Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование аминазина, витамина С и хвойной муки при раннем отъеме и выращивании молодняка овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование аминазина, витамина С и хвойной муки при раннем отъеме и выращивании молодняка овец"
-! V
У) ■ ~
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи УДК 636.32/.38.087.7
Сайец Рабах Мамцух
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМИНАЗИНА, ВИТАМИНА С И ХВОЙНОЙ МУКИ ПРИ РАННЕМ ОТЪЕМЕ И ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ
Специальность 06.02.02, - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы Московской области 1991
Диссертационная работа выполнена в Белорусской ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельск хозяйственной академии.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Л.Д.НОВШЗВА
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик ВАСХНМ КХСОЛНЦЁВ;
кандидат сельскохозяйственных Havi В.Г.ДВАЛИШВИЛИ.
Ведущее учреждение: Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
Зашита диссертации состоится /¿йЛ^Л- 1991г.
в /О .час. на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 при Бсесовзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: I420I2, пос.Дубровицы, Подольского района, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " !991г>
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
И.И.ВШПН
ил 3
* • I
I
| I. иБЗАЛ ХАРАКТ^иША РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Для повышения эффективности и рентабельности овцеводства необходимо разрабатывать и внедрять новые более прогрессивные приемы его ведения и технологии, изучать факторы и средства, способствующие снижению потерь продуктивности животных. Существует много факторов, алияплюс на развитие овцеводства в Союзе и других странах, в частности, в Сирии.
В настоящее время в этой отрасли особенно большое внимание уделяется двум из них - раннему отъему ягнят от матерей и использованию антистрессовых средств с целью предотвращения потерь и соответственно увеличения продуктивности молодняка.
С учетом вышесказанного и в связи с тематические планом кафедры кормления сельскохозяйственных животных С программа 0,51.25 и б-ЦНТП 0,41.01, Тема 20) и проводилась работа.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью налей работы является изучение эффективности применен!« аминазина, витамина С промышленного производства и хзойной муки в качестве источника витамина С как антистрессовых факторов для предотвращения отрицательных последствий стресса при раннем отъеме и выращивании ягнят, влияния включения перечисленных добавок, в рационы ярок
и баранчиков на откорме на продуктивные и физиологические показатели молодняка.
В задачи исследований входило:
- изучение особенностей роста и развития ярок и баранчиков при ранней отбивке от матерей и использовании антистрессовых средств: аминазина, витамина С и хвойной муки;
- определение основных клинико-гемотологических показателей крови ягнят при использовании в их рационах антистрессовых средств;
- изучение физиологического состояния ягнят;
- выяснение особенностей переваримости и использования ■штательных веществ рационов ярками и баранчиками а зависимости >т вводимых в их рационы добавок;
- исследование влияния аминазина, витамина С и хвойной ¿уки при включении их в состав рациона на шерстную и мясную фодуктивность ягнят;
- расчет экономической эффективности использования антистрессовых добавок при ранней отбивке от матерей, выращивании и откорме ягнят.
1.3. Научная новизна. Значительное количество исследован! подтверждает целесообразность использования аминазина и витам! на С промышленного производства в рационах сельскохозяйствен«! животных. В то ке время наука располагает пока незначительным экспериментальными данными по эффективности применения их при раннем отъеме и дальнейшем выращивании ягнят. В доступной нам литературе ш не нашли данных об использовании хвойной муки в качестве природного источника витамина Сив качестве антистре сового средства. Нет сравнительных данных использования витам* на С промышленного производства и хвойной муки как природного источника витамина С. Производство аминазина и витамина С явля ется дорогим, потребность в них в связи с большим количествам комплексов в стране к республике велика, в связи с чем необходимо, чтобы хозяйства более рационально использовали местные источники витамина С, конкретно хвою и хвойную муку из нее про изводство которой значительно не только в республике, но и в целом по стране.
В данной работе впервые изучено влияние аминазина, витамина С и хвойной муки (природного источника витамина С) в качестве антистрессовых средств на фоне ранней отбивке ягнят от матерей, определена сравнительная эффективность использования витамина С промышленного производства и витамина С хвойной цуки.
1.4. Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что при ранней отбивке от матерей ярок и баранчиков необходимо в рационы их вводить одну из изучаемых нами в научно-хозяйственных опытах антистрессовых добавок, желательно витамин С промышленного производства, так как добавление его к рационам оказалось наиболее эффективным при выращивании ярок и откорме баранчиков. С успехом можно использовать хвойнуа муку в качестве природного источника витамина С. По эффективности использования она оказалась на втором месте после витамина С промышленного производства.
1.5. Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены:
1. На научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летип Белорусской сельскохозяйственной академии. ГЪрки, 1990.
2. На научно-производственной конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1989 год. ГЬрки, 1990.
3. На расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных совместно с кафедрой свиноводства и мелкого животноводства, физиологии,биотехнологии и ветеринарии, скотоводства и коневодства, разведения с.-х. животных. Горки,1991.
1.6. Реализация результатов исследований. Основные полояе-ния и практические предложения, вытекаотие из выполненных исследований будут использованы в дальнейших научных исследованиях' и для внедрения их в практику кормления ягнят при ранней отбивке от матерей (в двух и трехмесячном возрасте).
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, глав, выводов, практических предложений и списка литературы из 213 названий, изжх 46 на иностранном языке.
П. Материалы и методика исследований:
Экспериментальная часть работы выполнена в течение 1989 -1990гг. в двух научно-хозяйственных опытах на ярках и баранчиках породы прекос в племсовхозе им.Чкалова Горецкого района Мо-гилевской области республики Беларусь. Для исследований в первом опыте было сформировано 4 группы ярок по 16 голов в каждой, во втором - четыре группы баранчиков также по 16 голов в каждой группе. Научно-хозяйственные опыты проводили согласно схе-. ме опытов, приведенной в таблице I.
Ягнята во время проведения опытов не пользовались прогулками, корма были заготовлены на весь период опыта. Согласно методике организации опыта по методу пар-аналогов (А.И.Овсянников, 1976) в первом и втором опытах было по три периода:уравнительный (предварительный), переходный и учетный. Уравнительный и переходный периоды длились по 15 дней каждый, учетный период
Схема опытов
Группа животных Количес- Учетный период, дней Характеристика
тво голов о&ыт П опыт . кормления
1 - контрольная 16 122
2 - опытная 16 122
3 - опытная 16 122
4 - опытная 16 122
153 Основной рацион (ОРТ
153 ОР + аминазин
153 ОР + витамин С
153 ОР + хвойная мука
i
в первом опыте длился 122 дня, во втором - 153 дня - до 7,5-месячного возраста ярок и баранчиков.
Материалами исследований были средние пробы кормов и их остатков, кал, кровь, шерсть, образцы мяса и печени ягнят, взятые после убоя. Ежедневно проводился учет поедаемости кормов. Контрольное взвешивание проводилось вначале предварительного, переходного и учетного периодов, а также еяемесячно, изучалось изменение температуры тела и частота пульса в одно и тоже время суток через четыре часа после утреннего кормления в 1,3 и 10 день после отъема' и ежемесячно в течение каждого опыта. В начале и середине опытов в образцах хвойной муки определяли содержание витамина С. С целью определения использования питательных веществ кормов, входящих в рацион в конце научно-хозяйственных опытов были проведены опыты по переваримости с использованием инертных веществ. В конце первого опыта для изучения шерстной продуктивности производили стрижку овец, в конце второго для изучения мясной продуктивности - убой баранчиков. Убой баранчиков проводили по методике ВДЙа (1970), химический состав корюв, хвойной муки и кала животных определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (ВИЗ, 1969). Морфологические и биохимические показатели состава крови, содержание гормонов в сыворотке крови, определяли используя методики В.Я.Антонова и Л.Н.Блинова (1971),
О.А.Стреяьчонка, О.В.Свярвдова (1985), О.А.Стрельчонка, П.Н. Сурикова и др. Исследование химического состава корцов, хвойной муки, каха проводили в лабораториях академии, химического состава мяса и печени подопытных животных, содержание аминокислот, основных показателей качества мяса, крови на содержание горюнов, биохимические показатели проводили в лабораториях ЕНШ2 - Белорусского научно-исследовательского института животноводства. Свойства шерсти изучали в Республиканской лаборатории по исследованию шерсти по методике ВНЖ5К (1978).
Материалы первого научно-хозяйственного опыта обработаны статистически в вычислительном центре БСХА на ЭВМ (ЕС-1020). Материалы второго научного-хозяйственного опыта в дисплейном классе кафедры кормления сельскохозяйственных животных БСХА на ЭВМ (ДВК-3).
Ш. Результаты исследований.
3.1. Использование аминазина, витамина С и хвойной муки при раннем отъеме и выращивании ярок,откорме баранчиков (первый и второй научно-хозяйственные опыты).
3.1.I. Характеристика кормления опытного поголовья.
Кормление ярок и баранчиков групповое, согласно норм, рекомендованных ВИЯ. Норму корма, отвешенную на каздую группу, на каждый день, обогащали добавками аминазина,витамина С и хвойной муки. Рационы всех групп имели одинаковый набор кормов, типичный для данного хозяйства. В первом научно-хозяйственном опыте основной рацион состоял из сена злаково-разнотравного - 0,75 кг, силоса разнотравного - 0,80 кг, комбикорма - 0,5 кг, во втором опыте эти же корма в рационе состояли соответственно: 0,75; 2,0 и 0,5 кг. Исходя из исследований и рекомендаций во второй опытной группе дополнительно к основному рациону была взята оптимальная доза аминазина - 3 мг на I кг живой массы, витамина С промышленного производства в третьей группе 200 мг на I кг сухого вещества рациона. Хвойную муку в четвертой опытной группе добавляли к основному рациону в зависимости от содержания в ней витамина С и из расчета, что количество витамина С в третьей и четвертой опытных группах должно быть одинаковым - 200 ыг на I кг
сухого вещества. Фактическая питательность рационов при отбивке от матерей ярок в 3-месячном возрасте и баранчиков в 2-ме-сячком возрасте, выращивании и откорме их до 7,5-кесячного возраста была 1,03 - 1,08 к.ед., 11,81 - 13,06 ЬЩж обменной энергии, 166,9 - 179,7 г сырого протеина для ярок .и соответственно 1,30 - 1,355; 15,22 - 16,47; 217,45 - 231,45 - баранчиков.
Опытный молодняк как в первом, так и во втором научно-хозяйственных опытах кормили согласно рекомендуемых норм, питательность рационов всех групп молодняка по большинству показателей была практически одинаковой, по некоторым показателям разница была в пределах допустимой. -
Для тавотных четвертой группы (1опыт) за счет добавления хвойной цуки, которая в рационе составила 4,75? несколько снизился процент других кормов, но общая питательность рационов была практически одинаковой. Количество клетчатки в первой контрольной, второй и третьей опытных группах составляло 20,793 от количества сухого вещества рациона, в четвертой группе за счет добавления хвойной муки количество клетчатки было несколько выше и составило 22,09% от сухого вещества рациона. Хвойная мука в структуре рациона баранчиков (П опыт) составляла 3,6956, что находится в пределах допустимого нормами ее количества в рационах овец. Содержание витамина С в третьей и четвертой опытных группах баранчиков было одинаковым. Количество клет чатки в контрольной, второй и третьей группах составляло 19,90$ от количества сухого вещества рациона, в четвертой группе за счет добавления хвойной муки количество её было несколько выше и составляло 20,92^ от сухого вещества рациона, что соответствовало нормам.
При составлении рационов сведения о питательности кормов получены на основании анализа их химического состава, сведения о минеральном и витаминном составе из литературных источников.
В наших опытах все подопытные животные получали практически одинаковые рационы, соответствующие нормам кормления, содержались в одинаковых условиях. Поэтому все отклонения, которые наблюдались в изучаемых показателях у ярок и баранчиков опытных групп относительно контрольной, получавшей хозяйственный рацион
без добавок, считаем южно отнести за счет применяемых в опытных группах добавок аминазина, витамина С промышленного производства и хвойной муки в качестве природного источника витамина С.
3.1.2. Изменение живой кассы и среднесуточного прироста подопытного молодняка
Изучаемые нами добавки аминазина, витамина С и хвойной муки оказали довольно активное влияние на показатели живой кассы и среднесуточного прироста ярок и баранчиков (таблица 2).
Таблица 2.
Живая масса и среднесуточный прирост подопытных ярок и баранчиков (в среднем на I голову за период опыта)
Группа Яивая масса, кг . ( М ±т) Прирост за период опыта, кг (Ы ±т) Среднесуточный прирост, г (М +|п) В % к контрольной группе
в начале опыта в конце опыта
1
2
3
4
1
2
3
4
22,65+0,28 22,59+0,25 22,95+0,23 22,53+0,27
18,47+0,27 18,59+0,25 18,94+0,26 18,754-0,27
36,31+0,22 37,37+0,31 39,93+0,35 38,00+0,32
41,09+0,44 42,91+0,35 47,47+0,52 45,50+0,43
I опыт 13,66+0,30
14,78+0,^ 16,97+0,3™ 15,47+0,IIх П опыт 22,63+0,26 24,34+0, гГ 28,38+0,31 26,66+0,«
111,93+2,50 120,64+2,18 139,08+2,22 128,32+1,28
147,87+1,73 159,11+1,26 185,4^+2,06 174,22+1,42
100
107,73 124,25 114,64
100
107,60 125,41 117,82
х) Рл0,05; хх) Р^.0,01; ххх) Р^ 0,001
В первом опыте разница между минимальным и максимальным приростом живой массы достигает 24,25$ (I и Ш группа). В этих группах мы видим довольно значительное (Р^ 0,001) отставание по живой кассе на протяжении всего опыта контрольной группы ягнят, цифры свидетельствуют также о наиболее интенсивном влиянии добавок к основному рациону витамина С промышленного производства. На втором месте по результатам роста и развития оказались ярки
четвертой опытной груши, к рациону которых добавляли хвойную муку в качестве природного источника витамина С - 14,64$(Р^. 0,00 и на третьем вторая опытная группа ярок - 7,7^5 (Р^.0,05). Несмотря на то, что количество добавляемого витамина С в третьей и четвертой опытных группах было одинаковым, разница по живой массе в процентном отношении между этими группами довольно значительная - 9,615?. По-видимому это явление можно объяснить увеличением в рационе ярок четвертой группы количества клетчатки. После введения хвойной муки содержание клетчатки от количества сухого вещества рациона возрасло до 22,093£ против 20,79£ в третьей и других группах ярок.
Такая же закономерность наблюдается и при включении аминазина, витамина С и хвойной муки в рационы баранчиков, отнятых от матерей в 2-ыесячноы возрасте (второй опыт).
Результаты исследования показали, что ягнята всех опытных групп имели более высокие показатели роста живой массы за период опыта, чеы ягнята контрольной группы. Значительная разница по этому показателю была получена у баранчиков третьей группы. Она составила в среднем на I голову за период опыта 5,75 кг при высокой достоверности разницы (Р^ 0,001). У ягнят четвертой группы прирост живой массы был получен несколько меньший - 4,03 кг ( 0,001). Баранчики второй группы, дали наименьший прирост в сравнении с контрольной группой - 1,71 кг в среднем на одну голову (Р^ 0,01).Более высокую энергию роста ягнят опытных групп можно объяснить использованием антистрессовых средств. Эффективность использования их судя по результатам изменения живой массы и среднесуточного прироста ярок и баранчиков за период опыта оказазалась существенной и сильно колеблется по группам в зависимости от используемой добавки.
3.1.3. Влияние раннего отъема и введения антистрессовых добавок на физиологическое состояние ярок и баранчиков.
Исследования показали, что введение антистрессовых добавок отразилось на показателях температуры тела и частоты пульса в основном зо второй опытной группе, получавшей дополнительно к основному рациону аминазин (в первом и втором опытах). В этой группе температура в течение всего периода исследования была ниже, чем в контрольной группе животных. В среднем за период
опыта на ярках (I опыт) и баранчиках (П опыт) температура тела была ниже соответственно на 0,89° и на 0,97°С по сравнению с контрольной группой. Что касается частоты пульса, то у животных этой группы она была выше в первом опыте на 13 ударов в минуту, во втором - на 15 ударов в минуту в среднем за период опыта, что составляет соответственно 10,38 и 12,28^ по сравне-елш с контрольной группой. Ягнята остальных групп как в пергом гак и во втором опыте имели температуру тела не выходящую из яормы ( в пределах 39,4 - 39,8°С). Кроме первых трех дней после зтъема, когда она была несколько выше,.но опять же у всех групп, громе второй. В этой группе температура тела начала постепенно знижаться уже начиная с третьего дня после отбивки ягнят. В це-гам можно считать, что использование изучаемых добавок не ухуд-иило физиологическое состояние подопытного молодняка, а наоборот, способствовало его нормализации, что соответственно ска-¡алось на качествешж"й~колйчествешгаг результатах-получаемой фодукции.
3.1.4. Переваримость и использование корма.
Добавки к основное рациону аминазина, витамина С и хвой-гой муки положительно влияли на переваримость питательных ве-¡еств кормов, входящих в рационы и затраты питательных веществ |ационов на прирост, таблицы 3 и 4.
Анализ данных переваримости питательных веществ ярками и аранчиками (табл.3) говорит о том, что у ягнят всех груш наб-эдаатся лучшие показатели переваримости сырого протеина и Е5В
сравнении с другими питательными веществами. Сравнение же коэф-ощиентов переваримости всех питательных веществ по группа!.! по-азывает наиболее существенное различие по переваримости всех . _ . итателъных веществ животными опытных групп как в первом так и о втором научно-хозяйственном опыте в сравнении с контрольной руппой. Так, в первом опыте на ярках коэффициенты переваримости ухого вещества, органического вещества, сырого жира, сырой летчатки, сырой золы и БЭВ были выше в третьей группе соответ-гвенно на 10,99; 10,79; 9,46; 15,64; 13,39; 16,19; и 9,06^, в етвертой - на 8,15; 7,74; 8,56; "14,31; 10,92; 12,16 и 6,1955, э второй - на 3,22; 3,15; 3,26; 4,11; 4,36; 4,59 и 2,5б£. Во
Переваримость питательных веществ рациона подопытными животными
ПоквЗйТвЛИ Группы
I 2 3 4
I опит
Коэффициент . перввариюсти,? <М±Ш> •
Сухов вещество 69;23+1,35 62,45+0,15 70,22+0,54 67,38+0,61
Органичеокое вещество 60,97+1,26 64,12+0,43 71,76+0,64 68,71+0,15
Сырой протеин 65,10+5,84 68,36+3,99 74,56+0,72 73,66+1,06
Сырой жир 56,86+4,10 60,97+3,87 72,50+1,69 71,17+2,57
Сырая клетчатка 47,03+2,08 51,39+1,64 60,42+0,57 57,95+0,87
Сырая зола 46,11+1,15 50,70+0,83 62,30+0,60 58,27+0,92
БЭВ 65,89+1,32 68,45+0,44 П опыт 74,93+0,79 72,08+0,39
Коэффициент . переваримости,% Сухое вещество 60,40+0,23 63,73+0,40 71,74+0,14 68,33+0,18
Оргеническое вещество 61,12+0,23 64,33+0,33 72,22+0,19 69,43+0,27
Сарой протеин 63,95+0,48 69,3^0,79 75,57^3,45 71,46+1,51
Сырой аир 20,07+1,04 66,73+0,88 74,42+0,47 69,82+1,35
Сирая клетчатка 47,56+0,82 54,68+0,69 63,01+0,11 62,23+0,86
Сирая зола 63,47+1,01 60,13+1,72 67,21+0,64 61,66+2,01
БЭЗ 05,41+0,24 69,54+0,14 74,37+0,22 71,59+0,36
Р<о,о& - P<o>ooi
Затраты питательных веаеств корма на прирост живой массы
Показатели ГРУППЫ
I 2 3 4
I опыт (ярки):
Потреблено за опыт:
кормовых единиц, кг 126,46 126,46 126,46 132,56
переваримого протеина, кг 13,99 13,99 13,99 14,41
получен прирост за опыт,кг 13,66 14,78 16,97 15,47
затрачено на I кг прироста:
кормовых единиц, кг 9,25 8,55 7,45 8,56
кормовых единиц, в % к контроля 100 92,43 80,54 92,54
переваримого протеина, г 1024,15 946,54 824,39 931,48
переваримого протеина, в % контролю 100 92,42 80,49 90,95
П опыт (баранчики):
Потреблено за опыт:
кормовых единиц, кг 199,66 199,66 199,66 207,31
переваримого протеина,кг 20,27 20,27 20,27 21,02
получен прирост за опыт,кг 22,63 24,34 28,38 26,66
затрачено на I кг прироста:
кормовых единиц, кг 8,82 8,20 7,03 7,77
кормовых единиц, в % я контролю 100 92,97 79,70 88,09
переваримого протеина, г 895,71 832,78 714,23 788,44
переваримого протеина, в % к контролю 100 92,97 79,74 88,02
втором опыте на баранчиках наблюдается такая же тенденция, т.е. высоко достоверные различия ( в основном Р<: 0,01 и Р<0,001) в сравнении с контрольной группой по переваримости всех питательных веществ наблюдаются в третьей опытной группе, затем четвертой и второй, где степень достоверности несколько меньше (Р^ 0,01; Р.<0,05). Использование антистрессовых добавок приводит к увеличению коэффициентов переваримости питательных веществ, что сказывается на затратах питательных веществ рационов на прирост живой массы (таблица 4).
Затраты корма, энергии, протеина на I кг прироста живой массы значительно ниже у всех опытных групп молодняка в сравнении с контрольной группой в обоих опытах.
В первом опыте при отъемз ярок в 3-месячном возрасте и дальнейшем их выращивании с добавками к основному рациону антистрессовых средств по затратам кормовых единиц они были меньше во второй группе на 0,70, в третьей - на 1,80 и в четвертой -на 0,69 к.ед., что составило соответственно 7,57; 19,46 и 7,45%, во втором опыте при отъеме баранчиков в 2-месячном возрасте и дальнейшем их откорме эти показатели расположились в такой же последовательности, но в четвертой опытной группе разница по затратам кормовых единиц на I кг прироста живой массы по сравнению с контрольной группой была более существенной. Она составила: во 2 группе 0,62, в 3 группе - 1,79 и в четвертой - 1,05 корм.ед., или соответственно меньше на 7,03; 20,30 и 11,91%. Такая же закономерность наблюдается и по затратам перевариыого протеина, что по-видимому явилось результатом лучшей переваримости и усвояемости корма в опытных группах. Наблюдается также прямая взаимосвязь между коэффициентами переваримости и энергией роста ягнят - чем выше коэффициенты переваримости питательных веществ корма, тем выше прирост.
3.1.5. Результаты исследований крови. •
Для выяснения - как сказалось длительное использование антистрессовых добавок на функции кроветворного аппарата, в конце I опыта, в 3 и 7-месячном возрасте ягнят во П опыте мы исследовали основные биохимические показатели крови ярок и баранчиков. Биохимические показатели крови у подопытного молодняка всех групп находились в пределах физиологической нормы.
Однако наблюдались достоверные различия (I опыт) по содержания эритроцитов в 3 и 4 опытных группах (Р^-0,05) и гемоглобина (Р^-0,01). Достоверна разница по содержанию гемоглобина и во 2 опытной группе, получавшей аминазин (Р^0,01). Введение витамина С, хвойной муки и аминазина несколько улучшило картину красной крови. Во П опыте в возрасте 3 месяца животные опытных групп по сравнению с контрольной также имели *олее высокие показатели содержания эритроцитов и гемоглобина, особенно в 3 и 4 группах, но разница оказалась недостоверной. По содержанию общего азота, белкового азота, белка, фосфора и кальция разница составила соответственно 5,73; 7,38; 34,32; 19,62; 19,46% л 3,63; 4,38; 28,99; 11,88; 13,14$ (Р^0,05). Такая же закономерность отмечается в отношении содержания каротина в этих группах, т.е. 3 и 4 группы имеют показатели более высокие в сравнении с контролем (Р^.0,05).
В возрасте 7 месяцев, существенная разница наблюдалась по содержанию гемоглобина, эритроцитов, фосфора и кальция (3 группа), соответственно на 15,79; 19,75; 19,00 и 14,57% (Р^0,05). У животных 4 группы эти показатели были сызе на 6,31; 7,54; 11,67 и 6,2Разница близка к достоверной (Р>0,05). В 3 и 4 группах было большее содержание каротина на 0,303 и 0,336 Т/6 (Р^ 0,05). Животные I и 2 груш в течение опыта имели практически одинаковые показатели. Это позволяет считать, что длительное скармливание аминазина в дозе 3 мг/кг живой массы не оказывает большого влияния на биохимические показатели крови и что более существенное влияние на обменные процессы в организме животных оказывает витамин С. Содержание гормонов в крови ярок и баранчиков отражено в таблицах 5 и 6. Исследования на . содержание инсулина, кортизола, миоглобина, тироксина и трий-одтиронина показали значительные колебания уровня гормонов в крози ягнят, но в I опыте только по содержанию инсулина и кортизола во 2 опытной группе разница по сравнению с контролем близка к достоверной (Р>0,05). Во П опыте в 3-месячном возрасте баранчиков близка к достоверной разница по содержанию тироксина (Р> 0,05), в возрасте 7 месяцев наблюдается несколько другая картина - по содержанию инсулина в 3 и 4 опытных группах разница в сравнении с I группой достоверна (Р-г. 0,001).
К семимесячному возрасту значительно увеличилось во всех группах," особенно же во второй и четвертой содержание тироксина и трийодтиронина, но содержание трийодтиронина с возрастом несколько снизилось в контрольной и третьей опытных группах, т.е. длительное использование добавок аминазина (2 группа), витамина С промышленного производства (3 группа) и хвойной цуки как природного источника витамина С (4 группа) приводит к изменению, приспособлению,нарастанию уровня физиологической адаптации организма животных. Наиболее существенно эти процессы происходили в третьей и четвертой опытных группах, что в конечном итоге отразилось на продуктивности животных этих групп как в первом, так и во втором опытах.
Таблица 5.
Содержание гормонов в крови ярок (I опыт)
Груп- Инсулин, Кортизол, Миоглобин, Тироксин (т^):
пы пг/ыл, нг/мл, нг/мл, нг/мл,
(М ±ж) (М + т) (К±ю)
В возрасте 5 месяцев
I 9,93+0,40 7,78 + 1,48 19,37 + 2,86 116,66+7,95
2 11,29+0,71 11,12+ 1,97 21,09 + 2,81 107,66+6,70
3 9,12+0,16 II,39^ 1,53 23,07 + 1,24 135,24+3,71
4 10,69+0,64 7,52+ 0,96 14,92 + 1,55 110,69+9,16
В возрасте 7 месяцев
I 9,55+0,60 21,04+ 0,99 23,41 + 1,68 84,57+11,56
2 13,81+1,39 31,78+ 4,88 25,65 + 1,83 87,79+18,25
3 11,57+0,86 31,36+ 5,52 26,12 + 1,38 90,71+ 9,88
4 10,99+0,72 24,77+ 2,88 29,11 + 3,68 89,63+13,32
3.1.6. верстная продуктивность подопытного шлодняка.
Зклэчение антистрессовых добавок в рацион ярок (I научно-хозяйственный оггыт) оказало положительное влияние на шерстную продуктивность подопытных животных (таблица 7).
Таблица 6.
Содержание горюнов в крови баранчиков (П опыт)
Груп- Инсулин, Кортизол, Тироксин^) I Трийодти-ронин (т3), нг/мл,М+ ^
пы ПГ/МХ, Ц+Ц1 нг/мл, М+ т нг/мл, М+ т
3 возрасте 3 месяцев
1 12,79+1,73 20,14+8,36 52,29+7,19 1,39+0,14
2 9,64+3,29 15,18+5,18 5а, «¿2,39 1,1«),08
3 10,06+2,99 30,09+6,10 70,40+12,09 1,60+0,27
4 11,66+3,41 28,05+8,26 67,41^,49 1,29+0,20
В возрасте 7 месяцев
1 8,59+0,56 29,92+19,70 67,26+23,24 1,03*0,20
2 8,95+1,47 12,99+ 2,61 118,36+20,41 1,5бТо,23
3 12,54+2,30 20,2% 9,49 97,91+18,63 0,96+0,30
4 13,38+3,92 30,1^12,32 133,47+19,87 1,42+0,18
Тахие показатели как общий настриг шерсти, выхсд чистой персти, коэффициент шерстности я опытных группах по сравнение е контрольной были шло. Общий настриг немытой шерсти на 2,65; 7,85; 2,88£, выход чистой шерсти на 0,22; 0,97; 5,122 и коэффициент шерстности на 2,49; 1,19; 11,44 (Р>0,05).
Определение содержания жира и пота в шерсти ярок показало, что наибольшее содержание жира оказалось у животных 2 группы (22,9750, затем в 3 группе (22,б£#), в I группе этот показатель составил 21,56%. В шерсти ярок 4 группы самое низкое содержания жира и пота - 21,33 и II,Ш к немытой шерсти, что соответственно сказалось на выходе чистой шерсти в этой группе. Он составил 60,2$ и был выше чем в I группе на 5,1255, Во второй и третьей ' группах выход чистой шерсти был соответственно 55,31 и 56,065?,
Таблица 7.
Шерстная продуктивность подопытного молодняка
Показатели Группы
I 2 3 4
Общий настриг немотой шерсти, кг 1,769+0,075 1,816+0,047 1,908+0,108 1,820+0,083
Количество чистой шерсти,кг 0,97440,055 1,004+0,039 1,067+0,060 1,099+0,064
Выход чистой шерсти, % 55,09+2,15 55,31+1,65 56,06+1,96 60,21+1,27
Коэффициент шеостности, г/кг живой массы 26,04+2,564 26,69+0,983 26,35+1,297 29,02+1,731
Длина шерсти в среднем, СМ. 6,95 +0,20 6,89 +0,22 7,12+0,19 7,67+0,32
Тонина шерсти в среднем, МК 21,64+0,67 22,47+0,33 22,30+0,60 22,89+0,54
Качество 64 64 64 64
Содержание в % к негштой шерсти: жира 21,58+0,977 22,97+0,664 22,68+0,819 21,23+1,027
пота 12,95+0,755 12,23+0,408 12,36+0,375 11,11+0,797
Р>&05
3.1.7. Мясная продуктивность подопытного молодняка.
Введение а рационы баранчиков, отнятых от матерей в двухмесячном возрасте антистрессовых добавок повысило убойный вес, содержание основных питательных веществ и аминокислот в общей пробе мяса, в мясе длиннейшей мыацы спины, печени, улучшило пока затели качества мяса подопытных животных. Особенно существенные
различия по перечисленным показателям и по массе внутренних органов наблюдаются у баранчиков третьей и четвертой опытных групп. Основные результаты контрольного убоя представлены в таблицах 8,9,10. Убойный выход у баранчиков третьей и четвертой опытных групп составил оэотвепсгвшнз 60,86 и 47,64% по сравнения с I группой выше на 5,57 и 2,355? (Р^0,01) и (Рг.0,05). Во второй группе разница поэтому показатели недостоверна. В 3 и 4 группах наблюдалась достоверная разница (Рг 0,01) в сравнении с I группой по большинству изучаемых показателей (таблица 8), в то время как во второй группе только по предубойной живой массе, массе парной туши к убойной массе она была достоверной (Р^.0,05).
Таблица 8.
Результаты убоя подопытных животных
Показатели Группы
I ..........о ""■ 1У
Предубойная
живая масса, х хх хх
кг 39,93+0,14 -
Масса парной
туши, кг 17,66+0,12 Выход туши,^ 44,26+0,13
Масса внутреннего жира, кг 0,420+0,020
Убойная масса, кг 18,08+0,14
Убойный выход, % 45,29+0,19
Масса охлажденной туши,кг 16,22+0,12
Масса мякоти, __ . -.„ кг 12,12+0,11
% 74,72 Масса кости,
кг 4,10+0,06
% 25,28
Выход шкоти на I кг кости (коэф.1/ясности)2,95+0,05 х Р./0,05 хх Р10,01
41,43+0,18 46,00+0,14 43,90+0,21
18,89+0,23 45,60+0,44 XX 22,65+0,27 49,27+0,3! 20,27+0,09 46,16+0,15
0,471+0,010 0,740 +0,040 0,646+0,015
19,37+0,26 23,39+0,30 XX 20,92+0,10
46,75+0,47 XX 50,85+0,37 47,64+0,16
17,35+0,28 20,92+0,17 XX 19,00+0,09
13,07+0,21 16,40+0,10 XX 14,52+0,02
75,32 78,42 76,41
4,284^,07 4,52+0,16 4,48+0,07
■ 24,68 21,58 23,59
3,05+0,01 3,64+0,15 3,24+0,05
Таблица 9.
Химический состав мяса и печени подопытных животных
Показатели Группы
I II Ш 17
Содержание в об-^ей пробе мяса,
воды 65,25+1,35 64,64+0,75 62,11+1,10 63,40+0,15
сухого вещества 34,74+1,35 35,33+0,76 37,89+1,15 35,61+0,18
протеина 18,656+1,035 19,317+1,064 22,295+0,575 20,507+0,49
жира 15,37 +0,73 15,30+1,24 15,04+0,65 15,57+0,57
золы 0,704+0,093 0,74340,104 0,555+0,015 0,533+0,047
Содержание в длиннейаей мьп-це спины,%'.
зоды 75,66+1,18 74,85+0,21 72,75+0,52 74,12+0^28
сухого вещества 24,34+1,33 25,14+0,24 27,25+0,53 25,88+0,28
протеина 18,950+0,023 19,798+0,252 22,387+0,166 20,494+0,25
жира 4,85+1,20 4,81+0,26 4,38+0,23 4,86+0,21
золы 0,540+0,010 0,532+0,046 0,483+0,025 0,526+0,041
Содержание в печени, %: воды 74,50+0,58 73,92+0,40 72,47+0,30 73,93+0,55
сухого вещества 25,53+0,59 26,08+0,40 27,87+0,5? 26,07+0,54
протеина 19,882+0,330 20,37940,295 23,304+0,592 20,532+0,39
жира 4,87+0,19 4,82+0,33 3,75+0,24 4,60+0,42
золы 0,778+0,035 0,881+0,090 0,816+0,093 0,78840,04
к Р^0,05
Анализ химического состава мяса и печени подопытных животных показывает (таблица 9), что достоверную разницу по сравнению с I группой по большинству исследуемых показателей имеет . 3 и 4 опытные группы. Содержание сухого векества в обшей пробе гаса баранчиков 3 группы было больше на 3,15^ (Р^.0,05), содержание протеина в 3 и 4 группах больше на 3,69 и 1,84"? (Р^0,05), в 3 группе было также больше сухого вешества в длиннейшей мысце спины на 2,91$, протеина на 3,43? (Р^.0,05). Б 4 группе наблюдались достоверные различия по содержал!® протеина - 1,54%-(Р-с 0,05). Аналогичные данные получены по содержанию аминокислот.
Показатели, характеризующие качество мяса подопытных баранчиков представлены в таблице 10. Сравнение данных опытных групп с I группой говорит о том, что относительно большей влагоемкос-тью обладает мясо I и 4 групп (сравнение абсолютных цифр), что в основном подтверждается анализом химического состава млса. Несколько больше в опытных группах такие показатели как интенсивность окраски мышц (коэффициент экстинции х 1000). Во 2 и 3 группах он выше на 15 и 16 единиц соответственно, что свидетельствует о большей интенсивности окраски мяса в этих группах, в четвертой - идентичен контрольной. РН мяса в опытных группах практически одинаковая, но больше чем в контрольной группе, в основном же соответствует оптимальной после убоя.
Таблица 10.
Основные показатели качества мяса подопытных животных
Группы Потери мясного сока, % Водосвязываю-щая способности мяса, % Интенсивность окраски мышц Ш
Общая проба
1 40,6? + 0,82 50,76 + 2,31 140,00+21,21 6,38 + 0,25
2 41,67 + 2,16 49,15 + 1,00 155,00+ 9,35 6,68 + 0,17
3 45,33 + 0,82 49,30 + 3,06 156,67+24,83 6,81 + 0,07
4 41,33 + 0,82 51,17 + 0,99 146,67+14,72 6,82 + 0,10
Длиннейшая мышца спины
1 43,33 + 0,82 58,25 + 0,46 183,33+21,60 6,47 + 0,10
2 44,00 + 1,41 56,66 + 0,36 218,33+11,37 6,52 + 0,09
3 40,67 + 0,82 55,92 + 0,82, 213,33+23,54 6,53 + 0,07
4 42,33 + 1,63 57,22 + 1,83 190,00+14,14 6,43 + 0,10
Следует отметить, что показатели контрольного убоя характеризуют качество мяса подопытных животных как мясо упитанных, здоровых животных имеющее хороший товарный вид и технологические качества. Скармливание антистрессовых добавок на фоне отъема ягнят в 2-месячном возрасте и откорма до 7,5 месяцев положительно сказывается на показателях мясной продуктивности откармливаемых баранчиков.
3.1.8. Экономическая эффективность
Экономическая эффективность была подсчитана на основании полученных в научно-хозяйственных опытах данных, на основании дополнительных затрат, дополнительно полученного прироста живой массы и его стоимости. Наибольший экономический эффект в первом и втором опытах был получен по третьей и четвертой группам животных, которым скармливали витамин С промышленного производства и витамин С хвойной муки, на третьем месте вторая группа, получавша! аминазин. В первом опыте на ярках он составил соответственно 9 руб.60 коп., 2 руб.28 коп., I руб.38 коп на каждую выращенную до 7,5-месячного возраста ярочку. Во втором опыте - 20 руб.58коп., II руб.45 коп., 3 руб.34 коп. на каждого откормленного баранчика. Сделанные расчеты показывают, что дополнительные затраты, связанные с приобретением добавок окупаются тем эффектом, который получен от реализации дополнительной продукции. Таким образом, проводить ранний отъем и затем выращивание ярок, а также откорм баранчиков с последующей сдачей их на мясо в 7,5-месячном возрасте с использованием аминазина, витамина С и хвойной муки экономически выгодно.
швэда
Результаты проведенных экспериментальных исследований по изучению влияния аминазина, витамина С промышленного производства и хвойной муки (природного источника витамина С) в качестве антистрессовых добавок на основные производственно-зоотехнические показатели при ранней отбивке от матерей, выращивании и откорме молодняка овец позволяют сделать следующие выводы:
I. Использование антистрессовых добавок не ухудшило физиологическое состояние подопытных животных, а, наоборот, способст-
вовало его нормализации, что соответственно сказалось на результатах роста и развития молодняка опытных групп.
2. Длительные научно-хозяйственные опыты на ярочках и баранчиках породы прекос показали, что скармливание молодняку аминазина, витамина С и хвойной муки обеспечивает увеличение живой массы соответственно на 7,78; 24,25; 14,64 и 7,6; 25,41; 17,82^
по сравнению с животными контрольной группы (Р-сО.СЗ; Р^.0,001).
3. Скармливание антистрессовых добавок значительно увеличило переваримость питательных веществ рациона в первом и втором научно-хозяйственных опытах. По всем изучаемым питательна; зеаес-твам по сравнен™ с контрольной группой разница оказалась достоверной СР^ 0,05; Р^0,001), за исключением второй группы (1опкт), где разница по переваримости сырого жира и сырого протеина недостоверна (Р<с0,05).
4. Снизились затраты энергии на прирост живой маеси на 0,70 - 1,80 корм.ед. (7,57 - 19,51%) з первом опыте на ярочках и на 0,52 - 1,79 корм.ед. (7,03 - 20,3^) во П огтнте на баряпчн-яах. Наблюдается также существенное снижение затрат переваримого протеина.
5. Биохимические показатели крови (I опыт) свидетельствуют об увеличении количества эритроцитов и гемоглобина в крови ярок третьей и четвертой опытных групп (Р^С,05; Р<0,01). Во втором опыте ( в трехмесячном возрасте баранчиков) наиболее существенная разница наблюдается в крови ягнят третьей и четвертой опытных групп по содержанию общего азота, белка, фосфора и кальция (Р^-0,05). В возрасте семи месяцев у животных третьей опытной группы - по содержанию гемоглобина, эритроцитов, фосфора и кальция, соответственно на 15,79; 19,75; 19,00 и 14,57$ (Р^0,05).
6. Уровень гормонов в крови подопытных ягнят значительно колеблется. В первом опыте как в пяти, так и в 7-месячном возрасте ярок разница по сравнению с контрольной группой по исследуемым горюнам оказалась недостоверной. Во втором - по содержанию тироксина в третьей опытной группе ( в 3-месячном возрасте) была близка к достоверной (Р> 0,05). С увеличением возраста (7 месяцев) наблюдаемая разница по содержанию инсулина в третьей и четвертой опытных группах в сравнении с контрольной достоверна (Р^0,01), близка к достоверной разница по содержанию трйодтиро-нина (Р>0,05). При длительном использовании антистрессовых доба-
вок изменение количества гормонов в крови ягнят опытных групп способствует нарастанию уровня физиологической адаптации орган! зма.
7. Включение антистрессовых добавок в рацион ярок (I научно-хозяйственный опыт) оказало положительное влияние перегнут; продуктивность подопытных животных. Такие показатели как общий настриг шерсти, выход чистой шерсти, коэффициент.шерстности в опытных группах по сравнению с контрольной были вызе. Общий нас риг шерсти на 2,65; 7,85; 2,88^ выход чистой аерсти на 0,22; О, 5,12% и коэффициент шерстности на 2,49; 1,19; 11,445? (Р>0,05).
8. Добавление к рационам баранчиков (П научно-хозяйствен ный опыт) аминазина, витамина С и хвойной ьуки способствовало увеличению убойного выхода. Убойный выход у баранчиков 3 и 4 опытных групп составил соответственно 50,86 и 47,64$, больше че в контрольной группе на 5,57 и 2,35£ (Рс0,01 и Р<0,05).
9. Такие показатели как масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира, масса охлажденной туши, масса мякоти, коэффициент мясности также были больше в 3 и 4 группах, чем в I группе соответственно на: 4,99 и 2,61 кг (Р^ 0,01), 5,01 и 1.356 (Р<0,01), 0,320 и 0,226 кг (Р^0,05), 4,70 и 2,78 кг (Р^ 0,01), 4,28 и 2,40 кг (Р^: 0,01).
10. Химический состав мяса и печени баранчиков, содержание аминокислот в общей пробе млса, в длиннейшей мышце спины и в печени ягнят, показатели качества мяса имеют такую же закономерность, т.е. достоверные различия по сравнению с контрольной имеют третья и четвертая опытные группы. Так, содержание су хого вещества в общей пробе млса баранчиков 3 группы было больше, чем в контроле на 3,15$ (Р^0,05), содержание протеина в 3 и 4 группах больше на 3,63 и 1,84/5 (Р^0,05), в 3 группе было также больше сухого вещества в длиннейшей мышце спины на 2,91^, протеина на 3,4355 (Р.^0,05). В 4 группе наблюдались достоверные различия по содержанию протеина - 31£4% (Р.с0,05). Аналогичные данные получены по содержанию аминокислот.
11. Применение аминазина, витамина С и хвойной муки в ка честве антистрессовых добавок экономически оправдано. В первом и втором научно-хозяйственных опытах наибольший экономический эффект получен в третьей опытной группе,-на втором месте четвер тая опытная группа и на третьем - вторая группа. Он составил со(
гетственно 9 руб.60 коп., 2 руб.25 коп., I руС.ос кг-. не кст-дую ярочку (I опыт) у. 20 руб.58 коп., II руб.45 коп., 3 руб.34 коп. е расчете на одного баранчика (П опит).
1У. гранпчЧескж предложен: £
Основываясь на результатах прог-епеннгх ксследсггт-"., считаем возможные сделать следующие предложения:
1. В промышленных условиях Гтырещиьания к откорма молоцнякс овец целесообразно проводить раннюю отбивку ягнят от м.гтере".. Пш отбивке в 2 и 3-месячном возрасте необходимо использовать антистрессовые добавки в рационах молоднякачто дает возможность избежать потерь продуктивности.
2. В связи с тем, что наиболее эффективнь'м оказалось включение в рационы ягнят витамина С промышленного производства и хвойкой муки (в качестве природного источника еитеминз С), доза их должна быть 200 мг витамина С на I кг сухого вещества корма, как при выращивании ярок, так и при откорме баранчиков.
Основное содержание диссертации опубликовано в статье:
I. СаЧед Рабах Мамдух. Применение антистрессовых средств при ранней отбивке и выращивании молодняка овец /Тезисы докладов и сообщений участников научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию БСХА. Горки. -1990 - С. 132-133.
- Сайед, Рабах Мамдух