Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование белковых продуктов микробиологического синтеза в комбикормах растущих откармливаемых свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование белковых продуктов микробиологического синтеза в комбикормах растущих откармливаемых свиней"
всссоюз н ы и илу ч но-и ссл Едовлтил ЬСК И И И НСТИТУ'Г ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
На правах рукописи КОМАРОВ Сергей Иванович
УДК 636.4.084.52.087.73/74:579.6
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В КОМБИКОРМАХ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Боровск—1990
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии, биохимии к питания сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель — доктор биологических наук
Г. В. Проваторов.
, Официальные оппоненты:
И. И. Яров — доктор сельскохозяйственных паук, профессор.
В. Ф. Каленюк — кандидат биологических наук. Ведущее учреждение—Всесоюзный институт животноводства.
Защита диссертации состоится 1990 года на заседании специализированного совета Д020.17.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии, биохимии н питания сельскохозяйственных животных.
Адрес: 249010, г. Боровск, Калужской области, ВНИИФБнП с.-х. животных.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан _-199^года.
Ученый секретарь специализированного Сог.егя
П. И. ДУДИН
ощая характеристика работы
Актуальность теми. Получение высокой продуктивности свиней в настоящее вреия сдерживается в основном дефицитом коркового бежа., недостаток которого составляет 17-18$ от потребности. При таком дефиците белка недобор продукции достигает 30-35/2, себестоимость и расход кормов возрастает в 1,5 раза (Мысик А.Т. с соавт., 1984).
Для повышения биологической ценности рационов для свиней, основу которых составляют зерновые корма, вводят корма животного происхождения, высокобелковые растительные корла и продукты их переработки. Однако их ресурсы ограничены и они в полной мере не могут удовлетворить потребности производства.
Одним из путей совращания дефицита кордового белка является использование продуктов микробиологического синтеза - биомассы дрокжей и бактерий, которые характеризуется высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот и витаминов группы В. Проведенные исследования (Яров И.И., 1973; ß^ccucU 3>. 1977; Викторов
П.Н., 1979; Токорева А., IS8I; Нлпцоь 0. ,1982; СурдкиЁска С. с соавт., 1983; Глушко В.М. с соавт., 1986'; Тшценко A.A., 1988) указывают на достаточно высокую эффективность ввода белковых продуктов мшфобиологического синтеза в рационы животных. Однако использование новых видов сырья, совершенствование технологии с целью создания экологически чистых производств этих продуктов, требует изучения их биологической ценности и влияния на физиологическое состояние игвотаых. Кромо того увеличение ассортимента белковых продуктов микробиологического синтеза расширяет возможность повышения продуктивного действия рационов путем совместного использования в их составе нескольких видов таких кормов.
Иель и задачи исследований. Работа проводилась с целью изучения влияния белковых продуктов микробиологического синтеза, полученных на различных средах, на физиологическое состояние и продуктивность растудих откармливаемых свиней, а такне поиск путей повышения эффективности их использования.
В задачу исследований входило:
1. Изучить питательную ценность, установить влияние на продуктивность и физиологическое состояние молодняка свиней меприна-З
2. Изучить питательную ценность, возможность использования, степень влияния на физиологическое состояние и функцию щитовидной гелезы растущих свиБеЙ, а также отработать дозу введения,в состав рационов паприна, полученного по малоотходной технологии.
3. Установить целесообразность совместного использования двух белковых продуктов микробиологического синтеза - паприна и паприна в комбикорлах дан расоутяих свиней, сравнить степень влияния различных продуктов а доз на продуктивность, физиологическое состояние и обеспеченность организма свиней кальцием, фосфором ж йодом. Обосновать допустимость некоторого повышения их суммарной дозы но сравнению с предельно допустимым уровнем (20$ от сырого протеина рациона).
Иаучршя новизна работы состоит в следующем:
- установлена питательная ценность и возможность использования паприна, полученного до малоотходной технологии;
- показана целесообразность совместного одновременного использования паприна и .гаприна в составе комбикормов для растущих откармливаемых свиней;
_ отработаны дозы ввода этих продуктов в состав комбикормов для растущих откармливаемых дошей;
- определена обеспеченность организма свиней потреблявших
рациона с меприном-Б, пащшном, подученный по малоотходной технологии и при совместном скармливании разных доз каприна я гаприяа кальцием, фосфором и йодом; установлено достоверное понижение содержания йода в печени свиней потреблявших комбикорма с меприном-Б и паприном; установлено снижение степени минерализации пястной кости у свиней,потреблявшиз гаприн в качестве основной белковой добавки.
Практическое .значение работы. Показана возможность использования в составе иолнорационннх комбикормов для растущих откармливаемых свиней меприна-Б в дозе 2С$, лапряна, полученного по малоотходной технологии, в дозах 10 и 2£$ от потребности в сыром протеина. Установлена целесообразность совместного скармливания паприка и гаприна в дозах по 10 и каждого продукта. Результаты исследований будут использована при разработке я совершенствования наставлений по применения белковых продуктов микробиологического синтеза в животноводстве.
Апробация работа. Основные результаты исследований долоконн на конференции "Медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве белковых продуктов микробиологического синтеза" в ШИИсинтезбелок (5-7 ишя 1989 г.); на заседании отдела биологический основ интенсивных технологий и использования кормов в животноводство ЕШШШП с.-х. хивотннх (декабрь, 1989 г.).
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, соотоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов я практических предложений. В работе 29 таблиц и 4 рисунка. Список литературы вклгчаот 29? источников. 1
Положения, выносимые на загону. I. Меирин-Б в дозе 2от потребности в сырш протеине в состава комбикормов не оказывает
отрицательного влияния на.продуктивность и физиологическое состояние откармливаемых свиней. 2. Палрин, подученный по малоотходной технологии в дозах 10 и 2С$ по сырому протеину позволяет получить 1фодагктивность свиней на уровне комбикормов с рыбной мукой. 3. Совместное скармливание пацрина и гапряна по 10 и 13$ от потребности в сыром протеине повышает продуктивность свиней по сраз-некав с использованием одного пацрина.
шеншы и методы исшвдашшиа
В соответствии с программой и задачами исследований было проведено три опыта- В первом опыте изучалось влияние меприна-Б на цродастЕвиость, переваримость и использование питательных веществ рацаона, физиологическое состояние, содержание кальция, фосфора и йода во внутренних органах свиней. Опыт проводился в условиях вивария ВШШШ1 с.-х. животных на 30 голов свиней крупной белой породы с начальной твой массой 23,6- 23,8кг в течение 123 дней. По принципу аналогов было сформировано две группы свиней по 15 голов в первый ж по 10 голов во второй периоды опыта. Контрольная группа получала комбикорм с рыбной мукой, животные опытно! группы получала комбикорм, в котором рыбная мука была заменена мецрином--Б в дозе 20$ от потребности в сыром протеине (табл.1).
В эксперименте использован мелрин-В (бактериальная касса выраженная на метаноле). В конце первого периода опыта был проведен балансовый опыт йа 4 головах из каждой 1рушш методой адекватной замены рыбной муки ыепрнгом-Б. В конце каждого периода проводили контрольный убой свиней по 5 голов из кавдой группы.
Во втором опыте изучалась возможность использования, питательная ценность и степень влияния на физиологическое состояние и функции ситовидной железы свиней паприна, полученного по малоот-
Таблица I
Состав комбикорга в опыте с меприном-В, % по массе
Компоненты Т I период опыта ; П петзпод опыта
! Г в У п п ы
> I Т----- ~т ! П ! I Xй.."..
Ячмень 57,3 56,3 61,7 60,7
Кукуруза 10,0 10,0 10,0 10,0
Пшеница 20,0 20,0 20,0 20,0
Рыбная мука 6,5 - 6,5 -
Подсолнечный прот 5,1 4,4 0,7 -
Меприн-Б - 7,2 - 7,2
Нел 0,7 1.5 0,7 1.5
Соль 0.4 0,4 0,4 0,4
Монокальций фосфат - 0.2 - 0,2
годной технологии. Научно-хозяйственный опыт проводился в колхозо ш.Ленина Малаярославецкого района, Калужской области на 88 головах свиней крупной белой порода с начальной твой массой 32,1-32,8 кг. Продолжительность опыта составила 90 дней. По принципу аналогов была сформировано три группы свиней (по 29 в I и Ш и 30 голоз во II группе). Животные контрольной I группы получали комбикорма с рыбной мукой, животные П и Ш опытных групп потребляли комбикорма, где взамен части рыбной муки был введен паприн, полученный по малоотходной технологии в количестве 10 и 2035 от потребности в сыром протеине. Во втором периоде опыта, для определения переваримости питательных веществ паприна, был проведен балансовый опыт по дифференцированной методике (Томмэ М.ф., 1969). В конце опыта для отбора проб внутренних органов проводили убой свиней (по 5 голов из группы).
В третьем опыте определялась целесообразность совместного использования двух белковых продуктов микробиологического сиятега-паприна и гаприна. Научно-хозяйственный опыт также проведан в яоз-
л •
хозе ш.Лешша на 100 голов свиней крупной белой, породы с начальной яевой массой 17,2-17,6 кг в течение 134 дней. По принципу аналогов было сформировано пять црупп свиней по 20 голов.
Схема опыта
Группы | Условия кормления
Комбикорм с рыбной мукой Комбикорм с паприном (2052 от сирого протеина) Комбикорм с гапрвном (2С$ от сырого протеина) Комбикорм с палрином и гапркном (каждого продукта по 105? от сырого протеина) Комбикорм с шлраном и галрином (каждого продукта по 135« от сырого протеина)
Еивотннх содержали и кормили в групповых станках по 20 голов. В конце первого периода был проведен балансовый опыт на животных из I, И и 7 груш (по 4 головы) для определения переваримости питательных веществ комбикормов о рыбной мукой; 20$ паприна; 13£ гащшна и 13$ паприна.
Для контроля за скорость» роста проводили ежемесячное взвешивание животных. Во всех экспериментах в конце каждого периода до утреннего кормления брали врозь из сосудов хвоста. Кроме того; в последнем эксперименте одновременно со взятием крови, проводился отбор щетины для контроля содержания в ней минеральных элементов. В конце третьего эксперимента для отбора проб внутренних органов и костей пясти проведен убой 4 голов из каждой х'рушш. В работе применялись следующие методы анализов: - зоотехнической анализ кормов и ввделений животных, а также в гокогенатах (опыт с меприноц-Б) мышц, печени, жира, ливера, костей, кожи проводилось определение сырого протеина,сырого жира, сырой золы, общей влаги (Петухова Е.А. с соавт., 1981). О&юнные опыты по определению переваримости питательных вещестз кортов и
I контроль П опыт Ш однт
IV опыт
V опыт
рационов (Томмэ М.Ф., 1969). Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов на счетчике микрочастиц Пикосксл (ВНР). Гемоглобин - гемо-глобин-цианиднш методом (с ацетонцяангздршом (Мельников В.В., 1982; Кандрахин И.П. с соавт. ,1985). Общий белок в снзоротке крови но бнуретовой реакции (Кандрахин И.П. с соавт., 1985). Белковые фракции в сыворотка 1фови устанавливали турбиднметрическпм (нефало-метрэтескш) методом (Кондрахин И.П. с соавт.,1985). Глюкозу в крови - О-толуидиновш методом с помодаю наборов НПО "Внсхимреактив". Мочевину в крови с даацетшмоаоксимом (Кондрахин И.П. с соавт., . 1985). Мочевую кислоту по методу Мшлера-Зейферта (Купханова О.Д. с соавт.,1974; Колб В.Г. с соавт.,1975). Аллактоин по методу, описанному ОшХгла^. Свободный ашшный азот в сыво-
ротке крови по методу Г.А.Узбекова в модификации 3.С.Чулковой (Кондрахин И.П. с соавт. ,1985). Активность аспартатаминотрансфе-разы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови по методу Райтмана и Френкеля (Колб В.Г. с соавт.,1976). Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови по Боданскому (Строев Е.А. о соавт.,1986). Кальций на пламенном фотометра - F-i^fo-V (в воздушно-ацетиленовом пламени). Неорганический фосфор в сыворотке 1фови по Пулсу в модификации Коромыслова В.Ф. а КудрязцавоЗ I.A. (Кондрахин И.П. с соавт.,1935). Общий фосфор во внутренних органах и костях с метаванадатом аммония (Кузнецов С.Г. с соавт., 1983), Связанный с белками йод (СБ!!) - раданиднонитритнш методом (Бремен D.H. с соавт., 1976; Абросыаша Л. с. с соавт., 1985). йод во внутренних органах - роданиднонитрятпш методом (ДрагоКирова М.А.,1950; Самохвалов Г.С. с соавт.,1977; Аброськина I.С.,1985). Проводили также определение механической прочности костной ксана ( Ои^Аа-ъГг. o.e. ,1981; Калышцкнй Б.Д. с соавт. Д988). Полученные результаты исследований обработаны стагастескя (Зло-
минский H.A., 1969).
з. результаты исслЕдседннй
3.1. Результаты опыта с мэпринсм-Б
Анализ результатов исследований (Табл.2) дает основание ут-верндать, что комбикорма с включением в юс состав меприна-Б, обладает достаточно высотам цродуктивнш действием и лишь незначительно уступают комбикормам с рыбной мукой.
Таблица 2
Интенсивность роста свиней в опыте о меприном-Б (в расчете на I голову)
Показатели
I
!—
I консоль
JL2.
у д п ы
Л---г-
опыт
Первый период опыта (£0 дней)
Количество животных, голов , 15 Живая масса, кг:
в начале периода 23,8*0,6
в конце периода . 63,6*0,9
Прирост айвой массы, кг.' 39,8*1,1
Среднесуточный црирост, г 664*18
Второй период опыта (63 дня) Количество кивотннх, голов 10
Живая масса, кг: в начале периода в конце периода Прирост живой массы, кг . Средне суточный прирост, г
За весь опыт (123 дня)
Количество животных, голов 10
Прирост айвой массы, кг 82,3*1,7
Среднесуточный црирост, г 669*14
63,0*1,1 106,5*1,3 43,5*1,2 690*25
15
23,6*0,6 57,0*2,Iх* 33,4*1,7** 556*28**
10
58,8*3,0 100,1*4,4 43,3*2,1 687*34
10
76,0*3,8* 618*31
х - различия с контрольной группой достоверны при Р < 0,05; хх - Р < 0,01
г..
Различия в среднесуточном приросте между группами набладались только в первый период опыта. Животные опытной группы уступали по этому показатели) контрольным на 103 г (Р < 0,01). Во второй период опыта интенсивность роста в обеих ¡группах была практически одинаковой.
Результаты балансового опыта показали, что замена рыбной муки мецрином-Б практически не повлияла на переваримость органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ. Отмечено недостоверное снижение переваримости сухого вещества на 1,8$£ и сырого гшра на 9,12.
При изучении баланса азота установлено, что отложениа азота у контрольный и опытных животных практически не различалось между собой.
Контроль за физиологическим состоянием по основным морфологическим и биохимическим показателям крови не выявил различий у животных контрольной и опытной групп.
В конце эксперимента установлено, что концентрация кальция в печени опытных животных бала достоверно ниже, и составила 16,19*1,21 против 21,43-1,50 мг£ в контроле (Р<0,05). В уровне фоофора различий не отмечено. Достоверно ншш был уровень йода в печет свиней опытной группы (15,01*3,13 мкг^) по отношению к контролю (31,82*6,36 мкг2) (Р<0,05). Наблюдалась такте тендонцгл пониженного уровня йода в почках ж селезенке опытных животных. Это указывает на то, что комбикорма, содержаще меприя-Б я сбалансированные по содержании йода йодистым калием, не обеспечивают такой ад уровень элемента в органах, как комбикорма, содержащие рыбную муку.
, Снижение уровня продуктивности животных опытных хтуап в первый период мы обменяем прежде всего специфичность» химического состава меприна-Б, который.содержит повышенное количество нуклеиновых кислот (9$) а пебелг.ового агста.
Во втором периоде интенсивность роста животных опытной группы не уступала контрольной, что указывает на метаболическую адаптацию организма свиней к этой белковой добавке.
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта с паприном,
полученным по малоотходной технологии Совериенствоваше технологии получения паприна, направленное на переход к малоотходной, бессточной схеме производства может привести к некоторому изменению качества готового продукта.
Результаты научно-хозяйственного опыта (Табл.3) свидетельствуют, что включение ширина, полученного по малоотходной технологии в состав комбикормов, обеспечивает достаточно высокую продуктивность животных.
Таблица 3
Интенсивность роста и заплати кормов у свиней в научно-хозяйственном опыте с паприном, полученным но малоотходной технологии
Показатели ! - Г р у л пи____*__
■—....... '»-—■ ■ " ■' —.....— ■ ■ ——
_______________Г--А-Л---и____
Количество животных,гол. 29 .30 29 Средняя продолжительность
опыта, дней 90,7 91,5 91,3
Средняя кивая масса,кг: , . '
в начале опыта 32,8*1,09 32,8*1,76 32,1*0,98
в конце опыта 102*1,95 98,4*2,39 97,0*1,99
Прирост живой массы,кг 69,2*1,55 65,6*1,95 64,9*1,6
Среднесуточный прироот.г 763*17 717*21 711*17* Затраты комбикорма на
I кг прироста, кг 3,30 3,48 3,55
х - разница между I и Ш группами достоверна при Р< 0,05
В целом за опыт животные, получавшие 10 и 20$ паприна в составе комбикормов имели практически одинаковую продуктивность. Контрольным животным достоверно уступала на 6,6$ только третья группа животных (Р< 0,05).
Включение в комбикорма паприна в количестве 10 к 20$ не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных (табл.4). Все исследованные показатели находились в пределах физиологической нормы.
Таблица 4
Морфологические и биохимические показатели крови свиней в опыте с палринсм, полученным по малоотходной технологии
Показатели !_______Группы_________
1 I ! П ! Ш
Конец I периода опыта
Эритроциты, млцЛга3 6,3*0,50 6,0*0,06 6,7*0,32
Лейкоциты, тыс/мм3 13,0*2,82 14,7*1,21 21,9*3,09
Гемоглобин, 10,3*0,36 10,3*1,44 II,6*0,42х*
Белок общий, 1% 7,8*0,48 6,9*0,09 7,1*0,25
Альбумины, г55 3,24*0,15 3,26*0,08 2,97*0,13 •
Глобулины, 0,79*0,02х
альфа 0,90*0,01 0,95*0,04
бета 1,26*0,10 0,89*0,17 0,97*0,08
гамма 2,40*0,53 1,96*0,04 2,21*0,31
Мочевина, мг$5 32,9*9,10 24,6*4,60 33,0*1,29
Фосфор неорганический,мг£ 7,2*0.46 6,5*0,14 7,6*0,29
Связанный о белком йод,мкг#' 3,39*0,80 4,05*0,46 3,39*0,44
. Конец опыта
Эритроциты, млн/мм3 6,9*0,44 - 7,5*0,19 6,7*0,11
Лейкоциты, тыс/мм^ . 12,3*1,63 10,3*2,34 12,5*2,09
Гемоглобин, 12,0*0,92 11,1*0,36 12,0*0,34
Белок общий, 7,7*0,13 7,7*0,19 7,6*0,17
Альбумины, Т$ 3,53*0,11 3,76*0,11 3,09*0.11
Глобулины, г%:
альфа 0,99*0,06 1,01*0,08 1,02*0,02
бета 1,18*0,10 0,95*0,04 1,16*0,04
гамма 2,00*0,11 1,90*0,17 2,33*0,19
Мочовина, мг% 27,5*4,98 24,3*3,92 34,0*1.52
Фосфор неорганический, мг% 6,9*0,34 6,7*0,32 7,2*0,19
Связанный с белком йод,ыкг# 5,93*1,14 5,40*0,95 5,03*0,63
х - различия между I и П группами достоверны при Р<0,05 хх - различия мезду I и Ш дуплами достоверны ups Р<0,05
В конце первого периода наблюдалась тенденция к повышению количества лейкоцитов у тавотных II и Ш групп, уровень которых
нормализовался л концу опыта. У животик И группы на протяжение всего опыта имелась тенденция к понижению уровня альбуминов относительно контрольной и П опытной груди при некотором повышваш концентрации гаша-хлобулинов к концу эксперимента.
Использование в составе комбикормов паприна, полученного по малоотходной технологии не оказало влияния на содержание в печени животных золы, кальция и фосфора (Табл.5), однако наблвдалась тенденция понижения уровня иода в этих труппах.
Таблица 5
Содержание золы н шнеральных элементов в печени свиней в опыте с папривом, полученным та малоотходной технологии (в воздушно-сухом веществе)
. Показатели ! Г V У п п н
1 п ! Ш
Зола, % 4,97*0,13 5,07*0,06 5,00*0,11
Кальций, игЦ - 17,19*1,46 18,21*1,15 20,53*2,52
йосфор, % 1,15*0,35 1,21*0,46 1,21*0,42
йод, мкг % 23,83*3,04 14,63*3,69 17,09*1,42
При проведении контрольного убоя свиней и осмотре внутренних органов у животных всех групп не установлено макроскопических отклонений, от нормы. Проведенные старшим научным сотрудником Веденеевой В.А. исследования не выявили изменений в гистоструктуре печени, почек, селезенки, сердца и легких.
Некоторое отставание в росте опытных животных можно объяснить различиями в содержании отдельных веществ в палрине и рыбной муке. Для паприна характерен повышенный уровень нуклеиновых кислот (9£), небелкового азота, а также железа. гошка и фтора, фсмэ того, папркн уступает рыбной муке в содержании серусодержащих
аминокислот и йода. Это приводат к некоторому дисбалансу между элементами питания и необходимости адаптационной перестройки обменных процессов организма. Особенно это сказывается в начальный период опыта, когда потребность в сбалансированном питании велика.
3.3. Результаты эксперимента по совместному скармливании разных доз паприна и гаприна
Практический интерес представляет совместное использование паприна и гаприна в составе комбикормов для растущие откармливаемых свиней. Одновременное использование этих продуктов позволяет более точно сбалансировать аминокислотный и витаминный состав рационов.
Анализ даникг (Табл.6) показывает, что в первый период опыта наиболее интенсивно росли животные контрольной группы, потреблявшие комбикорма с рыбной мукой, а такке животные, получавшие в составе комбикормов гацрин в дозе 2С$ от сырого протеши (Ш труппа) и животные У группы, которым скармливали лапрш и гаприн в дозе по 13% от сырого протеина. Достоверно в этот период уступали по приросту твой массы контролю только животные 1У группы, которые потребляли комбикорм, содержащий по 10% паприна и гаприна (Р<0,05) Во второй период опыта тенденция к более интенсивному росту у ответных контрольной группы сохранилась. В этот период наибольший прирост среда опытных групп был получен у животных, потреблявших комбикорма, содержащие смесь паприна и гаприна по 10 я 13% (17 и У группы). В целом за опыт животные контрольной группы росли интенсивнее. Среди опытных групп самый низкий показатель прироста живой массы имели животные, потреблявшие в качестве основной белковой добавки паприн. Наилучший результат имели животные, потреблявшие комбикоры, содержащий по 13Ц палрпва в гаприна.
Переваримость питательных веществ комбикормов, где бшш использованы рыбная мука (I групп), 20£ паприна (П группа), по
Таблица 6
Интенсивность роста и затраты кормов у свиней в научно-хозяйственном опыте по совместному скармливанию разных доз паприна и гаприна
Показатели ! __ _' Группы
! ------1----„—г—
1 1 ! ■ I ! П Т Ш 1 Г>
Первый период опыта (53 дня) 17,2*0,90 - 17,2*1,10
Средняя живая масса,кг: в начале опыта 17,3*0,90 17,5*0,90 17,4*1,10
в конце опыта 47,6*2,42 44,1*1,79 45,9*2,75 42,9*2,45 44,8*2,02
Прирост хивоЙ массы, кг 30,3*1,62 26,6*1,44 28,7*2,27 25,5*1,38х 27,6*1,56
Среднесуточный прирост, г 572*30 502*21 542*43 481*26х 521*29
Затраты комбикорма на I кг прироста,кг 2,71 3,08 2,86 3,21 2,97
Второй период опыта
Средняя продолжительность периода,дней ' 80 81 80 82 81
Средни живая масса в конце опыта,к? 100,0*3,73 90,7*3,11 92,5*3,83 91,8*3,59 94,7*2,75
Прирост живой кассы, кг 52,4*2,86 46,6*3,35 46,6*2,75 49,1*2,69 49,8*2,21
Среднесуточный прирост, г 655*36 575*38 583*33 599*34 . 615*27
Затраты комбикорма на I кг прироста,кг 4,64 5,21 5,21 4,95 4,88
За опыт
Количество животных, голов 19 20 20 19 21
Средняя продолжительность опыта,дней 133 134 133 135 134
Прирост яивой массы,кг 82,7*3,37 73,2*3,47 75,3*3,53 74,4*3,48 77,5*2,69
Среднесуточный прирост, г 622*28 546*26 566*26 551*19 578*20
Затраты комбикорма на I кг прироста,кг 3,93 4,45 4,32 4,37 4,19
х - разлляия между I и 1У группами достоверны при Р<0,05
паприка и гаприна, различалась незначительно. Переваримость сырого протеина в контрольной группе была несколько ниже по отношению к опытным группам. Отмечено недостоверное сщшение переваримости сырого жира в опытных группах на 3,74 и 5,14$, а также пониженно переваримости сырой клетчатки в Ш груше на 2,61$.
Данные баланса азота показывают, что эффективность использования азота контрольной группой несколько выше, чем в опытных группах.
Результаты морфологических и биохимических исследований крови (табл.7) свидетельствуют о том, что все показатели находились в пределах физиологической нормы. Следует указать на тенденцию к более высокому уровню альбуминов в сыворотке крови у животных контрольной группы как в первом периоде, так и в конце опыта. Уровень мочевины в первый период опыта был более высоким у свиней Ш, 1У и 7 групп, однако достоверно превосходили контроль только животные, потреблявшие комбикорм с гаприном (2С$ от сырого протеина) (Р<0,01). В конце опыта отмечена тенденция повышения уровня мочевины в контроле и груше, потреблявшей в составе комбикормов паприн Содержание свободного аминного азота в первый период у животных П и У групп достоверно превышало контроль на 32,2 и 36,4$ (Р<0,05) у животных Ш и 1У трупп тагае отмечалась тенденция повыиенного уровня аминного азота. В конце опыта этот показатель в опытных группах снизился практически до уровня контроля. В первый период имеется тенденция повышения активности АсАТ а АлАТ у животных тех групп, которые имели повышенный уровень аминного азота. Их активность в конце опыта снизилась аналогично понижении уровня последнего. Активность щелочной фосфатазы у животных потреблявших по 10 и 132 паприна и гаприна в первый период достоверно была выше чем в контроле на 36,8 н 24,1% (Р<0,05). Минимальную активность имели животные Ш группы. В конце опыта активность щелочной фосфатазн
Таблица
Морфологические и биохимические показатели 1фови у свиней в опыте по совместному скармливанию разных доз паприна и гаприна
Показатели !____ Г р у п п ы______________
_ I _ г х_Ш „ _Х ---__Г_I____
Конец I периода
Эритроциты, шц/мм3 6,22*0,53 7,90*0,63 7,80*0,53 8,09*0,58 8,27*0,48
Лейкоциты, тыс/мй3 9,67*0,41 16,78*4,42 15,82*2,96 12,63*1,07 12,38*1,02
Гемоглобин, Т% 11,26*0,34 11,52*0,29 11,41*0,24 12,17*0,53 10,83*0,21
Белок общей, 6,42*0,44 6,44*0,24 6,49*0,22 6,31*0,12 6,52*0,41
Альбумины, 2,82*0,22 2,51*0,24 2,39*0,12 2,64*0,17 2,34*0,26
Гкобулпкы, 1% 3,60*0,23 3,93*0,47 4,10*0,29 3,67*0,13 4,18*0,66
Альбуц/глобул.соотношение 0,78*0,05 0,63*0,13 0,58*0,07 0,71* 0,08 0,55*0,16
Глюкоза, мг2 93,95*6,87 90,53*6,73 97,61*5,88 96,22*1,09 94,83*3,42
Мочевина, ыг2 £4,06*2,38 26,04*0,75 39,38*2,23* 31,41*4,96 29,12*0,64
Аданный азот, мг# 5,83±0,51 7,71*О.бб** 7,79*1,03 7,60*1,60 7,95±0,64зас
АсАТ,ед/мл 57,48*5,37 58,87*4,90 72,04*14,92 63,25*25,97 73,72*18,99
АлАТ,ед'шг 47,02*15,88 51,96*7,75 59,12*14,37 52,80*7,62 60,50*3,80 Щелочная фосфотаза,
ед.Боданского 4,64*0,10 7,06*1,28 4,13*1,00 6,35*0,54х* 5,76*0,35х*
Кальций, мг£ 10,86*0,53 10,89*0,29 11,19*0,39 10,43*0,61 10,75*0,36
Фосфор неорганический, м^Е 7,62*0,46 8,53*0,53 7,55±0,32 7,17*0,41 6,66*0,54
Связанный с белками йод, мхг£ 2,86*0,39 2,33*0,65 2,03*0,34 2,38*0,68 3,66*0,80
Продолжение таблица 7
lZZZZZZZZlZZlZZlZZlZZlZZlZZZCZZCZJZZl
Конец опита
Эритроциты, мля/ммг 6,96±0,29 7,07±0,34 7,01^0,24 6,85*0,31 6,99*0,26
Лейкоциты, тыс.Лог 10,03^0,65 11,75^0,68 II.42i0.65 11,48*0,97 10,84*0,51
Гемоглобин, т% 12,9*0,54 12,61-0,39 12,26^0,36 14,44*1,60 13,23*0,61
Белок общий, 7,34±0,02 7,05-0,19 6,76±0,34 6,96*0,26 6,70-0,44
Альбумины, 3,26±0,29 3,08±0Д9 3,07*0,09 3,25-0,09 2,99*0,09
Глобулины, 4,08±0,32 3,97-0,36 3,69±0,47 3,71-0,33 3,71-0,37
Альбум/глабул соотношение 0,80±0Д4 0,78^0,12 0,83±0Д4 0,88*0,10 0,81-0,05
Глюкоза, мг£ III,3*11,78 79,1-6,19 95,0±8Д8 76,8*4,95 83,2*11,39
Мочевина, 31,14^2,80 33,2±7,53 25,66-3,91 23,26*3,47 26,33*1,50
Амшшый азот, т% * 5,65±0,06 6,20±0,40 6,01±0,27 6,42*0,70 5,84*0,32
АсАТ,ед/мл 50,19^4,18 52Д1±4Д9 48,81*5,85 49,09-2,03 43,31*1,78
АлАТ,ед/мл 42,63-5,99 43,18^4,41 43.84i4.32 44,66*7,31 39,33*3,21
Щелочная фосфатаза,ед. Боданского 3,35*0,29 4,04-0,97 4,62±0,47 3,70*0,38 3,13*0,75
Кальций, мг$5 9,87±0,34 10,49^0,24 10,11*0,36 10,30*0,17 10,11-0,22
Фосфор неорганический, мг$ 9Д0±0,04 7,67±0,53 8,08*0,36 7,56*0,12 8,21±0,24
Связанный с белками йод, мкг^ 5,25±0,29 4,71±0,48 4,36*0,29 5,04*0,54 5,38*0,95
х - различия между контрольной и опктнши группами достоверны при Р<0,01 хх - Р<0,05
снизилась во всех группах за исключением третьей, в которой она имела тенденцию повышения.
Содержание кальция в органах и тканях контрольных и опытных животных колебалось в незначительных пределах. Уровень кальция в костной ткани отражает обеспеченность животных этим элементом. Содержание кальция в пястной кости свиней била следующим {%): 18,09*1,40 - I; 17,39*1,38 - П; 14,81*1,00 - Ш; 18,21*1,46 - ХУ; 18,73*0,29 - У группа. Совместное скармливание рыбной муки и мела как источников кальция в группе, потреблявшей галрин (Ш),привело к понижению уровня этого элемента в пястной кости на 3,28$ по отношению к контрольным животным.
Содержание фосфора во внутренних органах значительно не различалось у животных всех групп и достоверно превышало контроль только в печени ($): 1,06*0,03 - I; 1,22*0,03 - П (Р-<0,01); 1,16*0,07 - Ш; 1,15*0,02 - 1У(Р<0,05); 1,19*0,03 - У(Р<0,05). Уровень фосфора в пястной кости животных контрольной и опытных групп не различался мавду собой. Степень минерализации костной ткани зависит от уровня кальция, фосфора и сотношения минеральной и органической фаз, характеризуемое отношением кальция к общему азоту (табл.8). Из таблица видно, что наименьшее Са/Р отношение наблюдается у животных II и Ш групп, которые потребляли паприн и гаприн в качестве основных белковых добавок в отдельности. Аналогичная картина наблюдается в отношении кальция к азоту, минимальным этот показатель бил также у животных Ш группы. Ваяным показателем, отражающим степень минерализации костной ткани, является прочность костей на излом, которая была несколько ниже также у животных Ш группы. О степени минерализации пясткой кости свидетельствует такие предел ее изгиба. Достоверно по этому показателю контрольным животным уступала животные Ш и У ipynn (Р<0,05).
Таблица 8
Содержание кальция, фосфора, азота, коэффициенты Са/Р, Са/У и механические параметры пястных костей
Показатели 1 ,.....Г р 7 п п ы
Г п Т Т ГУ т у -
Кальций, % 18,09*1,40 17,39*1,38 14,81*1,00 18,21*1,46 18,73^0,29
Фоофор, % 9,66*0,24 9,65*0,12 9,34*0,14 9,68*0,12 9,35*0,19
Азот, % 4,75*0,07 4,69*0,19 4,86*0,18 4,62*0,15 4,64*0,34
Са/Р 1,87*0,17 1,80*0,17 1,59*0,10 1,88*0,12 2,00*0,02
Ca/V 3,81*0,31 3,71*0,27 3,05*0,22 3,94*0,27 4,04*0,39
Толщина стенки, мм 2,5*0,20 2,0*0,10 2,3*0,22 2,3*0,19 2,7*2,79
Прочность на излом, кг/см3 421*39 422*57 417*54 457±52 419*52
Предел изгиба, кг/ал 144*3,89 126*7,89 123*6,05х 126*8,26 131*2,26х
х - различия между I и Ш, У группами достоверны при P<G,05
Таким образом, наименьщуа минерализация пястной кости имели свиньи Ш группы, потреблявшие в качестве основной белковой добавки гацрвя.
Одной из причин этого может быть различная степень доступности
кальция из комбикормов, различающихся источниками этого элемента,
так как по валовому содержанию кальция радаоны свиней всех групп
были одинаковыми.
Концентрация йода в органах у животных контрольной группы била несколько выше, чем у опытных. В контроле концентрация йода в печени (24,50*1,86 мкг$) и почках(1С,41*0,48 мкг$0 была достоверно выше по отношении ко второй груше (18,39*0,61 и 13,29*0,92 мкг%) соответственно для печени и почек (Р<0,05).
Анализ продуктивности животных опытных групп показывает, что для адаптации к потреблению белковых продуктов необходимо определенное время, по истечении которого продуктивность животных повышается. Продуктивность животных, потреблявших в качестве основной белковой добавки паприн, была самой низкой. Одной из причин служит пониженный уровень в паприне серусодержащих аминокислот. Достаточно интенсивно росли на протяжение всего опыта животные, потреблявшие гадрин, который ло сравнению с паггрином имеет более высокий уровень отдельных аминокислот и, прежде всего, серусодержащих, кроме того, гаприн богат витаминов В^. Совместное скармливание паприна и гацрияа (по 10%) имеет преимущество по сравнению с использованием одного паприна. Продуктивность животных, потреблявших по 13$ по квоте протеина паприна и гаприна, уступает только контролю. Таким образом, для повышения продуктивного действия комбикормов целесообразно совместно скармливание паприна и гаприна.
ВЫВОДЫ
I. Испытанная доза меприпа-Б - 7,2£ от массы комбикорма (2С(? по сырому протеину) обеспечивает достаточно высокий уровень сред-
несуточного прироста нивой массы животных(618±31 г). В период до-ращиванпя молодняка свиней комбикорма с мецрином-Б по продуктивному действии уступают комбикормам с рыбной мукой на 16,27$(р< 0,01). В заключительный период откорма комбикорма с мепрлном-Б обеспечивают продуктивность свиней на уровне контрольных животных (687*34 г против 630*25 г в контроле).
2. Включение в комбикорма меприна-Б не оказывает существенного влияния на морфологический состав и биохимические показатели эдови. Использование меприна-Б приводит к достоверному снижению в печени концентрации кальция на 24,45$ и йода на 52,83$, вызывает понижение уровня йода в селезенке и почках по отношению к контрольным животным.
3. Введение паприяа, полученного по малоотходной технологии
в дозе 10 и 20$ от потребности в сыром протеине в состав комбикормов позволяет получать продуктивность растущих откармливаемых свиней на уровне 717*21 г и 711*17 г и незначительно уступают продуктивности животных, потреблявших комбикорма с рыбной мукой (763*17 г). По продуктивному действию комбикорма с таким паприном уступают контрольному комбикорму только в первый период опыта.
4. Переваримость сырого протеина испытанного паприна составила 85,8*3,86^. Такой уровень переваримости является предпосылкой эффективного использования протеина и согласуется с результатами скармливания паприна в качестве основной белковой добавки в комбикормах дяя откармливаемого молодняка свиней.
5. Использование паприна, полученного по малоотходной технологии в дозе 10 и 20$ от уровня сырого протеина не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние и гисгосгруктуру внутренних органов животных. Приводит к незначительному снижению концентрации йода в печени и уровня связанного с белками йода в
сыворотке крови свиней.
6. Использование комбикормов с папряном или'гаприном в дозе 20$, а также совместное использование каждого в дозах по 10 и 13$ от уровня сырого протеина в целом за опыт не позволяет получить такую же продуктивность растущего откармливаемого молодняка свиней как в контрольной груше, получавшей комбикорма с рыбной мукой. Отставание в интенсивности роста и откорма у животных всех опытных 1рупп происходит в основном в начальной фазе скармливания комбикормов с белковыми добавками кикробиологкческого синтеза.
7. Применение галрина в качестве основной белковой добавки
в комбикормах способствует получению у растущих свиней более высокого среднесуточного прироста живой массы (566*26 г), чем при использовании паприка (546*26 г). Включение галрина вызывает в первый период опыта в сыворотке крови свиней достоверное повышение мочевины, повышает уровень свободного аминного азота и активность аспартат- и аланинаминотрансфераз. Дальнейшее скармливание гапри-на во втором периоде приводят к снижению этих показателей до урозня. контроля.
8. Совместное использование в составе комбикормов паприна и галрина в дезах по 10 и 13$ от уровня сирого протеина обеспечивает повышение продуктивности свиной по оравненив с использованием одного паприна, что свидетельствует о целесообразности этого технологического приема в свиноводстве. Включение паприна и гаприна
в дозах по 10$ вызывает в первый период в сыворотке крови достоверное повышение активности щелочной фосфатазн на 36,8$, в дозах по 13$ достоверно повышает уровень свободного ашнного азота на 36,4$ и активность щелочной фосфатазы на 24,1$, повышает активность аспартат- и аланинаминотранофераз. Дальнейшее совместное скар.ыизакиа паприна и гаприна во втором периоде приводит к сни-
- 23 -
женив активности этих ферментов.
9. Применение в комбикормах'раздельно и совместно папрпна и гаприна практически не влияет на накопление кальция и фосфора во внутренних органах свиней. Скармливание гаприна в качестве основной белковой добавки приводит к снижению минерализации костной ткани у свиней. Использование паприна в дозе 20$ вызывает достоверное понижение содержания йода в печени и почках животных.
10. Применение смеси паприна и гаприна позволяет повысить концентрацию мшфобиологического белка в комбикормах для растущего откармливаемого молодняка свиней до 26% от нормы сырого протеина без снижения продуктивности и отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.
ПРДЦЛОШШЯ
На основе проведенных исследований можно рекомендовать с целью повышения продуктивного действия комбикормов с включением белковых кормов микробиологического синтеза предложить совместное скармливание паприна и гаприна. В состав комбикормов для растущего откармливаемого молодняка свиней эта продукты вводятся в дозах по 10$ от уровня сырого протеина.
После повторной проверки для практического использования можно рекомендовать повышение уровня ввода белковых продуктов микробиологического синтеза против максимально разрешенного (20$ от снрого протеина) до 265? при совместном использовании паприна и гаприна в квотах по 13!? от сырого цротеина рациона.
По теме диссертационной работы опубликовано: I. Пустовал Т.В., КЬмаров С.И. Эффективность меприна-Б в комбикормах молодняка свиней /УБюлл.ВЯИйИйП с.-х. животных.-1988.
Вшх.З (91). - 0.59-63.
2. Комаров С .И., Люблинский С.1. Продуктивность и физиологическое состояние свиней при скармливании паприна, полученного по малоотходной технологии //Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Меда-кобиологичесхая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве белковых продуктов микробиологического синтеза" 5-7 июня 1989 Г. М.:1989,- С.105-106.
3. Комаров С.И. Физиологическое состояние и продуктивность свиней при скаршшвании им паприна, полученного по малоотходной технологии //Бшл.БНЙИФБнП с.-х. животных.- 1989.- Вып.З (95).- С.31-35.
..уогел.-сщя тородокал типогрнтк
заказ у л ¿и • _
тир ж/Ор
- Комаров, Сергей Иванович