Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование электрофизических способов воздействия на крупный рогатый скот и их влияние на подуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреева, Лариса Викторовна, Великий Новгород

/

r' v ./ / , v „■ /

i

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

На правах рукописи

. АНДРЕЕВА Л ариса Викторовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

Специальность 06,02,04, - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Токарь А,И,

Великий Новгород, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение,,............................................................................................5

1, Цель и задачи исследований,.,,..................................................7

2, Обзор литературы......................................................................9

2.1. Биоэнергетика животных и человека.........,,....................,,. 9

2.1.1. Общая схема преобразования энергии в биосфере....................9

2.1.2, Основные энергетические процессы в биосфере............................10

2.1.3, Биоэнергетика клетки............................................,,,,...,,,, 15

2.1.4. Влияние половозрастных характеристик и факторов внешней среды на биоэнергетику сельскохозяйственных животных...........................................ЗЬШ*-:..........................................................17

2.2. Акупунктура и другие нетрадиционннзде методы

диагностики и терапии.........л..........................................................................................................24

2.2.1. Энергоинформационный обмен и факторы, его определяющие............................................................................................................................................24

2.2.2. Биологические поля живых объектов........................................................29

2.2.3. Биологически активные точки организмов....................................30

2.2.4. Методы диагностики и терапии с использованием точек акупунктуры................................................................................................................................................................34

2.3. Методы низкоинтенсивной лазерной терапии................................36

2.4. Заключение по обзору литературы...........................................................................38

3, Результаты исследований................................................................................................................40

3.1. Материал и методика исследований..................................................................40

3.2. Характеристика приборов, использованных в опыте.... 43

3.3. Условия кормления и содержания исследованных

животных..........................................................................................................................................................................44

скота.................................................................................

3.4.1. Электрическое сопротивление кожи у различных

половозрастных групп крупного рогатого скота....................................46

3.4.1.1. Электрическое сопротивление кожи у молодняка

крупного рогатого скота......................................................................................................................64

3.4.1.2. Электрическое сопротивление кожи полновозрастных животных..........................................................................................................................................................................68

3.5. Электрическое сопротивление кожи в различных точках поверхности тела крупного рогатого скота..............................................................69

3.5.1. Электрическое сопротивление кожи поверхности

головы....................................................................................................................................................................................69

3.5.2. Электрическое сопротивление кожи в области позвоночного столба....................................................................................................................................71

3.5.3. Электрическое сопротивление кожи в области плечевой конечности...........................................................................................................................73

3.5.4. Электрическое сопротивление кожи в области тазовой конечности......................................................................................................................................................................75

3.5.5. Электрическое сопротивление кожи в области голодной

ямки и на брюхе.................................................................................................................77

3.6. Электрическое сопротивление кожи у коров..............................................78

3.6.1. Электрическое сопротивление кожи у стельных сухостойных коров.........................................................................................................................................78

3.6.2. Электрическое сопротивление кожи у лактирующих

коров........................................................................................................................................................................................82

3.7. Влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения

на обмен веществ и продуктивность......................................................................................84

3.7.1. Влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на показатели электрического сопротивления кожи в биологически активных точках молодняка крупного

рогатого скота........................................................................................................................................................84

3.7.2. Влияние низкоинтенсивного магнитолазерного

излучения на молочную продуктивность в последующей

лактации коров.........................................................................................................87

3.8. Заключение......................................................................................................................................................90

3.9. Экономическая эффективность использования

низкоинтенсивного магнитолазерного излучения......................................91

4. Выводы..........................................................................................................................................................................93

5. Практические предложения......................................................................................................95

Список использованной литературы..............................................................................96

Приложение..................................................................................................................................................................106

ВВЕДЕНИЕ

Перед работниками сельского хозяйства поставлены задачи по повышению продуктивности животных, улучшению показателей воспроизводства стада, сохранности поголовья, а также по совершенствованию существующих и созданию новых технологий производства продуктов животноводства.

Для решения этих задач необходимо продолжать изучение физиологических процессов в организме сельскохозяйственных животных различных половозрастных групп. Жизнь животных неразрывно связана с превращением энергии, питательных веществ и использованием кислорода воздуха. Обмен веществ и энергии в организме является показателем уровня всех физиологических процессов.

В настоящее время живые организмы представляются целостной психофизиологической системой, находящейся в тесной взаимосвязи с окружающей средой. Вопрос контроля и оценки состояния является весьма сложным из-за многочисленности факторов, оказывающих на него влияние.

Особое место отводится энергоинформационным методам диагностики и терапии, которые позволяют по-новому взглянуть на причинно-следственные связи, возникающие в организме животных, судить о состоянии животного и протекании физиологических процессов.

Перед учеными и работниками животноводства стоит задача измерять и фиксировать основные количественные и качественные показатели биоэнергетической системы, определяющие ее состояние. Это можно провести методом акупунктурной диагностики, используя специальные приборы. Такими приборами являются анализаторы состояния энергетических каналов АСЭНК, разработанные и внедренные в

лаборатории энергоинформационного обмена Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством профессора В.В. Сороки.

Идея использования этих приборов для анализа состояния организма крупного рогатого скота принадлежит Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Вяйзенену Г.Н. Под его руководством начались работы по изучению энергопотенциала биологически активных точек, который может служить дополнительным тестом при клинической диагностике состояния здоровья, прогнозировании продуктивности сельскохозяйственных животных, разработке более совершенных зоогигиенических требований по уходу за животными в различных регионах страны.

Им впервые в стране и за рубежом предложено, совместно с медицинскими работниками, использование воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на позвоночный столб стельных сухостойных коров.

Следует отметить, что низкоинтенсивное магнитолазерное облучение крупного рогатого скота осуществлял врач-педиатр, имеющий богатый практический опыт, Уральский Владимир Николаевич.

Стимуляция точек акупунктуры приводит к усилению собственных защитных механизмов в борьбе с функциональными и инфекционными заболеваниями, а также к повышению функций всех регулятор-ных систем, позволяющих организму оказывать эффективное противодействие постоянно изменяющимся влияниям множественных факторов окружающей среды. У крупного рогатого скота, сделана попытка, воздействуя на точки акупунктуры, добиться повышения молочной продуктивности, нормализовать протекание отелов и послеродового периода у стельных коров, увеличить прирост живой массы молодняка.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью являлось обнаружение биологически активных точек на поверхности тела крупного рогатого скота черно-пестрой породы, измерение показателей электрического сопротивления кожи в данных точках у животных различных половозрастных групп и определение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на молочную продуктивность коров.

В связи с этим нами поставлены задачи:

- изучить топографию биологически активных точек на поверхности тела крупного рогатого скота;

- измерить и сравнить показатели электрического сопротивления кожи у животных различных половозрастных групп;

- составить диаграммы величин электрического сопротивления по поверхности тела молодняка крупного рогатого скота, лактирую-щих и сухостойных коров;

- изучить влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на величину электрического сопротивления кожи;

- определить эффективность и режим воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на молочную продуктивность коров.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХиПРФ (государственные регистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж); единого заказ-наряда (договора) 129.99Ф - фундаментальные исследования.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование показателей электрокожного сопротивления в зависимости от пола и возраста крупного рогатого

скота черно-пестрой породы в условиях стойлового содержания конкретного региона страны. Изучено влияние низкоинтенсивного магни-толазерного излучения на показатели электрического сопротивления и молочную продуктивность коров.

Практическая значимость работы.

Электрическое сопротивление кожи крупного рогатого скота может служить дополнительным показателем комплексной оценки зоогигиенических условий содержания, при клинической диагностике скота на фермах и комплексах. Доказана эффективность воздействия низкоинтенсивного магнитолазерного излучения на суточный надой.

Реализация результатов исследования.

Рекомендуется использовать показатели электрокожного сопротивления в биологически активных точках при диагностике состояния животных. В качестве одного из способов повышения молочной продуктивности рекомендовано применять магнитолазерное излучение в области позвоночного столба.

Апробация работ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1999г.), научных конференциях студентов и аспирантов (1998 г.), опубликованы в периодической печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений и приложения (3 таблицы и 6 диаграмм); включает 18 таблиц. Список литературы включает 116 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биоэнергетика животных и человека 2.1.1. Общая схема преобразования энергии в биосфере

Выяснение механизмов, лежащих в основе превращений энергии в биологических системах, можно считать одним из наиболее значительных достижений науки XX века [66].

Важнейшее свойство живых организмов заключается в их способности улавливать, преобразовывать и запасать энергию в различных формах согласно конкретным предписаниям, задаваемым индивидуальным генетическим материалом.

Вся жизнь на Земле существует за счет энергии, высвобождающейся при термоядерной реакции на Солнце

4Н Не + 2е + Ъу Как показывают измерения астрономов, Солнце освобождает около 4 1029 кал/ч [70]. Большое количество приходящей к Земле энергии поглощается атмосферой, превращается в тепло, излучается во внешнее пространство. Лишь 0,02 % падающей энергии поглощается биосферой [3, 66].

Это поглощение осуществляется зелеными растениями. В то время, как животные не могут использовать падающую на них солнечную энергию, зеленые растения улавливают ее и производят питательные вещества в результате реакции фотосинтеза.

Животные пополняют энергетические запасы, поедая или растения (травоядные) или других животных, питающихся растениями (плотоядные).

Вся жизнь на Земле - ее происхождение, развитие и свойство приспосабливаться к физическим условиям нашей планеты - зависит от то-

го, насколько эффективно улавливается энергия Солнца и как она затем распределяется в различных процессах биосинтеза.

Поэтому объективная постановка и решение вопроса о принципах устройства живой материи, ее происхождении и развитии с физико-химической точки зрения должны основываться прежде всего на понимании тех законов, которые управляют процессами получения, сохранения и использования энергии в живых системах.

Механизмы преобразования энергии в живой клетке изучает наука биоэнергетика.

2.1.2. Основные энергетические процессы в биосфере.

Существование живых организмов возможно только при непрерывном притоке энергии. Общее содержание энергии в биосфере постоянно, входящие и выходящие из биосистем потоки энергии равны. Таким образом, для существования живых организмов важно не количественное значение энергии, а ее непрерывный поток через биологические системы [73].

Все организмы: от одноклеточных микробов до высших животных и человека - непрерывно совершают различные типы работы. Таковы движение, то есть механическая работа при сокращении мышц животного; синтезы сложных химических содержаний в клетчатке, то есть химическая работа; создание разности потенциалов между протоплазмой и внешней средой, то есть электрическая работа; перенос веществ из внешней среды, где их мало, внутрь клетки, где тех же веществ больше, то есть осмотическая работа. Помимо перечисленных четырех основных типов работы, можно упомянуть образование тепла теплокровными животными в ответ на понижение температуры окружающей среды, а также образование света светящимися организмами [87].

Все эти процессы идут с потреблением энергии, поэтому их называют энергозависимыми, или эндэргоническими. Процессы, поставляющие энергию, называются энергодающими, или экзэргоническими.

Живое существо нуждается в постоянном притоке энергии. Стоит прекратить ее подачу, как жизнь замирает, организм, исчерпав свои внутренние энергетические запасы, погибает вследствие температурного разбаланса и других причин. Энергия - это способность к совершению работы.

Известны различные формы энергии: механическая, электрическая, химическая, ядерная, электромагнитная и др. Лишь две из этих разнообразных форм энергии усваиваются биологическими системами.

Энергетические ресурсы живого - это свет (первичный источник энергии в биосфере) и богатые энергией химические вещества. Световая энергия используется фототрофными, химическая энергия - хемо-трофными организмами [81].

Ни световая ни химическая энергия поглощенных веществ непосредственно не может быть использована для выполнения биологической работы. Энергию, заключенную в фотоне, молекуле глюкозы или янтарной кислоты, необходимо вначале высвободить, перевести в форму, пригодную для использования в роли посредника между процессами, поставляющими и потребляющими энергию.

Главными энергетическими посредниками в клетке являются аде-нозинтрифосфорная кислота (АТФ) и разность электрохимических потенциалов ионов Н+ или Ыа+ на мембранах (ДцН или АцЫа). Соответственно, все энергетические превращения в клетке можно подразделить на немембранные, протекающими в цитоплазме с АТФ как посредником и мембранные где поставка и потребление энергии сопрягаются посредством ДцН и АцМа.

Энергия АТФ, АцН и АцЫа может использоваться для выполнения химической (биосинтетической), осмотической (активный транспорт заряженных и нейтральных веществ через мембрану), механической (перемещение в пространстве) и других видов работ, совершаемых клеткой. При этом часть энергии (< 1 %) запасается в биохимических системах, что выражается в увеличении биомассы.