Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

п/)-Ш9

На правах рукописи

Куликов Игорь Петрович

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РЕДИСА И РЕДЬКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2005 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.С. Власов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор А.И. Иванов кандидат сельскохозяйственных наук Т. В. Степанова

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и нети-

Защита состоится 23 декабря 2005 года б 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220-053.01 в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 22 ноября 2005 года.

Ученый секретарь

тут селекции и семеноводства овощных культур

диссертационного совета — доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Редис и редька — широко распространенные овощные культуры. В нашей стране редисом ежегодно засевают 10-15 тыс. га в открытом и защищенном грунте (Леунов В.И., 2004). Урожайность корнеплодов редиса по разным данным колеблется от 15 до 26 т/га (Янушкевич С.М., 1998; Бобренко Е.Г., 2001; Борисов В .А., Теньков АЛ., 2004). Данные по площадям, занятым под редькой в литературе не приводятся. Урожайность культуры невелика и не превышает 25 т/га. Однако исследователи указывают на возможность получения урожаев редьки - 80-100 т/га (Котиков П.Ф., Бунин М.С., Кононко-ваС.Н., 1992).

По данным на 2004 год в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны, включено 58 сортов и гибридов редиса, 9 сортов европейской редьки, 3 сорта лобы и 9 сортов и гибридов дайкона. Этот сортимент ежегодно расширяется. Оригинато-рами многих сортов и гибридов на сегодняшний день одновременно являются несколько селекционно-семеноводческих фирм, большинство из которых не производят семена высших репродукций. Кроме того, в Пензенской области более 10 лет не проводятся сортоиспытания овощных культур в рамках Госсортоиспытания, а рекомендованные для выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья сорта и гибриды недостаточно полно отвечают требованиям зоны.

Изучение сортового разнообразия редиса, редьки, дайкона и лобы в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволит выделить ценные образцы для дальнейшей селекционной работы, а перспективные - рекомендовать для производства товарной продукции.

Цель н задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась комплексная оценка исходного материала для селекции редиса и редьки по

основным хозяйственно-ценным признакам, р т. ч. на скоро-

имени К.А. Тимирязева

спелость н повышение качества продукции.

цНБ имени Н.и. Желсзкова Фонд научный лнуемтуры

В соответствии с поставленной целью было предусмотрено решение следующих задач:

• изучить разнообразие хозяйственно- ценных признаков коллекционных сор* ток редиса и редьки;

• определить изменчивость и корреляции качественных и количественных признаков сортов редиса в исследуемой коллекции;

• выявить перспективные сорта редиса при весеннем и осеннем сроках посева дня дальнейшей селекционной работы и производства товарной продукции;

• выделить перспективные сорта дайкона для производства товарной продукции.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья выделены перспективные сорта для селекционного процесса и производства товарной продукции. Методом корреляционного анализа выявлена сопряженность между морфологическими, биохимическими и физиологическими признаками редиса, в т. ч. установлена связь между скороспелостью и биохимическим составом корнеплодов редиса, скороспелостью и устойчивостью к цветушности. Методами многомерной статистики определены группы сортов редиса в исходном материале, характеризующиеся генетической близостью по признакам корне* плода.

Изучена адаптивная способность сортов редиса при весеннем и осеннем сроках посева. Определена продуктивность дайкона и редиса.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности морфологических, физиологических и биохимических признаков у исходного материала редиса и редьки;

• закономерности изменчивости и сопряженности признаков редиса;

• оценка продуктивности сортов редиса при весеннем и осеннем сроках посева в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

• оценка продуктивности сортов дайкона в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

• экономическая эффективность выращивания сортов редиса и дайкона.

Практическое значен»« работы. Выделены ценные образцы редиса и редьки для селекционной работы. Для получения товарной продукции редиса при весеннем сроке посева перспективны сорта Фея и Королева Марго, при осеннем сроке посева — сорт Красный великан. Из сортов дайкона для получения высоких урожаев корнеплодов выделены сорта Миновасе и Дубинушка. Для получения товарных корнеплодов в течение 15 дней при однократном посеве в весенний и осенний сроки разработан конвейер из 5 сортов редиса; Престо, 18 Дней, Корсар, Фея и Вера.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на VII-IX Всероссийских научно-практических конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003-2005); на Международной конференции «Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур» (Москва, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры Общего земледелия «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства» (Пенза, 2004); на конкурсе творческих работ молодых ученых «Плодоовощешэдство и индустрия здорового питания» (Мичуринск-Наукоград, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений для практической селекции и производства, списка литературы (170 наименований, в т. ч. 20 иностранных). Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 12 рисунков, 13 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведении исследований

Исследования проводили в 2003-2005 гг. на овошном опытном участке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Погодные условия вегетационных периодов в годы исследований были различными: 2003 Г-избыточна влажный (ГТК — 1,82); 2004 и 2005 гг.-достаточно влажный (ГТК - 1,57 и 1,47).

Почва территории опытного овощного участка - серая лесная легкосуглинистая. Пахотный слой характеризуется следующими показателями: - 13о мг на 1 кг, КгО - 170 мг на 1 кг. Реакция среды нейтральная (рН„м=6,8). Содержание гумуса около 2%.

В качестве объекта исследований использовались различные сорта редиса, европейской редьки, дайкона и лобы, предоставленные Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), Всероссийским научно-исследовательским институтом овощеводства (ВНИИО), селекционно-семеноводческой фирмой «Гавриш» и оригинаторами. Всего было в изучении 38 сортов редиса и 15 сортов редьки.

Методика полевых опытов разрабатывалась в соответствии с «Методическими указаниями ВИР по изучению и поддержанию мировой коллекции корнеплодов» (1977) и «Методическими указаниями по селекции сортов и гетеро-зисных гибридов корнеплодных растений» (1987), а также по методикам Б.А. Доспехова (1985), В.Ф. Велика, Л.Г. Бокааренко (1970).

Оценка качественных и количественных признаков коллекционных образцов производилась по общепринятой международной методике ЦРОУ (Официальный бюллетень, 1996).

Биохимические анализы проводились на кафедре химии Пензенской ГСХА. Определение биохимического состава образцов редиса было проведено в фазе технической спелости корнеплодов по следующим показателям: сухое вещество (%) • высушиванием в термостате до постоянного веса; аскорбиновая кислота (мг%) — восстановлением молибденовокислым аммонием, фотоколориметрическим методом; моносахара (%) - по Бертрану фотоколориметрическим методом (Пономарева В Д., Иванова Л.И., 1982; Бородин Г.И., 2002).

Математическая обработка экспериментальных данных проведена на персональном компьютере методами дисперсионного и корреляционного, фактор-

ного и кластерного анализов (Доспехов Б.А., 1985; Лакин Г.Ф., 1968; Манд ель ИД., 1988; Реброва О.Ю., 2003; Пузаченко Ю.Г., 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение биологически* особенностей н выделение перспективных сортов

редиса и редьки с комплексом хозяйственно-ценных признаков

В качестве исходного материала для создания новых сортов и гибридов редиса, отличающихся скороспелостью, выделены образцы с красным округлым корнеплодом: Престо, Корсар, Саммеред, Фая ал Р| и удлиненным красно-белым — 18 Дней. Срок от всходов до уборки у этих сортов составил в среднем 18 — 22 дня, тогда как остальные убирались не ранее чем через 25 дней. Наиболее устойчивыми к цветушности являются сорта Престо, Корсар и 18 дней.

В коллекции редьки наиболее скороспелыми были сорта Маргеланская и Саша, которые достигали уборочной спелости за 57 дней. Для большинства образцов характерны сроки созревания в пределах 60-70 дней.

В таблице 1 приведена хозяйственно-ценная характеристика наиболее продуктивных сортов редиса, которые представляют все группы спелости.

Наиболее урожайны позднеспелые сорта редиса с удлиненным корнеплодом. Они формируют товарную урожайность свыше 4 кг/м1. Средняя масса корнеплода составляет у сорта Красный великан 223,5 г, у сортов Ледяная сосулька и Светлячок 74-76 г. Высота розетки у сорта Красный великан составляет 21,1 см, у сортов Ледяная сосулька и Светлячок 16,1 и 14,6 см, соответственно. Эти сорта могут быть рекомендованы для получения высоких урожаев редиса в осенний период.

Образцы редиса с округлым красным корнеплодом первых трех групп спелости представляют интерес для выращивания в весенне-летний период.

Таблица I — Хозяйственно-ценная характеристика наиболее продуктивных сортов редиса (2003-2005 гг)

Корнеплод Товарная урожайность, кг/м1 Товар ность, %

Сорт Группа спелости Высота розетки, сы форма окраска масса корнеплода, г облн-ствсп- НОСТЬ, %

Фанач I V округлая карминная 27,9 г3,1 2,52 86

Саммеред 1 10,1 округлая карминная 24,3 28,0 2,32 91

Престо 1 9,4 округлая ярко-красная 23,5 28,9 2,34 95

Корсар 1 9.5 округлая ярко-красная 24,1 30,7 2,28 90

Янтарный 2 12,9 округлая желтая 31,8 29,8 2,67 80

Королева Марго 2 9,6 округлая ярко-красная 24,0 25,5 2Д2 88

Фе* 2 8,6 округлая ярко-красная 22,9 23,4 2,21 92

Ультра 2 8,9 округлая ярко-красная 26,9 23,3 2.20 78

Нлке 3 9,0 округлая ярко-красная 24,2 27,7 2,19 86

Красный веянкан 4 21,1 коническая ярко-красная 233,5 24,2 5,46 78

Ледяная сосулька 4 16,1 сосулько-видная белая 763 28,9 4,22 79

Светлячок 4 14,6 сосулько-видная белая 74,8 29,1 4,09 '78

Дур° 4 15,7 округлая ярко-красная 39,9 40,8 2,48 89

Вировский белый 4 14,8 эллипсовидная белая 29,8 37,6 2,35 75

Осенний гигант 4 14,8 здлиисо- впдная белая 54,5 38,6 2,93 77

НСР« 0.34

Для этих сортов характерна низкая розетка (8,5-10 см), высокая товарность (около 90%). Урожайность гибрида Фанал р! составляет 2,52 кг/м1, У остальных образцов она колеблется в пределах 2,19-2,34 кг/м1.

При изучении биохимического состава корнеплодов редиса установлено наибольшее количество сухого вещества, аскорбиновой кислоты и моносахаров у сортов Ледяная сосулька, Светлячок, Вировский белый, Красный великан, Осенний гигант. Содержание сухого вещества у данных образцов варьировало в пределах -5,08-6,54%, аскорбиновой кислоты - 27,0-34,0 мг%, моносахаров - 1,63-1,95%. Из образцов с красноокрашенными округлыми корнеплодами выделились сорта Заря, Дуро, Ультра, Вюрибургскмй, Ризен-

8

бутгер, Вера. Содержите сухого вещества составило 4,35-5,02%, аскорбиновой кислоты - 24,4-30,1 мг%, моносахаров - 1,32-1,65 %, Среднее значение в коллекции сухого вещества находилось иа уровне 4,41%, аскорбиновой кислоты 24,4 мг%, моносахаров - 1,33%.

В таблице 2 дана хозяйственно-ценная характеристика сортов редьки. Наибольший интерес представляют сорта дайкона. Они образуют крупные корнеплоды, имеют хорошую товарность. У всех образцов (исключение сорт Миясиге) корнеплоды не полностью погружены в почву. Из группы скороспелых был выделен сорт дайкона Саша. У этого сорта урожайность составила 5,1 кг/мг при товарности 80%, облистаенность самая низкая - 15,3%. Наибольший урожай сформировали среднеспелые образцы дайкона: Миновасе (10,7 кт/м1), Тако Р, (9,1 кг/м2) и Дубинушка (8,5 кг/м2). Эта сорта дайкона характеризуются нежной консистенцией мякоти и товарностью не ниже 80%.

Таблица 2—Хозяйственно-ценная характеристика наиболее продуктивных

сортов редьки (2003-2005 гг.)

Сорт Группа спелости к о * Корнеплод "Г «3-3 £ I О (2

форма погруженность в почву консистенция МЯКОТИ масса корнеплода, г облисг- веииость, %

Миновасе 3 34 удлиненно-цилиндрическая 3/4 нежная 1230 22,1 10,7 82

Такор! 3 32 цилиндрическая 2/3-3/4 нежная 993 29,1 9,1 86

Дубинушка 3 33 удлиненно-цилиндрическая 2/3-3/4 нежная 940 12,8 8,5 85

Миясиге 3 41 удлинснск округлая со сбегом вниз полностью плотвая 843 22,4 6,6 74

Мюнхенская пивная 3 36 удлинено округлая со сбегом пит ПОЛНОСТЬЮ плотная 515 19,3 5,6 82

Белый длинный 2 30 удлиненно- цилиндрическая 2/3-3/4 пежяая 640 16,5 5,5 80

Султан г 28 цилиндрическая 2/3-3/4 нежная 652 17,4 5,2 75

Саша 1 17 ПЯОСКО-04ФУГЛМ 1/2 нежная 381 15.Э 5,1 80

НСР0! 1,9

У сортов европейской редьки Султан н Мюнхенская пивная продуктивность ниже, чем у дай кона. Сорт Мюнхенская пивная формирует стабильный урожай 5,6 кг/мг при товарности 82%, сорт Султан — 5,2 кг/м2, но для него характерна нежная консистенция мяксгги, облиственность низкая и не превышает 20%.

Изменчивость н сопряженность признаков редиса

Для числового выражения количественной и качественной изменчивости признаков применяется коэффициент вариации. Изучение количественных и качественных признаков листа и корнеплода редиса показало их значительную степень изменчивости. В большинстве случаев вариация признаков превышала 20%. Это можно объяснить не только высоким полиморфизмом, свойственным для вида ЯарЬапи5 I,., но и разнообразием материала, различающегося по скороспелости и морфологии. Для биохимических признаков корнеплода характерна менее значительная изменчивость. Наиболее сильно варьирует в коллекции редиса содержание моносахаров (СУ= 22,4%). Содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты имеет коэффициент вариации 16,9 и 18,7 %, соответственно.

Корреляционная структура морфологических признаков листа и корнеплода редиса различных сортов показала различную связь между ними.

На рисунке I показана графическая структура корреляций двадцати морфологических признаков редиса. Сравнение проведено с одиннадцатью основными признаками. Видна сила корреляции и количество сильных связей. Край луча звезды равен единице. По мере приближения кривой к краю нарастает сила связи. У признаков «надрезанность края», «окраска корнеплодам, «форма основания» кривая расположена близко к центру и символизирует слабую корреляцию (для «формы основания» в основном отрицательную) со всеми одиннадцатью признаками, используемыми дм сравнения. Напротив, «высота розетки», «длина листа», «ширина листа», «количество

листьев», «масса листьев», «масса корнеплода», «масса растения» характеризуются кривыми, которые приближаются к единице на нескольких лучах.

Фэртопсшкк Офкштншгщ Огр«сычернт Ньцимиюка «рм Дмптрщп* Дятир куюшдд

Форчоснокшиг Кашэптшфащиж

Цл^-ио! I - ЖЬ**ГТЗр0ЭСТЩ 2-ДМЛПНСТХ 3 4' м%сс»лкст>в», 3 • вбшйы811осв,б<-1нютл*о

■нсъчц 7 - доля коркштазд I. дний^р юрщшода, 9-ип«сс форнн Ю * Н4гск лиртижцк^ и • фафтвортшндь

Рисунок I — Корреляционные структуры морфологических признаков редиса (корреляции значимы на уровне р=0,05) На основании этих данных можно установить сцепленность наследования ряда признаков листа и корнеплода. Наследование массы листьев зависит от длины и ширины листа, количества листьев. В свою очередь на массу корнеплода влияет его длина, а также длина и ширина листа. Диаметр корнеплода зависит от листовой массы. При увеличении значений этих признаков увеличивается общая масса растения.

Корреляционный анализ биохимических признаков редиса выявил тесную парную корреляцию между содержанием сухого вещества и моносахаров (г = 0,82). Анализ корреляций содержания аскорбиновой кислоты по отношению к сухому веществу и моносахарам не определил существенных зависимостей. Содержание аскорбиновой кислоты не является сцепленным с другими изучаемыми показателями биохимического состава.

Изучение корреляционного взаимодействия морфологических признаков и биохимического состава корнеплодов не выявило существенных зависимостей в большинстве случаев. Сильная связь существует между консистенцией мякоти и содержанием сухого вещества и моносахаров (г = 0,82 и 0,77 соответственно). Морфологические признаки листа (высота розетки, длина, ширина, масса) имеют сильную корреляционную связь по отношению к содержанию сухого вещества (г = 0,73).

Установлена тесная связь между сроком созревания корнеплодов редиса с содержанием сухого вещества, моносахаров. Между сроком созревания корнеплодов редиса и устойчивостью сортов к цветушности была также выявлена тесная корреляция (г =0,71). Раннеспелые сорта редиса успевают сформировать корнеплоды в условиях длинного дня. Позднеспелые сорта китайского редиса не образуют корнеплоды совсем.

Взаимосвязь и направленность изменчивости признаков корнеплода редиса

В ходе анализа семи признаков корнеплода (окраска, форма, срок созревания, содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, моносахаров и консистенция мякоти) методом главных компонент было установлено, что их изменчивость определяется в основном тремя факторами. В совокупности они определяют общую дисперсию на 33,88%. Причем, первая компонента определяет ее на 53,64% и характеризует консистенцию корнеплода, срок его созревания, а также содержание сухого вещества и моносахаров Вторая главная компонента определяет окраску и форму корнеплода. Третья компонента—содержание аскорбиновой кислоты.

На основании бальной оценки корреляционных связей между тремя главными компонентами и признаками корнеплода редиса с помощью кластерного анализа удалось разбить коллекцию редиса на три кластера (рисунок 2).

Первый кластер объединил сорта с высоким содержанием всех изучаемых элементов химического состава: Ледяная сосулька, Светлячок, Злата, Янтарный, Дуро, Вера, Красный великан. Данная группа сортов характеризуется различной окраской и формой корнеплода. Для сортов Злата, Янтарный и Вера характерны средние сроки созревания. Остальные образцы этого кластера позднеспелые.

Сорта: 1 - Ледяная Сосулька, 2 - Светлячок, 3 - Моховскмй, 4 - Злата, 3 - Янтарный, 6 -Сакса, 7 - Жара, 8 - Заря, 9 - Ранний красный, 10 -Рубин, 11 - Корунд, 12-Дуро, 13-Ультра, 14 - Софит, 15 - Королева Марго, 16- Фея, 17 - Илкс, 18 — Престо, 19 - Корсар, 20 - Скарлегг Глобе, 21 - Варя aar, 22 - Вера, 23 - Вюрцбургский, 24 - Новкрел 25 - Родос, 26 - Р[Фаиал, 27 - Самысрсд, 28 - Ризснбутгер, 29 - Розово-красный с белым кончиком, 30- Политез, 31 - Красный с белым кончиком, 32 - IS Дней, 33 - Слава, 34 - Французский завтрак, 33 - Вировский белый, 36 - Осенний гигант, 37 - Красный великая, 38 -Дунганский 12/8

Рисунок 2—Дендрограммз генетической взаимосвязи сортов реднеа по признакам корнеплода

Второй объединил 10 сортов, имеющих в целом средние значения содержания сухого вещества, аскорбиновой кислоты и моносахаров или же ха-

13

растеризующимися высокими показателями по одному из них (МоховскиЯ, Жара, Ультра, Дунганский 12/8, Заря, Вюрцбургский, Ризенбуттер, Красный с белым кончиком, ВировскиЙ белый, Осенний гигант), В этой группе объединены сорта с округлой формой корнеплода (у сорта Осенний гигант - эллипсовидная) различной окраски. Позднеспелыми в этой группе являются сорта ВировскиЙ белый и Осенний гигант. Они же характеризуются высоким содержанием сухого вещества (более 5%).

Остальные сорта выделены в третий кластер. Детальное изучение расположения сортов позволяет обособить несколько групп, различающихся по признакам корнеплода. Сорта, находящиеся внутри одной труппы, отличаются наибольшей выравненностью признаков и вероятно генетически близки.

В целом, методы главных компонент и кластерного анализа позволили выявить группы образцов в исходном материале, имеющие специфичный набор ярко выраженных признаков. Эти группы могут стать материалом для создания форм, характеризующихся еще большей выраженностью признаков, и быть вовлечены в селекционный процесс для закрепления их у других сортов и гибридов.

Урожайность редиса в условиях лесостепи Среднего Поволжья

Сортоиспытание редиса проводилось при весеннем и осеннем сроках посева, которые в условиях лесостепи Среднего Поволжья являются наиболее благоприятными для получения товарной продукции. В качестве объектов сортоиспытания были выбраны сорта редиса, относящиеся к различным разновидностям. Стандартом для сравнения продуктивности сортов являлись средние показатели.

Сорта различались по скороспелости. Самым скороспелым оказался сорт 18 Дней (20-21 день) (табл. 3). Большинство сортов товарные корнеплоды формировали на 24 — 27 день. Сорта Злата и Моховский убирались на 30 день. Наиболее позднеспелыми оказались сорта с длинным корнеплодом:

Ледяная сосулька и Красный великан. Уборочной спелости корнеплоды достигали на 34-35 день н 45-48 день соответственно. Таблица 3 — Урожайность и скороспелость редиса при весеннем и осеннем

сроках посева (2003-2005 гг.)

Сорт Весна Осень бзз

£ §* и — II Л л н п отклонение ОТ Хер., ± товарность. « 1 11 2 и & 8 § II 4! 1 § II 11 ОТКЛО от X некие & труппа | урожайности

т/га % т/га %

х- 16,5 - - 79,3 - 20.1 - - 84,2 -

Заря 25 13,2 -зз -20,0 71,0 Ш 25 144 -5,6 -27,9 71,1 1)1 13,48

МоховскиП 30 13,9 -2,6 -15,7 82,5 ш 31 15,1 -5,0 -24,9 834 Ш 14,04

Фея 25 18,7 2,2 13,3 924 I 27 18,9 -и -6,0 914 III 18,76

Софит 26 16,1 -0,4 -2,4 80.0 11 27 17,5 -2,6 -12,9 854 Ш 16,01

Королева Марго 24 183 10,9 92,0 I 27 18,1 -2,0 •10,0 87,0 III 18,19

Ультра 26 12,9 -3,6 -21,8 744 ш 27 17,9 -2,2 •10,9 86,5 III 10,69

I! дней 21 14,8 -1,7 -103 904 III 20 15,8 -4,3 -21,4 88,0 111 15,00

Ледяная сосулька 35 22,9 6,4 38,7 78,5 1 34 26,9 6,8 33,8 794 1 22.04

Красный великан 45 IV 2,7 16,3 51,0 I 48 483 28,2 1403 86.0 I 114,27

Злата 30 15,4 -1,1 -6,7 80,5 ¡11 30 16,8 •33 • 16,4 834 III 15,38

НСР« 0,54 1,11

В весенний период к первой группе урожайности были отнесены сорта: Ледяная сосулька, Красный великан, Фея и Королева Марго. Их урожайность составила 22,9; 19,2; 18,7 и 18,3 т/га, что выше среднего значения на 38,7; 16,3; 13,3 и 10,9 %. Сорта Фея и Королева Марго в весенний период превосходили по товарности сорта Ледяная сосулька и Красный великан. Их товарность достигала 92,0-92,5% (у сорта Красный великан - 52%). В осенний период к первой группе урожайности были отнесены сорта Красный великан и Ледяная сосулька. По урожайности они значительно превосходили все остальные сорта (48,3 и 26,9 т/га), которые были отнесены к третьей группе урожайности. Товарность была выше, чем при весеннем сроке посева.

Наибольшей ценностью для производства обладают сорта Фея и Королева Марго (СЦГр*18,19-18,79). Данные образцы имеют самую высолю про-

дуктнвность среди образцов с округлой формой корнеплода. Эти сорта практически не реагируют на изменение условий вырапшвания. Сорт Ледяная сосулька имеет самый высокий показатель селекционной ценности (СЦГ|=22,04). Данный сорт хорошо реагирует на улучшение условий выращивания. Средние значения СЦП (13,48-16,01) характерны для большой группы сортов редиса (Злата, Софит, 18 Дней, Заря, Моховский). Для данных образцов характерны средняя урожайность, которая незначительно изменяется в зависимости от срока выращивания.

Отрицательное значение СЦП выявлено у сорта Красный великан. Однако средняя урожайность этого сорта самая высокая. Это объясняется наличием у этого сорта специфической адаптивной способности. Повышение или снижение продуктивности зависит от конкретных условий.

Конкурсное сортоиспытание редиса

Для изучения динамики получения урожая редиса в разные сроки сбора был подобран конвейер нз 5 сортов редиса, обеспечивающий непрерывное поступление товарных корнеплодов в течение 15 дней.

Первыми созревают корнеплоды у сортов Престо и 18 дней. Наибольший урожай корнеплодов у них приходятся на первый и второй сборы (20 и 25 дни). Затем наступает техническая спелость корнеплодов у сорта Корсар. Наибольшей урожайности он достигает при втором сборе. Для сортов Фея и Вера массовое созревание корнеплодов наступает при третьем и четвергом сборе (30-35 дни). Товарность корнеплодов остается высокой в периоды всех четырех сборов. По общей урожайности корнеплодов весной и осенью выделился сорт Вера (40,6 и 39,3 т/га), что объясняется его позднеспелостью. Сорта Фея и Корсар уступали по урожайности (34,6 и 34,4 т/га; 34,3 и 34.4 т/га, соответствен но) данному сорту.

Урожайность дай кона в лесостепи Среднего Поволжья

В качестве объектов сортоиспытания были взяты сорта дай кона — Ми-новасе, Дубинушка, Мияснге, Белый длинный, Саша. Стандартом являлся сорт европейской летней редьки Султан (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность и скороспелость дайкона в условиях

лесостепи Среднего Поволжья (2003-2005 гг.)

Сорт Срок созревания, дн. Товарная урожайность корнеплодов, т/га Отклонение от стандарта, ± Товарность, % Группа Урожайности

т/га %

Султан (стандарт) 64 61 - . 70.0

Дубинушка 70 88 27 443 70,0 1

Миповасе 71 109 45 78,7 82,5 1

Миясиге 77 51 -10 -16,4 75,0 111

Белый длинный 64 64 3 4,9 75,1 II

Саша 56 49 -12 -19,6 80,3 [11

ПСРм 21

По скороспелости выделился сорт Саша, срок от всходов до уборки -56 дней. Через 8 дней убирались сорта Султан и Белый Длинный (на 64 день). У сортов Дубинушка и Мнновасе формирование товарных корнеплодов приходилось соответственно на 70 и 71 день. Самым позднеспелым оказался сорт дайкона Миясиге (77 дней).

Наибольшей урожайностью корнеплодов характеризуется сорт Мино-васе- 109 т/га при товарности 82,5%. Немного уступает ему сорт Дубинушка - 88 т/га (товарность - 70,0%). Данные сорта были отнесены к первой группе урожайности. У сорта-стандарта Султан показатель урожайности в среднем заЗ года составил 61 т/га при товарности 70,0%. Сорта Саша и Миясиге имели товарную урожайность ниже стандарта на 19,6 и 16,4 % (третья группа урожайности).

выводы

1. Изученные образцы коллекции КарЬапдо ваОУш Ь. различаются по морфологическим, физиологическим и биохимическим признакам при выращивании в условиях лесостепи Среднего Поволжья и представляют интерес для селекции.

2. Перспективными образцами редиса в селекции для условий Среднего Поволжья являются: на скороспелость -18 Дней, Престо, Корсар, Саммеред, Фанал Рь на устойчивость к цветуш кости - Престо, 18 Дней, Корсар, Янтарный; на продуктивность - Красный великан, Ледяная сосулька, Светлячок, Фанал Г), Престо, Саммеред, Корсар, Фея, Янтарный, Королева Марго, Дуро, Ультра, Илке, Вировский белый, Осенний гигант; на высокую товарность - Престо, 18 Дней, Саммеред, Корсар, Родос, Фея, Французский завтрак, Дунганский 12/8, Скарлетт Глобе, Королева Марго, Слава, Нови-реи; на низкую облиственность - Фанал Р|, Королева Марго, Фея, Софит, Ультра, Красный великан; на повышенное содержание основных элементов биохимического состава - Ледяная сосулька, Светлячок, Вировский белый, Осенний гигант, Красный великан, Дуро, Вюрцбургский, Ризен-бутгер, Злата, Вера, Моховскнй, Янтарный, Ультра, Заря.

3. Перспективными образцами редьки в условиях лесостепи Среднего Поволжья являются: на скороспелость - Саша, Маргеланская, Лоба зеленая; на продуктивность - Миновасе, Тако Р|, Дубинушка, Миясиге, Белый длинный, Мюнхенская пивная, Султан; на высокую товарность - Дуби-нушха, Тако Р|, Голландская черная, Зимняя круглая черная; Токинаши, Миновасе, Саша.

4. Изученная коллекция редиса характеризуется значительной изменчивостью (СУ= 12,7-88,9%), что способствует высокой результативности отбора по основным хозяйственно-ценным признакам.

5. Корреляционный анализ позволил установить тесные взаимосвязи между прданаками редиса. Наиболее сильно взаимосвязаны между собой морфо-

логические признаки. Установлена зависимость скороспелости корнеплодов с продуктивностью (массой корнеплода, массой листьев, длиной и шириной листа) (т=0,77-0,81) и устойчивостью к цветушносги (т=0,71). Выявлена сопряженность между содержанием элементов биохимического состава и скороспелостью (г=0,6-0,77).

6. С помощью кластерного анализа коллекция редиса была разбита на три кластера. Сорта, выделенные в один кластер, характеризуются наиболее выровненными признаками корнеплода и могут быть использованы в селекционном процессе.

7. В условиях лесостепи Среднего Поволжья могут выращиваться все изученные разновидности редиса. Среди сортов с округлым корнеплодом наиболее перспективными являются сорта Фея и Королева Марго. Их урожайность составляет 18,8 к 18,2 т/га. Условный чистый доход равен -16,7 и 13,7 тыс. руб. с 1 га. Эти сорта являются экологически пластичными и не снижают урожайности в неблагоприятных условиях (СЦГУ=18,76 и 18,19). Для повторных посевов в осенней культуре наиболее урожайным является сорт Красный великан (48,3 т/га). Для этого сорта характерно наличие специфической адаптивной способности.

8. По результатам конкурсного сортоиспытания самым урожайным является сорт Вера(40,б и 3*9,3 т/га). Условный чистый доход при выращивании составил 44,8 тыс. руб. с 1 га.

9. Среди образцов дай кона наиболее продуктивными являются сорта Мнно-васе и Дубинушка, обеспечивающие урожай товарных корнеплодов 109 и 8,8 т/га. Условный чистый доход составил 604,8 и 340,2 тыс. руб. с 1 га. Самым скороспелым является сорт Саша. Техническая спелость корнеплодов у него достигается на 56 день.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в качестве исходного материала для условий лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется использовать наиболее перспективные сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- редиса - Фея, Королева Марго, Престо, Корсар, Вера, Саммеред, Красный великан, 18 Дней;

- дай кона - Миновасе, Дубинушка, Саша.

2. Рекомендовать для районирования по Пензенской области сорта редиса: Фея, Вера, Престо, 18 Дней, Корсар, Саммеред; дайкона - Миновасе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинова М.К„ Куликов И.П. Перспективы селекции редиса в Пензенской области Н VII Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2003. - С. 177-179.

2. Литвинова MJÍ., Куликов ИЛ. Сопряженность морфологических признаков редиса при весенней и осенней культуре // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур. - М., 2003. - Вып. 39. - С. 185-187.

3. Литвинова MJÍ., Куликов И.П. Сортоиспытание редиса в Среднем Поволжье // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овошных культур. - М., 2003; Вып. 39.-С. 188-190.

4. Куликов ИЛ. Результаты сортоиспытания редиса в условиях Пензенской области // Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры Общего земледелия «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства». — Пенза, 2004. -С 197-198.

5. Власов A.C., Куликов И.П. Изменчивость и наследование морфологических признаков редиса // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»- Пенза, 2004. - С. 100-102.

6. Власов A.C., Куликов И.П. Результаты изучения коллекции редиса на скороспелость и устойчивость к цветушности H VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - neim, 2004. - С. 102-104.

7. Власов A.C., Куликов И.П. Определение селекционной ценности популяций редиса (Raphanus sativus L.) в условиях Среднего Поволжья //Материалы международной конференции «Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур» / Всероссийский, научно-исследовательский институт овощеводства. - Москва, 2004. - С. 132-137.

8. Куликов И.П. Результаты динамического сортоиспытания редиса в условиях Среднего Поволжья // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». — Пенза, 2005.-С. 63-66.

9. Куликов И.П., Власов A.C., Бородин Г.И. Оценка исходного материала для селекции редиса по основным хозяйственно-ценным признакам // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2005, - С. 66-69.

(Тпгечатаво с готового оригинал-макета в типографии «Кони-Riso» МП Попова М.Г. г. Пета, ул. Московская, 74 18.11.2005 г., тираж 100 экз., 1,25 yen. веч. л., заказ 516

S» 2 4 3 8 8