Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал ярового овса для селекции на кормовую продуктивность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал ярового овса для селекции на кормовую продуктивность"

на провал рукОПИСИ

КРОТОВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ЯРОВОГО ОВСА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА КОРМОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Специальность 06.01.05 - «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

Пенза-2011

4845850

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

член - корреспондент Россельхозакадемии Баталова Галина Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Лидия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Серков Валериан Александрович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Нижегородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

О 00-

Защита диссертации состоится 27 мая 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

Тел./факс: 8(8412) 62-81-51; E-mail: penzatehfak@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Животноводство - основная отрасль сельского хозяйства Нечерноземной зоны России. Кормопроизводство является фундаментом отрасли животноводства, так как от бесперебойного, сбалансированного по питательным веществам, и в первую очередь, по белку и аминокислотам, кормления зависит качество, величина и себестоимость продукции животноводства (Корма Республики Татарстан, 1999; Беляк, 2008; Волошин, 2009).

В летний пастбищный период важная роль в повышении продуктивности животных принадлежит зеленому корму. Озимая рожь, широко возделываемая на кормовые цели, дает раннюю, богатую витаминами зеленую масву. Но крайне сжатый срок ее использования выдвигает необходимость привлечения для кормового использования других зерновых культур (Трушников, 2003). Период скашивания овса сравнительно долгий. Уборка приходится на период недостатка корма между укосами клевера красного или клеверо-злаковых смесей (№Ьг-¡п§, ЫШеске, 1971). Овёс - ценнейшая продовольственная и кормовая культура России. Благодаря достаточно прочному стеблю, совпадению продолжительности основных фаз вегетации овес считается одним из лучших компонентов в смешанных посевах с горохом и викой яровой. Эти и другие смеси позволяют при различных сроках сева в течение продолжительного периода получать высококачественный корм, хорошо поедаемый животными (Гаврилов и др., 1967; Панкратова, 1997).

Развитие селекции сортов овса интенсивного типа для получения зерна привело к тому, что в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2011 г. включено 97 сортов ярового овса, из них только 5 сортов кормового направления.

В связи с этим важнейшим направлением селекции овса является создание сортов укосного и зерноукосного направлений использования на основе изучения мирового генофонда и использования в качестве исходных форм ценных по показателям кормовой продуктивности источников. Только зная генотипы привлекаемых в скрещивания сортов можно вести подбор родительских пар на строго научной основе (Мережко, 1994).

Цель исследований: выявить сортообразцы овса - источники для использования в селекции на кормовую продуктивность, создать новый селекционный материал овса.

Задачи исследований:

- провести комплексное изучение коллекции овса различного селекционного и эколого-географического происхождения по основным хозяйственно-ценным признакам;

- установить корреляционные связи кормовой продуктивности овса с некоторыми элементами ее структуры и качества, экологическими факторами в период вегетации;

- выявить и рекомендовать для селекционной работы на кормовую продуктивность источники с хозяйственно-ценными признаками;

- создать новый селекционный материал на основе выделенных источников;

- изучить новый селекционный материал и выделить перспективные формы.

Научная новизна работы заключается в том, что проведена комплексная оценка исходного материала овса по урожайности зеленой массы и зерна, сбору сухого вещества, выделены и использованы в селекции источники с высокой кормовой продуктивностью, создан сорт овса ярового Буцефал для возделывания на зерно и зеленую массу. Выявлены корреляционные зависимости кормовой продуктивности от элементов струюуры продуктивности и экологических факторов в период вегетации.

Практическая значимость. Выделенные источники хозяйственно-ценных признаков используются в селекционном процессе НИИСХ Северо-Востока. Выделены перспективные линии с высокой кормовой продуктивностью, создан новый селекционный материал и сорт овса Буцефал зерно-укосного направления использования.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика сортообразцов овса по основным хозяйственно-ценным признакам, определяющим кормовую и зерновую продуктивность культуры;

- сопряженность осадков и температуры в период вегетации, количественных и качественных показателей кормовой и зерновой продуктивности сортообразцов овса;

- перспективные линии и новый сорт овса пленчатого зерноукосного направления использования Буцефал.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8-й научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2008); международной научно - практической конференции (Ульяновск, 2008); Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009); координационных совещаниях секции зернофуражных культур Россельхозака-демии 2008-2010 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Сортовые ресурсы и перспективы использования зернофуражных культур Нечерноземной зоны России» (Екатеринбург, 2010); на Учёном совете и методических комиссиях селекцентра НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (20072011гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и «Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» по темам 04.05.01.02., № государственной регистрации 15070.6111004668.06.8.002.2; 04.05.04.04 и 04.05.04.05., № государственной регистрации 15070.6111004668.06.8.005.5.

Публикации. Основные положения и материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы и 12 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 278 источник, из них 48 - на иностранных языках.

Содержание работы Обзор литературы

На основе анализа источников научной литературы показано народнохозяйственное значение и распространение овса. Рассмотрено значение элементов структуры кормовой и зерновой продуктивности овса. Проведен обзор данных урожайности и питательной ценности зеленой массы и сбора сухого вещества. Описано значение генофонда для селекции, методы создания и оценки исходного материала, результаты селекции на кормовую продуктивность овса.

Материал, условия и методика проведения исследований

Исследования проведены в 2007-2010 гг. на опытном поле ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии. Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая, сформированная на элювии пермских глин.

В целом климатические условия периода вегетации в 2007 - 2010 гг. варьировали от недостаточно (2007, 2010) до средне благоприятных (2008, 2009) для формирования высокой продуктивности овса.

В коллекционном питомнике 2007 - 2009 гг. изучено 133 сортообразца овса, в т.ч. 7 образцов овса песчаного (Avena strigosa) и 35 перспективных линий НИИСХ Северо-Востока. Площадь делянки в опыте 2 м2, повторность шестикратная.

В 2010 г. в гибридном питомнике F3 изучены гибридные популяции, которые высевали на делянках площадью 5 м2, линии селекционного питомника изучали на делянках площадью 2 м2, линии конкурсного сортоиспытания на делянках площадью 15 м2 с учетной площадью 10 м2, повторность четырехкратная.

Посевы располагали в селекционном севообороте. Растения с учетных площадок убирали вручную с корнями. Наблюдения, оценки и учеты урожая проводили в соответствии с Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ячменя и овса (1973), Международный классификатор СЭВ рода Avena L. (1984) и Методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). В качестве стандарта использовали внесенный в Государственный реестр селекционных достижений сорт Аргамак. Посев проведен сеялкой СКС-б-10, уборка зерна комбайном Winter Steiger.

Гибридизацию проводили путем кастрации с последующим принудительным опылением на второй - третий день после кастрации.

Учет урожая зеленой массы проводили при наступлении фазы полного вымётывания прямым взвешиванием сразу после скашивания каждой делянки. Вычисление процента выхода сена вели по чистому весу сырой и сухой пробы.

По проценту выхода сена пересчитывали урожай зеленой массы на соответствующий сбор сухого вещества.

Площадь листьев вычисляли как площадь прямоугольника, умножая её величину на поправочный коэффициент (Зеленский, Наумова, 1984).

Оценка интенсивности проявления корончатой ржавчины на естественном фоне проведена с использованием комбинированной шкалы Петерсона. Тип реакции сорта на внедрение паразита учитывали по шкале Myrphy (1935). Иммунологическую характеристику устойчивости определяли по комбинированной шкале для оценки устойчивости злаков к ржавчинным грибам (Методические указания по оценке..., 1975). Учет сортов на восприимчивость к головне проводили согласно методике ВНР (Кривченко и др., 1977)

Масса 1000 семян определялась в соответствии с ГОСТ 12042-80. Для анализа использовали семена основной культуры, выделенные из навесок, отобранных по ГОСТ 2036-85.

Биохимические анализы сухого вещества проведены в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока. Общий азот определяли фотометрическим методом с индофенольной зеленью (модификация Цинао) в соответствии с ГОСТ 13496.4-97 и ГОСТ Р51417-99. Процент белка рассчитывали с использованием коэффициента 5,7. Содержание жира определяли методом экстракции авиационным бензином по Рушковскому в соответствии с ГОСТ 13496.15-97. Содержание сырой клетчатки определяли по Геннебергу в соответствии с ГОСТ 13496.2-84.

Статистическая обработка данных по Б.А. Доспехову (1973) проведена с использованием пакета компьютерных программ «AGROS 2.07». Характер наследования признаков определяли по формуле G.M. Beil, R.E. Atkins (1965).

Экономическую эффективность рассчитывали с использованием методических указаний по расчету экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, изобретений и рационализаторских предложений для условий Северо-Востока европейской части РФ (Кокурин, 2007).

Результаты исследований

Изучение исходного материала для селекции овса на кормовую продуктивность

Вегетационный период сортообразцов овса. По продолжительности вегетационного периода в роде Avena sativa наблюдаются большие внутри- и межвидовые различия, огромное разнообразие среди форм и сортов в пределах вида (Родионова и др., 1994).

Наиболее раннеспелым в 2007 - 2009 гг. был сортообразец RMG-89/89-48 (Мексика), продолжительность фазы от всходов до выметывания составляла 43 дня (табл. 1). К группе скороспелых (43 - 48 дней) относятся также образцы 462h02 (Кировская обл.), Ранньостыглый (Украина), Комес (Польша), Pennline 6571 (США) и др.

Таблица 1. Характеристика сортообразцов овса различных групп спелости

по кормовой продуктивности (среднее за 2007 - 2009 гг.)

№ по каталогу ВИР Сортообразец Период «всходы -выметывание», дней Урожайность зеленой массы, г/м2 Сбор сухого вещества, г/м2

Ршшеспелые

462h02* Pegaz х Факир 47 3257 741

13900 Pennlinc 657 48 2081 440

535»» RMG-89/89-48 43 3163 628

Среднеспелые

14270 Анчар 49 3233 633

14658 Хангаласский 51 3557 742

14654 Rocher 53 3792 847

14540 Bettong 51 3626 770

Позднеспелые

12558 Урал 57 4494 1132

11008 Saia 56 4938 1107

14857 Henposhu 1 58 4203 1070

ст. Аргамак 51 3288 717

Примечание: * - номер по каталогу отбора НИИСХ Северо-Востока; ** - номер каталога поступлений НИИСХ Северо-Востока

Сортообразцы Анчар (Иркутская обл.), Хангаласский (Якутия), Дамсин-ский кормовой (Казахстан), Rocher (ЮАР), Bettong (Австралия) и др. относятся к среднеспелым, период «всходы - выметывание» 49 - 53 дня.

К позднеспелым по периоду «всходы - выметывание» (54 - 58 дней) относились: Анастасия (Владимирская обл.), 138h02 (Кировская обл.), Урал (Свердловская обл.), Saia (A. strigosa, Бразилия), Henposhu 1 (Япония) и др.

В целом по коллекции средне- и позднеспелые образцы имели более высокие урожайность и сбор сухого вещества.

В исследованиях выявлена средняя положительная корреляционная зависимость продолжительности фазы «всходы — выметывание» с урожайностью зеленой массы и сбором сухого вещества (г = 0,40 и г = 0,57 соответственно).

Период вегетации «всходы - восковая спелость» также варьировал по годам и сортам. В среднем за годы исследований продолжительность периода от всходов до восковой спелости 78 - 79 дней имели 8 образцов скороспелой группы: 462h02, Дэне, Фаленский 3 (Кировская обл.), Western oats (Канада) и др.

В течение трех лет исследований среднеспелыми были 90 сортообразцов: 283h03,315h03, 528h03 (Кировская обл.), Liva (Латвия), Хангаласский (Якутия), Green Russian (США) и др.

К позднеспелой группе (84 - 88 дн.) отнесены Укосный 550 (Р. Мордовия), Урал (Свердловская обл.), Kirsches Egebweiss hafer (Германия), Scotch Potato (Англия), Henposhu 1, Sapporo (Япония) и др.

В среднем по коллекции продолжительность периода «всходы - восковая спелость» не оказала существенного влияния на урожайность зерна. Но позднеспелые урожайные по зеленой массе образцы Укосный 550 (Р. Мордовия), Урал

(Свердловская обл.), Henposhu 1, Sapporo (Япония) уступили по урожайности зерна среднеспелым и некоторым скороспелым образцам, которые имели более низкую кормовую продуктивность.

Изучение сортообразцов овса по урожайности зеленой массы и зерна, сбору сухого вещества. Достоверно превысили стандарт по урожайности зеленой массы в 2007 г. -13 %, в 2008 г. - 40, в 2009 г. - 46 % сортообразцов.

Низкая влагообеспеченносгь в период «кущение - выход в трубку» 2007 г. (14 мм, при средней многолетней 38 мм) негативно отразилась на формировании урожайности зеленой массы (750-3970 г/м2). Максимальный показатель был у сортообразца Укосный 550 (Р. Мордовия) (3970 г/м2). Достоверно превышали стандарт 16 сортообразцов: 138h02, 47h99 (Кировская обл.), Урал (Свердловская обл.), Орион, Сибирский кормовой (Омская обл.), Sapporo (Япония) и др. (табл. 2).

Таблица 2. Урожайность зеленой массы некоторых перспективных

сортообразцов

№ по каталогу ВИР Сортообразец Урожайность, tIm¿

2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее ± к стандарту

14725 Бореи 3393 4815 4222 4143 +855

47h99* Eberhart х Улов 3185 6015 3867 4356 +1068

138h02* И-1978 х Е-1643 3600 6741 3941 4761 +1473

11015 Укосный 550 3970 4074 4651 4232 +944

12558 Урал 3793 4370 5318 4494 +1206

15062 Сибирский кормовой 3126 5006 5141 4424 +1136

10770 Камышинский 159 3200 5534 4074 4269 +981

11008 Saia 3644 5704 5467 4938 +1650

14887 Sapporo 3467 5148 4385 4333 +1045

ст. Аргамак 2473 4026 3365 3288

HCPos 125 240 270

Примечание: * - номер по каталогу отбора НЙИСХ Северо-Востока

Условия вегетации 2008 г. и 2009 г. были более благоприятны, чем 2007 г. В результате достоверно превысили стандарт по урожайности зеленой массы 52 и 61 сортообразец соответственно.

В исследованиях 2007 - 2009 гг. установлена средняя положительная корреляция урожайности зеленой массы и сбора сухого вещества с количеством осадков (г = 0,39 и г = 0,55), температурой (г = 0,39 и г = 0,53) и суммой эффективных температур (г = 0,64 и г = 0,42) в период от всходов до выметывания.

В среднем за три года исследований по урожайности зеленой массы достоверно превысили стандарт Аргамак семь сортообразцов: 47h99, 138И02 (Кировская обл.), Сибирский кормовой (Омская обл.), Урал (Свердловская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), 10136 местный (Германия), Saia (Бразилия). Их урожайность находилась в пределах 4356 - 4938 г/м2.

В исследованиях корреляция в паре признаков «урожайность зеленой массы - сбор сухог о вещества» была сильной положительной (г = 0,89).

Образцы Камышинский 159 (Красноярский край), Урал (Свердловская обл.), Укосный 550 (Р. Мордовия), Saia (Бразилия), Sapporo (Япония) имели достоверно высокий сбор сухого вещества в среднем за 3 года исследований (табл. 3). Высокие показатели отмечены у сортообрззцов 138h02 (Кировская обл.), Сибирский кормовой (Омская обл.), 37/10 (Англия).

Таблица 3. Сбор сухого вещества лучших сортообразцов овса

№ по каталогу ВИР Сортообразец Сбор сухого вещества, г/м7

2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее ± к стандарту

10770 Камышинский 159 948 1150 846 981 +264

11015 Укосный 550 1255 1010 955 1073 +356

12558 Урал 1068 830 1499 1132 +415

14502 37/10 762 1090 1018 957 +240

11008 Saia 962 1100 1258 1107 +390

14887 Sapporo 978 1020 1355 1118 +401

ст. Аргамак 630 858 662 717

HCPos 39 44 37

В процентном соотношении по сбору сухого вещества достоверно превысили стандарт Аргамак в 2007 г. 19 % сортообразцов; 2008 г. - 20; 2009 г. -52 %.

При использовании сортов овса на кормовые цели необходимо учитывать степень поражения их болезнями. Сортообразцы Укосный 550 (Р. Мордовия), Петкус нейцухт (Германия), Soleil 2 (Франция), Henposhu 1 (Япония) сочетали высокую кормовую продуктивность с высокой устойчивостью к поражению корончатой ржавчиной. Образцы 138h02 (Кировская обл.), Камышинский 159 (Красноярский край), Урал (Свердловская обл.), Saia (Бразилия), Sapporo (Япония) сочетали высокую устойчивость к пыльной головне с достоверно высокой урожайностью зеленой массы и сбором сухого вещества.

Важнейшим показателем характеристики сорта овса, как кормовой зернофуражной культуры, является урожайность зерна. Достоверно высокую урожайность в среднем за годы исследований имели сортообразцы 514h02 селекции НИИСХ Северо-Востока (794 г/м2) и Конкур - НИИСХ ЦРНЗ и Ульяновский НИИСХ (810 г/м2).

В процентном соотношении по урожайности зерна достоверно превысили стандарт в 2007 г. -1 %; 2008 г. -15; 2009 г. - 7 % сортообразцов.

Урожайность зерна на уровне стандарта в течение 3 лет имели 33 сорта: Дэне, Кречет (Кировская обл.), Jumbo (Германия) и др.

Среди изученного сортимента выделены источники для сопряженной селекции на кормовую и зерновую продуктивность - 138h02, 47h99 и Гунтер (Кировская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), Сибирский кормовой (Омская обл.), Яровой br 24 (Югославия) (табл. 4).

Таблица 4. Лучшие сортообразцы по комплексу признаков (среднее за 2007 - 2009 гг.) _

№ по каталогу ВИР Сортообразец Сбор сухого вещества, г/мг Урожайность, г/м^

зеленой массы зерна

14957 Гунтер 880 4306 718

47И99* EberhaitxynoB 918 4356 656

138М2* И-1978хЕ-1643 988 4761 ,669

15062 Сибирский кормовой 940 4424 665

15068 Конкур 898 4546 810

10395 Яровой Ьг 24 940 4196 623

ст. Аргамак 717 3288 654

Примечание: * - номер по каталогу отбора НИИСХ Северо-Востока

Выделенные источники способны реализовать высокую кормовую и зерновую продуктивность вне зависимости от погодных условий и формировать стабильный урожай.

Элементы структуры кормовой продуктивности овса. Кормовая продуктивность овса связана с комплексом признаков, в первую очередь определяющих габитус растения - высота растения, площадь листьев и др. Средняя высота растений овса коллекционного питомника в 2007 г. составила 82,5 см; в 2008 г. -108,0; в 2009 г. - 104,4 см. Самыми высокими в 2007 г. и 2009 г. были растения сортообразца Укосный 550 (Р. Мордовия), в 2008 г. - Петровский 2879 (Пензенская обл.). В среднем за 2007 - 2009 гг. достоверно превысилцстан-дарт по высоте растения 31 сортообразца: \38h02 (Кировская обл.), Укосный 550 (Р. Мордовия), Урал (Свердловская обл.), Rocher (ЮАР), Sapporo (Япония) и др. (табл. 5). Сорта вида Avena strigosa (овес песчаный) - к-4918 местный (Псковская обл.), к-5010 местный (Ленинградская обл.), CI 3915 (США), Saia (Бразилия) по высоте растения были также достоверно выше стандарта.

Таблица 5. Характеристика сортообразцов овса по высоте растений

№ по каталогу ВИР Сортообразец Высота растения, см

2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя ± к стандарту

138h02* И-1978хЕ-1643 88,8 121,7 110,4 107,0 +16,7

5010 местный 92,2 131,2 116,8 113,4 +23,1

11015 Укосный 550 143,6 130,6 156,5 143,6 +53,3

10767 Петровский 28-79 99,9 136,5 120,8 119,1 +28,8

4918 местный 87,8 125,6 120,6 111,3 +21,0

12558 Урал 95,7 115,3 114,4 108,5 +18.2

14446 CI 3915 86,4 127,4 134,1 116,0 +25,7

11008 Saia 98,7 119,9 116,9 111,8 +21,5

14654 Rocher 101,8 111,9 107,5 107,1 +16,8

14887 Sapporo 107,6 125,8 116,4 116,6 +26,3

ст. Аргамак 76,6 99,4 94,8 90,3

Установлено положительное средней степени влияние на высоту растений количества осадков (г = 0,43) и температуры (г = 0,34) в период «всходы -выметывание».

При оценке исходного материала необходимо учитывать устойчивость к полеганию. 53 из 84 низкорослых сортообразцов овса имели очень высокую устойчивость к полеганию - Анчар (Иркутская обл.), Орион (Омская обл.), Liva (Латвия), Ga-Mitchell (США) и др. В исследования* отмечена слабая отрицательная корреляция урожайности зеленой массы (г = -0,23) и средняя отрицательная сбора сухого вещества (г = -0,35) с устойчивостью к полеганию. Корреляция устойчивости к полеганию с высотой растений была средняя отрицательная (г = -0,64). Очень высокую устойчивость к полеганию (9 баллов) в течение трех лет имели образцы селекции НИИСХ Северо-Востока: Дэне, 514h02, 283h03,557h03 и др. с высотой растений 61 - 100 см.

У образцов среднерослой группы (101 - 130 см) устойчивость к полеганию в среднем составила 6,5 балла. Высокорослый сортообразец Укосный 550 (Р. Мордовия) имел низкую устойчивость к полеганию (3,0 балла).

На кормовую продуктивность посевов овса влияет не только высота стеблестоя, но и его густота, определяемая количеством растений на единице площади и их способностью к кущению. За годы исследований общая и продуктивная кустистость были достоверно выше стандарта у образцов Фауст (Кировская обл.) - 2,0 и 1,9; к-5010 местный (Ленинградская обл.) - 2,0 и 1,6 соответственно, урожайность зеленой массы и сбор сухого вещества которых были на уровне стандарта Аргамак.

Площадь листьев имеет большое значение при формировании урожайности зеленой массы и зерна, сбора сухого вещества. В среднем за три года исследований площадь листьев достоверно выше стандарта имели образцы: 47h99 (Кировская обл.), Укосный 550 (Р.Мордовия), Орион, Сибирский кормовой (Омская обл.), к-6974 местный (Самарская обл.), Урал (Свердловская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), Хангаласский (Якутия), Дамсинский кормовой (Казахстан) (табл. 6).

Таблица 6. Сорта овса с большей площадью листьев растения _(коллекционный питомник)_

№ по каталогу ВИР Название Площадь листьев растения, си1

2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя

47h99* Eberhart х Улов 61,47 86,92 92,28 80,22

11015 Укосный 550 60,79 87,08 140,58 96,15

14422 Орион 72,90 82,43 98,02 84,45

15062 Сибирский кормовой 67,14 100,26 87,18 84,86

6974 местный 68,06 90,54 84,64 81,08

12558 Урал 82,67 93,44 98,36 91,49

15068 Конкур 70,21 99,18 98,58 89,32

14658 Хангаласский 50,88 102,82 100,06 84,59

14042 Дамсинский кормовой 52,98 95,33 107,22 85,18

ст. Аргамак 52,58 71,18 80,17 67,98

Установлена средняя положительная корреляционная зависимость в паре признаков «площадь листьев - осадки» (г = 0,65). Температура практически не оказала влияния на формирование площади листьев (г = 0,12).

Отмечено наличие среднего положительного влияния площади листьев на урожайность зеленой массы (г = 0,56), сбор сухого вещества (г = 0,51) и урожайность зерна (г = 0,31).

Значительный вклад в формирование площади листьев растения вносит флаговый лист (г = 0,84).

Достоверно превысили стандарт Аргамак по площади флагового листа в 2007 г. -14 %; в 2008 г. - 30; в 2009 г. - 3% изученных сортообразцов. В исследованиях образец Конкур (Ульяновская обл.) в течение трех лет был достоверно выше стандарта по площади флагового листа (2007 г.- 18,69 см2, 2008 г. -29,00 см2,2009 г. - 31,56 см2). Площадь флагового листа оказала положительное влияние средней степени на формирование урожайности зеленой массы и сбора сухого вещества (г = 0,48 и г = 0,36 соответственно).

У большинства растений сортообразцов коллекции овса в опыте было три - четыре листа на главном стебле. У отдельных образцов количество листьев доходило до 5 — 6 штук, это образцы - Укосный 550 (Р. Мордовия), Урал (Свердловская обл.), сортообразцы вида Avena strigosa - к-4920 местный (Псковская обл.), Saia (Бразилия).

Важной задачей исследований являлось выделение образцов, сохраняющих высокую массу 1000 зерен при неблагоприятных условиях вегетационного периода. Сортообразцы Анчар (Иркутская обл.), 637h04, И-2961 (Кировская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), Черный местный (Кировская обл.), Jumbo, Kirsches Egebweiss hafer (Германия) имели массу 1000 зерен 37,0 - 40,5 г в среднем за годы исследований. При проведении корреляционного анализа выявлена средняя положительная зависимость между массой 1000 зерен и площадью флагового листа (г = 0,50).

Характеристика сортообразцов овса по качеству сухого вещества. Химический состав и питательная ценность кормов не остаются постоянными. Корреляционный анализ показал наличие средней отрицательной связи между погодными условиями и содержанием белка в сухом веществе овса («осадки - содержание белка» - г = -0,43; «температура - содержание белка» -г = -0,46). Среднее содержание белка в сухом веществе составило в 2007 г. -10,69 %, в 2008 г. - 8,95, в 2009 г. - 9,98 %; жира - 2,00 %, 1,83 и 2,29 %; клетчатки - 36,22 %; 40,73 и 30,38 % соответственно. По результатам исследований выделены сортообразцы с высокой питательностью и сбором сухого вещества: Анчар (Иркутская обл.), 138h02, 514h02 (Кировская обл.), Укосный 550 (Р.Мордовия), Конкур (Ульяновская обл.), Jumbo (Германия) (табл. 7).

В исследованиях отмечена средняя отрицательная корреляционная зависимость между сбором сухого вещества и содержанием белка (г = -0,39), слабая отрицательная между сбором сухого вещества и содержанием жира (г = -0,21).

Выделенные в исследованиях сортообразцы с комплексом положительных свойств могут быть использованы в качестве источников для создания сортов кормового направления.

Таблица 7. Характеристика сортообразцов овса по биохимическому составу сухого вещества и кормовой продуктивности (среднее за 2007 - 2009 гт.)____

№ по каталогу ВИР Сортообразец Сбор сухого вещества, г/м2 Сбор белка, г/м2 Содержание в сухом веществе, % ОКЕ**

белок жир клетчатка

14270 Анчар 633 71,3 11,25 2,17 31,93 0,58

138h02* И-1978хЕ-1643 988 106,6 10,97 2,04 36,23 0,50

514h02* Dwarf ОТ-184х Тюменский голозерный 769 90,5 11,78 2,95 38,28 0,52

14725 Бореи 816 87,3 10,78 1,99 36,90 0,52

11015 Укосный 550 1073 86,7 8,55 2,46 33,96 0,57

14422 Орион 679 67,6 10,12 2,25 28,25 0,61

12558 Урал 1132 100,1 9,01 2,19 35,12 0,54

15068 Конкур 898 99,1 11,19 1,88 41,57 0,47

13923 Liva 576 64,9 11,08 2,26 28,17 0,61

14702 Jumbo 610 73,4 12,16 2,26 34,87 0,54

14887 Sapporo 1118 91,7 8.26 1,61 31,22 0,58

14648 ст. Аргамак 717 77,8 10,91 2,23 35,11 0,54

Примечание: * - номер по каталогу отбора НИИСХ Северо-Востока; ** - овсяные кормовые единицы

Создание нового селекционного материала

Наследование гибридами F3 элементов кормовой продуктивности. В

2007 — 2010 гг. методом гибридизации создан новый исходный материал по 72 комбинациям скрещиваний, в т.ч. в 2007 г. - по 19. В скрещивания 2007 г. привлекали сортообразцы: Liva, Дамсинский кормовой, Сибирский кормовой, Кировец, Expander, Ga-Mitchell, Кречет, Рысак, Конкур, Гунтер, 174h01. Анализ характера наследования высоты растения, площади листьев, продолжительности периода «всходы - выметывание» позволяет в дальнейшем выделить лучшие по отдельным показателям и сочетанию признаков линии. В исследованиях наблюдали промежуточное наследование площади листьев у гибрида F3 Expander х Liva. Сверхдоминирование по площади листьев отмечено у 9 из 19 гибридов, у двух гибридов (Ga-Mitchell х Expander и Ga-Mitchell х Кировец) была депрессия.

Гибриды Сибирский кормовой х Дамсинский кормовой и Кировец х Liva проявили сверхдоминирование по трем признакам: высоте растения, площади листьев, продолжительности периода «всходы - выметывание». Наследование высоты растений изменялось от сверхдоминирования (hp - 3,4 - гибрид 174h01 * Рысак) до депрессии (hp = -4,8 - гибрид Expander х Liva). Возможен отбор эффективных по кормовой продуктивности линий из гибридных популяций Кировец х Ga-Mitcheli, 174h01 х Рысак, Expander х Дамсинский кормовой и др. При этом следует обратить внимание на отбор наиболее устойчивых к полеганию форм.

Изучение нового селекционного материала. В селекционном питомнике 2010 г. изучено 89 селекционных линий, выделенных из гибридных популя-

ций Р3, полученных с привлечением в качестве родительских форм источников высокой кормовой продуктивности. Максимальный сбор сухого вещества в первом укосе (1061 г/м2) получен у линий - отборов из гибрида Гунтер х 282МЮ.

Наибольший суммарный сбор сухого вещества за два укоса был у линий -отборов из гибридов 282И00 х Конкур (1133 - 1604 г/м2) и Гунтер х 282Ю0 (1018 - 1733 г/м2). Период от всходов до первого укоса варьировал в исследованиях от 29 до 33 дней, от первого до второго укоса от 33 до 38 дней.

Результаты селекции. В конкурсном сортоиспытании 2010 г. изучено по кормовой продуктивности 22 линии овса, в том числе 15 линий пленчатого и 7 голозерного. Достоверно превысили по сбору сухого вещества пленчатый стандарт Аргамак 8 пленчатых и 2 голозерных линии. Линии 44Ь06, 11109, 348И05, 59И06, 86Ь04 имели достоверно высокие показатели относительно включенного в Госреестр РФ голозерного сорта Вятский.

Максимальный сбор сухого вещества с достоверно высокой урожайностью зерна сочетала линия 44Ь06 (Биогт х (Козырь * иРИ 77101-1)) (табл. 8) при высоте растения 93,2 см и площади листьев 65,6 см2. Линия характеризуется высокой массой 1000 зерен (43,6 г), комплексной устойчивостью к поражению корончатой ржавчиной и пыльной головней на естественном и искусственном инфекционных фонах, устойчивостью к повреждению шведской мухой и толерантностью к корневым гнилям на естественном фоне.

Таблица 8. Характеристика перспективных линий овса по кормовой

продуктивности (конкурсное сортоиспытание, 2010 г.)

Линия Сбор сухого Урожайность Площадь листьев Высота

вещества, т/га зерна, т/га растения, см2 растения, см

пленчатые

44h06 9,2 5,8 65,6 93,2

lh09 8,5 5,5 74,9 95,1

348h05 8,2 5,9 62,8 87,8

голозерные

86h04 6,8 3,8 63,6 96,5

Вятский 6,3 3,4 68,8 86,2

ст. Аргамак 4,9 4,5 51,7 88,8

НСРо5 0,5 0,1 2,0 2,8

Высокие показатели по сбору сухого вещества и урожайности зерна отмечены у линий lh09 м.о.п.г. (Flocon х (АС-805 х Siegfried)) и 348h05 (Borys х (Putnam 61 х Sörbo)). По сбору сухого вещества линия 1Ь09 существенно превысила стандарт. Растения имели максимальный в опыте показатель площади листьев (74,9 см2). Среднеспелая линия 348h05 сочетала высокие урожайность зерна, сбор сухого вещества, массу 1000 зерен (38,2 г) и низкую пленчаггость зерна (24,4%).

Среди голозерных форм наибольший интерес для продолжения селекционной работы и последующего использования в производстве представляет линия 86h04 (Torch х Petra).

С участием соискателя создан и передан на государственное сортоиспытание сорт овса Буцефал, заявка на патент № 52816 / 9052304 от 05.11.2009 г. Сорт создан методом внутривидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором из гибридной популяции F4 Lorenz (Нидерланды) х Charlotte (Франция).

Новый сорт способен формировать равнозначно высокую урожайность зерна в различных эколого-географических точках. В конкурсном сортоиспытании НИИСХ Северо-Востока (2007-2009 гг.) овес Буцефал превысил стандарт Аргамак по урожайности на 0,7 т/га, при средней урожайности 7,5 т/га (табл. 9), при максимальном показателе 8,7 т/га. В параллельном конкурсном сортоиспытании Фаленской селекционной станции (2007-2009 гг.) его урожайность составила 6,5 т/га, что на 0,7 т/га выше стандарта Аргамак.

Таблица 9. Характеристика овса сорта Буцефал (среднее за 2007 - 2010 гг.)

Показатель Сорт Отклонение

Буцефал ст. Аргамак от стандарта

Урожайность (сбор), т/га: зерна 7,5 6,8 + 0,7

сухого вещества 9,1 7,1 + 2,0

Выход зерна, % 49,5 48,6 + 0,9

Вегетационный период, дней 83 84 -1

Высота растения, см 105 97 + 8

Длина метелки, см 20 17 + 3

Площадь листьев, см7 67,98 65,87 + 2,11

Площадь флагового листа, см2 19,62 19,51 + 0,11

Общая кустистость 1,6 1,5 + 0,1

Продуктивная кустистость 1,2 1,1 + 0,1

Число зерен в метелке 60 51 + 9

Масса зерна с метелки, г 1,63 1,21 + 0,42

Масса 1000 зерен, г 35,4 33,4 + 2,0

Натура зерна, г/л 593 594 - 1

Пленчатосгь зерна, % 25,9 24,4 +1,5

Содержание белка в зерна, % 11,08 11,07 + 0,01

Содержание жира в зерна, % 3,87 3,71 + 0,16

Содержание крахмала в зерна, % 46,86 48,25 - 1,39

Устойчивость к полеганию, балл* 4,8 4,8 0

Устойчивость к осыпанию, балл* 4,6 4,5 + 0,1

Устойчивость к засухе, балл* 4,6 4,0 + 0,6

Примечание: * - устойчивость по 5-ти бальной шкале

Сбор сухого вещества составил у сорта Буцефал в среднем за 2007-2010 гг. 9,1 т/га или на 2,0 т/га выше сорта Аргамак, белка - 0,99 т/га или на 0,17 т/га больше показателя стандарта. Максимальный сбор сухого вещества составил 10,6 т/га. Высокую кормовую продуктивность обеспечивает более высокий стеблестой, чем у стандарта Аргамак. Высота растения овса Буцефал составила

в среднем за годы конкурсного сортоиспытания 105 см, максимальный уровень развития признака (114 см) отмечен в 2008 г.

Сорт Буцефал имеет крупную (17-20 см), хорошо озерненную метелку (60 зерен). Масса зерна с метелки составила 1,63 г или на 0,42 г превышает показатель овса Аргамак. В результате выход зерна из снопового образца составил у овса Буцефал 49,5 % или на 0,9 % больше, чем у стандарта Аргамак.

По качеству зерна (натура, пленчатость, содержание белка, жира и крахмала) Буцефал превосходит или имеет показатели на уровне стандарта Аргамак. Среднее содержание жира в сухом веществе сорта составляет 2,40 %, белка -10,05 %, клетчатки 34,63 %.

Новый сорт характеризуется слабой восприимчивостью к поражению пыльной головней на инфекционном фоне, устойчив к повреждению шведской мухой.

Использование нового сорта Буцефал в производстве позволяет повысить эффективность возделывания овса. Рентабельность производства сухого вещества возрастает при использовании данного сорта до 35,2 %, зерна - до 50,9 %, при 18,3 % и 39,4 % у овса Аргамак соответственно.

По данным первого года государственного сортоиспытания на Яранском ГСУ Кировской области сорт Буцефал достоверно превысил по сбору сухого вещества стандарт Аргамак на 0,8 т/га, при показателе 7,9 т/га (табл. 10).

Таблица 10. Результаты оценки овса сорта Буцефал на кормовую

продуктивность на Яранском сортоучастке _ (Кировская область, 2010 г.)__ ^

Сорт Сбор сухого вещества, т/га Высота растения, см Вегетационный период, дней Облист-венностъ, %

сорта отклонение от стандарта

Буцефал 7,9 + 0,8 79,0 47 49,0

ст. Аргамак 7Д 79,0 46 43,0

HCPoj 0,4

В условиях засухи 2010 г. средняя урожайность зерна сорта Буцефал на сортоучастках Кировской области варьировала от 3,8 т/га на Зуевском ГСУ до 4,6 т/га на Советском ГСУ. Новый сорт характеризовался высокой засухоустойчивостью - 4 балла по 5-ти балльной шкале.

Сорт Буцефал сформировал достоверно высокую урожайность зерна на Горномарийском (1,7 т/га) и Оршанском (2,6 т/га) сортоучастках Республики Марий Эл, Глазовском ГСУ (5,0 т/га) Удмуртской Республики.

Выводы

1. В результате изучения образцов коллекции овса выделены источники для селекции на кормовую продуктивность:

- Бореи (Ленинградская обл.), 138Ь02, 642Ь03,644Ь04 (Кировская обл.), Камышинский 159 (Красноярский край), Сибирский кормовой (Омская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), 8а1а (Бразилия) - с различным сочетанием высокой

урожайности зеленой массы и зерна, сбора сухого вещества, высоким содержанием белка в сухом веществе;

- устойчивые к корончатой ржавчине сорта на естественном инфекционном фоне (степень поражения менее 10 %) с высокой кормовой продуктивностью в течение двух лет изучения: Петкус нейцухт (Германия), Soleil II (Франция), Henposhu 1 (Япония);

- Укосный 550 (Р. Мордовия) сочетал высокую кормовую продуктивность с высокими значениями показателей «высота растения», устойчивостью к корончатой ржавчине, высоким содержанием жира (2,42 %) и пониженным содержанием клетчатки (33,96 %) в сухом веществе;

- Яровой Ьг 24 (Югославия), сочетающий устойчивость к корончатой ржавчине (8 баллов), высокую кормовую продуктивность, урожай зерна на уровне стандарта, высокое содержание жира (2,52 %) с высокой натурой (615 г/л);

- 514h02, сочетающий высокую урожайность зерна и зеленой массы, сбор сухого вещества на уровне стандарта со сбором белка 90,7 г/м2, что на 12,1 г/м выше показателя стандарта, имеющий сухое вещество высокого качества с содержанием белка 11,78 %, жира-2,90 %;

- Черный местный (Кировская обл.) с урожайностью зеленой массы 4060 г/м2 (123 % к стандарту), сбором сухого вещества 860 г/м2 (119 %), стабильно высоким содержанием жира в сухом веществе - 2,73 %, высоким содержанием (10,64 %) и сбором белка (91,25 г/м2), высокой массой 1000 зерен и натурой зерна;

- Sapporo (Япония) с достоверно высокой урожайностью зеленой массы и сбором сухого вещества, содержанием клетчатки на 3,89 % ниже показателя стандарта;

- 644h03, 649h04, И-3625 (Кировская обл.), Синельниковский 68 (Украина), Ga-Mitchell (США) с сочетанием высокого содержания жира (2,27-2,61 %) и пониженным клетчатки (31,62 - 34,28 %);

- 642h03 и 644И04 (Кировская обл.) с повышенным содержанием белка и жира, пониженным клетчатки в сухом веществе при высоком сборе сухого вещества и белка в нем (93,9 - 99,8 г/м2).

2. Анализ корреляционных связей показал наличие средней положительной корреляционной зависимости урожайности зеленой массы и сбора сухого вещества с количеством осадков (г = 0,39 и г = 0,55), температурой (г = 0,39 и г = 0,53) и суммой эффективных температур (г = 0,64 и г = 0,42) в период от всходов до выметывания соответственно.

3. Отмечено среднее положительное влияние продолжительности периода «всходы — выметывание» на формирование урожайности зеленой массы (г = 0,40) и сбора сухого вещества (г = 0,57), среднее отрицательное устойчивости растений к полеганию на сбор сухого вещества (г = -0,35).

4. В исследованиях установлена положительная зависимость средней степени сбора сухого вещества от площади листьев (г = 0,51) и высоты растений (г = 0,34).

5. Выявлена средняя отрицательная корреляционная зависимость между содержанием белка и количеством осадков (г = -0,43), температурой (г = -0,46) в

период от всходов до выметывания, между сбором сухого вещества и содержанием белка (г = -0,39) в нем.

6. С использованием выделенных источников создан новый исходный материал - гибриды Кировец х Ga-Mitchell, 174h01 х Рысак, Expander * Дамсин-ский кормовой и др., из которых возможен отбор линий с высокой кормовой продуктивностью.

7. В селекционном питомнике выделено 23 линии с высокой кормовой продуктивностью. Максимальный сбор сухого вещества (1061 г/м2) при первом укосе получен у линий - отборов из гибридной популяции Гунтер х 282h00. Наибольший суммарный за два укоса сбор сухого вещества был у отборов из гибридов 282h00 х Конкур (1133 - 1604 г/м2) и Гунтер х 282h00 (1018 - 1733 г/м*).

8. В конкурсном сортоиспытании выделены перспективные линии пленчатого - 44h06, 348h05, lh09 и голозерного овса - 86И04, сочетающие высокий сбор сухого вещества и урожайность зерна с устойчивостью к поражению болезнями, повреждению шведской мухой, высоким качеством зерна.

9. Проходит Государственное сортоиспытание сорт овса пленчатого Буцефал с урожайностью зерна 7,5 т/га, сбором сухого вещества высокого качества 9,1 т/га.

Предложения для селекционной практики и производства

1. В селекции овса кормового направления целесообразно использовать в качестве источников коллекционные сортообразцы, сочетающие высокую кормовую продуктивность с урожайностью зерна и другими хозяйственно-ценными признаками: Бореи (Ленинградская обл.), 138h02, 514h02, 642h03, 644h04 (Кировская обл.), Камышинский 159 (Красноярский край), Укосный 550 (Р. Мордовия), Сибирский кормовой (Омская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), Ga-Mitchell (США), Saia (Бразилия), Henposhu 1 (Япония) и др.

2. В процессе отбора на кормовую продуктивность рекомендуется использовать признаки: «высота растения», «площадь листьев» и «площадь флагового листа».

3. Провести производственное испытание в сельхозпредприятиях различных форм собственности нового сорта овса Буцефал.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кротова, Н.В. Поиск источников для селекции овса на кормовую продуктивность / Н.В. Кротова, Г.А. Баталова // Весгаик Казанского ГАУ. - 2009. - № 4 (14).-С. 115-118.

2. Баталова, Г.А. Селекция голозерного овса / Г.А. Баталова, Ren Chang-hong, И.И. Русакова, Н.В. Кротова Н Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - № 2. - С. 14-16.

3. Баталова, Г.А. Овес яровой Эклипс / Г.А. Баталова, Ren Changhong, И.И. Русакова, Н.В. Кротова, O.A. Жуйкова // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -Киров, 2007. - № 10. - С. 4-$.

f3

4. Баталова, Г.А. Некоторые результаты и направления селекции овса в Северо-Восточном селекцентре / Г.А. Баталова, М.В. Тулякова, Н.В. Кротова // Селекция, семеноводство и технология возделывания зернофуражных культур: мат. международной научно-практической конференции. - Ульяновск: Ульяновский НИИСХ, 2008. - С. 27-31.

5. Жуйкова, O.A. Исходный материал пленчатого и голозерного овса для селекции на устойчивость к корончатой ржавчине / O.A. Жуйкова, Т.К. Шеше-гова Т.К., Н.В. Кротова, Г.А. Баталова, R. Changhong // Селекция, семеноводство и технология возделывания зернофуражных кулыур: мат. международной научно-практической конференции. - Ульяновск: Ульяновский НИИСХ, 2008. -С. 151-156.

6. Кротова, Н.В. Исходный материал ярового овса для селекции на кормовую продуктивность / Н.В. Кротова, Г.А. Баталова // Науке нового века - знания молодых: сб. статей 8-й научно-практической конференции аспирантов и соискателей: в 2 ч. Киров: Вятская ГСХА, 2008. - 4.1. - С. 38-40.

7. Кротова, Н.В. Изучение сортообразцов овса на кормовую продуктивность / Н.В. Кротова, Г.А. Баталова /У Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства: мат. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - С. 41-45.

8. Batalova, G.A. Breeding Naked Oats / G.A. Batalova, R. Changhong, I.I. Rusakova, N.V. Krotova // Russian Agricultural Sciences. - 2010. - Vol. 36. - № 2. -P. 93-95.

Подписано в печать 21.04.2011 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 24 Отпечатано с оригинал макета

Типография ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166а.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кротова, Надежда Викторовна

Выводы В результате изучения образцов коллекции^ овса: выделены источники для селекции на кормовую продуктивность:

- Бореи (Ленинградская обл.);. 13 8h02, 642h03,644h04 (Кировская обл.), Камышинский) 159 (Красноярский край); Сибирский кормовой" (Омская;: обл.);. Конкур (Ульяновская: обл.); Saia (Бразилия) — с различным сочетанием; высокой урожайности зеленой массы и зерна, сбора сухого вещества, высоким содержанием белка в сухом веществе;

- устойчивые к корончатой ржавчине сорта на естественном инфекционном фоне (степень поражения менее 10 %) с высокой кормовой продуктивностью в течение двух лет изучения: Петкус нейцухт (Германия), Soleil II (Франция), Henposhu 1 (Япония);

- Укосный 550 (Р. Мордовия)'сочетал высокую кормовую продуктивность с высокими значениями показателей «высота растения», устойчивостью. к корончатой ржавчине, высоким содержанием жира (2,42 %) и пониженным содержанием клетчатки (33,96 %);в сухом веществе;

- Яровой br 24 (Югославия), сочетающий устойчивость к корончатой ржавчине (8 баллов), высокую кормовую продуктивность,. урожай зерна! на уровне стандарта, высокое содержание ! жира (2,52 %) с высокой натурой (615 г/л);

- 514h02, сочетающий; высокую урожайность зерна? и зеленой- массы, сбор сухого вещества на уровне стандарта, со сбором белка 90,7 г/м , что на л

12,1 г/м выше показателя стандарта, имеющий сухое вещество высокого качества с содержанием белка. 11,78 %, жира - 2,90 %;

- Черный местный? (Кировская обл.) с урожайностью зеленой массы 4060 г/м2 (123 % к стандарту), сбором сухого вещества 860 г/м2 (119 %), стабильно высоким содержанием жира в сухом: веществе - 2,73 %, высоким содержани-tyем (10,64 %) и сбором белка (91,25 г/м ), высокой массой 1000 зерен и натурой зерна;

- Sapporo(Япония) с достоверно »высокой урожайностью зеленой массы и сбором сухого вещества, содержанием клетчатки на 3,89 % ниже показателя стандарта;

- 644h03, 649h04, И-3625 (Кировская обл.), Синельниковский 68» (Украина), Ga-Mitchell (США) с сочетанием« высокого: содержания жира (2,27 — 2,61 %) и пониженным клетчатки (31,62 - 34,28 %);

- 642h03 и 644И04 (Кировская обл.) с повышенным содержанием белка и жира, пониженным клетчатки« в сухом веществе при высоком сборе сухого вещества4 и белка в нем

93,9 — 99,8 г/м ).

2. Анализ корреляционных связей показал наличие средней положительной корреляционной зависимости урожайности зеленой массы и сбора сухого веществах количеством осадков (г = 0,39 и г = 0,55), температурой (г = 0,39 и г — 0,53) и суммой эффективных температур (г = 0,64 и г — 0,42) в период от всходов до выметывания соответственно;

3. Отмечено среднее положительное влияние продолжительности периода «всходы - выметывание» на формирование урожайности зеленой массы (г — 0,40) и сбора сухого вещества (г = 0,57), среднее отрицательное устойчивости растений к полеганию насбор сухого вещества (г = -0,35).

4. В» исследованиях установлена положительная зависимость средней* степени сбора сухого вещества от площади листьев (г = 0,51) и высоты растений (г =0,34).

5. Выявлена средняя отрицательная корреляционная зависимость между содержанием белка и количеством осадков (г = -0,43), температурой (г = -0,46) в период от всходов до выметывания^ между сбором сухого вещества и содержанием белка (г = -0,39) в нем.

6. С использованием выделенных источников создан новый исходный материал - гибриды Кировец х Ga-Mitchell, 174h01 х Рысак, Expander х Дам-синский кормовой и др., из которых возможен? отбор линий с высокой кормовой продуктивностью.

7. В селекционном питомнике выделено 23 линии с высокой кормовой г* продуктивностью. Максимальный сбор сухого вещества (1061 г/м ) при первом укосе получен у линий — отборов из гибридной популяции Гунтер х 282h00. Наибольший суммарный»за два укоса сбор-сухого вещества был у отборов из гибридов 282h00 х Конкур (1133 - 1604 г/м2) и Гунтер х 282К00 (1018- 1733 г/м2).

8. В-конкурсном сортоиспытании выделены перспективные линии пленчатого - 44h06, 348h05, 1Ы)9и голозерного овса - 86h04, сочетающие высокий сбор сухого вещества и урожайность зерна с устойчивостью к поражению болезнями, повреждению шведской мухой, высоким качеством зерна.

9. Проходит Государственное сортоиспытание сорт овса пленчатого Буцефал с урожайностью зерна 7,5 т/га, сбором сухого вещества высокого качества 9,1 т/га.

Предложения для селекционной практики и производства

1. В селекции овса кормового направления целесообразно использовать в качестве источников коллекционные сортообразцы, сочетающие высокую кормовую продуктивность с урожайностью зерна и другими хозяйственно-ценными признаками: Бореи (Ленинградская обл.), 138h02, 514h02, 642h03, 644h04 (Кировская обл.), Камышинский 159 (Красноярский» край), Укосный 550 (Р. Мордовия), Сибирский кормовой (Омская обл.), Конкур (Ульяновская обл.), Ga-Mitchell (США), Saia (Бразилия), Henposhu 1 (Япония) и др.

2. В процессе отбора на кормовую продуктивность рекомендуется использовать признаки: «высота растения», «площадь листьев» и «площадь флагового листа».

3. Провести производственное испытание в сельхозпредприятиях различных форм собственности нового сорта овса Буцефал.

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кротова, Надежда Викторовна, Пенза

1. Агроклиматический справочник по Кировской области. Л.: Гидрометеоиз-дат, 1960. 132 с.

2. Агроклиматическая характеристика Кировской области. Киров: ЗГМО, 1970. - 36 с.

3. Агрометеорологический бюллетень по Кировской области. Киров: Гидро-метобсерватория, 2007 2010.

4. Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия: Методическое руководство / Под ред. А.М. Гурьянова Саранск, 2003. 428 с.

5. Азовцева, А.П. Создание крупнозерных сортов овса на основе гибридизации и химического мутагенеза / А.П. Азовцева // Адаптивный подход в земледелии, селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур в Сибири. Новосибирск, 1996. С. 86 - 88.

6. Акимова, О.В. Физиолого-биохимические особенности формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири: Автореф. дис. канд. с.-х. наук / О.В. Акимова. Тюмень, 2008. - 19 с.

7. Аниканова, З.Ф. Качественные показатели овса и гречихи / З.Ф. Аникано-ва, Т.В. Горпиченко // Вестник семеноводства в СНГ. 1999. - № 1. - С. 37 -40.

8. Андреев, Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство / Н.Г. Андреев. М.: Агропромиздат, - 1989. - С. 358 — 362.

9. Антроповская, Г.Л. Особенности биологии и агротехники овса / Г.Л. Ан-троповская // Селекция и сортовая агротехника зерновых культур: Труды ВАСХНИЛ. М.: Колос, 1984. С. 249-254.

10. Арзуманян, Е.А. Животноводство / Е.А. Арзуманян, А.П. Бегучев, В .И! Георгиевский. 4-е изд., - М.: Агропромиздат, 1991. - 512 с.

11. Артемов, И.А. Первоклассные корма главный резерв укрепления кормовой базы / И.А. Артемов, Р.Н. Черных // Кормопроизводство. - 2001. - № 12. - С. 26 - 32.

12. Балюра, В.И. Селекция на-скороспелость / В.И'. Балюра. М.: Знание, 1964.'- 48'с.

13. Баталова; Г.А. Исходный материал в селекции овса- в условиях СевероВосточной зоны СССР: Дис. канд. с.-х. наук / Г.А. Баталова. Киров, 1989.- 175 с.

14. Баталова, Г.А. Сопряженность количественных признаков овса и ее-использование в селекции / Г.А. Баталова // Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России. 1995 А. - Т.1. - С. 155-160.

15. Баталова, Г.А. К вопросу о создании исходного материала в селекции овса / Г.А. Баталова // Материалы совещания по проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России 3-4 июля 1992 года. Киров, 1995 Б. -С. 59-61.

16. Баталова, Г.А. Овес, технология возделывания и селекция / Г.А. Баталова -Киров, 2000. 206 с.

17. Баталова, Г.А. Использование овса и продуктов его переработки в питании, народной медицине и косметике / Г.А. Баталова. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2004. - 100 с.

18. Баталова, Г.А. Генетические ресурсы ВИР как фактор экологической безопасности и стабильного развития АПК Волго-Вятского региона / Г.А. Баталова // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т. 166. -СПб.: ВИР, 2009.-С. 5-11.

19. Баталова, Г.А. Генофонд ВИР источник исходного материала в селекции« овса / Г.А. Баталова, М.В. Тулякова // Селекция, семеноводство и сортовая технология на Северо-Востоке Европейской части России. - Киров, 2001. -С.4-8:

20. Баталова, Г.А. Биология и генетика овса / Г.А. Баталова; Е.М: Лисицын', И.И. Русакова. Киров: Зональный НИИСХ Северо-Востока,* 2008. - 456 с.

21. Баяндинова, Б.Т. Продуктивность однолетних кормовых культур в высокогорьях Алтая / Б.Т. Баяндинова, A.B. Одинцев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. - №1(75). - С. 5 — 9.

22. Беденко, В.П. Фотосинтез и продуктивность пшеницы на Юго-Востоке Казахстана / В.П. Беденко. Алма-Ата: Наука, 1980. - 224 с.

23. Белявская, Л.И. Физиологические особенности сортов овса различной, продуктивности:-Автореф. дис. .канд. с.-х. наук / Л.И. Белявская. М., 1982. - 15 с.

24. Беляк, В.Б. Кормовые севообороты Среднего Поволжья / В.Б. Беляк. Пенза. - 1996. - 57 с.

25. Беляк, В.Б. Интенсификация кормопроизводства биологическими приемами! (Теория и практика) / В.Б. Беляк. Пенза, 1998. - 181 с.

26. Беляк В.Б. Биологизация сельскохозяйственного производства (теория и., практика) / В.Б. Беляк. Пенза: ОАО Издат-полиграф. комплекс «Пензенская правда», 2008. - 320с.

27. Богачков, В.И. Овес в Сибири и на Дальнем Востоке / В.И. Богачков. М., 1986. - 132 с.

28. Богачков, В.И. Селекция высокопродуктивных, засухоустойчивых, средне-и скороспелых сортов овса в Западной Сибири / В.И. Богачков, О.И. Гамзи-кова, Л.Г. Тудинова // Селекция овса: Труды НИИСХ Северо-Востока. Киров, 1976.-С. 65-74.

29. Богомолов, В.А. Организация сырьевого конвейера для производства,высокобелковых кормов / В.А. Богомолов, В.Ф. Петракова // Кормопроизводство.- 2001. -№ 6: С. 15 - 18.

30. Боме, А.Я. Оценка образцов, овса различного, эколого-географического происхождения* по комплексу признаков* в.условиях юга Тюменскойоблас-ти / А.ЖБоме // Трудыспо прикладной^ботанике; генетике-и селекции. Т., 165.-СПб.: ВИР; 20091-С. 224-226:

31. Бороевич, С. Принципы и методы селекции растений / С. Бороевич. М.: Колос, 1984.-344 с.

32. Бурдюгов, М.Ю. Ресурсосберегающие элементы технологии возделывания яровых вико-злаковых смесей на чернозёмах выщелоченных Северной части ЦЧР: Автореферат дис. канд. с.-х. наук / М.Ю. Бурдюгов. Москва, 2010.- 19 с.

33. Буянкин, Н.И.О причинах некоторых биологических особенностей однолетних культур при высеве летом и их практическом использовании:/ Н.И. Буянкин // Сельскохозяйственная биология. 2008: - №5.'- С. 1 — 10.

34. Вавилов, Н.И. Научные основы селекции пшеницы / Н.И. Вавилов. М> . Л., 1935. - 245 с.

35. Вавилова, З.И. Особенности семеноводства, сортов гороха в смешанных посевах в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны: Автореферат дис. канд. с.-х. наук / З.И. Вавилова. Немчиновка, Московская обл.,. 1993. - 19 с.

36. Новоивановское (Немчиновка), 2008. С. 240-249;

37. Волкова; Л.Д. Рост и фотосинтетическая деятельность кормовых^ культур? ■ при орошении / Л.Д. Волкова // Науч. тех. бюлл. СО ВАСХНИЛ. 19821 - №> 35.- С. 17- 22.

38. Гибадуллина, Ф. Оптимизация протеинового питания крупного рогатою; скота / Ф; Гибадуллина//Молочное и мясное скотоводство. 2005. - № 5. -С. 24-26.

39. Головко, Т.К. Ячмень на Севере (селекционно-генетические и физиолого-биохимические* основы продуктивности) / Т.К. Головко, Н.А. Родина, C.B. Куренкова, Г.Н1 Табаленкова. Екатеринбург: УрО РАН, 2004. - 156 с.

40. Горпинченко, Т. Качество.овса продовольственного назначения / Т. Горпи-ченко, 3. Аниканова // Хлебопродукты. 1996. - № 6. - С.11-15.

41. Горчакова, А.Ю. Морфологические особенности формирования зоны кущения овса сорта Горизонт (Avena sativa L.) в условиях лесостепной зоны Мордовии / А.Ю. Горчакова // Фундаментальные исследования. 2005. - № 2.-С. 97-98.

42. ГОСТ 12042-80. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения массы 1000 семян.

43. ГОСТ 13496.15-97. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Метод определения содержания сырого жира.

44. ГОСТ 13496.2-84. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Метод определения содержания сырой клетчатки.

45. ГОСТ 13496.4-97. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методььоп-ределения содержания азота и сырого протеина. Отменен в части обязательного приложения. Действующий ГОСТ Р51417-99.

46. ГОСТ Р51417-99. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определение массовой доли азота и вычисление массовой доли сырого протеина. Метод Къельдаля.Российская академия сельскохозяйственных наук

47. Двалишвили, В. Оптимизация рационов за счет жмыхов и.БВД / В. Два-лишвили // Молочное и мясное скотоводство. 2005. - № 8. - С. 2 - 6.

48. Дверенина, О.Т. Взаимовлияние кормового гороха и овса в смешанных посевах / ОТ. Дверенина// Докл. ВАСХНИЛ. 1988. - № 12. - С. 15 - 17.

49. Денисова^ Э.С. Межсортовая гибридизация овса / Э.С. Денисова // Селекция зернофуражных культур в Нечерноземье. Киров, 1979. - С. 66 - 70.

50. Джохадзе, Ю.Н. Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа: Авто-реф. дис. . канд. с.-х. наук / Ю.Н. Джохадзе. Краснодар, 2008. - 19 с.

51. Довнар/В.С. Фотосинтетическая активность агроценозов (пути ее регулирования и практического использования): Автореф: дис. . д-ра биол. Наук / В.С. Довнар. Минск, 1985. - 49 с.

52. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов; М.: Колос, 1973.-336 с.

53. Драгавцев, В.А. Модель эколого-генетического контроля количественных, признаков растений / В.А. Драгавцев, П.П. Литун, Н.М: Шкель // Доклады АН СССР. 1984. - Вып. 247. - № 3. - С. 720-723.

54. Егоров, В.И.' Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течение вегетации: Автореф. дис. канд. с.-х. наук/В.И.Егоров. Целиноград, 1985. - 19 с.

55. Ерошенко, Ф.В. Особенности фотосинтетической деятельности сортов озимой пшеницы: моногрфия / Ф.В. Ерошенко. Ставрополь: Сервисшкола, 2006. 200 с.

56. Ефременко, H.H. Способы опыления при гибридизации и их эффективность в селекции / H.H. Ефременко // Селекция овса: Труды НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Киров, 1976. - С. 103-105.

57. Жегалов, С.И. Скрещивание пленчатых овсов с голыми / С.И. Жегалов // Научный аграрный журнал. 1924. - Т. 1, вып. 2. - С. 12 - 14.

58. Жукова, А.Е. Дифференциация корончатой ржавчины овса в связи с селекцией овса на устойчивость к корончатой ржавчине / А.Е. Жукова // Тр. по прикл. бот., ген. и сел., JL, ВИР. 1982. - Т. 71. - С. 68-71.

59. Жученко, A.A. Экологическая генетика,культурных растений / A.A. Жучен-ко. 1980. - 588 с.

60. Жученко, A.A. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы)^ Теория" и практика. В'трех томах / A.A. Жученко. М.: Изд-во Агро-рус, 2008. - Том И. - 1104 с.

61. Завалин, A.A. Биопрепараты, удобрения и урожай / A.A. Завалин. М.: Изд-во ВНИИА, 2005. 302 с.

62. Завалин, A.A. Влияние уровня азотного питания и азотфиксирующих препаратов на формирование продуктивности пшеницы и гороха в чистых и смешанных посевах / A.A. Завалин, A.B. Пасынков, П.В. Лекомцев // Агрохимия. 2003. - №9. - С. 26 - 36.

63. Захаров, В.Г. Результаты и направления селекции овса в Ульяновском НИИСХ / В.Г. Захаров, З.К. Столетова // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т. 165. - СПб.: ВИР, 2009. - С. 200 - 202.

64. Зейслер, H.A. Сравнительный анализ продуктивности некоторых видов рода Avena в условиях Вологодской области / H.A. Зейслер, Е.Ю. Бахтенко, И.Г. Лоскутов // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т. 166. - СПб.: ВИР, 2009. - С. 93 - 96.

65. Зеленский, М.И. Расчетный способ определения площади листьев (зерновые культуры) / М.И. Зеленский, Т.В. Наумова. Л.: ВИР, 1984. - 20 с.

66. Зотиков, В.И. Летние посевы овса на зеленый корм в условиях орошения^ (Целиноградская область) / В.И. Зотиков // Научно-технический бюллетень / ВНИИЗХ. 1978, вып. 20. - С. 7 - 9:

67. Зыкин, В.А. Изменчивость и связь количественных признаков яровой пшеницы в условиях Севера Казахстана / В.А. Зыкин, В.А. Сапега // Селекция и семеноводство с.-х. культур в Западной Сибири. Новосибирск, 1983. - С. 9 -20.

68. Калашников, А.П. Справочник зоотехника / А.П. Калашников, O.K. Смирнов, Н.И. Стрекозов. М.: Агропромиздат, 1986. - 479с.

69. Калев, С.М. Выращивание различных типов гороха на зерно в смесях с яровыми зерновыми / С.М. Калев, Х.О. Хипдоалла // Научные труды Эстонского НИИ земледелия и мелиорации. 1989. - С. 60 — 79.

70. Калинин, А.И. Фосфатный режим дерново-суглинистых почв восточной* части Кировской области / А.И. Калинин // Агрохимия. 1979. - № 3. - С. 22 - 29.

71. Каталог мировой коллекции ВИР. Овес. СПб.: вып 235,2002.

72. Кашеваров, Н.И. Проблема белка в кормопроизводстве Западной Сибири, пути её решения / Н.И. Кашеваров, В.А. Вязовский // Достижения науки АПК, № 11.-2010.-С. 42-45.

73. Козленко, JI.B. Овсы США и Канады исходный материал для селекции в Нечерноземной зоне / JI.B. Козленко // Селекция овса: Труды НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. - Киров, 1976. - С. 75 - 87.

74. Колчанов В.В. Исходный материал для селекции овса в условиях Красноярского края / В.В. Колчанов, H.A. Родионова // Науч.-техн. Бюлл. ВНИИР. 1980. - Вып. 104. - С.36-39.

75. Корж, Б.В: К вопросу о связи биологического и хозяйственного урожая растений / Б.В. Корж // Фотосинтез, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. по прикл. бот., ген. и сел. JL, 1988. - Т. 121.-С. 109-114.

76. Корма,Республики Татарстан: состав, питательность и использование. / Под ред. Л.П. Зариповой. Казань: «Фэн», 1999. - 208 с.

77. Косолапов, В.М. Перспективы развития кормопроизводства России / В.М. Косолапов // Кормопроизводство. 2008. - № 8. - С. 5 - 10.

78. Лоскутов, И.Г. Видовое разнообразие и селекционный потенциал рода Avena L.: Дис. . д-ра биол. Наук/ИТ. Лоскутов. GH6: ВИР, 2003; - 410 с.

79. Лоскутов, И. Г. Овёс (Avena L.). Распространение, систематика, эволюция и селекционная ценность / И.Г. Лоскутов. СПб: ГНЦ РФ ВИР. - 2007 А.- 336 с.

80. Лоскутов, И.Г. Теория иммунитета Н.И. Вавилова и современные исследования устойчивости растений на примере овса / И;Г. Лоскутов // Сельскохозяйственная биология.-2007 Б.-№ 5.-С. 48-62.

81. Лукин, G.B. Влияние удобрений и погодных условий на урожайность, озимой пшеницы / С.В. Лукин, В .П. Сушков // Зерновое хозяйство. 2004. -№ 3. - С. 2-4.

82. Лызлов, Е.В. Состояние и перспективы селекции овса в центральной Нечерноземной зоне РСФСР / Е.В. Лызлов // Селекция овса. Тр. НИИСХ Северо-Востока. Киров, 1976. - С. 46 - 50;

83. Лызлов, Е.В. Основные направления и методы селекции овса / Е.В: Лыз

84. Мережко, А.Ф. Проблема доноров в селекции растений / А.Ф. Мережко. СПб: ВИР, 1994. - 127 с.

85. Мережко, В.Е. Биология цветения и завязываемость гибридных зерен при скрещиваниях овса / В.Е. Мережко, H.A. Родионова, В:Н. Солдатов // Труды по прикладной ботанике,.генетике, и селекции; т.ЛЗ. вып. 1. - Л'.: ВИР; 1982.-С. 97-107.

86. Мережко, В.Е. Источники скороспелости для селекции овса в Нечерноземной зоне / В:Е. Мережко, H.A. Родионова // Науч.-техн. Бюлл. ВИР/ 1987.-Вып. 169. С.65-68.

87. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. 1971. - 239 с.

88. Методические указания по изучению мировой коллекции ячменя и овса. -Л., 1973.-31 с.

89. Методические указания по оценке сортов зерновых культур на устойчивость к ржавчине в полевых условиях. М.: Колос, 1975. - 9 с.

90. Митрофанов, A.C. Овес / A.C. Митрофанов, К.С. Митрофанова. Изд. 2-е перераб. - М.: Колос, 1972. - 269 с.

91. Мокроносов, А.Т. Онтогенетические аспекты фотосинтеза / А.Т. Мокро-носов. М.: Наука, 1981. - 196 с.

92. Мордвинкина, А.И. Устойчивость видов, эколого-географических групп сортов овса к главнейшим болезням / А.И. Мордвинкина // Тр. по прикл. бот., ген. и сел. Л. 1969. - Т. 3. - вып. 39. - С. 233-242.

93. Мусаев, С. Г. Новые виды злаковых трав во флоре Нахичеванской АССР / С.Г. Мусаев, Р.М: Нуриев, И.А. Садыгов // Доклады АН Азерб. ССР. Биолог. Науки. 1976. - № 5. - С. 12-15.

94. Муслимов, М.Г. Некоторые аспекты организации зеленого конвейера вравнинной зоне Дагестана / М.Г. Муслимов, И.М. Гамзатов // Кормопроизводство. 2010. - № 12. - С. 31 - 33.

95. Мухаметов, Э.М. Научные основы формирования высоких урожаев полевых культур / Э.М. Мухаметов // Биологические основы индивидуальной продуктивности растений и посевов зерновых культур. Горки, 1988. С. 6 - 9.

96. Мысливцева, С. Сенаж из галеги восточной / С. Мысливцева, М. Мельников, С. Токарева // Животноводство России. 2005. - №10 (октябрь). - С.ЗЗ.

97. Наумов; H.A. Ржавчина хлебных злаков / H.A. Наумов. M., 1939. - 402 с.

98. Неклюдов, А.Ф. Научные основы полевых севооборотов на черноземах Западной Сибири: Автореф. докт. дис. / А.Ф. Неклюдов. Омск, 1990. - 40 с.

99. Неттевич, Э.Д. Избранные труды. Селекция и семеноводство яровых зерновых культур / Э.Д. Неттевич. Москва - Немчиновка, НИИСХ ЦРНЗ, 2008. - 348 с.

100. Неттевич, Э.Д. Зерновые фуражные культуры / Э.Д. Неттевич, Е.В. Лыз-гов, A.B. Сергеев. М.: Россельхозиздат, 1980. - 235 е., ил.

101. Нешин,И.В. Фотосинтетическая деятельность сельскохозяйственных культур и оценка продуктивности звеньев севооборотов центральной зоны Ставрополья: Дис. . на соиск. уч. степ. к. с.-х. н. / И.В. Нешин. Ставрополь, 1977.-С. 37-42.

102. Ничипорович, A.A. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / A.A. Ничипорович. М.: Изд-во АН СССР. - 1956. - 93 с.

103. Ничипорович, A.A. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений в посеве / A.A. Ничипорович // Фотосинтез* и вопросы продуктивности растений. М., 1963. - С. 5-36.

104. Ничипорович, A.A. Фотосинтез и вопросы повышения урожайности растений /A.A. Ничипорович // Вестник с.-х. науки. 1966. - №2. - С. 1-12.

105. Ничипорович, A.A. Физиология фотосинтеза и продуктивность растений / A.A. Ничипорович // Физиология фотосинтеза. М., 1982. - С. 7-34.

106. Образцов, A.C. Индивидуальный отбор / A.C. Образцов // Биологические основы селекции растений. М.,1981. - С. 226-229.

107. О состоянии окружающей природной среды Кировской области в 2007 г.

108. Региональный доклад) / Под общей редакцией В.П. Пересторонина. Киров: ООО «Триада плюс», 2008. - С. 51-521

109. Пересыпкин, В.Ф. Болезни зерновых культур при интенсивных технологиях их возделывания / В.Ф. Пересыпкин,. C.JI. Тютерев, Т.С. Баталова. М.: Агропомиздат. - 1991. - 272 с.

110. Пестерева, Е.С. Влияние сроков посева на урожайность однолетних.трав на* сенаж в Центральной Якутии: Автореф. дис. канд. с.-х. наук / E.G. Пестерева. Новосибирск, 2009. - 19 с.

111. Петрова, JT.H. Потребность озимой пшеницы Безостая 1 в основных элементах питания / JI.H. Петрова // Сб. научно-исслед. работ молодых ученых СНИИСХ. Ставрополь, 1971. 45 с.

112. Плешаков, A.A. Выращивание культур на зеленый корм на лиманах / A.A. Плешаков // Материалы ХП Международного конгресса по луговодству (11 -20 июня 1974).-М.: Колос,Л977, т. 1. С. 213-215.

113. Плучик, С.А. Климатические показатели изменчивости урожайности овса на Европейской территории РСФСР / С.А. Плучик, Ю.И. Чирков // Метеорология гидрология. 1975. - № 7. - С. 91 - 95.

114. Плучик, С.А. Агрометеорологические условия произрастания овса и возможности прогноза его урожайности в Европейской части СССР / С.А. Плучик // Тр. Гидрометцентра СССР. 1983. - Вып. 253. - С. 38 - 48:

115. Подоплелов, A.B. Структура урожая овса районированных сортов в условиях Кировской области / A.B. Подоплелов, Е.П. Старцева // Вопросы селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур. Киров, 1973. -С. 71-79.

116. Попов, В.В. Стандартизация в кормопроизводстве / В.В. Попов // Кормопроизводство. 1997. - № 1 - 2. - С. 62 — 63.

117. Попов, И. С. Кормление сельскохозяйственных животных / И.С. Попов. 9 изд.-М., 1957.-С. 4-5.

118. Прохоренко, П.Н. Пути повышения интенсификации молочного скотоводства / П.Н. Прохоренко // С.-х. наука республики Мордовия: достижения, направления развития. Т. 2. Саранск. - 2005. - С. 273 - 275.

119. Рахманов; Ю.И. Основные приемы возделывания кормового овса и его-смесей с горохом на зеленый корм несено в условиях Южной лесостепи и степи Омской области: Автореф. дис. канд. с.-х. наук / Ю.И. Рахманов. -Омск, 1974. 23 с.

120. Рекомендации по кормлению и содержанию продуктивных животных / Под ред. Тамарченко М.Е. Киров, 1969. 60 с.

121. Родина, H.A. Рекомендации по селекции ярового ячменя в зоне Северо-Востока РСФСР / H.A. Родина // Тр. НИИСХ Северо-Востока. Киров, 1978. - С. 1 - 12.

122. Родина, H.A. Исходный материал и селекция скороспелых сортов ячменя / H.A. Родина, З.М. Пигозина, С.А. Куц // Материалы совещания по проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России 3-4 июля 1992 г. Киров, 1992. - С.25 - 32.

123. Родионова, H.A. Культурная флора / H.A. Родионова; В.Н. Солдатов, В.Е. Мережко // Овес. М., 1994. - Т.2. - Ч.З. - 367 с.

124. Родионова, H.A. Проблемы селекции овса в условиях интенсивного земледелия и исходный материал мировой коллекции ВИР / H.A. Родионова, В.Н. Солдатов // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции ВИР, 1975. Т. 55. - вып. 3. - с. 227 - 235.

125. Рожевиц, Р. Ю. Злаки / Р.Ю. Рожевиц. M.-JL, 1937. - 632 с.

126. Рожевиц, Р. Ю. Овёс Avena / Р.Ю. Рожевиц // Флора СССР. В 30-ти томах. - М:- Л.: 1934. - Т. П. - С. 259 - 778.

127. Рубин, Б.А. Биохимия и физиология иммунитета растений / Б.А. Рубин, Е.В. Арциховская. М., 1960. - 320 с.

128. Рядчиков, В.Г. Улучшение зерновых белков и их оценка / В.Г. Рядчиков. -М.: Колос, 1978.-368 с.

129. Сартакова, C.B. Роль мирового генофонда овса в решении .приоритетных задач селекции в Западной Сибири / C.B. Сартакова // Генетические ресурсы культурных растений. СПб., 2004. - С. 30 - 34.

130. Сахибгареев, A.A. Преимущества использования биологических препаратов в системе защиты растений ячменя / A.A. Сахибгареев // Зерновое хозяйство. 2005. - № 4. - С. 31-33.

131. Сидоров, A.B. Селекция яровой1 пшеницы на устойчивость к грибным болезням / A.B. Сидоров // Селекция и семеноводство. 2001. - № 3. - С.20-23.

132. Система биологизации земледелия Нечерноземной зоны России / Под ред. В. Ф. Мальцева, М.К. Каюмова (Часть 2). М.:ФГНУ «Росинформагро-тех», 2002. - 576с.

133. Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны. Земледелие и растениеводство / Под ред. Ю.С. Гапеенкова. Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1976. - 352 с.

134. Сичкарь, Н.М. Изменчивость состава химических веществ в семенах ячменя и овса / Н.М. Сичкарь // Тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т. 38. - Л., 1966. - Вып. 1. - С. 91-98.

135. Слободяник, Т.М: Кормовая продуктивность овса и овсяносоевой смеси при уборке в разные фазы развития / Т.М. Слободяник, BiM. Саяпина // Кормопроизводство. 2010, №12. - С. 16 — 20.

136. Смищук, Н.Г. Коллекция овса и ее селекционная* ценность * в, условиях лесостепи Западной Сибири: Автореф. дис. .канд. с.-х. наук / Н.Г. Смищук. Л:, 1985.- 18 с.

137. Солдатов, В.Н. Исходный материал для селекции овса на устойчивость к болезням в северо-западной зоне РСФСР: Автореф. дисс. .канд. с.-х. наук-/В.Н. Солдатов. Л., 1969. - 19с.

138. Спасов, В.П. Зеленый конвейер из овсяницы тростниковой / В.П. Спасов, Д.С. Корнышов, A.B. Спасов//Кормопроизводство. 1999. - №6. - С. 13 -14.

139. Справочник агронома по сельскохозяйственной метеорологии (Нечерноземная зона Европейской части РСФСР) / Под ред. И.Г. Грингофа. Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 328 с.

140. Справочник по биоэнергетической питательности кормов-для. крупного рогатого скота. Саранск. - 1996. - 47 с.

141. Справочник технология кормов / Под ред. A.M. Гурьянова. Саранск, 2007. - 354 с.

142. Старцева, Е.П. Выживаемость растений в условиях Северо-Восточной части Волго-Вятского региона / Е.П. Старцева // Совершенствование агротехники, зерновых и кормовых культур. Пермь, 1986. - С. 22-31.

143. Степина, Л.А. Зависимость урожайности зерновых культур от метеорологических условий / Л.А. Степина // Материалы совещания по проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России 3-4 июля 1992 г.1. Киров, 1995.-С. 85-87.

144. Сысуев, В.А. Состояние и перспективы развития .семеноводства зерновых культур в Приволжском федеральном округе / В.А. Сысуев; Г.А. Баталова, В.А. Стариков // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. 2010. - №3 (18). - С. 4-8.

145. Тихвинский; С.Ф. Полевые культуры на Северо-Востоке Европейской части России / С.Ф. Тихвинский, С.В. Доронин, А.Н. Дудина, JI.B. Тючкалов. -Киров. 2007. - 352 с.

146. Тооминг, Х.Г. Экологические принципы максимальной- продуктивности посевов / Х.Г Тоомин. Л.:Гидрометеоиздат, 1984. - 264 с.

147. Трепачев, Е.П. Агрохимические аспекты биологического азота в современном* земледелии / Е.П. Трепачев. М.: «Агроконсалт», 1999. - 532'с.

148. Трофимовская, А.Я. Генетические ресурсы овса и использование их в селекции / А.Я. Трофимовская, H.A. Родионова, В.Н. Солдатов // Тр. по прикл. бот., ген. и сел. Л., 1977. - Т. 60. - Вып. 1. - С. 58-62.

149. Троц, В.Б. Фотосинтез и продуктивность совместных посевов подсолнечника с высокобелковыми растениями / В.Б. Троц // Вестник, Алтайского государственного аграрного университета. 2010. - №3 (65). - С. 9 - 13.

150. Трутников, С.П. Изучение коллекции кормового овса / С.П. Трутников // Науке нового века знания молодых. Тезисы докладов 3-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Вятская ГСХА, Киров. - 2003. - 297 с.

151. Тюлин, В.В. Почвы Кировской области / В.В. Тюлин. Киров.: Волго-Вятское кн. изд-во, 1976. - 288 с.

152. Тюлин, В.В. Почвенные ресурсы и* рациональное использование земель Кировской области / В.В. Тюлин, Н.П. Росляков // Интенсификация с.-х. производства Кировской области. Пермь, 1980. - С. 3-10.

153. Фатыхов, И.Ш. Зависимость урожайности-ячменя Диана от метеорологических условий в Среднем Предуралье / И.Ш. Фатыхов, М.А. Степанова // Зерновое хозяйство. 2006. - №6. - G. 10 - 11.

154. Филатова, И.А. Обзор фитосанитарного состояния сельскохозяйст-венных культур в Кировской области в 2006 году / И.А. Филатова, А.В. Помелов, Т.И. Суслова, В.А. Некрасова. Киров. - 2006. - 92с.

155. Филиппов, Е.Г. Образцы ячменя для селекции на устойчивость к болезням / Е.Г. Филиппов // Селекция и семеноводство. 2006. - № 3 - 4. - С. 8.

156. Фисинин, В. Генетический потенциал скота и его использование / В. Фиси-нин // Животноводство России. 2003. - № 2. - С. 2 - 4.

157. Фомина, М.Н. Исходный материал для селекции сортов овса интенсивного типа в условиях Северного Зауралья: Автореф. дис. канд. с.-х. наук / М.Н. Фомина. Екатеринбург, 1998. - 24 с.

158. Фомина, М.Н. Развитие селекции овса в Северном Зауралье с использованием генофонда мировой коллекции ВИР / М.Н. Фомина // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т. 165. - СПб.: ВИР, - 2009. - С. 134 -137.

159. Френкель, М.О. Климат / М.О. Френкель // Природа, хозяйство, экология Кировской области. Киров, 1996. - С. 115 - 135.

160. Шафранский, В .П. Продуктивность колоса'(метелки) и урожай / В:П. ПГаф-ранский //Научно-технический бюллетень ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. 1980. - Вып. 138. - С. 26-28.

161. Шейнин, B.C. Однолетние кормовые культуры на правильном* орошении в условиях Карагандинской области / B.C. Шейнин // Научно-технический бюллетень. 1978, вып. 20. - С. 9 - 11.

162. Шишлов, М.П. Об особенностях развития генеративных и вегетативных органов овса в связи с продуктивностью / М.П. Шишлов, С.И. Гриб, А.М. Шишлова // С.-х. биология. 1985. - №6. - С. 62 - 65.

163. Шихова, Л.Н. Тяжёлые металлы в почвах и растениях Северо-Востока Европейской части России / Л.Н. Шихова, Т.Л.Егошина. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2004. - 262 с.

164. Шундулаев, Р. Вместо зерна телкам — объемистые корма / Р. Шундулаев // Животноводство России. 2005. - №4. - С. 38 - 40.

165. Щеклеин, С.Л. Почвы / С.Л. Щеклеин // Природа Кировской области. Киров: Волго-Вятское кн. изд.-во, 1967. - 228 с.

166. Экологическая безопасность региона-(Кировская область на рубеже веков) / Под ред. Т.Я. Ашихминой, М.А. Зайцева. Киров: Вятка, 2001. 416 с. + цв. вкладка.

167. Ahmad,G. Performance of early maturing oat (Avena sativa) cultivars for yield > and quality / G. Ahmad, M. Ansar, S. Kaleem, G. Nabi, M. Hussain // J. Agris. -Res. 46. 2008. - P. 341 - 346.

168. Amanullah, P. S Growth characters and productivity of oat varieties at Peshawar / P.S. Amanullah, K. Zada, S. Pervee // Sarhad J. Agrie. 20. 2004. - P. 5 -10.

169. Beil, G.M. Inheritance of quantitative characters in grain sorghum / G.M. Beil, R.E. Atkins // Iowa State Journ. of Sci., 39, 3. 1965.

170. Bhatti, M.B. Fodder production potential of different oat cultivars under two cut systems / M.B. Bhatti, A. Hussain, D. Mohammad // Pak. J. Agric. Res. 13 (2). -1992.-P. 184-190.

171. Brown, P.D. Agronomic, genetic and cytological evaluation of a vigorous new semidwarf oat/ P.D. Brown, R.I.H. McKenzie, K. Mikaelsen // Crop Sci., 1980, 20i P. 303 - 306.

172. Choube, R. N. Effect of Avena sativa genotype "JHO 801" on chromosomal association in interspecific hybrid with A. magna / R.N. Choube, M.N. Premachan-dran, S.K. Gupta // Indian J. Genet. Plant Breeding., 1985. V. 45. - № 1. - P. 138140.

173. Coffman, F. A. Culture of oats in the Western States / F.A.Coffman, H. Stevens, T.R. Stanton. 1970. - V. - P. 2134.

174. Derick, R.A. A new «dwarf» oat / R.A. Derick // Science in Agriculture. 1930. -10:-P. 539-542.

175. Donald, C.M. Competition for light in crops and pastures / C.M. Donald // Sumo. Soc. Exp. Biol. 1961. - 15. - P. 282 - 313.

176. Evans, E.N. The relationship between delayed fluorescence and the H* gradient in chloroplasts / E.N. Evans, A.R. Crofts // Biochim. Biophys. Acta. 1973. - Vol. 292.-№1.

177. Harder, D.E. Wild oat as a source of disease resistance: history, utilization and prospects / D.E. Harder, J. Chong, P.D. Brown, J. Sebesta // Proc. 4th Inter. Oat Confer. Adelaide. Australia. V. II. - 1992. - P. 71-81.

178. Herrmann, M. Resistence to Ustilago avevae in European oat lines / M. Herrmann /in P. Peltonen-Sainio, M. Topi-Hulmi (eds.) Proc. 7-th International Oat Conference. MTT Agrifood Research Finland, 2004. P. 184

179. Hussain, A. Yield and quality of various varieties of oats / A. Hussain, S. Khan, D. Mohammad, M.B. Bhatti // Pakistan J. Sci. Ind. Res. 36. - 1993. - P. 258-260.

180. Hussain, AClipping of oats at various intervals on herbage yield; forage quality and seed yield / A. Hussain, S. Khan, D. Mohammad // Pak. J. Agric.Res. 18 (1). - 2004. - P. 72 - 75.

181. Kalbasi-Ashnfri, A. Oat oil: Refrining and stability / A. Kalbasi-Ashnfri, E.G. Hammond// J. Am. Oil Chem. Soc. 1997. - V. 54. - P. 358-362.

182. Kanan, G. Wild oats in Jordan / G. Kanan, A.A. Jaradat // Proc. 5th Inter Oat Confer. Canada. V.2. - 1996. - P. 185-187.

183. Kim, D.A. Comparative study of introduced, oats for forage production, growth-characteristics and yield of spring oats / D.A. Kim; S. Seo // Korean J. Anim. Sci. 30. 1988. - P 269-275.

184. Kumar, A. Estimation of forage yield in oats (Avena sativa L.) by sampling methods/ A. Kumar, S.K Rajpali, D.P. Hand. Crop Res. (Hisar) 5(3). - 1992. - P. 370 -375.

185. Lodhi, M.Y. Comparative performance study of different oat varieties under Agro-Climatic conditions of Sibi / M.Y. Lodhi, LB. Marghazani, K. Hamayun, M.J. Marri // The Journal of Animal & Plant Sciences 19 (1). 2009. - P. 34 - 36.

186. Mai, B. Wild genetic resource potential for forage oat improvement.Abstracts. First symposium on crop improvement, 23 27 February 1987 / B. Mai. - India-edited by Gill K.S.; Khehra A.S.; Verma M.M.; Bains K.S.. - 1987. - P.5-6.

187. Marshall, D.R. Phenotype plasticity of Avena fatua A.barbata / D.R. Marshall, S.K. Jain // Natura (London). 1968. - V. 221. - P. 276 - 278.

188. Marshall, D.R. Seed predation and dormancy in the population dynamics of Avena fatua A.barbata / D.R. Marshall, S.K. Jain // Ecology. 1970. - V. 51. - № 5. - P. 886-891.

189. Marshall, H.G. Inheritance of dwarfness in three oat crosses and relationship of height to panicle and culm length / H.G. Marshall, C.F. Murphy // Crop Sci., 1981, 21.-P. 335-338.

190. Morikawa, T. Genetic analysis on dwarfness of wild oat, Avena fatua / T. Mori-kawa // Japanese J. Genetics, 1989, 64, 5. P. 363 - 371.

191. Morikawa, T. Isozyme polymorphism in natural populations of Avena canadensis from the Canary Islands / T. Morikawa, J.M. Leggett // Heredity 1990. V. 64. - № 3. - P.403-411.

192. Mufti, M.U. Genetic variability and correlation studies in forage oats (Avena sativa L.) / M.U. Mufti, A. Hussain,- S. Zahid // J. Agric. Res. 34 (2 3). - 1996. - P. 93 - 97.

193. Naeem, M. Green fodder yield performance of oats varieties under irrigated conditions / M. Naeem, M. Chohan, A. Khan, R. Kainth // J. Agric. Res. 44 (3). 2006. -P. 197-201.

194. Naeem, M. Evaluation of different varieties of oats for green fodder yield potential / M. Naeem, M. Khan, M. Chohan, A. Khan, S. Salah-ud-Din // Asian J. Pl.Sci. 1(6). -2002. -P. 640-641.

195. Nehring, K. Ackerfutterpflanzen (Anbautechnik Arbeitsaufwand - Futterwerk -Nahrstoffertrag) / K. Nehring, F. Luddecke // Veb deutscher Landwirtschaftsverlag. - Berlin. - 1971. - P. 246-247.

196. Nehvi, F.A. Stability Analysis for Yield and Yield Related Traits in Fodder Oats (Avena sativa L.) / F.A. Nehvi, A. Shafiq //Asian Yournal of Plant Sciences 6 (4). -2007.-P. 628-632.

197. Nishiyama, I. Citogenetical studies on Avena. VII. Mutation in the progeny of triploid Avena hybrids / I. Nishiyama // Citologia, Supp. Vol. 1957. International Genetics Symposia Proceedings. - Tokyo, 1956. - P. 318 - 320.

198. Nishiyama, J. Four types howering time in Avena / J. Nishiyama // Jap. J. Gen. -Vol. 15. № 5. - 1970. - P. 56 - 60.

199. Parkash, O. Yield and quality of various of oats fodder. / O. Parkash, D.N. Ver-ma, S.N. Lai // Indian J. Anim. Nutr. 14(2). - 1997. - P. 258 - 261.

200. Patterson, F.L. Inheritance of panicle type, height, and straw strength of derivatives of Scotland Club oats / F.L. Patterson, J.F. Schafer, R.M. Caldwell, L.E. Compton // Crop Sci., 1963, 3. P. 555 - 558.

201. Peterson, D.M. Composition and structure of high-oil oat / D.M. Peterson, D.F. Wood // J. Cereal Sci. 1997. - V. 26. - P. 121-128.

202. Rezai, A. Variation for some agronomic traits in the world collection of wild oats (Avena sterilis L.). ( Abstract). Dissert. Abstr. Intern / Rezai A. 1978. 38. 11. 5129B.

203. Robbins, G.S. Animo acid composition of oat groats / G.S. Robbins, I. Pomeranz, L.W. Briggle // J.Agr. Food Chem. -1971. V. 19. - №3. - P. 536-539.

204. Saidi, S. Summari of the Moroccan oat germplast evaluation / S. Saidi // Report' of a Working Group on Avena. Fifth meeting-Vilnius. Lithuania. IPGRI. Rome, Italy. - 1998: - P.32-33.

205. Schulenburg, H. Kreuzungsmetoden bei Hater / H. Schulenburg // An. Botanic. -1965.-P. 56-59.

206. Sebesta, J. Dalsi zdroje specificke rezistence ovsa k Puccinia coronata var. avenae / J. Sebesta, A.E. Zukova, M. Kummer // Sbornik UVTIZ. Genetika a Slechteni. 1987. - V. 23. - № 2. - P.l 17-124

207. Simons, M.D. Transfer of field resistance to Puccinia coronata from Avena sterilis to cultivated oats by backcrossing / M.D. Simons // Phytopathology. 1985. - V.75.-№3.- P. 314-317.

208. Simons, M.D. Oats: A standardized system of nomenclature for genes and chromosomes and catalogue of genes governing characters / M.D. Simons, J.M. Martens, R.I.H. McKenzie. 1978, USDA, Agric. Handb. N. 509. - 40.p.

209. Singh, R. S. Protein elektrophoresis as an aid to oat variety identification / R.S. Singh, S.K. Jain, C.O. Qualset. Euphytica. - 1973. - V. 22. - P.98-105.

210. Singh, K.A. Performance of oat varieties at mid hills of Sikkim / K.A. Singh, L.N. Singh // Indian J. Hill Farm. 5 (2). 1992. - P. 133 - 134.

211. Tabata, S. A new oat cultivar "Akiwase" / S. Tabata, S. Ozeki, H. Takada // Res. Bull. Hokkaido Nat. Agric. Exp. Stat. 157. 1992. - P. 25 - 53.

212. Weilenmann, F., Saurer W., Winzeler M., Lehmann J., Colland J.F., Toxler J. Two new spring oat varieties / F. Weilenmann, W. Saurer, M. Winzeler // Land Writschaft. Schweiz. 5. - 1992. - P. 593 - 595.

213. Zaman Q.M. Performance of high yielding oats varieties under agro-climatic condition of D.I. Khan / Q.M. Zaman, N. Hussain, A. Aziz, K. Hayat // J. Agric. Res. 44.-2006.-P. 29-36.