Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Левахин, Юрий Иванович, Оренбург

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

На правах рукописи

ЛЕВАХИН Юрий Иванович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель —

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И.БЕЛЬКОВ

Оренбург -1998

СОДЕРЖАНИЕ

В В Е Д Е Н И Е .*«»««*.«.*«.....«*.««.»....«*«««*« 4

X• ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ •*•«•••••••••*••••••••»•«»•••••••• б

1.1. Роль интенсификации в повышении эффективности производства говядины.............*..........................8

1.2. Факторы, определяющие мясную продуктивность животных •«♦»•»«•»♦»»»•♦»•••«»•••««•••••••••».«•• 23

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .................34

2.1. Материал и метода исследований ...............................34

2.2. Содержание и кормление подопытных животных ...... 37

2.3. Показатели микроклимата в местах содержания животных ..............»..................*...... 41

2.4. Рост и развитие подопытных животных ............. 45

2.4.Х» Весовой рост .................................. 46

2.4*2. Линеиныи рост ................................. 55

2.5. Переваримость питательных веществ рационов ...... 58

2.6. Использование энергии подопытными бычками ....... 64

2.7. Использование азотистой части рационов подопытными животными ........................... 68

2.8. Морфологический и биохимический состав крови .... 72

2.9. Особенности поведения подопытных бычков ......... 80

2.10. Волосяной покров

2.11. Мясная продуктивность и качество мяса .......... 87

2.1Х.1. Убойная масса и убойный выход.................87

2.11.2. Морфологический состав туш.................... 89

2.11.3» Химический состав средней пробы мяса

и длиннейшей мышцы спины.....................................93

2.11.4. Химический состав и физические свойства

внутреннего сала............................... 101

2.12. Экономическая эффективность выращивания

и откорма бычков при различной технологии содержания ....................................... 104

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ..............................108

4« 3 Ы 3 О Д Ы 120

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ...................................123

СПИСОК •Ш^Г^Р^АТЗ^Г^М 124

ПРШОЖШИЕ •«9««»*#*»в«#*«*««««ФФв««*•*•«*»»«*?»»»««• 153

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы. Увеличение? производства говядины в нашей стране неразрывно связано с последовательной интенсификацией выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, совершенствованием технологии кормления и содержания животных, максимальны« использованием генетических возможностей разводимых пород скота.

Интенсификация животноводства предъявляет определенные требования к разработке новых технологий, соответствующих условиям различных зон страны. В связи с этим в организации производства мяса необходимы более эффективные методы, основанные на рациональном использовании имеющегося поголовья, производственных мощностей, технических средств, кормовых. трудовых и других ресурсов (Л.К.Эрнст, А.В.Шичаяин» 1988; Г.Й.Вельков, 1989; В.Й.Левахин, 1990; В.А.Черншсов и др. 5 1990; Д.Л.Левантин, 1993; А.Х.Заверюха, Г.И.Вельков, 1995; Н.П.Мелехов, 1998).

Высокой экономичности отрасли можно достичь за счет доращивания и откорма скота на механизированных площадках, при строительстве которых не требуется больших капитальных вложений. Однако анализ деятельности откормочных площадок свидетельствует о необходимости совершенствования технологии содержания и кормления животных на них. В частности,

- ь -

перевод молодняка крупного рогатого скота на площадку не увязан с предшествующими условиями их содержания и осуществляется без учета сезона года, что отрицательно сказывается на его продуктивности» Поэтому разработка наиболее эффективных и рациональных технологий доращива-ния и откорма скота, позволяющих снизить воздействие неблагоприятных факторов внешней среда, лучше адаптироваться животным к условиям откормочной площадки и получать от них высокую продуктивность, является актуальной и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы, являлось изучение обмена энергии рациона и мясной продуктивности бычков красной степной породы в зависимости от технологии их выращивания и откорма® В связи с этим решались следующие задачи:

X. Изучить роет и развитие бычков в зависимости от способов их содержания*

2. Определить влияние технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на характер использования энергии рациона«, переваримость питательных веществ

и усвояемость азота кормов,

3. Выявить влияние предварительного•содержания животных в помещениях легкого типа (в адаптаторах) на йизиологическое состояние, этологию и состояние

волосяного покрова при последующем выращивании и откорме

на откормочной площадке«

4. Оценить мясную продуктивность бычков и качество мяса при различной технологии содержания животных»

5. Дать экономическую оценку различных технологий производства говядины в условиях Южного Урала и целесообразность использования помещений-адаптаторов при выращивании и откорме бычков на откормочной площадке»

Научная новизна. В условиях резкоконтинентального климата Южного Урала разработаны и апробированы новые технологические приемы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на типовых площадках с использованием помещений-адаптаторов, позволяющих снизить воздействие социальных и климатических стрессовых факторов в период адаптации организма к промышленной технологии содержания.

Практическая значимость. Комплектование производственных групп, молодняком крупного рогатого скота откормочных площадок после предварительного содержания его в поме-щениях-адаптаторах позволяет в дальнейшем лучше противостоять ему к не благоприятным факторам внешней среды, в результате чего повышается его интенсивность роста на 8,6%, снижаются затраты кормов и энергии соответственно на 7,9 и 9,7% и повышается рентабельность производства говядины на 2,2%,

Положения, выносимые на защиту» Технологический прием промышленной технологии производства говядины, позволяющий при более рациональном использовании кормов, материальных и трудовых ресурсов повысить продуктивность животных.

- 8 -

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1» Роль интенсификации г? повышении эффективности

производства говядины

Интенсификация производства мяса в условиях рыночной экономики требует коренного пересмотра ранее существовавших концепций и направлений дальнейшего развития отраслей животноводства, где основой увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины.

Процесс интенсификации животноводства состоит, прежде всего, в создании условий для повышения уровня использования животных, являющихся главным средством производства. При этом повышение степени использования животных, а именно максимального использования их биологического потенциала, возможно сразу по нескольким направлениям: повышение продуктивности животных, сокращение времени производства,

Для решения этих проблем необходимо проведение радикальных мер по улучшению кормовой базы, совершенствованию существующих, разработке и внедрению новых технологий производства (Г.И.Левахни, 1996; В.А.Вурчин, 1998; В.Д.Марсаков, 1998; А.Н.Назин, 1998).

В современных: условиях Российская федерация располагает огромными возможностями для наращивания объемов высококачественной продукции. Созданный учеными генетический потенциал продуктивности животных уже сейчас позволяет организовать высокоэффективное производство мясопродукции* Так, на откорме молодняка ряда пород среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,8-2,0 кг, Однако на практике, как утверждают ДДДевантин и

др» (1995), В.Й.Назаренко (1995), биологический потенциал продуктивности крупного рогатого скота используется на 40-50%.

Характерной особенностью скотоводства является процесс его интенсификации, в результате чего темпы роста производства мяса в 1,5.-2 раза опережают рост численности поголовья скота. В 20 ведущих странах с развитым мясным скотоводством в 1985 г* имелось 501,4 млн. животных, или 39,6% мирового поголовья, от которого получено 2597 млн. тонн говядины, что составляет 54,6% его производства в мире (Д,Л.Левантин, 1987)»

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что уровень использования скота для получения мяса в различных странах неодинаков» Наиболее заметно специализация и концентрация выражена в США, Канаде и других странах, где по существу создана индустрия откорма скота (Й.А.Черекаева, 1985).

В начале 70-х годов в Российской Федерации развернулось строительство крупных животноводческих комплексов и откормочных площадок промышленного типа, которое дало мощный импульс развитию материально-технической базы отрасли, оказало решающее воздействие на развитие всех сторон производства. Широкое развитие получили, процессы специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства. На базе новых организационных, технологических и технических решений, применяемых на комплексах, начались крупномасштабные работы по техническому перевооружению и реконструкции ферм {А.А.Старков, Ï99I; А.Ф.Шевхужев, 1993)«

Особенно высокие показатели, как отмечает Г.Заровный и др. (1996)» были достигнуты на комплексах с полным циклом производства, то есть осуществляющие выращивание и откорм молодняка с 20-30-дневного возраста до 14-15 мее. На 25 таких комплексах

-10 -

в 1990 году было откормлено 324 тыс» голов со средней живой массой 443 кг. Среднесуточный прирост за весь период выращивания и откорма составил 913 г при затратах на I кг прироста 6Д корм.ед,

Л.К.Эрнст, А.В.Шичалин (1986) сообщают, что в нашей стране действует около 400 комплексов по производству говядины. Интенсивность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в них в I,? раза выше, чем на'фермах колхозов и совхозов. Лучшие комплексы промышленного типа имеют более высокие показатели: интенсивность выращивания, и откорма молодняка здесь в 2-3 раза выше, чем в среднем в колхозах и совхозах, а трудоемкость производства в 8-10 раз ниже, Анализ результатов производственной деятельности показал, что экономическая эффективность межхозяйственного кооперирования повышается по мере роста интенсификации производства* А эффективность внедрения промышленных методов производства говядины в различных зонах страны подтверждает правильность принятого курса на концентрацию и индустриализацию сельского хозяйства, перевода производства говядины на промышленную основу.

Накопленный опыт специализированных предприятий по выращиванию и откорму крупного рогатого скота свидетельствует о значительном преимуществе новой формы производства* При концентрации и специализации более эффективно- используются основные фонды, материальные и трудовые ресурсы, лучше решаются воспросы улучшения кормовой базы, повышения производительности труда, внедрения новейших достижений науки и передового опыта по технологии содержания и кормления скота«

Анализ результатов производственной деятельности межхозяй-

ственных.предприятий показал, что экономическая эффективность межхозяйственного кооперирования повивается по мере роста интенсификации производства.. Ж.Л.Комаров (1980) указывает, что наиболее высокие показатели достигнуты предприятиями, которые получают за год в.расчете на одно скотоместо более 300 кг прироста живой массы.

0 высокой эффективности внедрения промышленных методов производства говядины в различных зонах страны сообщают Г*01 Дурманов, Н.А.Третьяков (1972), Д.ЛЛевантин (1973), А«К.Павловский и др. (1974), Г.Ш.Григорян (1974), Г.С.Ргшзкт»н и др. (1977), Э.К.Ваяьдман (1978), Д.М.Сладков (1978), Н.Й.Вос-триков». Э.Н.Доротюк (1980), Н.И.Востриков, Г,й.Бельков (1980), •В.Вернигор и др» (1981), НЛ.Руденко, Б.А.Багрий (1981), Ш.Акмальханов (1981), Л.Т.Дорджиев, В.М.Атхаев (1983), А.Ахма-деев (1986), М.Кубраков (1986), А.Х.Заверюха (1995), А.Х.Заверюха, Г.Й.Ввяьков (1995), В.ИДевахин и др. (1998),

Особенно хорошие результаты получены на крупных специализированных предприятиях, где высокая продуктивность животных сопровождается значительным повышением производительности труда и оплаты корма приростом живой массы. Например, на государственных комплексах "Вороново" Московской области, "Юматовский" Башкортостана, "Мир" Брестской области и других среднесуточный прирост животных за весь период выращивания и откорма составляет свыше 1000 г, а затраты труда на I ц прироста - в среднем 4 чел.-ч, на крупных межхозяйственных предприятиях по откорму скота в Тамбовской области - всего 1,6-2,2 чел.-ч (Л.Л.Комаров и др», 1977).

По данным ДЛ.Левантина и др. (1976), при выращивании и

откорме бычков еычевекой порода! на промышленном комплексе "Вороново" среднесуточные приросты живой массы достигли 1X86 г, живая масса составила 543, а масса туши - 300,6 кг.,

В опыте на промышленном комплексе "Юматовский" (3?*Г*Гаяи-мов и др., 1976, 1984) живая масса бычков симментальской породы в возрасте 14 мес была равна 453 кг, среднесуточный прирост за период выращивания - 1001 г. За 1983 г, здесь выращено более 12 тыс* бычков со среднесуточным приростом 1028 г при затрате на I ц прироста 2,3 чел.-ч и 5,6 ц -корм.ед. Средняя сдаточная масса бычков - 490,6 кг»

А Л «Калашников (1981), Л. К* Эрнст (1981), Д ДДевантин и • др* (1984), Л»К.Эрнст, А.В.Шичалин (1986), О.АЛяпин(1997) сообщают, что на комплексах "Мир", "Вороново", "Юматовекий", на 10 тыс* голов крупного рогатого скота каждый среднесуточный прирост живой массы бычков составляет 1022-1100 г, расход кормов на I ц прироста - 4,5-5,8 ц корм.ед*, затраты труда - 2,33,4 чел*-л?.

Хороших результатов добились животноводы комплекса им» 60-летия СССР Волгоградской области. За шесть лет его функционирования выращено и реализовано 58,6 тыс* годов молодняка со средней живой массой одной головы 442 кг. Среднесуточный прирост бычков составил 1035 г, расход кормов на I кг прироста - 5,68 коры.ед* От реализации скота получено 24 шш* руб, прибыли.» Рентабельность производства говядины - 50$ (Ш.§«Шамигуяов, 1983). В 1984 г. среднесуточный прирост молодняка на откорме здесь был равен 1068 г при затрате корма на I ц прироста 5 ц корм.ед*» труда - 4,2 чел.-ч (Г*С*0грызкин, 1985)♦

Анализируя результаты производственной деятельности госу-

дарственных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота разных размеров, А.А*Старков (1983) установил, что по мере укрупнения производства экономические показатели улучшаются.

На высокую эффективность крупных высокомеханизированных предприятий промышленного типа по выращиванию и откорму скота (на 10-15 тыс» голов) указывали также А.В.Шичалин (1982), Л.К.Зрнст, А.В.Шичалин (1986), А.Х.Заверюха, Р.Й.Бельков (1995) и др.

Перевод производства говядины на промышленную основу в условиях интенсификации, специализации и концентрации, сопровождающийся создание крупных предприятий, является особенностью современного развития скотоводства большинства зарубежных стран: США , 1971), Канады (А.Е.Грановская, 1977;

яе^елх/е.. , , Г971), Болгарии (К.Колев, 1977), -

Венгрии (П.Хайнаи,. 1974; Д.А.Ошрнов, 1981), ЩР (й.М.Карпенко, Д.Я.Режец, 1974; Д.А.Смирнов, 1976), Польши (А.ВЛерекаев, 1975), Франции (Л.А.Стома, 1985).

Перевод производства говядины на интенсивные машинные технологии в Московской, Ленинградской, Белгородской областях, в республиках Беларусь, Украина, Узбекистан и других регионах страны показывает, что это - основной путь дальнейшего увеличения производства мяса, снижения затрат труда и средств на его производство»

Несмотря на экономическую ситуацию, сложившуюся в агропромышленном комплексе, эффективность производства мяса на комплексах остается более высокой по сравнению с обычными хозяйствами. Так, в 1991 г. специализированные предприятия Пензенской обяас-

ти реализовали государству 30% говядины. Среднесуточный прирост живой массы на выращивании и откорме здесь выше,, чем на традиционных фермах, в 1,5-2 раза, на единицу продукции расходуется труда меньше в 3-5 раз, кормов - на 15-30$, материально-денежных средств - в 1,2-1,5 раза, Среднесдаточная масса 1 головы -414 кг, в то.время как в колхозах и совхозах - 369 кг (ДД.Ле-вантин, 1992).

Важным резервом увеличения производства говядины в стране является совершенствование его технологических аспектов. В частности, более широкое использование откормочных площадок,

имеющих относительно небольшие удельные капиталовложения (в 3-4 раза меньше, чем при эксплуатации закрытых помещений), позволяет получать качественную продукцию с высокой эффективностью.

Откорм скота на площадках успешно практикуется во многих странах с развитой отраслью.

Автореферат диссертации по теме "Использование энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма"

Н:> правах рукописи

ЛЕВЛХИН Юрий Иванович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ энергии рационов и

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ при различной ТЕХНОЛОГИИ вырапц-шания и ОТКОРМА

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных гснвотных н

технология кормов; 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов жнЕОТноводстга

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдидата сельскохозяйственных наух:

Оренбург - 1590

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И.БЕЛЬКОВ.

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.А.РОДИОНОВ;

- кандидат сельскохозяйственных наук В.А.ПАНИН.

Ведущее предприятие

- Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства.

Защита состоится ¿¿¿/¿¿го/-, л! 1998 г. в /О часов на

заседании диссертационного совей Д 020.S7.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " /У " /сОЛ 6 -/?Л 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

'' - У - Т.М.СВИРИДОВА

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лтуальноеть темы. Увеличение производства говядины в нашей стра-¡е неразрывно связано с последовательной интенсификацией выращивания I откорма молодняка крупного рогатого скота, совершенствованием техно-югии кормления и содержания животных, максимальным использованием •енетических возможностей разводимых пород скота.

Интенсификация животноводства предъявляет определенные требованы к разработке новых технологий, соответствующих условиям различных 5он страны. В связи с этим в организации производства мяса необходимы бо-тее эффективные методы, основанные на рациональном использовании имеющегося поголовья, производственных мощностей, технических средств, кормовых, трудовых и других ресурсов (Л.К.Эрнст, А.В.Шичалип, 1988; Г.И.Бельков, 1989; В.И.Левахин, 1990; В.Л.Черникой и др., 1990; Д.Л.Левантин, 1993; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; Н.П.Мелехов, 1998).

Высокой экономичности отрасли можно достичь за счет доращивания и откорма скота на механизированных площадках, при строительстве которых не требуется больших капитальных вложений. Однако анализ деятельности откормочных площадок свидетельствует о необходимости совершенствования технологии содержания и кормления животных на них. В частное ¡и, перевод молодняка крупного рогатого скота на площадку не увязан с предшествующими условиями их содержания и осуществляется без '"ста сезона года, что отрицательно сказывается на его продуктивности. Поэтому разработка наиболее эффективных и рациональных технологий доращивания и откорма скота, позволяющих снизить воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, лучше адаптироваться животным г. условиям откормочной площадки и получать от них высокую продую-нвность, является актуальной и имеет сажное теоретическое и практическое с учение.

Цель п задачи исследований. Целью данной работы, которая представ ляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина", явля лось изучение обмена энергии рациона и мясной продуктивности бычко красной степной породы в зависимости от технологии их выращивания и от корма. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить рост « развитие бычков в зависимости от способов их содер жания.

2. Определить влияние технологии выращивания молодняка крупной рогатого скота на характер использования энергии рациона, переваримост] шггательных веществ и усвояемость азота кормов.

3. Выявить влияние предварительного содержания животных в помеще ниях легкого типа (адаптаторах) на физиологическое состояние, этологию I состояние волосяного покрова при последующем выращивании и откорме н; откормочной площадке.

4. Оценить мясную продуктивность бычков и качество мяса при различ ной технологии содержания животных.

5. Дать экономическую оценку различных технологий производства го вядины в условиях Южного Урала и целесообразность использования поме щений-адаптаторов при выращивании и откорме бычков на откормочной площадке.

Научная новизна. В условиях резко континентального климата Южного Урала разработаны и апробированы новые технологические приемы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на типовых площадках с использованием помещений-адаптаторов, позволяющих снизил воздействие социальных и климатических стрессовых факторов в перно;: адаптации организма к промышленной технологии содержания.

Практическая значимость. Комплектование производственных групп молодняком крупного рогатого скота откормочных площадок после предварительного содержания в помещениях-адапторах позволяет ему в дальнен-

[ лучше противостоять неблагоприятным факторам внешней среды, в ре-,тате чего повышается интенсивность его роста на 8,6%, снижаются за-гы кормов н энерпш соответственно на 7,9 и 7,7% я повышается рента-ьность производства говядшш на 2,2%.

Положения, выносимые на защиту. Технологический прием промыш-ной технологии производства говядины, позволяющий при более рацно-ыюм использовании кормов, материальных и трудовых ресурсов повы-ъ продуктивность животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работа доложены н гучшш положительную оценку на межрегиональных научно-практических 1фереициях (Оренбург, 1984, 1985, 1987, 1988, 1993, 1998), расшнреном эизводственном совещании сотрудников отделов кормления мясного ско-технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа )98).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис-льзовалнсь при разработав рекомендаций "Откорм и нагул молодняка упного рогатого скота и выбракованных коров" (Оренбург, 1995) н "Сис-ма ведения откорма и нагула крупного рогатого скота в хозяйствах, вхо-щих в сырьевую зону ОАО "Волгоградский мясокомбинат" (Волгоград, '98) и внедрены на откормочных площадках Оренбургской и Волгоград-:ой областей.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации публиковано 13 научных трудов.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора итературы, материала л методов исследований, результатов исследований и х. обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и риложепий. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, со-ержит 31 таблицу, 5 рисунков и 4 приложения. Список литературы включат 257 наименований, в том числе 15 —на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Опыт проводился в совхозе-техникуме "Оренбургский", где было . добрано 100 бычков красной степной породи 7-месячного возраста, из ко рых по принципу аналогов скомплектовано пять групп по 20 голов в кажд< Основному периоду опыта продолжительностью 361 сутки предшество! 30-дневный подготовительный (табл. 1).

Таблиц

Схема опыта

Группа Количест- Период опыта (суток) и условия содержания

во голов подготовительный переходный основной

I 20 (30) капитальное помещение — (361) откорм о ная площади

II 20 (30) капитальное помещение (30) помещение легкого типа (331) откормо ная площадк;

III 20 (30) капитальное помещение (60) помещение легкого типа (301) откормо ная площадк;

IV 20 (30) капитальное помещение (90) помещение легкого типа (271) откормо1 ная площадк

V 20 (30) капитальное помещение — (361) капитал! ное помещеии

Различие заключалось в том, что бычки I группы содержались на отко] мочной площадке, V — в помещении, а II, III и IV — соответственно 30, ( и 90 суток перед переводом на откормочную площадку находились в пом' щении легкого типа — адаптаторах.

Уровень и тип кормления бычков всех групп были одинаковыми. Ращн ны для бычков составлялись с учетом детализированных нор (А.П.Калашников и др., !985) и изменялись в зависимости от их возраста.

Поедае.чость кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных гй, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес, по методике А.И.Овсянникова (1976) ежедневно.

Химический состав используемых в опыте кормов, их остатков, кала и >411^ определяли в лаборатории ВНИЙМСа по общепринятым методикам отехнического анализа (А.А.Лукашик, В.А.Тащшшн, 1965).

Показатели обмена энергии в организме подопытных бычков рассчитали с помощью функций, предложенных А.П.Калашниковым и др. (1985), .Г.Григорьевым и др. (1989).

Ежедекадно определяли показатели микроклимата в местах содержания ивоткых: температуру и относительную влажность воздуха.

Для изучения роста и развития подопытных животных проводилось жемесячное их взвешивание с последующим определением абсолютного и реднесуточиых приростов, а также относительной скорости роста. В начеле , конце опыта у 6 бычков из каждой группы брались основные промеры, на сновании которых рассчитывались индексы телосложения.

Гематологические показатели изучали у 6 бычков из каждой группы в юзрасте 8, 12, 18 и 20 мес. В крови определяли содержание эритроцитов и гейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин — по Сали , общий ■ Зелок — рефрактометрически, а его фракции — методом электрофореза на эумаге, кальций — по Де-Ваарду, фосфор — по Бригсу.

Этологические особенности подопытных животных сравниваемых групп определяли по периодам опыта с использованием методики ВНИИРГЖа (1975).

Изменеш« волосяного покрова изучали в зимний и летний периоды на 6 животных из каждой группы по методике Е.А.Арзуманяна (1957).

Для изучения формирования мясной продуктивности проводили ко трольные убой подопытного молодняка в возрасте 8, 18 и 20 мес на Ope бургском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМ1 (1977).

Химический анализ средних проб мякоти туш, длиннейшего MycKyj спины и внутреннего сала проводили по методике ВНИНМСа (1984). Г данным химического анализа определяли биологическую и энергетическу ценность мяса.

Для определения экономической эффективности выращивания и отко; ма бычков при различной технологии их содержания использовалась метод] ка МСХ СССР, ВАСХНИЛа (1983).

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариащ онной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание и кормление подопытных животных. Откормочная пл< щадка, на которой содержались бычки I группы, с продольных сторон бы; ограничена помещениями легкого типа, а с торцов — сплошным заборо высотой 3 м. На одну голову приходилось 25 м2 загона и 3,5 м2 помещения, помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, которая убнр; лась весной. Содержание животных — свободно-выгульное. Кормление поение осуществлялось на выгульно-кормовом дворе.

Помещение-адаптатор представляет строение легкого типа (лесоматер> ал, шиферное перекрытие). На одну голову приходилось 5 м2 площади. С< держание животных — групповое, беспривязное на глубокой несменяемо подстилке. Ежедневно предоставлялся моцион на выгульном дворе. Кормл« mie н поение бычков осуществлялось в помещении.

Бычки V группы содержались в капитальном помещении (кирпичном оборудованном, приточно-вытяжной вентиляцией. На одну голову приход1 лось 3 м" площади В качестве подстилочного материала использование

древесные опилки, которые ежедневно обновлялись. Уборка навоза осуществлялась ленточным транспортером. Содержание животных — групповое, беспривязное с ежедневным предоставлением моциона на выгульном дворе. Кормление бычков осуществлялось в помещении.

В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 1,5 кг сена житнякового, 6,0 кг силоса кукурузного, 10 кг зеленой массы, 2,6 кг концентратов, 0,4 jcг БВД, 0,5 кг патоки. В нем содержалось 8,02 кг сухого вещества, 7,49 корм, ед., 83,2 МДж обменной энергии и 720 г переваримого протеина.

В зимний период меньше кормовых средств потребляли бычки, находившиеся в помещении, которые уступали по данному показателю сверстникам из I группы в среднем на 8,7%, II — на 8,2, III — 8,3 и IV — на 8,4%. В летних условиях различия поедаемости кормов между животными сравниваемых групп сглаживались (табл. 2).

Таблица 2

Потребление кормов подопытными бычками, кг (в среднем iia голову за опыт)

Показатель Группа

I II 1 III 1 IV V

Сено житнякйвое 436.8 426,0 429,6 433,2 353,8

Силос кукурузный 1855.5 1859,1 1851.9 1877.2 1754,5

Зеленая масса 3613,6 3610.0 3620,0 3629,0 3613.0

Концентраты 933.0 933,0 933.0 933,0 933,0

БВД 151.2 151.2 151.2 151.2 151.2

Патока 180.0 180.0 180,0 180,0 180,0

В кормя* содержится: cysoro вещества кормовых единиц обменной энергии, МДж переваримого протеина 2735,7 2596,7 28600,2 252,8 2719.2 2585,0 28519,8 253.0 2722.9 2587,8 28524,5 252.6 2734.2 2596.3 28654,9 253.9 2632,7 2530,5 27785,0 247.5

В целом за период опыта бычки, содержавшиеся в помещении, по сравнению со сверстниками других групп меньше потребляли сухого вещества нг 3,2-3,8%, кормовых единиц — на 2,1-2,6%, обменной энергии — на 2,6-3,0%. персваримого протеина — на 2,1-2,5%.

Показатели микроклимата в местах содержания животных зависели от типа откормочных предприятий и сезона года. В помещении в отличие от площадки на протяжении всего опыта отмечалась плюсовая температура и высокая влажность воздуха в теплые месяцы года. Микроклимат в адаптато-ре характеризовался средними показателями между помещением и площадкой.

Рост и развитие подопытных бычков. Интенсивность роста животных зависела от технологии их содержания (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса и се приросты у подопытных бычков

Показатель Группа

I II 1 III IV V

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 8 226,0±0,81 225,0±0,46 223,0+0,87 225,0±0,83 224,5±0,77

12 329,4±1,25 334,7+0,79 337,1+1,81 349,8+1,71 34б,7±1,88

15 401.9±1,38 407,9±1,24 408,0±1,86 425.3±1.37 436,5+1,83

18 475,7+1,97 482,1 ±1,50 483,6±1,84 502,6±1,59 513,4±1,61

20 516,4+2,06 520,0+2,18 522,7+1,80 540,2±2,01 547,3±1,71

Абсолютный прирост, кг 290,4+1,69 295,0±1,78 299,7±1,83 315,2±1,91 322,8±2,01

Среднесуточный прирост, г 804±5,44 816*6,21 830±6,57 873±8,84 894±10,35

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные условия для адаптации бычков к последующему их выращиванию

10

на откормочной площадке создаются при 90-суточном преждевременном содержании в помещениях легкого типа. Животные IV группы, выращиваемые по такой технологии, на протяжении всего опыта по живой массе превосходили своих сверстников из I, II и III групп. Эта разница составляла соответственно: в возрасте 12 мес — 20,4 (Р<0,01), 15,1 (Р<0,001) и 12,7 кг (Р<0,001), 15 мес — 23,4 (Р<0,001), 17,4 (Р<0,001) и 17,3 кг (Р<0,001), 18 мес — 26,9 (Р<0,001), 21,4 (Р<0,001) и 19,0 кг (Р<0,001), 20 мес — 23,8 (Р<0,001), 20,2 (Р<0,001) и 17,5 кг (Р<0,001). По среднесуточному приросту бычки IV группы превосходи животных I группы на 8,6%, II — на 7,0%, 111 — на 5,2% при статистически достоверной разнице.

Содержание животных в капитальном помещении не позволило выявить каких-либо существенных преимуществ в наращивании живой массы по сравнению с молодняком, прошедшим 90-суточную адаптацию к условиям площадки в помещениях облегченного типа. Животные этих групп росли примерно одинаково с некоторой разницей между ними в отдельные периоды года, вызванной погодными условиями.

Переваримость питательных веществ рационов у бычков 1-1У групп была примерно одинаковой (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I 1 II 1 Ш I IV V

Сухое вещество 63.5 Ш.54 63,45±0.41 64,01±0,60 64,21 ±0.58 65.10±0,35

Органическое вещество 65,32±0,59 65.41±0.39 66Д0±0,51 66,22±0,4 6 67.05±0.42

Сырей протеин 61,70±0,38 62,10±0,67 62,50+0,40 62,80±0,55 64,70±0,46

Сырой жир 70,80±0,62 71,60±0,85 72,45±0,71 72.65iO.61 73,90±0,53

Сырая клетчатка 57,70±0,40 57.85±0,53 59,10±0,78 59.25Ю.67 60.00+0,48

БЭЛ 68,38±0,76 68,36±0,49 68,92±0,83 69,00±0,70 69.55iO.65

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ получены у бычков V группы, содержавшихся в капитальном помещении. Они превосходили бычков I и И групп по сухому веществу на 1,59-1,65%, органическому — на 1,64-1,73, сырому протеину — на 2,60-3,00, сырому жиру — на 2,30-3,10, сырой клетчатке — на 2,15-2,30 и БЭВ — на 1,17-1,19%, III и IV групп — соответственно на 0,89-1,09%; 0,83-0,95; 1,90-2,20; 1,15-1,45; 0,75-0,90 и 0,55-0,63%.

Достоверная разница (Р<0,05) получена по переваримости сырого протеина, жира и клетчатки между бычками I и V групп.

Использование энергии рационов. Технология выращивания и откорма бычков оказала определенное влияние на характер использования ими энергии рационов (табл. 5).

Таблица 5

Использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Показатель Группа

I 1 II 1 III 1 IV ' V

Валовая энергия (ВЭ) 144,52 145,29 146,21 147,05 145,03

Энергия кала 50,36 50,11 49,44 49,55 47,56

Персварнмая энергия (ПЭ) 94,16 95.18 96,77 97,50 97,47

Обменная эиергия (ОЭ) 74.38 74.91 76,14 76,70 76,69

Энергия поддержания Ж1И1Ш 37.65 38,12 38.34 39.48 . 39,20

Энергия сверхподдер-жапня 36,73 36.79 • 37.80 37.22 37.49

Энергня прироста (Эпр.) 15,05 15,92 15.56 18.52 19,53

| Концентрация ОЭ 9.44 9,46 9,54 9,56 9,71

| КИП ОЭ, % 40,97 43,27 41,16 49.76 52,09

ОЭ в % от валовой 51,47 51,56 52,08 52,16 52,88

Эп^ в % от валовой 10,41 10,96 10,64 12,59 13,47

КПЗ 65,15 65,51 66,18 66,30 67,21

Обменная энергия прироста у бычков IV и V групп была выше по сравнению с I соответственно на 3,47 и 4,48 МДж, а коэффициенты полезного ее использования (КПП ОЭ) — на 8,79 и II, 12%.

Использование азота рационов. У бычков всех групп отмечался положительный баланс азота (табл. 6).

Таблица 6

Баланс азота в организме подопытных бычков, г

Показатель Группа

I 1 II ; ¡и 1 _1 V

Принято 153,24 ±0,91 153,87 ±0,80 154,60 ±0.93 155.29 ±0,85 153,49 ±0,75

Переварено 94.42 ±1,01 95,42 ±0,90 96.47 ±1.10 97.36 ±0,85 99,18 ±0,95

Отложено: и* 1 голову 27,02 ±0,25 28,00 ±0.19 27,57 ±0.28 30,63 ±0.25 31,88 ±0.29

на 100 кг живой массы 8,20 8,36 8.18 8.76 9.20

Коэффициент исполыоаання, '/•: от принятого 17,63 ±0.60 18.20 ±0,71 17.83 ±0,63 19.72 ±0.62 20.77 10,75

от переваренного 28.62 ±0,55 29.34 ±0.61 28.58 ±0.58 31.46 ±0,73 32.14 ±0.69

Более высокое отложение азота в организме наблюдалось у животных IV и V групп, отличавшихся лучшим ростом. Они превосходили своих сверстников по этому показателю соответственно на 9,4-13,4 и 13,9-18,0% (Р<0,05). Бычки данных групп лучше использовали азотистую часть рациона соответственно на 2,12-2,88 и 2,80-3,56%.

Между животными IV и V групп достоверных различий по отложению и использованию азота кормов не обнаружено.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы и изменялся в зависимости от интенсивности их роста, технологии содержания и сезона года.

В зимне-вссенний период в крови бычков IV и V групп по сравнению со сверстниками из 1 и II больше содержалось эритроцитов соответственно на 8,7-9,1 и 7,1-7,5%, общего белка — на 12,6-14,0 и 7,6-9,0% при статистически достоверной разнице (Р<0,05). В то же время у животных, содержавшихся на откормочной площадке, отмечалась большая насыщенность эритроцитов гемоглобина (цветной индекс) и более высокий уровень сывороточных глобулинов, в результате чего белковый коэффициент (А/Г) у них был ниже нг 6,7% (Р<0,05).

Существенных различий в минеральном составе крови между бычками сравниваемых групп не обнаружено.

Этологические исследования. Технология содержания животных оказала заметное влияние на суточный ритм их жизни. В возрасте 9 мес бычки !руппы по сравнению со сверстниками, находившимися в помещениях адантаторах, были более агрессивны, больше передвигались и меньше отды хали лежа. У них больше, чем у животных II, III и IV групп наблюдалось ко личество драк в среднем на 33,8%, продолжительность хождения — на 9,7°/ и отдыха стоя — на 16,1 %.

При содержании же животных в капитальном помещении они были наи более спокойными: меньше по сравнению со сверстниками II, III и IV груш затрачивали времени на хождение в среднем на 10,5%, на отдых стоя — н 12.7%, а количество драк между ними снижалось на 29,1%.

Бычки, содержавшиеся на площадке, находились в движении 18,1%, от лыхали — 53,0%, в том числе лежа — 39,0% и затрачивали на прием корм — 28,9°а. в помешениях-адаптаторах — соответственно (в среднем) 16,5 53,9; 41,8 и 29,6, в капитальном помещении — 14,8; 58,2; 47,7 и 27,0%.

Характеристика волосяного покрова. Содержание животных в номс-леннях-адаптаторах не оказало существенного влияния на состояние волосяного покрова по сравнению с молодняком, находившимся на площадке.

Бычки V группы в зимний период уступали сверстникам по r\cime волос на 12,6-13,5%, их длине — на 8.8-9,5% и массе — на 7,6-8.5% Н тп период у животных I, II, III и IV групп в структуре волосяного покрова больше содержалось пуха на 7,8-8,2%, но меньше ости на 6,2-6,5% и переходит о волоса — на 11,5-13,0%. После весенней линьки густота волос в 1 см* кожи у бычков 1-1V групп уменьшилась на 51,6-52,4%, V — на 40,0%, количество пуха — соответственно в 3,3-3,4 и 2,8 раза, но увеличились удельный нее ости (в 3,8-3,9 и 3,3 раза) и диаметр волос {на 31,3-32,8 и 22,5%).

Мясная продуктивность н качество мяса. Различная технология выращивания и откорма подопытного молодняка в определенной степени сказалась на их убойных качествах (табл. 7).

Таблица 7

Результаты убоя подонытных бычков

Группа ПредубоГшяя масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего сала, кг Убойняо масса, кг Убойный выюл. %

В среднем 204.0+3.95 Ю0.3±2.65 8 мес 3.9+0.31 18 Mtc 104.2+1.94 51.1+0.76

I II Ш IV V 452.7+2,16 457.3+2,49 461.0±7,67 477.7±4,83 487,7±3.90 252.3±2.16 256.0±2.55 259.7±3.28 273,3+4.16 278.0+3.25 14,3+1.23 13.8±0,91 15,1+0.37 15.7+4.43 I7.0ii.21 20 »ее 266.6±2,57 269.8+2.28 274.8±3.04 289.0±3,20 295.0±2,51 58.9±0.46 59.0±0.21 59.6+0.45 60.Si0.47 60.5i0.66

I II III IV V 490.3±0.41 493.3±2,49 494.3±3.91 513.0±2.55 519.0+1.23 280.2i2.13 281.7+2.01 283.0+1.42 295.6*1,08 298.0+1.42 18.5±0,46 17.8+1.48 18.6+0.50 20.2±0,89 22.3±1.29 298.5±2.69 299.5±1.94 301.6+0.97 315.8±1,64 320.3±2.62 60.9±0.57 60.7i0.27 61.0±0.39 61.5i0.20 6l.7t0.43

Ьолее высокой мясной продуктивностью характеризовались бычки, вы ращенные в капитальном помещении В возрасте 20 мес они превосходил! сверстников н» I, Л, 111 и IV групп по массе парной гуши соответственно н; 6,4 (Р- 0.011, 5.8 (Р- 0,01). 5.3 (Р* 0,01) и 0,8 (Р>0,05), убойной массе — на 7,: (Р 0.0И, 6,9 (Р- 0,01), 6,2 (Р-0,01) и 1,4% (Р>0,05), убойному выходу — н: O.K. 1.0,0.7 и 0,2%.

Предварительная адаптация бычков к условиям откормочной площадм в помещениях легкого типа в течение 90 суток позволила увеличить к 20 месячному во »расту у них массу туши на 5,6% (Р'0,01), убойную массу — н 5,8". (Р- 0.01) и убойный выход — на 0,6%, и по этим показателям они пра* тнчески не уступали сверстникам ил V'группы.

Наиболее высокое содержание мякоти в тушах отмечалось у бычков Г и V ipyuii В возрасте 20 мес по этому показателю они превосходили сверсп никои из I группы соответственно на 6,5 н 7,1%, 1! — на 5,6 и 6,1%, 111 — и 5,2 и 5,8% Индекс мясности составлял соответственно по группам 4,88; 4,81 4.83, 5,00 и 5,01

Результаты химического шшиза средней пробы мяса показали, что Hai большее количество в нем сухого вещества отмечалось у бычков IV и групп (табл. 8).

По уровню в сухом веществе протеина существенных различий меж; животными сравниваемых групп не обнаружено. Однако у бычков V rpyi пы в мясе больше содержалось жира соответственно на 2,36; 2,01; 1,58 0,96%, в результате чего у них была выше энергетическая ценность продук на 8,4; 7,8; 6,2 н 2,9%.

В возрасте 20 мес соотношение жира н белка в мякотной части туш бы ков I группы составляло 0,70:1,11— 0,72 : 1, Ш — 0,75 : 1. IV —0,78 : 1 и — 0,85 : 1. По биологической ценности мяса (БКП) также выгодно отлцч лк^ь животные IV н V групп.

Химический состав средней пробы мяса, %

РУ11113 Сухое вещество В том числе Эпергешческая ценность

протенн | жир

8 мсс

В

канем 26.58+0.04 18.86+0,34 6.71 ±0.33 5.85

18 мес

I 30,65±0,91 18,29±1,01 11.36+1.35 7,56

П 30.67+0.62 18.06±0.79 11.62+0.57 7.62

Ш 31.35+1.42 18.42+0,33 11.93+1.08 7.81

IV 31,73±0,44 18,32±0,16 12,41+0.54 7.98

V 32.10±1.45 18.19+1.34 12.89+0.72 8.14

20 мес

1 32.55+0.47 18.53+0.49 13.04+0.21 8.36

П 32,96+0,30 18,58+0,28 13.39+0.14 8,40

ш 33.14±0.40 18.34±0.18 13.82+.0.55 8.53

IV 33.94+0.39 18.51+0.14 14.44+0.43 8.80

V 34.58+0,32 18,18+0.55 15.40+0,21 9.06

Накопление питательных веществ н энергии в мякотнон части туш жи-отных зависело от технологии их выращивания и откорма (табл. 9).

В конце опыта животные IV группы превосходили сверстников из I по одержаншо в мякоти туш сухого вещества на 11,1%, протеина — на 6,4%, мра — на 17,9% и энергии — на 12,1%, а бычки V группы — соответсгвен-о на 13,8%; 5,1; 26,5 и 16,1%.

По химическому составу и физическим свойствам внутреннего сала су-1ественных различий между животными сравниваемых групп не отмеча-ось.

Экономическая эффективность различных технолога» выраищва-¡ия и откорма бычков. Предварительная адаптация животных к условиям ткормочной площадки экономически выгодна (табл. 10).

Содержание питательных веществ и энергии в мякоти туш подопытных бычков

Масса Состав мякоти, кг Энергетичес

Группа МЯК01И в сухое в том числе: кая ценност]

тиле, кг вещество протеин I жир МДж

» среднем 72.0 19.14 8 мес 13.58 18 мес 4,83 421,2

1 а ш IV V 195.7 199.3 201.7 215.0 218,0 59.98 61.12 63.23 68.22 69.98 35,79 35.99 37.15 39.39 39.65 20 мес 22,23 23.16 24.06 26.68 28.10 1480.2 1518.7 1575.3 1715.8 1780.2

1 и ш IV V 221.3 223.3 224.0 235,7 237.0 72,03 73.60 74.23 80,00 81.95 41.01 41.49 41.08 43.63 43.09 28,86 29,90 30,96 34,03 36,50 1849.9 1875.7 1910,7 2074,2 2147,5

Таблица 1

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков

Показатель Группа

I И 1 Ш ! ТУ 1 V

Абсолютный прирост, кг 290.4 294,5 299,7 315.2 322.8

Затраты на 1 и прироста:

труда, чел.-н 7,4 7.7 7.8 7.8 10,6

кормов, ц корм, ед 8,9 8,8 8,6 8,2 7,8

обменной эиериш, МДж 9850 9680 9520 9090 8610

Переварнмого протеина, кг 87,0 85.9 84.3 80.5 76.7

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 365.7 366.1 364,5 355.9 366.7

Уровень рентабельности, % 36.4 36.3 36.1 38,6 36.8

Наиболее высокие экономические показатели достигнуты при содержа-ин бычков в помещениях-адаптаторах влечение90 сугок.

В этом случае по значению они приближаются, а но отдельным даже ревышагот таковые, получаемые при выращивании и откорме молодняка в апнталыюм помещении. В частности, по сумме прибыли в расчете на одну злову бычки IV группы превосходили сверстников из V на 14,6 руб., затрп-ы труда на I ц прироста у них были ниже па 26,4%, а уровень рснтабсльно-ти производства говядины — выше на 1,8%.

В то же время при содержании животных в капитальном помещении заметно снижались затраты кормов и энергии на производство единицы проекции.

ВЫВОДЫ

1. Технология выращивания и откорма заменю влияет на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Бычки, содержавшиеся в капнталь-юм помещении, а также прошедшие предварительную адаптацию к условн-¡м откормочной площадки в течение 90 суток, в возрасте 20 мес превосходи-га по живой массе сверстников из других групп соответственно на 4,7-6,0 и 5,3-4,6%. Использование помещеннй-адаптаторов позволило увеличить жи-зую массу бычков к моменту реализации (20 мес) на 23,8 кг.

2. Условия содержашм животных не оказывают существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов. Однако большая избирательность к потребляемым кормам бычков, содержавшихся в капитальном помещении, способствовала улучшению переваримости сырого протеина на 3,0%, сырого жира — на 3,1% и сырой клетчатки — на 2,3%.

3. Характер использования энергии рационов бычками в определенной степени зависит от технологии их содержания. Обменная энергия прироста у бычков IV и V групп была выше по сравнению с I соответственно на 23,06 и

29,05%, а коэффициенты полезного ее использования (КПИ ОЭ) — на 8,79 1 11,12%.

4. Предварительная адаптация бычков к условиям откормочной площад кн положительно сказывается на использовании азотистой части кормов Животные IV группы по сравнению с I лучше использовали азот рациона н: 2,09% и больше откладывали его в организме на 13,36%, приближаясь п< этим показателям к бычкам, содержавшимся в капитальном помещении.

5. Морфологический и биохимический состав крови бычков изменяете: в зависимости от условий содержания, сезона года и интенсивности рост; животных, не выходя за пределы физиологической нормы. В зимний перио; молодняк IV и V групп по сравнению с 1 больше содержал в крови эритро китов соответственно на 9,1 и 7,5%, белка — на 14,0 и 9,0%, но уступал ш цветному индексу на 6,3 и 8,5%.

6. Этология молодняка крупного рогатого скота определяется техноло шей их содержания и сезоном года. При выращивании бычков в капиталь ном помещении они меньше передвигались на 11,9-18,4%, больше отдыхал! лежа на 22,4-34,8% (в зимний и весенний периоды) и были менее агрессивнь к своим сверстникам по группе. При содержании животных на площадке ш поведение изменялось в зависимости от сезона года и погодных условий. Е зимний период у них наблюдалось увеличение продолжительности потребления кормов и двигательной активности, в весенний — уменьшение времени на кормление и повышенная активность.

7. На состояние волосяного покрова животных определенное влияние оказывают сезон года и условия содержания. У бычков, откармливаемых ш площадке, в зимний период длина и густота волос, а также количество пухг

. были несколько больше, чем у сверстников, находившихся в капитально;, помещении. Летом волосяной покров становится короче, реже, с больших содержанием остевых волос. Наибольшей лабильностью волосяного покров: отличались бычки, выращиваемые на открытой площадке.

8. На мясную продуктивность бычков и качество мяса влияет технология их выращивания и откорма. Наилучшими убойными качествами характеризовались животные, содержавшиеся в капитальном помещении, которые в возрасте 20 мес превосходили сверстников из I группы по массе туши на 6,4%, убойному выходу — на 0,8%, индексу мясиости — на 2,7%.

Предварительная адаптация бычков к условиям откормочной площадки в помещениях легкого типа в течение 90 суток позволяет повысить массу гут в среднем на 5,6%, убойный выход — на 0,6%.

9. Содержание бычков в помещениях-адаптаторах в течение 90 суток перед переводом их на откормочную площадку экономически выгодно. За счет этого технологического приема снижаются на 1 ц прироста затраты кормов на 7,9%, обменной энергии — на 7,7% и себестоимости продукции — на 2,7% при повышении уровня рентабельности производства говядины на 2,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Южного Урала при откорме молодняка крупного рогатого скота на площадках целесообразно предварительно содержать его в помещениях легкого типа (адаптаторах) в течение 90 суток. Это позволяет увеличить живую массу бычков к 20-месячному возрасту на 23,8 кг (4,6%), сократить затраты кормов на единицу продукции на 7,9% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 2,2%.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Особенности роста молодняка крупного рогатого скота при различной технологии содержания Н Пути повышения продуктивности с.-х. животных / Тезисы докладов молодых ученых. — Оренбург, 1984.— С. 4-5.

2. Новое в технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скога // Пути повышения продуктивности с.-х. животных / Тезисы докладов молодых ученых. — Оренбург, 1985.— С. 5-6.

3. Использование помещенин-адаптаторов при откорме скота Н Пути повышения продуктивности с.-х. животных / Тезисы докладов молодых ученых. — Оренбург, 1987,— С. 37.

4. Эффективность использования помещений-адаптаторов при выращивании и откорме молодняка на площадке // Сборник науч. трудов ВНИИ мясного скотоводства. — Оренбург, 1987.—С. 41-43.

5. Формирование мясной продуктивности бычков при различной техно логин содержания // Пути повышения продуктивности с.-х. животных / Тези сы докладов молодых ученых. — Оренбург, 1988.— С. 68.

6. Новое в технологии выращивания и откорма молодняка крупного ро гатого скота // Буклет.— Оренбург, 1992. — 3 с.

7. Этология бычков при различных условиях содержания И Тезисы док ладов VI] Межрегиональной научно-практической конференции молоды: ученых и специалистов.— Оренбург, 1993. — С. 80-81.

8. Факторы, определяющие газоэиергетнческий обмен у молодняк крупного рогатого скота // Тезисы докладов VII Межрегиональной научно практической конференции молодых ученых и специалистов.— Оренбург 1993, —С. 89-90.

9. Рекомендации по сокращению потерь мясной продукции в перио, подготовки скота к убою. Оренбург-Волгоград, 1997.—25 с. (в соавторстве).

10. Убой животных и переработка мясопродуктов в условиях малых предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств / Рекомендации. Оренбург-Волгоград, 1998. — 55 с. (в соавторстве).

11. Изменение газоэнергетического обмена у животных в зависимости от условий содержания // Тезисы докладов научно-практической конференции (ВНИИМС). — Оренбург, 1998,— С. 53 (в соавторстве).

12. Влияние различных условий содержания молодняка крупного рогатого скота на рост и развитие // Тезисы докладов научно-практической конференции (ВНИИМС). — Оренбург, 1998,— С. 55-56.

13. Использование энергии рационов бычками при различной технологии содержания // Тезисы докладов научно-практической конференции (ВНИИМС). — Оренбург, 1998 — С. 56-57.