Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генофонда голштинской породы для совершенствования красного степного скота
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаталов, Владимир Сергеевич, п. Персиановский
61 12-6/373
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА
На правах рукописи
Шаталов Владимир
06.02.10 Частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Бараников Анатолий Иванович
пос. Персиановский - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................7
1.1.Генетический потенциал голштинского скота и его использование для совершенствования животных районированных пород.....................7
1.2.Голштинский и голштинизированный скот на юге России...............25
1.3.Естественная резистентность и продуктивное долголетие крупного рогатого скота..........................................................................33
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................38
2.1.Схема опытов и объем исследований..........................................38
2.2.Условия содержания и кормления..............................................41
3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................43
3.1.Краткая история стада.............................................................43
3.2.Рост и развитие чистопородных и помесных телок.........................45
3.3.Естественная резистентность ремонтных телок..............................60
3.3.1.Клиническое состояние животных подопытных групп..............60
3.3.2.Клеточные показатели естественной резистентности подопытных животных....................................................................................64
3.3.3.Гуморальные защитные факторы подопытных животных..........75
3 АПродуктивные, экстерьерные и технологические показатели чистопородных и помесных коров................................................................84
3.5.Естественная резистентность и продуктивное долголетие чистопородного и помесного крупного рогатого скота..................................._......104
3.6.Экономическая эффективность исследований...............................114
ВЫВОДЫ..................................................................................И8
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................121
ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследований. За последние 20 лет количество коров в России сократилось во всех категориях хозяйств более, чем на 20 млн, на начало 2011 г. их оставалось лишь 8,7 млн голов. Для удовлетворения потребностей населения в молочных продуктах поголовье коров должно быть не ниже 9 млн с продуктивностью 6000 кг молока в год, однако пока средние удои животных существенно ниже (Сударев Н.П.,2011; Шаркаев В.И.,2011). В настоящее время Россия находится на 22 месте в мире по потреблению питьевого молока в среднем на человека в год (Данкверт А., Джапаридзе Т.,2011).Определяющее место в ликвидации дефицита молочных продуктов принадлежит росту продуктивности животных. С этой целью в последние десятилетия в скотоводческих хозяйствах Российской Федерации успешно используют генофонд голштинской породы, в которой сложились самый высокий в мире потенциал молочной продуктивности и комплекс качеств, обеспечивающие ее повсеместное распространение. Голштинизация животных районированных пород дала позитивные результаты и в Южном федеральном округе. В лучших хозяйствах Ростовской области удои голштинских коров достигли 9955 кг (Поляков В.А. с соавт.,2009). В Краснодарском крае 10 хозяйств включено в число 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России за 2006-2008 гг. Однако голштинизация отечественных пород, помимо роста продуктивности, поставила перед селекционерами и ряд проблем, которые в интегрированном виде сводятся к сокращению срока хозяйственного использования животных и снижению окупаемости затрат на их выращивание. Основой эффективного ведения молочного скотоводства является длительное использование высокопродуктивной
части стад и популяций животных.
Основной задачей скотоводства страны является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород по увеличению продуктов животноводства в различных природно-климатических условиях. В связи с этим при реализации национально-
го проекта «Развитие АПК» и в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» разработаны «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и «Программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы». В них определены мероприятия и механизмы их реализации и финансового обеспечения интенсификации отраслей животноводства и молочного скотоводства. Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за пятилетний период должен составить около 4 %, производства мяса 7 % и молока 4,5 % при росте, или как минимум, стабилизации поголовья скота (Национальный проект «Развитие АПК», 2006). Учитывая, что молоко и молочные продукты занимают особое место в производстве продукции животноводства и в питании россиян, а крупный рогатый скот является признанным монополистом в сфере молока и одним из основных поставщиков высококачественного мяса, скотоводство должно стать одной из важнейших отраслей животноводства. Животные любой молочной породы должны иметь высокую энергию роста и хорошие мясные качества.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (тема № 12, № государственной регистрации 0120. 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг. и на 2011-2015 гг.
1.2.Пель и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное изучение эффективности использования генофонда черно-пестрого голштин-ского скота для совершенствования красной степной породы, районированной для юга России.
На разрешение были поставлены следующие основные задачи:
• изучить рост, развитие и естественную резистентность чистопородных и помесных (красная степная х черно-пестрая голштинская, первое -четвертое поколения) ремонтных телок;
• оценить молочную продуктивность коров разных генотипов;
• изучить экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность чистопородных и помесных первотелок;
• оценить эффективность методов подбора голштинских животных;
• проанализировать межлинейные и внутрилинейные различия по продуктивности и длительности эксплуатации красных степных и помесных коров;
• определить экономическую эффективность производства молока чистопородными и помесными животными.
1.3.Научная новизна исследований. Выявлены динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма животных и ее специфика у помесей в постнатальном онтогенезе. Определены физиологические нормативы показателей естественной резистентности у животных разных генотипов. Проведен селекционно-генетический мониторинг продуктивности чистопородных и помесных коров. Определены генотипы животных, сочетающие высокие удои с длительным сроком хозяйственной эксплуатации
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Установлена целесообразность использования генофонда черно-пестрого голштинского скота для совершенствования красной степной породы в условиях юга России. Выявлены перспективные продолжатели линий и родственных групп, потомки которых отличаются длительным сроком хозяйственной эксплуатации и высокой пожизненной продуктивностью. Оптимизированы методы подбора голштинских животных. Реализация разработанных предложений повысила эффективность производства молока. Результаты работы внедрены в СПК (колхозе) племрепродукторе «Восток» (г. Армавир,
Краснодарский край) и используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии (2009-2011 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею факультета ТСХП «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК» (пос. Персиановский, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК» (пос. Персиановский, 2005); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (пос. Персиановский, 2011).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в числе которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 287 источников, в том числе 43 иностранных), приложение.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 Л.Генетический потенциал голштинского скота и его использование для совершенствования животных районированных пород
По данным за 2008-2009 гг. поголовье молочных коров в 38 странах планеты, предоставивших статистические данные (\VHFF - статистика) приближалось к 50 млн, в том числе черно-пестрой голштинской породы - к 33,5 млн голов (67,3 %). Практически во всех странах с развитым молочным скотоводством доля черно-пестрого голштинского скота превышает 50, а во многих государствах составляет 93 (Канада), 96,3 (США), 97,8 (Испания), 100 % (Кипр, Корея и др.). Даже на родине предков голштинского скота - в Нидерландах эта порода лидирует по численности - 77 %. Столь широкое распространение и высокая численность черно-пестрого голштинского скота на планете - следствие рекордной молочной продуктивности. В стадах большинства государств удои голштинских животных за лактацию стандартной продолжительности превышают 6000 кг молока, достигая во многих странах 9000-10000 и более кг. Наивысшей продуктивностью отличаются стада США (10403 кг), Франции (10795 кг), Израиля (11500 кг). Во многих государствах массивы голштинского скота отличаются не только обильномолочностью, но и высокими жирно- и белковомолочностью. Примером может служить Швеция, где от 151500 коров (53,1 % молочного стада) получено по 9778 кг молока при содержании жира и белка соответственно 4,03 и 3,35 %, то есть по 394 кг молочного жира и 328 кг молочного белка. Высокими значениями всех показателей молочной продуктивности отличается также голштинский скот Германии, Финляндии, Австрии, Нидерландов и ряда других государств. Вышеприведенные сведения характеризуют черно-пестрых голштинов, красно-пестрые, численность которых существенно меньше, имеют удои ниже в среднем на 500-1000 кг молока за лактацию, однако во многих случаях превосходят первых по жирномолочности (до 4,51 %) и белковомолочности (до 3,53 %) и продуцируют до 370 кг молочного жира и до 295 кг молочного белка (красно-пестрый скот Нидерландов).
Таким образом, мировая практика ведения молочного скотоводства свидетельствует, что лучшей и наиболее продуктивной породой является голштинская. Она хорошо сочетается с большинством молочных пород, что находит широкое применение в селекционных программах.
При разведении голштинского скота выявлено много рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности. Долгое время наивысшим считался удой за 305 дней лактации при двукратном доении, который в 1983 году был получен от коровы Бичер Ар-линда Эллен. Он равнялся 25248 кг молока со средним содержанием жира 2,82 %. За сутки при двукратном доении многие голштинские коровы дают более 65 кг, некоторые значительно больше. Так, например, на ферме «Эва-Грин-Вью» братья Кистелл в штате Висконсин содержат 130 коров голштин-ской породы со средней продуктивностью за лактацию 15944 кг молока с жирностью 3,85 и содержанием белка 3,1 %. В структуре прибыли фермы две трети приходится на реализацию генетического материала. На первое место братья ставят селекционную работу и именно благодаря ей на ферме зарегистрирован новый рекорд молочной продуктивности. От коровы Эва-Грин-Вью-Май № 1326 при трехкратном доении за 385 дней получено 32735 кг молока. Живая масса коровы после отела была 816,4 кг, среднесуточный удой 89,8 кг, который быстро увеличился и в течение нескольких месяцев удерживался на уровне 102 кг молока. Для рекордистки не создавали каких-либо специальных условий содержания и кормления (Коваль Л.,2010).
Для черно-пестрых голштинов американо-канадского типа характерна сухая конституция с хорошо выраженными молочными признаками. Молочная продуктивность коров составляет 6000-8000 кг, а в лучших хозяйствах и более, при средней жирномолочности 3,6-3,7 %. Для них свойственно пропорционально развитое, правильной формы вымя с индексом 42-43 %. Отличительная черта коров - высокая способность к раздою в молодом возрасте. От первотелок за лактацию в хороших условиях надаивают по 5000-6000, от лучших - 7000-8000 кг и более (Киселев Л. с соавт.,2011).
Отличительными особенностями голштинов являются высокие удои и оплата корма продукцией, жизнеспособность и физиологическая приспособленность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров, что обеспечивает успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара. Голштинские коровы имеют значительную (650 - 725 кг) живую массу, гармоничное телосложение, ванно- и чашеобразную форму вымени, крепкую конституцию. Животные отличаются интенсивным обменом веществ и хорошим аппетитом, активно используют резервы тела в первый период лактации, в последнюю треть ее быстро накапливают тканевые запасы энергии, восстанавливая живую массу и упитанность. За эти выдающиеся качества порода получила мировое признание. Более ста лет голштины удерживают первенство по продуктивности как среди молочных пород мира, так и среди рекордисток (Гавриленко с соавт., 1998).
Повышение удельного веса голштинов до 90% среди молочных пород США позволило наряду с другими технологическими и селекционно-генетическими мероприятиями повысить средний удой на корову с 4421 в 1970 г. до 7667 кг молока в 1998 г. Такая же картина имела место и в Канаде, где в 1998 г. средний удой на корову достиг 6160 кг. Во Франции удельный вес голштинов повысили до 63,4%, удои достигли 5606 кг. Чрезвычайно высокий темп роста численности голштинского скота и его продуктивности наблюдается во многих странах Европы, Америки и Азии (Радченко, 1998 г.).
Голштинский скот импортировался в бывший СССР еще в 50-х годах XX в. из Канады, США и ряда других стран. Первые попытки завоза не всегда были удачными. Так, например, по данным А. Табуне, С. Новика (1981), большинство поступивших в Латвийскую ССР телок было впоследствии выбраковано из-за яловости и гинекологических болезней.
Н.П. Шкилев, Л.Л. Коваль (2004) сообщают, что в 1956 - 1987 гг. в Россию было завезено более 10 тыс. коров, нетелей и быков.
Импорт животных голштинской породы в РФ продолжается по настоящие время. Как сообщает С. А. Данкверт (2000), за период 1969 - 1999 гг. РФ
было закуплено 2444 быка и 24488 телок и нетелей. Большая часть маточного поголовья черно-пестрых голштинов была размещена в хозяйствах Московской, Тульской и Свердловской областей. Красно-пестрый голштинский скот завозился преимущественно в Белгородскую, Воронежскую, Оренбургскую и Тамбовскую области, а также в Республику Мордовия; основное поголовье быков импортной селекции было сосредоточено на Владимирском, Калининском и Белгородском племпредприятиях. Наибольшее количество черно-пестрых голштинских быков импортировано из Германии, Англии и Канады (35,4; 28,1 и 21,8% соответственно), красно-пестрых из Германии, Канады и
Швейцарии (67,4; 19,3 и 9,5%).
Импортированные в РФ производители отличаются высокой продуктивностью женских предков. Матери быков из США в среднем имели удой 9268 кг молока при содержании жира 4,23%, матери отцов соответственно Ю544 и 4,21. У производителей из Германии продуктивность матерей составила 8754 кг молока с содержанием жира 4,34%, матерей отцов - 10707 и 4,33 соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Использование генофонда голштинской породы для совершенствования красного степного скота"
ШАТАЛОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА
06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
1 М А
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский ,2012
005011466
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация: государственное научное учреждение
«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии
Защита состоится 13 марта .2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Тел./факс: 8-(86360)3-61-50, автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте Донского государственного аграрного университета http://www.dongau.ru/ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Бараников Анатолий Иванович
Тузов Иван Никифорович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Животов Алексей Александрович
Автореферат разослан « *//» февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор
Максимов Г.В.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. За последние 20 лет количество коров в России во всех категориях хозяйств сократилось более чем на 20 млн, на начало 2011 г. оставалось лишь 8,7 млн голов молочного скота. Для удовлетворения потребностей населения нашей страны в молочных продуктах необходимо не менее 9 млн коров с продуктивностью 6000 кг молока в год, однако в настоящее время средние удои животных существенно ниже (Сударев Н.П.,2011; Шаркаев В.И.,2011). Определяющее место в ликвидации дефицита молочных продуктов принадлежит росту продуктивности животных. С этой целью в последние десятилетия в скотоводческих хозяйствах Российской Федерации успешно используют генофонд голштинской породы, характеризующейся самым высоким в мире потенциалом молочной продуктивности и комплексом технологических качеств, обусловивших ее широкое использование в отрасли.
Голштинизация животных районированных пород дала положительные результаты и в Южном федеральном округе. В лучших хозяйствах Ростовской области удои голштинских коров приближаются к 10 тыс. кг (Поляков В.А. с соавт.,2009). В Краснодарском крае 20 хозяйств включено в число 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России за 2006-2008 гг. Однако голштинизация отечественных пород, обеспечив устойчивый рост продуктивности животных, поставила перед селекционерами и ряд проблем, которые в интегрированном виде сводятся к сокращению срока хозяйственного использования и снижению окупаемости затрат на их выращивание. Основой эффективного ведения молочного скотоводства является длительное использование высокопродуктивной части стад и популяций животных. ~ * ''¡V " '
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005 и 2006-2010 гг. (№ гос. регистрации- 01.2.00106091 и 0120.0604290). - ■!.<<,
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное изучение эффективности использования генофонда черно-пестрого голштин-ского скота для совершенствования красной степной породы, районированной на Юге России. > А>< -
На разрешение были поставлены следующие основные задачи: • изучить рост, развитие и естественную резистентность чистопородных и помесных (красная степная х черно-пестрая голштинская, первое - четвертое поколения) ремонтных телок; -Л:"./
• оценить молочную продуктивность коров разных генотипов;
• изучить экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность чистопородных и помесных первотелок;
• оценить эффективность методов подбора голштинских животных;
• проанализировать межлинейные и внутрилинейные различия по продуктивности и длительности эксплуатации красных степных и помесных коров;
• определить экономическую эффективность производства молока чистопородными и помесными животными.
1.3. Научная новизна исследований. Выявлены динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма животных и ее специфика у помесей в постнатальном онтогенезе. Определены физиологические нормативы показателей естественной резистентности у животных разных генотипов. Проведен селекционно-генетический мониторинг продуктивности чистопородных и помесных коров. Определены генотипы животных, сочетающие высокие удои с длительным сроком хозяйственной эксплуатации.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований
Установлена целесообразность использования генофонда черно-пестрого голштинского скота для совершенствования красной степной породы в условиях юга России. Выявлены перспективные продолжатели линий и родственных групп, потомки которых отличаются длительным сроком хозяйственной эксплуатации и высокой пожизненной продуктивностью. Оптимизированы методы подбора голштинских животных. Реализация разработанных предложений повысила эффективность производства молока. Результаты работы внедрены в СПК (колхозе) племрепродукторе «Восток» (г. Армавир, Краснодарский край) и используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии Донского ГАУ (2009-2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК», посвященной 75-летнему юбилею факультета ТСХП (пос. Персианов-ский, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК» (пос. Персиановский, 2005); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010), где автор стал лауреатом конкурса и удо-стоин звания «Лучший молодой ученый года» и награжден медалью им. акаде-
мика П.Е. Ладана; Международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (пос. Персиановский, 2011).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 7 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (287 источников, в том числе 43 - иностранных) и приложение.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема опытов и объем исследований
Экспериментальные исследования проведены в С ПК (колхоз) «Восток» -племрепродукторе голштинской породы (г. Армавир, Краснодарского края), на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии и в лаборатории биологических проблем животноводства Донского государственного аграрного университета в течение 2004-2011 гг. В процессе изучения различных параметров использовали красных степных, голштинских и помесных (красная степная х черно-пестрая голштинская) животных. Работа выполнена в два этапа.
На 'первом этапе в ходе поглотительного скрещивания был проведен сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных, технологических показателей и биологических особенностей красных степных и помесных (голштани-зированных) животных, на втором изучены продуктивные качества и биологические особенности чистопородных голштинских животных современных внутрихозяйственных генераций. - " Н
В ходе выполнения работы проведено четыре научно-хозяйственйых опыта на крупном рогатом скоте различных возрастных групп. Оценены продуктивные качества 964, морфологические и биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности - 85, экстерьерные признаки - 160 животных. Общая схема исследований представлена на рисунке.
Рис. Общая схема исследований
Рост и развитие ремонтных телок изучены на пяти группах животных (общая численность 50 голов), являвшихся аналогами по возрасту пяти генотипов (I - красные степные; II - 1/2; III —3/4; IV - 7/8; V - 15/16-кровные по черно-пестрым голштинам). За животными вели наблюдение от рождения до осеменения. Использовали общепринятые зоотехнические методы - индивидуальное взвешивание при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 мес. При этом определяли абсолютную и относительную скорость роста молодняка.
В 6- и 12-мес. возрасте у подопытных животных были взяты промеры основных статей тела с последующим расчетом индексов телосложения. Такие же исследования провели и на голштинских телках современных генераций с учетом линейной принадлежности (п=82).
Динамику показателей естественной резистентности изучали на ,тех же группах телок. В возрасте 1, 3, 6, 9 и 12 мес. от животных получали кровь в одно и то же время суток, до кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин. Общепринятыми методами определяли количество форменных элементов, содержание гемоглобина, общего белка и белковый спектр; бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови по отношению к кишечной палочке Escherichia coli штамма 04 и к слезному микрококку Micrococcus lisodeicticus штамма 2665 соответственно; показатели фагоцитоза — по отношению к золотистому стафилококку Staphilococcus aureus штамма 209.
Молочная продуктивность, экстерьер и воспроизводительная .£jno-собность коров проанализированы в опыте на пяти группах животных - аналогах по возрасту пяти генотипов (п=300). В первую группу (п = 60) включили по 20 чистопородных красных степных коров с одним, двумя и тремя отелами (контроль). Четыре опытные группы (II-V) сформировали по тому же возрастному принципу, но применительно к помесям разной кровности (II - 1/2; III -3/4; IV - 7/8; V - 15/16-кровные по черно-пестрым голштинам). Учет молочной продуктивности осуществляли путем проведения ежедекадных контрольных доек, определение содержания жира - стандартным кислотным методом по Герберу в средней пробе от суточного удоя. Оценивали также устойчивость лактации, коэффициент ее постоянства и коэффициент молочности. У голштинских первотелок современных генераций анализировали продуктивность при внутрилинейном подборе и кроссах линий (п=200).
Уровень факторов естественной резистентности первотелок (п=5 в каждой группе) изучали в динамике по периодам лактации. В крови животных в период раздоя, в середине и в конце (запуск) лактации определяли те же показатели, что и у ремонтных телок. ,; -ч
Длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность оценивали в выборках красных степных и полукровных полновозрастных коров, выбывших из стада за период выполнения исследований (п=332).
Весь цифровой материал обработан по общепринятым алгоритмам (Пло-хинский Н.А.,1969; Лакин Г.Ф., 1980) на персональном компьютере. При расчете экономической эффективности от внедрения результатов исследований использована методика Г.М.Лозы (1999).
2.2. Условия содержания и кормления
Телок выращивали в соответствии с принятой в хозяйстве схемой. Новорожденным выпаивали 1-2 кг молозива в течение первых двух часов жизни, 1015 дней содержали индивидуально в клетках, в последующем - в телятнике группами по 15 голов с площадью пола 1,5-2,0 м2 на одно животное. За молочный период телки получали 495 кг молока и 400 кг ЗЦМ. От рождения до 18 мес. затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составляли 9,18 - 9,26 к. ед. С 6-месячного возраста телок переводили в группы выращивания ремонтного молодняка, по достижении живой массы 220 кг формировали предслучной гурт, который содержали в отдельном корпусе группами по 30 голов. Телок, достигших живой массы 380 кг, переводили в случной гурт.
На фермах хозяйства принята стойлово-выгульная система содержания коров, способ содержания - привязный. Животных содержали в типовых корпусах на 200 или 400 скотомест. Коровы пользовались постоянным моционом, для чего вокруг выгульно-кормовых площадок были устроены маршрутные прогоны.
Кормление подопытного поголовья осуществляли в соответствии с современными детализированными нормами в зависимости от живой массы и продуктивности (Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А.; 2006 и др.).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Краткая история стада
Голштинизация красного степного скота в СПК «Восток» началась в 80-х гг. прошлого века и в начале XXI века была завершена. В настоящее время стадо репродуктора голштинской породы СПК (колхоз) «Восток» представлено животными трех линий - Вис Бек Айдиала 1013415, Рефлекшн Соверинга 198998, У ее Идеала 933122 с некоторым преобладанием второй группы по количеству особей. В 2010 г. хозяйство имело 1559 голов крупного рогатого скота черно-пестрой голштинской породы, в том числе 700 (44,9 %) коров со средним удоем в 5480 кг. Ежегодные темпы увеличения средних удоев составляют около 100 кг. Лучшие животные продуцируют свыше 8000 кг молока за лактацию стандартной продолжительности.
3.2. Рост и развитие чистопородных и помесных телок
Повышение доли голштинской наследственности сопровождалось увеличением живой массы новорожденных (табл. 1), причем между группами помесей и контролем установлены достоверные различия (Р>0,999). С 9 -мес. возраста регистрировали превосходство помесей (Р>0,999), с 12 мес.. и до конца выращивания живая масса была наибольшей у высококровных особей IV и V групп. В среднем за период выращивания суточные приросты составляли от 590 (I группа) до 622 г (II и V группы).
Напряженность процессов роста была наиболее высокой в первые месяцы жизни животных, в последующем наблюдалось ее снижение. За второе полугодие уменьшение относительной скорости роста в сравнении с возрастом 0-6 мес. составило в среднем 2,67 раза; в 12-18 мес. - в 5,48 по отношению к предыдущему полугодию. В сравнительном аспекте в возрастные периоды 0 - 3; 9 12 и 15 — 18 мес. регистрировали превосходство высококровных животных по этому показателю. ;'
По большинству промеров (табл. 2) помеси превосходили сверстниц контрольной группы. Наибольший интерес представляют промеры ширины, глубины и обхвата груди, свидетельствующие о степени развития дыхательной и кровеносной систем и позитивно характеризующие пригодность помесей к промышленной технологии содержания, в аспекте устойчивости к легочным заболеваниям. Индексы телосложения свидетельствуют о более выраженном молочном типе помесных телок. Помеси результативно осеменялись на 25,1 -48,1 дня раньше красных степных животных, вследствие чего у последних возраст первого отела был на 24,1 - 46,2 дня больше. Анализом роста животных современных плановых линий при внутрилинейном подборе (п=30) и кроссах (п=52) достоверных различий не выявили. В сравнении с первым этапом исследований регистрировали повышение живой массы телок во все возрастные периоды.
По отношению к районированной породе (2004 г.) живая масса животных при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 мес. увеличилась соответственно на 24,4; 4,6; 5,8; 15,2; 12,5; 12,1 и 10,2 %. Абсолютные приросты за период 0-18 мес. повысились на 29,0 кг (10,2 %), среднесуточные - на 53 г (9,0 %). В настоящее время абсолютные приросты за период выращивания составляют в среднем 352,2 кг, среднесуточные — 643 г, животные достигают живой массы в 380 кг в возрасте 17-18 мес.
Таблица 1
Возрастная динамика живой массы ремонтных телок_
Групп па Живая масса, кг Среднесуточные приросты, г
при рождении в 3 мес. в 6 мес. в 9 мес. в 12 мес. в 15 мес. в 18 мес. 0-6 мес. 6-12 мес. 12-18 мес. В среднем за период
I 27,4±0,3 95,2±1,3 161,4±1,5 201,7±1,9 246,8±1,7 303,4±1,8 350,6±2,2 736 469 570 590
II 29,7±0,3 90,6±1,5 158,3±1,6 230,4±1,4 267,2±3,6 330,4±3,3 370,5±2,6 707 595 568 622
III 32,6±0,6 89,4±1,7 155,5±1,6 232,8±2,6 270,3±2,3 341,2±2,9 370,6±2,8 677 626 551 617
IV 32,8±0,6 88,6±1,8 160,2±2,7 235,6±2,7 272,8±3,3 350,8±2,5 373,1±2,6 700 615 551 621
V 31,9±0,8 92,1±1,7 157,3±2,4 237,2±2,1 271,6±3,4 351,4±3,9 372,6±4,1 689 624 555 622
Средние данные 30,8 91,2 158,6 227,5 265,7 335,4 367,5 702 586 559
Таблица 2 „
Сравнительный анализ промеров подопытных телок_ -_°
Промеры, см Воз раст, мес.
6 12
Группа Группа
I II Ш IV V I II Ш IV V
Высота в холке 90,1 ±0,7 91,8±0,8 92,0±0,9 92,8±0,9 94,2±1,1 114,8±0,4 116,2±0,4 116,1±0,5 117,2±0,5 118,6±0,8
Глубина груди 40,(Ш),6 41,1±0,7 41,3±0,7 42,0±0,7 42,4±0,6 49,3±0,6 52,2±0,6 52,2±0,6 52,6±0,6 54,7±0,5
Ширина груди 22,3±0,4 23,5±0,5 24,4±0,4 26,7±0,4 25,8±0,5 29,1±0,4 32,8±0,6 31,4±0,6 32,5±0,5 33,1±0,4
Косая длина туловища 97,0±2,4 97,3±1,2 96,5±1,9 98,7±1,0 98,6±1,3 122,4±0,7 122,7±0,7 122,4±0,7 123,4±0,7 124,2±1,1
Обхват груди 108,4± 1,1 112,1± 1,7 109,5± 1,9 117,5± 1,8 119^± 1,6 149,8± 1,0 147,5± 0,6 146,0± 0,8 150,2± 0,7 152,6± 0,9
Обхват пясти 13,1±0,3 12,0±0,2 11,5±0,3 11,7±0,3 11,5±0,2 15,3±0,3 13,5±0,3 13,2±0,3 13,2±0,3 13,1±0,3
3.3. Естественная резистентность ремонтных телок
3.3.1. Клиническое состояние животных подопытных групп
С начала и до конца наблюдений наибольшее количество эритроцитов регистрировали у помесей второго - четвертого поколений. Их превосходство над красными степными сверстницами в среднем за опыт составляло 1,07 - 1,08 раза (Р>0,95). Помеси, особенно высококровные, превосходили сверстниц по содержанию гемоглобина. Эти данные свидетельствуют о том, что у улучшенных животных интенсивнее функционирует эритропоэтическая часть кровеносной системы, следовательно, голштинизированным особям присущ,более интенсивный обмен веществ.
В ходе исследований выявили тенденцию к росту содержания общего белка с увеличением возраста животных, более отчетливо выраженную у помесей. В среднем за период наблюдений содержание белка по группам животных повысилось в 1,15-1,29 раза.
Значения всех проанализированных показателей у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о том, что телки всех групп были клинически здоровы.
3.3.2. Клеточные показатели естественной резистентности
подопытных телок
Минимальные значения фагоцитарной активности отмечены при первом обследование, наиболее значительный рост фиксировали у животных всех групп в 6 мес. - повышение по сравнению с начальным периодом составляло 1,29 раза (табл.3). При анализе межгрупповых различий за период наблюдений выявили превосходство красных степных особей над помесными в среднем в 1,07-1,17 раза (Р>0,95 - Р>0,99). Возрастные изменения фагоцитарного индекса носили волнообразный характер. Наибольшее количество фагоцитированных микробных клеток регистрировали в образцах крови контрольных животных, превосходивших по значениям индекса в 3 мес. сверстниц V группы, в 6 мес. -всех ровесниц (Р>0,99-Р>0,999).
Минимальные значения фагоцитарного числа регистрировали при первом обследовании, в последующем отмечали увеличение, наиболее заметное (в 1,25 раза) в возрасте от 3 до 6 мес. Выявлены межгрупповые различия в пользу красных степных животных, преимущество которых в среднем за период наблюдений составляло 1,06 - 1,20 раза. Фагоцитарная емкость увеличивалась с возрастом животных, рост за период 1-3 мес. составил 1,27; в 3-6 мес. - 1,12 раза. Превосходство красных степных животных над помесными в среднем за опыт составило 1,02-1,80 раза.
Таблица 3
Возрастная динамика клеточных факторов резистентности ремонтных телок
Возраст, мес. Группа Показатель фагоцитоза Лейкоцита, 109/л
Активность, % Индекс, МТ/лейкоц ИТ Число, МТ/лейкоц ИТ Емкость, МТх 109/л
1 I 40,35±0,98 6,00±0,14 2,90±0,09 22802,6±834,7 7,87±0,09
II 38,91±1,23 5,78±0,13 2,95±0,10 23992,2±819,7 8,16±0,10
III 33,87±1,22 5,74±0,11 2,53±0,06 20938,1±517,2 8,27±0,10
IV 37,50±0,97 6,23±0,11 2,87±0,10 24242,7±998,1 8,39±0,18
V 37,70±1,24 5,93±0,19 2,79±0,09 21998,7±693,6 7,88±0,13
3 I 43,26±1,09 5,96±0,10 3,64±0,11 30587,2±1153,7 8,32±0,12
II 39,07±0,92 5,73±0,14 3,40±0,11 29577,4±741,3 8,77±0,11
III 38,84±1,01 4,92±0,17 2,89±0,11 27038,1±1716,1 9,26±0,11
IV 41,20±1,04 5,64±0,16 3,33±0,10 28447,7±832,4 8,61±0,16
V 40,40±1,15 5,45±0,14 3,37±0,11 29504,8±999,8 8,78±0,13
6 I 52,09±0,81 7,21±0,08 4,73±0,10 34297,9±932,8 7,23±0,08
II 48,64±1,01 6,66±0,12 4,09±0,14 33310,7±1069,6 8,19±0,10
III 46,66±1,04 6,04±0,11 3,67±0,16 30039,1±1393,6 8,22±0,11
IV 48,80±1,37 6,73±0,18 4,39±0,17 31722,7±1209,3 7,21 ±0,13
V 46,76±1,81 6,41±0,16 4,26±0,18 32641,9±1591,6 7,57±0,12
9 I 48,52±1,13 6,44±0,12 4,37±0,11 34098,2±624,2 7,11 ±0,07
II 46,07±0,73 6,22±0,11 4,10±0,13 31424,1±1060,3 7,72±0,08
III 42,88±1,63 5,82±0,08 3,69±0,09 31568,4±1382,0 8,61±0,16
IV 44,63±1,37 6,48±0,11 4,10±0,10 30355,4±761,0 7,42±0,09
V 45,18±1,42 6,22±0,09 4,12±0,12 30000,1±884,5 7,31±0,12
12 I 48,37±1,27 6,32±0,14 4,17±0,11 28248,1±600,9 6,81 ±0,08
II 45,54±1,58 5,82±0,07 3,94±0,10 28939,8±1019,6 7,30±0,09
III 40,96±1,42 5,77±0,12 3,79±0,11 29547,3±1004,8 7,85±0,17
IV 43,11±1,37 6,11 ±0,05 4,13±0,08 28517,1±415,7 6,92±0,09
V 44,61±1,39 6,14±0,10 3,94±0,10 27522,1±883,5 6,98±0,11
Число лейкоцитов у помесного молодняка было выше, чем у чистопородного в 1,03-1,13 раза, не выходя за пределы физиологической нормы.
3.3.3. Гуморальные защитные факторы подопытных животных Минимальные значения интегрального показателя защитных соединений сыворотки крови - бактерицидного эффекта - выявили при двух первых обследованиях, наиболее значимое увеличение - в шестимесячном возрасте (табл. 4). В большинстве возрастных периодов телки второго - четвертого поколений несколько уступали чистопородным и полукровным сверстницам, нередко различия были достоверными (Р>0,95 - Р>0,99).
При определении связи между, интенсивностью весового роста и интерь-ерными показателями, достаточно высокая положительная корреляция (0,330,44) была зарегистрирована только с уровнем бактерицидного эффекта.
Уровень лизрцимной активности в период наблюдений у подопытных животных изменялся незначительно (табл. 4), у помесей значения анализируемого показателя были в 1,11-1,20 раза ниже.
Таблица 4
Динамика гумо ральных защитных факторов ремонтных телок, %
Возраст, мес. Группа Активность сыворотки крови Гамма-глобулины
бактерицидная лизоцимная
1 I 48,б±1,1 23,4±0,8 23,28±0,59
II 48,3±1,2 21,5±1,2 220,6±0,69
III 44,8±1,3 20,8±1,6 20,87±0,73
IV 45,3±1,2 22,1±1,7 22,11±0,36
V 46,3±1,4 21,6±1,8 - 21,44±0,88
3 I . 46,5±0,8 23,1 ±1,2 22,16±0,63
II 45,3±1,1 20,6±1,8 23,04±1,12
III 41,6±1,2 17,4±1,9 22,81±0,85
IV 44,2±1,2 19,6±1,7 23,41±0,89
V 44,9±1,2 17,8±1,6 22,56±1,28
6 I 58,3±1,4 23,7±0,6 26,17±0,58
II 57,0±1,2 19,2±1,4 23,42±0,13
III 51,5±1,3 19,6±1,9 22,16±0,87,
IV 53,9±1,2 22,3±1,2 24,08±0,76
V 56,Ш,2 22,7±1,8 22,74±1,13
9 I 61,8±1,1 24,4±0,7 28,14±0,42
II 62,1±1,2 22,7±1,8 25,38±1,13
III 57,9±1,4 21,6±1,5 23,76±0,68
' IV 60,3±1,4 20,9±1,8 23,92±1,02
V 61,2±1,4 21,8±1,6 24,12±0,86
12 I 65,4±1,2 23,7±0,8 28,59±0,84
II 64,7±1,5 23,2±1,5 26,71±0,65
III 63,1±1,4 19,6±1,7 23,15±0,77
IV 63,8±1,4 21,4±1,6 25,43±1,12
V 64,1±1,3 22,8±1,9 26,02±0,98
Красные степные телки во все возрастные периоды (исключение - 3 мес.)
превосходили (Р>0,95) помесных сверстниц по содержанию гамма-глобулинов. Достаточно высоким содержанием последних характеризовались и полукровные особи, что, в частности, может быть объяснено эффектом гетерозиса.
В ходе проведенных исследований выявлена однотипная возрастная динамика защитных факторов у животных всех обследованных генотипов.
Изучение резистентности чистопородных голштинов современных генераций дало результаты, вполне сопоставимые с данными, полученными в ходе
поглотительного скрещивания (табл. 5). По приведенным сведениям, уровень защитных факторов голштинских телок соответствовал зарегистрированному ранее у животных районированной породы.
Эти результаты свидетельствуют о вполне успешной адаптации голштин-ского скота к условиям хозяйства.
3.4. Продуктивные, экстерьерные и технологические показатели чистопородных и помесных коров
Проведенные в ходе поглотительного скрещивания исследования показали, что удой животных всех подопытных групп существенно превышал минимальные требования для красной степной породы (табл. 6). По первой, второй и третьей лактациям превышение требований первого класса составляло 1201 -2849; 799 - 2214 и 830 - 1787 кг молока соответственно.
После первого и второго отелов высококровные (IV-V группы) животные достоверно превосходили по продуктивности сверстниц. Установлено, что с повышением кровности по голштинам пик деятельности молочной железы смещался к началу лактации. Жирномолочность подопытных животных была близка к минимальным требованиям улучшаемой породы или несколько превышала их. Различия в количестве молочного жира в пользу голштинизирован-ных особей по первой лактации составили 16,3 - 64,1; по второй 13,6 - 52,7; по третьей 13,7 - 41,0 кг и в большинстве случаев были достоверными. Отличия по этому показателю были в основном обусловлены разницей в удоях, однако у 15/16-кровных коров - и более высокой жирномолочностью. Достоверных различий по белковомолочносги у подопытных животных не выявили, хотя у помесей, как правило, отмечали тенденцию к повышению этого показателя.
У первотелок проанализировали и некоторые другие показатели продуктивности, а также технологические особенности (табл. 7).
Таблица 5
Уровень факторов резистентности у голштинских телок__
Возраст, мес. Показатель фагоцитоза Активность сыворотки крови,% Гамма- глобулины, %
Активность^ Индекс, МТ/лейкоц ИТ Число, МТ/лейкоц ИТ Лейкоциты, 109/л Емкость, 109/л бактерицидная лизоцим-ная
1 39,11±1,14 5,86±0,11 2,87±0,10 8,43±0,18 24194,1 46,5±0,8 23,6±1,2 22,76±0,61
3 42,44±0,96 5,94±0,14 3,43±0,11 6,16±0,13 31418,1 44,2±1,3 21,ША 24,18±0,89
6 48,21 ±1,37 7,08±0,12 4,38±0,17 8,55±0,14 37449,0 57,0±1,2 25,6±1,2 26,42±0,87
9 46,18±1,58 6,22±0,11 4,10±0,12 8,63±0,16 35383,0 63,1±1,4 24,4±0,8 28,03±1,13
12 43,08±1,46 6,03±0,13 4,17±0,11 7,98±0,14 33276,6 65,8±1,2 22,7±1,6 28,92±1,04
Средние данные 43,82 6,23 3,79 8,55 32344,2 55,3 23,6 26,06
Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
Лактация
ее В К >> первая вторая третья
удой, кг МДЖ,% молочный жир, кг МДБ, % удой, кг МДЖ,% молочный жир, кг МДБ,% удой, кг МДЖ,% молочный жир, кг МДБ,%
I 3601*219 3,67*0,04 132,2*1,8 3,16*0,03 3649« 34 3,72*0,04 135,7±2,1 3,17*0,03 4030*175 3,71*0,03 143,5*1,7 3,15*0,02
п 4079*232 3,64*0,05 148,5*2,3 3,18*0,04 4067*166 3,67*0,04 149,3*2,5 3,19*0,04 4635*267 3,66*0,03 169,6*1,5 3,19*0,04
ш 4030*175 3,70*0,03 149,1*1,9 3,14*0,03 4092*108 3,68*0,03 150,6*2,3 3,12*0,03 4226*183 3,72*0,05 157,2*2,6 3,16*0,04
IV 5192*297 3,65*0,03 189,5*2,8 3,17*0,02 4869*175 3,76*0,08 183,1*3,1 3,20*0,02 4835*197 3,61*0,04 174,5*3 Д 3,14*0,03
V 5249*274 3,74*0,05 196,3*3,4 3,15*0,04 5064*215 3,72*0,03 188,4*3,6 3,17±0,03 4987*176 3,70*0,03 184,5*3,5 3,20*0,03
Примечание: МЖД и МДБ - соответственно массовая доля жира и белка
Продуктивные и технологические показатели подопытных первотелок
Группа Удой, кг Коэффициент постоянства, % Показатель полноценности лактации, % Скорость молокоот-дачи, кг/мин Выход молочного белка, кг Выход МЖ+ МБ, кг Удельная
среднесуточный высший суточный за лактацию в пересчете на базисную жирность жирномолочность белково-молочность
I 11,8 19,5 3887 91,5 60,5 1,56 113,8 246,0 30,9 26,6
II 13,4 22,5 , 4367 89,1 59,4 1,68 129,7 278,2 34,1 , 29,7
III 13,2 22,8 4386 78,1 57,9 1.64 126,5 275,6 33,8 28,7 ,
Г/ 17,0 29,2 5574 64,4 58,3 1,76 164,6 354,1 43,2 37,5
V 17,2 28,2 5774 70,1 61,0 1 1,78 165,3 : 361,6 • 44,4 : 37,4
Примечание: МЖ и МБ - соответственно молочный жир и молочный белок
Из приведенных данных следует, что помеси превосходили сверстниц по среднесуточным и высшему суточному удоям в 1,12-1,46 и 1,15-1,50; по скорости молокоотдачи - в 1,05-1,14; по суммарному выходу молочного жира и белка - в 1,12-1,47; по удельным жирно- и белковомолочности - в 1,09-1,44 и 1,081,41 раза соответственно. Изучением продуктивности первотелок современных генераций выявлено превосходство в удоях при внутрилинейном подборе животных Рефлекшн Соверинга (на 172 кг выше сверстниц), при кроссах - от производителей той же линии (на 86-301 кг). Эти различия, вероятно, обусловлены индивидуальными качествами используемых быков.
Полученные в ходе поглотительного скрещивания результаты свидетельствуют, что наибольшими значениями живой массы и коэффициентов молочности во всех возрастных группах характеризовались высококровные особи.
Продолжительность сервис- и межотельного периодов была меньшей у красных степных животных, что вполне закономерно для представителей районированной породы.
Среди помесей наиболее длительным сервис-периодом отличались первотелки П1 и V групп -115,4 и 111,3 дня соответственно.
Данные об экстерьере подопытных животных (табл. 8) свидетельствуют об увеличении большинства промеров статей тела у помесей за исключением ширины груди и обхвата пясти. Наибольшие различия по сравнению с красными степными животными выявлены у высококровных первотелок, особенно по высоте в холке и косой длине туловища - до 3,7 и 4,2 % соответственно.
Таблица 8
Линейные промеры статей тела подопытных первотелок, см_
Промеры Группа
I II III IV V
Высота в холке 127,4±0,86 129,2±1,04 129,0±0,93 131,6±0,97 132,1±1,05
Высота в крестце 129,6±0,92 130,5±1,08 130,1±1,11 132,8±1,03 133,4±0,98
Ширина груди 44,5±0,39 43,8±0,54 43,1±0,46 44,3±0,62 43,6±0,48
Глубина груди 68,3±0,63 69,2±0,76 68,9±0,61 70,1 ±0,52 70,0±0,69
Косая длина туловища 154,3±1,06 15б,8±1,13 157,6±1,19 160,3±1,26 160,8±1,17
Обхват груди 181,2±1,37 183,4±1,58 182,7±2,14 183,1±1,67 184,4±1,85
Обхват пясти 18,3±0,21 18,1 ±0,24 18,2±0,27 17,6±0,25 17,8±0,31
Отмеченные различия сказались и на величине индексов телосложения. У помесей выявили тенденцию к увеличению индексов длинноногости и растянутости и к снижению значений грудного индекса, а также индексов сбитости, перерослости и костистости. В целом значения промеров и индексов свидетельствовали о выраженном молочном типе телосложения помесных животных и их пригодности к использованию на промышленных комплексах.
3.5. Естественная резистентность и продуктивное долголетие чистопородного н помесного крупного рогатого скота
Для оценки уровня естественной резистентности подопытных первотелок обследовали трижды на протяжении лактации (табл. 9). Из приведенных данных следует, что для животных всех групп была характерна однотипная динамика уровня защитных показателей по периодам лактации. Для большинства факторов резистентности наивысший уровень выявили при первом обследовании. Между группами подопытных животных в большинстве случаев регистрировали преимущество красных степных особей.
Помимо защитных свойств крови, объективным критерием неспецифической резистентности является продуктивное долголетие животных.
Среди выбывших полукровных коров по длительности хозяйственной эксплуатации выявили незначительное преимущество животных линии Мон-твик Чифтейна, однако внутрилинейные различия оказались более значимыми. С учетом выявленной разницы проанализировали потомство красных степных и голштинских быков, оставивших не менее 10 полновозрастных дочерей. Животных разделили на две группы: ! — красные" степные (п=210), II - полукровные помеси (п=122). В обеих группах коров распределили по принципу увеличения срока эксплуатации, выраженному в лактациях и продуктивных днях (табл. 10). Из приведенных данных следует, что все животные отличались высокой продуктивностью, значительно превышающей требования стандарта красной степной породы. Дочери отдельных голштинских производителей по длительности продуктивной жизни превосходили не только помесных потомков других быков, но и коров районированной породы. Наибольший интерес представляет потомство единственного производителя линии Силинг Трайджун Рокита (№ 629). Все дочери этого быка выдержали не менее шести лактации, отдельные - до девяти включительно, и лидировали по пожизненному удою среди животных стада. Увеличение периода хозяйственного использования сопровождалось повышением эффективности ведения молочного скотоводства вследствие роста удоев за третью, наивысшую и в среднем за все лактации, а также пожизненной продуктивности, различия по которой достигали 12873 кг.
. Таблица 9
Уровень факторов естественной резистентности у чистопородных и помесных первотелок
Период лактации Группа Показатель фагоцитоза Активность сыворотки крови, % Тамма- глобулины, %
Активность^ Индекс, МТ/лейкоцит Число, МТ/лейкоцит Лейкоциты, 109/л Емкость, 109/л бактерицидная лизо-цимная
Раздой I 49,26±0,88 7,19±0,14 4,55±0,21 8,08±0,14 37764,0 72,6±1,3 26,7±0,9 24,78±0,76
II 47,13±1,06 7,03±0,18 4,36±0,29 8,36±0,17 36449,6 70,8±1,5 25,4±1,3 21,36±0,88
Ш 46,32±1,14 6,58±0,22 4,23±0,25 8,57±0,19 36251,1 67,4±1,8 26,2±1,7 22,47±0,93
IV 47,55±1,26 7,11±0,31 4,31±0,34 8,63±0Д6 37195,3 69,7±1,3 23,8±1,1 23,56±0,79
V 48,63±1,18 6,89±0,27 4,40±0,26 8,42±0,21 37048,0 68,6±1,7 24,6±1,4 22,85±0,82
Середина I 45,72±1,03 6,45±0,24 4,32±0,17 7,16±0,14 30931,2 69,5±1,6 23,6±0,8 29,41 ±0,93
п 43,28±1,37 6,11±0,19 4,11 ±0,25 7,63±0,22 31359,3 67,2±2,3 22,1 ±0,9 28,16±1,07
ш 43,52±1,86 6,32±0,29 3,98±0,31 7,82±0,19 31123,6 64,8±1,9 22,8±1,6 26,38±1,13
IV 41,74±1,16 6,03±0,35 3,86±0,28 7,58±0,24 29258,8 67,6±1,8 23Д±1,2 28,44±1,22
V 42,36±1,41 6,17±0,28 4,05±0,26 7,44±0,17^ 30132,0 69,3±1,6 22,4±1,7 27,63±0,98
Окончание I 47,28±0,96 7,06±0,23 4,18±0,19 6,83±0,15 28549,4 72,2±1,9 23,2±1,1 25,43±0,85
II 45,12±1,33 6,18±0,19 3,66±0,31 7,37±0,21 26974,2 67,5±2,1 21,3±1,6 24,15±1,12
ш 45,12±1,33 6,18±0,19 3,66±0,31 7,37±0,21 26974,2 67,5±2,1 21,3±1,6 24,15±1,12
-IV 44,36±1,08 6,82±0,43 3,75±0,29 7,61±0,28 28537,5 70,6±1,8 22,4±1,2 23,62±1,33
V 43,17±1,25 6,67±0,39 3,80±0,22 7,29±0,19 27702,0 71,4±1,5 23,0±1,9 24,08±1,19
Таблица 10
Показатели продуктивного долголетия чистопородных и полукровных коров
Группа № отца п Продолжитель- Длительность, Удой, Дожившие
ность продук- дни кг до лактации %
тивно р жизни
Лакта Продук- Лакта Сервис- на один день пожизнен- шестой вось- девятой
ции тивные ции периода продуктивной жизни ный мой и старше
дни
I 6331 17 5,0 1392 278 75 12,3 17358 41,2 5.9 0
2568 15 5,4 1556 288 75 13,6 21082 46,7 0 0
6291 13 5,6 1629 291 81 12,1 20008 46,1 15,4 7,7
6061 74 -5,7 1617 284 77 12,0 19374 52,7 6,8 0
5175 18 5,7 1660 291 74 14,1 23334 50,0 16,7 5,5
6317 25 6,0 1711 285 71 13,0 22364 52,0 16,0 8,0
1909 16 6,1 1753 287 71 12,7 22689 62,5 12,5 6,3
5889 11 6,6 2090 317 90 12,7 26447 72,7 36,4 18.2
4811 21 6,7 1966 .... 293 86 12,5 24360 61,9 33,3 19,0
II 655 11 5,6 1623 290 77 13,7 22310 54,5 0 0
5242972 10 '5,8 1633 282 79 13,9 22624 70,0 0 0
466 11 5,8 1697 293 77 13,6 23268 45,5 9,1 0
3561 11 5,8 1786 308 94 13,9 25060 45,5 0 0
648 15 5,9 1748 296 75 13,9 24350 60,0 0 0
366 14 6,2 1845 298 78 14,3 26445 64,3 14,3 0
390 26 6,2 1898 306 92 14,5 27586 76,9 7,7 0
,3038 13 7,1 2165 305 93 15,1 32856 84,6 46,2 0
629 11 7,1 2409 317 97 14,6 35183 100,0 54,5 18,2
3.6. Экономическая эффективность исследований
В таблице 11 отражены экономические показатели эффективности производства молока животными разных наследственных вариантов. При расчете взяты усредненные данные по продуктивности за первые три лактации на одну корову в ценах 2006 г. Фактическая себестоимость 1 ц молока по хозяйству в 582 руб. откорректирована с учетом различий в эффективности оплаты кормов продукцией.
Анализ полученных данных свидетельствует, что производство молока в условиях СПК «Восток» экономически выгодно, наибольшая прибыль получена от высококровных по голштинской породе животных.
Также была определена экономическая эффективность от внедрения результатов исследований за период выполнения работы (2004-2011 гг.) в действующих ценах 2011 г. по методике Г.М. Лозы (1999) с использованием следующей формулы:
Э = (Ц*К*Л)*(С*П)/100, где Э - стоимость дополнительной основной продукции, руб.; Ц- закупочная цена единицы продукции (1440 руб./ц); С - средняя продуктивность животных исходного стада (44,0 ц); П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах, на одну голову нового или улучшенного селекционного достижения в сравнении с исходной продуктивностью стада (25 %); Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75; К - численность поголовья с.-х. животных нового или улучшенного селекционного достижения (700 голов). Э = 1440*700*0,75*44,0*25/100 = 8316000 руб.
Таким образом, голштинизация в ходе поглотительного скрещивания красной степной породы дала существенный экономический эффект за счет увеличения удоев и снижения себестоимости молочной продукции.
С учетом вышеизложенного, особую актуальность приобретает длительное использование высокопродуктивной части поголовья. В действующих ценах 2011 г. (себестоимость и реализационная цена 1040 и 1440 руб./ц) при достигнутом уровне продуктивности в 5500 кг чистая прибыль от одной коровы за каждую дополнительную лактацию составила 22000 руб. только за счет реализации молока, без учета стоимости теленка. Рациональное использование современного комплекса селекционных и технологических мероприятий будет способствовать наиболее полной реализации генотипа высокопродуктивных животных в оптимальных условиях их существования
Экономические показатели
Показатель Группа
I II III IV V
Удой, ц 37,60 42,60 41,16 49,65 51,00
Жирномолочность, % 3,70 3,66 3,70 3,67 3,72
Удой в перерасчете на базисную жирность, ц 40,92 45,86 44,79 53,59 55,80
Себестоимость 1ц мо- 619 588 590 564 552
лока, руб.
Общая себестоимость, 25329,48 26965,68 26426,10 30224,76 30801,60
руб.
Реализационная цена 761 761 761 761 761
1ц молока, руб.
Общая стоимость реа- 31140,12 34899,46 34085,19 40781,99 42463,80
лизованной продукции, руб.
Прибыль, руб. 5810,64 7933,78 7659,09 10557,23 11662,20
Рентабельность, % 22,9 29,4 29,0 34,9 37,9
ВЫВОДЫ
1. Поглотительным скрещиванием красного степного скота в СПК (колхоз) «Восток» получено стадо черно-пестрой голштинской породы со средней продуктивностью животных 5500 кг молока за лактацию.
2. Помесные телки превосходили красных степных сверстниц по живой массе наиболее заметно при рождении, в 9-18 мес. и в целом за период выращивания. Абсолютные приросты помесей выше на 14,8-17,5 кг, среднесуточные - на 27-32 г. Значения промеров и индексов голштинизированных телок свидетельствуют о выраженном молочном типе телосложения. Возраст первого отела помесей ниже на 24,1-46,2 дня.
3. Помесные телки превосходили ровесниц по количеству эритроцитов в 1,071,08 раза, отличались повышенным содержанием гемоглобина и общего белка, что свидетельствуют об интенсивности обменных процессов и потенциальной продуктивности.
4. Возрастная динамика показателей резистентности у помесных и чистопородных животных однотипна и подчиняется общебиологическим закономерностям. Голштинизированные особи, особенно высококровные, уступали сверстницам районированной породы по уровню всех защитных клеточных и гуморальных факторов. По уровню показателей резистентности
голштинские телки современных генераций близки к красным степным животным.
5. Удои помесных животных выше минимальных требований для красной степной породы по первой лактации на 1630-2849; по второй - на 1217-2214; по третьей - на 1026-1787 кг. С повышением кровноста по голштинской породе пик деятельности молочной железы смещается к началу лактации.
6. Помесные первотелки превосходят сверстниц по живой массе в 1,02-1,03; по коэффициенту молочности - в 1,09-1,41; по суточным удоям - в 1,12-1,46; по высшему суточному удою - в 1,15 - 1,50; по скорости молокоотдачи - в 1,051,14; по суммарному выходу молочного жира и белка - в 1,12-1,47; по удельной жирно- и белковомолочности - в 1,09-1,44 и в 1,08-1,41 раза соответственно.
7. Удои голштинских первотелок при внутрилинейном подборе выше на 172 кг у животных Рефлекшн Соверинга, при кроссах - от производителей той же линии - на 86-301 кг.
8. Сервис-период у помесей второго и последующих поколений на 2,7-24,9 дня продолжительнее. Соответствующие изменения у голштинизированных животных характерны и для межотельного периода.
9. Помесные животные отличаются гармоничным телосложением, технологичным выменем, выраженным молочным типом, что подтверждается снижением значений грудного индекса, сбитости, перерослости и костистости.
10. Первотелки всех обследованных генотипов характеризуются однонаправленной динамикой защитных факторов в процессе лактации с максимальным уровнем большинства показателей в период раздоя.
11 .Длительность продуктивной жизни коров определяется преимущественно не линейной принадлежностью, а индивидуальными особенностями их отцов. Полукровные потомки отдельных производителей превосходят по сроку эксплуатации не только аналогов, но и представителей районированной породы. Увеличение периода хозяйственного использования сопровождается повышением эффективности ведения молочного скотоводства-вследствие роста удоев за третью, наивысшую и в среднем за все лактации, а также увеличения пожизненной продуктивности, различия по которой достигают 12873 кг.
12. Производство молока в СПК (колхоз) «Восток» экономически выгодно, прибыль на голову в ценах 2006 г. достигала 5810,6-11662,2 руб., рентабельность - 22,9-37,9%. Экономический эффект за период 2004-2011 гг. в действующих ценах составил 8 млн 316 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для совершенствования красной степной породы, районированной на юге России, использовать генетический потенциал голштинского скота.
2. С целью пролонгирования срока хозяйственной эксплуатации коров выявлять и широко использовать быков-улучшателей по сочетаемости признаков продуктивности и долголетия.
3. С учетом возможного снижения уровня резистентности у помесных животных обеспечивать оптимальные условия кормления и содержания для эффективной реализации генетического потенциала их продуктивности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Шаталов B.C. Молочная продуктивность голштинского и голштинизиро-ванного скота/С.В.И1аталов, В.К.Томилин, В.С.Шаталов//Труды Кубанского ГАУ.-2011.-№3(30).-С.190-195
2. Шаталов В.С.Акклиматизация высокопродуктивного молочного скота на юге России/В.К.Томилин, В.С.Шаталов, С.В.Шаталов//Труды Кубанского ГАУ.-2011.-№3(30).-С.211-216.
Публикации в других изданиях:
3. Шаталов B.C. Рост, развитие и молочная продуктивность красных степных и помесных с голштинами животных/С.В.Шаталов, С.П. Лилитко, В.С.Шаталов//Материалы Международной научно-практической конфе-ренции.-пос.Персиановский, 2004.-Ч.2.-С.153-154.
4. Шаталов В.С.Естественная резистентность и воспроизводительная способность голштинизированного скота / С.В.Шаталов, С.П. Лилитко, В.С.Шаталов // Материалы Международной научно-практической конфе-ренции.-пос.Персиановский, 2004.-Ч.2.-С. 154-156.
5. Шаталов B.C. Экономическая эффективность разведения коров с длительным сроком эксплуатации / С.В.Шаталов, С.П. Лилитко,
B.С.Шаталов // Материалы Международной научно-практической конфе-ренции.-пос.Персиановский, 2005.-Т.1 .-С. 133-134.
6. Шаталов B.C. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность голштинских коров / В.С.Шаталов,
C.В.Шаталов, М.С. Чебуракова // Материалы Международной научно-практической конференции.-пос. Персиановский,2010.-Т.1.-С.383-384.
7. Шаталов B.C. Продуктивные качества голштинизированного скота / B.C. Шаталов, C.B. Шаталов, В.К. Томилин // Материалы Международной научно-практической конференции, -пос. Персиановский, 2010.-Т.1.-С.378-379.
8. Шаталов B.C. Продуктивность первотелок различной селекции / C.B. Шаталов, B.C. Шаталов, В.К. Томилин // Материалы Международной научно-практической конференции.-пос. Персиановский, 2010.-Т.1 .-С.380-381.
9. Шаталов B.C. Сравнительный анализ молочной продуктивности первотелок различной линейной принадлежности / B.C. Шаталов, C.B. Шаталов, В.К. Томилин // Материалы Международной научно-практической конференции.-пос. Персиановский, 2010.-Т.1.-С.381-382.
Ю.Шаталов B.C. Молочная продуктивность улучшенного черно-пестрого скота / В.К. Томилин, B.C. Шаталов, C.B. Шаталов // Материалы Международной научно-практической конференции.-пос. Персиановский, 2011.-Т.1.-С.177-178.
11 .Шаталов B.C. Продуктивные качества коров быкопроизводящей группы /
B.К. Томилин, B.C. Шаталов, C.B. Шаталов // Материалы Международной научно-практической конференции.-пос. Персиановский, 2011.-Т.1.-
C. 179-180.
12.Шаталов B.C. Естественная резистентность улучшенного скота разных генотипов // Материалы Международной научно-практической конференции.-пос. Персиановский, 2011.-Т.1.-С.205-206. 1 З.Шаталов B.C. Продуктивное долголетие крупного рогатого скота / А.И. Бараников, B.C. Шаталов, C.B. Шаталов // Научный вестник ДонГАУ.-пос. Персиановский, 2011.-№ 1.-С.З-10. 14.Шаталов B.C. Высокопродуктивный молочный скот в Южном федеральном округе / B.C. Шаталов, В.К. Томилин, C.B. Шаталов // Научный вестник ДонГАУ.-пос. Персиановский, 2011.-№ 1.-С.15-25.
ШАТАЛОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 9.02.12. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №38 Издательско-полиграфнческое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106