Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические основы возделывания редиса и дайкона в Среднем Поволжье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Титов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА О ВОЗДЕЛЫВАНИИ РЕДИСА В НОВОЛЖБЕ.

1.1. Современное состояние отрасли овощеводства.

1.2. Краткая классификация рода Иарнажгс Ь.

1.3. Значение редиса и дайкона как продуктов питания.

1.4. Морфологические и биологические особенности редиса.

1.5. Агротехника выращивания корнеплодов редиса.

1.6. Семеноводство редиса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия района.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Схемы опытов и методики проведения исследований.

2.4. Агротехника проведения опытов.

2.5. Характеристика сортов и сортообразцов редиса.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И.

3.1. Состояние и перспективы селекционной работы.

3.2. Результаты создания и изучения исходного материала.

3.3. Морфологические особенности корнеплодного материала редиса.

3.4. Показатели развития семенных растений.

3.5. Фенология посевов редиса.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ.

4.1. Определение потенциала семенной продуктивности.

4.2. Общие закономерности формирования урожайности.

4.3. Сравнительная оценка продуктивности рекомендуемых.

5. ВЛИЯНИЕ СОРТА И ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.

5.1. Семенная продуктивность редиса в зависимости.

5.2. Влияние удобрений на урожайность семян редиса.

5.3. Оценка комплексного влияния удобрений и схем посадки.

5.4. Совместное влияние орошения и удобрений на.

5.5. Продуктивность семенных посевов дайкона.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ РЕДИСА И Д АЙКОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.

6.1. Влияние сроков посева на урожайность корнеплодов редиса.

6.2. Урожайность корнеплодов редиса в зависимости.

6.3. Влияние удобрений на урожай корнеплодов редиса.

6.4. Оценка предшественников корнеплодного редиса.

6.5. Урожайность корнеплодов дайкона в условиях.

6.6. Устойчивость корнеплодов к болезням и вредителям.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА.

7.1. Экономическая эффективность орошения.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические основы возделывания редиса и дайкона в Среднем Поволжье"

Пищевое значение овощей велико и многообразно. Овощи являются необходимыми продуктами питания, богатыми витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами, а также биологически активными веществами. Все это указывает на необходимость доведения производства овощей в стране до полной потребности в них населения (Эделыптейн В.И., 1929, 1953, 1962; Овчинников Ю.А., 1983; Пескарь П.И., 1984; Эмануэль Н.М., 1986 и др.).

Несмотря на ценность овощей как продуктов питания, производство их в Российской Федерации не соответствует медицинской норме годового потребления. Так, при норме потребления на одного человека в год 130-140кг, в России производится около 70 кг овощей. При этом весьма ограничен ассортимент выращиваемых овощных культур.

Решение проблемы увеличения видового разнообразия овощей, как в целом по России, так и в зоне Поволжья, тесно связано с увеличением общего потребления овощей, а также с уменьшением сезонности в обеспечении населения овощами.

К сожалению, выращивание овощей в общем балансе сельскохозяйственного производства продуктов питания нашей страны занимает в настоящее время сравнительно невысокий удельный вес. Посевная площадь овощных культур в России в последние 10 лет составляет около 1% от общей посевной площади в стране, занятой сельскохозяйственными культурами (Агирбов Ю.И., 1997).

Несмотря на некоторое увеличение посевной площади под овощными культурами с 682 тыс. га в 1992 г. до 757 тыс. га к 1995 году в России производство овощей существенно сократилось.

Резко сократился валовой сбор овощей в сельскохозяйственных предприятиях: если в среднем за 1986-90 годы он составлял 8058,0 тыс. т, то за 1991-95 годы всего лишь 3875,3 тыс. т (Агирбов Ю.И.,1997; Пивоваров В.Ф., 1997).

Напротив, несколько возросло производство овощей населением с 3111,1 тыс. т в среднем за 1986-90 годы до 6241,8 тыс. т за 1991-95 годы. Появились фермерские хозяйства, доля участия которых в производстве овощей составляла соответственно годам 1,0 и 1,3% (Агирбов Ю.И., 1997).

В улучшении снабжения населения нашей страны овощами большую роль должны сыграть зеленные овощные культуры, выращивание которых возможно как в открытом, так и защищенном грунте.

Ценность зеленных овощных культур в значительной степени определяется их скороспелостью, холодостойкостью, а также высоким содержанием разнообразных витаминов и биологически активных веществ.

Редис является наиболее распространенной овощной культурой из группы зеленных, которую выращивают как в производственных условиях, так и на индивидуальных огородах.

Редис является ценной овощной культурой, значение которой, как важного пищевого и лечебного продукта питания, благодаря высокому содержанию в корнеплодах и листьях витамина С, Bi, фитонцидов, каротина, легкоусвояемых Сахаров и разнообразных минеральных веществ, широко известно (Смирнов В.П., 1981; Смирнов H.A., 1987; Сузан В.Г., Юрина A.B. и др., 1989; Гусев A.M. 1991).

Редис повсеместно выращивается во всех регионах России и вполне возможно получение высоких урожаев этой культуры в открытом и защищенном грунте. По данным статистических показателей в России редис отнесен в группу прочих овощных культур, урожайность которых в отчетах не приводится. Однако в литературе имеются данные о получении урожая корнеплодов редиса при выращивании в защищенном грунте до 3-4 кг с 1 м2 (Борисова P.JL, Борисов В.Я. и др., 1979) и до 10-12 т/га при выращивании в открытом грунте (Матвеев В.П., Рубцов М.И., 1985).

Средняя медицинская норма годового потребления редиса на одного человека составляет около одного килограмма (Дьяченко B.C., 1979). При сравнительно невысокой норме потребления этого продукта, высокая ценность редиса заключается в исключительной скороспелости и холодостойкости, что позволяет использовать урожай этой ценной овощной культуры в самые ранние сроки.

Почвенно-климатические условия Поволжья благоприятны для возделывания корнеплодов редиса, однако урожайность пока невелика. Главной причиной является отсутствие научно-обоснованных агротехнических мероприятий. Изучение биологических особенностей и приемов агротехники выращивания редиса в Поволжье до последних лет не проводилось. Это потребовало изучения основных вопросов агротехники редиса применительно к местным условиям и на основании этого разработать научно-обоснованную агротехнику выращивания, позволяющую получать в условиях нашей зоны высокие и устойчивые урожаи с хорошими вкусовыми и товарными качествами и рекомендовать их овощеводческим хозяйствам.

Несмотря на большую практическую значимость этого вопроса, до настоящего времени не изучены и основные элементы технологии возделывания редиса на семена в условиях Поволжья.

В свете определенных выше проблем в засушливых условиях Среднего Поволжья с 1984 года проводятся исследования по ряду вопросов, связанных с производством редиса в открытом и закрытом грунте, куда входили и наши опыты.

Цель наших исследований состояла в подборе и сравнительной оценки продуктивности наиболее адаптированных к условиям Поволжья сортов редиса и разработке агротехники выращивания на получение корнеплодов и семян.

В задачи исследований входило:

1. Проведение селекционной работы с культурой редиса

2. Выделение из мировой коллекции ВИРа сортов дайкона, пригодных для интродукции в засушливой зоне

3. Выявление высокопродуктивных сортов редиса наиболее адаптированных к экологическим условиям Среднего Поволжья 7

4. Изучение особенностей роста и развития, динамики формирования листового аппарата и фотосинтетической продуктивности редиса на корнеплод и семена

5. Определение динамики формирования экологически чистого урожая корнеплодов у изучаемых сортов редиса

6. Изучение зональных особенностей формирования элементов продуктивности редиса на семена

7. Оптимизация элементов сортовой агротехники редиса и дайкона, возделываемых на получение корнеплодов

8. Разработка высокоэффективных экологически безопасных технологий формирования высокопродуктивных семенных посевов редиса в Среднем Поволжье

9. Проведение тщательной оценки получаемой продукции по экологическим, вкусовым, технологическим и посевным показателям

10.Изучение возможности длительного хранения корнеплодов редиса и дайкона

11. Определение экономической эффективности возделывания редиса на корнеплод и семена

12.Обобщение передового опыта выращивания редиса и дайкона в условиях Среднего Поволжья.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Титов, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ по 6 главе

1. Установлен оптимальный срок весеннего посева редиса, выращиваемого на корнеплод в Саратовском Правобережье - I декада мая. При этом, наряду с наивысшей урожайностью - 21,3 г/га обеспечивается самый высоких выход товарной продукции -80,2 % в нашем опыте в среднем за три года.

2. При осеннем сроке посева наивысшую урожайность обеспечивал сорт Саратовский при высеве с 25 июля по 15 августа - 13,68 -15,20 т/га. При посеве после 15 августа корнеплоды часто не достигают товарной спелости до наступления заморозков.

3. Выявлено оптимальное сочетание нормы высева и схемы посадки при выращивании корнеплодов редиса у рекомендованных для условий зоны сортов: 15 кг/га при схеме 15 см для сортов Саратовский и Рубин и 20 кг/га при схеме 15 см для сортов стойкий, Розово-красный с белым кончиком и Вюрц-бургский 59.

4. В исследованиях установлено положительное влияние всех видов удобрений. Наиболее эффективным оказалось внесение полного минерального удобрения ЫбоРбоКад У сорта Саратовский. При средней урожайности 20,7 т/га корнеплодов, прибавка от удобрении составила 5,1 т/га.

5. В качестве предшественников под посевы корнеплодного редиса в Среднем Поволжье необходимо в первую очередь использовать горох и паслёновые культуры

6. Изучение дайкона в условиях Поволжья показало большую перспективность внедрения этой новой овощной культуры в производство с целью расширения ассортимента и снижения сезонности потребления свежих овощей. При изучении различных образцов дайкона урожайность корнеплодов достигала 10,1 кг/м при массе корнеплода 531,6 г с сохранением товарных качеств в течении трех месяцев хранения.

185

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА

Расчет экономической эффективности показал, что применение осенних посевов редиса после уборки основной культуры позволяет интенсивно использовать площади в овощеводстве для получения дополнительного урожая в количестве 80-120 ц с 1 га, дополнительного чистого дохода 1000-1472 руб. с 1 га (табл. 7.1) и значительно продлить срок обеспечения населения свежими овощами.

Экономическая оценка сохранности редиса, выращенного на разных фонах удобрения, проведенная на 60 день хранения, показала, что самая низкая себестоимость оказалась на вариантах NôoPôoKgo за счет большей урожайности на этих вариантах (табл. 7.2). На этих же вариантах получен самый высокий чистый доход (681-1306 руб.) и самый высокий уровень рентабельности (67122%).