Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ"

А-ЗбОУЗ

На правах рукбгоки

ГУГЕЕВЛ АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

ИСХОДИЫЙ МАТЕРИАЛ II ЕГО ИСПОЛЬЗОВАИИЕВ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность 06,01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2005

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко» Россельхозакадемия

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Самофалова Нина Егоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Казарцева Алла Тимофеевна;

кандидат сельскохозяйственных наук Малышева Надежда Николаевна.

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. ГШ. Лукьяненко

Зашита состоится 20 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу: 350921, г. Крас* нодар, п. Белозерный.

Тел.: (361) 229-49-91

С диссертацией можно ознакомиться б научной библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института риса.

Автореферат разослан 16 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛБОТЪ!

Актуальность теми. Озимая пшеница — основная продовольственная культура России и повышение урожайности - одна из важнейших хозяйственно-экономических задач во всех регионах её возделывания, в том числе и в Ростовской области. Удельный вес озимой пшеницы в каждом хозяйстве области составляет 40-50% посевов всех зерновых культур, а валовых сборов зерна — около 70%. Вот почему работам по селекции озимой пшеницы на Дону, созданию н внедрению в производство высокоурожайных сортов с высоким качеством зерна всегда уделялось первостепенное значение.

Наиболее эффективным способом решения этой проблемы является создание н использование в производстве новых сортов озимой пшеницы. Ростовская область — крупнейший по выращиванию зерна озимой пшеницы регион России. Большое количество сортов, различающихся по многим признакам, дает возможность подобрать для каждого хозяйства с учетом экономических особенностей, предшественников, технологии выращивания, оптимальный сортовой состав, позволяющий получить максимально высокие урожаи высококачественного зерна.

Современному сельскохозяйственному производству нужны сорта не только с высоким потенциалом урожайности, но и хорошо приспособленные к местным условиям, устойчивые к болезням и вредителям, способные переносить экстремальные условия выращивания. В настоящее время проблема исходного материала стала особенно актуальной, з тревога о судьбе генетических ресурсов вполне обоснованной.

Дня успешного осуществления этой задачи необходимо всестороннее изучение коллекции ВИР, »порайонных сортов, образцов зарубежной селекшш, своего селекционного материала н привлечение лучших из них в скрещивания.

Цель исследований. Цель работы — комплексное изучение образцов озимой пшеницы, выделение наиболее ценного исходного материала для дальнейшей селекционной работы и создание высокоурожайных сортов, устойчивых г абиотическим факторам среды, болезням, полеганию, имеющих высокое качество зерна.

Задачи исследований:

- обобщить и проанализировать опыт селекции озимой мягкой пшеницы в В НИТОК им. ИТ. Калиненко за период 1955-2001гг.;

- дать комплексную оценку коллекционных образцов и сортов озимой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения по продуктивности, устойчивости к бурой ржавчине н мучнистой росе, морозостойкости, содержанию белка, качеству зерна;

- выявить лучшие источники этик признаков для использования в селекционных программах;

ЦН6 МСХА

- отобрать перспективные линии озимой мягкой пшеницы интенсивного типа с комплексом ценных признаков;

- создать новые сорта озимой мягкой пшеницы, отвечающие современным требованиям.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области проведены изучение и анализ расширенного комплекса признаков 2340 образцов и сортов озимой мягкой пшеницы из 32 стран мира. Выявлены и изучены источники продуктивности, устойчивости к различным болезням, зимостойкости, хорошего качества зерна. Дана их характеристика и показаны возможности использования в селекции. С участием автора создано семь сортов озимой мягкой пшеницы, из которых четыре внесены 8 Государственный реестр селекционных достижений РФ, трн - проходят государственное сортоиспытание.

Практическая ценность работы. Выделены образцы различного происхождения, обладающие комплексом или отдельными хозяйственно-биологическими свойствами, которые широко используются в селекционных программах для ускоренного создания новых высокопродуктивных сортов и их внедрения в сельскохозяйственное производство.

Внесены я Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта озимой пшеницы: Зерноградка 10, Зерно град ка Л, Ростовчанка 3, Конкурент, одним из авторов, которых является диссертант. Они ежегодно занимают в регионах допуска к использованию 120-130 тыс.га. Сорта Гранит, Танаис и Вояж проходят государственное испытание.

Апробация работы. И 'следования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме 05.01.01. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ВНИИЗК, на научной конференции АЧГАА (Зерноград, 2000 Г;), научно-практической конференции «Научное наследие ИХ. Калиненко» (ВНИИЗК, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Зеленая революция ПЛ Лукьяненко» (Краснодар, 2001 г.).

Публикация результата* исследований. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, 5 авторских свидетельств и 2 заявки на сорта озимой мягкой пшеницы.

, Структура и объем диссертацииг Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций селекционной практике и производству. Список нспользуемов литературы включает 308 истопников, в том числе 40 на иностранном языке. .

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в отделе селекции и семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур км. И.Г. Ка-лииенко в 1998-200Irr., расположенного в южной почеенно-климатической зоне Ростовской области. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный (предкавказский), рельеф ровный. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,3*3,5%, общего азота - 0,23-0,26%, подвижного фосфора - 15-20 мг/кг почв, обменного калия - 300-400 mi/кг почвы, pH - 7,1.

Климат южной сельскохозяйственной зоны Ростовской области характеризуется полузасушливым, жарким летом и умеренно мягкой зимой. Средне-многолетнее количество осадков (1998-2001 гт.) составляет 608,9 мм с очень большими колебаниями в засушливые и влажные годы. Годы проведения опытов Были неодинаковы по метеорологическим условиям и в отдельных из них наблюдалось проявление неблагоприятных факторов. Так, 1998 г. оказался суровым по перезимовке (ледяная корка, низкие температуры), в 1999-2000 гт, наблюдались почвенные и поз душные засухи, эппфнтогии бурой ржавчины н мучнистой росы. Это позволило всесторонне изучить исходный материал разного происхождения.

Объектом исследований служили образцы озимой мягкой пшеницы из Турции (CIMMYT), мировой коллекции (ВИР, Санкт-Петербург), новые сорта отечественной и зарубежной селекции, изучаемые на Государственном испытании России, сорта и образцы собственной селекции. Полевые опыты закладывали согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Вольф В,Г., 1969; Доспехов Б.А., 1985). Предшественник — черный пар. Учетная площадь делянок разная - от 2,5 до 50 м". Посев проводили сеялкой ССФК-7 обычным рядовым способом. Уборку урожая выполняли комбайном Hege 125 в фазу полной спелости зерна. Фенологические наблюдения, оценку устойчивости сортов к полеганию и болезням, учет урожая, различные подсчеты и измерения, структурный анализ растений проводили в соответствии с «Методикой государственного испытания сельскохозяйственных культур» (1988). В качестве стандарта использовали районировалный сорт Донская безостая. Поражение бурой ржавчиной и мучнистой росой оценивали в период налива зерна.

Степень поражения сортов озимой мягкой пшеницы бурой ржавчиной оценивали по методике Э.Э.Гешеле (1978), мучнистой росой по методике С.И.Ригиной-Трайниной, И.Г.Одинцовой (1974). Качественные признаки зерна, муки и хлеба определяли в мукомольно-хлебопекарной лаборатории ВНИИЗК. Анализы проводили в соответствии с «Методами оценки технологических качеств зерна» (1971) и «Методическими рекомендациями по оценке качества зерна» (1977). Содержание белка в зерне определяли по методу Къельдгля (N х 5,7) а биохимической лаборатории ВНИИЗК. Морозозимостойкосгь по сортам

определяли: зимостойкость - глазомерно в полевых условиях в баллах, морозостойкость - лабораторным методом путем промораживания растений, выращенных в посевных яшнках, в камерах холодильной установок» (КНТ-1) по методикам Украинского НИИРСиГи ВСГИ (В.Я.Юрьев, 1950), Оценку сортов на засухоустойчивость проводили в лаборатории физиологии растений ВНЩ13К согласно методическому руководству BIIP «Диагностика устойчивости растений к стрессовым воздействиям» (Г.В.Удовенко, 1988). Экспериментальные данные были обработаны различными методами биометрической статистики (Б.А. Доспехов, 1985).

3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (Результаты исследований)

3.1. Ретроспективным анализ селекции озимой мягкой пшешшы Всероссийского ШШЗК им. И.П Калин с ti ко

Селекционная работа по озимой пшенице во ВНИШК (бывшая Зерно-градская селекционная станция) была начата академиком И.Г. Калиненко в 1955 году. За период с 1955 по 2001 гг. было создано более 60 сортов, районировано н внесено в Гоереестр селекционных достижений РФ 24 сорта, в том числе 8 интененвного типа.

За этот период селекции озимой пшеницы можно выделить несколько этапов, в которых были созданы широко известные сорта, внесшие большой вклад в повышение урожайности в производстве и дальнейшее развитие селекции не только во В ШШЗК, но и в других НИУ России и стран СНГ.

В 1973 году впервые районируется сорт интенсивного типа, полученный методом внутривидовой гибридизации отдаленных в эколого-географическом отношении родительских форм, Ростовчаика - Скороспелка 36 (КШШСХ) х Мироновская 264 (Украина). В сорте Ростовчаикз удалось совместить ценные признаки н свойства обоих родителей. От Скороспелки 36 унаследованы - полукарликовость и высокая устойчивость к полеганию, скороспелость и резистентность к бурой ржавчине. От Мироновской 264 унаследованы - высокое качество зерна и высокая морозостойкость. Урожайность Ростовчанки за годы изучения в конкурсном испытании (1967-1973 гг.) составила в среднем 5,52 т/га, что на 0,52 т/га выше стандарта Безостая 1.

В 1974 году районируется скороспелый, засухоустойчивый, высококачественный сорт Донская остистая, созданный путем скрещивания отдаленных в эколого-географическом отношении сортов 279/59 {Одесская I б х Одесская 3] (ВНИШК) X Безостая 1 (КНИИСХ). Урожайность сорта в среднем за 19671973 гг. составляла 536, Безостой 1 - 4,99 т/га.

С 19S1 по Í990 гг., используй внутривидовую гибридизацию специально подобранных сортов it форм были получены сорта интенсивного типа Зерно-градка 2, Допекая безостая, совмещающие в себе признаки и свойства, считавшиеся раннее несовместимыми.

Особенно уникальным в этом отношении оказался сорт качественно нового типа Донская безостая, районированный в 1983 году. В генеалогию сорта включен генетический материал разного э колото-географического происхождения: Безостая 4, Безостая 1, Краснодарская б, Аврора (КНИИСХ), Мироновская 264, Мироновская S08, Одесская 16 (Украина), 294/72, 261/67, 1173/69, 209/72 в 259/72 (ВНИИЗК). В сорте Донская безостая впервые в селекционной практике удалось совместить высокую зимостойкость н резистентность к бурой ржавчине, зимостойкость и устойчивость к полеганию, зимостойкость и высокую урожайность, отличное качество зерна. Средняя урожайность Донской безостой в конкурсном испытании по пару за 10 лет (1977-1986 гг.) составила 6,67, что на 1,07 т/га больше, чем у сорта Ростовчанка. Благодаря такому сочетанию признаков и свойств сорт быстро нашел широкое признание и ускоренно внедрялся в производство (1985 г. - 485 ,*ыс. га, 19S6 г. - I млн. 24t тыс. га, 1989 г.- 1 млн. 880 тыс. га). Недостатком сорта являлась склонность к полеганию на высоком агрофоне.

Проблема селекции по созданию устойчивых к полеганию низкостебельных сортов пшениц во В1П1ИЗК решалась путем вовлечения в систему сложных скрещиваний новых источников короткостебельностн таких, как Краснодарский карлик (КНШТСХ), Русалка (Болгария), Сава, Дрина (Югославия), Гейне (США) и другие.

Уже в 19S3 г. районируется первый полукарлнковый сорт высокоинтенсивного типа Донская полукарликовая, полученный с участием отдаленных в эколого-географическом отношении сортов - болгарского Русалка и донской селекции Северодонская (Безостая 1 х Мироновская 264). От материнского сорта Русалка - Донская полу карликовая унаследовала скороспелость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию и поражению бурой ржавчиной. От Северодонской унаследована - зимостойкость. Впервые в отечественной практике был получен высокопродуктивный, скороспелый, полу карликовый, засухоустойчивый сорт с высокой устойчивостью к бурой ржавчине и морозостойкостью на уровне сорта Ростовчан га. Средняя урожайность его в конкурсном испытании по пару за 9 лет изучения (1978-1986 гг.) составила 7,15 т/га, что выше Донской безостой и Ростовчанки на 0,35 и t ,29 т/га, соответственно. .

Донская безостая и Донская полукарликовая широко использовались на дальнейшем этапе как ценнейшие генетические источники при создании новых сортов озимой мягкой пшеницы. От прямых скрещиваний Донской безостой и ее сестринских линий с Донской полукарликовой получены новые более совершенные, чем сами родители, сорта, районированные а Ростовской области и за ее пределами Донщина (1991), Зернограшса б (1992), Зерноградка 8 (1993), Дон-

екая юбилейная (1994). Это высоурожайные сорта полукарлики с высокой засухоустойчивостью, скороспелые, устойчивые к поражению бурой ржавчиной, с высоким качеством зерна сильных и ценных пшениц. Потенциальная продуктивность их 8,0-9,0, сорта Донская безостая - 7,0-7,5 т/га.

Применяя метод ступенчатой гибридизации с использованием на последнем этапе скрещивания двух образцов зерноградской селекции 1763/85 {[639/81(Сава х Краснодарская 39) >; Г,4.^Г76] х Херсонская 552} н 1997/85 [292/80 (1084/76 х 859/76)] х 463/76, создан и включен в Госреестр РФ сорт Зер-иоградка 9. В генеало. ли этого сорта участвовали 10 ннорайонных сортов (Безостая 1, Безостая 4, Краснодарская 6, Аврора, Краснодарская 39 - КНПИСХ; Мироновская 808, Мироновская 264, Херсонская 552 - Украина; Сава - Югославия) и 13 сортов собственной селекции. Средняя урожайность сорта за годы изучения (1992-1994 гг.) по пару составила 6,46 т/га, что на 1,21 т/га выше стандарта.

Близкий по хозяйственно-биологической характеристике к Зерноградке 9 и сорт высокоинтенсивного типа Подарок Дону, включенный в Госреестр с 1999 г. Создан он с привлечением в гибридизацию в качестве материнской формы линии третьего поколения от скрещивания сорта Даблкроп (США) х Донская полу карликовая (ВНИИЗК), отцовской - Краснодарская 57 (КНИИСХ). Высококачественный сорт (сильная пшеница), устойчивый к полеганию и к поражению бурой ржавчиной. Выведение с ортов-пол у кар л нков дало возможность повысить урожайность в производстве при посевах по пару до 7,0 т/га.

Такой успех, высокая р.зультативность в селекции этой культуры, как показал ретроспективный анализ, обусловлен не только правильностью выбранного направления, методов работы, подбора пар прн гибридизации, но и глубокой, всесторонней изученностью исходного материала, используемого в скрещиваниях.

Создание сортов с широкой экологической пластичностью, определяющей стабильность урожайности в разных условиях возделывания - одна из важнейших задач селекции на современном этапе, требующая для ее решения разностороннего исходного материала.

3.2. Оценка исходного материала и его использование в сслскннн сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа

Дня создания нового исходного материала, отвечающего требованиям производства к моделям сортов, необходим постоянный поиск источников н доноров ценных признаков и свойств. С этой целью нами собрана, поддерживается, пополняется и разносторонне оценивается по комплексу признаков коллекция озимой пшеницы. За годы исследований (1998-2001 гг.) изучено 2340 образцов из 32 стран мира разных эколого-географических зон (табл. 1).

I. Количество изученных коллекционных образцов

Страна Годы

1993 1999 2000 2001

Россия 178 457 205 499

Украина 30 22 7 8

Болгария 26 8 21 21

Турция 90 225 157 122

Венгрия 3 4 9 9

Румыния 16 13. 2 2

США 49 5 13 18

Китай 14 4 9 2

Другие страны 32 15 27 13

Всего изучено 443 753 450 694

Наибольшее количество изученных образцов имеют отечественное происхождение - ВНИИЗК, КЬИИСХ, Северо-Донецкой опытной станции и других НПУ. Также изучались образцы из Болгарии, Турции, Венгрии, Румынии, США, Украины, Китая и других стран.

Вегетационный период. Продолжительность периода вегетации - это величина признака, по которому определяют пригодность сортов для возделывания в определенной зоне. Подбор сортов, у которых важные этапы органогенеза протекают в сравнительно благоприятных условиях, является большим резервом в повышении продуктивности пшеницы. Для условий Дона, исходя из ретроспективного анализа, преимущество имеют скороспелые и среднераннне сорта.

Результаты исследований по изучению основных межфазных периодов «всходы-колошение», «колошение-полная спелость» у сортов и образцов собственной селекции свидетельствуют о том, что в этом отношении большинство из них не отличаются от среднераннего стандарта Донская безостая (табл. 2).

Не отмечено различий между сортами и по продолжительности всего вегетационного периода, так как во всех звеньях селекционного процесса ведется отбор только скороспелых и среднеранних форм. Этот период вегетации для нашей зоны является оптимальным, при котором озимая пшеница, формирует высокую урожайность качественного зерна.

2. Продолжительность (дней) вегетационного и основных межфазных периодов вегетации образцов и сортов озимой пшеницы, 1998-2001 гг.

Сорт Всходы-колошение Колошение-полная спелость Всходы-полная спелость

Донскзя юбилейная 232 48 278

Зерноградка 8 232 49 281

Зерноградка 9 235 46 281

* Зерноградка 10 235 46 281

Зерноградка 11 -235 46 281

1251/97 236 45 281

895/96 235 46 281

1490/98 235 46 281

Донская безостая, ст. 236 45 231

НСРМ 1,0 0.8 0,5

В целом длина вегетационного периода, как и основных межфазных, существенно изменялась только по годам исследований. Самым коротким он был в 1998/1999 сельскохозяйственном году, когда посев из-за засушливых условий осени 1998 г. был проведен только в конце сентября (оптим^чьный срок посева 10-20 сентября), всходы получены 4-5 октября, самым длинным в 2000/2001 гг.

Основная часть образцов иностранной селекции, изучаемая в наших опытах, представлена позднеспелыми, высокорослыми, тонкостебельными формами не устойчивыми к полеганию и поражению основными листовыми болезнями, попадающими под засуху и резко снижающими продуктивность. К этой группе относилась большая часть образцов из Франции, Мексики, Турции, Болгарии, Китая, которые к тому же имели низкую морозостойкость и в годы с холодными зимами (1998 г.) вымерзали или нзреживались.

В противостояние засухе, которая повторяется в нашей зоне один раз в 34 года, большое значение имеет создание скороспелых сортов, формирующих урожай до наступления засушливого периода. В работе по сслскцни на скороспелость большой интерес представляют образцы из России - Донская полукарликовая, 1065/89,777/94, Лепта, Русса; Болгарии - BUL 3324.1, BUL 425.32.103, BUL 769.22.6; Румынии - F 130L 1.1321, F 552 Pl.l; Венгрии - PIN KA; Украины - Никония одесская (табл. 3). Выделенные образцы имеют хорошую урожайность и высокую устойчивость к поражению бурой ржавчиной и мучнистой росой. Эти образцы использовались в скрещиваниях как источники скороспелости и продуктивности.

Характеристика источников скороспелости озимой мягкой _пшеницы, 1998-2001 гг._

Сорт, образец Оригнна-тор Дт коло- Урожай-' Поражение болезнями

шения, май ноегь, т/га бурая ржавчина. % мучнистая роса, балл

Донская подукарлкковая Россия 14 5,9 5-10 U

1065/39 Россия 12 5,1 сл 1,5

777/94 Россия 12 5,3 0-5 0,1-1,0

Станичная Россия 15 6,4 0-5 1.5-2,0

Лента Россия 13 5,1 5-Ю 1,5-2.0

Русса Россия 12 6,3 сл 2,5-3,0

Инкония одесская Украина "17 5,9 20-30 1,0-1,5

BUL 3324.1 Болгария 15 6,8 сл ОД

BUL 425.32ЛОЗ оолгария 13 5,0 0-5 1.0

BUL 769.22.6 Болгария 14 6,1 ■ сл 0,1

F 130. L 1.1321 Румыния . 17 5,0 0-5 сл

F 552 Р 1.1 Румыния 17 6,4 сл 0,1

P1NKA Венгрия 14 5.1 0-5 0,1

Донская безостая, ст. ВНМ113К 19 4,86 30-40 2,0-2,5

Урожайность и зл&исмты сс структуры. Озимая пшеница - основная зерновая культура а Ростовской области, обеспечивающая валовые сборы зерна. В связи с этим создание вы сотродуктииных сортов, хорошо приспособленных к контрастным природно-климатическим условиям Ростовской области к дающих стабильные урожаи, — актуальная задача современной селекции.

Полученные результаты исследований показали, что изучаемые сорта и образцы собственной селекции обладают большим потенциалом урожайности и превышают стандартный сорт Донская безостая. Средняя урожайность за годы исследований (1998-2001 гг.) составляла от 5,03 у сорта Зерноградхл 9 до 5,89 т/га у образца 927/98. Средняя прибавка к стандарту колебалась от 0,17 до 1,03 т/га (табл. 4).

■урожайность, в зависимости от условий выращивания, существенно колебалась по годам. Самой низкой ока была в 1998 и 2000 гг., что объясняется суровыми условиями зимы (наблюдалась по отдельным сортам гибель растений). Максимальная урожайность получена в благоприятные по перезимовке и условиям вегетации 1999 и 2001 годах. Однако высокая урожайность у большинства изучаемых сортов, по сравнению с Донской безостой, практически прослеживается во все годы проведения опытов.

4. Урожайность лучших образцов и сортов озимой мягкой пшеницы, т/га

Сорт, образец Годы ± к стандарту

1993 1999 2000 2001 среднее

Зерноградка 9 3.49 6,70 4,83 5,05 5,03 +0,17

Зерноградка 10 3,99 6,70 4,39 5,39 5,12 +0,26

Зериогралка 11 3.73 7Д5 4.25 5,81 5.26 +0.40

1251/97 3,36 7,58 5,31 5,13 5,35 +0,49

895/96 3,31 6,95 5,31 5,38 5,24 +0,38

1490/95 3,69' 6,63 5,17 6.26 5,44* +0,58

853/98 3,74 7,7 4,28 6,61 5,58 +0,72

789/98 3,65 7,55 4,18 6,34 5,43 +0,57

927/98 3.95 6,92 5,98 6,72 5,89 + 1,03

859/98 3,71 7.62 4,23 6,60 5,54 +0,68

Донская безостая, ст. 3.92 5,81 4,56 5,16 4,86

НСРМ 0.15 0.24 0,28 0.19 0,44

Изучение образцов и сортов иностранной селекции позволило выделить ценные источники продуктивности. Наиболее продуктивными в условиях Ростовской области были образцы иностранной селекции из Румынии — р 390 P2.1I; Турции - АТК* 2/7С/В1Х УА 4009; США - КЗ 79467/КЕ 78668 ХСН 8010;Болггфии — РМАЭРА; Украины - Украинка одесская (табл.5).

* 5. Характеристика продуктивных образцов озимой мягкой пшеницы,

1998-2001 гт.

Сорт, образец Ориги-пхтор Урожайность, кг/дел. Масса 1000 зерен, г Содержание белка в зерне, % Высота растений, см

¥ 390 Ь. 1.1321 Румыния 1,9 38,4 17,70 80

Р390 P2.ll Румыния 1.7 37,6 15,50 85

АТК- гпаыл. ТА 4009 Турция 1,8 44,8 14,70 80

Виь21/ВС 1.Р2.4 Болгария 1.6 52.6 16,60 102

РШАЗРА Болгария 1.6 40.2 15.96 95

• К5 79467/ЫЕ 78668 ХОН 8010 США 1,9 34,4 16,50 82

ТЛЕ 788-1089 /АШАМ/РЕХ/ ТОВ66 Венгрия 1,5 34,4 15.70 100

Украинка одесская Украниз 1.6 40,6 13,79 101

Донская безостая, ст. ВНИИЗК 1.7 40,1 15,98 99

НСР„ 0,1 2.1 0.49 2.9

Из сортов «порайонной селекции наиболее высокую урожайность имели: Лира, Горлица, Дельта, Красота (КНИИСХ), Росинка тарасовская, Тарасов-екая остистая, Тарасовская 87 (Северо-Донецкая оп. ст.) (табл. 6).

6. Характеристика высокопродуктивных сортов озимой мягкой пшеницы инорайонной селекции, 1998-2001 гг.

Сорт Оригннатор Урожайность, т/га Морозостойкость {К1ГГ- 1), % Поражземостъ болезнями

бурая ржавчина, % мучнистая роса, балл

Дельта КНИИСХ 6,59 26 Д 0-5 1,5-2,0

Лира КНИИСХ 6,83 37,5 5-10 2,0-2,5

Горлниа КНИИСХ 6,70 22,9 10-15 2,0-2^

Крошка КНИИСХ 6,40 51,4 30-40 2,0-2,5

Русса КНИИСХ 6,33 15,2 сл ■ 2*5-3,0

Красота КНИИСХ 7,22 25,0 0-5 1,5-2,0

Росинка тарасовская Сев.-Дон. 6,33 40,4 0-5 и-2,0

Престиж Ссв.-Дон. 5,78 53,6 15-20 1,5-2,0

Тарасовская 87 Сев.-Дон. 5,83. 54,1 100 2,0-2,5

Тарасовская остистая Сев.-Дон. 5,93 60,9 50-60 . 1,5-2,0

Северодонская 12 Сев.-Дон. 5,78 54,7 100 2,5

Зерногрддка 8 ВНИИЗК 5,01 68,7 20-30 1,5-2,0

Донская безостая, ст. ВНИИЗК 4,36 59,0 30-40 2,0-2^

*Сс»-Дои. - Ссиро-До1кшсзд о гит над стыижя

По результатам наших исследований {1993-2001 гт.), в гибридизации широко использовались выделение источники урожайности собственной селекции -Зсрноградка 11,927/98, 1251/97, 789/98, 858/98; зарубежной - Г 390 Р2-11 (Румыния), ЛТК* 2/7С/В1Х УА 4009 (Турция), КБ 794б7/?1Б 7В668ХСН 8010 (США), РЮАЗРА (Болгария), Украинка одесская (Украина); краснодарской -Лира, Горлица, Дельта, Красота; северо-донецкой - Росинка тарасовская, Тарасовская остистая, Тарасовская 87.

Зимостойкость. Морозоустойчивость н устойчивость растений озимой пшеницы к резким колебаниям температур в зимне-весенний период, реже к выпреванию и к действию притертой ледяной корки являются главными факго-

рами зимостойкости этой культуры в Ростовской области. Поэтому здесь одним из наиболее важных условий выведения сортов сочетающих достаточно высокую морозостойкость с продуктивностью и другими признаками должно быть наличие фонов для отбора, которые позволили бы успешному созданию исходного материала, отличающегося генетическим разнообразием компонентного состава морозостойкости.

В наших исследованиях для оценки генофонда по морозозимостойкости используется три метода. Наиболее надежным является метод оценки перезимовки в полевых условиях. Он дает хорошие результаты при наличии низких температур, отсутствии снежного покрова, позволяет оценить селекционный материал и выделить источники зимостойкости. Но такая дифференциация по степени морозозимостойкости в естественных условиям имеет место лишь в отдельные годы. Второй метод - промораживание растений на провокационном фоне (стеллажах). Однако он тоже не позволяет получить достоверных результатов (один год из 5-6 лет). Более результативным в наших исследованиях оказался метод прямого промораживания растений в камерах низких температур (КНТ-1). Промораживание проводили в разные годы при температуре от -18° С до - 21° С. Выбор температуры зависит от погодных условий осени, развития и закалки растений.

Оценка исходного материала на зимостойкость в полевых условиях позволили нам выделить ряд образцов собственной селекции, обладающих высокой морозозимостой костью. В неблагопрятном по перезимовке 1998 году, когда наблюдалась значительная гибель озимой пшеницы (от 20 до 40 %), большинство образцов оказалось по зимостойкости равны или выше высокозимостойкого стандартного сорта Донская безостая. Та же закономерность сохранялась и в среднем за 4 года исследований. Высокая морозозимостой кость подтверждается данными, полученными при промораживании в камерах КНТ— 1. В среднем за 1998-2001 гг. сорта и образцы превысили в этом отношении Донскую безостую на 3,9-19,9%.

Наиболее эффективной в нашей работе оказалась селекция на устойчивость к низким температурам, так как в этом направлении ежегодно ведется целенаправленный отбор. Из изучаемых образцов и сортов высокой морозостойкостью характеризуются Донская безостая, 1195/98, 1490/98, 971/98, 1248/97 и др. (табл. 7). Образцы селекции ВНИИЗК устойчивы пли слабо поражаются листовыми болезнями, имеют высокую, для условий региона морозостойкость в сочетании с повышенной продуктивностью. Сорт Донская безостая обладает высокой морозостойкостью и стабильным качеством зерна сильных пшениц.

Высокой морозостойкостью в условиях Ростовской области характеризуются сорта Северо-Донецкой опытной станции — Северодонская 12, Тарасов-ска* 87, Тарасовская остистая. Престиж; краснодарской селекции - Крошка (табл. 8).

7, Морозоэимостойкость образцов и сортов озимой мягкой пшеницы,

1998-2001 гг.

• Сорт, образец Оценка перезимовки, балл Количество сохранившихся живых растений после промораживания в камере (КНТ-1),%

1998 г. 19982001 гг. сорт стандарт ± к Донской безостой

Зерногралка 8 4.1 4,8 48,8 44.9' + 3.9

Зерногралка 9 4,0 4,7 54,5 47,5 + 7,0

1251/97 4,5 4,8 49,2 41,6 + 7,6

1248/97 4,5 4.8 44,4 31,1 + 13,3

. 1195/98 4,3 4,8 72,0 52,1 + 19,9

971/98 3,5 4.5 59,6 45,1 + 14,5

1490/98 4,0 4,7 67,2 51,1 + 16,1

1604/98 4,0 4,7 60,3 46,5 + 13.8

1437/98 3,5 4,5 39,3 30,5 + 8,5

1473/93 4,0 4,7 41,7 32,5 + 9,2

Донская безостая, ст. 4,0 4,5 • -

S. Характеристика морозостойких сортов озимой мягкой пшеницы инорайонной селекции, 1998-2001 гг.

Сорт Оришпа-тор Количество сохранившихся растений в КНТ-1,% Масса 1000 зерен,' г Порзжяемость болезнями

бурая ржавчина, % мучнистая роса, балл

Лира КН1ШСХ 37,5 37,5 5-10 2,0-2^

Крошка книнех 51,4 44,9 30-40 2,0-2,5

Росинка тарасовская Ссв.-Дон. 40,4 . 46,7 0-5 1.5-2,0

Престиж Ссв.-Дон. 53,6 41,6 15-20 1.5-2.0

Тарасовекал 87 Ссв.-Дон. 54,1 41,7 100 2,0-2,5

Тарасове коя остистая Ссв.-Дон. 60,9 44,1 SO-IOQ t.5-2.0

, Ссвсродопскал 12 Сев.-Дои. 54,7 42,1 100 2,5

Донская безостая, ст. вшшзк 59,0 40,1 30-40 2.0-2,5

При изучении этих сортов на искусственном инфекционном фоке выявлено, чю они сильно поражались бурой ржавчиной (от 30-40 у Крошки до 100% у Тарасове кой S7) и уступали по урожайности сортам В11ИШК. Все эти сорта использовались в скрещиваниях, как источники высокой морозостойкости. Вы- -

неуказанные образцы и сорта рекомендуем использовать как надежные источники для создания зимостойких сортов озимой мягкой пшеницы.

Засухоустойчиеосмь. На урожайность озимой пшеницы в условиях засухи, кроме ее засухоустойчивости, оказывают влияние условия их перезимовки. Известно, что суровая перезимовка приводит к ослаблению выживших растений, особенно менее зимостойких сортов. Очевидно, что такие растения будут сильнее страдать от засухи. Результаты оценки засухоустойчивости образцов проводимой в годы с разными условиями перезимовки, будут значительно отличаться. Позтому истинная оценка засухоустойчивости растений возможна в условиях, исключающих воздействие значительных отрицательных температур в период перезимовки. D связи с этим мы большое внимание уделяем лабораторным исследованиям определения устойчивости образцов (по методике Г.В.Удовенко, 1958). Одним in важных этапов наших исследований является первичная оценка засухоустойчивости большого набора образцов с целью выбора лучшего материала для селекции.

Среди 2340 изучаемых образцов и сортов выделилось 150, имеющих наилучшие значения по жаро- и засухоустойчивости. Наибольшую устойчивость к стрессу показали сорта собственной селекции - Зерноградка 10, Зерноградка 11, 1251/97, Зерноградка 8 и др.; иностранной - F 390 L. t.1321, F 390 Р2.11 (Румыния); 59521 Odeon (Бельгия); BUL 3396.5.3, BUL 21/ВС 1.Р 2.4 (Болгария); СН 75503 (Швейцария) и др. (табл. 9).

9. Характеристика засухоустойчивых образцов и сортов озимой мягкой пшеницы, 1998-2001 гг.

Сорт, образец. Оригана- тор Засухоустойчивость, % Жаростойкость, % Индекс устойчивости, шт.

Зерноградка 10 ВНШ13К 90,5 93.2 102

Зерноградка 11 ВНИИЗК 91,2 93,4 98

1251/97 вниизк 90,1 92,5 100

F390 L. 1.1321 Румыния 88,7 92,7 117

F 390 P2.ll Румыния 86,4 90.6 113

JBJ 50* 2/ММ Венгрии 86,4 87,4 109

AT К* 2/7C/BLL YA 4009 Турция 87,9 93.6 115

ВШ, 21/ВС 1 .Р 2,4 Болгария 85,3 91,4 112

59521Odeon Бельгия 90,7 94,1 120

BUL 3396.5.3 Болгария . 91,4 98,0 124

KS 79467/NE 78668 XGH 8010 США 89,3 91,S 118

Зерноградка 8 ВНИИЗК 80,2 90,7 106

Донская безостая, ст. ВН1ШЗК 86,7 84,4 109

Выделившиеся образцы мы рекомендуем использовать в скрещивании, как источники ж-аро- и засухоустойчивости.

Устойчивость к Солезпям. Селекция на устойчивость к болезням — одно из важнейших напраа1ений в создании высокопродуктивных сортов' озимой мягкой пшеницы. В настоящее время высокий уровень селекционной работы требует тщательного подбора исходного материала, выявления в мировой коллекции пшеницы н собственном селекционном материале ценных форм для создания урожайных сортов, устойчивых к инфекционным болезням и с высоким качеством зерна. Степень устойчивости к основным болезням у изучаемых сортов и образцов оценивали как в полевых условиях! так и на инфекционном фоке при искусственном заражении совместно с лабораторией иммунитета (табл. 10). На естественном фоне эпифитотия бурой ржавчины и мучнистой росы проявлялась в 1999 и 2000 г.

10. Устойчивость образцов и сортов озимой мягкой пшеницы _ к поражению болезнями, 1998-2001 гг._

Сорт, образец Поражение болезнями при искусственном заражении Естественный фон

Сурой ржавчиной, % мучнистой росой, балл бурой ржавчиной, % МуЧШКТОЙ росой, Gxi.i

Зерногрздка 9 0-5 2,5 0-5 2,0

'Зерноградка 10 0-5 2,0 0-5 1.5

Зерноградка 11 0-5 2,0-2.5 сл 1.5-2,0

1251/97 0-5 2,0 0-5 1,0-U

895/96 10-15 2,0*2,5 сл 1,5-2,0

1466/98 сл 0,1-1,0 - 0-5 0-0,1

1669/98 0-S 1.0 №5 0,1

1490/98 сл 2,0 сл M

858/98 0-5 1.5-2,0 5-10 1.5

789/98 0-5 2.0 сл 1-5-2.0

Зсрногоадка 8 30-40 2.5 20-30 1,5-2,0

Донская безостая, ст. 60-80 3.0-3,5 30-40 2.0-2,5

Высокой устойчивостью к бурой ржавчине обладают сорта и образцы 1466/9$, 1490/98, 789/98, 1669/98, Зсрногрздка 9, Зерногрздка 10, Зермоградка 11, которые являются надежными источниками устойчивости к этому патогену.

Высокая устойчивость к мучнистой росе (поражение от 0,1 до 14 баллов) выявлена у образцов 1466/93, 1669/98,858/98,1490/98, Зернофэдка 10.

Изучение образцов иностранной и инорайониой селекции в годы эпнфн-тотий бурой ржавчины и мучнистой росы позволило выделить источники устойчивости к поражению болезнями и успешно пепользоиать их при создания новых сортов озимой мягкой пшеницы. Из изученных 753 образцов 550 (77%),

оказались средневосприимчивыми к бурой ржавчине к мучнистой росе (степень поражения 50%), 203 были устойчивыми (поражение до 10%). Наибольшее количество устойчивых образцов выявлено среди образиоа из Венгрии, США, Болгарии, Румынии; наименьшее - из Украины, Турции, Франции.

Из образцов «порайонной и иностранной селекшш нами выделены наиболее ценные источники - Росинка тарасовская. Престиж, Лира, Дельта (Россия); BUL 3396.5.3 (Болгария), F 364 Р 5.1, F 390 Р 2.11 (Румыния); JBJ 50* 2/ММ, ZOBIG SEED (Венгрия); IDI3.1A1LTSWM 12174 (Мексика); 61455 Olyrap, 614463 Apollo (Германия) (табл. II).

II. Характеристика устойчивых к болезням образцов озимой мягкой

пшеницы, 1999-2000 гг.

Сорт; образец Орилнш-тор Поражение болезнями на естественном боне Урожайность, кг/дсл. Перезимовка, балл

бурая ржавчина, % мучнистая роса, балл

Росинка тарасовская Россия 0-5 1,5-2,0 2.0 4,7

Престиж Россия 10-15 1.S-2.0 2,0 4,6

Лира Россия 0-5 1,0 2,2 4.5

Дельта Россия 0-5 1,5-2.0 2,1 4,6

BtIL 3396.5.3 Болгария 0-5 сл 2,5 4,8

F3641* 5.1 Румыния ел сл 1,9 4,8

F390P2.ÍI ^у.-шння сл сл 1,7 4,3

JBJ 50* 2/ММ Венгрия сл 0,1-1,0 1,8 4,5

ZOBIG SEED Венгрия сл 0,1 1,6 4.8

1DI3-1/MLTSWM 12174 Мексика сл 1.0 ■ 1.9 4.2

59521 Odcon Бельгия 5-10 1.0 2,0 4,3

61455 Olymp Германия 0-5 сл 2,0 4,3

614463 Apollo Германия 0-5 сл 2.1 4,5

61467 Florida Германия сл 1,0-1,5 1.9 4,7

Донская безостая, СТ. 1ШШ13К 30-40 2.0-2,5 1.7 4,7

В селекшш на устойчивость к поражению основным« листовыми болезнями следует использовать образцы 1466/93, 1490/98, 858/98, Зерноградка 10, 1669/98 (ВНИИЗК); F 364 Р5.1, F 390 Р 2.11 (Румыния), ILD/VN4//ILD/BG DW, JBJ 50* 2/ММ, ZOBIG SEED (Венгрия), IDI3.l/MLTS\VM 12174 (Мексика). 61455 Olymp, 614463 Apollo (Германия); Росника тарзсовская. Престиж, Тара* совская остистая (Северо-Донецкая оп.ст.); Лира, Дельта (КНИИСХ).

Качество зерна. Ростовская область по своему бноклнматнчекому по-' тенциалу яатяется зоной получения высококачественного зерна. Важным условием получения такого зерна должно быть возделывание сортов, отвечающих требованиям ГОСТа на сильную и ценную пшеницу. В процессе изучения вы-

делены образцы с повышенным содержанием белка Донская безостая -15,98 Донская юбилейная - 16,03 %, Донщина - 16,19 %, Р 1301Л.1321- 17,66 % (Румыния); СН 75479 - 17,50 % (Швейцария); МУ 29.90 - 18,07 % (Венгрия). Содержанием клейковнны первой труппы качества в сочетании с повышенной продуктивностью характеризуются образцы 1128/99, 895/96, Донская безостая, 795/98, 1173/98 (ВШШЗК), Горлица (КНИИСХ), Тарасовекая 87 (Севере^ Донецкая оп.ст.), Кннельская 4 (ПШШСС) (рис. 1).

Рис. 1. Содержание сырой клейковины в зерне сортов озимой мягкой пшеницы, 1998-2001 гг. Выявлены образцы, формирующие зерно с силой муки выше, чем норма* тнвный показатель для сильной пшеницы (280 ел.) -.Донская безостая (ВНИ-ИЗК), Тарасовская остистая, Тарасовская 87 (Северо-Донецкая ст.). Горлица (К13ИИСХ). Украинка одесская (Украина). 90-ZHONG (Китай), F 130 L1.1321 (Румыния) н Др. (рис. 2).

>

400 5S0 Я»

г»о як> 110 100 J0

334

339

35J

369

373

391

ж

40Я

■ I

«ЛЮМ061 ГIJOLllMI Джш Упрарка Тф««а| Г^йШ Тцжмш

»

Рис. 2. Хлебопекарная сита муки сортов озимой мягкой шиешпш, 1998-2001 гг.

По физико-химическим и хлебопекарным свойствам в процессе изучения выделены и использованы образцы и сорта собственной селекции - 1251/97, 895/96, 1490/98, 789/98, 1173/98, 1128/99, Донская безостая (ВНИИЗК), порайонной - Горлица, Лира (КГОШСХ), Престиж, Тарасовская 87, Тарасовская остистая (Северо-Донецкая огг.ст.), иностранной - Р 130Ь.1321 (Румыния); 90-гНСМС 68 (Китай). СН 75479 (Швейцария); МУ 29.90 (Венгрия), Фантазия одесская (Украина).

Комплексная оценка исходного материала позволила выделить наиболее ценные образцы, которые включались нами в селекционные программы при гибридизации и на их основе получены новые сорта и линии, которые в настоя-шее время проходят изучение на разных этапах селекционного процесса. За период с 1998 по 2001 гг. было получено 882 гибридных комбинаций разных типов скрещиваний с участием 421 родительских форм. При этом 87,8 % из них в общем объеме гибридизации составили образцы собственной селекции как наиболее приспособленные к сложным погодно-климатическим условиям Ростовской области. Доля сортов инорайонной селекции составляла всего лишь 12,2 %. Они привлекались в скрещивания для повышения продуктивности, адаптивности, устойчивости к болезням. В основном это сорта КНИИСХ, Севе-ро-ДонецкоЙ опытной станции, При кумской опытной станции.

Использование исходного материала можно продемонстрировать на примере схемы получения сорта Гранит (рис. 3).

Рис. 3., Генеалогия сорта озимой мягкой пшеницы интенсивного типа Гранит

В создания сорта Гранит принимали участие сорта инорайокной селекции - Безостая 1, Безостая 4, Краснодарская 39, Аврора (КННИСХ); иностранной -Сава (Югославия), Русалка (Болгария);, Мироновская 264, Мироновская 80S, Одесская 16, Херсонская 552 (Украина), сорта и промежуточные линии собственной селекции - 299/69, 1173/69, Донская полукарликовая, Донская безостая, Ростовчанка 2 и другие. Потребовалось провести несколько циклов скрещиваний с аккумулированием в промежуточных формах ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств.

В генеалогии многах наших сортов прослеживается участие выделенного нами в предыдущие годы и годы исследований исходного материала, в том числе и в сортах, одним из авторов которых является диссертант.

' 33. Хозяйственно-биологическая характ еристика сортов озимой мягкой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных

достижений РФ

Современные условия производства зерна остро ставят проблему создания адаптивных сортов, способных обеспечивать стабильную урожайность в pjinbix агроэкологических зонах. К такому типу относятся новые сорта озимой мягкой пшеницы Зсрногрэдка 10, Зерноградка U, Конкурент, Ростовчанка 3. Выведены они методом внутривидовой сложной ступенчатой гибридизации сортов и образцов отдаленных в эколо го-географическом отношении: Зерноградка 10-9 1763/85 (639/S1 х Херсонская 552), <? 1355/87 (430/82 х Донская безостая); Зерноградка 11- $ Доищина, <$ 876/90 (Зерноградка б х 863/83); Конкурент - ^ Скифянка, <3 1406/90 (Зерноградка 3 х. 1656/83); Ростовчанка 3 -9 Ростовчанка 2, <3 Соратница (Одесская 66 х Партизанка)^

Новые сорта значительно превышают стандарт Донская безостая по урожайности (от 0,26 у Зериоградкп 10 до 0,49 т/га у Конкурента), обладают высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, иммунностью к бурой ржавчине и мучнистой росе. По мукомодьно-хлебопекарным качествам отнесены к сильным и ценным пшеницам (табл. 12). Они допущены к использованию по. Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам РФ, а сорт Зерноградка 11-е 2005 г, в Украине. Эти сорта ежегодно высеваются на площади 120-130 тыс.га.

Сорта Гранит, Танаис и Вояж успешно проходят испытание на сортоучастках Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов РФ.

12. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа, I99S-2001 гг.

Прнзлак, свойство Зерио- Зерно- Конку- Ростов- Донская

грздка градка рент чайка 3 оезос-

10 Л тая, ст.

Урожайность, т/га 5,12 5Л6 5,3$ 5Д4 4.S6

± т/га к Донской безостой + 0,26 +0,40 +0,49 +0.33 -

Высота растений, см 93 96 73 96 99

Устойчивость к полеганню, балл 4,6 5,0 5.0 4,0 4,0

Морозостойкость (К11Т -1),% 54,2 47.7 63,6 53.3 49,9

Засухоустойчивость, % 903 91,5 90,8 92,1 S6.7

Поражаемостъ болезнями:

бурая ржавчина, % 0-5 сл 0-5 сл 30-40

' мучнистая роса, балл 1.5 1,5-2,0 1.0-1,5 1,5-2.0 2,0-2,5

Содержание в зерне белка. % 15,70 15,83 1544 16,50 15,93

Содержание в зерне клейковины, % 28,4 29,3 23,2 31,1 30,8

Качество клейковины, е.п. 6S 71 64 64 72

Сила муки, е, а. 325 2S2 317 370 345

Общая хлебопекарная оценка, балл 4.3 4,0 4Д 4,1 4,5

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ по селекции озимой пшеницы во ВИИИЗК им. ИГ. Калиненко за период 1955-2001 гг. (создано 60 сортов, районировано 24, в том числе интенсивного типа 8) позволил определить основные составляющие высокой результативности работы nö созданию сортов, которые зависели от стратегии выбранного направления, оптимизации селекционного процесса, методов работы и степени изученности л использования исходного материала.

2. В результате создания и изучения исходного материала для селекции новых сортов на высокую урожайность и стабильность, выделены и использованы источники повышенной урожайности: собственной селекцин - Зерно-традка 11,927/98, 1251/97, 7S9/98, 858/98; зарубежной - F390P2.U (Румыния). АТК* 2/7C/BLL YA 4009 (Турция), KS 79467/NE 7866SXGH 8010 (США), PRIASPA (Болгария), Украинка одесская (Украина); краснодарской - Лира, Горлица, Дельта, Красота; ссверо-донецкой - Росинка тарасовская, Тарасовская остистая, Тарасовская 87. .

3. Современная селекция требует создания сортов с высокой адаптивно-' стью. Дтя ее решения нами выделены:

- источники зимоморозостойкости: Донская безостая, 1490/98, 1195/98, 971/98 (ВНИИЗК), Крошкг (КНИИСХ), Престиж, Северодонская 12, Тарасовская остистая, Тарасовская 87 (Северо-Донецкая ол. ст.);

- источники засухоустойчивости: Зерноградка 10, Зерноградка II, 1251/97, Зерноградка 8 и др. (ВНИИЗК); иностранной селекции - F 390 L. 1.1321, F 390 Р2.11 (Румыния), 59521 Odeon (Бельгия), BUL 3396.5.3, BUL 21/ВС 1.Р 2.4 (Болгария), СН 75503 (Швейцария) н др.;

- источники скороспелости: Донская полукйрликовая, 1065/89, 777/94, Лепта, Русса (Россия); иностранной - BUL 3324.1, BUL 425.32.103, BUL 769.22.6 (Болгария); F 130L 1.1321, F 552 Pl.l (Румыния); PINKA (Венг-рня); Никония одесская (Украина).

4, Для создания сортов с высокой устойчивостью к поражению бурой ржавчиной и мучнистой росой, наиболее распространенным в Ростовской области, определенный интерес представляют источники с комплексной устойчивостью к этим патогенам: 1466/98, 1669/98, $58/98, 1490/93, Зерноградка 10, Росинка тарасовская, Престиж, Лира, Дельта (Россия); BUL 3396.5.3 (Болгария), F 364 Р 5.1, F 390 Р 2.11 (Румыния); JBJ 50» 2/ММ, ZOBtG SEED (Венгрия); 1DI3.1/MLTSWM 12174 (Мексика); 61455 Olymp, 614463 Apollo (Германия).

5. Для выведения сортов с высококачественным зерном, отвечающего требованиям сильных пшениц, выделены надежные источники качества: 1128/99, 895/96, Донская безостая, 795/9S, 1173/9S (ВНИИЗК), Горлица (К1Ш-ИСХ), Тарасовская 87 (Северо-Донецкая оп.ст.), Кинельская 4 (ШП1ИСС), F 130L1.1321 (Румыния); СН 75479 (Швейцария); MV 29,90 (Венгрия), стабильно сохраняющие его в разные по контрастным погодным условиям годы.

6. Выделенные нами источники хозяйственно-ценных признаков и свойств широко используются в селекционных программах по гибриднзащш. За период с 1998 г.о 2001 г. получено 882 гибридные комбинации с участием 421 образцов собственной, ннораПонной и иностранной селекции, причем 87,8% в общем объеме гибридизации составили образцы собственной селекции.

7. Основным методом создания нового исходного материала и на его основе сортов озимой мягкой пшеницы является внутривидовая ступенчатая гибридизация с использованием отдаленных в эколото-географнческом отношении сортов и форм, а также сортов и форм одного экологического типа, но различающихся по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

8. Комплексная оценка и подбор ценного исходного материала позволили создать и передать на государстве!гное сортоиспытание новые высокоурожайные, высокоадаптивные сорта олг.мон мягкой пшеницы Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент, Гранит, Тананс, Вояж.

Сорта Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам РФ, сорт Зерноградка 11-е 2005 г. в Украине. Сорта

Гранту Танаис и Вояж успешно проходят испытание в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах РФ, •

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Дм создания сортов, наиболее полно отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства в условиях Северного Кавказа, а также в других зонах возделывание, большое значение для селекции представляют образцы, сочетающие комплекс хозяйственно-полезных признаков: Донская безостая, 895/96, Зерноградка 11, 1490/98, 789/98, 1195/98 (ВНИИЗК), Тарасовская ости* стая, Тарасовская 87, Престиж (Северо-Донецкая оп.ст.), Крошка, Красота

(КНИИСХ), F 130 L 1.1321 (Румыния), 90-ZHONG 68 (Китай), BUL 3324.1 (Болгария) и другие.

2. Для получения высоких урожаев высококачественного зерна шире использовать в производстве включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ высокоадаптивные сорта Зерноградка 10, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Конкурент. Ускоренно размножать, находящиеся на Государственном сортоиспытании Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов РФ, новые copra озимой мягкой пшеницы интенсивного типа Гранит, Танаис, Вояж для внедрения в производство.

Список опубликованных работ и авторских свидетельств

1. Гуреева A.B. Исходный материал для селекции сортов озимой пшеницы интенсивного типа/ С.Н. Прищепов, A.B. Гурсева.//Сб. докл. науч.-практ. конф. «НаучноенаследиеИ.Г.Калиненко». - Зерноград, 2001.-С. 177-180.

2. Гуреева A.B. Итоги работ по селекции озимой пшеницы интенсивного типа/ С.Н. Прищепов, А.В.Гуреева, Л.В.Салунова, А.П.Самофалов// Сб. докл. науч.-практ, конф. «Научное наследие И.Г.Калиненко». - Зерноград, 2001. -С. 181-186.

3. Гуреева A.B. Селекция сортов озимой пшеницы интенсивного типа/ С.Н. Пришспов, Л.В. Сапунова, A.B. Гуреева, А.П.Самофалов// Пшеница и три-тнкате. Мат. науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.ПЛукьяиенко», 28-30 мая 2001 г.-Краснодар, 2001. - С. 203-207.

. 4. Гуреева A.B. Основные направления селекции озимой мягкой пшеницы интенсивного типа' на Дону/ С.Н.Прищепов, Л.В.Сапунова, А.В.Гуреева, АЛ Самофалов // Сб. науч. тр. Зерновые и кормовые культуры России. - Зерно-град, 2002. - С. 208-214.

5. Гуреева A.B. Источники и доноры важных признаков и свойств озимой пшеницы интенсивного Tima / A.B. Гуреева // Технология, селекция И семено-

водство сельскохозяйственных культур. Межвузов, сб. науч. тр. ч. 2. -Зерноград, 2004.-С. 14-16.

6. Гуреева A.B. Сорт озимой пшеницы Зерноградка 10/ A.B. Гуреева, С.Н. Прищепов Шзвестпя. - 2004. -ЛзЗ.-С. 39-41.

7. Гуреева A.B. Научный поиск и результат// A.B. Алабушев, АЛ. Гуреева / АгроМаркет, - Ростов-на-Дону. -2004. - № 8(27).- С. 36-37. ,

8. A.c. Кя 30637 от 3J.01.2001, из сорт озимой мягкой пшеницы Зерноградка 10/ Гуреева A.B.» Дерева Т.Г., Калиненко В.И., Калиненко ИР., Ковтун В.И., Копусь MAI., Прищепов С.Н., Самофаловэ Н.Е., Сапунова ЛЛЗ., Шатилов Л.Г.

9. A.c. Ks 33699 от 21,01.2003 г. на сорт озимой мягкой пшеницы Зерноградка 11/Гуреева A.B., Деров А.И., Калиненко В.И., Калиненко И.Г„ Ков-тун В.И., Прищепов С.Н., Самофалов А.П., Сапунова Л.В., Шатилов Л.Г.

10. A.c. Хг 34905 от 20.01.2004 г, на сорт озимой мягкой пшеницы Конкурент/ Гуреева A.B., Калиненко В.И., Калиненко Н.Г., Ковтуи D.H., Прищепов С.Н., Самофалов А.П., Сапунова Л.В. Шатилов Л.Г.

11. A.c. № 34903 от 20.01.2004 г, на сорт озимой мягкой пшеницы Рос-товчанка 3/ Гуреева A.B., Васюшкина Н.Е., Деров А.И., Калиненко И.Г., Ковтуи В.И., Самофзлов А.П., Прищепов С.Н., Сапунова Л.В., Шатилов Л.Г.

12. A.c. № 37615 от 20.03.2005 г. на сорт озимой мягкой пшеницы Гранит/ Гуреева A.B., Васюшкина И.Е,, Дерова Т.Г., Калиненко Н.Г., Ковтун В.И., Прищепов С.Н., Самофалов А.П., Сапунова Л.В., Шатилов Л.Г.

13. Заявка Л'а 39086 с датой приоритета 15.12.2002 г. на сорт озимой мягкой пшеницы Танаис/ Гуреева A.B., Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Прищепов С.Н., Сапунова Л.В., Самофалов А.П., Васюшкина Н.Е. Скрипка OJ3., Деров А.И.

14. Заявка Л'е 40627 о датой приоритета 10.12.2003 г. на сорт озимой мят» кой пшеницы Вояж/ Гурееаа A.B., Калиненко И.Г., КовтунВ.И., Прищепов С.Н., Сапунова Л.В., Самофалов АЛ., Васюшкина Н.Е. Скрипка О.В., Лобов А. А., Копусь М.М.

Подписано к печати 11,11.05. Формат 60x84 1/16.

Объем 1,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 2005. Печатно-мн ожител ьная группа ВНИПТИМЭСХ.

22 165