Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ КУЙБЫШЕВСКОЙ И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ПОРОД ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ В УЗБЕКИСТАНЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ КУЙБЫШЕВСКОЙ И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ПОРОД ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ В УЗБЕКИСТАНЕ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

^ На правах рукописи

ХОЛМАМАТОВ Курбанмурат

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ КУЙБЫШЕВСКОЙ И СЕВерОКАВКАЗСКОЙ ПОРОД ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ В УЗБЕКИСТАНЕ

Специальность — 06.02.0t — разведен не и селекция сельскохозяйственных животных'

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области, 1979

Работа выполнена в. отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного' Знамени научно-исследовательского института животноводства.

■ Научный 'руководитель —:доктор сельскохозяйственных наук А. И.' Ерохин. •• • "■'' ^

! Научный'Консультант — доктор биологических наук, профессор О. К. Смирнов.

- 1 J г - ■ -. . „ ■ ( ■» ■.

..Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,, профессор Панин Д. И.; кандидат биологических наук Лазовский А. А.

Ведущее предприятие :— Научно-исследовательский шг-■ститут сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. ' . .

•Защита состоится « /6 »окшеШ ,1979 года на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 (Д-228/1) поза-щите диссертаций'на;соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес.: института:; 142012, пос. Дубровины, Подольского >.< : района, Московской области.

. ¡С диссертацней-можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа

.. Автореферг лЗрслан ссЦ^ЪЦ^уф^ 1979 года.'

Учег- кретарь специализированного -■■'■■ Сор андндат сельскохозяйственных ■■<■ л

■ н' - .. . 1, , I ; б. В. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на .1976—1980 гг>* утвержденных .XXV, съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие животноводства ,на основе широкого внедрення наиболее продуктивных пород к прогрессивной технологии производства, молока,'мяса*-шерстн

и яиц. - .-■■ i' .') .-■ ■■'■•:

В докладе товарища Л. И, Брежнева на июльском (1978) Пленуме ЦК КПСС'подчеркнута особая роль селекЦшГв животноводстве, в частности, отмечено, что; в условиях' растут щей интенсификации животноводства, перевода егочна про-1 мышленную основу неизмеримо возрастает роль селекции и ■ племенного дела. . -■ ■'! ■ • ' ' •; *

Овцеводам страны предстоит провести большую работу по созданию новых и совершенствованию . существующих пород,, линий.и гибридов животных, расширению.сети племенных хозяйств, более целенаправленному использованию ресурсов высокопродуктивных' животных. ^ .'_.'" *' ' л у.'* у В последнее время в Узбекистане .получает развитие скороспелое' мясо-шерстное, овцеводство^ как наиболее .эффективное- в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства; Создание' нового •направления овцеводства-4 связано с завозом в эту зону большого количества мясо-шерстных баранов. Поэтому возникла необходимость изучить- возможности использования : генофонда перспективных : отечественных мясо-шерстных пород северокавказской и куйбышевской для создания массива кроссбредных. овец в условиях богарной зоны Узбекистана. . , . .у .. -

Актуальность.темы диссертации заключается:в том, ; что она направлена на решение проблемы увеличения производства кроссбредной ■ шерсти н молодой баранины в-новом регионе страны. В работе показана; возможность расширения использования генофонда отечественных мясо-шерстных-пород овец для создания в Узбекистане массива " мясо-шерстных

-'. .....• :1

-

помесей желательного типа. При этом применены новые гене-тико-селекинонные методы.

Диссертационная работа является законченным фрагментом плановой тематики отдела овцеводства по проблеме «Усовершенствовать методы селекции, создать новые высокопродуктивные типы и заводские лишж полутонкоруиных мясо-шерстных овец с настригом шерсти в мытом волокне 2,8—3,2 кг и производством мяса на матку 35—40 кг (Я? гос. регистрации —76087179).

Цель и задачи исследований.

1. Изучить продуктивные.и некоторые, биологические особенности мясо-шерстных помесей, полученный при скрещивании местных помесных маток с баранами куйбышевской и северокавказской пород.

2. Определить экономическую эффективность разведения мясо-шерстных помесей разного происхождения/

з: Экспериментально проверить возможности использова-пня некоторых биохимических тестов в селекции1 мясо-шерст: иыховец на скороспелость н. оплату корма.

Научная новизна исследований состоит в том,: что для создания кроссбредного мясо-шерстного' овцеводства в Узбекистане впервые использованы бараны куйбышевской- и северокавказской пород. Проведенными исследованиями выявлен высокий генетический потенциал баранов этих пород и установлен высокий экономический н селекционный эффект при использовании их в скрещивании с местными матками (помеси (^полутонкой шерстью низкого качества).

Показано; что эффективность селекции* на увеличение энергии роста'можно повысить путем отбора н подбора животных с учетом активности фермента аспартат^аминотраис-феразы в сыворотке их крови.

1 Практическая ценность выполненной1 работы' заключается в том; что ее результаты в части использования.баранов куйбышевской и- северокавказской пород для преобразования ннзкопродуктивных местных овец с высоким - экономическим эффектом- внедрены в -совхозе" «Галляарал-1» Джизакскон области; В результате проведенной работы в хозяйстве был обеспечен' дальнейший рост шерстной и мясной-продуктивности овец-при одновременном улучшении качества - шерсти н баранины.

Полученные в работе данные могут-служить основанием-для1 разработки рекомендаций; по; использованию куйбышевской и северокавказской: пород овец для:создания массива кроссбредных овец в условиях богарной зоны Узбекистана;.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: ' 2

1. На ХХХ-н' научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИЖа (май 1977 г.).

2. На Всесоюзном симпозиуме по использованию показателей иммуиогенетнки, цитогенетики и. биохимической гене-тнки в селекции сельскохозяйственных животных (23—25 мая, 1978 г.). ■ .

3. На конференции молодых ученых-овцеводов страны, посвященной 60-летию ВЛКСМ (ноябрь 1978 г.).

4. На производственном совещании специалистов племхо: за «Галляарал-1» Джизакской области (декабрь 1978 г.).

5. На расширенной научной конференции отдела овцеводства и лаборатории генетики сельскохозяйственных .животных (апрель 1979 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста: состоит из введения, четырех глав; выводов .. и-предложений; содержит 43 таблицы. Список использованной литературы включает 147 наименований, из них 21 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-хозяйственные опыты проводились в 1975—1978 гг. в совхозе «Галляарал-1» Галл я аральского района^, Джизакской области. В результате проведенной работы оценено потомство, полученное от баранов куйбышевской и северокавказской пород и изучена связь между активностью фермента сыворотки кров-и аспартат-аминотрансферазы и некоторыми хозяйственно-полезными признаками. В работе были использованы помесные матки в возрасте 3—4- лет с полутонкой шерстью 56—58 качества, с разной активностью фермента аспартат-аминотрансферазы в сыворотке крови. Этих маток осеменяли баранами куйбышевской и северокавказской, пород. По активности фермента подбор был гомогенный и. гетерогенный-(табл., 1). Бараны типичны, для, своих пород, при бонитировке отнесены к элите и I классу. ,., .,..

Случку маток проводили в октябре—ноябре 1975 г..в соответствии со схемой опыта; Из общего количества маток; ежедневно приходивших в охоту, одну половину животных осеменяли семенем баранов куйбышевской, а другую —семенем северокавказской породы. .При рождении ягнят, метили индивидуальными номерам» и условными выщипами на ушах, с. целью быстрого установления происхождения. :

Все группы маток и ягнят на протяжении , всего опыта находились в одинаковых условиях кормлениями содержания! Отбивка -ягнят проведена п возрасте 4.0—4,5 месяцев. После отбивки баранчики были поставлены на откорм, по завершен

Та блица 1

Схема опыта.

Происхождение потомства

... 3J Магерн Отцы *

с Актив- Актив-

& Порода . П ность Порода п ность

U ■ ■ ACT ACT

I ' : Мясо-шерстные 60 Н* Куйбышевская - 2. Н

помеси 1 1

II » 60 В » . 2 П

1Н 60 в » 2 В

IV ' ■ * ' » 60 н Северокавказская 2 И

V ъ 60 в .1 » И

VI 60 в 2. В

Н? шсзкая активность фермента ACT; в среднем у маток — 55,2» у .баранов куйбышевской породы — 56,S, V северокавказской породы — 74,3 сд/м.1. . .

В — высокая активность фермента ACT: в среднем у маток — 97,2, у баранов куйбышевской : породы— 118,3, у северокавказской — 121,1 ед/мл.

пню которого (через 75 дней) их. убили.* Ярок содержали в соответствующих отарах молодняка;:

Рост и развитие молодняка овец учитывали путем проведения , периодических взвешиваний и линейных измерений, :

Взвешивай не ягнят подопытных групп проводили при рождении, в 10, 20 и -30-дневиом; в 2; 4,5; 7 и 14-месячиом возрасте. Новорожденных: ягнят взвешивали на второй день их жизнн. Взвешивание жнвотиых проводили утром до кормления и: поения; с точностью ■до 0,1: кг молодняка и до 0,5 взрослых овец. " .

Экстерьерные особенности подопытпых животных учитывали глазомерно и путем взятия основных промеров при рождении, в 30-дневном и 14-месячиом возрасте.

Проведено изучение откормочных и мясных, качеств баранчиков разного происхождения по отцу, а'также в зависимости; огактнвности фермента ACT и подбора родителей по этому показателю,- • "■■■ • ■• 1 ■ • ■ *

На .откорм баранчиков >поставили в возрасте; 4,5 месяцев. Продолжительность откорма —• 75 дней, «з которых подготовительный период — 15- дней, а учетный — 60 дней;

■ В 'период опыта: животных-каждой группьи содержали в отдельной клетке, ■ кормление было групповое с ежедневным учетом,заданных кормов, и несъеденных остатков;' Рационы кормления- включали сено люцерновое, ' ячменную1 • солому, 4

концентрированные корма. По общей питательности и пере-варнмому протеину рационы соответствовали нормам кормления мясо-шерстного молодняка, рекомендованных ВИЖем.

Для оценки шерстной продуктивности подопытных животных исследовали: настриг шерсти в немытом и мытом волокне, :тол щи ну, истинную и естественную длину, густоту и крепость-шерсти; процент выхода мытого волокна. Лабораторные исследования шерсти проводили, по-методикам ВИЖа (1958, 1969, 1970)*- -

Гистологические исследования кожи проводили по методике Н. А. Диомидовой и др. (1960).

Образцы крови у баранов и маток для биохимических исследований брали перед случкой, ау полученного потомства в возрасте 2, 4, 7 и 14 месяцев, утром перед кормлением из яремной вены. Определение активности ферментов переами-нирования проводили по методике Т. С. Пасхиной (195J)).

Активность арилэстеразы сыворотки крови определяли по методике Е. М. Такера (1967) в.модификации Н. X. Мехтие-ва, Г. В: Ни, С. Г, Джалилова, М. А. Риш (1974).

Экономическую эффективность выращивания и откорма помесных баранчиков на мясо определяли путем учета * и сравнивания данных по производству продукции (живой массы) в натуральном и денежном выражении и затрат на" производство полученной продукции.

Полученные в опытах данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием ЭВМ «Промппь» и «Минск-22». ..........• •

РЕЗУЛЬТАТЫ.ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценку животных в зависимости от происхождения и активности фермента АСТ проводили с учетом следующих показателей: живая масса, телосложение, откормочные н мяс^ ные качества, гистоструктурные особенности кожи, шерстная продуктивность и качество шерсти. ?',.,.

Динамика массы тела по отдельным периодам онтогенеза

Проведенными исследованиями установлено, что ярочки, происходящие от куйбышевских баранов во все возрастные периоды от рождения до 14-месячного возраста несколько, превосходили своих; сверстниц от северокавказских:баранов (табл. 2). Аналогичное положение отмечено и по баранчикам.

, Наивысший среднесуточный прирост массы тела ягнйт получен в раннем, возрасте —> до -двух месяцев, затем "прирост снижался от -7 до 14-месячного возраста у ярок достигает минимума (табл. 3). Между помесями как ярочками, так н-

Таблица-2 Динамика возрастной изменчивости массы тела (кг)

Ярочки Баранчики

Возраст куйбышевская (п=33) северокавказская : (п=29) куйбышев-• екая (п-30) северекавказская . (п—30)

При рождении • 10-дневные 20- дневные ]-месячные 2-месячные 4,5-месячные 7-месячные 14-месячные

4.6 ±0,20

6.7 ±0,27 9,3 ±0,29

М.7 ±0.38 23,0 ±0,67 26,0 ±0,75 28,0 ±0,93 31,0± 1,02

4І3±0,ІЗ 6.4 ±0.16 8,7±0,'17 11,5 ±0.32 21,8 ±0.47 24,8 ±0,44 26,7 ±0,48 29,8± 0,44

4,8±0,I4 7,1 ±0.18 9,5 ±0,26 (2,5 ±0,54

23.7 ±0,54 28.3 ±0.51

36.8 ±0,78*

4.7 ±0,14 7.0±0.1G 9 Л ±0,22 12.6 ±0,27 23.8 ±0,35 28.2 + 0.68 36.1 ±1,35*

* Масса тела в конце откорма.

Таблица 3

Среднесуточный прирост массы тела .(г)

Порода отца-

Период, роста куйбыщев- ■ екая <п = 33) северокавказская (п = 29) куйбышевская (п =. 30) -северокавказская (п « 30)

, Ярочки Баранчики -

От рождения до 10-

дневного возраста 210,0 ±13,9

От 10 до 30 дней 250,0±20,3

От 1 до 2 мес. 376,7±20,3 От рождения: до ■

4,5 мес. 158,2 ±2,6

От 4.5 до 7 мес. 33,3 ±1,9

От 7 до 14 мес. 14,3 ±2,3 От рождения до

7. мес. II 1,4±2,4 От рождения до

14 мес. 62,8 ±2,3

210,0±13,3 255,0 ±18,1 343,3 ±13,4.

152,0 ±2.8

32.7 ±3,6

14.8 ±2,1

. 106.7 ±2.7 60,7 ±1.1

230.0 ±12,8 280,0 ±14,0 373,3 ±9.9

175,0 ±3.7

230,0± 12,6 270,0 ±24,4 373,3±13,0

174,0 ±3,4

баранчиками разного происхождения во все возрастные периоды по величине среднесуточных привесов существенных различий не отмечено.

Таким образом, мясо-шерстные помеси; происходящие от куйбышевских и северокавказскнх баранов достаточно хорошо, развиты, имели в среднем одинаковую величину массы телагн скорость роста. * **

Откормочные качества

За период откорма (60 дней) потомки от куйбышевских баранов по величине среднесуточных привесов превосходилч сверстников от северокавказскнх баранов на 7,6% (табл. 4). У первых он составил 141,7 г, у вторых — только 131,7 граммов. Помеси от куйбышевских баранов на I кг прироста массы тела израсходовали на 12,4% корма меньше, чем их сверстники от северокавказскнх баранов. - ..... ..

Таблица 4

Результаты откорма баранчиков

Показатели

Происхождение баранчиков по отцу

куйбышевская {I гр.)

северокавказская <2 гр.)

Отношение 1 группы к 2 группе в %

Число животных 30 30 Масса тела (кг):

а) при постановке на откорм 28,3±1.1 28,2±1,1 100,3

б) при снятии с откорма 36,8 ± 1,2 36,1±1,5 Ю1,Э . в) общий прирост за период

откорма 8,5 ± 1,0 7,9±0,5 107,6

Среднесуточный прирост (г): 141,7±17,7 13-1,7±11,1 107,6 на 1 кг привеса затрачено:

корм. ед. (кг) 5,64 6,44 . 87,6

переваримого протеина (г) 509 558 . , 91,2

Убойные качества

Результаты контрольного убоя 7 мес. баранчиков, проведенного на Самаркандском мясокомбинате показали, что баранчики разных генетических групп существенно не различаются по величине предубойной массы и по всему комплексу других показателей (табл.5). —

Морфологический состав туш

„ Обвалка туш показала, что по- морфологическому составу туши баранчиков разного происхождения неимеиуг заметных различий (табл. 6).

Химический состав мяса

- - i - - -

Качество мяса во многом определяется его .химическим

составом. , .'

Та блица 5

Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатели

Происхождение по отцу.

куйбышевская и гр.)

(.еверокав-кззская (2 гр.)

Отношение: 1: группы к 2 гр. . <%>

Убнто животных Масса (кг):

предубойная внутреннего жира убойная

убойный выход, %

18

35,3 ± ] ,38 0,9 ±0,02 16.9 ±0,66 48.0 ±0,75

18

34,9± 1,16 ' 0,8 ±0,06 17,2 ±0,80 49,1 ±0,70

101,2 112.5

98,2 97,7

, \ Т а б л иц а 6

Результаты-обвалкн туш баранчиков разного происхождения -

Происхождение по отцу

. куйбышев- северокав-.

ская- . казская.

(І гр.) і2 гр.)

' Отно-. шеи не Î- гр. к 2 гр. <%)

Число туш 9 9

Масса охлажденной туши (кг) 16.5±0,80 16,0±0,72 ■ 103

Масса мякоти (кг) 12.5±0,80 12,0±0,67 - 104,0

Масса мякоти {%) 75,7±0.52 75,0±0,70 101

Масса костей (кг) 3,99±0,28 3.96 ±0,36 100,7

Масса костей (%) . 24,2±0.53 24,7±0,28 98,0

Коэффициент мясности 3,1 ±0,09 3,0±0,12 100,3

Т а б л и ц а 7 Химический состав мяса баранчиков (%) п ="9

Задняя часть туш баранчиков Лопаточная часть туш баранчиков

Показатели от куйбы- от северо- от куйбы- от северо-

. -. - шевских кавказских шевских кавказских .

баранов баранов. баранов - баранов■

Влага Жир; Зола Протеин

70.09 ±1.34 8,78 ±0,40. 0,92 ±0,14 19,75 ±0,97

69,85±1,19 П.45 ±0,67. 0,в! ±0.09 " 17,85 ±0,87

67,20 ±0,74 14,90 ±0,55 0,85 ±0,02 17,05 ±0,45

67.43 ±1.33 14,85 ±1,90 0.77 ±0,02 16,83 ±0,62-

' При изучении химического состава мяса не установлено существенных различий по содержанию влаги, жира, золы в мякоти задней и лопаточной частей туш баранчиков сравниваемых* генетических групп; Более высоким содержанием протеина характеризуется. лишь мясо помесей от куйбышевских, по сравнению с помесями от северокавказских баранов.

Таким образом, баранчики, полученные от куйбышевских и северокавказских производителей по мясным качествам в возрасте 7 мес. в значительной мере являются.-аналогичными.

Настриг шерсти

По настригу шерсти в немытом и мытом волокне некоторое преимущество было на стороне ярок, полученных от северокавказских баранов (табл. 8)-. Первые превосходили сверстниц от куйбышевских баранов по настригу шерсти в мытом волокне на 0,10 кг.

Таблица 8

Настриг.и. тип шерсти ярок разного происхождения

Происхождение ярок по отцу п Настриг шерсти (кг) Тип шерсти

немытой ■ в мытом волокне

Мі ш | С М ± т С тонкая полутонкая

Куйбышевская 33 2,74 ±0.08 13,2 1,71 ±0,03 11,6 21,1 78,9

Северокавказская 29 2,83±0,09 14.0 1.81±0,06 . 12,2 30,0 70.0

Среди ярок от куйбышевских баранов с полутонкой шерстью было 78,9% животных, а среди их: сверстниц от северокавказских баранов 70,0%, или на 8,9% меньше (табл. 8). _ •

Физико-механические свойства шерсти

Между сравниваемыми группами ярок по естественной и истинной длине шерсти; толщине и прочности шерстных волокон на разрыв' достоверных различий не установлено (табл.9).

■ < у > ■ 1 ■■ ■■■ Таблица 9

Физнко-механическне свойства шерсти ярок разного происхождения

Показатели

Происхождение по отцу

куйбышевская

северокзвказ-ская

Длина шерсти (см): естественная

истинная

Толщина шерсти (мкм)

Прочность шерстных волокон (км)

И 14 14 10

12,2 ±0,29 17,10 ±0,45 25,88 ±0,86 6,37 ±0.12

12,46 ±0.38 17,34 ±0,72 25,26 ±0,75 6,42 ±0,25

Жизнеспособность помесей разного происхождения

Более жизнеспособными во все возрастные периоды был» помеси, происходящие от куйбышевских баранов, в сравнении с помесями от северокавказских, В течение первого года жизни отход у первых составил 8,7%, у вторых — 14,2% (табл.10).

• Та б лица 10

Жизнеспособность ягнят разного происхождения

Порода отца

Показатели куйбышевская се в е рока в казс ка я

Родилось ягнят (гол.) 127 134

Сохранено (%);

до отъема - 95,0 92,0

от рождения до ] года ■ .91,3 85,8

Различие в жизнеспособности помесей; имеющих разное происхождение, мы объясняем тем, что бараны куйбышевской породы, происходящие от грубошерстных черкасских овец и мясо-шерстных баранов породы ромии-марш, конституционально более крепки по сравнению с северокавказскими, происходящими от, тонкорунной ставропольской породы и весьма требовательной породы линкольн. Эти.свойства породы отца," видимо, унаследовали их потомки. 10

Экономическая эффективность

Существенных различий в производстве продукции и затратах, а также себестоимости и рентабельности производства в зависимости от происхождения животных не отмечено.

Рентабельность производства продукции с использованием куйбышевских баранов составила 49,1%, а с использованием северокавказских — 50,4 процента.

Возрастная изменчивость активности аминотрансферазы и арнлэстеразы сыворотки крови овец

У ярок активность аспартат-амипотрансферазы повышается до 14-месячного возраста (таблица 11).

Таблица 11

Возрастная изменчивость активности ферментов ACT, АЛТ, AEs, в сыворотке крови ярочек разного происхождения

ACT АЛТ AEs

Возраст п

М ± m М ± ш М ± ш

Ярочкй, происходящие от северокавкаэскпх производителей

2 мес. • 29 '' 61.3±2,66 23,5±2,42 0,318±0.020

4 мес. 29 79,0 ±2,51 42,2+2,86 0,253+0,030

7 мес. 29 89,6±5,96 34,0±2,41 0,160±0,040

И мес. 29 147,4 ±7,57 28,6±2.47 0,363±0,047

Ярочкя, происходящие от куйбышевских производителей

2 мес, 33 61,7 ±4,64 25,8 ±2,44 . - 0,344 ±0,020

4 мес. 33 91,6 ±2.13 46,8 ±3,15 0,270+0,027

7 мес. 33 95,2±3,53 34,8±1,85 0,179 + 0,022

14 мес,- .33 !28±3.15 33,0±1,23 0,361±0,033

Максимальная активность АЛТ отмечена у ярочек в 4-месячном возрасте. Затем происходило некоторое снижение активности этого фермента до 7 месяцев и: более значительное от 7 до 14 месяцев.

Активность арнлэстеразы имела наибольшее значение п возрасте 2-х и 14 месяцев. Так, ярки полученные от северокавказских баранов в 2-месячном возрасте имели активность АЕэ 0,318±0,020, в 4-месячном 0,258±0,030, в 7-месячном — 0,160±0,040, а в 14-месячном 0,363± 0,047. Во всех случаях разница по сравнению^ с 2-месячным возрастом высоко до^ стоверна (Р<0,001). Л , ;

Н

В сыворотке крови* баранчиков повышенный уровень активности аминотрансферазы установлен в возрасте 4 месяцев, а арилэстеразьг в возрасте 2-месяцев. Животные,'полученные от северокавказских баранов в 2-месячном возрасте, имели активность арилэстеразы 0,354±0,015, а в 4—7 месяцев 0,232±0,024; 0,175±0,0!3 соответственно {табл. 12).

Таблица 12

Возрастная изменчивость активности ферментов ACT, A JIT, AEs в сыворотке крови баранчиков разного происхождения

ACT АЛТ AEs

Возраст ~ п М±ш М±т М+ т

Баранчики, происходящие от северокавказских производителей

2 мес. '30 62,2±3,84 " 24.8+1,85 0,354+0.015

4 мес. ЗО ] 11.2±4,06 30,0±0,93 0,232 ±0.024

7 мес. ЗО 96,1 ±5,37 22,4±1,46 0,175+0,013

Баранчики, происходящие от. куйбышевских производителей ;

2 мес, . 33 57,8 ±2,01 28,3±2,30 0.373 +0.021 •

4 мес. * ' 33 112,0 ±1,69 31.2 ±0,03 0,359±0,027

7. мес. 33 91,7+5,14 23,4+1,85 0.219+0,016

Продуктивность молодняка овец при разном подборе родителей по активности аспартат-аминотрансферазы . в сыворотке крови

Потомки, полученные от подбора родителей с высокой активностью ACT превосходили по энергии роста сверстников; от родителей с низкой активностью этого фермента (табли-; ца 13). Потомки от высокоактивных по ACT маток и баранов; куйбышевской породы превосходили по величине средиесуточ-' ных привесов сверстников от гетерогенного подбора и низкоактивных по ACT родителей на 8,8—14,0%.

Аналогичные результаты получены и по потомству, происходящему от местных маток и баранов северокавказской породы, различающихся по активности фермента ACT; "

Установлено, что баранчики, происходящие от родителей с высокой активностью аспартат-аминотрансферазы при откорме меньше расходовали корма на единицу привеса, чем. их сверстники, происходящие от родителей с низкой активностью этого фермента. Первые на 1 кг привеса в среднем затратили 5,35—5,88 корм, ед., а вторые — 5,68—6,91 корм, ед. или на 6,1—17,5%' выше. 12

. . ■ ...... - ( Таблица. 13

Откормочные качества баранчиков, полученных от разных вариантов подбора родителей по активности ЛОТ

Группа

баранчиков

Варианты подбора родителей по активности' АСТ

матери

отца

Активность АСТ крови у опытных баранчиков в возрасте 2,5 нес. (ед./мл)

Число животных

Масса тела, кт

при постановке на откорм

при снята (! с откорма

Среднесуточный прирост

массы тела (г)

!

1

В % к группе с низкой активностью родителей

На 1 кг

привеса затрачено корм сд.

Баранчики, полученные от производителей куйбышевской породы

II В В

н в в

II II

в

н

II

в

57,2 ±5,0 58,9 ±2,8 63,7 ±3,8

10 10 10

27,6 ±1,4 28,4 ±0,9 29,0 ±1,0

35,5 ±0,9 37,0 ±1,2 38,0 ±1,5

131,7±15,8 143,3+21.7 150,0 ±15,7

100 ■ 108,8 114,0

Баранчик«, полученные от производителей северокавкаэскоп породы

61,5 ±7,9 56,5 ±4,0 75,4 ±5,4

10 10 10

27,8 ±0,9 28,2 ±0,9 28,8 ±4,4

35,0 ±1,4 35,9 ± 1,6 37,4 + 1,6

]20,0±Ю.0 128,3 ±13,0 143,3±10,3

100

107,0

119,4

5,68 6,92 5.35

6,91 6,61 5,88

{Более высокая убойная масса и убойный выход получены при убое баранчиков, происходящих от родителей, с высокой активностью ACT (табл. 14).

Таблица 14

Убойные качества баранчиков, полученных от разных.вариантов подбора родителей, по активности АСТ

Варианты подбора родителей по активности ACT & о и Масса, кг

в ч с, (4 О э; п . а. Убойный выход

Группы чиков S о. V 1ч X отцы о Ь ч> пред-убойная внутреннего жира убойная (%)

Баранчики от производи теле А куйбышевской породы

1 II Н 6 33,1 + 1,1 ■ 0,86 ±0,02 15,7 ±0,80 47,6+1,3

2 В II 6 35,4 ±1,1 0,89 ±0,02 16,8±0,32 47,5±0,9

3 В В 6 37,5 ±1,8- 0,91 ±0,03 18,3±0,87 48,8±0,6

Баранчики от производителей северокавказской породы

4 Н И 6 32,8 ±0,6 0,74 ±0,06 15,7±0,41 47,8±1,2

5 В Н 6 36,9 ±1,4 0,83 ±0,09 17,2±0,80 49,1 ±1,1

6 В В 6 36,9 ± 1,4 0,94 ±0,04 18.6+0,80 50,4±0,6

При гетерогенном подборе родителей по ACT убойные качества туш у их потомков характеризовались средними.показателями.

По морфологическому и химическому составу туш мяса баранчиков, полученных от разных вариантов подбора родителей по активности ACT существенных различий не установлено.

Приведенные данные характеризуют наличие зависимости между активностью аминотрансфераз в сыворотке крови овцематок н баранов и откормочными качествами их потомков.

Откормочные и мясные качества животных, имеющих разный фенотип по активности аспартат-аминотрансферазы

в сыворотке крови

При изучении откормочных качеств животных с разной активностью ACT перед постановкой на откорм установлена положительная связь между этими признаками. Животные с высокой активностью ACT достоверно; (Р<0,05—0,01) превосходили сверстников, имеющих низкую активность ACT по величине среднесуточных привесов за период откорма (табл. 15). ; 14

Таблица 15

Откормочные качества животных с разной активностью ACT в крови

Группа животных

Активность .ACT сыворотки крови животных в возрасте 2,5 мес.

Число животных

Масса тела, кг

при постановке на откорм

при снятии с откорма

Среднесуточный прирост кассы тела,г

В 14 к группе с низкой активностью ACT

[fa 1 кг привеса затрачено корм, ел.

1 Високая (77.78 ±0,42) Ю

2 Низкая (45,01 ±1,40) 10

1 Высокая (77,26+2,57) 10

2 Низкая (45,56±2,95) 10

Мясо-шерстные помесные баранчики 32,1 + 1,31 41,3± 1,89 30,5 ±1,31 37,5 ±1,14 Балушки породы джаЛдзра 32,0+0,67 41,2 ±0,99

31,3 ±0.68

38,3± 1,12

158,3 ±14,35 116,5± 10,82

153,8 ±8,86 118,8 ±10.57

131,5 100,0

129,5 100,0

5,57 7,28

6,18 7,66

Таблица 16

Убойные качества животных, имеющих разную активность АСТ

Группа живот- Активность ЛСТ сыворотке крови ел/мл Убито живот- 4 Масса (кг) Убойный ■

предубой- парной выход, %

ных в возрасте 2,5 иес. ных внутреннего убойная

пая туши жира

* Примечание: х — Р<0,05.

Мясо-шерстные помесные баранчики

1 Высокая (77,78 ±4,02) 6

2 Низкая (45,01 ±1,46) б

1 Высокая (77,26+2,57) 6

2 Низкая (4о,56±2,95) 6

40,8± 1,58* 37,00 ±0,91

19,0 ±0,72 18,0 ±0,4 8

0,93 ±0,01 0,89 ±0,03

20,0 ±0,72 18,9 ±0.49

48.9 ±0,75 51,1 ±0,65

Вэлушкн породы джайдара

40,1 ±0,86* 19,5 ±0,65 1,11 ±0,09 20,6±0,69 51,4 +0,91 37,6+0,59 ! 8,6 ±0,41 0,89±0,03 19,5+0,44 51,8 ±1,0?

Лучше оплачивали корм привесами животные тех групп, которые имели более высокую активность ACT в "сыворотке крови. На 1 кг привеса баранчики с высокой активностью ACT. затрачивали. 5,57—6,18 корм, ед., а с низкой — 7,28— 7,66корм. ,ед. или на 24,30% больше. Животные с высокой активностью ACT выгодно отличаются от сверстников-с низкой активностью ACT по мясной продуктивности, у первых более высокая предубойная масса и более тяжеловесные ту-шн, чем у вторых (табл. 16). Между активностью ACT и показателями, характеризующими морфологический состав тущ и химический состав мяса, достоверной связи не установлено..- . . . ,

ВЫВОДЫ

1. В условиях богарной зоны Узбекской ССР при скрещивании помесных мясо-шерстных маток Местной репродукции с полутонкорунными скороспелыми баранами куйбышевской и северркавказской пород получены мяео-шерстные помеси, отличающиеся высокой массой тела,, хорошей мясной и шерстной продуктивностью.

2. Потомки, происходящие от куйбышевских и северокавказских баранов не имели достоверных различий между собой по массе тела и убойным качествам, морфологическому составу туш и химическому составу мяса.

. 3. При откорме более эффективно оплачивали корм привесом .потомки куйбышевских производителей по сравнению со сверстниками от северокавказских баранов: на 1.кг привеса первые затрачивали 5,64, вторые — 6,44 корм, единицы. .

4. По настригу шерсти в мытом волокне, и густоте шерстных волокон .превосходство имели помеси, происходящие от северокавказских баранов. . * • . *■

5; Более высокую жизнеспособность в местных приоодно-климатическнх к кормовых условиях показали потомки куйбышевских баранов по сравнению со сверстниками от северокавказских производителей.

6. Установлены половые различия н возрастная изменчивость активности аминогрансфераз в сыворотке крови изученных групп овец.

7. У потомков, полученных от подбора родителей с высокой активностью фермента ACT, установлена повышенная энергия ..роста и более высокие показатели убойной- массы, убойного-быхода, чем у сверстников от низкоактнвных по ACT родителей.; . " ; " / .

2-8909 17

8. Активность фермента АСТ в сыворотке крови бараичи-кови валушков находится в прямой связи с энергией их последующего роста.

9, Скрещивание помесных маток с баранами куйбышевской и северокавказской пород обеспечивает высокую экономическую эффективность производства баранины и шерсти в условиях богарной зоны Узбекистана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, Для создания скороспелого полутоикорупного овцеводства в условиях богарной зоны Узбекистана рекомендуется использовать баранов куйбышевской и северокавказской пород, при этом:

а) баранов куйбышевской породы целесообразно использовать для получения мясо-шерсгтных овец, отличающихся скороспелостью и хорошей оплатой корма продукцией; ;

б) для увеличения настрига и густоты кроссбредной шерсти у потомков целесообразно местных маток скрещивать с баранами северокавказской породы.

2. Для ранней оценки молодняка по энергия роста и оплате корма рекомендуется широкая производственная проверка аминотрансферазного теста. !-

* *

* - ■ .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

К Продуктивное свойство и активность ферментов пёре-аминнроваиия у овец породы джайдара и кроссбредпых местной популяции Джизакской области. Научные исследования аспирантов, Дубровицы, 1978; ■

2. Откормочные и мясные качества молодняка овец.'Ж. «Овцеводство», На 8, 1978.

3. Откормочные и мясные качества баранчиков разного происхождения/Ж. «Овцеводство», № 2, 1979 (в соавторстве).

Тираж 200'экз.

Заказ 8909

Малоярославец)»я городская типография управлении ниательст»,. . полиграфии м кннжноЛ , торговли Калужского облисполкома - -