Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал яровой пшеницы для селекции на устойчивость к фузариозу колоса в Приморском крае
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калантаевская, Ольга Геннадиевна
Введение.,.
Глава 1, Состояние изученности вопроса.
1.1. Видовой состав возбудителей фузариоза колоса пшеницы, их распространенность и способность продуцировать микотоксины.
1.2, Селекция на устойчивость к фузариозу колоса пшеницы.
Глава 2. Условия, материал и методика исследований.
2.1, Почвенно - климатические условия в годы проведения опытов.
2.2. Объекты исследований, материал и методика проведения опытов.
Глава 3, Экспериментальная часть работы.
3.1. Распространенность и развитие заболевания фузариоза колоса пшеницы в основных зерносеющих зонах Приморского края.
3.2. Уточнение видового состава грибов рода Fusarium Link, вызывающих фузариоз колоса пшеницы в Приморском крае.
3.3. Физиолого-морфологические особенности развития гриба Fusarium graminearum Schwabe in vitro на искусственных средах с источниками Сахаров.
3.4. Определение эффективности и росторегулиру-ющего эффекта на растения пшеницы и ячменя биологического препарата «нарцисс», его действие против патогенного штамма гриба Fusarium graminearum на средах in vitro.
3.5. Антагонистическая активность гриба Trichoderma lignorum (Tode) Harz штамм 119/80 в отношении патогенного изолята гриба
Fusarium graminearum на искусственной среде in vitro.,.
3.6. Фузариозоустойчивость коллекции яровой мягкой пшеницы и образцов селекции
ПримНИЙСХ в Приморском крае.
3.6.1. Корреляционная связь между устойчивостью пшеницы к фузариозу колоса и плотностью колоса, поражением пшениц бурой листовой ржавчиной при оценке на естественном фоне.,,.
3.6.2. Устойчивость сортов яровой пшеницы к фузариозу колоса на естественном инфекционном фоне.
3.6.3. Устойчивость сортов яровой пшеницы к фузариозу колоса на искусственном инфекционном фоне, в полевых условиях.,.
3.6.4. Вредоносность фузариоза колоса пшеницы при искусственной инокуляции,,,.
3.6.5. Сравнение методов количественного выражения устойчивости яровой мягкой пшеницы к фузариозу колоса на искусственном фоне.
3.7, Использование в практической селекции устойчивых форм яровой пшеницы к фузариозу колоса.
Выводы.
Предложения для селекционной практики и производства.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал яровой пшеницы для селекции на устойчивость к фузариозу колоса в Приморском крае"
Актуальность темы. Фузариоз колоса пшеницы в последние двадцать лет относится к наиболее распространенным и вредоносным заболеваниям в странах, занимающихся производством зерна.
Потери урожая от фузариоза колоса в зависимости от степени поражения составляют не менее 10-30% (З.М. Азбук ина, 1980).Вредоносность данного заболевания заключается в накоплении опасных для здоровья человека и животных микотоксинов в пораженном зерне.
В России поражение фузариозом колоса встречается во всех районах возделывания пшеницы. Особенно сильно и стабильно фузариоз колоса проявляется в Северо-Кавказском регионе, Центральном районе, на юге Дальнего Востока.
В Приморском крае первая эпифитотия отмечена в 1822 году (H.A. Пальчевский, 1891). Исследованием фузариозоа колоса пшеницы в крае занимались H.A. Наумов (1916), И.Н. Абрамов(1938, 1952), Т.А. Барбаянова (1975).
Высокоэффективным методом снижения потерь от данного заболевания является возделывание устойчивых сортов. Однако все районированные в Приморском крае сорта пшеницы в той или иной степени подвержены заболеванию.
В связи с этим изучение фузариоза колоса в Приморском крае, выделение сортов-источников устойчивости актуальны в настоящее время.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выделении устойчивого к фузариозу колоса исходного материала яровой пшеницы с введением его в селекционный процесс.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- определить распространенность и степень поражения посевов пшеницы фузариозом колоса в Приморском крае;
- провести уточнение видового состава грибов рода Fusarium на зерне и колосе пшеницы;
- определить вредоносность F. graminearum на сортах яровой пшеницы при искусственной инокуляции;
- оценить устойчивость сортообразцов коллекции яровой пшеницы к фузариозу колоса на естественном фоне; выделить сорта-источники перспективные для селекции болезнеустойчивых сортов пшеницы при оценке на искусственном фоне.
Научная новизна исследований,
- проведено уточнение видового состава грибов рода Fusarium на зерне и колосе пшеницы в Приморском крае. Выделено 12 видов, 10 из них ранее не указывались на пшенице в крае;
- впервые изучена эффективность биопрепарата «нарцисс» и антагонистическая активность гриба Trichoderma lignorum в отношении патогенного штамма F, graminearum приморской популяции на средах in vitro;
- при тестировании сортов, на искусственном инфекционном фоне был выделен ряд сортов устойчивых и резистентных к фузариозу колоса, которые включены в селекционный процесс,
Практическая значимость. Для прогноза развития формы поражения семян фузариозом в данной климатической зоне предлагается рассматривать состав доминирующей группы патогенов с учетом выявленных видов. Проведена оценка сортов пшеницы на фузариозоустойчивость в коллекционном и других селекционных питомниках. Выделены сорта-источники устойчивости к фузариозу
5 а колоса, проведены скрещивания с их участием и получены гибриды с разной степенью устойчивости, которые изучаются в селекционном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научной сессии годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 1999), на конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (Уссурийск, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, 7 разделов, выводов, предложений для селекционной практики и производства. Содержит 31 таблицу, 4 графика, 10 фотографий, список используемой литера гуры из 277 наименований, в том числе 176 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Калантаевская, Ольга Геннадиевна
Выводы
Фузариоз колоса является одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний пшеницы в Приморье. Все районированные сорта яровой пшеницы в крае в той или иной степени подвержены данному заболеванию.
В процессе исследований на зерне пшеницы, выявлено 12 видов рода Fusarium, 10 из них ранее не указывались на пшенице в Приморском крае. Доминирует F.graminearum.
При изучении патогенного штамма F.graminearum на питательных средах с сахарами in vitro, установлено, что наилучшее развитие гриба, наблюдается на среде с сахарозой, в варианте с сорбитом отмечается более обильное спороношение.
Установлено фунгистатическое действие биологического препарата "нарцисс" на патогенный штамм F.graminearum на средах in vitro, предпосевная обработка семян пшеницы и ячменя которым в концентрации 0,4% повышаег урожайность этих культур на 10 - 11%. Опытным путем in vitro выявлена антагонистическая активность штамма 119/80 T.Iignorum в отношении патогенного штамма F.graminearum,
При изучении зависимости между поражением зерна фузариозом на естественном фоне и плотностью колоса выявлена слабая корреляционная связь (г = от-0,18 до 0,14), не имеющая практического значения в селекции,
В годы сильного развития заболевания в условиях края допустимо проведение оценки селекционного материала яровой пшеницы на естественном инфекционном фоне, За годы исследований при этом методе оценки был выделен ряд сортов, проявивших устойчивость к фузариозу колоса.
8. В условиях Приморского края для количественного выражения устойчивости сортов пшеницы на фоне искусственного заражения фузариозом колоса целесообразно проводить оценку методом «30 колосьев».
9. Вредоносность фузариоза колоса и накопление микогоксинов при искусственной инокуляциии в значительной степени зависит от особенностей сорта.
10, В процессе изучения сортов яровой пшеницы на искусственном инфекционном фоне были выявлены три сорта - Саррубра (Россия), Nobeoka bozu (Япония), Ке Fang 4(Китай), характеризующиеся устойчивостью к данному заболеванию.
11, С участием сорта Nobeoka bozu получен ряд гибридов, которые в гибридных популяциях второго поколения были изучены на фоне искусственного заражения, выщегшение устойчивых форм в простых гибридах варьировало в пределах 10-15%. Применение беккроссов в скрещиваниях увеличивало результативность в два раза.
Предложения для селекционной практики и производства
- Для выведения устойчивых к фузариозу колоса сортов яровой пшеницы следует шире использовать слабопоражающиеся сорта на естественном фоне в местных условиях. При этом в селекционный процесс предпочтительно включать среднеспелые сортообразцы, характеризующиеся толерантностью к данному заболеванию, в том числе Терция, Ершовская 32, Эритроспермум 73/5 и ряд других.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал яровой пшеницы для селекции на устойчивость к фузариозу колоса в Приморском крае"
На правах рукописи
РГБ ОД
КАЛАНТАЕВСКАЯ ОЛЬГА ГЕННАДИЕВНАf 7 дрр £000
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗУ КОЛОСА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйстве
Благовещенск- 2000
Работа выполнена в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1996 - 1999 гг.
Научные руководители - доктор биологических наук Егорова JI.H.'
-кандидат сельскохозяйственных наук Камелина A.M.
и
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Чулкина В.А. - кандидат сельскохозяйственных наук Терёхин М.В.
Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится «¿с » апреля. 2000 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете. Адрес: 675005, Благовещенск, ул. Политехническая, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДальГАУ.
Автореферат разослан «£У » марта 2000 г.
Учёный секретарь
диссертацудууого совета О. В. Щегорец.
г; с?
Общая характеристика работы Актуальность темы. Фузариоз колоса пшеницы в последние двадцать лет относится к наиболее распространённым и вредоносным заболеваниям в странах, занимающихся производством зерна.
Потери урожая от фузариоза колоса в зависимости от степени поражения составляют не менее 10-30% (З.М. Азбукина, 1980). Вредоносность данного заболевания заключается в накоплении опасных для здоровья человека и животных микотоксинов в поражённом зерне.
В России поражение фузариозом колоса встречается во всех районах возделывания пщеницы. Особенно сильно и стабильно это заболевание проявляется в Северо-Кавказком регионе, Центральном районе, на юге Дальнего Востока.
В Приморском крае первая эпифитотия отмечена в 1822 году (H.A. Пальчевский, 1891). Исследованием фузариоза колоса пшеницы в крае занимались H.A. Наумов (1916), И.Н. Абрамов (1938,1952), Т.А. Барбаянова (1975).
Высокоэффективным методом снижения потерь от данного заболевания является возделывание устойчивых сортов. Однако все районированные в Приморском крае сорта пшеницы в той или иной степени подвержены заболеванию.
В связи с этим изучение фузариоза колоса в Приморском крае, выделение сортов - источников устойчивости актуальны в настоящее время.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выделении устойчивого к фузариозу колоса исходного материала яровой пшеницы с введением его в селекционный процесс.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - определить распространённость и степень поражения посевов фузариозом колоса пшеницы в Приморском крае;
- провести уточнение видового состава грибов рода Fusarium на зерне и колосе пшеницы;
- оценить устойчивость сортообразцов коллекции яровой пшеницы к фузариозу колоса на естественном фоне;
- определить вредоносность F.graminearum на сортах яровой пшеницы фузариозу колоса при искусственной инокуляции;
- выделить сорта - источники, перспективные для селекции болезнеустойчивых сортов пшеницы при оценке на искусственным фоне.
Научная новизна исследований.
- проведено уточнение видового состава грибов рода Fusarium на зерне и колосе пшеницы в Приморском крае. Выделено 12 видов, 10 из них ранее не указывались на пшенице в крае;
- впервые изучена эффективность биологического препарата «нарцисс» и антагонистическая активность гриба Trichoderma lignorum (Tode) Hart штамм 119/80 в отношении патогенного изолята F. graminearum Schw. приморской популяции in vitro;
- при тестировании сортов, на искусственном инфекционном фоне был выделен ряд сортов устойчивых и резистентных к фузариозу колоса, которые включены в селекционный процесс.
Практическая значимость. Для прогноза развития формы поражения семян фузариозом в данной климатической зоне предлагается рассматривать состав доминирующей группы патогенов с учетом выявленных видов. Проведена оценка сортов пшеницы на фузариозоустойчивость в коллекционном и других селекционных питомниках. Выделены сорта -источники устойчивости к фузариозу колоса, проведены скрещивания с их участием и получены гибриды с разной степенью устойчивости, которые изучаются в селекционном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научной сессии годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 1999), на конференции молодых учёных Приморского НИИСХ (Уссурийск, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, 7 разделов, выводов, предложений для селекционной практики и производства. Содержит 31 таблицу, 4 графика, 10 фотографий, список используемой литературы из 277 наименований, в том числе 176 - иностранных авторов.
Содержание диссертации
Введение. Во введении показана актуальность темы диссертации и сформированы основная цель и задачи исследования.
Глава 1. Обзор литературы. Представлен видовой состав грибов рода Fusarium L., вызывающих фузариоз колоса пшеницы в мире, в России и других странах СНГ. Проанализирована способность некоторых видов продуцировать фузариотоксины в заражённом зерне. Описаны специализация, распространенность и вредоносность возбудителей. Рассмотрены вопросы по селекции пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса в мире и в России.
Глава 2. Условия, материал и методики исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия в годы проведения опытов. Погодные условия в годы проведения исследований были неодинаковы, в особенности по отклонению от среднемноголетних данных как в сторону повышенного увлажнения в период развития заболевания (1996 г.), так и повышенной засушливости в этот же период (1997 г.) В целом гидротермические условия в годы проведения исследований соответствовали климатическим особенностям Приморского края.
Почвы опытных участков - лугово-бурые оподзоленные с содержанием гумуса 3,8-4,0%, общего азота 0,31-0,35%, Р205-5,2-5,8 мг на 100 г почвы, К20 - 10,4-12,3 мг на ЮОг почвы, pH солевой вытяжки 5,4-5,8%. Мощность корнеобиемого слоя 20-25см.
2.2 Объекты исследований, материал и методика проведения опытов. Исследовательская работа проводилась на селекционно-опытном участке лаборатории селекции зерновых и крупяных культур Приморского НИИСХ в 1996-1999гг. Лабораторные исследования выполнены в лаб. фитопатологии того же института.
В 1996-1998гг. проведена, фитосанитарная оценка посевов пшеницы в 4-х основных агроклиматических зонах края. В каждой зоне обследовано по 1-3 района с высокой насыщенностью севооборотов зерновыми культурами, а именно: Спасский, Черниговский, Кировский (лесостепная зона), Октябрьский, Уссурийский, Хорольский (степная зона), Анучинский (южная таёжная зона), Дальнереченский (северная таёжная зона). В целом было обследовано 150 полей в 24 хозяйствах региона. С обследованных площадей отбирали колосья, учитывали распространённость и развитие заболевания по методике представленной в "Рекомендациях..." ВАСХНИЛ (1988). Основными объектами изучения были 6 сортов яровой пшеницы и 2 - озимой пшеницы. Кроме этого объектами исследования были образцы семян и снопы пшеницы из различных агроклиматических зон Приморского края, которые были получены от научно-исследовательских учреждений, семенных инспекций, сортоучастков; отобраны нами при маршрутных обследованиях полей. Проанализировано более трёхсот образцов семян.
В качестве объектов мониторинга служили грибы рода Fusarium -возбудители фузариоза колоса пшеницы в Приморском крае.
Для выделения грибов из семян применяли общепринятые методы (Наумова, 1970). Частоту встречаемости каждого вида определяли по количеству образцов семян, в которых встречался данный вид, выраженному в процентах от общего числа исследоваемых образцов (Чумаков, 1971).
Выделение фузариев из разных частей растения осуществлялись общепринятым в фитопатологии методом посева кусочков растений на агаризованную среду (Билай,1977). Идентификацию возбудителей фуза-риоза колоса пшеницы проводили на 7-10 сутки при непосредственном микроскопировании грибов на сусло-агаре. Видовую принадлежность грибов рода Fusarium устанавливали по классификации В.И. Билай (1977), W. Gerlach, Н. Nirenberg (1982).
В лабораторных исследованиях объектами явились мицелиальные и конидиальные структуры патогенного штамма гриба Fusarium graminearum приморской популяции. Исследования проводили согласно методик, представленных в «Методах экспериментальной микологии» (1982); М.С.Егоров (1983).
Для определения физиологической активности штаммов гриба F. graminearum пользовались методикой А. Mesterhazy (1981).
Тестирование сортов мягкой яровой пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса, выявление источников устойчивости было проведено на базе Приморского НИИСХ в тот же период 1996-1999гг.
Для оценки на устойчивость к фузариозу колоса на естественном фоне был использован в качестве объекта исследований исходный селекционный материал яровой пшеницы Приморского НИИСХ - 41 образец и 430 сортообразцов яровой пшеницы из коллекции ВИР. Анализ данных, полученных в результате оценки устойчивости образцов яровой пшеницы к фузариозу колоса на естественном фоне, был проведён с учётом их эко-лого-географического происхождения.
Оценку сортов по некротическому поражению колоса на естественном и искусственных фонах осуществляли согласно методики ВИЗР (1972), степень поражения учитывали по японской модифицированной шкале (Luzzardi, 1985).
Распространённость фузариозных зёрен в образцах пшеницы в явной и скрытой форме и развитие болезни проростков оценивали по методике H.A. Наумовой (1970).
На фоне искусственного заражения фузариозом колоса в полевых условиях было протестировано 117 сортов яровой пшеницы. Полевые опыты закладывали по методике Л.К. Анпилоговой (1994), инокуляцию колосьев пшеницы осуществляли согласно методике А. Mesterhazy (1978), титр суспензии - 3x105 конидий /мл, норма расхода - 50мл на 1м2.
Для оценки сортов пшеницы на устойчивость к бурой листовой ржавчине пользовались шкалой Т. Д. Страхова (1978).
Вычисление вредоносности фузариоза колоса на искусственном инфекционном фоне осуществляли по методике А.Е. Чумакова (1990).
Содержание микотоксинов в образцах зерна пшеницы определяли в лаборатории агрохимического центра. «Приморский».
Статистическая обработка данных проведена на ПЭВМ по пакету программ дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1985).
Глава 3. Экспериментальная часть работы
3.1 Распространённость и развитие заболевания фузариоза колоса в основных зерноносяящих зонах края. В годы проведения исследований в Приморском крае отмечалось различное поражение колоса и зерна пшеницы фузариозом. Так, в 1996 году сложились благоприятные условия для развития этого заболевания. В июле, в период заражения и
массового распространения фузариоза колоса, осадков выпало в три раза, превышающих среднемноголетнюю норму; относительная влажность воздуха достигала 90%. В среднем по краю в этом году по нашим данным распространение фузариоза колоса варьировало от 10 до 40% с развитием заболевания от 10 до 50%. Наибольшая степень поражения была отмечена нами в Спасском и Черниговском администратиных районах края; распространённость варьировала от 16,0 (сорт Омская 3) до 28,0% (сорт Хабаров-чанка) с развитием заболевания на колосе от 14,4 до 25%.
В среднем по краю распространённость семян с явной формой поражения И. «гаггппеагит в образцах пшеницы в 1996 году отмечалась в пределах от 5 до 30% в зависимости от сорта, а ещё более - от места произрастания.
В 1997 году поражение колоса пшеницы фузариозом было наименьшим. Засуха во второй половине периода вегетации пшеницы оказала влияние на снижение поражённости растений. В период развития заболевания в июле, в крае наблюдалась сухая жаркая погода. Распространение фузариоза колоса по краю варьировало от 0 до 8 % с развитием заболевания от 0 до 4 %.
Больших различий по степени заражённости партий зерна в данный засушливый год не отмечено. Симптомы явного поражения зерна наблюдались редко; оно в основном носило скрытый характер как на зерне, так и на колосе.
В 1998 году напротив сложились благоприятные условия для развития фузариоза колоса. В крае в начале периода вегетации отмечался дефицит влаги, вследствие чего растения были ослаблены и угнетены. В период наибольшей восприимчивости растений к болезни выпало осадков на уровне среднемноголетней нормы. Больше всего пострадали от фузариоза колоса посевы пшеницы в лесостепной агроклиматической зоне края. В
данном году в значительной степени проявилась фузариозная белоколоси-ца. В среднем по зоне, распространение фузариозного зерна, пораженого в явной форме, в образцах составило 10-23% при распространённости болезни на колосе -25-27 % и развитии заболевания 15-20%.
В степной агроклиматической зоне в 1998г. поражение отмечено несколько ниже. Однако оно имело место в Уссурийском, и хозяйствах Михайловского районов. Распространенность фузариозного зерна при явном поражении варьировала здесь от 4 (сорт Приморская 14) до 16 % (сорт Хабаровчанка).
Наши наблюдения за развитием фузариоза колоса пшеницы на опытном поле Приморского НИИСХ в течение трёх лет показали, что максимальное развитие заболевания наблюдалось в 1996 году при выпадении в период налива зерна значительного количества осадков и наличия умеренного хода близкой к оптимальной температуре для развития гриба Р^гагшпеагит (табл.1).
Таблица 1.
Развитие фузариоза колоса в зависимости от температуры и количества осадков в фазу молочной спелости пшеницы Приморская 21 на естественном фоне (июль).
Годы Средняя температура воздуха по декадам, °С Количество осадков по декадам, мм Развитие болезни на колосе, %
I II III I II III
1996 17.0 20.5 20.4 7.7 28.6 107. 6 28.6
1997 20.1 22.5 24.8 3.9 0 3.5 1.4
1998 20.0 19.7 20.2 46.7 0.3 3.0 19.4
Минимальное развитие фузариоза колоса было отмечено в 1997 году при большом дефиците влаги в этот период.
Таким образом, данные полевых исследований указывают на существенную связь в поражаемости посевов пшеницы фузариозом колоса таких факторов, как влияние сорта, общее реактивное состояние растений, составные погодных условий. Выявлено также влияние предшественника: поражение посевов пшеницы фузариозом колоса по монокультуре отмечалось в два раза выше, чем после сои и многолетних бобовых трав.
Характерно, что при благоприятных для развития фузариоза колоса пшеницы условиях, степень заражения семян превышала средний для края или района показатель. Так, в Спасском, Черниговском, Кировском, Октябрьском районах были зарегистрированы образцы семян с заражённостью 19-30%. Это указывает на необходимость обязательного фитосани-тарного контроля партий зерна, идущих на производство муки и комбикормов.
В заключение можно сделать вывод о том, что фузариоз колоса пшеницы в Приморском крае в отдельные благоприятные для этого заболевания годы имеет сильное развитие в посевах этой культуры. Особенно большой вред заболевание наносит земледелию в основных зерносеющих агроклиматических зонах края (степной и лесостепной). Данное заболевание актуально и для южной таёжной зоны Приморского края. На севере края, в северной таёжной зоне, симптомы заболевания чаще проявляются в скрытой форме.
3.2. Уточнение видового состава грибов рода Fusarium Link, вызывающих фузариоз колоса пшеницы в Приморском крае. Учеными - фитопатологами, занимавшимися исследованиями по этому вопросу, было предложено считать основным возбудителем фузариоза колоса пшеницы в Приморье гриб Fusarium graminearum Schw. (H.A. Наумов, 1916; И.Н.
Абрамов, 1938). Затем был отмечен еще один патогенный вид F.avenaceum (Fr.) Sacc. (Т.А. Барбаянова, 1975).
Исследования по изучению зараженности образцов семян фуза-риями показали, что не было ни одного образца свободного от фузариоз-ной инфекции. Зараженность семян фузариями варьировала в зависимости от погодных условий и от зоны: она была выше на юге (степная, лесостепная зоны) и ниже на севере Приморского края (северная таежная зона). Этот показатель был выше в годы, благоприятные для развития фузариоза (1996; 1998; 1999) и ниже - в засушливый 1997 год. В лесостепной зоне зараженность составила в среднем 17,0 % (1996 г.), 6,2 % (1997 г.), 14,6 % (1998 г.), в северной таежной зоне соответственно 9,2 %; 3,8 %; 12,6 %. Следует отметить, что в годы, благоприятные для развития фузариоза колоса, зараженность семян в некоторых образцах была намного выше, чем в среднем. Так, в 1996 году в отдельных образцах этот показатель варьировал от 18,0 до 30 %.
Из семян пшеницы нами выделены следующие виды грибов рода Fusarium: F.graminearum Schw., F.culmorum (W.G.Sm.) Sacc., F.avenaceum (Fr.) Sacc., F. oxysporum Schecht: Fr., F. oxysporum var. orthoceras (App. Et Wr.) Bilai, F. heterosporum Nees, F. sambucinum Fuckel, F. moniliforme Sheldon, F. gibbosum App. Et Wr., F. solani (Mart.) Sacc.
Наименьшее число видов обнаружено в образцах северной таежной зоны. В теплых и влажных зонах Приморского края (степная, лесостепная) на семенах отмечено больше видов, но наиболее разнообразен видовой состав в лесостепной зоне Приморского края.
Доминирует на зерне пшеницы вид F. graminearum; преобладание его очевидно во всех агроклиматических зонах края. Он занимает самую большую нишу в видовом составе грибов рода Fusarium, выделенных нами с семян пшеницы в среднем - 63,8 % (табл. 2), виды F. culmorum и F. ave-
naceum 8,8% и 10,8% соответственно. Следует обратить внимание на виды секции Sporotrichiella, а именно F. роае - 3,3%, F. sporotrichiella - 2,9%, поскольку известно, что отдельные изоляты этих видов могут быть токси-ногенны в Приморском крае и продуцируют опасный токсин Т-2 (М.М. Левитин, 1994). В большинстве случаев F.graminearum и F.culmorum развивались вместе, на одном зерне. Симптомы поражения зерна этими видами одинаковы: зерно белесое, крупное, с крошащимся эндоспермом или наоборот - щуплое, с розовыми пятнами, легковесное. Такое зерно полностью теряет жизнеспособность. Эти же виды способны вызывать скрытое поражение зерна, как и остальные виды, на долю которых приходится 27,4% всего видового состава. Фузариозную белоколосицу в Приморском крае как правило, вызывает вид F.graminearum.
Таблица 2.
Видовой состав грибов рода Fusarium на зерне пшеницы в основных зерносеющих агроклиматических зонах Приморского края, % (среднее за __1996-1999 гг.)___
Агроклиматические зоны Сред-
Виды фузариев степ- лесо- южная северная нее по краю
ная степная таежная таежная
F.graminearum Schw. 62.3 70.2 68.8 54.1 63.8
F. culmorum (W.G. Sm.) Sacc. 7.9 8.2 6.0 13.1 8.8
F. avenaceum (Fr.) Sacc. 7.6 6.0 13.6 15.9 10.8
F. oxysporum Schlecht: Fr. 5.8 4.6 4.9 11.2 6.6
F. oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai 1.2 0.5 - 1.9 0.9
F. sporotrichiella Bilai F. poae (Peck.) Wollenv. F. heterosporum Nees F. sambucinum Fuckel 3.4 4.9 1.2 0.8 3.6 5.0 0.2 0.2 2.2 1.8 2.0 2.2 1.4 2.9 3.3 0.8 0.2
F. moniliforme Sheldon 1.7 0.8 0.4 0.1 0.8
F. gibbosum App. et. Wr. F. solani (Mart.) Sacc 2.1 1.1 0.6 0.1 0.3 0.1 0.8 0.3
Примечание - вид не зарегистрирован
Из 12 обнаруженных нами на пшенице видов Fusarium, только на зерне отмечены F. moniliforme, F. heterosporum, F. sporotrichiella, F. sambu-cinum. На всех исследованных частях растений пшеницы (корень, колос, стебель, лист) отмечены F. graminearum и F. culmorum. Вид F. graminearum на листьях пшеницы в фазу кущения способен вызывать небольшие, округлые некрозы диаметром 1-1,5 мм.
3.3. Физиолого-морфологические особенности развития гриба F. graminearum Schw. in vitro на искусственных средах с источниками Сахаров. Известно, что в зародышах семян пшеницы содержится максимальное количество Сахаров (Б.П. Плешков, 1975). В результате проведенных нами исследований по внесению в основную среду различных источников Сахаров было установлено, что гриб F. graminearum реагировал на них в основном однотипно. Однако лучший рост колоний гриба наблюдался на сахарозе, рамнозе, арабинозе и дульците. Несколько замедленный рост отмечен на галактозе и лактозе. Сорбит стимулирует гриб на более обильное спороношение.
Таким образом, патогенный штамм F. graminearum на средах с са-харами развивался вполне удовлетворительно. Возможно поэтому зерно, пораженное F. graminearum, полностью теряет всхожесть.
3.4. Определение ростостимулирующего эффекта на растения пшеницы и ячменя при применении биопрепарата «нарцисс» и его действия против патогенного штамма F. graminearum на средах in vitro. Биологический препарат «нарцисс» созданный на основе природного полисахарида - хитозана, получаемого из панциря ракообразных, предназначен для предпосевной обработки семян зерновых культур в целях защиты от комплекса заболеваний. Кроме этого считается, что препарат обладает ростостимулирующим и антистрессовым действием.
При изучении действия препарата на проростки растений пшеницы и ячменя в лабораторных условиях отмечен прирост по длине ростков и корней при обработке препаратом в концентрацях 0,8 - 1,0 %. Однако в полевых испытаниях препарата путем протравливания семян пшеницы и ячменя нами не было отмечено ростостимулирующего эффекта на растения. По урожайности прирост был отмечен в варианте с 0,4 % препаратом в пределах 10-11 % относительно необработанного контроля. По нашим данным, препарат неэффективен против пыльной головни. По другим заболеваниям, в том числе и по фузариозу колоса, различий по вариантам отмечено не было.
Результаты исследований in virto показали, что препарат «нарцисс» обладает фунгистатическим действием на гриб F. graminearum, которое усиливается с повышением концентрации. Фунгицидного действия препарата на гриб нами не было отмечено.
3.5. Антагонистическая активность гриба Trichoderma ligno-rum (Tode) Harz штамм 119/80 в отношении патогенного изолята Fusarium graminearum на искуственной среде in vitro. При испытании методом штриха на синтетическом агаре Чапека с 1% сахарозой отмечено сильное подавление роста колоний гриба F. graminearum штаммом Т. ligno-rum. Зона нарастания гриба-антагониста на 5-е сутки роста отмечена в среднем 2,5 мм, а на 10-е сутки практически вся площадь, занимаемая колониями F.graminearum была занята грибом Т. lignorum. Проведенные исследования указывают на явный микопаразитизм Т. lignorum в отношении гриба F.gramineanim.
3.6. Фузариозоустойчивость коллекции яровой мягкой пшеницы ВИР и образцов селекции Прим НИИСХ в Приморском крае. 3.6.1. Корреляционная связь между устойчивостью пшеницы к фузариозу колоса и плотностью колоса, а также поражением пшениц бурой листовой ржавчиной при оценке на естественном фоне. Объектом наших исследований явилось определение полевой устойчивости, точнее анатомо-морфологических признаков, препятствующих и способствующих проникновению паразита и развитию инфекционного процесса. Была поставлена задача - выявить влияние анатомо-морфологического строения колоса пшеницы, а именно плотности колоса и поражения сортов бурой листовой ржавчиной на степень инфицирования зерна фузариозом. Нами также была определена корреляционная зависимость между оценкой на устойчивость к фузариозу колоса по площади некротического поражения колоса и процентом наличия фузариозного зерна в образце.
В процессе исследований образцов коллекции ВИР, распределенных нами по эколого-географическому происхождению, было установлено, что между процентом фузариозных зерновок в образце и коэффициентом плотности колоса имеется очень слабая корреляционная связь, не имеющая практического значения (табл.3).
Между процентом пораженного зерна в образце и площадью некротического фузариозного поражения колоса отмечена сильная корреляционная зависимость (г = 0,69 - 0,98).
Таким образом, нами не было выявлено зависимости между устойчивостью к фузариозу колоса и плотностью колоса. Более надежным маркерным показателем для отдельных групп сортов (Австралия, Юго-Восточная Азия) с целью отбора растений с высокой полевой устойчиво-
Таблица 3.
Зависимость между процентом фузариозного зерна в образце и рядом признаков (1998 г.)
Признаки Коэффициенты корреляции по эколого-географическим группам
Европа Россия Юго-Восточная Азия Северная Америка Южная Америка Австралия
коэффициент плотно- -0,11 -0,18 0,14 -0,06 0,03 0,12
сти колоса
некротическое пораже- 0,69 0,94 0,96 0,87 0,86 0,98
ние колоса, %
степень поражения
листьев бурой ржавчи- 0,04 0,27 -0,31 -0,31 -0,16 0,64
нои
стью к фузариозу колоса может явиться степень поражения этих образцов пшеницы бурой листовой ржавчиной.
3.6.2. Устойчивость сортов яровой пшеницы к фузариозу колоса на естественном фоне. Вследствие того, что природно-климатические условия вегетационного периода в Приморье, как правило, благоприятны для развития грибных заболеваний (влажное, теплое лето с частыми туманами и продолжительными росами), естественный инфекционный фон по фузариозу колоса довольно высок. Так, распространенность пораженного зерна на сорте Приморская 21 (стандарт) в питомниках исходного материала в среднем за годы исследований на 6,0 % превышала этот же показатель на производственных посевах, очевидно, вследствие преобладания в указанных питомниках высоковосприимчивых сортов. Поэтому первоначальная оценка осуществлялась нами на естественном фоне.
При оценке на устойчивость к фузариозу колоса коллекционный материал ВИР был подразделен по эколого-географическому происхождению и по группам устойчивости. При этом было принято, что в образце у
устойчивых сортов имелось фузариозных зерен менее 8 %, среднеустойчи-вых - от 9 до 11 %, средневосприимчивых - от 12 до 20 % и восприимчивых от 21 % и более (G.G. Luzzardi, 1985).
После анализа оценки сортов на естественном фоне можно отметить, что в коллекции ВИР преобладают сорта средневосприимчивые к фузариозу колоса - 44,6 %, восприимчивые - 38,4 %, устойчивые - 8,9 %. Сорта происхождением с Ближнего Востока, Африки, Австралии и Европы характеризуются наибольшим количеством восприимчивых форм (50,066,7 %). Следует отметить, что у сортов из Австралии и Европы выделены и устойчивые сортообразцы, соответственно 8,3 % и 4,1%. Группа сорто-образцов дальневосточной селекции имеет наибольший процент устойчивых форм - 32,7, так как, данные сорта экологически более приспособлены к условиям муссонного климата Приморья.
При оценке на естественном фоне нами был выделен ряд сортов, устойчивых к фузариозу колоса (табл. 4).
Таблица 4.
Устойчивые сорта яровой пшеницы к фузариозу коло-
Номер по каталогу Вир Происхождение Сорта Кол-во пораженных зерновок, % Кол-во здоровых зерновок, %
видимо скрыто
Россия Эритроспермум 2366 4,9 0,5 94,6
Россия Эритроспермум 73/5 5,6 1,4 93,0
57079 Россия Ершовская 32 6,8 2,6 90,6
28310 Россия Саррубра 1,6 0 98,4
32639 Россия Терция 6,1 0 93,9
Россия Приморская 2778 7,1 1,2 91,7
Россия Приморская 2696 6,1 2,0 91,9
Китай Юан R4 6,3 0 93,7
62882 Китай Ке Fang 4 1,4 0 98,2
60348 Япония Nobeoka bozu 1,1 0,5 98,4
62916 Вьетнам Каобанг безостая 3,1 0 96,9
Указанные сорта следует включить в селекционный процесс с целью создания устойчивого исходного материала яровой пшеницы.
3.6.3. Устойчивость сортов яровой пшеницы к фузариозу колоса на искусственном инфекционном фоне, в полевых условиях. Из 117 изученных сортов в питомнике искусственного заражения в группы умеренно восприимчивых и восприимчивых сортов выделено 36,0 % и 36,7 % соответственно, в группу высоко восприимчивых - 23,9 %, умеренно устойчивых - 3,4 %. Устойчивость к фузариозу колоса проявили сорта из России и Азии. Сорта происхождением из Европы, Ближнего Востока, Северной Америки проявили высокую восприимчивость к данному заболеванию при искусственной инокуляции. Толерантность к фузариозу колоса среди изученных сортов проявило - 40,2 %.
Таблица 5.
Устойчивые и резистентные к фузариозу колоса сорта пшеницы при искусственной инокуляции,
1999 г.
Номер по каталогу ВИР Некроз колоса, % Кол-во
Сорта распространенность развитие болезни фузариоз- ных зерен, %
Приморская 21 (стандарт) Росинка (тест-сорт) Nobeoka bozu Саррубра Ке Fang 4 НСР05 62638 60348 28310 62882 56,0 93,3 36,0 38,7 40,0 4,5 54,1 88,1 24,8 24,8 26,7 2,4 51.7 87,2 19.8 23,5 24.9 3,3
Следует отметить, что латентный период у отмеченных сортов продолжительнее, чем у восприимчивых сортов. Первые симптомы поражения на резистентных сортах были отмечены на 12-14 сутки, тогда как у высоко восприимчивых — на 6-8 сутки.
Из изученных сортов наибольшую устойчивость к фузариозу колоса проявил сорт ЫоЬеока Ьоги.
3.6.4. Сравнение методов количественного выражения устойчивости пшеницы к фузариозу колоса на искусственном фоне. Нами было проведено сравнение двух методов количественного выражения устойчивости сортов пшеницы к фузариозу колоса при искусственной инокуляции.
Первый метод - оценка по массе 30 инокулированных колосьев, массе и количеству зерна с них при сравнении этих показателей с контрольными (Т. МПс1апег, 1987). Второй метод - оценка по средним показателям продуктивности одного растения. Анализ исследованных материалов указывает на сходство результатов по основным исследуемым показателям г = 0,56 - 0,98. Таким образом, оценку с количественным выражением устойчивости при искусственной инокуляции целесообразно проводить по элементам урожая с 30 колосьев.
3.6.5. Вредоносность фузариоза колоса пшеницы при искусственной инокуляции. По нашим данным, вредоносность фузариоза колоса зависит от способности сорта противостоять патогену, особенно при довольно высокой инфекционной нагрузке. В зависимости от сорта снижение урожайности при искусственной инокуляции варьировало от 15,0 до 72,9 %, снижение массы 1000 зерен - от 23,5 до 44,8 %. При анализе ряда сортов на способность накапливать микотоксины, при одинаковом содержании пораженного зерна в образце выяснилось, что Р. gramiпeaшm продуцирует микотоксины трихотеценового ряда - дезоксиниваленол (ДОН) и зеараленон (ЗЕА). Большее количество ДОН способны накапливать сорта Хабаровчанка и Приморская 21 - 7,5 и 6,7 мг/кг соответственно, ЗЕА -сорт Приморская 21 - 1,6мг/кг. Устойчивый к фузариозу колоса сорт N0-Ьеока Ьоги способен накапливать среднее количество ДОН до 3,9 мг/кг.
Наименьшее количество микотоксинов выявлено у сорта Приморская 14 -2,58 мг/кг.
3.7. Использование в практической селекции устойчивых к фузариозу колоса форм яровой пшеницы. Для успешного проведения селекционной работы по яровой пшенице на устойчивость к наиболее вредоносному заболеванию в Приморском крае фузариозу колоса необходимо использовать в гибридизации исходные формы, проявившие устойчивость не только при искусственной инокуляции но и слабопоражающиеся на естественном фоне в местных условиях.
В процессе тестирования сортов и форм яровой пшеницы нами был выделен ряд источников устойчивости при оценке на естественном фоне, толерантных и устойчивых при изучении на искусственном инфекционном фоне. Из районированных сортов селекции Приморского НИИСХ нами были включены в скрещивания Приморская 14 и Приморская 39, которые являются умеренно устойчивыми к фузариозу колоса на естественном фоне, а также новые сорта лаборатории селекции института - Приморская 2778, Приморская 2696, толерантные к данному заболеванию в местных условиях. При оценке коллекции ВИР нами был выделен ряд сортов проявивших устойчивость к фузариозу колоса на естественном фоне, таких как Эритроспермум 2366, Терция, Саррубра, Ершовская 32, Кантегирская 89, Омская 18 и другие.
При тестирование сортов на искусственном инфекционном фоне устойчивыми и резистентными к заболеванию были: сорт японской селекции - Nobeoka bozu, китайский сорт Ке Fang 4, российский сорт Саррубра.
В процессе выполнения экспериментальной работы были проведены простые и возвратные скрещивания с участием сорта Nobeoka bozu. Получены следующие гибридные комбинации: Приморская 14 х Nobeoka bozu, Приморская 39 х Nobeoka bozu, Приморская 21 х Nobeoka bozu и дру-
гие. Было установлено, что в гибридных популяциях второго поколения Кантегирская 89 х Nobeoka bozu, Омская 18 х Nobeoka bozu, Nobeoka bozu x Приморская 2269 выщепление устойчивых форм при оценке на искусственном фоне варьировало в пределах 10-15 %. При возвратных скрещиваниях с сортом Nobeoka bozu в комбинациях (Nobeoka bozu х Приморская 2269) х Nobeoka bozu, (Омская 18 х Nobeoka bozu) х Nobeoka bozu, (Кате-гирская 89 х Nobeoka bozu) х Nobeoka bozu, (WW 1551 x Nobeoka bozu) x Nobeoka bozu выщепление устойчивых форм составило 35-37 %. Следовательно, возвратные скрещивания, в частности беккроссы, целесообразно применять в гибридизации при выведении сортов, устойчивых к фузариозу колоса.
Отборы устойчивых форм из гибридных популяций второго поколения, проведенные на фоне искусственного заражения в настоящее время изучаются в гибридных питомниках 3-го и 4-го поколений.
Проведенные эксперименты подтверждают, что несмотря на отсутствие иммунных к фузариозу колоса сортов, селекция яровой пшеницы на устойчивость к данному заболеванию в Приморском крае имеет свои перспективы.
Выводы:
1. Фузариоз колоса является одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний пшеницы в Приморье. Все районированные сорта яровой пшеницы в крае в той или иной степени подвержены данному заболеванию.
2. В процессе исследований на зерне пшеницы, выявлено 12 видов рода Fusarium, 10 из них ранее не указывались на пшенице в Приморском крае. Доминирует F. graminearum.
3. При изучении патогенного штамма F. graminearum на питательных средах с сахарами in vitro установлено, что наилучшее развитие гриба, наблюдается на среде с сахарозой, в варианте с сорбитом отмечается более обильное спороношение.
4. Установлено фунгистатическое действие биологического препарата «нарцисс» на патогенный штамм F. graminearum на средах in vitro, предпосевная обработка семян пшеницы и ячменя которым в концентрации 0,4% повышает урожайность этих культур на 10-11%.
5. Опытным путем in vitro выявлена антагонистическая активность штамма 119/80 Т. lignorum в отношении патогенного штамма F. graminearum.
6. При изучении зависимости между поражением зерна фузариозом на естественном фоне и плотностью колоса выявлена слабая корреляционная связь (г = от - 0,18 до 0,14), не имеющая практического значения в селекции.
7. В годы сильного развития заболевания в условиях края допустимо проведение оценки селекционного материала яровой пшеницы на естественном инфекционном фоне. За годы исследований при этом методе оценки был выделен ряд сортов, проявивших устойчивость к фу-зариозу колоса.
8. В условиях Приморского края для количественного выражения устойчивости сортов пшеницы на фоне искусственного заражения фузариозом колоса целесообразно проводить оценку методом «30 колосьев».
9. Вредоносность фузариоза колоса и накопление микотоксинов при искусственной инокуляции в значительной степени зависит от особенностей сорта.
10. В процессе изучения сортов яровой пшеницы на искусственном инфекционном фоне были выявлены три сорта - Саррубра (Россия), No-beoka bozu (Япония), Ке Fang 4 (Китай), характеризующиеся устойчивостью к данному заболеванию.
11. С участием сорта Nobeoka bozu получен ряд гибридов, которые в гибридных популяциях второго поколения были изучены на фоне искусственного заражения, выщепление устойчивых форм в простых гибридах варьировало в пределах 10-15%. Применение беккероссов в скрещиваниях увеличивало результативность в два раза.
Предложения для селекционной практики и производства.
Для выведения устойчивых к фузариозу колоса сортов яровой пшеницы следует шире использовать слабопоражающиеся сорта на естественном фоне в местных условиях. При этом в селекционный процесс предпочтительно включать среднеспелые сортообразцы, характеризующиеся толерантностью к данному заболеванию, в том числе Терция, Ершовская32, Эритроспермум 73/5 и ряд других. Для создания сортов с эффективной защитой к фузариозу колоса использовать в селекционном процессе сорта, проявившие устойчивость к заболеванию на искусственном инфекционном фоне - Саррубра (Россия), Nobeoka bozu (Япония), Ке Fang (Китай). В селекционный процесс яровой пшеницы целесообразно включать сорта, способные накапливать меньшее количество микотоксинов, одним из которых является выведенный в лаборатории селекции зерновых культур Приморского НИИСХ сорт Приморская 14. Нашими наблюдениями подтверждено, что влияние севооборота существенно сказывается на поражении посевов пшеницы фузариозом ко-
• •
лоса. Для условий Приморского края лучшими предшественниками являются многолетние бобовые травы, соя.
Список опубликованных работ.
1. Моисеенко Л.М., Семернина В.Ю., Локтева О.В., Калантаевская О.Г. Итоги и перспективы селекции зерновых культур в Приморском крае //Вопросы научного обеспечения сельскохозяйственного производства Приморья: Сб. науч. тр. /Прим НИИСХ. - Хабаровск, 1997. - С 57-61.
2. Калантаевская О.Г. Оценка коллекционного материала яровой мягкой пшеницы ВИР на устойчивость к основным грибным заболеваниям в полевых условиях на естественном фоне //Генофонд растений Дальнего Востока России: Материалы конф., посвящ. 70-летию Дальневост. опытной ст. ВИР. - Владивосток, 1999. - 23-33.
3. Калантаевская О.Г. Сравнение некоторых методов оценки количественного выражения устойчивости сортов яровой пшеницы к фузариозу колоса при искусственной инокуляции //Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 1999. - С. 191-195.
4. Калантаевская О.Г. Определение эффективности биологического препарата «нарцисс» в лабораторных условиях //Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 1999. - С. 195-200.
5. Смирнова З.Г., Моисеенко Л.М., Калантаевская О.Г., Локтева О.В. Новый сорт яровой пшеницы Приморская 39 в производство //Информационный листок. - Владивосток. - № 22-99. - С. 1-3.
6. Егорова Л.Н., Калантаевская О.Г. Видовой состав и распространенность возбудителей фузариоза колоса пшеницы в Приморском крае //Селекция сельскохозяйственных культур и их семеноводство - осно-
ва подъема сельского хозяйства Дальневосточного региона. - Новосибирск, 2000 (в печати). 7. Калантаевская О.Г. Оценка исходного материала яровой пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса //Селекция сельскохозяйственных культур и их семеноводство - основа подъема сельского хозяйства Дальневосточного региона. - Новосибирск, 2000 (в печати).