Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Керро, Любовь Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота.
1.2 Характеристика крупного рогатого скота разных регионов по эритро-цитарным антигенам групп крови.
1.3 Взаимосвязь групп крови с продуктивностью животных.
1.4 Контроль достоверности происхождения сельскохозяйственных животных по группам крови.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика быков-производителей по породности и линейной принадлежности с использованием эритроцитарных антигенов крови.
3.2 Использование иммуногенетических параметров в селекционной работе в племенных стадах Зауралья.
3.3 Поиск «маркерных» аллелей, связанных с молочной продуктивностью животных.
3.4 Достоверность происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В-СИСТЕМЫ ГРУПП КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья"
Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства остро стоит проблема обеспечения страны молоком и молочными продуктами. Для этого необходимо использовать животных, обладающих высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных качеств, которые развиваются в результате племенной работы. Необходимым компонентом в совершенствовании продуктивных качеств крупного рогатого скота является внедрение имму-ногенетических методов. Они позволяют определить достоверность происхождения животных, контролировать направленность изменений в генотипе и своевременно принимать меры по устранению негативных тенденций в племенной работе (П.С. Веревочкин, Н.Н. Едренин, 1988; С.К. Охапкин, Э.Г. Воробьев, 1990; В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик, 2005). Группы крови используют для характеристики пород, стад, для установления происхождения, выявления возможных связей отдельных локусов крови с хозяйственно полезными признаками животных.
В селекционной работе принципиальное значение имеет выявление происхождения животных. Внедрение иммуногенетического анализа в контроль записи происхождения племенного молодняка позволяет выявить несоответствие в 40-30% случаев, а по потомкам отдельных производителей несоответствие записи достигает даже 59% (В.Н. Тихонов, 1967; П.Ф. Сороковой, 1974).
Группы крови используются в качестве генетических маркеров продуктивности, для контроля наследования из поколения в поколение родоначальника линии, в которой сохранились гены групп крови, сцепленные с ценными генами, показателями продуктивности родоначальника, установления фактов обмена генетическим материалом при кроссах линий (А.С. Всяких, 1990; Н.М. Кос-томахин, J1.K. Первых, Н.И. Розенталь, 1993; Ю. Столповский 2000). Использование генетических маркеров позволяет оценивать генотипы быков с учетом расщепления их в потомстве и тем самым выявлять наследственные факторы, оказывающие наибольшее влияние на продуктивные качества потомства. Систематический отбор в потомстве быков каждого поколения, имеющих ценные наследственные факторы, сцепленные с известными генетическими маркерами, способствует концентрации желательных аллелей, обеспечивая выведение высокопродуктивных линий.
При отборе потомства от рекордисток также должна анализироваться передача ценных маркированных групп сцепления генов. Далее подбор необходимо проводить таким образом, чтобы потомки унаследовали соответствующие аллели-маркеры и связанный с ними генетический материал (Ф.Ф. Лазарева, Ф.А. Сагитдинов, 1998; Н. Попов, Э. Ильинкова, JL Марзанова, Т. Ахмедова, 2000).
Эритроцитарные антигены черно-пестрого скота Курганской области не достаточно изучены. Поэтому данный вопрос представляет практический и научный интерес в целях использования в селекционно-племенной работе: изучения аллелофонда крупного рогатого скота региона, характеристики породы и её структуры.
Цель и задачи исследований. Целью работы является определение антигенного спектра крупного рогатого скота черно-пестрой породы Зауралья и использование полученных данных в племенной работе.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
- дать сравнительную характеристику линий, а также скота Зауралья по эритроцитарным антигенам;
- определить фонд эритроцитарных антигенов у черно-пестрого скота Зауралья;
- выявить эритроцитарные антигены, взаимосвязанные с молочной продуктивностью животных;
- определить степень достоверности происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья;
- рассчитать экономическую эффективность использования антигенных факторов крови в селекции крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Впервые в Зауралье дана характеристика скота черно-пестрой породы по эритроцитарным антигенам групп крови, изучен аллелофонд по В-системе отдельных популяций, проведена внутрипо-родная дифференциация по В-системе, выявлены генетические маркеры, молочной продуктивности животных.
Практическая значимость работы. По результатам исследований установлена степень достоверности происхождения скота племенных хозяйств, определены генетические маркеры уровня молочной продуктивности и содержания жира в молоке. Разработаны рекомендации по использованию эритроци-тарных антигенов групп крови в селекционно-племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: совещании специалистов отдела животноводства областного департамента с.-х. Курганской области; совещаниях животноводов СПК племза-вод «Разлив» (2003), ОАО «Курганское» по племенной работе» (2005); IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи (Курган, 2002); Международной научно-практической конференции (Курган, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (Троицк, 2003); региональной научно-практической конференции (Курган, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика линий быков-производителей, а также популяции скота черно-пестрой породы Зауралья по эритроцитарным антигенам групп крови;
- оценка аллелофонда маточного поголовья племенных хозяйств Курганской области;
- взаимосвязь аллелей В-локуса групп крови с показателями молочной продуктивности в племенных хозяйствах;
- степень достоверности происхождения крупного рогатого скота исследо ванных хозяйств Курганской области.
- экономическая эффективность использования антигенных факторов кро ви крупного рогатого скота Зауралья.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Керро, Любовь Викторовна
105 ВЫВОДЫ
1. Быки-производители (124 гол), используемые в хозяйствах области, характеризуются высокой частотой встречаемости определенных антигенов по принадлежности к линиям, в соответствии с этим выявлено наибольшее генетическое сходство животных в группах: Вис-Айдиал 933122 и Посейдона 239 УГ-54 (г=0486); Рефлекшн-Соверинг 198998 и Посейдона 239 УГ-54 (f=0,484).
2. Высокий показатель индекса генетического сходства наблюдался между линиями: Вис Айдиал 933122 75% - Вис Айдиал 933122 голштинская чистопородная г=0,722, генетическая дистанция равна 0,278, и - Вис Айдиал 933122 голштинская чистопородная - Рефлекшн Соверинг 198998 голштинская чистопородная, где r=0,718, a d=0,282.
3. Определен антигенный спектр по 11 системам групп крови. Стадо крупного рогатого скота племзавода «Черемушки» отличалось высокой частотой антигенов: А,, А2, Х2, F, W (q=0,696-0,948); в СПК племзавод «Разлив» - F и Х2 (q=0,964-0,705). У животных ЗАО «Глинки» наибольшая частота встречаемости факторов F, А,, А2 (q=1,000-0,752), в стаде ОАО «Курганское» по племенной работе» - F, Н', G" (q=l,000 - 0,680).
4. Установлен аллелофонд крупного рогатого скота Зауралья по В-системе. Стадо ЗАО «Глинки» характеризовалось девятью аллелями: G2Ii, G2Y2E[Q', I2, O^K'O'Q', Y^'Y'G", D'E'^G'O', Q', G" и «Ь» (P=0,023 - 0,193). У животных СПК племзавод «Разлив» преобладали 23 аллеля: В2Оп B2G2KY2AjO7, B2G2KY2 A^O', B.GjKA.'O^G"), G2Ib G2Y2E(Q', hl2, I2, 12Ез, Оь OiY2, 0,A(, OJQ', 0IJ2K'0'Q', Q, Y,A{, Y2A(, D'E'^G'O', D'E^G'O', E'.G'Q', Q', G" и «Ъ», с частотой встречаемости Р=0,0104-0,1860. Стадо ГПЗ «Черемушки» характеризовалось высокой частотой (Р=0,022-0,209) 12 аллелей: B.G.KY.AfO', B.G.KAKJOO'G", B.YjA^G'P^Q'G", G2Y2E(Q', 11з OiQ', OiJ'.K'O'Q', D'EjFjG'O'jI^Q^G'7 и «Ь». Животные ОАО «Курганское» по племенной работе», характеризовались высокой частотой (Р=0,058-0,302) 5 аллелей: G^K^YzEfQ'.D'E^G'O'.G" и «Ъ».
5. Выявлено тесное генетическое сходство по аллелям ЕАВ-локуса между стадами ЗАО «Глинки» и СПК племзавод «Разлив» г=0,829, а меньшее между животными ЗАО «Глинки» и ГПЗ «Черемушки» - г=0,578. Высокие значения индексов генетического сходства между стадами свидетельствуют об общности их происхождения и использованием в данных хозяйствах быков-производителей с небольшим генетическим разнообразием аллелей В-системы.
6. Самый высокий уровень гомозиготности наблюдался в ОАО «Курганское» по племенной работе» - 13,2 %, в следствии, снизилось генетическое и фенотипическое разнообразие, что привело к повышению однородности популяции. Самый низкий процент гомозиготности в стаде крупного рогатого скота СПК племзавода «Разлив» - 7,0 %.
7. «Маркирование» определенными В-аллелями молочной продуктивности, индивидуально для каждого племзавода. Маркерами могут являться следующие аллели: в стаде ЗАО «Глинки» G2Ib G2 Y2E[Q/, OiJ^K'O'Q'h Q'; в СПК племзавод «Разлив» В20,, G2Y2E(Q/, О^, OiJ^K'O'Q', Y2A(, D'E^G'O', D'E'jF'jG'O7, Q' и G7/; ГПЗ «Черемушки» B2G2KAf(J'2)0'G", O^K'O'Q', D'E^G'O' и Gв ОАО «Курганское» по племенной работе», аллель G 2 Y2E (Q'.
8. Установлена достоверность происхождения скота черно-пестрой породы. Процент ошибочных записей составил от 20 до 57%. Оценка быков-производителей хозяйств Зауралья по продуктивности коров показала существенное расхождение (76-550кг) показателей продуктивности истинного и неподтвержденного по происхождению потомства. Достоверность происхождения племенного молодняка позволяет реализовать племенной молодняк в расчете на одну голову дороже, чем товарный на 52%.
9. Использование В-системы групп крови в селекции коров является эффективным приемом повышения молочной продуктивности скота Зауралья. Рентабельным является производство молока от коров имеющим маркерный аллель, в исследованных стадах этот показатель был выше на 14,4-17,8%, чем у потомков-неносителей данного аллеля.

Автореферат диссертации по теме "Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья"
УДК 636.23.082.2
На правах рукописи
Керро Любовь Викторовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИГЕНОВ ГРУПП КРОВИ В ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ С ЧЕРНО-ПЕСТРЫМ СКОТОМ ЗАУРАЛЬЯ
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Лещук Геннадий Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фенченко Николай Григорьевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сафронов Сергей Леонидович
Ведущая организация - Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится «13» апреля 2006 г. в 9 часов на заседании специализированного диссертационного совета К.220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « * » ^^^ 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.В. Горелик
2jO£>6 А
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства остро стоит проблема обеспечения страны молоком и молочными продуктами. Для этого необходимо использовать животных, обладающих высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных признаков, которые развиваются в результате племенной работы. Необходимым компонентом в совершенствовании продуктивных качеств крупного рогатого скота является внедрение иммуногенетических методов. Они позволяют контролировать направленность изменений в генотипе и своевременно принимать меры по устранению негативных тенденций в племенной работе (П.С. Веревочкин, H.H. Едренин, 1988; С.К. Охапкин, Э.Г. Воробьев, 1990; В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик, 2005).
В селекционной работе принципиальное значение имеет выявление происхождения животных. Внедрение иммуногенетического анализа в контроль происхождения племенного молодняка позволяет выявить несоответствие записи потомков отдельных производителей в 30-59% случаев (В.Н. Тихонов, 1967; П.ф. Сороковой, 1974).
Использование генетических маркеров позволяет оценивать генотипы быков-производителей с учетом расщепления их в потомстве и тем самым выявлять наследственные факторы, оказывающие наибольшее влияние на продуктивные качества потомства. Систематический отбор в потомстве быков каждого поколения, имеющих ценные наследственные факторы, сцепленные с известными генетическими маркерами, способствует концентрации желательных аллелей, обеспечивая выведение высокопродуктивных линий. Поэтому изучение антигенов групп крови, популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы Зауралья и использование их в племенной работе является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение антигенного спектра крупного рогатого скота черно-пестрой породы Зауралья и использование полученных данных в племенной работе.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
- дать сравнительную характеристику быков-производителей различных линий, а также популяции крупного рогатого скота Зауралья по эритро-цитарным антигенам;
- определить фонд эритроцитарных антигенов у черно-пестрого скота Зауралья;
- выявить эритроцитарные антигены, взаимосвязанные с молочной продуктивностью животных;
- определить степень достоверности происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья;
- рассчитать показатели экономической эффективности использования антигенных факторов крови.
Научная новизна исследований. Впервые в Зауралье дана характеристика популяции скота черно-пестрой породы по эдитроцитарным антигенам групп крови, изучен аллелофонд по B-системе отдёлеавддаед^ЩШ^гпроведе-
библиотека j
на внутрипородная дифференциация по В-системе, выявлены генетические маркеры молочной продуктивности животных.
Практическая значимость работы. По результатам исследований установлена степень достоверности происхождения скота племенных хозяйств, определены генетические маркеры уровня молочной продуктивности и содержания жира в молоке. Разработаны и применяются в практической селекции рекомендации по использованию эритроцитарных антигенов групп крови в селекционно-племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья. Результаты работы используются в перспективных планах племенной работы трёх племенных хозяйств Курганской области: ЗАО «Глинки», СПК племзавод «Разлив» и ОАО «Курганское» по племенной работе».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: совещании специалистов отдела животноводства областного департамента сельского хозяйства Курганской области; совещаниях животноводов СПК племзавод «Разлив» (2003), ОАО «Курганское» по племенной работе» (2005); IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи (Курган, 2002); международной научно-практической конференции (Курган, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (Троицк, 2003); региональной научно-практической конференции (Курган, 2005).
Публикация результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 5 статьях и одной рекомендации.
Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, включает 27 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 19 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика линий быков-производителей, а также популяции скота черно-пестрой породы Зауралья по эритроцитарным антигенам групп крови;
- оценка аллелофонда маточного поголовья племенных хозяйств Курганской области;
- взаимосвязь аллелей В-локуса групп крови с показателями молочной продуктивности в племенных хозяйствах;
- степень достоверности происхождения крупного рогатого скота исследованных хозяйств Курганской области;
- экономическая эффективность использования антигенных факторов крови крупного рогатого скота Зауралья.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом исследований являлся крупный рогатый скот черно-пестрой породы племзаводов: ЗАО «Глинки», СПК племзавод «Разлив», ГПЗ «Черемушки» и ОАО «Курганское» по племенной работе». Среднегодовой удой коров в данных хозяйствах за 2005 год составил 5481 кг с МДЖ в молоке 3,8%. Годовой уровень кормления в среднем составляет 45-60 ц корм, единиц на одну голову. На 1 корм. ед. приходится 110 г переваримого протеина.
Всего исследовали 630 голов коров. Кроме того использованы результаты тестирования различными лабораториями 124 быков-производителей принадлежавших ОАО «Курганское» по племенной работе, согласно схеме исследований (рисунок 1).
Крупный рогатый скот черно-пестрой породы
ЗАО «Глинки» п=109
СПК племзавод «Разлив» п=363
ГПЗ «Черемушки» п=115
ОАО «Курганское» по племенной работе» п=167, в том числе быки-производители (п=124)
Определение эритроцитарных антигенов групп крови
Сравнительная характеристика по эритроцитарпым антигенам крови
и^ла
Маточные стада племзаводов
Линии: Вис Айдиала 933122 Рефлекшн Соверинга 198998 Аннас-Адема 30587 Посейдона 239 УГ-54 Монтвик Чифтейна 95679 Орешка-1__
I о
Породность по голштин-ской породе: 50%; 75%;
голштинская чистопородная
Поиск маркеров молочной продуктивности по зритроцитарным антиге:
Достоверность происхождения
Статистическая обр!
полученных данных
Экономическая эффективность определения эритроцитарных антигенов крови Рисунок 1 - Схема исследований
Эритроцитарные антигены групп крови животных исследуемых хозяйств определены по имеющимся в лаборатории иммуногенетики Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, город Екатеринбург, и унифицированных со стандартами в международных и всесоюзных испытаниях, 56 моноспецифическим сывороткам.
При установлении достоверности происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья использовали формулу частоты встречаемости антигенов (аллелей), описанную Е.К. Меркурьевой (1991):
п
где Г - частота антигена; В - число животных, несущих в генотипе данный антиген; п - общее число обследованных животных
Индекс антигенного сходства между отдельными животными определяли по формуле Е.К. Меркурьевой (1991):
V-—- (2)
и( + п2 -5
где га - индекс антигенного сходства между особями, его минимальная величина равна 0, максимальная - 1; Б - число сходных антигенов у двух сравниваемых животных; П1 - число выявленных антигенов по всем локусам у первого животного и Пг - у второго животного.
Частоты аллелей в системах с известными генотипами животных определяли по формуле, описанной Л.А. Животовским, А.М. Машуровым (1974):
Р=— (3)
где/- число этого аллеля в популяции; N - численность популяции.
Скот черно-пестрой породы Зауралья в исследуемых стадах сравнивали по аллелям по формуле Майяла и Лингстерма, используя индекс генетического сходства (г) между животными сравниваемых стад:
- (4)
где г - индекс генетического сходства; XI и у, - частоты одних и тех же аллелей разных учетных локусов у двух сопоставляемых групп животных. Генетическая дистанция (ё) вычислялась по формуле:
ё=1-т (5)
где г - генетическое сходство.
Степень гомозиготности (Са) по В-аллелям групп крови животных вычислялась по формуле, предложенной Й. Матоушеком (1964):
Са = (я21+922+?гз- + ?2«)100 (6)
где q2, qЗ - частоты аллелей данного локуса.
Количество эффективных аллелей в данной системе групп крови (Ыа) подсчитывали по формуле А. Робертсона (1956):
Ыа = (1/Са)100 (7)
где Са - степень гомозиготности.
Кластерный анализ провели на основании показателей генетических дистанций (A.M. Машуров, В.И. Черкащенко, 1987).
Различия в распределении частот встречаемости антигенов (аллелей) у крупного рогатого скота популяций отдельных хозяйств, породности, линий определяли методом хи - квадрат (х2).
Маркеры молочной продуктивности были установлены по В-системе групп крови. Продуктивность животных различных по группам крови оценивали у коров за первую лактацию по показателям удоя за 305 дней и по содержанию жира в молоке, используя данные племенных карточек формы 2-MOJI (Чернушенко В.К., Гуркович К. А.; Гонтов М.Е., 1982).
Статистическая обработка результатов исследований, была проведена на компьютере с помощью программы «Biomet» (А.П. Пыжов, 1988).
При расчете экономической эффективности учитывались: разница между ценой реализации племенного и товарного молодняка и превосходство по молочной продуктивности дочерей быков-производителей в генотипе которых имелся «маркерный» аллель над потомками-неносителями данного аллеля.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика быков-производителей по породности и линейной принадлежности с использованием эритроцитарных антигенов крови
У быков линии Вис Айдиал 933122 с наибольшей частотой зарегистрированы антигены А2, В2, G2, G3, Y2, Е2, Q', Сь С2, Е, R2, Х2, F, Н', Z (q=0,895-0,354), а частота антигенов Z', Bj.I,, Р^, Q, А(, В', Е(, I', К, J'2, Y', С3, Хь С', Jb М, U, U', Н' колебалась от 0,020 до 0,083. Для животных данной линии характерно отсутствие антигенов Р2, Т,, Т2, J2, К;, Ъ", М', V", R', Т.
У представителей линии Рефлекшн Соверинг 198998 отмечена высокая (q=l—0,357) частота встречаемости антигенов: А2, G2, G3, Y2, D', G', Q', C], C2, E, X2, F, V, L, H', Z. Наряду с этим, антигены Р', Т,, Т2, Yb А2,1', R,, С', L', М, S2, U", V" и антигены 03,0Х, Е3, J наблюдались с меньшей частотой q=0,833 и q=0,354 соответственно, aZ', Н, В,, Р, Р2, Р^, К, Q, В', F'2, К', Y', В", С3, J|, U;, Н", R;, Т' - антигены не зарегистрированы.
У быков линии Аннас Адема 30587 с высокой частотой (q=l-0,428) встречались антигены: В2, G2, G3, 02, Y2, Ej, Q', Сь C2, E, R2, W, X2, F, V, H', Z, менее встречаемые (q=0,071) - К, 03> P'2, P', G', V, J2, C3, C\ J, S2, T', а такие антигенные факторы как: Z', Н, В,, Ох, Р, Р2, Q, Т,, Т2, Y,, В', F'2, J'2, К', Y', В", J1( L, М, М', S,, U, U', Н", U" не выявлены.
в линии Посейдона 239 УГ-54 животные характеризовались высокой частотой (я=1-0,333) антигенов А2, в2, У2, <3', А2, в", С, Си С2; Е, Х2, С',Т, н', г и низкой (я=0,066) - 0„ 0х) т2, а;, б', в", я,, V, м, бг, н", т'. Антигены: Т, н, В,, Р, Р2) V, Т„ В\ Р'„ у7,1г, V, Сз, Хь V, 11„ и м', н", и", V" - отсутствовали.
В линии Монтвик Чифтейна 95679 факторы А2, В2, в 2, С3,12, 02, У2, С, Е2, О', Сь С2, Е, W, Х2, Р, Н;, Ъ часто встречаемые (я=1-0,375), с меньшей частотой (я=0,125) выявлены антигены А], О,, Р2, В', I', Я2, АУ, Хь Ь', I, М, а факторы Т, Н, В,, 1„ К, Ох, Р^, Р', Т„ Т2, V,, А{, А2, Е(, Гг,Гг, 12, К', У, В", V,
I,, Ь, М;, в,. Ба, и, и', Н", и", V", К', Т' не наблюдались.
Представители линии Орешка-1 характеризовались высокой частотой факторов: А2, В2, 0„ 02, У2, А'2, в", Си С2, Е, Х2, И, Н', Ъ (я=0,909-0,454) и низкой (ч=0,091) Ъ\ вз, I,, 03, Е2, }2, Кь С', V, 1Ь Ь, М, и', Я'; при этом, для быков данной линии характерно отсутствие антигенов Н, В, в2, К, Ох, Р, Р2, Р',
о, т„ т2, а;, в', е;, i', гг,гг1 к', У, в", с3, V, т, м', в,, б,, н", и", v", т'.
Таким образом, достаточно большое количество антигенных факторов, наиболее часто встречаемых, наблюдались у животных во всех группах, что говорит о генетическом родстве изученных линий.
При анализе уровня генетического сходства (г) и генетической дистанции (<1) (таблица 1), полученные значения показали сходства и различия сравниваемых линий.
1. Индексы генетического сходства (г) и генетической дистанции (ё) между линиями быков-производителей различного происхождения__
Линии Код 1 2 3 4 5 6
Вис Айдиал 933122 1 - 1=0,476 г=0,435 1=0,486 г=0,453 г=0,404
Рефлекшн Сове- 2 <1=0,523 - 1=0,416 г=0,484 г=0,436 г=0,367
ринг198998
Анас Адема 30587 3 {1=0,563 <1=0,584 - 1=0,407 1-0,368 г=0,326
Посейдона 239 УГ-54 4 (1=0,514 (1=0,516 ¿=0,594 - 1=0,411 1=0,352
Монтвик Чифтейна 95679 5 (3=0,547 (1=0,564 <1=0,632 <1=0,589 - г=0,339
Орешка-1 6 (1=0,596 <1=0,634 <1=0,674 <1=0,648 <1=0,661 -
В линии Вис Айдиал 933122, с увеличением доли генов по голштинской породе возросла частота встречаемости некоторых антигенов. Так, у черно-пестрых животных с породностью 75% по голштинской породе чаще встречались антигенные факторы: 02, 03,1 2, У2 , Б', Е2, О , О', Сь С2, Е, Я2, АУ, Х2, Б, Н', а с наименьшей частотой наблюдались факторы Аь Н, Вь В2,1,, К, О,, 02, Оз, Ох, (5, а;, А'„ а;, В', ?'г, Уг, С, С', Ь', §2, и', Н", причем у полукровных по голштинской породе и чистопородных голштинских быков анти-
генные факторы Вь К, О, Х1, и', Н" не обнаружены. Антигены Аь Н, 1Р О,, Ох, У], А[, А21 В', 1'2, С1, Ь', I, Ь, Б], 82) присущие черно-пестрьш быкам с 75% генов голштинской породы, не наблюдались у полукровных животных. Быков с породностью 75% по голштинской породе характеризовало отсутствие факторов: Т, Е [, I', и. Антигены У', С3, М не обнаружены у животных с 50% и 75% генов по голштинской породе.
В линии Рефлекшн Соверинг 198998 высокая частота антигенных факторов: 02, 03, У2, Т)', С,О', С), С2, Е, Ь, Е, Н', Ъ отмечена у животных черно-пестрой породы с 50% генов по голштинской породе. В отличие от быков с породностью 75% по голштинской породе у полукровных животных отсутствовали антигены I,, 12. Не отмечены факторы: Р', А2, С' у производителей с 75% генов по голштинской породе, которые с наименьшей частотой встречались у полукровных животных. Антигены Т,, Т2 были свойственны только животным с породностью 75% по голштинской породе.
При сравнении животных линий Вис Айдиал 933122 и Рефлекшн Соверинг 198998, нужно отметить, что у быков-производителей линии Вис Айдиал 933122, отсутствовали антигенные факторы Р', Т,, Т2, М;, V", а у животных линии Рефлекшн Соверинг 198998 - Т, Н, Вь К, Р, Р'2, (}, В', Е[, Р'2, У', С3,1ь
Наибольший индекс генетического сходства (таблица 2) наблюдался между группами: Вис Айдиал 933122 с породностью по голштинам 75% и Вис Айдиал 933122 голштинская чистопородная, г=0,722, генетическая дистанция -сИ),278. Несколько меньшее генетическое сходство наблюдалось между - Вис Айдиал 933122 голштинская чистопородная и Рефлекшн Соверинг 198998 голштинская чистопородная, где г=0,718, а <1=0,282. Это свидетельствует о том, что данные линии родственны. Наименьший индекс генетического сходства (г=0,373) был между группами полукровных животных линий Рефлекшн Сове-ринга 198998 и животных с 75% породности по голштинской породе той же линии.
2. Индексы генетического сходства (г) и генетической дистанции (<1)
быков-производителей в связи с породностью и линейной принадлежностью
Линия, породность по голштинской породе Код 1 2 3 4 5 6
Вис Айдиал 933122, 50% 1 - г=0,541 г=0,601 1=0,375 г=0,277 г=0,557
Вис Айдиал 933122, 75% 2 (1=0,459 - 1=0,722 г=0,567 г=0,477 г=0,687
Вис Айдиал 933122, голш. ч/п 3 <1=0,399 <1=0,278 г=0,558 г=0,479 г=0,718
Рефлекшн Соверинг 198998, 50% 4 <1=0,625 <1=0,433 <1=0,442 г=0,373 г=0,555
Рефлекшн Соверинг 198998, 75% 5 <1=0,723 <1=0,523 <1=0,521 <1=0,627 г=0,492
Рефлекшн Соверинг 198998, голш. ч/п 6 <1=0,443 <1=0,313 <1=0,282 <1=0,445 <1=0,508
Результаты исследований подтверждают существование родственных связей, как внутри линий Вис Айдиал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998 с различной породностью, так и между линиями: Вис Айдиал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Аннас-Адема 30587, Посейдона 239 УГ-54, Монтвик Чифтейна 95679 и Орешка- 1, по той причине, что их предками были животные голландского происхождения.
3.2 Использование иммуногенетических параметров в селекционной работе в племенных хозяйствах Зауралья
Как ранее отмечалось, антигены групп крови являются стабильным генетическим показателем животных, в связи с чем, возможно, охарактеризовать любую популяцию по частоте их встречаемости.
Между животными разных стад по распространению некоторых антигенов имелись существенные различия. Так, например, стадо крупного рогатого скота племзавода «Черемушки» отличалось среди других сравнительно высокой частотой антигенов: А,(0,696), А2(0,696), Х2(0,765), F (0,948), W (0,704) и самой низкой частотой антигенов U' (0,017), М (0,035). Черно-пестрый скот в СПК племзаводе «Разлив» характеризовался высокой частотой антигенов F (0,964) и Х2(0,705), а антигены Т,, Т2, В', Y', В", Н" наблюдались с частотой 0,008 -0,003. У животных ЗАО «Глинки» отмечалась наибольшая частота встречаемости антигенов F (1,000), А,(0,752), А2(0,752) и низкая - Т,, Т2, U, U' (0,009). В стаде ОАО «Курганское» по племенной работе», высокая частота факторов F (1,000), Н' (0,880), G" (0,680), а D', F'2, G', М - антигены встречались с наименьшей частотой - 0,080.
Отличительной чертой исследуемых стад черно-пестрого скота являлось отсутствие некоторых антигенных факторов в отдельных хозяйствах. Антигены: Q, Т,, Т 2, В', Y', В", U, Н" не обнаружены у коров племзавода «Черемушки». Животные СПК племзавода «Разлив» характеризовались отсутствием антигена U, а в стаде ЗАО «Глинки» не обнаружены - Q, В", Н". В хозяйстве ОАО «Курганское» по племенной работе» не выявлены Q, Т,, Т2, Y,, В', I', Р2, Y',В", Х[, С', U, Н" факторы.
При сравнении стад (таблица 3), ЗАО «Глинки» - СПК племзавод «Разлив» и ЗАО «Глинки» - ОАО «Курганское» по племенной работе» выявлены высокие показатели генетического сходства (г=0,735 и г=0,685) и соответственно наименьшей генетической дистанции (d=0,265 и d=0,315, соответственно).
3. Индексы генетического сходства (г) и генетической дистанции (d), между
племенными стадами Курганской области
Хозяйства Код 1 2 3 4
ЗАО «Глинки» 1 - г=0,735 r=0,673 t=0,685
СПК племзавод «Разлив» 2 d=0,265 - 1=0,670 1=0,682
ГПЗ «Черемушки» 3 (И),327 d=0,330 - 1=0,636
ОАО «Курганское» по пле- 4 d=0,315 d=0,318 d=0,364 -
менной работе
Между животными хозяйств ЗАО «Глинки» - ГШ «Черемушки»; С ПК племзавод «Разлив» - ГПЗ «Черемушки»; СПК племзавод «Разлив» - ОАО «Курганское» по племенной работе»; и ГПЗ «Черемушки» - ОАО «Курганское» по племенной работе» генетическое сходство было выше среднего г=0,673, г=0,670, г=0,682 и п=0,636, соответственно. Генетическая дистанция, соответственно, была равна <1=0,327, <1=0,330, <1=0,318 и <1=0,364. Из этого можно сделать вывод о близком родстве маточного поголовья перечисленных хозяйств, в связи с тем, что использовали быков-производителей родственных между собой линий.
Уровень генетических дистанций, отобразили на дендрограмме (рис. 2). В кластер А вошли стада ЗАО «Глинки» и СПК племзавод «Разлив», с наименьшей генетической дистанцией 0,265. Кластер Б берет свое начало в точке 0,317 в него включено хозяйство ГПЗ «Черемушки». Животные кластера В ОАО «Курганское» по племенной работе» находились на удаленном расстоянии от кластера А, но приближены к Б кластеру.
В (0,340)
Б (0,317)
А (0,265)
—I-1-1-1-1-
0,5 0,4 0,3 ОД 0,1
Рисунок 2 - Дендрограмма генетических расстояний между стадами Курганской области
Анализ фонда эритроцитарных антигенов групп крови свидетельствует, что изучаемые стада четырех хозяйств имели сходства и различия по частоте встречаемости определенных факторов крови. У близких по происхождению животных сходных антигенов больше и частота их выше, чем у неродственных. Установленный антигенный состав крови характеризует материнское стадо племенного крупного рогатого скота черно-пестрой породы Курганской области.
У исследованных животных в системе «В» было выявлено 118 аллелей. Данные по концентрации аллелей указывают на их неравномерное распределение по племенным хозяйствам.
В стаде ЗАО «Глинки» наиболее распространены девять аллелей: G2Ii, g2y2e|q', I2, OiJjK'O'Q', y2g'y'g", D'e2F2g'0', Q', g" и «b», с частотой 0,0229-0,1927. Редкими аллелями для животных данного хозяйства являлись: b2y2, b2o,y2, b2g2ky2e;o', bjy^iejg'pjq'g", b2a;i,p^q,) i,, oi(q'). 0,y2, o,q', o,t,e;K', owg", o,y2d', y.g'y'g", y2a,', y2q',
В21,, В20,, В202КУ2 А^О', 0,В', 0'С2', ^К'ОЧ}', Оь 0,А[, О'Е^СО', 12 Е3, У2А'2, и 1'с частотой встречаемости 0,0046-,0183. Суммарная частота наиболее встречаемых аллелей составила 0,7707, менее встречаемых - 0,2477, то есть более половины животных в исследованном стаде являлись носителями этих аллелей.
У животных С ПК племзавод «Разлив» преобладали следующие 23 аллеля:
в2о,, в2о2ку2а;о', в2с2ку2а'2о', в2о2ка;о'(о"), о21ь о2у2Е;д',
1,1,, 12, 12Е;, Оь 0,У2, 0,А[, 0,0', 0,Г2К'0'<3', У,А(, У2А;, В'Е'^СО', Б'Е^СО', Е'2ср', О', С и «Ь», с частотой встречаемости 0,0104-0,1860. Суммарная концентрация их составила 0,9157.
Стадо ГШ «Черемушки» характеризовалось высокой частотой (0,02170,2087) 12 аллелей: В202КУ2А(0', В^КАК^СС, В2У^СР^'С, 02У2Е;0I,, 0,0', О^К'ОЧ}', В'Е2Р20'0', I , (У, С и «Ь». Суммарная их частота составила 0,8217. С низкой частотой (0,0043-0,0174) встречались:
в2о2ка;г2о', в2о2ке;о', о2оь с2о,о', с2а;о'е;р'2д', о^е;, о,у2к, у,а;, вдсс, у2о,е|р,1о/, а;, гс?', в21,, у2а;, е^со', в2о,у2о\ о.ар'е^^о', 12е;, ото'с,
О, А[, общая их частота - 0,2348.
Животные ОАО «Курганское» по племенной работе» характеризовались высокой частотой (0,0581-0,3023) 5 аллелей: С21,К, в2У2Е,'С>', О'Е^СО', Си «Ь», суммарная их концентрация составила 0,6394, а такие аллели как:
в^ко'с, в^ку.втд'у'о", в2о2ку2о', в2о2ку2а;о', в2с2ке[о'о'/, в,!,, о^.'о'е;?^', i,, г2, о,а1'3 о^к'о'о', у2, у2а;,
У2(?', Е^<3'в", I', Г<3', ', регистрировались с наименьшей частотой 0,0116 — 0,0349, а их суммарная частота - 0,3605. В стадах ЗАО «Глинки», ГШ «Черемушки» и ОАО «Курганское» по племенной работе» имелось большое количество не обнаруженных аллелей, которые присутствовали у животных стада СПК племзавод «Разлив». Это можно объяснить тем, что в хозяйстве СПК племзавод «Разлив» были использованы 33 быка-производителя, которые внесли такое разнообразие аллелей, а в других стадах - 7, 5 и 12 производителей соответственно. Аллели в2У2Е<3', 0,А[, С встречающиеся во всех популяциях привнесены преимущественно, голштинскими быками.
Согласно данным таблицы 4 наибольшее генетическое сходство выявлено между стадами ЗАО «Глинки» и СПК племзавод «Разлив» (г=0,829), соответственно генетическая дистанция была равна ё=0,171. Наименьшее генетическое сходство обнаружено между животными хозяйств ЗАО «Глинки» и ГГО «Черемушки» (г=0,578). Высокие значения индексов генетического сходства между стадами свидетельствуют об общности их происхождения и общности использовавшихся в данных хозяйствах быков-производителей с небольшим генетическим разнообразием аллелей В-системы.
4. Индексы генетического сходства (г) и генетической дистанции (ф маточного поголовья, племенных хозяйств Курганской области ___
Хозяйства Код 1 2 3 4
ЗАО «Глинки» 1 - г=0,829 (=0,578 г=0,689
СПК племзавод «Разлив» 2 (1=0,171 - 1=0,649 г*0,682
ГПЗ «Черемушки» 3 6=0,422 (1=0,351 - г=0,598
ОАО «Курганское» по племенной работе» 4 (1=0,311 (1=0,318 (1=0,402 -
Анализ частот встречаемости аллелей В-системы групп крови, дает возможность судить об уровне гомо- и гетерозиготности наследственных признаков (таблица 5).
Самый высокий уровень гомозиготности по аллелям В-локуса групп крови наблюдался в стаде ОАО «Курганское» по племенной работе» - 13,2%, а самый низкий - в СПК племзаводе «Разлив» - 7,0%. Высокой степени гомозиготности в стаде ОАО «Курганское» по племенной работе» соответствует меньшее число эффективных аллелей ЕАВ-локуса (7,6%), вследствие чего, снижается генетическое и фенотипическое разнообразие, что приводит к повышению однородности популяции. А в стаде СПК племзавода «Разлив», наоборот, зарегистрировано самое большое число эффективных аллелей (14,3%) при наименьшей степени гомозиготности (7,0%).
5. Уровень гомозиготности по аллелям В-локуса групп крови у черно-пестрого скота Курганской области____
Показатель ЗАО «Глинки» СПК племзавод «Разлив» ГПЗ «Черемушки» ОАО «Курганское» по племенной работе»
Степень гомозиготности, Са 9,4 7,0 9,8 13,2
Количество эффективных аллелей, N8 10,6 14,3 10,2 7,6
Это подтверждает тот факт, что в данной популяции выявлено большое количество разнообразных аллелей В-локуса. В племенной работе с данным стадом можно ожидать значительную изменчивость хозяйственно-полезных признаков, что предполагает эффективную селекционную работу.
3.3 Поиск «маркерных» аллелей, связанных с молочной продуктивностью
животных
В целях изучения генетического маркирования продуктивных признаков (удой, процент жира в молоке) исследовали продуктивность коров с наиболее распространенными маркерами, а именно, не связана ли высокая частота их встречаемости с хозяйственными показателями. За основу взяли аллели В-системы групп крови, специфика и разнообразие которых отражают как породные, так и индивидуальные наследственные особенности животных.
Сравнительным анализом частот встречаемости различных аллелей в группах выявлена следующая генетическая связь. В стаде ЗАО «Глинки» с высоким удоем отмечались животные-носители аллелей G2I], G2 Y2EQ'и Q', их средняя продуктивность превышала продуктивность животных-неносителей этих аллелей на 271, 95, и 545 кг (Р<0,05). Низкие удои отмечены у коров с аллелем 12 и разница составила 319 кг (Р<0,05), а животные-носители аллелей Си «Ь» отличались меньшим удоем на 31 и 184 кг соответственно, чем сверстницы-неносители данных аллелей. По содержанию жира в молоке существенных различий не обнаружено.
Животные СПК племзавода «Разлив», имеющие аллели В20,, G2 Y2E(Q', 0^,', OiJjK'O'Q', Y2A[, D'EjFjG'O', D'EjFjG'O', Q' и G", превосходили по удою животных-неносителей этих аллелей на 502 кг (Р<0,001), 151 кг, 73 кг, 44 кг, 70 кг, 267 кг (Р<0,05), 156 кг, 104 кг и 87 кг соответственно. Коровы, в генотипе которых наблюдались B2G2KY2А'20', G2Ii, Iil2, 12 и «b» аллели, имели удой ниже в сравнении с животными-неносителями данных аллелей на: 246, 45, 299 (Р<0,05), 190 и 101 кг молока. Высокое содержание жира в молоке было отмечено у коров-неносителей аллеля OiJjK'O'Q (Р<0,05).
Животные ГПЗ «Черемушки» с аллелями: B2G2KA| (J2)0'G", О i J 2 К ' О ' Q, D ' Е 2 F 2 G ' О ' и G", превосходили сверстниц-неносителей данных аллелей соответственно на 481 (Р<0,01), 455, 121 и 466 кг. С низкими удоями были отмечены особи с аллелями G2 Y2E[Q', Ii (Р<0,05), Q' и «b». Коровы-носители аллелей B2G2KA;(J^)0'C, D'EjF^G'O', Q', G" характеризовались высоким процентом жира в молоке. В сравнение со сверстницами неносителями данных аллелей содержание жира в их молоке было выше на 0,02 -0,05%.
В ОАО «Курганское» по племенной работе» средний удой коров-носителей аллеля G2Y2EÎQ' превышал продуктивность неносителей данного аллеля на 77 кг. Коровы-носители G"h «Ь» аллелей отличались более низким уровнем молочной продуктивности по сравнению со сверстницами-неносителями данных аллелей. Носители аллелей G2 Y2E(Q , G" и «b», характеризовались низким содержанием жира.
Таким образом, в изученных стадах черно-пестрого скота прослеживается «маркирование» определенными аллелями групп крови, по-видимому, в силу длительных селекционно-автоматических процессов. В связи с этим для каждого стада целесообразно отбирать животных, несущих положительную генетическую информацию по В-аллелям групп крови, индивидуально для каждого племзавода.
3.4 Достоверность происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья
Проанализировано происхождение 369 голов коров, в том числе: в ЗАО «Глинки» - 109, в СПК племзавод «Разлив» - 115, в ГПЗ «Черемушки» - 114 и в
ОАО «Курганское» по племенной работе» - 31 голова. Во всех четырех хозяйствах обнаружены ошибки в записи происхождения животных по отцам (таблица 6).
В соответствии с данными таблицы процент ошибочных записей составил от 20 до 57%. Наибольший процент достоверности наблюдался в хозяйстве ГПЗ «Черемушки» (79,8%), а наименьший (43,5%) - в стаде СПК племзавод «Разлив».
6. Достоверность происхождения черно-пестрого скота в хозяйствах Зауралья
Хозяйство Количество дочерей по данным зоотехнического учета, гол Количество достоверных дочерей, гол % достоверности
ЗАО Глинки» 109 75 68,8
СПК племзавод «Разлив» 115 50 43,5
ГПЗ «Черемушки» 114 91 79,8
ОАО «Курганское» по племенной работе» 31 16 51,6
Контроль достоверности происхождения потомков от каждого производителя выявил следующее несоответствие записей в родословных, так, в ЗАО «Глинки» наибольший процент ошибок выявлен по Спринту 7855, процент недостоверных дочерей был равен 23,4% (7 голов), и Лимонаду 3435 - 20 % (4головы). По данным зоотехнического учета у быка Сенсационна 716-22 дочери, но ни одна из них не была достоверна по результатам гемолитического теста.
В стаде СПК племзавод «Разлив» все потомки (37 гол) Британиса 1943/106, не получили подтверждение по отцу.
В ГПЗ «Черемушки», наибольший процент ошибок наблюдался у дочерей у Валуна 2795 (53,8%), и Василька 3150/25 (33,3%).
В хозяйстве ОАО «Курганское» по племенной работе» ошибочность записей характерна для потомков Дайбела 190 - 72,7%, Безе 1028 - 33,3% и Союза 876 - 16,7%. Таким образом, полученные результаты исследований дают осно-f вание утверждать, что по данным зоотехнического учета имеелся высокий процент ошибок в записях родословных от 56,6% до 20,2%.
В ходе исследований была изучена молочная продуктивность истинных и недостоверных по отцу потомков по I лактации (рис. 3-4).
Согласно полученным данным в стаде ЗАО «Глинки» истинные потомки превосходили не подтвержденных по происхождению животных по удою на 99 кг.
В стаде СПК племзавод «Разлив» молочная продуктивность истинных дочерей получивших подтверждение по отцу, были достоверно выше по удою (Р<0,05) на 254 кг, а по жиру на - 0,05 %, в сравнении с недостоверными животными.
Достоверные потомки стада ГПЗ «Черемушки имели превосходство в сравнении с ложными дочерями по удою на 76 кг, а по жиру на 0,05% (Р<0,05).
В ОАО «Курганское» по племенной работе» истинные животные имели превосходство в сравнении с недостоверными потомками по удою на 550 кг, а по жиру на 0,01%.
* 4400 § 4200К 4000 3800 3600
Глинки
Разлив
Черемушки Курганское
Рисунок 4 - Удой достоверных и недостоверных потомков быков-производителей племенных хозяйств Зауралья
3,9
£ 3,8 |
S 3,7
3,6
мвст
Глинки Разлив Черемушки Курганское □ Достоверные ■ Недостоверные
Рисунок 5 - Содержание жира в молоке достоверных и недостоверных потомков быков-производителей племенных хозяйств Зауралья
Выявленные различия в превосходстве продуктивности дочерей с определенными альтернативными аллелями ЕАВ-локуса групп крови отца дают возможность в раннем возрасте производить отбор быков-производителей и телок для ремонта стада с лучшими генетическими задатками по селекционируемым признакам.
ВЫВОДЫ
1. Быки-производители (124 гол), используемые в хозяйствах области, характеризуются высокой частотой встречаемости определенных антигенов по принадлежности к линиям, в соответствии с этим выявлено наибольшее гене-
тическое сходство животных в группах: Вис-Айдиал 933122 и Посейдона 239 УГ-54 (г=048б); Рефлекшн-Соверинг 198998 и Посейдона 239 УГ-54 (г=0,484).
2. Высокий показатель индекса генетического сходства наблюдался между линиями: Вис Айдиал 933122 75% - Вис Айдиал 933122 голштинская чистопородная г=0,722, генетическая дистанция - 0,278, и - Вис Айдиал 933122 голштинская чистопородная - Рефлекшн Соверинг 198998 голштинская чистопородная, где г==0,718, а <1=0,282.
3. Определен антигенный спектр по 11 системам групп крови. Стадо крупного рогатого скота племзавода «Черемушки» характеризовалось высокой частотой антигенов: А,, А2, Х2, Р, Ш(я=0,696-0,948); в СПК племзавод «Разлив» -Р и Х2 (я=0,964-0,705). У животных ЗАО «Глинки» наибольшая частота встречаемости факторов Р, А,, А2 (я=1,000-0,752), в стаде ОАО «Курганское» по племенной работе» - Р, Н', С (я=1,000 - 0,680).
4. Установлен аллелофонд крупного рогатого скота Зауралья по В-системе. Стадо ЗАО «Глинки» характеризовалось девятью аллелями: 02II, в2У2Е[(3', Ь.Оь^К'О'д', УгО'УС'.В'Е^О'О'.д'.С" и «Ь» (Р=0,0229 до 0,1927). У животных СПК племзавод «Разлив» преобладали 23 аллеля: В20,,
в2с2ку2а|0', в2о2ку2 а2о;, в2о2ка;очо"), о21,, о2у2е!д', 1,12,12, 12е;, оь о,у2, о,а;, о,д', о^ко'д', д, у,а(, у5а;, о'е^со',
О'Е'^СО', Е'^'О', О', С и «Ь», с частотой встречаемости 0,0104-0,1860. Стадо ГПЗ «Черемушки» характеризовалось высокой частотой (0,0217-0,2087) 12 аллелей: ВгОгКУ^О', В^КА^Р'С, В2 У^СР^'С, О.УгЕ.'д', I], 0,(3', О^К'О'д', Б'Е'^СО', 1', д', С и «Ь». Животные ОАО «Курганское» по племенной работе», характеризовались высокой частотой (Р=0,0581-0,3023) 5 аллелей: в^К, в2 У2Е,'д', 0'Е2Р20'0', С и «Ь».
5. Выявлено тесное генетическое сходство по аллелям ЕАВ-локуса между стадами ЗАО «Глинки» и СПК племзавод «Разлив» г=0,829, а меньшее между животными ЗАО «Глинки» и ГПЗ «Черемушки» - г=0,578. Высокие значения индексов генетического сходства между стадами свидетельствуют об общности их происхождения и использованием в данных хозяйствах быков-производителей с небольшим генетическим разнообразием аллелей В-системы.
6. Самый высокий уровень гомозиготности наблюдался в ОАО «Курганское» по племенной работе» - 13,2 %, в следствии, снизилось генетическое и фенотипическое разнообразие, что привело к повышению однородности популяции. Самый низкий процент гомозиготности в стаде крупного рогатого скота СПК племзавод «Разлив» - 7,0 %.
7. «Маркирование» определенными В-аллелями молочной продуктивности, индивидуально для каждого племзавода. Маркерами являлись следующие аллели: в стаде ЗАО «Глинки» С21ь С2У2Е,'д', О^К'О'О'и д'; в СПК племзавод «Разлив» В20,, С2У2Е;д\ 0,А(, О^К'О'д', У2А,', О'Е'^СО', О'Е^СО', д' и С; ГПЗ «Черемушки» В^КАК^'С, О^К'О'д',
Б Е^СО' и С; в ОАО «Курганское» по племенной работе», аллель СДаЕ.'О'.
8. Установлена достоверность происхождения скота черно-пестрой породы. Процент ошибочных записей составил от 20 до 57%. Оценка быков-производителей хозяйств Зауралья по продуктивности коров показала существенное расхождение (76-550кг) показателей продуктивности истинного и неподтвержденного по происхождению потомства. Достоверность происхождения племенного молодняка позволяет реализовать племенной молодняк в расчете на одну голову дороже, чем товарный на 52%.
9 Использование В-системы групп крови в селекции коров является эффективным приемом повышения молочной продуктивности скота Зауралья. Рентабельность производства молока от коров, имеющих в своем генотипе маркерный аллель, была выше на 14,4-17,8%, чем у потомков-неносителей данного аллеля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности селекции предлагается проводить следующие мероприятия:
- для прогнозирования молочной продуктивности, в каждом племенном стаде необходимо определять аллели групп крови, влияющие на уровень удоя и по этим маркерам, отбирать телочек предназначенных для ремонта собственного стада;
- проводить регулярно иммуногенетическую экспертизу в племенных хозяйствах, позволяющую определять группы крови животных и достоверность происхождения, с целью повышения оценки быков-производителей по качеству потомства;
- использовать антигенную характеристику крупного рогатого скота при линейном, межлинейном и индивидуальном подборе.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Керро Л.В., Лещук Г.П. Эффективность определения достоверности происхождения черно-пестрого скота ЗАО ПЗ «Черёмушки» по антигенным факторам ЕАВ-локуса групп крови / Л.В. Керро, Г.П. Лещук // «Новые горизонты» IV Зауральский фестиваль научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи. - Курган: ГИПП «Зауралье», 2002. -с. 43-44.
2. Керро Л.В., Лещук Г.П. Характеристика черно-пестрого скота Зауралья по частоте встречаемости антигенов групп крови / Л.В Керро, Г.П. Лещук //Технологические проблемы производства продукции животноводства. -Троицк, 2003.-с. 65-66
3. Керро Л.В., Лещук Г.П. Иммуногенетическая характеристика быков-производителей Курганского госплемпредприятия / Л.В. Керро, Г.П. Лещук
//Наука - сельскому хозяйству. - Курган, 2003. - с.240-242. Керро Л.В., Лещук Г.П. Иммуногенетика в племенной работе с крупно рогатым скотом / Л.В. Керро, Г.П. Лещук //Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика. - Курган, 2002. -с. 37-39
Керро Л.В. Фонд эритроцитарных антигенов групп крови черно-пестрого скота Зауралья / Л.В. Керро //Актуальные вопросы животноводства Зауралья. - Курган, 2005. - с.42-44.
Кахикало В.Г., Лещук Г.П., Керро Л.В., Хижняк В.А., Шелепов В.И., Де-блик А.Т. Рекомендации по использованию эритроцитарных антигенов крови в племенной работе с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы Курганской области / В.Г. Кахикало [и др.]. - Курган, 2005. - 27с.
УДК 636.23.082.2
¿OOS ft-
V - 5 0 2
На правах ругописи
Керро Любовь Викторовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИГЕНОВ ГРУПП КРОВИ В ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ С ЧЕРНО-ПЕСТРЫМ СКОТОМ ЗАУРАЛЬЯ
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство с.-х. животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г._
Подписано в печать 14.02.2006 Формат 60 х 841А6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1297
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С .Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА