Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование кормовой муки из отходов при выращивании и откорме молодняка Кавказской бурой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование кормовой муки из отходов при выращивании и откорме молодняка Кавказской бурой породы"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ГРУЗ! ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗООТЕХНМЕСКО-ВЕТЕРИНАРШЙ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЕРЕЦКИНЯБ ГАЙК КАР1ШС0ВИЧ
УДК 636.22.28.084.1
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ МУКИ ИЗ ОТХОДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных
животных ж технология кормов
Автореферат
. диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тбилиси - 1990
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных Научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства НПО по племенному делу в животноводстве Госаг-ролрома Армянской ССР.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ВАРДЕВАНЯН Л. Г.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор НИКИТИН A.M.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ХУЦИШВИЛЙ И.И.
Ведущее предприятие - Ереванский зооветеринарный институт.
Защита диссертации состоится " //_1990 г. в . //
часов на заседании специализированного совета K.I20.I5.02 в Грузинском зооветеринарном учебно-исследовательском институте.
Адрес: S80I07, Тбилиси-Крцаниси, ГЗВШ1.
С диссертацией можно .ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "j^"" /О 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат с.-х. наук ЦККТИПВИЛИ Д.Л.
I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш. Советское правительство перед тружениками сельского хозяйства доставило грандиозные задачи по развитию агропромышленного кошлекса страны с тем, чтобы до 2000 года решить продовольственную программу СССР - обеспечить потребности народа в основных продуктах питания.
В этой общей проблеме особенно большое значение имеет увеличение производства мяса, которое предусматривается довести в стране до 21 млн.т.
Наряду с интенсификацией кормопроизводства и созданием прочной кормовой базы, подобные масштабы увеличения производства мяса вполне реальны при рациональном использовании отходов пищевой, технической промышленности и овощеводства в кормлении животных, ассортимент и количество которых из года в год с развитием отраслей увеличиваются.
В Армянской ССР в качестве отходов ежегодно получают около 300 тыс.т виноградных стеблей и листьев, 40 - виноградной выжимки, 22 - выжимки томата и плодов, 5 - дрожжевой тущ виноделия, 40 - отхода от переработки герани и более 50 тыс.4 ботвы картофеля и овощей.
В республике по изучению эффективности различных отходов при кормлении коров, свиней и птицы выполнены ряд исследований (В.И.Аксоян и др., 1969; Б.Л.Арутазнян, 1971; Р.М.Давтян,, 1980; Р.П.Арзуманян, 1986 и др.). В этих опытах кормовая мука из от-
I
ходов использовалась в качестве компонента комбикормов в пределах 10-15$. Однако, как у нас, так и в других республиках Закавказья не выполнены исследования по использованию кормовой муки из различных отходов при откорме молодняка крупного рога-
того скота. Причем, в наших опыт^с она включалась в составе комбикормов до 20-25$ в качестве обычного компонента грубого корма.
1.2. Пель и задачи исследований.' Дедью наших исследований являлось изучение эффективности кормовой муки из отходов при откорме, молодняка крупного рогатого окота. В связи с этим были поставлен^ следующие задачи:
а) изучить эффективность выращиваниями откорма бычков кавказской бурой породы с использованием в рационах комбикормов, содержащих 20-255? кормовой муки из отходов - от выжимок винограда, яблок, томата, винной дрожжевой"гущи, от переработки зеленой массы герани и ботвы картофеля. При среднесуточном приросте 750-800 г к 17-месячяому возрасту среднюю живую массу молодняка довести до 480 кг и реализовать на мясо;
б) с учетом поедаемости рациойов установить кормовую ценность муки из отходов в качестве компонента в составе комбикормов, их влияние на рост, развитие и откормочные показатели бычков, гематологические и общеклинические показатели;
в) выяснить переваримость рационов, обмен азотистых и минеральных веществ в организме, мясные качества, оплату корма и экономическую эффективность откорма бычков;
г) на основе полученных данных рекомендовать производству технологию использования кормовой муки из отходов при выращива нии и откорме молодняка кавказской бурой породы в условиях Ара ратской равнины Армянской ССР.
1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Армянской ССУ-вы полнены исследования по изучению эффективности выращивания и откорма бычков кавказской бурой породы при включении в состав комбикормов 20-25% кормовой муки из отходов. Установлено влия-
ние подобных до составу комбикормов на рост, развитие, откормочные показатели молодняка, переваримость рационов, обдаен азотистых и минеральных веществ в организме, оплату корма и экономическую эффективность с учетом типа кормления и технологии содержания молодняка."На основе полученных данных вносится предложение по использованию кормовой муки из отходов в составе комбикормов не взамен зерновых компонентов, а в качестве грубого корма.
1.4. Практическая ценность работы. Предлагается рецептура комбикормов для полуинтенсивного откорма молодняка крупного ро- . гатого скота, содержащих 20-25$ кормовой муки из отходов - от выжимок винограда, томата, яблок, винной дрожжевой гущи, ботвы картофеля и герани. Организация производства кормовой муки из отходов позволила только в Эчмиадзияском районе заготовку грубых кормов ежегодно увеличить на 1500 т с общей питательностью 850900 т'йорм.ед., использовать ее в составе комбикормов и кормо-смесёй при кормлении крупного рогатого скота старше 6-месячного возраста. Выращивание и откорм бычков с использованием комбикор--мов, содержащих' 20-25% кормовой муки из отходов с'учетом их балансирования1 в рационах по общей питательности стандартного комбикорма, позволяют к 17-месячному возрасту живую массу молодняка довести до 44С} кг, что вполне соответствует современным тре- . бованиям производства говядины.
1.-5. Апробация и реализация результатов исследований. Ре-цеп тура опытных комбикормов для полуинтенсивного откорма мо'лод-зяка крупного рогатого скота, содержащая 20-25^ кормовой муки из отходов, апробирована в колхозе "Араташен" и учебно-опытном ¡созяйстве "Воскеат" АрмСХИ Эчмиадзинского района. Она утверждена Госагродроцом Арм.ССР- и принята для внедрения в "республике (ТУ-8-Арм.ССР 21-88). На Эчыиадзинском межхозяйственном комбй-
\
кормовом заводе производство комбикормов с включением в них кормовой муки из отходов производится по этой рецептуре.
Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета АрмНИИЖиК (годовые отчеты 1987-1989 гг.), на научных оессиях профессорско-лреподовательского состава и аспирантов Армянского сельхозинститута (1986-1989 годы), на объединенном производственном совещании отделов кормления о.х, животных, технологии'кормов и биохимии АрмНИИЖиК (1990).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 статей и Госагропромом Арм.ССР утверждено одно техническое условие (ТУ) на рецептуру изучаемых комбикормов.
' . 1.7. Структура и объем диссертации. Работа, состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, производственная апробация результатов исследований, вывода, предложения производству, список литературы и приложения. Она изложешна 155 страницах машинописи, содержит 48 таблиц, 2 рисунка , 19 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНЩ
Для решения поставленных задач в течение 1986-1987 гг. в колхозе "Арататен" Эчмиадзинского района были проведены научно-хозяйственный опыт, два физиологических опыта, а в 1987-88 гг. здесь же .и в учебно-опытном хозяйстве АрмСХИ "Воскеат" производственная апробация полученных результатов.
В период научно-хозяйственного опыта под наблюдением находились 30 год. 4-5-месячных бычков кавказской порода, по 10 голов в каждой группе. Опыт проведен по предусмотренной схеме
(табл.2.1). Бычки контрольной группы скармливались по нормам полуинтенсивного откорма. Откорм бычков второй группы проводился при таком же уровне кормления, однако взамен стандартного (К-66) они получали опытные комбикорма по питательности, содержащие кормовую муку из отходов. Животные третьей группы также скармливались опытными комбикормами, но включенная в них кормовая мука рассматривалась в качестве обычного компонента - грубый корм. Поэтому с учетом содержания в комбикормах питательности концентратных компонентов (зерновые, шрот, отруби пшеничные, БВД и т.д.) их суточные дачи соответственно были увеличены с тем, чтобы по общей питательности они приравнялись стандартному комбикорму. Рационы составлялись с месячными интервалами с учетом динамики живой массы. Структура рационов: в стойловый период - 45% грубых, 20$ сочных, 35$ концентрированных кормов; в летний - 65% зеленых и 35$ концкормов по питательности. Питательность скормленных рационов по месяцам откорма бычков вычисляли по 27 показателям. •
Контроль за ростом и развитием бычков осуществлялся при ежемесячном взвешивании и взятии промеров в 5,8,12,17-мебячном возрастах. С целью изучения переваримости рационов, обмена азота, кальция и фосфора в 10 и 16-месячном возрастах молодняка были проведены обменные опыты.
Для контроля за физиологическим состоянием животных в 5,8, 12,16-месячном возрастах изучали содержание в крови гемоглобина, эритроцитов,и лейкоцитов, а также в этих же возрастах определя- , ли температуру тела, частоту пульса и дыхания.
В конце опыта проводили контрольный убой - по 3 головы бычков из каждой группы с учетом живой массы и упитанности.
Анализ химического состава кормов, кала, мочи и мяса прово- . ,
Схеиа научно-хозяйственного опыта
Таблица 2.1
Группа
¡Коли- ! ¡чество !-!бычков
Возраст, месяцы
оычков в на- в конпр в труп- чале \ пе }опыта одыта
Живая масса, кг
т~~-
]в на
! !
!Среднесу-! |точный
чале
I опыта )
!в конце прирост ! опыта | г
Особенности кормления
I
По нормам ВАСХНИЛ,
4-5 17-18 НО 430 750-800 стандартный комбикорм (К-66)
I - контрольная 10
Стандартный комбикорм
П - опытная 10 4-5 17-18 НО 430 750-800 заменяется опытными
по питательности
I
-о
Кормовая мука в опыт-
Ш - опытная 10 4-5 17-18 НО . 430 750-800 них комбикормах как
- . компонент грубого корма
далей по общепринятым методикам (Ю.И.Раецкая, Б.Н.Сухарева и др., 1970); аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины - на автоматическом анализаторе КЯА-5 Хитачи; содержание в кормах крахмала, сахара, микроэлементов, витаминов "А" и "Д" рассчитано по данным общепринятых рекомендаций и справочников (А.П.Калашников, Н.И. Клейменов, 1975; В.А.Петросян и др., 1982), обменной энергии -по формуле математической регрессии для крупного рогатого скота. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (К.Е.Меркурьева, 1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Питательность кормов и рационов
В исследованиях использовались корма собственного производства - люцерновое сено, зеленая масса люцерны, кукурузный силос, кормовая мука из отходов, стандартные и опытные комбикорма.
В Эчмиадзинском районе в качестве отходов ежегодно получаются 6,5 тыс.т выжимок винограда, томата и плодов, 1,8 тыс.т винной дрожжевой гущи, 1,3 тыс.т отходов от переработки зеленой массы герани и 1,6 тыс.т ботвы картофеля. В специальных цехах межхозяйственного комбикормового завода эти отходы перерабатываются в кормовую муку - в- среднем 1,5 тыс.т в год для'кормления животных.
В кормовой муке из выжимок винограда, томата и герани содержится 9,1-12,8$ протеина, яблок - 16,9, а в муке винной гущи и ботвы картофеля т 19,6-19,8$. Содержание жира очень высокое в муке из выжимок винограда и томата - 6,5-11,0$, а в остальных отходах оптимальное - 2,3-5,3$. Содержание клетчатки колеблется с 23,4 до 32,2$. Ее содержание низкое лишь в муке винной гущи -13,1$, что вполне положительно. За исключением винной гущи, ос- .
Таблица 3.1
Химический состав и питательность кормовой муки
Показатели 0 т х оды
выжимки виногра да • винная -гуща (дрожжи) масса герани выжимки яблок выжимки томата картофельная ботва
Химический состав, %
Вода 11,1 9,3 12,2 9.7 10,7 -10,0
Протеин 11,4 19,8 9,1 16,9 12;8 19,6
Жир 11,0 3,5 2,3 5,3 6,5 4,3
Клетчатка 32,1 13,1 25,6 32,2 30,1 23,4
БЭВ 29,2 31,9 37,3 30,1 34,2 16,6
Зола 5,2 22,4 13,5 5,8 5,7 26,1
Кальций . 0,61 0,96 1,42 0,31 0,40 1,70
фосфор 0,22 0,32 0,18 0,32 0,39 0,20
Общая питательность, в I кг
Кормовая единица 0,58 1,03 0,51 0,60 0,56 0,61
Обм.энергия, ВДж 7,20 11,3 7.0' 7,6 7,2 7,6*
Сухое вещество,г 890 907 880 - 900 . 890 900
Сырой протеий, г 114 198 91 169 128 196
Перев.протеин, г 63 158 56 109 83 121
Сырая клетчатка, г 321 131 256 322 301 234
Сырой жир, г НО 35 ' 23 53 65 43
Крахмал, г . 8 2 - 24
Сахар, г - ' - 10 74 32 44
Кальций, г 6,1 9,6 14,2 3,1 4,0 17,0
Фосфор, г 2,2 3,2 1.8 3,2 3,9 2,0
Каротин, мг - - 32 - - 54
тальные виды кормовой муки до содержанию кормовой единицы и по другим основным показателям питательности почти не отличаются друг от друга и приближаются к сену хорошего качества.
С целью интенсификации кормопроизводства и облегчения использования кормовой муки при кормлении животных разработали рецепты комбикормов для производства на Эчмиадзинском межгозяйст-венном комбикормовом заводе (табл.3.2). В них количество кормовой муки ограничивали до 20-25$ состава с тем, чтобы по диетическим и вкусовым качествам, химическому составу и питательности они несущественно уступали стандартному комбикорму. Как было установлено в период научно-хозяйственного опыта включение более высоких доз муки в составе комбикормов оказало депресирующее влияние на их поедаемость.
Стандартный комбикорм (К-66) имел следующий компонентный состав, %: пшеница - 33, ячмень - 34,1, отруби пшеничные - 20, шрот - 10, соль - 0,4, мел - 1,5, премико - I. В I кг содержится 0,99 корм.ед., 9,34 ВДж обменной энергии, 880 г сухого вещества, 109 г переваримого протеина, 102 г сырой клетчатки, 434 г крахмала, 30 г сахара, 26 г жира, 8,6 г кальция, 7,9 г фосфора, 26 МЕ витамина "Д", 6 мг витамина "Е".
Сопоставление данных общей питательности показывает, что опытные комбикорма по содержанию кормовой единицы, обменной энергии, крахмала и сахара определенно уступают стандартному, но вследствие включения в состав кормовой и люцерновой травяной муки, содержат больше-клетчатки. По остальным элементам питания различие между ними несущественное. Поэтому, как было предусмотрено по схеме опыта, при кормлении опытными комбикормами рационы сбалансировались с тем, чтобы по показателям общей питательности существенно не отличались друг от друга (табл.3.3). Поскольку-
Таблица 3.2
Рецепты сухих рассыпных комбикормов для откорма молодняка крупного рогатого окота. Норма расхода на I т готового
продукта, кг
Компоненты г j i ...........| I I i Рецепты, №№ 2 ] 3 [ 4 ] 5
Ячмень' 460 440 360 490 310
Кукуруза - - 100 -
Шрот (любой) - 100 - 100 -
Отруби пшеничные - - - - 150
Люцерновая травяная мука 100 100 100 - 100
Кормовая адука из отходов 200 200 200 250 200
Мука из винной гущи 100 - 100 - 100
Амидоконц.добавка или БДЦ 100 120 100 120 100
Фосфаты кормовые 20 20 20 20 20
Премикс КРС 20 2С 20 20 20
В I кг содержится
Кормовая единица 0,90 0,88 0,90 0,92 0,86
Обменная энергия, ВДж 9,3 9,1 9,2 9,4 9,0
Сухое вещество, г 860 865 870 870 865
Переваримый протеин, г 109 118 108 120 116
Сырая клетчатка, г 133 135 131 124 132
Крахмал, г 271 263 278 292 268
Сахар, г 17 23 18 20 21
Сырой жир, г 48 52 ■19 50 53
Кальций, г 10,8 10,4 10,7 9,6 Ч* *■! Т
фосфор, г 8,0 8,2 8,0 7,6 8;3
Каротин, мг 13 13 13 13. 13
Витамин "Д", МЕ 77 46 42 30 72
Витамин "Е", мг II 14 12 4 12
Таблица 3.3
Состав и питательность задаваемых среднесуточных рационов
Возрастные периоды, месяцы
-\ I контр. группа ! | П опытная группа ; Ш опытная группа
! 6 | 9 12 | 16 | 6 9 12} 16 | 6 | 9 12 | 16
[ Состав рационов, кг
Сено люцерновое 3,3- 5,0 6,2 - 3,3 5,0 6,2 - 3,1 4,0 5,8 -
Силос кукурузный 5,7 7,0 9,7 - 5,7 7,0 9,7 - 5,7 7,0 9,7 -
Зеленая масса люцерны - - - 25,7 - - - 25,7 - - - 24,3
Стандартный комбикорм 1,7 2,0 2,7 " 3,2 - - - - - - - -
Опытные комбикорма - - . - - 1.9 2,2 3,0 : 3,5 2,0 2,4 3,2 3,8
Питательность рационов
Кормовая единица 4,55 5,80 7,87 8,79 4,58 5,81 7,89 8,87 4,57 5,78- 7,89 8,85
Обм.энергия, ВДж крс 52,1 66,9 91,2 74,5 53,9 68,5 93,5 77,8 53,3 67,9 92,8 78,3
Сырой протеин, г 883 1155 1557 1846 961 1238 1670 2047 944 1220 1648 2030
Переваримый протеин,! 599 782 1052 1423 621 801 1081 1438 609 788 1066 1478
Сырая клетчатка, г Сырой жир, г 1410 1956 2664 2171 1570 2041 2780 2282 1522 1981 2713 2222
166 213 290 326 213 269 365 419 212 268 368 421
Крахмал, г 813 964 1296 1453 590 710 959 1099 623 741 1016 1183
Сахар, г 151 194 262 454 132 174 235 429 129 168 231 . 417
Кальций, г \ 68 ^ 27 91 122 122 74 97 131 129 72 95 127 126
фосфор, г 34 "46 43 29 36 48 45 59 36 . 49 46
Каротин, мг 188 243 336 1129 213 273 375 1174 208 266 369 1119
го I
ыежхозяйственный комбикормовый завод имел ограниченное количество технологических линий для подачи компонентов - всего восемь, поэтому для упрощения технологии и учитывая почти одинаковый химический состав всех ввдов кормовой муки (за исключением винной гущи) при производстве комбикормов они подавались одной линией в виде общей смеси. В составе комбикормов среднесуточное потребление кормовой муки подопытными бычками составляло 400-800 г.
По общей питательности общие затраты кормов во всех группах были одинаковыми - 2740 корм.ед. (табл.3.4). Однако, в связи с балансированием в рационах количество концентратов по питательности, затраты комбикормов в опытных группах были высокими - на 96 кг во второй и на 189 кг в третьей группах. Но эти затраты опытных комбикормов сверх стандартного (контрольная группа) необходимо отнести за счет кормовой муки. Поэтому и расход сена и зеленой массы люцерны в третьей группе соответственно на 94 и 160 кг был высоким.
Таблица 3.4
Общие затраты кормов за время опыта (в среднем на голову), кг
К о "р м а I1 ..... ! Группа
! т ! | I - контр.) П - опытная |ш- опытная
Сено люцерновое 1382,0 1382,0 1288,0
Силос кукурузный 1802,0 1802,0 1802,0
Зеленая масса люцерны . 3160,0 3160,0 3000,0
Стандартный комбикорм 960,5 - -
Опытные комбикорма - 1056,0 1149,0
Всего кормовых единиц 2738 2742 2740
Обменная энергия, ВДж 28336 29199 29017
3.2. Рост подопытного молодняка
Результаты исследований позволили установить'влияние характера кормления яа рост живой массы подопытных бычков.
Таблица 3.5
Показатели живой массы и среднесуточного прироста подопытных животных
я ! а 1 £ ! м 1 1 Показатели ! ! Возрастные периоды, месяцы
| 1 j 4-7 | 8-10 j 11-13 | 14-17
Живая масса,кг 175,5+8,1 253,9±.Ю,4 334,9tI2,5 450,6tI6,I
I Среднесуточный прирост, г 679 871 890 940
Живая масса,кг I72,6i5,2 245,4+9,7 324,5+11;2 438,6+11,1
П Среднесуточный прирост, г 650 809 869 927
ш Живая масса,кг 173,8+7^0 247 „5+8,11 329,4+10,2 442,5+14,9
Среднесуточный прирост, г 659 819 900 919
При постановке на опыт живая масса подопытных бычков практически не отличалась мевду собой - 112,8-113,2 кг (Ы= 0,04). В дальнейшем реакция молодняка на корм существенно не различалась, хотя она зависела как от питательности рационов, так и от возраста. До 7-месячного возраста среднесуточный прирост у всех групп практически был одинаковым - 650-679 г, в последующий период откорма показатели роста молодняка контрольной группы были несколько высокими - 870-940 г, чем у опытных групп - 809-927 г, но это различие не было достоверное -td. = 0,49-0,81. При снятии с откорма живая масса молодняка контрольной группы составила' 450,6 кг, второй опытной группы - 438,6, третьей - 442,5 кг, среднесуточный прирост живой массы соответственно 852, 822 и
831 г, которые вполне отвечают требованиям полуинтенсивного откорма. Затраты кормов на I кг прироста живой массы за время опыта составили: в первой группе - 8,11, во второй - 8,41, в третьей - 8,32 корм.ед. -Не было установлено достоверных различий между группами также по промерам и индексам телосложения животных. ' .
3.3. Физиологические исследования 3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов
С целью изучения переваримости питательных веществ рационет обмена азота, кальция и фосфора в организме в различных возрастах молодняка было проведено два физиологических опыта.
Таблица 3.6
Коэффициенты переваримости питательных веществ у подопытного молодняка в среднем по группам, %
Группа
Питательные вещества
органич. | протеин вещество ;
~г
жир ! клетчатка
БЭВ
Опыт I (в 10-месячном возрасте)
I 63,3±0,76 60,6±1,31 58,3^0,90 49.7+.1.09 70,6+0,62
П 62.6+.1.05 61,5£[,32 56,2*0,96 46,5£Е,47 71,4±1,47
1 62,6+0,83 60,4±.0,86 56,5+0,99 47,5+0,99 70,6*0,72
Опыт П (в 16-месячном возрасте) \ ■
I 70,4^0,73 78,9±.0,66 57,8+1,45 57,6+1,18 78,6+1,01
П 69,2+1,31 76,8+1,31 57,2+1,94 57,0+1,41 77,9+1,31
Ш 69,5+0,97 77,6+1,08 56,111,76 56,6+1,16 78,0+1,22
Полученные данные показывают, что как в 10-, так и в 16-ь сячном возрасте переваримость органических веществ рационов у
всех подопытных групп молодняка находилась на довольно высоком уровне. Однако мевду первым и вторым опытами имеется заметное различие. Так, если в период первого опыта коэффициенты переваримости органического вещества составили 62-63, то в период второго этот показатель повысился до 69-70%, что связано с составом рационов - включением' в них в качестве основного объемистого корма зеленой массы люцерны. Соответственно переваримости органического вещества существенное изменение претерпевали и его составляющие - протеин, клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества. Коэффициент переваримости протеина с 60-61 в первом опыте поднялся до 77-795? во втором, клетчатки - с 47-50 до 56-57, безазотистых экстрактивных веществ - соответственно с 70-71 до 77-78%. Исключение составил только жир, переваримость которого в обоих опытах оставалась на одном и том же уровне -56-58$.
* ч
Из всех основных групп питательных веществ коэффициент переваримости шара наиболее кажущийся, так-как динамика этого показателя сильно зависит от интенсивности бродильных процессов в преджелудках - синтеза, ресинтеза и гидрогенизации летучих жирных кислот, а, следовательно, и от уровня их всасывания в рубце в процессе обмена. Но следует отметить, что по всем показателям переваримости веществ в разрезе отдельных опытов между группами не было отмечено существенного различия (;М= 0,50 -1,78). Расчеты также показали, что бычки всех подопытных групп переваривали из рационов почти одинаковые.количества питатель- . ных веществ: в первом опыте - 4484-4564, во втором - 6576-6613Г.
Следовательно, включение в рационы откормочных бычков кормовой муки из отходов в качестве грубого корма не оказало отрицательного влияния на переваримость и использование питательных
веществ.
3.2.2. Обмен азота, кальция и фосфора
Таблица 3.7
Обмен азота у молсдняка (в среднем по группам)
"Группа I ¡Получерно с ¡кормом, Выделено, г Переварено, г ! Усвоено
( : ¡в кале! | ( в моче ! коли! чест-!во,г ¡в % к •¡приня- ¡току
0 п ы т I
I - контрольная 211,0 83,1 101,2 127,9 26,7 12,6
п - опытная 206,2 79,6 100,2 126,6 26,4 12,8
ш - опытная 202,6 .79,7 " 98,2 122,9 24,7 ' 12,2
0 п ы т П
I - контрольная 311,7 65,8 211,5 245,9 34,4 11,0
п - опытная ' 316,9 77,1 206,9 239,8 32,9 10,4
ш - опытная .309,8 69,6 205,1 240,2. 35,1 •11,3
Приведенные данные показывают (табл.3.7), что молодняк всех подопытных групп в составе скормленных рационов получал одинаковые количества азота: в период первого опыта - 202,6 -
211,6, второго - 309,8-316,9 г. Небольшое различие между груп-
«
. пами в разрезе опытов объясняется балансированием рационов по общей питательности в связи с включением в них кормовой муки из отходов. По количеству выделенного в кале азота замечается^ обратная закономерность. Так, в период первого опыта, несмотря на низкое потребление азота, его выделение в кале было значительно больше - 79,6-83,1 г, чем в период второго - 65,8-77,1, , хотя в последнем случае бычки получали намного больше в составе
рационов. Сравнительно низкий уровень утилизации протеина в период первого опыта объясняется составом рационов - включением в них сена и силоса, тогда как в период второго молодняк получал зеленую массу люцерны, обладающей более высокой переваримостью. Количество выделенного азота в моче было больше во втором опыте' - 205,, 1-211,5 г, в первом - 98,2-101,2 г, что связано с уровнем кормления в возрастном аспекте.
Уровень усвоения азота не находился в прямой зависимости от количества переваренного. В период первого опыта оно составило 24,7-26,7, а в период второго - 32,9-35,1 г. Различие между группами недостоверное - £<i = 0,08-1,31. Количественные показатели отложения азота вполне соответствовали среднесуточным , приростам бычков - 800-900 г, полученным в период научно-хозяйственного опыта.
Показатели обмена кальция и фосфора подтвердили, что обес-. печенность рационов главными микроэлементами была на оптимальном уровне. В период первого опыта подопытными животными усвоено 20,5-22,1 г кальция, 10,8-12,3 г фосфора, в период второго-соответственно 20,0-20,8 и 10,1-15,1 г (Ы= 0,15-1,18).
Клинические' наблюдения за животными позволили установить, что исследования проводились на здоровом поголовье.
3.4. Данные контрольного убоя
В зависимости от предубойной живой массы убойная масса подопытных групп бычков была дочти одинаковая: у первой группы 250,1, второй - 248,2, третьей - 248,3 кг. Не было различия мевду группами по убойному выходу - 58,2-58,5$. Соотношение мяса и костей было характерным для комбинированных пород скота: мясо с сухожилиями - 79,0-79,3, костей - 20,7-21,0$. По химичес-
кому, аминокислотному составу в калорийности фарша длиннейшей мышцы едины между группами существенной разницы не- было отмечено.
3.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков
- До1 конца выращивания и откорма с учетом на одну голову себестоимость составила: в первой группе - 701 руб.94 коп.; во второй - 709 руб.ЗСГкоп.; в третьей - 718 руб.86 коп., а I ц прироста живой массы соответственно 141 руб.19 кад., 148 руб. 64 коп., 150 руб.19 кои. Реализационная стоимость одной головы колебалась в пределах I044-IQ70 руб. Прибыль составила: в первой группе - 368, во второй - 334, в третьей - 332 рубля. Рентабельность - 46-52$. Себестоимость кормовой единицы скармливаемых кормов во всех группах была дочти одинаковая - 10,7 -11,4 ксс. себестоимость же I кг кормовой муки составила 1,0 -1,5 коп., сена - 4,5-5,5 коп. В Эчмиадзинском районе ежегодно вырабатывается 1500 т кормовой муки, а при рациональном использовании отходов ее производство в республике можно довести до 50-60 тыс.т, что позволит дополнительно получить значительное количество животноводческой продукции..
3.6. Производственная апробация и реализация результатов исследований
С целью проверки достоверности полученных результатов и разработки рекомендаций по выращиванию и откорму бычков с использованием в рационах комбикормов, содержащих кормовую муку из отходов, в 1987-1988 гг. в колхозе ■"Араташея" и учхозе "Вое-" кеат" АрмСХИ Эчмиадзинского района на 150 гол. молодняка ( по
75 гол. в контрольной и опытной группах) провели производственную апробацию. За 8-9 месяцев откорма на голову; было скормлено соответственно 1886 и 1620 корм.ед. Живая масса молодняка яри снятии с откорма составила 387,5±5,5 и 377,8+6,4 кг, среднесуточный прирост - 818-830 ? 773-794 г. Затраты кормов на I кг прироста живой массы в контрольных группах составили 8,26-8,36, в опытных - 8,'40-8,60 корм.ед. Следовательно, данные производственной апробации подтверждают данные научно-хозяйственного опыта по откорму бычков с использованием комбикормов, содержащих кормовую муку из отходов.
С 1988 года производство комбикормов на Эчмиадзияскбм межхозяйственном комбикормовом заводе с включением в них 20-25$ кормовой муки из отходов производится по разработанным наш техническим условиям (ТУ-8 Арм.ССР 21-88).
«
ВЫВОДЫ
1. Наиболее доступным способом использования технических и овощеводческих отходов при кормлении животных является их переработка в кормовую муку и ее включение в состав комбикормов и кормосмесей в качестве компонента, что позволяет интенсифицировать как кормопроизводство, так и технологию кормления.
2. Исследования показывают, что кормовая мука из отходов переработки винограда, плодов, томата, зеленой массы герани,' ботвы картофеля содержит достаточное количество питательных веществ: 11,4-16,9$ протеина, 3,5-6,5$ жира, 29,2-37,3$ безазотистых экстрактивных веществ, 23,4-32,2$ клетчатки. Причем, в кор-
<- ■ ■ -
мовой цуке из винной гут и ботвы картофеля содержание протеина очень высокое - 19-20$, а по содержанию жира выделяется мука из
выжимок винограда - 11,0$. По общей питательности она почти не отличается от сена хорошего качества - 0,51-0,60 корм.ед. в I кг, тогда как мука из винной гущи имеет наивысшую питательность -1,0 коры.ед.
3. Включение в состав комбикормов 20-25$ кормовой муки из отходов в качестве компонента грубого корма и их использование
в рационах при выращивании и откорме бычков кавказской бурой породы обеспечивает одинаковые к контрольной группе откормочные показатели. При снятии с откорма в 17-месячном возрасте живая масса бычков контрольной группы составила 450,6, опытных групп соответственно 438,6 и 442,5 кг, среднесуточный прирост - 852, 822, 831 г.
4. Использование комбикормов в составе рационов при откорме бычков, содержащих 20-25$ кормовой муки из отходов в качестве компонента грубого корма, не оказывает отрицательного влияния на затраты кормов, прирост живой массы молодняка. Затраты кормов на I кг прироста живой массы в контрольной группе составили 8,11, в опытных группах - 8,32-8,41 корм.ед.
5. Включение комбикормов в составе рационов откормочных бычков, содержащих кормовую муку из отходов, не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме. Переваримость органического вещества рационов составила: в первом опыте - 62,6-63,4, во втором - 69,2-70,4$; ретенция азота соответственно - 24,7-26,6
и 32,8-35,0 г, отложение кальция - 20-22, фосфора - 10,0-12,3 г.
6. Использование комбикормов, содержащих кормовую муку из отходов, не оказало отрицательного влияния на убойные качества откормочных бычков. По показателям убойного выхода, убойной массы, морфологического состава туш, химического и аминокислотно-
го состава мяса-фарша, калорийности между группами не было отмечено существенного различия. ;
7. Выращивание и откорм бычков с использованием в составе рационов комбикормов, содержащих 20-25$ кормовой муки из отходов в качестве компонента грубых кормов, оказалось эффективным. Себестоимость I ,ц прироста живой массы в пределах подопытных групп составила 141-150 рублей, прибыль от реализации на мясо одного бычка - 332-368 рублей, рентабельность откорма - 46-52$.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе выполненных исследований предлагаются рецепты комбикормов, содержащих до 20-25$ кормовой муки из выжимок винограда, плодов, томата, отхода переработки зеленой массы герани, винной хущи и ботвы картофеля для кормления в составе рационов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота (табл. 3.2).
Использование комбикормов при выращивании и откорме молодняка проводить по ТУ-8 Арм.ССР 21-88.
Среднесуточные нормы кормления комбикормов на голову при откорме бычков 2-4 кг.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сухие рассыпные комбико'рма крупного рогатого скота и свиней для производства на Эчмиадэинском межхозяйственном комбикормовом заводе. Технические условия ТУ-8 Арм.ССР 21-88, Ереван, 1988, II с. (в соавторстве с М.А.Гюльхасяном, Л.Г.Вардеваняном, М.В.Мелконяном).
2. Интенсификация кормопроизводства в Эчшадзинском районе// _
Агропром: наука и производство. - ж.Госагропромкомитета Арм.ССР, 1983. - № 6. - С.40-47 (в соавторстве с М.В.Мелконяном, Л.Г.Вар-деваняяом).
3. Отходы в кори// Агропромышленноеть Армении. - 1988. -Л 10. - С.31-32 (в соавторстве с Л.Г.Вардеваняном).
- - 4.' Отходы в корц// Информационный листок НИИНТИиТЭИ Госплана Армянской ССР. - 1990. - 6809. - Сельское хозяйство (в соавторстве с Л.Г.Вардеваняном).
5. Сухие рассыпные комбикорма// Достижения науки и техники АПК. - 1990. - & 2. - С.38-39 (в соавторстве с •М.В.Мелконяном, Л.Г.Вардеваняном).
6. Откорм молодняка кавказской бурой породы с использованием в рационах кормовой муки из отходов// Агропром: наука и производство, ж.Госагропромкомитета Арм.ССР. - 1990. -В 2. -С.46-52.
I
- Ерецкинян, Гайк Карписович