Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование ионизирующего излучения и иммуностимуляторов для усовершенствования средств и методов диагностики герпесвирусных инфекций
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафин, Мунир Вазыхович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование метода радиационной стерилизации в ветеринарии и медицине.

1.1.1. Использование ионизирующих излучений в производстве вакцин.

1.2. Методы и средства для усиления иммуногенности инактивированных вакцин.

1.3. Иммуноферментный анализ (ИФА) для индикации возбудителей инфекционных болезней.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ { ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ (ОСНОВНАЯ) ЧАСТЬ

ДИССЕРТАЦИИ.

3.1. Изучение влияния ионизирующего излучения на антигенные и иммуногенные свойства вакцинного'и вирулентного штаммов вируса псевдобешенства.

3.1.1. Выбор модели вируса для изучения воздействия гамма-излучения изотопа б0Со. ^

3.1.2.Адаптация и динамика репродукции вируса псевдобешенства на клеточных культурах.

3.1.3.Определение режимов радиоинактивации вируса псевдобешенства.

3.1.4. Проверка полноты инактивации вируса.

3.1.5. Определение безвредности радиоинактивированного вируса 48 3.1.6.Определение антигенной активности радиоинактивированного вируса

3.1.7.Определение иммуногенной активности радиоинактивированного антигена на белых крысах

3.1.8.Определение иммуногенной активности радиоинактивированного антигена на мышах линии ВАЬВ/с.

3.2. Применение ИФА для индикации возбудителя псевдобешенства. ^

3.2.1 Изготовление иммуноферментного конъюгата, определение его активности и специфичности.

3.2.2. Оптимизация условий постановки ИФА

3.3. Прижизненная индикация возбудителя псевдобешенства в

3.4. Индикация возбудителя псевдобешенства в патологическом материале в ИФА

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование ионизирующего излучения и иммуностимуляторов для усовершенствования средств и методов диагностики герпесвирусных инфекций"

Актуальность темы: Успешное развитие различных разделов ветеринарии и медицины (диагностики, хирургии, терапии) было бы невозможно без решения проблемы асептики и антисептики, частью которой является стерилизация - обеззараживание микроорганизмов, обсеменяющих окружающий нас живой и неживой мир. Для стерилизации может быть использован принципиально любой агент физической или химической природы.

Вскоре после открытия лучей Рентгена (1895 год) стало известно бактерицидное действие ионизирующих излучений (Minch F., 1896). Однако потребовалось более полувека, прежде чем оказалось возможным практическое использование бактерицидного действия радиации для стерилизации (Туманян М.А., Каушанский Д.А., 1974).

Бактерии были первым объектом, на котором изучалось действие ионизирующего излучения на живой организм (Шальнова М.Н., 1958; Ли Е., 1963; Жестяников В.Д., 1968; Иванов К.К. и др., 1972; Мещерякова И.С., 1972; Драновская Е.А. и др., 1972; Киршин Б.А. и др., 1987, 1988, 1995; Киршин В.А. и др., 1988; Жуков Е.Г., Малгаждаров С. и др., 1998; Галиуллин А.К. и др., 2001; Bonet-Maury Р.,1947; Salaman M.N.,1947 и др.,).

Бактериостатический или бактерицидный эффект ионизирующего излучения может быть использован для приготовления инактивированных безопасных антигенов. Хотя первые сообщения об этом были сделаны более чем 70 лет назад, облучение микроорганизмов для приготовления вакцин привлекло внимание исследователей сравнительно недавно (Троицкий В.Л. и др., 1958; Bonet-Maury Р., е.а., 1967; Stoll N.R., 1964; Равилов А.З., 1991, 1994, 2001; Киршин Б.А., Иванов A.B., 1995; Юсупов Р.Х., и др., 1999; Цибулькин А.П., 1999; Угрюмова B.C. и др., 1999, 2000; Ильясова Г.Ф., 1999, 2000).

Большую практическую значимость имеет вопрос использования ионизирующего излучения в биотехнологии: при изготовлении и использовании безопасных антигенов для получения специфических диагностических антител и усовершенствования методов диагностики инфекционных заболеваний.

Одним из представителей антропозоонозов является возбудитель псевдобешенства, создающий угрозу человеку и животным (Базылев П.М. и др., 1963; Jentzsch K.D., е.а., 1970; Hampl Р., 1982; Mravak S. е.а. 1987; Smith Т.А. е.а., 1998; Takashima Y. Е. е.а., 2000).

Использование для экспериментальных исследований вируса псевдобешенства Pseudorabies, относящегося к широко распространенной группе герпетических вирусов Herpesviridae, продиктовано необходимостью разработки методов и экологически безопасных средств специфической индикации возбудителя, что имеет актуальное значение для диагностики инфекционных болезней.

В связи с вышеизложенным представляет научно-практический интерес изучение воздействия ионизирующего излучения на вирус псевдобешенства для получения инактивированного вирусного препарата различного назначения.

Цель работы состояла в научно-теоретическом и экспериментальном обосновании возможности получения инактивированного гамма-лучами антигена вируса и использовании его в биотехнологии создания тест-системы ИФА для ускоренной индикации возбудителя псевдобешенства.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние ионизирующего у-излучения (60Со) на антигенные и иммуногенные свойства вакцинного и вирулентного штаммов вируса псевдобешенства; изыскать наиболее чувствительную культуру клеток для культивирования вируса; изучить динамику инактивации вируса с помощью ионизирующего излучения 60Со; определить степень инактивации вирулентности и безвредности радиоинактивированного вируса; изучить иммуногенные свойства радиоинактивированного антигена и подобрать адъювантную систему для получения диагностических моноспецифических антител; разработать и определить эффективность иммуноферментной тест-системы ИФА для индикации возбудителя псевдобешенства.

Научная новизна исследования. Впервые в экспериментальных условиях исследовано воздействие ионизирующего у-излучения (60Со) на вирус псевдобешенства и изучена динамика инактивации вируса в зависимости от дозы внешнего радиационного воздействия и определены оптимальные параметры полной радиационной инактивации вирионов.

Изыскан оптимальный режим инактивации возбудителя псевдобешенства с сохранением антигенной структуры вируса и его иммуногенности.

Определены оптимальные условия адаптации и культивирования герпесвируса на новой культуре невриномы гассерова узла крысы (НГУК-1).

Подобраны условия и количественные соотношения применения иммуностимуляторов (ксимедона, левамизола и адъюванта Фрейнда) и радиоинактивированного антигена для получения диагностических антител к вирусу псевдобешенства.

Обоснована эффективность изготовленных иммуноферментных конъюгатов на основе моноклональных антител для индикации возбудителя псевдобешенства в организме больных и патологическом материале с использованием иммуноферментной тест-системы ИФА.

Научно-практическая ценность работы: На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в научно-исследовательскую и ветеринарную практику экспериментальная технология изготовления, контроля и применения радиоинактивированного псевдорабического антигена, технология изготовления, контроля и применения набора препаратов на основе МКА для индикации возбудителя псевдобешенства в ИФА, режимы и условия адаптирования и культивирования вируса псевдобешенства к высокочувствительной системе клеток НГУК-1.

Практическая реализация разработок определена следующими нормативно-техническими документами:

- "Методические рекомендации по изготовлению и применению радиоинактивированного псевдорабического антигена", утвержденные директором ВНИВИ и ректором КГМА 19.02.2002 года;

- "Методические рекомендации по адаптации и культивированию вируса псевдобешенства на чувствительной культуре клеток невриномы гассерова узла крысы "НГУК-1", утвержденные ректором КГМА и директором ВНИВИ 7.09. 2001 года;

- "Методические указания по применению набора препаратов на основе моноклональных антител для лабораторной индикации возбудителя псевдобешенства в ИФА", утвержденные ректором КГМА и директором ВНИВИ 15.03.2001 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода радиационной инактивации путем гамма-облучения (60Со) возбудителя псевдобешенства в дозе 30 кГр позволяет получить авирулентный радиоинактивированный псевдорабический антиген с сохранением его антигенных и иммуногенных свойств.

2. Иммуногенность радиоинактивированного псевдорабического антигена возрастает 2,4 раза в случае его одновременного введения с иммуностимулятором ксимедоном мышам линии ВАЬВ/с, что позволяет получать моноспецифические диагностические антитела.

3. Использование адаптированной линии клеток невриномы гассерова узла крысы НГУК-1 для культивирования нейротропного вируса позволяет проводить первичное выделение вируса в экспертизных пробах в течение 20 ч против 72 ч на базовых клетках и увеличить выход вируса на 1,75 ^ ТЦД 50/0,1 См3

4. Эффективность изготовленных иммуноферментных конъюгатов на основе моноклональных антител повышает обнаружение возбудителя в ИФА в пробах от больных и павших животных до 94,4-100% против 83,3%, выявляемых с помощью поликлональных антител.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры клинической лабораторной диагностики КГМА (1998-2001), на отчетных сессиях ВНИВИ (1998-2001), на конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии (г. Киров, 1998), на юбилейной конференции, посвященной 50-летию Центра военно-технической проблемы биологической защиты (г. Екатеринбург, 1999), на конференции "Проблемы инфекционных и инвазионных болезней" (г. Москва, 1999), на конференции, посвященной 30-летию института НИИБТ (г. Щелково, 2000), на конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа, 2000), на юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической инфекционной больницы №1 "Актуальные проблемы инфекционной патологии" (г. Казань, 2000), на XVIII съезде общества физиологов им. И.П.Павлова (сектор "Физиология иммунитета") (г. Казань, 2001).

Публикация результатов исследования. По материалам проведенных исследований опубликовано 10 работ, 3 Методических указания и 1 работа сдана в печать для Казанского медицинского журнала.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Сафин, Мунир Вазыхович

выводы

1. Получен радиоинактивированный антиген вируса псевдобешенства путем гамма-облучения вирусной биомассы на установке "Исследователь" с источником излучения б0Со.

2. Гамма-облучение вируса в дозе от 5 до 20 кГр не вызывает полной инактивации вирулентности и цитопатогенное действие его сохраняется в титре л

2,5-3,0 ТЦД50/0,1см • Доза облучения 25-30 кГр обеспечивает полную инактивацию вирулентности вирионов с сохранением их антигенности и имму ногености.

3. Антигенность радиоинактивированного вируса псевдобешенства, определенная в тест-системе ИФА, составляет до инактивации 1:1075,2±126, после инактивиации - 1:972,8±54 и после лиофилизации - 1:921,6±72, что указывает на стабильность антигена при этих воздействиях.

4. Определены оптимальные условия адаптации и культивирования вакцинного и вирулентного штаммов вируса псевдобешенства на новой перевиваемой культуре клеток НГУК-1. Культивирование вируса на указанных клетках позволяет проводить первичное выделение вируса в экспертизных пробах в течение 20 ч против 72 ч на базовых клетках и увеличить выход вируса до 7,75 - 8,0 1Е ТЦДзо/од мм •

5. Радиоинактивированные вирусные антигены из вирулентного и вакцинного штаммов являются безвредными, обладают достаточно высокой антигенностью, иммуногенностью и не обладают аллергизирующими свойствами.

6. Сочетанное введение радиоинактивированного вируса псевдобешенства с иммуностимуляторами (ксимедон, левамизол и адъювант Фрейнда) обеспечивает усиление синтеза специфических антител в организме мышей линии ВАГВ/с в 2,4; 1,6 и 1,8 раза, соответственно, к 14-21 дню после иммунизации.

93

7. Изготовление иммунопероксидазных конъюгатов с применением периодатного метода, радиоинактивированного антигена и моноклональных антител к нему в титре 1:640-1:1280 позволяет получать конъюгаты с активностью не ниже 1:400-1:800.

8. Новая технология изготовления иммуноферментных конъюгатов, оптимизированные условия постановки прямого метода иммуноферментного анализа, обеспечивают прижизненное обнаружение возбудителя псевдобешенства через 8 часов после заражения животного.

9. Использование набора препаратов, изготовленных на основе моноклональных антител, обеспечивает выявление вируса в патологическом материале в 94-100% случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Радиоинактивированный антиген вируса псевдобешенства, изготовленный путем гамма-облучения на установке "Исследователь" с источником излучения б0Со, может быть рекомендован для получения моноспецифических антител, а также в качестве безопасного положительного контроля в составе набора иммуноферментного анализа.

2. Адаптированная к нейротропному вирусу псевдобешенства новая культура клеток невриномы гассерова узла крысы может быть рекомендована для ускорения первичного выделения возбудителя из подозреваемых проб в течение 18-20 ч вместо 72 ч, а также для пересевов и увеличения выхода вирусной биомассы.

3. Набор препаратов, изготовленный на основе моноклональных антител, позволяющий выявить возбудитель в 94-100% случаях в ИФА, рекомендуется для прижизненной индикации вируса псевдобешенства в организме больных животных и в патологическом материале от павших животных.

Для практической реализации полученных результатов разработаны следующие нормативно-технические документы:

- "Методические рекомендации по изготовлению и применению радиоинактивированного псевдорабического антигена", утвержденные директором ВНИВИ и ректором КГМА "19^ 02 2002 года;

- "Методические рекомендации по адаптации и культивированию вируса псевдобешенства на чувствительной культуре клеток невриномы гассерова узла крысы "НГУК-1", утвержденные ректором КГМА и директором ВНИВИ "7" 092001 года;

- "Методические указания по применению набора препаратов на основе моноклональных антител для лабораторной индикации возбудителя

95 псевдобешенства в ИФА", утвержденные ректором КГМА и директором ВНИВИ П5: 03 2001 года.

Завершая работу, выражаю глубокую благодарность директору ВНИВИ академику Абдулхамиту Зарифовичу Равилову, ректору КГМА Марсу Константиновичу Михайлову и заведующему лабораторией иммунологического контроля и мониторинга профессору Расыху Халиулловичу Юсупову за предоставленную возможность при выполнении экспериментальных исследований.

Выражаю глубокую благодарность заведующему кафедрой клинической лабораторной диагностики Анатолию Павловичу Цибулькину и доктору биологических наук Гальфие Халиулловне Ильясовой за научноконсультативную помощь в реализации поставленных задач и за постоянную поддержку при оформлении диссертации.

Выражаю также глубокую благодарность и признательность Главному научному сотруднику, профессору Валентине Степановне Угрюмовой, заведующему отделом радиобиологии Геннадию Владимировичу Конюхову, заведующему сектором культур клеток, гибридомной техники и питательных сред Рустаму Якубовичу Гильмутдинову, кандидату биологических наук Ляле Ибрагимовне Матвеевой, кандидату ветеринарных наук Ефалии Анатольевне Кузнецовой, кандидату ветеринарных наук Шамилю Минесалиховичу Насырову за сотрудничество и помощь при выполнении отдельных этапов работы.