Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование калия оротата (витамина B13) в технологии производства пищевых яиц
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреева, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

6 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности технологии производства пищевых яиц.

1.2. Нормированное питание — важнейший фактор в повышении продуктивности птицы.

1.3. Значение витаминов в кормлении птиц.

1.4. Витамин В13 и его значение в организме животных и птиц.

1.4.1. Химические и физиологические свойства оротовой кислоты.

1.4.2. Содержание витамина В13 в кормах.

1.3.3. Использование калия оротата (витамина Вп) при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (литературные сведения).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схемы и условия проведения экспериментов.

2.2. Балансовые опыты.

2.3. Основные показатели яйценоскости кур-несушек и анализ морфологических показателей яиц.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Характеристика калия оротата (витамина Вп).

2.6. Экономические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология производства яиц в РГУП 1111Ф «Лапсарская».

3.2. Кормление кур-несушек.

3.3. Влияние различного уровня витамина Вп в рационах на яичную продуктивность кур-несушек.:.

3.4. Влияние использования калия оротата в рационах на качественные показатели яиц.

3.5. Влияние использования калия оротата в рационах на динамику живой массы кур-несушек и сохранность.

3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов курами-несушками в зависимости от скармливания им витамина В,з.

3.7. Баланс и использование азота кормов.

3.8. Изучение влияния калия оротата на баланс и использование кальция и фосфора курами-несушками.

3.9. Изменение гематологических показателей кур-несушек под влиянием разных доз калия оротата в комбикормах.

ЗЛО. Расчет экономической эффективности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование калия оротата (витамина B13) в технологии производства пищевых яиц"

Актуальность темы. Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, дающая высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.

Продуктивность птицы обусловлена наследственными качествами, физическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ и факторами внешней среды. В технологии производства продуктов птицеводства важное значение имеет полноценное и сбалансированное кормление по всем необходимым питательным и биологически активным веществам и энергии.

В детализированных нормах кормления птицы (1985, 1993, 2003) учитывается более 40 показателей незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов (A, D, Е, К, Вь В2, В3, В4, В5, В6, Вс, Bi2, С и Н). Витамины играют большую биологическую роль во всех обменных процессах в организме.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности использования различных витаминных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, положительно влияющих на их продуктивность и состояние здоровья (В.Н. Букин, 1966,1982; Т. Терруан, 1969; О.И. Маслиева, 1970; А.Т. Мысик, 1979; В.А. Алексеев, 1984,1991; Э.Г. Филлипович, 1985; JI.M. Двинская, 1986; А.Р. Валд-ман, 1990; П.Ф. Сурай 1990; В .Я. Быховский, 1996; И.С. Селянов, 1997; Ю.И. Микулец 2000; И. Егоров 2000,2002; В.Н. Хаустов 2002; В.И. Фисинин 2002,2003 и др). Однако, помимо перечисленных выше витаминов, немаловажная роль принадлежит и малоизученным витаминам, неучитываемых в нормах кормления птицы. Так, стоит обратить внимание на витамин В|з (калия оротат). По данным С.М. Бременера (1966) он играет важную роль в азотистом обмене, синтезе белка и влияет на активность ферментов, связанных с этими процессами. Принимает участие в углеводном обмене путем стимуляции функций ферментов. Исследованиями Е.В. Дубежинского (1990, 1991), JI.A. Муллакаевой (1991), В.А. Алексеева (1991, 1995), Р.И. Александрова (2001, 2002), Т.П. Егоровой (2001, 2002) установлено положительное влияние скармливания препарата витамина Во на продуктивность, обмен веществ, качество продукции, физиологическое состояние молодняка свиней, уток, кур-несушек, цыплят-бройлеров. Однако, анализ литературных данных по витаминному питанию птиц показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этого витамина в комбикормах и рационах кур-несушек. Тем более не установлена дозировка его введения в комбикорма птиц. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства пищевых яиц является актуальным, и полученные результаты исследований будут иметь как научное, так и практическое значение. С учетом вышеизложенного, была выбрана тема исследований. Она является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же дозу использования калия оротата — синтетического аналога витамина Во в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- анализировать полноценность комбикормов, используемых в кормлении кур-несушек промышленного стада РГУП ППФ «Лапсарская» Чебоксарского района ЧР в соответствии с принятыми нормами;

- установить изменение яйценоскости, живой массы, сохранности кур-несушек при скармливании им в составе комбикормов различных доз калия оротата;

- выявить влияние обогащения комбикормов витамином В13 на массу и качество яиц;

- изучить действие скармливания различных доз калия оротата на переваримость, использование кормов и обмен веществ в организме кур-несушек;

- исследовать действие калия оротата на гематологические показатели подопытных птиц;

- дать экономическую оценку использования витамина Вп в технологии производства пищевых яиц.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по определению целесообразности и эффективности использования синтетического препарата витамина В!3 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц. Выявлено влияние скармливания различного количества этого витамина в комбикормах на яичную продуктивность, качество яиц кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели подопытных птиц. Установлена оптимальная доза включения витамина В|3 в рационы кур-несушек для улучшения качества яиц.

Практическое значение работы. Выявлено, что применение в рационах калия оротата в дозе 2,4 — 5 мг/кг сухого вещества корма или 0,3 - 0,63 мг на 1 голову в сутки повышает яйценоскость кур-несушек на 3,5 — 10% при одновременном улучшении качества яиц. При этом увеличивается масса яиц на 5 - 11 % и повышается концентрация каротиноидов и витамина А в желтке, кальция -в скорлупе по сравнению с показателями контрольной группы.

Результаты исследований используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1999, 2000, 2001,2002 и 2003 годах (г. Чебоксары);

- на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары);

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- яйценоскость кур-несушек в зависимости от количества витамина В13 в их рационе;

- масса яиц и их качество под влиянием использования калия оротата в рационах кур-несушек промышленного стада;

- степень влияния изучаемого витаминного препарата на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме птицы и гематологические показатели;

- экономическая целесообразность обогащения комбикормов витамином В13 в технологии производства пищевых яиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Андреева, Светлана Геннадьевна

5. ВЫВОДЫ

На основании комплексных исследований по вопросам применения витамина В13 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц приходим к следующим выводам:

1. Комбикорма, используемые в технологии производства пищевых яиц на птицефабриках Чувашской республики, в основном по питательности соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Однако в них имеется небольшой недостаток витаминов Вб, Вс, и В12.

2. В научно-хозяйственных опытах из изученных доз калия оротата 0,8; 1,6; 2,4; 5; 7,5; 10 мг/кг от сухого вещества корма в рационах кур-несушек, более оптимальными оказались дозы 2,4.5,0 мг/кг комбикорма.

3. Применение витамина В13 в рационах в оптимальных дозах способствует увеличению яйценоскости кур-несушек на 3,5 - 8,5 %, снижению затрат корма на получение 10 штук яиц - на 2 - 9 % по сравнению с контрольными группами.

4. Скармливание разного уровня калия оротата в комбикормах заметно не повлияло на сохранность и изменения живой массы кур-несушек всех групп. Живая масса кур-несушек колебалась в пределах 1479 - 1521 в первом и 1572 -1617 во втором экспериментах. Сохранность кур-несушек в опытных группах была выше, чем в контрольных на 2 - 3 %.

5. Включение в состав рационов калия оротата способствовало не только увеличению массы яиц, но и повышению их витаминной ценности. При этом масса яиц повысилась на 5 - 11 %, концентрация в желтке каротиноидов на - 7,6 - 14,7 %, а витамина А - на 30,0 - 59,1 %, кальция в скорлупе - на 1,6 - 9,5 % по сравнению с контролем.

6. Обогащение рационов кур-несушек калием оротатом способствует некоторому улучшению переваримости всех питательных веществ, особенно протеина. Коэффициент переваримости этого вещества у кур-несушек, получавших витамин В13 в рационе, был выше на 3,8 - 4,2 % по сравнению с показателями контрольных групп.

7. Введение в комбикорма витамина В13 в дозе 2,4.5,0 мг/кг корма способствует увеличению использования курами - несушками на образование яйца азота на 1,4- 1,5, кальция-на 1,4-3,1, фосфора-на 1,0- 1,1 % от принятого с кормом по сравнению с контролем.

8. Добавление в комбикорма калия оротата заметно не повлияло на изменение гематологических показателей кур-несушек. Однако имелось некоторое увеличение концентрации эритроцитов и гемоглобина в цельной и общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови куриц, получавших с рационом 2,4 - 5 мг/кг калия оротата. Все полученные гематологические показатели были в пределах физиологических норм.

9. Использование калия оротата в кормлении кур-несушек в дозах 2,4 - 5 мг/кг корма экономически оправдывается, ибо на 1 рубль, затраченный для приобретения витаминного препарата, получено дополнительной продукции в сумме 0,40 и 1,55 руб. (по ценам 1999и 2001 г).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения яйценоскости и улучшения качества яиц кур-несушек промышленного стада необходимо использовать калия оротат (витамин В|з) в комбикормах в дозе 2,4 - 5 мг/кг сухого вещества корма.

Автореферат диссертации по теме "Использование калия оротата (витамина B13) в технологии производства пищевых яиц"

АНДРЕЕВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАЛИЯ ОРОТАТА (ВИТАМИНА В13) В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Алексеев Валериан Алексеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хайсанов Дмитрий Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимов Николай Витальевич Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится « 20 » мая 2004 г. в 12 ™ ч. на заседании диссертационного совета К.220.070.01. при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан

« /У»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.Г.Семенов

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, дающая высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.

Продуктивность птицы обусловлена наследственными качествами, физическим состоянием, интенсивностью обмена веществ и факторами внешней среды. В технологии производства продуктов птицеводства важное значение имеет полноценное и сбалансированное кормление птицы по всем необходимым питательным и биологически активным веществам и энергии.

В детализированных нормах кормления птицы (1985, 1993, 2003) учитывается более 40 показателей незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов играющих большую биологическую роль во всех обменных процессах в организме.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности использования различных витаминных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, положительно влияющих на их продуктивность и состояние здоровья (В.Н. Букин, 1966,1982; О.И. Маслиева, 1970; АХ Мысик, 1979; Т. Терруан, 1969; Э.Г. Фил-липович, 1985; Л.М. Двинская, 1986; А.Р. Валдман, 1990; П.Ф. Сурай 1990; И.С. Селянов, 1997; В.Я. Быховский,1996; В .А. Алексеев, 1984,1991; Ю.И. Микулец 2000; И. Егоров 2000,2002; В.Н. Хаустов 2002; В.И. Фисинин 2002,2003 и др). Однако помимо перечисленных выше витаминов, немаловажная роль принадлежит и малоизученным витаминам, неучитываемых в нормах кормления птицы. Так, стоит обратить внимание на витамин В13 (калия оротат). По данным С.М. Бременера (1966) он играет важную роль в азотистом обмене, синтезе белка и влияет на активность ферментов, связанных с этими процессами. Принимает участие в углеводном обмене путем стимуляции функций ферментов. Исследованиями Е.В. Дубежинского (1990, 1991), Л.А. Муллакаевой (1991), В.А. Алексеева (1991, 1995), Р.И. Александрова

2002) установлено положительное влияние скармливания препарата витамина В13 на продуктивность, обмен веществ, качество продукции, физиологическое состояние молодняка свиней, уток, кур-несушек, цыплят-бройлеров. Однако, анализ литературных данных по витаминному питанию птиц показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этого витамина в комбикормах и рационах кур-несушек. Тем более не установлена доза его введения в комбикорма птиц. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства пищевых яиц является актуальным и полученные результаты исследований будут иметь как научное, так и практическое значение. С учетом вышеизложенного, была выбрана тема исследований. Она является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же дозу применения калия оротата— синтетического аналога витамина B13 - в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- анализировать полноценность комбикормов, применяемых в кормлении кур-несушек промышленного стада РГУП ППФ «Лапсарская» Чебоксарского района ЧР в соответствии с принятыми нормами;

- установить изменение яйценоскости, живой массы, сохранности кур-несушек при скармливании им в составе комбикормов различных доз калия оротата;

- выявить влияние обогащения комбикормов витамином В13 на массу и качество яиц;

- изучить деиствие скармливания различных доз калия оротата на переваримость, использование кормов и обмен веществ в организме кур-несушек,

- исследовать действие калия оротата на гематологические показатели подопытных птиц;

- дать экономическую оценку использования витамина В13 в технологии производства пищевых яиц.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по определению целесообразности и эффективности использования синтетического препарата витамина В13 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц. Выявлено влияние скармливания различного количества этот витамина в комбикормах на яичную продуктивность, качество яиц кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели подопытных птиц Установлена оптимальная доза включения витамина B13 в рационы кyp-несушек для улучшения качества яиц.

Практическое значение работы. Выявлено, что применение в рационах калия оротата в дозе 2,4 — 5 мг/кг сухого вещества корма или 0,3 - 0,63 мг на 1 голову в сутки повышает яйценоскость кур-несушек на 3,5 - 10 % с одновременным улучшением качества яиц При этом увеличивается масса яиц на 5 - 11 % и повышается концентрация каротиноидов и витамина А в желтке, кальция -в скорлупе по сравнению с показателями контрольной группы (Р < 0,05)

Результаты исследований используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление

сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- яйценоскость кур-несушек в зависимости от количества витамина Bl3 в их рационе;

- масса яйц и их качество под влиянием использования калия оротата в pa-ционах кур-несушек промышленного стада;

- степень влияния изучаемого витаминного препарата на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме птицы и гематологические показатели;

- экономическая целесообразность обогащения комбикормов витамином

В13 в технологии производства пищевых яиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1999,2000,2001,2002 и 2003 годах (г. Чебоксары);

- на расширенном заседании кафедр зооинженсрного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары),

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 153 источника, в том числе 37 на иностранных языках, приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в производственных условиях РГУП ППФ «Лапсарская» Чебоксарского района Чувашской Республики с февраля 1999 по май 2001 были проведены два научно-хозяйственных и два балансовых опытов на курах-несушках кросса «Ломанн-коричневый».

Для экспериментов были отобраны куры-несушеки и по принципу аналогов распределены на 4 группы по 53 - 58 голов в каждой. В экспериментах одна

изучения каждого показателя, а также вели одинаковый их учет.

Живую массу кур определяли путем индивидуального взвешивания в начале и конце учетных периодов. Сохранность подопытного поголовья учитывали путем ежедневного осмотра. Поедаемость кормов в течение всего опытного периода вычисляли по разнице между задаваемым количеством корма и не съеденными остатками. Затем рассчитали затраты кормов на 1 кг яйцемассы и 10 яиц. Яичная продуктивность определялась ежедневно по группам, а масса яиц путем ежемесячного взвешивания средней пробы яиц от каждой группы в течение всего опыта (с 38-неделыюго возраста в первом и с 26-недельнЪго возраста во втором эксперименте). Морфологические показатели яйца и толщину скорлупы определили в средней пробе в конце опыта.

На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены балансовые (физиологические) опыты по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора организмом птицы по методикам О.И. Маслиевой (1970), В.Н. Агеева (1987), Е.А. Петуховой (1981).

Для определения состава корма, помета и яиц применялись следующие методики: первоначальную и тигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов корма, помета и яиц в сушильном шкафу при температуре 65° С и 105° С до постоянной массы; общий азот по методу Къельдаля; азот помета птицы по М.И. Дьякову путем освобождения помета от мочевой кислоты и ее солей; «сырой» протеин — по методу Дьякова, при котором навеску сухого помета обрабатывают кипящей дистиллированной водой с добавлением 0,1 л раствора едкого калия или натрия, после фильтрации остаток сжигают в колбе Къельдаля; «сырую» клетчатку - методом Геннеберга - Штомака; «сырой» жир - методом обезжиренного остатка путем экстрагирования эфиром в аппарате Сокслета; «сырую» золу корма и скорлупы- методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 500 - 600 °С; кальций в корме и скорлупе яиц -после сухого озоления объемным методом; фосфор - после мокрого озоления колориметрическим методом.

из групп была контрольной, остальные - опытными. Схемы научно-хозяйственных опытов представлены в таблице 1, а на рис.1 - направление исследований.

Опыты состояли из двух периодов: подготовительный - первые 7 суток и учетный - 180 суток (в первом опыте) и 110 суток (во втором опыте).

В научно -хозяйственных опытах в комбикормах была использована калиевая соль оротовой кислоты - калия оротат (диорон, ороцид) согласно схемам опытов. В них изучалось 6 уровней этого витамина- от 0,8 до 10 мг/кг сухого вещества корма.

1. Схемы научно-хозяйствеyных опытов

Группа Поголовье Количество витамина В п. мг

кур-несушек на 1 кг сухого вещества да 1 голову в су-

комбикорма тки

Первый опыт.

1-KOHipojibuax 57 - -

2-опыгаая 56 5 0,63

3—опытная 58 7,5 0,94

4—опытная 56 ' 10 1,25

Второй опыт

1 коптрочьная 55 - -

2-лплтпч» 46 0,8 - 0,1

3-опышая 53 1,6 0,2

4-опытная 54 2,4 0,3

Оротовая кислота, вещество циклической структуры, относится к производным пиримидиновых оснований. В свободном состоянии представляет собой кристаллы белого цвета с температурой плавления 345 - 346° С. Молекулярный вес оротовой кислоты 156,7. В кислотах она не растворима, но хорошо растворяется в щелочах и горячей воде. (Р. Досон и др, 1991, Березов Т.Т., Ко-ровкин Б.Ф, 1983)

Калия оротат— медицинский препарат, используемый при лечении различных заболеваний печени, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, при нарушениях белкового обмена и дерматозах.

Для установления влияния калия оротата на яйценоскость и качество яиц были проведены зоотехнические, физиологические и биохимические исследования. Во всех опытах придерживались одной и той же методики, принятой для

Рис. 1. Направление и объем исследований.

Для изучения состояния обменных процессов в организме подопытных кур были взяты пробы крови из подкожно-локтевой вены крыла у 10 голов в 60 недельном в первом и в 38 недельном возрасте во втором опытах.

В цельной крови подопытной птицы определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин — гемометром Сали ГС-2, а в сыворотке крови - содержание общего белка рефрактометрическим методом (с помощью рефрактометра ИРФ-22), общего кальция - комплсксометричсским методом по Уилкинсону, неорганического фосфора — ванадат-молибденовым методом, каротин — фотометрическим методом.

В желтке яиц определяли содержание каротиноидов и витамина А спек-трофотометрическим методом на СФ - 46 , а содержание витамина В2 - флуоро-метрическим методом.

Полученные в исследованиях показания обрабатывались биометрически с использованием компьютера типа IBM PC. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента.

Экономическая эффективность применения калия оротата устанавливалась с учетом основных зоотехнических показателей эксперимента и стоимости витаминного препарата.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление кур-несушек

В опытах курам-несушкам были скормлены полнорационные комбикорма ПК 1 - 3, производства Чебоксарского комбината хлебопродуктов в соответствии с детализированными нормами кормления (1985,1993, 2003).

В таблице 2 показан полный анализ рационов подопытных птиц. В экспериментах на одну голову в сутки затрачено от 112 до 115 г комбикормов. В среднем их количество за учетный период составило от 20,2 до 20,7 кг в первом и от 12,3 до 12,7 кг во втором опытах.

На фоне основных рационов куры-несушки получали калия оротат согласно схемам опытов. Ежедневное потребление данного витамина составило: в

первом опыте во второй группе 5 мг, в третьей - 7,5 мг, в четвертой - 10 мг. Во втором эксперименте вторая опытная группа кур-несушек получала исследуемый витамин в дозе- 0,8 мг, третья группа -1,6 мг и в четвертой группе - 2,4 мг на 1 кг сухого вещества корма, что пересчете на 1 голову 0,63; 0,94; 1,25; 0,1; 0,2; 0,3 мг. Витаминный препарат скармливали ежедневно в измельченном виде в смеси с кормом при утреннем кормлении птиц.

2. Состав и питательность рационов кур-несушек

(в среднем за учетные периоды)

о/ Л 1Д11 ¿АК-АЛХ! V*! X /V п^Бшп СньГГ Вю^юм ОиыТ

Кукуруза 23 34,5

Пшеница 46 11,8

Ячмень без пленок 9а 28,75

Шрот подсолнечный и* 8

Дрожжи кормовые 3,45 4,6

Огруби пшеничные - 2,3

Мясокостная мука 2^3 -

Рыбная мука 4 6,9

Травяная мука 4,6 7,2

Фосфор обесфторенный - 1,15

Мел неотмученный - 8

Ракушка 9,2 -

Соль поваренная 0,5 0Д5

Премикс П 1-2 1,15 1,15

В рационе содержится:

обменной энергии ккал 304,6 307,5

мДж 1,273 1,285

сырого протеина, г 18,96 19,36

сырого жира, г 3,21 3,43

сырой клетчатки, г 4,78 4,76

лизина, г 0,73 " 0,92

метионина+цистина, г 0,60 0,63

кальция, г 3,69 3,55

фосфора, г 0,83 0,80

натрия, г 0,36 0,35

витамина А, МБ 805 805

витамина Дз, МЕ 176,5 177,9-

витамина Е, мг 3,12 3,34

витамина Вь мг 0,52 0,49

витамина Вг, мг 0,63 0,68

витамипа Вз, мг 2,73 2,73

витамина В4, мг 173,8 180,3

витамина В;, мг 9,22 8,57

витамина В«, мг 0,45 0^7

витамина Вс, мг 0,02 0,02

витамина В12, мкг 0,56 0,70

Рационы в целом удовлетворяли потребность кур-несушек в питательных веществах и энергии. Однако в них был небольшой недостаток витаминов, особенно группы В - В6, Вс и В12.

3.2. Влияние различного уровня витамина В13в рационах на яичную продуктивность кур-несушек

Яйценоскость является одним из главных показателей эффективности в птицеводстве промышленности. По литературным данным скармливание биологически активных веществ положительно влияет на яйценоскость кур-несушек. Так, по данным Н.Л. Ястребова (1991), Я^ЩпоуасМ (1989), А.А. Кос-таняна (1988), О.И. Маслиевой (1975) и др. применение витаминных препаратов в рационах кур-несушек способствует увеличению яйценоскости.

В таблице 3. приведены средние данные о влиянии применения витамина В13 в рационах на яичную продуктивности подопытных птиц.

3. Яичная продуктивность кур-несушек за учетный период опытов

(в среднем по группам)

Группа Среднее поголовье Получено яиц за учетный. Интенсивность

кур-несушек, гол. период, пгг яйценоскости,

всего на среднюю

несушку

шт. %

Первый опыт (180 сут.)

1-контрольна» 52,8 6072 115 100 64

2-опытная 52,3 6227 119 103 66

3-опытпая 54,7 6433 118 103 65

4-опытная 52,5 6069 116 101 64

Второй опыт (110 сут)

1-контрольная 52,3 2631 50 100 46

2-опытная 53,6 2777 52 104 47

3-опытная 51,3 2780 54 108 49

4-опытная 51,9 2836 55 110 50

Наибольшая яйценоскость наблюдалась у кур-несушек второй группы

первого и четвертой группы второго экспериментов. Этот показатель был выше соответственно на 3 и 10 % по сравнению с контролем.

3.3. Влияние использования калия оротата в рационах на качественные показатели яиц

Масса яиц служит ведущим признаком, влияющим на яичную продуктивность, товарную и питательную ценность яиц, уровень выводимости. Учитывая это, нами было исследовано влияние калия оротата на массу яиц. Результаты представлены в таблице 4.

4. Масса яиц в среднем по группам

Опыт 1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Первый: г 55,82±0,43 62,11±1,81* 61,36±0,35* 59,60±0,24*

в % к контролю 100 111 110 * 107

Второй: I 56,57±0,42 59,59±0,36* . 61,65±0,44* 61,94±033*

в % к контролю 100 105 109 109

* - Р < 0,05

Включение в рационы разных доз калия оротата повысило массу яиц на 5 -11%. В опытных группах первого эксперимента она составила 59,6 - 62,11 г против 55,82 г в контрольной группе. Во втором опыте этот показатель в опытных группах колебался в пределах 59,59 - 61,94 г против 56,57 г в контроле.

Качество яиц является одним из показателей продуктивности кур-несушек, поэтому ему уделяется повышенное внимание. В опытах его оценивали по индексам белка и желтка, соотношению белка к желтку в яйце, единице ХАУ.

Результаты исследований представлены в таблице 5.

5. Качественные показатели яиц

Группа Индекс белка, % Индекс желтка, % Еденица ХАУ Соотношение белка к желтку Доля, %

белка жечтка скортупы

Первый опыт

1-к 8,9*0,13 37,711,2 85±1,1 1,9110,31 58,0 30,8 11,2

2-о 9,7±0,14* 41,0±1,1* 8211,2 1,87±0,45 59,0 31,9 9,1

З-о 9,6+0,13* 40,6±1,3 8310,6 1,89±0,27 58,7 31,4 9,9

4-о 9,210,10 37,9+1,1 84И,2 1,8910,63 58,2 30,9 10,9

Второй опыт

1-к 10,310,07 42,210,74 92±0,9 2,010,54 58,2 29,3 12,5

2-о 10,910,05* 42,6± 1,47 9111,3 1.97Ю.73 59,2 30,4 10,4

З-о 10,910,11* 43,411,78 90+0,8 1,9210,25 59,3 31,0 9,7

4-о 11Д±0,06* 45,5±0,88* 9011,2 1,9010 6 59,4 31,3 9,3

* - Р < 0,05

Из таблицы видно, что применение калия оротата положительно повлияло на качественные показатели яиц. Так, индекс белка в первом опыте во 2-группе составил 9,7 % и был самым высоким по сравнению с остальными группами. Во втором опыте этот показатель в 4-опытной группе равнялся 11,2 %. Что касается индекса желтка, то он так же был более высоким во 2-группе первого и в 4-группе второго опытов.

Еденица ХАУ, характеризующая инкубационные качества яиц, а так же соотношение белка к желтку с увеличением массы яиц и возраста птицы уменьшается. Этот показатель в первом эксперименте в опытных группах был ниже на 3,6 - 1,2 %, а во втором эксперименте - на 1 - 2,2 % меньше по сравнению с контролем.

В опытных группах первого эксперимента соотношение белка к желтку составило 1,87 - 1,89 против 1,91 в контроле, во втором эксперименте соответственно 1,90 - 1,97 против 2,0. Это связано с тем, что чем больше масса яиц, тем меньше показатели единицы ХАУ и соотношения белка к желтку.

Под влиянием применения калия оротата в рационах в яйцах кур-несушек опытных групп по сравнению с контролем увеличилось содержание белка на 0,2... 1,2 % и желтка на 0,1.. .2,0 %.

В исследованиях нами так же было изучено качество скорлупы яиц и результаты указаны в таблице 6.

6. Изменение качества скорлупы от дозы калия оротата в рационах

Группа Толщина скорлупы, Содержание в

мм скорлупе

на остром натупом среднее золы, кальция

конце конце значение % в золе, %

Первый опыт

1-контрольная 0,35*0,01 0,33*0,01 0,34*0,01 50,83 25,68

2-опытная 0,38*0,01* 0,36*0,01* 0,37*0,01 62,05 30,31

3-опытная 0,36*0,02 0,35*0,01 0,36*0,01 57,94 30,13

4-опыгная 0,35*0,02 0,34*0,01 0,35*0.01 55,82 27,25

Второй опыт

1-контрольная; 0,32*0,01 0,32*0,01 0,32*0,01 49,91 22,88

2-опытная - 0,33*0,01 0,33*0,01 0,33*0,01 63,10 28,65

3-опытная 0,35*0,01* 0,34*0,01 0,35*0,01 64,04 29,63

4-опытная 0,38*0,01* 0,35*0,01» 0,37*0,01 65,90 32,39

*-Р<0,05

Толщина скорлупы яиц кур-несушек всех групп колебалась от 0,32 до 0.38 мм (норма 0,2 - 0,6 мм). Применение калия оротата в кормлении кур-несушек положительно повлияло на этот показатель, и он был выше во всех опытных группах по сравнению с контрольными. Это связано с тем, что в скорлупе яиц птиц опытных групп содержалось больше золы, а в ней - кальция. Наибольшая концентрация золы была в скорлупе яиц птиц второй группы первого опыта (62,05 %) и четвертой группы второго опыта (65,9 %). В золе кальция содержалось соответственно 30,31 и 32,39 % против 25,68 и 22.88 в контрольных группах.

Химический состав яиц имеет непосредственное отношение к пищевым качествам. По массе яиц определяют их категорию, а по содержанию витаминов в желтке - витаминную ценность, характеризующую инкубационные качества. Поэтому в целях оценки пищевых качеств яиц в экспериментах исследовали содержание в них витаминов А, В2, каротиноидов и полученные показатели приводятся в таблице 7.

7. Содержание некоторых витаминов в желтке

Группа Каротиноиды ВитамипЛ Витамин Вг

мкг/г | % мкг/г % мкг/г I %

Первый опыт

1-контрольная 12,69±0,74* 100- 5,04±0,13 100 3,5А0,50 100

2-опытная 13,65±0,18 107,6 8,02±0,19** 159,1 4,5±0,62 128,6

3-опытная 13,26*0,42 104,5 7,64±0,12** 151,6 4,0±0,45 1143

4-опытная 12,88±0,35 101,5 6,28±0,14* 124,6 4,0±033 1143

Второй опыт

1-контрольная 15,26*0,08 100 6,86*0,49 100 3,60x0,38 100

2-опытная 15,47±0,44 101,4 8,61±0,17* 125,5 4Д5±0,75 118,1

3-опытная 16,37±0,96 107,3 8,74±0,39** 127,4 4,251.0,50 118,1

4-опытная 17,50±0,41** 114,7 8,92±0,16** 130,0 4,25±0,25 118,1

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

Из таблицы видно, что обогащение комбикормов калия оротатом заметно улучшило витаминную полноценность куриных яиц, особенно по концентрации ретинола. Если в первом опыте содержание его в желтке яиц кур-несушек контрольной группы составило 5,04 мкг/г, то в опытных группах - от 6,28 до 8,02 мкг/г. Притом по мере возрастания дозы калия оротата в рационах увсличива-

ется уровень витамина А в желтке. Во втором опыте наблюдалась такая же закономерность, но в меньшей степени. Подобная картина выявлена при определении в желтке каротиноидов и рибофлавина. Концентрация витамина В2 в яйцах кур-несушек опытных групп была выше на 14 — 29 % по. отношению к показателям контрольных групп. По литературным данным в куриных яйцах содержание витамина А составляет от 5,5 до 8,1 мкг/г, витамина В2 - 4,3 - 6,4 мкг/г, а каротиноидов-15,7-19,4 мкг/г.

3.4. Влияние использования калия оротата в рационах на динамику живой массы кур-несушек и сохранность

В целях изучения влияния скармливания калия оротата в составе комбикормов на изменение живой массы кур-несушек были проведены индивидуальные взвешивания в начале и конце учетного периода опытов. .

В первом опыте средняя живая масса кур-несушек во всех группах была сходной как в начале, так и в конце учетных периодов и колебалась от 1473 до 1553 г. Во втором эксперименте, где куры-несушки были моложе, в конце опыта они имели живую массу выше, чем в начале и прирост за 110 суток составил от 156.2 до 245.5 г. Притом имеющаяся разница как между контрольной и опытными, так и между самими опытными группами статистически не достоверна (РХ),05). Следует подчеркнуть, что показатели живой массы кур-несушек, участвующих в экспериментах, близки к стандарту птиц кросса «Ломанн-корйчневый».

Сохранность поголовья в обоих экспериментах во всех группах была высокая и составила 88 — 94 %. Следует отметить, что этот показатель был несколько выше в группах; получавших калия оротат. В первом и втором экспериментах сохранность поголовья в опытных группах была выше на 2...3 % по сравнению с контролем. Отход птицы был в основном из-за травм, не связанных с кормовыми факторами.

3.5. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов курами-несушками в зависимости от скармливания им витамина В13

На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены балансовые (физиологические) опыты на 3 головах из каждой группы. Полученные результаты исследований приведены в таблице 8.

8. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группа Сухое Органическое «Сырой» «Сырой» «Сырая» БЭВ

вещество вещество протеин жир клетчатка

Первый опыт

1-контрольная 68,2 69,7 643 47,1 24,9 763

2-опытная 70,0 72,5 68,5 50,3 21,4 78,4

3-опытная 69,4 71,0 66,3 48,6 26,4 77,1

4-опытная 68,8 703 64,8 473 253 76,9

Второй опыт

1-контрольная 67,5 69,3 63,3 47,4 24,3 753

2-опытная 68,0 70,8 65,0 48,7 25,9 75,8

З-опьгтная 68,2 70,3 65,4 49,0 26,2 763

4-опытная 69,2 71,3 67,1 49,4 26,8 77,4

В опытах установлено, что применение витамина В13 в рационах кур-несушек несколько улучшило перевариваемость всех питательных веществ. Коэффициент переваримости колебался: сухого вещества от 67,5 до 70 0, органического вещества— от 69,3 до 72,5, «сырого» протеина - от 63,3 до 68,5, «сырого» жира - от 47,1 до 50,3, «сырой» клетчатки - от 24,3 до 27,4, БЭВ - от 75,5 до 78,4. Однако этот показатель был несколько лучше у кур второй группы первого и четвертой группы второго научно-хозяйственных опытов, получавших витамина В13 2,4 и 5 мг/кг сухого вещества корма. Такое явление можно объяснить сообщениями СМ. Бременера (1966) о том, что скармливание калия оро-тата активизирует деятельность пищеварительных желез, улучшая желчевыде-ляющую способность печени.

В обоих опытах, кроме определения переваримости питательных веществ комбикормов, по общепринятым методикам изучали балансы азота, кальция и фосфора и они были положительными во всех группах. В таблице 9 приведены данные об их использовании организмом кур-несушек.

9. Использование азота, кальция и фосфора курами-несушками (в среднем по группам)

Группа Удержано в теле, Использовано на яйцо,

в % от принятого с кормом в % от принятого с кормом

азота кальция фосфора азота кальция фосфора

Первый опыт

1-контрольная 18,3 23,7 . 40,7 45,8 40,9 6Л

2-олытная 21,1 25,2 42,2 47,2 42,3 7,2

3-оиытная 20,6 24,9 40,2 .. 45,6 41,0 7,3

4-опытная 18,8 24,2 40,7 45,9 40,8 6,2

Второй опыт

1-контрольная 13,0 24,0 40,3 50,0 38,7 6,5

2-опытвая 14,0 243 40,3 51,0 39,5 6,5

З-опытная 14,5 24,8 40,3 51,6 40,8 7,8

4-опьггная 15,5 25,6 41.8 41,8 7,6

Применение в комбикормах витамина B13 в дозе 2,4...5,0 мг/кг корма спо-

собствовало увеличению использования на образование яйца: азота на 1,4 — 1,5, кальция - на 1,4 - 3,1, фосфора - на 1,0 - 1,1 % от принятого с кормом по сравнению с контролем.

3.6. Гематологические показатели кур-несушек

Для оценки влияния добазок калия оротата в рационах на состояние здоровья и продуктивность птицы нами изучались гематологические показатели.

Полученные результаты исследования приведены в таблице 10.

10. Гематологические показатели кур-несушек (в среднем по группам)

Показатели Группа

1-контр. | 2-окытная | З-опытная | 4-опытная

Первый опыт

Эритроциты, 10 /л Лейкоциты, ю'/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Кальций общий, ммоль/л Фосфор неорг., ммоль/л Каротин, мг % 3,28*0,08 27,5*0,50 89,2*0,25 45,5*1 ,20 4,03*0,04 2,03*0,40 0,067*0,005 3,59*0,05* 28,32*0,60 90,0*0,18* 49,8*0,90* 4,21*0,06* 2,31*0,12 0,131*0,003* 3,44*0,06 28,01*0,10 89,7*0,46 49,2*1,40 4,13*0,06 2,12*0,40 0,101*0,005* 3,35*0,03 27,83*0,40 89,6*0,23 47,0*1 ДО 4,05*0,03 2,09*0,08 0,085*0,06*

' Второй опыт

Эритроциты, 10 /л Лейкоциты, Ю'/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Кальций общий, ммоль/л Фосфор неорг., ммоль/л Каротин, мг % 3,32*0,03 27,64*0,50 89,7*0,33 46,3 * 1,10 4,01*0,03 2,08*0,09 0,086*0,006 3,37*0,02 27,94*0,10 90,0*0,14 48,1*0,40 4,11*0,04 2,11*0,10 0,108*0,004* 3,48*0,06* 28,13*0,30 90,2*0,10 49,2*1,50 4,15*0,04* 2,15*0,10 0,115*0,07* 3,57*0,03* 28,21*0,20 90,6*0,20* 50,0*1,30* 4,2*0,06* 2,21*0,08 0,134*0,009*

- Р < 0,05

Результаты исследований показали, что у кур-несушек,получавших витамин В13 в рационах, в крови содержится несколько больше эритроцитов гемоглобина, а в сыворотке крови — общего белка, кальция и неорганического фосфора. Полученные данные находятся в пределах физиологических норм.

З.7. Расчет экономической эффективности

Применение витамина В13 в рационах кур-несушек промышленного отада способствовало увеличению яйценоскости и оптимальной дозой является 2,4 — 5 мг/кг сухого вещества корма. При скармливании такого количества витамина В13 яйценоскость была выше на 0,4- 8,5 % по сравнению с контрольными группами.

Для дальнейшего экономического расчета были учтены показатели групп кур-несушек, получавших 2,4 - 5 мг витамина В13 на кг сухого вещества корма. В этих группах для получения, дополнительной продукции израсходовано за учетный: период на 1 голову подопытной птицы от 1,8 до 6,5г калия оротата, или на сумму соответственно 5,35и 12,7 рублей. В расчете на 1 рубль, затраченный на приобретение витаминного препарата, получено дополнительной продукции в сумме 0,40 и 1,55 руб.

Следует отметить, что обогащение рационов кур-несушек калия оротатом способствовало снижению расхода кормов на 0,6 - 1,2 % в первом и на 3,3 -7,0 % во втором опыте по сравнению с птицами, не получавшими данный витамин.

4. ВЫВОДЫ

На основании комплексных исследований по вопросам применения витамина В13 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц приходим к следующим выводам:

1. Комбикорма, используемые в технологии производства пищевых яиц на птицефабриках Чувашской республики, в основном по питательности соот-

ветствуют предъявляемым к ним требованиям. Однако в них имеется небольшой недостаток витаминов В6, Вс, и В12.

2. В научно-хозяйственных опытах из изученных доз калия оротата 0,8; 1,6; 2,4; 5; 7,5; 10 мг/кг от сухого вещества корма в рационах кур-несушек, более оптимальными оказались дозы 2,4.. .5,0 мг/кг комбикорма.

3. Применение витамина В13 в рационах в оптимальных дозах способствует увеличению яйценоскости кур-несушек на 3,5 - 8,5 %, снижению затрат корма на получение: 10 штук яиц - на 2 - 9 % по сравнению контрольными группами.

4. Скармливание разного уровня калия оротата в комбикормах заметно не повлияло на сохранность и изменения живой массы кур-несушек всех групп. Живая масса кур-несушек колебалась в пределах 1479 - 1521 в первом и 1572 -1617 во втором экспериментах. Сохранность кур-несушек в опытных группах была выше, чем в контрольных на 2-3 %.

5. Включение в состав рационов калия оротата способствовало не только

увеличению массы яиц, но и повышению их витаминной ценности. При этом масса яиц повысилась на 5 - 11%, концентрация в желтке каротидоидов на - 7,6 - 14,7 %, а витамина А - на 30,0 - 59,1 %, кальция в скорлупе - на 1,6 - 9,5 % по сравнению с контролем.

6. Обогащение рационов кур-несушек калием оротатом способствует некоторому улучшению переваримости всех питательных веществ, особенно протеина. Коэффициент переваримости этого вещества у кур-несушек, получавших витамин В13 в рационе, был выше на 3,8 - 4,2 % по сравнению с показателями контрольных групп.

1 7. Введение в комбикорма витамина В13 дозе 2,4...5,0 мг/кг корма способствует увеличению использования курами - несушками на образованис яйца азота на 1,4 - 1,5, кальция-на 1,4-3,1, фосфора- на 1,0 - 1,1 % от принятого с кормом по сравнению с контролем.

8. Добавление в комбикорма калия оротата заметно не повлияло на изменение гематологических показателей кур-несушек. Однако имелось некоторое увеличение концентрации эритроцитов и гемоглобина в цельной и общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови куриц, получавших с рационом 2,4 - 5 мг/кг калия оротата. Все полученные гематологические показатели были в пределах физиологических норм.

9. Использование калия оротата в кормлении кур-несушек в дозах 2,4 - 5 мг/кг корма экономически оправдывается, ибо на 1 рубль, затраченный для приобретения витаминного препарата, получено дополнительной продукции в сумме 0,40 и 1,55 руб. (по ценам 1999и 2001г).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения яйценоскости и улучшения качества яиц кур-несушек промышленного стада необходимо использовать калия оротат (витамин В13) в комбикормах в дозе 2,4 - 5 мг/кг от сухого вещества корма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алексеев В.А., Кротова С.Г. Использование витамина В13 (оротата калия) в кормлении кур-несушек // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2000. - С. 32-33.

2. Кротова С.Г. Влияние калия оротата в рационах на яичную продуктивность кур-несушек // Материалы научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (часть II). - Казань, 2001. - С. 253 -254.

3. Алексеев В.А., Андреева СТ., Егорова Т.П., Кузнецова Е.Ю., Терентьев А.Ю. Использование недостаточно изученных витаминов и минеральных добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров // Перспективные направле-

ния в производстве и использование комбикормов и балансирующих добавок: Материалы III научно-практической конференции (17 - 2$ декабря ) - Дубро-виды, 2003.-С. 50-52.

Подписано в печать 08.04.2004г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 358

Отпечатано в ООО «Колибри» 428028, г. Чебоксары, Школьный проезд, 4а Лицензия ПЛД №59

»- 762 2