных группах.
Использование сенажа в рационах коров, заготовленного разными способами. В эксперименте ставилась задача: на фоне изучаемой структуры рационов определить эффективность сенажа, приготовленного в полиэтиленовой упаковке в сравнении с траншейным.
Опыт был проведен в ГУ СП «Комсомолец» в стойловый период 2001 г. на лактнрующих коровах в продолжение 90 дней по схеме, представленной в табл. 11. Для опьпга были сформированы 2 группы коров методом аналогов, по 9 голов в каждой. Разница в кормлении состояла в различной структуре сенажа и корнеплодов.
11. Схема опыта ло использованию сенажа в рациона* коров
Группа Кол-ва Структура рационов, в % по питательности
ГО.ЮВ
Контрольная 9 Сенаж на трэнтен-бО%, комбикорм -10%,
корнеплоды - 30%
Опытная 9 Сенаж в упаковке - 60%, комбикорм-
-10%, корнеплоды - 30%
Химический состав готового корма показал, что разнотравный сенаж, заготовленный по новой технологии в упаковке, в пересчете на сухое вещество по своей энергетической ценности и некоторым другим показателям явно превосходит сенаж в траншее (табл. 12).
12. Питательная ценность сенажа в упаковке и траншее
Показатель
Сенаж »упаковке
Сенаж птрапшее
ЭКЕ
ОЭ, МДж
Сух 00 всрцмтво. г Сырой 1 !£0теин, г
Перевари мый протеин, г
Кальций, !• ___
Фосфор, г_____
Каротин, мг__
0.44
4,44
5.1.8
31.6
3.1 " 2.1 ":о.9"
3.01
370.8
Им У.2
20.85
Сеиаж в упаковке имеет лучшую витаминную и минеральную питательность. При относительно невысокой концентрации клетчатки в нем наблюдалось высокое содержание переваримого протеина. Кроме того, сенаж из упаковки обладал высокими органолептичсскими показателями: приятный запах моченых яблок, желтовато-зеленый цвет.
Рацион подопытных животных представлен в табл. 13.
13. Рационы кормления коров «а период опыта, на I гол. в сутки
Показатель Группы
контрольная оаьлняя
Сенаж из траншеи. га- 213 -
Сенаж в упаковке, кг - 18^
Капуста, кг 12,1 П.9
Катофель, кг ПЗ 113
Комбикорм, кг 13 13
Свекла, кг 11)
Мед, г 50 50
Саян, г 20 20
В раиноне содержится:
окь; ШЗ 12Д1
Сухоо шяцество, кг 14.7 14,47
Сырой протеин, г 1239 1559
Перевариммй протеин, г 797,6 982
Клетчатка, г 3761 4044
Жир, г 272 323
Сахар, г 612 6Ю
Кальций, г 106 98,4
Фосфор, г 53,4 42
Калий, г 260 255
Магний, г 28 29
Марганец, мг 13X5 1246
Же лею, мг 4460 3440
Мель, мг 94 91
Цинк, мг 839 1342
Кобальт, мг 10 9
Иод, мг 9 10
Карогнн. мг 410 490
Изменения в составе рационов подопытных животных связаны, отчасти, с разницей в потреблении животными грубых и сочных кормов, то есть со структурой рационов. Рацион опытной группы за счет сенажа из упаковки оказался более эффективным, чем в контрольной по содержанию в нём переварн-мого (982 г против 797,6 в контроле) протеина.
Молочная продуктивность подопытных животных представлена в табл. 14, Более высокий валовой надой молока был у животных опытной группы и составил 1047,6 кг против 996,68 в контроле. Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности также оказался выше у коров опытной группы, чем у животных контрольной группы соответственно на 6,51%.
В опыте установлено, что использование сенажа, приготовленного в упаковке не оказало отрицательного влияния на продуктивность коров, качество молока.
Химический состав молока подопытных групп животных не имел существенных отличий. Также не отмечено значительных отличий в биохимических показателях крови, за исключением содержания каротина в пользу группы коров, которым скармливали сенаж из упаковки.
Затраты корма в ЭКЕ на образование 1 кг молока 4%-ной жирности составили 1,12, против 1,06 в контроле.
14. Продуктивность коров в среднем за опыт на I голову
Показатель Группа
Контрольная Опыт п «я
Валовой надой молока натуральной жирности, кг 996,68±34,7 1047,6+113,2
Среднесуточный удой молока натуральной живности, кг 11,07*0,57
% к контролю 100 105,1
Жир. % 4,35±0.15
Белок, % 2,72± 0,27
Патовой н^ чоЯ мо,тока 4% жипности. кг 1(49,15*26.6 1079.0.1* 106,0
(Чтпчнмй уаой 4% молока, кг П.7 12Л
% к контролю 100 102,9
33. Применение бел ко во-минеральной добавки (БМД).
Белково-минеральная добавка (БМД) представляет собой кормовое средство из ферментированного фарша рыбных отходов и морских водорослей, сме-танообразной консистенции, содержащей по ТУ 9296-03: 30% сухого вещества, 17-18% протеина, 2-6% жира, до 3% кальция, 1-3% фосфора, в том числе микроэлементы, витамины. Питательная ценность 1 кг продукта составляет 4,0-6,0 МДж обменной энергии. Белково-минеральную добавку (БМД) готовят из свежих или мороженых рыбных отходов, разнорыбицы и битой рыбы в виде фарша, обогащенного кормовой мукой водорослей с добавлением консервантов.
Целью наших исследований было изучение эффективности БМД, при замене части комбикорма и протеина в рационах крупного рогатого скота.
Опыт на коровах. Изучение влияния БМД на продуктивность и физиологическое состояние л актирующих коров, было проведено в научно-хозяйственном опыте в СПК «Соколовский» в продолжении 120 дней. Для проведения опыта были сформированы две группы коры по принципу аналогов, с учетом их живой массы, возраста и продуктивности. Схема опыта приведена в таблице 15.
Все животные находились в одинаковых условиях содержания, ухода и кормления. Состав и питательность рационов животных всех групп балансировали по детализированным нормам. Животные контрольной и опытной групп получали силосно-корнеплодно-концетратный тип рациона. Структура рационов коров опытной группы приведена в таблице 15.
15. Схема научно-хозяйственного опыта на лактируюших коровах
Период опыта Группа Структура ран и она, %
П ри еа ри тыьный период (30 дней) Контрольная Основной рацион (ОР); сено - 20, силос - 60, комбикорм • 18, корнеплоды - 2
Опытная ОР
Учетный период (•Юаней) Контрольная Сено — 7, силос — 64,, корнеплоды — 9, комбикорм —10
Опытная Сено — 6, силос —66, корнеплоды - 9, комбикорм - 13, БМД
Рационы кормления лактирующих коров контрольной и опытной групп рассчитаны на основе фактического потребления кормов животными и приведены в табл. 16. В опытной группе 5% комбикормов по питательности заменили бел ко во-минеральной добавкой (БМД).
Для восполнения дефицита микроэлементов, в рационы подопытных животных включали премикс, состоящий из муки ламинарии, сернокислого цинка, хлористого кобальта.
16. Ряцнон по группам для лактируюших коров на голову в сутки,кг
Корма и показатели |_ГрУШМ.
Контрольная Опытная
1 ! 2 3
Сичос 21 23
Сено 1 1
Корнеплоды 5 5
Коибииорч (огр'.'ии) 2,0 1.5
БМД . 0,8
Соль 0,1 0,1
Мол 0.05 0,05
Премикс 1 0.0(15 0,005
В рационе содержится:
ЭКЕ 9,03 У Л
Сухое вещество, кг 10,98 11,58
Сырой протеин, г 1003 1107
Переваримый протеин 585 601 !
Клетчатка, г 3248 3454 |
Жмр. г 248 182
Сахар, г 740 743 1
Кальиий, г 82,4 Уй.2 1
Фосфор, г 54 72
_Продолжение таблицы 16
1 2 3
КалиЯ.г 103 215
Магний, г 25 26
Натрий, г 46,9 48
Сера, г 27 35
Марганец, кг «02 : 834
Желето, мт Ш8 21101
Мель, мг «>1,38 Л3,48
Цинк, мг 474 472
Кобальт, мг 5,02 5 Л
Под. мг 6.Кб 6,56
Каротин, мг »46 900
Данные по молочной продуктивности подопытных животных на фоне изучаемого кормления приведены в табл. 17.
_17. Продуктивность коров за учетный период (90 дней лактации)____
Показателя |______Группы
Контрольная Опытная
Валовой надой молока натуральной Ж1ГрНОСТН. кг 7452 772,2
Содержание в молоке %: жира белка 3,72^0,0969 2,50+0,0502 3,74+0,196 2,59+0,1236
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 7,94 8,24
% к кот-ролю 100. ■ 1033
При включении в рацион животных опытной группы БМД молочная продуктивность повысилась на 3,8 % по сравнению с контролем.
Что касается химических показателей молока у животных контрольной и опытной групп, то они находились в пределах нормы и в целом не имели существенных отличил, за исключением содержания белка и сахара, показатели которых были выше в опытной группе, чем в контроле, соответственно, на 0,1 и 0,05 % .
Биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (табл. 18).
18. Биохимические показатели крови в конце опыта
Показатель Группы
Контрольная Опытная
Сахар, г % 59.0+1,1 60,5+2,0
Белок, г % 6.9+0,1 7,8+0,3
Каротнн, мг 0,4+0.03 03+0,03
Неорганический фосфор, мг% 6,3+0,3 6,2+0,6
Кальций, мт % 7,3+03 8,5+0.2
Магний, мг % 2,9±0,1 2,8+0,10
Резервная щелочность, об. % СО1 53.0+2,6 63,6+3,1
Затраты шгтательных веществ на единицу продукции приведены в табл. 19.
Животные контрольной и опытной групп затратили практически одинаковое количество ЭКЕ и переваримого протеина па производство 1 кг молока 4%-ной жирности. Это говорит о том, что в условиях Сахалина часть завозных комбикормов в рационах лойных коров можно заменить белково-минералыюй добавкой. Введение в рацион коровам БМД не вызывает повышения стоимости производимого молока.
19. Затраты питательных веществ на 1 кг молока
Показатель Группы
контрольная | опытная
На 1 корову в сутки скормлено: ЭКН перся зримою протеина, г 9,22 585 9,71 601
Среднесуточный удой молока 435 -ной жирности, кг 7,94 8,24
Затраты ЭКЕ на 1 кг 4% молока 1,12 1,15
Перемри мою протеина на 1 кг 4% молока, г 74 73
Стоимость суточного раииона в среднем за учетный период, руб. 32,26 33,12
Стоимость 1 кг молока 4%-ной жирности, по затратам кормов, руД. 4,06 4,02
Опыт на молодняке крупного рогатого скота. Проведено два научно-хозяйственных опыта на молодняке крупного рогатого скота с целью изучения влияния БМД на приросты живой массы. Первый опыт проведен на откармливаемых бычках (20 голов) в совхозе «Комсомолец», продолжительностью 91 день. Второй опыт проведен при вырашивании телок (42 головы) в СПК «Соколовский» в течение 85 дней.
Бычкам и телкам контрольных групп вводили в рацион дополнительно комбикорм, а животным опытной группы давали БМД, приготовленную из голов кеты и законсервированную серной кислотой. За сутки до кормления БМД нейтрализовали мелом (из расчета 4 кг мела на 100 кг БМД ). Рационы подопытных животных приведены в табл. 20.
20. Рационы для бычков на откормке и телок при выращивании, кг
Опыт 1 Опыт 2
Корма, кг Бычкн Те. «си
Контроль Опытная Контроль Опытные
I II
1 2 3 4 5 6
Сено - . 1,75 1,75 1,65
Силос 4,76 4,90 8,0 7,7 7,25
Картофель 5.00 5,00 - - -
Комбикорм 0,74 0,52 1.2 0.6 1,0
Рыбная мука 0,27 0,266 1 -
ВМД - 0,50 - 0,4 0,8
Соль, г 30 30 30 30 30
Мед, г 36 36 30 30 30
/ 1[хн)оджение таблицы 20
1 1 2 ! 3 | 4 | 5 | 6 В рзшюнах содержится:
ЭКЕ 4,3 4,4 4,^8 4,09 1 4,49
Сукос вещество,кг 4,6 4.6 6,05 5,56 |_ 5,8 "549 ! 633
ырой протеин, г _ Переваримый гтротеин. г 567 720 593
431 481 367 1 332 | 401
Сыра* клетчатка,г 1065 1075 1948 1827 1772
Сахар, г 261 256 237 214 218
Сырой жир, г 142 167 | 302 324 390
Кальций, г 32 35 64 56 71 . 47
Фосфор, г (21 23 40 34
Калий, г 57,3 56,6 76 68 68
Магний, г 10.2 9,3 13 11 : 12
Марганец, мг 501 479 1 2485 644 554 ■ 574
Железо, мг 2370 3195 2991 [ 2894
Медь, мг 77 73 46 39 43
Цинк, мг 540 521 655 606 611
Кобальт, мг 2,5 2,6 3.4 3,3 3,3
Иод, мг 3,0 3,1 2,7 3,4
Каротин, мг 139 144 ) 115 109 104
Включение в рацион бычков и телок БМД оказало положительное влияние на прирост живой массы (табл. 21).
21. Изменение прироста живой массы бычков и телок
Показатели Опыт на бычка* 1 Опыт па тезках
Контроль | Опытная 1 Контроль \ (-опытная 2-опытна я
Живая масса, кг
в начале опыта 105,9+2,54 104,8 ±3,07 149.9+5,26 143,2±4.8 145,6+5,4
в конце опыта 181,7+5,05 1833±6,05 204,8±4,9 199,7±4,8 203,4+5,4
11рирост, кг 75,8+0,99 78,5+0,47 54,4 56,4 57,8
Среднесуточ ный прирост, г 832+32 863+38 646 + 0,21 664 ±0,68 680±0,57*
Индекс, % 100,0 103,7 100 103,0 105,2
Примечание; *■ р<0,05
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у бычков и телок в опытных группах были на 2,4-10,0% ниже, чем у животных контрольных групп.
На телках проведен также физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов, балансу азота, кальция и фосфора. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора приведены в табл. 22.
22.Коэффициенты переваримости питательных веществ, использование _______а гота, кяльи ия, фосфора, %______
Показатель Группы
конпрольная Опытные
I 11
Сухое вещество 71.60*3,81 67.83*3,73 70,47*2,16
Органическое вещество 73.97*3,99 69,60*3.45 72,70*2,22
См рои протеин 60.0St0.57 60,83*3,82 67,42*2,37
Сырой жир 70,13*0,63 70,87*4,38 72,24*3,97
Сырая клетчатка 67.fi2±l,09 66,20*4,79 65,33*3,02
БЭВ 70,62*6,34 73,05*2,93 1 77,24*2,11
Использование от принятого:
Азота 38,35*0.61 40,70*4,54 | 45,73**2.67
Кальция 25,52*2,24 31,73*11,08 ! 44,97**1,73
Фосфора 45,36*0,79 44,45*5,61 ! 46,61 ±4,63
Примечание: * -р0,05; ** -р<0,001
Включение в рашюн животных опытных групп белково-минеральной добавки не оказало отрицательного влияния на их физиологическое состояние.
Изучаемые показатели крови в опыте на бычках были в пределах физиологической нормы. В то же время, в крови животных опытной группы в конце опыта было выше содержание сахара на 1,56%, белка — на 0,02, фосфора — на 0,34; кальция - на 0,32, резервной щелочности - на 3,42 об. % С02; витамина Е — на 0,329% по сравнению с контролем.
Биохимические показатели крови у телок представлены в табл. 23.
23. Биохимические показатели кровн телок
Показатели Группы
Контроль 1-я опытная 2-опытнйя
Сахар. мг% 45,8 ±2,4 45.7 ±3.6 52.4±3,1**
Общий белок, г% 6.5 3± 0.14 6,69± 1,24 6,84 ±0,02**
Каротин, мГ% 0,44+ 0.03 0,36± 0,01* 0,37+0,01
Неорганический фосфор,мт% 7,62 ±0.17 7.12± 0.29 7.56+0.27
Кальций. мг% 8,33 ± 0.6 9.0+0.25 9„SR±0.0S
Магний, мг% 2,98 ±0,12 1 2.88 ± 0,09 2.91+0,19
Резервная щелочность. об.%СОз 56,1± 1,5 ! 54,1±2,1 54,9± 0,6
* - р<0,01; ** - р<0,05
Данные табл. 23 показывают, что биохимические показатели крови у телок находились в пределах физиологической нормы, причем содержание белка в крови было на 2,4 и 4,7% выше у животных первой и второй опытных групп относительно контроля (р<0,1). Таким образом, изучение эффективности применения белково-минеральной добавки (БМД) в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота дает основание сделать вывод, что это новое для Сахалинской области кормовое средство является высокоэффективным, биологически полноценным, доступным источником протеина, применен не которого в рационах животных способствует повышению продуктивности у крупного рогатого скота.
3.4. Использование морской водоросли -ламинарии.
Научно-хозяйственные опыты по использованию ламинарии в рационах крупного рогатого скота проводили с целью изучения ее в качестве источника минеральных вешеств.
Ламинария в рационах коров. Первый научно-хозяйственный опыт на коровах проводили в КСП «Соколовское» в зимне-стойловый период в течение 60 дней сухостойного периода и 90 дней последующей лактации.
Для проведения опыта методом животных-аналога в подобрали 24 коровы, из них сформировали три группы с учетом физиологического состояния, живой массы, возраста животных, продуктивности за предыдущую лактацию.
Все животные находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода. Животных кормили в соответствие с детализированными нормами, состав с илосо- корнеплод но-кон центратно го рациона и питательность рациона животных всех групп в опыте были одинаковыми, различие между опытными группами было лишь в дополшггельном включении в рацион муки из водоросли морской капусты - ламинарии.
В 1 кг сухой ламинарии содержится: кальция-20 г, фосфора-2,3 г, меди-0,30 мг, цинка-23 мг, кобальта-1,8 мг, молибдена-0,28 мг, железа-245 мг, йода-600 мг. Исследования на животных выполняли по следующей схеме опыта (табл. 24).
24, Схема опыта
Группы
Период Контрольная Опытные
I II
Подготовительный Основной рацион (ОР): си- Основной Основной
<30 дней) лос, корнеплоды, сено, комбикорм, соль поваренная, кормовой преципитат Рацион Рацион
Учетный ОР ОР + мука и» ОР + мука Н1
(сухостойный - 60 дней) ламинарии (5 г на гсш/сут) ламннарнн (7 г на гол/гут)
Учетный ОР ОР + мука из ОР+ мука из
(90 дней л акта и пн) ламннарян (5 г на гол/сут) ламмнарни (7 г на гол/сут)
Рационы животных опытных и ко!Прольной групп по своему составу были одинаковыми, исключение составила лишь минеральная подкормка, в виде муки из ламинарии, вводимая в рационы коров опытных групп.
Структура рациона стельных коров за 30-60 дней до отела было следующей: грубых — 78%, сочных — 9 и концентрированных - 13% от общей питательности. В лактационный период на долю грубых кормов приходилось — 69%, сочных - 22 и концентрированных - 9%. По фактической поедаем ости кормов каждая сухостойная корова живой массой 500 кг в среднем в сутки потребляла 22,6 кг силоса из многолетних трав, 0,8 кг сена из злаковых многолетних трав, 5 кг картофеля и 1 кг комбикорма. В таком рационе содержалось 7,7 кг кормовых единиц, 574 г переваримого протеина.
После спела исследования были продолжены на лактируюииих коровах в течение 90 дней лактации (табл. 25).
25. Раиион .»актирующих коров по фактической поедаем ости, в среднем на 1 гол. в сутки, кг
Показатели Группы
контроль- Опьп гные
ная 1 И
Сено 1,0 1,0 1,0
Силос 28,5 28,0 28,3
Корнеклубнеплоды 8,0 8,0 8,0
Варла 18,8 18,8 18,8
Комбикорм 1,0 Г !,сГ 1,0
Мука ит (ламинарии), г - 5 7
Соль поваренная 0,1 0,1 0,1
Преципитат 0,1 0,1 0,1
В рационе содержится:
ЭК'К 13,2 13.0 13,1
Сухого вещества, кг 12,85 12,74 12,83
Сырого протеина, г 12663 1250,6 1259,2
Переварнмого протеина, г 798,2 788,6 794,1
Клетчатки,г 3740 3715 3749
Жира.г 356,8 352,8 355,8
Кальция, г 73,9 73,2 73,5
Фосфора, г 43,1 42,9 43,1
Каротииа,г 1244 1235 1248
Сахара, г 597.6 597,5 597,7
Иода, мг 0,5 5,5 7,5
Данные по молочной продуктивности, качеству и химическому составу молока подопытных животных приведены в табл. 26.
26. Л1олочная продуктивность коров за 90 дней лактации, _химический состав молока _
Пфшшмн Группы
Контроль Опытные
I 11
Валовой надой молока натурально!! жирности, кг 984,6 999,0 990,0
Среднесуточный улой молока натуральной жирности, кг 10,94 11,1 11,0
Жир. %: 3,49+0,25 3,86+0,2 3,9+0,29
Суточный удой 4% молока, кг 10,1 10,85 10.87
То же а *Л к контролю 100 107.5 107,6
Химический состав молока
Сухое вещсство,% 10,82+0,3 10,04+0,2) 939+03 2,28+0,0"Г 2,27+0,03 '
Белок. % 12^6+0,037
Зола.% 0,66+ 0 0,67±0 0,70+0
Фосфор. г% 0.05 0,05 0,05
Кальций, г % 0,1 0,1 | 0,1
Сахар, г % 2,42+0.05 2,55+0,1 | 230+0,1
Включение в рационы коров муки из ламинарии положительно повлияло на молочную продуктивность. Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности был выше в опытных группах чем в контроле: в I на 7,5 %, во II на 7,3 %. Соответственно увеличилось содержание жира в молоке: на 0,37 % (р<0,05) и на 0,41%<р<0,05).
Отмечено повышение содержания сахара в молоке коров опытных групп в I на 0,13% (р<0,01), во II на 0,08% (р<0,05) против контроля.
В крови животных 1 опытной группы в конце опыта содержание каротина, кальция, фосфора, сахара, магния и резервной щелочности было выше, чем у животных контрольной группы на 0,05 мг% (р<0,05); 0,3 мг%; 0,72 мг%; 1,76 мг%; 0,06 мг% и на 4,28, соответственно.
Анализ воспроизводительной функции коров показал, что за счет включения в их рацион муки из ламинарии, у животных I опытной группы сократился сервис-период на 18 дней, во II - на 16 дней. Улучшился показатель осеменения на одну стельность - до 1,1 в опытных группах против 1,3 - в контрольной. Процент оплодотворяем ости от первого осеменения у животных в опытных группах был выше на 19%. Затраты кормов в ЭКЕ на 1 кг молока у животных опытных групп были ниже соответственно на 6,2 и 7,7%, чем в контрольной группе.
Второй научно-хозяйственный опыт проводили в ОПХ «Тимирязевское» Сахалинского НИИСХ на коровах в течение 60 дней сухостойного периода и 120 дней лактации. Целью данного опыта было изучение влияния ламинарии, обогащенной микроэлементами, на продуктивность и репродуктивные функции коров.
Для проведения опыта было подобрано 24 коровы, из них сформировали три группы (контрольную и две опытные), по принципу животных-аналогов с учетом их физиологического состояния, живой массы, возраста, продуктивности по предыдущей лактации. Все животные находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода. Животных кормили в соответствие с детализированными нормами, состав силосо-корнеплодно-концентратного и питательность рациона животных всех групп в опыте были одинаковыми Различие между ними было лишь в дополнительном включении в рацион муки из ламинарии и пре-микса, изготовленного из ламинарии, обогащенной микроэлементами. Исследования животных проводили по схеме, представленной в таблице 27.
27. Схема опыта
Группы
IIерпол
Контрольная
1
II
Учет ый (лактаиия - 120 дней >
Основной рацион (ОР): силос, ОР+ му-
леная масса, пастбищная трава, к» ш ла-
секо, корне плоды, комбикорм, мяиарнн барда, соль, монокальцневый
ОР+ мука ■) ламинарии + микроэлементы
фосфат
Рационы животных опытных и контрольной групп не отличались по своему составу, исключение составила лишь минеральная подкормка.
Структура рациона сухостойных коров до отела была следующей; силос - 77 %, сено — 17%, комбикорм — 6 % по энергетической питательности, В лактационный период на долю сочных кормов приходилось 74%, концентрированных - 15% и барды - 7%, По фактической поедаемостн кормов, каждая корова за 2 месяца до отела, живой массой 600 кг, в среднем в сутки потребляла 24 кг снлоса из многолетних трав, 2 кг сена из злаковых многолетних трав, 0,5 кг комбикормов. В таком рационе содержалось 7,55 ЭКЕ, 351 г пере-вэримого протеина, 7,5 - ЭКЕ, йода - 3 мг, кобальта - 2,4 мг, цинка - 308 мг. Отношение кальция к фосфору составляло 1:0,5, сахаро-протеиновое отношение — 0,66.
Животные опытных групп дополнительно к основному рациону получали: в 1 - муку из ламинарии (4 г), II — муку из ламинарии (4 г), хлористый кобальт (12 мг) и сернокислый цинк (343,7 мг).
После отела исследования были продолжены на том же поголовье, рацион лактируюших коров представлен в табл. 28.
28. Рацион л актирующих коров по фактической пое лае мости,
Показатели Группы
Контрольная Опытные
1 11
Корма, кг:
Трава пастбттшая 17 17 17
Зеленая масса 25 25 25
Комбикорм 3,6 3,6
Ьарда 10 10 10
Соль поваренная 0,05 0,05 0,05
Мопокальций фосфат 0,05 0,05 0,05
Мука из ламинарии - 0,0! 0,01
Хлористый кобааьт.мг • - 15
Сернокислый цлнк.мг - - 700,0
В ¡мционе содерэюипся:
ЭКЕ 15,7 16,0 16,0
Сухого вешества. кг 15,0 15,0 15,0
Сырого протеина, г 1Й0 1730 1730
Переваримого протеина, г 1223 1335 1335
Клетчатки, г 3401 3419 3419
Жира, г 557 568 568
Кальция, г 97 99 99
Фосфора, г 58 59 59
Каротина, г 1213 1213 1213
Сахаров, г 1231 1242 1242
Цинка, мг 628 628 785
Йода, мг 4 10 10
| Кобачъта, мг 5,5 5,5 9,2
Данные по молочной продуктивности, качеству и химическому составу молока подопытных животных приведены в табл. 29.
29. Молочная продуктивность коров и химический состав молока
Показатель Группы
Контрольная Опытные
I 1 П
Валовой надой молока натуральной жирности, кг 1981.2 2184,9 | 2211,3
Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 16,51 18,21 18,43
Содержание жира в молоке, % 3,55 I ЗЛ2 \ 3,53
Валовой надой молока 4*5*-ной жирности, кг 1847+283 1962+92,55 | 2055+83,9 1
Среднесуточный удой молока 4%-ноН жирности, кг 15,4+2,56 1635+0,76 | 17,13+1,14
То же в % к контролю 100,0 106,2 | 111,2
Химический состав молока
Сухое вещество, % 12,1+0,62 113±0,52 1 11,9+0,29
Белок. % 2,11+0,01 2,11+0,05 2,03+0,03
Жир,*/о 4,13+0,15 3,52+0,21 4,00+0,25
Зола, % 0,68+0,02 0,70+0,00 0.67+0.07
Фосфор, г% 0,08+0,004 |_0,08+0,003 0,08+0.00
Кальций, Iе/» 0,08+0,007 Г6,Ю"+О.ООР 0,30+0,001
Сахар, Г% 2,26+0,05 2,46+0,06** 2,54+0,048
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0.0|; *** - р<0,001
Включение в рацион коров муки из ламинарии и прем икса положительно влияло на их молочную продуктивность. Средний удой молока натуральной жирности за 120 дней лактации был выше в опытных группах, чем в контрольной : в I- на 10,2 %, во II - на 11,6 %(р<0,1).
Отмечено повышение содержания сахара в молоке животных опытных групп по сравнению с контролем — па 0,2-0,28 г% (р<0,01; р<0,001) и кальция - на 0,2 г% (р<0,05).
Введение муки из ламинарии и премикса в рационы животных опытных групп способствовало снижению затрат ЭКЕ на образование 1 кг молока 4%-ной жирности по сравнению с контролем на 4,0-8,9 %. На производство 1 кг молока 4%-ной жирности животные контрольной группы затрачивали 1,02 ЭКЕ и 84,3 г переваримого протеина, в I и 11 опытных группах - соответственно 0,97 и 81,6; 0,93 и 77,9, то есть животные опытных групп обеспечили более низкие затраты корма на молоко по сравнению с контролем.
Отмечено повышение содержания сахара в молоке животных опытных групп по сравнению с контролем - на 0,2-0,28 г% (р<0,01; р<0,001) и кальция - на 0,2 г% (р<0,05).
Анализ воспроизводительной функции коров показал, что у животных опытных групп сократился сервис-период: в I - на 12 дней, во II - на 13,8 дней по отношению к животным контрольной группы, число осеменений на одну стельность в контроле было выше, чем в I и II опытных группах на 1,8-2,0.
3.5. Карбамид в рационах коров.
В нашем стране накоплен большой опыт применения карбамида в рационах молочного скота с целью обогащения рационов небелковым азотом, В хозяйствах Сахалинской области в рационах животных постоянно испытывается дефицит протеина, особенно в настоящее время. Поэтому важно было показать эффективность скармливания карбамида в хозяйственных условиях Сахалина на фоне изучаемых структур рационов для лактирующих коров. С этой целью был проведен опыт в ОПХ «Тимирязевское». В опыте ставилась задача изучить влияние карбамида в составе рациона сенажно-корнеплодно-концентратного типа, дефицитного по протеину, на продуктивность коров по следующей схеме (табл. 30).
30, Схема научно-хозяйственного опыта
Группы Кол-во голов Структура рай кон а,%
Контрольная 23 Основной рацион <ОР) — сено-9, сенаж -30, корнеплоды-18, комбикорм -43
О л ытная 23 ОР + карбамид (60 г)
Из клинически здоровых животных по методу аналогов сформировали две группы коров по 23 головы, живой массой 600 кг. На протяжении опьгга все животные находились в одинаковых условиях содержания, ухода, кормления и активным моционом. Рацион коров приведен в табл. 31.
31. Рацион коров по фактической поедае мости, на голову в сутки, кг
Показателя Контрольная гр.' Опьпная гр.
1 2 3
Сено 3.0 3.0
Сенаж 17.0 18.0 6.0 17.0
Корнеплоды 18.0
Комбикорм 6.0
Соль попаренная 0.1 0.1
Мея кормовой 0.1 0.1
Карбамид, г - 60
Прем н кс, г 5 5
В рационе содержится;
ЭКЕ 17.28 17.28
ОЭ. МДж 172.8 172.8
сухого вещества, кг 17.4 17.4
сырого гфотенна, г 2171 2171
перевари мого протеина, г 1545 1665
клетчатки, г 4405 4405
жира, г 606 60Ь
Сахаров, г 1222 1222
кальция, г 104.4 104,4
фосфора, г 93.4 93.4
калий, г 280.0 1 280.0
магний.г 51.1 | 51.1
Пророгусение таблицы 3/
1 2 3 28.7
сера, г 28.7
железо, мг 1814.1 1814.1
медь, мг 13.5.6 135.6
цинк, мг марганец, мг 869.0 536.4 869.0 "536.4
кобальт, мг 10.9 10,9
йод, мг 11.79 11.79
селен, мг 1.05 1.05 410
каротина, мг 410
В рационы подопытных животных включали прем икс, состоящий из муки ламинарии и микроэлементов (сернокислых цинка, кобальта и меди) для восполнения дефицита указанных микроэлементов.
Анализ данных по молочной продуктивности подопытных коров показывает, что использование карбамида в рационе опытной группы оказало положительное влияние не только на продуктивность, но и способствовало улучшению качества молока (табл. 32).
32, Молочная продуктивность коров
Покятателн конгрольная опъгтная
Валовом надой молока, кг 1218± 14,34 135218.5*
Среднесуточный улой молока, кг 20.3 22.5
Жир, % 3.81 ±0.21 3.98±0.23*
Белок. % 2.94 ±0,07 3.02+0,11*
У .тон 4% молока, кг 1183 1348
Суточный у дон 4% молока, кг 19.7 22,5
в */* к контролю 100 1 ¡3,9
* р < 0,05
При постановке на опыт и в течение всего периода исследований изучаемые биохимические показатели крови у животных находились в пределах физиологической нормы. О то же время, содержание в крови общего белка, сахара, неорганического фосфора у коров опытной группы было выше чем в контроле (Р<0.05).
Затраты ЭКЕ на I кг молока в опытной группе были ниже на 22% и протеина на 5% в сравнении с контролем.
Исследования позволяют сделать вывод, что указанная структура рациона с включением 60 г карбамида на голову в сутки является более полноценной по сравнению с тем же рационом, но без карбамида.
3-6- Использование карбамида в составе БМД.
На сухостойных, а затем лактирующих коровах в хозяйстве <•: Соколов ы-ский, на фоне сено-силосно-концентратного типа рациона в период лактации со структурой: сено-24, снлос-42%, корне плоды-6%, концентраты-2 8%, проведен научно-хозяйственный опыт по изучению влияния БМД, обогащенной карбамидом на продуктивность, воспроизводительные функции и физиологическое состояние животных.
Были сформированы четыре группы животных одна контрольная и три опытных по принципу аналогов с учетом их живой массы, возраста, продуктивности за предыдущую лактацию. Животные всех подопытных групп получали одинаковое количество объемистых кормов: сено-4 кг, силос- 20 кг, корнепло-ды-5 кг на голову. Животные контрольной группы получали также по 3 кг концентратов, в то время как коровы опытных групп концентратов по 2,5 кг, - 0,5 кг заменялось БМД в количестве 0,5 кг на голову с введением в нее, соответственно, по опытным группам 20,40 и S0 г карбамида. Для восполнения дефицита микроэлементов (меди, цинка, кобальта и йода) в рацион вводили премикс на основе порошка из ламинарии. Молочная продуктивность коров за 90 дней лактации, содержание жира и белка в молоке представлены в табл. 33. Коровы опытных групп затратили на производство 1 кг молока, соответственно на 12, 20 и 26% меньше ЭКЕ в сравнении с контрольными животными.
В молоке опытных животных повысилось содержание сухого вешества, сахара (Р<0,05), Содержание в молоке сухого вешества у коров II и III опытных групп увеличилось на достоверную величину - 0,9% и 0,79% по сравнению с контролем (р < 0,1), В III опытной группе повысилось содержание сахара на 0,08 г % и составило 2,75 г % против 2,67 г % в контроле (р < 0,05).
33. Молочная продуктивность коров на I голову и химические показатели состава молока по группам
Показатели Группы
Контрольна Опытные
1 II ■ЕЕ
Валовой надой кзтура;[ьного молока, кг 884,7 1004,4 1074,6 1168,2
Жир, % 3,07+0223 3,08*0,090 324*0210 3,17*0.768
Ваюьой надой 4% молока, кг 761.28 865,79 952,10 1022.76
Суточный удой 4% молока, кг 8,46 9j62 10,58 1136*
% к кош ролю 100 113,7 125J 1343
Сухое вещество, % 9,40*0,375 9,7б±0,194 103*0,15** 10.2*0,19"
(клок, % 231+0,185 2,53*0,170 2,39±0.082 2,35*0,085
Зола, г % 0,57*0,024 0.34*0,024 0.60*0,008 0.6*0,012
Фосфор, г % 0.062*0.005 0,067*0.01 0.077*0,003 0.076*0,001
Кальций, г % 0,1011*0.002 0,0965*001 0,0957*0.01 0.1001*0,01
Сахар, г"% 2.67±0,Ю2 257+0,100 2.81+0,115 2.75*0,005*
Платность, г/см"5 1,0272 1,0272 1.0275 1,0270
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,1
Биохимические показатели крови представлены в табл. 34. Данные по биохимическим показателями крови у новорожденных телят в возрасте 5-7 дней показывают, что все показатели находились в пределах физиологической нормы. Dee телята были здоровы. Живая масса телят при рождении соответствовала стандарту породы (40 кг) только в III опытной группе и составила 41,0 кг. В контроле, I и II опытных группах она была ниже стандарта на 2,33 кг; 0,67 и 1,7 кг соответственно. Среднесуточный прирост живой массы телят за 10 дней в опытных группах был выше, чем в контроле; в I - на 280, во II - на 134 и в III - на 324 г.
34. Биохимические показатели крови коров в конце опыта, мг%
Показатели Группы
Контрольная Онытьк
1 II 111
Сахар 60,%±1.|<Э 63,76^1.79 5Я94-Ы.1 605*206
Белок, г % 7,04+0,12 6.87*021 7,08*0,31
Каргаин 0,25±0,М 0.25±0,03 024+0,03
11сорганический фосфор 5,Ш0,15 5.48±0.()% 6,28*0.27 6^3±0,64
Калышй 8,75±0.54 745±0,Ц9 73±03 8,5±0.15
Машин 2,адю.05 2,НЗ±0.048 2,41 ±0.06 2,ЙШ),07
Резервная щелочность. об % 593±3,86 М1,88+3,ТО 52,9+2,58 63,62±3,13
* -р<0,05.
Обогащение рационов коров карбамидом в составе БМД оказало также положительное влияние на физиологическое состояние и сохранность новорожденных телят.
Анализ воспроизводительной функции коров свидетельствует о том, что лучшие показатели были у животных опытных групп. Число осеменений на одну стельность в опытных группах было ниже, чем в контроле - в 1 на 19 %; во II на 9,5 %, в 111 - на 25,2 %, что способствовало значительному сокращению расхода доз семени быков-протводителей. Оплодотворяем ость коров от первого осеменения в опытных группах была значительно выше, чем в контроле: в I - на 25%, во И — на 32 и в III — на 34%.
Полученные результаты исследований позволяют сделать вывод, что рационы, включающие в себя БМД (4% по питательности в структуре рациона) и карбамид (20,40 и 60 г на 1 гол. в сутки), являются б иол отчески более полноценными по сравнению с рационами контрольной группы. Лучшим рационом был в III опытной группе, где доза карбамида составила 60 г на 1 голову в сутки.
В результате проведенных исследований получена возможность применения БМД в количестве 800 г и 60 г карбамида на I голову в сутки в кормлении сухостойных и лактируюших коров для повышения протеиновой питательности рациона в условиях Сахалина.
Таким образом, изучение эффективности применения белково-минеральной добавки (БМД) в рационах крупного рогатого скота на Сазе ГУСП "Комсомолец", СПК "Соколовский" дает основание сделать вывод, что это новое для Сахалинской области кормовое средство является высокоэффективным, биологически полноценным, доступным для улучшения усвоения протеина, повышения продуктивности у различных видов сельскохозяйственных животных. БМД может быть использовано в рационах молодняка крупного рогатого скота, дойных коров.
Во всех опытах было отмечено, что применение БМД оказало положительное влияние на физиологическое состояние подопытных животных и птицы, способствовало улучшению биохимических показателей крови, повышению продуктивности, снижению затрат корма на единицу продукции.
Так, в результате введения БМД в рацион бычков в дозе 500 г в сутки на 1 голову увеличилось, по сравнению с контролем, содержание в крови сахара на 2,7%, белка - на 0,3; фосфора — на 4,4 (р<0,1), кальция - на 3,0, резервной щелочности - на 6,6, витамина Е - на 20,5%, Среднесуточный прирост живой массы повысился на 3,7%, достигнув 863 г, при этом затраты кормовых единиц на единнцу продукции не увеличились и составили 4,57 корм. ед.
При использовании БМД в рационе телок в дозе 800 г в сутки на 1 голову увеличилось содержание в крови сахара на 6,55 мг% белка - на 0,31 г% и кальция - на 1Д5 мг%, что соответственно на 14,3; 4,7 и 15,0% больше, чем в контроле. Среднесуточный прирост живой массы возрос на 5,3%, достигнув 680 г (р<0.05), затраты корма на единнцу прироста живой массы снизился на 5,3%.
Применение рациона, содержащего 800 г белково-минеральной добавки, в кормлен им л актирующих коров позволило повысить удой 4%-ного молока от каждой коровы на 3,8 %.
3.7. Использование микроэлементов и премиксов в кормлении коров.
В исследованиях была поставлена задача определить оптимальные дозы включения микроэлементов в рационы сухостойных и лактирутоших коров, выявление их влияния на молочную продуктивность и качество молока, репродуктивные функции животных, физиологическое состояние и другие показатели животных.
Для выполнения поставленных задач нами, согласно обшей схеме исследований, проведены 4 научно-хозяйственных, 2 физиологических опыта и производственная проверка в совхозе "Комсомолец" Сахалинской области.
На основанин предварительно установленных обобщенных данных о содержании микроэлементов в почвах, растениях, кормах и существующих детализированных профилактических норм был определен расчетным путем дефицит йода, цинка, кобальта, селена в рационах крупного рогатого скота в условиях Сахалина.
Научно-хозяйственные опыты на животных проводили в зимне-сгойловые периоды 1991-1995 гг. Для проведения каждого опыта было подобрано по 60 животных (15 голов в группе). Группы формировали по принципу пар-аналогов с учетом физиологического состояния, живой массы, возраста, даты отела, продуктивности за предыдущую лактацию. Продолжительность опытов: 60 дней сухостойного периода и 90 дней лактации. Все животные находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода.
Состав и питательность рационов животных всех групп были одинаковы и балансировались по детализированным нормам, различие между группами было лишь в дополнительном включении микроэлементов (Йода, цинка, кобальта, селена). Все исследования на животных выполнены по следующей схеме (табл. 35).
Основной рацион (ОР) состоял из сенажа, корнеклубнеплодов и комбикорма Согласно фактической поедаемости кормов в сухостойный период все подопытные животные (живой массой 600 кг) в сугки в среднем потребляли около 26 кг сенажа из многолетних трав (тимофеевки, мятлика лугового, овся-
ницы, канареечника), 9 кг белокочанной капусты и 2 кг комбикорма. В таком рационе содержалось 16,2 кг сухого вещества, 11,76 кормовых единиц, 1559 г переваримого протеина.
35.Схема проведения научно-хозяйственных опытов
Группы
Период опыта опыта Контрольная Опытные
1 И 111
Сухостойный, 1 ОР ОР+йод ОР+Йод ОР+Йод
60 дней 5,25 мг 7,25 мг 9.25 мг
11 ОР ОР+шшк ОР+шшк ОР+иинк
83.0 мг 207,0мг 330,0 мг
Ш ОР ОР-кобальт ОР+кобальт ОР+кобальт "1
3,76 мг 5,46 мг 7,16 мг
IV ОР ОР+селсн ОР+селен ОР+селен
0,87 мг 1,17 мг 1,46 мг
11осле отела. I ОР ОР+Йод ОР+нод ОР+йод
90 дней 11,7 мг 15,7 мг 19.6 мг
лактации 11 ОР ОР+ЦИНК ОР+иинк ОР-' цинк
175,0 мг 364,0 мг 553,0 мг
ш ОР ОР-кпбадът ОР+кобальт ОР+кобальт
2,86 мг 5,06 мг 7,26 мг
IV ОР ОР вселен ОР+сслсн ОР+сеикн 1,2
0,37 мг 0,83 мг 8 мг
Примечание: дефицитные микроэлементы в рационы животных включались в первой опытной группе на 25 % ниже существующих профилактических норм, во второй —на уровне профилактических норм и в третьей - на 25% выше рекомендуемых норм. Контрольные животные микроэлементы не получали.
Сразу после сухостойного периода исследования были продолжены на этих же животных в течение 97 дней лактации. Кормление коров опытных и контрольной групп по структуре и набору кормов было одинаковым, рационы приведены в табл. 36.
36. Рационы лактирующих коров по группам по фактической поедаем ости, в среднем на 1 гол. в сутки
Показатели Опыты но использованию в рай ионах микроэлементов
Йод Кобальт Цвнк | Ci.it» Комплекс
1 I 3 •4 ! 5 6
Корма, кг:
Ссналс 18,8 16,1 16,1 16,2 | 22,0
Комбикорм ! 12,0 7,5 9 9,0 ] 5,0
Капуста 12,8 - - -
Картофель - 10,0 10 10,0
Монокальинйфосфат 0,100 - !
Мел : 0,05 0,05 0,07 0,1
Соль поваренная 0,10 0,10 | 0,10 0,10
Иолистин к ад н 0, мг 1-17.0; 2-22.3; I - "... _1 1-2,26 ->-<;.л<>-
1 2 3 4 5 6 1
Хлористый кобальт. • N11.5; 2-20.5 - - 1-5.8
мг 3-29.3*
Сернокислый пи и к, мг - - 1-780, 2-1625 - 1,2-
3-2468* -1468.0*
Селенит натрия, мг - - - 1-3,0; 2-4.0; -
1 3-50*
И рационе содержится:
ЭКГ 18,92 15,04 18,30 15,9 17,М
сухого Естества, кг 21,54 17,0 2599 18,3 21,0
сырого протеина, г 3201,4 2402 1735 2599.0 2545
перевар протеина, г 2364,0 1565 3477 1726,7 1508
сыроП клетчатки, г 3069,0 3393 415 3477,0 4735
сырого жира, г 598,4 т 120 415,0 403
са\ара. г 2122,4 644 85,4 720,0 385
кальция, г 147,0 80,5 66.6 92.9 127
фосфора, I 96,0 62.0 796 66,6 71,0
каротина, мг 2905,0 796.0 391 796,3 406,8
Микром смснт, мг к-1,1.1-12.8;* к-3.7, 1-6.6-.* |к-391;1-566:" к-1 0;Ы 4.* К.1 к4.7-08.5
2-16.8;3-20.7 2-8.8.3-11.0 2-755:3-944 2-1.8; 3-2.3 Со к4.1-07.4
У" кзт-плг
примечание: к - контроль, I -1-я опытная группа; 2 - 2-я опытная группа: 3 - 3-я опытная [руппа; о-опытная |рунна
Включение в рационы нетелей и сухостойных коров микроэлементов -йода, кобальта, цинка, селена или комплекса микроэлементов ^йода, цинка, кобальта) оказало положительное влияние на последующую молочную продуктивность
Данные по молочной продуктивности, качеству и химическому составу молока подопытных животных на фоне названного кормления приведены в табл. 37. Анализ результатов научно-хозяйственных опытов показывает, введение в рационы солей микроэлементов йода, кобальта, нинка, селена и комплекса микроэлементов в установленных нами дозах способствовало увеличению удоев молока у опытных коров на 6-15%, Химический анализ состава молока и молозива показал, что все анализируемые показатели находились в пределах нормы и существенных различий между группами по иим не отмечено.
37. Мо.ючиая продуктивность коров за 90 дней лактации на I голову
Показатели Контроль Онытные группы
I 11 111
1 2 3 4 5
Пол
Валовой надой молока, кг 1936.31116,2 2268,0=82,8 1 2078,0+303.5 | 2141,0+58,8 ! ]
Жир. % 3,58±0,39 3,40±0.23 3.20+0,10 3,60±0,29
Вело к, % 2,8610,15 2,7810,09 3,01+0.1 2,91±0,1
Среднесуточный удой, нг 22,07 25,2* 23.10 23,8
% к контролю 100 114,2 104,7 107,8
Т ' а I 3 1 4 |
Уобмь г
Валовой надой молока, кг 1260*78,48 "~3,51±0,16~ 1395±53,23 1451 ±19,02 ~~ 3,401-0,14 1404±28,87
Жир, 3,5410,15 3,29+0,24
Белок, %: 3,0±0,04 2,94 ±0,08 2,90±0,05 2,93 ±0,05
Среднесуточный удой, кг 14,0 15,5 16,13* 15,6
% к ксхггро.ио 100 110,7 115,2 111,4
Цинк
валовой надой молока, кг 1513165,5 1688+65,2 1689184,6 ~3,45+0,139 1649167,0
Жир. %; 3,10±0.115 3,29±0,091 3,40 ±0,137
Белок, %: 2,84±0,06 2,8710,07 2,83+0,058 2,8510,06
Среднесрочный удой, кг 15,6±0,67 17,4±0,67* 17,4 ±0,87 17,0 ±0,6 9
% к контролю | 100 111^ 111,5 | 109,0
Селен
Валовой надой молока. | 1218.б±108,0 кг 1 1391,4±151,8 1342,4±74,5 1259,6195,2
Жнр, %: 3,65±0,05 3,78±0,17 \ 4,1410,25 3,84 ±0,1
Белок, %: 2,97+0,07 2,95±0,05 | 3^2±032 3.15Ю.08
Среднесуточный удой, кг 13,5±1,40 15,5±2,06* | 14,9±0,85 14,0±1,43
% к контролю 1 100 114,8 | 110,4 103,7
Комплекс мнкроэлем«итоь (йод, кобальт, пиик)
Валовой надой молока, кг 1021,8 1056,0 | 1113,0 |
Жир, %: 3,7610,16 3,7310.1) 3,68 ±0,12 I
Белок, %: 2,2110.29 2,27 ±0,19 1,90+0,03
Среднесуточный удой, кг 11,4 1 12,1 12.4
% от контроль. Тр. 100 | 106,1 108,8 | - 1
*Р< 0.05
В двух физиологи ч еских опытах на .тактирующих коровах была определена переваримость питательных веществ рационов, содержащих добавку йода и комплекса микроэлементов (йода, кобальта и цинка) (табл. 38).
38. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в среднем по группам %
Питакяьные вещества
I Сулое вещество
Контрольная
Группы
Опытные
II III
4 5
1-й опыт - добавка Йода
I Органическое в-во ¡^Трот-еим_
I 62,93 £0,76_ "|б4,<>5 ±0,61
67,97* ±0,62 | 67,14 * ±1,08 I 64,03 ±2.33 69.58**"±0.43 I 6^88* + 1,11 I 66.04 ± 2,23 65,18* х 1.91 7 67ДЗ* ± 1 ¿9 "1 62^54 ± 2,2-1.
ЖУЕ.__
Клетчагка_ БЭВ
66.90* ±3,17
64.65 ±4,18 | 69.60* ± 3,14 I 58,41а 1,86 | 67,12* ± 1,96 "1 73Л3 ± 0,21 ¡"76,32'"То,2 75,42* ±(ЦЗ
_}]1Ю1}(>яжение таблицы 38
< у
68,89« ± 3,48
65,12 ± 1,35
60,93 ±376_ 73.85 ± 1 89
2-й опыт - добавка комплекса микроэлементов (йо|а, кобальта, ииика>
Сухое вещество___^ 65,3613,25 \ 69^1±0,7*
Органическое веществу
Проте1ш_
68^1 £335
7133Ю.54
56,09+5,23
Клетчатка
62,99+6,86
61,34±3,04
693811.67*
66,2Я±1.37
68,38±1,40
57,661235
67,0 ±3.0
ЬЭВ____| 73.77t2.S1 | 75,91+0,39 73,82±1,52
Примечание: *гр<0,05; **' р<0,01; ***гр<0,001
В опыте при использовании Йода достоверно отмечены более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ, в сравнении с контролем. При использовании комплекса микроэлементов также наблюдалось несколько большее переваривание питательных веществ, за исключением клетчатки, особенно во 2-й опытной группе, что возможно связано с большим потреблением грубого корма.
Одновременно с проведением опытов по переваримости определяли среднесуточные балансы азота, кальция и фосфора (табл. 38-а, 39,40).
38-я. Баланс и использование азота подопытными животными, г
Показатели
Контрольная
I
Опытные группы
1-й опыт -добавка йода
1
II
III
Принятое кормо м_ В ыделеио с калом Переварено
В ыделено с мочой
Испольчоаано
Выделено с молоком
Баланс
Испольчова;ю на молоко,%
413,40 " 159,43 253,97
103,42
150.55
109,73 ±
440,82 +63,76
26.54 ±1.78
413,40
135,10
2783
98,4
179,9
116.14± 3,7
28,09 т 0,89
413,40
143,9_
_269т5_ 1673
114.79±6.1
45231
27,76
154,8 1258,6_ 105,2
153,4
117,89+
+35,42
2830
2-й опыт - добавка комплекса микроэлементов (йо.та, кобальта, цинка)
Принято с кормом
Выделено с калом
Переварено
Выделено с мочой
Исвольтовано
■ Выделено с молоком ^Калане
Гиспользовано на молоко, %
I
2953
129,6
165,6
60,7
104,95
59.2
+45,8
20,05
_285,4
110,3
175,1
61,7.
113,4
693
24,3
283,0
119,9_
163,0
95,3_ 67,(1
4283
23,7
Баланс азота у животных был положительным, на образование молока в опытных группах использовалось азота несколько выше, чем в контрольных группах.
Как видно из табл. 38, рашюны обеспечили положительный баланс азога у подопытных животных: при почти одинаковом потреблении азота с кормом, хотя усвоение его коровами было различным. Использование азота рациона животными опытных групп на молоко, при включении йода или комплекса микроэлементов, было несколько выше, чем в контрольных группах.
39. Калане кальция у подопытных животных, г
Контрольная
Опытные группы ___ _
Пришло с кормом
Выделено с калом
! Переварено
I Выделено с мочой
Исполыовано
Выделено с молоком _
113,0
Опыт с йо^о>|
113.0
39,61 ±1,72
73,3911,73
0.62+ 0,05 72,77+Г,74~
22,93+0,62
' Калане(±)
Использовано от Принятого. %
+49,84±1,77
_34,69± 2,75 7831± 2,75
_0,60Ы),006_ ^77,7+ 2,81 ~ 22,82 ±2,01
54,59± 1,86 68,8
66,8
Пршятое кор мом_ Выделено с калом
Переварено В ыделено с мочой
________64,4_______
Онытс комплексом мнкротлементов
11
113,0
III
3б,6±3,99_ " 76,4 *3,91_ 6^87+0^7
75,52± 3.82
24,09± 1Д
51,44±532
113,0
38.0 ±6.25
75.0+ 6.25
0,40± 0,14
74,6±6,12 23,9± 0,96
50,70 ±6,48 66,0
109,9
74,73_ "35Л7 038"
Использовано
34,79
Выделено ком
13,9
107,7
73,2
34,1
039 _33,71 14,7 '
Баланс(±)
+20,89
+ 19,41
Использовано от принятого. % _
19.0
18.0
Ю7,1_ " 72~8
_343 1, 56 ~
32,74
15,8
+16,94
15.8
Как видно из табл. 39, во всех группах подопытные коровы имели положительный баланс кальция, что свидетельствует о сбалансированности рационов по этому элементу. Концентрация кальция в молоке подопытных животных практически была одинакова и составила в контрольной группе - 1,12, в I опытной —1,0 г, во II- 1,13 и в Ш- 1,12 г на I кг молока.
Потребление фосфора животными всех групп было практически одинаковым и его баланс был положительным во всех группах (табл. 40),
40. Баланс фосфора у подопытных животных, г
Показатели Контроль- 1 Опытные труппы
ияя 1 I II Ш 1
Опыте йодом
Принято с кормом 76,30 7630 76,30 7630
Выделение калом 50,08+1,42 43,82±2.38 45,40+1,17 4839+3,66
Выдел снос МОЧОЙ 0,10±0.04 0,14±0,03 0,20±030 0,10 ±0,003
Выделенос молоком 19,56*1,31 21,10±0,б7 203911,21 21,0±0,92
Баланс (±) +6,56 +11,24 +10,31 +6,67
Использовано от принятого, % 34,23 1 4238 40,24 36,26
Опыте комплексом микроэлементов
Принято е кормом 76,0 74,0 Г 73,6 -
Выделено с калом 40,2 38,9 42,3 -
Выделено с мочой 3,2 2,5 2.0 -
Выделено с молоком 11,7 9,4 13,2 -
Баланс(±) +20,8 +23,4 +16,1 -
Использовано от принятого, % 27,4 31,6 21,9 -
Анализ воспроизводительной функции коров показал, что при введении коровам в рацион йода в количестве 0,59 мг/кг сухого вещества рациона, сервис-период по отношению к контролю (166,2 дней) сократился в I опытной группе на 91,2 дня, во II - на 82,4 (при содержании 0,77 мг/кг йода) и в III - на 38,8 дня (при наличии йода 0,95 мг/кг сухого вешества).
Сервис-период у животных II (83,8 дня) и Ш (127,4) опытных групп хотя и был короче, чем у животных контрольной (166,2) группы, однако его продолжительность оказалась больше, чем у коров I опытной группы (75,0 дней) -соответственно на 52,4-8,8 дня. Это указывает на то, что в условиях Сахалинской области оптимальной дозой йода является около 0,59 мг/кг сухого вещества рациона.
О опытных группах по мере увеличения доз йода сократилось число осеменений на одну стельность в 2,6-1,6 раза (р<0,05), а процент оплодотво-ряемости от первого осеменения увеличился соответственно на 44,5; 30,3 и 30,4 % по отношению к контрольным животным.
Масса приплода при рождении и по истечении 10 дней оказалась несколько выше в опытных группах, чем в контроле, при этом состояние телят было хорошим, у них отмечалась высокая подвижность, более ранее поедание грубых кормов. Сохранность телят, полученных от животных опытных групп, была выше на 12,5%. Телята, полученные от животных контрольной группы, были более слабыми, чаще подвергались желудочно-кишечным заболеваниям. Биохимические показатели крови телят были в пределах нормы.
Дополнительное скармливание йода коровам опытных групп в течение двух месяцев до отела способствовало предохранению молодняка от многих болезней, значительному снижению тяжести заболеваний и сокращению падежа животных, а также ускорению процессов роста и развития молодняка.
Анализ бос про из водительной функции коров также показал, что за счет добавки цинка в рационы сократился сервис-период животных. Если в контрольной группе он в среднем равнялся 109 дням, то в I опытной группе — 83 (р< 0,05), во II — 81 (р< 0,05) и в Ш - 61 (р< 0,01) дню. Выявлены достоверные различи в продолжительности сервис-периода в опытных группах по отношению к контролю. Улучшился показатель осеменения на одну стельность: в I и II опытных группах было произведено 1,4 осеменения, в III - 1,2, в контрольной -2,2. Оатодотворяемость от первого осеменения у животных опытных групп оказалась выше: в I и II - на 20 %, в III - па 40 % по сравнению с контролем. Отделение последа у всех подопытных коров прошло в нормальные сроки.
При использовании уровня кобальта в рационах коров до рекомендуемой профилактической дозы (II опытная группа) сервис-период по сравнению с животными в контроле сократился на 25 дней (р<0,01), а при увеличении кобальта на 25 % продолжительность сервис-периода, хоть и сократилась на 19,2 дня по отношению к контролю, однако, его продолжительность оказалась на 6,8 дня больше, чем у коров, получавших кобальт на 25% ниже профилактической нормы.
Наибольшая живая масса в профилактории й период была у телят, полученных от коров опытных групп: в I - 39,4 (р<0,01), во Н - 35,8, в III — 38.0 (р<0,01).
Введение в рационы нетелей различных доз селена за два месяца до отела обусловило рождение приплода с более высокой живой массой, чем в контроле. Средняя живая масса телят, полученных от коров опытных групп, превосходила живую массу их сверстников, полученных от животных в контроле на 3,7; 3,2 и 5,4%.
Сохранность телят в контрольной и опытных группах составила 100%, но телята контрольной группы длительное время были слабыми, чаще болели желудочно-кишечными расстройствами, тогда как телята, полученные в опытных группах, были более подвижными, и признаков расстройства пищеварительного тракта у них не наблюдалось.
За счет добавки комплекса микроэлементов в рацион животных, сократился сервис-период в I опытной группе - па 18, во II - на 15 дней. Улучшился показатель осеменения на одну стельность: в I опытной группе он составил 1,2; во II - 1,8; в контрольной — 2,4, в сравнении с контролем на 20% увеличился процент оплодотворяемости от первого осеменения у коров опытных групп.
При включении в рационы опытных животных комплекса микроэлементов (за два месяца до отела) наблюдачась тенденция увеличения живой массы телят.
Биохимические показатели крови животных при использовании вссх микроэлементов были в пределах физиологической нормы, существенных различий между группами подопытных животных не наблюдалось (табл. 41).
41. Изменение биохимических показателей крови подопытных животных
Группы
Пока 1а гелн Кон гролънаи Опытные
1 П
Каротин, М1 % 1,04 ±0.12 0,8810.07 1,13±0,1
Кальций. мг% Ю31±034 10,13±0,25 10,751032
Фосфор, мг % 6,31 ±0,37 6,17+0,20 6,04+0,15
Общий белок, г% 8,84 ±0,15 8,73+0,11 8,64 ±0,13
Сакар, мг % 61,42±4,88 56,18+3,14 56,6±336
Неорганический магний, мг % 3,1410,09 3,2110,09 3,06+0,1
Резервная щелочность, об,%СОг 56,11 ±9,8 52,28+123 5539114,8
Цинк, мг% 3,67+0307 3361035 3.26Ю.129
Йод, мг % 0,26510,051 0,21 ±0,035 0,24+0,0387
Кобальт, мг % и !8 % г = 1 0,021 Ю.0065 0,0158±0,0077
Ведение в рацион микроэлементов способствовало снижению затрат корма на 1 кг 4%-ного молока по сравнению с контролем - на 0,13-0,14 корм, ед. н на 10,8-11,9 г переваримого протеина, что видно из табл. 42.
42. Затраты питательных веществ на производство 1 кг молока у лактирующих коров при скармливании нм комплекса микроэлементов
Показатель Группа
Коптрольнвв Опытная
1 II
Затраты на 1 корову в сутки ЭКЕ 17,14 17,14 17,14
переваримого протеина, г 1508 1508 1508
Суточный удой 4% молока, кг 10,8 11,7 11,8
ЭКЬ на 1 кг молока 1.6 и 13
На 1 кг переварим, протеина, г 139,6 128,8 127,7
Таким образом, исследования показали, что в условиях Сахалина оптимальными дозами включения микроэлементов в рацион вышеназванного поголовья являются: йода — 0,59 мг, цинка — 41 »25 мг, кобальта — 0,38мг и селена -0,1 мг/кг сухого вещества. При соблюдении этих доз в рационах коров, наряду с повышением молочной продуктивности, улучшаются их воспроизводительные способности, снижаются затраты шггательных веществ на образование 1 кг молока.
При включении в рационы оптимальных доз микроэлементов молочная продуктивность коров в опытах с йодом повышалась на 14,2%, с цинком - на 11,5, кобальтом - на 11,1 и селеном - на 10,3 % по сравнению с контролем. Улучшились и показатели воспроизводительной способности коров: сокращался сервис-период в опытных группах Число осеменений на одно оплодотворение уменьшалось при добавке йода в 2,6 раза, цинка - 1,6 и селена - в 2 раза, оплодотворяемость от первого осеменения повышалась при добавлении йода в 4,6 раза, цинка и селена - в 1,6 раз.
Затраты кормов по обшей питательности на образование 1 кг молока 4%-ной жирности снижалась при включении йода в оптимальной дозе на 10,8%. цинка - на 16,1, кобальта - на 10,4 и селена - на 16,2% . При этом, затраты переваримого протеина сокращались соответственно на 10,4; 15,7; 8,5; 15,6%.
ВЫВОДЫ
1. Естественные и культивируемые кормовые культуры и пастбища являются основными источниками объемистых кормов: сена, силоса, сенажа и корнеплодов. Господствующими видами естественных травянистых растений в области являются вейник Лангсдорфа, полынь, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая, полевица белая, осока, синеглазка, гречиха вьющаяся, лебеда, хвощ и др. В лесах и вдоль рек растут крупные травянистые растения, высотой до 3-4 м (гречиха Вейриха, гречиха Сахалинская, медвежья дудка, лопух, борщевик, крестовик, желомаиннк). Группа бобовых представлена клевером, чиной болотной, на горных склонах - растут вика мышиная, заросли морской чины и вики приятной. Из культурных растении культивируют овес, овсянницу луговую, тимофеевку, кострец, ежу сборную, мятлик луговой, клевер розовый и белый, люцерну, канареечник. Отличительная особенность зеленых кормов — высокое содержание влаги (70-85%). В сухом веществе в среднем в них содержится 11-25% сырого протеина, 2-6% - сырого жира, 1524% - сырой клетчатки, до 40 - БЭВ и 8-11% сырой золы. Заготавливаемые корма для зимне-стойлового периода по своему химическому составу и качеству относительно бедны по содержанию энергии, протеина, сахара и минеральных веществ - кальция, цинка, меди, кобальта и йода и содержат высокий уровень клетчатки, калия, магния и железа.
2. Разработаны и внедрены в практику животноводства типы и структуры рационов для молочного скота применительно для условий Сахалинской области. Изученные структуры рационов и научно-обоснованные типовые рационы в сравнении с хозяйственными рационами положительно влияют на показатели продуктивности молочного скота, развитие молодняка, воспроизводительные способности маточного поголовья, здоровье животных, улучшают переваримость питательных веществ рационов и их усвоение, а также оплату корма при производстве молока.
Молочная продуктивность повышается на 3.5-13.7%, затраты корма на 1 кг молока в ЭКЕ снижаются 3-10%, сервис-период снижается на 40-50 дней, оплодотворяемость коров от 1-го осеменения выше на 25-32%,
3. Изучена добавка карбамида с целью восполнения дефицита протеина в рационах коров. Установлена оптимальная доза карбамида в количестве 60 г на голову в сутки. Включение карбамида в рационы повышало молочную продуктивность, улучшало биохимические показатели крови, физиологическое состояние животных.
4. В научно-хозяйственных опытах изучена эффективность использования в кормлении сухостойных и лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота белково-минеральной добавки (БМД), созданной на основе рыб-
кого фарша и минеральной добавки. БМД может заменять часть комбикормов и одновременно дополнять рацион животных биологически ценным протеином и минеральными веществами, что очень важно для животноводства Сахалина.
5. Скармливание БМД молодняку крупного рогатого скота в количестве 500 г, коровам 800 г, повышает прирост живой массы молодняка, молочную продуктивность коров на 6-11%, БМД положительно влияет на переваримость питательных веществ рационов и их усвоение, баланс азота, кальция и фосфора, воспроизводительные функции коров, биохимический статус крови и в целом на физиологическое состояние животных,
6. Включение в рационы коров и молодняка крупного рогатого скота сухой муки из морской водоросли ламинарии, обогащенной микроэлементами - кобальт ом и цинком оказывает положительное влияние на здоровье и физиологический статус животных. Введение этих продуктов в рацион коров, повышает молочную продуктивность коров на 6-11%, улучшает функции воспроизводства коров (сервис-период, число осеменений на одну стельность, обеспечивает более лучшую оплату корма при производстве молока (на 5%) в сравнении с контрольными животными.
7. В опытах установлены оптимальные дозы включения микроэлементов для условий Сахалинской области в рационы сухостойных и лакгируюшнх коров в мг/кг сухого вещества: йода - 0.59; цинка - 4) ,25; кобальта - 0.38 и селена 0.1. При включении йода в рацион коров в указанной дозе молочная продуктивность коров повышалась на 14.2%, цинка — на 11.5%, кобальта -11.1%, селена —на 10,3% в сравнении с контролем. Введение в рацион животных микроэлементов способствовало повышению перевар и мости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора. Затраты кормов на I кг молока снижались на 10.8-16,2%, при одновременном снижении затрат переварпмого протеина на 8.5-15.7%. Использование микроэлементов улучшало воспроизводительные функции коров: сокращались сервис-период на 791 день, число осеменений на 1 оплодотворение в 1.6-2,6 раза, оплодотворяе-мость коров от 1-го осеменения повышалась в 1.6-4.6 раза.
8. Добавка в рационы коров комплекса микроэлементов из Йода, цинка и кобальта способствовало повышению удоев 4% молока на 8,3% и увеличению живой массы телят при рождении на 2 кг. В опыте по переваримости отмечено повышение перевари мости сухого и органического вещества, клетчатки в сравнении с контролем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности молочного скота, сокращения затрат кормов рекомендуем хозяйствам Сахалинской области использовать следующие структуры рационов:
Структура рационов для молочного скота, %
Корма | »4актирую М1 и с I Лактнр^ Лактиру -юшне юшне Су постойные Су жесте Пи ыс Телки
! коровы | коровы коровы корокы коровы
Сено ■ Ггт --1 28 14,0 45 -
Сенаж ! 60.« 140.5 ' - - - 38
Силос Гг ' 1- 28 63.0 40 .
Корненлолм 1 30.0 1 13.0 14 3.0 Г5 ~ 35
Концентраты 10.0 1 35.5 26 11.0 •о ...... 20
БМД 1 - 4 4 7
Типы рационов для лактируюшнх коров: сен ажио-корнеплодный, сенажно-кониенгратный, сено-сил осо-кониентратный; для сухостойных коров: сено-силосо-кониентратный, сено- силосный; для телок - сен ажио-корне плодо-конце<гтратный.
Использовать в рационах крупного рогатого скота в качестве источника протеина и минеральных веществ белково-минеральную добавку <БМД), представляющую собой кормовое средство из ферментированного фарша рыбных отходов и морских водорослей в следующих количествах: коровам - 800 г, молодняку крупного рогатого скота - 500 г па голову в сутки.
Использовать карбамид в рационах лактируюшнх коров в составе комбикорма в дозе 60 г на голову.
Использовать в качестве минеральной подкормки • сухую муку ламинарии (высушенной морской водоросли), отдельно или с микроэлементами (шик, кобальт, медь) — в дозе: для коров 5-7.5 г, для молодняка 2,5-3 г на голову в сутки.
Вводить дополнительно в рационы коров следующие микроэлементы, в расчете на чистое вещество: йод-0.59-0.б мг, цинк-41-41.2 мг, кобальт-0.38-0.4 мг, селен-0.1 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Старикова Н.П., Андросова Л.Ф. Содержание йода в почвах, растениях и его влияние на продуктивные и репродуктивные функции коров в условиях Сахалинской области // Материалы научной сессии ДВО РАСХН «Формирование продовольственной базы районов крайнего севера Дальнего Востока»,- Новосибирск. - 1993. - С.83-88.
2. Андросова Л.Ф. Влияние Йода на молочную проду ктивность коров I! Зоотехния. - 1994. - №6. - С. 16-18.
3. Старикова Н.П., Андросова Л.Ф. Влияние микроэлемента цинка на продуктивные и репродуктивные функции коров в условиях Сахалина // Материалы научной сессии ДВО РАСХН «Научное обеспечение АПК Дальнего Востока». - Новосибирск. - 1995. - С.237-240.
4. Старикова Н.П., Андросова Л.Ф. Влияние кобальта на воспроизводительные функции коров и биохимические показатели крови // Материалы научной сессии ДВО РАСХН «Научное обеспечение АПК Дальнего Востока». — Новосибирск. - 1995. - С.240-245.
Андросова Л.Ф. Профилактика нарушений минерального обмена у нетелей и коров- первотелок У/Рекомендации.-Южно-Сахалинск,-1996.-15с.
6. Старикова Н.П., Андросова Л.Ф. Дозировка селена в рационах коров // Зоотехния. - 1998. - № 4. - С.18.
7. Кузнецов В.М., Андросова Л.Ф., Ревина Г.Б. Итоги и перспективы молочного скотоводства в Сахалинской области // Материалы научной сессии ДВ НМЦ РАСХН «Проблемы развития и научное обеспечение отрасли животноводства в регионе Дальнего Востока». - пос. Тимирязевский. - 2000. — С.32-37.
8. Андросова Л.Ф. Использование кормовых добавок, приготовленных из бурых морских водорослей (ламинарии) и рыбных отходов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы // Сборник докладов III межл. науч.-практ. конф, «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», — Боровск. - 2000. — С.39-40.
9. Андросова Л.Ф., Кузнецов В.М. Использование белкового рыбного концентрата в рационах сельскохозяйственных животных и птицы // Сб. науч. тр. «Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке». -Новосибирск. - 2003. - С.14-16.
10. Андросова Л.Ф., Кузнецов В.М. Белково-минеральная добавка при откорме свиней. // Сб, науч. тр, «Сельское хозяйство Севера на рубеже тысячелетия». — Магадан. - 2003, - №10. - С.16-18.
11. Андросова Л.Ф. Бурые морские водоросли (ламинария) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы // Сб. науч. тр. «Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке». - Новосибирск. - 2003. -С,244-247.
12. Андрооова Л.Ф. Влияние Пода на воспроизводительные функции высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях Сахалина // Зоотехния. -2003.-№10.-С.14-16.
13. Андросова Л.Ф., Обертинская Т.М., Кузнецов В.М Флора-1. Добавка белко-во-минерадьная И ТУ 9296-008-00507868-03-2003. - 8с.
14. Андросова Л.Ф. Обогащение рационов коров на Сахалине цинком // Зоотехния. - 2004. - №9. - С.16-18.
15. Андросова Л.Ф. Использование минерального премикса в рационах коров на Сахалине // Зоотехния. - 2005,
16. Андросова Л.Ф. Разработка структур типовых рационов для молочного скота в Сахалинской области // Материалы межд. науч.-практич. конф. Научи. Труды ВИЖа. «Прошлое, настоящее, будущее зоотехнической науки». Дубровины. - 2004. - Вып.62. - Т. 3. - С.229-236.
17. Андросова Л.Ф. Нормирование кобальта в рационах коров на Сахалине // Зоотехния. - 2005. - №1. - С.20-22.
у, /
.
Издательство РУЦЭБТЖ N2132, Московская обл.. Подол к кий р-н, п. Дубровицы Тел. (3 -27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 12.03.2005. Подписано в печать 14.03.2005
Заказ № 7. Псч.л. 2.1 Тираж 100 экз._,_
Г ' 4
^шшг^ихс. Леи, ^(ИсгАз^щ
£
'У^-Г'. -с
. , Л,- ■
- Андросова, Линуза Фаатовна