Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование биологических стимуляторов для повышения продуктивности свиней
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Использование биологических стимуляторов для повышения продуктивности свиней"
На правах рукописи
Каршин Сергей Петрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СТИМУЛЯТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ
л
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
4852308
2 5 АВГ 2011
Черкесск —2011
4852308
Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Погодаев Владимир Аникеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания Чохатариди Георгий Николаевич
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник РФ Филенко Виталий Федорович
ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится 15 сентября 2011 года ц/&00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 100, корпус 12, ауд. 208, тел/факс (88782) 29-36-10. E-mail: agraiykchgta@yandex.ra.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте www.kchgta.ru.
Автореферат разослан «/¿7» августа 2011 года;
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Свиноводство играет решающую роль в вопросе увеличения производства мяса в стране. Наиважнейшими задачами развития отрасли являются увеличение общего поголовья животных, разведение наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии пород свиней, интенсификация их выращивания и откорма. Однако технология интенсивного свиноводства тесно связана с полифакторными экстремальными воздействиями на организм животного. К ним следует отнести многочисленные технологические стрессы и т. д. Все это обусловливает снижение продуктивности и вызывает ослабление резистентности организма животных. Исследования, проведенные в Российской Федерации и за рубежом, показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на организм, как биогенные стимуляторы.
Биологические стимуляторы способствуют улучшению роста, развития животных. Их использование снижает затраты кормов на единицу прироста, улучшает обмен веществ и повышает естественную резистентность организма (Филатов В. П., 1956; Виноходов В. В. и др., 1979; Калашник И. А., 1990; Мещеряков Ф. А., Джаилиди Г. А., 1996; Погодаев В. А. и др., 2004, 2009, 2010; Смоленцев С. Ю., 2010 и др.). Поэтому большой научно-практический интерес должны представлять вещества, обладающие стимулирующим действием. Стимуляторы относятся к числу мощных резервов повышения продуктивности животных, и разработка и внедрение в производство новых биогенных стимуляторов является актуальной задачей.
Профессором В. А. Погодаевым и др. разработан биогенный стимулятор СИТР из личинок трутневого расплода пчел (патент на изобретение № 23952В9, 2 010) и стимулятор СТ на основе трутней пчел. Это послужило основанием для изучения действия данных стимуляторов на рост, развитие ремонтных свинок и воспроизводительную способность свиноматок.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований аграрного института ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 2076-04, МСХ КЧР).
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение действия биогенных стимуляторов СИТР и СТ на рост, развитие ремонтных свинок, воспроизводительные качества свиноматок и интерьерные показатели. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести сравнительный анализ действия биогенных стимуляторов СИТР и СТ на рост и развитие ремонтных свинок;
- изучить развитие репродуктивных органов ремонтных свинок;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок;
- установить влияние биогенных стимуляторов СИТР и СТ на результативность осеменения и воспроизводительные качества свиноматок;
- изучить воздействие биогенных стимуляторов СИТР и СТ на продуктивность подсосных свиноматок;
- дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения новых биогенных стимуляторов СИТР и СТ.
Научная новизна исследования. Впервые на ремонтном молодняке и свиноматках проведено комплексное экспериментальное изучение новых биогенных стимуляторов СИТР и СТ. Изучено действие стимуляторов на рост, развитие, интерьерные показатели, естественную резистентность, развитие репродуктивных органов ремонтных свинок и воспроизводительные качества свиноматок.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого использования биогенных стимуляторов СИТР и СТ в свиноводстве. Разработаны рекомендации по применению биогенных стимуляторов при выращивании ремонтных свинок и для повышения воспроизводительных качеств свиноматок. Рекомендуемые дозы стимуляторов повышают интенсивность роста ремонтных свинок, обменные процессы в организме, воспроизводительные качества свиноматок, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности отрасли в целом. Научные разработки внедрены на свиноводческом комплексе колхоза-племзавода им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов и одобрены:
- на заседании кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции СКГГТА (г. Черкесск, 2010-2011);
- заседании отдела ветеринарной медицины Ставропольского НИИЖК (г. Ставрополь, 2010-2011);
- Всероссийской научно-практической конференции и XX заседании Межвузовского координационного совета «Свинина» «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Саратов, 2011);
- Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (г. Новочеркасск, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Тезиева Т. К. (г. Владикавказ, 2011).
Положения, выносимые на защиту:
- биогенные стимуляторы СИТР и СТ положительно влияют на повышение роста, развития, оплаты корма приростом живой массы и сохранность ремонтных свинок;
- стимуляторы СИТР и СТ повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, связанные с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом, повышают естественную резистентность организма ремонтных свинок;
- ремонтные свинки, инъецированные биогенными стимуляторами СИТР и СТ, достоверно превосходят своих аналогов по всем показателям развития репродуктивных органов;
- инъекции биогенных стимуляторов СИТР и СТ свиноматкам перед осеменением способствуют достоверному повышению воспроизводительных качеств за счет активизации обменных процессов в их организме;
- при применении биогенных стимуляторов СИТР и СТ у подсосных свиноматок достоверно повышается молочность, масса гнезда при отъеме и сохранность поросят;
- использование биогенных стимуляторов на ремонтном молодняке и свиноматках экономически выгодно.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 183 источника, в том числе и иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились на свиноводческих фермах № 1 и 2 колхоза-племзавода им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края в 2009-2011 годах, кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск) и в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ ГНУ Ставропольского НИИЖК Россельхозакаде-мии по схеме, представленной на рисунке 1.
Группой ученых под руководством профессора В. А. Погодаева разработаны способы приготовления новых биологических стимуляторов СИТР и СТ, которые мы использовали в своих исследованиях.
Материалом для приготовления стимулятора СИТР является расплод пчелиных трутней (личинки), которые после извлечения из сот гомогенизируются. Полученный шмогенат разводится 0,9 % раствором №С1 (физиологический раствор) и автоклавируется. Затем гидролизат охлаждается, фильтруется, консервируется в стеклянную тару и закрывается стерильными крышками. Для приготовления стимулятора СТ используются пчелиные трутни.
Для изучения действия биогенных стимуляторов СИТР и СТ на организм свиней было поставлено 3 научно-производственных опыта.
Для проведения первого научно-производственного опыта в ноябре 2009 года по принципу пар аналогов было отобрано 60 голов ремонтных свинок крупной белой породы, которых разделили на 3 группы по 20 голов в каждой.
Животным опытных групп вводились биогенные стимуляторы, а аналогам контрольной группы - физиологический раствор (табл. 1). Выращивание проводилось до 8-месячного возраста, при этом регулярно проводился клинический осмотр выращиваемого молодняка.
Рис. 1. Общая схема исследований
По окончании выращивания для изучения развития репродуктивных органов был проведен контрольный убой 3 свинок из каждой группы. Изучение развития репродуктивных органов проводили по методике Б. К. Боль (1957).
Для проведения второго научно-производственного опыта в августе 2010 года по принципу пар аналогов было отобрано 100 свиноматок после первого опороса, которые были разделены на 5 групп по 20 голов в каждой. Свиноматок инъецировали биогенными стимуляторами согласно схеме, представленной в таблице 2.
Схема введения биогенных стимуляторов СИТР и СТ при выращивании ремонтных свинок (и = 20)
Группа Наименование препарата Возраст при введении препарата, сут. Доза инъекции, мл/кг жив. массы Кратность введения препарата
I контрольная Физ. раствор 75, 85, 95 0,1 3-кратно, с интервалом 10 дней
II опытная СИТР 75, 76, 77 0,2 Первые 3 дня после постановки на откорм
III опытная CT 75, 85, 95 0,1 3-кратно, с интервалом 10 дней
Таблица 2
Схема опыта по изучению влияния биогенных стимуляторов СИТР и CT на воспроизводительную функцию свиноматок
Группа Количество свиноматок, гол. Вводимый препарат Доза инъекции, мл/кг жив. массы Кратность введения препарата
I контрольная 20 Физ. раствор 0,2 3-кратно, с интервалом 1 день
II опытная 20 СИТР 0,2 3-кратно, с интервалом 1 день
III опытная 20 СИТР 0,1 3-кратно, с интервалом 7 дней
IV опытная 20 CT 0,2 3-кратно, с интервалом 1 день
V опытная 20 CT 0,1 3-кратно, с интервалом 7 дней
В процессе проведения опыта изучали воспроизводительные качества свиноматок по общепринятым методикам. Кроме того, определяли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы поросят-сосунов. Для изучения интерьерных особенностей у подопытных свиноматок брали кровь в начале опыта и на 80-й день супоросности.
Третий научно-производственный опыт проводили в 2010-2011 годах. Для этого по принципу пар аналогов в 1-й день после опороса было отобрано 25 подсосных свиноматок, которых разделили на 5 групп. Свиноматкам вводили стимуляторы согласно схеме, представленной в таблице 3. Для изучения гематологических показателей у животных брали кровь в 1-й день после опороса и на 21-й день после введения препаратов.
Схема опыта на подсосных свиноматках (и = 5)
Группа Наименование препарата Доза инъекции, мл/кг жив. массы Кратность введения
I контрольная Физ. раствор 0,2 3-кратно, с интервалом 1 день
II опытная СИТР 0,2 3-кратно, с интервалом 1 день
III опытная СИТР 0,1 3-кратно, с интервалом 1 день
IV опытная СТ 0,2 3-кратно, с интервалом 1 день
V опытная CT 0,1 3-кратно, с интервалом 1 день
Все животные при проведении научно-хозяйственных опытов находились в одинаковых условиях содержания и кормления, отвечающих зоогигиеническим требованиям выращивания свиней. Рационы составлялись по нормам кормления, рекомендуемым А. П. Калашниковым, В. И. Фисининым, В. В. Щегловым и др. (2003).
Морфологические и биохимические исследования проводили в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ ГНУ Ставропольского НИИЖК Россельхозакадемии. Содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, лизоцимную (ЛАСК) и бактерицидную (БАСК) активность сыворотки крови определяли по общепринятым методикам (ВНИИОК 1987). Количественный состав белковых фракций определяли нефелометриче-ским методом (Кондрахин И. П., Курилова Н. В. и др., 1985). Концентрацию общего белка определяли на приборе УРЛ-1.
Экономическую эффективность применения биологических стимуляторов СИТР и СТ определяли исходя из стоимости полученной продукции и всех затрат на ее производство.
Экспериментальные данные, полученные в ходе выполнения данной работы, были обработаны математическим методом вариационной статистики (Плохин-ский Н. А., 1969, 1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Применение биогенных стимуляторов при выращивании ремонтных свинок (опыт 1)
3.1.1. Влияние биологических стимуляторов СИТР и СТ на рост, развитие и сохранность ремонтных свинок
При постановке на выращивание ремонтных свинок разница в живой массе в опытных группах была незначительной: 19,4-20,7 кг.
Из анализа показателей роста следует, что высокодостоверные межгрупповые отличия по живой массе у свинок стали наблюдаться с 4-месячного возраста (табл. 4). 8
За весь пер. оо оч 1У> ил V Возраст, мес.
1 о н" о V ЧО о К) н- о л. ^ VI н-р V. '¡\ ы "чо н-о "м ил 00 "чО & ы ю Оч о "ы к> о н-о К) Живая масса, кг ■а «с а а ьз
89,4 ЧО "чо н- о V 00 "-о н- о % 00 V) н-о & ил ¡о "чО н-р V» ил ".и н- о "ы 1 Абсолютный прирост, кг
576,8 Оч ОЧ ил р й> 00 623,0± 11,9 Оч Оч \ К) Оч 00 о н-00 V 4^ (О 00 н- 00 % 362,0±12,1 1 Среднесуточный прирост, г
431,9 К) К) К) Оч К) ил "чо ил ОЧ о ■Сь _чО V» Оч V» 1 Относительный прирост, %
1 ю Оч н- О о и* "чО н-о 00 н- о К) ОЧ о "чо н- о "ю 4^ ил % н-о "(О ю Оч £ о "ю ы о "чо н- о "ы Живая масса, кг ■3 а а &3
104,7 К) "-0 Н-о ОЧ К) V н- о "1л К) "4^ н- о "ю -0 Оч н-р "ил н-р V) ил & 1 Абсолютный прирост, кг
675,5 723,0±18,4 Оч и) £ ОЧ V» £ ил н-00 и! 00 ил ил н-V и» о* чо ? р "чо Он» 00 ? Оч 00 1 Среднесуточный прирост, г
500,9 ю о ЧО ю Оч ил ' У. о Оч V ю ил Оч 1 Относительный прирост, %
1 ЧО нГ о и) ЧО 00 "чо н-о К) оо ОЧ н-р "ил ил 00 4^ н- о "ю К) "чо н-о "ю ю ил чо н-о "ю чо % н-о V» Живая масса, кг III группа
99,7 ю о н-о и) К) о н-© и> ю р м н-о 4^ ГУ| V н-р V) Я4 "чо н-о V) Оч р о "ы 1 Абсолютный прирост, кг
643,2 Оч ю ? ю V» Оч о £ Оч К) "ил ю VI 517,0±10,6 ил Оч У н-V* со ? м у "о 1 Среднесуточный прирост, г
513,9 К) о V К) "чо ил V и» оч "ы Оч сл ил и» "чо 1 Относительный прирост, %
2
я »
я
О
Я »
н и ■в п 2 О
¡л ?
-в о
Так, превосходство животных II и III опытных групп над сверстниками контрольной группы в 4-месячном возрасте составило 11,67 и 10,28 %, в 5-месячном - 15,12 и 10,40 %, в 6-месячном - 15,24 и 10,08 %, в 7-месячном - 15,19 и 9,65 %, в 8-месячном - 14,08 и 8,17 % (В>0,99) соответственно.
По среднесуточному приросту живой массы свинки II и III опытных групп значительно превосходили сверстниц контрольной группы. В 4-месячном возрасте-на 140 3 и 135,0 г, в 5-месячном-на 117,3 и 49,0 г, в 6-месячном-на 98,3 и 56 3 г, в 7-месячном - на 93,3 и 56,0 г, в 8-месячном - на 58,0 и 7,0 грамм. За весь период выращивания превосходство по среднесуточному приросту живои массы составило 98,7 и 66,4 г соответственно. По относительному приросту живой массы за весь период выращивания свинки, стимулируемые препаратами СИТР и CT, превосходили аналогов контрольной группы соответственно на
69,0 и 82,0 абсолютных процента.
Всего за время проведения опыта из 60 голов подопытных животных пало 5. Потери в контрольной группе составили 3 головы (сохранность - 85 %) и в III опытной группе, где поросята прокалывались препаратом CT, пало 2 головы (сохранность 90 %). Во II опытной группе, где поросята инъецировались биогенным стимулятором СИТР, отхода животных не наблюдалось.
Данные результаты указывают на положительное влияние новых биогенных препаратов СИТР и CT на рост ремонтных свинок и их сохранность.
3.1.2. Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок, выращенных с применением биогенных стимуляторов СИТР и CT
Наилучшие показатели развития шейки матки имели животные, инъецированные биогенным стимулятором СИТР в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы. Они достоверно превосходили аналогов контрольной группы по этому показателю на 11,68 % (В>0,99). ОП1(...
Длина правых рогов магки у животных I группы была в пределах 8У, /-УЬ,8 см, во II опытной группе - 93,6-102,1 см; в III - 93,2-99,4 см. Длина левых рогов матки составляла: в I группе - от 87,1 до 93,5 см; во II - от 97,01 до 103,4 см и в III - от 94,2 до 98,5 см. Превосходство животных II группы над аналогами контрольной группы составляло: по правым рогам - 5,06 % и левым - 11,14 %.
От нормального физиологического развития и длины яйцепроводов зависит многоплодие свиноматок. Свинки II и III опытных групп превосходили аналогов I контрольной группы по длине правых яйцепроводов на 11,66 и 9,63 % (В>0,99), а по длине левых яйцепроводов - на 11,11 и 11,69 % (В>0,99).
Животные II и П1 опытных групп имели большее количество фолликул и превосходили аналогов I контрольной группы по числу растущих фолликул: в правых яичниках на 35,27 и 17,64 %; в левых - на 33,33 и 14,67 % соответственно
(В>0,999). т ,,
Общее число фолликул у ремонтных свинок равнялось в 1 группе 11 ,ö / шт., во II - 15,67 шт. и в III - 13,55 шт. По общему количеству фолликул превосходство свинок, стимулированных биогенными препаратами, над аналогами контрольной группы составило 34,28 и 11,40 %.
Таким образом, можно заключить, что биогенные стимуляторы СИТР и СТ способствуют лучшему росту и развитию репродуктивных органов, что в дальнейшем положительно влияет на продуктивность свиноматок. Наилучшие показатели воздействия на развитие органов половой системы, особенно яйцепро-водов и яичников, были получены у ремонтных свинок II опытной группы, где применялся биогенный стимулятор СИТР в дозе 0,2 мл на Г кг живой массы с кратностью 3 дня подряд после постановки на выращивание.
3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок
У свинок установлено пониженное содержание гемоглобина, что является признаком слабой анемии, развитие которой отмечают при патологических изменениях, происходящих в желудочно-кишечном тракте (гастроэнтеритах и энтероколитах), повышенное содержание ЛПНП, ЦИКов (табл. 5).
Таблица 5
Биохимические показатели крови выращиваемых ремонтных свинок
Показатель I группа II группа III группа
На начала опыта в 75 дней В 4-месячном возрасте На начало опыта в 75 дней В 4-месячном возрасте На начало опыта в 75 дней В 4-месячном возрасте
Гемоглобин, г/л 100,0 ±2,8 112,5 ±19,4 89,26 ±2,3 130,7 ±17,4 91,8 ±2,5 126,6 ±18,9
ЛПНП, г/л 2,65 ±0,16 2,05 ±0,17 3,18 ±0,16 1,50 ±0,19 2,91 ±0,36 1,57 ±0,20
Малоновый диальдегид, ммоль/л 8,24 ±1,1 4,56 ±0,37 8,59 ±1,48 2,94 ±0,44 8,20 ±1,04 3,37 ±0,26
Витамин Е, мкг/мл 0,10 ±0,03 1,67 ±0,09 0,08 ±0,05 4,10 ±0,04 0,12 ±0,08 3,32 ±0,03
Общий белок, г/л 63,61 ±0,42 70,22 ±1,13 69,56 ±2,30 82,42 ±1,49 71,48 ±1,04 79,94 ±1,20
Мочевина, ммоль/л 2,86 ±0,03 3,86 ±0,23 3,22 ±0,08 4,54 ±0,19 3,10 ±0,07 4,60 ±0,21
Глюкоза, ммоль/л 0,10 ±0,03 3,79 ±0,10 0,08 ±0,05 4,40 ±0,11 0,12 ±0,08 4,27 ±0,80
БАСК, % 69,8 ±2,50 49,27 ±2,40 67,20 ±3,10 55,86 ±3,28 66,60 ±2,10 55,33 ±1,60
ЛАСК, % 28,34 ±2,60 33,24 ±2,60 26,49 ±2,90 48,32 ±5,73 26,44 ±3,89 47,98 ±2,00
ЦИКи, % 3,34 ±1,23 2,32 ±0,41 3,59 ±1,48 1,56 ±0,21 4,20 ±1,04 1,66 ±0,27
После инъекции биогенных стимуляторов картина крови значительно изменилась. Так, в 4-месячном возрасте свинки II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию гемоглобина в крови на 16,18 и 12,53 % (В>0,99). Также отмечается положительная динамика показателей белкового обмена. У свинок II и III опытных групп концентрация общего белка была выще аналогичного показателя в I группе на 17,37 и 13,84 % (В>0,99) соответственно. При этом увеличивается концентрация мочевины в сыворотке крови на 17,62 и 19,17 % (В>0,99).
Применение биогенных стимуляторов приводит к повышению содержания в крови жирорастворимых витаминов и глюкозы (свинки II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию в крови витамина Е в 2,5 и 2,0 раза (В>0,99), а по количеству глюкозы соответственно на 16,09 и 12,66 %(В>0,99)).
Таким образом, инъекции ремонтным свинкам биогенных стимуляторов СИТР и СТ способствуют снижению активизации процессов перекисного окисления липидов, повышают концентрацию антиоксидантного витамина Е, показатели естественной резистентности организма, что способствует быстрой адаптации животных к условиям технологических стрессов, более интенсивному росту и развитию.
3.2. Воспроизводительные качества свиноматок при использовании биогенных стимуляторов СИТР и СТ (опыт 2)
3.2.1. Продуктивные качества свиноматок
После инъекций стимуляторов во II и III опытных группах пришли в охоту соответственно 20 и 18 свиноматок, оплодотворились 18 и 16 голов, что соответствует 90 и 80 %. В IV и V опытных группах, где применялся стимулятор СТ, пришли в охоту по 16 свиноматок, оплодотворились 14 и 12 голов, т. е. 70 и 60 % соответственно. В контрольной группе пришли в охоту 12 голов, оплодотворились 10, или 50 %.
Продуктивность свиноматок, стимулируемых препаратами СИТР и СТ, была различной. Наиболее высоким многоплодием отличались свиноматки II и III опытных групп, стимулируемые препаратом СИТР (табл. 6). Они превосходили аналогов контрольной группы по многоплодию на 0,8 и 0,5 головы (В>0,99). Свиноматки IV и V групп, где использовался стимулятор СТ, также имели более высокий показатель многоплодия. Превосходство над контрольной группой составило 0,3 и 0,1 поросенка. Более высокая крупноплодность отмечалась у животных опытных групп. Она составляла 1,25-1,28 кг, что больше по сравнению с контрольной группой на 50-80 г (В>0,999). Наибольшая молочность отмечалась у животных II и III опытных групп. Их превосходство над контрольной группой составило 9,92 и 7,26 кг (В>0,999). Свиноматки IV и V опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 5,14 и 2,30 кг (В>0,99).
Воспроизводительные качества свиноматок (и = 20)
Показатель Группа
I II III IV V
Кол-во опоросившихся свиноматок, гол. 10 18 16 14 12
Многоплодие, гол. 10,0±0,21 10,80±0,29 10,50±0,30 10,30±0,26 10,10±0,23
Масса гнезда при рождении, кг 12,0±0,08 13,82±0,Ю 13,12±0,07 12,97±0,10 12,62±0,09
Крупноплодносгь, кг 1,20±0,01 1,28±0,01 1,25±0,02 1,26±0,01 1,25±0,02
Молочность, кг 50,97±0,96 59,92±0,94 57,26±1,09 55,14±0,85 52,30±0,89
Кол-во поросят в 21 день, гол. 9,6±0,16 10,7±0,26 10,3±0,26 10,1±0,23 10,0±0,21
Масса поросенка в 21 день, кг 5,31±0,11 5,60±0,14 5,56±0,09 5,46±0,13 5,23±0,08
Масса поросенка в 60 дней, кг 18,08±0,30 19,33±0,38 19,04±0,40 18,90±0,35 18,67±0,39
Масса гнезда в 60 дней, кг 162,72±6,82 202,96±5,93 190,40±5,00 187,11±5,44 179,23±7,82
Кол-во поросят в 60 дней, гол. 9,0±0,15 10,5±0,30 10,0±0,21 9,9±0,20 9,6±0,16
Сохранность к отъему, % 90,00 97,22 95,23 96,11 95,04
Наибольшей массой гнезда характеризовались свиноматки, инъецированные препаратом СИТР (II и III группы). Они превосходили контрольную группу по этому показателю на 40,24 и 27,68 кг (В>0,999). Животные IV и V групп также высокодостоверно превосходили свиноматок контрольной группы на 24,39 и 16,51 кг (В>0,999). При этом масса 1 поросенка при отъеме в опытных группах была на 0,59-1,25 кг больше, чем в контрольной.
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок
После инъекции биогенных стимуляторов у свиноматок II и III опытных групп, где применялся биогенный стимулятор СИТР, содержание гемоглобина в крови повысилось на 12,6 и 7,86 % (В>0,999) по сравнению с показателями в контрольной группе. У свиноматок IV и V опытных групп, стимулируемых препаратом CT, этот показатель был выше, чем в контрольной группе, на 6,4 и 5,7 % (В>0,99).
После инъекций биогенных стимуляторов концентрация общего белка у свиноматок И, 1П, IV и V групп была выше по сравнению с I контрольной группой на 13,5; 10,4; 9,05 и 7,9 % (В>0,95-0,999) (табл. 7).
Биохимические показатели крови супоросных свиноматок
Показатель Группа
I II III IV V
Перед осеменением
Гемоглобин, г/л 99,86±1,85 102,10±2,55 102,44±2,16 101,10±2,05 100,74±1,95
Общий белок, г/л 72,74±1,93 75,42±1,76 72,96±1,17 72,10±3,19 71,98±1,1
Мочевина, моль/л 3,76±0,24 4,06±0,33 4,18±0,37 3,98±0,39 3,97±0,31
Глюкоза, моль/л 3,93±0,17 4,03±0,11 4,02±0,07 3,94±0,17 3,97±0,62
Витамин Е, мкг/мл 10,27±0,45 10,54±0,29 10,04±0,37 10,29±0,46 10,50±0,61
БАСК, % 37,6±1,87 37,83±1,76 38,14±1,54 30,67±1,24 34,37±1,44
ЛАСК, % 34,6± 1,73 31,05±3,33 32,83±2,33 24,72±0,93 24,88±1,11
На 80-й день супоросности
Гемоглобин, г/л 103,20±1,68 115,8±2,60 111,06±2,64 109,60±1,76 108,90±1,28
Общий белок, г/л 73,18±1,12 83,06±1,29 80,80±0,86 79,80±1,80 78,96±1,34
Мочевина, моль/л 4,18±0,33 5,04±0,29 4,69±0,30 4,84±0,34 4,46±0,31
Глюкоза, моль/л 4,00±0,10 4,79±0,21 4,45±0,18 4,36±0,19 4,22±0,81
Витамин Е, мкг/мл 9,65±0,28 11,45±0,5 10,95±0,31 10,97±0,46 10,32±0,18
БАСК, % 32,34±2,79 45,99±2,95 42,14±1,30 42,82±1,45 40,02±1,29
ЛАСК, % 34,76±2,89 41,51±1,16 40,98±1,41 37,73±1,41 38,10±0,65
Количество мочевины у животных II, III, IV и V групп после использования стимуляторов по сравнению с аналогами контрольной группы увеличилось на 20,57; 12,2; 15,79 и 6,69 % соответственно (В>0,99-0,999) (табл. 7).
Использование биогенных стимуляторов СИТР и СТ способствует повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Так, БАСК у свиноматок II и III групп, где использовался стимулятор СИТР, на 80-й день су-поросности была выше на 42,21 и 30,3 % (В>0,999). У свиноматок IV и V групп, стимулируемых препаратом СТ, показатель БАСК был выше на 32,41 и 23,75 % (В>0,999).
Показатель ЛАСК был выше у животных II, III, IV и V групп после использования биогенных стимуляторов по сравнению с аналогами контрольной группы на 12,42; 17,89; 8,54 и 9,61 % соответственно (В>0,99-0,999) (табл. 7).
На основании проведенных исследований можно говорить о том, что инъекции биогенных стимуляторов СИТР и СТ свиноматкам перед осеменением в дозах 0,1 и 0,2 мл на 1 кг живой массы способствуют достоверному повышению воспроизводительных качеств свиноматок. Наиболее результативным является использование стимулятора СИТР в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день. 14
3.2.3. Рост и развитие поросят-сосунов, полученных от свиноматок, инъецированных биогенными стимуляторами СИТР и CT
Установлено, что за весь период выращивания поросята II, III и IV опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по абсолютному приросту живой массы на 1,17; 0,91; 0,76 и 0,54 кг.
По среднесуточному приросту живой массы за данный период наблюдалась такая же картина (табл. 8). Превосходство II, III и IV групп составляло соответственно 19,5; 15,2; 12,7 и 9,0 г. Поросята V опытной группы незначительно отставали от контрольных на 1,83 г.
Таблица 8
Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного прироста
живой массы у поросят-сосунов, полученных от опытных свиноматок
Период 1-21 день Период 22-60 дней За весь период
Группа Абсол. прирост, кг Среднесут. прирост, г Абсол. прирост, кг Среднесут. прирост, г Абсол. прирост, кг Среднесут. прирост, г Относит, прирост, %
I 4,11 195,7 12,77 336,1 16,88 281,3 1506,3
И 4,32 205,7 13,73 361,3 18,05 300,8 1510,2
III 4,31 205,2 13,48 354,7 17,79 296,5 1523,2
IV 4,20 200,0 13,44 353,7 17,64 294,0 1500,0
V 3,98 189,5 13,44 353,7 17,42 290,3 1493,6
Сохранность поросят к отъему была более высокой в опытных группах свиноматок, инъецированных биогенным стимулятором СИТР, - 97,22 и 95,23 %, что на 7,22 и 5,23 % выше, чем в контрольной группе животных.
3.3. Влияние биогенных стимуляторов СИТР и CT на продуктивность подсосных свиноматок (опыт 3)
3.3.1. Продуктивность свиноматок
Полученные данные показали, что продуктивность свиноматок контрольной и опытных групп имеет определенные различия (табл. 9). Наиболее высокая молочность - 58,9 кг и масса гнезда в двухмесячном возрасте - 194,9 кг (В>0,99) была отмечена у свиноматок II опытной группы, где применялся препарат СИТР в дозе 0,2 мг на 1 кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день. Несколько ниже эти показатели были у свиноматок III группы, получивших инъекции препарата СИТР в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы при той же кратности - 55,2 и 189,8 кг соответственно (В>0,99).
Продуктивность свиноматок
Показатель Группа
I II III IV V
Кол-во опоросившихся свиноматок 5 5 5 5 5
Многоплодие, гол. 10,4±0,22 10,6±0,34 10,6±0,51 10,8±0;43 10,6±0,32
Крупноплодность, кг 1,25±0,01 1,27±0,03 1,28±0,04 1,29±0,03 1,26±0,04
Молочность, кг 52,6±0,82 58,9±0,91 55,2±0,85 55,0±1,03 54,4±0,89
Масса поросенка в 60 дней, кг 18,70±0,35 19,49±0,26 19,77±0,18 19,53±0,32 19,46±0,30
Масса гнезда в 60 дней, кг 160,8±5,86 194,9±5,92 189,8±4,25 183,6±3,41 179,0±7,82
Кол-во поросят в 2 месяца, гол. 8,6±0,33 10,0±0,32 9,6±0,43 9,4±0,35 9,2±0,31
Сохранность, % 82,69 94,34 90,56 87,03 86,79
КПВК, балл 111,88 130,55 126,33 123,66 120,99
Относительно контрольной группы их превосходство составило по молочности 6,3 и 2,6 кг (В>0,99), а по массе гнезда в 2-месячном возрасте соответственно 34,1 и 29,0 кг (В>0,999). При использовании препарата СТ в дозах 0,2 и 0,1 мг на 1 кг живой массы также наблюдался положительный эффект. Молочность была выше на 2,4 и 1,9 кг (В>0,95) и масса гнезда в 2-месячном возрасте на 22,8 и 19,9 кг (В>0,99).
Свиноматки, стимулируемые препаратом СИТР (II и III группы), превосходили аналогов I группы по сохранности поросят к отъему на 11,65 и 7,88 % соответственно. Сохранность поросят к отъему при использовании стимулятора СТ (IV и V группы) была выше, чем в контрольной группе, на 4,35 и 4,10 %. Исходя из данных, полученных в ходе исследований, можно сказать, что применение биологически активных стимуляторов СИТР и СТ ведет к повышению воспроизводительных качеств свиноматок и увеличению сохранности поросят при отъеме.
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок
Изучение интерьерных особенностей свиноматок показало, что до использования биогенных стимуляторов различия по биохимическим показателям крови свиноматок подопытных групп были незначительными и статистически не достоверными (табл. 10). После инъекции биогенных стимуляторов картина биохимических показателей крови изменилась. 16
Таблица 10
Биохимические показатели крови подсосных свиноматок
Показатель Группа
I II III IV V
До инъекции препарата
Гемоглобин, г/л 115,30±2,02 115,44±1,94 112,50±1,11 113,96±1,54 114,10±1,18
Общий белок, г/л 79,04±1,07 80,70±1,45 79,58±0,72 79,80±1,41 80,00±1,06
Мочевина, моль/л 4,29±0,09 4,65±0,22 4,44±0,22 4,78±0,32 4,73±0,25
Глюкоза, ммоль/л 3,95±0,09 4,18±0,09 4,31±0,18 4,40±0,17 4,12±0,08
Витамин Е, мкг/мл 10,19±0,35 10,53±0,25 10,08±0,35 10,27±0,39 10,48±0,57
БАСК, % 37,36±1,40 37,18±1,81 37,81±1,44 31,38±0,75 34,38±1,27
ЛАСК, % 32,72±2,78 33,64±1,99 32,05±1,97 28,13±1,63 27,78±1,51
Через 30 дней после инъекций препарата
Гемоглобин, г/л 118,30±1,03 131,60±1,17 127,80±2,46 123,50±1,78 122,10± 1,34
Общий белок, г/л 80,52±0,73 87,14±1,02 84,44±0,57 83,34±1,20 82,04±1,04
Мочевина, моль/л 4,47±0,26 5,71±0,17 5,30±0,18 5,40±0,32 5,14±0,24
Глюкоза, ммоль/л 4,31 ±0,05 4,80±0,12 4,63±0,19 4,71 ±0,13 4,53±0,16
Витамин Е, мкг/мл 9,62±0,17 11,80±0,44 10,85±0,32 10,73±0,32 10,35±0,21
БАСК, % 34,55±1,41 45,54±1,58 42,34±1,19 42,13±1,43 41,18±1,06
ЛАСК, % 33,82±1,37 40,91±1,06 39,29±1,10 38,58±1,09 38,35±1,16
У свиноматок II и III опытных групп, где применялся препарат СИТР, содержание гемоглобина в крови повысилось на 11,24 и 8,03 % (В>0,99) по сравнению с контрольной группой. У свиноматок IV и V опытных групп (препарат СТ) - выше на 4,39 и 3,21 % (В> 0,95), чем в контроле.
Инъекции биогенных стимуляторов привели к повышению содержания общего белка в сыворотке крови животных опытных групп. Так, этот показатель во II и III группах, где применялся стимулятор СИТР, повысился на 30-й день после опороса на 7,98 и 6,11 % (В>0,999), у свиноматок IV и V групп, где использовался стимулятор СТ, увеличение данного показателя составило соответственно 4,44 и 3,80 % (В>0,95), что свидетельствует об активизации белкового обмена в организме животных опытных групп.
На 30-й день после последних инъекций препаратов содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок II, III, IV .V групп было больше, чем у аналогов контрольной группы, на 8,22; 4,87; 3,50; 1,89 % соответственно.
Усиление белкового обмена в организме свиноматок подтверждается увеличением концентрации мочевины в сыворотке крови по сравнению с ана-
логами контрольной группы соответственно на 21,74; 18,57; 20,81; 14,99 % (В>0,99-0,999).
Показатель БАСК у свиноматок II и III групп, где использовался стимулятор СИТР, на 30-й день после инъекций был выше, чем в контрольной группе, на 30,25 и 22,55 % (В>0,999). У свиноматок IV и V групп (стимулируемых препаратом СТ) показатель БАСК был выше на 21,93 и 19,19 % (В>0,999). Показатель ЛАСК был выше у животных II, III, IV и V групп после использования биогенных стимуляторов по сравнению с аналогами контрольной группы на 20,96; 16,17; 14,07; 13,39 % соответственно (В>0,99-0,999).
Таким образом, наиболее результативным является использование стимулятора СИТР в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 сутки. Это способствуют активизации обменных процессов и повышению естественной резистентности их организма, что в конечном итоге достоверно повышает продуктивность подсосных свиноматок.
3.3.3. Рост и развитие поросят-сосунов
Методом весового учета был проведен анализ показателей абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы поросят-сосунов (табл. 11).
Поросята II, III, IV и V опытных групп за период от рождения и до отъема, превосходили своих аналогов I контрольной группы по абсолютному приросту живой массы на 0,77; 1,04; 0,79 и 0,75 кг, по среднесуточному приросту -на 12,84; 17,34; 13,17 и 12,50 г, по относительному приросту живой массы -на 38,6; 48,5; 17,9 и 48,4 абсолютных процента.
Таблица 11
Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы у поросят-сосунов
Период 1-21 день Период 22-60 дней За весь период
Группа Абсолют, прирост, кг Среднесут. прирост, г Абсолют, прирост, кг Среднесут. прирост, г Абсолют, прирост, кг Среднесут. прирост, г Относит, прирост, %
I 2,90 138,09 14,55 328,89 17,45 290,83 1496,0
II 4,19 199,52 14,03 369,21 18,22 303,67 1534,60
III 3,99 190,0 14,50 381,57 18,49 308,17 1544,53
IV 3,91 186,19 14,33 377,11 18,24 304,00 1513,95
V 3,61 171,90 14,59 384,95 18,20 303,33 1544,40
3.4. Экономическое обоснование результатов исследований
3.4.1. Эффективность применения биогенных стимуляторов СИТР и СТ при выращивании молодняка ремонтных свинок
Расчет экономической эффективности выращивания ремонтных свинок с использованием биогенных стимуляторов СИТР и СТ свидетельствует о том, что живая масса к 8-месячному возрасту у свинок II и III опытных групп была выше на 15,5 и 10,1 кг. Свинки опытных групп превосходили своих аналогов и по абсолютному и по относительному приросту живой массы. Лучший рост ремонтного молодняка способствовал снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы во II группе на 7,12 руб/кг, а в III группе - на 3,78 руб/кг.
Меньшая себестоимость прироста живой массы при одинаковой цене реализации (75 руб/кг) способствовала получению более высокой прибыли в опытных группах. Так, во II и III опытных группах, где применяли биогенные стимуляторы, получено прибыли больше на 7,12 и 3,78 руб/кг. Уровень рентабельности во II и III опытных группах был выше по сравнению с контролем на 19,4 и 9,52 абсолютных процента.
Таким образом, можно заключить, что использование биогенных стимуляторов СИТР и СТ экономически выгодно. Более результативным является стимулятор СИТР.
3.4.2. Экономическая эффективность использования биогенных стимуляторов СИТР и СТ на свиноматках
В опытных группах свиноматок, где применялись биогенные стимуляторы СИТР и СТ, общие затраты были несколько выше, чем в контрольной. Но при реализации поросят эти затраты вполне окупились.
Расчет экономической эффективности применения биогенных стимуляторов СИТР и СТ показал, что общие затраты на выращивание 1 гнезда были значительно выше в опытных группах. Так, этот показатель во II, III, IV и V группах был на 878,6; 1752,6; 435,0 и 874,2 руб. больше по сравнению с I группой. Более высокие затраты мы объясняем тем, что в опытных группах было получено больше поросят в гнезде. Однако более высокая продуктивность свиноматок в опытных группах, в частности молочность и масса гнезда в 2-месячном возрасте, позволила получить больше прибыли во И, III, IV и V группах по сравнению с контролем на 5157,4; 2399,4; 3223,5 и 1602,3 руб. Большая прибыль от реализации 1 гнезда позволила повысить уровень рентабельности во II, III, IV и V группах по сравнению с контролем соответственно на 22 5' 9 3' 14,42 и 6,63 абсолютных процента.
Таким образом, можно заключить, что использование биогенных стимуляторов СИТР и СТ на свиноматках перед осеменением значительно повышает их продуктивность, способствует получению большей прибыли и повышает уровень рентабельности производства поросят.
3.4.3. Эффективность применения биогенных стимуляторов СИТР и СТ при рассмотрении продуктивности подсосных свиноматок
Расчет экономической эффективности использования биогенных стимуляторов СИТР и СТ на подсосных свиноматках в первый день после опороса свидетельствует о повышении молочности, массы гнезда при отъеме и сохранности поросят. Повышение продуктивности подсосных свиноматок сказалось на получении большей прибыли. Так, от свиноматок, стимулируемых препаратами СИТР и СТ, во И, III, IV и V группах было получено больше прибыли на 3010,0;
2028,0; 1560,0 и'1337,0 руб.
Большая прибыль от реализации одного гнезда повысила уровень рентабельности в опытных группах соответственно на 11,66; 6,97; 5,41 и 4,93 абсолютных
процента. „..т[)
Таким образом, можно заключить, что инъекции стимуляторов СШГ и 1Л в первый день после опороса положительно влияют на повышение продуктивности у подсосных свиноматок.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: ^
1. Использование биогенных стимуляторов СИТР и СТ способствует росту и развитию ремонтных свинок. Абсолютный прирост живой массы был выше на 15,3 и 10,3 кг, среднесуточный - на 98,7 и 66,4 г, относительный - на 69,0 и
82 абсолютных процента.
2. Ремонтные свинки, стимулируемые препаратами СИТР и СТ, имеют лучшее развитие органов половой системы и высокодостоверно превосходят аналогов контрольной группы по всем показателям.
3. Биогенные стимуляторы СИТР и СТ способствуют улучшению окислительно-восстановительных процессов в организме ремонтных свинок, что выражается в повышении уровня гемоглобина, общего белка, мочевины, витамина Е, а также лизоцимной и бактерицидной активности. Максимальным уровнем защитных факторов организма обладают животные, стимулированные препаратом СИТР.
4. Инъекция биогенных стимуляторов СИТР и СТ холостым свиноматкам повышает результативность осеменения. Процент оплодотворяемости при этом повышается до 50 %. Наиболее высокими воспроизводительными качествами отличались свиноматки, стимулированные биогенными препаратами. Они достоверно превосходили аналогов контрольной группы по многоплодию на 0,1-0,8 поросенка, крупноплодное™ - на 50-80 г, молочности - на 2,3-9,92 кг, массе гнезда в 2-месячном возрасте - на 16,51-40,24 кг. По сохранности это превосходство составляло 5,04-7,22 абсолютных процента. Лучшие результаты получены при использовании стимулятора СИТР в дозе 0,2 млг/кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день.
5. Биогенные стимуляторы СИТР и СТ способствуют активизации обменных процессов в организме свиноматок, что подтверждается повышением содержания в крови уровня гемоглобина, общего белка, мочевины, витамина Е, а также лизоцимной и бактерицидной активности, что, в свою очередь, влияет на повышение воспроизводительных качеств свиноматок.
6. Инъекции биогенных стимуляторов СИТР и СТ подсосным свиноматкам в 1-й день после опороса способствуют повышению многоплодия, массы гнезда при отъеме и сохранности поросят. При этом КПВК в опытных группах по сравнению с контрольной повышается на 9,11-18,67 балла. Высокие показатели продуктивности подтверждаются активизацией обменных процессов и повышением естественной резистентности их организма. Наиболее результативным являлось использование стимулятора СИТР в дозе 0,2 млг/кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день.
7. Использование биогенных стимуляторов СИТР и СТ при выращивании ремонтных свинок экономически выгодно. Высокие показатели роста оплаты корма приростом живой массы способствовали снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы в опытных группах на 7,12 и 3,78 руб. и повышению рентабельности на 19,4 и 9,52 абсолютных процента. Наиболее эффективным являлось применение стимулятора СИТР в дозе 0,2 млг/кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день.
8. Применение биогенных стимуляторов на холостых свиноматках увеличивает прибыль от реализации 1 гнезда поросят от 1602,3 до 5157,4 руб. Уровень рентабельности производства поросят в опытных группах по сравнению с контролем повышается на 6,33-22,5 абсолютных процента.
9. Инъекции биогенных стимуляторов СИТР и СТ подсосным свиноматкам в первый день после опороса способствуют повышению продуктивности и уровня рентабельности на 4,93-11,66 абсолютных процента. Наиболее эффективным являлось применение стимулятора СИТР в дозе 0,2 млг/кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения роста, развития и сохранности ремонтных свинок и резистентности организма рекомендуем использовать биогенные стимуляторы путем подкожной инъекции СИТР - по 0,2 мл на 1 кг живой массы 3 дня подряд и СТ - по 0,1 мл на 1 кг живой массы 3-кратно с интервалом в 7 дней
2. Для улучшения воспроизводительных качеств рекомендуем проводить холостым свиноматкам подкожные инъекции биогенных стимуляторов СИТР в дозах 0,2 мл на 1 кг живой массы 3 дня подряд и СТ - 0,1 мл на 1 кг живой массы 3-кратно с интервалом в 7 дней.
3. Для повышения продуктивности подсосных свиноматок рекомендуем проводить подкожные инъекции биогенных стимуляторов СИТР и СТ 3-кратно в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы в первый день после опороса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Погодаев, В. А. Биогенные стимуляторы СИТР и СТ при выращивании ремонтных свинок / В. А. Погодаев, С. П. Каршин, Е. А. Киц // Свиноводство. - 2011. - № 2. - С. 63-65.
2 Погодаев В А. Интерьерные особенности подсосных свиноматок при использовании биогенных стимуляторов СИТР и СТ / В. А. Погодаев, С. П. Кар-шин // Ветеринарная патология. - 2011. - № 1 (36). - С. 55-59.
3. Погодаев, В. А. Влияние стимуляторов СИТР и СТ на биохимические показатели крови и продуктивность свиноматок / В. А. Погодаев, С. П. Каршин // Зоотехния. - 2011. - № 5. - С. 24-25.
Публикации в других изданиях:
4 Погодаев В А. Воспроизводительные качества свиноматок при использовании биогенных стимуляторов СИТР и СТ / В. А. Погодаев, С. П. Каршин // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2011. - С. 232-234.
5 Каршин С П. Биохимические показатели крови свиноматок при использовании биогенных стимуляторов СИТР и СТ / С. П. Каршин, Е. А. Киц, В. А. Погодаев // Ветеринарная служба Ставрополья. - 2011. - № 1. - С. 42^16.
6 Погодаев В А. Воспроизводительные качества свиноматок при использовании биогенных стимуляторов СИТР и СТ / В. А. Погодаев, С. П. Каршин // Перспективное свиноводство. - 2011. - № 1. - С. 24-25.
7. Погодаев, В. А. Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок, выращенных с применением биогенных стимуляторов СИТР и СТ / В. А. Погодаев, С. П. Каршин // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции и XX заседания межвузовского координационного совета «Свинина». - Саратов, 2011.-С. 163-165.
8. Погодаев, В. А. Показатели прироста живой массы поросят-сосунов, полученных от свиноматок, инъецированных биогенными стимуляторами СИТР и СТ / В. А. Погодаев, С. П. Каршин // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Тезиева Т. К.. - Владикавказ, 2011.
л
П Л V/. ' I
г--
Набрано и сверстано в Ставропольстате Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/8 Физ. печ. л. - 3,0 Усл. печ. л. - 2,79
Заказ - 3 Тираж -100 Отпечатано в оперативной полиграфии отдела информации и региональной статистики Ставропольстата г. Ставрополь, ул. Пушкина,4
- Каршин, Сергей Петрович