Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка роста, развития и молочной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с голштинскими и швицкими быками при адаптации к условиям Тульской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Правдина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Рост, развитие и факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности.
1.2.Скрещивание как метод совершенствования молочных пород.
1.3.Характеристика пород крупного рогатого скота.
1.3.1 Черно-пестрая порода.
1.3.2. Голштинская порода.
1.3.3 Швицкая порода.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ.Рост и развитие подопытного молодняка.
3.1. Шотребление и переваримость питательных веществ корма.
3.1.2Весовой и линейный рост.
3.1.3Физиологические показатели адаптации телок.
3.1.3.1 .Этологические особенности.
3.1.3.2.Клинические показатели.
3.2.Оплата корма приростом живой массы.
3.3 Гематологические исследования телок.
3.4.Продуктивные и биологические показатели коров - первотелок
3.4.1.Потребление и переваримость питательных веществ.
3.4.2.Переваримость питательных веществ корма.
3.4.3 .Молочная продуктивность.
3.4.4.Экстерьер и живая масса коров-первотелок.
3.4.5.Морфологические свойства вымени.
3.4.6. Физиологические показатели адаптации коров-первотелок. 90 3.5.Экономическая эффективность.
4.3АКЛЮЧЕНИЕ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка роста, развития и молочной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с голштинскими и швицкими быками при адаптации к условиям Тульской области"
Одним из основных условий увеличения продуктов животноводства является создание новых высокопродуктивных животных, обладающих высоким генетическим потенциалом, приспособленных к промышленной технологии производства молока и мяса. Среди породнаиболее полнл приспособленных к условиям промышленной технологии производства молокаведущее место занимает черно-пестрая порода скота и ее помеси, для повышения продуктивности этих животных, используются не только внутрипородные ресурсы, но и мировой генефонд родственных пород.
В Тульской области ведется интенсивная работа по созданию высокопродуктиных стад, состоящших из крепких и крупных животных молочного типа с массой тела 500.600 кг. От таких животных планируется получать удой в пределах 4500. .6000 кг молока жирностью 3,6-3,8%
Наличие в черно-пестрой породе внутрипородных зональных типов и разнообразие нашей страны по природно-климатическим и хозяйственным регионам определяет актуальность дальнейшего поиска повышения эффективности скрещивания применительно к конкретным условиям внешней среды.
Работами многих ученых раскрыты такие проблемы, как интенсификация выращивания, влияние конституционных особенностей, способов содержания, схем кормления и видов кормов на рост, развитие и молочную продуктивность крупного рогатого скота. Вместе с тем, еще слабо изучены и в литературе недостаточно освещены возможности использования роста ,развития молодняка, и молочной продуктивности коров-первотелок различного генеалогического происхождения для получения хорошо развитых высокопродуктивных животных с хорошей воспроизводительной функцией в более раннем возрасте и высокой оплатой корма продукцией при наименьших затратах труда и средств. 4
В условиях промышленной технологии Тульской области, особенно в в ее центральной зоне, на молочном комплексе крупного рогатого скота нами впервые проведено комплексное изучение особенностей роста , развития и молочной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с голштинскими и швицкими быками. Нами получены данные по адаптации к высокой температуре и стрессоустойчивости помесных животных.
Выявлена высокая эффективность использования быков швицкой породы на телках черно-пестрой породы в условиях интенсивного выращивания молодняка. Полученные результаты используются для ведения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в Тульской области.
Цель работы. Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков черно-пестрых телок и помесей с голштинскими и швицкими быками и их биологических особенностей в условиях Тультской области.
Задачи исследования изучить:
1. рост, развитие и экстерьерные особенности;
2. Использование корма и его переваримость;
3. Возрастные изменения и породные особенности этологии;
4. Динамику молочной продуктивности и состав молока;
5. Состояние здоровья, адаптационные способности и стрессо-устойчивость животных.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ *
1 l.Pocm, развитие и факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности
Формирование молочной продуктивности происходит в период онтогенеза животного, в процессе его роста и развития. Знание основных закономерностей роста и развития животных, а также факторов, влияющих на них, позволяет осуществлять направленное выращивание молодняка, управлять формированием необходимых хозяйственно-полезных признаков.
Существует несколько точек зрения в определении процессов роста и * развития животных. Ч. Дарвин (1941) писал: «Всякий организм достигает зрелости, проходя через более или менее долгий период роста и развития. Под ростом следует понимать только простое увеличение размеров, а под словом развитие - изменение строения.
И.И.Шмальгаузен (1935) под ростом понимал увеличение массы активных частей организма с возрастанием в них свободной энергии. Рост происходит * в сложном организме путем увеличения размеров и размножения межклеточных образований. По данным Вершела (1935) в основе роста лежит три процесса: а) размножение клеток, б) рост клеток, в) увеличение межклеточных образований.
Рост - это всякое необратимое увеличение массы или размеров организованного тела (организма, органа, ткани или клетки), связанное с * нормальным онтогенезом независимо от того, какие части организма (активные или неактивные) увеличиваются Н.Г.Холодный (1931).
По мнению П.Д. Пшеничного (1961), рост - это процесс накопления живой материи в результате ассимиляции-диссимиляции, процесса увеличения массы тела животного и отдельных его органов и тканей.
Под индивидуальным развитием животного К.Б.Свечин (1961, 1976) понимал совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем * организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой.
Вопросы неравномерности роста животных в отдельные периоды онтогенеза, продолжительность этих периодов, их число и интенсивность изучали А.Ф.Миддендорф (1867), Н.П. Чирвинский (1909),А.А.Малигонов (1925), С.Я.Копланский (1935), Д.Хеммонд(1937), В.А.Эктов (1952), Е.Я.Бориленко (1953), В.М.Дзюбанов (1955), Д.Л.Левантин (1957), Д.А.Кисловский (1965), Г.Ф.Овсянников (1966).
По мнению S Brodi (1927), основным фактором, определяющим характер роста животных является способность клетки к безграничному размножению и ограничивающее влияние на этот процесс размеров тела, свойственных виду и породе животных.
Д.А.Кисловский (1964) считал, что благодаря скачкообразным изменениям в скорости роста, рост распадается на соответственные периоды, которые * наблюдаются как при интенсивности, так и при скудном кормлении, а свести колебания в кормовом режиме не представляется возможным.
Н.П.Чирвинский (1903), А.А.Малигонов (1925), В.Я.Бровар (1944), В.А.Эктов (1944) и др. указывали, что неравномерность роста свойственна не только организму в целом, но и отдельно органам и системам.
Как отмечал Е.Я.Борисенко (1967), неравномерность и ритмичность роста * животных тесно связана с периодичностью в их развитии , с различной избирательностью отдельных органов к питательному материалу и такому его распределению, которое обеспечивает развитие организма как целого. У сельскохозяйственных животных различают два периода индивидуального развития- эмбриональный (пренатальный) и постэмбриональный (постнатальный).
Г.А.Шмидт (1957) выделял три периода эмбрионального развития: зародышевый, предплодный и плодный. Каждый из них в свою очередь % распадается на этапы. Продолжительность зародышевого периода у крупного * рогатого скота - 34 суток, предполого - 26 суток. Плодный период начинается с 61- дневного возраста теленка и продолжается до момента его рождения. Наиболее изученным является постэмбриональный период развития.
П.Д.Пшеничный (1961) и К.Б.Свечин (1961) постэмбриональное развитие подразделяли на пять периодов: новорожденности, молочный , полового созревания, зрелости и расцвета функциональной деятельности, старения и затухания всех жизненных функций. *
А.П.Безуглов (1965) предложил после молочного периода выделить период интенсивного роста молодняка.
Е.А.Новиков (1971) считал, что в постэмбриональном развитии сельскохозяйтсвенных животных следует выделить три главных периода: формирования, зрелости и старости. По его мнению, периоды характеризуют определенные особенности возратсных изменений в обмене веществ, степени * развития органов, их форм и интенсивность функций.
По данным Н.А.Кравченко (1973) , необходимо от конца молочного периода созревания выделить еще один период- послемолочный.
Как установил В.И.Федоров (1973) , в постнатальный период все кривые роста без исключения имеют выраженный волнообразный характер. Автор подчеркивал, что различия понятий периодичности и ритмичности роста * заключается в том, что периодичность роста может выражаться в разнообразной форме, но отличающейся между собой , а ритмичность характеризуется повторностью процессов.
Исследования В.И.Федорова (1948, 1958), И.С.Кучерова (1952), А.В.Мерзлякова (1956), С.Г.Синачева 1962, 1963, 1970), Г.Т.Хайнацкой (1965), Н.В.Калугина (1966), А.П.Бегучева и И.Я.Полнтаевой (1981), А.В.Седякиной и др. (1986) показали, что ритмичное неравномерное кормление сельскохозяйственных животных является средством тренировки % пищеварительной системы и всего организма в целом, развивает способность * к более полному использованию питательных веществ корма, увеличению продуктивности, в том числе и молочной.
Особенности роста и развития молодняка отражаются на качестве взрослых животных - их живой массе, экстерьере и типе телосложения, молочной продуктивности.
Значительное влияние на будущую молочную продуктивность оказывают наследственные факторы, из которых наиболее существенное значение имеют особенности пород, наследование, изменчивость и взаимосвязь * разных признаков молочной продуктивности, методы и интенсивность отбора животных, типы подбора.
В популяции молочного скота С.А.Рузский (1982), П.Е.Поляков и др. (1983) считали, что наследственная информация передается от матери к сыну и от матери к дочери, от отца к сыну и от отца к дочери. Причем качества выдающихся животных полностью не наследуются , имеет место регрессия, *> то есть родители передают по наследству потомству не всю величину признаков, а лишь часть его (приблизительно 2/3), другая часть уклонений (около 1/3) составляет как бы возврат к средней величине.
Исследованиями Ю.П.Тимофеева и А.Б.Котловой (1986) подтверждена общая закономерность: высокая сочетаемость с низкопродуктивными матками и низкая сочетаемость с высокопродуктивными. *
Один из основных методов совершенствования молочного скота- отбор и интенсивное использование быков - улучшателей. Решение этой задачи осложняется тем, что в племенных хозяйствах резко сократилось поголовье коров с высокой продуктивностью, то есть потенциальных матерей быков.
Закономерности получения высокопродуктивных коров (8000кг молока и более) изучены Ю.Н.Григорьевым, В.А.Погребняк, Э.В. Ильинковой, Ю.А.Осадчей (1971) по данным лучших племенных хозяйств Московской области (табл.1.) *
Таблица 1
Продуктивность предков и потомков у коров с разным уровнем продуктивности
Удой за лучшую лактацию(кг)
8000 и более (1 группа) До 8000(2 группа) п Mm n Mm
Матери матерей 118 1981 154 ,0 830 4993 39,0 матери 285 5442 102,0 2591 5167 23.0 дочери 293 6282 81,90 2777 5490 24,0
За 1-ю лактацию матери коров - восьмитысячниц достоверно превосходили матерей менее продуктивных животных по удою на 275 кг. (Р < 0,01), что подтверждает общепризнаннное положение- от лучших родителей (в данном * случае - матери коров) следует получать потомков с высокой продуктив-тивностью.
Живая масса телок при рождения, является одним из ранних селекционных признаков в прогнозе молочной продуктивности (С.Д. Довыдов 1936, А.И.Смирнов 1958, А.А.Кондрашев 1968, А.П.Бегучев 1963, М.Г.Спивак 1983, М.Д.Дедов 1975 и др.), она определяется комплексом факторов: * породой, возрастом и живой массоой спариваемых животных, упитанностью матери при оплодотворении, а также на протяжении всего периода стельности, принадлежностью к определенной генетической группе.
По данным А.И.Смирнова (1958) корреляция между живой массой при рождении и молочностью близка к нулю, в целом степень связи живой массы при рождении с молочной продуктивностью колеблется в значительных пределах.
М.Г.Спиваком (1983), в ГПЗ «Еланский» от группы телок с живой массой * при рождении 47,9 кг, были выращены первотелки с удоем 3356 кг молока при содержании жира 3,74%, в то же время от аналогичных групп телок с живой массой при рождении 38,5 и 42,6 кг получен удой за 1-ю лактацию 3489 кг и 3,73% и 3614 и 3,72% соответственно.
Из условий внешней среды на формирование молочной продуктивности наибольшее влияние оказывает кормление.
Н.П.Червинским (1874,1909) доказано, что недостаточное кормление Ф молодняка ведет к задержке роста и развития всего организма, растягивает его на более продолжительный период. Недоразвитие, определяемое скудным кормлением , в дальнейшем не компенсируется.
А.А.Малигонов (1925,1968) установил, что воздействие внешних условий на растущий организм, в том числе и изменение уровня кормления, наиболее сильно влияет на рост именно тех частей тела животных, которые в данный период имеют наибольшую энергию роста. Из этих положений % П.Д.Пшеничный (1966) сделал важный практический вывод: если изменить уровень кормления животных в разные возрастные периоды, можно стимулировать развитие организма, его органов , тканей , определяющих продуктивность.
По данным В.Н.Крылова, А.В.Сосновской (1984) обильное кормление телят молоком, как правило, тормозит развитие у животных желудочно- * кишечного тракта и отрицательно влияет на их способность использовать питательные вещества из объемистых и концентрированных кормов.
Н.И.Клейменов (1975) наблюдал закономерность при различных нормах выпаивания цельного молока и сроках введения растительных кормов в рационы телят, среднесуточный прирост у них увеличивался за счет приспособленности организма к использованию питательных веществ из растительных кормов.
По мнению В.М.Крылова (1984) обрат в рацион телят необходимо вводить постепенно, начиная с 3-ей недели жизни. При этом для профилактики гиповитаминозов в рацион нужно дополнительно включать концентраты витамина А и Д или скармливать хорошее сено, травяную муку, морковь, рыбий жир, богатые каротином.
В нашей стране над проблемой снижения расхода цельного молока на выпаивание телятам с заменой его кормовыми смесями работали Е.Я.Борисенко (1927), П.А.Науменко (1931), Е.А.Соколов (1931), М.Ф.Томме (1942), И.С.Попов (1964) и др.
В 1950-1960 г.г. эти исследования продолжили Н.И. Ювинсев, Н.И. Клейменов, В.И. Кондырев, Е.М. Берзыль, Н Жгун, Л.Г. Вардеванян, Г.К. Глухов, Н.А. Семаков.
Выращивание телок на рационах с большим количеством концентрированных кормов (более 50% по питательности) тоже нерационально. Такой тип кормления, по мнению В.М.Крылова, А.В.Сосновской (1984), вызывает нарушение белкового и минерального обмена в организме животного, функции воспроизводства и сокращается период хозяйственного использования коров. Высококонцентрированный тип обильного кормления телок оказывает неблагоприятное воздействие на формирование молочной продуктивности (Е.Я.Борисенко и др.).
Рационы кормления и методы содержания телят определяются назначением животных и конкретными условиями хозяйства. Следует иметь ввиду, что растущий молодняк нуждается в большом количестве минеральных веществ, поэтому часто приходится прибегать к минеральным подкормкам (Т.Х.Икрамов, Ш.М.Галимов, 1985, Т.Х.Икрамов, Ш.М.Галимов, 1984,1985,1986).
По сообщению В.М.Крылова (1984) , в практике сложились следующие системы содержания телок:
1. Интенсивное выращивание, предусматривающее постепенное снижение уровня прироста живой массы с возрастом;
2. Выращивание при пониженных приростах живой массы в первые 3 месяца жизни, получение более высоких приростов в последеющем;
3. Выращивание с задержкой роста до 15 лет и высоким кормлением нетелей;
4. Выращивание при разных уровнях прироста живой массы: высокие приросты- в пастбищный период, умеренные - в стойловый;
5. Выращивание при умеренных приростах живой массы в период до наступления половой зрелости и высоких - в старшем возрасте. А.П.Дмитроченко, Л.Д.Пшеничный (1975) считали, что низкий и очень высокий уровни кормления при выращивании молочных коров нежелательны, так как отрицательно влияют на последующую молочную продуктивность и воспроизводство.
По данным А.П.Бегучева (1982) , в условиях промышленного животноводства в послемолочный период необходимо интенсивное выращивание ремонтных телок при получении среднесуточных приростов живой массы 750-800 г (до 6 мес.), 650-700 г. (в 6-12 мес.), 550-600 г (в 12-18 мес.), 500-400 г (в дальнейшем до отела).
Из этих положений П.Д.Пшеничный (1966) сделал практический вывод, что если изменить уровень кормления животных в разные возрастные периоды, то можно стимулировать развитие организма, его органов и тканей, определяющих молочную продуктивность.
Выявлению наиболее важного периода онтогенеза для формирования молочной продуктивности у животных различных пород посвящены многочисленные исследования. Работы Е.А.Арзуманяна (1952), М.В.Сабанцева (1953),А.В.Малова (1955), И.В.Лосева (1987),и других показали, что до оплодотворения телок в их вымени наиболее развиты соединительная и особенно жировая ткань. Во время стельности в вымени наиболее усиленно развивается железистая ткань, которая и вытесняет жировую. Это дало им основания утверждать, что формирование в период онтогенеза и соединительной ткани вымени имеет существенное значение для развития молочной железы.
J/ Loisel (1987) установил негативное влияние высокого уровня кормления на формирования секреторных тканей вымени в возрасте от 6 до 12 месяцев. Умеренное кормление до и увеличение его после осеменения повышает на 10-12 % успех выращивания.
Е.А.Богданов (1997) считал, что кормление молодых животных не должно быть обильным, а должно соответствовать особенностям желательного типа данной породы скота.
Д.Л.Левантил (1950,1953,1960), В.Д.Красота (1953,1958), Н.Ф.Ростовцев (1955), Д.М.Шумилин (1969) на основании исследований пришли к выводу, что интенсивное кормление молодняка крупного рогатого скота способствует лучшему развитию широтных промеров и костяка, уменьшению длинноногостии перерослости.
J.Skulmowgki, H.Sinda (1987) установили , что при выращивании телок-двоек на низком и высоком уровне кормления (245 кг против 209 кг в 12месяцев) значительных различий в промерах тела не наблюдается. В 18 месяцев разница по живой массе по живой массе их составила почти 50кг (361 и 312кг), появились значительные различия по обхвату груди , ширине в маклаках и тазе, развитии костяка.
А.Хансон (1959) в опытах на однояйцевых близнецах показал, что обильное кормление увеличивает рост и раннее половое созревание. Автор делает вывод, что молочный скот нужно кормить хорошо, но не обильно.
А.П.Бегучев (1956,1966,1981), Е.А.Новиков (1962,1971) на основании результатов собственных исследований пришли к выводу, что высокопродуктивные коровы холмогорской, черно-пестрой и симментальской пород могут быть получены при разной интенсивности выращивания молодняка.
По данным А.В.Малова(1955), А.И.Смирнова (1958) и др. телки, выращенные на умеренном уровне кормления, отличаются более высокой молочной продуктивностью.
К.В.Васютина (1987) рекомендует уровень среднесуточных приростов при выращивании телок 700-750 г.
Исследования Н.Г.Медведева (1987) , А.С.Зубрич (1987) и М.Г. Спивак (1983) показали связь между удоем и приростом для периодов выращивания от рождения до 3-х месяцев, от 6 до месяцев, от 12 до 15 и от 15 до 18 месяцев.
По данным J.M. White, W.E.Vinson, P. Е. Deargon (1981), генетические связи между интенсивностью роста и удоем близки к нулю, а между удоем и откормочными качествами являются отрицательными.
В исследованиях В.С.Семенова (1985) коэффициент множественной корреляции (Р = 0,891) показывает тесную зависимость продуктивности первотелок от величины и стабильности среднесуточных приростов живой массы.
В зависимости от интенсивности роста молодняка с рождением до полового созревания Ю.К.Свечиным и Л.И.Дунаевым (1989) предложен методпрогнозирования молочной продуктивности. Ими установлено, что от медленно формирующихся телок по 1 лактации получено больше молока на 250-772 кг, чем от быстро формирующихся животных.
Как считал В.С.Шипилов (1977) , задержка оплодотворения телок позднее 18-месячного возраста недопустима ни физиологически, ни экономически.
Определяющим фактором при первом осеменении является не возраст, а живая масса (Е.Я. Борисенко, 1953; А.П. Бегучев, 1969; Н.С.Колышкина, 1970; М.Д.Дедов ,1975; M.Suzuki ;T.Mitsumoto, 1981; С.А.Рузский ,1982; М.Г. Спивак, 1983; Л.В.Гардер, Л.В.Редышна,1986; Р.С.Грек,
А.В.Тютюников,1986; П.Н.прохоренко, Ж.Я.Елецкая , И.К.Кумсков, П.А.Косач,1987; Z.Puchjda, М Czaplicka 1987; J.Trela, 1987 и др.).
Телок необходимо осеменять при достижении ими живой массы 340-360 кг, однако оптимальной является живая масса 380-400 кг. Эта величсина может быть различной для пород молочного и комбинированного направления, хозяйственных и экономических, природно-климатических зон, особенностей выращивания и т.д.
Опыты, проведенные Л.В.Гардеро, Л.В.Редькиной (1986) Н.С.Грек, А.В.Тютюниковым (1986) , подтвердили ранеее высказанные предположения, что при одинаковой живой массе от телок, осмененных в возрасте 15-17 месяцев за первую лактацию получают меньше молока (на 400-500кг) , чем от телок , осемененных в более позднем возрасте (20-24 мес.).
В последнее время появилось много работ по изучению возможности увеличения молочной продуктивности первотелок за счет повышенного уровня кормления нетелей и воздействия на молочную железу нетелей путем массажа с целью более интенсивного развития тканей вымени. Так А.В.Седякина, В.В.Седякин (1986) увеличив уровень кормления нетелей на 15-20% в сравнении с нормами ВИЖа, получили от первотелок в первые 100 дней лактации на 115-180 кг. молока больше, чем от первотелок, которых кормили по нормам ВИЖа.
А.М.Ахметов, К.К.Кусантов (1986) в результате исследований выявили,что повышение уровня переваримого протеина в рационах нетелей на 15% против нормы ВИЖ способствует получению от них более высоких удоев.
Л.П.Яковлева, Н.Н.Федулина, И.Е.Уфимцева (1986) в опытах по влиянию уровня энергии в рационе нетелей (85,100,115%) установили, что при колрмлении в условиях привязного содержания оптимальный уровень энергии - 100% от норм ВИЖ(7 корм.ед.).
P.Johnson (1986) пришел к выводу, что оптимальным в период выращивания телок является среднесуточный прирост живой массы 680 г. Концентратный тип кормления при этом отрицательно влиял на будущую молочную продуктивность.
N. Baillon (1986) считал, что к отелу первотелки фризской породы должны весить минимум 530 кг., голштинские - 570кг. Повышение интенсивности Кормления до наступления половой зрелости с 800до 1100 г/сутки замедлило формирование секреторных тканей вымени на 27-50%, что в дальнейшем снизило удой на 900-2000 кг . молока за лактацию. Снижение среднесуточного прироста в первые 6 месяценв 6 месяцев после рождения с 800 до 680 г/сутки привело к уменьшению удоя за 1 лактацию на 390 кг.
По мнению A.Anon (1987), низкопротеиновое и высокоэнергетическое питание ремонтных телок не отвечает современным представлениям о важности периода выращивания телок и его влияния на их последующую молочную продуктивность.
В исследованиях авторов показано, что подготовка нетелей к отелу, поышение во вторую половину стельности уровня кормления до 8,5-9 корм.ед. способствует повышению удоя в период раздоя на 129,2 %. (Орлов А.В.1955, Г.А.Богатырев, Ю.М.Огнев 1985, Г.П.Котенджи 1985, А.А.Курочкин 1985, З.М.Салманов 1985, С.Ф.Погодаев 1986, Б.Бивалорски, Г.Куцаров, А.Голиков 1987, А.С.Всяких 1987, С.В.Жуж, А.Д.Листунов, Е.И.Любимов 1987, А.И.Шилова, 1986 и др.).
С.Ф.Погодаев (1986) считал , что в стадах с удоем коров до 4 тыс.кг молока в год в рационе нетелей 6-7 месяцев стельности при живой массе 445-455 кг. должно содержаться 8-8,83 корм.ед. , 960-1000г. переваримого протеина, 11,5-14,0 кг. сухого вещества.
По данным А.П.Бегучева (1969), механизм воздействия массажа на вымя состоит в том, что раздражения окончаний чувствительных нервов в коже вымени и сосков через центральную нервную систему (гипоталамус) воздействует на гипофиз и усиливает его гонадотропную функцию Массаж вымени нетелей стимулирует его развитие, способствует укреплению соединительно-опорных тканей , улучшает кровообращениев вымени, повышает резистентность к маститу. Нетели, подвергавшиеся массажу вымени , после отела спокойно и полностью отдают молоко в аппарат , начиная с первых дней после отела. (А.А.Курочкина 1985, С.Ф.Погодаева 1986).
Большинство исследователей отмечали положительную связь между живой массой и молочной продуктивностью коров (С.Г.Давыдов, 1936; С.Н.Штейман, 1948; 0,В.Гаркови,1950; Е.А.Арзуманян,1952;К. Miller, М. К. Gillard, 1959; С.А.Рузский, 1963,1982; N. Ratheises,1982; П.Е.Поляков 1983; Г.Я.Осипенко, Н.В.Романенко, В.И.Дмитриева, 1985; W.Brilling, 1985 и др.).
По мнению С.А.Рузского (1967), отбор коров по молочности косвенным образом вызовет увеличение живой массы их при сохранении молочного типа.
В исследованиях А.П.Бегучевыа (1963) установлено увеличение молочности с повышением живой массы только в том случае, если коровы сохраняют конституцию молочного типа. Этого же мнения придерживается Н.С.Колышкина и другие.
Таким обпазом, формирование молочной прождуктивности проходит в процессе роста и развития животных под влиянием большого числа взаимозависимых и взаимосвязанных факторов.
Одной из весьма важных особенностей пищеварения жвачных является превращение и использование азотистых веществ корма.
Протеин, поступающий в рубец, расщепляется микроорганизмами до пептидов, аминокислот и аммиака, и одновременно синтезируются бактериальный белок высокой биологической ценности, причем в процесс синтеза белка включаются не только аминокислоты и пептиды, но и азот аммиака.( Курилов П.Н., Девяткин А.И.,1989).
На концентрацию отдельных азотистых веществ рубцового содержимого значительное влияние оказывает состав кормов скармливаемого рациона (Коваль П.П.и др., 1981)
По данным Пахолок А.А. (1967) количество эритроцитов и содержание гемоглобина уменьшается с возрастом и в большинстве случаях параллельны друг другу, но не в одинаковой степени. Насыщенность эритроцитов гемоглобином уменьшается в процессе онтогенеза может колебаться в довольно широких пределах.
Дудырев Ю.Щ1974), изучая чистопородных телят холмогорской породы, отмечал снижение количества эритроцитов с возрастом. Содержание их увеличивалось в летние месяцы и снижалось зимой и осенью. Он же указывает на увеличение кислотной емкости крови с возрастом, причем существенное возрастание этого показателя отмечено в весенне-летний период
Семенюта А.Т. и Колесников И.К.(1979) сообщают о повышении содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов с возрастом. Кислотная емкость крови находилась на одном уровне с момента рождения до 6-месячного возраста.
Знание этих связей и закономерностей позволяет влиять в отдельные периоды онтогенеза на рост и развитие тех тканей и органов, которые обеспечивают молочную продуктивность животных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Правдина, Елена Николаевна
ВЫВОД ы.
1.Выращивание телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской и швицкой породой показало, что помесные животные во все возрастные периоды, при лучшей поедаемости корма отличались большей интенсивностью роста, живой массой и среднесуточными приростами по сравнению с чистопородными черно-пестрыми телками. К 15-ти месячному возрасту помесные телки достигли живой массы 360,8 кг и достоверно превосходили своих чистопородных сверстниц на 28,8 кг при среднесуточном приросте 717 и 682 г. (Р<0,001).
2. Помесные телки наследовали от отцовской голштинской и швицкой пород прапорциональное , гармоничное телосложение и превосходили в 15 месяцев чистопородных черно-пестрых телок по высоте в холке на 1,6 см и 2,7, высоте в крестце на 2,3 и 3,4 см, косой длине туловшцана 7,3 и 9,6 см., ширине и глубине груди на 3,5 и 5,3 см (Р<0,01. .0,001) и имели более легкий костяк.
3. Опыты по переваримости питательных веществ, проведенные на телках в 12 и 15- месячном возрасте и на коровах-первотелках (2-3 мес. Лактации) показали, что помесные животные лучше переваривали корма как зимнего, так и летнего рационов. Помесные животные со швицами и голштинами переваривали сухое вещество на 4,1 и 3,7 %, протеин на 3,1 и 2,7 %, жир на 7,6 и 6,5 % , клетчатку на 1,6 и 1,3 %, БЭВ на 5,2 и 4,1 % лучше, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы (Р<0.05. .0,001)
4. Становление половой функции у телок подопытных групп было тесно связано с характером роста и величиной их живой массы. Помесные телки со швицами по отношению к помесям с голштинами и чистопородным черно-пестрым сверстницам обладали более высокой энергией роста. Возраст 1 отела составил 25,3 мес.(индекс осеменения 2,18) у помесей со швицами, 25,5 мес. ( индекс осеменения 2,14) у помесей с голштинами, у чистопородных 26,5 мес. (индекс осеменения 2.09). Достоверной разницы в продолжительности беременности, сервис-периода и другим показателям, характеризующим воспроизводительную функцию коров-первотелок, не отмечено.
5. Помесные телки в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами имели пониженные адаптационные способности к высоким температурам воздуха (+39,5°С) солнечной инсоляции.
6. Этологические исследования у молодняка в возрасте 9,12 и 15 месяцев, а так же коров-первотелок на 3-м месяце лактации показали, что во все возрастные периоды помесные животные, особенно со швицами, в сравнении с чистопородными черно-пестрыми отличаются большей пищевой и меньшей двигательной активностью. Помеси более продолжительное время лежат (на 10 и 7.8 %), спят на (13,1 и 8,1%), жуют на (32,9 и 16,0 %) дольше, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы.
7. Помесные коровы-первотелки со швицкими быками имели лучшие показатели по продолжительности жвачки в положении стоя на 5,2%, в положении лежа на 2,% и в продолжительности приема пищи на 5,2 % больше по отношению к аналогичным показателям помесей с голштинскими быками.
8. Интенсивный раздой коров-первотелок подопытных групп при полноценном и сбалансированном кормлении в течение всей лактации и при среднем расходе 3465-4146 кормовых единиц и 450-530 кг переваримого протеина в год на 1 корову способствовали получению от помесей со швицами 3938 кг молока за 305 дней лактации жирностью 3,7 %, соответственно от помесей с голштинами 3895 кг молока жирностью 3,74 %, что на 815 и 779 кг больше чем от чистопородных черно-пестрых сверстниц. По содержанию жира и белка в молоке достоверных различий нет.
9. Скрещивание оказало существенное влияние на улучшение морфофункциональных свойств вымени помесей, 86,6 % которых имели чашеобразную форму вымени и 13,4 % округлую. Среди сверстниц черно-пестрой породы было 40 % коров с чашеобразной формой вымени, 53,3 % с
107 округлой и 6,7% с козьей. Интенсивность молокоотдачи у помесей составила 1,83 кг/мин, что на 0,46 кг/мин выше, чем у чистопородных.
10. Изучение реакции коров-первотелок подопытных групп на воздействие стресс-фактора («чужая» доярка) позволило установить незначительное снижение стрессоустойчивости у помесных животных по сравнению с чистопородными сверстницами.
Изменение стереотипа доения не оказало существенного и достоверного влияния на средние значения разового удоя количество молока при машином додаивании как в группе помесных, гак и чистопородных коров-первотелок.
11. Помесные коровы первотелки, особенно со швицкими быками отличаются наиболее высокими показателями оплаты корма продукцией. От помесных животных на 100 кормовых единиц получено 94,9 и 94,8 кг натурального молока, 3,34 и 3,03 кг молочного белка, что соответственно больше показателей чистопородных черно-пестрых сверстниц на 5 кг молока и 0,23 кг молочного белка.
108
Предложения производству.
1. В целях эффективного использования машинного доения и повышения молочной продуктивности помесных коров необходимо систематически вести отбор не только по продуктивным, но и по технологическим качествам с учетом породной принадлежности.
2. При совершенствовании пород молочной продуктивности и технологическим качествам в Тульской области предпочтение следует отдавать помесям со швицкими быками.
3. Рекомендовать племенному отделу управления сельского хозяйства и продовольствия области включать в план разведения помесей не только с голштинскими, но и со швицкими быками.
4.3аключение.
Биология животных при определенных условиях может изменяться. Она значительно варьирует даже в пределах одного вида в зависимости от породы, направления продуктивности, способа содержания , ухода и кормления. Значение закономерностей роста и развития позволяет в хозяйственной деятельности получать животных с желательными признаками. При этом эффективность использования связана с плодовитостью, скороспелостью, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, характером использования кормов и конверсию их в продукцию. Учет этих особенностей при осуществлении мероприятий по интенсификации скотоводства имеет большое значение. От них во многом зависят результаты работы, окупаемость затраченных средств и издержек.
Наличие в черно-пестрой породе внутрипородных зональных типов и разнообразие по природно-климатическим и хозяйственным признакам определяет актуальность поиска путей повышения эффективности скрещивания, применительно к условиям Тульской области.
В наших исследованиях при сравнительном изучении особенностей роста , развития и молочной продуктивности животных черно-пестрой породы и ее помесей с голштинскими и швицкими быками в условиях Тульской области установлено, что помесные животные в потреблении кормов имели лучшую переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, чем чистопородные черно-пестрые их сверстницы.
Высокий уровень пищеварительной деятельности у животных является важным показателем кормовой адаптации, однако, из основных предпосылок повышения использования кормов и оплаты корма продукцией, а в целом, и более высокой интенсивностью роста и скороспелостью.
Анализ полученных данных показал, что все подопытные животные отличались высокими среднесуточными приростами живой массы. В целом за период выращивания с рождения до случного периода среднесуточный прирост живой массы в среднем составила620 и 636 г., что на 32 и 48 г. больше (Р<0,05) или на 5,1 и 8,1 % больше по отношению к чистопородным черно-пестрым сверстницам.
Внешние формы складывались также в результате приспособления организма к лучшему отправлению его основных физиологических функций непосредственно к конкретным условиям внешней среды.
Помесные телки унаследовали от отцовских пород лучшие качества молочного стада - крупность, большую высоту в холке ,в крестце, задней трети туловища и более легкий костяк в отличие от чистопородных черно-пестрых. Нами отмечены преимущества помесных животных с самого рождения.
В исследованиях было установлено, что подопытные животные выращиваемые в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания развивались неодинаково. К 18-ти месячному возрасту прапорционально и гармонично были развиты помеси с голштинскими и швицкими быками, они были крупнее чистопородных черно-пестрых сверстниц, у них была более развита грудь и задняя треть туловища, они были растянуты, имели более легкий костяк. В тоже время, значительных уклонений телок в сторону молочного типа по сравнению с чистопородными черно-пестрыми не отмечено.
Нами отмечено увеличение времени общей активности, дающей основание утверждать, что помесные животные имеют лучшую усвояемость и переваримость кормов рациона.
С возрастом у животных всех групп отмечалось снижение температуры тела, что, по-видимому, связано со снижение активности и интенсивности обменных процессов.
В тоже время отмечалось, что помесные животные хуже поддерживали тепловой гомеостаз при повышении температуры окружающей среды, особенно когда температура воздуха становилась выше температуры тела. Жара на них действовала более угнетающе, у них было более учащенное, поверхностное дыхание, понижен аппетит, чаще пли воду. Это, видимо, связано с пониженными адаптационными способностями к высоким температурам окружающей среды и солнечной инсоляцией, чем у чистопородных черно-пестрых животных.
Гематологические исследования показали, что они были в пределах физиологичекой нормы во всех группах, соответствуя значениям верхнего порога, и согласовались с уровнем продуктивности телок и коров-первотелок, генотипом и технологией выращивания. При этом более высокие показатели морфологического и биохимического состава крови были у помесных животных.
Нашими исследованиями установлено, что лучшие результаты по основным показателям, характеризующим молочную продуктивность, имели помесные коровы-первотелки со швицкими и голштинскими быками. Следует отметить, что помесные коровы-первотелки со швицкими быками имели более высокие показатели по содержанию питательных веществ в сухом веществе, как по отношению к чистопородный черно-пестрый, так и по отношению к помесям черно-пестрым с голштинами.
Скрещивание черно-пестрых коров как с быками голштинской, так и швицкой пород позволяет уже в первом поколении существенно улучшить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров.
Изучение воздействия стресс-фактора «чужая» доярка при машином доении позволяет нам говорить о тенденции к незначительному снижению стрессоустойчивости помесных коров-первотелок с голштинскими и несколько меньшим со швицкими быками в сравнении с чистопородными черно-пестрыми.
Таким образом, скрещивание в условиях центрального района области черно- пестрого скота с голштинскими и швицкими быками, позволяет получать более скороспелых помесных животных, сокращать сроки на выращивание, добиться от помесей высоких показателей молочной
104 продуктивности, так как они более неприхотливы (помеси со швицами) к местным условиям содержания и кормления, по отношению к чистопородным черно-пестрым.